автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бочинин, Дмитрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бочинин, Дмитрий Анатольевич

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Организация войсковой подготовки специалистов Командно-измерительного комплекса Космических средств Министерства обороны

СССР.

1.1. Совершенствование Командно-измерительного комплекса и системы подготовки специалистов по управлению космическими аппаратами.

1.2. Воинское мастерство как важнейший фактор укрепления боевого потенциала соединений и частей космического назначения.

Глава 2. Работа командиров и политико-воспитательных органов по военно-профессиональной подготовке специалистов частей управления орбитальной группировкой космических аппаратов.

2.1. Основные направления войсковой подготовки специалистов в условиях быстрого обновления ракетно-космической техники.

2.2. Военно-профессиональная подготовка и морально-психологическое обеспечение дежурных смен управления космическими аппаратами.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Бочинин, Дмитрий Анатольевич

ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ И АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

История отечественной военной космонавтки насчитывает уже более4 пятидесяти лет. Свое, начало она берет с 4 октября 1957 г., когда совместно с советскими учеными, конструкторами, представителями промышленности военные специалисты запустили и наблюдали первый искусственный спутник Земли (ИСЗ).

Последующие успешные полеты спутников, затем орбитальных, станций с экипажами на борту, космическое обеспечение боевой деятельности видов и родов Вооруженных Сил подтвердили правильность принятого Маршалом Советского Союза Р.К.Жуковым в 1957 г. решения о создании и применении частей управления космическими аппаратами в составе воинских формирований' Министерства обороны СССР1.

Первые космические части, сформированные; во второй половине 50-х гг. в. составе Ракетных войск стратегического назначения, выросли со временем в крупные объединения, имевшие в своем составе мощную орбитальную? космическую группировку и развитую наземную инфраструктуру. В 80-90-х гг. XX века они превратились, в специальный род войск центрального подчинения — Космические средства Министерства обороньь СССР.

Развитие частей космического назначения происходило в годы, «холодной войны», в условиях острого соперничества за освоение космоса в интересах усиления военно-космического потенциала, достижения- экономических преимуществ и приоритетов в научных исследованиях.

В течение всего периода исторического развития отечественной космонавтики военные специалисты были обязательными участниками всех военных и народнохозяйственных космических проектов; пилотируемых полетов; российских и

1 История Командно-измерительного комплекса управления космическими аппаратами от истоков до Главного испытательного центра им. Г.С.Титова. Книга 1. - М.: Изд. Контакт-РЛ, 2006. - С. 223. (далее -История Командно-измерительного комплекса.Книга 1. - М.: Изд. Контакт-РЛ, 2006.) зарубежных космонавтов. Круглосуточно, зачастую в экстремальных условиях, личный состав дежурных смен космических частей выполнял задачи управления космическими аппаратами (КА) различного назначения, обеспечивая реализацию важных оборонных и социально-экономических программ.

Верный своему воинскому долгу, многотысячный коллектив военнослужащих Командно-измерительного комплекса - генералы, офицеры, сержанты, солдаты и в новых исторических условиях осуществляют управление почти 100 космическими аппаратами, входящими в российскую орбитальную группировку космических средств Вооруженных Сил Российской Федерации1.

Новая Россия последовательно преодолевает последствия кризисных явлений 90-х гг.прошлого столетия, в том числе в области военной космонавтики. В 2001 г. были созданы Космические войска Российской Федерации - правопреемник Космических средств МО СССР и Военно-космических сил. Руководство страны высоко оценивает роль современных космических средств в укреплении обороноспособности страны. Тем более, что в настоящее время нет оснований для излишнего пацифизма. Реализация утвержденной президентом Дж. Бушем в августе 2006 г. новой «Национальной космической политики США», в целом нестабильность военно-политической ситуации в мире не исключают применения уже имеющихся у Пентагона новых образцов космического вооружения против России. Нельзя сбрасывать со счетов и образование новых опасных очагов напряженности - в частности, намерение США построить стратегические объекты слежения в непосредственной близости от наших границ.

За прошедшие после запуска первого ИСЗ десятилетия космонавтика стала важнейшим элементом в обеспечении высокой обороноспособности страны, частью народно-хозяйственного комплекса, предметом национальной гордости. Но время неумолимо, историю не остановить. В? 1991 г. прекратил существование Советский Союз, закончился почти 35-летний период развития советской космонавтики — важнейшего события в истории СССР второй половины XX века. В новых

1 Гетман М. Пять лет на орбите. Интервью с командующим Космическими войсками генерал-полковником В.А. Поповкиным. - Военный парад. - 2006. - № 2. - С.44. исторических условиях России нужно современное космическое вооружение, не уступающее по своим боевым возможностям лучшим зарубежным образцам, а также специалисты, уверенно владеющие им. Приоритет в стратегии развития* космических средств в настоящее время отдан форсированному созданию перспективных комплексов разведки, связи, навигации, метеорологии. Командованием Космических войск определена центральная задача — добиться в ближайшие 5-6 лет полного обновления всех ключевых элементов отечественной орбитальной группировки космических аппаратов1.

Реализация этой задачи позволит значительно укрепить боевой потенциал Космических войск, обеспечит успешное решение стратегических и тактических задач в интересах практически всех видов, и родов Вооруженных Сил России -Сухопутных войск, Военно-Воздушных Сил, Военно-Морского Флота, Ракетных войск и др. Важнейшей частью боевого потенциала, кроме комплекса первоклассного вооружения, как известно, является также воинское мастерство специалистов, хорошо обученных эффективному применению космических средств, обладающих высокими морально-боевыми качествами.

Командирам, инженерам, воспитательным органам Вооруженных Сил и, в частности, Космических войск, будут полезны уроки, вытекающие из военно-исторических исследований периода 1982-1991гг., как периода достаточно динамичного развития космических средств. В' том числе изучение опыта организаторской, политико-воспитательной работы по подготовке специалистов к управлению КА в составе дежурных смен Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С.Титова (сокращенно Главный Центр).

Специалистами, о которых пойдет речь, в исследовании, были военнослужащие — офицеры, сержанты и солдаты, входившие в состав дежурных смен . Основным содержанием их служебной деятельности являлись: во-первых, теоретическая и практическая подготовка к несению дежурства; во-вторых,

1 История Командно-измерительного комплекса. Книга 1. - М.: Изд. Контакт-РЛ, 2006. - С.218.

2 Ввиду сравнительной малочисленности такой категории военнослужащих, как прапорщики (в качестве специалистов средств управления КА), их подготовка не рассматривается. реализация* задач дежурства на средствах наземного автоматизированного комплекса управления (НАКУ)1 и технических средствах управления КА,. размещенных на морских судах, находящихся в расчетных районах Мирового океана.

Для решения, сложных и ответственных задач по управлению орбитальной группировкой космических аппаратов в войсках была создана и апробирована стройная система подготовки специалистов высшего, среднего и младшего звеньев. Она базировалась на знаниях и навыках, полученных военнослужащими в образовательных учреждениях государства - военных академиях, училищах, гражданских вузах, техникумах, средних школах и других учебных заведениях. Военно-профессиональная подготовка уже в войсковых условиях охватывала плановую систему занятий по предметам боевой, и политической подготовки, закрепление знаний и навыков во» время военных игр, учений, командно-штабных и. комплексных тренировок личного состава дежурных смен. Окончательно воинское мастерство специалистов оттачивалось и шлифовалось в ходе выполнения задач, боевой эксплуатации космических средств на дежурстве.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что:

- во-первых, несмотря на большую значимость военно-космической деятельности, до настоящего времени отсутствуют специальные исследования, которые охватывали бы все важнейшие аспекты подготовки военных специалистов, осуществлявших управление орбитальной группировкой КА. Очевидно, что дальнейшая задержка исследования истории- создания и совершенствования системы войсковой подготовки специалистов может повлечь утрату уникального опыта этой работы в период наиболее прогрессивного развития космических средств; во-вторых, основная«, часть опубликованных материалов носит фактологический и описательный характер, отражает зачастую узкопартийный подход, характерный для советского времени. Вместе с тем публикации,

1 Военно-космические силы. Военно-исторический труд. Книга 1. Космонавтика и Вооруженные Силы. - М., 1997. - С.9. (Далее-Военно-космические силы. Книга 1. - М., 1997.) появившиеся после распада СССР и упразднения партийно-политических структур в Вооруженных Силах, несправедливо замалчивают значительный вклад этих структур в создание и совершенствование как самих космических сил и средств, так и в подготовку многочисленных специалистов, управляющих КА;

- в-третьих, значительная часть источников, связанных с военно-космической деятельностью, долгое время содержала в себе закрытую* информацию и была недоступна для исследователей. Между тем, такие материалы востребованы, представляют определенный интерес как для специалистов, так и для широкой общественности;

- в-четвертых, в процессе современного реформирования войск особое значение придается переводу частей на комплектование специалистами, служащими на контрактной основе, поэтому представляется полезным использование уже имеющегося опыта подготовки младших специалистов;

- в-пятых, тема исследования продиктована потребностями новой общественно-политической обстановки в мире, стране и Вооруженных силах. В Космических войсках современной России с 1994 г. работают органы воспитательной работы,1 а с 2007 г. на полигоны и в части управления КА начали прибывать первые профессиональные офицеры-воспитатели, подготовленные по» специальным программам, главным образом, в Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского. В этой связи существует необходимость обобщения и передачи накопленного в 1982-1991гг. опыта организаторской и воспитательной работы, в частности, по подготовке и совершенствованию мастерства специалистов современным воспитательным структурам космических частей.

Исследуемая проблема имеет также важное историографическое значение в контексте всестороннего и полного- изучения истории* современной космонавтики, осмысления через практику одного из родов войск системы обучения и воспитания военнослужащих, существовавшей в Вооруженных Силах Советского Союза, ее критического восприятия с позиций сегодняшнего дня.

1 История Командно-измерительного комплекса . Книга 1. - М.: Изд. Контакт-РЛ, 2006. - С.208.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ; Объектом исследования является военно-космическая деятельность государства, которую осуществляли соединения и части космического назначения, являвшиеся в 1982-1991 гг. родом: войск центрального подчинения и руководимые Главным управлением космических средств МО СССР. Свое нынешнее название — Космические войска Российской Федерации — они получили в 2001 г.

Предметом диссертационного исследования является работа командиров; и политико-воспитательных органов соединений и частей, входивших в> Главный-испытательный центр испытаний и управления . космическими средствами МО СССР, по формированию военно-профессионального мастерства специалистов, несущих дежурство на наземных и морских комплексах управления КА.

В^рамках настоящей диссертации исследована проблема войсковой подготовки специалистов Главного Центра как крупного объединения Космических средств МО-СССР1 с присущей ему специфической, не имеющей аналогов в Вооруженных Силах системой организации дежурства по управлению орбитальной группировкой космических аппаратов. К началу 90-х гг. Главный Центр включал 28 стационарных и морских отдельных командно-измерительных комплексов — то есть частей управления КА, число специалистов в которых составляло десятки тысяч военнослужащих. При этом количество ежегодно управляемых КА достигало 300; а число проводимых специалистами сеансов управления ими в 1988-1991 гг. составляло каждый год порядка.320 000.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают время с 1982 по 1991 гг. - годы кануна и периода экономической и политической перестройки советского общества и государства. Значительные преобразования произошли и в Вооруженных Силах страны.

Начальная дата хронологии диссертации выбрана в связи с тем, что развитие соединений, и частей, космического назначения, насыщение их новейшей радиоэлектронной техникой в начале 80-х гг. шли настолько интенсивно, что подчинение их Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) создавало значительные трудности как для функционирования самих РВСН;, так и сильно тормозило развитие космических средств. Будучи загруженными решением своих ответственных задач, Ракетные войска уже не могли оказывать необходимую помощь в реализации широко развернувшихся работ по космосу, превратились в лишнее звено управленческого аппарата.

Кроме того, именно в 1982 г. США объявили о начале развертывания своей стратегии «звездных войн», что потребовало от СССР принятия адекватных мер по защите от возможного нападения в космосе и из космоса;

Результатом учета всех вышеобозначенных факторов встало решение высшего политического и военного руководства страны о выведении с 1982 г. соединений и частей космического назначения из состава РВСН и их переподчинении непосредственно Министру обороны СССР. Создание самостоятельного рода войск центрального подчинения - Космических средств МО СССР* всецело поддержал Д.Ф;Устинов, возглавлявший в то время Министерство обороны.

Именно с 1982 г. начался переход от применения одиночных спутников и отдельных комплексов к развертыванию постоянно действующей единой орбитальной группировки КА, выполняющей как военные,, так и «гражданские» задачи.

Ограничение исследуемого периода 1991-м годом обусловлено последующим ' вскоре прекращением существования Советского Союза, повлекшим распад глобальной инфраструктуры советских Космических средств. Таким образом, хронологические рамки с 1982 по 1991 г.г. ограничивают весьма своеобразный по содержанию и одновременно исключительно важный по достигнутым результатам исторический этап развития космонавтики.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ; В 1982-1991 гг. соединения^ и части управления КА дислоцировались в десяти военных округах, равномерно располагаясь по периметру страны от Западной Украины до Камчатки. Для работы с особо важными космическими объектами в акваториях Тихого, Индийского и Атлантического океанов на дежурстве находились научно-исследовательские суда, входящие в общий контур управления, орбитальной группировкой КА. Сферой применения Космических средств МО СССР являлось все околоземное космическое пространство, земная и водная поверхность планеты.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой исследования является диалектический метод, предполагающий рассмотрение происходящих в обществе процессов во взаимосвязи и взаимообусловленности, в преодолении противоречий и трудностей в решении вопросов, закреплении и развитии положительного и отрицании негативного.

