автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Горного Алтая по формированию и развитию рабочих кадров в условиях зрелого социализма (1959-1970 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Пустогачев, Яков Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Горного Алтая по формированию и развитию рабочих кадров в условиях зрелого социализма (1959-1970 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пустогачев, Яков Андреевич

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВО ГЛАВЕ ЭКОНО-' МИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГОРНОГО АЛТАЯ . 20

1.1. Развитие и укрепление партийных организаций . 20

1.2. Деятельность партийных организаций по развитию экономики . 32

1.3. Социальные изменения. 59

ГЛАВА П. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО РОСТОМ РАБОЧИХ

КАДРОВ, ПОВЫШЕНИЕМ ИХ ТРУДОВОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ . 79

2.Г. Забота партийных организаций о росте численности рабочих кадров и улучшении их качественного состава. 79

2.2. Деятельность партийных организаций по повышению культурно-технического уровня рабочих. 105

2.3. Партийное руководство повышением трудовой и политической активности рабочих . 129

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Пустогачев, Яков Андреевич

Героическим трудом советского народа, руководимого Коммунистической партией, впервые в истории человечества в нашей стране построено развитое социалистическое общество, в котором высокой степени зрелости достигли экономические, социально-политические, научно-технические и духовные процессы.

Основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс доказали, что именно рабочий класс способен ликвидировать отношения эксплуатации и угнетения, порожденные частной собственностью, и создать новое, коммунистическое общество^". В этом его всемирно-историческая освободительная, революционно-преобразующая миссия. "Только этот класс,- отмечал Владимир Ильич Ленин,- может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстор ять, окончательно закрепить коммунистическое общество .

Неотъемлимую часть советского рабочего класса составляют его национальные отряды. "В 70-ые годы выросли все национальные отряды рабочего класса,- указывается в Постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик",-особенно в тех республиках, где его удельный вес в структуре населения был ниже общесоюзного. Партия и впредь будет уделять постоянное внимание подготовке кадров квалифицированных рабочих коренной национальности. Все это способствует расширению влияния рабочего класса на развитие общества, укрепляет социальную основу единства всех классов и групп, наций и народностей.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.2, с.40; т.4, с.64; т.23, с.18.

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.41, с.310. о

0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г.- М.: Политиздат, 1982, с.10.

На ХХУ1 съезде КПСС количественные и качественные изменения в составе и положении рабочего класса рассматривались для обоснования новых достижений в сближении классов и социальных групп советского общества. "Наша цель,- говорится в Отчетном докладе ЦК V

КПСС,- создание общества, в котором не будет деления людей на классы и можно сказать определенно: мы постепенно, но уверенно продвигаемся к этой великой цели"-'-. В современных условиях, когда идеологическая работа все больше выдвигается на первый план, а ее роль возрастает, дальнейшее совершенствование этой работы, повышение ее результативности становится важнейшей задачей партии, всех партийных организаций. На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто: "Решение огромных задач, стоящих перед страной, потребует дальнейшего повышения руководящей роли партии. Поэтому партия должна постоянно совершенствовать формы и методы своей сор бственной работы . С этой точки зрения представляется актуальным изучение опыта партийных: организаций по формированию кадров рабочих в национальных районах нашей страны.

Особый интерес представляют для исследователей многочисленные национальные районы Сибири. В большинстве своем развитие национальных кадров рабочих в этих районах начинается после Великой Октябрьской социалистической революции, в условиях советского социалистического государства, когда были созданы соответствующие социально-экономические условия. В этом процессе ведущее место принадлежало советскому рабочему классу, руководимому Коммунистической партией, а опыт такого руководства имеет большое историческое. и не только внутреннее, а и международное значение, особенно Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.55. о

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.- М.: Политиздат, 1983, с.25. для партий молодых развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Все вышесказанное наглядно подтверждает особую актуальность изучения деятельности партийных организаций по формированию и укреплению национальных отрядов рабочих.

Основополагающие положения по важнейшим вопросам формирования рабочего класса, повышения его роли в строительстве социализма и коммунизма содержатся в трудах В.И.Ленина.

Характеризуя Сибирь в первые годы советской власти, В.И.Ленин указывал, что Сибирь - это "громадная территория, где промышленного пролетариата почти не было"-'". Одним из важнейших средств социалистического преобразования национальных районов Сибири являлось создание крупной индустрии и формирование рабочего класса, образование национальных кадров промышленных рабочих. "Именно так нар зываемая тяжелая индустрия - есть основная база социализма .

Каким образом можно было решить проблему создания тяжелой индустрии, а значит и формирование рабочего класса в районах, где господствовали патриархально-феодальные отношения, где капиталистические отношения были либо в самом зародыше, либо отсутствовали вообще?

На П Конгрессе Коммунистического Интернационала в 1920 г. В.И.Ленин дает ответ на этот вопрос, указывая, что капитализм не является неизбежной стадией развития: ".с помощью пролетариата передовых стран отсталые страны /и национальные окраины России/ могут перейти к советскому строю и через определенные ступени развития к коммунизму, минуя капиталистическую стадию развития"^. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39, с.300. р л Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.45, с.209. о

Этот вывод был положен в основу национальной политики Коммунистической партии. Необходимость социалистической индустриализации и создания рабочего класса в национальных районах была отражена во всех важнейших решениях партии. Так, в постановлении X съезда РКП/б/ отмечалось, что первейшей задачей партии является "последовательная ликвидация всех остатков национального неравенства во всех отраслях общественной и хозяйственной жизни, и, прежде всего, планомерное насаждение промышленности на окраинах"^.

