автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему: Теоретико-методологические проблемы совершенствования механизма социального управления в деятельности политических органов Советской Армии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретико-методологические проблемы совершенствования механизма социального управления в деятельности политических органов Советской Армии"
МОСКОВСКАЯ ШСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА
На правах рукописи
ЗАЙНЫШЕВ ИЛЬВЕРТ ГАЛЛИЕВИЧ
УДК 355.233.23
ТЕОРЕТЖО-МЕТОДОЛОШЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНОВ СОВЕТСКОЙ АРМИИ
Специальность 07.00.14. - партийное строительство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 1990
Работа выполнена на кафедре партийного строительства Московской высшей партийной школы.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор - Г.С.Еськов доктор исторических наук, профессор - В.Ф.Говорухо доктор исторических наук, профессор - К.Н.Гоголев
Ведущая организация - Академия общественных наук
на заседании специализированного ученого Совета Д 151.01.02. по истории КПСС и партийному строительству Московской высшей партийной школы по адресу: Москва, ул.Готвальда, дом 15, ауд. № ¿/^ .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской высшей партийной школы.
Автореферат разослан _ 1990 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических
при ЦК КПСС.
Защита диссертации состоится_/С? 1990 г.
профессор
А.Ф.Громаков
I
I
г-л ¡'I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. ]
^Актуальность проблемы. Сложный комплекс революционных по своей сути преобразований, осуществляемых по инициативе и под руководством КПСС, это "не только избавление от застойности и консерватизма предшествующего периода, исправление допущенных ошибок, но и преодоление исторически ограниченных, изживших себя черт общественной организации и методов работы. Это придание социализму самых современных форм, соответствующих условиям и потребностям научно-технической революции, интеллектуальному прогрессу советского общества".'1" Материализация идей и замыслов перестройки обусловливают объективную необходимость повышения научной обоснованности и эффективности управленческой деятельности во всех звеньях общественного организма, включая саму партию, все её органы.
Одной из наиболее ответственных и сложных областей деятельности, где научная обоснованность управления имеет особо важное значение, является оборонное строительство, которое "должно отныне быть ориентировано преимущественно на качественные параметры -как в отношении техники, военной науки, так и состава вооруженных сил. Гарантируя надежную безопасность Советского государства и его союзников, оно должно осуществляться в строгом соответствии с нашей оборонительной доктриной".2
Исторический опыт учит, что чем совершеннее социальные отношения в обществе, тем эффективнее они влияют на духовные силы народа и армии. Сплоченность советского народа вокруг Коммунистической партии, общность интересов и целей классов, социальных групп, наций и народностей в социалистическом и оборонительном строительстве составляет фундамент морального преимущества армии социалистического государства перед армиями капиталистических государств. Однако степень использования этого объективного преимущества ар-
1. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Локлад на совместном торжеств, заседании ЦК КПСС, верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвят. 70-летию Великой Октябрьской соц. революции, в Кремлевском Дворце съездов, 2 ноября 1987 г. - М.: Политиздат, 1987. - С.31.
2. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - 1 июля 1988 г. - 1л.: Политиздат, 1988. - С.117.
мии социалистического государства в решающей степени зависит от сознательной и целеустремленной деятельности командования, штабов и политорганов всех рангов, от уровня управления войсками в целом, включая управление социальными и духовными процессами в войсках.
За последнее время военными историками, учеными и практиками ведется активный научный поиск путей повышения эффективности и действенности партийно-политической работы в войсках. Их усилиями внесен существенный вклад в историко-партийную науку, в развитие теории и практики партийного строительства в Советских .Вооруженных Силах. Это нашло отражение в целом ряде фундаментальных изданий, в монографических трудах и сборниках научных статей.^"
Учитывая все возрастающее значение для повышения боевой готовности Вооруженных Сил научности управления войсками, и в частности социальными и духовными процессами в них, следует выделить особо некоторые из перечисленных трудов. Б 1973 году под редакцией Сулимова З.Ф. и Шеляга 13. в. вышла в свет книга "Вопросы научного руководства в Советских Вооруженных Силах", в которой впервые предпринята попытка систематизировать методологические вопросы процесса управления войсками. В книге рассматриваются основополагающие принципы научной организации боевой подготовки войск; сущность, содержание и пути совершенствования стиля управленческой деятельности военных кадров. Специальные главы посвящены основным направлениям научного подхода'к организации партийно-политической работы, идейно-политического и воинского воспитания военнослужащих. Несомненно эта книга оказала определенную помощь военным кадрам в овладении наукой и искусством управления в армии и на (|шоте, хотя и не могла раскрыть все аспекты этой сложной и разносторонней проблемы. Так, в книге не получили достойного места вопросы управленческой деятельности политических органов и партийно-политического аппарата.
I. Вопросы научного руководства в Советских Вооруженных Силах. -Г«!.: Воениздат, 1973; КПСС - организатор защиты социалистического Отечества. - Ы.: Воениздат, 1974; Партия и армия. - М.: Политиздат, 1977; Практика партийной работы в Советских Вооруженных Силах. -ГЛ.: Воениздат, 1979; Методологические вопросы партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР. - М.: В11А, 1981; КПСС и военное строительство. - М.:Воениздат, 1982; Партийно-политическая работа в Советской Армии и Военно-Морском флоте. - М.: Воениздат, 1982; Политорганы Советских Вооруженных Сил. Историко-теоретический очерк. - М.:Воениздат, 1984 и др.
Современный уровень развития Вооруженных Сил, акцент, сде-инный XIX Всесоюзной конференцией КПСС, на качественных параметрах их строительства, требуют качественного обновления, перестройки партийно-политической работы, совершенствования механизма реа-шзации ленинских принципов партийного руководства и внутрипартий-юй жизни, активного внедрения в партийно-политическую работу до-зтижений теории управления, социальной психологии и педагогики, информатики; требуют перестройки психологии, мышления, стиля и методов работы командно-политического состава, всех военных кадров.
В 70-е - 80-е годы по проблемам партийного строительства, тартийно-политической работы в Вооруженных Силах защищен целый ряд докторских^ и кандидатских^ диссертаций. Расширяя документальную базу и вводя в научный оборот мало известные, а порой и неизвестные ранее документы и материалы, содержащиеся в партийных и
1. Бондаренко B.C. Проблемы партийно-политической работы при переводе Войск ПВО страны с мирного на военное положение и в начале боевых действий современной войны / по опыту послевоенных учений и локальных войн 1945-1979 гг./ Дисс.на соиск.уч.ст.докт. ист.наук. - М.,1979; Бруз B.C. Деятельность КПСС по дальнейшему повышению боевой готовности Советских военно-воздушных сил в послевоенное время /1945-1975 гг./. Дисс.на соиск.уч.ст.докт. ист.наук. - М.,1977; Бублик JI.A. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию советской молодежи в условиях строительства коммунизма и нового этапа в развитии Советских Вооруженных Сил. Дисс. на соиск.уч.ст.докт.ист.наук.-М.,1975; Говорухо В.Ф. Партийно-политическая работа в авиационных частях и соединениях ВВ> при подготовке и выполнении боевых задач /по опыту учений и боевой службы 1965-1980 гг./. Дисс. на соиск.уч.ст.докт.ист.наук. -М.,1980; Дементьев В.Д. Партийное руководство организациями ВЛКСМ в Советской Армии и Военно-Морском Флоте /1961-1976 гг./ Дисс. на соиск.уч.ст.докт.ист. наук. - М., 1981; Кузнецов А.Е. Ленинские принципы партийного руководства и их воплощение в деятельности политорганов и партийных организаций Вооруженных Сил. Дисс. на соиск.уч.ст.докт. ист.наук. - М., 1979; Линьков И.А. Деятельность Коммунистической партии по улучшению качественного состава партийных организаций Советских Вооруженных Сил /1918-1974 гг./. Дисс. на соиск. уч.ст.докт.наук. - И., 1975; Шурыгин А.II. Воплощение ленинского принципа контроля и проверки исполнения в Советской Армии в современных условиях. Дисс. на соиск.уч.ст.докт.наук. -М.,1974.
