автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность партии Дашнакцутюн на Дону (1905-1913 гг.)

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Манукян, Сурен Альбертович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партии Дашнакцутюн на Дону (1905-1913 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Манукян, Сурен Альбертович

ВВЕДЕНИЕС.З

ГЛАВА I. ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И НАЧАЛО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИИ ДАШНАКЦУТЮН НА ДОНУ.

1. Причины появления партии Дашнакцутюн на Дону. Дашнаки в период декабрьского восстания 1905 г.С.

2. Дашнаки, революционеры и самодержавиеС.

3. Персональный состав донских дашнаков. Просопографический экскурсС.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДАШНАКОВ НА ДОНУ.

1. Некоторые тактические вопросы деятельности донских дашнаковС.

2. Террористическая деятельность С.

3. Организация финансирования С.

4. Пропагандистская деятельность донских дашнаковС.

ГЛАВА III. ПАРТИЯ ДАШНАКЦУТЮН И ДОНСКОЕ ОХРАННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ.

1. Провокаторы в рядах ДашнакцутюнС.

2. Организация наружного наблюдения за дашнакамиС.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Манукян, Сурен Альбертович

Актуальность темы.

В яркой палитре различных политических партий, действовавших на Дону, партия Дашнакцутюн занимает особое место. Как известно, в течение длительного времени деятельность этой партии освещалась исключительно в негативном свете. Она либо клеймилась самыми последними словами, либо о ней вообще просто умалчивалось. Но поскольку из-за широкой популярности умолчать её деятельность было практически невозможно — партия сыграла заметную роль в армянском национально-освободительном движении — официальные власти избрали первый путь. В советской литературе дашнаки назывались по-разному: «агентами иностранных империалистов», «авантюристами», «буржуазными националистами», их обвиняли в отсутствии четкой идеологии, в отсутствии благоразумия, а порой и просто в предательстве. Если где-либо и проскальзывали на страницах печати упоминания о дашнаках, то все они делались исключительно в отрицательном свете. И надо отметить, что эти стереотипы не изжиты до сих пор. Веление времени — восстановить историческую истину и всё расставить на свои места.

Имеющиеся в нашем распоряжении источники фиксируют деятельность партии Дашнакцутюн на Дону. И здесь в широком спектре деятельности различных политических партий и движений она оставила глубокий след. Но если деятельность различных оппозиционных большевикам политических партий на донской земле - кадетов, эсеров, меньшевиков, анархистов и т.д. — изучена отечественными историками и краеведами и продолжает интенсивно изучаться1, то деятельность партии

1 Панкова-Козочкина Т.В. Образование и деятельность кадетской партии на Дону. 19051914. Автореф. дисс.к.и.н. Ростов-на-Дону, 1992. Крамская C.B. Партия социалистов-революционеров на Дону. Автореф. дисс.к.и.н. Ростов-на-Дону, 2000; Братолюбова М. В. Деятельность кадетской партии на Дону. 1907 — 1917 год. Автореф. дисс.к.и.н.

Ростов-на-Дону, 2001; Смирнова В.А. Анархисты на Дону. Автореф. дисс.к.и.н. Ростовна-Дону, 2002; Васьков М.В. Меньшевики на Дону (1903-1914 гг.). Автореф. дисс. к.и.н. 3

Дашнакцутюн на Дону, к сожалению, не стала предметом специальных научных исследований. Вместе с тем она представляет большой интерес и прежде всего потому, что это была национальная партия, преследовавшая свои национальные армянские интересы, пытаясь одновременно развернуть свою деятельность и на Российской земле. В связи с этим не может не возникнуть резонный вопрос относительно причин деятельности партии Дашнакцутюн на чужой для них земле. Всё это свидетельствует об актуальности избранной темы.

Объектом исследования является действовавшая на Дону партия Дашнакцутюн.

Предметом исследования являются различные методы партийной работы, осуществляемые дашнаками в рассматриваемый период.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1905 года, когда нелегально обосновавшиеся на Дону дашнакские группы впервые заявили о себе, до 1913 г., когда партия фактически прекращает свою деятельность в данном регионе и когда исчезают последние сведения о её деятельности на Дону.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Области войска Донского, общепринятое в литературе краткое обозначение которого — Дон.

Историография.

Об историографии данной темы приходится говорить довольно условно, ибо работ, посвящённых деятельности дашнаков на Дону, нет. Поэтому с одной стороны, нами привлекались работы, в которых содержатся лишь краткие и отрывочные упоминания о деятельности упомянутой партии на Дону, с другой стороны — общие работы по истории партии Дашнакцутюн, а также исследования, касающиеся деятельности упомянутой партии в соседних с Доном регионах - Кубани и Ставрополья. Последние, позволяя

Ростов-на-Дону, 2005; Щукина Т.В. Меньшевистские организации Области войска Донского (1914— декабрь 1917 гг.). Автореф. дисс.к.и.н. Ростов-на-Дону, 2005 и т.д. . проводить нам некоторые исторические аналогии, помогают выявить некоторые закономерности в деятельности дашнаков на территории России. Условно всю литературу, в которой содержатся важные сведения о партии Дашнакцутюн, можно разделить на три этапа: 1) досоветский 2) советской 3) постсоветский.

Досоветский период

Из досоветских работ хотелось бы выделить одну публицистическую по своей сути работу члена большевистской партии, бывшего «красного губернатора» Кутаисской губернии A.A. Старосельского (1860-1914) «Кавказская драма». Дав общий экскурс назревания армяно-татарского конфликта на Кавказе, автор в своей небольшой работе всю вину возлагает на царскую администрацию и её неумелые, а подчас и провокационные действия. Результатом этого было, по его словам, превращение небольшой партии Дашнакцутюн, образовавшейся для борьбы с Турцией, «в сильную численностью и дисциплинированную, прекрасно вооружённую народную рать, готовую для борьбы»". Несмотря на принадлежность к большевистской партии, симпатии автора явно на стороне дашнаков.

Однако первая попытка проанализировать теоретические основы партии, её тактику, а также определить её место среди других политических партий, действовавших на территории России, была предпринята в статье К. Залевского в капитальном коллективном издании «Общественное движение в России в начале XX века». Автор подчёркивает, что, несмотря на провозглашённые социалистические лозунги, партия по своей сути оставалась буржуазно-демократической. По словам К. Залевского, «в её рядах объединились и широкие слои интеллигенции, и значительная часть буржуазии, и крестьянство, и те рабочие, которые ещё не осознавали необходимость отдельной классовой политики, и часть люмпен Старосельский В.А. Кавказская драма. СПб., 1906. С.8 пролетариата, составившего дружины т.н. «зимворов»3. Вся деятельность Дашнакцутюн, по мнению авторов, была направлена на борьбу за национальное освобождение.

Некоторые важные сведения о возникновении партии Дашнакцутюн и её целях мы находим в работе армянского публициста И.Н. Ананова. Автор пытается убедить читателей, что сразу же после своего возникновения партия направила свои усилия в сторону пропаганды освободительных идей в армянском народе. И.Н. Ананов убедительно доказывает, что идеи классовой борьбы в таких условиях, в которых оказался армянский народ, вообще не могли быть поставлены. «О борьбе с «капиталистами» не могло быть и речи там, где прежде всего предстояла борьба с турецким правительством и тупой жестокостью, угрожающим существованию самой армянской нации»4, -пишет он.

Советский период (1920- 1991 гг.)

В годы Советской власти наступил период, когда на партию Дашнакцутюн лились потоки откровенной лжи и оскорблений, либо о её деятельности вообще пытались умалчивать.

Начало резко критического, а порой и просто оскорбительного отношения к дашнакам, было заложено в трудах известных армянских коммунистов Б. Кнунянца, С.С. Спандаряна и С.Г. Шаумяна, а затем было в дальнейшем продолжено профессиональными, преимущественно армянскими историками.

Публицистическая литература, представлена работами видных деятелей большевистской партии - Б. Кнунянца5, С.С. Спандаряна6 и С.Г. Шаумяна, которые были современниками и очевидцами рассматриваемых событий. Однако при этом нужно учитывать два

3 Залевский К. Национальные партии в России // Общественное движение в России в начале XX века / под. ред. Л.Мартова, П Маслова и А.Потресова. СПб., 1914. С.ЗОб.

4 Ананов И.Н. Судьба Армении. М., 1918.

5 Кнунянц Б.М. Избранные произведения. Ереван, 1958.

6 Спандарян С.С. Статьи, письма, документы. М., 1982.

7 Шаумян С.Г. Избранные произведения. Т.1. М., 1978. важнейших обстоятельства: во-первых, они написаны с чисто ортодоксальных большевистских позиций, вследствие чего дашнаки рассматриваются исключительно в негативном свете; во-вторых, в этих работах мы находим сведения о деятельности дашнакской партии вообще, без каких-либо дополнительных сведений о её деятельности на Дону. Но для нас они важны прежде всего тем, что помогают нам уяснить принципиальные политические разногласия, существовавшие между двумя упомянутыми партиями. И ещё один важнейший, с нашей точки зрения момент необходимо обязательно учитывать: те обвинения, которые были предъявлены большевиками дашнакам в период борьбы за право называться вождём армянского рабочего класса и до установления Советской власти в Армении, автоматически перекочевали затем в работы современных авторов, надолго закрепив те историографические стереотипы, которые определили резко отрицательное отношение к партии Дашнакцутюн, просуществовавшее в литературе вплоть до начала 90-х годов XX века.

Одной из первых в этом ряду можно назвать работу бывшего наркома юстиции Армении Арташеса Кариняна, которая содержала весь набор обвинений в отношении дашнаков8.

Официальная точка зрения властей на партию Дашнакцутюн была аккумулирована в обобщающем труде «Очерки истории Коммунистической партии Армении». Партия дашнаков здесь выступает как «выразительница националистических устремлений армянской буржуазии», которая к тому же «являлась противником социальных и национальных интересов армянского народа», и делала всё, чтобы «отвлечь армянских трудящихся от общероссийского революционного движения и использовать их в своих авантюристических целях в угоду националистической буржуазии»9. В другом отрывке упомянутого издания указывается, что дашнаки старались доказать, что якобы армянское национально-освободительное

8 См: Каринян А.Б. Партия Дашнакцутюн и её оруженосцы. Ереван, 1932 (на армян, яз).

9 Очерки истории Коммунистической партии Армении / под ред. Ц.А.Агаяна. Ереван, 1967. С. 19. движение - сугубо национальное явление, что оно не имеет никакого отношения к классовой борьбе. Эта идея национальной самоизоляции в годы реакции была призвана удержать трудящихся армян от участия в общероссийском революционном движении»10

Ничего нового в этом смысле не добавляет и работа А.Д. Вардапяна, для которого дашнаки не более чем прислужники иностранного империализма11.

Теоретическим основам партии дашнаков посвящена монография философа Б.Г. Ананикяна, в которой автор пытается осмыслить и систематизировать взгляды главных теоретиков партии, в особенности 1 ^

М. Варандяна Критика взглядов дашнаганства даётся с марксистко-ленинских позиций.

