автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по нравственному воспитанию рабочих промышленных предприятий в условиях совершенствования развитого социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Козлов, Юрий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по нравственному воспитанию рабочих промышленных предприятий в условиях совершенствования развитого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Козлов, Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО

ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ РАБОЧИХ. 23

§ I. Повышение роли партийных организаций в нравственном воспитании рабочих. 25

§ 2. Работа партийных организаций по улучшению социально-экономических условий для формирования у рабочих высоких моральных качеств. 50

Глава П. РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВОСПИТАНИЮ РАБОЧИХ В ДУХЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ. 77

§ I. Партийное руководство формированием марксистско-ленинского мировоззрения рабочих. 78

§ 2. Деятельность партийных организаций по повышению роли социалистического соревнования в нравственном воспитании рабочих.108

§ 3. Работа партийных организаций по формированию сознания и чувства рабочей чести. 133

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Козлов, Юрий Петрович

Актуальность темы. Работа партийных организаций по нравственному воспитанию рабочего класса является составной частью общей проблемы формирования"всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей"?

Значение этой проблемы состоит, во-первых, в том, что на этапе совершенствования развитого социализма, когда закономерно проявляется "растущее внимание нашего общества к вопросам морали , нравственность становится более могучим фактором дальнейшего социального прогресса, "служит для того, чтобы человеческому общесто ву подняться выше."

Во-вторых, в современных условиях постоянно возрастает руководящая роль Коммунистической партии, рабочего класса, которая проявляется ". лишь при условии, что он выступает и поступает, как авангард всех трудящихся."^ Процесс дальнейшего укрепления социально-политического и идейного единства советского общества выдвигает весьма актуальную задачу "добиваться того, чтобы революционная идеология и мораль рабочего класса, его коллективистская психология, интересы и взгляды определяли духовный облик всех советских людей"^

В-третьих, значение проблемы нравственного воспитания рабочего класса возрастает в связи с научно-технической революцией, ко

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.33.

2 ХХУI съезд КПСС. Стенографический отчет. T.I. - М.: Политиздат, 1981, с.80.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.313.

4 Там же, с.170.

5 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. -М.: Политиздат, 1983, с.72. торая "придает иной, чем прежде, характер труду, а стало быть и подготовке человека к труду"^ оказывает воздействие на содержание труда и отношения между людьми. В этих условиях возникает ряд постоянно возрастающих требований к рабочему классу, которые в полной мере могут быть реализованы не только его профессиональным опытом, физическим и умственным потенциалом, но прежде всего нравственными качествами: добросовестностью, дисциплинированностью, коллективизмом, сознательной ответственностью перед обществом.

Воспитание у калуаого человека потребности в труде, ясного р сознания необходимости добросовестной работы на общее благо" органически связано с ориентацией всего народного хозяйства на повышение эффективности и качества, перехода на интенсивный цуть развития. "Во главу угла выдвигается сегодня задача продумать и последовательно осуществить меры, способные дать больший простор действию колоссальных созидательных сил, заложенных в нашей эко-«3 номике .

В-четвертых, возрастающий уровень материальной и духовной жизни советских рабочих создает качественно новые условия для всестороннего развития личности. При социализме такая зависимость носит закономерный характер, но реализуется не стихийно, а в результате целенаправленных действий Коммунистической партии и Советского государства. Более того, на современном этапе, когда

1 XXУ съезд КПСС. Стенографический отчет. Т.1. - М.: Политиздат, 1976,сЛ02.

2 Черненко К.У. Избранные речи и статьи. Изд-е 2-е доп. -М.: Политиздат, 1984, с.580.

3 Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, - 2-е изд. -М.: Политиздат, 1983, с.236. в сознании и поведении трудящихся все более прочно утверждаются нормы и принципы морального кодекса строителя коммунизма, общество не может мириться с антиподами коммунистической нравственности. Полное искоренение аморальных проявлений невозможно без повышения уровня партийного руководства нравственным воспитанием, "работы по воспитанию, а иногда и по перевоспитанию отдельных лиц, по борьбе с посягательствами на социалистический правопорядок, на нормы нашего коллективистского общежития""*-.

В-пятых, актуальность проблемы нравственного воспитания диктуется особенностями отношений между странами противоположных социально-политических систем и резким обострением идеологической борьбы. Это требует "формирования глубоких коммунистических убеждений, высоких нравственных качнств борца за идеалы коммунизма, 2 умения правильно ориентироваться в любой жизненной ситуации . Буржуазные этики утверждают, что гуманистические нормы коммунистической морали не отличаются от содержания соответствующих моральных норм в капиталистических странах^, искажают подлинный смысл нравственного воспитания.

