автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Моногаров, Юрий Николаевич
Введение.
Глава 1. Становление деятельности Острогожского уездного земства по развитию начальных народных школ (1865-1890 гг.).
§1. История развития народного просвещения в Острогожском уезде до учреждения земств.
§2. Деятельность земских структур по развитию просвещения в Острогожском уезде.
§3. Школьная политика Острогожского земства в 1867-1890 гг.: состояние и проблемы развития.
Глава 2. Основные тенденции развития школьного дела в Острогожском уезде в 1890-1906 гг.
§1. Деятельность земства и проблемы развития школьной сети в
Острогожском уезде.
§2. "Учительский вопрос" в Острогожском уезде в 1890-1906 гг.: сущность и перспективы развития.
Глава 3. Особенности школьной политики земства в области начального народного просвещения в Острогожском уезде в 1907-1917 гг.
§1. Совершенствование системы народного образования в Острогожском уезде и роль местных земских органов самоуправления.
§2. Анализ количественного роста учащихся и учащих, условий деятельности в острогожских начальных народных училищах в 1907-1917 гг.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Моногаров, Юрий Николаевич
Актуальность темы.
1. Народное образование, как один из важнейших компонентов культуры, решающим образом влияет на историческое развитие любого общества. От уровня просвещенности напрямую зависит экономическое и политическое состояние государства, культурный облик его граждан. С помощью образования формируется личность индивидов, их политическое, духовно-нравственное мировосприятие, вот почему изучение истории народного образования является важной социальнозначимой проблемой, требующей внимательного, скрупулезного анализа.
2. Современная Россия вошла в XXI век полная желания реформировать все сферы своей жизни. Преобразования коснулись духовной сферы жизни общества, в частности, государство стремится привести отечественное образование к европейским стандартам. В общественном сознании возрос интерес к проблеме просвещения. Средства массовой информации, всевозможные педагогические конференции, "круглые столы" периодически поднимают эту проблему, отсюда любая публикация или научный труд, посвященные образованию, до сих пор остаются более чем актуальными.
3. Находясь в поиске наиболее благоприятного пути развития системы образования, государство обязано изучить не только зарубежный, но и отечественный опыт реформирования по данному вопросу. В этом отношении, история развития народного образования в пореформенной России XIX века поучительна как опыт относительно успешных формирования и деятельности сети земских школ. Земская школа своим существованием и развитием полностью обязана инициативе местных органов самоуправления, появившихся в России по Положению о земских учреждениях 1864 г.
Созданная благодаря общественной инициативе и с материальной поддержкой земств, начальная народная школа впервые стала тем реально действующим образовательным институтом, эффективная деятельность которого способствовала появлению у крестьянского населения страны стремления к постоянному повышению своего культурного и общеобразовательного уровня. Система земских школ в России определенным образом включала в себя не только начальные народные училища, но и целый комплекс других образовательных структур, способствующий плодотворной работе начальных школ. В их число входили различные учебные заведения, занимающиеся непосредственно или косвенным образом подготовкой педагогических кадров для земских училищ, такие как специальные средние и высшие педагогические учебные заведения, а также обычные средние учебные заведения, выпускники которых работали учителями народных училищ (гимназии и прогимназии, городские и реальные училища, духовные и епархиальные училища). Кроме того, важным элементом системы земских школ являлись различные учреждения, занимающиеся внешкольным и послешкольным образованием народа: воскресные школы, повторительные курсы, народные чтения, народные библиотеки-читальни и другие.
Без сомнения, изучение столь плодотворного опыта отечественных предшественников является общественновостребованным событием, значимость и актуальность которого в условиях сегодняшнего реформирования невозможно переоценить.
4. Изучение опыта уездного земства вызвано желанием показать конкретные шаги и решения гласных по созданию и последующему совершенствованию местной сети. Уездное земство знало настоящую ситуацию по этому вопросу в своей "вотчине", без отписок и "мертвых душ", именно в уезде шла основная работа. Уездный училищный совет, в состав которого входили представители земства, стал с течением времени главным учредителем и контролером в уездной системе начального народного образования. Губернские земские гласные были лишены возможности практически руководить сельским начальным образованием, занимаясь, прежде всего координирующими вопросами, а также элементарным сбором статистических сведений с уездов. Изучение деятельности уездного земства даст возможность более детально рассмотреть те изменения в культурной сфере, которые произошли в связи с введением земских учреждений, и через призму исторического опыта применить наработанное предками и в нынешней ситуации.
5. Участие земских учреждений различных губерний в организации народной школы в России было неравнозначным, хотя земская просветительская деятельность в различных местностях имела схожие цели, задачи и направления. В Воронежской губернии земская работа в культурно-просветительской сфере занимала одно из главнейших мест среди других направлений земской деятельности. Земские учреждения здесь были введены в 1865 г., и практически с первых шагов своей деятельности земцы большинства воронежских уездов обращали самое пристальное внимание на проблемы начального народного образования.
Острогожский уезд Воронежской губернии был одним из передовых в крае, а синтез малороссийских и русских корней местного населения положительно сказался на культуре и быте местного крестьянства, -предприимчивого, инициативного, деятельного. Вот почему изучение деятельности именно Острогожского уездного земства по вопросу развития местного народного начального образования может дать наиболее интересные, яркие результаты, использование которых в нынешних условиях было бы делом чрезвычайно полезным.
В какой-то степени, данная работа, описывающая первые шаги по развитию народного образования в типичном российском провинциальном уезде во второй половине позапрошлого века, хотела бы обратить на себя внимание властьимущих, На примере наших предков показать историю подобных образовательных реформ, заставить задуматься о необходимости использования отечественных, традиционных методов преобразования, которые, по мнению автора диссертации, были бы более эффективными, чем зарубежные.
Естественно, что реформы середины XIX столетия и нынешние с трудом поддаются сравнению, так как первые пришлось фактически проводить "на пустом месте", в условиях только что произошедшей отмены крепостного права. Но и сегодняшним реформаторам есть чему поучиться у своих предков, перенять те или иные приёмы и методики, отсюда данная работа может неплохо послужить не только теоретикам, но и практикам новых общеобразовательных реформ.
Степень научной разработанности. История образования, как составная часть истории культуры Российской Империи второй половины XIX века, изучалась, хотя и не достаточно полно, дореволюционными, советскими и современными авторами.
В дореволюционной историографии нередко сугубо политические воззрения историков преобладали над исследовательским интересом, создавая некую однобокость изучаемой проблемы. К примеру, в трудах прогосударственных историков образования1 происходила переоценка усилий коронной администрации в деле создания и развития системы образования при практически полном игнорировании вклада в реформирования земств. Историки же т.н. либерального направления2, в своих трудах, в свою очередь, возвеличивали роль земств, которым государство не только не помогало, но и вредило своими ретроградными законодательно-нормативными шагами.
1 См.: Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. - М., 1900; Миропольский С.И. Инспекция народных училищ и ее задачи (по поводу инструкции инспекторам народных училищ). - СПб., 1877; Его же. Школа и общество. - СПб., 1892; Его же. Школа и государство. Обязательность обучения в России (Исторический этюд). Изд-е 3-е. - СПб., 1910; Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. - СПб., 1902; Рачинский С.А. Сельская школа. - СПб., 1902.
2См.: Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. Изд-е 2-е. - М., 1917; Фальборк Г., Чарнолуский В. Народное образование в России. - СПб., 1899; Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. - СПб., 1910-1911; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. - М., 1912; Чижевский П. Всеобщее обучение и земство. - СПб., 1910; Трутовский В. Современное земство / Под ред. и с предисл. Б.Б.Веселовского. - Пг., 1915; Народное образование в земствах. Основы организации и практики дела: сборник / под ред. Е.А. Звягинцева, A.M. Обухова, С.О. Серополко и Н.В. Чехова. - М., 1914; Бунаков Н.Ф. Сельская школа и народная жизнь. -СПб., 1906.
Подобные идеологические разногласия можно проследить и в статистике, которая лишь подкрепляла заявления первых и вторых.
Говоря о статистике работы земств по вопросу народного образования, нельзя не отметить огромный вклад работ Б.Б. Веселовского1, который собрал огромную базу всевозможных цифровых и событийных фактов, касающихся данного вопроса во всероссийском масштабе. В своих трудах он, порой, мудро пытается уйти от комментариев, порой лишь перечисляя факты и не анализируя их в угоду каких-либо идеологий. Воронежским продолжателем дела Б.Б. Веселовского был Ф.А. Щербина, который в своих трудах2 также постарался аполитично рассуждать о деятельности земств, опираясь сугубо на статистические сведения. Работы Щербины информативны и внесли огромный вклад в дело изучения истории земств Воронежского края.
В целом, научная разработка данной проблемы в дореволюционный период, несмотря на наличие большого ряда работ на эту тему, явно недостаточна. Прежде всего, надо отметить отсутствие исследования, которое рассматривало бы проблему влияния земств на развитие начального народного образования комплексно. Нет объективных работ о взаимоотношениях земских и государственных органов на местах, о вовлечении земствами сельских обществ в процесс создания школьных сетей. Касательно изучаемой нами темы, нет отдельных работ, посвященных деятельности Острогожского уездного земства в этом направлении.
В основу советской историографии легли оценки В.И. Ленина. Сугубо классовый подход требовал от советских историков уделять внимание
1 См.: Веселовский Б.Б. Сущность земской работы // Вестник Могилевского земства. -1914. -№ 8// Посев. - 1994. -№ 3. - С. 51-55; Его же. К вопросу о классовых интересах в земстве. - СПб., 1905; Его же. История земства за сорок лет. В 4-х т. - СПб., 1909-1911; Его же. Земство и народное образование за 50 лет // Русская школа. - 1914. -№ 2. - С. 1—12; Его же. Земство и земская реформа. - Пг., 1918.
2 См.: Щербина Ф.А. Воронежское земство 1865 - 1889. Воронеж, 1891; Его же. Народное образование в Осторогожском уезде. С планами школ и картою грамотности. Воронеж, 1887. вопросам революционного движения и социально-экономическим аспектам развития общества, отводя остальным темам лишь второстепенную роль. Повседневная земская деятельность находилась на периферии исследовательских интересов, труды на эту тему малочисленны и непопулярны1.
Работы того времени, - это сугубо политизированные исследования, с набором определенных, "необходимых" цитат и сведений, большинство последних преимущественно заимствованы у дореволюционных авторов, в основном у Б.Б. Веселовского, отсюда говорить о фактическом увеличении степени изученности темы нельзя.
В настоящее время мы являемся свидетелями всплеска интереса к о данной проблематике. Появляются работы общероссийского и
1 См.: Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1949; Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. - Челябинск, 1971; Ососков А.В. Вопросы истории начального образования в России (II пол. XIX в. - нач. XX в.): В 2-х ч. - М., 1974-1975; Паначин П.Ф. Педагогическое образование в России. Историко-педагогические очерки. - М., 1979; Рашин А.Г. Грамотность и народное образование в России в XIX и начале XX в. // Исторические записки АН СССР. - 1951. - № 37; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. - М., 1971; Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60 - 70-х годах XIX в. Лекции по спецкурсу. - Горький, 1974.
2 См.: Тебиев Б. К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России в к. XIX - н. XX в.: Дис. . док. пед. наук. - М, 1991; Кочеткова Е.А! Просвещение крестьянства как проблема политики и деятельности правительства, общественности России в 1874-1904 годы (По материалам европейской части страны): Дис. . к.и.н. - Оренбург, 1999; Медолазов К.Л. Политика самодержавия и монархических организаций в области образования и просвещения, 1901-1913: Дис. . к.и.н.- Орел, 1999; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы, культура. - М, 1996; Днепров ЭД. Четвертая школьная реформа в России. - М., 1994; Карпова Г.Ф. Образовательная ситуация в России в первой половине XX века. - Ростов н/Д, 1994; Фомичев И.В. Развитие общеобразовательной школы в России до 1917 г. - Воронеж, 1996; Сучков И.В. Социальный и духовный облик учительства России на рубеже XIX -XX веков // Отечественная история. - 1995. - № 1. - С. 62 - 77; Его же. Как хорошо быть либералом: Из истории общественно-педагогического движения учителей // Учительская газета. - 1995. - 5 декабря; Его же. Высшая школа и учительство в России в конце XIX - начале XX века // Альма матер. - 1994. - № 2. - С. 43-44; Миронов Б.Н. Экономический рост и образование в России и СССР в XIX - XX веках // Отечественная история. - 1994. - № 4-5; Его же. Грамотность в России. 1797-1917 годы // История СССР. - 1985. - № 4.;Киселева Т.Г. Образовательные процессы в России на рубеже столетий. (Безграмотная Россия - миф или реальность?). Историко-статистический анализ. - М., 1994. краеведческого1 масштабов, с привлечением новых сведений и оценок происходившего. К плюсам таких трудов можно отнести: объективность, желание комплексного рассмотрения вопроса.
В тоже время, несмотря на этот всплеск исследовательской активности, крупных, фундаментальных работ о земстве в последнее время так и не вышло. Двухтомный труд коллектива авторов под названием "Земское самоуправление в России (1864-1918)" вышедший в Москве в 2005 году2, вопреки названию, лишь поверхностно охватывает деятельность российских земств. Используя богатый статистический материал, авторы труда пытаются обобщить весь имеющийся, на сегодняшний момент, опыт изучения земства, но все же малый объём данного издания явно ограничил их цели, хотя и ещё раз подтвердил мысль о необходимости создания такой обобщающей работы. Исследований, посвященных изучению Острогожского земства также, по
1 См.: Гошуляк Л.Д. Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России: 1865-1917 (на материалах Пензенской губернии). -Дис.к. пед. н. - Казань, 1995; Гайворонский А.И. Золотые архивные россыпи. Из истории культуры Воронежского края (конец 18 - начало 20 века). - Воронеж. 1971; Фомичев И.В. Деятельность воронежского земства по развитию начального образования // Из истории Воронежского края: К двухсотлетию воронежского краеведения: Сб. статей. Вып.8. -Воронеж, 2000. - С. 140-151; Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вт. пол. XIX - нач. XX в.). - Дис. .к.и.н. - Екатеринбург, 1996; Турганова О.В. Культурно-просветительская деятельность Самарского земства во вт. пол. XIX -нач. XX в. Дис. .к.и.н. - Самара, 1999; Филоненко Т.В. Реформы и контрреформы: история школьных систем в России XIX — первой трети XX веков. Воронеж, 2004; Бережная Е.А. Земская школа Воронежского уезда (1866- 1917гг.). - Дис. .к.и.н. - Воронеж, 2005; Чвикалов А.И. Земство и народная школа (На материалах Воронежской губернии) // Актуальные проблемы социально-гуманитарных паук: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 3. - 1995: Его же. Земские бюджеты Воронежской губернии в конце XIX - начале XX веков // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 7. - 1996; Чвикалов А.И. Воронежское земство (18901914 гг.). Дисс. . к.и.н. -Воронеж, 1997; Табацкая И.Г. Некоторые аспекты культурного развития Воронежской губернии в 60-90-е годы XIX века. - Воронеж, 1999; Фурсова С.В. Народное просвещение в Тамбовской губернии в пореформенный период (1861-1904 гг.). Дисс. . к.и.н. - Тамбов. 1998; Назаров В.В. Развитие народного образования в Балашевском земстве в 60-70-е годы XIX века // Российский исторический журнал. - 1997. - № 2. - С. 19-20; Мамаева Т.П. Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее развитии (1865-1917 гг.). Дис. . к.и.н. - Воронеж, 2002; Ястребов А.Е. Народные чтения в губернских городах Центральной России в конце XIX -начале XX века (по материалам Орла, Курска, Воронежа) // Общественная и культурная жизнь Центральной России в 17 - начале 20 века: Сб. науч. тр. - Воронеж, 1999.
2 См.: Земское самоуправление в России, 1864-1918: в двух книгах. М., 2005. прежнему нет, что создает необходимость появления диссертационной работы, освещающей вышеупомянутый вопрос.
Объектом исследования является система начального народного образования в России с 1865 по 1917 гг.
Предметом исследования является деятельность Острогожского уездного земства по развитию местного начального народного образования.
Территориальные и хронологические рамки. Территориальные рамки исследования определены границами Острогожского уезда Воронежской губернии с середины XIX по начало XX вв. Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1865 г. (то есть временем создания и функционирования земских органов на территории Острогожского уезда) по 1917 гг., (так как уже в начале 1918 г. деятельность земских учреждений на территории России, в том числе и в Воронежской губернии, была прекращена, и начался новый этап в развитии начального образования в стране).
Цели и задачи работы. Цель исследования состоит в комплексном изучении и анализе деятельности Острогожского уездного земства по развитию местного начального народного образования. Основную свою цель автор видит в выяснении исторических условий формирования и последовательного развития острогожской начальной народной школы как одного из элементов целостной системы российского народного образования. Педагогическая же сторона учебно-воспитательного процесса в земских школах подробному анализу не подвергается.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решение следующих задач:
1. Выявить и охарактеризовать основные этапы деятельности Острогожского уездного земства в области местного школьного строительства, а также подбора и подготовки учительских кадров;
2. Проанализировать проблему т. н. "учительского вопроса" в системе начального школьного образования в уезде до 1865 г. и во время работы Острогожского земства;
3. Дать оценку качественному и количественному росту учащихся и учащих, условий деятельности в Острогожских земских училищах (18651917 гг.);
4. Выявить основные тенденции в изменении культурного и общеобразовательного уровня населения уезда, его отношения к образованию в период существования Острогожского уездного земства;
5. Определить степень влияния внутренней политики и школьного законодательства на активность земского самоуправления;
6. На основе полученных выводов выявить и сформулировать исторические уроки и практические рекомендации для дальнейшего развития данной проблематики.
Методологические и< теоретические основы исследования базируются на использовании современной теории познания.
Вместе с тем, рассматривая методологию, как учение об основах научного познания и как совокупность, систему определённых подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил для разработки избранной темы следующие из них: методы исследования исторической реальности от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного анализа (компаративный метод). Наряду с ними использовались методы актуализации, классификации, репрезентативности и экстраполяции.
В данной диссертации при решении поставленных исследовательских задач, автор придерживался принципов объективности, историзма и системности. В качестве конкретных методов работы можно назвать такие исторические методы исследования, как аналитический, сравнительный, типологический и проблемно-хронологический.
Сравнительный метод использован автором работы при составлении количественной и качественной характеристики земских начальных училищ.
Он же использован при сопоставлении уровня профессиональной подготовки учительских кадров училищ в разные временные промежутки.
Типологический метод позволил выявить общие черты ,деятельности российских земств и выделить из всех составляющих те элементы, которые являлись определяющими именно для Острогожского уездного земства.
Использование проблемно-хронологического метода дало возможность проанализировать состояние уездного народного образования в различные периоды времени, выявить присущие ему особенности долговременного характера, равно как и проследить динамику изменений различных количественных показателей в рамках всего периода работы земских учреждений Острогожского уезда том числе таких данных как величина общих и образовательных расходов уездного земства, количество школ, учителей и учащихся в них, рост материального благосостояния педагогических кадров и т.п.). Этот же метод лег в основу освещения основных мероприятий уездного земства в области народного просвещения, что не исключило возможности одновременного использования с ним и других методов научного исследования.
Анализ сформированных в ходе работы над темой комплекса источников и материалов осуществлен с использованием различных статистических методов (метод группировок, средних величин, выборочный метод и др.), что позволило выявить динамику, тенденции и направления процесса формирования системы начального образования Острогожского уезда.
Источи иковую базу исследования составляют архивные и опубликованные материалы. И те, и другие, в свою очередь, распадаются на несколько групп. К архивным относятся: положения, правила, переписка, отчеты, ходатайства, донесения и др. К опубликованным: методические и педагогические программы, законодательные акты разнообразного характера, делопроизводство, мемуары, периодика и др.
Среди опубликованных источников особую ценность представляют:
I. Законодательные акты верховной власти: указы, положения, правила, высочайше утвержденные программы начальных учебных заведений, которые регулировали деятельность всех административных и общественных органов, участвовавших в развитии образовательной системы. Основополагающим законом для развития всей системы местных учреждений России второй половины XIX в. стало «Положение о земских учреждениях 1 января 1864 года», а также новое «Положение» 1890 г., касающееся работы земских учреждений в российских губерниях. Эти и другие законодательные акты правительства, в частности, относящиеся к школьному образованию, опубликованы в «Полном собрании законов Российской империи» (2-е и 3-е собрания) и в «Своде законов Российской империи». Немало постановлений издавалось ежегодно и по Министерству народного просвещения; они объединены в «Сборнике постановлений по Министерству народного просвещения» (Тт. 1-17, СПб., 1864-1904).
Большую помощь в создании данной работы оказали систематические своды законов, распоряжений, правил, инструкций, уставов, справочных сведений, составленные Г.Фальборком и В.Чарнолуским и сгруппированные ими по нескольким разделам системы народного образования: 1) народные училища по Положению 25 мая 1874 г. (СПб., 1903); 2) учительские семинарии и школы (СПб., 1901); 3) библиотеки и книжная торговля (СПб., 1905). Ими же было составлено обобщающее издание - 4-х томное пособие для земских и городских общественных учреждений "Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения и прочее по школьному и внешкольному образованию народа" (СПб., 1899-1911).
Большинство законов, циркуляров и справочных сведений по вопросам внешкольного образования содержатся также в "Настольной книге по внешкольному образованию", составленной В. Чарнолуским (СПб., 1913).