Не только нападки, но и откровенные фальсификации в отношении партии Дашнакцутюн содержат работы известного армянского историка Г.А. Галояна. В своей первой работе, посвящённой событиям 1917-1921 гг. в Армении, характеризуя дашнаков, он пишет: «Играя на национальных чувствах народа и прикрываясь модными «демократическими» и «социалистическими» побрякушками, она сумела в течение известного периода времени оказать определённое влияние на отсталую часть рабочих и крестьян Армении. Используя национальные стремления армян к объединению и освобождению из-под ига султанской Турции, партия дашнаков стремилась подчинить национально-освободительное движение

13 армянского народа интересам армянской буржуазии» . Что имел в виду упомянутый автор под «демократическими» и «социалистическими побрякушками», остаётся понятным видимо только ему самому.

10 Там же. С. И 2.

11 Вардапян А.Д, Партия Дашнакцутюн как агент иностранного империализма и русских реакционных сил. Ереван, 1955 (на армян яз.)

12 Ананикян Б.Г. Идейно-политический крах партии Дашнакцутюн. Ереван, 1979 (на армян, яз.) .

Галоян Г.А. Борьба за Советскую власть в Армении. Ереван, 1957. С. 13.

Более объективную картину событий Г.А. Галоян попытался нарисовать в своей капитальной монографии, посвящённой рабочему движению в Закавказье в 1900-1922 годах. Тем не менее, все ранее высказанные им по отношению к дашнакам известные штампы, за редким исключением, перекочевали и в его новую работу. С одной стороны, он осуждает царский закон 12 июня 1903 г. о конфискации имущества Армянской церкви, с другой - утверждает, что «классовая борьба рассеяла иллюзию о партии Дашнакцутюн как о всенародном вожде», вновь повторяя невразумительный тезис о том, что «партия временами стремилась забавлять широкие слои народа социалистическими побрякушками»14. Оказывается, дашнаки не защищали армянское население во время Бакинских погромов, а использовали их, «чтобы развернуть широкую националистическую агитацию и выставить себя в качестве единственного защитника интересов армян»15. Видимо, автор предпочёл бы, чтобы этими защитниками были социал-демократы, но в реальности всё было иначе.

В рамках небольшой статьи армянских историков Л.С. Хуршудяна и К.С. Худавердяна сделана попытка дать небольшой очерк и исследовать теоретические основы сразу трёх политических непролетарских партий - Гнчак, Дашнакцутюн и Армянской народной партии (кадетов), что уже само по себе является задачей трудно выполнимой. Авторы называют партию дашнаков «самой влиятельной национальной партией Армении», считающей своей главной задачей решение армянского вопроса, но отвергающей идеи классовой борьбы. Однако над авторами явно тяготеют господствующие в науке старые идеологические штампы. Так, по их словам, Дашнакцутюн «впряглась в колесницу международного империализма и

14 Галоян ГА. Рабочее движение и национальный вопрос в Закавказье. 1900-1922. Ереван, 1969. С. 42.

15 Там же. С. 94. антикоммунизма и до сих пор служит им. Партия Дашнакцутюн играет отрицательную роль в жизни армянской диаспоры»16.

Примечательно, что не избежал подобных отклонений и считавшийся объективным авторитетный историк Д.С. Киракосян17.

Короткий сюжет о создании партии Дашнакцутюн и теоретических основах её программы содержится в обобщающей работе В.А. Парсамяна. Но и здесь мы не найдём какого-либо нового взгляда на партию. Справедливо в целом отмечая, что партия «выступила от имени всей нации и за короткий срок превратилась в одну из влиятельных политических партий армянской ^ 18 действительности» , автор затем ограничивается повторением тех же самых оценок, которые прочно укоренились в историографии. Так, по его словам, политика Дашнакцутюн была «недальновидной, расплывчатой, националистической и нанесла большой ущерб национально-освободительной и революционной борьбе армянского народа»19.

Эти работы армянских историков, дающие по сути извращённый и сфальсифицированный взгляд на теоретические основы и саму историю партии Дашнакцутюн, к тому же они не содержат никакой информации о деятельности дашнаков на Юге России.

Краткое упоминание об обращении социал-демократов за помощью к донским дашнакам в период первой русской революции мы находим в «Очерках по истории партийных организаций Дона»20.

В монографии ростовского историка В.Н. Сергеева, посвящённой краху мелкобуржуазных партий на донской земле, о дашнаках мы находим всего лишь одно упоминание: автор констатирует, что донские дашнаки накануне

16 Хуршудян Л.А., Худовердян К.С. Армянские политические партии. Некоторые вопросы идеологии // Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне. М., 1980. С. 105.

17 Киракосян Д.С. Младотурки перед судом истории Ереван, 1980. С.29-33. Д.С.Киракосян договорился даже до того, что обвинил лидеров Дашнакцутюн в прямой капитуляции перед турецкими властями (см. Киракосян Д.С. Западная Армения в годы первой мировой войны. Ереван, 1971. С. 448-450).

18 Парсамян В.А. История армянского народа. 1801-1900. Ереван, 1972. С. 322

19 Там же. С. 325. Очерки истории партийных организаций Дона. 4.1. Ростов-на-Дону, 1973.

1917 года наряду с максималистами и народными социалистами группировались вокруг партии эсеров21. При этом, к сожалению, мы не находим никаких ссылок на подтверждающие этот тезис источники.

В коллективной работе Е.В. Ахмадулина и И.В. Ярового, посвящённой донской печати периода первой русской революции, авторы касаются и армянских периодических изданий - «Нор кянк» и «Мер дзайн». Они опираются на архивные данные, но к сожалению, по понятным причинам (труднодоступность газет, незнание армянского языка) не анализируют содержание самих изданий. И хотя авторам не удалось избежать досадных ошибок - сами упомянутые издания почему-то названы «кадетскими», а редактор назван «Аношьяном» (в действительности его фамилия Акопьян), сам факт обращения к армянским периодическим изданиям можно признать положительным22. К сожалению, и в своей самостоятельной работе, посвящённой прессе политических партий России в начале XX века автор вновь ошибочно назвал упомянутые армянские издания «кадетскими»23.

Одной из последних работ «доперестроечного» периода можно назвать коллективный труд «Непролетарские партии. Урок истории», в которой в ряде глав авторы обращаются и к партии Дашнакцутюн24. По ходу изложения сразу становится понятно, что соответствующие разделы написаны людьми, весьма смутно знакомыми с историей партии дашнаков. Из предшествующих работ имеются ссылки только на работу Б.Г. Ананикяна, а на закавыченные высказывания видного деятеля и историка партии М. Варандяна не сделано ни единой сноски, из чего можно заключить, что они были просто позаимствованы из работы того же Б.Г. Ананикяна. Но не в этом суть. Главное здесь то, что неизменным остался тот чисто большевистский подход, Сергеев B.C. Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону. Ростов-на-Дону, 1979. С.23. Ахмадулин Е.В Яровой И.В. Печать Дона в годы первой русской революции. Ростов-на-Дону, 1985. С.62-63.

23 Ахмадулин Е.В. Пресса политических партий России в XX в. Издания либералов. Ростов-на-Дону, 2001. С. 92-93.

24 Непролетарские парии России. Урок истории / под общей ред. И.И Минца . М., 1984. который ранее на протяжении более полувека определял позиции отечественных историков. Так, по мнению авторов, йз всех мелкобуржуазных партий Дашнакцутюн задолго до войны «взял 5 последовательную ориентацию на российский империализм»" . На основании чего делается такой далеко идущий вывод? А только на основании фразы идеолога партии М. Варандяна о том, что настоящий армянский социалист должен встать под командование даже реакционного русского генерала и бороться за освобождение Турецкой Армении. Но и это ещё не всё: авторы договорились до того, что назвали армянский геноцид результатом «безрассудного авантюризма» дашнаков! Как образно отметил современный исследователь Г.П. Хомизури, «дашнакофобия советских историков граничила с паранойей».26

Постсоветский период (1991- 2010 гг.)

В этот период историки по большей части постепенно отказались от тех стереотипов, которые им были навязаны официальной коммунистической идеологией, попытались по новому оценить роль и место партии Дашнакцутюн в общественном движении конца XIX — начала XX вв. И тем не менее, этот процесс был довольно мучительным. Примечательно, что даже в редакционной заметке, сопровождающей издание из фондов ГАРФ служебной записки из Департамента полиции о дашнаках, опубликованной в «перестроечный» период — начала 90-х годов XX в. в «Военно-историческом журнале», Дашнакцутюн характеризуется не иначе, как «буржуазно-националистическая контрреволюционная партия», разжигавшая «национальную рознь между русскими и армянами»27.

Однако в целом прекратилась откровенная брань и огульные обвинения в адрес дашнаков, и по отношению к ним исследователи заняли более взвешенные и объективные позиции.

25 Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984. С.225.

26 Хомизури Г.П. Социальные потрясения в судьбах народов (на примере Армении). М. 1997. СЛ.

27 См.: Дашнаки. Из архивов Департамента полиции // Военно-исторический журнал, 1990, № 8. С.8.

Резкий поворот по отношению к дашнакам и их героическому прошлому знаменует собой работа Э. Оганесяна, в которой рассматривается вся почти столетняя история партии Дашнакцутюн и национально-освободительной борьбы армянского народа28. Автор адресует свою работу по большей части для русскоязычных армян, абсолютно верно отмечая, что этой категории читателей армяноязычная литература по истории Дашнакцутюн была всегда практически недоступна. Он начинает своё исследование с момента зарождения партии до 80-х годов XX века. Э. Оганесян рассматривает историю Дашнакцутюн в неразрывной связи с освободительной борьбой армянского народа. Для автора дашнаки — это национальные герои, которых он порой даже излишне идеализирует. Подробно рассматриваются все съезды партии и принимаемые на них решения. К сожалению, в своей работе автор ничего не говорит о деятельности партии дашнаков на Дону. Ещё одним недостатком работы можно назвать отсутствие сносок на используемые источники и литературу. Тем не менее, исследование Э.Оганесяна знаменует собой новое направление в изучении партии.

Лишь отдельные, никак не связанные между собой высказывания о деятельности дашнаков на Дону мы можем найти в известной работе В.Б. Бархударяна. Упоминания о дашнаках содержаться в связи с попытками конфискации церковного имущества Армянской Апостольской Церкви по указу 1903 г., а также в связи с намечавшимся союзом между РСДРП и дашнаками в период первой русской революции 1905-1907 гг. на Дону29. При освещении деятельности партии дашнаков на Дону В.Б. Бархударян пользуется в основном источниками мемуарного характера, в основном воспоминаниями С. Врацяна, при этом не используя никакие архивные материалы. К тому же над автором ещё явно тяготеют стереотипы советской Оганесян Э. Век борьбы: Очерк 100-летней истории дашнакской партии и национально-освободительной борьбы армянского народа. Т. 1-2. Мюнхен- Москва, 1991;

29 Бархударян В.Б. История армянской колонии Новая Нахичевань. 1770-1917. Ереван, 1996. историографии: если упоминания о дашнаках весьма лаконичны и осторожны, то деятельности социал-демократии в работе посвящён целый раздел.

Некоторые отрывочные сведения о деятельности дашнаков на Дону мы можем найти в работе В.П. Ядрицова, посвященной деятельности учащихся учебных заведений Дона. Особый интерес представляют приведенные

30 автором сведения о вооружении армянских дружинников .