ХП съезд партии указал, что помощь русского пролетариата ранее отсталым народам ".должна в первую очередь выражаться в принятии ряда практических мер по образованию в республиках ранее угнетенных национальностей промышленных очагов с максимальным прио влечением местного населения .

Практически во всех программных решениях и документах партии проблемы социалистического строительства, основными среди которых являются проблемы развития промышленности и формирования рабочего класса в национальных районах, были отражены в той или иной степени. Именно под руководством Коммунистической партии русский рабочий класс вывел алтайцев из вековой отсталости.

Выбор для исследования указанной области, как нам представляется, дает возможность с одной стороны, показать проявление общих закономерностей социальных изменений в городе и деревне на современном этапе, поскольку Горный Алтай в вопросах развития экономики, культуры, по социальному составу населения и другим признакам имеет много общего с соседними республиками и областями, а также показать специфические особенности развития национальных от* КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.- М., изд. 8-е, доп. и испр., 1970, т.2, с.253.

2 Там же, с.438. ношений алтайцев в процессе совершенствования социальной структуры населения, сближения города и деревни. На фоне экономических и социальных процессов будут исследованы общие направления и специфика деятельности Горно-Алтайской областной парторганизации по формированию здесь кадров рабочих.

Хронологические рамки исследования охватывают обширный период, включающий годы семилетки и восьмой пятилетки /1959-1970 гг./ и характеризующийся вступлением СССР в новый этап исторического развития.

Исходной теоретической и методологической основой исследования по истории рабочего класса является марксистско-ленинское учение. В.И.Ленин еще в трудах дореволюционного периода рассматривал ключевые проблемы истории российского пролетариата, предвидел его новые исторические задачи после победы социалистической революции.

В трудах В.И.Ленина изложены принципиальные положения об основных направлениях тех коренных изменений, которые происходят в рабочем классе после революции в процессе создания и развития социалистического общества.

Важнейшее методологическое значение имеет ленинское определение классов и положение о том, что "классы остались, но каждый видоизменился в эпоху диктатуры пролетариата, изменилось и их взаимоотношение"-'-.

Основные аспекты марксистско-ленинской теории о закономерностях развития социалистического общества и о рабочем классе, как ведущей силе революционного преобразования мира, его всемирно-исторической миссии, о роли марксистской партии - авангарде рабочего класса получили дальнейшее развитие в Программе КПСС, докумен

1 Ленин В.й. Полн. собр. соч., т.35, с.196-205, 35, 36, 187189, 201, 202, 308-309, 348, 499-500; т.39, с.234-235, 279-294,

309-310; т.40, с.312; т.43, с.152-156, 266-291. тах ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, в постановлениях пленумов ЦК КПСС, документах, посвященных событиям всемирно-исторического значения /50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, 50-летию образования СССР, 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, 60-летию Великого Октября, 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик и других/.

Важное значение имеют документы и материалы майского и ноябрьского /1982 г./, июньского и декабрьского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС, торжественного заседания ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященного 60-летию образования СССР*.

Многие вопросы практики коммунистического строительства анализируются и обобщаются также в трудах руководящих деятелей ЦК КПСС и советского государства, в частности в работах Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, В.В.Гришина, А.Н.Косыгина, Д.А.Кунаева, П.М.Мар шерова, М.А.Суслова. В.В.Щербицкого, Ш.Р.Рашидова рассматривают

1 Правда, 1982, 22-27 декабря. р

Андропов Ю.В. Учение Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- Коммунист, 1985, ЖЗ, с.20; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи.- М., 1970-1981, тт.1-9; Его же. Об актуальных проблемах партийного строительства.- М.: Политиздат, 1974; Гришин В.В. Избранные речи и статьи.- М., 1979; Косыгин А.Н. К важнейшей цели. Избранные речи и статьи.- М., 1978; Кунаев Д.А. Избранные статьи и речи.- М.: Политиздат, 1978; Маше-ров П.М. Идейно-политической работе высокую действенность.- М.: Политиздат, 1975; Суслов М.А. На путях строительства коммунизма. Речи и статьи,- М.: Политиздат, 1977, тт.1-2; Щербицкий В.В. Избранные речи и статьи.- М., 1978; Рашидов Ш.Р. Идеологическая работа - мощный фактор борьбы за коммунизм.- М., 1974. ся отдельные проблемы национальных отношений и в том числе роль рабочего класса национальных республик, что имеет для нас важное методологическое значение.

Проблема партийного руководства по развитию рабочего класса страны всегда привлекала внимание советских ученых. Многие вопросы избранной темы получили известное отражение в трудах историков, экономистов, философов, социологов. Значительная часть их обобщена в историографических исследованиях И.Е.Ворожейкина, Д.В.Кочу-ры и других авторов^. В них подведены общие итоги и освещено современное состояние научной разработки проблемы руководящей роли КПСС, развития советского рабочего класса. Ввиду определенной целенаправленности этих работ, авторы не ставили перед собой задачу и поэтому далеко не полностью анализировали труды, посвященные вопросам партийного руководства по развитию и формированию рабочего класса на современном этапе коммунистического строительства в национальных районах Сибири.

