автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по военно-патриотическому воспитанию трудящихся и учащейся молодежи в условиях развитого социализма. 1971-1975 гг. (на материалах Приморского и Хабаровского краев)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Скурлатова, Елена Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по военно-патриотическому воспитанию трудящихся и учащейся молодежи в условиях развитого социализма. 1971-1975 гг. (на материалах Приморского и Хабаровского краев)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скурлатова, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ. 3-

I глава. Деятельность партийных организаций по повышению уровня идейно-политических знаний как основы военно-патриотического воспитания трудящихся и учащейся молодежи. 26

П глава. Воспитание трудящихся и учащейся молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях партии, советского народа и Вооруженных Сил СССР. 69

Ш глава. Партийное руководство деятельностью оборонных, военно-патриотических организаций. II6

1У глава. Работа партийных организаций по подготовке молодежи к службе в Вооруженных

Силах СССР.153

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Скурлатова, Елена Петровна

Неотъемлемой частью её деятельности по воспитанию советских людей в духе преданности идеалам коммунизма является военно-патриотическое воспитание.Оно направлено на формирование у трудящихся и,в первую очередь у молодежи, высоких идейно-политических, морально-психологических и боевых качеств,необходимых для выполнения задач по надежной охране безопасности Отечества, всего социалистического содружества.

В современных условиях вопросы военно-патриотического воспитания приобретают особую актуальность.Резко увеличилась,как отмечалось на июньском(1983 г.) Пленуме ЦК КПСС,"агрессивность ультрареакционных сил во главе с империализмом США.Предпринимаются попытки любой ценой повернуть развитие вспять" ^ .

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983 г. - M.f 1983, с.24. и ^ п

Внешняя и внутренняя политика современного империализма полностью подтверждает вывод В.И.Ленина о том, что военная опасность "не прекратится, пока существует мировой империализм" Именно поэтому Коммунистическая партия, Советское государство проявляют неустанную заботу об укреплении оборонного могущества страны, о надежной защите социалистических завоеваний.

СССР и братские страны социализма сосредоточивают свои усилия на предотвращении ракетно-ядерной войны, стремятся сделать необратимым процесс разрядки, остановить гонку вооружений.

Важным средством обеспечения прочного мира, защиты права народов на независимость и социальный прогресс,- подчеркивалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, - является сегодня советская внешняя политика

Руководствуясь ленинскими принципами международных отношений, партия и правительство, весь советский народ свято чтут заповедь вождя пролетариата о том, что надо "быть начеку, помнить, что мы окружены людьми, классами, правительствами, которые открыо то выражают величайшую ненависть к нам" . Обеспечивая мирный, созидательный труд советского народа, партия и государство постоянно держат в поле зрения вопросы укрепления оборонного могущества страны, её Вооруженных Сил, заботятся об их совершенствовании.

Обороноспособность нашего государства - самая верная гарантия его безопасности-включает в себя в качестве обязательного компонента всестороннюю готовность советских людей, в первую очередь молодежи, к защите Родины, которая формируется в процес

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.173.

2. Справочник партийного работника. Вып.23.-М., 1983, с.106.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.296. се военно-патриотического воспитания.

На современном этапе деятельность партии и государства по военно-патриотическому воспитанию является особенно важной еще и потому, что международный империализм усилил свои попытки "организовать против нас настоящую информационно-пропагандистскую интервенцию" Упор делается на идеологическую обработку молодого поколения, не прошедшего тяжелых испытаний в период строительства Советской, власти,в годы Великой Отечественной войны.

В нашей стране молодежь в возрасте до 30 лет составляет более 50 процентов населения. Она занимает ключевые позиции на всех участках коммунистического строительства. Велика её ответственность и за укрепление обороноспособности государства.Именно поэтому вопросам усиления военно-патриотического воспитания юношей и девушек уделяется большое внимание в идейно-политической работе партии, что нашло свое отражение в материалах ХХ1У

ХХУ1 съездов КПСС, Постановлении Центрального Комитета партии о от 26 апреля IS79 г. Конкретные пути и средства улучшения идеологической, массово-политической работы партии наметил июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, поставивший перед партийными и общественными организациями задачу развивать у советских людей, прежде всего молодежи,"чувство гордости за свою страну, стремление личным трудом содействовать её расцвету. Прививать любовь к Вооруженным Силам СССР, укреплять готовность к защите социалистической Родины" .

Процесс воспитания нового человека проходит в условиях научно-технической революции, одним из результатов которой явля

1. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., с. 52.

2. См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций,пленумов ЦК.Т.13. I978-I980.-M., 1981, с.359-369.

3. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.78.

- 6 ются качественные изменения, происходящие в Вооруженных Силах. Возникновение принципиально новых видов оружия, повышение мобильности и напряженности современного боя, сокращение сроков службы в соответствие с Законом о Всеобщей воинской обязанности 1967 г.* также усилили требования к военно-патриотическому воспитанию, подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР.

Основу теоретической и практической деятельности партии по военно-патриотическому воспитанию советского народа составляет ленинское учение о защите социалистического Отечества.

