автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ершов, Николай Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ершов, Николай Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В СОЕДИНЕНИЯХ, ЧАСТЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ КОСМИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Создание органов воспитательной работы в соединениях, частях, учреждениях космического назначения и совершенствование их структуры.

1.2. Организация системы воспитательной работы в подразделениях частей космического назначения.

1.3. Кадровый потенциал воспитательной работы в соединениях, частях, учреждениях космического назначения и направления его совершенствования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАЧ ВОИНСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, ЧАСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ КОСМИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

2.1. Воспитательная работа по выполнению задач частей космического назначения

2.2. Совершенствование воспитательной работы в подразделениях частей космического назначения по выполнению стоящих перед ними задач.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Ершов, Николай Владимирович

Объективные причины развития международных отношений привели к возникновению в середине XX века нового вида человеческой деятельности -деятельности космической. С самого начала своего зарождения эта деятельность несла в себе военную направленность. Космическое пространство рассматривалось командованием США как «четвертое измерение» театров военных действий (на земле, на море, в воздухе, и, наконец, в космосе). Вся история космической деятельности и космических программ США - это в первую очередь история практических мер подготовки и милитаризации космического пространства.

В таких условиях использование космоса для обеспечения обороноспособности страны, поддержания национальной безопасности приобрело для Советского Союза важнейшее значение. Этого требовала и необходимость сохранения мира во всем мире. Поэтому, не смотря на мирные инициативы, и космическая деятельность СССР во многом носила военный характер, точнее вынужденно военный характер. Советский Союз оказался втянут в космическое противостояние. После успешных запусков первых искусственных спутников Земли (ИСЗ) советское руководство предпринимает ряд важных мер по использованию космоса в целях обороны страны. В 60 - 70-е годы в Советском Союзе разрабатываются космические объекты (КО), предназначенные для поддержания стратегической стабильности, лишения возможности нанесения противником внезапного ядерного удара, скрытного создания группировок войск (сил) на сухопутных и морских театрах военных действий и т.п. На базе межконтинентальных баллистических ракет (МБР) создаются и советские средства доставки КО на орбиты.

Одновременно с разработкой ракетно-космической техники в нашей стране шел процесс создания воинских соединений, частей и учреждений космического назначения, органов управления ими1, который в основном завершился к началу 90-х годов. Всю свою историю части космического назначения находились на переднем крае научно-технического прогресса, обладали самыми современными видами оружия и боевой техники. Государственное руководство СССР ставило перед ними чрезвычайно важные, сложные и разнообразные задачи. В 1957 - 2001 годах воинские части запуска и управления космическими аппаратами (КА) непосредственно участвовали в реализации всех отечественных космических программ и проектов, а также программ и проектов международного сотрудничества, связанных с запуском и управлением первыми ИСЗ, пилотируемыми космическими полетами, первыми лунными и межпланетными КА, орбитальными станциями «Салют», «Мир», «МКС», многоразовым ракетно-космическим комплексом «Энергия - Буран», КА серии «Космос» и «Интеркосмос», КА фото и радионаблюдения, метеорологического наблюдения, спутниковой связи, навигации и многими другими в интересах решения задач социально-экономического развития, научных изысканий и обороны J страны . Все это требовало от личного состава частей космического назначения величайшей организованности, дисциплины, самоотдачи, преданности своему делу, патриотизма, ответственности и высоких моральных качеств.

Политика советского государства и военного ведомства в частях космического назначения в 1955 - 1991 годы осуществлялась через деятельность командиров и органов воспитательной работы, функции которых в советских Вооруженных силах выполняли политические органы, партийные и комсомольские организации3. Поэтому параллельно с образованием воинских соединений, частей и учреждений космического назначения шел процесс создания и разви

1 В последующем тексте будет использоваться термин «части космического назначения», под которыми будут пониматься учреждения, соединения и части космического назначения.

2 См.: Космические войска / А.Н.Перминов, С.Д.Авраменко, А.Н.Гарбарь и др. М., 2003. С.17-18.

3 См.: Политорганы советских Вооруженных сил: Историко-теоретический очерк / П.Ф.Исаков, А.М.Волков, В.Г.Колычев и др./ Под ред. Г.В.Средина. М: Воениздат, 1984. С.11-19. тия системы воспитательной работы. Это позволяло более эффективно использовать в военно-космической деятельности морально-психологический фактор.

Экономический кризис конца XX века, затяжная военная реформа, подстраивающаяся под все сокращающиеся бюджетные ассигнования и некоторые другие факторы привели к снижению экономического потенциала космической отрасли военно-промышленного комплекса. Это нанесло серьезный ущерб обороноспособности России. Ассигнования на космическую деятельность в десятки раз уступают возможностям США (см. приложение 1). В то же время в основном документе «Основы политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2010 года» определено: «Главными целями космической политики являются модернизация, укрепление и эффективное использование космического потенциала Российской Федерации в интересах экономической и оборонной мощи страны, обеспечения ее безопасности, развитие науки и техники, решение социальных проблем, расширение международного сотрудничества1». Созданные в 2001 году Космические войска призваны осуществлять военно-космическую деятельность Российской Федерации. Актуальность темы исследования.

Военно-космическая деятельность, осуществляемая в настоящее время Космическими войсками Российской Федерации, имеет важнейшее значение для обеспечения обороноспособности государства, его национальной безопасности. Актуальность темы обусловлена тем, что: во-первых, не смотря на огромную значимость военно-космической деятельности, до настоящего времени отсутствуют специальные исследования, которые охватывали бы все важнейшие аспекты создания и совершенствования органов воспитательной работы, обеспечивающих реализацию в частях космического назначения морально-психологического фактора;

1 Основы политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2010 г. Утверждены Президентом РФ 6 февраля 1991 г. во-вторых, основная часть материалов по теме носит фактографический и описательный характер, отражает узкопартийный подход, характерный для советского времени; в-третьих, значительная часть источников, связанных с военно-космической деятельностью, долгое время несла в себе закрытую информацию и была недоступна для широкого круга исследователей; в-четвертых, тема исследования продиктована также потребностями новой общественно-политической обстановки в мире, стране и Вооруженных силах. Космические войска Вооруженных сил Российской Федерации имеют свои органы воспитательной работы, отвечающие современному предназначению. Поэтому существует необходимость выявления исторических связей становления и совершенствования органов воспитательной работы для решения преобразовательных задач сегодняшнего дня, а также использования накопленного ими опыта проведения воспитательной работы по выполнению задач частей космического назначения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1955 по 1991 год. Его содержание определяется процессом создания и совершенствования частей космического назначения и органов воспитательной работы.

В связи с началом освоения Советским Союзом космического пространства именно в 1955 году было создано первое соединение космического назначения - 5-й Научно-исследовательский испытательный полигон Министерства обороны СССР (Байконур). В его штатах, в штатах частей, входивших в его состав, были предусмотрены и органы воспитательной работы - политотделы, партийные и комсомольские организации. Политотдел 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны СССР стал первым органом воспитательной работы первого соединения космического назначения.

Развитие ракетной техники и ракетных войск в СССР привело к выделению в 1959 году в составе Вооруженных сил самостоятельного вида войск

Ракетные войска стратегического назначения. Организационно в их составе появились и развивались части космического назначения, имевшие свои органы воспитательной работы.

Успехи СССР в освоении космоса, расширение и усложнение военно-космической деятельности требовали дальнейшего совершенствования частей космического назначения. В 1982 году части космического назначения выделяются в самостоятельную организационно-штатную структуру Министерства обороны СССР. В связи с этим создается центральный орган воспитательной работы - Политическое управление космических частей.

В 1991 году Советский Союз как самостоятельное государство прекратил свое существование. Части космического назначения вошли в состав Вооруженных сил Российской Федерации. В этом же году фактически прекратили существование политорганы, партийные и комсомольские организации частей космического назначения. Существовавшая в советское время система воспитательной работы была нарушена.

В 1992 году Указом Президента Российской Федерации было объявлено о создании нового рода войск - Военно-космических сил - для решения задач обеспечения безопасности страны и применения военных космических систем и комплексов по их целевому назначению. Началось формирование органов воспитательной работы Военно-космических сил уже на новой основе.

Таким образом, хронологические рамки с 1955 по 1991 год стали периодом возникновения частей космического назначения, их всестороннего развития, совершенствования в составе РВСН и выделения в самостоятельную организационную структуру Вооруженных сил СССР. В этот же период в частях космического назначения были созданы органы воспитательной работы. Они развивались в зависимости от роста, качественного развития частей космического назначения, а также специфики выполняемых ими задач. От первых политотделов, партийных и комсомольских организаций они прошли путь до организованной системы, выполняющей задачи под руководством центрального органа - Политического управления космических частей. При этом был накоплен огромный опыт воспитательной работы по выполнению задач частей космического назначения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения в период их создания и совершенствования. В объект исследования включены органы воспитательной работы воинских соединений учреждений и частей запуска и управления космическими аппаратами, научно-исследовательских и испытательных учреждений МО СССР, учебных заведений и частей обеспечения, вошедших в 1992 году в состав Военно-космических сил Российской Федерации1.

Предметом исследования является деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы, обеспечивающей выполнение воинскими соединениями, частями и учреждениями космического назначения стоящих перед ними задач.

Цель исследования - обобщить и проанализировать создание и совершенствование системы воспитательной работы по выполнению специальных задач воинских соединений, частей и учреждений космического назначения в 1955- 1991 годы.

Задачи исследования: во-первых, проанализировать важнейшие государственные решения и практические мероприятия, направленные на создание и совершенствование органов воспитательной работы воинских соединений, частей и учреждений космического назначения в конкретно-исторической ситуации космического противостояния СССР и США; во-вторых, изучить процесс формирования системы воспитательной работы в 1955 - 1991 годы и на основе проведенного исследования обосновать

1 В исследовании не анализировалась деятельность органов воспитательной работы соединении и частей ракетно-космической обороны. В рассматриваемый период они находились в составе войск ПВО. В состав Космических войск вошли только в 2001 году. периодизацию истории органов воспитательной работы воинских соединений, частей и учреждений космического назначения; в-третьих, изучить особенности формирования кадрового потенциала воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях в 1955 -1991 годы; в-четвертых, раскрыть динамику развития системы воспитательной работы по обеспечению выполнения специальных задач частей космического назначения; в-пятых, проанализировать деятельность общественных организаций в частях космического назначения и их роль в совершенствовании воспитательной работы; в-шестых, изучить и раскрыть направления, формы и методы воспитательной работы, вытекающие из специфики решаемых частями космического назначения задач в 1955 - 1991 годы; в-седьмых, на основе проведенного исследования обосновать практические рекомендации, направленные на совершенствование организационной структуры органов воспитательной работы в современных условиях, содержания, форм и методов их деятельности по обеспечению высокой боевой готовности, полного и качественного выполнения задач, стоящих перед Космическими войсками Российской Федерации.

Методология исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод, предполагающий рассматривать происходящие в обществе процессы во взаимосвязи и взаимообусловленности, в преодолении противоречий и трудностей в решении вопросов, закреплении и развитии положительного и отрицании негативного.