Острая борьба идей развернулась вокруг марксистского положения о ведущей роли рабочего класса в современную эпоху и его исторической миссии. Р.Гароди, Э.Фишер, Э.Мандель, С.Малле выдвигают концепцию "нового рабочего класса", согласно которой интелли

1 Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, с.244.

2 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979г.

М.: Политиздат, 1979, с.4.

3 Марксистская этика. - М.; Политиздат, 1976, с.317. генция превратилась в составную часть рабочего класса и является якобы его наиболее передовым отрядом. В основе утверждений ряда буржуазных социологов (Д.Белл, Р.Арон и др.) о "размывании", "растворении" рабочего класса лежит игнорирование отношения тех или иных социальных слоев к средствам производства, смешение профессиональных групп и общественных классов"'". М.Джилас, Г.Марку-зе, Ф.Рисман, И.Кризан пытаются доказать, что в странах социализма произошло "отчуждение коммунизма от рабочего класса" и вообще о коммунизм не является движением рабочих .

Пытаясь скрыть основную причину пороков буржуазного мира, идеологи Запада проповедуют различные теории, объясняющие все глобальные и социальные конфликты современности врожденной агрессивностью личности, биологически обусловленной борьбой человека о за территорию (К.Лоренц) . Американский ученыйфзик Д.Габор, признавая капитализм "больным обществом" с присущими ецу социально-политическими антагонизмами, вместе с тем отрицает необходимость замены его другим, более гуманным и прогрессивным, Вместо коренного социального преобразования Д.Габор предлагает нравственное воспитание людей, усовершенствование капиталистической системы^.

I См.: На фронтах идеологических битв: Проблемы идеологической борьбы на современном этапе. - М.: Политиздат, 1979. 2. См.: Красин Ю. Революционный класс и его |фитики. - Правда, 1972, 16 сентября.

3 См.: Федосеев П.Н. Социальное и биологическое в философии и социологии. - Вопросы философии, 1976, № 3, с.59-61.

4 См.: Головко H.A. Моральные нормы и личность. М.: Знание, 1976, с.22.

Истоки и причины подобных фальсификаций, при помощи которых извращается марксистское понимание классовой природы морали, понять не трудно. Общая линия нравственного прогресса, в которой мораль одного класса исторически превосходит мораль другого, разрывается фальсификаторами. Различные классовые моральные кодексы признаются равноценными, а марксизм приписывается отрицание общеисторического критерия нравственного прогресса. Между тем основоположники марксизма-ленинизма неоднократно указывали, что критерием исторической правомерности нравственных требований является не просто тот или иной особый интерес, а объективные законы общественного развития, которые так или иначе выражаются в классовых интересах*. Успехи социализма вызывают агрессивное оживление антикоммунизма,причем в нем все более видную роль играет критика его моральных ценностей.

Таким образом, в современных условиях объективная потребность в высоконравственной личности советского рабочего обусловлена закономерностями коммунистического строительства - создания материально-технической базы, совершенствования общественных отношений, материальных и духовных основ социалистического образа жизни, форм^ования нового человека. Исключительно ответственные задачи на этапе совершенствования развитого социализма определены ноябрьским (1982г.), июньским (1983г.) и апрельским (1984г.) Пленумами ЦК КПСС, в докладах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко, в реализации которых ведущая роль отводится рабочейклассу страны.

I См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.28, с.275; т.20, с.152;

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4, с.220; т.41, с.309-313.

Обобщение опыта работы партийных организаций по совершенствованию системы нравственного воспитания различных категорий трудящихся» выявление и распространение позитивных форм воспитательной деятельности, эффективных средств обогащения социально-нравственного опыта рабочих промышленных предприятий имеет в этой связи первостепенное значение.

Коммунистическая партия осуществляет нравственное воспитание советских людей в неразрывном единстве теории и практики» требующих дальнейшего уточнения, развития и углубления как отдельных теоретических положений, так и постоянного совершенствования форм и методов партийного руководства формированием личности в духе коммунистических нравственных идеалов. Значительное развитие теория и практика нравственного воспитания получила в связи с принятием новой Конституции СССР, Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.

