автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992 - 2001 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Юдахин, Юрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992 - 2001 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юдахин, Юрий Анатольевич

Введение.

Раздел 1. Историческая необходимость и задачи оборонно-массовой работы среди молодежи.

Раздел 2. Патриотическое воспитание молодого поколения в современных условиях.

Раздел 3. Военная подготовка допризывной молодежи.

Раздел 4. Спортивно-техническая деятельность и лечебно-оздоровительные мероприятия.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Юдахин, Юрий Анатольевич

Значительные перемены, происшедшие в стране за последние годы, оказали существенное влияние на многие сферы жизни и деятельности государства и его структур. Попытки неоднократного реформирования Вооруженных Сил РФ, которые привели к значительному сокращению их численного состава, изменению организационно-штатной структуры и уровня боевой готовности, позволяют говорить сегодня о настоятельной необходимости повышения боевого потенциала армии и укрепления обороноспособности страны в целом.

Одной из острых тем для споров и дискуссий является тема защиты Отечества. В рассуждениях о необходимости этой защиты в современных условиях порой слышится вопрос: «А зачем это нужно сейчас?» При этом упускается главное - политическое значение проблемы, так как без подготовки населения, прежде всего молодежи, к защите своей Родины невозможно существование суверенного государства.

В условиях перехода на новую организационно-штатную структуру и сокращения численного состава Вооруженных Сил РФ изучение деятельности государственных органов, органов местного управления и общественных организаций по оборонно-массовой работе среди молодежи, на примере г. Москвы, имеет важное научно-познавательное и практическое значение.

В современных условиях актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, исследование направлено на изучение истории деятельности государственных органов управления, общественных организаций, которые способны оказать значительное влияние на укрепление обороноспособности страны в условиях проводимого реформирования вооруженных Сил и других вооруженных формирований РФ; во-вторых, недостаточный уровень согласованности в совместной деятельности современных государственных и военных органов управления, общественных организаций может быть существенно дополнен знанием их исторического опыта и потенциальных возможностей в области решения задач оборонно-массовой работы; в-третьих, в условиях сохранения угрозы военных конфликтов и значительного сокращения численного состава Вооруженных Сил РФ, существенно возрастает роль военной подготовленности молодежи1; в-четвертых, критическое осмысление и глубокий анализ исследуемой проблемы будет способствовать качественному улучшению оборонно-массовой работы и патриотического воспитания среди молодежи в современных условиях2.

Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости решения задач, связанных с организацией оборонно-массовой работы среди молодежи, а именно: накопления опыта военно-патриотического воспитания молодого поколения, военной подготовки допризывной молодежи, спортивно-технической деятельности и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Хронологические рамки исследования: 1992-2001г.г. обусловлены рядом причин.

Во-первых, начало данного периода связано с кардинальным изменением общественно-политической обстановки в стране. С провозглашением бывшими союзными республиками своей независимости,

См.: О приоритетах военной политики Российской Федерации: Постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации // Российская газета. 1992. 8 апр.

2 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Утверждена постановлением Правительства РФ от 16.02.2001 г. №122. принятием Декларации о государственном суверенитете РСФСР1 - реальной необходимостью стал вопрос о воссоздании государственных структур и общественных организаций, в том числе и тех, чья деятельность направлена на проведение оборонно-массовой работы среди населения страны.

Во-вторых, в рассматриваемый период осложнилась проблема вооруженной защиты государства, обеспечения безопасности наших границ. Вооруженные Силы РФ, созданные в мае 1992 года испытывали острый дефицит в молодом пополнении. Армия и флот в большинстве своем были лишены возможности удовлетворять самые насущные потребности в призывном контингенте, как в количественном, так и в качественном отношении.

В-третьих, вследствие кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни произошел определенный спад в деятельности по воспитанию молодого поколения, от которого во многом зависит будущее России.

В-четвертых, окончание рассматриваемого периода связано с приходом к власти администрации нового Президента РФ Путина В.В. и началом очередного этапа в реформировании всей системы оборонно-массовой работы среди населения страны.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ различных компонентов оборонно-массовой работы среди молодежи, показало, что за рассматриваемый период, многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с деятельностью органов управления, оборонных обществ и ряда других общественных организаций. Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.

1 Декларация о государственном суверенитете РСФСР была принята 12 июня 1990 г. на съезде народных депутатов РСФСР.

Необходимо отметить, что вопросы военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы в целом, рассматривались в коллективных монографиях ряда авторов1. В данных работах, прежде всего, анализируются основные направления, формы, методы и средства, используемые в военно-патриотической и психологической работе, в военной и физической подготовке молодежи к защите Родины. При этом с определенной ясностью показана роль и значение в этой работе государственных органов и общественных организаций.

Исследуемой проблеме посвящены работы, авторами которых л являются Д.Н. Кузнецов, А.Л. Мамаев, А.П. Прокофьев, П.С. Сапрыкин . Учитывая критическое отношение к армии со стороны ряда общественных сил, падение престижа ратного труда среди молодежи, авторы предлагали различные варианты решения назревших проблем связанных с военно-патриотическим воспитанием и подготовкой военно-обученных специалистов.