При исследовании использовались общенаучные методы: системный подход, соединение исторического и логического хода событий и явлений процесса, функциональный анализ. Это позволило, по мнению соискателя, достаточно глубоко, многосторонне, объективно раскрыть содержание опыта, основные направления, формы и методы, систему работы командиров, политико-воспитательных структур, инженеров по подготовке специалистов частей-управления КА.

Учитывая особенности архивных материалов, связанных с элементами политизированности и в отдельных случаях субъективизма, их изучение строилось также на основе сравнительно-исторического и проблемно-логического методов, что позволило, на наш взгляд, отделить реальные факты от эмоций и искажений.

Важное место при анализе источников принадлежит статистическому методу, который позволил достаточно четко определить предмет исследования в количественном отношении на различных этапах развития и провести его сравнительный анализ. В целом методология исследования определялась конкретными задачами работы, предметом исследования и характером источников. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ.

Историографию исследуемой проблемы можно разделить на три периода: советская историография, к которой относятся издания и публикации до 1985 г.; историография периода перестройки советского общества (1985-1991гг.); постсоветская историография, к которой относятся российские издания, вышедшие в свет после 1991 г.

В советский период проблемы военно-космической деятельности долгое время оставались секретными и не рассматривались широким кругом исследователей. Исключение составляли военные историки. В диссертациях М.И.Горюшкина1, Н.Я.Лысухина2, П.И.Зенина3 исследуется деятельность КПСС в Ракетных войсках стратегического назначения, и в качестве примеров используются отдельные факты деятельности командиров, политорганов и парторганизаций, касающиеся проблем дежурства в частях космического назначения, которые в те годы организационно входили в РВСН.

Вместе с тем эти исследования не дают целостного представления об истории становления космических частей и системе подготовки специалистов, поскольку основной упор в них сделан на исследовании деятельности КПСС по созданию инфраструктуры ракетных войск, специфика боевого дежурства которых сильно отличалась от характера применения космических средств.

Историография периода перестройки характеризуется более открытым подходом к рассматриваемой проблеме. На диссертационном уровне отдельные проблемы деятельности командиров, политико-воспитательных структур по совершенствованию военно-профессионального мастерства специалистов рассматривались военными историками Ю.И.Гусевым, С.А.Кузьминым, В.М.Латановым, А.Н.Орловым4.

К таким работам относится также и исторический очерк В.В.Бурлакова5. Автор показывает руководящую роль КПСС в создании космических частей, выделяет

1 Горюшкнн М.И. Деятельность КПСС по созданию Ракетных войск стратегического назначения (19461959 гг.):Дис.канд.нст.наук. - М.: ВПА, 1967.

2 Лысухии Н.Я. Деятельность КПСС по созданию и укреплению политорганов и партийных организаций Ракетных войск стратегического назначения (1946-1959 гг.): Дис.канд.ист.наук. - М.: ВПА.1972.

3 Зенин П.И. Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по подготовке кадров политсостава Ракетных войск стратегического назначения (1946-1959 гг.): Дис.канд.ист.наук. - М.: ВПА, 1972.

4 Гусев Ю.И. Партийно-политическая работа с личным составом дежурных смен по повышению надежности управления космическими аппаратами (1982-1989 гг.) Дис.канд.ист.наук.- М.: ВПА, 1989; Кузьмин С.А. Деятельность командиров, политорганов, партийных организаций космических частей по повышению ответственности офицерского состава за успешное выполнение задач подготовки, запуска и управления космическими аппаратами (1982-1990 гг.). Днс.канд.ист.наук. - М.: ВПА, 1990; Латанов В.М. Партийное руководство укреплением воинской дисциплины в космических частях (1982-1988 гг.). Дне.канд.ист.наук. -М.: ВПА, 1988; Орлов А,Н. Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций УНКС МО СССР по повышению эффективности воспитательной работы с инженерами-испытателями (1982-1990 гг.). Дис. канд. ист.наук. - М.: ВПА, 1991.

5 Бурлаков В.В. Деятельность КПСС по созданию политорганов, партийных и комсомольских организаций соединений, частей и учреждений космического назначения Министерства обороны СССР. Исторический очерк. - Л.: ВИКИ им. А.Ф.Можайского, 1986. основные направления работы политико-воспитательных структур по выполнению задач, решаемых частями космического назначения. При этом вопросы подготовки специалистов дежурных смен частей управления КА в прямой постановке практически не рассматриваются.

Заметное место в исследованиях исторических проблем военной космонавтики-занимает учебное пособие, подготовленное С.А.Кузьминым1. В нем рассматривается сущность и содержание ответственности офицерского состава за выполнение задач запуска и управления КА, в определенной степени затрагиваются-вопросы военно-профессиональной подготовки как самих офицеров, так и подчиненных им специалистов I

Определенный интерес по- изучаемой проблематике представляет учебное пособие, подготовленное в 1989 г. кафедрой истории КПСС и партийно-политической работы Военного инженерного Краснознаменного института им.А.Ф.Можайского «Партийно-политическая работа в космических частях Министерства обороны СССР» под редакцией начальника политуправления Космических средств МО СССР генерал-лейтенанта Куринного И:И., где автором настоящей диссертации было подготовлено пять глав. В пособии-сделана попытка обобщения опыта партполитработы в частях космического назначения к концу 80-х гг., рассматривается содержание политико-воспитательной работы по выполнению различных задач, стоящих перед космическими частями в постоянной и высших степенях боевой готовности. Однако вопросы подготовки специалистов частей управления КА* рассматриваются в разных главах и недостаточно конкретно2.

Постсоветская историография отличается появлением в открытой печати ряда военно-исторических трудов по космической проблематике: Значительная, часть ранее закрытых научных трудов в 1992-1999 гг. были рассекречены.

1 Кузьмин С.А. Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций космических частей по повышению ответственности офицерского состава за подготовку, запуск и управление космическими аппаратами. Учебное пособие. - Л.: ВИКИ им. А.Ф.Можайского, 1990.

2 Партийно-политическая работа в космических частях Министерства обороны СССР. Учебное пособие. - Л.: ВИКИ им.А.Ф.Можайского, 1989. (гриф секретности снят 16 марта 1993г.).

К числу наиболее значительных военно-исторических трудов, опубликованных после 1991 г., следует отнести работу «Военно-космические силы» в 3 книгах1. Авторы рассматривают взаимосвязь космонавтики и Вооруженных Сил, историю зарождения, становления и развития Военно-космических сил вплоть до 1997 г. Основное внимание в издании уделяется истории развития космических средств и органов управления Военно-космических сил. Приводятся многочисленные факты из истории освоения космоса, имена политических деятелей, ученых, конструкторов и военачальников, осуществивших наиболее значительный вклад в создание отечественной военной космонавтики. В различных книгах и главах упомянутого выше издания авторы в определенной степени отражают и проблемы подготовки военных кадров - специалистов космических частей.

Среди появившихся в последние годы публикаций следует особо отметить изданную в Москве в 2006 г. книгу Н.П.Колесникова, Я.Я.Сиробабы, Г.Г.Ступака. «История Командно-измерительного комплекса управления космическими аппаратами от истоков до Главного испытательного центра имени Г.С.Титова». В' книге впервые приведено систематизированное изложение истории создания, развития и применения Командно-измерительного комплекса (КИК) управления космическими аппаратами, являющегося важнейшей составной частью инфраструктуры космической деятельности страны. С использованием богатого фактурного материала показано развитие глобально-космической и организационной структуры КИКа, совершенствование его технических средств и систем. Авторам удалось показать выдающуюся роль и назвать имена отечественных ученых, создателей космической техники и вооружения, военачальников, показать их достижения через призму встречавшихся проблем и трудностей, впечатляющих успехов и неизбежных во всяком новом деле неудач. В книге нашли свое отражение и некоторые аспекты подготовки и практической работы военных специалистов частей управления КА. Авторы - генерал-лейтенант Колесников Н.П., полковник Сиробаба Я.Я., полковник Ступак Г.Г. и их коллеги —

1 Военно-космические силы. Военно-исторический труд: в 3-х книгах. Книга 1. Фаворский В.В., Мещеряков И.В. Космонавтика и Вооруженные Силы. - М., 1997; Книга 2.Фаворский В.В., Мещеряков И.В. Становление Военно-космических сил. - М., 1998; Книга 3. Баранов Л.Т.и др. Военно-космические силы в период радикальной перестройки космической деятельности России. - М., 2001. ветераны Командно-измерительного комплекса создали своеобразный мемориал, дорогой каждому генералу, офицеру, прапорщику, сержанту и солдату — всем тем, кто отдал много лет своей жизни служению военной космонавтике.

Внимания заслуживает также диссертационное исследование, проведенное в 2006 г. Н.В.Ершовым на тему «Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения (1955-1991 гг.)». Автор, используя обширный архивный материал, воспоминания ветеранов космических частей глубоко раскрыл историю создания и совершенствования органов воспитательной работы в частях космического назначения, отметил ряд особенностей этой' работы, связанных с выполнением специалистами задач запуска и управления космическими аппаратами. Более того, автору, исследующему исторический период с 1955 по 1991 гг., удалось с учетом последующих глобальных событий объективно оценить опыт советского времени и высказать ряд полезных практических рекомендаций по использованию этого опыта в воспитательных структурах современных Космических войск.1

Таким образом, несмотря на наличие в историографии работ, посвященных истории создания и развития частей космического назначения, вопросам организации работы с различными категориями личного состава, проблема подготовки военнослужащих - специалистов к выполнению задач управления КА в составе дежурных смен командно-измерительных комплексов Космических средств МО СССР представляется сравнительно новой, малоизученной. Данное исследование призвано в определенной степени восполнить отмеченный недостаток в этой части историографии отечественной космонавтики. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования — обобщить и проанализировать деятельность командно-политических органов по созданию и совершенствованию системы войсковой подготовки специалистов частей управления космическими аппаратами в 1982

1 Ершов Н.В. Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения (1955-1991 годы). Дис. канд. .ист.наук. - СПб.: Ленннградский государственный университет им. А.С.Пушкина, 2006.

1991гг. как важной составляющей строительства Вооруженных Сил СССР в указанные годы. Задачи исследования:

- во-первых, изучить роль и значение космических частей в усилении оборонного потенциала СССР в сложных международных и внутриполитических условиях последних десяти лет существования Советского Союза;

-во-вторых, проанализировать систему подготовки офицеров, сержантов и солдат в учебных заведениях страны, а также подготовку военных специалистов высшего, среднего и младшего звена в войсковых условиях;

- в-третьих, раскрыть динамику развития системы организаторской, политико-воспитательной работы по формированию воинского мастерства специалистов в условиях быстрого обновления и усложнения ракетно-космической техники;

- в-четвертых, изучить и раскрыть структуру профессиональной подготовки и морально-психологического обеспечения дежурных смен частей управления КА;

- в-пятых, на основе проведенного исследования высказать практические рекомендации, направленные на совершенствование подготовки военных специалистов частей управления КА в современных условиях реформирования Вооруженных сил России.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Круг использованных источников определен целями и задачами исследования. Основой фактического материала являются решения советского правительства, приказы и директивы Министра обороны и начальника Главного политического управления СА и ВМФ, наставления, руководства, положения и другие руководящие документы военного командования. Отмеченные документы извлечены из фондов как Центрального архива МО СССР, так и архивов политуправления космических частей; политотдела Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами; архива военного вуза - Военной инженерно-космической академии им.А.Ф.Можайского; архивов войсковых частей - отдельных командно-измерительных комплексов. В исследовании использовались справки-доклады, докладные записки, справки об итогах проверок частей, материалы конференций, постановления собраний партактивов, обзоры и отчеты о работе команднополитических органов частей, опыт работы ряда офицеров-руководителей и другие материалы.

Кроме того, в исследовании использованы документы, материалы опросов и личные наблюдения, собранные в 1975-1994 гг. во время службы автора в частях управления космическими аппаратами и в Военной инженерно-космической академии им. А.Ф.Можайского. Проходя службу в космических частях, дислоцированных на Дальнем Востоке, в Казахстане и на Крайнем Севере, выезжая в качестве преподавателя в части для организации стажировок курсантов ВИКИ им. А.Ф.Можайского, автор изучил опыт работы командиров, политико-воспитательных структур по теме исследования, провел опрос более 100 командиров частей, начальников*политотделов, начальников штабов, главных инженеров, командиров и политработников подразделений, секретарей партийных и комсомольских организаций, обобщил их рекомендации и пожелания по проблемам обучения и воспитания специалистов.

Определенная часть сведений почерпнута из трудов видных военных деятелей как дореволюционного периода, так и советских времен, мемуаров, научно-популярных изданий, материалов периодической печати.

Так, в трудах известного военного теоретика, педагога генерала М.И.Драгомирова1 содержатся актуальные и по сей день положения о единстве обучения и воспитания военнослужащих, роли офицерского состава в подготовке подчиненных, значении воинского мастерства и дисциплины. Конечно, некоторые взгляды М.И.Драгомирова устарели. Но, вместе с тем, нельзя забывать то ценное, что было создано военными учеными прошлого, выдержало испытания временем и историей.

Видный советский военачальник и теоретик М.В.Фрунзе обосновал роль и значение боевой выучки красноармейцев для достижения победы в войне, военно-профессиональной подготовки командиров к обучению и воспитанию подчиненных,

1 Драгомиров М.И. Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск. Воениздат МО СССР, - М., 1956.

2 Фрунзе М.В. Избранные произведения. - М.: Воениздат, 1984. значение дисциплины, военно-технической пропаганды и ряд других положений военной науки, важных для подготовки современных военных специалистов.