Для изучения проблемы нравственного воспитания рабочего класса, формирования активной жизненной позиции в настоящее время создана серьезная научная основа. Исследованию коренных вопросов марксистско-ленинской теории нравственного воспитания, коммунистической этики, формирования коммунистического типа личности посвящены монографии Л.М.Архангельского, А.П.Бутенко, О.Г.Дробниц-кого, М.Г.Журавкова, Н.Н.Крутова, В.М.Соколова, Г.Л.Смирнова, А.К.Уледова, А.$.Шишкина*.

I Архангельский Л.М. Социально-этические проблемы теории личности. - М.: Мысль, 1974; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни и формирование нового человека. - М.: Мысль, 1975; Дробниц-кий О.Г. Понятие морали. Историко-критический очерк. - М.:

В этих работах проблема нравственного воспитания рассматривается в общетеоретическом плане с использованием материалов конкретно-социологических исследований, раскрывается история становления классовой и социалистической морали, сущность, место и взаимодействие нравственного воспитания в системе других направлений коммунистического воспитания. Авторы рассматривают такие вопросы, как развитие социалистических нравственных черт в сознании и поведении человека, нормы и принципы поведения и отношения друг с другом, коллективом, классом, обществом.

Важное место в литературе отводится раскрытию основных категорий морали, что позволяет более глубоко понять методологическую базу исследования данной цроблемы.

В монографии "Формирование активной жизненной позиции I цель нравственного воспитания сделана попытка раскрыть процесс формирования у советских людей идейной убевденности, коммунистического отношения к труду, разумных потребностей, непримиримости к антиподам социалистической нравственности. Основ

Наука, 1974; Вуравков М.Г. Социализм и мораль. Некоторые черты и особенности формирования морали советского общества. - М.: Наука, 1974;Крутов H.H. Мораль в действии. - М.: Политиздат, 1977;Соколов В.М.Нравственный мир советского человека: опыт социологического анализа нравственных проблем современности. - М.: Политиздат,1981;Смирнов Г.Л.Советский человек. Формирование социалистического типа личности. - Изд-е; 2-е доп. - М.: Политиздат, 1973;Уледов А.К.Духовная жизнь общества. - М.: Мысль, 1980;Шишкин А.Ф.Человеческая природа и нравственность :Историко-критический очерк,-М.:Мысль, 1979. I Ефимов В.Т.»КосолаповС.М. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания. - М.: Мысль, 1977. ными характеристиками нравственного воспитания называются целенаправленность, конкретность, систематичность и комплексность, подчеркивается ленинская мысль о том, что воспитание должно носить всеобщий характер, то есть охватывать наиболее широкий аспект отношений личности в семье, коллективе и обществе.

Проблемы партийного руководства процессом нравственного воспитания трудящихся, взаимоотношений социальной среды и человека, взаимовлияния объективных и субъективных факторов в нравственном формировании личности, комплексного подхода к воспитательной работе освещены в работах В.Г.Байковой, В.И.Додонова, Г.Г.Квасова, Л.Н.Пономарева, Л.И.Рувинского.С.М.Косолапова, Е.В.Тонкова*. р

В работе "Нравственное воспитание¡проблемы теории и практики" авторский коллектив показывает богатейший опыт КПСС по нравственному воспитанию советских людей, рассматривает нравственное воспитание в свете перспективных целей формирования всесторонне

1 Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма: некоторые вопросы теории и практики. - М.: Мысль, 1977; Додонов В.И. Формирование коммунистической убежденности. - М.: Высш.школа, 1975; Квасов Г.Г. руководящая роль КПСС в нравственной жизни социалистического общества. - В кн.: Социальная сущность, структура и функции морали. - М.: Наука, 1977; Пономарев Л.Н. Комплексный подход к воспитательной работе. - М.: Советская Россия, 1979; Бувинский Л.И., Тонков Е.В. Сущность управления процессом нравственного воспитания. - В кн.: Управление процессом нравственного воспитания. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979.

2 Нравственное воспитание: проблемы теории и практики. Архангельский Л.М., Афанасьев А.И. и др. - М.: Мысль, 1979. развитой личности как высшего нравственного идеала. В работе подробно рассматриваются факторы, воздействующие на процесс формирования активной жизненной позиции, его взаимодействие с совершенствованием социалистического образа жизни. Большое внимание уделяется задаче морального воспитания подрастающего поколения, роли социальных институтов и идеологических средств. Глава восьмая посвящена анализу руководящей роли КПСС в нравственном воспитании трудящихся, практической деятельности партийных организаций по совершенствованию нравственных отношений, обобщению морального опыта масс.