На этапе развитого социализма усилилось внимание обществоведов к изучению проблем возрастания роли КПСС в коммунистическом строительстве. Значительный научный интерес представляют труды, в которых на союзном материале рассмотрены закономерности повышения руководящей и направляющей роли КПСС в жизни советского общества, практика и методы партийного руководства, вопросы партийного строительства, значение кадровой политики, научно обоснованная политическая и организационная работа партии по осуществлению социально* Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР.-М., 1975; Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. /Вопросы методологии и историографии/.-М.: Мысль, 1977; Кочура Д.В. Возрастание роли КПСС на современном этапе /историографический обзор/.- Вопросы истории КПСС, №5, 1977. экономических задач^.

Важнейший вклад в разработку изучаемой нами проблемы внесли труды по истории рабочего класса СССР, а именно те из них, которые освещают проблему его развития, как объекта истории. В них рабочий класс СССР выступает в качестве основного компонента и цементирующего ядра советского общества, разработана методика исследования, проанализирована закономерность рабочего класса, количественные и качественные изменения, источники и формы пополнения, показана творческая активность рабочих в созидательном труде О и решающая роль во всей жизни советского общества .

Во многих из указанных трудов история рабочего класса СССР ^ Возрастание руководящей роли КПСС в коммунистическом строительстве.- М., 1968; Петровичев H.A. Возрастание руководящей роли КПСС в коммунистическом строительстве.- ГЛ., 1969; СССР на пути строительства коммунизма /1959-1970/.- М., 1971; Родионов П.А. Коллективность - высший принцип партийного руководства.- М., 1974;

Юдин И.Н. Социальная база роста КПСС.- М., 1973. р

Рабочий класс СССР. I9I7-I977: Указатель советской литературы.- М., 1978, тт.1,П,Ш,1У; Рабочий класс развитого социалистического общества.- М., 1974; Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк /1917-1973/.- М., 1975; Ким М.П. О некоторых особенностях современного развития рабочего класса СССР: Советский рабочий класс на современном этапе.- М., 1964; Сенявский С.Л. Изменения в социальной структуре советского общества. 1938-1970.-М., 1973; Его же. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма /1961-1980 гг./.- М.: Мысль, 1982; Сенявский С.Л., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР /1938-1965. гг./.- М., 1971; Митрофанова A.B., Полетаев В.Е. Рабочий класс -ведущая сила в строительстве социализма и коммунизма.- М., 1972. теснейшим образом увязана с процессами изменения в его социальной структуре, без чего невозможно было бы полно и глубоко раскрыть проблему развития рабочего класса. Однако история рабочего класса в автономных республиках, в особенности в автономных областях, изучается еще слабо.

Пока еще отсутствуют обобщающие труды по истории рабочих Горно-Алтайской и Хакасской автономных областей, не говоря об автономных округах Сибири и Дальнего Востока.

Следует отметить, что история развития народного хозяйства и рабочего класса Сибири, ее национальных районов в современных условиях получила научное отражение в коллективных исследованиях, монографиях И.И.Комогорцева, Г.А.Докучаева, В.В.Алексеева, М.Н. Халбаева, Б.Л.Борисова, Л.В.Гребнева, В.Ч.Очура и других^. В этих исследованиях анализируется изменение в социальной структуре населения Западной Сибири, в составе рабочего класса, рассматриваются вопросы роста творческой активности рабочих, формирование ра* История Сибири. Т.5.- Л.: Наука, 1968; Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма /1959-1965 гг./.- Новосибирск, 1971; Борисов Б.Л., Докучаев Г.А. Основные изменения социально-классовой структуры населения национальных районов Сибири.- Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1972; Алексеев В.В. Основные итоги и задачи дальнейшего изучения сибирского отряда советского рабочего класса. Рабочий класс страны Советов: Материалы Всесоюзной научной конференции на тему "ХХУ съезд КПСС о ведущей роли Советского рабочего класса в социалистическом и коммунистическом строительстве",- Минск, 1980; Халбаев М.Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири /19591970 гг./.- Новосибирск, 1978; Гребнев Л.В., Очур Б.Ч. Рабочий класс Тувы.- Кызыл, 1971. бочих кадров в национальных районах Сибири. Среди них большой нау-ный интерес вызывает работа И.И.Комогорцева, в которой на обширной документальной основе освещаются вопросы освоения природных богатств Сибири, а также трудовая и творческая активность рабочего класса, изменения в его составе.

Серьезным вкладом в историю народного хозяйства и рабочего класса национальных районов Сибири является монография Л.В.Греб-нева и В.Ч.Очура, посвященная процессу зарождения и развития рабочего класса Тувы с 1921 по 1.967 гг. Однако это исследование не доводится до конца восьмой пятилетки, поэтому в нем не полно анализируются интересующие нас вопросы.

Особый интерес представляет монография Б.С.Санжиева, написанная по материалам Сибири^. В этой работе показаны замечательные результаты ленинской национальной политики КПСС на примере Сибири, расцвет экономики и культуры в прошлом отсталых наций и народностей.

История алтайцев начала создаваться исключительно в советский период, главным образом в результате соединений усилий этнографов и археологов. Прямое отношение к нашему периоду имеют брошюры и статьи, посвященные проблемам экономического развития и культурного строительства Алтайского края. Авторы показывают количественные и качественные изменения в составе рабочего класса, повышение его культурно-технического уровня, и раскрывается опыт работы партийных организаций по руководству народным хозяйством, формы организационно-партийной и идейно-воспитательной работы, борьбу коммунистов за повышение трудовой активности тружеников города и села^ Санжиев Б.С. Сближение наций в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма.- Улан-Удэ, 1966.