При написании диссертации использовались общенаучные методы: системный подход, соединение исторического и логического хода событий и явлений процесса, функциональный анализ, метод сравнения факторов, явлений, имеющих независимое значение для объективного исторического исследования. Это позволило, по мнению соискателя, достаточно глубоко и многосторонне, объективно раскрыть содержание опыта, основные направления, формы и методы, систему воспитательной работы в частях космического назначения.

Среди специальных исторических методов исследования особое значение, применительно к рассматриваемой теме, имели диахронный (метод периодизации), сравнительно-исторический и метод актуализации. Применение этих методов исторического исследования дало возможность автору проанализировать систему воспитательной работы на разных этапах становления частей космического назначения, в том числе в начале и конце рассматриваемого периода, определить связь истории и современности, обеспечить современное звучание исследуемой проблемы.

Учитывая особенности архивных материалов, связанных с элементами политизированности, эмоциональности и в отдельных случаях субъективизма, их изучение осуществлялось на основе сравнительно-исторического и проблемно-логического методов, что позволило, на наш взгляд, отделить реальные факты от эмоций и искажений.

При рассмотрении проблем, связанных с совершенствованием системы воспитательной работы, автором значительное внимание уделено выявлению ее показателей и количественных характеристик. Поэтому важное место при анализе источников принадлежит статистическому методу, который позволил четко определить предмет исследования в количественном отношении на различных этапах развития и провести его глубокий сравнительный анализ.

Поскольку, исследование посвящено изучению истории воспитательной работы, использовались методы смежных гуманитарных наук, в частности, психологии и педагогики. Важное место имели индивидуальные и коллективные беседы, анализ документов.

В целом методология исследования определялась конкретными задачами работы, предметом исследования и характером источников.

Степень научной разработанности проблемы. Высокая значимость во-снно-космической деятельности и морально-психологического фактора ее обеспечения предопределяет наличие значительного количества источников, раскрывающих те или иные аспекты организации воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях.

Историографию исследуемой проблемы можно разделить на три периода: традиционная советская историография, к которой относятся издания до 1985 года; историография периода перестройки и нового политического мышления (1985 - 1991 гг.); постсоветская историография, к которой относятся российские издания, вышедшие в свет после 1991 года.

Для исследований и литературы советского периода характерно строгое подчинение государственной политике и идеологии, критика западных доктрин милитаризации космоса и всесторонняя пропаганда советских достижений в освоении космического пространства. При этом проблемы военно-космической деятельности долгое время оставались закрытыми и не рассматривались широким кругом исследователей. Вопросы руководства КПСС военным строительством, партийно-политической работой в Вооруженных силах выступали объектом пристального внимания советской историко-партийной и военно-исторической науки. В целом ряде трудов и научных исследований1 обстоятельно рассматриваются особенности партийного строительства в армии и на флоте, деятельность КПСС по совершенствованию системы политорганов и партийных организаций в советских Вооруженных силах, их структура, роль, а

1 См.: Петров Ю.П. Партийное строительство в Советской армии и флоте. Деятельность КПСС по созданию и укреплению политорганов, партийных и комсомольских организаций в Вооруженных силах (1918 - 1961). М.: Воениздат, 1964; КПСС и строительство советских Вооруженных сил. 2-е изд. М., 1967; Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота (1918-1968). М., 1968; Идеологическая работа КПСС в современных условиях: Учебное пособие / Под общ. ред. Е.Ф.Никитина. М.: ВПА, 1972; Партийно-политическая работа в Вооруженных силах. Исторический очерк. М., 1974; Советские Вооруженные силы. История строительства. М., 1978; Партия и армия. 2-е изд. М., 1980; КПСС и военное строительство. М, 1982; Тельпуховский Б.С. КПСС во главе строительства Вооруженных сил СССР. Октябрь 1917 - 1982 г. Исторический очерк. М, 1983; Политорганы советских Вооруженных сил: Историко-теоретический очерк / П.Ф.Исаков, А.М.Волков, В.Г. Колычев и др./Под ред. Г.В.Средина. М., 1984 и др. также основные методы работы1. Однако в указанных и других трудах истори-ко-партийной и военно-исторической литературы вопросы строительства политических органов и партийных организаций рассматриваются в общем плане, применительно к Вооруженным силам в целом.

В диссертациях М.И.Горюшкина2, Н.Я.Лысухина3 и П.И.Зенина4, которые посвятили свои исследования деятельности КПСС в Ракетных войсках стратегического назначения, в качестве примеров используются отдельные факты деятельности политорганов и парторганизаций, организации воспитательной работы в частях космического назначения, поскольку в те годы они организационно входили в состав РВСН.

Вместе с тем эти исследования и издания не дают целостного представления об истории становления и развития системы воспитательной работы частей космического назначения.

Историография периода перестройки и нового политического мышления отличается более открытым подходом к рассматриваемой проблеме. Значительное количество пособий рассматривают систему партийно-политической работы в Вооруженных силах того времени5. Особое внимание заслуживает учебное пособие, подготовленное кафедрой истории КПСС и партийно-политической работы Военного инженерного Краснознаменного института

1 См.: Партийно-политическая работа в Советской армии и Военно-морском флоте / Л.А.Бублик, М.П.Попков, Н.С.Смориго и др. М.: Воениздат, 1982; Партийно-политическая работа в Вооруженных силах СССР. Выпуск 1: Курс лекций. МО СССР, 1983; Партийно-политическая работа в Советской армии и флоте: Учебное пособие. 2-е изд., дораб. / Л.А.Бублик, Ф.И.Татаринов, Л.А.Ушаков и др. М.: Воениздат, 1984 и др.

2 См.: Горюшкин М.И. Деятельность КПСС по созданию Ракетных войск стратегического назначения (1946 - 1959): Дис.канд.истор.наук. М.: ВПА, 1967.

3 См.: Лысухин Н Я. Деятельность КПСС по созданию и укреплению политорганов и партийных организаций Ракетных войск стратегического назначения (1946 - 1959): Дис.канд.истор.наук. М.: ВПА, 1972.

4 См.: Зенин П.И. Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по подготовке кадров политсостава Ракетных войск стратегического назначения (1946 - 1959): Дис.канд.истор.наук. М.: ВПА, 1972.

5 См.: Партийно-политическая работа в Вооруженных силах СССР: Учебное пособие / Под общ. ред. Г.В.Средина. М.: ВПА, 1988; Партийно-политическая работа в Вооруженных силах СССР: Учебное пособие / Н.И.Бородин, Л.А.Бублик, В.К.Лужеренко и др. / Под ред. А.И.Сорокина. М.: Воениздат, 1989 и др. имени А.Ф.Можайского.1 В пособии сделана попытка обобщения опыта партийно-политической работы в частях космического назначения к концу 80-х годов, рассматриваются содержание политико-воспитательной работы, организации политической подготовки, агитационно-массовой, культурно-просветительной работы и индивидуально-воспитательной работы в подразделениях и частях космического назначения. Особое внимание уделяется вопросам организации партийно-политической работы по выполнению задач боевого дежурства, эксплуатации ракетно-космической техники, проведения опытно-испытательных работ и ведения боевых действий. Однако, история формирования частей космического назначения, история создания и совершенствования системы воспитательной работы в них ограничены коротким экскурсом.

В ряде изданий рассматривается история создания и совершенствования частей космического назначения2, а также деятельность их политических органов, партийных и комсомольских организаций. Как правило, эти издания носили закрытый характер и были рассекречены в процессе демократизации и нарастании открытости общества. Среди них необходимо отметить исторический очерк В.В.Бурлакова3. Автор показывает руководящую роль КПСС в создании соединений и частей космического назначения, коротко рассматривает историю создания и совершенствования политических органов, партийных и комсомольских организаций соединений и частей в 1955 - 1985 годы, а также выделяет основные направления работы политорганов, партийных и комсомольских организаций по выполнению задач, решаемых частями космического назначения.

1 См.: Партийно-политическая работа в космических частях Министерства обороны СССР: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И.Куринного. JI.: ВИКИ, 1989 (Гриф секретности снят 16 марта 1993 года).

2 См.: Военный инженерный Краснознаменный институт им. А.Ф.Можайского. Очерк истории. 1941 - 1981 / Под общ. ред. А.И.Холопова. Л., 1981; Космонавтика СССР. М., 1986; Матросов П.А., Новоселов Г.А. История создания и развития частей и учреждений космических средств Министерства обороны СССР. МО СССР, 1986; Романов А.П., Борисенко И Г. Отсюда дороги к планетам легли. 2-е изд., доп. М.: Политиздат, 1986 и др.

3 См.: Бурлаков В.В. Деятельность КПСС по созданию политорганов, партийных и комсомольских организаций соединений, частей и учреждений космического назначения Министерства обороны СССР: Исторический очерк. Л.: ВИКИ, 1986 (Гриф секретности снят 12 ноября 1992 года).

При этом, в очерке не отражается должным образом воспитательная сторона деятельности политорганов, партийных и комсомольских организаций. Основное внимание уделяется организаторской работе.

Заметное место занимает также и учебное пособие, подготовленное С.А.Кузьминым1. В нем рассматривается сущность и содержание ответственности офицерского состава соединений и частей космического назначения, выделяются основные направления ее формирования и развития у офицеров и курсантов.

Постсоветская историография отличается стремлением снизить роль органов воспитательной работы в становлении и развитии военно-космической деятельности. В некоторых изданиях делается попытка обобщить особенности деятельности личного состава частей космического назначения и опыт работы с ним, а также историю их создания и развития . Особенно необходимо отметить военно-исторический труд «Военно-космические силы3». В нем рассматривается взаимосвязь космонавтики и Вооруженных сил, история становления Военно-космических сил и их развитие в период радикальной перестройки космической деятельности России. Однако, основное внимание в издании уделяется истории развития космических средств и органов управления Военно-космическими силами. При этом, организация воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях представлена в незначительном объеме.

1 См.: Кузьмин С.А. Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций космических частей по повышению ответственности офицерского состава за подготовку, запуск и управление космическими аппаратами: Учебное пособие. JL: ВИККИ, 1990 (Гриф секретности снят 28 ноября 1999 года).

2 См.: Воинский долг: Учебное пособие по общественно-государственной подготовке для военнослужащих срочной службы космических частей / Под общ. ред. Н.М.Чичеватова. СПб.: ВИККИ, 1992; Свирин С.А., Симановский Р.В., Ушаков В.В. История создания и развития Военно-космических сил Российской Федерации: Учебное пособие / Под общ. ред. В.Н.Кузьмина. СПб.: ВИККА, 1998; Космические войска / А.Н.Перминов, С.Д.Аврамеико, А.Н.Гарбарь и др. М., 2003 и др.

3 См.: Военно-космические силы: Военно-исторический труд: В 3-х книгах. М., 1997-2001.

Появляются также издания, посвященные истории создания отечественных космодромов, которые содержат в себе фактический материал по воспитательной работе1. Заслуживает особого внимания сборник воспоминаний ветеранов Байконура, подготовленный Б.И.Посысаевым . Автор - ветеран Байконура, работавший в политорганах, приводит важные воспоминания, факты, особенности организации воспитательной работы в период становления и развития космодрома.

Значительное количество исследований посвящено осмыслению и научному определению космической и военно-космической деятельности3.