Обширный материал, касающийся различных форм деятельности государственных органов и общественных организаций, содержится в более чем 260 кандидатских и докторских диссертациях . Вопросы военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах, организации технической и спортивно-массовой работы, наиболее полно отражены в диссертационных материалах л

См.: Ефимов H.H., Скубейда П.И. и др. Школа патриотизма - мужества. М., 1980; Левченко B.C., Соломатина С.С., Левинсон A.A. Военно-патриотическое воспитание. М., 1982; Бублик Л.А., Андрющенко Б.Г., Ковалев В.Н. и др. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. М., 1983; Васильев И.Ф., Громаков А.Ф., Кузнецов Д.Н. и др. Дважды орденоносное оборонное. М., 1993.

См.: Кузнецов Д.Н. Укрепление обороны страны и ДОСААФ. М., 1972; Мамаев А.Л. Военно-патриотическое воспитание молодежи в организациях ДОСААФ. М., 1973; Прокофьев А.П. Военно-патриотическое воспитание в высшей школе. М., 1973; Сапрыкин П.С. Техническое занятие молодежи. М., 1975.

B.Д. Кадышева, С.И. Петрова, В.А. Слепухи, B.C. Жилкина, Б.П. Савчука, A.A. Шинкоренко, А.И. Козаченко1.

Большое значение в историографии темы имеют диссертационные работы, раскрывающие на основе современных достижений исторической науки отдельные стороны подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах. Характерной особенностью диссертационных исследований является рассмотрение проблемы в масштабах отдельных регионов2. Так,

C.B. Ханин среди отличительных особенностей Среднего Поволжья отмечает отсутствие дислокации на его территории военных учебных заведений, что в значительной степени снижает возможности

См.: Кадышев В.Д. Деятельность армейских политорганов и партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1966-70 гг.). Дис. канд. ист. наук. Куйбышев, 1986; Петров С.И. Подготовка молодежи к службе в ВС СССР в 80-е годы. Дис. канд. ист. наук. ЛГУ, 1990; Слепуха В.А. Деятельность ДОСААФ Литовской ССР по оборонно-массовой работе и военно-патриотическому воспитанию населения республики (1960-80 гг.). Дис. канд. ист. наук. Вильнюс, 1988; Жилкин B.C. Роль общественных организаций в военно-политической подготовке молодежи к защите социалистического Отечества. Дис. канд. ист. наук. Харьков, 1989; Савчук Б.П. Роль общественных организаций в подготовке молодежи к воинской службе (80-е годы). Дис. канд. ист. наук. Ровно, 1991; Шинкоренко A.A. Военно-патриотическое воспитание молодежи в 80-е годы: опыт, проблемы. Дис. канд. ист. наук. М., 1990; Козаченко А.И. Высшая военная школа в современных условиях: теория и практика. (1985-1991 гг.). Дис. канд. ист. наук. М., 1992. о

См.: Галяув Ф.Г. Социально-политические проблемы подготовки молодежи Средне-азиатских республик к службе в Вооруженных Силах СССР. Автореф. дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1988; Зосименко И.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи 19801989 гг. (На материалах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей) Автореф. дис. канд. ист. наук. Куйбышев, 1990; Шеленин Ю.Г. Руководство компартии Латвии деятельностью государственных и общественных организаций по осуществлению Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» (1967-1980 гг.) Автореф. дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1984. государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах1.

Определенный интерес вызывает диссертационное исследование А.Г. Бесова, в котором он делает вывод о том, что в 80-е годы общественные организации ослабили внимание к организационной стороне героико- и военно-патриотического воспитания, снизился уровень воспитательной Л работы общественных организаций с молодежью .

Нельзя не упомянуть защищенные в начале 90-х годов докторские диссертации A.A. Аронова и H.A. Белоусова, проанализировавших с точки зрения педагогики систему военно-патриотической работы в средних учебных заведениях3.

По мнению автора, обширный фактический материал, затрагивающий вопрос оборонно-массовой работы среди молодежи до 1991 года, содержится в монографии и докторской диссертации А.П. Волкова4. Наиболее подробно автор рассматривает вопросы, связанные с деятельностью государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах.

1 См.: Ханин C.B. Деятельность государственных органов и общественных организаций автономных республик Среднего Поволжья по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР в 1980-1990 гг. (На материалах Марийской, Мордовской, Чувашской АССР) Автореф. дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1991.

См.: Бесов А.Г. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию молодежи в условиях перестройки (На материалах местных партийных организаций и политорганов Московского военного округа, 19851989 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. M.: АОН при ЦК КПСС, 1990.

3 См.: Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников. Дис. докт. пед. наук. М., 1990; Белоусов H.A. Педагогические основы подготовки учащихся средних учебных заведений к службе в Советской Армии. Дис. докт. пед. наук. М., 1991.

4 См.: Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.). Дис. докт. ист. наук. М., 1994.

