автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению роли специалистов в развитии сельскохозяйственного производства (1971-1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Колтаков, Константин Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению роли специалистов в развитии сельскохозяйственного производства (1971-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колтаков, Константин Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ . 3

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА СПЕЦИАЛИСТОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА . 30

1. Партийное руководство подбором и расстановкой партийных кадров . 30

2. Работа партийных организаций по укреплению колхозов и совхозов кадрами специалистов . 52

3. Роль партийных организаций в идейно-политическом воспитании специалистов. 79

Глава П. РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ ПО УСИЛЕНИЮ РОЛИ СПЕЦИАЛИСТОВ КАК ОРГАНИЗАТОРОВ И ТЕХНОЛОГОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.103

1. Меры партийных организаций по совершенствованию профессионального мастерства специалистов .103

2. Формы и методы работы партийных организаций по повышению роли специалистов в интенсификации сельскохозяйственного производства .131

3. Деятельность партийных организаций по вовлечению специалистов в социалистическое соревнование .157

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Колтаков, Константин Георгиевич

На этапе зрелого социализма достигнут новый, более высокий уровень производства, созданы многоотраслевая индустрия и крупное социалистическое хозяйство, передовая наука, подготовлены квалифицированные кадры рабочих» специалистов и хозяйственных руководителей. Для развитого социализма характерны более высокие общественные отношения, полное господство социалистической собственности, отсутствие всяких эксплуататорских элементов и утверждение социально-политического и идейного единства общества. Неизменной высшей целью партии было и остается повышение благосостояния народа. Одно из главных направлений здесь -- превращение сельского хозяйства на основе мощного подъема производительных сил страны в современную высокоинтенсивную и продуктивную отрасль народного хозяйства. Речь идет о кардинальном решении назревших проблем земледелия и животноводства, коренном преобразовании сельскохозяйственного труда, глубоком изменении социального облика села.

Знаменательными вехами на пути осуществления этих задач явились решения мартовского (1965 г.)Пленума ЦК КПСС положившего начало современной аграрной политике партии.Историческая заслуга Пленума состоит в том, что он заложил принципиальные основы аграрной политики,по-новому подошел к руководству сельским хозяйством,взял курс на более ускоренный подъем этой важнейшей отрасли экономики и проведение широких социальных преобразований в де

-- ,

А Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.65. ревне. Намеченная им линия углублялась последующими пленумами Центрального Комитета, съездами КПСС, отражалась в постановлениях партии и правительства, в др. партийных документах. В развитие решений ХХУ1 съезда майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС утверждена Продовольственная программа СССР. Она определяет рубежи и направления развития сельского хозяйства, всего агропромышленного комплекса страны на период до 1990 г.*.

В реализации намеченных планов большая роль принадлежит кадрам специалистов. К этой категории относятся партийные, советские и комсомольские работники, руководители и специалисты сельского хозяйства. Партия рассматривает кадры специалистов не только как организаторов производства, проводников научно-технического прогресса и аграрной политики в целом, но и как воспитателей сельских тружеников в марксистско-ленинском духе. Эта работа, как подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, "призвана крепить единство партии и народа, повышать коммунистическую убежденность, политическую активность трудящихся,раз2 вивать их творческую энергию"*-.

Научное освещение роли и места специалистов в жизни общества (буржуазного и социалистического) в своих произведениях дали классики марксизма-ленинизма. В письме к международному конгрессу студентов-социалистов Ф.Энгельс писал: "Буржуазным революционерам прошлого требовались только адвокаты, как лучшее сырье,из которого формировались их политические деятели; для освобождения рабочего класса понадобятся, кроме того, врачи, инженеры, т х См.:Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года.-М.: Правда, 1982.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года.-М.; 1983, с.69. химики, агрономы и др.специалисты"1, В другом месте Ф.Энгельс отмечал, что ". если нам придется взять власть в свои руки.", то к рабочему классу "придет достаточное количество мор лодых специалистов."и.

Говоря о задачах управления народным хозяйством в социалистическом обществе, В.И.Ленин подчеркивал: "Без совета, без руководящего указания людей образованных, интеллигентов, специалистов обойтись нельзя"3. В многочисленных ленинских высказываниях об интеллигенции обнаруживается этот характерный признак

- быть образованным специалистом^.

Претворяя в жизнь ленинские указания, Коммунистическая партия всегда уделяла подготовке и воспитанию специалистов самое пристальное внимание. "Обращаясь к истории нашей партии, - пишет К.У.Черненко, - мы можем с полным правом сказать, что не было ни одного партийного съезда, ни одного пленума ЦК, на которых в сХ какой-то мере не обсуждались бы вопросы работы с кадрами" .

Постоянная забота КПСС о кадрах специалистов дала положительные результаты: за годы Советской власти высшие и средние специальные учебные заведения выпустили 45 млн.человек, из них 17,3 с

- с высшим образованием0. В 1980 г. число студентов превышало

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.22, с.432.

2 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.22, с.564; т.38, с.163.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.202. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.221, 400-401;т.38, с.6; т.44, с.351. Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата.-М.: Политиздат, 1980, с.279. х См.: ХУП съезд ВКП(б). Стенографический отчет.-Москва.Парт-издат, 1934, с.670-674.

6 Народное хозяйство СССР. Юбил. стат. ежегодник.-М.:Финансы и статистика, 1982, с.513.

5,1 млн.человек1. О всевозрастающей численности специалистов с высшим и средним образованием,занятых в народном хозяйстве страны, говорят данные таблицы te I (См.приложение).

В условиях обострения идеологической борьбы на международной арене буржуазная пропаганда стремится опорочить социалистическую действительность. Идеологи антикоммунизма распространяют на Западе, с одной стороны, технократические концепции, абсолютизирующие роль интеллигенции, специалистов, "специализированной элиты" в современном мире, с другой, измышления о неких "противоречиях" между партией, государством и интеллигенцией в нашей стране, о принижении ее общегосударственной роли. В этих условиях усилены нападки на социализм под лозунгом "защиты свободы" от "руководящей роли партии", "либерализации социализма". Так, Э.Хофман и Р.Лэйрд утверждают, что широкое участие специалистов СССР в выработке решений невозможно, ибо это "противоречит советской традиции сильно централизованного руководства" . В числе тех, кто распространяет лживые версии "административного общества", "мобилизационного режима", "монократического института", искажает нашу кадровую и аграрную политику - апологеты буржуазии А.Кассоф, Д.Апшер, Г.Томпсон, Т.Лоуэ и др.3. Империалистическая пропаганда, приобретшая в последние годы невиданный размах, ставшая мощным рассадником "ценностных" ориентаций,

1 Мы и планета: цифры и факты.-^М.: Политиздат, 1980, с.201. п. 2£чД R Hoffmann, R-cMuiR latid THE Politics oí EKOA/OMLd M0

Dtt/biSArÍO/V JA/ THE óOytZTILAJLOA/. Соъгь^И rlL)Uír^Mtu РъШ ItLcuccL-XV/bélo^ 4920} р.бё. д 5 См.:Модржинская Е.Д. Ленинизм и современная идеологическая борьбатМ.:1972,с.82; Шарапов Г.В. Международное значение опыта КПСС по социалистическому преобразованию деревнитМ.¡Политиздат, 1976, с.198; Малов Ю.К. Критика буржуазных фальсификаторов роли КПСС в политической системе социалистического общества.-Вопросы истории КПСС, 1978, № 5, с.78. стремится навязать советским людям разношерстные эталоны западного поведения и образа жизни1.