При рассмотрении вопроса о введении всеобщего образования в России кроме основных законов об ассигновании государственных средств на школьное строительство и содержание педагогического персонала в народных училищах (законы 3 мая 1908 г. и 10 июня 1909 года; закон о создании при МНП школьно-строительного фонда от 22 июня 1909 г.) автором использована официальная "Записка по вопросу о всеобщем начальном обучении с приложением сведений о начальном образовании в России на 1903 г." (СПб., 1906). Большинство законодательных актов по народному образованию опубликовано в официальных периодических изданиях, в первую очередь в "Журнале Министерства народного просвещения" (18671917 гг.). Все перечисленные документы позволяют судить об изменениях в школьной политике и условиях функционирования общественно-политических институтов, но не передают региональной специфики реализации законов.
II. Материалы делопроизводства государственных и земских учреждений. Деятельность центральной и местной администрации нашла отражение в циркулярах, инструкциях, правилах МНП, отдельных его подразделений, попечителя Харьковского учебного округа, отчетах, донесениях и особых мнениях воронежских губернаторов, текущем делопроизводстве, школьной документации. Из имеющихся многочисленных документов автором были подробно исследованы годовые отчеты о деятельности Острогожского уездного земства, в которых содержатся официальные данные о количестве начальных школ уезда в соответствующем году и другие материалы по народному образованию, в том числе сведения по заполнению школьных сетей, о жаловании учительского персонала, общем числе учащихся в начальных училищах Острогожского уезда, библиотеках, расходах на содержание училищ, обеспеченности училищ зданиями и т.п.
Среди опубликованных источников следует особо отметить Журналы очередных и чрезвычайных собраний Острогожского уездного земства (1872-1916 гг.), которые, помимо фактологических и цифровых сведений, позволили "окунуться" в атмосферу тех далёких лет, сделали возможным отследить принятия земством разнообразных решений, познакомили с конкретной деятельностью училищного совета.
Журналы земских собраний, состоящие из всевозможных докладов, отчётов, прошений, статистических выкладок и смет, несмотря на всю свою официальность, сохранили "дух того времени", особенности мировоззрения людей. С их помощью удалось проследить непростые взаимоотношения Острогожского уездного земства и министерства народного просвещения, их взаимопомощь и соперничество, противоборство и деятельное сотрудничество. С источниковедческой точки зрения, интересны также Сборники постановлений Острогожского уездного земства (1865-1885 гг.; 1886-1906 гг.; 1906-1912 гг.), систематизирующие богатое наследие земских гласных и позволяющие проследить изменения в подходе и принятии тех или иных решений, особенно в начальный период существования земства, когда через позитивный или негативный опыт острогожские земцы "нащупывали" правильные, конструктивные решения проблем.
У истоков создания этих сборников стоял И.М. Поляков, многолетний секретарь Острогожской уездной земской управы, большой интеллектуал, книголюб и эрудированный человек. Будучи сыном крестьянина Богучарского уезда, он успешно окончил Воронежскую фельдшерскую школу, служил фельдшером на железной дороге, а затем перебрался в Острогожский уезд, где с 1906 года занял ответственную должность секретаря в аппарате местного земства. С детских лет Иван Поляков любил литературу, сам писал небольшие рассказы и пьесы. Его повесть "Не выдержал" о быте сельских фельдшеров в 1911 году была издана в Москве1.
Обширнейшие статистические сведения также дали материалы, опубликованные в "Памятных книжках Воронежской губернии" (1856 -1916 гг.), которые содержат в себе информацию о составе уездных земских
1 См.: Ивченко М.В. Издательская деятельность в г. Острогожск и его уезде. Воронеж. 1915. С. 32. управ, о представителях коронной администрации. "Памятные книжки" предоставляют также данные по народному образованию в Воронежском крае, численность учащихся и преподавателей школ губернии, в том числе и Острогожского уезда. Составленные лучшими статистиками губернии того времени эти книги носят энциклопедический характер и наполнены полезной информацией, необходимой краеведу. Публиковался здесь кадровый состав руководства страны и губернии, географические, социально-экономические сведения, есть здесь и статистические данные, помогающие в оценке самой эпохи (цены на товары, статьи политико-культурного содержания и т.п.).
Являясь универсальным источником статистической информации "Памятные книжки Воронежской губернии" помогли провести необходимые сравнения между Острогожским и другими уездами губернии, выявить лидирующее положение первого в просветительском вопросе.
Справедливости ради, необходимо указать, что использование статистических сведений, касающихся деятельности земства 60 - 70-х годов позапрошлого столетия требует большой осторожности. Дело в том, что до начала 80-х годов сведения содержат часть неточностей и лакун, много путаницы вносил подсчёт тех или иных показателей в одних источниках по календарным (гражданским) годам, а в других случаях - по учебным годам. Бывали и случаи, когда данные, касающиеся одного учебного года отличались в изданиях разных годов, а архивные сведения разнятся с опубликованными. Можно предположить, что полученные сведения уточнялись, и в более поздние издания попадали скорректированные цифры, хотя это и не факт. Большую роль в регулировании спорных статистических показателей сыграло открытие в 1883 году Статистического бюро, которое позволило упорядочить сбор сведений в губернии и уездах.
IV. Материалы периодической печати, опубликованные в общероссийских научных, публицистических, отраслевых журналах "Русская школа" (1899-1917), "Образование" (1892-1909), "Современник" (1913-1915), "Земское дело" (1914-1915) и др., а также в периодических изданиях
Воронежской губернии в целом, и Острогожского уезда в частности: "Воронежские губернские ведомости", "Воронежский телеграф", "Острогожский листок". Здесь мы находим много статей о народной школе и народных учителях, о проблеме введения всеобщего обучения, о вопросах внешкольного образования. Примечательно, что почти в каждом педагогическом журнале были специальные отделы, которые публиковали нормативные документы, принимавшиеся по вопросам народного образования: законодательные акты, правительственные распоряжения и постановления, ведомственные циркуляры. Интересный фактический материал давала местная периодическая печать: "Воронежский губернские ведомости", "Воронежский телеграф", "Вестник Воронежского уездного земства", "Дон", "Острогожский листок". Статьи, информационные сообщения не только дают фактический материал, но и хорошо передают общественные настроения, дух и атмосферу исследуемого периода.
В современное время роль земства в российском образовании освящалась в статьях Е. Князева, Е.А. Меньшиковой, Е.К. Сысоевой и других1, которые, разыскав много новой информации по данной проблематике, продолжают изучать подвижническую деятельность земств.
Из мемуарных источников необходимо особо выделить труды уроженцев Воронежского края, которые были непосредственными свидетелями тех позитивных изменений, которые происходили в системе народного образования: врача и коллекционера М.М. Мелентьева, сельского учителя В.Е. Сохнышева, крестьянина И. Я. Столярова и др. В этих
1 См.: Князев Е. Огни в темном поле: о роли земства в российском образовании // Директор школы. - 1997. - № 6. - С. 51-57; Князев Е. В эпоху великих реформ // Директор школы. -1997. - № 3. - С. 54-59; Меньшикова Е.А. Школа и общество: [Из истории дореволюционной школы] // Начальная школа. - 1992. - № 4. - С. 4-10; Сысоева Е.К. Общественность и народная школа в пореформенной России // Вестник Московского университета. История. - 2002. -№6.- С. 16-31.
См.: М.М. Мелентьев. Воспоминания. // О времени и о себе (Острогожск в воспоминаниях краеведов). Острогожск, 1997.- С. 186-223.; В.Е. Сохнышев. Полвека в сельской школе. Записки учителя-общественника. Воронеж, 2003.; И.Я. Столяров. Записки русского крестьянина. Париж, 1986.; JI.M. Савелов. Из воспоминаний. Воронеж, 1996. воспоминаниях исторические события общероссийского масштаба, спроецированные на местную ситуацию, приобретают более жизненный, подлинный характер. Сведения, содержащиеся в подобной литературе, создают истинное представление об изучаемой проблеме, дополняют общую картину происходивших событий в сфере становления земской школы в Острогожском уезде. Среди неопубликованных источников особую ценность представляют архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Воронежской области в фондах Воронежской губернской земской управы (Ф. 20), Воронежского губернского присутствия по земским и городским делам (Ф. 21), Губернской палаты государственных имуществ (Ф. 24), Острогожской уездной земской управы (Ф. 51), Дирекции народных училищ Воронежской губернии (Ф. 64).
В этих фондах можно обнаружить всевозможные документы деловой и личной переписки, различные отчеты, сведения, касающиеся деятельности земских учреждений, их взаимоотношениям с центральными и местными коронными властями. Из данных материалов можно проследить этапы становления школьной сети в Воронежской губернии в целом и Острогожском уезде в частности.
Проблемы изучения истории народного образования в России и истории земств, а также другие, сопряженные, исследования, нашли своё отражение в следующих работах.
Историография.
Дореволюционная историография. Авторами первых исследований истории русской школы были непосредственные участники процесса ее становлении и развития, и их политические воззрения оказали большое влияние на формирование научных направлений и определили многообразие подходов к оценке состояния народного образования в России.
Прогосударственные взгляды на народную школу были изложены в работах представителей учебных и других государственных ведомств (В.В. Григорьев, С.В. Рождественский, С.И. Миропольский, С.А. Рачинский и др.)1- В них рассмотрены, в основном, законодательные инициативы Министерства народного просвещения и деятельность правительственных учебных заведений, а роль органов местного самоуправления в области народного просвещения практически не отмечена или сильно преуменьшена. Но у таких работ есть, на мой взляд, и очевидные плюсы: использование авторами официальных документов и материалов, недоступных исследователям других историографических направлений. В целом представители официального направления в историографии придерживались концепции, согласно которой самодержавие всегда играло определяющую роль в регулировании уровня образованности русского общества. Либеральное направление в русской историографии представлено работами Е.А. Звягинцева, Г.А. Фальборка, С.О. Серополко, В.И. Чарнолуского, Н.Ф. Бунакова, Н.В. Чехова, П. Чижевского и других . В этих исследованиях акцент был сделан на более полное участие земств в проблемах народного образования, чем в работах авторов государственного направления. Большое внимание уделено участию земств в развитии системы начального обучения. Использование широкого круга текущей школьной статистики также одна из положительных сторон таких трудов, исследование которых было важным для создания данной диссертационной работы.
Авторы позволяют себе критиковать позицию учебного ведомства в вопросах народного образования, призывая к демократизации системы
1 См.: Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. - М., 1900; Миропольский С.И. Инспекция народных училищ и ее задачи (по поводу инструкции инспекторам народных училищ). - СПб., 1877; Его же. Школа и общество. - СПб., 1892; Его же. Школа и государство. Обязательность обучения в России (Исторический этюд). Изд-е 3-е. - СПб., 1910; Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. - СПб., 1902; Рачинский С.А. Сельская школа. - СПб., 1902.
2 См.: Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. Изд-е 2-е. - М., 1917; Фальборк Г., Чарнолуский В. Народное образование в России. - СПб., 1899; Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. - СПб., 1910-1911; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. - М., 1912; Чижевский П. Всеобщее обучение и земство. - СПб., 1910; Трутовский В. Современное земство / Под ред. и с предисл. Б.Б.Веселовского. - Пг., 1915; Народное образование в земствах. Основы организации и практики дела: сборник / под ред. Е.А. Звягинцева, A.M. Обухова, С.О. Серополко и Н.В. Чехова. - М., 1914; Бунаков Н.Ф. Сельская школа и народная жизнь. -СПб., 1906. просвещении и расширению общественного влияния на содержание начального образования. Отдавая предпочтение инициативам органов земского самоуправления, авторы либерального направления переоценивали проведенные земствами мероприятия в образовательной сфере.
Особое место среди обширной литературы либерального направления занимают работы Б.Б. Веселовского, касающиеся роли земских учреждений в организации начального обучения. В трудах этого видного историка собран большой фактический и статистический материал, не утративший значения и по настоящее время1. Четырехтомная монография "История земства за сорок лет" Веселовского стала значительным шагом вперед по сравнению с трудами других авторов. Скрупулезный анализ финансовой, хозяйственной и культурной деятельности земства позволяет судить о действительном объеме земской работы. Книга "История земства за сорок лет" позволяет проследить деятельность земств во всероссийском масштабе, увидеть благоприятные последствия их работы по различным направлениям, в том числе и в сфере налаживания сети сельских начальных школ.
Уже во второй половине XIX века было положено начало изучения истории Воронежских земских учреждений, в целом, и Острогожского уездного земства, в частности, а также истории острогожской земской школы.
Первым основательным трудом стало исследование Ф.А. Щербины «Воронежское земство. 1865 - 1889 г. Историко-статистический обзор», о изданное в 1891 г. В этом обзоре автор подробно освещает деятельность Воронежского земства, уделяя внимание многим проблемам (преимущественно финансовым), с которыми столкнулось земство в период своего становления. Ф.А. Щербина, опирался на большой комплекс
1 См.: Веселовский Б.Б. Сущность земской работы // Вестник Могилевского земства. -1914. -№ 8// Посев. - 1994. -№ 3. - С. 51-55; Его же. К вопросу о классовых интересах в земстве. - СПб., 1905; Его же. История земства за сорок лет. В 4-х т. - СПб., 1909-1911; Его же. Земство и народное образование за 50 лет // Русская школа. - 1914. -№ 2. - С. 1—12; Его же. Земство и земская реформа. - Пг., 1918.
2См.: Щербина Ф.А. Воронежское земство 1865 - 1889. Воронеж, 1891. документальных материалов. Его работа содержит несколько ценных страниц, посвященных деятельности Острогожского уездного земства, в том числе работе земских гласных по организации народной начальной школы. Автор не только приводит те или иные сведения, но комментирует их и анализирует. В частности, на мой взгляд, Щербина справедливо отмечал первенство Острогожского уезда по темпам развития школьной сети в губернии, подчёркивал высокую заинтересованность местного земства в развитии начального образования в своей "вотчине". Помимо этого, Ф.Щербина принимал непосредственное и деятельное участие в составлении статистического сборника "Народное образование в Острогожском уезде", который был выпущен в 1887 году в самом уездном центре. Богатейшие фактические сведения, выводы, обоснованные и подкреплённые необходимыми цифровыми данными, сравнительные таблицы, планы всех школьных зданий в уезде делают эту справочную книгу исключительно ценной при решении поставленных в диссертации задач1. Ещё один труд Ф.А. Щербины, изданный в Воронеже в 1887 году "Крестьянское хозяйство, по Острогожскому уезду" важен для нас потому, что автор на обширном материале убедительно характеризует тот социальный фон, на котором разворачивается просветительская деятельность Острогожского уездного
21 ^ земства . Являясь научными исследованиями, труды Ф. Щербины содержат и богатый источниковый материал. Они вводят в научный оборот огромный пласт сведений, к сбору которого автор приложил немало усилий. В тоже время, Щербина комментирует, делает выводы, проводит необходимые параллели, выполняя роль не только статистика, но и историка, убежденного в глубокой прогрессивности земского дела, его соответствии подлинным чаяниям народа.
1 См.: Щербина Ф.А. Народное образование в Осторогожском уезде. С планами школ и картою грамотности. Воронеж, 1887.
2 См.: Щербина Ф.А. Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду. Воронеж, 1887.
Проблема введения всеобщего обучения в Воронежской губернии нашла отражение в статье В. Бузина "Как далека еще до всеобщего обучения Воронежская губерния", опубликованной в журнале "Земское дело" в 1911г.1 Автор приводит сведения о числе земских школ в губернии, об отношении крестьянства к школе, о положении народных учителей, о расходах на народное образование. Статья анализирует общую обстановку с делом народного просвещения в губернии, в том числе и в Острогожском уезде.
С радикальных позиций в оценке состояния народного образования в России выступали авторы-марксисты. Они негативно оценивали как правительственные реформы в области образования, так и перспективы буржуазно-либерального развития России.
В.И. Ленину принадлежит оценка земской реформы как одной из уступок правительства под влиянием революционного натиска и общественного возбуждения. В своих работах он предупреждал против либеральных иллюзий насчет возможности серьезного расширения этой уступки и считал, что успешное функционирование демократического местного самоуправления невозможно без полного свержения власти эксплуататоров и уничтожения помещичьего землевладения. Им же сделан обобщающий вывод, что решение насущных социальных проблем, в том числе ликвидация безграмотности и создание единой образовательной системы, возможно лишь после победы пролетариата. Вместе с тем, В.И. Ленин отмечал высокий уровень профессиональной работы земских наемных специалистов, так называемого "третьего элемента" , и указывал на известное положительное значение практической деятельности земств, осуществлявшееся земской демократической интеллигенцией .
Работы дореволюционных авторов дали настоящей диссертации основную историографическую базу, разнообразие идеологических оценок
1 См.: Бузин В. Как далека еще до всеобщего обучения Воронежская губерния // Земское дело -1911.-№23.-С. 1634-1640.
2 См.: Ленин В.И. Внутреннее обозрение // Поли. собр. соч.- Т. 5.,- М., 1973 - С. 327.
3 Там же. С. 49. при их суммировании даёт возможность представить всю гамму отношений исследователей тех времен к просветительской деятельности земств.
Историография советского периода. Большинство историков советского времени, традиционно в духе ленинской идеологии предпочитали говорить о сугубо враждебном отношении царских властей к делу просвещения и о нравственной и культурной темноте народа.
В 1949 году вышла в свет книга Н.А. Константинова и В.Я. Струминского под названием "Очерки по истории начального образования в России", переизданная в 1953 -году. В ней рассматривались такие проблемы, как реформа народного образования 60-х годов XIX века, история начального образования со времён Киевской Руси до октябрьских событий 1917 года, прослеживалась история и социальная активность учительства.
Работы, появившиеся в 70-е годы, рассматривают более широкий круг вопросов (проблемы, связанные с методикой преподавания учебных предметов, программами учебных курсов, деятельностью видных педагогов прошлого столетия) и отличаются ещё большей аналитичностью (работы Н.Н. Кузьмина, А.В. Ососкова, Ф.Г. Паначина и др.)1
В то же время, по моему мнению, в данных исследованиях основные -законодательные мероприятия в области начального образования освещались очень кратко, а большинство выводов имеют сугубо идеологические корни.
Интересная работа, посвященная более детальному изучению положения в сфере образования за более короткий период времени, появилась в 1973 году. Коллективный труд "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР" охватывал период с XVIII в. по первую половину XIX в. и содержал много данных о ситуации в народном образовании в т. н. "доземский период". Книга получила, в своё время, массу лестных отзывов, и
1 См.: Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. - Челябинск, 1971; Ососков А.В. Вопросы истории начального образования в России (И пол. XIX в. - нач. XX в.): В 2-х ч. - М., 1974-1975; Паначин П.Ф. Педагогическое образование в России. Историко-педагогические очерки. - М., 1979. было принято решение выпустить её своеобразное продолжение. Очередной том "Очерков." под редакцией А.И. Пискунова, вышедший в свет в 1976 году, посвящён более интересующему нас периоду отечественной истории, а именно, - второй половине XIX века. Коллектив авторов довольно объективно давал оценку реформам 60-х годов позапрошлого века, в том числе, конечно, школьным, отмечая их масштабность и определённо положительное значение для развития страны. Оба исследования содержать весьма ценную статистику, которая создаёт общее впечатление о масштабах школьного строительства во второй половине XIX века. Впервые в советской историографии в этих работах было уделено пристальное внимание проблеме подготовки учительских кадров.
Из историков к проблемам начального образования также обращались А.Г. Рашин, В.Р. Лейкина-Свирская, И.В. Оржеховский1 и др.
Характеризуя в целом советскую историографию по данной проблеме, надо отметить следующие недостатки, связанные с существовавшими тогда историко-идеологическими подходами, а именно:
1. Идеологические установки диктовали условия развития исторической науки в СССР. Любая деятельность правительства и императора по вопросу просвещения, априори рассматривалась как антинародная, и в качестве таковой рисовалась исключительно в негативных тонах. В силу этого любые попытки верховной власти законодательно-нормативно контролировать просвещение или "корректировать" ранние образовательные положения воспринимались советскими историками как неоспоримый, сдерживающий развитие страны фактор;
2. В исторических работах советских авторов правительственные органы постоянно обвинялись в недостатке внимания к образованию,
1 См.: Рашин А.Г. Грамотность и народное образование в России в XIX и начале XX в. // Исторические записки АН СССР. - 1951. - № 37; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. - М., 1971; Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60 - 70-х годах XIX в. Лекции по спецкурсу. - Горький, 1974. цитировались именно те финансовые отчёты, в которых денежные отчисления были наиболее малочисленными. В тоже время, советские исследователи истории народного образования в царской России, комментируя финансовые расходы земских учреждений, одновременно упрекали их в том, что их отчисления на просвещение слишком скромны и могли бы быть куда более весомыми;
3. Советская историография фактически игнорировала эволюцию политики самодержавия по проблеме народного просвещения. Царская Россия рисовалась безграмотной, невежественной страной, просвещение в которую якобы пришло вместе с советской властью.
Современная историография. На сегодняшний день изучение нелёгкого, тернистого пути развития народного образования в нашей стране продолжается, выходят новые работы, написанные с привлечением новых, ранее неопубликованных, материалов1. Необходимо отметить, что в настоящее время мы стали свидетелями нового, заметно возросшего, интереса и спроса на объективные исторические сведения в обществе.
Крупный в историческом отношении двухтомный труд коллектива авторов под названием "Земское самоуправление в России (1864-1918)" вышел в Москве в 2005 году. Данная работа поверхностно анализирует всю деятельность российских земств за время их существования через призму современности.2.
Отрадно, что помимо общероссийских вопросов, стали более широко исследоваться малоизвестные раннее сюжеты, краеведческие проблемы, из которых, в принципе, и состоит история нашей страны (среди них
1 См.: Сергеенкова В.В. Правительственная политика в области начального образования в России во вт. пол. 60-х - 70-х гг. XIX в.: Дис. . к.и.н. -Минск, 1980; Тебиев Б. К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России в к. XIX - н. XX в.: Дис. . док. пед. наук. - М, 1991; Кочеткова Е.А. Просвещение крестьянства как проблема политики и деятельности правительства, общественности России в 1874-1904 годы (По материалам европейской части страны): Дис. . к.и.н. - Оренбург, 1999; Медолазов K.JI. Политика самодержавия и монархических организаций в области образования и просвещения, 1901-1913: Дис. к.и.н.- Орел, 1999.
