автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие горно-геологической службы России и СССР: 1882-1928 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Толмачева, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие горно-геологической службы России и СССР: 1882-1928 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Толмачева, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ И ЕЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ

1.1. Социально-экономические предпосылки становления горно- 19 геологической службы России

1.2. Организационно-правовые и управленческие аспекты горно- 32 геологической службы России и СССР: 1882-1928 гг.

1.3. Горно-геологическая служба Курской губернии: ее структура 50 и кадровый состав

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ: 1882-1917 ГГ.

2.1. Региональные картографические исследования.

2.2. Роль Геологического комитета России по изучению железных 89 руд

2.3. Исследование минерально-сырьевой базы

ГЛАВА III. ЭВОЛЮЦИЯ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1918-1928 ГГ.

3.1. Вклад горно-геологической службы в освоение КМ А

3.2. Деятельность геологической службы Курской губернии по 131 изучению нерудных полезных ископаемых

3.3. Горный и промышленный надзор России в части 145 недропользования: 1917-1928 гг.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Толмачева, Елена Анатольевна

Актуальность темы исследования. Известно, что добыча и переработка полезных ископаемых составляют основу экономического благополучия и политической независимости России. На государственном уровне особенно важно решение проблем, связанных с развитием горногеологической отрасли как базовой составляющей экономики страны, которая представляет собой «совокупность управленческих структур, производственных и научных организаций всех форм собственности, обеспечивающих потребности государства и общества в сфере геологического изучения территории Российской Федерации.»1.

Определяющим фактором в развитии Российской Федерации является интенсивный рост добычи минерального сырья. Здесь приоритетна роль государства в определении форм собственности на недра, организации государственного горного надзора, проведении съёмки и картирования, регулировании разведки новых месторождений и рационального использования полезных ископаемых в масштабах страны в целях её безопасности.

Современная геологическая служба и все её составляющие отрасли: управленческие, научно-технические, информационные, кадровые и другие испытывают кризис. Связано это с переходом геологической отрасли на рыночные отношения, что повлекло хмножество негативных явлений: частые реорганизации аппарата управления, текучесть профессиональных кадров, недостаточное финансирование и прочее. Многолетний опыт деятельности геологической службы России и СССР свидетельствует о том, что при государственной поддержке можно преодолеть не только эти сложности, но

Об утверждении Стратегии развития геологической отрасли на период до 2030 года. Распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года № 1039-ре // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/902222865 (дата обращения 10.02.2011). и ускорить работы по геологическому изучению страны и приложить максиму!\г усилий к воспроизводству минерально-сырьевой базы.

Образование в 1882 г. Геологического комитета стало началом нового этапа в деле государственного геологического изучения территории России и создания научных основ выявления полезных ископаемых в её недрах. Много положительного было в советской системе управления и функционирования геологической службы 1920-х гг. Поэтому обращение к истории становления горно-геологического ведомства России и отдельных ее регионов в конце XIX - начале XX в., обобщение практического опыта нескольких поколений геологов будет способствовать выработке современных концепций развития горно-геологической отрасли.

Объектом исследования является государственная политика России и СССР в сфере рационального использования природных ресурсов в конце XIX - первой четверти XX в. на примере Курской губернии.

Предметом исследования выступает деятельность государственных, земских, общественных структур и частных лиц по созданию, развитию и совершенствованию работы государственной горно-геологической службы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1882 г. по 1928 год.

Нижняя граница исследования обусловлена 1882 г., когда был создан Геологический комитет России. С его основанием начались планомерные исследования в области геологии государственной горно-геологической службы Российской империи и Курской губернии. Верхняя граница работы -1928 г. - время реорганизации Геологического комитета, децентрализации государственной горно-геологической службы страны, начало нового этапа в её деятельности на региональном уровне — передача основной части работы местным территориальным управлениям, в частности Курскому районному геологическому управлению, созданному после ликвидации Курского горного округа. В связи с этим выбор данного периода для исследования позволяет полно и объективно рассмотреть процесс становления горно- геологической службы, выявить этапы и особенности ее развития на примере Курской губернии.

Географические рамки исследования охватывают Курскую губернию. На ее территории, занимающей площадь 21,3 тыс. км" находились залежи богатейшего железорудного месторождения России, бассейн которого составлял около 50 % всех мировых запасов железных руд. В конце XIX - начале XX в. их освоение послужило мощным толчком развития сырьевой базы Курской магнитной аномалии. Почти в каждом из 15 уездов Курской губернии были выявлены нерудные полезные ископаемые: фосфориты, глины, мел, песчаники, торфяники и др.

Историография проблемы. Целесообразно выделить три основных периода: дореволюционный (вторая половина XIX - начало XX вв.), советский (1918-1991 гг.) и современный - с начала 1991 г. до настоящего времени.

На первом этапе исследователями становления горно-геологической службы России стали А.П. Карпинский, Г.П. Гельмерсен, профессиональные геологи2 которые были не только непосредственными исполнителями геологических исследований и картографических работ, но и инициаторами создания государственной горно-геологической службы, систематического геологического изучения страны и развития геологического картирования.

В трудах А.М. Лоранского3 изложены отдельные аспекты исследуемой темы, а также участия горных инженеров в научных экспедициях, организованных Российским минералогическим и Русским географическим обществом в разных регионах страны, в том числе и Курской губернии.

2 Карпинский Л.П. О геологическом картировании // Известия геологического комитета. - Т. II. - СПб., 1883. - С. 19 - 21; Гельмерсен Г.П. Отчет о действиях геогностических розысканий, произведенных в 1841 г. н губерниях Тверской, Московской, Тульской, Орловской, Калужской // Горный журнал. — СПб., 1841. -№ 1 11-12. - С. 4; он же: Г.П. Пояснительные примечания к генеральной карте горных формаций Европейской России II Горный журнал. - № 4. - СПб., 1841.

См. например: Лоранский A.M. Краткий исторический очерк административных учреждений горного ведомства России. 1700-1900 г. // Труды XXV съезда горнопромышленников юга России. Харьков. - Ч. 43. -СПб., 1900.

В это же время появляются и первые работы, в которых анализировался первый опыт освоения Курской магнитной аномалии. Прежде всего, это труды учёных Н.Д. Пильчикова, ГТ.Г. Попова, И.В. Мушкетова, Э.Е. Лейста и др.4

В сборниках статей к юбилею горно-геологической службы России был сделан акцент на реструктуризацию службы, обобщен опыт исследовательской работы3.

Особо следует выделить монографию И.В. Мушкетова, где автор поднял проблему истощения Липецких минеральных вод6. Необходимо п отметить и работу К.В. Кашкадамова , в которой представлена история открытия вод, геологическое описание и эволюция развития курорта и его состояния, дан анализ лечебно-химических свойств воды.

В целом, подводя итоги дореволюционной историографии, необходимо отметить, что именно на этом этапе были заложены основы для изучения истории горно-геологической службы России. Особо подчеркнём, что авторы публикаций, впервые предпринявшие попытку обобщения накопленных материалов, являлись непосредственными участниками геологических изысканий, свидетелями исторических событий, происходящих в горногеологической службе России. Отметим и то, что большинство работ носит описательный характер, местами напоминая сводные геологические отчеты.

4Пильчиков Н.Д. Магнитные наблюдения между Харьковом и Курском в 1883 г. // Известия Русского географического общества. - Т. 19. - Вып. 5. - СПб., 1883. - С. 397-402; Попов П.Г. Отчет о работах по исследованию магнитных аномалий Курской губернии в 1897 г., в связи с вопросом о залежах железных руд. Курск, 1897; Мушкетов И.В. О Курской магнитной аномалии // Дневник X съезда русских естествоиспытателей и врачей в Киеве. Киев, 1898. - С. 274 - 275. Лейст Э.Е. О магнитной аномалии в Курской губернии // Известия Русского географического общества. - Вып. 2. - СПб., 1898. - С. 225-226.

5 Попов И.И. Семидесяти пятилетие Горного ученого комитета и Горного журнала // Горный журнал. - Т. III. - СПб., 1900; Милютин А. 100 лет в истории горного дела России (1802-1902) по данным Комитета Министров // Горные и золотопромышленные известия. - М., 1904; Краткий очерк 25-летней деятельности Геологического комитета // Известия геологического комитета. - Т.26. - СПб., 1907 и др.

6Мушкетов И.В. Участие горных инженеров в полувековой деятельности Императорского географического общес!ва 1845-1895 п .//Горный журнал. - СПб., 1897. -№ 6. Кашкадамов К.В. Курская железисто-щелочная вода доктора Стезева. - Курск, 1896.

Значительная часть исследований относится ко второму — советскому периоду (1918-1991 гг.), который открывает работа А.П. Павлова, являющаяся одним из первых советских изданий по истории о геологической службы страны . В ней обобщены материалы накопленных в России геологических знаний.

Результаты геофизических исследований КМА в 1921-1923 гг. и обработки материалов первых скважин, вскрывших магнетитовые кварциты и кристаллические породы фундамента, опубликованы в Трудах ОККМА. Особо следует отметить работы В.А. Костицына, Б.П. Вейнберга, И.М. Губкина9.

К числу наиболее значимых исследований горно-геологической службы этого периода относятся труды A.B. Хабакова, В.В. Тихомирова и В.Е. Хаина, И.Л. Клеопова и В.Б. Ляцкого, Д.И Гордеева, Ю.Г. Гатинского, H.A. Вишневской, в которых ученые-геологи раскрыли эволюционный путь становления и развития горно-геологической службы10.

Интерес представляет работа С.С. Кузнецова о выдающихся геологах А.П. Карпинском, A.A. Иностранцеве, Ф.Ю. Левинсон-Лессипге, П.А. Замятчинском, А.Д. Архангельском, И.М. Губкине, В.А. Обручеве1'.

На заключительном этапе исследований советского периода наметился ряд, несомненно, позитивных перемен во взгляде исследователей на изучаемую тему. Стали появляться публикации, авторы которых

Павлов А.П. Очерки истории геологических знаний. - М., 1921.

9 См., напр.: Костицын В.А. Курская магнитная аномалия. - М. - Пг., 1923. - С.34-43; Вейнберг Б.П. Кто первый обнаружил Курскую магнитную аномалию // Метеорологический вестник - М., 1928. - № 6. - С. 163-164;

Губкин И.М. Значение Курской магнитной аномалии, как третьей металлургической базы СССР // Коммуна. - Воронеж, 1931. - С. 31. и др.

10См., напр.: Хабаков A.B. Очерки по истории геологоразведочных знаний в России (материалы для истории геологии). - 4.1. - М., 1950; Тихомиров В.В., Хаин В.Р. Краткий очерк истории геологии. - М., 1956; Тихомиров В.В. Геология в России первой половины XIX в. — Ч. 1. - М., 1960; Клеопов И.Л., Ляпкий В.Б. Деятельность Геологического комитета в период с 1917 по 1930 г. // Труды Института истории естествознания и техники АН СССР. Т. 37. Выи. 2. - М., 1961; Клеопов И.Л. История геологии России. - Ч. 1. - M., 1964; Гордеев Д.И. История геологических наук. - Ч. 1. — М., 1972; Гатинский Ю.Г., Вишневская H.A. Основные этапы развития горной добычи в России И [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: pro.Spelo.ru/load (дата обращения 5.03.201 1). "Кузнецов С.С. Отечественные геологи. - М., 1958. рассматривали различные гипотезы происхождения железных руд. В этом направлении ценной являются работы В.Н. Гусельникова, который дал 1 полную характеристику генезиса железорудного бассейна КМА Представляет интерес исследование Н.И. Павленко, который обратился к истокам горно-геологической службы и ее основателям - Петру I и его сподвижникам13.

В целом, советские исследователи внесли существенный вклад в изучение истории горно-геологической службы страны. Тем не менее, в работах этого периода деятельность геологов и поисковиков отдельных регионов России и СССР практически не изучалась.

Современный этап историографии связан, с произошедшими изменениями в общественно-политической жизни страны в связи с распадом СССР. Отход от политических и идеологических догм позволил историкам расширить поле своих исследований. Во многом благодаря этому увидели свет публикации, в которых рассматривалась репрессивная политика советского государства в отношении геологов14.

В работах, посвященных трехсотлетнему юбилею горно-геологической службы России, показана эволюция структуры ее управления, представлены сведения о развитии горного производства дореволюционной России15.

К истории развития горно-геологического дела отдельных регионов страны обращались учёные: В. А. Окороков — к истории Липецкой

12 Гусельников В.Н. Генетические проблемы железорудных формаций КМА. - М.: Наука, 1972; он же: Геология, скарниропаиие и метосамотоз железистых кварцитов Троснянского месторождения КМА // Метасоматические железистые кварциты. Уральский научный центр. АН СССР. - Свердловск, 1979. - С. 122.

Павленко Н.И. Птенцы гншда Петрова. 3-е изд. - М., 1989.

14 Заболоцкий Е.М. Дело Геолкома // Репрессированные юологи / гл. ред. Орлов В.П. - М., 1999.

Горно-геологическая служба России в документах XVIII - XIX вв. // Посвяшается 300-летию Горногеологической службы России: под ред. В.П. Орлова, Л.В. Оганесяна. - М., 2000; Вестник Российской Академии наук. - Т. 70. - М., 2000. -№ 8; Ларичкин В.А. Горно-геологическая служба России в документах XVIII- XIX вв. - М., 2000; Небритов Н.Л., Яковлев Е.И. Развитие минерально-сырьевой базы твёрдых полезных ископаемых в Самарской области в начале XXI столетия./ История, достижения и проблемы геологического изучения Самарской области. Сборник научных трудов, посвященный 300-летито геологической службы России,- Самара. 2000; 300 лет горно-геологической службе России: история горнорудного дела, геологическое строение и полезные ископаемые Алтая: Материалы регионал. науч,-практ. конф. 14-15 апреля 2000 г. / Алтайский гос. ун-т. - Барнаул, 2000; 300 лет учреждения приказа рудокопных дел в России: Материалы междунар.конф. 15-19 июня 2000 г., Петрозаводск/ Науч. ред. В.Я. Горьковец. - Петрозаводск, 2001. территориальной геологической службы, А JI. Кунгуров — горного

Алтая, В.В. Филатов — Урала16.