Суть выдвигаемых всевозможных рецептов "улучшения" социализма, его "либерализации" сводится к отказу от руководящей роли Коммунистической партии, от принципов демократического централизма и пролетарского интернационализма. В.й.Ленин пророчески писал, что "капитализм не умирает сразу и тем более бешено сопр ротивляется, чем блине к смерти" . Аргументированный отпор жрецам буржуазной жизни по вопросам кадровой и аграрной политики КПСС на современном этапе дают своими произведениями советские ученые и исследователи^.

В своей многогранной деятельности по руководству кадрами специалистов на всех этапах социалистического и коммунистического строительства КПСС исходила из указаний В.И.Ленина "поставить широко, планомерно, систематично и открыто дело подбора кадров"^". Кадровая политика, подчеркивается в Отчетном докладе ЦК ХХУ съезду КПСС, является "могучим рычагом, посредством ко

1 3,ÜLcLlt>lc$u atiMUtz- cJiiziLmt-p.jyj^p,^,

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.382. См.: Барсов A.A. Проблемы развития советского аграрного строя в освещении буржуазной историографии .-М.; 1973; Цибульская Г.А. Критика современных буржуазных фальсификаторов по вопросу о взаимоотношениях партии и рабочего класса в условиях социалистического общества. Автореф.дис.канд.ист.наук.Москва, 1973; Критика современных буржуазных и реформистских фальсификаторов марксизма-ленинизма /Редкол.:М.П.Мчедлов и др.М.: Политиздат, 1980; Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся: по материалам Все-союз.науч.-практ.конф. в Таллине (12-14 окт.1982 г.).-М.: Политиздат, 1983; Иванов В.Н. Контрпропаганда: вопросы теории и практики.-М.: 0-во "Знание" РСФСР, 1984. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4-3, с.280. торого партия воздействует на ход общественного развития.""1".

В процессе осуществления задач по преобразованию сельского хозяйства в условиях развитого социализма местные партийные,советские и хозяйственные органы провели большую работу по обеспечению сельскохозяйственных предприятий кадрами председателей колхозов, директоров совхозов, инженеров, агрономов и др.специалистов. Вместе с колхозниками и рабочими совхозов они призваны повышать культуру земледелия, животноводства, внедрять в производство достижения науки и передового опыта.

Систематическая и целенаправленная работа партии по подготовке кадров специалистов для села позволяет в недалеком будущем успешно решить эту проблему. Уже в настоящее время в колхозах, совхозах и межхозяйственных предприятиях занято около 1,6 млн.дипломированных специалистов. Среди них на I апреля 1982 г. было 138 тыс.агрономов, 156 тыс.ветврачей, веттехников, ветфельдшеров. В основном это специалисты с высшим и средним специальным образованием. Число практиков среди агрономов составляло в 1982 г. 4- % в совхозах и 2 % - в колхозах, среди зоотехников -- 6 и 4, среди ветработников - 13 и 16 %. В среднем на один колхоз, совхоз приходится 17 специалистов. Как показывает таблица № 2 (см.приложение), пока еще больше специалистов трудится в совхозах. Особенно заметная разница в расчете на 1000 ра-р ботниковс.

В деле укрепления колхозов и совхозов кадрами специалистов значительный опыт накопили партийные организации Западной Сибири. Под влиянием решений КПСС в сельском хозяйстве региона постоянно происходит процесс накопления и обновления кадров.На

1 Материалы ХХУ съезда КПСС.-М.; Политиздат, 1976, с.70. Справочник сельского пропагандиста. 2-е изд.,доптМ.:По-литиздат, 1981, с. 146Аргументы и факты.-1983, № 36, с.2. начало 80-х годов численность специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых в колхозах и совхозах и др. сельскохозяйственных предприятиях, возросла в несколько раз. Если в 1965 г. их здесь было занято 21,7 тыс.человек (в 1930 г. на всей огромной территории Западной Сибири было менее 2-х тысяч агрономов и зоотехников), то в 1981 г. только в одном Алтайском крае агроспециалистов разного профиля трудились 31600 человек*.

Основным источником укрепления колхозов и совхозов специалистами в исследуемый период явились учебные заведения (5 сельскохозяйственных институтов и 21 техникум),которые готовили высококвалифицированные кадры. Из года в год увеличивался прием студентов и учащихся в высшие и средние специальные учебные заведения. Например, в 1970 г. в высшие учебные заведения сельскохозяйственного профиля Западной Сибири было принято 47 тыс.студентов^ 1980 г. - уже 54 тыс., учащихся в техникумы - соответ ственно 90 и 128 тыс. . Укрепление колхозов и совхозов выпускниками вузов и техникумов способствовало повышению эффективности производства и качества продукции, выполнению агрономических и зоотехнических мероприятий на научной основе, улучшению управления производством.

На переднем крае борьбы тружеников агропромышленного комплекса за дальнейший подъем сельского хозяйства идут коммунисты. Их на селе 6 млн.человек - третья часть состава партии. Непосредственно в сельскохозяйственном производстве трудится около 3 млн.членов и кандидатов в члены КПСС^. Они служат примером в

1 Народное хозяйство РСФСР в 1975 ГтМ.; 1976, с.299{-Коммунист, 1981, № 12, с.62;-Сельская жизнь, 1968, 22 июня.

2 Народное хозяйство РСФСР в 1980 г.-М.; 1981, с.346. Правда, 1982, 4 января. осуществлении производственных и воспитательных задач. Особая роль в этом принадлежит парторганизациям колхозов и совхозов. Именно от их настойчивой и целеустремленной работы, умения воодушевить и организовать людей в решающей мере зависит последовательное и эффективное проведение аграрной политики партии.