2 См.: Земское самоуправление в России, 1864-1918: в двух книгах. М., 2005. работы Г.А. Герасименко, Л.Д. Гошуляк, В.Ф. Абрамова, А.И. Гайворонского и др.)1.
На современном этапе в изучении проблем народного образования появились исследования, базирующиеся на новых методах исследований, свободные от полярных оценок прошлого. Здесь следует выделить труды Э.Д. л
Днепрова, Г.Ф. Карповой, И.В. Фомичева . Статья последнего посвящена проблеме деятельности воронежского земства по развитию начального образования и содержит немало интересной информации. Определенное место в работе занимают вопросы общего характера, например, автором дана краткая сравнительная характеристика учебных планов начальных училищ 1874 и 1897 гг.3
К проблемам учительства обратился И.В. Сучков, раскрывший в своем исследовании социальный и духовный облик учительства России на рубеже XIX - XX веков4. Занимаясь изучением социальной истории России, вопросу взаимосвязи экономического роста и образования в России, проблеме грамотности уделяет внимание Б.Н. Миронов5, связывая последнюю с ростом благосостояния крестьянства. Образовательные процессы, происходящие в
1 См.: Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990; Гошуляк Л.Д. Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России: 1865-1917 (на материалах Пензенской губернии). - Дис. . к.пед.н. - Казань, 1995; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы, культура. - М, 1996; Гайворонский А.И. Золотые архивные россыпи. Из истории культуры Воронежского края (конец 18 - начало 20 века). - Воронеж. 1971.
2 См.: Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. - М., 1994; Карпова Г.Ф. Образовательная ситуация в России в первой половине XX века. - Ростов н/Д, 1994; Фомичев И.В. Развитие общеобразовательной школы в России до 1917 г. - Воронеж, 1996.
3 См.: Фомичев И.В. Деятельность воронежского земства по развитию начального образования // Из истории Воронежского края: К двухсотлетию воронежского краеведения: Сб. статей. Вып. 8. - Воронеж, 2000. - С. 140-151.
4 См.: Сучков И.В. Социальный и духовный облик учительства России на рубеже XIX -XX веков // Отечественная история. - 1995. - № 1. - С. 62 - 77; Сучков И.В. Как хорошо быть либералом: Из истории общественно-педагогического движения учителей // Учительская газета. - 1995. - 5 декабря; Его же. Высшая школа и учительство в России в конце XIX -начале XX века // Альма матер. - 1994. - № 2. - С. 43-44;
5 См.: Миронов Б.Н. Экономический рост и образование в России и СССР в XIX - XX веках // Отечественная история. - 1994. - № 4-5; Его же. Грамотность в России. 1797-1917 годы // История СССР. - 1985. - № 4.
России на рубеже двух столетий, и проблема грамотности является центральной в историко-статистическом исследовании Т.Г. Киселевой1.
К сожалению, по моему мнению, на данный момент существует не так уж много специальных работ, дающих подробный анализ деятельности земств по вопросу народного образования. Тем не менее, можно отметить ряд диссертационных работ, посвященных проблемам участия земств различных губерний и уездов в создании системы начального образования в России.
Среди исследований такого плана следует назвать работы М.К. Елисафенко, О.В. Тургановой, Т.П. Мамаевой, Е.А. Бережной, А.И. Чвикалова, С.В. Фурсовой и других2. Для данной диссертации наибольший интерес представляют труды Т.П. Мамаевой и Е.А. Бережной, которые исследуют влияние земств на развитие просвещения в Черноземном крае.
Т.П. Мамаева одной из первых постаралась изучить роль Курского губернского земства в развитии местного народного образования, на широком
1 См.: Киселева Т.Г. Образовательные процессы в России на рубеже столетий. (Безграмотная Россия - миф или реальность?). Историко-статистический анализ. - М., 1994.
2 См.: Елисафенко М.К. Земство и начальное образование па Урале (вт. пол. XIX - нач. XX в.). - Дис. .к.и.н. - Екатеринбург, 1996; Турганова О.В. Культурно-просветительская деятельность Самарского земства во вт. пол. XIX - нач. XX в. - Дис. .к.и.н. - Самара, 1999; Филонепко Т.В. Реформы и контрреформы: история школьных систем в России XIX - первой трети XX веков. Воронеж, 2004; Бережная Е.А. Земская школа Воронежского уезда (1866- 1917гг.). - Дис. .к.и.н. - Воронеж, 2005; Чвикалов А.И. Земство и народная школа (На материалах Воронежской губернии) // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 3. - 1995: Его же. Земские бюджеты Воронежской губернии в конце XIX - начале XX веков // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 7. - 1996; Чвикалов А.И. Воронежское земство (1890-1914 гг.). Дисс. . к.и.н. -Воронеж, 1997; Табацкая И.Г. Некоторые аспекты культурного развития Воронежской губернии в 60-90-е годы XIX века. - Воронеж, 1999; Фурсова С.В. Народное просвещение в Тамбовской губернии в пореформенный период (1861-1904 гг.). Дисс. . к.и.н. - Тамбов. 1998; Назаров В.В. Развитие народного образования в Балашевском земстве в 60-70-е годы XIX века // Российский исторический журнал. - 1997. - № 2. - С. 19-20; Мамаева Т.П. Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее развитии (1865-1917 гг.). Дис. . к.и.н. - Воронеж, 2002; Ястребов А.Е. Народные чтения в губернских городах Центральной России в конце XIX - начале XX века (по материалам Орла, Курска, Воронежа) // Общественная и культурная жизнь Центральной России в 17 -начале 20 века: Сб. науч. тр. - Воронеж, 1999. круге источников выстроив увлекательное, и при том вполне научное, повествование о нелегком, но самоотверженном труде земских деятелей на благо просвещения своих земляков. В своей работе она коснулась проблемы подготовки учительских кадров для курских земских школ, затронула финансовый вопрос в работе местного земства. На страницах своей работы автор неоднократно подчеркивает тот факт, что земский опыт стал ярким примером необходимости самого активного участия всего общества в создании действующей системы народного образования, способной решить все стоящие перед ней насущные образовательные вопросы, в первую очередь, проблему полного охвата населения учебными заведениями.
В свою очередь, историк Е.А. Бережная взялась за исследование аналогичного аспекта деятельности теперь уже уездного земства, сознательно сузив тематику с целью погружения в конкретные события и факты, стоявшие за развитием земских школ. На примере деятельности Воронежского уездного земства она обоснованно доказывает результативность мероприятий земства в сфере народного образования и здравоохранения, подчеркивая что, земства сыграли выдающуюся роль в поднятии культурного уровня русской деревни, в распространении грамотности среди крестьян.
Диссертационные труды Т.П. Мамаевой и Е.А. Бережной оказали непосредственное влияние на данную работу, были учтены плюсы и минусы предшественников, их структурное видение проблемы, пути и методы решения поставленных задач.
Представляет также несомненный интерес и основательный труд Ю.В. Пыльнева и С.А. Рогачева "История школы и народного просвещения Воронежского края XVIII - начала XX века" (Воронеж, 1999), в котором одна из глав посвящена характеристике земских школ. Помимо общегубернской статистики, создатели книги приводят и немало интереснейших сведений по каждому из двенадцати воронежских уездов.
В том же 1999 году, в Воронеже была издана работа И.Г. Табацкой "Некоторые аспекты культурного развития Воронежской губернии в 60 - 90-е годы XIX века". Данная книга исследует развитие начального, среднего и специального образования в Воронежской губернии во второй половине XIX века. Солидное место занимают материалы о роли земства в культурном развитии губернии и просветительской деятельности воронежской интеллигенции. Автор справедливо отмечает, что приобщение к образованию получивших свободу крестьян стало важнейшим событием в культурной жизни страны и Воронежской губернии, в частности, во второй половине позапрошлого столетия.
В трудах многих авторов, занимавшихся изучением просветительской деятельности губернских земств (в том числе и Воронежского губернского земства), проскальзывает мысль о необходимости более детального изучения данного вопроса, путем обращения к работе земств уездных.
Действительно, на сегодняшний момент, в историографическом отношении сделано много, но отдельной работы о деятельности Острогожского уездного земства по развитию народного образования на сегодняшний момент не существует. Не исследована качественная эволюция фигуры острогожского сельского земского учителя, его финансовое благосостояние, вопрос школьного строительства, рост численности учащихся и другие аспекты данной темы. Таким образом, проблема начального народного образования второй половины XIX - первой четверти XX в. на территории Острогожского уезда Воронежской губернии и влияние местных земских органов на создание и развитие сети начальных школ, всё еще остаётся малоисследованной и нуждается в глубоком изучении. Среди проблем, которые требуют подробного исследования, можно отметить следующие: результаты школьного строительства к концу деятельности земства данного уезда; состояние земских школ Острогожского уезда на протяжении всех этапов работы земских учреждений региона; анализ количественных и качественных изменений преподавательского состава этих школ; вклад Острогожского уездного земства в создание системы народного просвещения на территории своей губернии; взаимоотношения
Острогожского уездного земства с местными и центральными властными учреждениями. Научная разработка обозначенных проблем может дать много полезных сведений для понимания характера образовательных процессов в России во второй половине XIX - первой четверти XX века. Выявление региональной специфики в осуществлении буржуазных реформ, в том числе в сфере народного образования, на мой взгляд, позволит решить задачу создания обобщающего труда по истории российского земства, необходимость появления которого уже давно назрела.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курса отечественной истории, при чтении специальных курсов, истории культуры, краеведения (истории Воронежского края), по истории народного образования. Исторические уроки и выводы исследования могут найти применение в краеведческой работе преподавателей и учащихся высших и средних учебных заведений Воронежской области, при составлении справочных книг.
Научная новизна работы состоит в том, что процесс формирования и развития системы народного начального образования в Острогожском уезде Воронежской губернии, а также земская деятельность в просветительской сфере впервые рассмотрены в полном объеме, с привлечением новых неопубликованных ранее сведений. Подвергнуты всестороннему анализу динамика численности начальных земских учебных заведений уезда, учащихся и преподавателей в тесной взаимосвязи с общественно-политическими процессами, происходящими в Острогожском уездном земстве и стране в целом с 1865 по 1917 г.
Автором прослежены также этапы развития общественной инициативы по распространению грамотности, определены итоги деятельности органов местного самоуправления по развитию начального образования в Острогожском уезде Воронежской губернии.
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Деятельность Острогожского уездного земства по развитию местного народного образования, безусловно, проходила по нарастающей, динамика расходов на эти нужды демонстрирует неуклонный рост на протяжении всего времени существования земства (1865-1917 гг.). В этой связи, земское Положение 1890 г. не только не тормозило, но и способствовало подъёму земской работы.
2. Роль местной администрации, координирующей свою деятельность с земствами, была конструктивной и в целом способствовала развитию уровня образования в Острогожском уезде.
3. Практические усилия Острогожского земства подготовили благоприятную почву (материальную, кадровую и др.) для постановки вопроса о переходе к всеобщему начальному образованию в уезде.
4. Деятельность Острогожского уездного земства по ряду важных показателей качественно и количественно опережала работу земских учреждений Воронежской губернии, и России в целом.
5. Острогожское уездное земство сыграло крупную позитивную роль в подготовке квалифицированных и добросовестных учительских кадров. Произошло заметное улучшение условий трудовой деятельности сельского земского учителя, укрепление его материального положения и рост престижа учительского труда.
Научное изучение вышеуказанной информационной базы позволяет выработать концепцию по рассматриваемой нами проблеме. Она представляется в следующей формулировке: Деятельность Острогожского уездного земства демонстрирует нам образец чуткого, планомерного, отеческого отношения к развитию местной школьной сети. Взвешенная, неторопливая политика земских учреждений по данному вопросу привела к формированию в Острогожском уезде, за полвека работы, отличной системы начального образования, наполняемость, преподавание и материальная база которой отвечали всем необходимым на тот момент требованиям.
Данное определение позволяет правильно построить концептуальную схему направлений работы Острогожского уездного земства по данному вопросу и определить составляющие ее содержание концепты-конструкты^. Анализ документов и историографическая база показывают, что основными из них являлись:
1. Постройка школьных зданий, с необходимой инфраструктурой, в масштабах, отвечающих, прежде всего, спросу на обучение.
2. Совершенствование качества преподавания через систему подготовки и переподготовки кадров, вовлечение в процесс обучения учителей-женщин.
3. Постепенный слом исконного восприятия крестьянскими обществами школы, как ненужного элемента жизни сельского обывателя.
4. Налаживание деятельно-результативных отношений с представителями коронной власти (губернатор, МНП и др.)
5. Вовлечение в процесс покровительства школьной сети местных крестьянских обществ, создание истинного хозяйственного самоуправления.
Структура диссертационного исследования. Задачи, поставленные перед исследованием, определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных источников, литературы и приложения. Разделение на главы произведено в соответствии с тремя этапами школьного строительства в Острогожском уезде Воронежской губернии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования"
Выводы по третьей главе:
1. На третьем этапе (1907-1917 гг.)< своей деятельности Острогожское земство вышло на высокий уровень общественно-хозяйственной работы. Материальное превосходство закрепило за ним лидирующее влияние на систему местного народного образования.
2. Строительство школьных зданий, библиотек, помещений послешкольного образования, краеведческих пришкольных музеев стало в Острогожском уезде массовым.
3. Качество начального образования в Острогожском уезде регламентировалось стандартизированными- программами и нормативно-правовыми документами общегосударственного образца.
4. Острогожское уездное земство сумело вовлечь в активное покровительство местным начальным школам сельские общества и короную администрацию в лице Министерства народного просвещения.
5. Безусловно, главной отличительной особенностью данного периода в деятельности Острогожского земства стало совершенствование количественных и качественных показателей в данной сфере, выход к всеобщему, в понимании того времени, начальному образованию.
Именно уездное, а не губернское, земство, сосредоточив в своих руках реальные рычаги управления хозяйственной сферой еще молодого, неокрепшего, самостоятельного крестьянского общества с честью выполнило свою миссию, несмотря на первоначальные трудности. Острогожское уездное земство - яркий пример такой самоотверженной, результативной работы.
195
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начале XX века в деле народного образования в России происходят существенные изменения, обусловленные общим направлением социально-экономического развития страны. Перемены во всех сферах жизни страны определили преобразования и в общественном сознании. Школа должна была способствовать повышению культурного уровня трудоспособного населения и помогать молодому поколению приспосабливаться к изменившимся условиям жизни.
Новые требования, предъявленные к отечественной школе, обусловили, в итоге, общее направление и характер её развития. На первый план была выдвинута задача введения всеобщего начального обучения. На реализацию поставленных целей были направлены совместные усилия общественных и государственных органов. О взаимодействии государственной и земской политики в области народного образования свидетельствует начавшееся в этот период усиленное выделение государственных средств на нужды начальной школы.
Расширение источников финансирования начальной школы способствовало дальнейшей реализации земско-общественных планов в образовательной сфере. Вклад каждого земства в дело народного образования многогранен и по-своему бесценен. Большинство земских учреждений повсеместно пыталось расширять и совершенствовать земские школы, стремясь к достижению их общедоступности.
Созданная благодаря общественной инициативе и с материальной поддержкой земств, начальная народная школа впервые стала тем реально действующим образовательным институтом, эффективная деятельность которого способствовала появлению у крестьянского населения страны стремления к постоянному повышению своего культурного и общеобразовательного уровня. В конечном счете, стабильная работа земских начальных училищ привела к заметному росту количества грамотных людей в России, что являлось необходимым фактором прогрессивного развития страны в условиях происходивших изменений в экономической и политической сферах жизни российского общества. Система земских школ в России определенным образом включала в себя не только общее количество начальных народных училищ, но и целый комплекс других образовательных структур, способствующих плодотворной работе начальных школ. В их число входили различные учебные заведения, занимающиеся непосредственно или косвенным образом подготовкой педагогических кадров для земских училищ, такие как специальные средние и высшие педагогические учебные заведения, а также обычные средние учебные заведения, выпускники которых работали учителями народных училищ (гимназии и прогимназии, городские и реальные училища, духовные и епархиальные училища).
Деятельность Острогожского' уездного земства демонстрирует нам образец чуткого, планомерного, отеческого отношения к развитию местной школьной сети. Взвешенная, неторопливая политика земских учреждений по данному вопросу привела к формированию в Острогожском уезде, за полвека работы, отличной системы начального образования, преподавание и материальная база которой отвечали всем необходимым на тот момент требованиям.
Безусловно, столь положительный результат политики Острогожского земства складывался из маленьких побед и был обязан труду сотен депутатов - гласных и представителей сельских обществ.
В ходе работы автору диссертации удалось выделить три этапа просветительской деятельности Острогожского уездного земства:
1 этап (1865-1890 гг.) - время первоначального сбора информации и постепенного выстраивания механизма создания и поддержки земских училищ;
2 этап (1890-1906 гг.) - период совершенствования системы начального образования в уезде, материальное "перевооружение" земских школ, качественное изменение преподавательских кадров (привлечение учителей-женщин);
3 этап (1906-1917 гг.) - активная строительная политика в рамках стремления к всеобщему начальному народному образованию, качественные изменения в условиях труда земских учителей.
Благодаря усилиям российских земских учреждений (в том числе Острогожского уездного земства, долгое время занимавшего первые позиции в ряду уездных земств Воронежской губернии) в начале XX века земская школа стала основным образовательным учреждением, выражающим интересы крестьянского населения. Деятельность земства оказала положительное влияние на содержание и организацию учебного процесса, способствовала внедрению новых приемов и методов обучения и тем самым создала условия для ускоренного развития всей системы народного образования. Земский опыт стал ярким примером необходимости самого активного участия всего общества в создании действующей системы народного образования, способной решить все стоящие перед ней насущные образовательные вопросы, в первую очередь, проблему полного охвата населения учебными заведениями.
К февралю 1917 г. в России действовало около 65 тысяч земских начальных школ (всех начальных школ в стране имелось 124 тыс.). К 1 января 1915 г. в 43 земских губерниях в народных школах обучалось 4346 тысяч учащихся (для сравнения: в 49 неземских губерниях было 1596 тысяч учащихся), с которыми работали 107 328 учителей (в неземских губерниях 38704 человека). Громадное большинство школ имело собственные здания. В школах на одного учителя было 40,7 учеников при норме в 50 человек1. С 1890 по 1914 гг. земские расходы на народное образование выросли в 15 раз с 7 до 104 млн. рублей в год (государственные расходы в 6-7 раз) .
1 См.: Мамаева Т.П. Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в её развитии (1865-1917 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Воронеж, 2002. С. 4.
2 См.: Медынский Е., Пфингстен Н. Бюджеты земских школ // Земское дело. - 1914. - № 21, 23; См. также Веселовский Б. Пособия на всеобщее обучение // Учитель и школа. 1915. -№5.-С.39-43.
Впереди предстояло развернуть еще более широкий фронт работы. Общая модернизация всех сторон жизни страны, в том числе и в культурно-просветительной сфере, требовала от государственных и местных структур управления проведения активной, целенаправленной деятельности в области народного образования. Земскими учреждениями уже были сформированы основные направления этой деятельности, принципы, формы и методы образования детей и взрослых, определены сроки и источники финансирования.
События 1917 года приостановили эти планы, которым было суждено сбыться, но в стране уже с другим названием и другим политическим строем, присвоившим себе в качестве заслуги,- достижение всеобщего начального обучения, которое опиралось на ту материально-техническую базу и те традиции, которые оставили после себя земства.
Необходимо подытожить ту явную результативность деятельности Острогожского уездного земства по вопросу развития местного начального народного образования, которую мы выяснили в ходе проведенного исследования:
1. Удалось успешно скоординировать деятельность с представителями местной и столичной коронной администрации (ощутимая финансовая помощь которых демонстрирует заинтересованность "верхов" в создании мощной и эффективной системы сельского начального образования), сельскими обществами (большинство ходатайств острогожских земцев получили положительные ответы, первоначальное равнодушие сельских общества сменилось партнерскими отношениями с земством, ассигнования со стороны губернских и столичных властей из разовых стали повседневными);
2. Была проведена активная политика школьного строительства начальных народных училищ, количество которых увеличилось с 50 в 1865 г.1 до 204 в 1916/17 уч.г.1;
1 См.: Народное образование в Острогожском уезде. С планами школ и картою грамотности. Воронеж, 1887. С. 3.
3. Была создана эффективная система подготовки учительских кадров, улучшено качество преподавания (численность преподавателей возросла на
О 1
730% (с 64 в 1865 г." до 469 в 1916 г.) ; конкуренция и жесткие требования привлекли в земскую школу всё больше профессиональных педагогов; медленно, но верно росла оплата учительского труда; были заложены основы пенсионного обеспечения; в целях повышения качества образования и обмена опыта была создана отлаженная система педагогических курсов, съездов учителей и т.п.);
4. Создана система внешкольного обучения взрослого населения (которая включала в себя сеть народных библиотек, воскресных школ для взрослых и введение вечерне-повторительных занятий);
5. Подготовлена база к введению всеобщего начального образования, были созданы материальные условия для получения начального образования, построены школы (количество учащихся в которых возросло на 840%, с 2075 в 1865 г.4 до 20492 в 1916 г.5), библиотеки, налажена система дополнительного обучения (экскурсии, воскресные школы и т.п.), привлечены квалифицированные преподавательские кадры;
6. Острогожское уездное земство повысило сознательность и заинтересованность гласных в деле укрепления системы начального народного образования (работа острогожских земцев с годами стала более ответственной, регулярно проводились ревизионные проверки земских школ, некоторые гласные занимались просветительским вопросом несколько десятков лет);
7. Острогожское уездное земство вело осторожную, грамотную, адресную финансовую политику (ежегодные расходы Острогожского уездного земства на народное образование возросли с 375-рублевой
1 См.: Журналы Острогожского очередного уездного земского собрания. Сессии 1916 года. С докладами, отчётами и другими приложениями. Острогожск, 1917. С. 1428.