Мемуары прославленных военачальников Маршала Советского Союза

1 О

Г.К.Жукова и Маршала Советского Союза А.М.Василевского убеждают в том, что без хорошо подготовленных в военно-профессиональном отношении специалистов невозможен успех в войне с сильным, хорошо оснащенным противником.

Безусловная ценность трудов Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Д.Т.Язова,3 начальника Главного политического управления CA и ВМФ-А.Д.Лизичева 4 состоит в том, что они написаны людьми, которые сами участвовали в руководстве Вооруженными Силами страны, в том числе в создании и совершенствовании частей космического назначения.

Мемуары командующего Военно-космическими силами России генерал-полковника Иванова B.JI. и начальника Главного управления ракетного вооружения! - заместителя главкома РВСН по вооружению генерал-полковника Ряжских A.A. содержат большое количество весьма ценных фактов, описаний событий, имен, заслуженных специалистов, которые зачастую не зафиксированы в архивных документах и в исторической литературе, а потому имеют особую важность для исследований5.

Отдельно следует отметить ряд научно-популярных изданий, посвященных освоению космического пространства, дающих некоторое представление о системе подготовки космонавтов, общем устройстве космических аппаратов и системах управления ими. Например, книги: А.Н.Жаков «Как управляют спутниками», К.П.Феоктистов «Космонавтика без фанфар и амбиций»6.

Кроме вышеуказанных источников, полезный материал для- диссертационного исследования« почерпнут из публикаций по космической тематике в периодической

1 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3 книгах. - М.: АПН, 1987.

2 Василевский A.M. Дело всей жизни. - М.: Политическая литература,' 1973.

3 Язов Д.Т. На страже мира и социализма. - М., 1987.

4 Лизичев А.Д Работу политорганов - на уровень современных требований. Коммунист Вооруженных Сил.

1985.-№24.-С.9-18.

5 Иванов В.Л. Честь имею!:Воспоминания командующего Военно-космическими силами России. - М., 2005;

Ряжских A.A. Оглянись назад и посмотри вперед: Записки военного инженера. В 2 книгах. - М.: Герои

Отечества, 2006.

6 Жаков А.Н. Как управляют спутниками. - Л., 1986; Феоктистов К.П. Космонавтика без фанфар и амбиций.

-М.: Знание, 1991. печати. В частности, из журналов Военная мысль, Военно-исторический журнал, Зарубежное военное обозрение, Новости космонавтики, еженедельников «Военно-промышленный курьер», «Независимое военное обозрение», газет «Правда», Красная Звезда», «Известия» и других периодических изданий. Публикации

1 О <ч корреспондентов А.Тарасова, М.Реброва, Б.Бабердина,

Б.Коновалова,4Ю.Журавлева5 и других авторов были важным источником информации не только об успехах и неудачах отечественной космонавтики, но и самоотверженном труде военных специалистов по созданию полигонных и командно-измерительных комплексов, осуществлению запусков и управления космическими объектами.

В' материалах диссертации также широко использовались материалы личных встреч и бесед диссертанта с руководящим составом космических частей: генерал-полковником Максимовым A.A., генерал-полковником Титовым Г.С., генерал-лейтенантом Куринным И.И., генерал-лейтенантом Шлыковым Н.Ф:, генерал-майорами Кузнецовым И.Г., Соловьевым H.A., Калинкиным М.А., Красновым А.Д., полковниками Бушуевым В.В., Татарниковым Б.И., Шевченко Ю.С. и многими другими военачальниками - ныне ветеранами космических частей, большую и лучшую часть жизни отдавших развитию военной космонавтики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что: материалы диссертации дают возможность дополнить отечественную историографию в сравнительно малоизученной сфере деятельности Вооруженных Сил СССР, а именно в области военной космонавтики в сложных международных и внутригосударственных условиях 80-х гг. XX века; впервые проведено комплексное изучение структуры военно-профессиональной подготовки специалистов, по управлению космическими аппаратами в войсковых условиях, непосредственно в частях и подразделениях,

1 См., например, Пилотный проект. Правда, 1989,2 янв.

2 См., например, Не отстать от своего века. Красная Звезда, 1989, 10 июня; Космические тайны по большому секрету. Красная Звезда, 1993, 19 марта.

3 См., например, «Голнцыно-2»: центр секретных космических орбит. Красная Звезда, 1992,21 апр.

4 См., например, Два кругосветных путешествия «Бурана». Известия, 1988, 16 нояб.

5 См., например, Космические войска России начинают боевую службу. Новости космонавтики. -2001. -№ 7.

С.63. под руководством командиров и политико-воспитательных органов Космических . средств Министерства обороны СССР; определена стройная система подготовки специалистов - офицеров, сержантов и солдат к выполнению задач управления космическими аппаратами в составе дежурных смен наземных и морских командно-измерительных комплексов;

- выработаны практические рекомендации командирам, военным инженерам, офицерам-воспитателям современных Космических войск Российской Федерации по применению накопленного опыта обучения и воспитания специалистов, управляющих орбитальной группировкой космических аппаратов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ обусловлена, главным образом, получением систематизированных научных знаний об истории создания, совершенствования, практического применения системы работы командиров, политико-воспитательных структур, штабов, инженерных служб по войсковой подготовке специалистов, уверенно владеющих сложной, весьма важной для решения оборонных и народно-хозяйственных задач космической техникой и вооружением.

Материалы диссертации могут быть применены в целях организации войсковой подготовки специалистов космических частей в современных условиях, разумеется, с учетом произошедших изменений в структуре, вооружении, учебно-материальной базе, комплектовании и других аспектах жизнедеятельности Космических войск. Также материалы исследования могут быть применены преподавательским составом ввузрв космического профиля в качестве учебного материала в процессе обучения и воспитания слушателей и курсантов, при подготовке книг и пособий по военной космонавтике. Для, современных командиров и офицеров-воспитателей материалы могут быть полезны при проведении- занятий по общественно-государственной подготовке с солдатами и сержантами Космических войск.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ проведена автором при разработке материалов НИР «Кантон-101», выполненной кафедрой политической истории и воспитательной работы ВИКА им. А.Ф.Можайского совместно с политическим управлением космических частей. Автор принял участие в подготовке и издании учебного пособия «Партийно-политическая- работа в космических частях и подразделениях», которое широко и активно использовалось преподавателями, слушателями и курсантами академий и высших военных училищ, а также офицерским составом космических частей при подготовке к занятиям и в воспитательной работе с подчиненными.

Основные результаты диссертации апробированы в процессе обучения командиров; политработников и других категорий специалистов космических частей на курсах повышения квалификации в ВИКА им. А.Ф. Можайского, а также на плановых занятиях по курсу военной педагогики и психологии с курсантами — будущими офицерами Военно-космических сил (ВКС). Многие положения и выводы использованы автором в выступлениях на сборах молодых офицеров-политработников космических частей в 1986- г., на научно-практической конференции в 1989 г. по теме: «Совершенствование подготовки офицерских кадров в, свете современных требований к высшей школе», а также в выступлениях перед руководящим составом, офицерами отдельных командно-измерительных комплексов - воинских частей: ОКИК-4(Енисейск), ОКИК-9(Красное Село), ОКИК-14(Щелково), ОКИК-15 (Уссурийск), ОКИК-19(Дунаевцы), Главного Центра (Голицыно-2) в 1986-1994 гг.

По тематике диссертационного исследования автором опубликован ряд научных и учебно-методических пособий общим объемом 9 печатных листов.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определена в соответствии с целями и задачами исследования, и состоит из введения, двух глав и заключения. Диссертация имеет список источников и использованной литературы, приложения, а также список сокращений, применяемых в тексте.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки"

Выводы по главе II:

1. Работа командно-политических органов по подготовке специалистов в частях управления КА в войсковых условиях включала в себя обучение и воспитание военнослужащих в ходе плановых учебных занятий, во время учений, комплексных тренировок, технического обслуживания и боевой эксплуатации космических средств.

2. Приоритетными направлениями подготовки специалистов в условиях быстрого обновления космических средств в 1982-1991 гг. были: формирование высоких морально-боевых качеств специалистов, совершенствование деятельности командно-политических органов по обучению личного состава воинскому мастерству, а также мобилизация военнослужащих на поддержание высокой боевой готовности Космических средств МО СССР, которые реализовывались через апробированные в войсках формы и методы организаторской, политико-воспитательной работы с учетом специфических особенностей дежурства в частях управления КА.

3. В 1982-1991 гг. командно-политическими органами частей управления КА была создана и отлажена стройная система дежурства на средствах Командно-измерительного комплекса. В этот период была успешно решена сложная организационно-техническая проблема создания единого автоматизированного комплекса управления всеми отечественными космическими системами. Обучение и воспитание специалистов было максимально приближено к формированию высоких морально-боевых качеств и навыков, необходимых на дежурстве. В исследуемом периоде число специалистов в дежурных сменах выросло более чем в 2,5 раза, а количество проведенных ими СУ увеличилось с 181 550 в 1982 г. до 317 628 в 1991 г. Созданная и освоенная специалистами в этот период техническая база КИКа, а также налаженная поэтапная система выполнения задач дежурства обеспечили эффективную реализацию Космическими средствами МО СССР своих задач по предназначению в сложной исторической обстановке 80-х гг. XX века.

4. Опыт работы командиров и политико-воспитательных органов со специалистами дежурных смен 153-го Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами Министерства обороны СССР по мобилизации военнослужащих на надежное управление орбитальной группировкой космических аппаратов представляет собой уникальное достояние истории военной космонавтики и может быть использован в практике современных Космических войск.

182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Части управления космическими аппаратами ведут свою историю с 1957 г., когда военные специалисты приняли активное и непосредственное участие в обеспечении полетов первых искусственных спутников Земли. И вот уже на протяжении 50 лет личный состав 153 Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами Министерства обороны имени Г.С.Титова осуществляет телеуправление всеми отечественными космическими аппаратами.

Начиная с середины 80-х гг. сведения о военной космонавтике, до этого времени строго засекреченные, стали публиковаться в открытой печати. Возможность довести до историков, всех заинтересованных лиц пока еще малоизвестные материалы о становлении и' развитии исключительно важного структурного элемента Космических средств? МО СССР - Командно-измерительного комплекса, специалисты которого управляют всей орбитальной группировкой отечественных космических аппаратов, побудила диссертанта провести настоящее исследование, основные выводы из которого сводятся к следующему.

Вывод первый. Подготовка к запуску и управлению первыми спутниками и космическими кораблями в 50-60-х гг. XX века потребовала создания полигона запуска ракет-носителей с космическими аппаратами на борту, 17 наземных и 11 морских командно-измерительных комплексов для управления КА в полете, а также подготовки большого количества различных специалистов, эксплуатирующих космические средства.

Управление быстро растущей орбитальной группировкой отечественных КА осуществляли военные специалисты - офицеры, сержанты и солдаты соединений и частей космического назначения.

Первоначальное использование военнослужащих в новом деле освоения космического пространства в послевоенные годы детерминировалось их способностью в сжатые сроки, организованно и с минимальными затратами не только обустроиться в отдаленных гарнизонах, но и с требуемым качеством выполнять задачи управления КА. В последующие годы выполнение все более сложных и ответственных задач в сферах обороны, науки и народного хозяйства показало целесообразность сохранения за военными специалистами обязанностей по применению космических средств. Участие военнослужащих в освоении космоса приобрело характер исторической традиции.

Важной исторической вехой в развитии военной космонавтики явился выход в 1982 г. Главного управления космических средств МО СССР из подчинения-Ракетным войскам и образование специального рода войск - Космических средств Вооруженных Сил СССР. Одним из основных элементов новых войск в 80-х гг. являлись соединения и части Главного научно-исследовательского испытательного центра космических средств МО СССР (кратко - части управления КА). Быстро развиваясь и совершенствуясь, к концу 80-х гг. Главный Центр стал крупнейшим объединением космических войск. Всего за 30 лет (с исторической точки зрения срок совсем небольшой) наземные части управления КА из сформированных «на; скорую руку» малочисленных воинских формирований, оснащенных сравнительно* простыми радиотехническими средствами; превратились в разветвленную сеть многофункциональных командно-измерительных комплексов с десятками тысяч специалистов. В общий контур управления космическими аппаратами были включены также более десятка специальных научно-исследовательских судов, базировавшихся в портах городов Ленинграда и Одессы, которые выполняли особо ответственные задачи управления КА из заданных районов Мирового океана1.

Оснащенные современными, постоянно обновляемыми радиоэлектронными средствами, части управления обеспечивали летно-конструкторские испытания и функционирование космических систем разведки, боевого управления войсками и силами флота, прикрытия от ракетно-ядерной угрозы и других комплексов, позволивших в конкретно-исторической обстановке 80-х гг. XX века достичь, а затем и поддерживать военно-стратегический паритет между СССР и США.

1 Все наземные соединения и част», а также экспедиции Отдельного морского командно-измерительного комплекса в организационно-штатном отношении подчинялись единому Командно-измерительному комплексу с центром в г. Краснознаменск Московской области. Такая структура позволяла испытывать и эксплуатировать КА практически над всей поверхностью Земли.

Вывод второй. 1982-1991 гг. - это годы динамичного, продуктивного развития Командно-измерительного комплекса. На его вооружении состояли находящиеся на околоземной орбите КА различного назначения, а также наземные, морские и космические технические средства. Начиная с 1982 г. Главное управление космических средств МО СССР стало головной организацией, отвечающей как за военно-космическую деятельность государства, так и за обеспечение «гражданских» работ в области космической науки, народного хозяйства и международного космического сотрудничества.