Большие изменения в характере сельскохозяйственного производства, связанные с его интенсификацией, специализацией и концентрацией, диктуют необходимость научного анализа, нового подхода к раскрытию кадровой политики КПСС.Актуальность исследования опыта работы местных партийных организаций с кадрами специалистов обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, им принадлежит важнейшая роль в решении исторической задачи - формировании нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. В речи на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР К.У.Черненко указал на огромное влияние, которое интеллигенция оказывает на общественное сознание, на духовную жизнь общества1. Во-вторых, той ролью, которую играют специалисты в организации и управлении сельскохозяйственным производством, повышении его продуктивности и воспитании трудовых коллективов.

Сошлемся на конкретный пример.В наши дни особая роль в усилении интенсификации сельскохозяйственного производства отведена мелиорации земель. В СССР две трети пашни находятся в зоне недостаточного увлажнения. На значительной территории периодически повторяются засухи. Имеется немало переувлажненных и заболоченных земель. Поэтому объем мелиоративных работ неуклонно возрастает. Октябрьский (1984- г.) Пленум ЦК КПСС2 поставил зат

Правда, 1984, 26 сентября.

2 Правда, 1984, 24 октября. дачу и дальше в широких масштабах продолжать мелиорацию земель и их сельскохозяйственное освоение.

Осуществление системы мер, обеспечивающих высокоэффективное использование мелиорированных земель, предполагает более высокий уровень квалификации кадров специалистов, а также лучшей организации и управления производством.

Внимание партии к кадрам специалистов, в-третьих, обусловлено тем, что Коммунистические и рабочие партии социалистических и развивающихся стран в ходе строительства нового общества,проявляя большую заботу о продовольственной проблеме, обращаются к опыту КПСС по руководству социально-экономическими преобразованиями в сельском хозяйстве, его творческому претворению в жизнь. В-четвертых, обострением международной обстановки на современном этапе.Агрессивными кругами империализма усилились попытки использовать продовольственную проблему в качестве орудия политической борьбы, средства шантажа, подрыва влияния КПСС в социалистическом обществе. Буржуазные фальсификаторы, пытаясь дискредитировать кадровую и аграрную политику партии, раздувают отрицательные явления, преуменьшают успехи социалистического строя*.

Эти причины требуют всестороннего анализа и обобщения накопленного партийными организациями опыта по руководству хозяйственным строительством. В связи с этим большое значение представляет вопрос повышения роли специалистов в развитии сельскохозяйственного производства. Научное освещение проблем поможет устранению недостатков и будет способствовать усилению работы партийных организаций среди специалистов. Шемятенков В.Г. Без перемирий и компромиссов: борьба двух идеологий.-М.: Сов.Россия, 1984, с.67.

В данном исследовании рассматривается период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. В годы девятой пятилетки решалась большая политическая задача - ускоренное развитие сельского хозяйства, как главная цель современной аграрной политики КПСС, Суть ее заключается в том, чтобы поднять сельское хозяйство до уровня, позволяющего полностью обеспечить растущие потребности населения в продуктах питания, а промышленность - в сырье. Одним из основных условий в осуществлении намеченных партией планов -- повышение уровня партийного и хозяйственного руководства. А он во многом зависит от того, как реализуется в деятельности партии принцип подбора, расстановки и воспитания кадров.

Серьезному сдвигу в улучшении качественного состава специалистов в исследуемый период способствовало постановление ЦК КПСС "О работе Алтайского крайкома КПСС по повышению роли специалистов в развитии колхозного и совхозного производства". В нем партийным органам указано на настоятельную необходимость "продолжать работу по укреплению колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий высококвалифицированными специалистами. Добиваться, чтобы они стали активными проводниками в жизнь политики парти"1.

Большой опыт работы с кадрами специалистов в указанной области накоплен партийными организациями Западной Сибири. Исследуемый регион является одним из крупнейших промышленно-аграрных центров страны. В состав этого огромного района включены Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская области с территорией 24-27,2 тыс.кв.километров (14,2 % от

1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Т.II, Политиздат, 1978, с.118-119. площади РСФСР). На начало 1975 г. на этой территории проживало 12379 тыс.человек, из них 4114 тыс. - в сельской местности1.Это самый крупный по населению район на востоке нашей страны с развитым сельскохозяйственным производством, где в межсъездовский период более ускоренными темпами и комплексно развивались производительные силы деревни, кардинально решались назревшие проблемы земледелия и животноводства, глубокие изменения происходили в социальном облике села, коренным образом преобразовывался сельскохозяйственный труд. Достаточно сказать, что по насыщенности тракторами и комбайнами совхозы Западной Сибири превосходили совхозы многих экономических районов республики. Так, в 1975 г. число тракторов и зерноуборочных комбайнов (на примерно одинаковую посевную площадь всех культур) составило: в Центральном экономическом районе 126 тыс.штук, в Поволжском - 128, в р

Уральском - 100, в Западно-Сибирском - 130 тыс.штук .

С интенсификацией сельскохозяйственного производства на основе комплексной механизации и электрификации, широкого применения минеральных удобрений, мелиорации земель укрепилась экономика хозяйств, повысились доходы, увеличились накопления3.

Поставленные партией большие задачи ускорения научно-технического прогресса, роста эффективности производства предъявляли повышенные требования к специалистам сельского хозяйства.От них в значительной мере зависел успех борьбы за технический прогресс на полях и фермах, последовательное осуществление экономической политики партии на селе.Коммунистическая партия пос

1 Народное хозяйство РСФСР в 1974 г.-М.: Статистика, 1975, с.7.16. Народное хозяйство РСФСР в 1975 годутМ.:Статистика, 1976, с.286-289. Расчеты произведены автором.

3 Там же, с.278-281. тоянно заботилась о совершенствовании работы со специалистами. Принятые в те годы постановления Центрального Комитета КПСС* были направлены на повышение их роли как организаторов и технологов производства, руководителей и воспитателей трудовых коллективов. Постановления Центрального Комитета требовали от партийных организаций воспитания специалистов в духе высокой ответственности за порученное дело, компетентности и идейной убежденности, деловитости и оперативности; создания условий,необходимых для их плодотворной работы.

Многогранная деятельность Коммунистической партии по руководству сельским хозяйством в условиях развитого социализма, вопросы социально-экономического развития советской деревни, формирования и воспитания кадров специалистов глубоко и всесторонне разработаны в трудах и выступлениях руководителей партии и государства: К.У.Черненко, Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, о

М.С.Горбачева, И.В.Капитонова, Ф.Д.Кулакова, Н.А.Тихонова и др.

1 См.: Об участии руководящих и инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива. Постановление ЦК КПСС от 21 декабря 1971 г.-В кн.: Справочник партийного работника.-М.; 1972, выпуск 12; 0 работе партийной организации колхоза имени Ленина Зерноградского района Ростовской области. Постановление ЦК КПСС от 28 сентября 1972 г. Там же.-М.; 1973, выпуск 13; О работе сельскохозяйственных органов по переподготовке и повышению квалификации руководящих кадров и специалистов колхозов и совхозов. Постановление ЦК КПСС от б августа 1974 г. Там же.М.: 1975, вып.15; 0 работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии. Постановление ЦК

КПСС от 28 августа 1974 г. Там же. р

Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд.,доп.-М.: Политиздат, 1984; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи.-М.: Политиздат, 1983; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи.