Большой интерес представляет кандидатская диссертация А.В. Маклачкова, в которой автор дает комплексный анализ деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации по оборонно-массовой работе среди населения страны после 1991 года1.

Несомненно, что эти работы послужили толчком для дальнейшего развития военно-исторической науки.

В популярной литературе эта проблема также нашла широкое отражение . Интерес вызывают исторические очерки Председателя Центрального Совета РОСТО А.И. Анохина в которых он дает критический анализ деятельности ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО. Автор предлагает свое видение дальнейшего развития оборонной организации и использования ее потенциальных возможностей в современных условиях.

По мнению Анохина А.И. принятие Федерального закона «О РОСТО» позволит оборонной организации значительно укрепить свои позиции на государственном уровне и создаст условия для более оперативного и качественного выполнения государственного заказа (подготовка военно-обученных специалистов, обучение кадров массовых технических профессий для народного хозяйства).

Актуальные проблемы, касающиеся оборонно-массовой работы с населением Российской Федерации были достаточно освещены на страницах периодической печати. Среди них такие газетные и журнальные издания как «Красная звезда», «Патриот», «Военное знамя», «Воин», «Ориентир» и другие.

См.: Маклачков A.B. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг. Дис. канд. ист. наук. М., 2001.

2 См.: Букаров С.П. Московская оборонная: краткий очерк истории столичной организации ДОСААФ. М., 1977; Грачев Ю.П. Народному хозяйству - отличных специалистов. М., 1985; Анохин А.И. В труде и боях закаленное: (очерк истории оборонного общества). М., 1998; Анохин А.И. Они были первыми: (Очерк о руководителях оборонного общества). М., 2000.

Так, например, в статье О. Бедулы, А. Бугая «Проблемы решаем вместе» была проанализирована проблема участия военных округов (на примере Приволжского) в решении задач оборонно-массовой работы с молодежью; в интервью с A.C. Соколовым «Закон о РОСТО востребовала жизнь» обоснована необходимость принятия Федерального закона «О РОСТО», которая обусловлена особым характером деятельности оборонной организации, спецификой ее отношений с федеральными органами исполнительной власти (единственное общественное объединение выполняющее государственный заказ по подготовке военнообученных специалистов для Вооруженных Сил и других войск); В.И. Наместников в статье «И все же есть повод для оптимизма» подвел некоторые итоги развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта культивируемых сегодня в России; в беседе с C.B. ФеДуловым «Готовить специалистов, растить патриотов» подчеркнута целесообразность передачи объемов подготовки ряда специалистов для ВС РФ в организации РОСТО; И. Образцова дает критическую оценку состояния патриотического воспитания населения Российской Федерации и проводит мысль о необходимости комплексного решения этой проблемы на государственном уровне и др1.

1 См.: Дерябин А. У нас есть молодежь, которая тянется к армии, готова послужить Отечеству. // Красная звезда 04.04.1995; Бугай А. Бедула О. Проблемы решаем вместе. // Красная звезда 28.11.1998; Соколов А. Закон о РОСТО востребовала жизнь. // Красная звезда 04.10.1997; Иванюк И. Готовность к защите отечества. // Красная звезда 1.02.1997; Анохин А. Учиться военному делу в РОСТО.// Красная звезда 28.11.1998; Наместников

B. И все же есть повод для оптимизма.// Красная звезда 28.12.1999; Федулов

C.B. Готовить специалистов, растить патриотов. // Красная звезда 26.02.2000; Левченко В. Раздавайся звон. медалей. // Военные знания 1993. №7. С.4-5; Яровой О. «Золотые дожди» и финансовые трудности.// Военные знания

1996. №12. С.10-11; Белик А.Н. Военные нас благодарят. // Военные знания

1997. №7. С.12-13; Голынев А. Душа обязана трудится. вместе с головой. // Патриот 1992. №36. С.6; Артемьев В.П. Оптимист с Волги // Патриот 1993. №13. С.6; Запоев Ю.К. Не промотать наследия. // Патриот 1993. №22. С.6; Мазырин JI. Указом предписано. // Патриот 1993. №45. С.6; Королев Ю.П. Открывая коммерческую тайну. // Патриот 1994. №10. С.6; Сверкачев В. Помогает взаимодействие. // Патриот 1994. №15. С.6; Щекин В. Поверили в

Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности государственных органов и общественных организаций в области оборонно-массовой работы, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, в которой было бы проведено комплексное историческое исследование оборонно-массовой работы среди молодежи г. Москвы в современных условиях.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. При этом основная доля диссертационных исследований была проведена до 1991 года и не отражает современных реалий.

Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования систему оборонно-массовой работы среди молодежи на примере Москвы.