Несмотря на начавшиеся в 1985 г. перестроечные процессы, сопровождавшиеся сокращением численности Вооруженных Сил и ассигнований на военные цели, космические программы продолжали финансироваться как приоритетные. Это детерминировалось, по нашему мнению, двумя основными факторами. Во-первых, необходимостью противодействия американской программе «звездных войн», направленной на завоевание военно-стратегического превосходства над СССР. Известно, что на неоднократные предложения руководства Советского Союза о признании космоса демилитаризованной зоной, США в исследуемом нами периоде усиленно наращивали работы по освоению космического театра военных действий (ТВД). Подчеркнем, что государственное и военное руководство СССР были вынуждены создавать необходимый альтернативный военно-космический потенциал.1

Во-вторых, участие специалистов Министерства обороны в подготовке, запуске и управлении «гражданских» КА, получении и передаче потребителям научной информации, в контроле качества изготовления и проведении летных испытаний новых космических систем, а также осуществлении всех пилотируемых полетов исключало параллелизм в работе министерств и ведомств, экономило весьма значительные государственные средства. Для запусков и управления КА научного и народно-хозяйственного назначения использовались те же полигоны и командно-измерительные комплексы, что и для военных объектов. Руководство

1 Стоимость программы по созданию космического вооружения и системы противоракетной обороны составляла в 1986-1990 гг. около 31 млрд. руб. См. Военно-космические силы. Книга 2.-М.: 1998.С.108.

Государственными комиссиями по летным испытаниям также, как правило, осуществляли военные специалисты, которые на время прикомандировывались к Министерству общего машиностроения или к Академии наук СССР. Это были генералы Тюлин.Г.А., Мозжорин Ю.А., Керимов К.А., Титов Г.С. и др.

Таким образом, целенаправленная космическая деятельность обеспечивала государству реализацию как необходимых оборонных функций, так и развитие новых направлений в науке, технике, выполнение наиболее важных социально-экономических программ.

Однако, несмотря на набранные темпы развития, в конце 80-х гг. негативные процессы торможения, связанные с перестройкой политической и экономической жизни в стране, затронули и космонавтику. Так, в 1989 г. ассигнования? на космические программы снизились на 10 %, сократилось и количество запусков КА.

Тем не менее, военно-космический потенциал, накопленный в благоприятные для развития отечественной космонавтики 80-е гг., позволил к концу исследуемого периода доработать и принять на вооружение ряд перспективных систем связи и боевого управления, ввести в эксплуатацию новые наземные средства управления:

Сохранение и развитие созданного к 1991 г. потенциала, сделавшего СССР лидирующей в мире космической державой, стало одним из основных направлений деятельности правопреемников Космических средств МО СССР — Военно-космических сил, а затем Космических войск Российской Федерации.

Вывод третий. Система подготовки специалистов » в частях управления КА возникла и развивалась неотделимо от процесса становления военной космонавтики. Военно-профессиональная подготовка1 офицеров, сержантов- и солдат к выполнению задач управления космическими объектами в составе дежурных смен командно-измерительных комплексов осуществлялась в войсковых условиях, непосредственно в частях и подразделениях.

В первые годы после выхода частей космического назначения из РВСН подготовка всех категорий специалистов страдала формализмом, упрощенчеством, большим и зачастую неоправданным отрывом военнослужащих от занятий и тренировок. Кроме того, на качестве занятий негативно сказывалась излишняя политизированность учебно-воспитательной работы. В эти годы политотделы частей, политработники подразделений акцентировали свое внимание на первоочередном обеспечении качества проводимых «чисто идеологических» мероприятий массового характера - политзанятий, политинформаций, собраний по вопросам воинской дисциплины. В то же время коренные вопросы дежурства, классной квалификации, профилактики травматизма и им подобные незаслуженно оставались на втором плане.

Однако уже в середине 80-х гг. количественное и качественное возрастание поступающих в войска космических средств объективно потребовали от командно-политических органов пересмотреть отношение к обучению и воспитанию специалистов. Принятыми мерами доброкачественная подготовка специалистов на плановых занятиях, тренировках, учениях, в дежурных сменах выдвинулась в число приоритетных направлений деятельности всех руководящих структур. Подготовка ' специалистов - офицеров высшего и среднего звеньев - от командиров частей и персонала центрального аппарата КИК до инженеров станций, а также обучение и воспитание младших специалистов из числа военнослужащих срочной службы к концу исследуемого периода приобрела плановый, системный характер. Главные вопросы поддержания высокой боевой готовности Космических средств МО СССР по праву выдвинулись в центр внимания и усилий командиров, политорганов и общественных организаций.

Сложившаяся система войсковой подготовки позволила в 80-х гг. десяткам тысяч специалистов успешно осваивать действующие и поступающие на испытания образцы ракетно-космической техники, эффективно использовать космические силы и средства в оборонных и народно-хозяйственных целях.

Вывод четвертый. Базовую подготовку основного контингента специалистов для Командно-измерительного комплекса - офицеров-инженеров в 1982-1991 гг. осуществляли различные вузы страны, по преимуществу специализированный военный вуз космического профиля - Военная инженерно-космическая академия им. А.Ф.Можайского.

Подготовка специалистов-офицеров на регулярной основе в этой академии началась с 1960 г. К 1990 г. количество специальностей на 6 факультетах достигло 29, причем большинство из них являлись уникальными.' Основным «поставщиком» необходимых специалистов для частей управления КА в исследуемом периоде был факультет радиоэлектроники.

В новых исторических условиях Военно-космическая академия им. А.Ф.Можайского остается основным военным вузом космического профиля, способным подготовить необходимое количество специалистов для ныне востребованных и перспективных специальностей, которые смогут обеспечить кардинальное обновление орбитальной группировки, введение в строй новых космических комплексов, средств ракетно-космической обороны, не уступающих по своим характеристикам лучшим зарубежным образцам.

Вывод пятый. В течение всех пятидесяти лет развития отечественной космонавтики специалисты Главного Центра были непременными участниками как военных, так и научных, народно-хозяйственных программ, пилотируемых полетов. Круглосуточно личный состав воинских частей нес дежурство на средствах управления и связи, выполняя задачи не только Министерства обороны, но и обеспечивая работу советских и зарубежных космонавтов, трансляцию для граждан страны радио- и телепрограмм, сопровождение самолетов и судов, геологоразведку континентов и прибрежных шельфов.

Экономическая состоятельность созданной в СССР космической многоцелевой системы очевидна. Более того, уникальная особенность Космических средств МО СССР заключалась в том, что, в отличие от других видов и родов войск, они были способны приносить значительную экономическую прибыль стране.

Так, большой экономический эффект давало в 80-х гг. использование космических систем связи. Телевещанием была охвачена практически вся территория страны, а стоимостной эффект от этого, например, в 1988 г., составил 540 млн. руб. Эксплуатация метеорологической системы «Метеор-2» давала экономию до 700 млн. руб. в год. Картографирование из космоса позволяло государству ежегодно экономить до 20 млн. руб., выявление тектонических структур — 10 млн. руб. Управление специалистами Главного Центра долговременной орбитальной станцией «Мир» позволило в 1988 г. космонавтам В.Титову и М.Манарову успешно выполнить большой объем экспериментов в области астрофизики, медицины, биологии и в других сферах науки, которые не могли быть выполнены в условиях земной гравитации.

Таким образом, участие специалистов космических сил Министерства обороны в реализации научных, социально-экономических программ и программ международного сотрудничества позволяло экономить весьма значительные государственные средства, а также решать отдельные глобальные проблемы, которые невозможно было реализовать обычными средствами.

Вывод шестой. В конкретно-исторических условиях 80-х гг. организаторская, политико-воспитательная работа была практически единственным средством мобилизации военнослужащих на освоение необычайно сложных космических систем и их мастерское применение. Обучение и воспитание специалистов в годы застоя и последующей перестройки были сильно затруднены.

Нарастающее напряжение в обществе, ухудшение материального положения военнослужащих и их семей, проявления национализма в районах дислокации частей и другие негативные факторы вызывали естественную обеспокоенность, законные вопросы у людей о причинах осложнений в их жизни и службе. В этой обстановке некоторые командиры и политработники не смогли оперативно настроиться на решение новых проблем, связанных с происходящими в стране и армии преобразованиями, а также на открытое обсуждение возникающих у подчиненных вопросов. В работе с людьми в эти годы приходилось учитывать снижение интереса молодежи к образованию, труду и службе, сложность призывного контингента, а также возрастание служебной нагрузки на специалистов.

В этой связи система идеологической работы требовала определенного обновления. Необходимость разъяснения складывающейся обстановки и задач, из нее вытекающих, обусловили переход в системе политучебы к активным формам воздействия на сознание военнослужащих - диалогам, диспутам, собеседованиям. При этом тематика политучебы была максимально приближена к актуальным проблемы космических войск.

Преобразования произошли также и в агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работе. Клубы, библиотеки, музеи, комнаты боевой славы, ленинские комнаты в подразделениях, комнаты психологической разгрузки на местах несения дежурства и другие объекты, наружные и внутренние средства наглядной агитации соединений, учреждений и частей Командно-измерительного комплекса были приведены по содержанию и художественно-эстетическому оформлению в соответствие с решаемыми Космическими средствами МО СССР задачами.

Для обучения и воспитания специалистов стала более целенаправленно использоваться военно-техническая пропаганда, читательские конференции, смотры, художественной самодеятельности, военно-шефская работа, боевые традиции космических частей, новые ритуалы.

В работе командиров и политорганов, особенно во второй половине исследуемого периода, произошло смещение центра усилий от преимущественно массовых, «митинговых» форм и методов обучения и воспитания к индивидуализации работы с военнослужащими-специалистами. Объективно этого потребовало усложнение «человеческого материала», необходимость быстрого и вместе с тем доброкачественного переучивания специалистов.

Творческое проведение организаторской, политико-воспитательной работы в а целом обеспечило в 1982-1991 гг. подготовку необходимого количества и надлежащего качества военных специалистов для управления отечественной орбитальной группировкой.

Вывод седьмой. Итогом долговременной и многогранной подготовки специалистов к практическому выполнению задач по управлению КА являлось дежурство. На дежурстве в концентрированном виде проявлялись весьма значительные затраты государства на освоение космоса, разносторонние усилия ученых и военного командования по созданию системы управления КА различного назначения на огромном космическом пространстве над всей земной и водной поверхностью планеты.

В 1982-1991 - гг., по мере поступления в войска все более сложных космических средств, система дежурства непрерывно совершенствовалась, становилась эффективнее и надежнее. С технической точки зрения наиболее значимым в этом процессе явилось объединение средств управления всех командно-измерительных комплексов, дислоцированных в различных регионах страны и разделенных тысячами километров, в единый НАКУ с центром в г.Краснознаменске Московской области. Создание в исследуемом периоде уникальной технической системы дежурства позволяло специалистам КИКа постоянно анализировать состояние каждого КА, вырабатывать и передавать команды (сигналы) для устранения возникающих неполадок — то есть управлять почти 200 КА одновременно.

С точки зрения организационно-штатной в 1982-1991 гг. сложилась также стройная система поэтапной подготовки специалистов к дежурству и организации самого дежурства космических сил и средств. Круглосуточное дежурство специалистов на средствах связи и управления обеспечивало целевое применение космических систем по планам Генерального штаба Вооруженных Сил. К дежурству допускались военнослужащие-специалисты, зрелые в политико-моральном отношении, дисциплинированные, прошедшие обучение и стажировку, получившие допуск к самостоятельной работе. Состав дежурных сил и средств, а также суточные планы-графики выполнения сеансов управления КА ежедневно определялись приказами соответствующих начальников.

Высокая степень автоматизации процессов управления в сочетании с доброкачественной военно-профессиональной подготовкой специалистов позволили в течение исследуемого периода более чем в два раза повысить надежность управления орбитальной группировкой, успешно провести 2 735 170 сеансов управления 2 648 КА различного назначения в интересах повышения боевой мощи Вооруженных Сил, решения важных научных и социально-экономических проблем государства.

Итоговый вывод: в сложных исторических условиях 80-х гг. XX века благодаря целенаправленной деятельности командно-политических органов в соединениях и частях управления КА была налажена стройная система войсковой подготовки ведущих специалистов дежурных смен, обеспечивших успешные испытания и эксплуатацию наземных и морских комплексов управления, а также отечественной орбитальной группировки Космических средств Вооруженных Сил СССР. Исторический опыт этой работы может быть применим при реформировании современных Космических войск Российской Федерации.

В этой связи полагаем возможным изложить некоторые рекомендации, которые могут оказаться полезными современным командирам, инженерам и воспитателям Космических войск.

1. Представляется целесообразным, учитывая прогрессирующее усложнение космической техники и принципов ее применения, дальнейшее повышение удельного веса офицеров в составе дежурных смен. Комплектование должностей ведущих специалистов-инженеров должно, со всей очевидностью, осуществляться за счет специализированных военных вузов космического профиля. В первую очередь - Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского, обладающей мощным учебно-научным потенциалом, который позволит полностью удовлетворить потребности войск в инженерных кадрах радиотехнических специальностей. Узкопрофильная подготовка персонала обеспечит его ускоренный ввод в строй, значительную экономию бюджетных средств.

2. Комплектование должностей младших специалистов из числа сержантов и солдат, принимая во внимание насыщенность космических частей сложной техникой связи, управления, электроснабжения и другими системами, целесообразно полностью перевести на контрактную основу. Некоторый современный опыт такой работы уже имеется в ОКИК-18 (Воркута)1. Кроме того, учитывая сложность подготовки младших специалистов непосредственно в частях, очевидна необходимость их предварительного обучения в специализированных учебных центрах по типу военных школ младших специалистов.