2. Брусенцев Д.Г, Деятельность политорганов соединений Советской Армии по совершенствованию стиля партийной работы /19651983 гг./. Дисс. на соиск.уч.ст.канд.ист.наук. - М.,1983; Глазков A.C. Деятельность политорганов и партийных организаций Советской Армии по претворению в жизнь принципа коллективности партийного руководства /1967-1980 гг./. Дисс. на соиск.уч.ст. канд.ист.наук. - М., 1980; и др.
государственных архивах, подвергая научному анализу практический опыт командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций при решении разнообразных задач, военные исследователи вносили и вносят заметный вклад в развитие историко-партийной науки. В их исследованиях большое внимание уделяется показу ведущей роли КПСС, ее Центрального Комитета в руководстве военным строительством, Советскими .Вооруженными Силами, укреплению морально-боевого потенциала армии и флота.
Содержащийся в диссертациях обобщенный материал, анализ содержания, форм и методов партийно-политической работы, выводы и рекомендации, направленные на ее совершенствование, способствуют дальнейшей рационализации деятельности командно-политического состава в решении задач, стоящих перед войсками. Вместе с тем, следует отметить, что в указанных и других диссертационных исследованиях по проблемам партийного строительства в Вооруженных Силах незаслуженно мало места отводится научному анализу функций, структурно-организационных форм деятельности командно-политического состава, политических органов армии и флота, т.е. управленческого аспекта их деятельности. А как указывал В.И.Ленин, "неразвитость и непрочность формы не дает возможности сделать дальнейшие серьезные шаги в развитии содержания, вызывает постыдный застой, ведет к расхищению сил, к несоответствию между словом и делом".
Научный поиск путей и способов повышения эффективности деятельности политических органов в армии и на флоте закономерно выводит нас на необходимость продолжения исследований методологических проблем усиления политического влияния в различных сферах жизнедеятельности Вооруженных Сил, проблем эффективного функционирования партии на всех уровнях ее структуры. Партия, по мысли В.И.Ленина, это "хорошо функционирующие, умещие при всяких условиях хорошо функционировать, организации, проникнутые духом классовой борьбы, ясно сознающие свои цели, воспитываемые в действительно марксистском миросозерцании".^ Отсюда, в условиях перестройки, представляется весьма актуальным в поиске способов повышения эффективности партийно-политической работы системно-функциональный анализ деятельности политических органов, что вполне соответствует
1. Ленин В.И. Шаг вперед, два шага назад// Доли.собр.соч. - Т.8. -С.378.
2. Ленин В.И. Разногласия в европейском рабочем движении // Полн. собр.соч. - Т.20. - С.67.
ленинским взглядам о том, что в политической деятельности на поворотных пунктах истории "... общие, более широкие или далеко идущие взгляды... вдвойне необходимы"."'"
С возрастанием роли управления в армии и на флоте закономерно повышается значимость специальной управленческой подготовки военных кадров, в том числе и политработников, которые призваны оказывать регулирующее влияние на социальные и духовные процессы в воинских коллективах, оружием научной истины и правды, гласности и большевистской критики, демократизма и партийной принципиальности развивать творческую активность и инициативу воинов в ратном труде, укреплять партийный потенциал в армии и на флоте, политическими методами утверждать реальное влияние Коммунистической партии на уровень боевой готовности Вооруженных Сил. В связи с этим обостряется актуальность и необходимость научной разработки проблем социального управления в войсках, ибо от степени научной разработанности их в прямой зависимости находится уровень методологической и научно-методической вооруженности управленческих кадров.
Потребность исследования, критического анализа проблем партийного строительства в Советских Вооруженных Силах диктуется также тем, что на рубеже 70-х - 80-х годов в советском обществе интенсивно прорастали зерна застойных явлений и процессов и некоторые по-литорганы и партийные организации в этот период не смогли удержаться на позициях строгого соблюдения ленинских принципов партийного руководства и норм партийной жизни, не смогли поставить прочный заслон психологии застоя и консерватизма в армейской среде.
Таким образом, исключительная актуальность проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане, а также явно недостаточная ее научная разработанность предопределили необходимость проведения исследования.
Цель исследования. На основе марксистско-ленинского учения, установок КПСС на совершенствование управления во всех сферах общественной жизни провести исследование механизма управленческой деятельности политорганов Советской Армии, ее принципов и методов и сделать их достоянием историко-партийной науки в интересах развития партийного строительства в Вооруженных Силах, усиления политического влияния на решение сложных и ответственных задач по защите социалистического Отечества.
I. Ленин В.И. Успехи и трудности Советской власти // Полн.собр. соч. - Т.38. - С.41.
Задачи исследования:
- показать методологическое значение марксизма-ленинизма для деятельности политических органов Советских Вооруженных Сил по управлению социальными и духовными процессами в аргейских условиях;
- дать структурно-функциональный анализ управленческой деятельности политорганов и характеристику основных функций социального управления;
- систематизировать принципы и методы научного управления социальными процессами в Вооруженных Силах;
- исследовать деятельность политорганов по воплощению принципов и методов социального управления в практику партийно-политической работы, по утверждению ленинского стиля в партийной работе;
- на основе проведенного исследования сформулировать обобщенные выводы и разработать предложения и рекомендации, способствующие повышению научного уровня и эффективности управленческой, деятельности политорганов Советской Армии и Военно-Морского Флота, усилению их влияния на качество боевой и политической подготовки войск, уровень готовности к решению задач, стоящих перед Советскими Вооруженными Силами.
Источниковая база исследования. Теоретическую и методологическую основу, а также важнейший источник исследования составили марксизм-ленинизм в целом, ленинское учение о партии, о защите социалистического Отечества, ленинские идеи о роли партии во всех областях государственного, хозяйственного, культурного и военного строительства.
Исследование проблемы базируется на изучении и анализе документов и материалов политических управлений видов Вооруженных Сил СССР, военных округов, политических отделов объединений и соединений. В частности, использованы приказы и распоряжения командования и политорганов, доклады, отчеты, протоколы и другие справочные материалы о деятельности военных советов, командиров и политорганов, партийных и комсомольских организаций частей и соединений Киевского, Ленинградского, Московского, Одесского, Прибалтийского, Прикарпатского, Туркестанского и других военных округов. В процессе исследования автором широко использовались личные беседы с членами военных советов - начальниками политических управлений округов, начальниками политических отделов объединений, начальниками политических соединений и частей. В работе над диссертацией использовались материалы центральной и военной периодической печати.
В ходе работы над диссертацией автор применял исторический, логический и статистический методы исследования. Кроме того были проведены социологические обследования среди кадров политсостава, ручающихся на курсах при Военно-политической академии имени В.И.Ленина. Все это способствовало всестороннему изучению и осмыслению практической деятельности политорганов по управлению социальными процессами в войсках и проведению глубокого исследования проблемы.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в советской историографии осуществлено исследование малоизученной области партийно-политической работы в Вооруженных Силах, находящейся на стыке с теорией и практикой социального управления, в целях решения крупной научной проблемы, имеющей важное самостоятельное значение для историко-партийной науки, партийного строительства и практики партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР.