Становлению территориальных геологических служб Центральной России посвящена работа сотрудников Комитета по геологии и

17 использованию недр при правительстве РФ . Этапы развития горного дела России подробно характеризуют Ю.В. Шувалов и P.A. Азимов, Н.В. Короновский18.

Стали появляться энциклопедические издания, посвященные жизнедеятельности выдающихся геологов. Существенное место среди них занимает работа А.И. Мелуа, в которую вошли биографии работавших в России и СССР ученых и специалистов в области геологии и горных наук, внесших значительный вклад в развитие отрасли19. Биографии (персоналии) геологов, посвятивших себя геологической службе России, изложены в книгах В.П.

ОП

Федорчука, Ю.А. Соловьева, З.А. Бессудновой, Л.Т. Пржедецкой " .

Развитию геологии и истории горного дела первой четверти XX в., вкладу российских ученых, инженеров, рабочих-горняков в обеспечение роста добычи необходимых стране полезных ископаемых, развитию горной науки и техники, повышению безопасности горного дела посвящены публикации Б.Н. Кутузова и Е.М. Сухановой21. На конкретных фактах показано их постоянное стремление добиваться рационального и наиболее

16 Отдаем землякам-липчанам: к 60-летию Липецкой территориальной геологической службы / Комитет природных ресурсов по Линейкой области ОАО // Липеша еология: отв. редакт. Окороков В.А. - Липецк., 1999;; Кунгуров А.Л Камень как полезное ископаемое древних обществ Алтая Н 300 лег юрно-1еоло!ической службе России: история юрного дела, геологическое строение и полезные ископаемые Алтая. - Барнаул, 2000. - С 12-16.; Филатов В В. Тайны «горного ведомства». - Екатеринбург, 2002; Филатов В.В. Стрела времени- Очерки истории горного дела Урала . - Екатеринбург, 2002 и др.

17 Отдаем России: К 75-летию территориальной геологической службы в Центральных районах Российской Федерации/ Комитет по геологии и использованию недр при правительстве РФ. Государственное геологическое предприятие «Центргеология» Отв. редакт ■ Ю. А.Шустов, В М. Израилев. -М., 1993.

18

Шувалов Ю.В., Азимов P.A. Горное дело, окружающая среда и человечество. - СПб., 2003; Короновский Н.В. Историческая геология. - М., 2008.

19

Мелуа А.И. Геологи и горные инженеры России: Энциклопедия/ под ред. Н.П. Лаверова. Серия:

Био1рафическая международная энциклопедия. Гумманистика. - М., 2000. то

Федорчук В.П. История геологической службы России (1700-2000). Персоналии - М. 2002; Соловьев Ю.А., Бессуднова З.А., Пржедецкая Л.Т. Отечественные действительные и почетные члены Российской академии наук: XVIII—XX вв.: Геология и горные науки. - М., 2000.

21 Кутузов Б.Н., Суханова Е.М. История горного дела. Горная промышленность России - СССР в первой четверти XX века. - М., 2009. успешного использования минеральных богатств Родины для ее процветания, независимости и обороноспособности.

Анализу особенности функционирования металлургического комплекса Центрального Черноземья посвящена монография «Железорудная база России»22. Наиболее ценные статистические сведения, изложенные в таблицах, позволили автору сравнить показатели производственной деятельности всех предприятий черной металлургии района КМА и дать объективную оценку процессу добычи полезных ископаемых и их использования в народном хозяйстве на территории региона. Обобщающей работой по КМА является исследование В.П. Орлова" .

В работах курских ученых истории освоения минерально-сырьевой базы исследуемого региона, деятельности его горно-геологической службы не уделялось должного внимания. Однако отметим, что в трудах A.A. Терещенко дан анализ состояния кирпичной промышленности Курской губернии" . В работе В.В. Потапова имеются сведения о создании в Курской Семёновской обсерватории подземного павильона, оснащенного приборами вариационных наблюдений и определения степени магнетизма железных руд КМА23. 10.А. Бугровым опубликована биография уроженца г. Курска -учёного-минералога Н. М. Федоровского, возглавлявшего Горный совет

У /г

ВСНХ . Истории освоения железных руд в Курской губернии посвящены публикации О.В. Пешехоновой" .

->2 Железорудная база России: монография // под ред. В.П. Орлова. 2-е изд., с дои. и изм. - М., 2007.

21Орлов В.П. Железные руды КМА // К 300-легию горно-геологической службы России. - М., 2001.

24Терещенко A.A. Социально-экономическое развитие провинциального города Центрального Черноземья во второй половине XIX - начале XX века. - Курск, 2003; он же: Промышленность городов российской провинции во второй половине XIX - начале XX века (па примере Курской губернии // Юг России и

Украина в прошлом и настоящем: история, экономика, культура: Сб. науч. тр. V Междунар. науч. конфер. г. Белгород, 23-24 января 2009 г. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. - С. 78-82 и др.

25 Потапов В.В. История региональной гидроме1еослужбы России (на примере Курского края: 1802-2001 гг.). Автореф. дис. . канд. иск наук. Курск, 2001.

Бугров Ю.А. Федоровский Николай Михайлович / Курск: краеведческий словарь-справочник. - Курск, 1997.-С.416. Пешехонова О.В. Участие курского земства в исследовании КМА // Курский край. Научно - исторический журнал. - Курск, 2006. С. 39-40; она же: Освоение Курской магнитной аномалии в 1930-40 гг. // Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Межрегиональные связи: труды 2-й Межд. научно-краевед. конф. - Курск, 2007. - С. 53-57; она же: Э.Е. Лейст - ученый, опередивший свое время // Труды 3-й Межд. научн. конф. Ч. 2. - Курск, 2008. - С. 45-47.

В конце 1990-х и в 2000-е годы стали появляться диссертационные работы по истории горно-геологической службы России и отдельных регионов, в которых рассматриваются различные аспекты функционирования горно-геологической службы, выполненные не только историками" .

Особо выделим диссертационные исследования Н.М. Арсентьева, М.И. Рутковской, О.В. Линник., A.M. Дубодела, Г.С. Цыганкина по истории Замосковного горного округа29.

В целом, анализ историографии проблемы исследования показал, что как на общероссийском, так и на региональном уровне история развития горно-геологической службы России, деятельность геологического комитета, его структурных подразделений, в том числе и периферийных горногеологических округов изучена не достаточно. Отсутствуют работы, в которых было бы представлено комплексное исследование становления и деятельности горно-геологической службы Курской губернии.

Целью исследования является всестороннее изучение процесса становления и развития региональных управлений горно-геологической службы России - СССР в 1882-1928 гг. на примере Курской губернии с решением следующих задач:

- изучить социально-экономические предпосылки создания горногеологической службы;

- показать эволюцию организационно-правовых основ и процесс создания государственной системы управления горно-геологической службы;

25 Ведерников В. В. Горные инженеры Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в 1747-1896 it.: дис. . канд. ист. наук. - Барнаул, 2002; Качалян A.C. Горнопромышленники Юга России в конце XIX -начале XX века: предпринимательский менталитет: дис. . канд. ист. наук. — Ростов-на-Дону, 2003;

Антонова Т.Г. История промышленности Воронежской губернии во второй половине XIX - начале XX вв: дис. . канд.ист.наук. - Воронеж, 2006. а) Арсентьев Н.М. Замосковный горный округ конца XVI11 - первой половины XIX вв.: дис. . докт. ист. наук. - М.: МГУ, 1995; Рутковская М.И. Хозяйство рабочих и горнозаводских крестьян Замосковного горного округа в первой половине XIX века. дис. . канд. ист. наук. - Саранск, 2001; Линник О.В. Социально-экономическое развитие Кыштымского горного округа в 1745-1900 гг. дис. . канд. ист. наук.-Курган, 2002; Дубодел A.M. Заводовладельцы Замосковного горного округа в конце XVIII-первой половине XIX века: дис. . докт. ист. наук. - Саранск, 2004; Цыганкин Г.С. Заводская усадьба Замосковного горного округа в конце XVIII - первой половине XIX в.: дис. . канд. ист. наук. - Саранск, 2009.

- охарактеризовать кадровый состав, основные направления деятельности горно-геологической службы Курской губернии;

- показать роль Геологического комитета России в изучении железных руд и освоении Курской магнитной аномалии, горного и промышленного надзора в системе недропользования региона;

- исследовать состояние минерально-сырьевой базы Курской губернии.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности, которые позволили в контексте конкретной исторической обстановки объективно и беспристрастно проанализировать собранную информацию, изучить социально-экономические предпосылки создания горно-геологической службы страны, показать эволюцию организационно-правовых основ отрасли на примере Курской губернии. Использование метода психологически-личностного подхода позволило не только оценить значимость отдельных политических деятелей и учёных-геологов, но и показать их роль и влияние на события в изучаемый исторический период. Наряду со специфическими историческими методами: сравнительно-историческим, ретроспективным, синхронистическим, периодизации, проблемно-хронологическим, статистическим, в работе над диссертацией широко использовался логический метод.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и неопубликованные архивные и печатные материалы, большая часть которых впервые вводится в научный оборот.

Первую группу источников представляют законодательные акты и документы официального делопроизводства России и СССР: постановления и распоряжения, указы, циркуляры, приказы, с помощью которых была раскрыта связь Геологического комитета с его региональными отделениями . Они дают нам возможность увидеть все сложности эволюции горно-геологической службы страны и Курской губернии.

Архивные материалы составляют основную часть, и самую многочисленную группа неопубликованных источников. Наиболее ценные из них находятся в фондах центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ) Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива Общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО). Использованы текущий архив Отдела геологии и лицензирования по Курской области и научный архив Курского областного краеведческого музея (H/a КОКМ).

В ГАРФ нами были изучены материалы фонда ф. 1829 (Коллекция планов, карт, чертежей и рапортов 1854-1917 г.).

Особый интерес представляют документы РГАЭ, содержащиеся в ф. 8084 (Учреждения по руководству Горной промышленности 1919-1923 гг.) в котором нами были обнаружены материалы по рассмотрению заявок германского гражданина И.Г. Штейна о предоставлении ему концессии в районе КМА. В документах ф. 8088 (Главное Горное управление ВСНХ СССР 1923-1924 гг.) нами была выявлена переписка И.М. Губкина с иностранными фирмами.

В ГАОО нами исследованы два фонда: ф. 658 (Орловско-Тульский горный округ 1896-1917 гг.) и ф. Р. - 1017 (Орловский горный округ Горного отдела Экономического Управления ВСНХ'СССР 1922-1925 гг.). В первом -представлены Приказы ВСНХ СССР, Горного отдела, Положения и инструкции ВСНХ о горном надзоре; во втором - отчеты и рапорты о деятельности Орловского горного округа, а также материалы обследований

30См., напр.: Свод основных государственных законов. Основные законы. Учреждения. Государство. Кн. IV. - СПб., 1832; Свод законов Российской империи. - Т. 10. -Ч. 1. - СПб., 1887. - С. 234; Труды XXV съезда I орнопромышленников юга России. - Ч. 43. - Харьков, 1900. - С. 21; Доклад № 3 Совета Съезда // Труды XXIII съезда горнопромышленников Юга России. - Харьков, 1908. - С. 3.

Липецких минеральных вод и т.д. Отметим, что в архивных документах Орловско-Тульского горного округа имеются дела различных горнопромышленных предприятий округа, в которых содержатся сведения о месторождениях полезных ископаемых (главным образом, глин, песков, мела, строительного камня), размерах и виде их разработок, производстве и производительности горных заводов, постройке новых заводов.

Ценнейшую информацию мы почерпнули в ГАКО, где изучены документы около 20 фондов.

Так, интерес вызвали материалы, сохранившийся в фонде Р. - 4986, в котором имеется обширная переписка с Горным отделом ВСНХ, ГСНХ, инструкции, циркулярные распоряжения ВСНХ РСФСР. Нами были почерпнуты сведения о количестве добытых полезных ископаемых, финансовой деятельности Курского горного округа с августа 1925 по ноябрь 1926 год, а также отчеты. Впервые изучены и проанализированы хранящиеся в фонде Р. - 293 многочисленные сведения и извещения, о несчастных случаях, переписка руководства округа с Центральным управлением промышленной пропаганды и печати, Воронежским, Брянским, Орловским губисполкомами, промышленными предприятиями. В фонде Р. - 17431 нами были изучены и проанализированы Постановления Совета труда и обороны о разведках КМА, доклады о состоянии работ по глубокому бурению на КМА, проведению исследований залежей бурого угля, фосфоритов и других полезных ископаемых, схематические карты расположения залежей мела, фосфоритов. Значительно дополнили диссертационное исследование сведения из переписки Особой комиссии по исследованию КМА с Главным управлением, заказы иностранным фирмам на инвентарь и оборудование, а также документы, подтверждающие участие в буровых работах на КМА иностранных граждан. В фонде Р. - 183 изучены документы, раскрывающие процесс становления горно-геологической службы региона и ее роль в

31 См.: ГАКО. Ф. Р. - 174. Оп. 24. Д. 62. формировании металлургического комплекса страны. Интерес представляют первичные архивные документы фонда Р. - 161, где нами были проанализированы протоколы заседаний уездной промышленности и инспекции труда, приходно-расходная смета 1925-1927 гг., отчетные карточки по заработной плате, материалы по личному составу.