К этой группе работ относятся работы Н.Ф.Аксенова, А.В.Геор-гиева, В.Н.Гончарова, В.В.Добросердовой, Н.М.Киселева и другие*. В этих работах отражена разносторонняя деятельность областной партийной организации по подъему экономики и культуры Горно-Алтайской области. За последние годы опубликовано немало работ по истории местных партийных организаций. Все они вносят определенный вклад в изучение истории нашей партии. Однако вопросы формирования рабочих кадров на Алтае в них отражены недостаточно.

Не являются исключением и "Очерки истории Горно-Алтайской областной организации КПСС". Коллективный труд научных и партийных работников написан на основе документальных материалов партийных и государственных архивов, периодической печати, различных публикаций центральных и местных издательств. На конкретном фактическом материале в "Очерках" прослежена история возникновения, развития и укрепления областной партийной организации, ее политика и деятельность по осуществлению ленинского плана строительства социализма. Авторы сумели показать практическое осуществление ле Аксенов Н.Ф. Навстречу Всесоюзному съезду колхозников.-Партийное слово /Барнаул/, 1968, ЖЕ9; Георгиев A.B. Золотой фонд Алтая.- М.: Политиздат, 1976; Гончаров В.Н. Экономическое образование трудящихся в период развернутого строительства коммунизма.-Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1965; Добросердова В.В. Заботу и внимание сельским идеологическим кадрам.- Политическое самообразование, 1967, $6; Киселев Н.М. О некоторых особенностях развития экономики Горного Алтая в послевоенный период /1946-1963 гг./.- Горно-Алтайск, 1963; Казанцев В.И. Формирование идейно-политических качеств сельского труженика.- Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1974; Яро-шенко И.В. Из опыта работы с руководящими кадрами села на Алтае.-Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1971. нинского положения о переходе отсталых народов с помощью пролетариата передовых наций к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. Вопросы, составляющие предмет "Очерков", освещены в столь развернутой форме и исторической последовательности впервые. Это действительно первый опыт обобщающей работы в целом по истории Горно-Алтайской областной партийной организации*.

Существенный вклад в изучение поставленной проблемы вносят р

Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области" . Это однако не значит, что поставленные в книге проблемы полностью решены, хотя они и охватывают большое количество разнообразных вопросов. Но одни из них рассмотрены более подробно, другие - лишь затронуты, а третьи даже не поставлены. Такое положение в значительной степени объясняется тем, что научно-исследовательская работа по этой проблеме еще не получила должного размаха.

Значительным вкладом в далеко не завершенную работу по изучению истории рабочего класса Алтая является монография Р.А.Мальем кова . Эта монография - результат многолетней кропотливой исследовательской работы. Автором введены и творчески осмыслены многие новые архивные документы, использованы и обобщены значительные статистические материалы, многочисленные публикации. Проблема освещается в широких временных рамках. Но и в этой монографии, посвященной Нормированию рабочего класса всего Алтая, материалов по * Очерки истории Горно-Алтайской областной организации КПСС.

Горно-Алтайск, 1971. р

Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области.- Горно-Алтайск, 1973. о

Мальков P.A. Формирование развития советского рабочего класса на Алтае /1917-1965 гг./.- Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во,

Горному Алтаю недостаточно, не рассматривается специфика формирования и развития отряда рабочих в данной автономной области.

В брошюре Е.Д.Малинина делается попытка на основе анализа использования трудовых ресурсов вскрыть резервы труда и наметить основные пути наиболее эффективного использования в специфических условиях Горного Алтая^.

Вовлечение в научный оборот местных статистических материалов за последние годы значительно обогатило историю советского рабочего класса. В 1967 г. вышел в свет статистический сборник "Народное хозяйство Горно-Алтайской автономной области за 50 лет советской власти", в котором последовательно раскрываются в разделе промышленность" количественные и качественные изменения в эконор мике автономной области за указанный период .

В 1961 г. под руководством института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР была проведена научная конференция по изучению и развитию производительных сил Горно-Алтайо ской автономной области0. В докладах и выступлениях на пленарных заседаниях конференции были обсуждены вопросы природных и трудовых ресурсов, указаны пути улучшения их использования. В материалах конференции было также отмечено, что производительные силы области развиваются еще слабо, а ее природные и трудовые ресурсы используются недостаточно. Малинин Е.Д. Резервы труда в народном хозяйстве Горного. Алтая.- Горно-Алтайск, 1962. о Народное хозяйство Горно-Алтайской автономной области за 50 лет советской власти: Стат. сб.- Горно-Алтайск, 1967.

Труды первой научной конференции общественного НИИ по изучению развития производительных сил Горного Алтая.- Горно-Алтайск, 1961.

Существует довольно значительная литература по истории Горного Алтая и в особенности посвященная проблемам коммунистического воспитания трудящихся, культурного строительства в области. К этой группе относятся работы А.И.Житникова, В.Р.Андронкиной, Неверова В.И., С.Я.Пахаева, Е.М.Тощаковой и других^.

В них на убедительных примерах показывается, как под руководством коммунистической партии, при всесторонней помощи Советского государства алтайский народ совершил скачок от отсталости к прогрессу, от натурального хозяйства к крупной промышленности и сельскохозяйственному производству.

Эти работы помогли диссертанту в правильной оценке многих проблем в развитии и формировании рабочего класса Горно-Алтайской автономной области.

Как видим, советскому рабочему классу посвящено немало монографий, брошюр, статей, но среди них крайне мало работ, освещающих пути формирования рабочего класса в национальных автономных республиках, областях, округах и, в частности, по Горному Алтаю.

Анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод, что деятельность Горно-Алтайской областной партийной организации, по фор

1 Житников А.И. Движение за коммунистический труд на Алтае.-Барнаул, 1972; Андронкина В.Р. Деятельность Горно-Алтайской партийной организации по осуществлению подъема культуры трудящихся области /1946-1965/.- Томск: Изд-во Томского ун-та, 1968; Неверов В. Коммунистическое воспитание тружеников села.- Барнаул, 1962; Пахаев С.Я. К вопросу о завершении социалистического переустройства быта животноводов Горного Алтая: Ученые записки Горно-Алтайского научно-исследовательского института истории, языка и литературы. Вып. 6.- Горно-Алтайск, 1964; Тощакова Е.М. Женщина в обществе и семье у современных алтайцев.- Новосибирск: Наука, 1973. мированию кадров рабочего класса в период развитого социализма еще не стала предметом специального исследования. А разработка такой темы имела бы теоретическую и практическую значимость.

Автор выдвигает следующие задачи в этой работе:

- раскрыть основные направления деятельности партийных организаций по воплощению в жизнь решений ХХ1-ХХ1У съездов партии, Пленумов ЦК и постановлений ЦК КПСС по развитию экономики и формированию рабочего класса;

- рассмотреть организующую и направляющую роль партии в развитии социально-политической и творческой активности рабочих;

- выявить некоторые общие закономерности и особенности исследуемого периода в области формирования и развития рабочих в Горном Алтае;

- обобщить формы и методы партийного руководства повышением образовательного и профессионального уровня рабочих;

- осветить организационно-партийную и идейно-воспитательную работу партийных организаций на предприятиях промышленности, транспорта, строительства и сельского хозяйства.

Теоретическими источниками диссертации, составившими ее методологическую основу, явились произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, а также решения и документы съездов партии, пленумов ЦК КПСС, произведения руководителей партии и Советского правительства.

В работе использованы такие обобщающие материалы, как итоги переписей населения, охватывающие всю генеральную совокупность /все население/, сводные и отдельные годовые отчеты колхозов, совхозов, промышленных предприятий, данные похозяйственных книг, справки, докладные записки и другие документальные материалы. Интересные материалы получены на конференциях, совещаниях, беседах тружениками. При изучении данной темы автор использовал личный опыт комсомольской, советской и партийной работы.

Документальной основой исследования явились материалы Центрального партийного архива института марксизма-ленинизма ЦК КПСС, Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР /ЦГАНХ/, партийного архива Алтайского крайкома КПСС /ПААК/, партийного архива Горно-Алтайского обкома КПСС /ПАГАО/, Государственного архива Алтайского края /ГААК/, Государственного архива Горно-Алтайской автономной области /ГАГААО/, архивов краевого и областного статистических управлений, облоно, облздравотдела, областного управления сельского хозяйства, социального обеспечения, районных и местных партийных и государственных учреждений, предприятий, колхозов, совхозов, а также статистические сборники о народном хозяйстве СССР, РСФСР, Горно-Алтайской автономной области, материалы периодических изданий /центральных и местных, на русском и алтайском языках/. Значительная часть архивных документов вводится в научный оборот впервые.

В диссертации представлены материалы фондов: Горно-Алтайского горкома КПСС, 8 РК КПСС и 32 первичных партийных организаций.

Научная новизна состоит в обобщении деятельности партийных организаций по решению одной из главных задач по формированию и развитию национального отряда рабочих в Горно-Алтайской автономной области в период развитого социализма. Диссертант стремился показать особенности, результаты и резервы этой работы в их взаимосвязи, раскрыть непосредственный механизм воздействия партийных организаций на поступательный рост рабочего класса. Выявить в ходе исследования наиболее действенные и перспективные направления, формы и методы работы партийных организаций по развитию общественно-политической активности рабочего класса, а также имеющиеся у них неиспользованные возможности.

Опыт КПСС и ее местных партийных организаций по руководству народным хозяйством, по идейно-политическому воспитанию трудящихся масс представляет практическую ценность для партийных организаций братских социалистических стран.

Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в практической деятельности партийных организаций в области совершенствования руководства экономикой и социальными процессами. Основные положения и выводы могут быть использованы при составлении планов социального и экономического развития, комплексных планов коммунистического воспитания в трудовых коллективах, в пропагандистской и агитационно-массовой работе, в практической деятельности средств массовой информации и пропаганды.

Апробация работы. Основные результаты исследования выносились на обсуждение в докладах и сообщениях на научно-теоретических конференциях, симпозиумах, проводимых в 1972, 1974, 1975, 1977, 1978, 1980 гг. Институтом истории, филологии и философии СО АН СССР, Алтайским крайкомом КПСС совместно с Институтом экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, Горно-Алтайским областным комитетом КПСС совместно с кафедрой партийного строительства АОН при ЦК КПСС, Горно-Алтайским научно-исследовательским институтом истории, языка и литературы. В 1979 г. выпущена брошюра "Ведущая сила" объемом 2,79 печатных листа. Кроме того, по теме диссертации опубликовано 15 статей, общим объемом 10,5 печатных листов.

Диссертации состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций Горного Алтая по формированию и развитию рабочих кадров в условиях зрелого социализма (1959-1970 гг.)"

Эти выводы автор неоднократно излагал на ряде совещаний, конференций при обсуждении закона о Горно-Алтайской автономной области, они получили поддержку местных партийных и советских органов.