В диссертации осуществлен системный анализ практической деятельности политических органов, выводы из которого позволяют внести рад уточнений в сложившуюся систему взглядов на содержание, принципы, формы и методы партийно-политической работы в Вооруженных Силах на современном этапе; обосновывается и показывается методологическое значение теории социального управления для партийно-политической работы в армии и на флоте. На основе системно-функционального анализа деятельности политических органов дается новая трактовка соотношения понятий "управление" и "руководство", классификация принципов и методов управленческой деятельности политических органов в армии и на флоте. На обширном фактическом материале исследуется практика воплощения принципов и методов научного управления политическими органами, определяются пути и тенденции дальнейшего совершенствования стиля работы политических органов в условиях перестройки партийно-политической работы в Советских Вооруженных Силах. Большинство материалов и документов, используемых в диссертации, в научный оборот введены впервые.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней исследована деятельность политорганов Советской Армии под рак-курсом теории и практики социального управления в период, когда в деятельности некоторых партийных органов имели место деформации в соблюдении ленинских принципов партийного руководства и норм партийной жизни, когда в партии стала усиливаться критическая, конструктивная тенденция переоценки ценностей, которая после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС оформилась в современный
стратегический курс на революционную перестройку всех сфер общественной жизни. В этих условиях критический анализ управленческой деятельности политорганов имеет непреходящее значение для вскрытия резервов повышения эффективности их политической, организаторской и идеологической функций, для практики совершенствования партийно-политической работы в Вооруженных Силах. Положения и выводы диссертации могут использоваться командно-политическими кадрами Советских Вооруженных Сил для реализации научного подхода к решению управленческих проблем в войсках, для повышения уровня методологической и научно-методической подготовки управленческих кадров, для утверждения ленинского стиля в их работе. Материалы диссертации могут широко использоваться в процессе обучения и воспитания командно-политических кадров в военно-учебных заведениях, при подготовке монографий, учебных пособий и других публикаций по проблемам партийного строительства и партийно-политической работы в Вооруженных Силах. Положения и выводы диссертации представляют интерес для дальнейшего совершенствования практики работы политорганов и партийных организаций в условиях перестройки партийно-политической работы в армии и на флоте.
На защиту выносятся:
1. Теоретический анализ управленческой деятельности политических органов Советской Армии и обоснование необходимости системно-функционального подхода к исследованию проблем партийно-политической работы в поиске путей повышения ее эффективности.
2. Результаты исследования деятельности политических органов по воплощению принципов и методов научного управления социальными процессами в армейских условиях.
3. Классификация принципов и методов управления социальными процессами в Вооруженных Силах.
4. Теоретические выводы и практические рекомендации по дальнейшему изучению, исследованию и творческому использованию передового опыта управленческой деятельности политорганов, усиления их влияния на решение задач, стоящих перед войсками в современных условиях.
Апробация работы. Результаты исследования проблемы изложены автором в монографии и других публикациях общим объемом - 20,2 п.л. Положения диссертации использовались при написании учебных пособий, при разработке учебно-методических и дидактических материалов в процессе преподавания курса "Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР".
Идеи и положения диссертации апробировались в выступлениях на сборах, семинарах и конференциях командно-политического состава ряда объединений, соединений и учреждений, в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом Военно-политической академии имени В.И.Ленина, Высших офицерских курсов имени Маршала Советского Союза Б.И.Шапошникова и других военных учебных заведений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В ней имеется список источников и литературы, а также приложения. В целях целенаправленного и глубокого исследования проблемы в главах выделены наиболее существенные разделы, последовательный критический анализ которых позволяет с достаточной полнотой раскрыть механизм социального управления и практику их воплощения в деятельности политических органов Советской Армии.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, её значимость для повышения эффективности партийно-политической работы, деятельности политорганов по руководству партийными организациями и по мобилизации личного состава частей и соединений на качественное решение задач боевой и политической подготовки, укрепле-ше дисциплины и боевой готовности войск. Определяется целевая установка и задачи исследования, характеризуется структура, предмет и методология диссертационного исследования.
В первой главе - "Материалистическая диалектика - методологическая основа управленческой деятельности политических органов Советской Армии" - диссертант, опираясь на основополагающие идеи и выводы марксистско-ленинской теории и принцип историзма, раскрыва-зт сущность управленческой деятельности в обществе, ее функции и :труктуру, показывает дальнейшее творческое развитие теории и практики социального управления Коммунистической партией Советского ?оюза, особенно в условиях перестройки и качественного обновления :оциалистического общества.
Теоретико-методологической основой начатого Великим Октябрем зеволюционного перехода человечества от капитализма к коммунизму шляется марксистско-ленинское учение. Его основоположники, подвергнув диалектико-материалистическому анализу процесс общественного развития, пришли к выводам, имевдим всемирноисторическую значимость. 5 частности они указали, что одной из основных тенденций обществен-
ного развития является возрастание роли субъективного фактора. Маркс и Энгельс подчеркивали, что народные массы творят историю в соответствии со степенью собственной зрелости. Основоположники научного коммунизма сформулировали закон возрастания роли народных масс в историческом процессе, согласно которому шесте с основательностью исторического действия "будет... расти и объем массы, делом которой оно является."'1"
Этот закон был развит и конкретизирован в условиях победоносной социалистической революции В.И.Лениным, указавшим, что помимо роста массы, участвующей в историческом творчестве, растет и потребность в её сознательности и организованности, а следовательно, и в усилении партийно-политической работы в массах. "Чем больше размах, чем больше широта исторических действий, - отмечал В.И.Ленин, - тем больше число людей, которое в этих действиях участвует, и, наоборот, чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов."^
С возрастанием роли субъективного фактора повышается роль и значение его функций, в частности особого рода деятельности - управления. Управление выступает одной из форм сознательной целесообразной деятельности по регулированию общественных связей и отношений. Оно осуществляется социальными институтами, государствами, партиями, общественными организациями, их органами и кадрами. Социальное управление как воздействие на деятельность людей объединенных в группы, коллективы, классы, с их различными интересами, приобретает особую значимость и необходимость с общественным разделением труда, с дифференциацией человеческой деятельности. "Труд по надзору и управлению, - отмечает Маркс, - необходимо возникает всюду, где непосредственный процесс производства имеет вид общественно-комбинированного процесса, а не является разъединенным
1. Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.2. - С.90.
2. Ленин В.И. Доклад Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря: У1 Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920 г. // Полн.собр.соч. - Т.42. - С.140.
трудом самостоятельных производителей.
Овладение партией, пролетариатом наукой управления В.И.Ленин рассматривал, как одно из важнейших условий построения и упрочения социалистического общества. "Организация правильного управления,-писал он, - неуклонного проведения в жизнь постановлений Советской власти - такова насущная задача Советов, таково условие полной победы советского типа государства, таковой тип недостаточно формально декретировать, недостаточно учредить и ввести во всех концах страны, а необходимо еще практически наладить и проверять на регулярной, повседневной работе управления."^
В главе показывается историческая заслуга В.И.Ленина в выявлении принципов и методов социального управления, отвечающих социалистическому демократизму и отражающих идеалы трудящихся масс в социалистическом строительстве. Среди ленинских принципов управления, составляющих по существу, сердцевину социалистической науки управления обществом, в диссертации выделяются такие, как руководящая роль Коммунистической партии в системе управления, демократический централизм, единство политической, организаторской и идеологической деятельности, сочетание коллегиальности и единоначалия, социалистическая законность, моральное и материальное стимулирование.