Предметом исследования является деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать оборонно-массовую работу среди молодежи г. Москвы как единый процесс, протекавший во всем свои силы. // Патриот 1994. №15. С.8; Мохов В. Время собирать камни. // Патриот 1994. №26. С.6; Балабан В. Надо ли укрощать строптивых? // Патриот 1995. №35-38, 41,44,46; Глебский В.А. Без остановки в пути. // Патриот 1995. №47. С.4; Костин В. Ради блага народного. // Патриот 1996. №31. С.4; Назымко В. Но сегодня не до мажорных тонов. // Патриот 1997. №1-2. С.4; Егоров Г. Выжить, чтобы победить.// Патриот 1997. №52. С.14; Образцова И. Отсутствие господдержки омрачает юбилей: 70-летие ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО как повод к размышлениям о проблеме патриотического воспитания. // Независимое военное обозрение 1997. №3. многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах. В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии.

Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации и периодизации, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы оборонно-массовой работы, установить существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп.

Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, документы высших руководящих органов Вооруженных Сил РФ.

В первую очередь, к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 году и представляющая собой Основной Закон. В ст. 59 Конституции установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации1. Кроме этого в Конституции РФ содержаться нормы, закрепляющие конституционные основы полномочий высших органов государственной власти в области организации обороны и военного строительства.

Важными источниками для проведенного исторического исследования являлись Законы РФ «Об обороне» (1996), «О воинской обязанности и военной службе» (1998), « Об общественных объединениях» (1995) . На основании данных законов организуется и проводится оборонно-массовая работа среди населения страны в современных условиях.

К этой группе следует отнести и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты.

За рассматриваемый период вышел целый ряд указов Президента РФ непосредственно касающихся деятельности государственных органов и общественных организаций в области оборонно-массовой работы. Наиболее значимыми из них, по мнению автора, являются: «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации», «О Российской оборонной спортивно-технической организации», « О мерах государственной

См.: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993. С.23.

См.: Федеральный закон РФ от 31.05.1996 г. №61-ФЗ «Об обороне». Собрание законодательства РФ. 1996 г. №26. Ст.2750; Федеральный закон РФ от 28.03.1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе». Собрание законодательства РФ. 1998 г. №13. Ст. 1475федеральный закон РФ от 19.05.1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях». Собрание законодательства РФ. 1995 г. №21. Ст.1930. поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»1.

Среди множества постановлений Правительства РФ можем выделить: Постановление №1441 от 31.12.99 г. «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», Постановление №436 от 5.06.00 г. «О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу», Постановление №1042 от 11.10.93 г. «О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации» . Документы высших руководящих органов Вооруженных Сил РФ представлены в виде приказов и директив Министра обороны и начальника Генерального штаба ВС РФ, командующих видами Вооруженных Сил и военных округов.

Второй группой источников являются документы различных государственных и общественных организаций.

К таковым следует отнести:

1 См.: Указ Президента РФ от 23.07.1993 г. №1053 «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №31. Ст.2863; Указ Президента РФ от 09.09.1994 г. №1845 «О Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. №20. Ст.2254; Указ Президента РФ от 16.05.1996 г. №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1996. №21. Ст.2470.

См.: Совет Министров - Правительство Российской Федерации. Постановление от 11.10.1993 г. №1042 «О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №42. Ст.4041; Постановление от 31.12.1999 г. №1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1999. №32. Ст.3245; Постановление от 5.06.2000 г. №436 «О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 2000. №27. Ст.2531.

- совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах, подготовки кадров массовых технических профессий для народного хозяйства, спортивно-технической подготовки среди населения страны;

- решения коллегий министерств и ведомств РФ, приказы министров и председателей Госкомитетов;

- постановления Правительства г. Москвы, распоряжения Комитетов и управлений Правительства Москвы, префектов административных округов и глав районных Управ;

- материалы съездов, пленумов, заседаний общественных организаций.

Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов и общественных организаций Российской Федерации.

Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО РФ), Центрального архива Российской оборонной спортивно-технической организации.

В диссертации использованы текущие архивные материалы Военного комиссариата г.Москвы, военных комиссариатов округов и районов, Московского городского и окружных Советов РОСТО.

К четвертой группе источников относятся издания периодической печати. В диссертационном исследовании автором были широко использованы материалы таких журнальных изданий как «Ветеран», «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин», «Патриот», «Социологические исследования».

Среди газетных изданий такие как «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно» и др.

Особое место среди этой группы источников занимают периодические издания округов и районов г.Москвы, печатные издания, посвященные юбилейным и памятным датам в истории Москвы, а также текущие архивы окружных и районных студий кабельного телевидения и радиовещания.

Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.

При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме и литература справочного характера.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать основные направления деятельности органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в рассматриваемый период, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

V - исследовать вопросы подготовки молодежи к защите страны;

- показать систему оборонно-массовой работы и ее особенности на примере г, Москвы как наиболее значительном мегаполисе государства; молодого поколения в современных условиях; ^ - проанализировать опыт военной подготовки допризывной молодежи;

- показать спортивно - техническую деятельность и лечебно -оздоровительные мероприятия;

- на основе результатов исследования сделать научно - обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности органов управления и общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992 - 2001 гг."