Впервые в истории социальных учений к проблеме защиты Отечества обратились основоположники теории научного коммунизма. В условиях классово-антагонистического общества, как отмечали

К.Маркс и Ф.Энгельс, угнетенные классы, и прежде всего обездоленр ная армия пролетариата, "не имеют отечества" . Для полного обретения своего Отечества пролетарии должны ликвидировать враждебную им социально-политическую и духовную среду, т.е. осуществить революционную замену капитализма социализмом. Лишь в результате социалистической революции, установления диктатуры пролетариата, ликвидации частной собственности, социального и национального гнета трудящиеся получают возможность обрести свое Отечество.Следовательно Отечеством трудящихся во главе с рабочим классом может быть только социалистическое Отечество.

Однако, борьба за власть,-отмечал К.Маркс,-представляет собой длительный и сложный процесс, в ходе которого пролетариату необходимо будет вести гражданскую войну в защиту этой власти, в о защиту Отечества .

1. Закон СССР о Всеобщей воинской обязанности.- М., 1982.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Собр.соч., 2-е изд., т. 4, с.444.

3. Маркс К., Энгельс Ф. Собр.соч., 2-е изд., т.8, с.431.

- 7

К проблеме защиты Отечества К.Маркс и Ф.Энгельс обращались также б связи с конкретным опытом первого пролетарского государства - Парижской Коммуны. Они настаивали на организации обороны от иноземного нашествия как на одной из его функций *.

В.И. Ленин в новых исторических условиях на основе теоретических положений К.Маркса и Ф.Энгельса о необходимости ведения революционных войн в защиту социалистического Отечества разработал цельное и стройное учение. Его составными частями являются: обоснование объективной необходимости защиты от постоянной угрозы войны со стороны классовых противников нового строя; определение особенностей и характера войн в защиту социализма; раскрытие единства экономического, морально-политического, научно-технического и военного потенциалов как основы оборонной мощи государства; идеи об активном участии трудящихся масс в укреплении обороноспособности социалистического государства и его защите, о правильном сочетании национальных и интернациональных задач в защите завоеваний социализма, о решающей роли коммунистической партии в научном руководстве военным строительством и защитой Отечества, о роли военной науки, о подготовке кадров для армии и флота и т.д.

Научное обоснование В.И.Лениным понятия "защита социалистического Отечества" имело принципиальное значение для выработки военной программы пролетарской революции. В таких работах, как "Пролетарская революция и ренегат Каутский","Военная программа пролетарской революции", "О лозунге Соединенных Штатов Европы", "Грозящая катастрофа и как с ней бороться", в ряде документов к партийным съездам В.И.Ленин на основе изучения и анализа развития опыта революционных событий в Западной Европе и в России,

I. Маркс К., Энгельс Ф. Собр.соч., 2-е изд., т.17, с,540.

- 8 национально-освободительного движения в странах Латинской Америки и Азии Б условиях империализма научно обосновал задачи пролетарской партии в борьбе за победу социалистической революции и указал на реальную возможность попыток международной буржуазии реставрировать капитализм в стране, где произойдет пролетарская революция. В результате неравномерности экономического, социально-политического развития капиталистических стран в эпоху империализма, - утверждал вождь пролетариата,- возрастает опасность таких попыток и, следовательно, усложняется задача по обеспечению обороноспособности страны

В.И.Ленин не только доказал необходимость защиты. социалистического государства, но и тщательно разработал её пути и условия.

Огромную роль в обеспечении обороны страны её руководитель придавал созданию социалистической экономики. Чтобы сделать "Россию обороноспособной, чтобы добитьсяивней "чудес" массового гер роизма,- писал он,- надо. переродить Россию хозяйственно 7 Конкретизируя задачу, В.И.Ленин утверждал, что обороноспособность, "военная мощь страны с национализацией банков выше, чем страны с банками, остающимися в частных руках. Военная мощь крестьянской страны, с землей в руках крестьянских комитетов, вы. я ше, чем страны с помещичьим землевладением .

Настаивая на систематическом, всестороннем и неуклонном укреплении обороноспособности, В.И.Ленин придавал большое значение не только экономическому, но и идейно-политическому, морально-психологическому фактору. "Во всякой войне,- указывал он,-победа в конечном счете обусловливается состоянием духа тех

1. См.: Ленин В.И.Полн.собр.соч., т.30, с.133.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.34, с.195.

3. Там же.

- 9 масс, которые на поле брани проливают свою кровь" глубоко осознавая при этом цели, ради которых идет борьба."Убеждение в справедливости войны, сознание необходимости пожертвовать своею жизнью для блага своих братьев,- отмечал Ленин,- поднимает дух 2 солдат и заставляет их переносить неслыханные тяжести" .

Однако, осознание целей и причин войны, обеспечивающее победу в войне, не может прийти к трудящимся массам само по себе. В.И.Ленин вполне обоснованно считал, что трудящиеся массы нужно 3 воспитывать, готовить к вооруженной борьбе , шлея ввиду морально-политическую и собственно военную подготовку.

Залог её успеха В.И.Ленин видел в способности партии, Советской власти поднять энергию, героизм трудящихся, проводя всестороннюю работу по воспитанию у них высоких морально-политических и боевых качеств патриотов-интернационалистов

В.И.Ленин, Коммунистическая партия, придавая колоссальное значение морально-политическому фактору защиты Отечества, высоким патриотическим качествам народа, рассматривали их как явление глубоко классовое, конкретно-историческое. Чем полнее общественный строй соответствует интересам масс, тем выше моральный дух народа, тем ярче проявляются его патриотические качества. "Мы победили помещиков и капиталистов потому,- подчеркивал В.И.Ленин, - что красноармейцы, рабочие и крестьяне знали, что они борются за свое кровное дело", именно поэтому "проявили невиданный героизм в этой войне с эксплуататорами, совершали чудеса храбрости, переносили неслыханные лишения, жертвовали собой." 5.