Вооруженные Силы первого в мире государства рабочих и крестьян создавались партией на тех же социалистических началах, что и все органы новой государственной власти. Идя от опыта к опыту в военном строительстве, творчески применяя положения марксизма к конкретным областям социалистического строительства, Коммунистическая партия во главе с В.И.Лениным совершенствовала и систему управления Красной Армией, вооруженной защитой социалистического Отечества. При этом партия руководствовалась ленинскими идеями о демократическом централизме, о необходимости единства политического и военного руководства, о научности и компетентности в решении политических вопросов, о единстве теории и практики в деятельности кадров, о тесной связи с массами и опоре на их опыт, о единоначалии и коллегиальности в управлении. В ходе строительства армии нового социалистического типа выдержала испытание временем ленинская концепция социального управления в условиях армии и флота, субъектами
1. Маркс К. Капитал//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.25,-4.1. - С.422.
2. Ленин В.И. Шесть тезисов об очередных задачах Советской власти// Полн.собр.соч. - Т.36. - С.278.
которого наряду с военными советами, командно-политическим составом выступают политические органы, партийные организации армии и флота.
Выявлять особенности, назревшие в общественном развитии противоречия и своевременно принимать политические решения, направленные на их разрешение - главнейшая функция партии, ее органов и организаций. Уроки прошлых лет убеждают, что недостаточно лишь констатировать необходимость приведения в соответствие с изменившимися условиями содержания, форм и методов управления, а нужны своевременные и решительные меры, четкая политическая линия на преодоление накопившихся трудностей, застойных и других чуждых социализму явлений, истоки которых кроются не только в ошибках и просчетах, но и в наших успехах.
Деформационные процессы в общественной жизни, отсталость развития политико-управленческих отношений на рубеже 70-80-х годов не могли не отразиться на социальных и духовных процессах, происходящих в армейской среде. Именно в этот период немало из того, чем гордилась Советская Армия и Военно-Морской Флот, оказалось утраченным. Наши испытанные временем боевые традиции не наращивались, а нередко лишь провозглашались в виде красивых лозунгов. Появились застойные и другие негативные явления в подготовке войск и сил флота. Организаторская работа зачастую подменялась беспочвенными декларациями, дело - словопрениями. В кадровую работу проник протекционизм. У солдат и матросов стал снижаться интерес к воинской службе. Все это сказалось на боевой готовности, социальной и духовной сферах.
Для эффективного управления социальными и духовными процессами в Вооруженных Силах, для поиска путей повышения эффективности влияния политических органов- в армии и на флоте принципиально важное значение приобретает функциональный анализ содержания их деятельности, установление соотношения и зависимости между важнейшими функциями управленческой деятельности политорганов.
В главе показывается, что единство трех основных функций: политического руководства, организаторской работы и идейно-воспитательной работы является функциональным содержанием управленческой деятельности политических органов; что имеется определенная зависимость "удельного объема" той или иной функции управления от места политического органа в общей системе управления Вооруженными Силами. Так, чем выше этот уровень, тем больший "удельный объем"
политического руководства, а чем ниже, тем больше "удельный объем" функций организаторской и идейно-воспитательной работы.
Завершается глава выводами о том, что труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина содержат богатейший арсенал идей мировоззренческого и методологического порядка по проблемам социального управления, актуальность которых для партии в условиях перестройки приобретает все возрастающее значение.
Во второй главе - "Воплощение ленинских принципов социального управления в деятельности политорганов Советской Армии" - на основе ленинского идейно-теоретического наследия и решений партии излагается содержание важнейших принципов управления социальными процессами в войсках, дается их классификация. Большая часть главы посвящена анализу практической деятельности политорганов по воплощению принципов научного управления в процессе реализации функций политического руководства, организаторской и идеологической работы.
Законы общественной жизни - это законы высшей формы движения материи, специфичность которой состоит в том, что здесь всегда происходит взаимодействие объективного и субъективного, здесь ничего не происходит без деятельности людей.
Управленческие кадры в практике своей деятельности, в силу дефицита времени, не в состоянии в каждом конкретном случае прибегать к выводам и требованиям, вытекающим из законов развития и функционирования различных систем. Поэтому они используют, и вполне оправдано, результаты обобщения всем предшествующим социальным опытом действующих законов и закономерностей, присущих им общих черт и признаков, которые становятся исходным началом, правилом, принципом их деятельности. "Те же самые люди, которые устанавливают общественные отношения соответственно развитию их материального производства, - писал Маркс, - создают также принципы, идеи и категории соответственно своим общественным отношениям.""'" Люди формулируют принципы в качестве руководящих начал, с тем чтобы их практическая деятельность соответствовала требованиям законов природы и общества, была рачительной и эффективной.
Принципы управления - это руководящие идеи, исходные положения, правила и нормы поведения органов управления, отражающие объективные требования законов общественного развития и закономерностей
I. Маркс К. Нищета философии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. — СДЗЗ.
управленческой деятельности, характерные черты передовой практики социального управления.
Систематизируя принципы социального управления применительно к деятельности политических органов, автор сводит их в три группы:
- принципы социально-политические, выражающие требования к осуществлению политического руководства;
- принципы социально-организационные, выражающие требования к организаторской работе;
- принципы социально-педагогические, выражающие требования
к деятельности по идейно-политическому воспитанию военнослужащих, коммунистов и комсомольцев.
В основе большинства принципов управления социальными процессами лежат положения, сформулированные В.И.Лениным, развитые в последующем коллективным разумом и опытом Коммунистической партии. Важнейшими социально-политическими принципами управленческой деятельности политорганов в диссертации названы: политический подход к решаемым задачам; демократический централизм; связь с массами; подбор и расстановка кадров по политическим, деловым и моральным качествам; социалистическая законность. Основными социально-организационными принципами - социально-технологическая компетентность; контроль и проверка исполнения; стимулирование; единство полномочий и ответственности, прав и обязанностей. К группе социально-педагогических принципов управленческой деятельности политорганов отнесены: коммунистическая идейность и целеустремленность; всеобщий охват идейно-политическим влиянием; комплексный подход; тесная связь идейно-воспитательной работы с жизнью; сочетание высокой требовательности с уважением достоинства подчиненных; партийная принципиальность и непримиримость к недостаткам; единство, согласованность и преемственность в идейно-воспитательной работе.
Далее в главе последовательно анализируется практика воплощения принципов социального управления в деятельности политических органов Советской Армии.
В.И.Ленин придавал исключительно большое значение политическому руководству обществом, политическому подходу к оценке событий, социальных процессов и фактов. "Уметь поставить работу правильно, так, чтобы не отстать, чтобы вовремя разрешить трения, которые происходят, и не отрывать администрирования от политики, - вот в
чем задача"''", - указывал он.
Политический подход - это партийный подход. Он требует, чтобы в оценке событий и явлений при выработке и принятии решения руководящие органы исходили из классовых интересов трудящихся, из установок Коммунистической партии - единственной выразительницы общенародных интересов.