2 Народное образование в Острогожском уезде. С. 4
3 Журналы Острогожского. Сессии 1916 года. С. 1431.
4 Народное образование в Острогожском уезде. С. 4.
5 Журналы Острогожского. Сессии 1916 года. С. 1429. ассигновки в 1867 г.1 до 1258321 руб. в 1916 г.2; выдача средств многократно проверялась, упреждая возможные злоупотребления и нецелевое использование);
8. Острогожское уездное земство оказало влияние и на некоторые психологические изменения в обществе; В том числе: а) Крестьяне Острогожского уезда пересмотрели своё отношение к начальному образованию (за время деятельности земства вместо явного неприятия и отношения к просвещению как с чему-то ненужному, крестьянство осознало необходимость в знаниях и стремилось устроить своих детей в земскую школу); б) Произошло возвышение роли женщины, как педагога и как ученицы (если раннее, тем же крестьянским обществом, женское образование считалось абсолютно бесполезным, то время изменило это отношение, доказав, что образованной девочке легче найти своё место в мире, с 356 в 1865 г.3 до 6884 в 1916 г.4 увеличилось число девочек учениц острогожских земских школ; привлечение на преподавательскую работу женщин также повысило роль слабого пола в современном тогда российском обществе); в) Земство придало российскому обществу, подавляющее большинство которого составляли вчерашние зависимые крестьяне, веру в свои силы в свои возможности самостоятельно устраивать свою хозяйственную жизнь.
Проведенное исследование и выводы, сделанные по нему, дают возможность извлечь ряд исторических уроков:
Урок первый. В любом, уважающем себя, цивилизованном государстве образование, как форма культурного становления и развития полноценного гражданина, должно быть общедоступным и покоиться преимущественно на национальной культуре и собственных исторических традициях.
1 Народное образование в Острогожском уезде. С. 5.
2 Журналы Острогожского. Сессии 1916 года. С. 1434.
3 Народное образование в Острогожском уезде. С. 5.
4 Журналы Острогожского. Сессии 1916 года. С. 1438.
Урок второй. Государство и общество должны активно вовлекать в систему образования меценатов и попечителей, деятельность которых служила бы духовно-нравственным примером и имела бы ощутимые материальные результаты.
Урок третий. Усилиями законодателей, при пристальном общественном контроле, необходимо выработать единую нормативно-правовую базу для стандартизации системы образования в России. Особое внимание необходимо уделить приведению к государственному стандарту учебных программ, пособий и литературы.
Урок четвертый. На государственном уровне необходимо пересмотреть отношение к преподавателю (учителю). Необходимо повысить его материальное положение, авторитет в обществе и социальный статус.
Острогожское земство, продвигаясь в своей просветительской политике в общем русле преобразований, также, в свою очередь, наметило и сумело воплотить в жизнь целый ряд важных вопросов по организации народного образования в своём уезде, добившись прекрасных результатов и заложив мощнейшую основу для последующего развития начальных школ уже в XX веке.
На основе проведенного анализа проблемы автором сформулированы следующие практические рекомендации.
1. Опираясь на достижения отечественной исторической науки в анализе отдельных вопросов губернской и уездной земской деятельности в целом и в Острогожском уезде Воронежской губернии в частности, автор считает целесообразным обобщить материал, накопленный по данным проблемам к настоящему времени. Среди неразработанных и наиболее актуальных тем для исследований на диссертационном уровне, могли бы быть:
- историография деятельности уездных земств по вопросу развития местного начального народного образования;
- взаимоотношения земств и местных администраций губернского уровня.
- институт уездного земства: выборность и сущность;
- исторические традиции взаимоотношений уездных и губернских земств.
2. Провести отдельные исследования деятельности (в том числе их мемуарного наследия) крупнейших деятелей земства (прежде всего уездного). В Острогожском уезде такими могли бы быть: Николай Дмитриевич Ростовцев, Аркадий Дмитриевич Граников, Владимир Николаевич Тевяшов и Георгий Алексеевич Фирсов.
3. Для политического и научного анализа достижений политики земств по вопросу становления и развития системы начального образования в России было бы полезным проведение научно-практической конференции с участием в конференции специалистов по истории земств, краеведов, известных педагогов, представителей Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, а также представителей других заинтересованных министерств и ведомств. Материалы конференции издать отдельным сборником.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования"
На правах рукописи
Моногаров Юрий Николаевич
□□34В540Б
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСТРОГОЖСКОГО УЕЗДНОГО ЗЕМСТВА ПО РАЗВИТИЮ НАЧАЛЬНОГО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (1865-1917 ГГ.)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
? 3 :.:д?
Воронеж - 2009
003465406
Работа выполнена на кафедре истории России в Воронежском государственном университете
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Кариачев Михаил Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Комаровская Елена Петровна, кандидат исторических наук, доцент Жировов Валерий Иванович
Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки.
Защита состоится 14 апреля 2009 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.02 по историческим и политическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, диссертационный зал.
Автореферат размещен на официальном сайте РГСУ www.rgsu.net.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226 г. Москва, ул.В.Пика д.4, корпус 5
Автореферат разослан "// " 1/У> 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор философских наук, профессор / АвциноваГ.И
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
1. Народное образование, как один из важнейших компонентов культуры, решающим образом влияет на историческое развитие любого общества. От уровня просвещенности напрямую зависит экономическое и политическое состояние государства, культурный облик его граждан. С помощью образования формируется личность индивидов, их политическое, духовно-нравственное мировосприятие, вот почему изучение истории народного образования является важной социальнозначимой проблемой, требующей внимательного, скрупулезного анализа.
2. Современная Россия вошла в XXI век полная желания реформировать все сферы своей жизни. Преобразования коснулись духовной сферы жизни общества, в частности, государство стремится привести отечественное образование к европейским стандартам. В общественном сознании возрос интерес к проблеме просвещения. Средства массовой информации, всевозможные педагогические конференции, "круглые столы" периодически поднимают эту проблему, отсюда любая публикация или научный труд, посвященные образованию, до сих пор остаются более чем актуальными.
3. Находясь в поиске наиболее благоприятного пути развития системы образования, государство обязано изучить не только зарубежный, но и отечественный опыт реформирования по данному вопросу. В этом отношении, история развития народного образования в пореформенной России XIX века поучительна как опыт относительно успешных формирования и деятельности сети земских школ. Земская школа своим существованием и развитием полностью обязана инициативе местных органов самоуправления, появившихся в России по Положению о земских учреждениях 1864 г.
Созданная благодаря общественной инициативе и с материальной поддержкой земств, начальная народная школа впервые стала тем реально действующим образовательным институтом, эффективная деятельность которого способствовала появлению у крестьянского населения страны стремления к постоянному повышению своего культурного и общеобразовательного уровня. Система земских школ в России определенным образом включала в себя не только начальные народные училища, но и целый комплекс других образовательных структур, способствующий плодотворной работе начальных школ. В их число входили различные учебные заведения, занимающиеся непосредственно или косвенным образом подготовкой педагогических кадров для земских училищ, такие как специальные средние и высшие педагогические учебные заведения, а также обычные средние учебные заведения, выпускники которых работали учителями народных училищ (гимназии и прогимназии, городские и реальные училища, духовные и епархиальные училища). Кроме того, важным элементом системы земских школ являлись различные учреждения, занимающиеся внешкольным и по-слешкольным образованием народа: воскресные школы, повторительные курсы, народные чтения, народные библиотеки-читальни и другие.
Без сомнения, изучение столь плодотворного опыта отечественных предшественников является общественно-востребованным событием, значимость и актуальность которого в условиях сегодняшнего реформирования невозможно переоценить.
4. Изучение опыта уездного земства вызвано желанием показать конкретные шаги и решения гласных по созданию и последующему совершенствованию местной сети. Уездное земство знало настоящую ситуацию по этому вопросу в своей "вотчине", без отписок и "мертвых душ", именно в уезде шла основная работа. Уездный училищный совет, в состав которого входили представители земства, стал с течением времени главным учредителем и контролером в уездной системе начального народного образования. Губернские земские гласные были лишены возможности практически руководить сельским начальным образованием, занимаясь, прежде всего координирующими вопросами, а также элементарным сбором статистических сведений с уездов. Изучение деятельности уездного земства даст возмож-
ность более детально рассмотреть те изменения в культурной сфере, которые произошли в связи с введением земских учреждений, и через призму исторического опыта применить наработанное предками и в нынешней ситуации.
5. Участие земских учреждений различных губерний в организации народной школы в России было неравнозначным, хотя земская просветительская деятельность в различных местностях имела схожие цели, задачи и направления. В Воронежской губернии земская работа в культурно-просветительской сфере занимала одно из главнейших мест среди других направлений земской деятельности. Земские учреждения здесь были введены в 1865 г., и практически с первых шагов своей деятельности земцы большинства воронежских уездов обращали самое пристальное пнчмрнис на проблемы начального народного образования.
Острогожский уезд Воронежской губернии был одним из передовых в крае, а синтез малороссийских и русских корней местного населения положительно сказался на культуре и 5ь:гге четного крестьянства, I¡редприимчивого, инициативного, деятельного. Вот почему изучение деятедыюсти имс-'.ш; Острогожского уездного земства по вопросу развития местного народного начального обртзования может дать наиболее интересные, яркие результаты, исполькжание которых в пыж: <чш>: условиях было бк делом чрезвычайно полезным.
Р ¡акс-й-т? степени, /<ан»ая работа, описывающая первые шаги но развитию парадного образок.1 кл* 5 типичном р',г.:г.:1ском провинциальном уезде во второй половине позапрошлого зскэ, хотела бы обр теть на себч внимание властьнмущнх, На примере наших предков показать историю подч-оных образовательных реформ, заставить задуматься о необходимости использования отечественных, традиционных методе:; преобразования, которые, аи ммепик* автора диссергамк, были бы более эффективными, чем зарубежные.
Еетсстваино, ч~о рефорк.м серадипи XIX столетия и нынешние с трудом наддаются :р&внеияю, так ка:: первые тмлжсь фактически пр-ог-одить "на пустом месте", в условиях только что ••¡роизошедаюй отмскы крепостного права. Но и сегодняшним реформаторам есть *>с'му поучиться у своих вреях :•> пераоть гс ипн иные приёмы и методики, отсюда данная -абота может неплохо послумо гь не только теорегикзм, по и практикам новых общеобразовательных реформ.
Стелет, ».очной рязр л/гаико«'«. История образования, как составная часть истории культури Российской Ккперяк второй полозииы XIX (-екз, изучалась, хотя и не достаточно полно, д >револк>цнош.чсэветскрмл и ооврсмевныки ааюрами.
В дореволюционной ¡к лр^ографии нередко сугубо политические воззрения истори--ссв преобладали чад исследог.,гсльским интсрссох», создавая некую однобокость изучаемой проблемы. К примеру, в труп"- л.адгосударсгвенных историков образования1 происходила переоценка усилим коронной а. <,.мтс грации а деле создания и развития системы образования при практически полном к'мор.фованки вклада в реформирования земств. Историки же т.н. либерального направления а своих трудах, в сзо:о счергдь, возвеличивали роль земств, которым государство не только кг помогало, ко и вредило своими ретроградными законодательно-нормативными шгга.чи подобные идеологические разногласия можно проследить и ч статистике, которая лишь &•>:> рспляла заявления первых и вторых.
' См.: i ри; ' , л B.ii (Е.торическн.; - - .ь русской школы. - М., 1900; Миропочл.скин С.И. Инспекция народных умыиш f. со ч^дчи fav поводу ч>тт; /..i,,tч: инспекторам народных училищ). - СПб., 1877; Его же. Школа и об-ьч .. I '»Гч (:.г ) же. < i е :уда р-ство. Обязательность обучения в России (Исторический этюд).
1 * Ч 2 ■* (К) . .Ч 1 ü, ''охч^,\ С.В, 1Гсторпчг?скиГ1 обзер деятельности Министерства народного про-..uemmm.i ;?С М'й?. ■ СПГ,„ 1902," -„»схим С.А. ч.'сльсча* школа. - СПб., 1902.
1 См.: З'ч-.,"-к цси Г. А Г'олв?".а ■ ■ ;еч:ч/ч.ч>.:тн по народному образованию. Изд-е 2-е. - М., 1917; Фаль-Сорк Г., |-!.:1>'| чг. В. Ндролное </' i. в России. - СПб., ¡839; Чарнолуский В И. Земство и народное
■брмс«:surf. - C;sC 1910-191!: Чса-у И.В. Народное мбраяжание в Россик с 60-х годов XIX в. - М., 1912; Чи-/Хснчулм Ii. о.Чч-.Чм:.- (Ч'.ук.чч-с с чем. - СПб., 19*0; Трутовский В. Современное земство / Под ред. и с пре-.i;!.i п ь В.ч чч^ -ч"чо - :i: . !'";;; ■ образока-ше в земствах. Ссничы организации и практики дела:
чСор(Ши / ■![,:>, .-е.- Г А. 3*хппш*г VM. Обухова СО. Серпполко и Н.В. Чехова. - М., 1914; Кунаков Н.Ф. : и народная жили,. - " : :■*>, 1906.
Говоря о статистике работы земств по попросу народного образования, нельзя не отметить огромный вклад работ Б.Б.Всссловского', который собрал огромную базу всевозможных цифровых и событийных фактов, касающихся данного вопроса во всероссийском масштабе. В своих трудах он, порой, мудро пытается уйти от комментариев, порой лишь перечисляя факты и не анализируя их в угоду каких-либо идеологий.
Воронежским продолжателем дела Б.Б.Всссловского был Ф.Л.Щербина, который в своих трудах" также постарался аполитично рассуждать о деятельности земств, опираясь сугубо на статистические сведения. Работы Щербины информативны и внесли огромный вклад в дело изучения истории земств Воронежского крал.
В целом, научная разработка данной проблемы в дореволюционный период, несмотря на наличие большого ряда работ на эту тему, явно недостаточна. Прежде всего, надо отметить отсутствие исследования, которое рассматривало бы проблему влияния земств на развитие начального народного образования комплексно. Нет объективных работ о взаимоотношениях земских и государственных органов на местах, о вовлечении земствами сельских обществ в процесс создания школьных сетей. Касательно изучаемой нами темы, пет отдельных работ, посвященных деятельности Острогожского уездного земства в этом направлении.
В основу советской историографии легли оценки Б.М.Лешша. Сугубо классовый подход требовал от советских историков уделять внимвние вопросам революционного движения и социально-экономическим аспектам развития общества, отводя остальным темам лишь второстепенную роль. Повседневная земская деятельность находилась на периферии исследовательских интересов, труды на эту тему малочисленны и непопулярны3.
Работы того времени, - это сугубо политизированные исследования, с набором определенных, "необходимых" цитат и сведений, большинство последних преимущественно заимствованы у дореволюционных авторов, в основном у Б.Б.Всссловского, отсюда говорить о фактическом увеличении степени изученности темы нельзя.
В настоящее время мы являемся свидетелями всплеска интереса к данной проблематике. Появляются работы общероссийского'' и краеведческого' масштабов, с привлечением
1 См.: Веселовский Б.Б. Сущность земской работы // Вестник Млгнлезского земства. - 1014. -N? 8// Посев. -1994. 3. - С.51-55; Его же. К вопросу о классовых imrq ecax в земстве. - СПб., 1905; Его же. История земства за сорок лет. В 4-х т. - СПб., 1909-1911; Ею же. Земство и народное образование за 50 лет I! Русская школа. -1914. -№ 2. - С. I —12, Его же. Земство и земская реформа. - Пг., 1918.
" См.: Щербина Ф.Л. Воронежское земство 1Х65 - 1889. Воронеж, 1891; Его же. Народное образование вОсто-рогожском уезде. С планами школ и картою грамотности. Воронеж, 1887.
3 См.: Константинов H.A., Сгрумннский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М.( 1949; Кузьмин H.H. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. - Челябинск, 1971; Оо сков A.B. Вопросы истории начального образования в России (II пол. XIX в. - нач. XX в.): В 2-х ч. - М., 19741975; Паначин П.Ф. Педагогическое образование в России. Историко-педагогнческие очерки. - М., 1979; Рашнн А.Г. Грамотность и народное образование в России в XIX и пзчалс XX в. Н Исторические записки АН СССР. -1951. - № 37; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. - М., 197!; Оржехов-ский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60 - 70-х годах XIX в. Лекции по спецкурсу. -Горький, 1974.
4 См.: Тебиев Б. К- Г. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России в к. XIX - и. XX в.: Дис.... док. пед. наук.. - М, 1991; Кочетков.! H.A. Просвещение крестьянства как проблема политики и деятельности правительства, общественности России в 1874-1904 годы (По материалам европейской части страны): Дис.... к.и.н. - Оренбург, 1999; Медолазсь К.Л. Политика самодержавия и монархических организаций в области образования и просвещения, 1901-1913: Дис. ... к.и.н,- Орел, 1999, Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990, Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы, культура. - М, !996; Днепров Э Д. Четвертая школьная реформа в России. - М., 1994; Карпова Г.Ф. Образовательная ситуация в России в первой половине XX века. - Ростов н/Д, 1994; Фомичев И.В. Развитие общеобразовательной школы в России до 1917 г. - Воронеж, 1996; Сучков И.В. Социальный и духовный облик учительства России па рубеже XIX -XX веков //Отечественная история. - 1995. - I. - С. 62 - 77, Его же. Как хорошо быть либералом: Из истории обществснпо-педагогического движения уши :ей // Учительская газета. - 1995. - 5 декабря; Его же. Высшая школа и учительство в России в конце XIX - пач: .¡е XX века // Альма матер. - 1994. -Ло 2. - С. 43-44; Миронов П.Н. Экономический рост и образование в Росси:; и СССР в XIX - XX веках II Отечественная история, - 1994. - № 4-5; Его же. Грамотность в России. 1797-19'"' голы // История СССР. - 1985. - №
новых сведений и оценок происходившего. К плюсам таких трудов можно отнести: объективность, желание комплексного рассмотрения вопроса.
В тоже время, несмотря на этот всплеск исследовательской активности, крупных, фундаментальных работ о земстве в последнее время так и не вышло. Двухтомный труд коллектива авторов под названием "Земское самоуправление в России (1864-1918)" вышедший в Москве в 2005 году2, вопреки названию, лишь поверхностно охватывает деятельность российских земств. Используя богатый статистический материал, авторы труда пытаются обобщить весь имеющийся, на сегодняшний момент, опыт изучения земства, но все же малый объём данного издания явно ограничил их цели, хотя и ещё раз подтвердил мысль о необходимости создания такой обобщающей работы. Исследований, посвященных изучению Острогожского земства также, по прежнему нет, что создает необходимость появления диссертационной работы, освящающей вышеупомянутый вопрос.
Объектом исследования является система начального народного образования в Рос-сиис 1865 по 1917 гг.
Предметом исследовании является деятельность Острогожского уездного земства по развитию местного начального народного образования.
Территориальные и хронологические рамки. Территориальные рамки исследования определены границами Острогожского уезда Воронежской губернии с середины XIX по начало XX вв. Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1865 г. (то есть временем создания и функционирования земских органов на территории Острогожского уезда) по 1917 гг., (так как уже в начале 1918 г. деятельность земских учреждений на территории России, в том числе и в Воронежской губернии, была прекращена, и начался новый этап в развитии начального образования в стране).
Цели и задачи работы. Цель исследования состоит в комплексном изучении и анализе деятельности Острогожского уездного земства по развитию местного начального народного образования. Основную свою цель автор видит в выяснении исторических условий формирования и последовательного развития острогожской начальной народной школы как одного из элементов целостной системы российского народного образования. Педагогическая же сторона учебно-воспитательного процесса в земских школах подробному анализу не подвергается.
4.;Киселева Т.Г. Образовательные процессы в России на рубеже столетий. (Безграмотная Россия - миф или реальность?). Историко-статистический анализ. - М., 1994.
1 См.: Гошуляк Л.Д. Становление и развитие земской концепции народного образовании о дореволюционной России: 1865-1917 (на материалах Пензенской губернии). -Дис....к.псд.н. - Казань, 1995; Гайворонский А.И. Золотые архивные россыпи. Из истории культуры Воронежского края (конец 18 - начало 20 века). - Воронеж. 1971; Фомичев И.В. Деятельность воронежского земства по развитию начального образования // Из истории Воронежского края: К двухсотлетию воронежского краеведения: Сб. статей. Вып.8. - Воронеж, 2000. - С. 140151; Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вт. пал. XIX - нач. XX в.). - Дис. ...к.и.н. -Екатеринбург, 1996; Тургамова О.В. Культурно-просветительская деятельность Самарского земства во вт. пол. XIX - пач. XX в. - Дис. ...к.и.п. - Самара, 1999; Филонеико Т.В. Реформы и контрреформы: история школьных систем в России XIX - первой трети XX веков. Воронеж, 2004; Бережная Е.А. Земская школа Воронежского уезда (1866- 1917гг.). - Дис. ...к.и.п- - Воронеж, 2005; Чвнкалов А.И. Земство и народная школа (На материалах Воронежской губернии) Н Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 3. - 1995: Его же. Земские бюджеты Воронежской губернии в конце XIX - начале XX веков // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузовский сборник научных трудов. -Вып. 7. - 1996; Чвикалов А.И. Воронежское земство (1890-1914 гг.). Дисс. ... к.и.н. -Воронеж, 1997; Табацкая И.Г. Некоторые аспекты культурного развития Воронежской губернии в 60-90-е годы XIX века. - Воронеж, 1999; Фурсова C.B. Народное просвещение в Тамбовской губернии в пореформенный период (1861-1904 гг.). Дисс. ... к.и.н. - Тамбов. 1998; Назаров В.В. Развитие народного образования в Балашсвском земстве в 60-70-е годы XIX века// Российский исторический журнал. - 1997. - № 2. - С. 19-20; Мамаева Т.П. Зсмская школа Курской губернии и роль губернского земства в се развитии (1865-1917 гг.). Дис. ... к.и.н. - Воронеж. 2002; Ястребов А.Е. Народные чтения в губернских городах Центральной России в конце XIX - начале XX века (по материалам Орла, Курска, Воронежа) // Общественная н культурная жизнь Центральной Роса: ' н 17 - начале 20 века: Сб. науч. тр. - Воронеж, 1999.