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.121.

2. Там же.

3. См.: Там же, т.35 , с. 270.

4. См.: Там же., т.39, с. 305.

5. Там же, т.40, с.232.

Важнейшей, неотъемлемой чертой советского пролетарского патриотизма является его интернационалистский характер. Русский рабочий "умеет гораздо более.самоотверженно бороться и умирать,- писал В.И.Ленин,- когда дело идет не об одной только руст ской, но и о международной рабочей революции" .

В современных условиях, когда существует мировая социалистическая система, интересы надежной защиты социалистических завоеваний народов требуют совместных усилий и единства всех государств социалистического содружества. Стоя против огромного фронта империалистических держав, "мы, борющиеся против империализма, представляем собой союз, требующий тесного военного сплочения, и всякие попытки нарушить это сплочение рассматриваем, как совершенно недопустимое явление, как измену интересам борьбы о против международного империализма - " . Это положение, сформулированное В.И.Лениным в годы гражданской войны и интервенции, в период, когда наша партия создавала военный союз советских республик, стало программным для коммунистических и рабочих партий братских стран в практической деятельности, направленной на обеспечение надежной защиты завоеваний социализма. На современном этапе общественного развития делу сохранения и упрочения мира, защиты братских социалистических отечеств служит военно-политический союз стран социализма - Варшавский Договор. "Он располагает всем необходимым, - как подчеркивалось на ХХУ1 съезде партии,- для того, чтобы надежно защитить социалистические завоевания народов" . Следовательно, в современных условиях задача

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.99.

2. Там же, т.40, с.98-99.

3. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет.I.- М., 1981, с.23.

- iT формирования у советских людей готовности к защите Отечества приобретает интернационалистский характер, что значительно расширяет масштабы работы и усложняет её.

В обеспечении готовности населения к защите Родины партия всегда отводила важное место его военной подготовке, руководствуясь указанием В.И.Ленина о необходимости "всестороннего, систематического, всеобщего обучения взрослого населения, без различия пола,военным знаниям и военным операциям"

Военная подготовка должна осуществляться на основе овладе9 ния "современной техникой и современным способом ведения войны", ибо от этого в огромной степени зависит победа в военных действиях , - учил В.И.Ленин.

Ленинский принцип единства трех составных частей военно-патриотического воспитания - морально-политической, военно-технической и физической подготовки - положен в основу практики всей воспитательной работы партийных и общественных организаций. При этом её эффективность определяется тем влиянием, которое она оказывает на практическое обучение по этим направлениям. Устанавливается являющаяся основой воспитательной работы связь военно-патриотического воспитания и обучения, направленных на приобретение необходимых защитнику Родины знаний, навыков и умений.

В процессе морально-политической подготовки советский человек вооружается глубоким пониманием политики партии, государственных интересов и необходимости их вооруженной защиты. У него формируются коммунистические идеалы защитника Родины, высокий . моральный дух бойца, нравственные принципы поведения воина в

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.36.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.139.

3. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.116; т.41, с. 81.

- 12 условиях армейской жизни.

Морально—политическая подготовка неразрывно связана с леи— хологической, в ходе которой у советских людей вырабатываются такие качества, как мобильность ума, находчивость, мужество, стойкость, дисциплинированность, чувство товарищества, готовность к взаимовыручке. Особое значение в современных условиях приобретает братская дружба воинов стран социалистического содружества, их совместные действия при защите братских отечеств. Благодаря этому они способны решительно действовать в самых сложных и напряженных условиях воинской службы, в опаснейших ситуациях современной войны.

Военно-патриотическое воспитание предполагает не только выработку у человека стремлений к овладению навыками, но и приобретение им этих навыков, особенно в процессе военно-технической и физической подготовки. "Угнетенный класс, который не стремится к тому, чтобы научиться овладеть оружием, иметь оружие,- указывал В.И.Ленин, - такой угнетенный класс заслуживал бы лишь того, чтобы с ним обращались, как с рабами" Это ленинское положение чрезвычайно важно в борьбе с буржуазными идеологами, которые пытаются охарактеризовать воспитание у советских людей готовности к защите Родины как "милитаризацию" нашего государства. Однако, советскому народу чужды агрессивные, захватнические цели. Он овладевает основами военного дела для того, чтобы в случае необходимости уметь с оружием в руках защищать интересы социализма, трудящихся масс от посягательств агрессора.

Важную роль в повышении эффективности военно-патриотического воспитания играет также комплексный подход к его организации ' и проведению, являющийся концентрированным выражением концепции

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.135. идеологической работы как целостной системы в условиях совершенствования развитого социализма. Он предполагает, как отмечалось в материалах ХХУ съезда КПСС, во-первых, постоянное и тесное взаимодействие всех составных частей воспитательного процесса; во-вторых, оперативность, гибкость применения всех форм и средств воздействия на сознание и поведение людей; учет индивидуальных качеств, социально-психологических и возрастных особенностей различных категорий населения; в-третьих, четкую координацию усилий всех государственных, советских и общественных организаций, занимающихся военно-патриотическим воспитанием

Усиление взаимодействия и слаженности в работе партийных, государственных и общественных организаций, происходящее на современном этапе общественного развития, является одним из наиболее важных условий эффективности воспитания. Этот процесс, выражающий в тоже время всенародный характер защиты социалистических завоеваний, в значительной мере способствует укреплению, социально-политических основ обороноспособности государства. Он нашел отражение в специальной главе советской Конституции. Согласно её положениям постоянная готовность и способность встать на защиту Отечества, обеспечить государственный суверенитети территориальную целостность является священным долгом каждого гражданина 2 страны Советов, а воинская служба - почетной обязанностью .