Самым серьезным исследованием по данной теме можно назвать работы краснодарского историка Л.А. Карапетяна о деятельности партии дашнаков на Кубани31. Рассмотрение деятельности партии Дашнакцутюн даётся автором в контексте деятельности других политических партий на Северном Кавказе. Для нас работа Л.А. Карапетяна важна прежде всего тем, что она на основе сопоставления методов работы дашнаков на Кубани (сбор средств с богатых армян, террористическая деятельность, пропагандистская работа и т.д.) позволяет проводить сравнения и делать важные обобщения. К тому же и на Кубани, и на Дону мы зачастую видим одних и тех же действующих лиц, которые порой курсировали по всему Югу России. Интересен анализ социального состава партии Дашнакцутюн, который на основе имеющихся источников проводит автор. Особую ценность, на наш взгляд, работе придаёт то, что в ней были широко использованы материалы бывшего партийного архива Грузии, практически ныне недоступные для российского исследователя.

Деятельность партии Дашнакцутюн на Кубани и Ставрополье была очень кратко затронута в работе В.М. Забелина. Автор касается причин образования партии Дашнакцутюн, её программы и устава. По его мнению,

30 Ядрицов В.П. Учащиеся средних учебных заведений Дона в общественном движении

1901-1907 гг. Ростов-на-Дону, 2004. С. 132. 1

Карапетян Л.А. У истоков российской многопартийности: Северо-Кавказский регион (конец 90-х годов XIX в. - февраль 1917 г.). Краснодар, 2001. Изданию упомянутой монографии предшествовала специальная статья: Карапетян Л.А. Армянская политическая партия Дашнакцутюн на Кубани в начале XX века // Гамайнк (Община) 1996. Вып.2. С. 11-17; начало деятельности партии на Кубани можно отнести к 1904 г., когда в Безыменской волости был образован первый комитет32.

Некоторые сведения о деятельности дашнаков на Ставрополье мы находим в работе Б.Т. Ованесова, посвящённой армянской общине Ставрополя . В своей работе автор опирается исключительно на материалы Ставропольского краевого архива. Весьма интересны приводимые автором факты о сборе средств с армян региона в пользу турецких армян. Однако это не было основным предметом его исследования, поэтому эти упоминания не носят системного характера.

В небольшой статье В.А. Хачатуряна даётся обзор армянской прессы, в том числе и дашнакской. К сожалению, из-за слишком ограниченного объёма статьи автор порой вынужден ограничиться простым перечислением некоторых выходящих изданий. К тому же автор ошибочно относит издававшуюся в Нахичевани-на-Дону газету «Нор кянк» к издававшимся в Ереване дашнакским газетам34.

Крайняя скудость историографической базы вынужденно привела к использованию работ энциклопедического характера. Среди работ подобного типа хотелось бы выделить энциклопедию «Армянский вопрос», в которой нами были использованы статьи, посвящённые как самой партии Дашнакцутюн, так и отдельным представителям армянского революционного ос движения - С. Врацяну и А. Мясникову .

Некоторые общие сведения по истории партии Дашнакцутюн содержит другое относительно новое издание справочного характера «Отечественная история с древнейших времён до 1917 года», в которой определённый интерес для нас представляет статья Н.Б. Киракосяна и Э.М. Оганесяна о

32 Забелин В.М. Политические партии на Ставрополье и Кубани в 1905-1907 гг. Ставрополь, 1996. С. 25.

33 Ованесов Б.Т. Армянская община города Ставрополя (1808-1918). Ставрополь. 2001.

34 Хачатурян В.А. Два века армянской периодической печати. // Гамайнк (Община). Вып. 2. 1996. С. 3-6. с

Армянский вопрос. Энциклопедия. Ереван, 1991. партии Дашнакцутюн . Примечательно, что обе статьи о дашнаках, содержащиеся в этих энциклопедических изданиях, написаны довольно объективно и не содержат откровенных выпадов в адрес дашнаков, что выгодно отличает их от предшествующих работ советских авторов.

Таким образом, завершая представленный историографический обзор по теме, мы приходим к однозначному выводу о том, что если тема, посвященная деятельности партии Дашнакцутюн на Кубани ещё как-то рассматривалась в ряде работ, то деятельности этой партии на Дону до сих пор не посвящено ни одного исследования. Всё это вызывает дополнительный стимул к обращению к данной теме.

Основной целью моей работы является исследование основных направлений деятельности партии Дашнакцутюн на Дону. Для достижения это цели предполагается решение следующих задач:

- исследовать причины появления партии Дашнакцутюна на Дону;

- показать основанные направления пропагандистской работы партии дашнаков в указанном регионе;

- вскрыть механизм финансирования партии, осуществлявшийся при помощи армянского купечества Ростова и Нахичевани-на-Дону;

- исследовать основные направления террористической деятельности партии Дашнакцутюн;

- рассмотреть тактику Донского охранного отделения в борьбе дашнаками.

Всё это позволит нам по возможности нарисовать более или менее полную картину деятельности партии Дашнакцутюн на Юге России в рассматриваемый период.

Методологическая основа исследования. В процессе отбора, классификации и изложения фактического материала автор стремился к объективности исследования, что предопределило в качестве одного из

36 Киракосян Н.Б., Оганесян Э.М. Дашнаки // Отечественная история. С древнейших времён до 1917 г. Энциклопедия. Т.1. М., 1994. С. 676-677. принципов исследования принцип научной объективности в работе с документальными источниками. Автор также опирался на принцип историзма, предполагающий изучение феномена донского дашнакцаганства во взаимосвязи с другими явлениями. Немаловажным компонентом теоретико-методологической базы исследования явились положения «новой локальной истории», предполагающие исследование региональной специфики деятельности дашнаков на Дону с учётом общероссийских тенденций. Под «локусами» подразумевается, в первую очередь, не территория, а совокупность людей, осуществляющих определённую историческую деятельность» . Локализация человеческого сообщества позволяет проникнуть вглубь социальных процессов. В рамках «новой локальной истории» изучается «история снизу», т.е. изучение сообщества через историю отдельных личностей, его составляющих. В процессе исследования были также использованы специальные исторические методы — проблемно-хронологический, сравнительно-исторический.

Источники.

Источники, освещающие данную тему, можно разделить на неопубликованные и опубликованные. Среди неопубликованных документов основу диссертационного исследования составили документы из фондов Государственного архива Ростовской области (ГАРО) и Национального архива Армении (НАА). Что касается материалов ГАРО, то в работе были использованы документы 826 фонда - Донское охранное отделение и 829 фонда — Донское областное жандармское управление. Среди документов 826 фонда большой интерес представляют «Агентурные сведения о группах анархистов-коммунистов» (там почему-то в ряде официальных документов охранки назывались дашнакские боевики), в которых речь идёт о подготовке и осуществлении ряда экспроприаций боевиками на Дону. Здесь же мы находим поимённые списки

37 Гамаюнов С.А. Местная история: проблемы методологии // Вопросы истории, 1996, № 9. С. 161. базировавшихся в Ростове и Нахичевани-на-Дону членов дашнакской партии. Интересным источником является «Дневник наружного наблюдения.за лицами, принадлежащими к местной организации партии Дашнакцутюн», который помогает понять и оценить методы работы охранки и их эффективность. В отчётах филёров мы находим ценную информацию о явках дашнаков на Дону, о закупках и транспортировке оружия на Кавказ, о пропагандистской работе членов Дашнакцутюн. В деле Охранного отделения «О еврейских и армянских организациях» содержится перевод на русский язык различной партийной документации, в том числе листовок, партийных документов (программы и устава), конспиративной переписки и т.д. Среди дел 829 фонда особый интерес представляет «Сведения о членах и алфавит лиц армянской революционной партии Дашнакцутюн», в котором содержатся личностные характеристики отдельных членов партии Дашнакцутюн, действовавших на Дону. Огромнейший массив материалов содержат «Постановления судебных следователей, протоколы допросов и осмотров по делу армянской революционной партии Дашнакцутюн». Ценные сведения мы находим в деле «О партии Дашнакцутюн», где нами был обнаружен протокол допроса известного провокатора Миграна. Однако, к сожалению, хранящиеся в ГАРО документы крайне неравномерно освещают данную тему.

Материалы Государственного "архива Ростовской области удачно дополняют материалы Национального архива республики Армения (НАА). Здесь нами был использован значительный массив дел, составивших 1457 фонд — Революционная партия Дашнакцутюн. Прежде всего, хотелось бы отметить, что подавляющего числа дел из этого фонда вообще не касалась рука исследователя и многие из них вводятся в научный оборот впервые.

Весьма ценными источниками являются отложившиеся в НАА протоколы допросов практически всех важных лиц и свидетелей, имевших непосредственное отношение к деятельности партии дашнаков на Дону — М.И. Берберова, М.И. Балабанова, А. Нахратянца,

М.И. Шапошникова и некоторых других, что помогает нам уяснить весь сложный механизм финансирования партии.

Поистине уникальным является обнаруженное нами дело, содержащее полный список провокаторов Охранки, работавших по делу о партии Дашнакцутюн. Дело содержит их подробные биографические данные, начиная от года рождения до мотивов, приведших их к сотрудничеству с охранкой. Но наиболее ценным здесь для нас является описание заслуг того или иного провокатора, другими словами говоря, перечень тех, кого он выдал. Описанный перечень документов никем ранее не использовался и вводится в научный оборот впервые.

В Государственном музее литературы и искусства им Е. Чаренца (г. Ереван) нами был просмотрен хранящийся там личный фонд известного деятеля партии Дашнакцутюн, уроженца Нахичевани-на-Дону М.И.' Берберова. Однако, к огромному сожалению, отложившиеся в нём документы имеют незначительную историческую ценность, а сам личный фонд состоит в основном из написанных в разное время М.И. Берберовым различных статей.

Из опубликованных источников можно выделить справку из архивов Департамента полиции, подготовленную одним из её высших чинов и хранящуюся ныне в Государственном архиве Российской федерации (ранее — Центральный государственный архив Октябрьской революции СССР (ф.102, оп. 253, ед.хр. 280. ЛЛ. 1-12 об.) и опубликованную ныне в о У

Военно-историческом журнале» . Данная справка как нельзя лучше помогает понять то отношение, и соответственно ту политику, которую проводило царское самодержавие по отношению к партии Дашнакцутюн на всем пространстве Российской империи.

Мемуарная литература не отличается обилием и разнообразием. Это и понятно: сами деятели дашнакской партии за редким исключением,

38 Дашнаки. Из материалов Департамента полиции // Военно-исторический журнал, 1990, №8. С. 8-16; №9. С. 47-56. никаких дневниковых записей не вели: во-первых, при обыске они могли бы послужить основанием для ареста, а во-вторых, среди этих людей редко кто подолгу задерживался на одном месте и поэтому на фиксацию партийной деятельности у них просто не оставалось времени. К тому же далеко не все из них имели для этого необходимый уровень образования. Единственным исключением могут служить воспоминания видного деятеля партии Дашнакцутюн Симона Врацяна (1882-1969), уроженца с. Большие Салы (ныне — Мясниковского района). Его мемуары «Дорогами жизни», написанные на армянском языке и изданные в далёком Бейруте, по понятным

39 гч причинам стали доступны современным историкам совсем недавно . Это по существу единственный мемуарный источник, показывающий картину событий с другой стороны, ибо других свидетельств деятелей дашнаков на Дону не сохранилось. Сам автор в предисловии заявляет, что в его работе нет места литературным фантазиям, а всё написанное «немощной рукой стареющего автора» основано только на реальных фактах. Но нельзя не учитывать и того обстоятельства, что активное участие в деятельности дашнакской партии на Дону С. Врацян принимал только в молодости, после чего судьба забрасывала его в самые разные части света. К тому же свои воспоминания он писал примерно через полвека после прошедших событий. Всё это обусловило фрагментарность и краткость при описании интересующих нас событий.