2 См.: Земское самоуправление в России, 1864-1918: в двух книгах. М., 2005.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решение следующих
задач:
1. Выяы;ть и охарактеризовать основные этапы деятельности Острогожского уездного земства в области местного школьного сгронтсльства, а также подбора к подготовки учительских кадров;
2. Проанализировать проблему т. н. "учительского вопроса" в системе начального школьного образования в уезде до 1865 г. и во время работы Острогожского земства;
3. Дать оценку качественному и количественному росту учащихся и учащих, условий деятельности в Острогожских земских училищах (1865-1917 гт.);
4. Выявить основные тенденции в изменении культурного и общеобразовательного уровня населения уезда, его отношения к образованию в период существования Острогожского уездного земства;
5. Определить степень влияния внутренней политики и школьного законодательства на активность земского самоуправления;
6. На основе полученных выводов выявить и сформулировать исторические уроки и практические рекомендации для дальнейшего развития данной проблематики.
Методологические и теоретические основы исследования базируются на использовании современной теории познания.
Вместе с тем, рассматривая методологию, как учение об основах научного познания и как совокупность, систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил для разработки избранной темы следующие из них; методы исследования исторической реальности от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного анализа (компаративный метод). Наряду с ними использовались методы актуализации, классификации, репрезентативности и экстраполяции.
В данной диссертации при решении поставленных исследовательских задач, автор придерживался принципов объективности, историзма и системности. В качестве конкретных методов работы можно назвать такие исторические методы исследования, как аналитический, сравнительный, типологический и проблемно-хронологический.
Сравнительный метод использован автором работы при составлении количественной и качественной характеристики земских начальных училищ. Он же использован при сопоставлении уровня профессиональной подготовки учительских кадров училищ в разные временные промежутки.
Типологический метод позволил выявить общие черты деятельности российских земств и выделить из всех составляющих те элементы, которые являлись определяющими именно для Острогожского уездного земства.
Использование проблемно-хронологического метода дало возможность проанализировать состояние уездного народного образования в различные периоды времени, выявить присущие ему особенности долговременного характера, равно как и проследить динамику изменений различных количественных показателей в рамках всего периода работы земских учреждений Острогожского уезда том числе таких данных как величина общих и образовательных расходов уездного земства, количество школ, учителей и учащихся в них, рост материального благосостояния педагогических кадров и т.п.). Этот же метод лег в основу освещения основных мероприятий уездного земства в области народного просвещения, что не исключило возможности одновременного использования с ним и других методов научного исследования.
Анализ сформированных в ходе работы над темой комплекса источников и материалов осуществлен с использованием различных статистических методов (метод группировок, средних величин, выборочный метод и др.), что позволило выявить динамику, тенденции и направления процесса формирования системы начального образования Острогожского уезда.
Источннковую базу исследования составляют архивные и опубликованные материалы. И тс, и другие, в свою очередь, распадаются на несколько групп. К архивным относятся: положения, правила, переписка, отчеты, ходатайства, донесения и др. К опубликованным: методические и педагогические программы, законодательные акты разнообразного характера, делопроизводство, мемуары, периодика и др.
Среди опубликованных источников особую ценность представляют:
I. Законодательные акты верховной eiacir.ii: указы, положения, правила, высочайше утвержденные про1раммы мочальных учебных заведений, которые регулировали деятельность всех административных и общественных органов, участвовавших в развитии образовательной системы. Основополагающим законом для развития всей системы местных учреждений России второй половин | XIX в. стало «Положение о земских учреждениях 1 января ¡864 года», а также новое «1-. ложение» 1890 г., касающееся работы земских учреждений в российских губерниях.
У.'н I! другие з;1ьо:;о,<;-телыи.1е акты правительства, в частности, относящиеся к школьному образованию, опултикозалы в «Полном собрании законов Российской империи» (2-е и 3-« собрания) и в «Своде законов Российской империи». Немало постановлений издавалось ежегодно и по Министерству народного просвещения; они объединены в «Сборнике постановлений по Министерству народного просвещения» (Тт. !-17, СПб., 1864-1904).
Большую помощь в согштп данной работы оказали систематические своды законов, распоряжений, правил, инструкций, уставов, сгфавочных сведений, составленные Г Фадьборком и В.Чарнодугхям и сгруп.ткровакныс ими по нескольким разделам системы народного образования: 5, черодние учалкца по Положению25 мая 1874 г. (СПб., 1903); 2) уппельекке семинарии и .-..колы (СП«., ¡901); 3) библиотеки и книжная торговля (СПб., ¡905). Ими же было составлено обобщающее издание - 4-х томное пособие для земских и городских общественных учреэдотй "Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инстругагта, уставы, ''иравочпые сведения и прочее по школьному и внешкольному .»брззозанию :(СП'., 189'Л¡9!!).
Большинство законов, циркуляров I! справочных сведений по вопросам внешкольного образования содержатся тиг.чег а "Настоящей ¡.пюе по внешкольному образованию", составленной В. Чарнолуским (СПб, ¡913).
При рассмотрении вопроса о введении осеобщего образования в России кроме основных законов об ассигновании государственных средств на школьное строительство и содержание педагогического персонала - народных училищах (законы 3 мая 1908 г. и 10 нюня 19С9 года; ззкон о создании п;м ,МНП школыю-строителыюго фонда от 22 июня 1909 г.) автором использована официальная "Записка по вопросу о всеобщем начальном обучении с приложением сведений о начальном образовании в Россия на 1903 г." (СПб., 1906).
Большинство законодательных актов по народному образованию опубликовано в официальных периодических »зданиях, в первую очередь п "Журнале Министерства народного просвещения" (1867-19!? гг.). Все перечисленные документы позволяют судить об изменениях г. школьной политике и условиях функционирования общественно-политических ;шст:ггутов, по не передают региональной специфики реализации законов.
Материалы делеп;.' ?чзводства государственных и земских учреждений. Деятель-•юсл ц. >".'рзлы;ой и место:; алмтшетращш нашла отражение в циркулярах, инструкциях, ¡<рз&илах ЗДНП, отдельных г го подразделений, попечителя Харьковского учебного округа, отчетах, донесениях и особь мнениях воронежских губернаторов, текущем делопроизводстве, шкояьяон документации.
Иг 1ш-;го1цихся многочисленных дехументоз автором были подробно исследованы годовые ;я<п.гк о деятелыгост Острогожского уездного земства, в которых содержатся офи-Ива1УМ«.\? данные о лоличес: начальных школ уезда в соответствующем году и другие ма-тсрк,!;/ы но ;:ародкому образ.'.ьанию, в том чгсле сведения по заполнению школьных сетей, о жзлевзиия -учительского пе' .'онала, общем числе учащихся г, начальных училищах Остро-
гожского уезда, библиотеках, расходах на содержание училищ, обеспеченности училищ зданиями и т.п.
Среди опубликованных источников следует особо отметить Журналы очередных и чрезвычайных собраний Острогожского уездного земства (1872-1916 гг.), которые, помимо фактологических и цифровых сведений, позволили "окунуться" в атмосферу тех далёких лет, сделали возможным отследить принятия земством разнообразных решений, познакомили с конкретной деятельностью училищного совета.
Журналы земских собраний, состоящие из всевозможных докладов, отчётов, прошений, статистических выкладок и смет, несмотря на всю свою официальность, сохранили "дух того времени", особенности мировоззрения людей. С их помощью удалось проследить непростые взаимоотношения Острогожского уездного земства и министерства народного просвещения, их взаимопомощь и соперничество, противоборство и деятельное сотрудничество.
С источниковедческой точки зрения, интересны также Сборники постановлений Острогожского уездного земства (1865-1885 гг.; 1886-1906 гг.; 1906-1912 гг.), систематизирующие богатое наследие земских гласных и позволяющие проследить изменения в подходе и принятии тех или иных решений, особенно в начальный период существования земства, когда через поз1ггивный или негативный опыт острогожские земцы "нащупывали" правильные, конструктивные решения проблем.
У истоков создания этих сборников стоял И.М. Поляков, многолетний секретарь Острогожской уездной земской управы, большой интеллектуал, книголюб и эрудированный человек. Будучи сыном крестьянина Богучарского уезда, он успешно окончил Воронежскую фельдшерскую школу, служил фельдшером на железной дороге, а затем перебрался в Острогожский уезд, где с 1906 года занял ответственную должность секретаря в аппарате местного земства. С детских лет Иван Поляков любил литературу, сам писал небольшие рассказы и пьесы. Его повесть "Не выдержал" о быте сельских фельдшеров в 1911 году была издана в Москве1.
Обширнейшие статистические сведения также дали материалы, опубликованные в "Памятных книжках Воронежской губернии" (1856 - 1916 гг.), которые содержат в себе информацию о составе уездных земских управ, о представителях коронной администрации. "Памятные книжки" предоставляют также данные по народному образованию в Воронежском крас, численность учащихся и преподавателей школ губернии, в том числе и Острогожского уезда. Составленные лучшими статистиками губернии того времени эти книги носят энциклопедический характер и наполнены полезной информацией, необходимой краеведу. Публиковался здесь кадровый состав руководства страны и губернии, географические, социально-экономические сведения, есть здесь и статистические данные, помогающие в оценке самой эпохи (цены на товары, статьи политико-культурного содержания и т.п.).
Являясь универсальным источником статистической информации "Памятные книжки Воронежской губернии" помогли провести необходимые сравнения между Острогожским и другими уездами губернии, выявить лидирующее положение первого в просветительском вопросе.
Справедливости ради, необходимо указать, что использование статистических сведений, касающихся деятельности земства 60 - 70-х годов позапрошлого столетия требует большой осторожности. Дело в том, что до начала 80-х годов сведения содержат часть неточностей и лакун, много путаницы вносил подсчёт тех или иных показателей в одних источниках по календарным (гражданским) годам, а в других случаях - по учебным годам. Бывали и случаи, когда данные, касающиеся одного учебного года отличались в изданиях разных годов, а архивные сведения разнятся с опубликованными. Можно предположить, что полученные сведения уточнялись, и в более поздние издания попадали скорректированные цифры, хотя это и не факт. Большую роль в регулировании спорных
1 См.: Ивченко М.И. Издательская деятельность в г. Острогожск и его уезде. Воронеж.1915. С. 32.
статистических показателей сыграло открытие в 1883 году Статистического бюро, которое позволило упорядочить сбор сведений в губернии и уездах.
IV. Материалы периодической печати, опубликованные в общероссийских научных, публицистических, отраслевых журналах "Русская школа" (1899-1917), "Образование" (1892-1909), "Современник" (1913-1915), "Земское дело" (1914-1915) и др., а также в периодических изданиях Воронежской губернии в целом, и Острогожского уезда в частности: "воронежские губернские ведомости", "Воронежский телеграф", "Острогожский листок".
Здесь мы находим много статей о народной школе и народных учителях, о проблеме введения всеобщего обучения, о вопросах внешкольного образования. Примечательно, что почти в каждом педагогическом журнале были специальные отделы, которые публиковали нормативные документы, принимавшиеся по вопросам народного образования: законодательные акты, правительственные распоряжения и постановления, ведомственные циркуляры. Интересный фактический материал давала местная периодическая печать: "Воронежский губернские ведомости", "Воронежский телеграф", "Вестник Воронежского уездного земства", "Дон", "Острогожский листок". Статьи, информационные сообщения не только дают фактический материал, но и хорошо передают общественные настроения, дух и атмосферу исследуемого периода.
В современное время роль земства в российском образовании освящалась в статьях Е. Князева, Е.А. Меньшиковой, Е.К. Сысоевой и других', которые, разыскав много новой информации по данной проблематике, продолжают изучать подвижническую деятельность земств.
Из мемуарных источников необходимо особо выделить труды уроженцев Воронежского края, которые были непосредственными свидетелями тех позитивных изменений, которые происходили в системе народного образования: врача и коллекционера М.М. Мелен-тьева, сельского учителя В.Е. Сохнышева, крестьянина И. Я. Столярова и др.2 В этих воспоминаниях исторические события общероссийского масштаба, спроецированные на местную ситуацию, приобретают более жизненный, подлинный характер. Сведения, содержащиеся в подобной литературе, создают истинное представление об изучаемой проблеме, дополняют общую картину происходивших событий в сфере становления земской школы в Острогожском уезде.
Среди неопубликованных источников особую ценность представляют архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Воронежской области в фондах Воронежской губернской земской управы (Ф. 20), Воронежского губернского присутствия по земским и городским делам (Ф. 21), Губернской палаты государственных имуществ (Ф. 24), Острогожской уездной земской управы (Ф. 51), Дирекции народных училищ Воронежской губернии (Ф. 64). В этих фондах можно обнаружить всевозможные документы деловой и личной переписки, различные отчеты, сведения, касающиеся деятельности земских учреждений, их взаимоотношениям с центральными и местными коронными властями. Из данных материалов можно проследить этапы становления школьной сети в Воронежской губернии в целом и Острогожском уезде в частности.
Проблемы изучения истории народного образования в России и истории земств, а также другие, сопряженные, исследования, нашли своё отражение в следующих работах.
Историография.
1 См.: Князев Е. Огии в темпом поле: о роли земства в российском образовании // Директор школы. - 1997. - №
6. - С. 51-57; Князев Е. В эпоху великих реформ // Директор школы. - 1997. - № 3. - С. 54-59; Меньшикова Е.А. Школа и общество: [Из истории дореволюционной школы] //Начальная школа. - 1992. -№ 4. - С. 4-10; Сысоева Е.К. Общественность и народная школа в пореформенной России // Вестник Московского университета. История. - 2002.-№6- С. 16-31.
"См.: М.М. Мелентьев. Воспоминания. // О времени и о себе (Острогожск в воспоминаниях краеведов). Острогожск, 1997.- С. 186-223.; В.Е. Сохнышев. Полвека в сельской школе. Записки учителя-общественника Воронеж, 2003.; И.Я. Столяров. Записки русского крестьянина. Париж, 1986.; Л.М. Савелов. И! воспоминаний. Воронеж, 1996.
Дореволюционная историография. Авторами первых исследований истории русской школы были непосредственные участники процесса се становлении и развития, и их политические воззрения оказали большое влияние на формирование научных направлений и определили многообразие подходов к оценке состояния народного образования в России.
Прогосударствеиные взгляды на народную школу были изложены в работах представителей учебных и других государственных ведомств (В.В. Григорьев, C.B. Рождественский, С.И. Миропольский, С.А. Рачинский и др.)'.
В них рассмотрены, в основном, законодательные инициативы Министерства народного просвещения и деятельность правительственных учебных заведений, а роль органов местного самоуправления в области народного просвещения практически не отмечена или сильно преуменьшена. Но у таких работ есть, на мой взляд, и очевидные плюсы: использование авторами официальных документов и материалов, недоступных исследователям других историографических направлений. В целом представители официального направления в историографии придерживались концепции, согласно которой самодержавие всегда играло определяющую роль в регулировании уровня образованности русского общества.
Либеральное направление в русской историографии представлено работами Е.А. Звягинцева, Г.А. Фальборка, С.О. Серополко, В.И. Чарнолуского, Н.Ф. Бунакова, Н.В. Чехова. П. Чижевского и других2. В этих исследованиях акцент был сделан на более полное участие земств в проблемах народного образования, чем в работах авторов государственного направления. Большое внимание уделено участию земств в развитии системы начального обучения. Использование широкого круга текущей школьной статистики также одна из положительных сторон таких трудов, исследование которых было важным для создания данной диссертационной работы.
Авторы позволяют себе критиковать позицию учебного ведомства в вопросах народного образования, призывая к демократизации системы просвещении и расширению общественного влияния на содержание начального образования. Отдавая предпочтение инициативам органов земского самоуправления, авторы либерального направления переоценивали проведенные земствами мероприятия в образовательной сфере.
Особое место среди обширной литературы либерального направления занимают работы Б.Б. Всселовского, касающиеся роли земских учреждений в организации начального обучения. В трудах этого видного историка собран большой фактический и статистический материал, не утративший значения и по настоящее время2. Четырехтомная монография "История земства за сорок лет" Всселовского стала значительным шагом вперед по сравнению с трудами других авторов.
Скрупулезный анализ финансовой, хозяйственной и культурной деятельности земства позволяет судить о действительном объеме земской работы. Книга "История земства за сорок лет" позволяет проследить деятельность земств во всероссийском масштабе, увидеть
1 См.: Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. - M., 1900; Миропольский С.И. Инспекция народных училищ и ее задачи (по поводу инструкции инспекторам народных училищ). - СПб., 1877; Его же. Школа и общество. - СПб., 1892; Его же. Школа и государ-ство. Обязательность обучения в России (Исторический этюд). Изд-е 3-е. - СПб., 1910; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного иро-свеще-иия. 1802-1902. - СПб., 1902; Рачинский С.А. Сельская школа. - СПб., 1902.
" См.: Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. Изд-е 2-е. - M., 1917; Фаль-борк Г., Чариолуский В. Народное образование в России. - СПб., 1899; Чарнолускин В.И. Земство и народное образование. - СПб., 1910-1911; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. - M., 19Î2; Чижевский П. Всеобщее обучение и земство. - СПб., 1910; Трутовский В. Современное земство / Под ред. и с пре-дисл. Б.Е.Всселовского. - Пг., 1915; Народное образование в земствах. Основы организации и практики дела: сборник / под ред. Е.А. Звягинцева, А.М. Обухова, С.О. Серополко и Н.В. Чехова. - M., 1914; Бунакоа Н.Ф. Сельская школа и народная жизнь. - СПб., 1906.
3 См.: Веселовский Б.Б. Сущность земской работы // Вестник Могилевского земства. - 1914. -.№ 8/У Посев. -1994. -№ 3. - С.51-55; Ею же. К вопросу о классовых интересах в земстве. - СПб., 1905; Его же. История земства за сорок лет. В 4-х т. - СПб., 1909-1911; Его же. Земство и народное образование за 50 лет Н Русская школа. -1914. 2. - С. 1—12; Его же. Земство и земская реформа. - Пг., 1918.
благоприятные последствия их работы по различным направлениям, в том числе и в сфере налаживания сети сельских начальных школ.
Уже во второй половине XIX века было положено начало изучения истории Воронежских земских учреждений, в целом, и Острогожского уездного земства, в частности, а также истории острогожской земской школы.
Первым основательным трудом стало исследование Ф.А. Щербины «Воронежское земство. 1865 - 1889 г. Историко-статистический обзор», изданное в 1891 г.1 В этом обзоре автор подробно освещает деятельность Воронежского земства, уделяя внимание многим проблемам (преимущественно финансовым), с которыми столкнулось земство в период своего становления. Ф.А. Щербина, опирался на большой комплекс документальных материалов. Его работа содержит несколько ценных страниц, посвященных деятельности Острогожского уездного земства, в том числе работе земских гласных по организации народной начальной школы. Автор не только приводит те или иные сведения, но комментирует их и анализирует. В частности, на мой взгляд, Щербина справедливо отмечал первенство Острогожского уезда по темпам развития школьной сети в губернии, подчёркивал высокую заинтересованность местного земства в развитии начального образования в своей "вотчине".
Помимо этого, Ф. Щербина принимал непосредственное и деятельное участие в составлении статистического сборника "Народное образование в Острогожском уезде", который был выпущен в 1887 году в самом уездном центре. Богатейшие фактические сведения, выводы, обоснованные и подкреплённые необходимыми цифровыми данными, сравнительные таблицы, планы всех школьных зданий в уезде делают эту справочную книгу исключительно ценной при решении поставленных в диссертации задач2. Ещё один труд Ф.А. Щербины, изданный в Воронеже в 1887 году "Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду" важен для нас потому, что автор на обширном материале убедительно характеризует тот социальный фон, на котором разворачивается просветительская деятельность Острогожского уездного земства3. Являясь научными исследованиями, труды Ф. Щербины содержат и богатый источниковый материал. Они вводят в научный оборот огромный пласт сведений, к сбору которого автор приложил немало усилий. В тоже время, Щербина комментирует, делает выводы, проводит необходимые параллели, выполняя роль не только статистика, но и историка, убежденного в глубокой прогрессивности земского дела, его соответствии подлинным чаяниям народа.
Проблема введения всеобщего обучения в Воронежской губернии нашла отражение в статье В. Бузина "Как далека еще до всеобщего обучения Воронежская губерния", опубликованной в журнале "Земское дело" в 1911г.4 Автор приводит сведения о числе земских школ в губернии, об отношении крестьянства к школе, о положении народных учителей, о расходах на народное образование. Статья анализирует общую обстановку с делом народного просвещения в губернии, в том числе и в Острогожском уезде.
С радикальных позиций в оценке состояния народного образования в России выступали авторы-марксисты. Они негативно оценивали как правительственные реформы в области образования, так и перспективы буржуазно-либерального развития Россия.