Горно-Алтайская автономная область в экономическом и социальном развитии всех отраслей промышленности, транспорта, связи, совхозов сделали новые шаги и в последующие годы.

За десятую пятилетку промышленностью реализовано сверх плана продукции на сумму около двух миллионов рублей. Объем производства и производительность труда за пятилетие возросли на 17,3 процента. Весь прирост объемов достигнут за счет роста производительности труда. В развитие промышленности области вложено около 16 миллионов рублей капиталовложений. Затраты на улучшение условий труда возросли за пятилетие более чем в 1,5 раза. Увеличился объем грузооборота транспортных предприятий. Дальнейшее развитие получила сеть пассажирских перевозок. За годы десятой пятилетки проведена работа по укреплению подрядных строительных и монтажных организаций. Введено в действие основных фондов на 10 процентов больше, чем в предыдущей пятилетке. Капитальные вложения в развитие электрификации составили свыше.13 млн. рублей.

Возросший уровень материально-технического оснащения сельского хозяйства, несмотря на целый ряд крайне неблагоприятных по погодным условиям лет, позволил увеличить среднегодовое производство валовой сельскохозяйственной продукции по сравнению с девятой пятилеткой на 7,9 процентов. Выполнены задания пятилетнего плана по сдаче государству в сравнении с девятой пятилеткой шерсти, пуха и пантовой продукции. Среднегодовая сдача государству увеличилась по шерсти на 6,4, по пуху на 7,0 и по пантам на 11,2 процентов. Возросло поголовье всех видов скота. Досрочно выполнили пятилетние задания и социалистические обязательства коллективы 73 хозяйств, 28 ферм, более 600 рабочих.

Таким образом, социально-экономические процессы, протекавшие в 60-е годы, продолжились в 70-х. Сформировалась современная структура населения, аналогичная другим районам страны, выросли национальные кадры во всех отраслях народного хозяйства, а рабочий класс занял преобладающее положение.

Областная партийная организация осуществляла руководство партийными и советскими органами и направляла их деятельность на увеличение производства, на улучшение использования внутренних резервов, быстрейшее освоение проектных мощностей предприятий, на преодоление узких мест, повышение организованности, порядка и дисциплины на каждом участке хозяйственной работы. Решения ХХУ1 съезда КПСС, стали поистине общенародной программой жизни, труда и борьбы в коммунистическом строительстве.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Изучение развития Горно-Алтайской автономной области позволяет с полным основанием сделать вывод о том, что с каждым годом растет ее экономический потенциал, повышается уровень культуры, укрепляется социалистическое содружество ее населения со всеми народами нашей Родины.

С первых лет Советской власти наша экономическая и социальная политика,- отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС на ХХУ1 съезде партии,- строилась так, чтобы как можно быстрее поднять бывшие национальные окраины России до уровня развития ее центра. И эта задача была успешно решена. Важнейшую роль здесь сыграли тесное содружество всех наций страны и прежде всего бескорыстная помощь русского народа"-'-.

Ярким подтвеждением оср1ествления этого важного, исторического процесса являются успехи и достижения Горного Алтая. В годы коммунистического строительства народное хозяйство области развивалось быстрыми темпами. В них практически проявилась ленинская национальная политика КПСС и советского государства. Благодаря упорной и многогранной деятельности областной партийной организации, мобилизовавшей и организовавшей тружеников области на решение задач, поставленных партией за послевоенный период, были сделаны поистине гигансткие шаги в развитии экономики и культуры области. Значительные успехи были достигнуты в исследуемый нами период 1959-1970 гг.

Центральный комитет КПСС и местные органы уделяли постоянное внимание вопросам развития социально-классовой и национальной структуры советского общества, всех союзных республик и автономных образований.

Большую работу проводили в этом направлении Горно-Алтайская

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.55. областная и Алтайская краевая партийные организации. Главным направлением их деятельности была постоянная забота о росте в автономной области кадров рабочего класса, вовлечение в его ряды представителей коренной национальности, повышение роли рабочего класса в решении задач социально-экономического развития Горного Алтая.

В 1959-1970 гг. завершаются определенные социальные процессы в Горном Алтае по складыванию современной социальной структуры, укреплению ведущей роли рабочего класса алтайской нации. Начинается развертывание процесса сближения всех классов и социальных групп советского общества на пути к дальнейшему становлению бесклассового общества, которое, как подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, "в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма"^.

Процесс сближения всех классов и социальных групп советского общества объективный, но не стихийный процесс. Важную роль в нем играет социальная политика партии и государства, претворенные ее практической деятельностью в партийных и государственных органах. Поэтому обобщение.опыта местных партийных организаций имеет важное значение.

Специфический опыт Горного Алтая состоит в том, что партийные организации области начинали свою работу в условиях значительной отсталости, феодально-байского хозяйства, практического отсу-тсвия промышленного рабочего класса. Все это не могло не наложить отпечаток на формы и методы их деятельности.

Огромные социально-политические изменения, происшедшие в стране Советов, глубоко затронули и жизнь Горного Алтая. На новой технической основе созданы и работают 37 современных предприятий, которые поставляют стране ртуть, золото, древесину, мебель, швей

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.53. ные изделия, ткани, обувь и многое другое. Объем производства промышленном продукции возрос по сравнению с 1922 г. более чем в 50 раз. В настоящее время на долю промышленности приходится более 50 процентов всего общественного продукта, вырабатываемого в области. Широкий размах получило капитальное строительство. Коренным образом изменилось сельское хозяйство. Теперь в области 39 совхозов, оснащенных современной сельскохозяйственной техникой.