Работу по воспитанию у советских людей высоких патриотических качеств осуществляют под руководством партийных организаций советские, профсоюзные, комсомольские, досаафовские организации, творческие союзы, печать, учебные заведения. Особое место в

1. ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет.I.-M., 1976, с.100.

2. Конституция СССР.-М., Политиздат, 1978, с.13.

- 14 военно-патриотическом воспитании, подготовке молодежи к выполнению священного долга перед Родиной партия отводит Ленинскому Комсомолу и Всесоюзному Добровольному Обществу Содействия Армии, Авиации и Флоту.

Задачи огромной важности поставил перед комсомолом ХХУ1 съезд партии. "Способствовать формированию людей политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих трудиться, всегда готовых к защите своей Родины, - отмечалось в Отчетном докладе

ЦК КПСС съезду, - вот самое важное, самое главное в работе ком-т сомола" .

Главная цель ДОСААФ, определенная Уставом общества, состоит в том, чтобы активно содействовать укреплению обороноспособности страны и подготовке трудящихся к защите социалистических завоеваний

В тесном единении с комсомольскими и оборонными организациями работают Всесоюзное общество "Знание", средства массовой информации, литературы и искусства. Их совместные усилия направлены на пропаганду ленинского военно-теоретического наследия., освещение многогранной деятельности партии по укреплению оборонного могущества Родины, формирование у советских людей всесторонней готовности к выполнению священного долга по защите социалистических завоеваний.

Важным условием эффективности работы по военно-патриотическому воспитанию является также её тесная связь с другими задачами коммунистического строительства, учет изменений в общественно-политической жизни страны, в советских Вооруженных Силах.

Принимая во внимание все факторы, обуславливающие необходи

1. Ш1 съезд КПСС: Стеногр.отчет.I.-M., 1981, с.85-86.

2. Устав ДОСААФ СССР.-М., 1971, с.З.

- 15 мость улучшения военно-патриотической работы на современном этапе развития, партия определяет основные направления в решении задач коммунистического воспитания. Большое значение в этом процессе имеет опыт прошлого, всестороннее,изучение и обобщение которого дает возможность, как подчеркивал В.И.Ленин, яснее осознать его роль и глубже вдуматься " в практический опыт нашей работы, взятый в целом"

Изучение опыта работы партийных и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию советского народа как составной части всей системы коммунистического воспитания в условиях совершенствования развитого социализма, её различных форм и методов является, как было подчеркнуто на июньском (1983 г.) 2

Пленуме ЦК КПСС, важной задачей историко-партийной науки .

Вопросы партийного руководства военно-патриотическим воспитанием в условиях развитого социализма, пути повышения его эффективности и качества занимают большое место в историко-партийной литературе.

Общетеоретическую значимость представляют, прежде всего, фундаментальные труды: История Коммунистической партии Советского Союза в 6-ти т.т., История второй мировой войны. 19391945. гг. в 12-ти тт. В них глубоко и всесторонне раскрыты сущность ленинского учения о необходимости защиты социалистических завоеваний, его историческое значение в деятельности КПСС по укреплению обороноспособности страны и военно-патриотическому воспитанию населения.

Важную роль в раскрытии ряда проблем темы играют сборники

1. См.: В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т.44, с.144.

2. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.70. документальных штвшшюв, солении ленинское вовнио-теодаическое наследие, отражающих руководящую и направляющую роль партии в героико-патриотическом движении трудящихся

Вызывает серьезный интерес сборник трудов советских историков и военных теоретиков, подготовленный в соответствии с планом работы секции военно-патриотического воспитания общественного Совета по координации научных исследований проблем коммунистического воспитания при ЦК ВЛКСМ и Академии педагогических наук СССР, р

Армия и комсомол" . В книге на основе обширного фактического материала глубоко проанализирован и обобщен прошлый и настоящий опыт работы комсомола под руководством партии по всестороннему формированию качеств защитников социалистического Отечества.

В 70-е годы советскими исследователями создано большое количество специальных работ по теории и практике партийного руководства военно-патриотическим воспитанием.

Глубокое и многогранное рассмотрение проблемы имеется в з трудах монографического характера. В работах Азовцева Н.Н. , 4 5

Бублика Л.А. и других дан глубокий анализ марксистско-ленин

1. См., например: В.И.Ленин о защите социалистического Отечества. -М,, 1975; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы.-М., 1969; КПСС о Вооруженных Силах СССР. I9I8-I98I.-M., 1982.

2. Армия и комсомол. - М., 1983.

3. Азовцев Н.Н. Ленин В.И. о советском патриотизме и современность. -М. ,1969; его же. В.И.Ленин и советская военная наука. -М., 1971;

4. Бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание; теория, система, опыт. - М., 1976.