В.И. Ленину принадлежит оценка земской реформы как одной из уступок правительства под влиянием революционного натиска и общественного возбуждения. В своих работах он предупреждал против либеральных иллюзий насчет возможности серьезного расширения этой уступки и считал, что успешное функционирование демократического местного самоуправления невозможно без полного свержения власти эксплуататоров и уничтожения помещичьего землевладения. Им же сделан обобщающий вывод, что решение насущных соци-
'См.: ЩербинаФ.А. Воронежское земство 1865- 1889. Воронеж, 1891.
" См.: Щербина Ф.А. Народное образование в Осторогожском уезде. С планами школ и картою грамотности. Воронеж, 1887.
3 См.: Щербина Ф.А. Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду. Воронеж, 18S7.
4 См.: fi узин В. Как далека еще до всеобщего обучения Воронежская губерния// Земское дело - 1911. -№23. - С. 1634-1640.
альных проблем, в том числе ликвидация безграмотности и создание единой образовательной системы, возможно лишь после победы пролетариата.
Вместе с тем, В.И. Ленин отмечал высокий уровень профессиональной работы земских наемных специалистов, так называемого "третьего элемента"1, и указывал на известное положительное значение практической деятельности земств, осуществлявшееся земской демократической интеллигенцией2.
Работы дореволюционных авторов дали настоящей диссертации основную историографическую базу, разнообразие идеологических оценок при их суммировании даёт возможность представить всю гамму отношений исследователей тех времен к просветительской деятельности земств.
Историография советского периода. Большинство историков советского времени, традиционно в духе ленинской идеологии предпочитали говорить о сугубо враждебном отношении царских властей к делу просвещения и о нравственной и культурной темноте народа.
В 1949 году вышла в свет книга Н.Л. Константинова и В.Я. Струминского под названием "Очерки по истории начального образования в России", переизданная в 1953 году. В ней рассматривались такие проблемы, как реформа народного образования 60-х годов XIX века, история начального образования со времен Киевской Руси до октябрьских событий 1917 года, прослеживалась история и социальная активность учительства.
Работы, появившиеся в 70-е годы, рассматривают более широкий круг вопросов (проблемы, связанные с методикой преподавания учебных предметов, программами учебных курсов, деятельностью видных педагогов прошлого столетия) и отличаются ещё большей аналитичностью (работы H.H. Кузьмина, A.B. Ососкова, Ф.Г. Паначина и др.)3.
В то же время, по моему мнению, в данных исследованиях основные законодательные мероприятия в области начального образования освещались очень кратко, а большинство выводов имеют сугубо идеологические корни.
Интересная работа, посвященная более детальному изучению положения в сфере образования за более короткий период времени, появилась в 1973 году. Коллективный труд "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР" охватывал период с XVIII в. по первую половину XIX в. и содержал много данных о ситуации в народном образовании в т. н. "доземский период". Книга получила, в своё время, массу лестных отзывов, и было принято решение выпустить сс своеобразное продолжение. Очередной том "Очерков..." под редакцией А.И. Пискунова, вышедший в свет в 1976 году, посвящен более интересующему нас периоду отечественной истории, а именно, - второй половине XIX века. Коллектив авторов довольно объективно давал оценку реформам 60-х годов позапрошлого века, в том числе, конечно, школьным, отмечая их масштабность и определённо положительное значение для развития страны. Оба исследования содержать весьма ценную статистику, которая создаёт общее впечатление о масштабах школьного строительства во второй половине XIX века. Впервые в советской историографии в этих работах было уделено пристальное внимание проблеме подготовки учительских кадров.
Из историков к проблемам начального образования также обращались А.Г. Рашин, В.Р. Лейкина-Свирская, И.В. Оржеховский4 и др.
' См.: Ленин В.И. Внутреннее обозрение // Поли. собр. соч.- Т.5.,- М., 1973 - С. 327.
3 Там же. С. 49.
3 См.: Кузьмин H.H. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. - Челябинск, 1971; Ососков A.B. Вопросы истории начального образования в России (II пол. XIX в. - "ач. XX в.): В 2-х ч.М., 1974-1975; Паначии П.Ф. Педагогическое образование в России. Историко-педагогические очерки. - М. 1979.
4 См.: Рашин А.Г. Грамотность и народное образование в России в XIX и начале XX в..// Исторические записки АН СССР. - 1951. - № 37; Лейкииа-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. т М„ 1971; Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60 - 70-х годах XIX в. Лекции по спецкурсу. - Горький, 1974.
Характеризуя в целом советскую историографию по данной проблеме, надо отметить следующие недостатки, связанные с существовавшими тогда историко-идеологическими подходами, а именно:
1. Идеологические установки диктовали условия развития исторической науки в СССР. Любая деятельность правительства и императора по вопросу просвещения, априори рассматривалась как антинародная, и в качестве таковой рисовалась исключительно в негативных тонах. В силу этого любые попытки верховной власти законодательно-нормативно контролировать просвещение или "корректировать" ранние образовательные положения воспринимались советскими историками как неоспоримый, сдерживающий развитие страны фактор;
2. В исторических работах советских авторов правительственные органы постоянно обвинялись в недостатке внимания к образованию, цитировались именно те финансовые отчёты, в которых денежные отчисления были наиболее малочисленными. В тоже время, советские исследователи истории народного образования в царской России, комментируя финансовые расходы земских учреждений, одновременно упрекали их в том, что их отчисления на просвещение слишком скромны и могли бы быть куда более весомыми;
3. Советская историография фактически игнорировала эволюцию политики самодержавия по проблеме народного просвещения. Царская Россия рисовалась безграмотной, невежественной страной, просвещение в которую якобы пришло вместе с советской властью.
Современная историография. На сегодняшний день изучение нелёгкого, тернистого пути развития народного образования в нашей стране продолжается, выходят новые работы, написанные с привлечением новых, ранее неопубликованных, материалов1. Необходимо отметить, что в настоящее время мы стали свидетелями нового, заметно возросшего, интереса и спроса на объективные исторические сведения в обществе.
Крупный в историческом отношении двухтомный труд коллектива авторов под названием "Земское самоуправление в России (1864-1918)" вышел в Москве в 2005 году. Данная работа поверхностно анализирует всю деятельность российских земств за время их существования через призму современности.2.
Отрадно, что помимо общероссийских вопросов, стали более широко исследоваться малоизвестные раннее сюжеты, краеведческие проблемы, из которых, в принципе, и состоит история нашей страны (среди них работы Г.А. Герасименко, Л.Д. Гошуляк, В.Ф. Абрамова, А.И. Гайворонского и др.) .
На современном этапе в изучении проблем народного образования появились исследования, базирующиеся на новых методах исследований, свободные от полярных оценок прошлого. Здесь следует выделить труды Э.Д. Днепрова, Г.Ф. Карповой, И.В. Фомичева4.
Статья последнего посвящена проблеме деятельности воронежского земства по развитию начального образования и содержит немало интересной информации. Определенное ме-
1 См.: Сергеенкова В.В. Правительственная политика в области начального образования в России во вт. пол. 60-
х - 70-х гг. XIX в.: Дис.... к.и.и. -Минек, 1980; Тебиев Б. К- Г. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России в к. XIX - н. XX в.: Дис.... док. пед. наук.. - М, 1991; Ко-
четкова Е.А. Просвещение крестьянства как проблема политики и деятельности правительства, общественности России в 1874-1904 годы (По материалам европейской части страны): Дис.... к.и.н. - Оренбург, 1999; Медола-зов К.Л, Политика самодержавия и монархических организаций в области образования и просвещения, 19011913: Дис.... к.и.н.- Орел, 1999.
* См.: Земское самоуправление в России, 1864-1918: в двух книгах. М-, 2005.
5 См.: Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990; Гошуляк Л.Д. Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России: 1865-1917 (на материалах Пензенской губернии). - Дис.... к.пед.н. - Казань, 1995; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы, культура. -М, 1996; Гайворонский А.И. Золотые архивные россыпи. Из истории культуры Воронежского края (конец 18 -Начало 20 века). - Воронеж. 1971.
" См.: Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. - М., 1994; Карпова Г.Ф. Образовательная ситуация в России в первой половине XX века. - Ростов н/Д, 1994; Фомичев И.В. Развитие общеобразовательной школы в России до 1917 г. - Воронеж, 1996.
сто в работе занимают вопросы общего характера, например, автором дана краткая сравнительная характеристика учебных планов начальных училищ 1874 и 1897 гг.'
К проблемам учительства обратился И.В. Сучков, раскрывший в своем исследовании социальный и духовный облик учительства России на рубеже XIX - XX веков2. Занимаясь изучением социальной истории России, вопросу взаимосвязи экономического роста и образования в России, проблеме грамотности уделяет внимание Б.Н. Миронов3, связывая последнюю с ростом благосостояния крестьянства. Образовательные процессы, происходящие в России на рубеже двух столетий, и проблема грамотности является центральной в историко-статистнческом исследовании Т.Г. Киселевой4.
К сожалению, по моему мнению, на данный момент существует не так уж много специальных работ, дающих подробный анализ деятельности земств по вопросу народного образования. Тем не менее, можно отметить ряд диссертационных работ, посвященных проблемам участия земств различных губерний и уездов в создании системы начального образования в России.
Среди исследований такого плана следует назвать работы М.К. Елисафенко, О.В. Тургановой, Т.П. Мамаевой, Е.А. Бережной, А.И. Чвикалова, C.B. Фурсовой и других5.
Для данной диссертации наибольший интерес представляют труды Т.П. Мамаевой и Е.А. Бережной, которые исследуют влияние земств на развитие просвещения в Черноземном крае.
Т.П. Мамаева одной из первых постаралась изучить роль Курского губернского земства в развитии местного народного образования, на широком круге источников выстроив увлекательное, и при том вполне научное повествование о нелегком, но самоотверженном труде земских деятелей на благо просвещения своих земляков.
В своей работе она коснулась проблемы подготовки учительских кадров для курских земских школ, затронула финансовый вопрос в работе местного земства. На страницах своей работы автор неоднократно подчеркивает тот факт, что земский опыт стал ярким примером необходимости самого активного участия всего общества в создании действующей системы
1 См.: Фомичев Н.В. Деятельность воронежского земства по развитию начального образования // Из истории Воронежского края: К двухсотлетию воронежского краеведения: Сб. статей. Вып.8. - Воронеж, 2000. - С. 140151.
2 См.: Сучков И.В. Социальный и духовный облик учительства России на рубеже XIX -XX веков // Отечественная история. - 1995. - № 1. - С. 62 - 77; Сучков И.В. Как хорошо быть либералом: Из истории общественно-педагогического движения учителей // Учительская газета. - 1995. - 5 декабря; Его же. Высшая школа и учительство в России в конце XIX - начале XX века // Альма матер. - 1994. - № 2. - С. 43-44;
3 См.: Миронов Б.Н. Экономический рост и образование в России и СССР в XIX - XX веках // Отечественная история. - 1994. - № 4-5; Его же. Грамотность в России. 1797-1917 годы И История СССР. - 1985. - № 4.
4 См.: Киселева Т.Г. Образовательные процессы а России на рубеже столетий. (Безграмотная Россия - миф или реальность?). Историко-статистический анализ. - М., 1994.
' См.: Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вт. пол. XIX - нач. XX в.). - Дис. ...к.и.н. -Екатеринбург, 1996; Турганова О.В. Культурно-просветительская деятельность Самарского земства во вт. пол. XIX - нач. XX в. - Дис. ...к.и.н. - Самара, 1999; Филоненко Т.В. Реформы и контрреформы: история школьных систем в России XIX - первой трети XX веков. Воронеж, 2004; Бережная Е.А. Земская школа Воронежского уезда (1866- 1917гг.). - Дис. ...к.и.н. - Воронеж, 2005; Чвикалов А.И. Земство и народная школа (На материалах Воронежской губернии) // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 3. - 1995: Его же. Земские бюджеты Воронежской губернии в конце XIX - начале XX веков // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузовский сборник научных трудов. -Вып. 7. - 1996; Чвикалов А.И. Воронежское земство (1890-1914 гг.). Дисс. ... к.и.н. - Воронеж, 1997; Табацкая И.Г. Некоторые аспекты культурного развития Воронежской губернии в 60-90-е годы XIX века. - Воронеж, 1999; Фурсова C.B. Народное просвещение в Тамбовской губернии в пореформенный период (1861-1904 гг.). Дисс. ... к.и.н. - Тамбов. 1998; Назаров В.В. Развитие народного образования в Балашевском земстве в 60-70-е годы XIX века // Российский исторический журнал. - 1997. - № 2. - С. 19-20; Мамаева Т.П. Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее развитии (1865-1917 гг.). Дис. ... к.и.н. - Воронеж, 2002; Ястребов А.Е. Народные чтения в губернских городах Центральной России в конце XIX - начале XX века (по материалам Орла, Курска, Воронежа) // Общественная и культурная жизнь Центральной России в 17 - начале 20 века: Сб. науч. тр. - Воронеж, 1999.
народного образования, способной решить все стоящие перед ней насущные образовательные вопросы, в первую очередь, проблему полного охвата населения учебными заведениями.
В свою очередь, историк Е.А. Бережная взялась за исследование аналогичного аспекта деятельности теперь уже уездного земства, сознательно сузив тематику с целью погружения в конкретные события и факты, стоявшие за развитием земских школ. На примере деятельности Воронежского уездного земства она обоснованно доказывает результативность мероприятий земства в сфере народного образования и здравоохранения, подчеркивая что, земства сыграли выдающуюся роль в поднятии культурного уровня русской деревни, в распространении грамотности среди крестьян.
Диссертационные труды Т.П. Мамаевой и Е.А. Бережной оказали непосредственное влияние на данную работу, были учтены плюсы и минусы предшественников, их структурное видение проблемы, пути и методы решения поставленных задач.
Представляет также несомненный интерес и основательный труд Ю.В. Пыльнева и С.А. Рогачева "История школы и народного просвещения Воронежского края XVIII - начала XX века" (Воронеж, 1999), в котором одна из глав посвящена характеристике земских школ. Помимо общегубернской статистики, создатели книги приводят и немало интереснейших сведений по каждому из двенадцати воронежских уездов.
В том же 1999 году, в Воронеже была издана работа И.Г. Табацкой "Некоторые аспекты культурного развития Воронежской губернии в 60 - 90-е годы XIX века". Данная книга исследует развитие начального, среднего и специального образования в Воронежской губернии во второй половине XIX века. Солидное место занимают материалы о роли земства в культурном развитии губернии и просветительской деятельности воронежской интеллигенции.
, Автор справедливо отмечает, что приобщение к образованию получивших свободу крестьян стало важнейшим событием в культурпой жизни страны и Воронежской губернии, в частности, во второй половине позапрошлого столетия.
В трудах многих авторов, занимавшихся изучением просветительской деятельности губернских земств (в том числе и Воронежского губернского земства), проскальзывает мысль о необходимости более детального изучения данного вопроса, путем обращения к работе земств уездных.
Действительно, на сегодняшний момент, в историографическом отношении сделано много, но отдельной работы о деятельности Острогожского уездного земства по развитию народного образования на сегодняшний момент не существует. Не исследована качественная эволюция фигуры острогожского сельского земского учителя, его финансовое благосостояние, вопрос школьного строительства, рост численности учащихся и другие аспекты данной темы. Таким образом, проблема начального народного образования второй половины XIX -первой четверти XX в. на территории Острогожского уезда Воронежской губернии и влияние местных земских органов на создание и развитие сети начальных школ, всё еще остаётся малоисследованной и нуждается в глубоком изучении.
Среди проблем, которые требуют подробного исследования, можно отметить следующие: результаты школьного строительства к концу деятельности земства данного уезда; состояние земских школ Острогожского уезда на протяжении всех этапов работы земских учреждений региона; анализ количественных и качественных изменений преподавательского состава этих школ; вклад Острогожского уездного земства в создание системы народного просвещения на территории своей губернии; взаимоотношения Острогожского уездного земства с местными и центральными властными учреждениями.
Научная разработка обозначенных проблем может дать много полезных сведений для понимания характера образовательных процессов в России во второй половине XIX - первой четверти XX века. Выявление региональной специфики в осуществлении буржуазных реформ, в том числе в сфере народного образования, на мой взгляд, позволит решить задачу создания обобщающего труда по истории российского земства, необходимость появления которого уже давно назрела.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курса отечественной истории, при чтении специальных курсов, истории культуры, краеведения (истории Воронежского края), по истории народного образования. Исторические уроки и выводы исследования могут найти применение в краеведческой работе преподавателей и учащихся высших и средних учебных заведений Воронежской области, при составлении справочных книг.
Научная новизна работы состоит в том, что процесс формирования и развития системы народного начального образования в Острогожском уезде Воронежской губернии, а также земская деятельность в просветительской сфере впервые рассмотрены в полном объеме, с привлечением новых неопубликованных ранее сведений. Подвергнуты всестороннему анализу динамика численности начальных земских учебных заведений уезда, учащихся и преподавателей в тесной взаимосвязи с общественно-политическими процессами, происходящими в Острогожском уездном земстве и стране в целом с 1865 по 1917 г.
Автором прослежены также этапы развития общественной инициативы по распространению грамотности, определены итоги деятельности органов местного самоуправления по развитию начального образования в Острогожском уезде Воронежской губернии.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курса отечественной истории, при чтении специальных курсов, истории культуры, краеведения (истории Воронежского края), по истории народного образования. Исторические уроки и выводы исследования могут найти применение в краеведческой работе преподавателей и учащихся высших и средних учебных заведений Воронежской области, при составлении справочных книг.
Научная новизна работы состоит в том, что процесс формирования и развития системы народного начального образования в Острогожском уезде Воронежской губернии, а также земская деятельность в просветительской сфере впервые рассмотрены в полном объеме. Подвергнуты всестороннему анализу динамика численности начальных земских учебных заведений уезда, учащихся и преподавателей в тесной взаимосвязи с общественно-политическими процессами, происходящими в Острогожском уездном земстве и стране в целом с 1865 по 1917 г.
Автором прослежены также этапы развития общественной инициативы по распространению грамотности, определены итоги деятельности органов местного самоуправления по развитию начального образования в Острогожском уезде Воронежской губернии.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в семи опубликованных работах автора. Диссертационный труд обсужден и одобрен на кафедре истории России исторического факультета Воронежского государственного университета.
Проведенное исследование и выводы, сделанные по нему, дают возможность извлечь ряд исторических уроков:
Урок первый. В любом, уважающем себя, цивилизованном государстве образование, как форма культурного становления и развития полноценного гражданина, должно быть общедоступным и покоиться преимущественно на национальной культуре и собственных исторических традициях.
Урок второй. Государство и общество должны активно вовлекать в систему образования меценатов и попечителей, деятельность которых служила бы духовно-нравственным примером и имела бы ощутимые материальные результаты.
Урок третий. Усилиями законодателей, при пристальном общественном контроле, необходимо выработать единую нормативно-правовую базу для стандартизации системы образования в России. Особое внимание необходимо уделить приведению к государственному стандарту учебных программ, пособий и литературы.
Урок четвертый. На государственном уровне необходимо пересмотреть отношение к преподавателю (учителю). Необходимо повысить его материальное положение, авторитет в обществе и социальный статус.
Острогожское земство, продвигаясь в своей просветительской политике в общем русле преобразований, также, в свою очередь, наметило и сумело воплотить в жизнь целый ряд важных вопросов по организации народного образования в своём уезде, добившись прекрасных результатов и заложив мощнейшую основу для последующего развития начальных школ уже в XX веке.
На основе проведенного анализа проблемы автором сформулированы следующие практические рекомендацин:
1. Опираясь на достижения отечественной исторической науки в анализе отдельных вопросов губернской и уездной земской деятельности в целом и в Острогожском уезде Воронежской губернии в частности, автор считает целесообразным обобщить материал, накопленный по данным проблемам к настоящему времени. Среди неразработанных и наиболее актуальных тем для исследований на диссертационном уровне, могли бы быть:
- историография деятельности уездных земств по вопросу развития местного начального народного образования;
- взаимоотношения земств и местных администраций губернского уровня.
- институт уездного земства: выборность и сущность;
- исторические традиции взаимоотношений уездных и губернских земств.
2. Провести отдельные исследования деятельности (в том числе их мемуарного наследия) крупнейших деятелей земства (прежде всего уездного). В Острогожском уезде такими могли бы быть: Николай Дмитриевич Ростовцев, Аркадий Дмитриевич Граников, Владимир Николаевич Тевяшов и Георгий Алексеевич Фирсов.
3. Для политического и научного анализа достижений политики земств по вопросу становления и развития системы начального образования в России было бы полезным проведение научно-практической конференции с участием в конференции специалистов по истории земств, краеведов, известных педагогов, представителей Министерства образования и науки' РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, а также представителей других заинтересованных министерств и ведомств. Материалы конференции издать отдельным сборником.
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Деятельность Острогожского уездного земства по развитию местного народного образования, безусловно, проходила по нарастающей, динамика расходов на эти нужды демонстрирует неуклонный рост на протяжении всего времени существования земства (18651917 гг.). В этой связи, Положение 1890 г. не только не тормозило, но и способствовало подъёму земской работы.
2. Роль местной администрации, координирующей свою деятельность с земствами, была конструктивной и в целом способствовала развитию уровня образований в Острогожском уезде.
3. Практические усилия Острогожского земства подготовили благоприятную почву (материальную, кадровую и др.) для постановки вопроса о переходе к всеобщему начальному образованию в уезде.
4. Деятельность Острогожского уездного земства по ряду важных показателей качественно и количественно опережала работу земских учреждений Воронежской губернии, и России в целом.
5. Острогожское уездное земство сыграло крупную позитивную роль в подготовке квалифицированных и добросовестных учительских кадров. Произошло заметное улучшение условий трудовой деятельности сельского земского учителя, укрепление его материального положения и рост престижа учительского труда.
Научное изучение вышеуказанной информационной базы позволяет выработать концепцию по рассматриваемой нами проблеме.