1 См., например, Романов А.П., Борисенко И.Г. Отсюда дороги к планетам легли. 2-е изд., доп. М.: Политиздат, 1986; Космодром Плесецк. СПб., 1992; Кузнецкий М.И., Стражева И.В. Байконур - чудо XX века. М.: Современный писатель, 1995; Иванченко Ю.В., Порошков В.В. Легендарный Байконур. М.: Вокруг света, 1995; Стромский И.В. Космические порты мира: О космодромах нашей планеты. М.: Машиностроение, 1996; Космодром Плесецк. Мирный, 1997; Незабываемый Байконур / Под общ. ред. К.В.Герчика. М., 1998 и др.

2 См.: Посысаев Б.И. Неизвестный Байконур. М.: Глобус, 2001.

3 См., например, Перельман Р.Г. Цели и пути покорения космоса. М.: Наука, 1967; Урсул А.Д. Освоение космоса: Философско-методологические и социологические проблемы. М.: Мысль, 1967; Фаддеев Е.Т. Космонавтика и общество. В 2-х частях. М.: Знание, 1970; Фоми-чев А.В. Социологические проблемы освоения космоса: Дис.канд.философ. наук. М., 1970; Сиренко Н.Н. Научно-технический прогресс и освоение космоса: Методологические и социологические проблемы: Дис.канд.философ. наук. JL, 1975; Урсул А.Д. Человечество, Земля, Вселенная: Философские проблемы космонавтики. М.: Мысль, 1977; Марюхин В.К. Диалектика возможности и действительности космонавтики: Дис.канд.философ. паук. М., 1978; Урсул А.Д., Школенко Ю.А. Социально-философские проблемы освоения космоса // Философия, естествознание, современность. М.: Мысль, 1981. с.282-302; Дронов А.И. Космическая деятельность: Философско-социологические и методологические аспекты: Дис.канд.философ. наук. М., 1983; Гаврилов В.М., Ситнина М.Ю. Милитаризация космоса: новая глобальная угроза // Вопросы философии. 1985. №11. с.92-102; Урсул А.Д., Дронов А.И. Космонавтика и социальная деятельность. Кишинев: Штиинца, 1985; Школенко Ю.А. Космический век. М.: Молодая гвардия, 1986; Газенко О.Г., Пестов И.Д., Макаров В.И. Человечество и космос. М.: Наука, 1987; Шкловский И.С. Вселенная, жизнь, разум. М.: Наука, 1987; Антонов Ю.Н. Космическая деятельность и её субъект // Космический императив. Выпуск II. С-Пб., 1992; Кужекин Н.С. Социально-политические последствия использования космоса в военных целях: Проблемы прогнозирования: Дис.канд.философ. наук. М.: ГАВС, 1992; Антонов Ю.Н. Философский анализ космической деятельности // Космический императив. Выпуск 3. С-Пб., 1995; Космос на страже Родины: Первые научные чтения памяти М.К.Тихоправова по военной космонавтике // Материалы конференции в г. Юбилейный Московской области, 13-17 мая 1996 г. / ЦНИИ военно-космических сил Министерства обороны Российской Федерации имени М.К.Тихонравова. М.: КОСМО, 1998; Антонов Ю.Н. Методология анализа военно-космической деятельности // Философские проблемы освоения космоса: Материалы историко-философских чтений / Под общ. ред. В.В.Конорева. СПб.: ВКА, 2005. с.73-86; Кужекин Н.С. Социально-политические последствия использования космоса в военных целях // Философские проблемы освоения космоса: Материалы историко-философских чтений / Под общ. ред. В.В.Конорева. СПб.: ВКА, 2005. с.192-199 и др.

Кроме этого, в открытой печати имеется целый ряд научно-популярных и публицистических изданий, в которых показана не только парадная сторона истории советской космонавтики1, но и героический труд воинов частей космического назначения по созданию полигонных и командно-измерительного комплексов, осуществлению запусков и управления КА2. Отдельно нужно отметить издания, посвященные истории ракетостроения и космонавтики3, истории развития Ракетных войск стратегического назначения4 и мирным внешнеполитическим инициативам советского государства5. В них затрагиваются и некоторые вопросы военно-космической деятельности.

Научная новизна диссертации. Несмотря на наличие в историографии значительного количества работ, посвященных проблемам организации работы с личным составом, истории создания частей космического назначения, истории Военно-космических сил и Космических войск, проблема деятельности партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию систе

1 См., например, Подвиг героев космоса. М.: Известия, 1981; Он всех нас позвал в космос. М.: Известия, 1986 и др.

2 См., например, Авиация и космонавтика СССР. М.: Воениздат, 1968; Пономарев А.Н. Годы космической эры. М.: Воениздат, 1974; Гильберг JI.A. Покорение неба. Изд. 3-е, перераб.и доп. М.: ДОСААФ, 1977; Романов А.П., Борисенко И.Г. Отсюда дороги к планетам легли. 2-е изд., доп. М., 1986; Жаков А.Н. Как управляют спутниками. Л., 1986; Космонавтика СССР. М., 1986; Феоктистов К.П. Космонавтика без фанфар и амбиций. М.: Знание, 1991; Основные вехи космической эры / Под ред. В.Л.Иванова. МО СССР, 1992; Киселев А.Н., Медведев А.А., Меньшиков В.А. Космонавтика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2001; Сенкевич В.П. Космонавтика: системный анализ, информация, прогнозы. ЦНИИмаш, 2000; Борчев М.А. О военной космонавтике. Изд. 2-е перераб.и доп. М.: СИП РИА, 2005 и ДР

3 См., например, Васильев М.В.Вехи космической эры: Страницы из истории советской космонавтики. М.: Машиностроение, 1967; Губарев B.C. Век космоса. Страницы летописи. В 2-х книгах. М.: Советский писатель, 1985-1986; Глушко В.П. Развитие ракетостроения и космонавтики в СССР. Изд. 3-е доп. М.: Машиностроение, 1987 и др.

4 См., например, Ракетные войска стратегического назначения. Военно-исторический труд. В 3-х ч. МО СССР, 1979. 4.3; Хроника основных событий истории Ракетных войск стратегического назначения / Под общ. ред. И.Д.Сергеева. М.: ЦИПК, 1994 и др.

5 См., например, Борьба СССР за мирное использование космоса 1957-1985. Документы и материалы. В 2-х т. М.: Политиздат, 1985; Громыко А.А., Ломейко В.Б. Новое мышление в ядерный век. М.: Международные отношения, 1984; Хозин Г.С. Космос и политика. М.: Наука, 1987; Франтулов В.Г. и др. США и проблемы сокращения вооружений. Ядерно-космический аспект /Под ред. А.Г. Арбатова. М.: Наука, 1988 и др. мы воспитательной работы воинских соединений, частей и учреждений космического назначения не рассматривалась.

В диссертации сделана попытка специального комплексного исследования важной проблемы становления и совершенствования системы воспитательной работы в частях космического назначения в период их возникновения и развития. С этой целью вводятся в научный оборот новые документы и факты, почерпнутые из архивов и представляющие собой определенный вклад в историческую науку.

Новизна исследований, по мнению автора, обусловлена также и следующими факторами.

Во-первых, исследованная проблема дает возможность дополнить новыми аспектами такую важную тему, как история военно-космической деятельности России.

Во-вторых, работа над проблемой позволила проанализировать деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в частях космического назначения и обосновать необходимость этой системы.

В-третьих, проведенное исследование впервые позволило изучить и раскрыть направления, формы, методы и результаты деятельности органов воспитательной работы частей космического назначения в 1955 - 1991 годы.

В-четвертых, исследование проблемы в выбранных исторических рамках позволяет сделать первую попытку периодизации истории органов воспитательной работы частей космического назначения, сведя ее к трем периодам.

В-пятых, статистический материал архивных источников, охватывающий основные показатели создания и совершенствования системы воспитательной работы частей космического назначения, обобщен и представлен в удобных для анализа формах таблиц, диаграмм и графиков, что может значительно облегчить его дальнейшее научное использование.

В-шестых, автором предлагаются некоторые темы исследований, требующие углубленной разработки историками.

Источники исследования. Круг использованных источников определен целями и задачами исследования. Поскольку многие вопросы военно-космической деятельности долгое время носили закрытый характер, основой фактического материала являются неопубликованные официальные источники. Для изучения использовались документы и материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). Важное значение имеют также материалы текущих архивов частей космического назначения: архива Политического управления космических частей; архива политического отдела 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны; архива политического отдела 1-го управления 53-го Научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны; архива политического отдела 2-го управления 53-го Научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны; архива политического отдела 153-го Главного научно-исследовательского испытательного центра космических средств Министерства обороны; архива 9-го Отдельного научно-измерительного пункта; архива Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского. Среди них важное место занимают отчеты политотделов, протоколы партийных и комсомольских собраний, материалы статистических отчетов, исторические формуляры, рабочие тетради, материалы партийных и комсомольских конференций соединений, частей и учреждений космического назначения, донесения о работе партийных комиссий, о работе с кадрами политсостава и другие.

Многие документы РГАСПИ, ЦАМО РФ, а также текущих архивов частей назначения введены в научный оборот впервые.

Существенный объем информации содержат опубликованные документы и материалы, затрагивающие проблему организации воспитательной работы в

Вооруженных силах. В этой группе, прежде всего, следует выделить документы партийно-государственных органов: Устав и Программу Коммунистической партии Советского Союза, Инструкцию организациям КПСС в Советской армии и Военно-морском флоте, Положение о политических органах Советской армии и Военно-морского флота, Материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза (XXII - XXVII), Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС, Материалы Пленумов ЦК КПСС (1985 - 1989 гг.), Постановления ЦК КПСС (1955 - 1989). Они отражают динамику изменения взглядов партийно-государственного руководства на роль космической и военно-космической деятельности, организацию системы воспитательной работы в Вооруженных силах. Становление взглядов на систему воспитания, существовавшую в советских Вооруженных силах, показывают труды государственных и военных деятелей - В.И.Ленина, М.И.Калинина, М.В.Фрунзе.

Общественная значимость военно-космической деятельности, достижения советской космонавтики отражены в периодической печати 1955 - 1991 годов. Среди изданий необходимо отметить газеты «Правда» и «Красная звезда», журналы «Авиация и космонавтика», «Новости космонавтики». Теоретические и практические вопросы организации воспитательной работы в Вооруженных силах обсуждались на страницах журналов «Коммунист» и «Коммунист Вооруженных сил».

Значительные сведения при работе над данным исследованием взяты из мемуарной литературы. Их ценность заключается в том, что они написаны людьми, которые сами участвовали в становлении военно-космической деятельности, в создании частей космического назначения. В них авторы доносят до нас яркие детали, факты, героические поступки и повседневные события, часто не зафиксированные в архивных документах и в исторической литературе. Особый интерес представляют опубликованные воспоминания участников

1 2 3 событий тех лет - военачальников , конструкторов , испытателей , ветеранов космодромов «Байконур» и «Плесецк», космонавтов4, политработников5. Наиболее интересные из воспоминаний включены в текст диссертации. Наряду с анализом полученного материала использовались материалы встреч и бесед с ветеранами-политработниками частей космического назначения, офицерами управления воспитательной работы Космических войск и отделов воспитательной работы соединений и частей запуска и управления КА, командирами и заместителями командиров по воспитательной работе частей и подразделений, а также бесед с ветеранами Космических войск.