5. Нечипуренко В.И. Ленин В.И. о защите социалистического Отечества.-М., 1973; его же. Патриотизм и интернационализм в действии.-М., 1976; Поляков В.В. Деятельность КПСС по претворению в жизнь марксистско-ленинского учения о воспитании молодежи на революционных традициях.-Ульяновск, 1974. яш9 учеш о тщтж и т\т$ Отежш, освещена деятельность партии по военно-патриотическому воспитанию советских людей в современных условиях.

Сущность явления советского патриотизма, истоков, структура и особенности его развития, в социалистическом обществе достаточно полно раскрыты в ряде сборников научных трудов В них всесторонне обосновывается необходимость усиления военно-патриотического воспитания трудящихся и, особенно, молодежи в современных условиях, рассматриваются направления и формы, анализируется опыт лучших партийных и общественных организаций, предлагаются рекомендации по совершенствованию работы и руководства ею.

Значительное место в литературе по проблемам военно-патрио2 тического воспитания занимают учебные пособия .

Вопросы партийного руководства военно-патриотическим воспитанием населения, его места и роли в общей системе работы партии по формированию идейно закаленного, высоконравственного человека достаточно полно освещены в многочисленных брошюрах военно

1. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи: Сборник научных трудов.-Новосибирск,1975;Комсомол и военно-патриотическое воспитание молодежи: Сборник научных трудов.-М., 1977; Патриотическое воспитание: содержание, формы, методы.-Минск, 1979.

2. Бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи в современных условиях: Учебное пособие.-М., 1973; Васютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание молодежи:Учебное пособие. -М., 1977; Васютин Ю.С.,Криворотенко В.Г. С пользой для военного дела (Организаторам военно-патриотической работы).-М., 1978; Ленинский комсомол - боевой помощник партии по военно-патриотическому воспитанию молодежи: Курс лекций для Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ в 5-ти вып.-Вып.1,2,3.-М., 1978; вып.4.-М., 1979; вып.5.-М.,1980. Т патриотического содержания, изданных ДОСААФ, обществом "Знание" .

Их ценность состоит в том, что наряду с анализом конкретного опыта работы в них даются важные теоретические обобщения и рекомендации, использование которых позволяет совершенствовать формы и методы воспитательной работы.

Исследуемая проблема и особенно её роль в укреплении обороноспособности страны и подготовке резервов для Вооруженных Сил СССР важное место занимает в работах видных военачальников советского государства Устинова Д.Ф., Епишева А.А., Баграмяна И.Х., 2

Огаркова Н.А., и других . Освещая основные положения ленинского учения о защите социалистического Отечества, военные деятели всесторонне обосновывают необходимость усилить внимание партийных и общественных организаций к вопросам военно-патриотического воспитания в современных условиях, постоянно развивать с этой целью военно-шефские связи. В трудах подчеркивается важнейший фактор, обуславливающий необходимость усиления военно-патриоти

1. Бублик Л.А. "Военно-патриотическое воспитание молодежи - на уровень требований КПСС.-М.,1977; Клименко В.Е.Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием населения.-М.,1979; Сысоев В.Д.Источники совершенствования стиля работы.-М. ,1979; ДОСААФ СССР - массовая военно-патриотическая организация советского народа.-М.,1980; Будь к походу готов: Из опыта военно-патриотического воспитания в Сахалинской области.-Южно-Са-халинск, 1981.

2. Епишев А.А. Военно-патриотическое воспитание трудящихся.-М., 1967; его же. Партия - организатор наших побед.-М.,1976; Баг-рамян И.Х. Дорогой славы - дорогой отцов.-М., 1975; Огарков Н.А. Военная наука и защита социалистического Отечества.-Коммунист, 1973,^7; Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи.-М., 1979; его же. Служим Родине, делу коммунизма.-М.,1982; Средин Г.В. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи.

М.,1979.

- 19 ческого воспитания на современном этапе общественного развития активизация агрессивности внешнеполитических устремлений империализма. Серьезным достоинством работ является глубокий анализ и обобщение на основе разнообразного фактического материала опыта общественных организаций по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР. Авторы подчеркивают возрастание их роли в военно-патриотическом воспитании, дают практические рекомендации по совершенствованию форм и методов оборонно-массовой работы.

Попытки решения этой задачи на основе внимательного и всестороннего изучения опыта работы партийных и общественных организаций в условиях развитого социализма предпринимаются советскими исследователями в ряде диссертаций,близких к теме исследования автора

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по военно-патриотическому воспитанию трудящихся и учащейся молодежи в условиях развитого социализма. 1971-1975 гг. (на материалах Приморского и Хабаровского краев)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На этапе совершенствования развитого социализма особо важная роль в формировании человека коммунистического общества принадлежит идейно-воспитательной деятельности партии. Значительное место в ней отводится военно-патриотическому воспитанию трудящихся и учащейся молодежи.

Его теоретической и методологической основой являются труды классиков марксизма-ленинизма, впервые в истории социальных учений поставивших вопросы о вооруженной защите социалистических завоеваний и необходимости подготовки к ней всего населения.

Б современных условиях партия концентрирует внимание на вопросах военно-патриотического воспитания, руководствуясь строгим предупреждением В.И.Ленина о том, "что от всякого нашествия мы всегда на волоске", * и постоянным возрастанием агрессивности империализма

Эти обстоятельства обуславливают необходимость всесторонней готовности советских людей к вооруженной защите социалистических завоеваний на основе формирования у них высоких идейно-политических, морально-психологических и боевых качеств.