Она представляется в следующей формулировке: Деятельность Острогожского уездного земства демонстрирует нам образец чуткого, планомерного, отеческого отношения к развитию местной школьной сепии Взвешенная, неторопливая политика земских учреждений по данному вопросу привела к формированию в Острогожском уезде, за полвека работы, отличной системы начального образования, наполняемость, преподавание и материальная база которой отвечали всем необходимым на тот момент требованиям.
Данное определение позволяет правильно построить концептуальную схему направлений работы Острогожского уездного земства по данному вопросу н определить составляющие се содержание концспты-конструкты1. Анализ документов и историографическая база показывают, что основными из них являлись:
1. Постройка школьных зданий, с необходимой инфраструктурой, в масштабах, отвечающих, прежде всего, спросу на обучение.
2. Совершенствование качества преподавания через систему подготовки и переподготовки кадров, вовлечение в процесс обучения учителей-женщин.
3. Постепенный слом исконного восприятия крестьянскими обществами школы, как ненужного элемента жизни сельского обывателя.
4. Налаживание деятельно-результативных отношений с представителями коронной власти (губернатор, МНП и др.)
5. Вовлечение в процесс покровительства школьной сети местных крестьянских обществ, создание истинного хозяйственного самоуправления.
Сгруктура диссертационного исследования. Задачи, поставленные перед исследованием, определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных источников, литературы и приложения.
И.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автором дается обоснование темы диссертационного исследования, её актуальности, проанализирована степень и глубина её научной разработки, освещена источнико-вая база и методология работы, определены предмет и объект изучаемой проблемы, поставлены цели и задачи исследования, выявлена научная новизна и практическая значимость, обозначены хронологические и территориальные рамки.
Первая глава "Становление деятельности Острогожского уездного земства по развитию начальных народных школ (1865-1890 гг.)" состоит из трех параграфов и посвящена анализу состояния народного образования в Острогожском уезде до введения земских учреждений в регионе (1865 г.), а также первому этапу деятельности Острогожского уездного земства по вопросу строительства местной сети начальных школ.
В первом параграфе - "История развития народного просвещения в Острогожском уезде до учреждения земств" автор анализирует "доземский период" в истории становления и развития начального образования в Острогожском уезде Воронежской губернии.
Процесс распространения грамотности в Российской Империи всегда был неравномерным и неоднозначным. Вплоть до отмены крепостного права и великих реформ 1860-70-х гг. власть считала совершенно излишним культивировать образование в массы, где знание географии и истории, умение писать и читать были практически неприменимы и не нужны. Сами же сельские обыватели, занятые, по большей части, физическим трудом, считали труд умственный, грамоту, школу в целом, - роскошью, чудачеством, "делом барским", для крестьянина совсем не подходящим. Натурально-потребительский характер хозяйства определял ограниченность запросов и потребностей крестьянина, коллективизм, общшшость удерживали от желания "нодучиться", что означало выделение из своей среды. Такая ситуация
' Концепты-конструкты - элементы концептуальной схемы, позволяющей создавать научную картину изучаемой области. См.: Абушенков В.Л. Концептуализация. //Новейший философский словарь /Сост. A.A. Три-цапок. - Минск, 1998.-С. 332,
существовала в России несколько столетий и была характерна для крестьянского миропонимания и менталитета.
В то же время, автор отмечает, что объективные причины развития страны требовали увеличения числа грамотных людей. Всегда, а с петровских времен все быстрее, росла необходимость в квалифицированных специалистах своего дела. Возрастала мобильность социальных групп, в том числе крестьянства, жизнь в России усложнялась, заставляя население поспевать за новыми социально-экономическими и политико-культурными процессами. Искры образования начинают постепенно проникать сперва в города, а затем и в сельскую провинцию. На протяжении XIX столетия процесс распространения грамотности резко ускорился, разгоняясь под действием разнообразнейших перемен, затронувших нашу страну.
В диссертационной работе отмечается, что неторопливое, но явно набирающее обороты, развитие системы начального, среднего, средне-специального и высшего образования получили резкий толчок вперед в эпоху великих реформ 60-х гг. XIX века, которые стали поворотными событиями отечественной истории, разорвавшие узы, традиции, устои, которые накапливались и формировались веками. Желая встать в один ряд с передовыми государствами Европы, где процесс привития просвещения народным массам начался несколько столетий назад, правящие круги России должны была принять условия этого исторического "соревнования" и в кратчайшие сроки предпринять энергичные усилия по модернизации страны и общества.
Процесс, который в Европе проходил сотни лет, в нашей стране намеревались завершить по истечении нескольких десятилетий. Естественно, что речь не заходила о всеобщем образовании, с такой задачей Россия не могла бы справиться финансово и чисто технически, но подготовить кадры для местных органов самоуправления, для новых профессионально-технических заведений, гимназий и т. д. было для страны делом крайне необходимым и стратегически важным.
Любой уезд, по мнению автора работы, стал микропроекцией общегосударственной политики в этом отношении, полигонами, на котором пробовались новые подходы для решения задачи развития народного образования. Острогожский уезд Воронежской губернии - сочетание как своеобразных, так и типичных черт для всей России: классический периферийный "уголок", с пестрым и неоднородным составом русского и малороссийского населения (преимущественно бывшие государственные крестьяне), с богатыми культурными традициями.
Старейшим в уезде учебным заведением было Рибенсдорфское немецкое училище. Начало немецко-колонистского поселения в Рибенсдорфской слободе, как и многих других таких поселений в России, восходит к царствованию Екатерины II. Обширные слабозаселенные российские территории подверглись санкционированной со стороны коронной администрации иноземной колонизации. Таким образом, в 1767 г. немцы основали в семи верстах от Острогожска собственную колонию Рибенсдорф. В том же году они выстроили при своей церкви деревянное здание для церковно-приходской школы, которая стала первой официальной начальной сельской школой в уезде.
В самом городе Острогожске 24 ноября 1788 г. было открыто малое народное училище, первым школьным учителем в котором был выпускник Харьковской семинарии Григорий Прокопович. Со дня своего открытия по 1794 г. Острогожское училище содержалось за счет добровольных взносов и пожертвований, а затем на средства городских властей.
К двадцатым годам XIX века Острогожское и Рибенсдорфское училища уже не были единственными очагами просвещения в уезде. В 1817 г. новые школы были основаны в острогожских слободах Ровенка и Сагуны.
Рибенсдорфская, Ровенская, Сагуновская и Острогожская уездная школы явились пионерами своего дела, заложив основы массового начального образования в уезде. Параллельно этим учебным заведениям в Острогожском уезде существовали и частные школы (больше напоминающие репетиторство), число которых подсчитать практически невозможно.
В 1837 г. в России было учреждено Министерство государственных имуществ, которое взяло на себя инициативу открытия новых приходских училищ для детей государственных
крестьян. Уже к 1851 г. сельских приходских училищ министерства государственных иму-ществ в Острогожском округе было уже двенадцать.
С 50-х гг. XIX века число приходских и частных школ в уезде начинает резко возрастать. Только за трехлетие, с 1857 по 1860 гг., их число возросло на двадцать шесть, составив к 1863 г. чуть более пятидесяти.
В диссертационной работе указывается, что при всех своих различиях все эти школы были похожи друг на друга: церковная караулка или наемный дом в качестве помещения; солдат, священник или полуграмотная крестьянка в роли учителя; десяток ребятишек разного возраста являлись учащимися. На практике обучение проходило по свободной программе, то есть изучались те предметы, на которые не требовалось выделять больших денег, а именно: Закон Божий и Священную историю, русскую грамматику и правописание, арифметику, отечественную историю и географию, кое-где изучали латынь и немецкий язык.
Принимая во внимание все разнообразие имевшихся на тот момент слободских училищ, необходимо было не только создать единую систему их контроля и финансирования, но и добиться открытия новых школ, отвечавших всем нужным требованиям того времени.
Эта благородная, но крайне тяжелая задача была возложена на земства, созданные 1 января 1864 г. и получившие в "наследство" совершенно не отвечавшую требованиям "школьную систему" с неукомплектованными училищами и неквалифицированными преподавателями, численность которых было невозможно подсчитать ввиду стихийности их появления и закрытия.
Во втором параграфе "Деятельность земских структур но развитию просвещения в Острогожском уезде" автор исследует первые шага острогожских гласных в сфере создания механизмов управления местными начальными сельскими школами.
Согласно "Положению о губернских и уездных зсмских учреждениях", от 1 января 1864 г., земства должны были взять на себя основную тяжесть забот о хозяйственной и культурной жизни своей местности, в том числе и о развитии народного образования.
В Воронежской губернии, как и 33 других, помимо губернского земства, были созданы двенадцать уездных зсмских учреждений самоуправления.
Для выбора собственных депутатов-гласных все население уезда (исключая лиц женского пола) делилось на три избирательных курии: дворянскую, городскую и крестьянскую. Выборы уездных гласных, присутствующих в уездном земском собрании, производились: на съезде уездных землевладельцев; на съезде городских избирателей; на съезде выборных от сельских обществ.
Гласные, имея трехлетний срок полномочий, ежегодно проводили земские собрания и определяли крут задач для практической деятельности исполнительных органов - земских управ. Земские учреждения не имели постоянных ассигнований от правительства, поэтому для своих нужд могли вводить необходимые сборы с населения. В 1867 г. по Острогожскому уезду Воронежской губернии земский сбор составлял 3 коп. с десятины земли и за более чем полувековую историю существования зсмских органов самоуправления увеличился лишь на 60-65 коп. (земский сбор 1914 г. равнялся 66 коп. с десятины земли).
В диссертационной работе даются следующие результаты выборов гласных на первое трехлетие (1865 - 1867 гг.) в Острогожском уезде: 42,4% - гласные из дворян, 38% - из крестьян, 10,6% - из духовенства и 9% - из купеческой среды
Подбор преподавательских кадров, проверка деятельности училищ, общая организация учебного процесса осуществлялась через училищные советы, формируемые из выборных земских представителей.
При земском собрании Острогожского уезда такой совет возник в 1866 г., а первыми членами его стали гласные Иван Владимирович Станкевич и Николай Авраамович Фирсов. Обследовав существовавшее, па тот момент, положение народного образования в уезде, члены училищного совета получили неутешительную информацию.
Из полученных сведений стало ясно, что в 1865 г. в Острогожском уезде официально числилось 50 начальных школ, в которых состояло 60 учителей, 4 учительницы, а в качестве
учащихся проходили обучение 2075 мальчиков и 356 девочек. В целом школы уезда получили следующую оценку: "Материальная база ряда училищ была на очень низком уровне, не хватало школьной мебели, не было необходимых средств на должное количество дров для отопления, ощущался резкий дефицит помещений и квалифицированных преподавательских кадров"'.
Исходя из данной ситуации, Острогожское земство инициировало временное закрытие тех школ, которые не отвечали необходимым на тот момент требованиям, а оставшимся выделяло деньги порционно, четко контролируя их целевое использование. Параллельно с этим, земство объявило, что будет финансировать только те новые школы, которые со стороны своих сельских обществ будут получать регулярную весомую материальную поддержку.
Собственно, по мнению автора диссертационного труда, - первые два года Острогожское земство только старалось ориентироваться в полученном им наследии, изучало хозяйство уезда и его нужды.
1867-й год можно считать моментом, когда земство в достаточной степени наметило себе тот путь, по которому оно должно было идти в своей культурной работе, предвидя препятствия, по крайней мере, в ближайшем будущем, которые могли встретиться на этом трудном пути.
Третий параграф - "Школьная политика Острогожского земства в 1867-1890 гг.: состояние и проблемы развития" проводит анализ конкретных шагов, предпринятых Острогожским уездным земством в вопросе создания и развития школьной сети на первом этапе своей деятельности (1867-1890 гг.), а именно количественный и качественный рост начальных учебных заведений, их заполняемость, повышение в них преподавательского уровня.
Важным условием благоприятного функционирования любых земских органов, в том числе и Острогожского уездного земства, были средства, имевшиеся в их распоряжении. Автор диссертации указывает несколько направлений, по которым велось пополнение земского бюджета. Прежде всего, около 60-70 % доходов давал земский сбор с местных жителей. Его размеры, периодичность и форма выплат варьировались в зависимости от той или иной ситуации (прежде всего экономической). Немаловажной статьей земского бюджета (около 2030%) были дивиденды с коммерческой деятельности земства (операции с ценными бумагами, сдача в аренду, купля и продажа земли и построек, сельскохозяйственная деятельность и др.). Остальные средства земство черпало из финансовых отчислений местных меценатов, а также профильных министерств (в случае изучаемой нами проблематики - ассигнования Министерства народного просвещения), можно упомянуть также доходы от всевозможных пени и штрафов.
Увеличение земских сборов с населения, активная собственная коммерческая деятельность, прогрессирующая из года в год, финансовая помощь со стороны коронных властей, -причины ежегодного роста бюджета Острогожского уездного земства. В работе приводятся следующие показатели: бюджет в 1866 г. равнялся всего 5294 руб., в 1870 г. - уже 98105 руб., в 1880 г. - 118860 руб., в 1899 г. вырос до 312392 руб., а в 1916 г. уже 1258321 руб.
В 1867 г. земствам были автоматически переданы начальные училища министерства государственных имуществ. Все эти начальные народные школы теперь стали содержаться теперь на совместные средства крестьянских обществ и земства. Субсидирование со стороны последнего становилось все более упорядоченным и целенаправленным. Уже в 1868 г. Острогожское земство ассигновало 43 начальным училищам уезда 6968 рублей, что явно выделяло его на фоне бездействия других земств. Дело в том, что в 1868 г., спустя четыре года после опубликования земского "Положения" из 324 уездных земств, существовавших на тот момент на территории России, ничего не ассигновали на народное образование 109, т.е. почти одна треть.
Статистика первых двадцати пяти лет позволяет автору говорить о прогрессирующей щедрости Острогожского земства по отношению к местной системе начального образования,
' ЩербипаФ.А. Воронежское земство 1865 - 1889. Воронеж, 1891.С. 528.
расходы на которую занимали по объему первое место в земском бюджете. Вот динамика роста отчислений Острогожского уездного земства на нужды народного просвещения: 1870 г. - 6975 руб., 1875 г.- 11000 руб., 1880 г. - 15379 руб., 1890 г. - 21684 руб. Финансовые возможности земства позволили улучшить материальную базу школ, обеспечить их всем необходимым для нормального функционирования. Обновлялись школьные помещения; закупались новые учебники, мебель; увеличивалось число высококвалифицированных педагогов. В работе указывается, что сама численность земских школ с 41 в 1870 г. возросла до 64 в 1890 г. С 1880 года обучение местных ребят во всех земских школлх официально стало бесплатным, тем самым, открыв двери для приема еще большего количества учащихся. Если в 1876 г. в острогожских земских школах проходили своё обучение 3599 учащихся (из них - 635 девочек), то в 1883 г. их стало уже 5027 человек, включая 926 девочек.
Важным моментом, по мнению автора диссертации, явился слом архаичного крестьянского утверждения о "ненужности грамоты", теперь отцы семейств, осознав важность обучения, порой даже силой гнали своих детей в школу. Учитель острогожской земской сельской школы В.Е. Сохнышев в своих мемуарах упоминает, что когда сам был мальчишкой, отец часто говорил ему следующие слова: "Тебе, сынок, надо учиться грамоте и стараться выбиться из холуйского, униженного и пришибленного положения"'.
Вместе с авторитетом школы возросло и уважение к учителю, который теперь получил высокий статус распространителя столь необходимых знаний и пользовался в сельской среде относительно высоким почтением.
Вышеуказанные факты - яркие показатели правильной политики в области народного просвещения Острогожского уездного земства. Грамотная, адресная финансовая помощь, бескомпромиссный административный котроль, система заслуженных поощрений и наказаний привели к чёткой и стройной организации школьного дела на уездном уровне, которую необходимо было теперь развивать в намеченном русле.
Во второй главе диссертации - "Основные тенденции развития школьного дела в Острогожском уезде в 1890-1906 гг." выделено два параграфа, которые описывают второй этап деятельности Острогожского уездного земства по вопросу организации управления сети местных земских школ.
В первом параграфе "Деятельность земства и проблемы развития школьной сети в Острогожском уезде" автором диссертации исследуется дальнейшая работа Острогожского земства по совершенствованию школьной системы в условиях нового земского "Положения" 1890 г., фиксируются и анализируются показатели этой работы.
12 июня 1890 г. вышеупомянутое "Положение" было утверждено именным указом Александра III Сенату. Новый закон существенно отличался от земского "Положения" 1864 г. Его содержание определялось охранительной политикой Александра III, ограничившей либеральные уступки, сделанные обществу в период реформ его отца. Нововведения значительно усиливали зависимость учреждений земского самоуправления от органов государственной власти и коронной администрации, путем повышения имущественного ценза многие мелкие собственники лишались участия в земских делах, а губернатору и новому государственному институту - губернскому по земским делам присутствию было предоставлено право надзора над деятельностью земств.
В диссертационной работе указывается, что "Положение" 1890 г. безусловно, можно оценить как охранительный шаг назад в развитии земского законодательства. Именно законодательства, но не самой земской деятельности. Сословный состав изменился незначительно, сосредоточив в рядах гласных лиц, исключительно радевших за хозяйственное процветание. Курс, первоначально выбранный земствами, был продолжен, причем последние смогли привлечь на свою сторону и представителей коронной администрации, которые включились в процесс совершенствования общества, имея на руках весомые материальные средства.
1 Сохнышев В.Е. Полвека в сельской школе. Записки учителя-общественника. Воронеж, 2003. С. 7.
В Воронежской губернии в целом, и в Острогожском уезде в частности, ежегодно проходили педагогические курсы среди учителей сельских земских школ, на которых происходит переподготовка кадров, совершенствование педагогических навыков и обмен опытом. В острогожские земские школы активно внедряются методические разработки и программы Министерства народного просвещения. При поддержке последнего и местных сельских обществ Острогожское уездное земство инициирует и финансирует программу массового строительства новых школьных зданий, ремонта старых школ, совершенствования материально-технической базы всей системы начального образования в уезде. При большинстве школ функционировали полноценные библиотеки с полным набором необходимой учебной литературой. Проводились историко-краеведческие экскурсии в Острогожск и Воронеж, при некоторых школах создаются повторительные и воскресные классы для взрослого населения.
Число земских школ в уезде возросло с 64 в 1890 г. до 110 в 1906 г., заметно увеличилась наполняемость начальных учебных заведений (в 1891 г. - 4129 мальчиков и 1035 девочек, в 1906 г. - 8072 и 2655 соответственно).
Расходы па нужды просвещения со стороны Острогожского земства также ежегодно возрастали, составив к 1906 году уже 67234 рублей. По темпам роста земских ассигнований на народное образование Острогожский уезд на протяжении нескольких лет был неоспоримым лидером Воронежской губернии, обогнав густонаселенный Бобровский, а также Воронежский уезды.
Анализируя ситуацию по вопросу народного образования и говоря о своей деятельности в области развития сети начальных школ в уезде сами гласные Острогожского земства, в частности, отмечали следующее: "1906 г. особенно следует отметить как год наибольшего стремления населения к обучению: школы не вмещают желающих учиться; в управу поступают многочисленные ходатайства обществ об открытий у них новых школ. Несомненно, что возрастающая потребность в образовании дает повод желать скорейшего осуществления всеобщего обучения"1.
Острогожское уездное земство самостоятельно решило взвалить на себя проблему доведения местной школьной сети не только количественными, но и, прежде всего, качественными показателями до уровня введения всеобщего начального образования.
Второй параграф - "Учительский вопрос" в Острогожском уезде в 1890-1906 гг.: сущность и перспективы развития" - исследует период, когда Острогожское уездное земство производило совершенствование условий труда местных сельских преподавателей начальных земских школ.
"Учительский вопрос", по мнению автора работы, в деятельности Острогожского уездного земства занимал не менее значимое положение, чем материально-хозяйственное состояние начальных школ. Понимая, что финансовое вознаграждение повлияет на привлечение квалифицированных педагогов намного действенней, чем пустые обещания и голословные обращения к борьбе за грамотность, уездное земство постепенно, из года в год, повышало заработную плату земским учителям, параллельно пытаясь улучшить и жилищные условия проживания последних.
В первой половине восьмидесятых годов XIX в. жалованье учителям и учительницам (их финансовый статус почти уровнялся) в Острогожском уезде колебалось от 120 до 240 руб. в год, помощники получали от 3 до 15 рублей за учебный месяц. В 1887-88 гг. зарплата преподавателей уже варьировалась в пределах 120-300 руб. в год, а с 1890 г. ряд учителей и учительниц уезда получали до 400 руб. в год.
Данные суммы не учитывают ряд различных надбавок: за высокий уровень образования, за выслугу лет, верность одному и тому же училищу. Не редкими были и разовые премиальные, которые периодически вручались, не только от земских учреждений, но и от сельских обществ и меценатов.
1 Журналы Острогожского очередного уездного земского собрания. Сессии 1907 года. С докладами, отчётами и другими приложениями. Острогожск, 1908. С. 330.
В диссертации указывается, что в 1890 г. Острогожским земством было принято постановление, по которому сельские общества должны были в обязательном порядке предоставлять квартиру для проживания учителя или денежную компенсацию. Путем продовольственного вспомоществования создавались условия для оседания квалифицированных преподавателей в слободе.
К 1892 г. и 67 земских народных училищах Острогожского уезда преподавали 73 педагога. Говоря о преподавательском составе, надо подчеркнуть, уже ставшее стабильным, превосходство количества учительниц над преподавателями мужского пола (42 и 31 соответственно).
Для земских учителей были организованы многочисленные педагогические и сельскохозяйственные курсы, где они могли только повысить свой преподавательский опыт, но и научиться азам ведения земледельческой деятельности, чтобы лучше освоиться в сельской местности.