С созданием социалистического производства зародился и рос рабочий класс Горного Алтая, который ныне играет ведущую роль в экономике и общественно-политической жизни области. Он занял достойное место в ряду национальных отрядов советского рабочего класса.

В 1970-е гг. происходил дальнейший рост рядов рабочего класса Горного Алтая. В нем, по существу, заново вырос большой отряд рабочих-алтайцев, среди которых все более заметную роль играют алтайские женщины. Во всех отраслях, где формируются кадры рабочих, четко наметились тенденции увеличения удельного веса рабочих со все возрастающим непрерывным и общим стажем работы. Из отраслевых отрядов рабочих большое развитие получил аграрный отряд - рабочие совхозов. В изучаемый период технический и социальный прогресс оказал существенное воздействие на положительные сдвиги в нацио О и -у" О О нальнои, отраслевой, профессиональном, половозрастной структуре рабочего класса.

Анализ количественных и качественных изменений в профессиональном составе алтайских рабочих свидетельствует о том, что эти изменения определяются укреплением экономики области, повышением уровня механизации всего промышленного и сельскохозяйственного производства.

Всесторонний рост рабочего класса Горного Алтая, усиление его творческой и общественно-политической активности, ведущей роли во всех сферах деятельности является результатом осуществления важнейших предначертаний Программы КПСС,. практической руководящей деятельности партии.

Изучаемый период, охватывающий годы семилетки и восьмой пятилетки, имеет особо важное значение в истории рабочего класса автономной области. В эти годы достигнуты значительные успехи в развитии производства. Опережающие темпы роста характерны для тех отраслей, в которых формировался рабочий класс. С 1959 по 1970 гг. численность рабочих и служащих увеличилась в 1,3 раза.

Постоянно возрастает удельный вес рабочих в социальном составе областной партийной организации, в 1959 г. рабочих в партии было 22 процента, а в 1970 г. - 34,1 процента. Осуществляя решения съездов, партийные организации области стали более внимательно подходить к приему в партию, повышать требовательность к вступающим, отдавать предпочтение рабочим. Если в 1959-1965 гг. рабочие среди общего числа принятых в кандидаты составили 41,6 процентов, то в 1966-1970 гг. - 49,8 процентов. За период с 1959 по 1970 гг. число членов КПСС выросло в 1,46 раза, а коммунистов-рабочих в 2,3 раза. За это же время численность коммунистов коренной национальности увеличилась в 1,7 раз. В результате удельный вес членов партии с высшим и полным средним образованием в Горном Алтае возрос с 27,9 до 35,9 процентов, а секретарей партийных организаций соответственно с 52 до 83 процентов. Все это давало возможность партийным организациям более квалифицированно, по-деловому, на научной основе решать многие стоящие перед ними задачи.

В 1959-1970 гг. произошли существенные изменения в структуре первичных партийных организаций. Число цеховых партийных организаций в промышленности, транспорте, строительстве, в совхозах возросло с 33 до 210, партийных групп с 51 до 171. Этот процесс позволил расширить сферу влияния на массы.

Обком, горком, райком партии, партийные организации постоянно совершенствовали формы и методы работы организационно-партийной, политико-воспитательной работы в трудовых коллективах области.

Новый период формирования рабочего класса Горного Алтая был ознаменован вовлечением в производство женщин. За 12 лет удельный вес женщин, занятых в народном хозяйстве возрос с 63,7 до 67,3 процентов. Наибольший приток женщин наблюдался в торговле и общественном питании, в сельском хозяйстве. Численность рабочих-алтаек, то есть представительниц алтайской национальности, в народном хозяйстве области за последние двадцать лет увеличилась в 1,2 раза.

Характерной чертой национального состава рабочих в рассматриваемый период было постоянное увеличение удельного веса представителей коренной национальности, значительное представительство их во всех отраслях народного хозяйства.

Темпы роста алтайских национальных кадров в народном хозяйстве области несколько опережали рост общей численности рабочих и служащих в области, так если общая численность их увеличилась в 1,2 раза, то лиц алтайской национальности в 1,4 раза.

Наиболее многочисленной частью алтайского отряда рабочего класса являются труженики, занятые в сельском хозяйстве в сфере обслуживания сельскохозяйственных предприятий.

Количественный рост рабочих и происшедшие качественные сдвиги в их составе определили место рабочих в социальной структуре населения Горного Алтая и оказали определяющее воздействие на процесс коммунистического строительства, в том числе и на развитие социально-классовой однородности населения области.

В новую фазу развития вступило техническое творчество рабочих. Основная черта развития технического творчества в условиях развитого социализма - массовость. Принципиально изменился характер вносимых рабочими предложений и работ, выполняемых по техническому совершенствованию производства. Сегодня рабочий, как правило, связан творческим союзом с инженером, техником. Получила развитие практика заключения договоров о творческом содружестве рабочих и инженерно-технических работников. Это стало возможным благодаря постоянному совершенствованию форм и методов партийного руководства.

Исходя из ленинского положения о непременном участии рабочего класса в общественной жизни, партийные организации добивались массового участия рабочих в общественно-политической деятельности. Формы проявления общественной активности рабочего класса чрезвычайно разнообразны. Прежде всего следует отметить огромное значение государственной деятельности рабочих, их участие в работе Советов, органов народного контроля.

Наряду с участием государственных органов рабочие широко участвуют в управлении производством в таких формах, как рабочие собрания, ЦДПС, общественные бюро экономического анализа, общественные бюро нормирования и другие.