В исследуемый период направления развития идейно-политической, военно-патриотической работы были определены ХХ1У съездом КПСС, постановлениями Центрального Комитета партии и Советского правительства в связи с подготовкой и празднованием юбилеев нашего государства - 50-летия СССР, 50-летия освобождения Дальнего Востока от белогвардейцев и интервентов, 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Решения, рекомендации центральных руководящих органов нашли живое и творческое воплощение в идейно-воспитательной деятельности партийных и общественных организаций региона.

Основой военно-патриотической работы среди трудящихся и учащейся молодежи была комплексная система повышения уровня идейно-политических знаний.

Главными её звеньями в исследуемый период были партийная и комсомольская политическая учеба (для трудящихся категорий населения), лекционная работа, устное политическое информирование, деятельность средств печати, радио, телевидения для трудя

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.296.

2. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г.- М., 1983, с.8. щихся и учащейся молодежи.

Способствуя улучшению работы политической сети, партийные организации, прежде всего, привлекали высококвалифицированные кадры научных работников, деятелей народного хозяйства, также проводили обучение и подготовку имевшихся кадров идеологических работников. С целью повышения их идейно-теоретического уровня, совершенствования профессионального мастерства крайкомы партии, Уссурийский, Владивостокский, Артемовский, Хабаровский, Комсо-мольский-на-Амуре горкомы и ряд других партийных комитетов использовали научно-теоретические, научно-методические конференции, курсы для подготовки резервов пропагандистов, лектории методического мастерства.

Пропагандисты, в свою очередь, в работе со слушателями сети политической учебы, творчески применяя полученные в процессе обучения рекомендации, стремились теснее связать изучение теории с практикой коммунистического строительства и идейно-политического, военно-патриотического воспитания.

Воплощавшие в определенной мере этот процесс активные методы занятий оказывали большую помощь в работе. Так, например, пропагандисты Дальневосточного политехнического института имени В.В.Куйбышева при поддержке парткома в высшем звене политсети широко использовали практические задания с защитой слушателями рефератов. Теоретические семинары по проблемам пролетарского интернационализма, проводившиеся по этой системе, в значительной степени обогащали учебно-воспитательный процесс на кафедре иностранных языков.

Особенно важным и актуальным в специфических условиях региона и обострения идеологической борьбы являлось использование активных методов занятий в системе контрпропаганды. Изучение деятельности партийных организаций города Находки и Дальневосточного морского пароходства, практиковавших тематические лектории, инструктивные совещания и семинары по пропаганде советского образа жизни, подтверждает возрастание вследствие этого эффективности воздействия на трудящихся и учащуюся молодежь всей системы контрпропаганды.

Важное место в деятельности по повышению уровня идейно-политических знаний советских людей партийные организации отводили массово-политической, работе, системным её формам.

Специализация в области устного политического информирования, лектории по военно-патриотической тематике, университеты будущего воина и университеты патриотических знаний, получившие распространение в Хабаровске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Еврейской автономной области, позволяли пропагандистам совершенствоваться в определенной области знаний, углублять идейно-теоретическое содержание выступлений, конкретизировать их тематическую направленность. Использование подобных форм в работе оказывало более эффективное, всестороннее воздействие на самые различные категории слушателей, особенно в молодежных аудиториях, влияя на формирование морально-политических качеств защитников Родины.

Деятельность партийных и общественных организаций региона по повышению уровня идейно-политических знаний трудящихся и учащейся молодежи способствовала выработке у них коммунистического мировоззрения, необходимой в специфических условиях Дальнего Востока высокой политической бдительности, воспитанию морально-психологической готовности к защите социалистических завоеваний. Осуществляя эти задачи, партийные организации способствовали формированию активной жизненной позиции советских людей, ко

Шорая наиболее ярко проявлялась в деятельности по развитию и обогащению героических традиций партии, народа и Вооруженных Сил СССР. Партийные и общественные организации в процессе проведения мероприятий по изучению достижений прошлых лет стремились подготовить молодежь к продолжению их в труде, учебе и воинской службе.

Наиболее яркой комплексной формой воспитания трудящихся и учащейся молодежи на героических традициях являлся, по оценке ХХ1У съезда . партии, Всесоюзный Поход комсомольцев и молодежи по местам славы нашей Родины. Особенности этого многогранного патриотического движения состоят, во-первых, в том, что оно воплощает важнейший принцип воспитательной деятельности - неразрывность теории и практики, приобщение к героическим традициям и их дальнейшее развитие в ходе коммунистического строительства; во-вторых, является эффективным путем координации усилий государственных и общественных организаций в системе коммунистического воспитания, позволяющим соединить формирование коммунистической идейности и повышения общественно-политической активности подрастающего поколения; в-третьих, формой работы, позволяющей осуществить дифференцированный подход к различным категориям молодежи.