Несомненный интерес представляет работа группы советских ученых "Нравственное воспитание в трудовом коллективе. Опыт социологического исследования1'"'". В ней раскрывается особенность и специфика нравственного воспитания в коллективах различного типа, обобщается опыт партийных и профсоюзных организаций по управлению процессом нравственного воспитания. Представляется важным рассмотрение роли руководителя в воспитании коллектива, общественного мнения в формировании позитивного морально-психологического климата. р

В книге "Управление процессом нравственного воспитания" подробно рассматриваются сущность и некоторые факторы управления процессом воспитания, показывается роль общественно ценной деятельности и самовоспитания,интеллектуальной и эмоциональной сторон в формировании целостного нравственного сознания.

1 Нравственное воспитание в трудовом коллективе. Опыт социологического исследования. Сост. и общ.ред. Ж.Т.Тощенко и В.Ф.Пра-воторова. - М.: Профиздат, 1981.

2 Управление процессом нравственного воспитания. (Отв.ред.Гувин-ский Л.И.) - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979.

- 12

Работа Харчева А.Г., Алексеевой В.Г. "Образ жизни. Мораль. Воспитание"^ посвящена анализу путей и методов нравственного воспитания трудящихся в свете решений ХХ1У и ХХУ съездов партии. Авторы обращают внимание на необходимость замены традиционной системы социального контроля новой, соответствующей условиям современного периода, показывают механизм социализации личности в семье, школе, трудовом коллективе.

Особое значение имеют материалы всесоюзных и областных научно-практических конференций, в которых наряду с теоретической постановкой вопросов улучшения нравственного воспитания трудящихся обобщен практический опыт Коммунистической партии по формированию всесторонне развитой личности^.

1 Харчев А.Г., Алексеева В.Г. Образ жизни. Мораль. Воспитание.-М.: Политиздат, 1977.

2 Вопросы партийного руководства нравственным воспитанием. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку (2527 апреля 1979 г.). - М.: Политиздат, 1979; Проблемы коммунистического воспитания и социалистической культуры. - Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции: ХХУ съезд КПСС и развитие марксистско-ленинской теории. - М.: Политиздат, 1977; ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Минске. - М.: Политиздат, 1976; Задачи нравственного воспитания трудящихся в свете решений ХХ1У съезда КПСС. - Воронеж, 1973; Молодежь: проблемы и практика воспитания. - Воронеж,1976; Коллектив и личность: опыт и проблемы формирования активной жизненной позиции. - Белгород, 1978; Материалы областной научно-практической конференции по нравственному воспитанию трудящихся. - Курская правда, 1979, 8 апреля; Кодекс трудовой чести: опыт, проблемы. - Воронеж, 1983.

Среди работ, в которых проблемы нравственного воспитания рабочего класса не являются объектом специального исследования, но изучение их имеет методологическое и практическое значение для понимания региональных особенностей деятельности КПСС, следует назвать очерки истории партийных и комсомольских организаций областей Центрального Черноземья.''"

Возросло внимание ученых и практиков к исследованию проблем идейного воздействия партии и ее местных организаций на трудящихся, анализа конкретных путей осуществления комплексного подхода в воспитании, обоснования форм и методов партийного руководства идейно-политическим, трудовым и нравственным воспитанием. Интересный фактический материал, многие аспекты деятельности КПСС по нравственному воспитанию трудящихся нашли отражение в статьях и р брошюрах партийных работников исследуемого региона. В них показана работа партийных организаций по руководству нравственным воспитанием, прослеживается согласованность усилий партийных комитетов, общественных организаций всех уровней по использованию

1 Очерки истории Воронежской организации КПСС.-Воронеж,1979; Очерки истории К;урской организации КПСС.-Воронеж, 1980; Очерки истории Липецкой организации КПСС.-Воронеж,1983; Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья.-Воронеж, 1978.

2 Зарубин В.И. По кодексу трудовой чести.-Труд,1982, 16 июня; Игнатов В.Н. Труженики-, созидатели, творцы.-Подъем,1981, №3; Он же. Дисциплина и деловитость: опыт, проблемы.-М.: Политиздат, 1983; Павлов Г.П. Работа с кадрами - главное звено в партийном руководстве.-Липецк,1972; Соболев В.П. Формирование активной жизненной позиции.-М.: Политиздат,1980; Трунов М.П. Организаторская работа партийного комитета.41.'.Политиздат, 1978. многообразия форм и методов в воспитании у трудящихся коммунистической нравственности. Анализ проблем нравственного воспитания сопровождается рекомендациями по использованию передового опыта в практической работе.