Основными источниками научного архива Курского областного краеведческого музея являются геологические отчеты32, в которых представлены списки месторождений полезных ископаемых региона, а также карты геологических съемок территории Курской губернии. При изучении трудов горного инженера И.Д. Яковлева нами было установлено, что именно он впервые охарактеризовал и дал полное описание месторождений полезных ископаемых Курской губернии.

Интересные материалы содержат «Труды Геологического комитета», «Труды Курского губернского статистического комитета», «Труды Курской губернской ученой архивной комиссии», «Труды комиссии по исследованию фосфоритов». Существенную помощь в исследовании оказали материалы периодической печати: «Горный журнал», «Бюллетень Московского общества испытателей природы», «Записки Всесоюзного Минералогического общества», «Курские губернские ведомости» и др. Всего нами было изучено более 30 наименований периодических изданий.

В работе также использовались энциклопедические и справочные материалы, из которых мы почерпнули важные сведения по данной теме33. Немаловажна мемуарная литература34, помогающая понять научную деятельность ученых, а также некрологи35, в которых выявлены

2 См.: Научный архив Курского областного краеведческого музея (Н/а КОКМ). Д. 6. "См., напр.: Янин Б.Т. Терминологический словарь по палеонтологии. - М., 1990.

4См., напр.: Федоров Е.С. Материалы для биографического словаря действительных членов Императорской Академии Наук. - Петроград, 1917. - С. 167; Заблоцкий Е.М. Деятели горной службы дореволюционной России. Краткий биографический словарь. - СПб., 2004.

15См., напр.: Профессор Александр Александрович Иностранцев // Известия геологического комитета. - Т. 38. - Петро! рад, 1919. - № 4-7. - С. 490. малоизвестные сведения из биографий выдающихся геологов. Ценные сведения по теме представлены в сборниках документов и материалов36.

Одной из групп источников являются результаты бесед с геологами и руководителями Юго-западной геологоразведочной экспедиции Курской области, которые в совокупности с архивными данными позволили объективно изучить историю становления горно-геологической службы, показать ее роль в создании минерально-сырьевых ресурсов региона. Ряд материалов был взят из личного архива автора, прежде всего - переписка с геологами и руководителями отдела геологии и лицензирования по Курской области. В работе использовался широкий спектр вещественных источников: кино и фотодокументы, музейные палеонтологические и геологические о п образцы. Изучены и использованы электронные ресурсы Internet

Комплексный и критический анализ всей совокупности источников позволил реализовать цели и задачи исследования.

Научная новизна. В диссертации на примере Курской губернии впервые комплексно исследуется эволюция горно-геологической службы России и СССР в 1882-1928 гг. (структура, нормативная база, основные функции и кадровый потенциал).

Впервые обобщен опыт, формы и методы деятельности государства, земств, обществ и частных лиц по созданию и развитию системы недропользования в геологической отрасли.

На региональном уровне прослеживается участие горных инженеров в организационно-правовом становлении горно-геологической службы в j6Cm., напр.: Курская магнитная аномалия. История открытия, исследований и промышленного освоения железорудных месторождений: сборник документов и материалов (1742-1960). В 2-х т. - Белгород: Белгородское кн изд , 1961 и др.

17См., напр.: A.A. Дедовских. Доклад на VI Всероссийском съезде геологов // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: // http:// osnedra.corn|frticle| 1903/html (дата обращения 10.02.2011). последней четверти XIX в. - начале XX в., в годы Гражданской войны, новой экономической политики.

В работе значительное внимание уделено личностным характеристикам курских геологов: П.Н. Александрову, К.И. Гамову, С.А. Бубнову, И.Д. Костеву и др. Автором обнаружен и передан в фонды Курского областного краеведческого музея личный архив горного инженера Курского горного округа И.Д. Яковлева (58 единиц хранения подлинных фотографий и документов). Впервые проанализирована карта полезных ископаемых Курской губернии, составленная им.

В исследовании доказано, что генезис горно-геологической службы Курской губернии происходил в направлении от частных, разрозненных геологических исследований до выработки основ государственной политики, сопровождавшейся поиском форм и методов подготовки профессиональных геологов, маркшейдеров, созданием специальных учебных заведений.

Существенным элементом новизны исследования является анализ деятельности Орловско-Тульского, Орловского, Курского горных округов с 1896 по 1927 год, а также геологического подотдела Курской губернии при Металлотделе ГубСНХ с 1918 по 1922 год.

Исследованием установлено, что успехи горно-геологической службы Курской губернии в немалой степени определялись деятельностью горных округов по надзору за безопасностью разработок полезных ископаемых. В диссертации обобщены картографические работы, проводившиеся в Курской губернии в 1920-е годы: впервые на региональном уровне проанализированы сводные геологические карты.

Нами выявлено, что к 1928 г. было организовано десять крупных региональных поисковых и разведочных экспедиций, которые занимались картированием, поиском и разведками полезных ископаемых.

Впервые в научный оборот вводится ряд документов центральных и местных архивов, на основе которых автором проведены собственные обобщения и составлены 15 таблиц, включенных в текст работы, а также представлена геологическая карта полезных ископаемых Курской губернии, выполненная горным инженером И.Д. Яковлевым.

Практическая значимость включает два аспекта: первый — научно-педагогический. Материалы и основные выводы диссертации будут востребованы в краеведении, преподавании исторических и географических дисциплин, а также истории геологии. Второй - экспозиционно-дидактический аспект: карты полезных ископаемых; первые керны железной руды, исследованные в процессе работы над диссертацией; коллекции образцов рудных и нерудных полезных ископаемых, собранных в то

Михайловском карьере можно использовать при подготовке экспозиционных комплексов и тематических выставок отдела природы Курского областного краеведческого музея и районных краеведческих музеев.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены в 12 публикациях, общим объемом 4,3 п.л., из них две - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Они также докладывались на четырёх международных научно-практических конференциях в Белгороде, Курске (Россия), Харькове, Сумах (Украина), двух Всероссийских научных конференциях в Курске, публиковались в региональных научных сборниках Путивльского музея-заповедника (Украина), ТулГУ, Вестнике истории и философии КурскГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие горно-геологической службы России и СССР: 1882-1928 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С развитием крупной промышленности в России в последней четверти XIX в. быстро возросли потребности общества в использовании минерально-сырьевых ресурсов, что в свою очередь требовало расширения поисковых и разведочных работ. Как показало исследование, инициативу по их организации взяло на себя государство. С образованием Геологического комитета в 1882 г. начался процесс создания региональных структур горногеологической службы Российской империи.

Представительские функции Геологического комитета в исследуемом регионе выполнял Орловско-Тульский горный округ, образованный в 1896 г., который входил в Замосковную горную область. На протяжении всего рассматриваемого периода Орловско-Тульский горный округ и все подведомственные учреждения действовали на основании Горного Устава, Положения о штатах и имел самостоятельное горное управление.

Во главе Горного округа стоял окружной инженер, имевший звание горного инженера и чин надворного, коллежского или статского советника, в обязанности которого входил надзор за производством частного горного промысла на казенных землях и на землях, принадлежащих частным лицам, обществам, учреждениям и сословиям.

После революционных событий 1917 г. в кадровой структуре произошли незначительные изменения - должность окружного инженера была замена на должность начальника горного округа. В это же время при Металлоотделе Курского ГубсСНХ был сформирован горный подотдел. Особенностью горно-геологической службы Курской губернии было то, что здесь наблюдалось тесное сотрудничество геологического подотдела ГубСНХ с Курским горным округом.

В мае 1922 г. в структуре региональной геологической службы произошла очередная реорганизация - Орловско-Тульский горный округ преобразован в Орловский горный округ, который с 18 февраля 1925 г. подчинялся непосредственно Центральному управлению горной промышленности ВСНХ РСФСР. И, наконец, в июне 1925 г. был образован Курский горный округ, переданный в ведение Горного отдела ВСНХ РСФСР.

В ходе проведенной работы было выделено два этапа в эволюции горногеологической службы Курской губернии: 1) 1882-1917 гг. и 2) 1918-1928 гг.

На первом этапе геологоразведочные работы проводили отдельные горнопромышленные предприятия, рудознатцы и местные жители. Как показало исследование, на территории Курской губернии в конце XIX в. велись разрозненные геологические исследования и ограничивались лишь частными наблюдениями, а полученная информация использовалась в личных целях. Первые сведения о наличии железных руд в Курской губернии были установлены белгородскими купцами И. Гиикиным, А. Дуниловым, В. Соколовым еще в конце XVIII в.

Научное исследование железных руд началось в последней четверти XIX в. по инициативе Геолкома. Среди ученых, внесших весомый вклад в их изучение, следует отметить П.Б. Иноходцева, И.Н. Смирнова, Н.Д. Пильчикова, A.A. Тилло, Т. Муро, Д.Д. Сергиевского, П.Г. Попова, Э.Е. Лейста. Им удалось доказать, что на территории Курской губернии располагаются богатейшие запасы железных руд. Однако ввиду отсутствия современного бурового оборудования широкомасштабная добыча железной руды так и не была осуществлена.

Исследованиями нерудных полезных ископаемых занимались И.Д. Яковлев, В.А. Киприянов, Н.Д.Борисяк. Ими было установлено, что на территории Курского, Щигровского, Фатежского, Дмитриевского, Тимского и других уездах Курской губернии в большом количестве имеются залежи мела, глины, битумного камня, фосфоритов (самородов), песка, песчаника, торфа. Заметим, что в это время курянами активно использовался самород для мощения улиц, дорог, закладки фундамента зданий. Однако планомерной разработки добычи нерудных ископаемых на государственном уровне не производилось.

Второй этап в истории горно- геологической службы Курской губернии (1918-1928 гг.) характеризуется расширением ее деятельности. Она заключалась, прежде всего, в продолжении картографических исследований, организации экспедиций по поиску и разведке полезных ископаемых и их освоению, а также в осуществлении горного промышленного надзора.

Хотелось бы подчеркнуть, что уже в первые годы советской власти, государство взяло под свой контроль процесс централизации геологической службы страны. Нами было выявлено, что в разгар гражданской войны свирепствующего тифа и голода, СНК принял решение о создании Особой комиссии по дальнейшему исследованию КМА.

В 1919 г. по указанию В.И. Ленина начались широкомасштабные разведочные работы в районе КМА. Существенную роль по организации глубокого бурения КМА сыграли горные инженеры Щигровского управления БурКМА: А.К. Каргин, A.B. Калмыков, Ф.П. Гаевой, С.А. Бубнов, А.Т. Суриков и др.

Огромную роль в становлении горно-геологической службы в изучаемом регионе, сыграли окружные горные инженеры С.А. Бубнов, И.Ф. Левицкий, П.Н.Александров, впоследствии начальник горного округа, И.Д. Яковлев. Последний принимал активное участие в сборе бурового материала на КМА, и осуществил 7 апреля 1923 г. сбор первых кернов железной руды в Лозовке Щигровского уезда, образцы которых поступили и до сих пор хранятся в экспозиции Курского Областного краеведческого музея.

Одним из приоритетных направлений в деятельности горногеологической службы Курской губернии стали картографические исследования. Нам удалось установить, что благодаря съемкам территорий, проводившимся горным инженером С.Н. Никитиным были составлены карты распространения железных руд в бассейне КМА.

Картографические съёмки на распространение осадочных пород проводил геолог В.Д. Соколов. Следует выделить роль И.Д. Яковлева в составлении карты полезных ископаемых изучаемого региона. В результате ее анализа, нами было выявлено 288 месторождений девяти разновидностей нерудного минерального сырья, которые распределялись по территории крайне неравномерно.

Как показало исследование, осуществление горного надзора в годы советской власти было одним из важных направлений в работе горногеологической службы Курской губернии. Если до революции 1917 г. на частных горных промыслах чиновник горного ведомства надзирал за соблюдением законодательства без права вмешательства в хозяйственную деятельность, то с 1918 г. на государственных горных промыслах и горных заводах высшее горное начальство контролировало надзор и управление.

С 1922 г. надзор за соблюдением горного законодательства осуществляло Центральное управление Горного надзора (ЦУГН) -структурное подразделение Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ). Нами было установлено, что основными задачами Горного и промышленного надзора России в части недропользования являлись регулирование и надзор по соблюдению норм и правил безопасного ведения работ на подведомственных предприятиях и месторождениях разработок полезных ископаемых. В работе указывается, что после принятия Постановления Народного Комиссариата труда СССР от 18 февраля 1925 г. «О регистрации несчастных случаев» начальник Курского горного округа И.Д. Яковлев ежемесячно предоставлял в ВСНХ ведомости о несчастных случаях на горнопромышленных предприятиях округа. По его рекомендации на предприятиях были оформлены книги, фиксирующие несчастные случаи и их причины.

В целом, мы пришли к выводу, что отсутствие квалифицированных кадров на горнопромышленных предприятиях Курской губернии отрицательно сказывалось на соблюдении техники безопасности, а неоднократные несчастные случаи на производстве зачастую заканчивались смертельным исходом.

В целом, государственный горный надзор, проводившийся чиновниками горного округа, позволил выявить ряд недостатков по организации добычи полезных ископаемых в Курской губернии, способствовал активизации работы по научно-технической оснащённости горной отрасли, соблюдению техники безопасности.

Складывание жесткой централизации задач, выполняемых горногеологической службой, а также необходимость принятия оперативных управленческих решений связаны с рядом трудностей - в первую очередь недостаточным финансированием, нехваткой квалифицированных кадров, невозможностью приобретения качественного бурового оборудования.