Обстоятельно и широко дан анализ актуальным вопросам аграрной политики КПСС на состоявшихся общесоюзных и региональных научных конференциях, симпозиумах и совещаниях1. В выступлениях на них руководителей партии и государства, ученых, специалистов, передовиков сельскохозяйственного производства обобщена практика подлинно научной программы подъема сельского хозяйства и огромной преобразующей деятельности партии, местных партийных органов по ее реализации.

Проблемы повышения роли руководителей и специалистов в жизни общества всегда привлекали внимание исследователей. В разные годы они нашли известное отражение в научных публикациях. В их числе труды историков, социологов, философов, экономистов,написанные на общесоюзном материале или различных экономических зонах страны. В работах П.А.Игнатовского, И.Н.Пронина, Р.И.Тонко-иолитиздат, T.T.i-z.-м.; 1970; т.З.-М.; 1972; T.4rM.jI974; т.5г М.:1976; т.6тМ.;1978; т.7^.; 1979; т.8тМ.;1981; т.9тМ.;1982; Горбачев М.С. ХХУ1 съезд КПСС и аграрная политика партии. Партийная жизнь, 1981, № 7; Капитонов И.В. Партийные организации в авангарде борьбы за осуществление аграрной политики партии.-Партийная жизнь, 1975, N2 4; Кулаков Ф.Д. Избранные статьи и ре-читМ.: Политиздат, 1978; Тихонов H.A. Советская экономика¡достижения, проблемы, перспективы.-М.: АПН, 1984. Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе:(материалы Всесоюзной научно-практической конференции,посвященной десятилетию мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, т.1,П.-М., 1975; Проблемы истории современной советской деревни¡(материалы научной конференции историков-аграрников)тМ.,1975; Изменения в составе и культурно-техническом уровне рабочего класса Сибири:(тезисы докладов и сообщений Всесоюзного симпозиума)тНо-восибирск,1974; Всероссийское совещание работников сельского хозяйства в МоскветСоветская Россия, 1974, 25 января; Историческое значение июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС: (конференция историков-аграрников) .-Вопросы истории КПСС,1978,№№10,11; Всесоюзное экономическое совещание по проблемам агропромышленного комплекса/- Сельская жизнь, 1984, 28 марта. нога, С.С.Вишневского, С.П.Трапезникова и др.* основное внимание аккумулируется на аграрной политике партии в условиях развитого социализма и усиления роли руководящих кадров и специалистов по социалистическому преобразованию сельского хозяйства. Выделяется своей фундаментальностью, глубиной изложения материала двухтомный труд академика С.П.Трапезникова, в котором ученый глубоко анализирует деятельность партии по аграрному вопросу, включая в некоторой степени и исследуемую нами проблему.

Привлекает работа й.Н.Пронина. В ней автор уделил значительное внимание проблеме подготовки из числа инженеров, техников, агрономов и др.специалистов, прошедших школу практической работы непосредственно на производстве, резерва для пополнения партийных, советских и хозяйственных кадров. Отмечая достижения в этой важной сфере, автор пишет вместе с тем о нерешенных проблемах.

Объективными причинами - усложнением задач, поставленных партией перед сельским хозяйством страны, необходимостью внедрения в производство достижений науки и передового опыта - обосновывает Н.А.Лысенко в своем исследовании усиление работы местных партийных, советских и сельскохозяйственных органов по обес

1 Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне-гМ. ;1971; Пронин И.Н. Руководящие кадры:подбор и воспитаниегМ.;Мысль,I971; Тонконог Р.И. Научно-технический прогресс в сельском хозяйствегМ.;Мысль,1973; Вишневский С.С. Аграрная политика КПСС и социальные преобразования советской деревни в условиях развитого социализма.-Вопросы истории КПСС. 1975, № 3; Лысенко H.A. Подготовка кадров для социалистического сельского хозяйства (1929-1958 гг.)тМ.; Высшая школа, 1975; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос: Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. В 2-х т.-М.: Мысль, 1983. печению колхозов, МТС и совхозов кадрами специалистов.

Рассматриваемые нами проблемы нашли освещение в публикациях партийных, советских, хозяйственных и др.руководителей: И.И.Бодюла, И.А.Бондаренко, В.И.Бориса, К.М.Боголюбова, П.И.Симуша*, р в том числе и в коллективных работах . Авторы этих трудов раскрывают разные стороны большого опыта работы, накопленного партийными, государственными органами по руководству сельскохозяйственным производством, отмечают ее специфику в условиях развитого социализма, показывают основные направления организационной и идеологической деятельности партийных комитетов по подготовке и воспитанию кадров специалистов.

Исследуемая нами проблема представлена в брошюрах^, статьях^. т

Бюдюл И.И.Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализматМ.Политиздат,1974; Симуш П.й.Социальные проблемы на селе-Коммунист,1976,№ 16; Борис В.И.Совершенствование работы партийных организаций по подбору руководителей сельскохозяйственных коллективов.-В кн.: Вопросы работы КПСС с кадрами на современном этапетМ.*Мысль,1976; Бондаренко И.А. Кадры села - забота партийнаят-М.^Политиздат,1977; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПССтМ.:Политиздат,1980; Боголюбов K.M. Продовольственная программа СССР: содержание и пути ее реализации.-М.: Политиздат, 1983. В ногу с жизнью.М.;Политиздат,1974; Курсом мартовского ПленуматМ.Политиздат,1975; Аграрная политика КПСС:(опыт,актуальные проблемы)тМ.;1977; Кадрам села - партийную заботутМ.;Ко-лос, 1977. Заколупин Н.А.,Шайкин В.Г. Политика КПСС в области сельского хозяйства на современном этапетМ.¿Знание,1975; Бадалов JI.M. Совершенствование подготовки и повышения квалификации хозяйственных кадров-М.;Знание,1976; Лапшина Н.П.Стимулирование творческой активности специалистовтМ.;3нание,1977; Руденко Г.П.Продовольственная программа и пути ее реализации.М.:Профиздат,1982. Баландина Е. Роль колхозных специалистов в социалистическом соревновании.Коммунист,1973, №9; Трунов М. Какой нам нужен

В годы девятой пятилетки и в последующие годы на материалах партийных организаций РСФСР и союзных республик написаны диссертационные работы, отражающие специфику и особенности отдельных регионов страны. В научных исследованиях П.А.Сороки, Р.М.Куще-терова, А.В.Любицкого, Г.Т.Шевченко, В.К.Ершова и др.1 на основе ленинских трудов, архивного материала и периодической печати обобщена деятельность партийных организаций колхозов и совхозов по осуществлению аграрной политики партии, актуальным вопросам руководства сельскохозяйственным производством в условиях современной научно-технической революции.