Отдельные проблемы нравственного воспитания трудящихся рассматриваются в диссертациях А.Ф.Зырянова, В.Г.Колбина, И.М.Му-саева, Л.С.Яковлева*. В них широко освещен опыт нравственного воспитания сельских тружеников, подрастающего поколения, молодых рабочих промышленных предприятий, показано значение комплексного планирования идеологической работы. Некоторые аспекты нравственного воспитания рабочего класса на материалах областей Центрального Черноземья раскрываются в диссертациях М.Е.Бурако

I Зырянов А.Ф. Деятельность КПСС по совершенствованию нравственного воспитания сельских тружеников в условиях развитого социализма (1971-1975гг. На материалах Краснодарского края и Ростовской области). - Воронеж, 1984; Колбин В.Г. Деятельность партийных организаций Украины по формированию активной жизненной позиции у рабочих промышленных предприятий (1971-1975гг.). - Киев, 1983; Мусаев И.М. Деятельность Коммунистической партии Азербайджана по нравственному воспитанию трудящихся (1976-1980гг.). - Баку, 1983; Яковлев Л.С. Деятельность комсомольских организаций Нижнего Поволжья по нравственному воспитанию рабочей молодежи в годы девятой пятилетки (1971-1975гг.). - Саратов, 1983. ва, Н.Ф.Гончарова, Р.Г.Гостева, А.В.Лосева, Е.Л.Черникова, Н.Д.Ярмонова^. В них рассматривается большой круг явлений и проблем формирования личности рабочего в соответствии с требованиями современного общества. Авторы на основе богатого фактического материала, соблюдая научную и хронологическую преемственность в исследовании, акцентируют внимание на главных направлениях идейно-воспитательной работы, показывают деятельность партийных и комсомольских организаций по совершенствованию организационно-партийной работы, воспитанию рабочего класса и особенно рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях, примере жизни и деятельности В.И.Ленина, раскрывают формы и методы воспитательной практики.

I Бураков М.Е. Партия и творческая активность масс. (На материалах областей Центрального Черноземья между XX и ХХШ съездами КПСС). - Воронеж, 1970; Гончаров Н.Ф. Коммунистическое воспитание рабочих промышленных предприятий. - Воронеж, 1979; Гостев Р.Г. Ленинский комсомол - помощник Коммунистической партии в развитии трудовой активности молодежи в годы восьмой пятилетки. - Дисс. . канд.ист.наук. - Воронеж, 1978; Лосев A.B., Бураков М.Е. Совершенствование форд и методов партийной работы на селе. - Воронеж, 1975; Черников Е.Л. Идейно-политическое воспитание рабочей молодежи. -Воронеж, 1973; Ярмонов Н.Д. Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по развитию общественно-политической и трудовой активности рабочей молодежи в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. - Дисс. . канд. ист.наук.-Воронеж, 1982.

Анализ научных исследований и литературы позволяет сделать вывод о том, что при всей ценности вышеуказанных работ деятельность партийных организаций по нравственному воспитанию рабочих промышленных предприятий в условиях развитого социализма не получила полного освещения. Теоретически недостаточно в историко-пар-тийном плане разработаны проблемы комплексного подхода к нравственному воспитанию рабочего класса, воздействия на нравственное сознание социальной среды, условий труда, быта, общественного мнения на моральное развитие личности, формирование у рабочих чувства чести и коллективизма, обоснование положительных форм и методов научного управления воспитательной практикой. Пока не предпринято попыток собрать воедино элементы нравственного воспитания рабочих промышленных предприятий. Многие публикации носят в основном общеметодологический характер, раскрывают скорее формы нравственного воспитания, чем содержание этой работы. Отсутствуют исследования деятельности партийных организаций областей Центрально-Черноземного региона по нравственному воспитанию рабочего класса.