В целом при наличии определенных недостатков к 1928 г. в регионах России, в том числе Курской губернии, сложилась эффективная система взаимодействия органов государственной власти и кадрового потенциала горно-геологической службы, которым удалось заложить основу ее материально-технической базы на многие годы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие горно-геологической службы России и СССР: 1882-1928 гг."

Толмачёва Елена Анатольевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ И СССР: 1882 - 1928 ГГ. (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск 20И

4852810

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Курского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Салтык Галина Александровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Терещенко Анатолий Андреевич

кандидат исторических наук Потапов Василий Васильевич

Ведущая организация: Воронежская государственная технологическая академия

Защита состоится 1 июля 2011 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета

Автореферат разослан 28 мая 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Постников Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Известно, что добыча и переработка полезных ископаемых составляют основу экономического благополучия и политической независимости России. На государственном уровне особенно важно решение проблем, связанных с развитием горно-геологической отрасли как базовой составляющей экономики страны, которая представляет собой «совокупность управленческих структур, производственных и научных организаций всех форм собственности, обеспечивающих потребности государства и общест-вав сфере геологического изучения территории Российской Федерации...»1.

Определяющим фактором в развитии Российской Федерации является интенсивный рост добычи минерального сырья. Здесь приоритетна роль государства в определении форм собственности на недра, организации государственного горного надзора, проведении съёмки и картирования, регулировании разведки новых месторождений и рационального использования полезных ископаемых в масштабах страны в целях её безопасности.

Современная геологическая служба и все её составляющие отрасли: управленческие, научно-технические, информационные, кадровые и другие испытывают кризис. Связано это с переходом геологической отрасли на рыночные отношения, что повлекло множество негативных явлений: частые реорганизации аппарата управления, текучесть профессиональных кадров, недостаточное финансирование и прочее. Многолетний опыт деятельности геологической службы России и СССР свидетельствует о том, что при государственной поддержке можно преодолеть не только эти сложности, но и ускорить работы по геологическому изучению страны и приложить максимум усилий к воспроизводству минерально-сырьевой базы.

Образование в 1882 г. Геологического комитета стало началом нового этапа в деле государственного геологического изучения территории России и создания научных основ выявления полезных ископаемых в её недрах. Много положительного было в советской системе управления и функционирования геологической службы 1920-х гг. Поэтому обращение к истории становления горно-геологического ведомства России и отдельных ее регионов в конце XIX -начале XX в., обобщение практического опыта нескольких поколений геологов будет способствовать выработке современных концепций развития горногеологической отрасли.

Объектом исследования является государственная политика России и СССР в сфере рационального использования природных ресурсов в конце XIX - первой четверти XX в. на примере Курской губернии.

1 Об утверждении Стратегии развития геологической отрасли на период до 2030 года. Распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года № 1039-р // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://docs-cntd.ni/document/902222865 (дата обращения 10.02.2011).

Предметом исследования выступает деятельность государственных, земских, общественных структур и частных лиц по созданию, развитию и совершенствованию работы государственной горно-геологической службы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1882 г. по 1928 год.

Нижняя граница исследования обусловлена 1882 г., когда был создан Геологический комитет России. С его основанием начались планомерные исследования в области геологии государственной горно-геологической службы Российской империи и Курской губернии. Верхняя граница работы - 1928 г. -время реорганизации Геологического комитета, децентрализации государственной горно-геологической службы страны, начало нового этапа в её деятельности на региональном уровне - передача основной части работы местным территориальным управлениям, в частности Курскому районному геологическому управлению, созданному после ликвидации Курского горного округа. В связи с этим выбор данного периода для исследования позволяет полно и объективно рассмотреть процесс становления горно-геологической службы, выявить этапы и особенности ее развития на примере Курской губернии.

Географические рамки исследования охватывают Курскую губернию. На ее территории, занимающей площадь 21,3 тыс. км2 находились залежи богатейшего железорудного месторождения России, бассейн которого составлял около 50 % всех мировых запасов железных руд. В конце XIX - начале XX в. их освоение послужило мощным толчком развития сырьевой базы Курской магнитной аномалии. Почти в каждом из 15 уездов Курской губернии были выявлены нерудные полезные ископаемые: фосфориты, глины, мел, песчаники, торфяники и др.

Историография проблемы. Целесообразно выделить три основных периода: дореволюционный (вторая половина XIX - начало XX вв.), советский (1918-1991 гг.) и современный - с начала 1991 г. до настоящего времени.

На первом этапе исследователями становления горно-геологической службы России стали А.П. Карпинский, Г.П. Гельмерсен, профессиональные геологи2 которые были не только непосредственными исполнителями геологических исследований и картографических работ, но и инициаторами создания государственной горно-геологической службы, систематического геологического изучения страны и развития геологического картирования.

Отдельные аспекты исследуемой темы, а также участия горных инженеров в научных экспедициях, организованных Российским

2 Карпинский А.П. О геологическом картировании // Известия геологического комитета. - Т. II. - СПб., 1883. -С. 19-21; Гельмерсен Г.П. Отчет о действиях геогпостических розысканий, произведенных в 1841 г. в губерниях Тверской, Московской, Тульской, Орловской, Калужской//Горный журнал. - СПб., 1841. 11-12. - С. 4; он лее: Г.П. Пояснительные примечания к генеральной карте горных формаций Европейской России // Горный журпал.-№4. - СПб., 1841.

минералогическим и Русским географическим обществом в разных регионах страны, в том числе и Курской губернии, изложены в трудах A.M. Лоранского3.

В это же время появляются и первые работы, в которых анализировался первый опыт освоения Курской магнитной аномалии. Прежде всего, это труды учёных Н.Д. Пильчикова, П.Г. Попова, И.В. Мушкетова, Э.Е. Лейста и др.4

В сборниках статей к юбилею горно-геологической службы России был сделан акцент на реструктуризацию службы, обобщен опыт исследовательской работы5.

Особо следует выделить монографию И.В. Мушкетова, где автор поднял проблему истощения Липецких минеральных вод6. Необходимо отметить и работу К.В. Кашкадамова7, в которой представлена история открытия вод, геологическое описание и эволюция развития курорта и его состояния, дан анализ лечебно-химических свойств воды.

В целом, подводя итоги дореволюционной историографии, необходимо отметить, что именно на этом этапе были заложены основы для изучения истории горно-геологической службы России. Особо подчеркнём, что авторы публикаций, впервые предпринявшие попытку обобщения накопленных материалов, являлись непосредственными участниками геологических изысканий, свидетелями исторических событий, происходящих в горно-геологической службе России. Отметим и то, что большинство работ носит описательный характер, местами напоминая сводные геологические отчеты.

Значительная часть исследований относится ко второму - советскому периоду (1918-1991 гг.), который открывает работа А.П. Павлова, являющаяся одним из первых советских изданий по истории геологической службы страны8. В ней обобщены материалы накопленных в России геологических знаний.

Результаты геофизических исследований КМА в 1921-1923 гг. и обработки материалов первых скважин, вскрывших магнетитовые кварциты и кристал-

jCm. например: Лоранский A.M. Краткий исторический очерк административных учреждений горного ведомства России. 1700-1900 г. // Труды XXV съезда горнопромышленников юга России. Харьков. - Ч. 43. - СПб., 1900.

4

Пильняков Н.Д. Магнитные наблюдения между Харьковом и Курском в 1883 г. // Известия Русского географического общества. - Т. 19. - Вып. 5. - СПб., 1883. - С. 397-402; Попов П.Г. Отчет о работах по исследованию мапштаых аномалий Курской губернии в 1897 г., в связи с вопросом о залежах железных руд. Курск.1897; Мушкетов И.В. О Курской магнитной аномалии // Дневник X съезда русских естествоиспытателей и врачей в Киеве. Киев, 1898. - С. 274 - 275. Лейст Э.Е. О магнитной аномалии в Курской 1убернии // Известия Русского географического общества. - Вып. 2. - СПб., 1898. - С. 225-226.

5 Попов И.И. Семидесяти пятилетие Горного ученого комитета и Горного журнала 11 Горный журнал. - Т. III. -СПб., 1900; Мшщпш А. 100 лет в истории горного деда России (1802-1902) поданным Комитета Министров II Горные и золотопромышленные известия. - М., 1904; Краткий очерк 25-летней деятельности Геологического комитета//Известия геологического комитета. -T.26. - СПб., 1907 и др.

6Мутпкетов И.В. Участие горных инженеров в полувековой деятельности Императорского географического общества 1845-1895 гг. //Горныйжурнал. - СПб., 1897. -№ 6.

7 Кашкадамов К.В. Курская железисто-щелочная вода доктора Стезева. - Курск, 1896.

^Павлов А.П. Очерки истории геологических знаний. - М., 1921.

лические породы фундамента, опубликованы в Трудах ОККМА. Особо следует отметить работы В.А. Костицына, Б.П. Вейнберга, И.М. Губкина9.

К числу наиболее значимых исследований горно-геологической службы этого периода относятся труды A.B. Хабакова, В.В. Тихомирова и В.Е. Хаина, И.Л. Клеопова и В.Б. Ляцкого, Д.И Гордеева, Ю.Г. Гатинского, H.A. Вишневской, в которых ученые-геологи раскрыли эволюционный путь становления и развития горно-геологической службы10.

Интерес представляет работа С.С. Кузнецова о выдающихся геологах А.П. Карпинском, A.A. Иностранцеве, Ф.Ю. Левинсон-Лессинге, П.А. Замят-чинском, А.Д. Архангельском, И.М. Губкине, В.А. Обручеве".

На заключительном этапе исследований советского периода наметился ряд, несомненно, позитивных перемен во взгляде исследователей на изучаемую тему. Стали появляться публикации, авторы которых рассматривали различные гипотезы происхождения железных руд. В этом направлении ценной являются работы В.Н. Гусельникова, который дал полную характеристику генезиса железорудного бассейна КМА12. Представляет интерес исследование Н.И. Павленко, который обратился к истокам горно-геологической службы и ее основателям -Петру I и его сподвижникам13.

В целом, советские исследователи внесли существенный вклад в изучение истории горно-геологической службы страны. Тем не менее, в работах этого периода деятельность геологов и поисковиков отдельных регионов России и СССР практически не изучалась.

Современный этап историографии связан, с произошедшими изменениями в общественно-политической жизни страны в связи с распадом СССР. Отход от политических и идеологических догм позволил историкам расширить поле своих исследований. Во многом благодаря этому увидели свет публикации, в которых рассматривалась репрессивная политика советского государства в отношении геологов14.

9 См., напр.: Костицын В.А. Курская магнитная аномалия. - М. - Пг., 1923. - С.34—43; Вейнберг Б.П. Кто первый обнаружил Курскую магнитную аномалию // Метеорологический вестник,- М., 192В. - № 6. - С. 163-164; Губкин И.М. Значение Курской магнитной аномалии, как третьей металлургической базы СССР И Коммуна. -Воронеж, 1931.-С. 31. и др.

10См., напр.; Хабаков A.B. Очерки по истории геологоразведочных знаний в России (материалы для истории геологии). - 4.1. - М., 1950; Тихомиров В.В., Хаин В.Е. Краткий очерк истории геологии. - М., 1956; Тихомиров В.В. Геология в России первой половины XIX в. -Ч. 1. -M., 1960;Клеопов И.Л., Ляцкий В.Б. Деятельность Геологического комитета в период с 1917 по 1930 г. Н Труды Института истории естествознания и техники АН СССР. Т. 37. Вып. 2. - М., 1961; Клеопов И.Л. История геологии России. - Ч. 1. - М., 1964; Гордеев Д.И. История геологических наук. - Ч. 1. - М., 1972; Галшский Ю.Г., Вишневская H.A. Основные этапы развития горной добычи в России// [Электронный ресурс]. - Режим доступа; http: pro.Spelo.ru/load (дата обращения 5.03.2011).

^Кузнецов С.С. Отечественные геологи. - М., 1958.

^ Гусельников В.Н. Генетические проблемы железорудных формаций КМА. - М.: Наука, 1972; он же; Геология, скарнирование и метосамотоз железистых кварцитов Троснянского месторождения КМА // Метасо-матические железистые кварциты. Уральский научный центр. АН СССР. - Свердловск, 1979. - С. 122.

13Павленко Н.И. Птенцы гнезда Петрова. 3-е изд. - М., 1989.

^ Заболоцкий Е.М. Дело Геолкома // Репрессированные геологи / гл. ред. Орлов В.П. - М., 1999.

В работах, посвященных трехсотлетнему юбилею горно-геологической службы России, показана эволюция структуры ее управления, представлены сведения о развитии горного производства дореволюционной России15.

К истории развития горно-геологического дела отдельных регионов страны обращались учёные: В.А. Окороков - к истории Липецкой территориальной геологической службы, А Л. Кунгуров - горного Алтая, В.В. Филатов - Урала16.

Становлению территориальных геологических служб Центральной России посвящена работа сотрудников Комитета по геологии и использованию недр при правительстве РФ17. Этапы развития горного дела России подробно характеризуют Ю.В. Шувалов и P.A. Азимов, Н.В. Короновский18.

Стали появляться энциклопедические издания, посвященные жизнедеятельности выдающихся геологов. Существенное место среди них занимает работа А.И. Мелуа, в которую вошли биографии работавших в России и СССР ученых и специалистов в области геологии и горных наук, внесших значительный вклад в развитие отрасли19. Биографии (персоналии) геологов, посвятивших себя геологической службе России, изложены в книгах В.П. Федорчука, IO.A. Соловьева, З.А. Бессудновой, JI.T. Пржедецкой20.