Значительно повысилась активность рабочих в работе общественных организаций. Как и прежде, самая массовая из них - профессиональные союзы. Работая в профсоюзах, рабочие участвуют в решении хозяйственных, социальных и культурных задач. Деятельность партийных организаций здесь была направлена на то, чтобы каждый рабочий был не просто членом, а активным участником этой "школы коммунизма" .

Изучение опыта партийных организаций Горного Алтая позволяет нам сделать ряд практических рекомендаций. В целях устранения недостатков и ускорения темпов роста народного хозяйства области, развития рабочего класса области партийным организациям целесообразно было бы усилить внимание к решению следующих задач:

1. Опыт 1960-х гг. показывает, что основа успеха развития области в условиях зрелого социализма состоит прежде всего в дальнейшем укреплении первичных партийных организаций, их рабочего ядра, в совершенствовании работы по улучшению качественного состава коммунистов. Как показало исследование, накопленный в 60-х гг. положительный опыт успешно применялся и в последующие годы. Для Горного Алтая характерной чертой был рост партийных организаций за счет вовлечения представителей коренной национальности, особенно женщин, что обеспечивало их активное участие в государственной жизни, в развитии производства.

2. Жизнь показывает, что результаты деятельности производственных коллективов тем эффективнее и лучше, чем выше уровень руководства ими со стороны их партийного ядра, чем выше творческая активность коммунистов. В то же время исследование показало, что в 60-е годы на ряде предприятий еще недостаточно внимания уделялось подбору и учебе секретарей парторганизаций цехов, мастерам - непосредственных руководителей первичных трудовых коллективов, через которых партия осуществляет повседневную организаторскую и политическую работу с людьми.

5. Достижения в повышении общеобразовательного уровня рабочего класса национальных районов в 60-х годах весьма значительны. Однако к концу восьмой пятилетки почти половина всех рабочих в Горно-Алтайской области не имела полного среднего образования. В связи с этим опыт широкого вовлечения работающей молодежи в вечерние школы, техникумы и вузы, сложившийся в 60-х годах, следует продолжать, чтобы добиваться дальнейшего повышения образования рабочих и служащих.

Наиболее острой остается проблема квалификационных кадров. Решение этой задачи требует дальнейшего расширения сети учебных заведений профессионально-технического образования, составления научно обоснованных планов подготовки рабочих разных профессий, повышения их квалификации.

4. Партийные организации промышленных предприятий и совхозов в 60-е годы добились существенного роста технического уровня отраслей. Но не во всех производственных коллективах выполнялись планы внедрения новой техники и передовой технологии, недостаточно высокими темпами осуществлялась механизация вспомогательного производства, значительная часть рабочих была занята ручным трудом. Исходя из анализа успехов и недостатков 60-х годов, партийным организациям следует усилить внимание к планам технического перевооружения производства, к использованию высокоэффективной техники и технологических процессов для повышения производительности труда и сокращения числа рабочих, занятых ручным трудом. К решению этой проблемы целесообразно более широко привлекать новаторов производства, техников, инженеров, чтобы перспективные технические идеи быстрее воплощались в жизнь.

5. Далеко не до конца в 60-х годах использовались возможности научной организации труда. В 1970 г. в промышленности ГорноАлтайской области только одна треть промышленно-производственного персонала была охвачена мероприятиями НОТ, на многих предприятиях промышленности, сельского хозяйства и транспорта НОТ занималось небольшое число работников. Опыт 60-х годов показывает, что там, где партийные организации использовали резервы роста производительности труда на основе НОТ, где к разработке и осуществлению планов НОТ были привлечены ведущие специалисты, отделы, партийные, хозяйственные и профсоюзные руководители, там неизменно улучшались все производственные показатели.

6. Опыт развития социалистического соревнования и движения за коммунистическое отшошение к труду в 60-е годы позволяет еделать вывод о том, что именно в те годы складывались его основные формы, характерные для периода развитого социализма.

Главным успехом всей воспитательной работы партии следует считать то, что советские люди сегодня умеют "действовать так, как того действительно коммунизм требует"^". И прежде всего, дальнейшие успехи получены в деле воспитания у тружеников коммунистического отношения к труду. Яркое свидетельство тому, массовое участие рабочих в социалистическом соревновании, в замечательном движении современности. Это стало возможным благодаря возросшему уровню партийного руководства. Большая работа проводилась партийными организациями по подготовке организаторов соревнования, усилилось партийное влияние на деятельность профсоюзных и комсомольских организаций в этом направлении. Авангардную роль в развитии всех форм социалистического соревнования играли коммунисты. Широкое развитие получило наставничество.

Этот опыт сыграл свою роль и в последующие годы. Несомненно, что усиление авангардной роли коммунистов в соревновании, постоянное внимание партийных организаций и парткомов к вопросам соревнования - залог его дальнейших успехов.

7. В 60-е годы в области активизировалась общественно-политическая активность рабочего класса, его участие в деятельности Советов, профсоюзов, комсомола, всех общественных организаций. Рост общественно-политической активности, с одной строоны определяется быстрым повышением культурно-технического уровня рабочих, а с другой развитием инициативы во всех государственных и общественных организациях, воспитания творческого отношения к общественным обязанностям.

Формы и методы политической активности советских людей, сложившиеся в 60-х годах, легли затем в основу многих положений Кон* Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.41, с.302. ституции СССР 1977 г., дальнейшего совершенствования политической системы советского общества.