Практическая значимость диссертации обусловлена, главным образом, получением научных знаний по проблемам истории воспитательной работы в частях космического назначения и истории военно-космической деятельности России. В результате исследования предлагаются научно-обоснованные практические рекомендации решения проблемы дальнейшего совершенствования системы воспитательной работы в Космических войсках Российской Федерации. Содержание диссертации может оказать помощь военным кадрам, слушателям и курсантам высших военно-учебных заведений Космических войск РФ

1 См.: Максимов А. Космическая одиссея. Новосибирск, 1991; Керимов К. Дорога в космос. Баку: Азербайджан, 1995; Каманин Н.П. Скрытый космос: в 4-х книгах. М., 1995-2001; Иванов В.Л. Честь имею!: Воспоминания командующего Военно-космическими силами России. М., 2005.

2 См.: Черток Б.Е. Ракеты и люди: В 4-х книгах. М.: Машиностроение, 1994-1999; Филин В.М. Путь к «Энергии». М.: Логос, 2001; Ивановский О.Г. Ракеты и космос в СССР: записки секретного конструктора. М.: Молодая гвардия, 2005.

3 См.: Глазами очевидцев. Выпуск 1,2,3. М., 1991-1997; Начало космической эры. Воспоминания ветеранов ракетно-космической техники и космонавтики. Выпуск 2. Серия: Дороги в космос. М., 1994; Меньшиков В.Л. Байконур: Моя боль и любовь. Записки главного инженера космодрома. М., 1994; Завалишин А.П. Байконурские университеты. Записки ветерана-испытателя. М.: Машиностроение, 1999; Давыдов И.В. Триумф и трагедия советской космонавтики. Глазами испытателя. М.: Глобус, 2000; Ряжских А.А. Оглянись назад и посмотри вперед: Записки военного инженера. В 2-х книгах. М.: Вагриус, 2004.

4 См.: Береговой Г.Т. Угол атаки. М.: Молодая гвардия, 1971; Береговой Г.Т. Небо начинается на Земле. М.: Молодая гвардия, 1976; Попович П.Р. Бесконечные дороги Вселенной: Очерки. М.: Советский писатель, 1985; Береговой Г.Т. Три высоты. М.: Воениздат, 1986; Березовой А.Н., Горьков В.Л., Кизим Л.Д. С думой о Земле. М.: Молодая гвардия, 1987.

См.: Горчаков П.А. Люди, ракеты, боеготовность. М.: Воениздат, 1985. при изучении истории соответствующего периода Вооруженных сил и истории военно-космической деятельности.

Апробация результатов исследования проведена автором при подготовке материалов НИР «Воевода-4», проведенной кафедрой истории и философии Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского по заказу Управления воспитательной работы Космических войск Российской Федерации. Материалы отчета НИР используются преподавателями, слушателями и курсантами ВКА имени А.Ф.Можайского при подготовке занятий и изучении учебных дисциплин «отечественная история», «философия», «философские проблемы практической космонавтики», «военная педагогика и психология» в академии, а также руководителями групп при подготовке и проведении занятий по общественно-государственной подготовке в космических войсках Российской Федерации.

Полученные результаты были представлены на международной научно-практической конференции «I Ямбургские чтения» (г. Кингисепп). По теме диссертации автором опубликован ряд научных работ.

Структура диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сосредоточил свое внимание, и состоит из введения, двух глав и заключения. Диссертация имеет список источников и использованной литературы, приложения, список сокращений, применяемых в тексте.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения"

ВЫВОДЫ

1. Воспитательная работа по выполнению задач воинских соединений, частей и подразделений космического назначения в 1955 - 1991 годы проводилась на основе указаний партийно-государственных органов СССР Политуправлением, политотделами и партийными организациями.

2. Организуя воспитательную работу по выполнению задач соединений, частей и подразделений космического назначения политорганы и партийные организации за свою историю выработали свой стиль, учитывающий специфику решаемых задач. Он опирался на выработанный стиль партийной работы, опыт деятельности политорганов и парторганизаций Ракетных войск стратегического назначения.

3. Долгое время не имея централизованного руководства, органы воспитательной работы частей космического назначения проявляли инициативу и самостоятельность в своей деятельности, используя специфические формы, при этом выделялись основные направления работы в каждом периоде развития и на них сосредотачивались основные усилия.

4. Политорганы и партийные организации частей космического назначения присущими им формами и методами работы обеспечили авангардную роль коммунистов в частях и подразделениях в решении всех задач, поставленных органами государственного и военного управления. Свидетельством этого является то, что коммунисты находились на самых важных участках работы, занимали ключевые посты в боевых расчетах, в разные годы основные показатели в боевой и политической подготовке у коммунистов были значительно выше, чем у остальных категорий личного состава. На всех этапах истории частей космического назначения коммунисты показывали не только пример образцового выполнения обязанностей, но и проявляли находчивость, инициативу в решении задач, образцы личного мужества и героизма. Своим самоотверженным отношением к делу коммунисты по праву завоевали авторитет и уважение всего личного состава.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. В области совершенствования организационной структуры органов воспитательной работы, комплектования кадров офицеров-воспитателей, их обучения и воспитания

1. В связи с совершенствованием и постоянным развитием органов управления Космических войск Российской Федерации и возросшей важностью выполнения ими специальных задач оправдано создание органа воспитательной работы, концентрирующего в себе управление всей системой воспитательной работы Космических войск с соответствующим статусом и штатом.

2. В соответствии с указаниями начальника Главного политического управления СА и ВМФ в Рижском ВВПУ имени Маршала Советского Союза С.С.Бирюзова с 1 сентября 1986 года открыто отделение по подготовке офицеров-политработников ротного звена для частей космического назначения. Однако училище не подчинялось Начальнику космических средств МО СССР, вследствие чего не могло в полной мере учитывать специфику воспитательной работы в частях космического назначения. После распада СССР и системы политорганов Вооруженных сил подготовка офицеров-воспитателей для Космических войск не велась. Только с 2002 года ведется подготовка специалистов по морально-психологическому обеспечению войск в Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского в размере одной учебной группы. Первый выпуск планируется в 2007 году. Совершенно очевидно, что это не покроет потребности Космических войск в офицерах-воспитателях ротного звена.

В настоящее время Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского располагает большим отрядом высококвалифицированных преподавателей, в ней имеется мощная, современная учебно-материальная база по профилю подготовки офицеров-воспитателей. Академия входит в систему Космических войск Российской Федерации, что позволяет более качественно отбирать кандидатов для поступления, контролировать процесс их обучения с учетом специфики войск, а также определять перспективы использования будущих офицеров-воспитателей непосредственно в процессе их учебы. Кроме того, совместная учеба в стенах академии будущих офицеров-воспитателей и инженеров Космических войск способствует их лучшему контакту в процессе дальнейшей службы в войсках.

Исходя из этого, видится целесообразным увеличение объемов подготовки специалистов по морально-психологическому обеспечению войск (с квалификацией «Космические войска») на базе Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского до размеров потребности. В этой связи необходимо рассмотреть вопрос о создании в академии факультета морально-психологического обеспечения (или гуманитарного факультета).

II. В области совершенствования стиля работы органов воспитательной работы Космических войск.

1. В результате проведенного исследования установлено, что практически каждый офицер Политического управления космических частей более 100 дней в году работал непосредственно в войсках. От 90 до 150 дней ежегодно работали в частях и работники политотдела 153-го Главного научно-исследовательского испытательного центра космических средств Министерства обороны СССР. При этом бывали случаи, когда сразу же за посещением части работниками политотдела, в нее приезжали представители Политического управления. Такое положение дел не способствовало повышению качества деятельности органов воспитательной работы и политработников частей во время становления и совершенствования системы воспитательной работы (1955 -1991 гг.), не будет это способствовать и деятельности современных органов воспитательной работы.

В сложившейся ситуации необходимо исключить дублирование деятельности в войсках, что, во-первых, повышало бы ответственность органов воспитательной работы частей, и, во-вторых, дало бы возможность работникам Управления уделять больше времени на осмысление опыта работы с личным составом по решению конкретных задач и выработку на этой основе фундаментальных руководящих документов для частей и подразделений Космических войск.

2. Органами воспитательной работы частей запуска космических аппаратов накоплен богатый практический опыт по организации воспитательной работы в ходе непрерывных многомесячных опытно-испытательных работ. Однако формы и методы такой работы, утвердившиеся, например, на 5-м Научно-исследовательском испытательном полигоне, зачастую оставались неизвестными политработникам 53-го Научно-исследовательского испытательного полигона, и, наоборот. Даже на сегодняшний день в частях Космических войск опыт организации воспитательной работы в ходе проведения опытно-испытательных работ обобщен недостаточно. Поэтому уместно было бы провести обобщение такого опыта, создав с этой целью под общим руководством Управления воспитательной работы Космических войск комплексную группу в составе офицеров отделов воспитательной работы соединений и частей запуска космических аппаратов, а также преподавателей кафедр общественных наук Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского. Результатом деятельности такой группы мог бы стать обзор или методическое пособие, где была бы определена единая система форм и методов воспитательной работы на всех этапах проведения опытно-испытательных работ. Возможным, по-видимому, было бы проведение целевой научно-исследовательской работы на гуманитарных кафедрах Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского по обобщению опыта воспитательной работы Космических войск.

Кроме того, назрела обстоятельная необходимость периодического издания Бюллетеня Космических войск (или самостоятельного журнала), где нашли бы отражение вопросы дежурства (боевого дежурства), боевой и специальной подготовки, а также воспитательной работы.

3. Органы воспитательной работы частей космического назначения большое внимание в своей деятельности уделяли работе по обеспечению безаварийной эксплуатации космических средств. При этом они опирались на руководящие документы Министра обороны и Начальника космических средств1. Так в руководстве по эксплуатации космических средств (РЭКОС-74) изложены обязанности заместителей командиров войсковых частей по политчасти при эксплуатации космических средств на полигонах и командно-измерительных комплексах. Однако ни в одном из документов не определены содержание, формы и методы воспитательной работы по предупреждению аварийных ситуаций.

Вместе с тем, значительная часть работ, выполняемых в частях космического назначения, носит опытный и экспериментальный характер. Следовательно, даже при самой тщательной подготовке боевых расчетов, четком соблюдении личным составом инструкций и методик, а также правил техники безопасности при выполнении работ, не исключены случаи выхода техники из строя, аварии и катастрофы. Поэтому было бы целесообразно в Управлении воспитательной работы Космических войск Российской Федерации разработать систему воспитательных мероприятий по недопущению чрезвычайных происшествий и при ликвидации последствий аварий и катастроф на технике. В ней

1 См., например: Руководство по эксплуатации космических средств (РЭКОС-74). МО СССР, 1974; Руководство по техническому обслуживанию космических средств (РТОКС-76). МО СССР, 1976; Руководство по обеспечению безопасности эксплуатации космических средств. МО СССР, 1982; Положение об организации боевой и политической подготовки частей космических средств Министерства обороны. МО СССР, 1985 г. и др. следовало бы предусмотреть меры по поддержанию у личного состава уверенности в передовом уровне развития ракетно-космической техники, по обеспечению высокого уровня морально-психологического состояния воинов и другие. В обобщенном виде основные направления такой работы могли бы быть включены в руководящие документы, издаваемые Командующим Космическими войсками.