В диссертации П.А.Сороки заслуживает внимания раскрытие таких мало отраженных в историко-партийной литературе вопросов, специалисттйзвестия, 1973, 20 сентября; Пилипенко И. О путях повышения роли специалиста производства.-Кадры сельского хозяйства, 1975, №2; Сальников И.И. Современные проблемы обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами.-В кн.: Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе.-М.;1975, т.1; Шакутин Ю. Сельский интеллигенттСоветская Россия,1980, 16 февраля. Сорока П.А.Деятельность партийных организаций Украины по повышению роли специалистов в развитии колхозно-совхозного производства (1966-1970 гг.).Дис.канд.ист.науктКиев,1976;Куще-теров Р.М.Партийное руководство деятельностью специалистов кол-хозно-совхозного.производства.1966-1970 гг.(на материалах Ставропольского края).Дис.канд.ист.науктМ.;1978; Шевченко Г.Т. Деятельность КПСС по повышению роли руководителей и специалистов в развитии сельскохозяйственного производства.1966-1970 гг. (на материалах Краснодарского края и Ростовской области).Дис. канд.ист.наук-гКраснодар, 1981; Любицкий А.В.Усиление организаторской и идеологической работы партийных организаций Молдавии в условиях агропромышленной интеграции (1971-1975 гг.).Автореф. дис. канд. ист. наук-гМ.; 1980; Ершов В.К.Партийное руководство подбором,расстановкой и воспитанием партийных,советских и хозяйственных кадров в годы девятой пятилетки (на материалах Восточной Сибири).Автореф.дис.канд.ист.науктйркутск,1981. как возрастание удельного веса специалистов в колхозных и совхозных партийных организациях; совершенствование форм и методов партийного руководства подбором, расстановкой и воспитанием специалистов сельского хозяйства и др. Р.М.Кущетеров большое внимание уделяет организаторской и идеологической работе партийных организаций Ставропольского края по повышению роли и ответственности кадров села в интенсификации сельскохозяйственного производства. В исследовании В.К.Ершова показана деятельность партийных организаций Восточной Сибири по укреплению колхозов,совхозов и их подразделений специалистами высшего и среднего звена; проанализированы формы и методы работы партийных организаций по повышению идейно-теоретического уровня и профессиональной квалификации руководящих кадров^.

Отдавая должное указанным выше трудам, следует отметить,что в них слабо отражены многие формы и методы партийной работы с сельскохозяйственной интеллигенцией, незначительно показана деятельность специалистов как организаторов и технологов производства, проводников научно-технического прогресса.

Вопросы партийного руководства кадрами специалистов привлекали внимание исследователей Западной Сибири. В некоторой степени данная проблема нашла отражение в монографиях, брошюрах и статьях, написанных в историко-партийном плане*, а также в дисх При несомненной ценности диссертации В.К.Ершова,ее обогатило бы, на наш взгляд, освещение новых аспектов в работе с кадрами, которые активно применялись в практике местных партийных организаций в годы девятой пятилетки - собеседования,аттестация, личные творческие планы и т.д.

1 Ярошенко И.В. Из опыта работы с руководящими кадрами села на Алтае.-Барнаул,Алт.кн.изд.,1971; Аксенов Н.Специалист и его роль в укреплении экономики хозяйства .-Экономика сельского хозяйства, 1973, № 7; Манякин С.И. Партийная забота о сельских сертационных работах1. Среди публикаций первой группы важное значение имеет работа И.В.Ярошенко. Это одно из первых исследований, в котором нашли отражение изучаемые проблемы в регионе. На примере Алтайского края автором освещаются некоторые вопросы деятельности партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров, специалистов колхозов и совхозов, а также секретарей сельских первичных парторганизаций. На богакадрах. Коммунист, 1969* № 14; Ладенков В.Н., Носков A.A. Проблемы развития сельского хозяйства Западной Сибири .-Новосибирск, 1977; Никишина Г.А. Создание продовольственной базы в Томской области.-В кн.: Вопросы эффективности сельскохозяйственного производства Сибири.-Новосибирск, 1976; Георгиев A.B. Золотой фонд Алтая.-М.Политиздат, 1976; Невский А.Н., Медников В.П. От съезда к съезду.-Барнаул, Алт.кн.изд., 1974; Редькин П.К. Преображенная земля.-Кемерово, 1974.

1 Петрик Л.К. Деятельность Алтайской краевой партийной организации по повышению культурно-агротехнического уровня трудящихся деревни (1959-1965 гг.). Автореф.дис. . канд.ист.науктТомск, 1969; Зайцев Ю.В. Организаторская и политическая работа партийных организаций по восстановлению и развитию колхозного производства в четвертой пятилетке (на материалах Новосибирской, Омской областей и Алтайского края). Автореф. дис. . канд.ист.наук.-Новосибирск, 1971; Казанцев В.И. Деятельность Алтайской краевой партийной организации по усилению идейно-воспитательной работы среди тружеников сельского хозяйства между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС. Автореф. дис. . канд.ист.наук .-Новосибирск, 1974; Мазурак Н.С. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по осуществлению аграрной политики КПСС в 1965-1970 гг. (на материалах Тюменской,Омской,Новосибирской областей). Автореф.дис. .канд.ист.науктСвердловск,1979; Горбунов А.Р. Борьба партийных организаций Западной Сибири за подъем колхозного производства на основе решений ХХШ съезда КПСС и примерного Устава колхоза (1965-1970 гг.), Дис. . канд.ист.наук,-Новосибирск, 1981;Ли-пова Г.С. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по интенсификации совхозного производства в годы восьмой пятилетки (1966-1970гг.).Автореф.дис.канд.ист.наук-Новосибирск,1981. том фактическом материале показаны количественные и качественные изменения, происшедшие в кадрах специалистов в период между XX и XXIУ съездами КПСС.

Несомненный интерес в плане показа роли специалистов в коммунистическом строительстве представляет книга А.В.Георгиева "Золотой фонд Алтая". Автор поднял многие назревшие проблемы, в том числе такую социально-важную, к которой специалисты имеют отношение, - учить молодежь труду, науке жизни, т.е. то, что в наши дни нашло отражение в школьной реформе.