Увольнение учителя по закону зависело от училищного совета, тем не менее, увольнение учителя "должно быть обставлено с соблюдением строгой справедливости и большой осторожности"; при поступлении жалобы па учителя от кого бы то ни было, каждый отдельный случай должен был тщательно обследован училищным советом; в случае неотложной необходимости а удалении учи теля предводитель дворянства с инспектором производили расследование и увольняли учителя.
К первому ьнваря 1900 г. в 73 земских училищах острогожского уезда учительский персонал (вместе с помощниками) состоял из 126 душ обоего пола. Для ясного представления о тон, как эти педагоги распределялись по образовательному цензу, приведем следующие цифры. Окончившие курс гимназии и получившие специальное педагогическое образование составляли 23,3% от общего числа учительского персонала, такой же процент приходится и на окончивших курс в епархиальном женском училище. По окладам получаемого содержания учительский персонал распределялся таким образом: 37,3% общего числа учителей получает содержите от 300 до 420 руб., 31,8% по 240 руб. в год, остальные - менее 240 руб. в год
В 110 школах острогожского уезда, в 1906 г., работали 139 преподавателей обоего пола и 45 помощников и помощниц. Двенадцать (в том числе пять женщин) педагогов из 139 получали ежегодно г,о 420 руб.
К тому времени все еще продолжал работать учитель Лизиновской мужской земской школы Николай Михайлович Раевский, стаж которого к 1906 году составил 39 лет.
Подобная преданность своему делу, чрезвычайная ответственность преподавателей под-тверждхтп правильность курса острогожских земских органов хозяйственного самоуправления, желавших улучшить положение сельских учителей, сделать их работу максимально востребованной и почетной. Фигура учителя в начале XX века в России, стала своеобразным маяком, во тьме прошлого невежества, к которому стали искренне тянуться те, кто понимал необходимость собственного совершенствования.
Третья глаза диссертации - "Особенности школьной политики земства в области начального народного просвещения в Острогожском уезде в 1907-1917гг.", состоящая из двух параграфов, освещает третий, заключительный, этап деятельности Острогожского уездного земства, рассматриваются основные результаты школьного строительства земских учреждений в Острогожском уезде.
В первом параграфе - "Совершенствование системы народного образования в Острогожском уезде и роль местных земских органов самоуправления" подвергается анализу стремлении Острогожского уездного земства добиться введения всеобщего начального образования у себя в уезде, исследуются изменения в системе школьного дела, которые произошли в последнее десять лет существования в России земств.
Первая русская революция и российский парламентаризм, по мнению автора диссертационного труда, изменили политическую ситуацию в стране, но практически не повлияли на работу земских органов самоуправления, занимавшихся хозяйственным и культурным пере-
устройством. Тем активным гражданам, которым была нужна трибуна для декларации своих политических требований, она была предоставлена в стенах Таврического дворца. Те же, кто предпочитал меньше говорить, а больше работать,- смогли продолжить самоотверженно трудиться в губернских и уездных земствах.
XX век принес с собой многочисленные изменения во всех сферах жизни общества, и чтобы поспеть за этими новшествами основная масса российского населения (крестьянство) должна была принять образование не как баловство и излишек, а как жизненную необходимость. Быть неграмотным, необразованным, "дремучим" стало в начале нового века просто стыдно. За такими людьми не было будущего, а XX век со своими новыми перспективами требовал быть образованным и компетентным. Отсюда и резкий рост внимания к школам всех уровней, увеличение ассигнований на их создание и развитие со стороны коронной и местной администрации.
Общероссийская тенденция прослеживалась и в Острогожском уезде, где понимание образования как необходимости нормального вхождения в общественную жизнь современной тогда России окончательно сформировалось к рубежу XIX и XX веков. Отсюда становятся ясны те возросшие финансовые отчисления местного земства на нужды просвещения, которые мы видим в исследуемый период времени.
В диссертации указывается, что соотношение расходов на образование к общему расходу Острогожского земства с 1908 по 1916 гг. возросло с 36,6% до 56,4% соответственно. Земское ассигнование на 1908 г. равнялось 253893 руб., а в 1917 г. уже 1388387 руб., т.е. возрос более чем в пять раз.
В 1907 году Острогожское земство решило увеличить численность своих представителей в училищном совете. Если ранее лишь двое гласных являлись членами совета, то теперь порядок членства от земства был изменён. Второго октября 1907 года, на своем вечернем заседании, Острогожское уездно1: собрание постановило: увеличить число членов училищного совета с тем, "чтобы на кажл:ле 30 школ был один член училищного совета от земства"'.
Гласные оправдывали данное изменение тем, что в уезде, как нигде, "оказывают беспрецедентную поддержку народному образованию", отсюда дня контроля финансовых средств необходимо было усилить своё присутствие в училищном совете.
К 1 января ! 909 года в городе Острогожске и его уезде состояло 126 училищ. Из которых: одно городское приходское, три сельских двухклассных и два сельских одноклассных, одно двухклассное при станции &,стратовка, 116 сельских начальных училища (сугубо земские школы) и три частных училища. Из 123 училищ, не считая частных, 95 имели собственные помещения, а остальные ратлещапись в наёмных домах и сельских общественных зданиях (26 и 2 соответственно).
Во всех 116 сугубо земских народных училищах функционировали 116 школьных библиотек, общее количество книг в которых составляло 29554, от 50 до 750 экземпляров для каждой школы.
Почувствован материалн:ую силу и моральную поддержку своих благих начинаний, Острогожское уездное земство провозгласило 1909 год - годом начала перехода к всеобщему начальному образованию.
Ка деле это означало форсирование постройки школ, для покрытия образовательных нужд 10% (26230 человек) ¡шеелент; уезда (именно столько, по мнению училищного совета, было детей школьного возраста, хотя такая система подсчета критиковалась многими, как не отражавшая действительность). Можно попять и согласиться с точкой зрения последних, ведь условные !0% (не изменяющиеся на протяжении полугора десятилетий XX века) не всегда могли отражать действительную демографическую ситуацию в уезде.
В целях привлечения дегчшгателъных средств, острогожские гласные, в прямом смысле этого слези, "завалили" министерство народного просвещения всевозможными ходатайствами И (Tpocf-Сями.
1 Жур[!,'.ды )с !^.'."ожехого очередного ус1дисго земского собрания. Сессии 1909 года. С докладами, отчётами и ipyrnvw !филол«;ш;51У.и Острого.";::.:, 1910. С. ■IS':1..
Острогожское земство просило около 85 тысяч рублей ассигнований из столицы единовременно, на 1909 год, и 55 тысяч рублей ежегодно, взамен давая обещания об увеличении собственных денежных субсидий ежегодно на семь тысяч рублей и переводе уезда на всеобщее начальное образование в кротчайшие сроки (пс поясняя, впрочем, о каких сроках идет речь).
Несмотря па довольно смелые финансовые требования, министерство пошло жителям острогожского уезда навстречу, назначив особое единовременное пособие на 1909-1910 гг. в размере 82000 рублей. Деньги эти поступали в уезд тремя партиями в течение установленного срока.
В свою очередь, Острогожское земство было обязано, со своей стороны, повысить жалованье преподавателям школ, жестко следить за тем, чтобы обучение в земских школах было бесплатным. Также, сельские общества освобождались от хозяйственной поддержки езо-их школ, ввиду перевода училищ полностью на баланс земства.
Новшеством также стало открытие при земских школах музеев, которые назывались районными и служили, первоначально, складами учебно-дидактических материалов, карт и литературы. В последующее время эти районные музеи стали местом проведения практических занятий, а также выполняли роль читальных залов для ученскон, которые желали ознакомиться с дополнительной литературой.
К 1909 году таких музеев было уже пять: а слободах Ролепка, Подгорной, Карпепкозой, Россоши и в самом Острогожске при книжном скя&лс земства.
Летом 1911 года, в каникулярное время, были проведет.- инвентаризация и детальный осмотр помещений земских школ, по результатам которые в 103 училищах Острогожское уезда был произведен крупный ремонт на сумму 17496 руб., оплаченную местным земством.
Подобные выплаты продолжились и в последующие годы существования земства, причем несмотря на участие Россин а Первой мировой войне, суммы тех или иных ассигновок если и уменьшались, то незначительно.
На покупку учебников н учебных пособий, библиотечных книг в земские школы и библиотеки-читальни Острогожского уезда било израсходовано местным земством: в 1911 г. -8260 руб. в 1912 г. - 14140 руб., в 1913 г. - 16134 руб., в 1914 г. - 19275 руб., в 1915 г. -16569 руб., в 1916 г.- 18620руб.,в 1917г.- 14306 рубле;!.
В самом Острогожском уезде к 1917 году функционировали 204 земские школы, обеспеченные всеми необходимыми компонентами нормального для того времени образовательного учреждения: просторными отапливаемыми специализированными помещениями, солидной материально-технической базой.
Активная строительная политика местных и столичных властей в области просвещения стала одним из ярких событий тех лет. С 1911 по 1916 гг. по всей России было построено 20172 школьных помещения. К 1915 г. 414 уездных земств (из 426) и 334 городских думы вступили в соглашение с МНП по вопросу реализации введения всеобщего обучения, к 1 января 1915 года в 43 земских губерниях в народных школах обучалось 4 млн. 346 тыс. учащихся, а учителями состояло 107328 человек.
И земства, и правительство постоянно наращивали расходы на начальное образование. Если в 1900 г. сметные назначения на образования по всем земствам составили 15557 тыс. руб., то в 1914 г. - 91850 тыс. руб.: менее чем за полтора десятилетия увеличение составило 590%.
По мнению автора работы, все это свидетельствует о том, что и государство, и общество в России начала XX века придавали исключительное значение развитию народного образования, не жалея материальных затрат для того, чтобы страна как можно скорее преодолела свою вековую отсталость от других европейских держав, и можно было надеяться, что через два, максимум - три десятка лет эта задача будет полностью ранена.
Однако судьба решила иначе, события 1917 года не позволили сбыться планам МНП и земств, жаждавшим просвститсльстза, среди которых было и О.лрогожское уездное земство.
Советская власть, понимая необходимость обучения, была вынуждена опереться па достижения царского режима, которого не раз упрекали в обскурантизме и ретроградстве. Борясь с безграмотностью, большевики и их историография фактически присвоили достижения земства в этом направлении. Создав систему всеобщего, обязательного начального образования, они использовали ту богатую материальную базу, те школы, что остались после деятельности земств. Именно последние фактически привели страну к всеобщей грамотности, но остались в тени распропагандированного всеобуча наркомата просвещения.
Второй параграф - " Анализ роста учащихся и учащих, условий деятельности в острогожских начальных народных училищах в 1907-1917 гг." исследует те количественные и качественные показатели, которых смогло добиться Острогожское уездное земство за указанный период своей деятельности.
Забота о преподавательском составе земских училищ, а также наполняемость последних, была в деятельности Острогожского уездного земства одной из первоочередных. Деятельная политика земских органов самоуправления в целом и училищного совета в частности сделала традиционным ежегодный рост числа учащихся и учащих.
Помимо этого, количественный рост преподавателей, сопровождался и ростом качественным (численность учителей со специальным педагогическим образованием также ежегодно росло). Профессия сельский учитель всё больше становится женской, число мужчин на этом поприще с 1907 по 1913 гг. колеблется от 18 до 24 % соответственно.
На рубеже 1906-1907 гг. произошло событие, которое ещё раз доказало качественное изменение в "учительском вопросе". Острогожское земство пришло к мысли об упразднении должности - помощник учителя. Рост числа профессиональных учителей привел к отсутствию необходимости в помощниках, образование и подготовка которых были заметно слабее учительских.
Такое решение демонстрирует главное, - к 1907 году дефицита в профессиональных школьных преподавателях в Острогожском уезде уже не существовало.
Деятельность земства сделало более привлекательной (в материальном и мотнвационном отношении) работу сельского учителя, подняла его авторитет, и значимость. Финансовое положение земского педагога было, конечно, не на высоком уровне, но для проживания в селе заработной платы учителя более-менее хватало. К тому же существовала возможность делиться и обмениваться опытом со своими коллегами, совершенствовать свой преподавательский уровень в ходе различных педагогических курсов. Сельские педагоги были неплохо обеспечены учебно-методической литературой, выписывали профильные образовательные журналы и газеты, выезжали со своими подопечными на всевозможные экскурсии.
В 1907 году, по постановлению Острогожского земского собрания, зарплата учителям земских школ, имевшим диплом средне-учебного заведения, была увеличена до 300 руб. в год, остальные, не дипломированные, преподаватели стали получать 240 руб. в год.
Поощряя увеличение числа педагогов - женщин, причем с хорошим образованием, в том числе и гимназическим, Острогожское земство решило выдавать надбавку за пятилетний стаж, выпускницам гимназий уже после двух лет, проработанных ими в земских школах уезда.
Также в Острогожском уезде стала уже более отработанной система т.н. "пенсионных касс", когда старослужащие учителя начали отчислять 6% от своей заработной платы в зачет будущей пенсии.
В 1914 году в начальных земских школах Острогожского уезда работали 335 учительниц и 94 учителя, всего 429 человек.
Военное время "уменьшало" число преподавателей мужчин, ежегодно чугь менее десятка земских педагогов уходило на фронт, но на их места в училища приходили женщины, и численность преподавательского состава всё равно ощутимо росла. В 1915 году - в острогожских земских школах 449 педагогов (в том числе 86 мужчин и 363 женщины), а в 1916 году -уже 469 (78 и 391 соответственно).
Рост число учащихся также впечатляет, к 1916 г. в острогожских уездных земских школах обучалось 20492 мальчиков и 6844 девочек, что демонстрирует, прежде всего, рост тяги крестьянства к образованию.
В диссертации подчеркивается, что земские школы 1910-х гг. это уже не церковные караулки с полупрофессиональным преподавателем, а мощные каменные постройки с несколькими классными комнатами и учительской. Качественно вырос уровень подготовки учителей, в земскую школу активно шли девушки, окончившие гимназию. Начальную и среднюю школу ежегодно осаждали сотни ребятишек, желавших получить знания. Мода на знания была причиной и следствием дифференциации крестьянского общества.
Изменившееся мировоззрение молодого крестьянства всецело упирается своими корнями в образование, первой ступенью, которого являлась начальная сельская школа. Земства сделали сё привлекательным местом, на деле, а не на словах качественно улучшив условия учёбы и работы.
За более чем полувековое своё существование Острогожское уездное земство увеличило: число школ в с.юеи "вогчипе" на 400% (с 50 в 1865 г. до 201 в 1916г.); количество учащихся на 840% (с 2075 к 1805 г. до 20492 в 1916 г.); численность преподавателей на 730% (с 64 в 1865 г. до 469 в 19)6 г.). Ежегодные расходы Отсрогох<ского уездного земства на народное образование возросли с 375-рублевой ассигновки в 1867 г. до 1258321 руб. в 1816 г.
В заключена* диссертации автором подводятся основные итоги исследования.
1) Деятельность Острогожского уездного земства по вопросу развития местного начального народ; ¡ого образования имела явную результативность;
В том чгсле:
- удалось успешно скоординировать деятельность с представителями местной и столичной корояной администрации (ощутимая финансовая помощь которых демонстрирует заинтересованность "верхоз" в создании мощной и эффективной системы сельского начального образован:!«), сельскими обществами (большинство ходатайств острогожских земцев получили положительные ответы, первоначальное равнодушие сельских общества сменилось партнерскими »."ношениями с земством, ассигнования со стороны губернских и столичных властей из разовых стали повседневными);
- была проведена активная политика школьного строительства начальных народных училищ, количество которых увеличилось с 50 в 1865 г. до 204 в 1916/17 уч.г.;
- создана эффективная система подготовки учительских кадров, улучшено качество преподавания (численность преподавателей возросла па 730% (с 64 в 1865 г. до 469 в 1916 г.); конкуренция и жесткие требования привлекли в земскую школу всё больше профессиональных педагогов; медленно, но верно росла оплата учительского труда; были заложены основы пенсионного обеспечения; в целях повышения качества образования и обмена опыта была создана оглашенная система педагогических курсов, съездов учителей и т.п.);
- создана система внешкольного обучения взрослого населения (которая включала в себя сеть наролчых библиотек, воскресных школ для взрослых и введение вечерне-повторителышх занятий).
- подготовлена база к введению всеобщего начального образования, были созданы материальные условия для получения начального образования, построены школы (количество учащихся в которых возросло на 840%, с 2075 в 1865 г. до 20492 в 1916 г.), библиотеки, налажена система дополнительного обучения (экскурсии, воскресные школы и т.п.), привлечены квалифицированные преподавательские кадры;
2) Острогожское уездное земство сумело результативно вовлечь представителей народа в процесс хозяйственного самоуправления;
В том числе:
- повысило сознательность и заинтересованность гласных в деле укрепления системы начального народного образования (работа острогожских земцев с годами стала более ответственной, регулярно проводились ревизионные проверки земских школ, некоторые гласные занимались просветительским вопросом несколько десятков лет);
- вело осторожную, грамотную, адресную финансовую политику (ежегодные расходы Отсрогожского уездного земства на народное образование возросли с 375-рублевой ассигновки в 1867 г. до 1258321 руб. в 1816 г.; выдача средств многократно проверялась, упреждая возможные злоупотребления и нецелевое использование);
3) Острогожское уездное земство оказало влияние и на некоторые психологические изменения в обществе;
В том числе:
- крестьяне Острогожского уезда пересмотрели своё отношение к начальному образованию (за время деятельности земства вместо явного неприятия и отношения к просвещению как с чему-то ненужному, крестьянство осознало необходимость в знаниях и стремилось устроить своих детей в земскую школу);
- произошло возвышение роли женщины, как педагога и как ученицы (если раннее, тем же крестьянским обществом, женское образование считалось абсолютно бесполезным, то время изменило это отношение, доказав, что образованной девочке лете найти своё место в мире. С 356 в 1865 г. до 6884 в 1916 г. увеличилось число девочек учениц острогожских земских школ; привлечение на преподавательскую работу женщин также повысило роль слабого пола в современном тогда российском обществе);
- земство придало российскому обществу, подавляющее большинство которого составляли вчерашние зависимые крестьяне, веру в свои силы в свои возможности самостоятельно устраивать свою хозяйственную жизнь.
Деятельность Острогожского уездного земства по вопросу развития местного начального народного образования можно разделить на три этапа:
1) 1864-1890 гг. - начальный этап деятельности, выстраивание механизмов воздействие, осторожный поиск наилучшего решения проблемы, начало создания централизованной школьной сети.
2) 1890-1906 гг. - второй этап, характеризующийся заботой о качестве преподавания, вовлечение сельских обществ в проблему развития системы начального образования.
3) 1907-1917 гг. - третий этап, отличительной особенностью которого является совершенствование количественных и качественных показателей в данной сфере, выход к всеобщему, в понимании того времени, начальному образованию.
Острогожское земство, продвигаясь в своей просветительской политике в общем русле преобразований, также, в свою очередь, наметило и сумело воплотить в жизнь целый ряд важных вопросов по организации народного образования в своём уезде, добившись прекрасных результатов и заложив мощнейшую основу для последующего развития начальных школ уже в XX веке.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Моногаров Ю.Н. Учительский вопрос в деятельности земских учреждений Воронежской губернии (1865-1890 гг.) / Ю.Н. Моногаров // Омский научный вестник. Серия "Общество. История. Современность". Сборник научных трудов. Омск: ОмГТУ (издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии), № 2(54), март - апрель, 2007. С. 29-33.
2. Моногаров Ю.Н. Работа Острогожского уездного земства по вопросу развития местного народного образования (1864-1890 гг.) / Ю.Н. Моногаров // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Линвистика и межкультурная коммуникация. Научный журчал. Воронеж: ВГУ (издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии), № 2 (ч. 1), июль - декабрь, 2007. С. 162 - 167.
3. Моногаров Ю.Н. Становление и развитие народного образования в Острогожском уезде и влияние на него местных органов самоуправления / Ю.Н. Моногаров // Новик. Сбор-
ник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета Воронежского государственного университета. Воронеж: ВГУ, 2003. Выпуск К» 8. С. 129-138.
4. Моногаров ЮН. Л.Н. Толстой против Н.Ф. Бунакова. Идейное столкновение двух русских педагогов / Ю.Н. Моногаров И Новик. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета Воронежского государственного университета. Воронеж: ВГУ. Изд. "Истоки", 2004. Выпуск № 9. С. 84-93.
5. Моногаров Ю.Н. "Учительский вопрос" в работе Воронежского земства / Ю.Н. Моногаров // Новик. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета Воронежского государственного университета. Воронеж: ВГУ. Изд. "Истоки", 2006. Выпуск № U.C. 84-101.
6. Моногаров Ю.Н. Из истории Воронежской фельдшерской школы: дело третьеклассника Вани Иванова / Ю.Н. Моногаров // Новик. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета Воронежского государственного университета. Воронеж: Научная книга, 2007. ВыпускХ» 12. С. 101-105.
7. Моногаров Ю.Н. Учительский вопрос в деятельности земских учреждений Острогожского уезда Воронежской губернии (1865-1890гг.) / Ю.Н. Моногаров // Ученые записки Российского государственного социального университета. Сборник научных трудов. Москва: РГСУ, № 4(52) 2006. С. 157-159.
Общий объем публикаций по теме - 3,6 п.л.
Моногаров Юрий Николаевич
Автореферат
На правах рукописи
Компьютерная верстка: авторская Подписано в печать 11.03.2009 г. Форм, бум, 60x84/16 Усл. п.л. 2. Тираж 100 экз. Заказ 016.
Отпечатано НОУ 'НПИОЦ'. 394033, г. Воронеж, ул. Ленинградская, 62.