Развитию геологии и истории горного дела первой четверти XX в., вкладу российских ученых, инженеров, рабочих-горняков в обеспечение роста добычи необходимых стране полезных ископаемых, развитию горной науки и техники, повышению безопасности горного дела посвящены публикации Б.Н. Кутузова и

15 Горно-геологическая служба России в документах XVIII - XIX вв, // Посвящается 300-летию Горногеологической службы России: под ред. В.П. Орлова, Л.В. Оганесяна. — М., 2000; Вестник Российской Академии наук — Т. 70. - М, 2000. — J& 8; Ларитаин В.А. Горно-геологическая служба России в документах XVIII-XIX вв. - М, 2000; Небритое Н.Л., Яковлев Е.И. Развитие минерально-сырьевой базы твёрдых полезных ископаемых в Самарской области в начале XXI столетия./ История, достижения и проблемы геологического изучения Самарской области. Сборник научных трудов, посвященный 300-летшо геологической службы России. -Самара. 2000; 300 лет горно-геологической службе России: история горнорудного дела, геологическое строение и полезные ископаемые Алтая: Материалы региопал. науч.-практ. конф. 14-15 апреля 2000 г. / Алтайский гос. ун-т. - Барнаул, 2000; 300 лет учреждения приказа рудокопных дел в России: Материалы междунар.конф.15-19 июия 2000 г,, Петрозаводск/ Науч. ред. В.Я. Горьковец. - Петрозаводск, 2001.

Отдаем землякам-липчанам: к 60-летию Липецкой территориальной геологической службы / Комитет природных ресурсов по Липецкой области ОАО // Липецкгеология: отв. редакт. Окороков В.А. - Липецк., 1999;; Кунгуров А.Л. Камень как полезное ископаемое древних обществ Алтая // 300 лет горно-геологической службе России: история горного дела, геологическое строение и полезные ископаемые Алтая. - Барнаул, 2000. - С. 1216.; Филатов В.В. Тайны «горного ведомства». - Екатеринбург, 2002; Филатов В.В. Стрела времени: Очерки истории горного дела Урала . - Екатеринбург, 2002 и др.

Отдаем России: К 75-летию территориальной геологической службы в Центральных районах Российской Федерации/ Комитет по геологии и использованию недр при правительстве РФ. Государств енное геологическое предприятие «Ц ентр геол о гая». Отв. редакт.: Ю.А.Шустов, В.М. Израилев. - М., 1993.

Шувалов 10.В., Азимов P.A. Горное дело, окружающая среда и человечество. — СПб., 2003; Короновский Н.В. Историческая геология. — М., 2008.

19

Мелуа А.И. Геологи и горные инженеры России: Энциклопедия/ под ред. Н.П. Лаверова. Серия: Биографическая международная энциклопедия. Гумманистика. - М., 2000.

20

Федорчук В.П. История геологической службы России (1700-2000). Персоналии - М. 2002; Соловьев Ю.А., Бессуднова 3.A., Пржедецкая Л.Т. Отечественные действительные и почетные члены Российской академии наук: XVI1I-XX вв.: Геология и горные науки. - М., 2000.

Е.М. Сухановой21. На конкретных фактах показано их постоянное стремление добиваться рационального и наиболее успешного использования минеральных богатств Родины для ее процветания, независимости и обороноспособности.

Анализу особенности функционирования металлургического комплекса Центрального Черноземья посвящена монография «Железорудная база России»22. Наиболее ценные статистические сведения, изложенные в таблицах, позволили автору сравнить показатели производственной деятельности всех предприятий черной металлургии района КМА и дать объективную оценку процессу добычи полезных ископаемых и их использования в народном хозяйстве на территории региона. Обобщающей работой по КМА является исследование В.П. Орлова23.

В работах курских ученых истории освоения минерально-сырьевой базы исследуемого региона, деятельности его горно-геологической службы не уделялось должного внимания. Однако отметим, что в трудах A.A. Терещенко дан анализ состояния кирпичной промышленности Курской губернии24. В работе В.В. Потапова имеются сведения о создании в Курской Семёновской обсерватории подземного павильона, оснащенного приборами вариационных наблюдений и определения степени магнетизма железных руд КМА25. Ю.А. Бугровым опубликована биография уроженца г. Курска - учёного-минералога Н. М. Федоровского, возглавлявшего Горный совет ВСНХ26. Истории освоения железных руд в Курской губернии посвящены публикации О.В. Пешехоновой27.

В конце 1990-х и в 2000-е годы стали появляться диссертациошше работы по истории горно-геологической службы России и отдельных регионов, в которых рассматриваются различные аспекты функционирования горногеологической службы, выполненные не только историками28.

21 Кутузов Б.II-, Суханова Е.М. История горного дела. Горная промышленность России - СССР в первой четверти XX века. - М„ 2009.

22Железорудная база России: монография // под ред. В.П. Орлова. 2-е изд., с доп. и изм. - М., 2007.

23Орлов В.П. Железные руды КМА // К 300-летию горно-геологической службы России. - М., 2001.

24Терещенко A.A. Социально-экономическое развитие провинциального города Центрального Черноземья во второй половине XIX - начале XX века. - Курск, 2003; он же: Промышленность городов российской провинции во второй половине XIX - начале XX века (на примере Курской губернии // Юг России и Украина в прошлом и настоящем: история, экономика, культура: Сб. науч. тр. V Междунар. науч. конфер. г. Белгород, 23-24 января 2009 г. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. - С. 78-82 и др.

25 Потапов В.В. История региональной гидрометеослужбы России (на примере Курского края: 1802-2001 гг.). Автореф. дис.... канд. ист. наук. Курск, 2001.

Бугров Ю.А. Федоровский Николай Михайлович / Курск: краеведческий словарь-справочник - Курск, 1997. -С. 416.

^ Пешехонова О.В. Участие курского земства в исследовании КМА // Курский край. Научно - исторический журнал. - Курск, 2006. С. 39-40; от же: Освоение Курской магнитной аномалии в 1930-40 гг. // Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Межрегиональные связи: труды 2-й Межд. научно-краевед. конф. Курск. 2007. - С. 53-57; опа же: Э.Е. Лейст - ученый, опередивший свое время // Труды 3-й Межд. научн. конф. Ч. 2. - Курск, 2008. - С. 45-47 и др.

28 Ведерников В. В. Горные инженеры Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в 1747-1896 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - Барнаул, 2002; Качалян A.C. Горнопромышленники Юга России в конце XIX - начале XX века: предпринимательский менталитет: дис.... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Антонова Т.Г. История промышленности Воронежской губернии во второй половине XIX - начале XX вв: дис. ... канд.ист.наук. - Воронеж, 2006.

Особо выделим диссертационные исследования Н.М. Арсентьева, М.И. Рутковской, О .В. Линник., A.M. Дубодела, Г.С. Цыганкина по истории Замосковного горного округа29.

В целом, анализ историографии проблемы исследования показал, что как на общероссийском, так и на региональном уровне история развития горно-геологической службы России, деятельность геологического комитета, его структурных подразделений, в том числе и периферийных горно-геологических округов изучена не достаточно. Отсутствуют работы, в которых было бы представлено комплексное исследование становления и деятельности горно-геологической службы Курской губернии.

Целью исследования является всестороннее изучение процесса становления и развития региональных управлений горно-геологической службы России - СССР в 1882-1928 гг. на примере Курской губернии с решением следующих задач:

- изучить социально-экономические предпосылки создания горногеологической службы;

- показать эволюцию организационно-правовых основ и процесс создания государственной системы управления горно-геологической службы;

- охарактеризовать кадровый состав, основные направления деятельности горно-геологической службы Курской губернии;

- показать роль Геологического комитета России в изучении железных руд и освоении Курской магнитной аномалии, горного и промышленного надзора в системе недропользования региона;

- исследовать состояние минерально-сырьевой базы Курской губернии.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности, которые позволили в контексте конкретной исторической обстановки объективно и беспристрастно проанализировать собранную информацию, изучить социально-экономические предпосылки создания горно-геологической службы страны, показать эволюцию организационно-правовых основ отрасли на примере Курской губернии. Использование метода психологически-личностного подхода позволило не только оценить значимость отдельных политических деятелей и учёных-геологов, но и показать их роль и влияние на события в изучаемый исторический период. Наряду со специфическими историческими методами: сравнительно-историческим, ретроспективным, синхронистическим, периодизации, проблемно-хронологическим, статистическим, в работе над диссертацией широко использовался логический метод.

Арсентьев Н.М. Замосковный горный округ конца XVIII - первой половины XIX вв.: дис.... докт. ист. наук. -М.: МГУ, 1995; Рутковская М.И. Хозяйство рабочих и горнозаводских крестьян Замосковного горного округа в первой половине XIX века. дис. ... канд. ист. наук. - Саранск. 2001; Линник О.В. Социально-экономическое развитие Кыштымского горного округа в 1745-1900 гг. дис. ... канд. ист. наук. - Курган, 2002; Дубодел А.М. Заводовладельцы Замосковного горного округа в конце XVIII-первой половине XIX века: дис. ... докт, ист. наук - Саранск, 2004; Цыганкин Г.С. Заводская усадьба Замосковного горного округа в конце XVIII - первой половине XIX в.: дис. ... канд. ист. наук. - Саранск, 2009.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и неопубликованные архивные и печатные материалы, большая часть которых впервые вводится в научный оборот.

Первую группу источников представляют законодательные акты и документы официального делопроизводства России и СССР: постановления и распоряжения, указы, циркуляры, приказы, с помощью которых была раскрыта связь Геологического комитета с его региональными отделениями . Они дают нам возможность увидеть все сложности эволюции горно-геологической службы страны и Курской губернии.

Архивные материалы составляют основную часть, и самую многочисленную группа неопубликованных источников. Наиболее ценные из них находятся в фондах центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ) Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива Общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО). Использованы текущий архив Отдела геологии и лицензирования по Курской области и научный архив Курского областного краеведческого музея (Н/а КОКМ).

В ГАРФ нами были изучены материалы фонда ф. 1829 (Коллекция планов, карт, чертежей и рапортов 1854-1917 г.).

Особый интерес представляют документы РГАЭ, содержащиеся в ф. 8084 (Учреждения по руководству Горной промышленности 1919-1923 гг.) в котором нами были обнаружены материалы по рассмотрению заявок германского гражданина И.Г. Штейна о предоставлении ему концессии в районе КМА. В документах ф. 8088 (Главное Горное управление ВСНХ СССР 1923-1924 гг.) нами была выявлена переписка И.М. Губкина с иностранными фирмами.

В ГАОО нами исследованы два фонда: ф. 658 (Орловско-Тульский горный округ 1896-1917 гг.) и ф. Р. - 1017 (Орловский горный округ Горного отдела Экономического Управления ВСНХ СССР 1922-1925 гг.). В первом -представлены Приказы ВСНХ СССР, Горного отдела, Положения и инструкции ВСНХ о горном надзоре; во втором - отчеты и рапорты о деятельности Орловского горного округа, а также материалы обследований Липецких минеральных вод и т.д. Отметим, что в архивных документах Орловско-Тульского горного округа имеются дела различных горнопромышленных предприятий округа, в которых содержатся сведения о месторождениях полезных ископаемых (главным образом, глин, песков, мела, строительного камня), размерах и виде их разработок, производстве и производительности горных заводов, постройке новых заводов.

!0См., напр.: Свод основных государственных законов. Основные законы. Учреждения. Государство. Кн. IV. -СПб., 1832; Свод законов Российской империи. - Т. 10. -4. 1. - СПб., 1887. - С. 234; Труды XXV съезда горнопромышленников юга России. -Ч. 43. - Харьков, 1900. - С. 21; Доклад № 3 Совета Съезда//Труды ХХП1 съезда горнопромышленников Юга России. - Харьков, 1908. - С. 3.

Ценнейшую информацию мы почерпнули в ГАКО, где изучены документы около 20 фондов.

Так, интерес вызвали материалы, сохранившийся в фонде Р. - 4986, в котором имеется обширная переписка с Горным отделом ВСНХ, ГСНХ, инструкции, циркулярные распоряжения ВСНХ РСФСР. Нами были почерпнуты сведения о количестве добытых полезных ископаемых, финансовой деятельности Курского горного округа с августа 1925 по ноябрь 1926 год, а также отчеты. Впервые изучены и проанализированы хранящиеся в фонде Р. - 293 многочисленные сведения и извещения, о несчастных случаях, переписка руководства округа с Центральным управлением промышленной пропаганды и печати, Воронежским, Брянским, Орловским губисполкомами, промышленными предприятиями. В фонде Р. - 17431 нами были изучены и проанализированы Постановления Совета труда и обороны о разведках КМА, доклады о состоянии работ по глубокому бурению на КМА, проведению исследований залежей бурого угля, фосфоритов и других полезных ископаемых, схематические карты расположения залежей мела, фосфоритов. Значительно дополнили диссертационное исследование сведения из переписки Особой комиссии по исследованию КМА с Главным управлением, заказы иностранным фирмам на инвентарь и оборудование, а также документы, подтверждающие участие в буровых работах на КМА иностранных граждан. В фонде Р. - 183 изучены документы, раскрывающие процесс становления горно-геологической службы региона и ее роль в формировании металлургического комплекса страны. Интерес представляют первичные архивные документы фонда Р. - 161, где нами были проанализированы протоколы заседаний уездной промышленности и инспекции труда, приходно-расходная смета 1925-1927 гг., отчетные карточки по заработной плате, материалы по личному составу.