Заметное место в раскрытии исследуемой темы занимает книга А.Н.Невского и В.П.Медникова "От съезда к съезду". Авторы подробно рассказывают о формах организационно-партийной и идеологической работы, о борьбе коммунистов за повышение трудовой активности тружеников села. Отмечая высокий идейный уровень массово-политической деятельностих, они подчеркивают большую роль в этом партийных, советских, профсоюзных руководителей и кадров специалистов сельского хозяйства.

Ряд авторов (Г.Сивченко,В.А.Шилов,А.М.Андросов и др.1) анализируют работу партийных организаций по осуществлению социалистических преобразований в деревне, в развитии производства, в подготовке и воспитании кадров специалистов. В статье Г.Сивченко, например, раскрывается механизм работы райкома партии на основе х См. указ. соч., с.98. Шилов В.А., Андросов A.M. Сельское хозяйство в районах нефти и газа.-Новосибирск, 1974; Партийное руководство хозяйственным и культурным строительством Западной Сибири—Выпуск I., Кемерово, 1973; Экономические проблемы сельского хозяйства Сибири. -Новосибирск, 1973; Селу - квалифицированные кадры г-Омск, 1974. Сивченко Г. Работа со специалистами сельского хозяйства.-В кн.: Партийная работа на селе.-М.: Политиздат, 1980. перспективных (пятилетние) и текущих (годовые) планов с кадрами специалистов. В.А.Шилов, А.М.Андросов рассматривают вопросы развития сельского хозяйства в жизненно важном районе страны - Западной Сибири, где бурное освоение природных ресурсов, ускоренное развитие промышленности требовало от партийных организаций, руководителей и специалистов энергичных усилий по подъему сельскохозяйственного производства, его специализации и концентрации на промышленной основе.

Однако в назнанных публикациях не получила достаточного освещения деятельность партийных организаций по руководству массово-политической работой, социалистическим соревнованием. В некоторой степени указанная проблема нашла свое решение в материалах т

П.П.Бородулина, М.Задорожного, А.И.Житникова и Е.Т.Федяевой . Если А.И.Житников предметно анализирует организацию соревнования за коммунистическое отношение к труду с привлечением к этому важному делу специалистов, то др.авторы показывают опыт организации соревнования специалистов по личным творческим планам. Е.Т.Федяева делает обоснованный вывод о том, что соревнование повысило активность кадров, их ответственность за разработку и внедрение передовой технологии.

Некоторые аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в ряде кандидатских диссертаций. В них в историко-партийном плане раскрывается опыт работы краевой и областных партийных Бородулин П. Экономические знания - всем участникам сорев-нования.-М.; Профиздат, 1973; Задоронный М. Повышая роль специалистов сельского хозяйства.-Партийная жизнь, 1973, № 18; Житников А.И. Движение за коммунистическое отношение к труду .-В кн.: Социалистическое соревнование - творчество трудящихся масс .-Барнаул, 1978; Федяева Е.Т. Соревнование специалистов по личным творческим планам (1971-1975 гг.). Там же. организаций по актуальным проблемам истории КПСС.Так,например, в диссертации А.Р.Горбунова,широко документированной архивным и справочным материалом, рассмотрен комплекс вопросов, связанных с осуществлением нового курса в аграрной политике партии. В ней частично раскрыта работа партийных организаций Западной Сибири по проведению кадровой политики партии, направленной на укрепление руководителями и специалистами различных звеньев колхозного производства, показана работа парторганизаций по укреплению колхозов кадрами массовых профессий. В то же время использованные в диссертации А.Р.Горбунова примеры носят преимущественно иллюстративный характер, они не дают полного представления о подлинной роли специалистов в развитии сельскохозяйственного производства.

Отдельные моменты, касающиеся сельскохозяйственной интеллигенции, затрагиваются в исследованиях Ю.В.Зайцева, Н.С.Мазурак, Г.С.Липовой, Л.К.Петрика, В.И.Казанцева, хотя непосредственно их работы и не связаны с предметом нашего изучения. Основной упор в трудах перечисленных авторов сделан на осуществлении аграрной политики партии, внедрении достижений науки и передовой практики, повышении культурно-технического уровня трудящихся, усилении идейно-воспитательной работы среди сельского населения. И лишь в некоторой степени авторы рассматривают нашу проблему.

В трудах сибирских ученых Н.Я.Гущина, Ф.С.Пестрикова, В.Т. Шуклецова1 автор нашел интересующие его данные теоретического и ; фактического порядка.

1 Гущин Н.Я. Рабочий класс Сибири в борьбе за создание колхозного строя.-Новосибирск, 1965; его же. Об источниках изучения истории социалистической реконструкции сельского хозяйства

Анализируя в целом работы историко-партийного направления, следует отметить, что исследователи обращались к проблемам подбора, расстановки и воспитания кадров специалистов, повышения их роли в развитии сельскохозяйственного производства, в политической работе среди тружеников села. Но они касались лишь отдельных сторон работы с сельскохозяйственной интеллигенцией и не раскрывали всего комплекса проблем деятельности партии среди специалистов; слабо отражена их роль как технологов производства, проводников научно-технического прогресса, воспитателей трудовых коллективов. Кроме того, работы историков партии охватывают, как правило, другой период - до ХХ1У съезда КПСС или более отдаленный.

Таким образом, краткий обзор литературы по теме исследования показывает, что сегодня пока нет обобщающей работы по Западно-Сибирскому региону, посвященной деятельности КПСС по повышению роли специалистов в развитии сельскохозяйственного производства. Данная проблема исследована далеко недостаточно и в целом по стране. Между тем необходимость изучения этой темы обусловлена объективными требованиями научно-технического прогресса и той ролью,которую играют сегодня специалисты в осуществлении аграрной политики партии. Актуальность проблемы, степень ее изученности предшественниками и определили выбор темы в качестве научного исследования.

Сибири.-В кн.: Историческая наука в Сибири за 50 лет. Новосибирск, 1972; Пестриков Ф.С. Партийные организации Западной Сибири в борьбе за победу колхозного строя (1927-1937 гг.).Новосибирск, 1966; Шуклецов В.Т. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов и подъем материального.благосостояния колхозников (1953-1957 гг.): Автореф. дис. . канд.ист.наук.-М.;„ 1959.

Исходя из этого, диссертант поставил перед собой следующие задачи: во-первых, на основе ленинских принципов работы с кадрами рассмотреть деятельность партийных организаций Западной Сибири по совершенствованию руководства подбором и расстановкой кадров специалистов, улучшению их качественного состава в годы девятой пятилетки; во-вторых, обобщить формы и методы партийного руководства идейно-политическим воспитанием специалистов сельского хозяйства; в-третьих, исследовать опыт партийных организаций по совершенствованию профессионального мастерства специалистов, их квалификации; в-четвертых, проанализировать, как под руководством партийных организаций развивалась творческая активность и инициатива специалистов в интенсификации сельского хозяйства, показать их как организаторов и технологов производства, проводников научно-технического прогресса; в-пятых, осветить практику партийных организаций по привлечению кадров к активному участию в социалистическом соревновании, распространении передового опыта и др. формах работы среди тружеников села.