Для уяснения некоторых важных теоретических вопросов, связанных с программными установками партии на различных исторических этапах, нами фрагментарно был использован труд видного идеолога Дашнакцутюн М.А. Варандяна (1870-1934). Содержащиеся в его работе весьма откровенные высказывания позволяют глубже взглянуть на некоторые действия дашнаков, которые имели прямую связь с их программными установками. Так, оценивая «социалистический выбор» дашнаков, он признавал, что

39 Врацян С. Дорогами жизни. Бейрут, 1967 (на армян, яз.). социализм Дашнакцутюн. остался вообще в мире теоретических

40 упражнении, в программе и литературе, а в жизни не претворялся» .

Совершенно противоположную сторону, взгляд с другой стороны, представляют мемуары жандармского полковника Павла Павловича Заварзина (1867-1932), занимавшего с 1905 по 1906 годы должность начальника Охранного отделения г. Ростова-на-Дону. К сожалению, в этой должности П.П. Заварзин прослужил всего один год, поэтому какой-либо обширной информации о деятельности донских дашнаков у него не содержится. Тем не менее, у него мы находим порой весьма интересные и одновременно весьма разрозненные и отрывочные данные о деятельности донских дашнаков. И хотя его взгляд на дашнаков - это взгляд со стороны официальной власти, тем не менее, автор не скрывает своей симпатии к рядовым деятелям. Дашнакцутюн, их мужеству, патриотизму и искусству глубокой конспирации41.

Некоторые ценные сведения о деятельности дашнаков на Дону можно получить из воспоминаний членов социал-демократической партии - участников вооружённого восстания на Дону Ю. Бутягина42, А. Водолазского43 и Г. Крамарова44, содержащиеся в сборнике «1905 год в Ростове-на-Дону», изданном в честь 20-летия вооружённого восстания. Особый интерес представляют воспоминания Ю. Бутягина («Макса»), непосредственно руководившего восстанием, знавшего лично руководителей дашнаков^ и проводившего переговоры с ними. Однако эти воспоминания в

40 Варандян М.А История партии Дашнакцутюн. Париж, 1932. С. 479 (на армян, яз.)

41 Заварзин П.П. Работа тайной полиции // Охранка: воспоминания руководителей политического сыска. Т.1. М., 2004. С. 410-493; Он же. Жандармы и революционеры. Там же. Т.2. С. 7-138.

19

Бутягин Ю,П. Письма Макса о ростовском вооружённом восстании // 1905 год в Ростове-на-Дону / под ред. В.Толмачёва и П.Баранчикова. Ростов-на-Дону, 1926. С. 96113.

Водолазский А. 8 дней на восставшем Темернике // Там же. С. 113-138. Более подробно см. также: Водолазский А. Вооружённое восстание в Ростове-на-Дону (из воспоминаний участника). М., 1933.

44 Крамаров Г. Из моего дневника//Там же. С. 139-161. целом ограничиваются информацией только о событиях, связанных в восстанием 1905 г.

Для более глубокого понимания роди дашнаков в революционном движении, для определения места партии Дашнакцутюн среди других революционных партий России очень важны и интересны воспоминания лидера и главного идеолога партии Социалистов-революционеров В. Чернова. Будучи лично знакомым с наиболее известными лидерами партии дашнаков, В. Чернов не только даёт им личные характеристики, но и указывает на ту роль, на те духовные связи, которые существовали между эсерами и дашнаками, тем самым помогая нам понять, почему из всех революционных партий России Дашнакцутюн был близок именно к ним45.

Некоторые сведения по интересующей нас теме можно найти в опубликованном первом выпуске сборника документов «Пролетарская революция на Дону». Особый интерес здесь для нас представляет раздел «Декабрьское восстание в освещении Охранного отделения», в котором содержаться донесения начальника Донского Охранного отделения ротмистра П.П. Заварзина, на основании которых можно понять позицию дашнаков во время декабрьского вооружённого восстания в Ростове-на-Дону46.

Среди опубликованных источников определённое значение, особенно для исследования пропагандистской работы дашнаков на Дону имеет периодическая печать. Речь идёт об издаваемых региональным отделением партии с 1906 по 1908 годы еженедельно газетах на армянском языке «Нор кянк» («Новая жизнь») и «Мер Дзайн» («Наш голос»)47. Наряду с информацией о политической и культурной жизни армян в отдельные номера газеты, пользуясь тем, что она издавалась на непонятном для официальных

45 Чернов В. Армянская Революционная Федерация и Российская партия социалистов-революционеров // Pro Armenia. 1992, № 8. С. 35-41.

46 Декабрьское вооружённое восстание в освещении Охранного отделения // Пролетарская революция на Дону. Сб. первый. Ростов-на-Доиу, 1922. С. 5-28.

47 Эти издания были обнаружены нами только в Национальной библиотеке Армении (г.Ереван). властей армянском языке, издатели помещали материалы, отражавшие точку зрения партии Дашнакцутюн, но лишь иногда рассказывающие о сугубо партийных делах. Издатели газет были вынуждены зорко следить за публикуемыми материалами, ибо любой подозрительный материал неизбежно мог привести к закрытию газеты.

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении разнообразная источниковая база позволяет раскрыть исследуемую тему.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены причины появления партии Дашнакцутюн на Дону;

2. Вскрыты основные направления пропагандистской деятельности дашнаков на Дону, в том числе роль пропагандистов - «скитальцев», а также место партийной периодической печати в пропагандистской работе.

3. Раскрыт весь механизм финансирования партии дашнаков, а также роль армянского купечества Ростова и Нахичевани-на-Дону.

4. Выявлены основные направления террористической деятельности партии на Дону;

5. Установлен персональный состав дашнаков — уроженцев Ростова и Нахичевани-на-Дону и его роль в деятельности партии в регионе.

6. Вскрыты степень эффективности и методы борьбы Донского охранного отделения с партией Дашнакцутюн в регионе, а также выявлен персональный состав провокаторов, работавших по партии Дашнакцутюн.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Территория Донского края, с компактно проживающей значительной частью зажиточного армянского населения, с начала XX века служила своеобразной.базой для прибывающих с Кавказа дашнаков;

2. Пропагандистская деятельность дашнаков на Дону, осуществлявшаяся как через чтение лекций, так и посредством различных печатных изданий, была весьма эффективной и позволяла привлечь в ряды партии значительные слои населения;

3. С помощью крупнейших представителей ростово-нахичеванского армянского купечества была чётко налажена система финансирования партии, в течение некоторого времени способствовавшая бесперебойному финансированию партии через коммерческие банки и конторы.

4. Основной костяк донской организации Дашнакцутюн формировался в основном за счет приезжих с Кавказа, но отдельные члены партии — уроженцы Ростова и Нахичевани-на-Дону, составили своего рода интеллектуальную элиту партии и со временем заняли в ней самые высокие посты;

5. Несмотря на жёсткий контроль Донского охранного отделения, Донской край некоторое время служил важным перевалочным пунктом для транспортировки оружия на Кавказ для сражающихся против турок фидаинов; что касается попыток проведения экспроприаций и грабежей прибывшими с Кавказа дашнаками, то они были решительно пресечены полицией.

6. Борьба Донского охранного отделения с партией дашнаков была весьма эффективной и по сути дела с помощью хорошо законспирированных провокаторов и умело организованной системы наблюдения в конечном счёте удалось парализовать работу ростово-нахичеванской организации Дашнакцутюн.

Апробация результатов исследования.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории ПИ ЮФУ. Также основные положения работы автором докладывались на четырёх международных, общероссийских и региональных конференциях:

Российская государственность в судьбах народов Северного Кавказа» (г. Пятигорск, 2008 ), «Россия и армяне: история взаимодействия, традиции, современные проблемы и перспективы» (23-24 апреля 2009, г. Ростов-на-Дону), IV Лазаревские чтения (6-9 июня 2009 г., г.Москва), «Деятельность И.Аргутинского в контексте геополитики России на Кавказе» (г.Ростов-на-Дону, 10 ноября 2010 г.),

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, позволяющие гораздо шире рассмотреть происходящие в регионе политические процессы, могут быть использованы при изучении истории Донского края, при создании обобщающих трудов по истории непролетарских партий, при разработке специальных курсов по проблемам региональной истории.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партии Дашнакцутюн на Дону (1905-1913 гг.)"

На правах рукописи

Манукян Сурен Альбертович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИИ ДАШНАКЦУТЮН НА ДОНУ (1905-1913 гг.).

Специальность - 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

з ИЮН 2011

Ростов-на-Дону 2011

4849155

Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории Педагогического института ФГОУ ВПО «Южного федерального университета».

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Казарова Н. А.

Официальные оппонепты:

доктор исторических наук, профессор Карапетян JI.A.

кандидат исторических наук, доцент Братолюбова М.В.

Ведущая организация: Армавирская государственная педагогическая академия

Защита состоится «24» июня 2011 г. на заседании диссертационного совета Д 212.208.08 по историческим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 105, ауд. 420.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке им. Ю.А.Жданова Южного федерального университета (у. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «23» мая 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент

Пуховская Н.Е.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

В яркой палитре политических партий, действовавших на Дону, партия Дашнакцутюн занимала особое место. В течение длительного времени деятельность этой партии освещалась исключительно в негативном свете. Она либо клеймилась самыми последними словами, либо о ней вообще умалчивалось. Но поскольку из-за широкой популярности замолчать её деятельность полностью было невозможно - партия сыграла заметную роль в армянском национально-освободительном движении - официальные власти избрали первый путь. В литературе дашнаков называли и «агентами империализма», и «буржуазными националистами», их обвиняли в отсутствии четкой идеологии, а порой и просто в предательстве. Если где-либо и проскальзывали на страницах печати упоминания о дашнаках, то все они делались исключительно в отрицательном свете. И надо отметить, что эти стереотипы не изжиты до сих пор. Веление времени - восстановить историческую истину и всё расставить на свои места.

Деятельность партии Дашнакцутюн на Дону оставила глубокий след. Но если деятельность других политических партий на донской земле -кадетов, эсеров, меньшевиков, анархистов и т.д. — изучена отечественными историками и краеведами и продолжает интенсивно изучаться1, то деятельность дашнаков на Дону, к сожалению, не стала предметом специальных научных исследований. Вместе с тем она представляет большой интерес и, прежде всего, потому, что это партия, преследовавшая свои национальные армянские интересы, пыталась одновременно развернуть свою деятельность и на Российской земле.

Объектом исследования является действовавшая на Дону партия Дашнакцутюн.

1 Панкова-Козочкина Т.В. Образование и деятельность кадетской партии на Дону. 19051914. Автореф. дисс...к.и.н. Ростов-на-Дону, 1992. Крамская С.В. Партия социалистов-революционеров на Дону. Автореф. дисс....к.и.н. Ростов-на-Дону, 2000; Братолюбова М. В. Деятельность кадетской партии на Дону. 1907 - 1917 год. Автореф. дисс...к.и.н.