Опыт партийных и общественных организаций Дальнереченска и Хабаровска, Хасанского и Пограничного сельских районов, Еврейской автономной области и многих других по внедрению в жизнь форм и направлений Всесоюзного Похода демонстрирует, прежде всего, преемственность поколений советского общества. Интересной и полезной формой воспитания, отражающей эту связь, являлась, на наш взгляд, поисковая деятельность хабаровских школьников по созданию летописных альбомов "Говорят Герои Победы". Её можно назвать одной из предшествующих распространившейся в настоящее время по стране Всесоюзной поисковой экспедиции комсомольцев и молодежи, пионеров и школьников "Летопись Великой Отечествен?^ ной". Необходимо отметить огромное влияние этой работы на трудовую и учебную деятельность советских юношей и девушек, имея ввиду получаемый ими эмоциональный заряд при соприкосновении с историей Родины, общении с ветеранами партии, войны и труда.

В воспитании на героических традициях партийные и общественные организации широко использовали общесоюзные методы и формы работы с учетом местной специфики.

Приморский и Хабаровский крайкомы партии пропагандировали взаимные рапорты-отчеты трудовых и воинских коллективов, носивших имена Героев революции, войны и труда , в ходе социалистических соревнований. Наиболее эффективно они проводились комсо-мольско-молодежными экипажами судов рыбопромыслового флота и пограничными заставами в Приморье, комсомольско-молодежными бригадами Хабаровского завода "Энергомаш" и комсомольцами шефствовавшей воинской части. Значение подобных форм воспитания очень велико. Они, во-первых, являли собой увековечение памяти героев; во-вторых, представляли фактор, обеспечивавший творческий высокопроизводительный труд; в-третьих, способствовали укреплению военно-шефских связей.

Установление тесных взаимоотношений с воинами и ветеранами Вооруженных Сил имеет очень важное воспитательное значение и является в нашей стране замечательной традицией.

В регионе получили распространение такие эффективные формы военно-шефской работы, как совместные Ленинские зачеты гражданской и воинской молодежи; конкурсы на лучший коллектив по военно-патриотической работе; шефство комсомольских организаций над кораблями и пограничными заставами.

- 187

Участие рабочей, сельской, учащейся молодежи в воспитательных мероприятиях вызывало у нее чувство причастности к делу защиты социалистического отечества, вырабатывало необходимые для этого качества, а воинам помогало глубже осознать неразрывную связь Армии и народа и большую ответственность в выполнении задач по укреплению безопасности страны.

Вся деятельность партийных и общественных организаций региона по воспитанию трудящихся и учащейся молодежи на героических традициях партии, народа и Вооруженных Сил СССР способствовала формированию людей политически активных, знающих дело и умеющих трудиться, всегда готовых к защите социалистического Отечества.

Важной составной частью военно-патриотического воспитания является военная подготовка советских людей. Существенную роль в реализации её задач играют общественные и, прежде всего, оборонные организации. Изучение данного процесса, проходившего под руководством партийных организаций, показало возрастание роли оборонных организаций на этапе совершенствования развитого социализма в осуществлении военной подготовки населения и подтвердило высокую оценку их деятельности ХХ1У съездом КПСС.

В основе работы организаций ДОСААФ лежали важнейшие принципы единства обучения и воспитания в военном деле, координация усилий государственных организаций, общественности, воинских частей.

Внимание партийных комитетов было направлено на укрепление материально-технической базы учебных заведений ДОСААФ, совершенствование их организационной структуры, повышение квалификационного и методического мастерства преподавательско-инструкторского состава.

В работе военно-учебных заведений ДОСААФ Приморского и

- 188

Хабаровского краев, постоянно контролируемой партийными организациями, наиболее активно использовались формы и методы, в том числе и новые, позволявшие придать обучению четко выраженную практическую направленность. Программированные методы обучения и контроля, лабораторное оборудование, воспроизводившее на занятиях обстановку, приближенную к реальной (например, полигон для испытания живучести корабля во Владивостокской морской школе) , в значительной степени повышали эффективность всей подготовки.

Одним из направлений деятельности организаций ДОСААФ является обеспечение народного хозяйства кадрами массовых технических профессий. К реализации данной задачи партийные организации привлекали агитационно-пропагандистские силы общественности. Наиболее успешно, как показал опыт, справлялись с ней Дома обороны, автоагитклубы, Советы оборонной общественности на предприятиях, университеты военных знаний в учебных заведениях Комсомольска-на-Амуре и Советской Гавани, Арсеньева и Владивостока, Верхнебуреинского и Смидовичского сельских районов. Их работа играла заметную роль, например, в подготовке кадров для Байкало-Амурской магистрали - важнейшего народнохозяйственного объекта.

Неотъемлемой составной частью военной подготовки в стране является система гражданской обороны. Большую работу по её совершенствованию В регионе вели Арсеньевская, Лесозаводская, Советско-Гаванская, Уссурийская, Хабаровская партийные организации. Анализ их деятельности свидетельствует об эффективности использовавшихся данными парторганизациями средств и методов политического обеспечения мероприятий гражданской обороны.

Координация усилий государственных, советских, общественных организаций, руководства промышленных и сельскохозяйственных предприятий, оборонной общественности по укреплению материально-технической базы ГО, подготовке невоенизированных формирований, овладению трудящимися и учащейся молодежью навыками защиты от оружия массового поражения; включение в общие социалистические обязательства на предприятиях и в учебных заведениях пунктов по улучшению работы в данных направлениях в значительной степени активизировали выполнение задач гражданской обороны.

Изучение опыта проведения мероприятий гражданской обороны демонстрирует, что забота парторганизаций вела к повышению устойчивости объектов народного хозяйства, формированию всесторонней готовности советских людей к защите и отражению нападения противника.