Основными источниками научного архива Курского областного краеведческого музея являются геологические отчеты32, в которых представлены списки месторождений полезных ископаемых региона, а также карты геологических съемок территории Курской губернии. При изучении трудов горного инженера И.Д. Яковлева нами было установлено, что именно он впервые охарактеризовал и дал полное описание месторождений полезных ископаемых Курской губернии.

Интересные материалы содержат «Труды Геологического комитета», «Труды Курского губернского статистического комитета», «Труды Курской губернской ученой архивной комиссии», «Труды комиссии по исследованию фосфоритов». Существенную помощь в исследовании оказали материалы периодической печати: «Горный журнал», «Бюллетень Московского общества испытателей природы», «Записки Всесоюзного Минералогического общества», «Курские губернские ведомости» и др. Всего нами было изучено более 30 наименований периодических изданий.

31 См.: ГАКО. Ф. Р. - 174. Оп. 24. Д. 62.

32 См.: Научный архив Курского областного краеведческого музея (Н/а КОКМ). Д. 6.

В работе также использовались энциклопедические и справочные материалы, из которых мы почерпнули важные сведения по данной теме33. Немаловажна мемуарная литература34, помогающая понять научную деятельность ученых, а также некрологи35, в которых выявлены малоизвестные сведения из биографий выдающихся геологов. Ценные сведения по теме представлены в сборниках документов и материалов36.

Одной из групп источников являются результаты бесед с геологами и руководителями Юго-западной геологоразведочной экспедиции Курской области, которые в совокупности с архивными данными позволили объективно изучить историю становления горно-геологической службы, показать ее роль в создании минерально-сырьевых ресурсов региона. Ряд материалов был взят из личного архива автора, прежде всего - переписка с геологами и руководителями отдела геологии и лицензирования по Курской области. В работе использовался широкий спектр вещественных источников: кино и фотодокументы, музейные палеонтологические и геологические образцы. Изучены и использованы электронные ресурсы Internet37.

Комплексный и критический анализ всей совокупности источников позволил реализовать цели и задачи исследования.

Научная новизна. В диссертации на примере Курской губернии впервые комплексно исследуется эволюция горно-геологической службы России и СССР в 1882-1928 гг. (структура, нормативная база, основные функции и кадровый потенциал).

Впервые обобщен опыт, формы и методы деятельности государства, земств, обществ и частных лиц по созданию и развитию системы недропользования в геологической отрасли.

На региональном уровне прослеживается участие горных инженеров в организационно-правовом становлении горно-геологической службы в последней четверти XIX в. - начале XX в., в годы Гражданской войны, новой экономической политики.

В работе значительное внимание уделено личностным характеристикам курских геологов: П.Н. Александрову, К.И. Гамову, С.А. Бубнову, И.Д. Костеву и др. Автором обнаружен и передан в фонды Курского областного краеведческого музея личный архив горного инженера Курского горного округа И.Д. Яковле-

33См., напр.: Янин Б.Т. Терминологический словарь по палеонтологии. - M., 1990.

3*См., напр.: Федоров Е.С. Материалы для биографического словаря действительных членов Императорской Академии Наук. - Петроград, 1917. - С. 167; Заблоцкий Е.М. Деятели горной службы дореволюционной России. Краткий биографический словарь. - СПб., 2004.

35См., напр.: Профессор Александр Александрович Иностранцев // Известия геологического комитета. - Т. 38. -Петроград, 1919.-№4-7.-С. 490.

36См., напр.: Курская магнитная аномалия. История открытия, исследований и промышленного освоения железорудных месторождений: сборник докуметггов и материалов (1742-1960). В 2-х т. - Белгород: Белгородское кн. изд., 1961 и др.

37 См., напр.: A.A. Ледовских. Доклад на VI Всероссийском съезде геологов // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: // http:// osnedra.com|frticle!1903/html (дата обращения 10.02.2011).

ва (58 единиц хранения подлинных фотографий и документов). Впервые проанализирована карта полезных ископаемых Курской губернии, составленная им.

В исследовании доказано, что генезис горно-геологической службы Курской губернии происходил в направлении от частных, разрозненных геологических исследований до выработки основ государственной политики, сопровождавшейся поиском форм и методов подготовки профессиональных геологов, маркшейдеров, созданием специальных учебных заведений.

Существенным элементом новизны исследования является анализ деятельности Орловско-Тульского, Орловского, Курского горных округов с 1896 по 1927 год, а также геологического подотдела Курской губернии при Метал-лотделе ГубСНХ с 1918 по 1922 год.

Исследованием установлено, что успехи горно-геологической службы Курской губернии в немалой степени определялись деятельностью горных округов по надзору за безопасностью разработок полезных ископаемых. В диссертации обобщены картографические работы, проводившиеся в Курской губернии в 1920-е годы: впервые на региональном уровне проанализированы сводные геологические карты.

Нами выявлено, что к 1928 г. было организовано десять крупных региональных поисковых и разведочных экспедиций, которые занимались картированием, поиском и разведками полезных ископаемых.

Впервые в научный оборот вводится ряд документов центральных и местных архивов, на основе которых автором проведены собственные обобщения и составлены 15 таблиц, включенных в текст работы, а также представлена геологическая карта полезных ископаемых Курской губернии, выполненная горным инженером И.Д. Яковлевым.

Практическая значимость включает два аспекта: первый - научно-педагогический. Материалы и основные выводы диссертации будут востребованы в краеведении, преподавании исторических и географических дисциплин, а также истории геологии. Второй - экспозиционно-дидактический аспект: карты полезных ископаемых; первые керны железной руды, исследованные в процессе работы над диссертацией; коллекции образцов рудных и нерудных полезных ископаемых, собранных в Михайловском карьере38 можно использовать при подготовке экспозиционных комплексов и тематических выставок отдела природы Курского областного краеведческого музея и районных краеведческих музеев.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены в 12 публикациях, общим объемом 4,3 п.л., из них две - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Они также докладывались на четырёх международных научно-практических конференциях в Белгороде, Курске (Россия), Харькове, Сумах (Украина), двух Всероссийских научных конференциях в

38 См., напр.: Н/а. КОКМ. Д. 13. Отчеты научно-исследовательских экспедиций отдела природы Курского областного краеведческого музея.

Курске, публиковались в региональных научных сборниках Путивльского музея-заповедника (Украина), ТулГУ, Вестнике истории и философии КурскГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается анализ историографии и основных источников, определяются цель и задачи хронологические и территориальные рамки, методология и принципы исследования, оценивается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Становление единой государственной геологической службы и ее региональных отделений», состоящей из трех параграфов проводится анализ организационно-правового и управленческого аспекта, рассматривается структура и кадровый состав горно-геологической службы Курской губернии.

В первом параграфе «Социально-экономические предпосылки становления горно-геологической службы России» выявлены и проанализированы социально-экономические факторы становления и развития горно-геологической службы России и Курской губернии, показан механизм формирования системы рационального использования природных ресурсов, указаны меры, предпринимаемые в геологической отрасли по технике-безопасности.

В диссертации показано, что социально-экономическая конъюнктура в России в начале века складывалась под влиянием ряда факторов, одним из которых было то, что она имела преимущества страны молодого капитализма и располагала богатейшими залежами всех видов сырья. Все это способствовало тому, что горная промышленность России по сравнению с передовыми странами Западной Европы находилась на достаточно высоком уровне. К примеру, годовая выплавка чугуна в России в 1800-1801 гг. достигла 160-170 тыс. т., тогда как в Англии она в 1800 г. равнялась 133 тыс. т.39

Нами выявлено, что с середины XIX в. бурное развитие горного производства в России сопровождалось серьезной модернизацией технических средств, технологий и организации работы. Так, весьма существенные успехи были достигнуты в области механизации горных работ, где интенсивно стали использовать отбойку горных пород с помощью взрывчатых веществ. С 1857 г. здесь стали применять электрическую, а затем и пневматическую бурильную машину, водоотливные установки, вентиляторы. В целом, мы пришли к выводу о том, что промышленный переворот, завершившийся к началу 1880-х гг. способствовал бурному развитию капитализма в России, увеличению спроса на фабричную и заводскую продукцию, что в свою очередь требовало постоянного прироста сырьевых ресурсов.

39 Тихомиров В.В. Геология в России первой половины XIX в. Ч. 1. - М.: Академия наук, i960. - С. 235.

В работе подчеркивается, что увеличение выплавки чугуна способствовало развитию железнодорожного строительства в Российской империи. Оно также «настоятельно потребовало» участия геологов при оценке условий проведения транспортных линий и постройки крупных железнодорожных сооружений.

Крупнейшей вехой в становлении горно-геологического дела, в развитии отечественного естествознания стало образование в России Академии наук, Московского общества испытателей природы, Российского минералогического и Русского географического обществ. Нами проанализирована их деятельность по организации географических экспедиций с участием геологов В.М. Северги-на, И.Г. Гмелина, С.П. Крашенинникова, главной заслугой которых являлась организация научных экспедиций по изучению территории России и обобщению опыта географических и геологических знаний, положенных в основу первых сводных печатных геологических карт.

Установлено, что в конце XIX в. разрозненные геологические поиски в губерниях Центральной России осуществляли земские служащие, помещики и крестьяне. В то же время частные исследования позволили накопить опыт, главным образом, в описании месторождений, проведении картографических исследований, составлении геологических карт - сначала небольших участков, а затем и крупных территорий, способствовавший развитию региональных геологических исследований. Анализ документов показал, что ко второй половине XIX в. интерес к исследованиям полезных ископаемых на территории Курской губернии значительно возрос.

Мы пришли к выводу, что из разрозненных, частных исследований, а в дальнейшем комплексных экспедиционных исследований накапливался опыт геологических изысканий, сбор природоведческого материала. Это способствовало учреждению геологических учебных заведений с обучением профессиональных кадров, которые в дальнейшем сформировали костяк горногеологической службы России.

Для геологических исследований страны необходимы были квалифицированные кадры геологов. В диссертации приведены данные о том, что с 1776 по 1918 г. общее количество горных инженеров составляло около 3 тыс. 200 выпускников40.

В работе подчеркивается, что большую роль в деле становления геологической службы России сыграл академик Г.П. Гельмерсен, впервые поставивший вопрос о необходимости создания единого государственного геологического учреждения41. Анализ документов показал, что на протяжении двух десятилетий этот вопрос неоднократно отстаивался выдающимися горными инженерами и общественными деятелями России Г.Д. Романовским, H.A. Пузыревским, A.A. Иностранцевым и др.

403аблоцкий Е.М. Горные династии дореволюционной России. /У [Электронный ресурс]: режим доступа: http: www/ russmin.narod.ru (дата обращения 31.01.2011).

41 Гельмерсен. Г.П. Современное состояние геологии в России // Горный журнал Кн. 6. - СПб., 1863. - СЛ.

Таким образом, организация геологической службы - прямое следствие перехода страны на рыночный путь развития, сопровождающийся бурным ростом промышленности, которая в свою очередь требовала постоянного прироста сырьевых ресурсов, что обеспечивалось усилиями научных обществ, Академии наук, отдельных ученых-энтузиастов.

Во втором параграфе «Организационно-правовые и управленческие аспекты горно-геологической службы России и СССР: 1882.-1928 гг.» рассматривается эволюция нормативно-правовой базы и реорганизация управления процесса изучения недр в Курской губернии.

Непосредственное управление горно-геологической службы в губерниях возлагалось на земские управы, которые функционировали совместно с правительственными учреждениями, обладающими административной властью. Геологическими вопросами в губернии, как и ранее, занимался окружной инженер и его помощники. Кроме того, распорядительные функции имело Общее присутствие губернского правления. Правительство регламентировало деятельность земств посредством Уставов, циркуляров в области горного дела.

Из диссертации видно, что на начальном этапе с 1882 г. был разработан Указ «Об учреждении Геологического комитета», «Положения о Геологическом комитете», утверждены «Инструкция о создании Геологического комитета», Проект Устава, Штаты. Преобразование местной горной администрации завершилось изданием общего Положения о ведомстве, правах и обязанностях должностных лиц и установлений местного горного управления, высочайше утвержденного 21 декабря 1892 г. Новый стимул в работе государственной геологической службы внёс разработанный Присутствием Геологического комитета перспективный «План развития геологических исследований в России на 1912-1922 гг.», в одну из главных задач которого входило освоение железорудного бассейна КМА.

Следующий этап в оформлении правовой базы горно-геологической службы охватывает период социалистического строительства. В диссертации указаны первые Декреты советского правительства, отменившим частную собственность на землю, объявившие национализацию земли и недр и их социализацию, Конституция РСФСР (1918г.) и Конституция СССР (1924 г.), законодательно закрепившие государственное право собственности в стране на землю и недра. Общее государственное руководство было поручено Горному отделу Высшего Совета народного хозяйства, в ведение которого 21 февраля 1918 г. был передан Геологический комитет, координировавший работу в регионах.

На основе действующего в СССР экономического закона планомерного развития народного хозяйства, было национализировано имущество горных округов, в том числе Орловско-Тульского горного округа. Шахты, рудники, частные промыслы стали собственностью государства. В диссертации отмечено, что Декрет СНК «О недрах земли» от 30 апреля 1920 г. отменял права собственности «на поверхность земли и её недра». По Положению о Геологическом комитете от 25 ноября 1922 г. он получил статус ведущего геологического уч-

реждения России. Согласно приказу ВСНХ в 1927 г. на него была возложена задача определения обеспеченности запасами минерального сырья вновь строящихся предприятий по капитальному строительству. На регулирование правовых отношений геологической службы СССР значительно повлияло принятие Всероссийских законов - Горного положения СССР от 9 ноября 1927 г., Горного Положения РСФСР от 15 октября 1928 г.42

В 1927 г. в правительстве «созрела мысль о полной децентрализации геологической службы. 15 декабря 1928 г. ВЦИК СССР принял «Общие начала землепользования и землеустройства», в которых было закреплено понятие единого государственного земельного фонда, законодательно определялся правовой режим отдельных категорий и компетенция государственных органов по управлению. Из материалов диссертации следует, что к 1928 г. в правительстве «созрела мысль о полной децентрализации геологической службы». Согласно принятому 25 октября 1928 г. решению о реорганизации Геожома, с одной стороны, предписывалось децентрализация управления геологоразведочными и геолого-съемочными работами на местах, а с другой - разделение научно-исследовательских и административных функций

В целом, в условиях индустриализации страны, горное законодательство способствовало росту и развитию российской промышленности.