Ростов-на-Дону, 2001; Смирнова В.А. Анархисты на Дону. Автореф. дисс.....к.и.н. Ростов-

на-Дону, 2002; Васьков М.В. Меньшевики на Дону (1903-1914 гг.). Автореф.... дисс. к.и.н. Ростов-на-Дону, 2005; Щукина Т.В. Меньшевистские организации Области войска Донского (1914 - декабрь 1917 гг.). Автореф. дисс...к.и.н. Ростов-на-Дону, 2005 и т.д.

Предметом исследования являются различные методы партийной работы, осуществляемые дашнаками в рассматриваемый период.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1905 года, когда нелегально обосновавшиеся на Дону дашнакскиё группы впервые заявили о себе, до 1913 г., когда партия фактически прекратила свою деятельность в регионе и когда исчезли последние сведения о её деятельности на Дону.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Области войска Донского, общепринятое в литературе краткое обозначение которого - Дон.

Историография.

Об историографии данной темы приходится говорить условно, ибо работ, посвященных деятельности дашнаков на Дону, нет. Поэтому с одной стороны, привлекались работы, в которых содержатся лишь краткие и отрывочные упоминания о деятельности упомянутой партии на Дону, с другой стороны - общие работы по истории Дашнакцутюн, а также исследования, касающиеся деятельности дашнаков в соседних с Доном регионах - Кубани и Ставрополье. Последние, позволяя проводить исторические аналогии, помогают выявить некоторые закономерности в их деятельности на территории России. Литературу, в которой содержатся сведения о партии Дашнакцутюн, можно разделить на три этапа: 1) досоветский; 2) советской; 3) постсоветский.

Из досоветских работ (1906- 1920гг.) можно выделить работу бывшего «красного губернатора» Кутаисской губернии А.А. Старосельского, в которой дав общий экскурс назревания армяно-татарского конфликта на Кавказе, автор всю вину возлагает на царскую администрацию и её неумелые, а подчас и провокационные действия2.

Первая попытка проанализировать теоретические основы партии, тактику, а также определить её место среди других политических партий России была предпринята в статье К.Залевского в коллективном издании, в котором автор указывает на буржуазно-демократический характер партии3.

2 Старосельский В.А. Кавказская драма. СПб., 1906. С.8

3 Залевский К. Национальные партии в России // Общественное движение в России в начале XX века / под. ред. Л.Мартова, П Маслова и А.Потресова. СПб., 1914. С.ЗОб.

Некоторые сведения о партии Дашнакцутюн и её возникновении мы находим в работе И.Н. Ананова.4

В годы Советской власти (1920-1991 гг.) деятельность партии Дашнакцутюн освещалась исключительно в негативном свете. Начало резко критического отношения к дашнакам было заложено в трудах деятелей большевистской партии - Б. Кнунянца5, С.С. Спандаряна6 и С.Г. Шаумяна7, которые были современниками рассматриваемых событий. Обвинения, которые были выдвинуты большевиками, перекочевали затем в работы современных авторов, надолго закрепив то резко отрицательное отношение к Дашнакцутюн, которое просуществовало в литературе до начала 90-х годов XX века.

Одной из первых в этом ряду можно назвать работу А. ЬСариняна, которая содержала весь набор обвинений в отношении дашнаков8. Официальная точка зрения властей на партию Дашнакцутюн была сформулирована в истории Коммунистической партии Армении. Партия дашнаков, по словам авторов, делала всё, чтобы «отвлечь армянских трудящихся от общероссийского революционного движения и использовать их в своих авантюристических целях в угоду националистической буржуазии»9. Практически без каких-либо изменений эта линия была продолжена в работах А.Д. Вардапяна10, Б.Г. Ананикяна11, Г.А. Галояна12, JI.C. Хуршудяна и К.С. Худавердяна, 13 Д.С. Киракосяна14, А. Парсамяна,15 в

4 Ананов И.Н. Судьба Армении. М., 1918.

5 Кнунянц Б.М. Избранные произведения. Ереван, 1958.

6 Спандарян С.С. Статьи, письма, документы. М., 1982.

7 Шаумян С.Г. Избранные произведения. T.l. М., 1978.

8 См: Каринян А.Б. Партия Дашнакцутюн и её оруженосцы. Ереван, 1932 (на армян, яз).

9 Очерки истории Коммунистической партии Армении / под ред. Ц.А.Агаяна. Ереван, 1967. С. 19.

10 Вардапян А.Д, Партия Дашнакцутюн как агент иностранного империализма и русских реакционных сил. Ереван, 1955 (на армян яз.)

1 Ананикян Б.Г. Идейно-политический крах партии Дашнакцутюн. Ереван, 1979 (на армян, яз.).

1 Галоян Г.А. Борьба за Советскую власть в Армении. Ереван, 1957. С.13.

13 Хуршудян Л.А., Худовердян К.С. Армянские политические партии. Некоторые вопросы идеологии // Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне. М., 1980. С.105.

14 Киракосян Д.С. Младотурки перед судом истории Ереван, 1980. С.29-33. Д.С.Киракосян договорился даже до того, что обвинил лидеров Дашнакцутюн в прямой капитуляции перед турецкими властями (см. Киракосян Д.С. Западная Армения в годы первой мировой войны. Ереван, 1971. С. 448-450).

которых авторы единодушно обвиняют Дашнакцутюн в авантюризме и буржуазном национализме.

Краткое упоминание о донских дашнаках в период первой русской революции мы находим в «Очерках по истории партийных организаций Дона»16, и в монографии В.Н.Сергеева, посвящённой краху мелкобуржуазных партий на донской земле17.

В коллективной работе Е.В.Ахмадулина и И.В.Ярового авторы касаются и армянских периодических изданий — «Нор кянк» и «Мер дзайн», но к сожалению, не анализируют содержание самих изданий18.

Одной из последних работ советского периода явился коллективный труд о непролетарских партиях, в котором авторы, обратившись к партии Дашнакцутюн, назвали армянский геноцид результатом «безрассудного авантюризма» дашнаков.1? Как образно отметил современный исследователь Т.П. Хомизури, «дашнакофобия советских историков граничила с паранойей».20

В постсоветский период (1991-2010 гг.) историки по большей части постепенно отказались от тех стереотипов, которые им были навязаны официальной идеологией, попытались по новому, оценить роль и место Дашнакцутюн в общественном движении конца XIX - начала XX вв. К числу таких работ можно отнести труд Э.Оганесяна, для которого дашнаки являются национальными героями21. Отдельные высказывания о деятельности дашнаков на Дону можно найти в работе В.Б. Бархударяна в связи с конфискацией церковного имущества Армянской церкви22.

15 Парсамян В.А. История армянского народа. 1801-1900. Ереван, 1972. С. 322

16 Очерки истории партийных организаций Дона. 4.1. Ростов-на-Дону, 1973.

"Сергеев B.C. Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону. Ростов-на-Дону, 1979. С.23.

18 Ахмадулин Е.В Яровой И.В. Печать Дона в годы первой русской революции. Ростов-на-Дону, 1985. С.62-63.

19 Непролетарские парии России. Урок истории / под общей ред. И.И Минца. М., 1984.

20 Хомизури Г.П. Социальные потрясения в судьбах народов (на примере Армении). М.. 1997. С.7.

21 Оганесян Э. Век борьбы: Очерк 100-летней истории дашнакской партии и национально-освободительной борьбы армянского народа. Т.1-2. Мюнхен-Москва, 1991;

22 Бархударян В.Б. История армянской колонии Новая Нахичевань. 1770-1917. Ереван, 1996.

Некоторые отрывочные сведения по теме можно найти в работе В.П. Ядрицова, где особый интерес представляют сведения о вооружении армянских дружинников23.

Серьезным исследованием по данной теме можно назвать работы Л.А.Карапетяна о деятельности партии дашнаков на Кубани24. Для нас эти работы важны тем, что позволяет проводить сравнения и делать важные обобщения.

Деятельность партии Дашнакцутюн на Кубани и Ставрополье была кратко затронута в работах В.М.Забелина25 и Б.Т.Ованесова26. В небольшой статье В.А.Хачатуряна даётся обзор армянской прессы, в том числе и дашнакской27.

Скудость литературы привела к обращению к работам справочного характера, среди которых можно выделить две энциклопедии, в которых были использованы статьи, посвященные как самой партии Дашнакцутюн, так и её отдельным представителям28.

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что деятельности партии дашнаков на Дону до сих пор не посвящено ни одного специального исследования, что является дополнительным стимулом'для обращения к данной теме.

Целью работы является исследование основных направлений деятельности партии Дашнакцутюн на Дону. Для достижения это цели предполагается решение следующих задач:

- исследовать причины появления партии Дашнакцутюна на Дону;

- показать основные направления пропагандистской работы партии

23 Ядрицов В.П. Учащиеся средних учебных заведений Дона в общественном движении 1901-1907 гг. Ростов-на-Дону, 2004. С.132.

14 Карапетян JI.A. У истоков российской многопартийности: Северо-Кавказский регион (конец 90-х годов. XIX в. - февраль 1917 г.). Краснодар, 2001. Изданию упомянутой монографии предшествовала специальная статья: Карапетян J1.A. Армянская политическая партия Дашнакцутюн на Кубани в начале XX века // Гамайнк (Община) 1996.Вып.2. С. 11-17;

25 Забелин В.М. Политические партии на Ставрополье и Кубани в 1905-1907 гг. Ставрополь, 1996. С. 25.

26 Ованесов Б.Т. Армянская община города Ставрополя (1808-1918). Ставрополь. 2001.

27 Хачатурян В. А. Два века армянской периодической печати. // Гамайнк (Община). Вып. 2. 1996. С. 3-6.

28 Армянский вопрос. Энциклопедия. Ереван, 1991; Киракосян Н.Б., Оганесян Э.М. Дашнаки. // Отечественная история. С древнейших времён до 1917 г. Энциклопедия. Т.1. М„ 1994, С. 676-677.

дашнаков в указанном регионе;

- вскрыть механизм финансирования партии, осуществлявшегося при помощи армянского купечества Ростова и Нахичевани-на-Дону;

- исследовать основные направления террористической деятельности партии Дашнакцупон

- рассмотреть тактику Донского охранного отделения в борьбе с дашнаками.

Методологическая основа исследования. В процессе отбора, классификации и изложения фактического материала автор стремился к объективности исследования, что предопределило в качестве одного из принципов исследования принцип научной объективности в работе с документальными источниками. Автор также опирался на принцип историзма, предполагающий изучение феномена донского дашначества во взаимосвязи с другими явлениями. Немаловажным компонентом теоретико-методологической базы исследования явились положения «новой локальной истории», предполагающие исследование региональной специфики деятельности дашнаков на Дону с учётом общероссийских тенденций. Под «локусами» подразумевается, в первую очередь, не территория, а совокупность людей, осуществляющих определённую историческую деятельность»29. Локализация человеческого сообщества позволяет проникнуть вглубь социальных процессов. В рамках «новой локальной истории» изучается «история снизу», т.е. изучение сообщества через историю отдельных личностей, его составляющих. В процессе исследования были также использованы специальные исторические , методы — проблемно-хронологический, сравнительно-исторический.

Источники.

Источники, освещающие данную тему, можно разделить на неопубликованные и опубликованные. Среди неопубликованных документов основу диссертационного исследования составили документы из фондов Государственного архива Ростовской области (ГАРО) и Национального архива Армении (НАА). Что касается материалов ГАРО, то в работе были использованы документы 826 фонда - Донское охранное отделение и 829 фонда - Донское областное жандармское управление. Среди

29 Гамаюнов С.А. Местная история: проблемы методологии // Вопросы истории, 1996, №9. С. 161.