На современном этапе общественного развития поддержание боевой мощи Вооруженных Сил СССР на уровне, исключающем стратегическое превосходство империализма, повышение нашей обороноспособности -это жизненная необходимость для социализма, это священный долг КПСС, Советского государства, всего личного состава Вооруженных Сил перед народом. Политический подход к решению задач военного строительства предполагает:
- умение анализировать и решать военно-политические вопросы с классовых позиций, определять стратегическую перспективу и наиболее эффективные пути достижения поставленных целей;
- разработку перспективы осуществления организаторской и идейно-воспитательной работы в целях поддержания высокой боевой готовности войск и надежной защиты завоеваний социализма, повышения эффективности боевой и политической подготовки и ее интенсификации;
- решительную борьбу с любыми проявлениями ведомственности, местничества, наносящих ущерб боевой готовности войск;
- умение видеть политический аспект принимаемых решений и давать политическую оценку как возникающим ситуациям, так и действиям личного состава.
Большое место в главе отводится анализу принципа демократического централизма как универсального принципа управления в социалистическом обществе. В основе демократического централизма как принципа управления находит выражение один из важнейших законов материалистической диалектики, "ядро" диалектики - закон единства и борьбы противоположностей, раскрывающий источник самодвижения и развития явлений природы и социально-исторической действительности. Демократия и централизм как взаимосвязанные и взаимообусловленные социальные явления содержат моменты общности и даже взаимного дополнения, но шесте с этим они содержат и моменты взаимного от-
I. Ленин В.И. Политический отчет Центрального Комитета РКП(б) 27 марта: XI съезд РКП(б), 27 марта - 2 апреля 1922 г. // Поли.собр.соч. - Т.45. - С.107.
рицания. Вот почему от правильного применения принципа, "соединения" противоположностей во многом зависит эффективность социального управления, задача которого - своевременное обнаружение противоречий и их разрешение. В.И.Ленин видел в демократическом централизме научное выражение взглядов пролетариата на демократию и организованность , свободу и дисциплину. Характеризуя этот принцип управления он писал: "14динство в основном, в коренном, в существенном не нарушается, а обеспечивается многообразием в подробностях, в местных особенностях, в приемах подхода к делу, в способах осуществления контроля..."^
В тесной связи с демократическим централизмом, а по существу вытекающим из него, находится один из важнейших принципов политического руководства - связь с массами, опора на их опыт и творческую инициативу. Историческое призвание Коммунистической партии состоит в том, чтобы обеспечить все более растущее влияние народных масс на всю хозяйственную и политическую жизнь общества. Йце в дооктябрьский период В.И.Ленин писал, что "только с социализма начнется быстрое, настоящее, действительно массовое, при участии большинства населения, а затем всего населения, происходящее движение вперед во всех областях общественной и личной жизни".^
В диссертации показывается как в ходе бесед и общения с военнослужащими, на собраниях и совещаниях политорганы поддерживают и развивают творческую мысль коммунистов и беспартийных, их опыт по изысканию резервов дальнейшего повышения боевой готовности, качества боевой и политической подготовки. Так, например, только в ходе отчетно-выборной кампании 1984 года на собраниях в партийных группах и цеховых парторганизациях частей и подразделений ВВС Московского военного округа было высказано 2549 предложений и критических замечаний, из которых почти 70$ направлены на сокращение сроков боевой готовности, совершенствование боевой и политической учебы, улучшение политико-воспитательной работы и укрепление воинской дисциплины.3
1. Ленин В.И. Как организовать соревнование? // Полн.собр.соч. -
Т.35. - С.203.
2. Ленин В.И. Государство и революция // Полн.собр.соч. - Т.33. -
С.99-100.
3. Архив политического отдела ВВС Московского военного округа. -
1984. - Дело I. - Л.322.
Политическое руководство партии заключается не только в том, чтобы выработать политический курс, но и в том, чтобы организационно обеспечить проведение в жизнь намеченной политики соответствующим подбором и т)асстановкой кадров. В.И.Ленин считал, что "никакой политики нельзя провести, не выражая ее в назначении и перемещении"''', что "политика ведется через людей"что "если у ЦК отнимается право распоряжаться распределением людей, то он не сможет направлять политику".а
Практика убедительно свидетельствует, что успех любого дела зависит от рациональной расстановки кадров, позволяющей им в полную меру проявить свои способности, а эта рациональность, целесообразность расстановки обеспечивается всесторонним знанием кадров, их качеств и способностей. Проведение в жизнь курса ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партконференции на революционное обновление нашего общества делает дая политорганов работу с кадрами особенно актуальной и требует от них, говоря словами В.И.Ленина, "как можно осторожнее и терпеливее испытывать и распознавать настоящих организаторов, людей с трезвым умом и с практической сметкой, людей соединяющих преданность социализму с умением без шума (и вопреки суматохе и шуму) налаживать крепкую и дружную совместную работу большого количества людей в рамках советской организации".^
Одним из основных ленинских принципов политического руководства является социалистическая законность. Известно, как много внимания уделял В.И.Ленин разработке советского социалистического права и укреплению революционного правопорядка. Он непосредственно руководил внедрением законности во все сферы общественной жизни, личным примером воспитывал партию, всех трудящихся в духе четкого соблюдения декретов и постановлений Советской власти. Заветы В.И.Ленина и в настоящее время служат надежным ориентиром для партии в осуществлении реформы политической системы, в формировании социалистического правового государства.
1. Ленин В.И. Доклад Центральньго Комитета, 29 марта: IX съезд РКП(б), 29 марта - 5 апреля 1920 г. // Полн.собр.соч. - Т.40.-С.237.
2. Ленин В.И. Заключительное слово по Политическому отчету ЦК РКП(б) 28 марта: Н съезд РКИ(б), 27 марта - 2 апреля 1922 г.// Полн.собр.соч. - Т.45. - С.123.
3. Там же.
4. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти // Полн.собр.соч.-
В диссертации показывается, что высокой эффективности в обеспечении правопорядка и законности достигают те политорганы, которые систематически координируют действия командиров, партийных и комсомольских организаций, воинских коллективов, всей армейской общественности, мобилизуют их на активное участие в борьбе с нарушениями законности и правопорядка, в правовом воспитании личного состава частей и подразделений. Особо подчеркивается значение примерности руководящего состава в соблюдении социалистической законности.
Специальный раздел главы посвящен анализу воплощения в деятельности политических органов социально-организационных принципов управления, среди которых важное место в диссертации отводится социально-технологической компетентности. Являясь довольно емким и разнообразным по своему содержанию, этот цринцип требует от по-литорганов, как показано в диссертации, четкой постановки информационной работы, постоянного и систематического анализа информации во всех звеньях управления, глубокого и всестороннего знания непосредственных подчиненных, планомерной организации выполнения поставленных задач.
На богатом фактическом материале анализируется практика управленческой деятельности политорганов по претворению в жизнь такого принципа организаторской работы, как стимулирование. На основе анализа этой работы автор формулирует ряд методологических требований к реализации принципа стимулирования в практической деятельности политорганов и командно-политических кадров. Во-первых.пра-вильно организованное стимулирование - это динамичное единство идейно-нравственных и материальных стимулов и только сочетание их может оказать глубинное воздействие на военнослужащих, на формирование их активного, сознательного отношения к выполнению воинского долга. Во-вторых, эффективность стимулирования воинской деятельности обеспечивается лишь соответствием стимулов характеру и степени развитости мотивов деятельности военнослужащих, их интересов, которые следует учитывать при выборе средств, форм и методов стимулирования подчиненных. В-третьих. действенность стимулирования обеспечивается активностью оценки отношения военнослужащих к делу на порученном участке работы, к своему воинскому долгу и гласностью как результатов воинской деятельности, так и мер ее стимулирования.