Актуальность проблемы, а также недостаточная ее изученность определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является деятельность партийных организаций Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей по нравственному воспитанию рабочих промышленных предприятий. Это обусловлено рядом факторов. Население ЦентральноЧерноземного района РСФСР на I января 1981 года составило 7707 тысяч жителей, из них в городской местности проживало 4193 тысячи человек*. Рабочий класс Центрального Черноземья играет важную

I Подсчитано автором: Народное хозяйство РСФСР в 1980г. Статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1981, с.6-8. роль в развитии народнохозяйственного комплекса страны. На его долго приходится 2,8 процента валовой промышленной продукции в стране*. Промышленность региона характеризуется выоокоразвиты-ми химической, радио- и электротехнической отраслями, машиностроением, металлообработкой, черной металлургией.

Партийные организации Центрального Черноземья, представляющие собой крупные, боевые отряды Коммунистической партии, накопили большой опыт по коммунистическое воспитанию трудящихся, совершенствованию старых и поиску новых форм и методов нравственного воспитания рабочего класса. Во многом, благодаря целеустремленной работе местных партийных организаций "возросла активность советских людей в труде, управлении производством, в рео шении общественных и государственных дел . Все это - результат творческой деятельности партии во всех сферах социально-экономической и духовной жизни общества, в том числе результат большой работы по формированию у трудящихся активной жизненной позиции.

Хронологические рамки исследования охватывают 1971-1980 годы. В этот период промышленность региона развивалась более высокими темпами, чем в целом по стране. Новых значительных успехов достигли промышленные предприятия Курской магнитной аномалии. В годы девятой и десятой пятилеток в областях Центрального Черноземья, как и по всей стране, начали образовываться производственные объединения, энергично осуществлялись меры по повышению эффективности и качества общественного производства, перевода промышленности преимущественно на интенсивный путь развития. Совер

1 Детина С.И., Овчиннинский Н.В., Шахова О.Т. Проблемы развития и размещения производительных сил Центрально-Черноземного района. - М.: Мысль, 1973, с.5.

2 ХХУ съезд КПСС. Стенографический отчет. ТЛ, с.27. шенствовалось партийное руководство всеми участками хозяйственного и культурного строительства. В результате возникли высоконравственные почины и инициативы рабочих, были найдены и прошли проверку временем новые формы нравственного воспитания трудящихся, не потерявшие свою практическую ценность в современных условиях. Для доказательства этого в исследовании используются некоторые материалы первых лет одиннадцатой пятилетки.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность темы и опираясь на уже проведенные научные изыскания, автор ставит цель показать на материале партийных организаций региона руководящую роль партии в нравственном воспитании рабочего класса, обобщить опыт формирования у рабочих промышленных предприятий высоких моральных качеств, сделать этот опыт достоянием ученых и практиков. Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи:

- выявить и обобщить основные направления партийного руководства процессом нравственного воспитания рабочих промышленных предприятий;

- изучить работу партийных организаций по повышению роли социальных институтов в нравственном воспитании рабочих, обобщить наиболее действенные, перспективные формы и методы воспитательного процесса;

- показать многогранную деятельность партийных организаций в создании социально-экономических условий, благотворно воздействующих на формирование позитивного общественного мнения и морально-психологического климата в рабочих коллективах;

- раскрыть роль целенаправленной работы партийных организаций по нравственному воспитанию трудящихся как важного фактора обеспечения успехов в комплексном развитии областей ЦентральноЧерноземного региона;

- исходя из основных результатов исследования предложить некоторые рекомендации по дальнейшему совершенствованию партийного руководства этим важным участком комивунистического строительства.

Научная новизна исследования. Представленная работа является первым специальным исследованием деятельности партийных организаций областей Центрального Черноземья по нравственному воспитанию рабочих промышленных предприятий между ХХ1У и ХХУ1 съездами КПСС. В диссертации выявлены наиболее характерные черты, формы и методы партийного руководства нравственным воспитанием как составной части комплексного подхода к идеологической работе. С привлечением новых фактических и статистических данных обобщается опыт партийного руководства нравственным воспитанием, сформулированы конкретные выводы и практические рекомендации.

Автором предпринята попытка осветить ряд вопросов, мало изученных в историко-партийной литературе, в частности: повышение роли трудовых коллективов в нравственном воспитании; формирование чувства рабочей чести и коллективизма; развитие форм коллективной моральной и материальной ответственности; становление системы этической пропаганды среди рабочих; процесс формирования высоконравственных отношений в рабочих коллективах, механизм реализации целей и задач нравственного воспитания от обкомов КПСС до первичных партийных организаций предприятий промышленности.