документов 826 фонда большой интерес представляют «Агентурные сведения о группах анархистов-коммунистов», в которых содержатся поимённые списки базировавшихся в Ростове и Нахичевани-нй-Дону членов дашнакской партии. Дневники наружного наблюдения помогают понять и оценить методы работы Охранки и её эффективность. Из отчётов «наблюдателей» была извлечена ценная информация о явках дашнаков на Дону, о закупках и транспортировке оружия на Кавказ, о пропагандисткой работе. В деле Охранного отделения «О еврейских и армянских организациях» содержатся переводы на русский язык различной партийной документации, в том числе листовок, партийных документов, конспиративной переписки и т.д. Среди дел 829 фонда особый интерес представляют «Сведения о членах и алфавит лиц армянской революционной партии Дашнакцутюн», где содержатся характеристики отдельных членов партии Дашнакцутюн, действовавших на Дону. Огромнейший массив материалов содержат постановления судебных следователей, протоколы допросов членов партии Дашнакцутюн. Ценные сведения мы находим в деле «О партии Дашнакцутюн», где был обнаружен протокол допроса известного провокатора Миграна. Однако, к сожалению, хранящиеся в ГАРО документы крайне неравномерно освещают данную тему.

Материалы Государственного архива Ростовской области удачно дополняют материалы Национального Архива Армении. Здесь был использован значительный массив дел, составивших 1457 фонд -«Революционная партия Дашнакцутюн». Весьма ценным источником являются отложившиеся в IIAА протоколы допросов практически всех лиц и свидетелей, имевших непосредственное отношение к деятельности партии дашнаков на Дону - М.И.Берберова, М.И.Балабанова, А.Нахратянца,

М.И.Шапошникова, что помогает нам уяснить весь механизм >

финансирования партии. Уникальным является обнаруженное нами и впервые введённое в научный оборот дело, содержащее полный список провокаторов Охранки, работавших по делу партии Дашнакцутюн. В Государственном музее литературы и искусства им Е.Чаренца (г.Ереван) нами был просмотрен хранящийся там личный фонд известного деятеля партии Дашнакцутюн уроженца Нахичевани-на-Дону М.И.Берберова.

Из опубликованных источников можно выделить справку из архивов Департамента полиции, подготовленную одним из её высших чинов, хранящуюся в Государственном архиве Российской федерации и опубликованную в «Военно-историческом журнале»30. Данная справка как нельзя лучше помогает понять политику самодержавия по отношению к партии Дашнакцутюн.

Мемуарная литература не отличается обилием и разнообразием. Это и понятно: сами деятели дашнакской партии за редком исключением, никаких дневниковых записей не вели. Единственным исключением могут служить воспоминания видного деятеля партии Дашнакцутюн С.Врацяна (1882-1969). Его мемуары, написанные на армянском языке, стали доступны современным историкам совсем недавно31.

Для уяснения некоторых теоретических вопросов, связанных с программными установками партии, был использован труд видного идеолога Дашнакцутюн М.А. Варандяна (1870-1934)32.

Противоположную сторону, взгляд с другой стороны, представляют мемуары жандармского полковника П.П.Заварзина (1867-1932), занимавшего с 1905 по 1906 годы должность начальника Охранного отделения г. Ростова-на-Дону, у которого мы находим весьма интересные и одновременно весьма разрозненные данные о деятельности донских дашнаков33.

Некоторые ценные сведения содержатся в воспоминаниях членов

1 ~ ... социал-демократическои партии - участников вооруженного восстания на

Дону Ю-Бутягина34, А. Водолазского35 и Г.Крамарова36. Для определения

места партии Дашнакцутюн среди других революционных партий России

30 Дашнаки. Из материалов Департамента полиции //Военно-исторический журнал, 1990, № 8. С. 8-16; № 9. С. 47-56.

31 Врацян С. Дорогами жизни. Бейрут, 1967 (на армян, яз.).

32 ВарандянМ.А История партии Дашнакцутюн. Париж, 1932. С. 479 (на армян, яз.)

33 Заварзин П.П. Работа тайной полиции //Охранка: воспоминания руководителей политического сыска. T.I. М., 2004. С. 410-493; Он же. Жандармы и революционеры. Там же. Т.2. С. 7-138.

34 Бутягин Ю,П. Письма Макса о ростовском вооружённом восстании И 1905 год в Ростове-на-Дону / под ред. В.Толмачёва и П.Баранчикова. Росгов-на-Дону, 1926. С. 96113.

35 Водолазский А. 8 дней на восставшем Темернике // Там же. С. 113-138. Более подробно см. также: Водолазский А. Вооружённое восстание в Ростове-на-Дону (го воспоминаний участника). М., 1933.

Крамаров Г. Из моего дневника И Там же. С. 139-161.

очень важны и интересны воспоминаиия лидера партии Социалистов-революционеров В.Чернова, лично знакомого с известными лидерами дашнаков37.

Некоторые сведения по интересующей нас теме можно найти в опубликованном сборнике документов «Пролетарская революция на Дону», где особый интерес для нас представляют донесения начальника Донского Охранного отделения П.П. Заварзина38.

Среди опубликованных источников определённое значение для исследования пропагандистской работы дашнаков на Дону имеет периодическая печать. Речь идёт об издаваемых региональным отделением партии с 1906 по 1908 годы еженедельных газетах на армянском языке «Нор кянк» («Новая жизнь») и «Мер Дзайн» («Наш голос»)39. Наряду с информацией о политической и культурной жизни армян в отдельные номера газеты издатели помещали материалы, отражавшие точку зрения партии Дашнакцутюн. Издатели газет были вынуждены зорко следить за публикуемыми материалами, ибо любой подозрительный материал неизбежно мог привести к закрытию газеты.

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении разнообразная источниковая база позволяет раскрыть исследуемую тему.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены причины появления партии Дашнакцутюн на Дону;

2. Вскрыты основные направления пропагандистской деятельности дашнаков на Дону, в том числе роль пропагандистов - «скитальцев», а также место партийной периодической печати в пропагандистской работе.

3. Раскрыт весь механизм финансирования партии дашнаков, а также роль армянского купечества Ростова и Нахичевани-на-Дону.

4. Выявлены основные направления террористической деятельности партии на Дону;

37 Чернов В. Армянская Революционная Федерация и Российская партия социалистов-революционеров //Pro Armenia. 1992, № 8. С. 35^11. 8 Декабрьское вооружённое восстание в освещении Охранного отделения //

Пролетарская революция на Дону. Сб. первый. Ростов-на-Дону, 1922. С. 5-28.

39 Эти издания были обнаружены нами только в Национальной библиотеке Армении (г.Ереван).

5. Установлен персональный состав дашнаков — уроженцев Ростова и Нахичевани-на-Дону и его роль в деятельности партии в регионе.

6. Вскрыты степень эффективности и методы борьбы Донского охранного отделения с партией Дашнакцутюн в регионе, а также выявлен персональный состав провокаторов, работавших по партии Дашнакцутюн.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Территория Донского края, с компактным проживашгем значительной часть зажиточного армянского населения, с начала XX века служила своеобразной базой для прибывающих с Кавказа дашнаков;

2. Пропагандистская деятельность дашнаков на Дону, осуществлявшаяся как через чтение лекций, так и посредством различных печатных изданий, была весьма эффективной и позволяла привлечь в ряды партии значительные слои населения;

3. С помощью крупнейших представителей ростово-нахичеванского армянского купечества была чётко налажена система финансирования партии, в течение некоторого времени способствовавшая бесперебойному финансированию партии через коммерческие банки и конторы.

4. Основной костяк донской организации Дашнакцутюн формировался в за счет приезжих с Кавказа, но отдельные члены партии - уроженцы Ростова и Нахичевани-на-Дону, составили своего рода интеллектуальную элиту партии и со временем заняли в ней самые высокие посты;

5. Несмотря на жёсткий контроль Донского охранного отделения, Донской край служил важным перевалочным пунктом для транспортировки оружия на Кавказ для сражающихся против турок федаинов; что касается попыток проведения экспроприации и грабежей прибывшими с Кавказа дашнаками, то они были эффектно пресечены полицией.

6. Борьба Донского охранного отделения с партией дашнаков была весьма эффективной и по сути дела с помощью хорошо законспирированных провокаторов и умело организованной системы

наблюдения в конечном счете удалось парализовать работу ростово-нахичеванской организации Дашнакцутюн. Апробация результатов исследования.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории ПИ ЮФУ, основные положения работы были доложены автором на четырёх международных, общероссийских и региональных конференциях: «Российская государственность в судьбах народов Северного Кавказа» (г. Пятигорск, 2008 ), «Россия и армяне: история взаимодействия, традиции, современные проблемы и перспективы» (23-24 апреля 2009, г. Ростов-на-Дону), IV Лазаревские чтения (6-9 июня 2009 г., г.Москва), «Деятельность И.Аргутинского в контексте геополитики России на Кавказе» (г.Ростов-на-Дону, 10 ноября 2010 г.),

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, позволяющие горазда шире рассмотреть происходящие в регионе политические процессы, могут быть использованы при изучении истории Донского края, при создании обобщающих трудов по истории непролетарских партий, при разработке специальных курсов по проблемам региональной истории.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы объект и предмет исследования, определены хронологические и территориальные рамки, научная новизна, представлен историографический обзор, определены цели и задачи исследования, охарактеризованы источниковая и методологическая база диссертации.

Первая глава диссертации «Причины появления и начало деятельности партии дашнакцутюн на Дону» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Причины появления партии Дащнакцутюн на Дону. Дашнаки в период декабрьского вооружённого восстания 1905 года» даётся краткий очерк истории партии Дашнакцутюн, показаны причины её возникновения, классовый и социальный состав, кратко проанализированы

устав и программа. Партия Дашнакцутюн (Армянский революционный союз) возникла в 1890 г. на Кавказе первоначально как партия социалистической ориентации, объединившая революционные кружки и организации, действовавшие среди армян и имевшие народнической характер. Партия опиралась на широкие слои армянского населения как Российской империи, так и Турции и Персии. Основателями и руководителями партии были X. Микаэлян, С. Зорян, С. Заварян, А. Агоранян, и др. Главным печатаным органом партии стала газета «Дрошак». Первое общее собрание партии Дашнакцутюн состоявшееся в 1892 г., утвердило программу партии, которая была опубликована в 1894 г. Главной задачей партии программа выдвигала освобождение армян и других притесняемых народов Турции с помощью России, западных держав, а также организуемых дашнаками террористических актов и вооруженных выступлений и создание автономного армянского государства на территории Турции. Программа Дашнакцутюн выдвигала также требование всеобщего избирательного права, равенства национальностей, свободы слова, наделение безземельных землёй, подоходного налога, всеобщего обязательного обучения. На втором общем собрании Дашнакцутюн (1898 г.) был выработан устав, положивший в основу партийной структуры принцип децентрализации: минимальной единицей партии были т.н. хумбы (ячейки) по 7-10 человек, занимавшиеся агитацией и пропагандой; из числа. их руководителей избирались подкомитеты и комитеты, действовавшие совершенно самостоятельно в решении местных вопросов, но подчинявшихся Центральному комитету Дашнакцутюн каждого отдельного района. В свою очередь Центральные комитеты в пределах своего района имели неограниченные полномочия в осуществлении общих задач. Районные ЦК подчинялись Восточному (Россия, Персия) или Западному (Европа, Америка) бюро, которые руководили сбором финансовых средств и контролировали их расходование, ведали партийной прессой и т.д. К началу XX века партия Дашнакцутюн насчитывала около 165 тыс. членов.