Среди других социально-организационных принципов в диссертации
исследуется практика воплощения политорганами Советской Армии контроля и проверки исполнения. В.И.Ленин неоднократно указывал, что есть разница "между теоретическим решением вопроса и практическим проведением решения в жизнь"''', что для практического осуществления поставленных задач необходимо учитывать "живую жизнь, точные факты действительности Только при систематическом партийном контроле можно установить реальное соответствие деятельности командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций интересам государства и народа, задачам обеспечения надежной защиты Родины от любой агрессии.
Контроль, осуществляемый политическими органами, - это контроль партийный, который в силу этого должен быть объективным, доброжелательным и конструктивным. Для контрольно-проверочной работы политорганов, как показывает исследование, все более характерными стали опора на опыт, инициативу и активность коммунистов и беспартийных, на их заинтересованность в выявлении резервов дальнейшего совершенствования боевой и политической подготовки, в улучшении работы по строгому выполнению директив партии и правительства, приказов и директив Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Важным принципом организаторской работы любого органа управления, отмечается в диссертации, выступает единство полномочий и ответственности, прав и обязанностей управленческих кадров. В полной мере это распространяется и на политические органы, их аппарат. йце на IX съезде РКЛ(б) подчеркивалось, что "степень пригодности каждой организации должна измеряться тем, в какой мере в ней строго распределены обязанности, функции и ответственность"3.
Изучение практики управленческой деятельности политорганов целого ряда соединений и объединений показывает, что четкое их функционирование достигается, во-первых. ясным представлением каждым офицером политоргана своих функций и задач, а также соответствующих прав в самостоятельном пршятии решений; во-вторых, строгим
1. Ленин В.И. Доклад о работе в деревне 23 марта: УШ съезд РКП(б), 18-23 марта 1919 г.// Полн.собр.соч. - Т.38. - С.195.
2. Ленин В.И. Письма о тактике // Полн.собр.соч. - Т.31. - С.134.
3. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК /1898-1986/. - Т.2. -9-е изд.,доп. и испр. - М.: Политиздат,1983. - С.248.
определением функций и задач кадцого подразделения политоргана в отношениях "по вертикали" и "по горизонтали"; в-третьих, установлением рациональных форд связи между подразделениями в политорга-не и движения информации. Исследование убеждает, что большие полномочия при малой ответственности управленческих кадров всегда создают возможность для административного произвола, субъективизма, непродуманных решений. Большая ответственность кадров при малых полномочиях также недопустима, ибо исключает возможность действовать оперативно, решительно, сковывает их инициативу и по существу на деле оборачивается безответственностью кадров. Вот почему установление строгой и соразмерной с предоставленными полномочиями ответственности кавдого политоргана, каждого его подразделения и работника за четкое выполнение функциональных обязанностей является важнейшим условием эффективности управленческой деятельности политоргана в целом.
Один из разделов главы посвящен анализу практики воплощения в управленческой деятельности политорганов социально-педагогических принципов. Научное управление социальными процессами при социализме органически включает в себя постоянную идейно-воспитательную работу в массах, которая выступает как важнейшая функция управления. "Само собой разумеется, - писал В.И.Ленин, - что для сколько-нибудь демократического правительства задача убеждения народных масс никогда не может отодвинуться совершенно, наоборот, она всегда будет стоять среди важных задач управления".1 По мысли В.И.Ленина, убежденность в необходимости преобразований, интерес к ним и сознательное отношение - вот побудительные силы, которые становятся духовной производительной силой социальной активности и творчества масс.
Ленинские идеи о наличии в политической деятельности партии элементов педагогики становятся исключительно актуальными в условиях перестройки, когда возрастает масштаб и значимость социальной активности масс во всех сферах общественной жизни. На основе вскрытых марксизмом-ленинизмом общих закономерностей идейно-воспитательного процесса в диссертации анализируется и обобщается опыт политорганов по реализации на практике таких принципов, как комму-мунистическая идейность и целеустремленность идейно-воспитательной работы, рееобщий охват личного состава идейно-политическим влиянием
I. Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти" // Полн.собр.соч. - Т.36. - С.127.
комплексный подход к организации идейно-воспитательной работы, ее тесная связь с жизнью, дифференцированный подход к воспитательной работе и другие.
Опора на знание закономерностей, принципов педагогики и социальной психологии позволяет политическим работникам видеть взаимосвязь различных форм и методов идейного воздействия на личный состав, делать правильный выбор и предвидеть воспитательные последствия принимаемых решений и организационно-практических мероприятий. С повышением образовательного и культурного уровня советских людей, их духовных запросов социально-педагогические принципы управления все больше пронизывают политическую, организаторскую и идеологическую работу политических органов, заключается в главе, лишний раз подтверждая системный характер всех выше перечисленных принципов социального управления. Это обязывает политические органы опираться в своей деятельности на всю систему принципов, а не отдавать предпочтение той или иной группе принципов.
В третьей главе - "Методы социального управления и их воплощение в практической деятельности политических органов" систематизированы методы управленческой деятельности и исследован практический опыт политорганов по их использованию в партийно-политической работе. "Главная особенность переживаемого нами исторического момента, - подчеркивается в резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС, - заключается в том, чтобы не только по содержанию, но и по методам деятельности КПСС в полной мере соответствовала ленинской концепции руководящей роли партии в обществе".''" В совершенствовании и обновлении форм и методов работы, в способности кадров проводить партийную политику по-новому, методами идейно-политической и организаторской работы в массах, наша партия видит важнейший резерв эффективного использования своего потенциала: преобразующей силы марксистско-ленинской теории и научно обоснованной политики, идейной убежденности и силы организации, творчества и энергии миллионов коммунистов на решающих участках социалистического строительства.
Методы управления - это совокупность наиболее характерных, рациональных, апробированных на практике способов достижения поставленных целей. На основе мотивационной характеристики способов
I. О демократизации советского общества и реформе политической системы. Резолюция XIX Всесоюзной конференции КПСС // Материалы Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. - М.: Политиздат, 1988. -С.124.
управленческого воздействия политорганов в диссертации выделены три основных группы методов управления: идейно-политические. организационно-распорядительные и социально-психологические.
Анализу практики воплощения идейно-политических методов социального управления в деятельности политорганов посвящен один из разделов главы.
Ленинская формула "Государство сильно сознательностью масс""'" в полной мере распространяется на Советские Вооруженные силы и предопределяют ведущее место метода убеждения в деятельности политических органов по управлению социальными и духоишми процессами в армейских условиях. В этом методе находит воплощение его гуманистическая сущность и социалистическая природа, универсальность и побудительная сила. Практическая реализация метода убеждения в деятельности политических органов, отмечается в диссертации, имеет два аспекта: убеждение словом, целенаправленным формированием у личного состава, коммунистов и комсомольцев марксистско-ленинского мировоззрения, развитием политического сознания и убеждение делом, работой, вовлечением военнослужащих в активную деятельность по решению задач боевой и политической подготовки.