Выводы по четвертому разделу:

Таким образом, в рассмотренный период происходило развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, которых по Москве насчитывалось более 200 видов. В 1992-2001 гг. функционировало около 2760 спортивных сооружений. Кроме этого активную работу среди призывной молодежи вели авиационные спортивные клубы, детско-юношеские спортивно-технические школы, стрелково-спортивные клубы и др. В этих спортивных организациях занималось ежегодно более 10 000 человек, готовилось более 1500 спортсменов-разрядников.

Центральным звеном в решении задач спортивно-технической подготовки выступали спортивно-технические клубы. Среди форм привлечения молодежи к занятиям техническими видами спорта хорошо зарекомендовали себя учебно-спортивные центры.

Автор отмечает, что в рассматриваемый период продолжало ухудшаться финансирование детско-юношеского спорта. Лишь немногие из ДЮСТШ находились в относительно благополучном положении. Трудноразрешимыми оставались вопросы материально-технического обеспечения учебных и спортивных организаций, особенно запасными частями и ГСМ.

В деятельности органов управления г.Москвы слабо использовался большой потенциал, заложенный в создании спортивных кружков и секций, школах, СТК, которые не требуют больших материальных затрат.

В ряде районов Москвы была свернута сеть спортивных кружков и секций, хотя средства на их создание и работу имелись.

Департаментом и комитетами образования г.Москвы недостаточно активно велась работа по вовлечению в занятия техническими и военно-прикладными видами спорта учащихся школ, колледжей, профтехучилищ и студентов вузов.

Слабое внимание уделялось работе, связанной с организацией стройной системы подготовки общественных кадров в области технических и военно-прикладных видов спорта: инструкторов, тренеров, судей.

В процессе проведения исследования автор пришел к выводу о том, что необходимо усилить военно-прикладную направленность каждого вида спорта. В связи с этим важное значение имело развитие военно-прикладных многоборий, где в программу соревнований наряду со специальными упражнениями по тому или иному виду спорта входят плавание, стрельба и легкоатлетический кросс. Фактически спортсмен-многоборец - готовый солдат.

Практически разрушенной оказалась система подростковой медицины, работавшей в тесном контакте с призывными комиссиями, что отрицательно отразилось на состоянии здоровья призывного контингента.

Об ухудшении состояния здоровья призывников в последние годы в несколько раз свидетельствуют результаты социологических исследований и медицинских показаний.

На основе изученных данных автором делается вывод, что ухудшение здоровья юношества было неразрывно связано с ускоряющимся спадом уровня физического воспитания молодежи. Стадионы, спортивные залы и площадки, бассейны из широко доступных стали роскошью и несбыточной мечтой для подавляющего большинства молодых людей. Государство в этой сфере деятельности практически ослабило свою организующую роль.

Заключение

Исторический опыт свидетельствует, что одним из решающих условий укрепления обороноспособности страны на каждом этапе ее развития является эффективная деятельность государственных и военных структур, органов управления, общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины. Анализ документов и архивных источников показывает, что в 1992-2001 гг. основу оборонно-массовой работы составляли задачи по военно-патриотическому воспитанию и военной подготовке, развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, проведению комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий среди молодежи.

На основе проведенного исследования деятельности органов управления и общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг. можно сделать следующие выводы:

1. Исходя из объективных потребностей общественного развития, существовало несколько групп факторов, определивших историческую необходимость всей оборонно-массовой работы с молодежью в рассматриваемый период. В первую очередь к таковым относятся факторы исторические вытекающие из уроков многовековой истории Российского государства. Прошлое говорит о том, что практически во все времена Россия постоянно находилась в состоянии вооруженных конфликтов. Это сказывалось на общественном сознании народа и его отношении к своему государству.

Неразрывно с историческими связаны факторы военно-стратегические, обусловливавшиеся реалиями военной опасности. В результате произошедших перемен Россия потеряла первый и второй эшелоны своей обороны на передовых рубежах в Европе, самую мощную группировку войск. Продвижение НАТО на Восток еще более резко обострило ситуацию, создав «зону риска» вблизи государственных границ. Резкое сужение стратегического оборонного пространства чревато серьезными негативными последствиями не только в случае возникновения потенциальной или реальной военной угрозы на западном и южном направлениях, но и при активном политическом давлении тех или иных стран, осуществляемом для достижения своих жизненных интересов на территории РФ или ее близких союзников в лице бывших республик Советского Союза1.

2. Конкретно-историческая обстановка рассматриваемого периода определила основные задачи и сущность деятельности органов управления и общественных организаций по оборонно-массовой работе среди московской молодежи. Среди этих задач приоритетными были следующие: формирование у молодого поколения моральной устойчивости, привитие уважения к Вооруженным Силам Российской Федерации, воспитание юношей и девушек в духе патриотизма и дружбы народов нашей страны, развитие навыков военного дела, формирование физической выносливости.