4. За историю становления и совершенствования Космических войск в них сложились и утвердились богатые боевые, учебно-боевые и повседневные традиции. Однако работа по воспитанию личного состава на традициях ограничивается, как правило, традициями своей части и соединения. Отсутствие достаточной информации о жизни и деятельности военнослужащих других соединений и частей, а также обобщенного материала по традициям, затрудняет проведение более широкого воспитания у личного состава чувства гордости и ответственности за службу в Космических войсках. С целью устранения недостатков в этом направлении воспитательной работы, на наш взгляд, назрела необходимость научного исследования и обобщения традиций Космических войск. Кроме того, было бы целесообразно подготовить и издать фундаментальный труд «История Космических войск», в котором нашли бы отражение славные дела и героические поступки воинов частей космического назначения. Необходимо также расширить экспозиции музеев космодромов «Байконур» и «Плесецк», музея Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского, дополнив их материалами о деятельности всех соединений и учреждений космического назначения на различных этапах их истории.

5. В настоящее время во всех соединениях Космических войск имеются музеи. В ходе исследования установлено, что экспозиции музеев отражают лишь историю своего соединения. Координация действий, какой-либо обмен информацией или экспонатами между музеями отсутствует. Напротив, наблюдается даже элемент конкуренции. Кроме того, имеют место и организационные недостатки. Например, музей космодрома «Байконур» расположен не в жилой зоне, как остальные, а на режимной территории 1-го научно-испытательного управления, что затрудняет его свободное посещение.

Работники музеев в процессе сбора материала встречаются с серьезными трудностями, так как основная, наиболее важная и интересная с точки зрения истории частей космического назначения информация содержится в закрытых документах и фотоматериалах. Более того, поскольку материалы, представляющие исключительную историческую ценность, хранятся на правах обычных секретных документов в архивах войсковых частей, то многие из них уничтожаются установленным для этих документов порядком.

Сложившаяся ситуация требует, во-первых, усиления руководства музейным делом со стороны Управления воспитательной работы Космических войск, во-вторых, немедленной реорганизации всего дела учета и хранения закрытых документов и материалов, представляющих историческую ценность, в-третьих, проведения перерегистрации этих документов с целью снижения грифа секретности, поскольку многое из того, что содержится в соединениях и частях на правах секретных документов, уже опубликовано в открытой печати. В противном случае история освоения космического пространства в СССР может превратиться лишь в историю деятельности конструкторов ракетно-космической техники и космонавтов, что не совсем верно, поскольку в не меньшей степени достойны памяти и те, кто создавал, развивал и эксплуатировал наземные комплексы запуска и управления космическими аппаратами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения"

На правах рукописи

Ершов Николай Владимирович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО СОЗДАНИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВОИНСКИХ СОЕДИНЕНИЯХ, ЧАСТЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ КОСМИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ (1955-1991 ГОДЫ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург-2006

Работа выполнена на кафедре истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Мелентьев Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Фортунатов Владимир Валентинович

кандидат исторических наук, профессор Чернухин Виктор Андреевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет аэрокосмического приборостроения

Защита состоится « 28 » апреля 2006 г. В 15.00 часов на заседании диссертационного совета К. 800.009.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» по адресу: 196605, Санкт- Петербург, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина.

Автореферат разослан « марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент ^ Е.В.Никуленкова

© ВКА им. А.Ф. Можайского, 2006 © ООО "Абрис Плюс", 2006

Хоо&А

7ггв

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Объективные причины развития международных отношений привели к возникновению в середине XX века военно-космической деятельности. Одновременно с разработкой ракетно-космической техники и подготовкой запусков космических аппаратов (КА) в нашей стране шел процесс создания воинских соединений, частей и учреждений космического назначения1, который в основном завершился к началу 90-х годов. Части космического назначения выполняли чрезвычайно важные, сложные и разнообразные задачи: осуществление запусков КА и надежное обеспечение функционирования орбитальной группировки, управления КА военного, научного и народнохозяйственного назначения, предупреждение о ракетном нападении, обеспечение космической связи, наблюдения и боевого управления и т.п. Они находились на переднем крае научно-технического прогресса, обладали самыми современными видами боевой техники, непосредственно участвовали в реализации всех отечественных космических программ и проектов, а также программ и проектов международного сотрудничества2. Это требовало от личного состава величайшей организованности, дисциплины, самоотдачи, преданности своему делу, патриотизма, ответственности и высоких моральных качеств. Поэтому параллельно с образованием частей космического назначения шел процесс создания и совершенствования в них системы воспитательной работы, которую осуществляли типичные для советского времени политические органы, партийные и комсомольские организации.

Несмотря на огромную значимость военно-космической деятельности в целом, существенную специфику воспитательной работы, до настоящего времени отсутствуют специальные исследования, которые охватывали бы все важнейшие аспекты создания и совершенствования органов воспитательной рабо-

1 В последующем тексте будет испольюваться термин «части космического назначения», под которыми будут пониматься учреждения, соединения и части космического назначения. " См.: Космические войска / А.Н.Перминов, С И др М, 2003.

с.17-18.

БИБЛИОТЕКА { С.П«т«р£у О»

ты. обеспечивающих реализацию морально-психологического фактора в частях космического назначения.

Основная часть имеющихся материалов по теме носит фактографический и описательный характер, отражает узкопартийный подход, характерный для советского времени. При этом значительная часть источников, связанных с военно-космической деятельностью, долгое время несла в себе закрытую информацию и была недоступна для широкого круга исследователей.

Тема исследования вызывается также потребностями Космических войск Вооруженных сил Российской Федерации, созданных в 2001 году, имеющих свои органы воспитательной работы, отвечающие современным требованиям и заинтересованные в обобщении и использовании накопленного опыта проведения воспитательной работы по выполнению задач частей космического назначения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1955 по 1991 год. Именно в 1955 году было создано первое соединение космического назначения - 5-й Научно-исследовательский испытательный полигон Министерства обороны СССР (5-й НИИП МО), Байконур. В его штатах были предусмотрены и органы воспитательной работы - политотделы, партийные и комсомольские организации. Совершенствование частей космического назначения, их системы воспитательной работы осуществлялось в структуре Ракетных войск стратегического назначения. Расширение и усложнение военно-космической деятельности привело к выделению из состава РВСН в 1981 году частей космического назначения в самостоятельную организационно-штатную структуру Министерства обороны СССР. В связи с этим был создан и центральный орган воспитательной работы - Политическое управление космических частей.

После распада в 1991 году Советского Союза части космического назначения вошли в состав Вооруженных сил Российской Федерации. В этом же году была радикально реорганизована действовавшая в советское время система воспитательной работы, прекратили существование политорганы, партийные и

комсомольские организации. В Военно-космических силах Российской Федерации, созданных в 1992 году, началось формирование органов воспитательной работы уже на новой основе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения в период их создания и совершенствования. В объект исследования включены органы воспитательной работы воинских соединений, частей и учреждений, которые в последующем вошли в состав Военно-космических сил Российской Федерации1.

Предметом исследования является деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы, обеспечивающей выполнение воинскими соединениями, частями и учреждениями космического назначения стоящих перед ними задач.

Цель исследования - обобщить и проанализировать создание и совершенствование системы воспитательной работы по выполнению специальных задач воинских соединений, частей и учреждений космического назначения в 1955-1991 годы.

Задачи исследования:

во-первых, проанализировать важнейшие государственные решения и практические мероприятия, направленные на создание и совершенствование органов воспитательной работы воинских соединений, частей и учреждений космического назначения в конкретно-исторической ситуации космического противостояния СССР и США;

во-вторых, изучить процесс формирования системы воспитательной работы в 1955 - 1991 годы и на основе проведенного исследования обосновать периодизацию истории органов воспитательной работы воинских соединений, частей и учреждений космического назначения;

' В исследовании не анализировалась деятельность органов воспитательной работы соединений и частей ракетно-космической обороны В рассматриваемый период они находились в составе войск ПВО В состав Космических войск вошли только в 2001 году

в-третьих, изучить особенности формирования кадрового потенциала воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях в 1955 -1991 годы;

в-четвертых, раскрыть динамику развития системы воспитательной работы по обеспечению выполнения специальных задач частей космического назначения;

в-пятых, проанализировать деятельность общественных организаций в частях космического назначения и их роль в совершенствовании воспитательной работы;

в-шестых, изучить и раскрыть направления, формы и методы воспитательной работы, вытекающие из специфики решаемых частями космического назначения задач в 1955 - 1991 годы;

в-седьмых, на основе проведенного исследования обосновать практические рекомендации, направленные на совершенствование воспитательной работы в Космических войсках Вооруженных сил Российской Федерации.

Методология исследования основывается на диалектическом методе, предполагающем рассмотрение происходящих в обществе процессов во взаимосвязи и взаимообусловленности, а также общенаучных методах: системного подхода, соединения исторического и логического хода событий и явлений, функционального анализа, метода сравнения. Среди специальных исторических методов использовались диахронный (метод периодизации), сравнительно-исторический и метод актуализации. Важное значение имели статистический метод и методы смежных гуманитарных наук, в частности, психологии и педагогики: индивидуальные и коллективные беседы, анализ документов и др.

Степень научной разработанности проблемы. Высокая значимость военно-космической деятельности и морально-психологического фактора ее обеспечения предопределяет наличие источников, раскрывающих те или иные аспекты организации воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения. Для исследований и литературы советского периода характерно строгое подчинение государственной полигике и

идеологии. В целом ряде трудов и научных исследований1 обстоятельно рассматриваются особенности партийного строительства в армии и на флоте, деятельность КПСС по совершенствованию системы политорганов и партийных организаций в советских Вооруженных силах, их структура, роль, а также основные методы работы2. Однако в указанных и других трудах вопросы строительства политорганов и партийных организаций рассматриваются в общем плане, применительно к Вооруженным силам в целом. В диссертациях МИ.Горюшкина3. Н.Я.Лысухина4 и П.И.Зенина5 в качестве примеров используются отдельные факты деятельности политорганов и парторганизаций, организации воспитательной работы в частях космического назначения, входивших в состав РВСН. Вместе с тем эти исследования и издания не дают целостного представления об истории становления и развития системы воспитательной работы частей космического назначения.

Историография периода перестройки и нового политического мышления рассматривает систему партийно-политической работы в Вооруженных силах того времени6. Особое внимание заслуживает учебное пособие, подготовленное кафедрой истории КПСС и партийно-политической работы Военного инженер-

1 См . Петров Ю П Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота (1918-1968). М, 1968; Идеологическая работа КПСС в современных условиях: Учебное пособие / Под общ. ред. Е.Ф.Никитина. М., 1972; КПСС и военное строительство. М, 1982; Тельпуховский Б С. КПСС во главе строительства Вооруженных сил СССР Октябрь 1917 - 1982 гг. Исторический очерк. М., 1983 и др.