В третьем параграфе «Горно-геологическая служба Курской губернии: ее структура и кадровый состав» исследуется механизм подбора, обучения, расстановки кадров и процесс создания структуры региональных представительств, в состав которых входили горные области, а позже - широкая сеть местных геологических округов.

Нами было выявлено, что с момента образования Геологического комитета в 1882 г. территория России была поделена на горные области. Представительские функции Геолкома в исследуемом регионе выполнял Орловско-Тульский горный округ, образованный в 1896 г., который входил в Замосков-ную горную область. На протяжении всего рассматриваемого периода Орлов-ско-Тульский горный округ и все подведомственные учреждения действовали на основании Горного Устава, Положения о штатах и имел самостоятельное горное управление. Первым окружным горным инженером, возглавлявшим Ор-ловско-Тульский горный округ, был статский советник Константин Иванович Иордан, награжденный орденами Святого Станислава и Святой Анны. Многие годы Орловско-Тульский горный округ возглавлял Иван Федорович Левиц-

-43 КИИ .

Анализ архивных материалов показал, что Орловско-Тульский горный округ имел самостоятельное горное управление. Округ распространял свои действия на Тульскую, Орловскую и Курскую губернии, которые непосредственно в ведении Горного департамента. Горное управление ведало всеми частными подведомственными предприятиями, надзор осуществляли окружные

"СЗ РСФСР 1927 г. К» 68. - Ст. 688; СУ РСФСР 1928 г. № 133. - Ст. 871. "ГАОО. Ф.658.Д. 27. Л. 2.

инженеры и их помощники, подчинённые им маркшейдеры и горные надсмотрщики. Во главе Горного округа стоял окружной инженер, имевший звание горного инженера и чин надворного, коллежского или статского советника, в обязанности которого входил надзор за производством частного горного промысла на казенных землях и на землях, принадлежащих частным лицам, обществам, учреждениям и сословиям и другие обязанности.

После революционных событий 1917 г. и установления Советской власти в исследуемом регионе в Орловско-Тульский горный округ входила Курская губерния. Примечательно, что в кадровой структуре произошли незначительные изменения. Только в 1918 г. должность окружного инженера была замена на должность начальника горного округа с небольшими изменениями должностных обязанностей.

Нами изучена деятельность горного подотдела ГубСНХ, который был сформирован в 1918 г. при Металлоотделе Курского ГубсСНХ под руководством К.И. Гамова, в штате которого кроме заведующего К.Д. Гамова, в 1920 г. отдел было восемь человек. На всех работающих и вновь поступающих служащих в Курский горный округ распространялось тарифное соглашение.

В мае 1922 г. в структуре региональной геологической службы произошла очередная реорганизация - Орловско-Тульский горный округ преобразован в Орловский горный округ, который с 18 февраля 1925 г. подчинялся непосредственно Центральному управлению горной промышленности ВСНХ РСФСР.

В диссертации подчеркивается, что Курская губерния контролировалась горным округом. Анализ архивных материалов показал, что штат управления Орловского округа был немногочисленным и его возглавлял начальник горного округа А.П. Александров. В пяти таблицах представлены списки служащих, сметы расходов, заработная плата и прочее в 1918 - 1925г. Для расширения горно-геологических работ требовались квалифицированные кадры.

В июне 1925 г. был образован Курский горный округ, который подчинялся Горному отделу ВСНХ РСФСР. В октябре 1926 г. к обязанностям начальника Курского горного округа приступил И.Д. Костев. Показаны основные направления деятельности округа, распространявшиеся на территории Курской, Брянской, Воронежской, Орловской областей. В ведомстве Курского горного округа находились горнозаводские предприятия, как государственные, так и частные. Многие предприятия работали без юридического оформления прав на разработку недр. На 1925 г. за округом числилось 18 предприятий44.

В функции Курского горного округа входило осуществление руководства всеми подведомственными промышленными предприятиями в области разработки месторождений полезных ископаемых, правильного использования резервов производства, своевременного и правильного представления финансовых и производственных отчетов. В ходе исследования выявлено, что документально Курский горный округ был ликвидирован 1 октября 1927 г. на основа-

44 ГАКО. Ф. Р. -4986. Оп. 1. Д. 31. Л. 75.

нии отношения Горного отдела ВСНХ от 13 сентября 1927 г., а фактически - в 1928 г.

Итак, нами было выявлено, что частая реорганизация Горно-гсологической службы и горных округов усложняла освоение минерально-сырьевой базы России. Но благодаря усилиям геологов на региональных уровнях ввод в эксплуатацию различных месторождений полезных ископаемых позволил существенно пополнить валютные запасы страны и на многие годы обеспечить ее экономическую безопасность.

Вторая глава «Основные направления деятельности геологической службы Курской губернин: 1882-1917 гг.» состоит из трех параграфов. В первом из них - «Региональные картографические исследования» показаны основные геологические съемки, проводившиеся в Курской губернии.

В диссертации показано, что составление и издание подробной геологической карты России относилось к приоритетному направлению деятельности Геологического комитета. Именно он предусматривал дальнейшее развитие работ по разработке международных геологических карт Европы и всего мира, а также принимал деятельное участие в работе Международного геологического конгресса (1881 г.), прятавшего решение создать международную геологическую карту Европы в десятиверстном масштабе.

В 1882 г. Присутствием Геологического комитета был составлен проект общего плана систематического исследования геологического строения территории России, в котором предусматривалось проведение детальной съемки Европейской России, Урала. Донбасса и других территорий. К 1892 г. А.П. Карпинским по материалам изученности территории была составлена карта (в цветовой гамме) Европейской части страны.

В работе отмечается, что первая схематическая почвенная карта Курского уезяа была составлена В.А. Куприяновым45. Нами установлено, что на территории Курской губернии с 1882 по 1915 г. площадные геологические съемки проводились П.Н. Венюковым и С.Н. Никитиным, картографические исследования в районе КМА в 1889-1890 гг. - П.П. Пятницкий, А.Н. Кудрявцев, H.A. Соколов, А.Н. Державин, ПЛ. Армашевский и др. Были также составлены комплексные исследования отметками полезных ископаемых на 3-верстной карте Курской губернии, изданной Генеральным Штабом.

В целом, за период с 1882 по 1917 г. геологической съемкой было покрыто около 2 млн. км'2 что равно 2 -10,4% площади России.

Во втором параграфе - «Роль Геологического комитета России по изучению железных руд» представлена история изучения залежей железных руд в Курской губернии. Как свидетельствуют архивные материалы, сведения о залежах железных руд в районе КМА поступали в Берг-коллегию с 1742 г. от частных лиц - белгородских купцов А. Попова, А. Юдина, Ф. Болотова, И. Гин-кина и др.

45 Сборник статистических сведений по Курской губернии. Курский уезд. Вып. 1. - М., 1883.

В дальнейшем изучение железорудных месторождений Центральной России были тесно связаны с геологическими изысканиями учёного-астронома академика Петербургской академии наук П.Б. Иноходцева, приват-доцентов Казанского и Харьковского университетов И.Н. Смирнова и. Н. Д. Пильчикова. Отмечены большие заслуги в изучении КМА Т. Муро, командированного по инициативе ИРГО в Россию для проведения геолого-метрических наблюдений почти в 100 точках Курской губернии. Его экспедиция полностью подтвердила наличие крупнейшей в мире магнитной аномалии.

Инициатором профессиональных научных исследования залежей железистых руд в Курской губернии стал курский губернатор В.В. Фон-Валь, который в период с 1883 по 1886 гг. направил в Горный департамент ряд писем с просьбой командировать в губернию для изучения полезных ископаемых специалистов - горных инженеров с нужными инструментами.

В работе приведены сведения об исследованиях КМА на рубеже XIX -XX вв. Существенное место в ней отведено работе экспедиции профессора Э.Е. Лейста. Помимо этого, по инициативе ИРГО для дополнительного изучения КМА в 1896 г. в Курск был командирован Т. Муро, один из крупных магнитологов Западной Европы, директор магнитной обсерватории близ Парижа, обладатель единственных в своем роде магнитных инструментов. Он произвел разного типа теодолитами наблюдения не менее чем в 100 точках Курской губернии46. В диссертации представлен список населённых пунктов Курской губернии, где летом 1897 г. проводились геологические исследования залежей железной руды47.

Нами также было установлено, что на рубеже XIX - XX вв. исследованием Курской магнитной аномалии занимался Э.Е. Лейст. Однако, буровые работы у деревни Кочетовка и Непхаево, проводившиеся под его руководством оказались неудачными, так как железная руда, ожидавшаяся на глубине 181 м, не была обнаружена. Неудачи Э.Е. Лейста были использованы его оппонентами -членами Геолкома Ф.Н. Чернышевым, С.Н. Никитиным, И.В. Мушкетовым, сыгравшими важную роль в приостановке исследовательских работ на КМА.

Таким образом, несмотря на многочисленные сведения о наличии больших скоплений железных руд в районе КМА Геологический комитет всячески препятствовал проведению его дальнейших исследований.

В третьем параграфе «Исследование минерально-сырьевой базы» рассматриваются систематические геологические исследования нерудных ископаемых Курской губернии, которые начались в конце XIX в.

В диссертации проанализированы документы, в которых представлены первые исследования полезных ископаемых на территории Курской губернии. Богатые запасы нерудного сырья: пески, мел, глины, используемые в строи-

460тчет Русского географического общества за 1896 г. // Известия Русского географического общества - СПб., 1897.-С. 18-20.

Составлено по: Курская магнитная аномалия. История открытия, исследования железорудных месторождений. Сборник документов и материалов. 1742 - 1926. Т. 1. - Белгород, 1961.-С. 82-84.

тельных работах, были выявлены на территории Воронежской, Орловской, Тульской, Курской губерний. В работе, перечислены месторождения Курской губернии огнеупорных материалов, торфа, саморода (фосфорита) и строительного камня по уездам (Грайвороновском, Льговском, Корочанском, Курском, Ново-Оскольском, Фатежском, Обоянском, Путивльском) с 1908-1909гг.

В работе указано на то, что в большом количестве в Центральном Черноземье имелись торф и фосфориты. Еще, в 1859 г. французский ученый Гильс-мон предлагал вывозить курский фосфорит за границу для переработки на суперфосфат. На местах добычи стали возникать заводы, но вывоз сырья не был организован. К сожалению, в 1874 г. добыча саморода считалось не прибыльным делом, так как для этого необходимо было содержать целые артели рабочих.

Нами были обнаружены сведения о том, что во второй половине XIX в. самород в Курской губернии употребляли почти исключительно для мощения улиц, шоссейных дорог. Так, шоссе между Курском и Кромами был вымощен этим «драгоценным» камнем. С начала XX в. систематические геологические исследования залежей фосфоритов в Курской, Воронежской и Орловской губерниях продолжились. Интерес представляют материалы об открытии курского саморода Т.И. Селивановым и вычисления профессора Я. А. Самойлова запасов фосфоритов в Курской губернии.

Исследование показало, что немаловажное значение имели и гидрогеологические изыскания. Вблизи Курска с 1892 по 1915 г. функционировал курорт железисто-щелочных источников, расположенный между слободой Пушкарной и Казацкой, прилегавших непосредственно к городу. Подобные исследования минеральных источников проводились в Липецке. И хотя гидрогеологическая отрасль носит прикладной характер, ее развитие продолжалось и в последующие годы.

Архивные документы дают сведения о добыче нерудных ископаемых и перерабатывающих заводах в Белгороде, Рыльском, Обоянском, Путивльском и Суджанском уездах, их владельцах, количестве рабочих и выработанной продукции. Наличие месторождения глин в Курской губернии способствовал гончарному промыслу. У д. Звягенцево Чаплыгинской волости из пятнадцати дворов этим промыслом было занято десять. Доставкой глины, как для местных гончаров, так в Курск на кафельные и кирпичные заводы занималось три двора. Родоначальником промысла являлся П.Х. Зубков, выходец села Чаплыгино. Наше исследование позволило учесть 30 месторождений, в настоящее время полностью утративших промышленную и информационную ценность в Обоянском, Рыльском, Путивльском, Белгородском уездах Курской губернии, в которые входят следующие горные породы - битумный камень, самород (фосфорит), мел48.

4* Местные и отхожие промыслы крестьянского населения Курского уезда // Журнал заседаний XIX очередного Курского Губернского Земского собрания с 7 по 17 января 1884. - Курск, 1884. - С. 17.

Из материалов диссертации видно, что разведка и поиск нерудных полезных ископаемых постепенно набирала темпы освоения. На смену отработанным месторождениям открывались новые. Используемые документы позволили максимально проанализировать месторождения нерудных полезных ископаемых на территории Курской губернии.

Третья глава «Эволюция горно-геологической службы Курской губернии в 1918-1928 гг.» состоит из трех параграфов. В первом из них рассматривается «Вклад горно-геологической службы в освоение КМА» указывается на то, что в начале 1918 г. вновь на правительственном уровне обращено внимание на результаты исследований профессора Э. Е. Лейста и его утверждение «о возможности нахождения громадных железорудных богатств Центральной России».