До 1904 г. Дашнакцутюн действовала только на территории Турции, где дашнаки провели ряд террористических акций против турецких властей, что привлекло внимание мировой общественности к армянскому вопросу.

Со времени своего образования и до начала первой русской революции партия дашнаков выступала как чисто Национальная партия - главной своей целью она считала освобождение Западной Армении от турок, при этом вопросы классовой борьбы её никак не интересовали. Однако в начале XX века политическая ситуация в России начинает резко меняться: появившиеся новые политические партии оказали значительное влияние на программные установки дашнаков, побуждая их к активизации своей деятельности уже на территории России. В июне 1903 г. царские власти издали закон об изъятии у Армянской церкви имущества на общую сумму свыше 112 млн. рублей. Поэтому III съезд Дашнакцутюн принял решение заменить стратегию самозащиты на Кавказе стратегией революционных действий, поле. чего деятельность партии была распространена на территорию Восточной Армении. Именно тогда партия Дашнакцутюн возглавила мощное народное движение, развернувшееся против конфискации церковного имущества.

Несмотря на то, что в годы первой русской революции дашнаки провозгласили идею социализма, партия так и не приобрела социалистического характера. Для этого просто не созрели условия в самой стране, к тому же партия сплотила самые разнородные элементы, да и социалистические взгляды её идеологов не представляли стройной системы.

Армяно-татарские столкновения, провоцируемые царскими властями, служили средством отвлечения дашнаков от активного революционного движения, вынуждая их вместо осуществления своих программных задач прилагать усилия для организации защиты своих единоплеменников.

В 1907 г. общим собранием партии был утверждён Устав и программа партии, которая закрепляла разделение Армении на Турецкую и Закавказскую. Для Турецкой Армении отстаивался принцип широкой автономии, для Закавказья (в составе России) - принцип федерации. Провозглашались свобода совести, свобода слова, печати, отделение церкви от государства. В , области экономической провозглашался принцип социализации земли, в чём видится явцое эсеровское влияние. Однако если западные армяне полагали, что решение армянского вопроса возможно только путем успешной борьбы с Турцией, которую они считали своим главным противником, то восточные армяне, находившиеся под воздействием российских революционных партий, считали необходимой

борьбу с царским самодержавием. В конечном итоге основной целью дашнакской партии стала борьба за права армян как в Турции, так и в Закавказье, при этом было объявлено о принятии социалистической программы и провозглашении дашнакской партии партией «армянского трудового класса», которая стремится защитить его классово-экономические и политико-национальные права.

Для развертывания деятельности дашнаков на Дону имелись весьма благоприятные условия. Одним из важнейших условий было наличие здесь самой крупной в то время в России армянской диаспоры. Именно здесь было гораздо легче затеряться среди соотечественников и на какое-то время найти надёжное укрытие. Во-вторых, диаспора обладала значительным слоем зажиточных армян, выступавших потенциальными спонсорами партии. К этому можно добавить ещё одно обстоятельство: Область Войска Донского находилась вдалеке от разворачивающегося в Закавказье революционного и национально-освободительного движения, что до поры до времени приводило к отсутствию строго надзора со стороны Охранного отделения. К тому же местные армяне, отличаясь от своих кавказских соотечественников менталитетом, особым нахичеванским диалектом, некоторыми обычаями и т.д., тем не менее, горячо сочувствовали своим братьям. Всё это создавало на Дону дашнакам весьма прочный тыл.

Активизация деятельности партии Дашнакцутюн произошла в 1903 году, когда начались волнения из-за национализации имущества Армянской церкви. Причём эти выступления, произошедшие в сентябре 1903 и феврале 1904 годов, приобрели острый характер. Эти события и послужили одной из причин активизации работы дашнаков на Дону. Дашнакским руководством был образован особый партийный район под названием «Налбанд», в который вошла огромная территория с такими крупными городами, как Ростов, Екатеринодар, Армавир и Ставрополь.

Первые сведения о наличии дашнаков на Дону мы находим в 1905 году, накануне и в период первой русской революции. Не получив гарантий свой безопасности от ростовского градоначальника, армянское население приступило к организации собственной самообороны. В ходе же самого восстания дашнаки чётко придерживались объявленной ими тактики нейтралитета: они были готовы вступить в бой только в том случае, если

возникнет угроза жизни армян. Все попытки социал-демократов втянуть их отряд в 150 хорошо вооружённых и имевших бесценный опыт ведения уличных боев боевиков в вооружённое восстание оказались безуспешными.

Во втором параграфе «Дашнаки, революционеры и самодержавие» речь идёт о политических союзниках и противниках партии дашнаков. Из российских политических партий наиболее тесные связи Дашнакцутюн поддерживал с партией социалистов-революционеров. Примечательно, что печально известный Гапон неоднократно обращался в редакцию газеты «Дрошак» с просьбой принять его в члены партии Дашнакцутюн, чтобы он смог развернуть свою деятельность на Кавказе. Очень важен вопрос об отношениях партии Дашнакцутюн с большевиками. Его важность заключается в том, что во-первых, мы приходим к пониманию принципиальных расхождений между этими двумя партиями. Во-вторых, став правящей, Коммунистическая партия выработала по отношению к дашнакам отрицательное отношение, которое надолго определило развитие историографии. Главное обвинение, которое предъявляли большевики дашнакам, это то, что последние объявили себя выразителями интересов всего остального населения и армянского пролетариата.

В третьем параграфе «Персональный состав донских дашнаков. Просопографический экскурс» анализируется состав донских дашнаков. Имеющиеся в нашем распоряжении источники, к сожалению, не позволяют судить об их социальном составе, поэтому мы считаем возможном говорить о персональном составе, имея в виду разделение на уроженцев Кавказа и местных армян, по возможности оценивая вклад наиболее известных из них в партийную работу. Часто фигурирующие в списках Донского охранного отделения члены партии Абовян JI.B., А., Акопов С.А., Аракелов С., Гарибов А., Григорьянц С. и др. являлись выходцами с Кавказа, но это отнюдь не означало, что местные армяне не входили в эту партию. Более того, некоторые из них играли в ней заметную роль. Среди них особое место принадлежит С. Врацяну, который прошёл путь от партийного пропагандиста в 1906 г. до премьер-министра независимой Республики Армения. После поражения в 1921 г. он навсегда покинул родину и окончил свои дни в 1969 г. в далёком Бейруте.

Второй крупной фигурой, представлявшей донских армян в дашнакском движении сначала на Дону, а затем и на Кавказе, можно назвать М.И. Берберова, уроженца Нахичевани-на-Дону и выпускника юридического факультета Московского университета. После его окончания он прибыл в Нахичевань и занял место управляющего банкирским домом «Чахиров и К», параллельно с этим развернув активную общественную деятельность, которую начал с издательской работы. В 1904 г. он состоял даже корреспондентом газеты «Искра» и вёл переписку с эмигрантами-революционерами. На Дону он занимался сбором денег с наиболее богатых местных армян, которые затем шли на закупку оружия, выступал с лекциями о целях партии Дашнакцутюн в местной духовной семинарии. Затем в конце 1907 г. он был по рекомендации партии назначен ректором Эчмиадзинской духовной семинарии. В годы первой мировой войны М.И. Берберов выступил с серией статей, в которых осудил зверства турок против армян, выражал надежду на успешное решение армянского вопроса. В период образования независимой Армянской республики он был назначен Главным государственным контролёром. В период разрухи и голода, охватившего Армению, он заболел сыпным тифом и скончался в расцвете сил в 1919 году.

В деятельности партии Дашнакцутюн был замечен и популярнейший общественный деятель Нахичевани-на-Дону, присяжный поверенный Г.И.Чубаров. Наряду со своей общественной деятельностью - в качестве гласного Нахичеванской городской Думы - он принимал активное участие в собраниях сочувствующих дашнакам жителям города. На этих собраниях он активно выступал за сбор средств с богатых армян на покупку оружия для армянских дружин. Именно он информировал членов партии о предстоящих собраниях, приглашая их на заседания записками. У него, как и у М.И. Берберова, главным оружием были слово и перо: как известно, он активно сотрудничал в издаваемой молодыми дашнаками газете «Агавни» («Голубь»), которая выходила в 1904 году.

В числе сочувствующим дашнакам находился ещё один авторитетный деятель Нахичевани-на-Дону Г.Х. Чалхушьян. Как опытный юрист, он консультировал некоторых членов партии Дашнакцутюн. Г.Х. Чалхушьян поддерживал тесные связи с дашнакским руководством. Но его взгляды не носили революционного характера, а главным его приоритетом было

освобождение армянского народа от турецкого гнёта и построение им демократического государства.

Таким образом, говоря о донских армянах, членах партии Дашнакцутюн, их условно можно разделить на две группы: 1) активные члены (С. Врацян, М. Берберов), деятельно участвовавшие в революционной работе партии и в конечном итоге добившиеся самых высоких постов на последнем этапе существования независимой республики Армения; 2) активные помощники (Г. Чалхушьян, Г. Чубаров), революционность которых была гораздо менее выражена и которые ставили во главу угла освобождение армянского народа от турецкого ига. И те, и другие в силу своей образованности и богатого опыта составляли интеллектуальную элиту партии Дашнакцутюн.

Вторая глава «Основные направления партии Дашнакцутюн на Дону» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе освещены «Некоторые тактически вопросы деятельности донских дашнаков». Умело поставленная конспиративная работа позволяла дашнакам успешно проводить намеченную работу. Объективные сложности таковой в Ростове и Нахичевани-на-Дону были очевидны: приезжие с Кавказа из-за своей внешности и плохого знания русского языка неизбежно попадали в поле зрения Охранки. В целях конспирации дашнаки маскировались под торговцев различными товарами, выступая также содержателями винных погребов («Араке», «Муш»), которые служили удобным местом для конспиративных встреч и посещение которых уроженцами Кавказа не могло вызывать особых подозрений.

Дашнакцутюн поддерживал тесные связи с партией социалистов-революционеров. Это проявилось как в подготовке различных террористических актов (подготовка убийства полковника Карпова), так и оказываемой взаимопомощи в введении пропагандистской работы. Что касается отношений с социал-демократами, то судя по некоторым данным, они не испытывали друг к другу каких-либо симпатий.

Во втором параграфе «Террористическая деятельность» речь идёт о том, что партия Дашнакцутюн была одной, из тех политических партий, которые официально признавали методы террора, за!крепленные в уставе партии. Применение террора признавалось целесообразным за тяжкие

организационные нарушения и преступления, но лишь в случае согласия вышестоящего органа. Исповедуя террористические методы борьбы на Кавказе, дашнаки были вынуждены порой переносить их на другие территории, в том числе и на Донскую землю. Это выразилось в создании боевых групп, приобретении оружия, в участии в экспроприациях, в насильственном устранение предателей и провокаторов, а также царских чиновников, в той или ной мере угрожающих или даже препятствующих деятельности дашнаков. Для осуществления последней цели специально был создан террористический отряд под названием «Агабегич-Мармин», который, разбившись на группы от 10 до 25 человек и курсируя по различным городам, по приговорам партии совершал политические убийства.