1 Колпаков Ф., Подгурский И. Место службы - Заполярье.- Красная звезда. - 2007. - 22 сент.

3. Учитывая накопленный опыт значительной экономии государственного бюджета при использовании космических аппаратов в интересах науки и народного хозяйства, целесообразно проведение специального исследования возможностей социально-экономического потенциала космических средств. Результаты такого мониторинга могли бы помочь заинтересованным учреждениям и организациям получить дополнительные, довольно значительные финансовые инвестиции на нужды страны, ее Вооруженных Сил, в том числе и на решение актуальных проблем самих Космических войск.

4. В работе командиров, инженеров и воспитателей по дальнейшему повышению боевой готовности Космических средств МО СССР необходимо поднять мобилизующую роль соревнования. Проведение соревнований специалистов дежурных смен и> расчетов в соединениях и частях Командно-измерительного комплекса способно дать весомую прибавку боевой готовности Космических войск. Возможно, такие соревнования на уровне Главного Центра было бы уместно проводить в определенный и отмечаемый Космическими средствами МО СССР День специалиста частей управления космическими аппаратами — так, как это делается 8 июля в зенитных ракетных войсках ВВС России1-.

5. Командирам и офицерам-воспитателям в целях совершенствования информационно-пропагандистского воздействия на личный состав рекомендуется активно использовать потенциальные возможности современных электронных средств массовой информации (СМИ) - Интернет, кабельного телевидения, мобильной связи, радиостанции для военнослужащих Звезда-ФМ.

6. Для подготовки специалистов к дежурству представляется необходимым создание и применение в Космических войсках промышленных серийных образцов тренажеров — аналогов действующих средств управления КА (по типу обучающих комплексов в РВСН). Добротная учебно-материальная база позволит

1 Горьков А. Войска переднего края. 8 июля - День специалиста зенитных ракетных войск ВВС России. -Красная звезда - 2007. - 7 июля. последовательно улучшать подготовку специалистов, повышать эффективность боевого применения космических средств.

Это тем более важно, что анализ современной военно-политической обстановки свидетельствует: вновь возрастает востребованность военной силы в международной политике. Россия вынуждена заботиться о своей национальной безопасности, укреплять обороноспособность, поддерживать статус великой космической державы.

Источники Архивы

1. Архив Военной инженерно-космической академии им. А.Ф.Можайского. Инв. 137. Д.Ц1983 г.); Инв.174. Д.Ц1984 г.); Д.1.Т.2.(1984-1985 гг.); Д.1. Т.2. (1985 г.); Инв. 189. Д.Ц1987 г.); Инв.189. Д.1.Т.2.(1987 г.); Инв.189. Д.1 .(1987-1988 гг.); Инв. 189. Д.1.Т.2.(1987-1988 гг.); Д.1.Т.1.(1988 г.).

2. Архив войсковой части 14038.

Инв. 1133. Д.1 .(1986 г.); Инв. 1191. Д.27.(1986 г.); Инв.1104. Д.Ц1987 г.); Д.1 Т.1. (1990 г.).

3. Архив войсковой части 26178. Инв.306. Д. 49.(1984 г.).

4. Архив войсковой части 32103.

Инв. 101. Д.12.(1983 г.); Инв.234. Д.16.(1985 г.); Инв.177. Д.13.(1986 г.); Инв.162. Д.13.(1987 г.); Инв.196. Д.1. Т.1.(1987 г.); Инв. 196.Д.11.(1987 г.); Инв. 250. Д.41.(1988 г.); Инв. 1811. Д.Ц1988 г.); Д.12(1989 г.); Д.16.(1989 г.); Инв. 229. Д.2. Т.Ц1989 г.); Инв.1886. Д.72.(1990 г.).

5. Архив войсковой части 55576.

Д.10. Т.1.(1982-1983 гг.); Д.10.Т.1 .(1983); Инв.13. Д.1.(1983 г.); Д.22(1985 г.); Инв.43. Д. 1.(1986 г.); Д.12.(1987 г.).

6. Архив войсковой части 57275.

Д.10(1982-1983 гг.); Д.10.(1983 г.); Д.10.Т.1.(1983 г.); Д.10.Т.2.(1983 г.); Инв. 31. Д.2. Т.2.(1984 г.); Инв. 55. Д.10.(1985 г.); Инв.55. Д.10. Т.2.(1985 г.); Инв.174. Д.1.(1985 г.); Д.2. Т.3.(1986 г.); Д.12.(1986 г.); Д.1.Т.1.(1988 г.); Д.10.(1988 г.); Д.300.(1988 г.).

7. Архив войсковой части 77981. Инв. 1212. Д.1. (1985 г.).

8. Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.

РВСН. Фонд 70. Опись 869562. Д.19; Фонд 1555. Опись 939110. Д.1; Опись 939112. Д.12.

Руководящие документы органов государственного и военного управления

9. Закон Российской Федерации «О космической деятельности» // Российская газета.

- 1993. - 6 октября.

10. Приказы Министра обороны СССР: № 305 от 10.07.1988 г. «О совершенствовании подготовки офицерского состава в Вооруженных Силах СССР»

- архив BKA им. А.Ф.Можайского. Инв. 293515 (1988 г.); № 186 от 20.05.1989 г. «О введении в действие Временного положения об Офицерском собрании в Вооруженных Силах СССР» - архив BKA им. А.Ф.Можайского. Инв. 23 (1989 г.); № 80 от 20.04. 1990 г. «О введении в действие инструкций о порядке присвоения классной квалификации военнослужащим Советской Армии и Военно-Морского Флота» - архив BKA им. А.Ф.Можайского. Инв. 305944 (1990 г.).

11. Директивы Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота: Д-1 от 05.01.1987 г. «О совершенствовании организации социалистического соревнования в Советской Армии и Военно-Морском Флоте и повышении его эффективности» - архив BKA им. А.Ф.Можайского. Инв. 23 (1987 г.); Д-61 от 12.12.1988 г. «Об аттестовании офицерского состава Советской Армии и Военно-Морского Флота» - архив BKA им. А.Ф.Можайского. Инв.23 (1988 г.); Д-13 от 04.05.1989 г. «О состоянии работы с молодыми офицерами в ходе сокращения численности Вооруженных Сил СССР и мерах по ее дальнейшему совершенствованию» - архив BKA им. А.Ф.Можайского. Инв.23 (1989 г.).

12. Наставление по применению Военно-космических сил.- МО СССР, 1989.- 187с.-архив BKA им. А.Ф.Можайского. Инв. 830 (1989 г.).

13. Организационно-методические указания по боевой подготовке соединениям и частям Космических средств Министерства обороны СССР на 1990 учебный год. — М.: Воениздат, 1989. - 121 с. - архив BKA им. А. Ф.Можайского. Инв. 773 (1989 г.).

14. Положение об организации боевой и политической подготовки соединений и частей космических средств Министерства обороны. - М.: Изд. МО СССР, 1987. -185 с. - архив BKA им. А.Ф.Можайского. Инв. 645 (1987 г.).

15. Руководство по обеспечению .безопасности при; эксплуатации космических средств. - МО СССР, 1982. - 127 с. - архив BKA им. Л.Ф.Можайского; Инв. 814 (1982 г.).

16. Руководство по применению' соединений и частей; космических средств Министерства обороны СССР. - МО СССР, 1988. - 152. с. - архив? BKA им. Л.Ф.Можайского. Инв.297844 (1988 г.).

17. Руководство по организации - технического обслуживания космических средств. -МО СССР, 1988; -132 с. - архив BKA им. Л.Ф.Можайского. Инв. 299845 (1988 г.). 18: Руководство?по эксплуатации* космических; средств. — МО СССР, 1988.- 168 с:-архив ВКАим. Л.Ф.Можайского. Инв. 299485 (1988 г.). .

19: Руководствошоюрганизации боевой подготовки Военно-космических сил. - МО СССР, 1990. - 134 е.- архив ВКАим. Л.Ф.Можайского. Инв. 306982 (1990 г.). 20: Руководство по организации ишесениюгдежурстваш Военно-космических^силах. - МО СССР, 1990.- 256 с:- архив-BKA им. А.Ф.Можайского.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки"

На правах рукописи

□03170430

БОЧИНИН ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ КОСМИЧЕСКИМИ АППАРАТАМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ С££Р НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ПЕРЕСТРОЙКИ (1982-1991 ГГ.)

Специальность - 07.00.02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 9 МАЙ 2008

Санкт-Петербург - 2008

003170430

Работа выполнена в Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Лосик Александр Витальевич

Официальные оппонента:

доктор исторических наук, профессор Полторак Сергей Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Латанов Владимир Михайлович

Ведущая организация: Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д Ф.Устинова.

Защита состоится ¿с » 2008 года в часов на заседании

диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 502.007.01. при Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., Д.57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (Санкт-Петербург, 8-я линия В.О., д.

61.)

Автореферат разослан «

_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. Общая характеристика работы

Научная проблема исследования и ее актуальность. Военно-космической деятельности нашего государства более 50 лет. Свое начало она берет с 4 октября 1957 г., когда совместно с учеными, конструкторами, представителями промышленности военные специалисты запустили и наблюдали первый искусственный спутник Земли.

Космические части, сформированные во второй половине 1950-х гг. в составе Ракетных войск стратегического назначения, выросли в начале 1980-х гг. в род войск центрального подчинения - Космические средства Министерства обороны СССР. В течение всего периода развития космонавтики военные специалисты были обязательными участниками всех военных, научных и народно-хозяйственных космических проектов, пилотируемых полетов отечественных и зарубежных космонавтов. Круглосуточно личный состав дежурных смен воинских частей космического назначения выполнял задачи управления многочисленной орбитальной группировкой космических аппаратов.

В 1980-е гг специалисты частей управления космическими аппаратами обеспечивали выполнение таких важных государственных задач, как предупреждение командования о ракетном нападении, навигацию воздушных и морских носителей ядерного оружия, правительственную связь, а также реализацию сложных научных и социально-экономических проектов Основным содержанием их служебной деятельности являлись, во-первых, теоретическая и практическая подготовка к управлению космическими средствами в составе дежурных смен, во-вторых, испытания и эксплуатация космических аппаратов с помощью наземных и морских автоматизированных комплексов управления.

Для реализации задач управления космическими аппаратами в частях была создана и апробирована система войсковой подготовки специалистов. Она базировалась на знаниях и навыках, полученных военнослужащими в образовательных учреждениях государства - военных

академиях, гражданских вузах, техникумах, профессионально-технических училищах, средних школах.

В 1982-1991 гг. военно-профессиональная подготовка непосредственно в частях и подразделениях охватывала плановую систему занятий ло предметам боевой и политической подготовки, закрепление

"лШгаш и паНшКип Ни орСМл учсНИИ, КиМаКДНи"ШГ<шшил И КОМ1ШСКСНЫХ

тренировок дежурных смен. Окончательно воинское мастерство оттачивалось и шлифовалось при несении дежурства, в ходе которого осуществлялось управление космическими объектами

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что до настоящего времени отсутствуют исследования системы войсковой подготовки военных специалистов частей управления космическими аппаратами В значительной степени это вызвано длительным периодом закрытости в СССР материалов, связанных с военно-космической деятельностью. По утверждению М.В.Тарасенко, советская космонавтика не имела себе равных по степени засекреченности'. Очевидно, что дальнейшее откладывание исследования истории создания и совершенствования системы войсковой подготовки специалистов может повлечь утрату уникального опыта этой работы в один из периодов интенсивного развития соединений и частей Космических средств МО СССР - 80-х гг. XX века.

В процессе реформирования Вооруженных Сил (перевод войск на службу по контракту, реанимация органов воспитательной работы, повышение роли космических средств в оборонном потенциале страны и др.) этот опыт может быть полезен командирам, инженерам, воспитателям современных Космических войск России, а также обогатит нашу историографию по вопросам отечественной военной космонавтики.

Степень научной разработанности проблемы. Историографию исследуемой проблемы следует разделить на три периода советская историография, к которой относятся издания и публикации до 1985 года,

1 Тарасенко МВ Военные аспекты советской космонавтики - М Агентство российской печати, 1992 - С 14

историография периода перестройки советского общества (1985-1991гг); постсоветская историография, к которой относятся российские издания, вышедшие в свет после 1991 года

В советский период историки, если и анализировали отдельные аспекты профессиональной подготовки военных специалистов, то делали это на базе других видов и родов войск1, поскольку сведения о военно-космической деятельности были тогда строго секретными и недоступными для широкого круга исследователей. Исключение составляли лишь закрытые работы военных ученых Так, в диссертациях М.И.Горюшкина2, Н Я Лысухина3, П И Зенина4 исследовалась деятельность КПСС в Ракетных войсках стратегического назначения, и в качестве примеров использовались отдельные факты работы командиров, политорганов и парторганизаций, касающиеся проблем дежурства в частях космического назначения, которые в те годы организационно входили в Ракетные войска стратегического назначения

Однако эти работы не дают целостного представления о системе подготовки специалистов космических соединений и частей, поскольку основное внимание в них обращено на исследование деятельности КПСС по созданию инфраструктуры ракетных войск

1 Воропаев Д А, Иовлев А М Борьба КПСС за создание военных кадров. Изд 2-е - М.- Воениздат, 1960; Лукашин П Улучшение подготовки военных кадров в свете требований XXIV съезда партии - Коммунист Вооруженных Сил, - 1973. - №11; Яробков ВВ. Партийно-политическая работа по повышению уровня боевой, политической и специальной подготовки личного состава железнодорожных войск. - Л: Воениздат, 1985

2 Горюшкин М.И. Деятельность КПСС по созданию Ракетных войск стратегического назначения (1946-1959). Дис . канд истор наук - М.: ВПА,1967.