2 См • Партийно-политическая работа в Советской армии и Военно-морском флоте / Л А Бублик, МП.Попков, Н.С.Смориго и др. М.: Воениздат, 1982; Партийно-политическая работа в Советской армии и флоте: Учебное пособие. 2-е изд, дораб / J1А Бублик, Ф И.Татариков, Л.А.Ушаков и др. М • Воениздат, 1984 и др

3 См.. Горюшхии М.И. Деятельность КПСС по созданию Ракетных войск стратегического назначения (1946 - 1959)- Дис.. канд истор наук. М • ВПА, 1967

4 См: Лысухин Н.Я. Деятельность КПСС по созданию и укреплению политорганов и партийных организаций Ракетных войск стратегического назначения (1946 - 1959) Дис . канд.истор.наук. М : ВПА, 1972.

5 См : Зенин П И Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по подготовке кадров политсостава Ракетных войск стратегического назначения (1946 - 1959): Дис канд.истор.наук М.: ВПА, 1972

6 См • Партийно-политическая работа в Вооруженных сипах СССР- Учебное пособие / Под общ ред Г В Средина М ВПА, 1988; Партийно-политическая работа в Вооруженных силах СССР' Учебное пособие / Н И.Бородин, Л.А.Бублик, В.К.Лужеренко и др / Под ред А.И.Сорокина. М : Воениздат, 1989 и др.

ного Краснознаменного института имени А.Ф.Можайского.1 В пособии сделана попытка обобщения опыта партийно-политической работы в частях космического назначения к концу 80-х годов, рассматриваются содержание политико-воспитательной работы, организации политической подготовки, агитационно-массовой, культурно-просветительной работы и индивидуально-воспитательной работы в подразделениях и частях космического назначения. Однако история формирования частей космического назначения, создания и совершенствования системы воспитательной работы в них ограничены кратким экскурсом.

В ряде изданий рассматриваются некоторые аспекты истории частей космического назначения2, а также деятельности их политических органов, партийных и комсомольских организаций. Как правило, эти издания носили закрытый характер и были рассекречены в процессе демократизации и нарастания открытости общества. Среди них необходимо отметить исторический очерк В.В.Бурлакова3. Автор показывает руководящую роль КПСС в создании соединений и частей космического назначения, коротко рассматривает историю создания и совершенствования политических органов, партийных и комсомольских организаций соединений и частей в 1955 - 1985 годы, выделяет основные направления работы политорганов, партийных и комсомольских организаций. В очерке не отражается воспитательная сторона деятельности политорганов, партийных и комсомольских организаций. Основное внимание уделяется организаторской работе.

1 См : Партийно-политическая работа в космических частях Министерства обороны СССР: Учебное пособие / Под общ ред И И.Куршшого. Л.. ВИКИ. 1989 (Гриф секретности снят 16 марта 1993 года).

2 См Военный инженерный Краснознаменный институт им А.Ф Можайского Очерк истории 1941 - 1981 / Под обш ред А И Холопова Л, 1981, Космонавтика СССР М, 1986, Матросов П А , Новоселов Г А История создания и развития частей и учреждений космических средств Министерства обороны СССР МО СССР, 1986 и др

3 См ' Бурлаков В В. Деятельность КПСС по созданию политорганов, партийных и комсомольских организаций соединений, частей и учреждений космического назначения Министерства обороны СССР' Исторический очерк Л ВИКИ, 1986 (I 'риф секретности снят 12 ноября 1992 года)

Заметное место занимает и учебное пособие, подготовленное С.А.Кузьминым1, рассматривающее основные направления формирования и развития ответственности у офицеров частей космического назначения.

Постсоветская историография отличается стремлением снизить роль по-литорганов в становлении и развитии военно-космической деятельности. В некоторых изданиях делается попытка обобщить особенности деятельности личного состава частей космического назначения, а также историю их создания и развития2. Особенно необходимо отметить военно-исторический труд «Военно-космические силы3», рассматривающий взаимосвязь космонавтики и Вооруженных сил, историю становления Военно-космических сил и их развитие в период радикальной перестройки космической деятельности России. Но основное внимание в издании уделяется истории космических средств и органов управления Военно-космическими силами, организация же воспитательной работы представлена в незначительном объеме.

Появляются также издания, посвященные истории создания отечественных космодромов, содержащие фактический материал по воспитательной работе4. Заслуживает особого внимания сборник воспоминаний ветеранов Байконура, подготовленный Б.И.Посысаевым5. Автор - ветеран Байконура, работавший в политорганах, приводит важные воспоминания, факты, особенности организации воспитательной работы в период становления и развития космодрома.

1 См Кузьмин С А Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций космических частей по повышению ответственности офицерского состава за подготовку, запуск и управление космическими аппаратами: Учебное пособие Л : ВИККИ, 1990 (Гриф секретности снят 28 ноября 1999 года).

2 См : Свирин С.А., Симановский Р В , Ушаков В В. История создания и развития Военно-космических сил Российской Федерации: Учебное пособие / Под общ ред. В Н Кузьмина СПб.. ВИККА, 1998; Космические войска / А.Н.Перминов, С Д.Авраменко, А Н.Гарбарь и др. М., 2003 и др

3 См.' Военно-космические силы: Военно-исторический труд- В 3-х книгах М, 1997-2001.

4 См, например, Романов А П., Борисенко И.Г. Отсюда дороги к планетам легли. 2-е шд, доп М: Политиздат, 1986, Космодром Плесецк СПб., 1992, Кузнецкий М.И., Стражева И.В. Байконур - чудо XX века. М. Современный писатель, 1995, Иванченко Ю.В., Порошков В В Легендарный Байконур М Вокруг света, 1995; Стромский И В. Космические порты мира: О космодромах нашей планеты. М.: Машиностроение, 1996; Космодром Плесецк Мирный, 1997, Незабываемый Байконур / Под общ. ред. К.В.Герчика. М., 1998 и др.

3 См • Посысаев Б.И. Неизвестный Байконур. М.: Глобус, 2001.

Значительное количество исследований посвящено осмыслению и научному определению космической и военно-космической деятельности1. В открытой печати имеется целый ряа научно-популярных и публицистических изданий, в которых показан героический труд воинов частей космического назначения по созданию полигонных и командно-измерительного комплексов, осуществлению запусков и управления КА2. Отдельно нужно отметить издания, посвященные истории ракетостроения и космонавтики3, развития РВСН4 и мирным инициативам советского государства5, затрагивающие некоторые вопросы военно-космической деятельности.

Научная новизна диссертации. Несмотря на наличие в историографии значительного количества работ, посвященных проблемам организации работы с личным составом, истории создания частей космического назначения, истории Военно-космических сил и Космических войск, проблема деятельности партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию систе-

1 См, например, Дроиов А.И. Космическая деятельность' Философско-социологические и методологические аспекты: Дис .канд философ, наук М, 1983, Школенко Ю.А Космический век. М.: Молодая гвардия, 1986; Антонов Ю Н. Космическая деятельность и её субъект // Космический императив. Выпуск П. С-Пб., 1992; Кужекин Н.С. Социально-политические последствия использования космоса в военных целях' Проблемы прогнозирования' Дис ..канд философ, наук М: ГАВС, 1992; Антонов Ю.Н Методология анализа военно-космической деятельности // Философские проблемы освоения космоса. Материалы историко-философских чтений / Под общ ред. В В.Конорева. СПб.. BKA, 2005 с 73-86 и др.

2 См., например, Феоктистов К П Космонавтика без фанфар и амбиций. М ' Знание, 1991; Основные вехи космической эры / Под ред В Л Иванова МО СССР, 1992, Киселев А Н , Медведев А А., Меньшиков В. А. Космонавтика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы М, 2001; Сенкевич В.П Космонавтика- системный анализ, информация, прогнозы ЦНИИмаш, 2000; Борчев М.А О военной космонавтике Изд 2-е перераби доп М.' СИП РИА, 2005 и др

3 См, например, Васильев М.В Вехи космической эры Страницы из истории советской космонавтики М Машиностроение, 1967, Губарев В С. Век космоса Страницы летописи В 2-х книгах М ' Советский писатель, 1985-1986; Глушко ВП Развитие ракетостроения и космонавтики в СССР. Изд. 3-е доп М • Машиностроение, 1987 и др

4 См например, Ракетные войска стратегического назначения Военно-исторический труд В 3-х ч МО СССР, 1979. Ч.З; Хроника основных событий истории Ракетных войск стратегического назначения I Под общ ред И Д Сергеева М.: ЦИПК, 1994 и др

5 См, например, Борьба СССР за мирное использование космоса 1957-1985 Документы и материалы В 2-х т М Политиздат, 1985, Хозин Г.С Космос и политика М Наука, 1987, Франтулов В Г и др США и проблемы сокращения вооружений Ядерно-космический аспект/Под ред. А.Г Арбатова. М.' Наука, 1988 и др

мы воспитательной работы воинских соединений, частей и учреждений космического назначения не рассматривалась.

В диссертации сделана попытка специального, комплексного исследования становления и совершенствования системы воспитательной работы в частях космического назначения в период их возникновения и развития. С этой целью вводятся в научный оборот новые документы и факты, почерпнутые из архивов и представляющие собой определенный вклад в историческую науку.

Новизна исследований обусловлена также и следующими факторами. Во-первых, исследованная проблема дает возможность дополнить новыми аспектами историю военно-космической деятельности России.

Во-вторых, работа над проблемой позволила проанализировать деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в частях космического назначения и обосновать необходимость этой системы.

В-третьих, проведенное исследование впервые позволило изучить и раскрыть направления, формы, методы и результаты деятельности органов воспитательной работы частей космического назначения в 1955 - 1991 годы.

В-четвертых, исследование позволяет сделать первую попытку периодизации истории органов воспитательной работы частей космического назначения.

В-пятых, статистический материал архивных источников, охватывающий основные показатели создания и совершенствования системы воспитательной работы частей космического назначения, обобщен и представлен в удобных для анализа формах таблиц, диаграмм и графиков, что может значительно облегчить его дальнейшее научное использование.

В-шестых, автором предлагаются некоторые темы исследований, требующие углубленной разработки историками.

Источники исследования. Круг использованных источников определен целями и задачами исследования. Поскольку многие вопросы военно-космической деятельности долгое время носили закрытый характер, основой

фактического материала являются неопубликованные официальные источники. Для изучения использовались документы и материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), 8 текущих архивов частей космического назначения. Среди них важное место занимают отчеты политотделов, протоколы партийных и комсомольских собраний, материалы статистических отчетов, исторические формуляры, рабочие тетради, материалы партийных и комсомольских конференций соединений, частей и учреждений космического назначения, донесения о работе партийных комиссий, о работе с кадрами политсостава и другие. Многие документы введены в научный оборот впервые.

Существенный объем информации содержат опубликованные документы и материалы, затрагивающие проблему организации воспитательной работы в Вооруженных силах: документы партийно-государственных органов, труды государственных и военных деятелей, а также периодическая печать 1955 -1991 годов.

Значительные сведения при работе над данным исследованием взяты из мемуарной литературы: опубликованных воспоминаний военачальников1, конструкторов2, испытателей3, ветеранов космодромов «Байконур» и «Плесецк», космонавтов4, политработников5. Наряду с анализом полученного материала использовались материалы встреч и бесед с ветеранами частей космического

' См. Максимов А Космическая одиссея. Новосибирск, 1991, Керимов К. Дорога в космос Баку. Азербайджан, 1995; Каманин Н П Скрытый космос: в 4-х книгах М , 1995-2001; Иванов В J1 Честь имею' Воспоминания Командующего Военно-космическими силами России М., 2005 и др.