Первым шагом на пути активизации террористической деятельности дашнаков на Дону стало создание боевых групп, с целью защиты местного населения от возможных погромов. Более сложен вопрос о том, вербовались ли члены боевых групп из донских армян для отправки их на Кавказ - такие факты весьма редки. Применение террора против бывших единомышленников можно проследить на примере дела «Миграна». Террор со стороны партии Дашнакцутюн был направлен не только против своих соотечественников, но и против российских чиновников, проявлявших упорство в преследовании дашнаков. Активизация деятельности Дашнакцутюн на территории уже самой России, в особенности на Донской земле, привела к тому, что на Дон устремились группы дашнакских боевиков-экспроприаторов. Зачастую имели место случаи, когда под видом политических акций дашнаки скатывались на путь откровенного бандитизма. Однако эффективные действия Охранки позволяли не доводить дело до экспроприации

Что касается вопроса о приобретении оружия с последующей переправкой на Кавказ, то оно как закупалось, так и изготовлялось кустарным способом собственными мастерами-оружейниками. Дашнакские боевики были вооружены самым разнообразным оружием (револьверы и ружья системы Браунинга, Борхардта, Парабеллума, Маузера и т.д.). В силу своего географического положения г. Ростов-на-Дону был важнейшим пунктом, через который весь поток оружия шёл из различных городов России.

Однако в целом развернуть террористическую деятельность партии Дашнакцутюн на Дону так и не удалось: она была эффективно пресечена Донским охранным отделением.

В третьем параграфе «Организация финансирования» речь идёт о том, что Дон, являясь регионом с компактным проживанием зажиточного армянского населения служил стабильным источником пополнения партийной кассы. В числе жертвователей в подавляющем большинстве выступали нахичеванские купцы и торговцы. Некоторые из них делали пожертвования исключительно добровольно, другие считали это наиболее удобной формой оказания помощи соотечественникам в Закавказье. Отказавшиеся вносить пожертвования подвергались угрозам и шантажу, и опасаясь за свою жизнь, вносили деньги. Полученные таким образом средства переводились на Кавказ и шли на закупку оружия и на другие партийные цели. Нахичеванцами была хорошо продумана и организована система поступления и перевода значительных финансовых потоков. Особую роль в этом играли банкирские дома «Чахиров и К», а также торговый дом «Генч-Оглуев и Шапошников». Поборы, устраиваемые дашнаками в других городах Северного Кавказа (Армавир, Владикавказ, Екатеринодар) поступали в Ростов-на-Дону,' а затем уже переводились на Кавказ и расходовались на' закупку оружия и боеприпасов.

В четвёртом параграфе «Пропагандистская деятельность донских дашнаков» рассматриваются цели и основные направления пропагандистской работы Дашнакцутюн на Дону. Она складывалась из чтения лекций, распространения прокламаций, издания партийных газет. Ведение пропагандистской работы в значительной мере облегчало то, что уже с детства армянские юноши знакомились с лучшими образцами армянской национальной литературы. Особое место в пропагандисткой работе отводилось т.н. «скитальцам», пропагандистам, которые, посещая различные города, разъясняли цели и задачи партии. На Дон зачастили также эмиссары с Кавказа, которые описывали местному армянскому населению события армяно-татарского конфликта. В деле пропаганды и агитации дашнаки отводили важное место партийной печати. В 1904 г. они стали издавать газету «Агавни», которая постепенно прибрела политический характер. После её закрытия в 1905 г. печатным органом стала газета «Нор кянк»,

издававшаяся на армянском языке. На страницах газеты помещались материалы, отражавшие жизнь донских армян, хронику событий на Кавказе, но порой и чисто партийные материалы. После закрытия газеты властями с 1908 г. стала выходить газета «Мер дзайн», редакция которой проявляла крайнюю осторожность в подборе материалов. Упоминания о дашнаках встречались здесь крайне редко. Но из-за недостатка материальных средств и эта газета вскоре была закрыта.

Во время обыска в редакции «Нор кянк» была обнаружена целая библиотека пропагандистской литературй, которая изучалась «скитальцами», а затем уже доводилась до сведения слушателей. Через редакцию шла обширная переписка, анализ которой позволил уяснить сущность многих партийных вопросов.

Третья глава «Партия Дашнакцутюн и Донское охранное отделение» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Провокаторы в рядах Дашнакцутюн» речь идёт о том, что Охранное отделение в борьбе с партией Дашнакцутюн, как и с другими политическим партиями, важное место отводило работе секретных сотрудников и информаторов. Конспирация, религия, национальная психология и воспитание серьёзно затрудняли проникновение провокаторов в ряды дашнаков, но не исключали этого полностью. Мотивы, по которым люди становились провокаторами в рядах Дашнакцутюн были различными (честолюбие, зависть, материальные соображения, угроза осуждения и т.д.). Обнаруженный в фондах НАА список провокаторов, работавших в рядах Дашнакцутюн, насчитывает несколько десятков агентов, которыми были выданы сотни активных членов партии. Некоторые из них даже в делах Охранки фигурировали исключительно под псевдонимами. Наиболее ценными провокаторами были «Шмаков», «Тарханов», «Базе», «Калинин» и некоторые другие. Некоторые из них, такие, как «Мигран», были разоблачены партией и ликвидированы, но некоторые продолжали успешно работать вплоть до полного прекращения деятельности партии на Дону в 1913 году. Благодаря их работе Донское охранное отделение было не только в курсе всей партийной деятельности дашнаков, но и в конечном итоге сумело нейтрализовать всю организацию донских дашнаков.

Во втором параграфе «Организация наружного наблюдения за дашнаками» анализируется другой метод борьбы Охранного отделения против дашнаков - наружное наблюдение. Оно позволяло контролировать как известных членов партии, так и лиц вызывающих подозрение, фиксировать их связи, контакты с теми или иными лицами. Во-первых, под наблюдение попадали лица «по агентурным указаниям». Эта означало, что речь идёт о людях, имевших непосредственное отношение к партии Дашнакцутюн, Во-вторых, под наблюдение брались подозрительные лица кавказского происхождения или просто прибывшие с Кавказа. Порой хватало лишь одной внешности, чтобы подозрительный человек был взят под наблюдение и была сделана попытка выяснения его личности. Всем, попавшим под наблюдение, давались особые клички, под которыми они и фигурировали в отчётах филёров. Наблюдение за отдельными личностями или группами лиц, имевшим отношение к дашнакам, могло длиться от недели до месяца. Работа наблюдателей была сложна, опасна, но порой приносила большую пользу. И хотя бывали случае, когда под наблюдение попадали люди, не имеющие к партии дашнаков никакого отношения, в целом же Донское охранное отделение в борьбе с Дашнакцутюн достигло значительных результатов.

В заключении подведены итоги исследования.

Достоверные сведения о появлении дашнаков на Дону можно отнести к 1905 году. Наступление царизма против армянского населения привело к активизации деятельности партии дашнаков на Дону. Здесь был создан особый район («Налбанд»), который, однако, не рассматривался в качестве района активных боевых действий. Это проявилось в ходе вооружённого восстания 1905 г. в Ростове-на-Дону, когда провалились все попытки социал-демократов втянуть дашнакскую дружину в вооружённую борьбу - она сохраняла нейтралитет и готова была выступить только в случае угрозы местному армянскому населению.

Территория Дона > служила для дашнаков своего рода транзитным коридором для транспортировки оружия, патронов, бомб на Кавказ - в Армению, Турцию и Персию. Именно через Ростовский железнодорожный вокзал шли посылки с оружием и боеприпасами. Несмотря на все усилия властей, оружие для дашнакских дружин продолжало поступать.

Дон служил своего рода тылом, базой, где могли временно находить укрытие, место для кратковременного отдыха прибывающие с Кавказа боевики, которые затем возвращались на Кавказ.

Персональный состав деятелей партйи Дашнакцутюн на Дону состоял в подавляющем большинстве из выходцев Закавказья. Местные армяне либо выступали простыми жертвователями денежных средств на нужды партии, либо составляли своего рода интеллектуальную элиту Дашнакцутюн.

Дон играл важнейшую роль в финансовой подпитке дашнакских организаций. Наличие значительного слоя зажиточных армян позволяло дашнакам собирать здесь немалые средства, которые затем шли на закупку оружия и на другие партийные нужды. Сбор средств осуществлялся через банкирские дома и конторы местных армянских купцов.

Важным элементом деятельности партии Дашнакцутюн было проведение пропагандистской работы. Основной целью пропагандистской работы являлось донесение до "населения основных программных целей партии и особенностей текущего момента. С лекциями перед населением выступали пропагандисты, которые рассказывали о тяжёлом положении армян в Турции, разъясняли цели и задачи партии дашнаков. Попытки издавать свои армянские газеты имели лишь1 кратковременный успех - через короткое время из-за финансовых проблем газеты «Нор кянк» и «Мер дзайн» были закрыты.

Закреплённый в Уставе партии метод террора применялся в основном против предателей, провокаторов, а также против тех чиновников, которые вели судебные дела против Дашнакцутюн. Имело место и проведение дашнаками различного рода экспроприации и грабежей, но на Дону подобные акции не имели успеха - их подготовка отслеживалась охранкой и эффективно предупреждалась.

В целом, Дашнакцутюн проявила себя партией с максимальной степенью конспирации. Члены партии настолько умело прятались за различными партийными кличками, что порой Охранному отделению так и не удавалось выяснить их настоящие имена. В качестве основных явок использовались винные погреба, которые служили удобным прикрытием для легальных встреч дашнаков. Тем не менее, Донскому охранному отделению удалось наладить систематическую засылку провокаторов в ряды партии, с

помощью которых Охранка была практически в курсе всех партийных дел в ростово-нахичеванской организации Дашнакцутюн.

Последние сведения о деятельности дашнаков на Дону относятся к 1913 г., когда партия практически свернула здесь свою деятельность и в преддверии важнейших событий первой мировой войны полностью перенесла её на Кавказ.

Тем не менее, партия Дашнакцутюн оставила заметный след на Донской земле.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в журналах из перечня ВАК:

1. Манукян С.А. Особенности деятельности партии Дашнакцутюн на Дону И Известия Алтайского государственного университета. 2009, № 1.С. 137-139.

2. Манукян С.А. Газета «Нор кянк» - печатный орган донских дашнаков // Вестник Российского университета Дружбы народов. Серия История России. 2009, № 6. С. 191-196.

3. Манукян С.А. Пропагандистская деятельность партии Дашнакцутюн на Дону //Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион, 2010, № 1. С.62-66.

Статьи в других изданиях:

Манукян С.А. Начало деятельности партии Дашнакцутюн на Дону // Вопросы Южнороссийской истории. Вып. 14. Москва-Армавир, 2008. С. 143-146.

Манукян С.А. Начало революционной деятельности Симона Врацяна //Известия Академии молодых исследователей. 2008, № 1. С.94-97. Манукян С.А. Террористическая деятельность дашнаков на Дону //Университетские чтения-2006. Пятигорск, 2008. С. 184-189. Манукян С.А. Донские дашнаки и провокаторы охранного отделения // Российская государственность в судьбах народов Северного Кавказа. Материалы региональной научной конференции. Пятигорск, 2008. С.206-209.

(

4.

5.

6. 7.

Подписано в печать 10.05.2011. Формат 60*84l/t6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Фнз. печ. л. 1,0.ЛГираж 100 экз. Заказ Jfe 66.

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая» 33.