На основе исторического опыта и анализа деятельности политорганов в исследуемый период в главе показывается, что в практику управленческой деятельности политорганов прочно вошел, как относительно самостоятельный, метод политического просвещения и воспита-шщ. С самого зарождения Красной Армии политическое просвещение и воспитание воинов осуществлялось с целью формирования у них научного мировоззрения, коммунистических взглядов, с тем, чтобы каждый красноармеец был сознательным и активным защитником социалистического Отечества, не за страх, а за совесть, говоря словами В.И.Ленина, исполнял все законы о нашей армии, все приказы, поддерживал дисциплину в ней всячески.2
В диссертации отмечается, что в армейских условиях имеются благоприятные возможности для эффективного применения этого метода, однако используются они не всегда, не всеми политорганами и не везде. Эффективность политического просвещения и воспитания, как
I
подчеркивается в диссертации, во многом определяется тем, как политорганы направляют работу функционирующей в войсках разветвленной сети политической подготовки личного состава и многочисленного идеологического актива. Так, только в войсках Одесского военного округа насчитывается 1050 групп марксистско-ленинской подготовки офицеров, 617 групп политической учебы прапорщиков, 4118 групп политических занятий с солдатами и сержантами, работает 13 университетов марксизма-ленинизма, 1943 лектория для различных категорий личного состава, около 70 одногодичных и двухгодичных школ партийного и комсомольского актива, 1068 политических школ, 588 школ партийного и хозяйственного актива, II кружков комсомольского политического просвещения."'"
Многолетняя практика социального управления убеждает, что между сознанием и поведением военнослужащих, их словами и делами имеет место определенное противоречие, а следовательно, потенциальная опасность их разрыва. Как переоценка, так и недооценка развития политического сознания военнослужащих недопустима, ибо в сознании, в правильном понимании того, что нужно делать и как делать, кроется возможность соответствущего поведения. Но лишь возможность. И чтобы эта возможность превратилась в действительность, необходимы навыки, привычка поступать так, как того интересы защиты социализма требуют. Лучшим учителем и воспитателем трудящихся, как указывал В.И.Ленин, является их собственный политический опыт, жизнь, практика, которые не только убеждают массы глубоко и основательно, но и являются мощными.стимуляторами их активности. Только соединяя учение и воспитание с общественно полезным трудом можно стать настоящим коммунистом.^ Вот почему анализу таких идейно-политических методов управленческой деятельности полит-органов, как практические задания, партийные поручения, личный пример коммунистов, социалистическое соревнование, в диссертации отведено большое место.
В тесной связи с идейно-политическими методами управления находится группа социально-психологических методов, значимость которых в деятельности политорганов за последнее время неуклонно возрастает. В диссертации обосновывается положение о том, что в
1. Архив политического управления Одесского военного округа. -Дело 8. - 1983. - Т.2. - Л.569-570.
2. См.: Ленин В.И. Задачи союзов молодежи // Полн.собр.соч. -Т.41. - С.316-317.
действительности метод убеждения активно взаимодействует с такими социально-психологическими методами воздействия на личность или коллектив, как внушение и подражание, которые воздействуют преимущественно на эмоционально-чувственную сферу сознания, придают ему определенную деятельную направленность, оказывая влияние на результативность применения других методов управления. В практику работы политических органов уверенно входят конкретно-социологические обследования по изучению общественного мнения, коллективных настроений, учет которых в партийно-политической работе способствует созданию благоприятного морально-психологического климата в воинских коллективах, в партийных и комсомольских организациях. Предметом анализа явились в главе такие методы воздействия на личный состав, как политическое информирование и агитация. индивидуальная работа и утверждение в коллективах прогрессивных традиций и обычаев. способствующих обогащению внутрипартийных отношений, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах, а в конечном счете активизации человеческого фактора в решении задач по надежной защите завоеваний социализма.
За годы существования политорганы обрели богатейший опыт организаторской деятельности в массах военнослужащих, опыт сочетания политического и организационного руководства социальными процессами, сочетания функций партийного и административного руководства партийно-политической работой в войсках. Этот опыт наиболее ярко проявляется в арсенале организационно-распорядительных методов управленческой деятельности политорганов, среди которых особое внимание в диссертации уделяется укреплению организационной кадровой структуры политсостава, подбору и расстановке кадров, реализации политорганами метода требований, критике и самокритике как методу организационного укрепления партии и воспитания коммунистов, контролю и проверке исполнения.
В практике работы политорганов большое значение имеют распорядительные или административные методы управления. Объективная необходимость распорядительных методов, которые на практике реализуются устно или письменно в форме документов: директив, постановлений, приказов, указаний, распоряжений, - обусловлена, во-первых. тем что, через систему политорганов осуществляется руководство не только партийной, но и политической работой в Вооруженных Силах; во-вторых. тем, что политорганы подчинены командованию и вышестоящим политорганам и для осуществления своих полномочий в условиях централизованной военной организации наделены соответствующими
административными функциями. В диссертации исследуется как положительный, поучительный опыт использования распорядительных методов, так и недостатки, присущие некоторым политорганам. В выводах по главе подчеркивается, что эффективность применения методов управления в решающей степени зависит от уровня квалификации кадров политсостава, что обусловливает необходимость его систематической и целенаправленной управленческой подготовки и переподготовки, повседневного анализа практики использования и действенности этих методов. Не в меньшей степени эффективность применения методов социального управления зависит и от того, насколько полно используется весь арсенал управленческого воздействия на личный состав. Практика убеждает, что многие методы одной и той же или различных групп органически взаимосвязаны и применение одного из них требует одновременного применения других методов. Комплексное применение методов социального управления - важнейшее условие высокой эффективности партийно-политической работы и следствие управленческой компетентности командно-политических кадров.
В четвертой главе - "Утверждение ленинского стиля в деятельности политорганов Советской Армии" - показывается диалектическая связь принципов, методов и приемов научного управления и характер их проявления в стиле работы управленческих органов и кадров. Разделы главы раскрывают сущность ленинского стиля работы и с этих позиций анализируются пути и способы совершенствования его политическими органами в современных условиях.
В современных условиях углублять процесс перестройки - это значит прежде всего перестраивать работу самой партии, её кадров на всех уровнях, последовательно проводить во всех звеньях ленинские принципы и нормы партийной жизни."''
Под стилем понимается исторически обусловленная, устойчивая система методов, правил и приемов, применяемая аппаратом управления, его отдельными звеньями или кадрами при достижении поставленных целей и задач. Неоценим вклад В.И.Ленина не только в создание цельного и стройного учения о революционной партии рабочего класса, но и в обоснование и осуществление принципов и методов государственного строительства и руководства советским обществом.
В диссертации ленинский стиль в деятельности кадров рассматривается как живой творческий метод политической, организационной
I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г. - М.: Политиздат, 1987. - С.86.
и идеологической работы в массах, как важнейшее идейно-организационное средство сплочения советских людей вокруг партии, как средство мобилизации масс на решение задач дальнейшего совершенствования социализма и его надежной вооруженной защиты от любой агрессии, как конкретный механизм социального управления в армии и на флоте. Воплощение ленинского стиля в деятельности политических органов и партийных организаций - процесс многогранный, комплексный. Как показывает исследование, основные усилия политорганов по утверждению ленинского стиля в практике партийно-политической работы сосредоточиваются: на формировании у коммунистов марксистско-ленинского мировоззрения; коммунистической убежденности и нравственности; на всемерном повышении уровня внутрипартийной и массово-политической работы; расширении и развитии внутрипартийной демократии и укреплении партийной дисциплины; на неуклонном соблюдении ленинских норм партийной жизни и принципов партийного руководства; на стремлении превратить партийные организации в активный центр идейно-воспитательной работы; на совершенствовании идейно-теоретической, военно-технической и профессиональной подготовки всех военных кадров.
В заключении отмечается, что предпринятый анализ деятельности политорганов с позиций современных научных достижений в теории и практике социального управления позволяет сделать некоторые выводы и сформулировать ряд рекомендаций для деятельности политорганов практического плана.