В работе подчеркивается, что впервые по указанию В.И. Ленина начались планомерные разведочные работы в районе КМА. В разгар Гражданской войны, свирепствующего тифа и голода в целях изучения магнитной аномалии в Курской губернии в 1919 г. была организована комиссия по исследованию КМА.

Нами представлены материалы экспедиции Академии наук у с. Овсянни-ково Тимского уезда Курской 1убернии. Технический отряд во главе с горным инженером К.С. Юркевичем проводил работу исследовательской экспедиции.

В диссертации указано, что с целью практического применения результатов летней экспедиции К.С. Юркевича было организовано Управление по глубокому бурению КМА (БурКМА) в Щигровском районе, которое возглавил горный инженер Бубнов, создан штат, который состоял из - административной, финансовой, канцелярской, буровой, технической, материальной, хозяйственной, транспортной и медицинской части всего 50 человек служащих, из них - 4 чернорабочих, 10 мастеровых, 5 подводчиков. Служащие и рабочие получали денежное содержание по установленным тарифным ставкам и премиальное вознаграждение 300 % получаемого содержания.

В диссертации отмечается, что каждый работник в день получал за работу продовольственный паек, состоящий из 45 фунтов печеного хлеба, 714 фунтов мяса и рыбы, % фунта жиров, !4 фунта сахара, 20 фунтов овощей, 1 фунта соли, 'А фунта мыла, 2 коробки спичек. С 20 ноября по декабрь 1920 г. Управлением было израсходовано 326 тыс. 103 руб. Из них, согласно Книге расходов, было выплачено на жалованье служащим 187 тыс. 919 руб., на командировочные и суточные - 1 тыс. 320 руб., разъезды - 123 тыс. 750 руб., на канцелярские расходы - 2 тыс. 525 руб., на оборудование скважины - 11 тыс. 645 руб., на хозяйственные расходы - 8 тыс. 943 руб.49

В работе указано, что в начале 1921 г. при Горном Совете ВСНХ была организована Особая комиссия по Курской Магнитной Аномалии (ОККМА) под председательством профессора И.М. Губкина. Нами были изучены материалы комиссии «Постановление СТО РСФСР о развертывании буровых работ в рай-

"См„ например: ГАКО. Ф.Р - 293. - On. 1. Д.З. Л.30.

онс КМА» под пристальным вниманием государства удалось выявить и изучить крупную магнитную аномалию вблизи Лозовки Щигровского уезда. 7 апреля 1923 г. были добыты первые керны железной руды. Работы на КМА проводились с участием горных инженеров округа: П.Н. Александрова, И.Д. Яковлева., под их непосредственным руководством собирался буровой материал и пересылался в горный департамент г. Москвы.

Успехи геологов в деле освоения железных руд имели большой экономический интерес. Однако постепенно работы стали сворачиваться и 31 марта 1926 гг. ОККМА была упразднена, так все задачи по исследованию КМА к тому времени были решены. Вновь исследования КМА были возобновлены в 1929 г.

Таким образом, одна из первых важных задач по освоению КМА была выполнена. Нами установлено, что на глубине в среднем 150-200 м. залегают огромные запасы железных руд. Изучение архивных источников, позволили расширить этапы исследований в истории освоения КМА.

Во втором параграфе «Деятельность геологической службы Курской губернии по изучению нерудных полезных ископаемых» » анализируется исследования залежей нерудного сырья: мела, фосфоритов, песка, глины, битумного камня в советский период. Курская губерния сравнительно богата торфяными месторождениями, но они размещены неравномерно. Большинство торфяных месторождений губернии находятся на северо-западе губернии. Разработка торфяных залежей в Фатежском уезде Курской губернии началась в начале июня 1918 г., к концу года успели заготовить торфа до 5 тыс. пуд.

Исследование показало, что другим важным нерудным полезным ископаемым являлся мел, который нашел широкое использование в промышленном, сельскохозяйственном, жилищном строительстве. Работу мелоизвестковых заводов в дореволюционный период координировал Орловско-Тульский горный округ. В 1920-е гг. на территории Курской губернии размещался Белгородско-Суджанский «Мелтрест», объединивший все мелоизвестковые заводы Белгородского, Суджанского уездов с общей мощностью производства молотого мела до 3 млн. пуд. Курская губерния богата разновозрастными меловыми, палеогеновыми, неогеновыми и четвертичными легкоплавкими глинами, которые широко используются для производства кирпича, черепицы и посуды.

Из диссертации следует, что 10 мая 1925 г., к начальнику Орловского горного округа П.Н. Александрову обратился гражданин деревни Окуни Чер-нянской волости, Старооскольского уезда Курской губернии Е.Л. Болтенков с просьбой разрешить ему производство кирпича кустарно-ручным способом по месту жительства. При этом он заверил начальника округа, что «кирпич будет производиться из глины без найма рабочей силы, своей семьей»50.

На востоке и в западной части губернии представлены также огнеупорные глины, которые имеют небольшие месторождения. Выделяются залежи ог-

50ГАОО. Ф.Р. - 1017. Оп. 1.Д. 11. л. 48.

неупорной глины в Касторенском месторождении. Залежи фосфоритов были обнаружены в Дмитриевском, Рыльском, Щигровском и других уездах Курской губернии.

Таким образом, в результате анализа карты полезных ископаемых Курской губернии нами было выявлено 288 месторождений девяти разновидностей нерудных полезных ископаемых, которые распределялись крайне неравномерно.

Третий параграф «Горный и промышленный надзор в части недропользования: 1917-1928 гг.» посвящен государственному горному надзору, осуществлявшемуся на территории Курского региона.

Нами были проанализированы основные функции надзора горных инженеров за закрепленными подведомственными предприятиями и карьерами добычи полезных ископаемых. В Курской губернии их выполняли начальник горного округа и его заместитель горный инженер. В начале XX в. с усложнением горного производства наблюдалось усиление двух основных ветвей государственного регулирования горных отношений — надзора и управления. На частных горных промыслах чиновник горного ведомства надзирал за соблюдением законодательства без права вмешиваться в хозяйственную деятельность, на государственных горных промыслах и горных заводах высшее горное начальство контролировало надзор и управление, ограничены надзорными функциями были лишь нижние чины.

Исследование показало, что с 1922 г. надзор за соблюдением горного законодательства осуществляло Центральное управление Горного надзора (ЦУГН) - структурное подразделение Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ). На основании Циркуляра ЦУГН № 403 1922 г. основными задачами Горного и промышленного надзора России в части недропользования являлись регулирование и надзор по соблюдению норм и правил безопасного ведения работ на подведомственных предприятиях и месторождениях разработок полезных ископаемых. До революции надзорные и управленческие службы входили в состав центрального органа управления почти всем горным делом империи — Горного Департамента.

В работе проанализированы десятки несчастных случаев, выявлены их причины. Так, горный инженер Курского горного округа И.Д. Яковлев, осмотрев 5 августа 1925 г. место несчастного случая на разработке огнеупорных глин Бирюковского карьера Управления «Воронеж-Глина» установил прямую причину несчастного случая и потери зрения рабочим С.М. Понаморёвым. Расследование на месте показало, что преждевременный взрыв в меловом карьере произошёл при зажигании шнура из-за некачественного пороха51.

В диссертации указывается, что после принятия Постановления Народного Комиссариата труда СССР от 18 февраля 1925 г. «О регистрации несчастных случаев» Курского горного округа И.Д. Яковлев ежемесячно предоставлял в

51 ГАКО. Ф. Р.- 4986. - Оп. 1. - Д. 20. - Л. 28.

ВСНХ ведомости о несчастных случаях на горнопромышленных предприятиях округа. По его рекомендации на предприятиях были оформлены книги, фиксирующие несчастные случаи и их причины.

В работе подчёркивается, что отсутствие квалифицированных кадров на горнопромышленных предприятиях Курской губернии отрицательно сказывалось на соблюдении техники безопасности, а неоднократные несчастные случаи на производстве зачастую заканчивались смертельным исходом.

В целом государственный горный надзор проводившийся чиновниками горного округа позволил выявить ряд недостатков по организации добычи полезных ископаемых в Курской губернии, способствовал активизации работы по научно-технической оснащённости горной отрасли, соблюдению техники безопасности.

В заключение диссертационной работы подводятся наиболее общие итоги проведенного исследования. Отмечается, что с развитием крупной промышленности в России в последней четверти XIX в. быстро возросли потребности общества в использовании минерально-сырьевых ресурсов, что в свою очередь требовало расширения поисковых и разведочных работ. Как показало исследование, инициативу по их организации взяло на себя государство. С образованием Геолкома начался процесс создания региональных структур горногеологической службы Российской империи.

В ходе проведенной работы было выделено два этапа в эволюции горногеологической службы Курской губернии: 1882-1917 гг. и 1918-1928 гг.

На первом из них в целом по стране и в частности в исследуемом регионе проводились разрозненные, визуальные геологические нерегулярные и бессистемные исследования. Инструментальные геологические изыскания на территории Курской губернии развернулись в 1890-е годы, когда было сформировано его региональное подразделение в лице Орловско-Тульского горного округа, находившегося в составе Замосковной горной области. К этому времени были определены штаты, структура, установлена ведомственная принадлежность и источники финансирования службы. Основными направлениями ее деятельности являлись проведение картографических исследований и изучение минерально-сырьевой базы.

Второй этап характеризуется эволюцией региональной горногеологической службы, расширением направлений ее деятельности. Примечательно, что на территории Курской губернии наблюдалось активное сотрудничество геологического подотдела ГубСНХ и управленческих структур горногеологической службы региона.

В целом, при наличии определенных недостатков к 1928 г. в регионах СССР, в том числе Курской губернии сложилась эффективная система взаимодействия органов государственной власти и кадрового потенциала горногеологической службы, которым удалось заложить основу ее материально-технической базы на многие годы.

В Приложении приведены биографии выдающихся геологов исследователей КМА, фото, документы (копии) из личного архива И.Д. Яковлева, картографический материал.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Толмачёва, Е.А. Становление и деятельность геологического комитета России в конце XIX-начале XX веков [Текст] /Е.А. Толмачёва // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». № 13/2008: научный журнал. - Архангельск, 2008. - С. 86-90.(0,4 пл.).

2. Толмачёва, Е.А. Горно-геологическая служба России: становление я деятельность в конце XIX-начале XX веков [Текст] /Е.А.Толмачёва И Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». № 10/2009: научный журнал. Архангельск. - С. 98-102.(0,4 пл.).

Прочие публикации

3. Толмачёва, Е.А. Геолог Э.С.Федоров - выдающийся деятель Геологического комитета России, основоположник нового изучения кристалла [Текст] /Е.А.ТолмачСва // Сборник научных трудов. Серия История и география. Министерство просвещения, науки Украины. Вып.29-30. - Харьков: Харк. нац. пед. ун. им. Г.С. Сковороды, 2008. - С. 167 -169.(0,25 п.л.).

4. Толмачёва, ЕЛ. Эволюция геологической службы России и Центрально-Черноземного региона [Текст] /Е.А.Толмачёва // Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура. Сборник научных трудов. IV Международная научная конференция. Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - С.290-293.(0,25 п.л.).

5. Толмачёва, Е.А. Орловско-Тульский горный округ: становление и развитие [Текст] / Е А.Толмачёва // Вестник истории и философии Курского государственного университета. -Курск: КГУ, 2008. - С.110-115. (0,6 п.л.).

6. Толмачёва, Е.А. Личность в истории геологической науки / Е.А. Толмачёва // Личность, персоналии в контексте исторического развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Изд-во ГТУ, 2008. - С.205-208. (0,3 пл.).

7. Толмачёва, Е.А. Исторические особенности формирования геологической коллекции в государственном краеведческом музее Курской области [Текст] I Е.А.Толмачёва // Историческая паука: Проблемы и основные тенденции развития. Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С.288-291. (03 пл.).

8. Толмачёва, Е.А. Законодательная основа геологической службы России и Курского горного округа 1700-1930 гг. / Е.АТолмачёва // Правовое обеспечение АПК в России: состояние, проблемы и перспективы развития. Сборник научных трудов. Материалы международной научно- практической конференции. - Курск: Изд-во КГСХА им. проф. И.И. Иванова, 2008. -С.109-113.(0,5 пл.).

9. Толмачёва, Е.А. Структурно-кадровые преобразования Курского горного округа 1925-1927 гг. [Текст] /Е.А. Толмачёва II Реформирование Российского общества: опыгг, проблемы, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. Воронеж: ВГТУ.2007. — С.203-207. (0,5 п.л).

10. Толмачёва, Е.А. Особенности формирования геологической службы России и Курской губернии в 1912-1922 гг. [Текст] / Е.А. Толмачёва // Новый взгляд на Октябрьскую революцию 1917 г. Материалы научно-практической конференции. — Курск: МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 2007. - С.37-40. (0,3 пл.).

11. Толмачёва, Е.А. Что такое КМА? [Текст] /Е.А. Толмачёва // Железная «Атлантида» Курская магнитная аномалия, под ред. П.Н. Исакова, И.Л. Деревянченко. - Орел: Изд-во «Труд», 2008.-С. 18-21.(0,3 п.л.).

12. Толмачёва, Е.А.. Исторические особенности формирования геологической коллекции в музее. [Текст] / Е.А. Толмачёва // Путивльський краезнавчий збфник. - Вил. 5. - Суми: Ушверситетська книга, 2009. - С. 293-299. (0,2 п.л.).

Сдано в набор 28.05.2011 г. Подписано в печать 28.05.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman. Усл. леч. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1132.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213