В процессе подготовки населения к выполнению задач по защите Родины, к службе в Вооруженных Силах СССР важное место принадлежит начальной военной подготовке.

С целью её совершенствования партийные комитеты привлекали общественность предприятий, учебных заведений, представителей воинских частей для укрепления её учебно-материальной базы, организационной структуры, повышения профессионального уровня кадров. Анализ опыта работы в данном направлении парторганизаций Арсеньева, Уссурийска, Хабаровска, Николаевска-на-Амуре показал эффективность комплексного подхода к решению вопросов.

Существенную роль в ходе начальной военной подготовки горкомы и райкомы партии, партийные комитеты учебных организаций ДОСААФ отводили военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи. Высокоэффективно эту функцию выполняли,как показывает опыт, Ленинские комнаты, университеты, лектории и кинолектории военно-патриотических знаний.

Организуя закрепление воинских навыков, полученных в ходе начальной военной подготовки, партийные организации широко пропагандировали формы работы, вызывавшие у молодежи устойчивый интерес к военно-техническим специальностям, видам спорта военно-прикладного характера и влиявшие на осознание их значимости в мирном и ратном труде. При этом они старались учесть и использовать особенности природного и географического положения региона.

Среди молодых дальневосточников наибольшей популярностью пользовались военно-спортивные лагеря в Комсомольском, Хасан-ском и Пограничном сельских районах, военно-патриотические объединения морского профиля в Октябрьском и Ванинском районах Хабаровского края, Пионерская флотилия во Владивостоке, школа "Юный защитник Родины" в Уссурийске.

С целью развития необходимых для воинской службы физических качеств в регионе проводились комсомольско-молодежные эстафеты вдоль государственной границы, звездно-лыжные эстафеты по местам революционных событий на Дальнем Востоке. Выражая единение всей советской молодежи, они являлись своеобразной формой отчета перед Родиной, партией, старшими поколениями и способствовали её мобилизации на ударный труд, отличную учебу и повышение боеготовности.

Средством, оказывающим серьезное воздействие на все структурные элементы системы военно-патриотического воспитания, является агитационно-пропагандистская деятельность печати,радио, телевидения, книжных издательств, направлявшаяся партийными организациями.

Анализ многообразной информации позволил, во-первых, сделать вывод о существовании необходимой системы в деятельности подавляющего большинства партийных организаций Приморского и Хабаровского краев; во-вторых, выделить наиболее эффективные

- 191 формы воспитательной работы. К ним можно отнести "Клуб защитника Родины",. "Клуб военно-патриотического воспитания" на страницах периодической печати; теле- и радиопередачи "Готов к защите Родины", "На страже советской Отчизны", "Красная звезда" и многие другие, пропагандировавшие ленинское военно-теоретическое наследие, необходимость овладения молодежью военно-техническими и физическими навыками для выполнения задач по защите социалистических завоеваний.

Исследование многогранного опыта деятельности партийных и общественных организаций Приморского и Хабаровского краев позволяет -.предложить ряд практических рекомендаций, способствующих её улучшению в свете решений ХХУТ съезда партии и последующих пленумов Центрального Комитета КПСС.

В работе по повышению уровня идейно-политических знаний трудящихся и учащейся молодежи необходимо, как нам представляется, использовать шире системные формы работы: университеты и лектории патриотических знаний, университеты будущего воина. Они позволяют, как показал опыт, более глубоко и целенаправленно вести пропаганду военно-патриотических идей и знаний.

В современных условиях обострения идеологической борьбы чрезвычайно актуальным является овладение каждым советским человеком навыками контрпропаганды. С этой целью можно использовать опыт парторганизаций Находки и Дальневосточного морского пароходства Приморского края, создававших лектории, школы, спецкурсы, семинары по пропаганде советского образа жизни.

В процессе воспитания трудящихся и учащейся молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях очень важно соблюдать комплексный подход ко всем традициям как к единому целому, изучать прошлое в связи с современной действительностью, что позволяет молодежи продолжать их в труде, учебе,воинской службе.

В связи с этим целесообразно распространение такой многогранной формы воспитания, как взаимные рапорты-отчеты трудовых и воинских коллективов, носящих имена Героев революции, войны и труда.

Среди эффективных воспитательных мер, на наш взгляд, важное место занимает регулярное проведение конкурсов на лучший коллектив по военно-патриотической работе, а также включение участия в мероприятияхвоенно-патриотического характера в личные комплексные планы в процессе Ленинского зачета.

К военной подготовке необходимо как можно шире привлекать общественность путем создания комиссий, комитетов на крупных предприятиях под руководством членов парткома, осуществляющих контроль за ходом и подведением итогов социалистического соревнования в области оборонно-массовой работы. Представляется возможным включить в общие социалистические обязательства пункты по изучению основ военного дела и гражданской обороны.

Исследование деятельности партийных организаций Приморского и Хабаровского краев убеждает в том, что глубокое изучение и творческое использование их опыта руководства военно-патриотическим воспитанием трудящихся и учащейся молодежи Дальнего Востока окажет помощь в совершенствовании организации идейно-воспитательной работы и практическому овладению советскими людьми навыками военного дела с целью всестороннего обеспечения безопасности социалистического Отечества и его дальневосточных рубежей.