В отличие от других историко-партийных исследований проводится более полное изучение нравственного воспитания в его взаимодействии с политическим и трудовым. Восполняется пробел в изучении истории местных партийных организаций в годы девятой и десятой пятилеток. Показывается возрастание руководящей и направляющей роли Коммунистической партии в осуществлении ленинской программы нравственного воспитания рабочего класса.

Апробация работы и ее практическая значимость. Основные положения диссертации обсуждались в выступлениях на Воронежской облает ной, городских и районных научно-практических конференциях по проблемам нравственного воспитания трудящихся, на заседаниях кафедр истории КПСС Воронежского государственного университета и Воронежского технологического института, изложены в 14 опубликованных статьях и брошюрах.

Ряд положений и рекомендаций диссертации использованы партийными комитетами при составлении комплексных планов идеологической работы, в практической деятельности по нравственному воспитанию рабочих, в развитии массового патриотического движения в Воронежской области под девизом: "Жить и работать по кодексу трудовой чести".

Материалы исследования использованы в работе народных университетов по нравственному и правовому воспитанию трудящихся, университета марксизма-ленинизма обкома КПСС, в пропагандистской деятельности организаций общества "Знание".

Методологической и теоретической основой исследования явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, Конституция СССР, документы Коммунистической партии и Советского правительства. Основоположники научного коммунизма рассматривали нравственное воспитание как важнейший компонент формирования всесторонне развитой личности, учили видеть в диалектической связи общественное бытие и общественное сознание, идейно-политические и моральные качества. Они определили основной критерий нравственности, доказали, что нравственный прогресс является составной частью социального прогресса.

Основную источниковую базу исследования составили документы ЦК КПСС и областных партийных органов Центрального Черноземья, в которых раскрыт богатый опыт нравственного воспитания трудящихся, цели и задачи формирования всесторонне развитой личности в условиях совершенствования развитого социализма, показана руководящая роль КПСС в коммунистическом воспитании.

В архивах Белгородского, Воронежского, Курского, Липецкого и Тамбовского обкомов КПСС автор изучил 165 дел в 27 фондах. Обобщенные материалы партийных архивов были использованы из стенограмм конференций, пленумов, активов областных партийных организаций. Важным источником исследования стали протоколы заседаний бюро обкомов, горкомов, райкомов партии, справки, отчеты и информации. Немало ценных материалов почерпнуто из статистических сборников, справочников, центральных и областных газет, журналов отделов пропаганды и агитации обкомов КПСС. Полезным источником для автора стало изучение опыта партийных организаций по нравственному воспитанию трудящихся в Белорусской ССР, Краснодарском крае, Ростовской и Ульяновской областях. Диссертант был участником ряда семинаров и совещаний, проводимых по данной проблеме ЦК КПСС, правлением организации общества "Знание" РСФСР. В исследовании делается ряд обобщений на основе бесед с рабочими, партийными и хозяйственными работниками, личного опыта руководящей комсомольской и партийной работы.

В диссертации использованы материалы социологических исследований, проведенных учеными Воронежского государственного университета в 1972 и 1977 годах на пяти крупных промышленных предприятиях Воронежа. Автор участвовал в организации и проведении социологических исследований в трудовых коллективах при подготовке научно-практической конференции "Кодекс трудовой чести: опыт, проблемы", проведенной в 1982 году Воронежским обкомом КПСС совместно с Академией общественных наук при ЦК КПСС, других исследованиях по проблемам идейно-воспитательной работы.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по нравственному воспитанию рабочих промышленных предприятий в условиях совершенствования развитого социализма"

Результаты исследования показали, что каждый третий опрошенный указал на положительное воздействие кодекса на повышение трудовой и общественной активности (31,2 процента); каждый четвертый - на улучшение идейно-воспитательной работы (26,8 процента) и взаимоотношения между членами коллектива (26,0 процента); каждый пятый - на повышение внимания к нуждам и интересам тружеников (23,4 процента). Среди изменений, происшедших в коллективах, трудящиеся отметили воздействие кодекса на улучшение отношений с руководителями, специалистами, кадрами среднего звена

1 Отчет по научно-исследовательской работе, с.116.

2 Комов В. По кодексу трудовой чести. - Известия, 1983, 22 января.

12,1 процента)-'".

Конференция дала ответы на многие вопросы, связанные с жизнедеятельностью коллективов по кодексу трудовой чести как надежного средства совершенствования форм и методов партийного руководства идейно-политическим, трудовым и нравственным воспитанием трудящихся. Анализ работы коллективов по кодексу дает возможность выявить основные критерии, по которым оценивается труд и поведение участников движения за рабочую честь.