Необходимость проведения оборонно-массовой работы с допризывной молодежью была продиктована постоянно повышавшимися требованиями к военному делу, нарастанием с начала 90-х годов пацифистских, антиармейских настроений. Система подготовки молодежи к защите Родины была неразрывно связана с явлениями и процессами, происходившими в обществе. Одна из основных ее особенностей заключалась в том, что она функционировала в условиях глубокого реформирования всех сфер жизни российского общества, нарастания социальных и экономических проблем, разрушения традиционных ценностей, обострения криминогенной обстановки в молодежной среде.

Кроме этого, начиная с 1992 г. система оборонно-массовой работы функционировала в условиях разработки концепции военной реформы,

1 См.: Россия в геополитическом пространстве: современность и взгляд в XXI в. // Информационно-аналитический бюллетень клуба «Реалисты». М., 1994. С. 8-9. сокращения численного состава Вооруженных Сил, поиска новых путей и принципов их комплектования.

3. Диссертационное исследование подтвердило предположение о том, что уровень и качество подготовки молодежи к защите Отечества во многом зависит от согласованности и скоординированности действий всех заинтересованных органов и организаций. Ее отсутствие приводит к тому, что многие благие пожелания могут и остаться ими. В 1992-2001 гг. был принят целый ряд указов, программ, постановлений и решений на уровне Президента и Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств г. Москвы, общественных организаций по рассматриваемой проблеме. Однако разобщенность действий, резко снижала эффективность всей работы. Эти процессы наиболее явно видны при изучении основных направлений деятельности по оборонно-массовой работы среди молодежи.

Анализ архивных источников и документов показал, что при организации оборонно-массовой работы с молодежью основное внимание органов управления и общественных организаций было сосредоточено на формировании моральной готовности будущих воинов, повышении их профессионального мастерства, создании и совершенствовании учебно-материальной базы, улучшении военной и физической подготовки, проведении лечебно-оздоровительных мероприятий.

4. Важное место в деятельности органов управления и общественных организаций г. Москвы занимала работа по патриотическому воспитанию молодежи, под которой понималась «систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины»1.

1 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». М., 2001. С. 6-7.

В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что процесс формирования моральной готовности молодых людей к защите страны отражал объективную необходимость этого, был исторически обусловлен. Органам управления и общественным организациям, благодаря использованию разнообразных форм - как формальных, так и неформальных, удалось придать проводившейся работе массовый характер, добиться определенных положительных результатов.

Позитивно отражалось на военно-патриотическом воспитании молодежи как использование оправдавших себя, так и поиск новых, более эффективных форм этой деятельности (развитие сети оборонно-спортивных лагерей, создание военно-патриотических объединений, привлечение к работе с молодежью воинов запаса и воинов-интернационалистов, а также проведение военно-патриотической работы с учетом социальных, демографических, психологических и других факторов).

Повышению эффективности патриотического воспитания молодых людей в некоторой степени способствовали средства массовой информации. Однако, имея соответствующую материальную базу, они все же не смогли в полной мере использовать свои возможности. Многие органы печати, радио и телевидения стали рупорами воинствующего пацифизма, чему благоприятствовала сама государственная политика. Реальность была такова, что деятельность государства, осуществляемая в этом направлении в лице его различных ведомств, характеризовалась как крайне неэффективная, а порой вообще было трудно ответить на вопрос, кто отвечает за воспитание молодых патриотов-защитников нашего Отечества.

В результате в общественном сознании все более глубокой эрозии подвергались такие ценности, как Отечество, патриотизм, верность долгу, честь, достоинство и другие. Сами понятия «патриотизм», «патриот» для многих стали просто ругательными и непопулярными.

В образовавшийся вакуум хлынули различные суррогаты, явившиеся результатом деформированных под влиянием самодавлеющего и возведенного в ранг государственной политики стремления к личному благополучию и обогащению любым путем, узкого прагматизма, некоторых отнюдь не лучших сторон западного образа жизни - наркомании, проституции, организованной преступности. Настроению значительной части молодежи были присущи социальная и политическая апатия, нигилизм, цинизм, духовная и нравственная опустошенность, неопределенность жизненных планов и позиций, усиление эгоизма и индивидуализма, а также непредсказуемость в поведении.

Все большая часть молодежи прониклась психологией безответственности перед обществом за выполнение важнейших обязанностей в качестве его граждан, проявляла социальную незрелость, нетерпимость и даже агрессивность, одной из форм которой являлась быстро прогрессирующая преступность.

5. Исторической необходимостью в рассмотренный период была вызвана военная подготовка молодежи, от эффективности которой во многом зависело состояние обороноспособности страны. Это определялось постоянной потребностью государства в подготовленных в военном отношении резервах и необходимостью ускоренного становления молодого пополнения, призванного на действительную военную службу.

В период 1992-2001 гг. добровольная военная подготовка гражданской молодежи осуществлялась на основе Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» и включала: занятия военно-прикладными видами спорта; овладение военно-учетными специальностями; военную подготовку в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования и в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования; обучение в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования с дополнительной образовательной программой, имеющей целью военную подготовку несовершеннолетних граждан; обучение студентов (курсантов) по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования1.