1. Закономерности и принципы социального управления наряду со всеми составными частями марксизма-ленинизма, историей КПСС и общим партийным строительством играют важную методологическую функцию в отношении партийно-политической работы в армии и на флоте, придавая целостность ее идейно-теоретическим основам, открывая перспективное, новое направление научного поиска путей повышения эффективности партийно-политической работы, изыскания резервов усиления политического влияния на все стороны жизни и деятельности войск.
2. Системно-функциональный подход к анализу механизма управленческой деятельности политорганов армии и флота выявляет целый комплекс принципов, следование которым повышает рациональность их деятельности и интенсивность партийно-политической работы с личным составом. Научные принципы социального управления характеризуются как социально-политические, организационные и социально-педагоги-
ческие. Среди социально-политических принципов особую значимость в современных условиях приобрели политический подход к решаемым задачам, демократический централизм, неразрывная связь с массами, подбор и расстановка кадров, контроль и социалистическая законность.
Основой деловитости управленческой деятельности политорганов является воплощение в их практике ленинских принципов организаторской работы, а именно: социально-технологической компетентности, принципов стимулирования, проверки исполнения, единства полномочий и ответственности, прав и обязанностей.
В условиях возрастания социальной активности масс, роли человеческого фактора в осуществлении задач, выдвинутых партией, от политорганов требуется усиление идейно-политического влияния на личный состав Вооруженных Сил, а это невозможно без прочной опоры на систему социально-педагогических принципов социального управления: всеобщий охват личного состава идейно-политическим воспитанием, комплексный подход, тесная связь с практикой, дифференцированный подход и др.
3. Важнейшей предпосылкой действенности партийного влияния на жизнь и деятельность войск, на уровень их боеспособности и боевой готовности является, как подтверждает исследование, творческое, научно обоснованное использование политорганами методов социального управления, которые могут классифицироваться как идейно-политические, организационно-распорядительные и социально-психологические.
Ведущее место в системе социальных или политических методов управления занимают идейно-политические методы: коммунистическое убеждение, политическое просвещение и воспитание, практические задания и партийные поручения, личный пример, социалистическое соревнование и др. В условиях перестройки партийно-политической работы в войсках неуклонно возрастает значимость социально-психологических методов воздействия на сплочение воинских коллективов, на решение личным составом задач боевой и политической подготовки. Это - политическое информирование, индивидуальная работа с военнослужащими, с коммунистами и комсомольцами, утверждение и преумножение прогрессивных традиций, обычаев и привычек и др. Однако как показывает исследование в деятельности политорганов имеется некоторая недооценка социально-психологических методов управления, недостаточно изучается и учитывается содержание и направленность социально-психологических явлений в воинских коллективах, недооценивается роль
эмоционального компонента в идейно-воспитательной работе, что снижает действенность партийно-политических мероприятий.
Среди организационно-распорядительных методов в практику работы политорганов прочно вошли такие, как подбор и расстановка кадров, систематическая требовательность, критика и самокритика, проверка исполнения. Исследование показывает, что всякая абсолютизация той или иной группы методов снижает эффективность партийной работы, что только комплексное применение методов всех групп обеспечивает высокую эффективность партийно-политической работы, утверждение подлинно ленинского стиля в деятельности командно-политического состава.
Исследование позволяет сформулировать и некоторые рекомендации в целях повышения действенности политической, организаторской и идеологической работы политорганов.
1. Творческое использование современных научных достижений в области социального управления командно-политическим составом является важнейшей предпосылкой эффективности их деятельности. Однако, как показывает исследование, вооружение военных кадров знаниями научных основ социального управления пока носит эпизодический характер, не сложилось в определенную систему. В существующих программах высших военных учебных заведениях, в том числе и в военно-политических, отсутствует курс научных основ социального управления. Отсюда представляется целесообразным и неотложным введение в учебные планы и програлаш высших военных учебных заведений курса "Научные основы социального управления". Примерная тематика такого курса в объеме 22 часов приводится в диссертации.
2. КПСС постоянно уделяет самое пристальное внимание вопросам совершенствования структуры партийных органов. Не составляют исключение в этом отношении и политические органы в Вооруженных Силах, так как в оптимальной и адекватной задачам и новым реальностям организационной структуре содержатся значительные резервы для совершенствования форм и методов партийно-политической работы, обогащения ее содержания и повышения эффективности.
Сложившаяся в Вооруженных Силах структура политических органов в целом себя оправдывает и обеспечивает достаточно эффективное социальное управление в войсках, йлесте с тем в существующей структуре недостает определенности и завершенности в ее низовом, полковом звене. Руководство партийной и политической работой в частях осуществляется политическими отделами динизий. В условиях значительного рассредоточения войск, повышения роли частей и подразде-
лений, расширения объема и задач партийно-политической работы отдаленность между субъектом и объектом управления снижает оперативность, гибкость и возможность непрерывного управления социальными и духовными процессами, а следовательно, и действенность партийно-политической работы. В связи с этим и с учетом положительно зарекомендовавшей себя практикой создания политорганов в отдельных полках, представляется актуальным и целесообразным создание первичных политорганов - политических отделений непосредственно в полках, на основе сложившегося в них партийно-политического аппарата. Нарождающаяся в обществе многопартийность несомненно потребует реформирования функций политорганов.
3. Повышение четкости и слаженности в работе управленческого аппарата - предает постоянной заботы политических органов в Вооруженных Силах. Исследование показывает, что отсутствие в действующем Положении о политических органах Советской Армии и Военно-Морского Флота четко закрепленных функциональных обязанностей подразделений аппарата политорганов, равно как и его основных должностных лиц, снижает уровень организованности и эффективности работы
политоргана в целом. Вот почему представляется целесообразной и необходимой разработка функциональных обязанностей как политорганов в целом, так и его подразделений.
4. Политические органы армии и флота принимают самое деятельное участие в работе с кадрами, в их подборе, расстановке и воспитании. Однако сложившиеся формы работы с кадрами еще не в полной мере отвечают условиям перестройки и эффективного использования рычагов гласности и демократизации. В этой связи представляется целесообразным нормативно-правовое закрепление положения о постоянном функционировании аттестационных комиссий в частях и соединениях, военных учреждениях и учебных заведениях и о привлечении этих комиссий к реализации конкурсных начал в работе с кадрами.
5. Как показывает исследование, в современных условиях значительным тормозом в совершенствовании управленческой деятельности политических органов являются не оптимальные затраты на обработку
и отработку документов партийно-политической информации, что снижает возможности и эффективность политического руководства, идеологической и организаторской работы политорганов непосредственно в соединениях, частях и подразделениях с партийным и комсомольским активом. Резервы для совершенствования партийно-политической информации как важнейшего инструмента управления изыскиваются и используются слабо. В этой связи представляется актуальным и желательным
создание под эгидой политических управлений видов Вооруженных Сил и Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота специальных групп по разработке унифицированных документов, составляющих основу информационных потоков и обеспечивающих широкое использование в информационной работе и социальном управлении компьютерной техники.
6. Анализ практики воплощения политорганами принципов и методов управления социальными и духовными процессами в войсках доказывает важность и необходимость всестороннего изучения и знания объекта социального управления. Это обстоятельство диктует настоятельную необходимость создания в структуре политорганов постоянно действующих подразделений для изучения, обобщения социально-психологических явлений в войсках и выработки рекомендаций по использованию результатов социологических обследований в партийно-политической работе.
Реализация этих и других, высказанных в диссертации, рекомендаций несомненно будет способствовать повышению эффективности управленческой деятельности политорганов и политического влияния на уровень дисциплины и организованности в войсках, на повышение боевой готовности Советских Вооруженных Сил.