Для коллектива: выполнение социалистических обязательств; уровень социальной активности членов коллектива, ее изменения за истекший период; состояние трудовой и общественной дисциплины; стабильность и морально-психологическое состояние коллектива.

Для члена коллектива: выполнение личных социалистических обязательств; качество выполняемой работы; повышение квалификации, приобретение смежной профессии;рост политического и общеобразовательного уровня; участие в управлении делами коллектива, наставнической работе; культурно-нравственное развитие личности, : поведение в семейно-бытовой сфере.

Опыт партийных организаций Воронежской области по формированию чувства гордости и чести у рабочих промышленных предприятий находит применение в областях Центрального Черноземья. В начале 80-х годов кодексы трудовой чести получили распространение в ряде коллективов промышленности Липецка, Усмани, Ельца, Белгорода, Пролетарского района Курска, других городах региона. В

1982 году в Воронежской области кодексы трудовой чести приняли р более двух с половиной тысяч коллективов , в том числе 95 про

1 Кодекс трудовой чести: опыт, проблемы, с.20-21.

2 Игнатов В.Н. Дисциплина и деловитость: опыт, проблемы, с.55.

- 163 центов коллективов промышленности*.

Работа партийных организаций по развитию движения "Жить и работать по кодексу трудовой чести" требует, чтобы содержание кодексов не противоречило социалистическому законодательству и принципам коммунистической морали. Практика подтверждает, что нравственные требования, включенные в кодекс, останутся нейтральными к воспитанию людей без повышения боевитости партийных организаций, улучшения организации и оплаты труда рабочих, развития социально-культурной базы коллективов. Основные положения кодексов, видимо, должны включаться в условия внутризаводского социалистического соревнования, коллективные договоры и индивидуальные социалистические обязательства, учитываться при присвоении звания "Ударник коммунистического труда". Целесообразно проводить смотры внедрения принципов кодекса, разработать соответствующие положения, утвердить специальные призы лучших коллективов района, города, области. Требует осмысления включение в кодексы мер, которые развивают коллективные формы организации и оплаты труда, повышают ответственность коллектива за выполнение социалистических обязательств.

В целом движение под девизом "Жить и работать по кодексу трудовой чести" вместе с другими формами и методами работы партийных организаций способствует развитию социалистического соревнования и его высшей формы - движения за коммунистическое отношение к труду, формирует позитивный нравственно-психологический климат и укрепляет отношения и навыки коллективизма, дружбы и взаимопомощи между рабочими, повышает коллективную отвтетствен-ность за труд и поведение, развивает ооциальную активность трудящихся.

I Комд/уна, 1982, 13 января.

Таким образом необходимо отметить, что деятельность партийных организаций по нравственному воспитанию рабочих в исследуемый период характеризуется значительным обогащением содержания, форм и методов работы.

Постоянное совершенствование партийного руководства политической учебой, системой экономического образования, массово-политической работой способствовало углублению знаний рабочих по важнейшим вопросам марксистско-ленинской теории и коммунистической нравственности. Активно используя силу воздействия революционной теории, партийные организации Центрального Черноземья оказывали влияние на формирование у рабочих научного мировоззрения, помогали превращать приобретенные знания в активную жизненную позицию, руководство в действие, в решение актуальных проблем коммунистического строительства.

Улучшение идеологической, политико-воспитательной работы помогало рабочим лучше разбираться в событиях, происходящих внутри страны и за рубежом, сознательнее участвовать в производственной и общественно-политической жизни коллективов. Более целеустремленной стала агитационно-пропагандистская работа. Четче и стройнее стала система марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийных рабочих. Качественно и количественно вырос отряд идеологических работников: пропагандистов, лекторов, докладчиков, политинформаторов и агитаторов. Повысилась эффективность занятий, изучение теоретического материала стало более тесно связано с практическими задачами трудовых коллективов. Партийные организации поддерживали и распространяли многие почины и инициативы, направленные на формирование чувства сознания и чести у рабочих промышленных предприятий. Все это способствовало усилению влияния партийных организаций на формирование личности рабочего с высокими моральными качествами. Активный процесс формирования всесторонне развитой личности рабочего проявлялся в 70-е годы в массовом движении за коммунистическое отношение к труду, патриотических начинаниях в борьбе за эффективность общественного производства, улучшение качества продукции, экономию и бережливость, укрепление трудовой и общественной дисциплины.