Опыт проведения военной подготовки допризывной молодежи в г. Москве показал, что наиболее эффективно она проводилась в системе начального профессионального образования (например кадетские корпуса), общественных организаций (учебные организации МГС РОСТО), профессионально-технического обучения, спортивно-технических клубов и объединений. Военно-техническая подготовка обеспечивала возможность призыва на армейскую службу специалистов необходимых профессий, сокращала время адоптации к ней молодежи.

Большое значение при организации и проведении оборонно-массовой работы среди молодежи в исследуемые годы уделялось физическому воспитанию и проведению лечебно-оздоровительных мероприятий. Исторический опыт показывает, что планомерная и последовательная организация этих направлений деятельности органами управления дает возможность значительно повысить качество призывного контингента.

6. В рассматриваемый период чрезвычайно осложнилась проблема вооруженной защиты общества, обеспечения безопасности России не только по периметру ее границ, но и в ряде внутренних регионов. В сложнейшем положении оказались Вооруженные Силы РФ, испытывающие острейший дефицит в молодом пополнении.

Главными причинами осложнения ситуации с комплектованием армии и флота России были: свертывание в начале 90-х годов деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи, уничтожение существовавшей системы подготовки юношей к защите Отечества,

См.: Федеральный закон РФ от 28.03.1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе». Собрание законодательства РФ. 1998 г. №13. Ст.1475. игнорирование исторического опыта деятельности государственных органов и общественных организаций по оборонно-массовой работе среди населения страны.

В целом осмысление и решение данной проблемы не может рассматриваться вне тесной связи с процессами и явлениями, происходившими в нашем обществе в недалеком прошлом. Как положительное в историческом опыте деятельности органов управления и общественных организаций по оборонно-массовой работе среди молодежи выделяется постоянная забота и ответственность за дело, основанная на понимании его важности, которое выражалось в умении сосредоточить свои усилия на главных направлениях работы по воспитанию патриотов-защитников Отечества, моральной и психологической, военной и физической подготовке, лечебно-оздоровительной работе, создании материально-технической базы и др.

Проведенный исторический анализ деятельности органов управления и общественных организаций г. Москвы позволил определить и сформулировать некоторые уроки, а так же рекомендации, носящие практический характер. Их учет, по мнению автора, будет иметь положительное значение для развития исторической науки, а также для повышения эффективности оборонно-массовой работы среди молодежи в современных условиях.

Урок первый. Изучение опыта оборонно-массовой работы среди московской молодежи в рассматриваемый период показало, что воспитание патриотов - это государственная задача, которая не должна зависеть от политической конъюнктуры или от воли отдельных руководителей различных рангов. Нельзя преследовать свои корыстные политические цели, жертвуя святым - защитой Родины. Данный опыт показывает, что никакая закрепленная даже в основном законе страны - Конституции РФ - высокая фраза останется всегда пустой, если социальная значимость той же подготовки молодежи к защите Родины не будет понята всеми слоями населения.

Критически осмысливая проделанную в 1992-2001 гг. работу органов управления и общественных организаций г. Москвы по воспитанию патриотов-защитников страны, необходимо помнить о недопустимости отставания, медлительности и непродуманности в принятии «фундаментальных» решений по этой проблеме. В противном случае наносится серьезный ущерб сознанию молодежи, обороноспособности страны в целом. Тем более, что молодежь не приемлет «обязаловки» в работе с ней, которая рано или поздно может привести к внутреннему нарыву юношеского несогласия в форме полного отрицания прошлого.

Урок второй. Система воспитания молодых патриотов должна строиться на демократических началах и формах работы, не допуская диктата, голого администрирования, бюрократизма и формализма. Нельзя допускать верховенство какой-либо государственной или общественной организации, речь должна идти только о партнерстве.

Урок третий. Анализ архивных источников, документов и литературы, относящихся к исследованию деятельности органов управления и общественных организаций в 1992-2001 гг., позволяет утверждать , что выводы из прошлого опыта можно сделать лишь в том случае, если этот опыт объективно и всесторонне раскрывается в исторических исследованиях и литературе, когда в них находят отражение как положительные стороны, так и негативные моменты этой деятельности.

Отсюда вытекает необходимость объективного, научного анализа истории деятельности органов управления и общественных организаций по оборонно-массовой работе среди молодежи, в которой были бы преодолены догматические и субъективные установки, конъюнктурные подходы, переосмыслен ряд положений и выводов, содержащихся в имеющейся исторической литературе, с позиций исторической правды, с учетом вновь открытых для исследователей архивных материалов.

Практическая значимость исследования определяется интересом современной исторической науки России к вопросам повышения эффективности оборонно-массовой работы и обороноспособности страны в целом. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе будущих офицеров и в системе занятий по общественно-государственной подготовке различных категорий личного состава, при методической подготовке и повышении квалификации руководителей объектов оборонно-массовой работы.