2 См.: Черток Б Е Ракеты и люди: В 4-х книгах М ■ Машиностроение, 1994-1999; Филин В М Путь к «Энергии» М : Логос, 2001, Ивановский О.Г Ракеты и космос в СССР' записки секретного конструктора М.: Молодая гвардия, 2005 и др.

3 См Глазами очевидцев Выпуск 1,2,3. М , 1991-1997; Давыдов И В. Триумф и трагедия советской космонавтики Глазами испытателя. М.: Глобус, 2000, Ряжских А А Оглянись назад и посмотри вперед Записки военного инженера В 2-х книгах М • Вагриус, 2004 и др

4 См Попович П Р Бесконечные дороги Вселенной Очерки М Советский писатель, 1985, Береговой Г Т Три высоты М • Воениздат, 1986, Березовой А Н . Горькое В Л., Кизим Л Д С думой о Земле М Молодая гвардия. 1987 и др

5 См • Горчаков П А Люди, ракеты, боеготовность М Воениздат, 1985 и др

назначения.

Практическая значимость диссертации обусловлена предполагаемой степенью приращения научных знаний по проблемам истории воспитательной работы в частях космического назначения и истории военно-космической деятельности России. Предлагаются научно-обоснованные практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы воспитательной работы в Космических войсках Вооруженных сил Российской Федерации. Содержание диссертации может оказать помощь военным кадрам, слушателям и курсантам высших военно-учебных заведений Космических войск при изучении истории Вооруженных сил и истории военно-космической деятельности.

Апробация результатов исследования проведена автором при подготовке материалов НИР «Воевода-4», проведенной кафедрой истории и философии Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского по заказу Управления воспитательной работы Космических войск Российской Федерации. Материалы диссертации используются преподавателями, слушателями и курсантами академии в учебном процессе, а также руководителями групп при организации занятий по общественно-государственной подготовке в подразделениях Космических войск. Полученные результаты были представлены на международной научно-практической конференции «1 Ямбургские чтения» (г. Кингисепп). Основные положения диссертации изложены в 4-х публикациях общим объемом 6,5 пл.

Структура диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав и заключения. Диссертация имеет список источников и использованной литературы, приложения, список сокращений, применяемых в тексте.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его хронологические рамки, характеризу-

ется источниковая база, степень научной разработки и методология исследования, его новизна и практическая значимость.

В первой главе «Создание и совершенствование системы воспитательной работы в соединениях, частях и учреждениях космического назначения» проведен анализ деятельности партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы. Изучение важнейших государственных решений и практических мероприятий, направленных на создание и совершенствование воспитательной работы в частях космического назначения в конкретно-исторической ситуации космического противостояния СССР и США, позволило выделить три периода в истории органов воспитательной работы.

Период создания органов воспитательной работы частей космического назначения (1955 - середина 70-х годов). Политический отдел 5-го НИИП МО, созданный в 1955 году1, стал первым органом воспитательной работы первого соединения космического назначения. После создания в апреле 1963 года Политического управления РВСН, общее руководство и координация действий органов воспитательной работы частей космического назначения были возложены на него. На протяжении первого периода были созданы органы воспитательной работы всех соединений, частей и учреждений космического назначения: частей и управлений 5-го НИИП МО (космодром «Байконур»)2, частей 1-го и 2-го управлений 53-го НИИП МО (космодром «Плесецк»), Центра командно-измерительных комплексов и частей управления КА3, 28-го арсенала ракетного (в последующем ракетного и космического) вооружения, Ленинградской военно-воздушной академии имени А.Ф.Можайского, филиала 4-го Научно-исследовательского института МО СССР. Шел процесс накопления опыта работы по реализации задач военно-космической деятельности. К середине 70-х годов в основном завершился процесс создания структуры частей космического назначения и органов воспитательной работы в них.

' См ЦАМО РФ Ф 70 Оп 842914 Д 1Л 2

2 См ' ЦАМО РФ Ф.70 Оп.869562. Д 19 Л.40.

3 См ЦАМО РФ. Ф.1555 Оп 939110 Д1Л.2

Период совершенствования системы воспитательной работы частей космического назначения в составе РВСН (середина 70-х - 1981 год). С середины 70-х годов органы воспитательной работы не претерпели существенных изменений. Качественно совершенствовалась их система работы. Завершение второго периода определяется приказом Министра обороны СССР от 10 ноября 1981 года о выведении частей космического назначения из подчинения Главнокомандующего РВСН. Это годы всестороннего развития частей космического назначения и их органов воспитательной работы. Совершенствуются формы и методы их деятельности, растет мобилизующее влияние партийно-политического аппарата, политотделов, партийных и комсомольских организаций на решение все более усложняющихся задач частей космического назначения. Характерной особенностью в истории органов воспитательной работы в первый и второй периоды их развития было отсутствие у них единого руководящего органа. Вместе с тем все более заметной становится тенденция централизации управления всей военно-космической деятельностью, в том числе и организацией воспитательной работы в частях космического назначения.

Период формирования органов воспитательной работы Военно-космических сил (1982 год - 1991 год). Он связан с выделением частей космического назначения в самостоятельную организационно-штатную структуру Министерства обороны СССР и созданием центрального органа воспитательной работы - политического отдела Главного управления космических средств МО СССР (ГУКОС МО), реорганизованного затем в Политическое управление космических частей1.

Политотдел ГУКОС, а затем Политуправление объединили под своим руководством органы воспитательной работы всех подчиненных соединений, частей и учреждений: политотдел 5-го НИИП МО, политотдел научно-испытательного центра 53-го НИИП МО, политотдел 153-го Главного научно-исследовательского испытательного центра МО СССР, политотдел 50-го Центрального научно-исследовательского института космических средств МО

1 См . ЦАМО РФ. Ф.1555. Оп 939110. Д.1 Л. 16

СССР, политотдел филиала 50-го Центрального научно-исследовательского института космических средств МО СССР, политотдел Военного инженерного института имени А.Ф.Можайского и политотдел 28-го арсенала ракетного и космического вооружения.

Общая динамика развития политорганов соединений, частей и учреждений

-динамика развития политорганов

Рисунок 1. Динамика развития политорганов в частях космического назначения в 1955-1987 I оды

космического назначения представлена на графике (см. рисунок 1). Она показывает стремительный рост политорганов в годы 1-го периода, их стабилизацию в годы 2-го периода и новое наращивание в годы 3-го периода.

Значительную часть воспитательной работы с личным составом подразделений в 1955 - 1991 годы проводили общественные организации - партийные и комсомольские организации. Поэтому создание партийных и комсомольских организаций подразделений, совершенствование их системы работы было одним из важнейших направлений деятельности партийно-государственных органов по укреплению частей космического назначения. Основными направлениями этой деятельности были: обеспечение роста и улучшение качественного состава партийных организаций, подбор и расстановка партийного актива, идейная закалка коммунистов, обеспечение авангардной роли коммунистов в деле успешного выполнения задач, стоящих перед частями космического назначе-

НИ Я.

Обеспечение роста и улучшение качественного состава партийных организаций осуществлялись за счет приема в ряды КПСС лучших военнослужащих, главным образом офицеров, инженеров-испытателей и командиров под-

годы

Рисунок 2. Динамика развития парторганизаций в частях космического назначения в 1955-1987 годы

разделений, и борьбы с нарушителями партийной и воинской дисциплины. Общая динамика роста партийных организаций представлена на графике (см. рисунок 2). На всем протяжении истории частей космического назначения наблюдается рост партийных организаций.

При подборе и расстановке партийного актива приоритет отдавался коммунистам, отлично владеющим своей специальностью. Особое внимание уделялось подбору секретарей партийных организаций.

Идейная закалка коммунистов осуществлялась за счет высокого образовательного уровня (более 60% коммунистов имели высшее образование'), занятий в системе марксистко-ленинской подготовки, индивидуально-воспитательной работы с коммунистами, идейно-воспитательной работы с молодыми коммунистами, кандидатами в члены КПСС и подготовки партийного актива.

Комплектование должностей политработников подразделений шло за

1 См.- ЦАМО РФ. Ф.70. Оп 869562. Д 1 Л.229-230

счет выпускников 10 месячных курсов политсостава, путем отбора офицеров с командных и инженерных должностей, а также путем призыва политработников из запаса. С начала 60-х годов в части стали поступать выпускники ракетного факультета Военно-политической академии имени В.И.Ленина и Львовского Высшего военно-политического училища1. Открытые в 1967 году высшие военно-политические училища (ВВПУ) выпускали офицеров-политработников с высшим образованием для ротного звена частей космического назначения (от 30 до 55% в разные годы2).

Несмотря на это, кадровая проблема до конца так и не была решена. Поступление выпускников высших военно-политических учебных заведений не было стабильным, большое количество офицеров приходили на политработу с командных, инженерно-технических и других должностей, а выпускники ВВПУ не были специально подготовлены для службы в частях космического назначения. На факультете №1 ВПА имени В.ИЛенина и в Рижском ВВПУ имени Маршала Советского Союза С.С.Бирюзова были созданы отделения для подготовки офицеров-политработников частей космического назначения. Но готовить специалистов они начали только с 1986 года.

Качественное состояние кадрового состава политработников постоянно совершенствовалось. Доля политработников с высшим образованием выросла с 35% в 1969 году до 92% в 1989 году. Повышалось и количество политработников с высшим военно-политическим образованием. Только с 1983 по 1986 годы число таких политработников выросло с 48,9% до 65,8%3.

Совершенствование профессиональной и общевоенной подготовки политработников осуществлялось на курсах усовершенствования политсостава Харьковского высшего командно-инженерного училища (с 1961 по 1964 год), при военных инженерных академиях имени Ф.Э.Дзержинского и имени А.Ф.Можайского с 1966 года, а также непосредственно в войсках по направлениям: обучение политработников в вузах, других организованных формах уче-

' См Архив политотдела войсковой части 11284. Инв 324. Л 29.

2 См ЦАМО РФ Ф 70 Оп 869562 Д 22 Л 12

3 См • Архив войсковой части 55576. Д.22 за 1985 г Л.244

бы и в системе профессиональной подготовки.

Обучение в вузах активно осуществлялось также путем заочного обучения. Часть политработников (заместители командиров групп, рот по политчасти, освобожденные партийные и комсомольские работники и другие) проходили учебу в университетах марксизма-ленинизма. Все начальники политотделов и заместители командиров по политчасти являлись руководителями групп марксистско-ленинской подготовки или политической учебы, а работники политотделов - преподавателями университетов марксизма-ленинизма и школ комсомольского актива.

В системе профессиональной подготовки политработников регулярно проводились сборы в политотделах соединений и частей, семинары, конференции по актуальным вопросам марксистско-ленинской теории, внутренней и внешней политики КПСС, коренным проблемам военного строительства, Дни политработника, 7-10 дневные сборы идеологических работников в масштабе всех частей космического назначения (с 1983 г.), 2 дневные сборы с молодыми политработниками, сборы в ВИИ имени А.Ф.Можайского с выпускниками ВВПУ, прослужившими в частях космического назначения 1-2 года (с 1986 г.) и др.