Решение этих задач обусловило и структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Научной новизной исследования следует считать то, что оно представляет одну из первых попыток на основе обобщения материала по Западной Сибири показать деятельность партии, направленную на повышение роли специалистов в развитии сельскохозяйственного производства в 1971-1975 гг. Новым моментом в диссертации является также то, что в ней рассматривается комплекс вопросов многогранной партийной работы среди кадров специалистов,выявлены некоторые общие закономерности и особенности этой деятельности в годы девятой пятилетки. Научная новизна работы состоит и в том, что автор на основе привлечения данных партийных архивов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, исследует диалектическую взаимосвязь между подготовкой и воспитанием специалистов, повышением их общественно-политической активности и творческой инициативы с подъемом сельского хозяйстваукреплением экономики колхозов и совхозов,улучшением жизненного уровня тружеников села.

Обобщение опыта работы партийных организаций Западной Сибири в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС, когда последовательно проводилась в жизнь современная аграрная политика партии,имеет большое научное и практическое значение. Новые формы и методы партийной работы, проанализированные в диссертации, могут оказать помощь партийным комитетам в выборе наиболее ценных из них для улучшения подбора, расстановки и воспитания кадров специалистов, повышения их общеобразовательного, профессионального и идейно-политического уровня. Изучение этих вопросов вооружает наш идеологический актив материалами и аргументами в борьбе против буржуазных фальсификаторов, профессиональных антисоветчиков и антикоммунистов, стремящихся извратить руководящую роль КПСС в аграрной и кадровой политикех.

Теоретической и методологической основой исследования явих Анализируя конкретные события и факты периода девятой пятилетки, диссертант иногда осознанно выходит за хронологические рамки исследования с тем, чтобы подтвердить актуальность, жизненность проблемы, которой занимались партийные органы в межсъездовский период, и для сегодняшнего дня. лись произведения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, в которых дана характеристика специалистам, их роли и места в дореволюционный период и после установления диктатуры пролетариата. Особенно ценными при написании диссертации явились теоретические положения, указания, рекомендации В.И.Ленина по вопросам аграрной политики, работы с кадрами. В своих произведениях "Очередные задачи Советской власти", "Как организовать соревнование", "О работе Наркомпроса", "О кооперации" и др. статьях и письмах В.И.Ленин обосновал, глубоко и всесторонне показал необходимость подготовки и воспитания кадров специалистов.

Основополагающее значение для освещения данной темы имеют Программа и Устав Коммунистической партии Советского Союза, решения и материалы ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов Центрального Комитета партии, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, др.документы руководящих партийных органов, в которых уделяется немало внимания кадровой политике партии, задачам коммунистического воспитания сельскохозяйственной интеллигенции.

При подготовке диссертации автор использовал выступления, труды выдающихся и видных деятелей партии и государства, которые помогли исследователю лучше уяснить аграрную политику партии и ту роль, которую отводит КПСС в ее реализации специалистам сельского хозяйства.

Изучая избранную тему, автор опирался на материалы за 1971-1975 гг. центральных и местных архивовх. Они составляют главх Диссертация написана на документах, хранящихся в фондах партийных архивов Алтайского крайкома КПСС (ПААК), Кемеровского (ПАКО), Новосибирского (ПАНО), Омского (ПАОО), Томского (ПАТО), Тюменского (ПАТюО) обкомов КПСС; государственных архивов Алтайского краевого Совета народных депутатов (ГААК), Кемеровского (ГАКО), Новосибирского (ГАНО), Омского (ГАОО), Томского (ГАТО), Тюменского (ГАТюО) областных Советов народных депутатов; Центную источниковедческую базу нашего исследования.

В процессе работы над диссертацией изучены и использованы стенографические отчеты партийных конференций, протоколы пленумов, активов, заседаний бюро, секретариата, в которых освещена работа партийных организаций с кадрами специалистов. Тщательно исследовались и документы испольнительского характера: информации, справки, докладные записки о работе со специалистами сельского хозяйства.

Всего в архивах изучены документы 83 фондов, 1298 дел (использовано в диссертации 488), включая материалы партийных организаций колхозов и совхозов. Большой фактический материал,существенно дополняющий партийные и государственные архивы, получен из сборников, центральных и местных справочниковх, периодической печати. Автором изучены центральные газеты "Правда", "Известия", "Сельская жизнь", "Советская Россия","Экономическая газета", I краевая, 5 областных партийных газет,20 городских и районных; общественно-политические журналы "Коммунист"»"Партийная жизнь", "Вопросы истории КПСС", "Слово лектора", "Аргументы и факты","Агитатор Алтая";журналы Министерства сельского хозяйства СССР "Кадры сельского хозяйства,|ХХ, "Экономика сельского рального архива ВЦСПС (ДА ВЦСПС), текущего архива Министерства сельского хозяйства РСФСР (АМСХ РСФСР); текущего архива общества "Знание" РСФСР; профсоюзного архива Алтайского края(ПрААК). х Отмечая важность этой источниковой базы, дающей представление о тенденциях количественного роста специалистов сельского хозяйства, изменении уровня их профессиональной подготовки,следует указать на недостатки, в частности,отсутствие единой формы учета кадров (особенно в местных сборниках),что не позволило проследить развитие процесса в полном объеме по некоторым параметрам, связанным с исследуемой проблемой. хх С 1981 года преобразован в журнал Центрального Комитета партии. Его главной задачей стало освещение кадровой политики КПСС в едином общегосударственном агропромышленном комплексе. хозяйства"; журнал Министерства сельского хозяйства РСФСР "Земля сибирская, дальневосточная".

Определенное значение для исследования имел опыт многолетней партийно-политической работы автора в Алтайском крае.

Изучение и использование различных источников позволило определить основные направления, формы и методы работы, проделанной партийными организациями Западной Сибири в исследуемый период, по повышению роли специалистов в развитии сельскохозяйственного производства.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению роли специалистов в развитии сельскохозяйственного производства (1971-1975 гг.)"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

В период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС партийные комитеты Западной Сибири, развивая политическую активность и трудовую инициативу рабочих, колхозников, специалистов и руководителей, вовлекая их в научно-технический прогресс, добивались роста производства сельскохозяйственной продукции (См.приложение: таблица № II), выполнения колхозами и совхозами плановых заданий и социалистических обязательств. Этому в значительной мере способствовало совершенствование профессионального мастерства специалистов, их квалификации. Устраняя недостатки в организации переподготовки специалистов и руководителей, партийные организации внедряли перспективное планирование, улучшали формы и методы работы специальных факультетов, отделений и школ, созданных в сельскохозяйственных институтах, научных учреждениях и техникумах. Партийные, профсоюзные организации, администрация колхозов и совхозов всячески повышали роль специалистов как технологов производства, проводников научно-технического прогресса. Формой развития инициативы и активности специалистов в борьбе за эффективность сельскохозяйственного производства стали личные творческие планы. Они позволяли максимально соединить интересы каждого с задачами, интересами коллективов.