3Лысухин Н Я. Деятельность КПСС по созданию и укреплению политорганов и партийных организаций Ракетных войск стратегического назначения (1946-1959): Дис...канд.истор.наук. -М. ВПАД972

4 Зенин П И. Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по подготовке кадров политсостава Ракетных войск стратегического назначения (1946-1959). Дис .канд.истор.наук. - М.. ВПА, 1972.

Историография периода перестройки характеризуется более открытым подходом к освещению деятельности соединений и частей космического назначения, прежде всего в научно-популярной литературе. Но серьезные научные вопросы их деятельности поднимались опять же только в закрытых диссертационных исследованиях и публикациях, частично рассекреченных относительно недавно, военными историкам В.В.Бурлаковым, С.А.Кузьминым В М Латановым, А.Н Орловым и др 1 В них по-прежнему сквозь призму партийно-политической работы рассматривались вопросы подготовки в этих войсках кадров политсостава, воинской дисциплины, воспитательной работы с инженерами-испытателями, повышения надежности управления космическими средствами и другие отдельные аспекты жизнедеятельности соединений и частей космического назначения. Однако ни в одной из названных научных работ вопросы профессиональной подготовки личного состава частей управления КА специально не анализировались.

Определенный интерес по изучаемой проблематике представляет учебное пособие, подготовленное в 1989 году кафедрой истории КПСС и партийно-политической работы Военного инженерного Краснознаменного института им.А.Ф Можайского «Партийно-политическая работа в космических частях Министерства обороны СССР» под редакцией начальника политуправления Космических средств МО СССР генерал-

1 Бурлаков В В Деятельность КПСС по созданию политорганов, партийных и комсомольских организаций соединений, частей и учреждений космического назначения Министерства обороны СССР Исторический очерк - Л. ВИКИ им. А Ф Можайского, 1986; Кузьмин С А Деятельность командиров, политорганов, партийных организаций космических частей по повышению ответственности офицерского состава за успешное выполнение задач подготовки, запуска и управления космическими аппаратами (19821990 гг.) Дис ..канд.ист. наук. - М.: ВПА, 1990, Латанов В.М Партийное руководство укреплением воинской дисциплины в космических частях (1982-1988 гг). Дис. канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1988.; Орлов А.Н. Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций УНКС МО СССР по повышению эффективности воспитательной работы с инженерами-испытателями (1982-1990 гг.). Дис. . канд .ист.наук - М. ВПА, 1991.

лейтенанта Куринного И. И.1 В пособии сделана попытка обобщения опыта партполитработы в частях космического назначения к концу 1980-х годов, раскрывается содержание политико-воспитательной работы по выполнению различных задач, стоящих перед космическими частями в постоянной и высших степенях боевой готовности. Однако и в этой работе вопросы профессиональной подготовки специалистов частей управления космическими аппаратами затрагиваются лишь фрагментарно и недостаточно конкретно.

Постсоветская историография обогатилась появлением в открытой печати ряда военно-исторических трудов по космической проблематике.

К числу наиболее значительных таких трудов, опубликованных после 1991 года, следует отнести работу «Военно-космические силы» в 3 книгах2. Авторы первых двух книг В.В.Фаворский и И.В Мещеряков рассматривают взаимосвязь космонавтики и Вооруженных Сил, историю зарождения, становления и развития Военно-космических сил вплоть до 1997 года Основное же внимание в издании уделяется истории развития космических средств и органов управления Военно-космических сил (ВКС). Однако вопросы войсковой подготовки специалистов по управлению космическими аппаратами в данном труде также не анализировались

Среди появившихся в последние годы публикаций отметим книгу Н.П.Колесникова, Я.Я.Сиробабы, Г.Г Ступака «История Командно-измерительного комплекса управления космическими аппаратами от

1 Партийно-политическая работа в космических частях Министерства обороны СССР. - Л.: Изд. ВИКИ им. А.Ф.Можайского, 1989.

2 Военно-космические силы Военно-исторический труд • в 3-х книгах. Книга 1 Фаворский В.В, Мещеряков И В. Космонавтика и Вооруженные Силы, - М, 1997; Книга 2.Фаворский В В , Мещеряков И.В. Становление Военно-космических сил. - М., 1998; Книга 3. Баранов Л Т.и др Военно-космические силы в период радикальной перестройки космической деятельности России. - М, 2001

истоков до Главного испытательного центра имени Г.С.Тигова»1. В первой книге многотомника впервые приведено систематизированное изложение истории создания и развития Командно-измерительного комплекса управления космическими аппаратами, являющегося важнейшей составной частью инфраструктуры космической деятельности страны С использованием богатого фактологического материала показано развитие глобально-космической и организационной структуры комплекса, совершенствование его технических средств и систем. В книге также не отражены вопросы подготовки военных специалистов частей управления космическими аппаратами

Заслуживает внимания и диссертационное исследование Н.В Ершова,2 защищенное в 2006 г. В нем автор, исходя уже из современных концептуальных подходов и опираясь на доступную ему архивную базу, раскрывает вопрос становления и совершенствования системы политико-воспитательных органов в соединениях и частях космического назначения за весь советский период. Однако автор не рассматривает проблему войсковой подготовки специалистов командно-измерительного комплекса как отдельную, самостоятельную

Таким образом, несмотря на наличие в историографии научных работ, посвященных истории создания и развития частей космического назначения, вопросам организации работы с различными категориями личного состава, проблема подготовки военнослужащих - специалистов по выполнению задач управления космическими аппаратами представляется в отечественной истории новой, практически неизученной Данное

1 История Командно-измерительного комплекса управления космическими аппаратами от истоков до Главного испытательного центра имени Г.С.Титова. Книга 1 Общий очерк. - М., 2006.

2 Ершов Н.В. Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения (1955-1991 годы). Дисс...канд. ист наук. СПб.- Ленинградский государственный университет им А СПушкина - Л., 2006.

исследование и призвано в определенной степени восполнить этот недостаток в историографии советской военной космонавтики

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, а также цель и задачи исследования.

Объектом исследования является военно-космическая деятельность государства, которую осуществляли в исследуемом периоде соединения и части космического назначения, фактически являвшиеся в 1982-1991 гг. родом войск центрального подчинения и руководимые Главным управлением космических средств Министерства обороны СССР. С 1992 г. части космического назначения образовали Военно-космические силы, свое же нынешнее название - Космические войска Российской Федерации - они получили лишь в 2001 году.

Предметом исследования является работа командиров и политико-воспитательных органов космических соединений и частей по формированию военно-профессионального мастерства специалистов, несущих дежурство на средствах управления космическими аппаратами Соединения и части в исследуемом периоде входили в 153 Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами Министерства обороны Российской Федерации имени Г С Титова (далее -Главный Центр) - крупное объединение Космических средств МО СССР. Главному Центру подчинялись 28 стационарных и морских командно-измерительных комплексов, то есть частей управления космическими аппаратами, число специалистов в которых составляло десятки тысяч военнослужащих. При этом количество ежегодно управляемых объектов достигало 300, а число проводимых специалистами сеансов управления в 1988-1991 гг составляло ежегодно порядка 320 ООО. Цель и задачи исследования.

Цель исследования - обобщить и проанализировать деятельность командно-политических органов по созданию и совершенствованию системы войсковой подготовки специалистов частей управления

космическими аппаратами в 1982-1991гг. как важной составляющей строительства Вооруженных Сил в указанные годы Задачи исследования:

- изучить роль и значение космических частей в укреплении оборонного потенциала СССР в сложных международных и внутриполитических условиях последних десяти лет существования Советского Союза;

- проанализировать систему подготовки офицеров, сержантов и солдат в учебных заведениях страны, а также подготовку военных специалистов высшего, среднего и младшего звеньев в войсковых условиях накануне и в годы перестройки советского общества;

- раскрыть динамику развития системы организаторской, политико-воспитательной работы по формированию воинского мастерства специалистов в условиях быстрого совершенствования космической техники;

- изучить и раскрыть содержание специальной подготовки и морально-психологического обеспечения дежурных смен частей управления космическими аппаратами;

- предложить практические рекомендации, направленные на совершенствование подготовки военных специалистов частей управления космическими аппаратами в современных условиях реформирования Вооруженных сил России.

Территориальные рамки исследования. В работе анализируется подготовка специалистов прежде всего стационарных соединений и частей Командно-измерительного комплекса, которые в исследуемом периоде располагались преимущественно на территории РСФСР. Для управления особо важными космическими объектами в акваториях Тихого, Индийского и Атлантического океанов на дежурстве находились научно-исследовательские суда, подготовка личного состава которых также исследуется в нашей работе.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1982 г. по 1991г. - годы, предшествующие перестройке и годы преобразований в советском государстве, обществе, Вооруженных Силах

Начальная дата хронологии диссертации выбрана в связи с тем, что развитие соединений и частей космического назначения к этому времени шло настолько быстро и насыщались они космическими средствами столь интенсивно, что их дальнейшее развитие в рамках Ракетных войск стратегического назначения создавало трудности как для функционирования самих РВСН, так и тормозило динамичное развитие космических войск. Будучи загруженными решением своих собственных ответственных задач, Ракетные войска уже не могли оказывать необходимую помощь в реализации широко развернувшихся работ по космосу.

Кроме того, именно в 1982 г. США объявили о начале реализации стратегии «звездных войн», что потребовало от СССР принятия мер по защите территории страны от возможного нападения из космоса.

Результатом учета всех обозначенных факторов стало решение высшего политического и военного руководства страны о выведении с 1982 г. соединений и частей космического назначения из состава РВСН и их переподчинении непосредственно Министру обороны СССР. То есть они стали, по сути, специальным родом войск, что позволяло им более эффективно выполнять свои функции после завершения, к началу 1980-х гг., перехода космических средств от применения одиночных спутников и отдельных комплексов к развертыванию постоянно действующей единой орбитальной группировки1, предназначенной для решения различных военных и «гражданских» задач.

Ограничение исследуемого периода 1991 г. обусловлено прекращением существования СССР, повлекшим распад глобальной инфраструктуры советских космических средств.

1 Военно-космические силы. В 3-х книгах Книга 2. Фаворский В.В., Мещеряков И.В Становление Военно-космических сил. - М, 1998. - С 79

Источниковая база исследования. Круг источников определен целями и задачами исследования. Основой фактологического материала являются решения советского правительства, приказы и директивы Министра обороны и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, наставления, руководства, положения и другие руководящие документы военного командования. Отмеченные документы извлечены из фондов Центрального архива МО СССР, архивов, политуправления космических частей; политотдела Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами; Военной инженерно-космической академии им.А.Ф.Можайского, текущих архивов войсковых частей - отдельных командно-измерительных комплексов. В исследовании использовались справки-доклады, докладные записки, акты об итогах проверок частей, материалы конференций, постановления собраний партактивов, обзоры и отчеты о работе командно-политических органов частей, обобщенный опыт работы ряда офицеров-руководителей и другие материалы.

Подчеркнем, что основной архивный материал извлечен диссертантом, прежде всего, из текущих архивов воинских частей управления космическими аппаратами, рассредоточенных по территории Российской Федерации. Это документы, которые не отсылались на хранение в военные ведомственные и центральные архивы, а находились в местах дислокации самих частей и раскрывали особые аспекты их внутренней жизни Приказы командиров соединений и частей о результатах управления космическими аппаратами, об итогах обучения личного состава, задачах сезонного обслуживания техники и вооружения, состоянии воинской дисциплины и т.п. оставались чаще всего вне поля зрения исследователей. В работе также использованы материалы опросов и личные наблюдения автора, собранные в 1975-1994 гг. во время его службы в частях управления космическими аппаратами и в Военной инженерно-космической академии им. А.Ф Можайского. Автор изучил опыт работы командиров, политико-воспитательных структур по теме исследования, провел опрос более 100

командиров частей, начальников политотделов, начальников штабов, главных инженеров, командиров и политработников подразделений, секретарей партийных и комсомольских организаций, обобщил их рекомендации и пожелания по проблемам обучения и воспитания специалистов.

Определенная часть материалов почерпнута из трудов видных военных деятелей как дореволюционного периода, так и советских времен, мемуаров, научно-популярных изданий, публикаций периодической печати

Так, в трудах известного военного теоретика, педагога генерала М.И.Драгомирова1 содержатся актуальные и по сей день положения о единстве обучения и воспитания военнослужащих, роли офицерского состава в подготовке подчиненных, значении воинского мастерства и дисциплины

Видный советский военачальник и теоретик М.В.Фрунзе2 обосновал роль и значение боевой выучки красноармейцев для достижения победы в войне, военно-профессиональной подготовки командиров к обучению и воспитанию подчиненных, значение воинской дисциплины, военно-технической пропаганды и ряд других положений военной науки, важных для подготовки военных специалистов.

Мемуары прославленных военачальников маршалов Советского Союза Г.К.Жукова3 и А М.Василевского4 убеждают в том, что без хорошо подготовленных в военно-профессиональном отношении специалистов невозможен успех в войне с хорошо оснащенным противником.

Безусловная ценность трудов Министра 'обороны СССР Маршала Советского Союза Язова ДТ.,5 начальника Главного политического

1 Драгомиров М.И. Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск - М.: Военное издательство МО СССР, 1956

2 Фрунзе М.В. Избранные произведения. - М.: Воениздат, 1984.

3 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3 книгах. - М.: АПН, 1987.

4 Василевский А.М. Дело всей жизни. - М.: Политическая литература, 1973.

5 .Язов Д.Т На страже мира и социализма. - М., 1987.

управления С А и ВМФ Лизичева А. Д.1 заключается в том, что они написаны людьми, которые сами участвовали в руководстве Вооруженными Силами страны, в том числе в создании и совершенствовании частей космического назначения.