В целом, в 1955 - 1991 годы в частях космического назначения была создана система воспитательной работы на основе типичных для советского времени политорганов, партийных и комсомольских организаций. Она имела свой кадровый потенциал и могла обеспечивать выполнение стоящих перед частями космического назначения задач.

Во второй главе «Организация воспитательной работы по выполнению задач воинских соединений, частей и учреждений космического назначения» анализируются особенности воспитательной работы. Воспитательная работа в частях космического назначения в 1955 - 1991 годы отличалась от системы воспитания в армиях иностранных государств чрезмерной идеологизацией воздействия на сознание и поведение воинов. Несмотря на это она имела ярко выраженное содержание, довольно четкую организацию, богатый арсенал

форм, методов и средств и оказывала огромное влияние на моральный дух войск, их психологическую стойкость, готовность к защите Отечества. По сравнению с другими видами и родами войск Вооруженных сил СССР, ее специфика определялись важным характером выполняемых задач, использованием передовой ракетно-космической техники, высокой долей офицеров среди личного состава, удалением частей космического назначения друг от друга и от центра, значительной самостоятельностью органов воспитательной работы в деятельности.

В результате деятельности партийно-государственных органов в частях космического назначения сложился специфический стиль воспитательной работы, характерной чертой которого являлось вычленение важнейшие направлений деятельности на каждом этапе развития и сосредоточение на них основных усилий для обеспечения выполнения стоящих задач.

В 1955 - 1974 годы особое внимание органы воспитательной работы уделяли завершению строительства и вводу в строй объектов, подбору и расстановке кадров, обучению их работе на принципиально новой и исключительно сложной технике. Основными направлениями воспитательной работы в это время были использование новых форм деятельности, направленных на воспитание чувства гордости за выполнения важнейших государственных задач, принадлежность к частям космического назначения, достижение высокого уровня технической грамотности личного состава, работа по сплочению воинских коллективов и развитие рационализаторской и изобретательской работы личного состава.

В 1975 - 1981 годы основное внимание в организации воспитательной работы уделялось мобилизации личного состава на качественное проведение опытно-испытательных, научно-исследовательских работ (ОИР и НИР) и боевого дежурства. Основными направлениями работы являлись мобилизация личного состава частей запуска КА на качественное проведение ОИР и НИР, мобилизация личного состава частей управления КА на успешное выполнение

задач боевого дежурства и обеспечение боевой и политической подготовки личного состава.

В 1982 - 1991 годы основное внимание уделялось созданию системы воспитательной работы по поддержанию высокой боевой готовности частей космического назначения и обеспечению применения всех космических средств. Основными направлениями деятельности стали оказание практической помощи в организации воспитательной работы по поддержанию высокой боевой готовности частей, создание методической базы воспитательной работы, мобилизация личного состава на овладение штатным вооружением и техникой, укрепление сознательной воинской дисциплины и обеспечение учений и военных игр.

В подразделениях основной объем воспитательной работы по выполнению стоящих задач осуществляли партийные организации. Подавляющее большинство офицеров частей космического назначения являлись коммунистами, причем их процент среди определяющих категорий (начальники групп, команд и отделений) был значительно выше, чем в целом среди офицеров. Партийные собрания постоянно рассматривали вопросы, связанные с выполнением задач частей космического назначения. Например, вопросам боевой готовности посвящалось до 50% повесток дня партийных собраний, заседаний парткомов и бюро первичных партийных организаций'.

Важное воспитывающее значение имела личная примерность коммунистов. Коммунисты первыми осваивали сложную ракетно-космическую технику, добивались более высоких результатов в боевой и политической подготовке, в воинской дисциплине, шли в авангарде социалистического соревнования. Более 60% коммунистов 2-го НИУ 53-го НИИП МО были отличниками боевой и политической подготовки, около 100%- классными специалистами2.

Коммунисты и комсомольцы работали непосредственно в боевых расчетах в ходе подготовки и осуществления запусков КА, в процессе несения дежурства (боевого дежурства). Как правило, более 30% членов боевых расчетов

' См: ЦАМО РФ Ф 1555 Оп 939112 Д 20 Л 105

2 См Архив политотдела войсковой части 07376 Д 18 Инв 1245 Л 216, 318,319,321,322, Д 21 Инв. 1521 Л 193-196,Д21 Инв 1669. Л 118-120; Д.63 Инв2Н5. Л.147, 148,152.

частей запуска и дежурных смен частей управления были коммунисты'. Они находились на самых ответственных рабочих местах, выполняя и контролируя наиболее ответственные операции. Наряду с личным примером коммунистов и комсомольцев, индивидуально-воспитательной работой, широко использовалась наглядная агитация, действовала система подготовки политработников, партийного и комсомольского актива боевых расчетов и дежурных смен.

Коммунисты частей космического назначения мобилизовали личный состав на соревнование по задачам и нормативам непосредственно в процессе проведения ОИР и в ходе несения дежурства (боевого дежурства). Главным содержанием социалистического соревнования определялась борьба за образцовое освоение вооружения и боевой техники, умножение числа отличников, классных специалистов и спортсменов-разрядников, увеличение количества отличных подразделений и частей2.

В целом организация воспитательной работы осуществлялась на основе указаний партийно-государственных органов СССР с учетом особенностей частей космического назначения.

В заключении сформулированы общие выводы по диссертации, определены практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта создания и совершенствования системы воспитательной работы частей космического назначения. Это неотъемлемая часть истории военно-космической деятельности России, охватывающая историю организации воспитательной работы в частях космического назначения.

Партийно-государственные органы руководили развитием и укреплением частей космического назначения в 1955 - 1991 годы как непосредственно через ЦК КПСС, правительство, Министерство обороны СССР, Главное политическое управление СА и ВМФ, так и через командиров, политорганы и партийные организации.

1 См ■ Архив политотдела войсковой части 11284 д.51 за 1983 г JI 72; Архив войсковой части 14108. Д 34. Л.12,39, 96, Д 6. Л 41.

7 См.: РГАСПИ. Ф 17. Оп 143 Д 1751 Л 4

Органы воспитательной работы развивались и совершенствовались в 1955 - 1991 годы по мере роста войск, изменения их структуры, усложнения решаемых задач и выделения наиболее ответственных направлений в деятельности воинских соединений, частей и учреждений космического назначения, что определило три периода в их развитии.

Структура органов воспитательной работы приводилась в соответствии со структурой быстро развивающихся соединений, частей и учреждений космического назначения для охвата воспитательной работой всех военнослужащих. Основу системы воспитательной работы составляли офицеры-коммунисты. Постоянно увеличивалось число коммунистов среди офицеров частей (от 39% в 1956 году до 76% в 1985 году1), росло их влияние в воинских коллективах.

Направления, формы и методы воспитательной работы отражали специфику частей космического назначения и были направлены на выполнение стоящих перед ними задач. Всеми формами воспитательной работы политорга-ны и партийные организации частей космического назначения формировали у личного состава развитое мировоззрение, высокие морально-психологические и боевые качества, сознательное отношение к своему воинскому долгу и глубокое понимание целей создания частей космического назначения, их роли в системе вооруженной защиты Отечества и национальной безопасности, а также своих задач по поддержанию высокого уровня боевой готовности. Это позволяло реализовать морально-психологический фактор военно-космической деятельности.

Дальнейшее исследование проблемы использования морально-психологического фактора военно-космической деятельности по предлагаемым направлениям позволит еще в большей степени обобщить накопленный опыт и использовать его в современных условиях.

1 См ЦАМОРФ Ф.70. Оя.842912 Д 1.Л.5- 184.

Исторический опыт позволяет сформулировать практические рекомендации для оптимизации воспитательной работы в Космических войсках Вооруженных сил Российской Федерации.

В области совершенствования организационной структуры оправдано создание органа воспитательной работы, концентрирующего в себе управление всей системой воспитательной работы Космических войск с соответствующим статусом и штатом.

В области комплектования кадров офицеров-воспитателей, их обучения и воспитания необходимо увеличение объемов подготовки специалистов по морально-психологическому обеспечению деятельности войск (с квалификацией «Космические войска») на базе Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского до размеров потребности. В этой связи целесообразно рассмотреть вопрос о создании в академии факультета морально-психологического обеспечения (или гуманитарного факультета).

В области совершенствования стиля деятельности органов воспитательной работы Космических войск можно предложить:

1. Исключить дублирование деятельности руководящих органов в войсках, что повышало бы ответственность органов воспитательной работы частей и дало бы возможность работникам Управления вырабатывать фундаментальные руководящие документы для частей и подразделений Космических войск.

2. Необходимо обобщение опыта воспитательной работы в ходе непрерывных многомесячных ОИР комплексной группой офицеров воспитательных структур и преподавателей кафедр общественных наук Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского с подготовкой обзора или методического пособия. Целесообразным было бы проведение целевой НИР на гуманитарных кафедрах Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского по обобщению опыта воспитательной работы Космических войск. Существует также необходимость периодического издания Бюллетеня Космических войск (или самостоятельного журнала), где нашли бы отражение вопросы дежурства (боево-

го дежурства), боевой и специальной подготовки, а также воспитательной работы.

3. Целесообразно разработать систему воспитательных мероприятий по недопущению чрезвычайных происшествий и при ликвидации последствий аварий и катастроф на технике. В обобщенном виде основные направления такой работы могли бы быть включены в руководящие документы, издаваемые Командующим Космическими войсками.

4. Назрела необходимость научного исследования и обобщения традиций частей космического назначения и издания фундаментального труда «История Космических войск», в котором нашли бы отражение славные дела и героические поступки военнослужащих, а также расширения экспозиций музеев космодромов «Байконур» и «Плесецк», музея Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского и упорядочения их деятельности.

Основные положения и выводы диссертации отражены автором в следующих публикациях:

1. Ершов, Н.В. Деятельность государственных и общественных организаций по созданию и совершенствованию органов воспитательной работы соединений, частей и учреждений космического назначения в 1995 - 1992 годах: Исторический очерк/ Н.В.Ершов. - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2005. - 55 с. - 500 экз. - ISBN 5-7422-1123-6.

2. Ершов, Н.В. Создание и совершенствование органов воспитательной работы соединений, частей и учреждений космического назначения в 1955 -1992 годах: Исторический очерк/ Н.В.Ершов. - СПб.: BKA, 2005. - 42 с. - 500 экз. - ISBN 5-98905-003-8.

3. Ершов, Н.В. Особенности организации воспитательной работы в частях космического назначения в 1955 - 1985 годах//1 Ямбургские чтения: Университетская культура: вчера, сегодня, завтра: материалы международной научно-практической конференции, г. Кингисепп, 7 апреля 2006 г. - СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2006. - С. 182-186.

4. Ершов, Н.В. Основные периоды истории органов воспитательной работы учреждений, соединений и частей космического назначения (1955 - 1992 гг.) //1 Ямбургские чтения: Университетская культура: вчера, сегодня, завтра: Материалы меясдународной научно-практической конференции, г. Кингисепп, 7 апреля 2006 г. - СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2006. - С.180-182.

Подписано в печать 22.032006. Формат 60x84/16 Усл. печ. Л.-1.6 Уч.-изд.л.-1,5 Тираж 100. Заказ 06

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии

ООО "Абрис Плюс" 197022, Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., 40

JlOQg A

7ггв

»-722I