На основе анализа проблемы были сформулированы практические рекомендации. По ходу исследования уже высказывался целый ряд предложений и рекомендаций, касающихся деятельности органов управления и общественных организаций г. Москвы. Не повторяя их, автор хотел бы остановится еще на следующих:

1. В целях повышения качества подготовки кадров в Военном университете МО РФ представляется необходимым подготовить и ввести в программу изучения предмета «История» тему «Оборонно-массовая работа среди населения страны в современных условиях», использовав при этом материалы настоящего исследования.

2. Фактологическая база диссертации может быть использована в рамках общественно-государственной подготовки и информирования военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

3. Было бы правильно Управлению воспитания и дополнительного образования Департамента образования г. Москвы в целях повышения действенности оборонно-массовой работы и патриотического воспитания молодежи в современных условиях сосредоточить свое внимание на вопросах формирования мировоззрения подрастающего поколения в рамках

Концепции развития Российской Федерации и Военной доктрины Вооруженных Сил РФ.

Юридическому управлению Московского Департамента образования в связи с этим оказать помощь в разработке типовой нормативно-правовой базы военно-патриотических клубов.

Методическим объединениям школ, научно-методическим центрам и советам управлений образования и Московского Департамента образования, на наш взгляд, следует оценить каждую книгу, которая попадает в руки учащемуся, на предмет соответствия ее целям воспитания патриота и гражданина своей Родины, приобщения учащихся к историческому и духовному наследию своего народа.

4. Для улучшения процесса военной подготовки допризывной молодежи представляется целесообразным Министерству обороны РФ и Департаменту образования г. Москвы совместным решением закрепить за учебными заведениями воинские части и ВВУЗы для проведения совместных мероприятий по профессиональной ориентации.

Правительству Москвы было бы желательно увеличить финансирование и уменьшить налоговое бремя для учреждений (спортивно-технические клубы, оздоровительные комплексы, кадетские корпуса и др.) занятых в профессиональной ориентации на военную службу, одобрить и рекомендовать для реализации во всех округах «Базовую схему практической подготовки к службе в армии», разработанную в Юго-Восточном округе столицы.

Кроме того, было бы целесообразно поддержать предложение Министерства обороны РФ и Комитета Государственной Думы по обороне о введении в Государственный образовательный стандарт в качестве самостоятельной дисциплины основ военной службы.

Военному комиссару г.Москвы следовало бы к индивидуальной работе с молодежью, подготовке ее к защите Отечества шире привлекать воинов запаса, в том числе прошедших войну в Афганистане, контртеррористическую операцию в Чеченской республике, участвовавших в миротворческих силах по разрешению межнациональных конфликтов, для чего создать при военных комиссариатах округов столицы советы воинов запаса.

5. Государственному комитету по делам молодежи при Правительстве РФ, Правительству г. Москвы и МГС РОСТО было бы целесообразно расширить сотрудничество в области совместного использования имеющейся спортивно-технической базы, укрепления связей с образовательными учреждениями и другими государственными и негосударственными организациями, в которых учится и работает значительное число молодежи, для привлечения ее к занятиям техническими и военно-прикладными видами спорта.

Дальнейшего улучшения требует совместная деятельность по военно-патриотическому воспитанию. Необходимо шире использовать мероприятия, проводимые в ознаменование памятных дат и событий в жизни города и государства, пропагандировать современную жизнь армии и флота.

6. По мнению диссертанта, органам управления и общественным организациям в своей работе следовало бы шире использовать средства массовой информации и коммуникации. На страницах периодической печати необходима широкая дискуссия по вопросам подготовки военно-обученных специалистов и прохождения военной службы молодыми людьми, как в мирное, так и военное время. Это позволило бы определить различные подходы к решению этой проблемы и аргументацию авторов в защиту своих точек зрения.

Телестудии Министерства обороны РФ «ВоенТВ» и радиостанции «Славянка» целесообразно было бы в свои программы включать освещение жизни и деятельности различных учебных организаций занимающихся вопросами оборонно-массовой работы, чаще практиковать интервью с ветеранами и молодежью.

7. В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным, для исторической науки: а) разработку проблем оборонно-массовой деятельности различных государственных органов и общественных организаций в период последней четверти XIX - 90-е годы XX вв; б) в качестве специальных тем для исследования можно предложить такие, как Оборонно-спортивные общества и союзы в период строительства Советского государства. (1917-1937 гг.); Подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ в 90-е годы (На материалах государственных и общественных организаций регионов); Деятельность региональных (республиканских, краевых, областных) оборонных спортивно-технических организаций по оборонно-массовой работе среди населения, Военно-патриотическое воспитание молодежи в период 1992-2002 (на примере учебных заведений г. Москвы).

Проведенное исследование и сделанные выводы в определенной степени могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки и ее военной составляющей, так как расширяют знания по истории деятельности органов управления и общественных организаций г. Москвы в интересах укрепления обороноспособности государства.

Таким образом, повышение эффективности оборонно-массовой работы, обновление ее содержания, методов и форм повышение действенности находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним. Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени, т.к. история у нашего государства одна. Одновременно надо брать все лучшее, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя форм работы государственных и общественных организаций по оборонно-массовой работе среди молодого поколения граждан России.