Мемуары командующего Военно-космическими сипами России генерал-полковника Иванова В Л. и начальника Главного управления ракетного вооружения - заместителя главкома РВСН по вооружению генерал-полковника Ряжских А.А. содержат большое количество ценных фактов, описаний событий, имен заслуженных специалистов, которые зачастую не зафиксированы в архивных документах и в исторической литературе, а потому имеют особую важность для исследования2.

Отдельно следует отметить научно-популярные работы А.Н Жакова, К.П.Феоктистова и других авторов, посвященных освоению космического пространства, дающих некоторое представление о системе подготовки космонавтов, устройстве космических аппаратов и системах управления ими3

Кроме вышеуказанных источников, полезный материал для диссертационного исследования почерпнут из публикаций по космической тематике в периодической печати. В частности, из журналов «Военная мысль», «Военно-исторический журнал», «Коммунист Вооруженных Сил», «Зарубежное военное обозрение», «Новости космонавтики», еженедельников «Военно-промышленный курьер», «Независимое военное обозрение», газет «Правда», Красная звезда», «Известия» и других периодических изданий. Публикации корреспондентов А.Тарасова4,

1 Лизичев А.Д Работу политорганов - на уровень современных требований. - Коммунист Вооруженных Сил. -1985 - № 24 - С 9-18.

2 Иванов В.Л. Честь имею': Воспоминания командующего Военно-космическими силами России. - М., 2005; Ряжских A.A. Оглянись назад и посмотри вперед: Записки военного инженера. В 2 книгах. - М.: Герои Отечества, 2006.

3 Жаков А.Н. Как управляют спутниками. - Л, 1986; Феоктистов К П Космонавтика без фанфар и амбиций. - М.: Знание, 1991.

4 См., например, Пилотный проект. - Правда, -1989, - 2 янв.

М.Реброва1, Б.Бабердина2, Б.Коновалова3, КХЖуравлева4 и других авторов были важным источником информации не только об успехах и неудачах отечественной космонавтики, но и самоотверженном труде военных специалистов по созданию полигонных и командно-измерительных комплексов, осуществлению запусков и управления космическими объектами.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма, объективности и диалектики, рассматривающие процессы и явления во взаимосвязи и развитии, во всей их сложности, многообразии и противоречивости. Исследование опирается также на системный подход, соединение исторического и логического хода событий и явлений, функциональный анализ. Важное место при анализе источников принадлежит статистическому методу, который позволил достаточно четко определить предмет исследования в количественном отношении на различных этапах развития и провести его сравнительный анализ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- материалы диссертации дают возможность дополнить отечественную историографию в сравнительно малоизученной сфере деятельности Вооруженных Сил СССР, а именно в области военной космонавтики в сложных международных и внутригосударственных условиях 80-х гг. XX века;

1 См., например, Не отстать от своего века. - Красная звезда, - 1989, - 10 июня; Космические тайны по большому секрету. - Красная звезда, - 1993, -19 марта.

2 См., например, «Голицыно-2»: центр секретных космических орбит-Красная звезда, -1992, - 21 апр.

3 См., например, Два кругосветных путешествия «Бурана». — Известия, -1988, - 16 нояб.

4 См., например, Космические войска России начинают боевую службу. -Новости космонавтики - 2001. - №7. - С.63.

- впервые проведено комплексное изучение структуры военно-профессиональной подготовки специалистов по управлению космическими аппаратами в войсковых условиях, непосредственно в частях и подразделениях, под руководством командиров и политико-воспитательных органов Космических средств Министерства обороны СССР,

- определена система подготовки специалистов - офицеров, сержантов и солдат к выполнению задач управления космическими аппаратами в составе дежурных смен наземных и морских командно-измерительных комплексов;

- выработаны практические рекомендации командирам, военным инженерам, офицерам-воспитателям современных Космических войск Российской Федерации по применению накопленного опыта обучения и воспитания специалистов, управляющих орбитальной группировкой космических аппаратов.

Практическая значимость диссертации обусловлена, главным образом, получением систематизированных знаний об истории создания, совершенствования, практического применения системы работы командиров, политико-воспитательных структур, штабов, инженерных служб по войсковой подготовке специалистов, уверенно владеющих сложной, дорогостоящей, весьма важной для решения оборонных и народно-хозяйственных задач космической техникой и вооружением.

Материалы диссертации могут быть применены при организации войсковой подготовки специалистов космических частей в современных условиях с учетом произошедших изменений в структуре, вооружении, учебно-материальной базе, комплектовании и других аспектах жизнедеятельности Космических войск. Данные исследования могут также быть использованы преподавательским составом вузов космического профиля в качестве учебного материала в процессе обучения и воспитания слушателей и курсантов, при подготовке научных и методических изданий по военной космонавтике. Для современных командиров и офицеров-воспитателей материалы исследования могут быть полезны и при

проведении занятий по общественно-государственной подготовке с солдатами и сержантами Космических войск.

Апробация работы. Основные результаты диссертации апробированы в процессе обучения командиров, политработников и других категорий специалистов на курсах повышения квалификации в ВИКА им. А.Ф. Можайского, а также на плановых занятиях с курсантами - будущими офицерами космических войск. Многие положения и выводы использованы автором в выступлениях на сборах молодых офицеров-политработников космических частей в 1986 г., на научно-практической конференции в 1989 г. по теме «Совершенствование подготовки офицерских кадров в свете современных требований к высшей школе», а также в выступлениях перед руководящим составом, офицерами отдельных командно-измерительных комплексов - воинских частей: ОКИК-4(Енисейск), ОКИК-9(Красное Село), ОКИК-14(Щелково), ОКИК-15(Уссурийск), ОКИК-19(Дунаевцы), Главного Центра (Голицыно-2) в 1986-1994 гг.

По теме диссертации автором опубликованы научные работы общим объемом 9 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы, шести приложений и списка аббревиатур, применяемых в тексте.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его хронологические и территориальные рамки, формулируются цели и задачи исследования, характеризуются научная новизна, методологическая основа и практическая значимость, проводится анализ источниковой базы, оценивается степень изученности проблемы в отечественной исторической науке.

Первая глава - «Организация войсковой подготовки специалистов в Командно-измерительном комплексе Космических средств Министерства обороны СССР» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе - «Совершенствование Командно-измерительного комплекса и системы подготовки специалистов по управлению космическими аппаратами» проведен ретроспективный анализ создания и совершенствования частей космического назначения - от простейших измерительных пунктов до крупного объединения Космических средств МО СССР - 153 Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами Министерства обороны СССР.

История создания частей управления космическими аппаратами началась с совещания в ЦК КПСС в начале 1957 г., на котором Министр обороны Маршал Советского Союза Г.К.Жуков заявил. «Кроме военных, командно-измерительный комплекс никто не создаст!»1. Воинские формирования - мобильные, дисциплинированные, сравнительно недорогие с экономической точки зрения, привлекались к решению зааач управления космическими объектами с самого начала активного освоения космоса -подготовки к полету первого искусственного спутника Земли. В течение всего нескольких месяцев, точнее - к октябрю 1957 г. Командно-измерительный комплекс был сформирован, обученный личный состав с техникой и оборудованием размещен первоначально в 13 созданных отдельных научно-измерительных пунктах, равномерно расположенных по периметру страны от Камчатки до Ленинграда.

Специалисты-офицеры во вновь созданные части назначались, как правило, из Ракетных войск. Частично вакансии заполнялись выпускниками военных училищ, имевшими родственные специальности и прошедшими переподготовку. По такому же принципу, и тоже преимущественно за счет ракетных частей, комплектовались должности сержантов и солдат.

'Цит. по источнику: Литовкин В Россия не собирается воевать в космосе. Интервью с командующим Космическими войсками генерал-полковником В.А. Поповкиным. - Независимое военное обозрение. - 2007. - 5 октября

Вершиной усилий ученых, конструкторов, инженеров, военных специалистов по освоению космоса с помощью ракетно-космической техники стал день 4 октября 1957 г. - день запуска первого в мире искусственного спутника Земли. Генеральный конструктор космических систем СП.Королев дал высокую оценку свершившемуся историческому событию: «В сознании людей спутник навсегда останется символом начала космической эры человечества»1.

Труд военных специалистов, причастных к полету первого спутника, был по достоинству оценен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1957 г 110 военнослужащих космических частей были награждены орденами и медалями Советского Союза2

Последующие успешные полеты спутников и космических кораблей показали, что военные специалисты способны квалифицированно испытывать и эксплуатировать постоянно обновляемую, становящуюся все более сложной космическую технику Участие военнослужащих в космической деятельности СССР стало исторической традицией

Несмотря на политические и экономические трудности, перестроечные процессы, происходившие в советском обществе, 1982-1991 гг - это время динамичного развития Командно-измерительного комплекса. На его вооружении состояли находящиеся на околоземной орбите космические аппараты военного, двойного, научного и народнохозяйственного назначения, а также наземные, морские и космические технические средства.

Управление орбитальной группировкой требовало от специалистов высокой квалификации: от офицеров - на уровне инженеров, от сержантов и солдат - на уровне техников. Офицеры, имея хорошую базовую подготовку, полученную в вузах, тем не менее нуждались в «доводке» в войсковых условиях. Прибывающие из военкоматов военнослужащие срочной службы,

'Цит по источнику. Романов А.П., Губарев B.C. Конструкторы. - М.. Политиздат, 1989 - С.78.

2 Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. -Ф 70 Оп. 869562. Д. 19. Л 40.

как правило, вообще не имели представления о сущности телеуправления. Эти обстоятельства обусловили создание и совершенствование системы подготовки специалистов-офицеров, а также младших специалистов из числа сержантов и солдат непосредственно в частях и подразделениях. Возникнув на этапе подготовки к полету первого спутника в форме подбора подходящих по специальности военнослужащих, к концу 1980-х гг. войсковая подготовка приобрела плановый, системный характер. Она включала в себя изучение личных дел, морально-политических и деловых качеств военнослужащих, обучение их по конкретным специальностям, сдачу на допуск к самостоятельной работе, стажировку, несение дежурства в составе дежурных смен, обучение и воспитание в процессе плановых занятий по предметам боевой и политической подготовки, самостоятельную работу по индивидуальным планам, повышение классной квалификации, подготовку замены. Обучением и воспитанием всех категорий военнослужащих занимались их непосредственные и прямые начальники.

Такая система подготовки позволила в 1982-1991 гг. десяткам тысяч специалистов успешно осваивать сложные образцы космического вооружения и эффективно применять их как в оборонных целях, так и в интересах науки, народного хозяйства страны.

Во втором параграфе — «Воинское мастерство как важнейший фактор укрепления боевого потенциала соединений и частей космического назначения» автор дает характеристику боевого потенциала как

прочного сплава воинского мастерства, морально-психологической устойчивости, организованности и дисциплины личного состава, его верности патриотическому долгу в единстве с высокой технической оснащенностью войск.

Исторически боевой потенциал Космических средств Министерства обороны СССР начал складываться в 50-х годах XX века. Ученые и военные специалисты еще до полета первого космического аппарата прогнозировали, что спутники можно будет применять для разведки, связи и управления войсками. Позже, к середине 1980-х гг., у военного руководства

страны сформировался совершенно четкий взгляд на космос как специфическую сферу вооруженной борьбы, новый театр военных действий. Этому, главным образом, способствовали военно-космические амбиции США, направленные на достижение превосходства над СССР с помощью программы «звездных войн».

В условиях примерного паритета в уровне технической оснащенности потенциальных противников успех боевых действий в космосе и из космоса в значительной степени зависел от умения специалистов максимально использовать оперативно-технические возможности вверенной техники и вооружения, то есть от их воинского мастерства.

В самом понимании воинского мастерства в течение исследуемого периода появились новые грани, которые учитывались в подготовке специалистов - в обучении личного состава стал делаться акцент на формировании не только политической, но и психологической устойчивости воинов, на овладение и безаварийное применение ими сложной космической техники, на строгое соблюдение как воинской, так и технологической дисциплины.

В деятельности командно-политических органов по формированию воинского мастерства специалистов на основе проведенного исследования автор выделяет два этапа Первый этап, ограниченный 1982-1985 гг., характеризовался последовательным наращиванием уровня военно-профессиональной подготовки специалистов. С точки зрения боевого применения этот период был отмечен таким подлинно историческим преобразованием, как выход из подчинения Ракетным войскам и образованием специального рода войск - Космических средств МО СССР. Группировка отечественных космических аппаратов стала функционировать в мирное и военное время, в любых условиях стратегической обстановки.

Второй этап - 1986-1991 гг был характерен тем, что на подготовку специалистов стали оказывать негативное влияние некоторые перестроечные процессы, осуществляемые в стране. Сепаратистские, националистические тенденции наряду с сокращением расходов на армию,

на освоение космоса, осложнение криминогенной обстановки и другие факторы вынуждали командно-политические органы работать с максимальным напряжением. Объективно оценивая эти усилия, автор отмечает, что в подготовке специалистов, несмотря на деструктивное влияние упомянутых факторов, во второй половине 1980-х гг. были достигнуты и некоторые положительные результаты. Так, качество военно-профессиональной подготовки стало систематически контролироваться командирами и политико-воспитательными органами, улучшилась материальная база обучения, усилилось внимание к формированию высоких морально-психологических качеств личного состава соединений и частей.

В 1986-1991 гг. на подготовку специалистов повлияли и значительные перемены в военно-теоретических взглядах руководства СССР, Генерального штаба на боевое применение космических средств. Опыт военных конфликтов конца XX века свидетельствовал о растущей зависимости успеха боевых операций Вооруженных Сил от обеспечивающих космических систем.

В условиях борьбы за лидерство в космосе значение воинского мастерства специалистов, которое формировалось, прежде всего, в процессе боевой и политической подготовки, последовательно возрастало.

На качество обучения и воспитания специалистов в исследуемом периоде, помимо внутригосударственных проблем, существенное влияние оказывали и такие факторы, как увеличение числа призывников из регионов Средней Азии и Кавказа, их порой недостаточный общеобразовательный и технический уровень, слабое знание русского языка и заниженные антропометрические данные, что, естественно, вносило свои особенности в процесс обучения и воспитания военнослужащих.

Значительных усилий в деятельности командно-политических органов в эти годы требовала работа по профилактике происшествий, преступлений, грубых нарушений воинской дисциплины, особенно на дежурстве. Наибольший ущерб воинской службе, боевой учебе, воспитанию военнослужащих наносили гибель и травматизм личного

состава из-за нарушений технологической дисциплины, проявления так называемых «неуставных взаимоотношений».

Существенно осложнилась работа командиров, политработников, общественных организаций космических частей по обеспечению личной примерности, дисциплинированности офицерского состава. Под влиянием «переломного времени» у части офицеров проявлялись элементы недисциплинированности, скептицизма, апатии, безответственности. С целью товарищеского воздействия на офицерские кадры в конце 1980-х гг. в космических частях были созданы Офицерские собрания, проводилось ежегодное аттестование офицеров.

В этом параграфе автор также отмечает работу командно-политических органов по усилению роли такого важного аспекта воинского мастерства как классная квалификация специалистов.

В заключение главы автор отмечает важность создания и совершенствования Командно-измерительного комплекса и системы подготовки специалистов по управлению космическими аппаратами в 80-х годах прошлого столетия. На организацию войсковой подготовки специалистов в эти годы значительное влияние оказали перестроечные процессы в политике и экономике страны, реформирование Вооруженных Сил. Воинское мастерство специалистов частей управления космическими средствами в сложных внешнеполитических и внутригосударственных условиях являлось важным фактором повышения обороноспособности Советского Союза Целенаправленная деятельность руководящего состава космических войск по его дальнейшему совершенствованию в значительной степени способствовала в 1982-1991 гг. повышению качества управления орбитальной группировкой, усилению боевого потенциала Космических средств МО СССР.

Вторая глава «Работа командиров и политико-воспитательных органов по военно-профессиональной подготовке специалистов частей управления орбитальной группировкой космических аппаратов»

включает два параграфа. Первый параграф - «Основные направления войсковой подготовки специалистов в условиях быстрого обновления ракетно-космической техники» В нем анализируются направления обучения и воспитания специалистов в процессе испытаний и освоения новейших космических систем

Учитывая быстрое насыщение войск новейшими образцами космической техники наряду с усложнением подготовки персонала, в деятельности командно-политического состава в 1982-1991 гг. выделялись следующие основные направления работы по подготовке специалистов для управления космическими аппаратами*

- формирование у военнослужащих высоких морально-боевых качеств, глубоко осознанного стремления к овладению воинским мастерством;

- непрерывное качественное совершенствование самой системы организаторской, политико-воспитательной работы как основного, испытанного средства обучения и воспитания личного состава;

- мобилизация военных специалистов на поддержание высокой боевой готовности Космических средств Министерства обороны СССР.

Реализация этих направлений через систему политучебы, агитационно-пропагандистской и культпросветработы при активном участии общественных организаций позволила, несмотря на усложнение космических средств, влияние ряда отрицательных факторов, обеспечить подготовку необходимого персонала для управления группировкой отечественных КА.

В параграфе также анализируются особенности работы командиров и политико-воспитательных органов по обучению и воспитанию специалистов частей управления космическими аппаратами Автор отмечает, что эти особенности детерминировались в 1982-1991 гг., главным образом, новизной Космических средств МО СССР как рода войск, их ролью в системе обороны и народном хозяйстве страны, спецификой организационно-штатного построения Командно-измерительного

комплекса, быстротой насыщения войск сложным вооружением с новыми свойствами боевого применения, высокими требованиями к морально-политическим и военно-техническим качествам персонала, к универсальности и мастерству специалистов, несущих дежурство.

Безусловно, свою специфику на процесс профессиональной подготовки военнослужащих накладывали перестроечные события и явления. Сокращение Вооруженных Сил, снижение авторитета военной службы, рост правонарушений в обществе и армии, проявления национализма - все это вызывало значительное осложнение процесса обучения и воспитания специалистов.

Наряду с сохраняющимся в эти годы напряжением в международной обстановке названные обстоятельства обязывали командиров, военных инженеров, политработников работать с полной отдачей, чтобы безусловно обеспечить выполнение главной задачи -надежное управление отечественной орбитальной группировкой космических средств

Важным отличием практической подготовки специалистов частей управления космическими аппаратами являлась в исследуемые годы ее организация и проведение в частях и подразделениях по планам и инструкциям, разработанным командно-инженерным составом отдельных научно-измерительных пунктов применительно к конкретным рабочим местам номеров дежурных смен и расчетов Вся ответственность за полную и окончательную подготовку военнослужащих к выполнению сложных и ответственных задач применения космических средств полностью лежала на руководящем командно-политическом составе частей и подразделений.

В этом параграфе автор анализирует следующие особенности подготовки специалистов Командно-измерительного комплекса:

- высоких военно-профессиональных качеств специалистов требовало прогрессирующее возрастание нагрузки на них в связи с увеличением орбитальной группировки, поступлением в войска перспективных средств космического контроля и управления. В 1990 г. специалистами Командно-измерительного комплекса было выполнено 320 736 сеансов управления с 269 космическими аппаратами, тогда как в 1985 г специалисты управляли 245 объектами и провели 245 168 сеансов

управления с ними1. Наглядный пример возрастания интенсивности сеансов управления дает таблица № 1, составленная по данным архивов ОНИП-14,15,19 за 1982-1990 гг. Число проводимых сеансов управления в эти годы увеличилось в 2-8 раз.

Таблица № 1

«Сравнительный анализ возрастания интенсивности сеансов управления КА в частях КИК в 1982 -1990 гг »

Кол-во выполнен. СУКА Сравниваемые части и годы

ОНИП-19 ОНИП-15 ОНИП-14

1983 1985 1988 1982 1986 1990 1982 1985 1988

1049 1 521 2 876 2 471 13 291 20 150 3 125 12 153 15 102

- послабления и упущения в подготовке специалистов пагубно сказывались на боевой эффективности космических средств. Каждый срыв в управлении космическими аппаратами был чреват тяжелым ущербом для функционирования Ракетных войск, ВВС, ВМФ, применения ядерных сил и средств В этой связи практически каждый сеанс управления представлял собой выполнение задачи государственной важности, налагал на специалистов большую ответственность, требовал от них значительного физического и морально-психологического напряжения;

- в процессе подготовки специалистов важно было добиться понимания ими большой государственной значимости выполняемых задач управления космическими аппаратами Например, того, что применение космических средств повышало результативность действий войск в 2-4 раза, экономический эффект их применения в народном хозяйстве за 30 лет космической деятельности составил 12,6 млрд. руб 2

Всесторонний учет вышеназванных и ряда других особенностей в обучении и воспитании специалистов позволял максимально использовать

1 Колесников Н.П., Сиробаба Я.Я., Ступак Г.Г История Командно-измерительного комплекса управления космическими аппаратами от истоков до Главного испытательного центра им. Г.С.Титова. Книга 1. Общий очерк. - М., 2006 - С.284.

2 Фаворский В.В.,Мещеряков И.В. Военно-космические силы. Военно-исторический труд. Книга 2. Становление Военно-космических сил. - М., 1998. - С.216,217.

их воеино-профессиональный потенциал в интересах обороны и экономики страны.

Второй параграф - «Военно-профессиональная подготовка и морально-психологическое обеспечение дежурных смен управления космическими аппаратами» посвящен анализу деятельности командно-политических органов по подготовке специалистов дежурных смен и организации дежурства на средствах управления Командно-измерительного комплекса.

В широком смысле подготовка специалистов к несению дежурства охватывала их участие в процессе плановой учебы, комплексных тренировок, технического обслуживания космических средств, создании и использовании учебно-материальной базы, рационализаторской и изобретательской работе, мероприятиях по пропаганде военно-технических знаний. Важную роль в этом процессе играли офицеры, составлявшие более половины личного состава космических частей, основу дежурных смен частей управления космическими аппаратами. Как видно из таблицы № 2, в которой анализируется рост удельного веса офицерского состава в дежурных сменах и расчетах, количество офицеров, привлекаемых к выполнению задач дежурства, в течение всего исследуемого периода последовательно возрастало.

Таблица №2

«Анализ роста удельного веса офицеров в дежурных сменах и расчетах частей Командно-измерительного комплекса в 1982-1990 гг »

Войсковые части 1982-1983 1984-1986 1988-1990

ОНИП-19 в 1983 - 45 в 1986-72 в 1989-91

ОНИП-15 в 1982 - 101 в 1985 - 167 в 1990 - 203

ОНИП-14 в 1982-112 в 1984- 181 в 1988-211

Основные элементы системы подготовки к несению дежурства и выполнению задач дежурными сменами сложились в середине 1980-х гг. Ее реализация строилась по трем основным этапам.

- первый этап - этап непосредственной подготовки к дежурству;

- второй этап - этап заступления на дежурство и практического выполнения задач управления космическими объектами в составе дежурных смен командно-измерительных комплексов,

- третий, заключительный этап дежурства - этап подведения итогов выполнения суточных планов-графиков управления космическими аппаратами

В данном параграфе автор останавливается на характеристике апробированных, наиболее действенных форм и методов работы с личным составом дежурных смен на каждом из вышеназванных этапов дежурства

В заключение второй главы автор отмечает, что работа командно-политических органов по подготовке специалистов включала обучение и воспитание военнослужащих в процессе плановых занятий, на учениях, в ходе эксплуатации космической техники. Диссертант раскрывает основные направления и особенности этой работы. Основным итогом деятельности руководящего состава Командно-измерительного комплекса по подготовке специалистов в исследуемом периоде явилось создание налаженной поэтапной системы дежурства, которая обеспечила надежное выполнение задач управления орбитальной группировкой космических аппаратов в сложной исторической обстановке 80-х гг. прошлого века.

Отмечается также, что за большие заслуги в освоении космического пространства, укрепление оборонного потенциала СССР, достигнутые успехи в боевой и политической подготовке, успешное испытание и введение в эксплуатацию новых образцов космической техники, надежное управление космическими аппаратами 153 Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами Министерства обороны СССР был награжден орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции.

В заключение диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы и некоторые рекомендации командирам, инженерам, офицерам-воспитателям

современных Космических войск Среди выводов диссертации, важных для »течественной истории, отмечаются следующие.

1 В 1982-1991 гг сложилась развитая система войсковой подготовки 1Ичного состава соединений и частей космического назначения, которая в юследуемом периоде постоянно совершенствовалась.

-2 Благодаря этой системе, повышению требовательности командиров

I политико-воспитательных органов к обучению и воспитанию личного состава, в войсках заметно вырос уровень воинского мастерства специалистов, что существенно улучшило качество управления сосмическими аппаратами, и, как следствие, усилило боевой потенциал госмических средств Министерства обороны СССР.

3. В 1982-1991 гг, несмотря на сложную историческую обстановку, >ызванную перестройкой в жизни советского общества, соединения и части (омандно-измерительного комплекса развивался динамично и продуктивно 1а их вооружении состояли находящиеся на околоземной орбите спутники >азличного назначения, а также наземные, морские и космические технические средства для выполнения функций управления отечественной >рбитальной группировкой Всего в 1982-1991 гг. специалисты Командно-вмерительного комплекса успешно провели 2 735 170 сеансов управления 1648 космическими аппаратами различного назначения.

4. Выйдя в 1982 г из подчинения РВСН, Главное управление госмических средств МО СССР стало головной организацией, отвечавшей в тоследующем как за военно-космическую деятельность государства, так и 1а обеспечение работ в области космической науки, народного хозяйства и международного космического сотрудничества.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в :ледующих работах автора

I. Публикации в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикаций основных результатов исследования».

1. Бочинин, Д. А. Специальная подготовка и морально-психологическое обеспечение дежурных смен управления космическими аппаратами. 1982-1990 гг.. /Д.А.Бочинин // Военно-исторический журнал. 2008 -№2. - 0,5 п.л.

П. Главы в монографиях, брошюры, статьи.

2. Бочинин, Д.А. Партийно-политическая работа в космических частях Министерства обороны СССР / ДА Бочинин. - JL: ВИКИ им. А Ф.Можайского, 1989. - 5,2 пл.

3. Бочинин, Д.А. Индивидуально-воспитательная работа в подразделениях Военно-космических сил. В кн: Военная педагогика. - СПб • ВИККА им А Ф.Можайского, 1995. - 1 п.л.

4. Бочинин, Д.А. Индивидуально-воспитательная работа с личным составом подразделения /ДА Бочинин. - JI • ВИКИ им. А.Ф.Можайского, 1987 - 1,63 п.л.

5 Бочинин, Д.А. ГЛОНАСС - реалии и перспективы (по материалам отечественной периодики) /ДА Бочинин // В сб. трудов по гуманитарным наукам К 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли - СПб BKA, 2008.-0,34 п л

6. Бочинин, ДА. Работа руководящего состава частей управления космическими аппаратами по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов дежурных смен (1982-1991 гг.) / Д.А.Бочинин.// В сб. трудов по гуманитарным наукам К 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли. - СПб. BKA, 2008 - 0,54 п л