Парторганизации колхозов и совхозов провели большую работу по привлечению специалистов к активному участию на основе личных творческих планов в социалистическом соревновании, пропагандируя и внедряя одновременно новое и передовое в производство. Профсоюзные комитеты, непосредственно организуя работу школ коммунистического труда и опираясь на специалистов, поощряли сотни и тысячи людей приобретать политические и эконошческие знания, практические навыки высокопроизводительной и творческой работы, быть непримиримыми к бесхозяйственности и расхлябанности, производственной и другой недисциплинированности.

Деятельность специалистов в научно-технических обществах, советах изобретателей и рационализаторов, комиссиях содействия техническому прогрессу часто становилась предметом обсуждения в районных и городских комитетах партии, в первичных организациях. Широко использовалась партийными комитетами как важное средство повышения творческой активности кадров специалистов их аттестация. Иметь высшую квалификационную категорию становилось необходимой, почетной и обязательной задачей каждого специалиста. Большая роль отводилась лекционной пропаганде, помогавшей лучше осознать трудящимся свое место и задачи в борьбе за осуществление решений ХХ1У съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС, планов девятой пятилетки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуемый период жизни советского народа характеризуется идейно-теоретической, организационной и хозяйственной работой КПСС по реализации курса мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, политической линии ХХ1У съезда, конкретизированной последующими Пленумами ЦК.

Направляя свою деятельность на экономическое процветание нашей Родины, Коммунистическая партия одновременно проявляла постоянную заботу о дальнейшем развитии сельского хозяйства,без чего невозможно было добиться улучшения благосостояния советских людей. В годы девятой пятилетки успешно осуществлялась интенсификация сельскохозяйственного производства на базе внедрения новой высокопроизводительной техники и прогрессивной технологии, электрификации, химизации и мелиорации. В тесной взаимосвязи решались задачи совершенствования управления и руководства деятельностью колхозов и совхозов, подготовки специалистов, социального и культурного строительства в деревне.

Такой комплексный подход дал возможность, несмотря на крайне неблагоприятные годы по погодным условиям, добиться значительного роста продукции земледелия и животноводства. По сравнению с восьмой пятилеткой среднегодовой сбор зерна увеличился на 14 млн. тонн. Возросло производство мяса, молока и др.продуктов животноводства. Благодаря напряженному труду колхозников, рабочих совхозов, специалистов, повседневной помощи государства среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился за пятилетие на 13

Совершенствование партийного руководства сельским хозяй ХХУ съезд КПСС: Стенографический отчет, т.1, с.61. ством в Западной Сибири способствовало также положительным изменениям. Посевные площади здесь в 1975 г. возросли до 18,6 млн.га против 17,7 в 1970 г., в т.ч. зерновых - на 241 тыс.га, овощей - на 1,3, кормовых культур - на 646 тыс.га. Среднегодовой валовой сбор зерновых культур и овощей к уровню 1965 г. увеличился соответственно на 140 и 18 %. За пятилетие при среднегодовой урожайности 13 цент, с га валовой сбор зерновых культур составил 77 млн.тонн*. р

Произошли положительные сдвиги и в развитии животноводства .

Важной составной частью современной аграрной политики КПСС в годы девятой пятилетки стало дальнейшее улучшение работы с кадрами специалистов, их подбор, расстановка и воспитание. В условиях интенсификации, ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве существенно повышалась роль специалистов как организаторов и технологов производства, проводников экономической политики партии, воспитателей тружеников деревни. В этом отношении партийные организации провели большую, кропотливую и новаторскую работу по укреплению всех звеньев колхозного и совхозного производства высококвалифицированными специалистами.

Анализ проблемы партийного руководства повышением роли специалистов в развитии сельскохозяйственного производства Западной Сибири в период между XXIУ и ХХУ съездами КПСС, проведенный в диссертации, позволяет автору сделать некоторые выводы. Подсчитано по: Народное хозяйство РСФСР в 1975 г.,с.169, 171,180,182,213,223.

2 См.там же, с.241,247,250,254,256,258,260.

1. Задачи хозяйственного и культурного строительства КПСС рассматривает в неразрывном единстве с актуальными проблемами своей кадровой политики. Без этого "нельзя в наше время руковот дить современным производством" .

Вопросы кадровой политики занимали важное место в деятельности партийных организаций Западной Сибири, они всесторонне рассматривались на пленумах, заседаниях бюро, партийных собраниях, что помогало умело налаживать дружную совместную работу большого количества людей, активно влиять на все стороны сельской жизни.

2. В годы девятой пятилетки крайком, обкомы, райкомы и горкомы партии пополняли состав руководящих кадров различных уровней и категорий за счет хорошо подготовленных во всех отношениях работников, обладающих широким кругозором и высокими нравственными качествами, способных наилучшим образом решать встающие задачи. Создавались благоприятные возможности для выдвижения на партийную, советскую, общественную работу лучших представителей рабочих и колхозников, женщин, молодежи, хорошо зарекомендовавших себя на практической работе. Придавая большое значение комплектованию резерва для последующего выдвижения, партийные комитеты зачисляли в него и специалистов сельского хозяйства, что, на наш взгляд, было правильным и результативным. Как показывает исследование, пополнение партийных органов работниками, обладающими специальными знаниями, опытом и навыками организаторской деятельности, способствовало повышению уровня партийного руководства сельскохозяйственным производством.

3.Предметом особой заботы партийных комитетов Западной Сиби * Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.М.;1982, с.22. ри в исследуемый период были кадры специалистов сельскохозяйственных органов, колхозов и совхозов, их производственных подразделений. С целью решения кадровой проблемы, партийные организации на местах вели целенаправленную работу по многим направлениям. Она включала в себя: во-первых, дальнейшее укрепление руководящих кадров за счет коммунистов и специалистов с сельскохозяйственным высшим и средним образованием. Это способствовало увеличению удельного веса высококвалифицированных специалистов среди работников вышеназванной категории; во-вторых, последовательный курс на стабилизацию,закрепление кадров специалистов. Он обеспечивался бережным, заботливым отношением к опытным и молодым специалистам, сочетающим доверие и уважение с принципиальной требовательностью и ответственностью за порученное дело; в-третьих, совершенствование подготовки специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях. Росло количество колхозно-совхозных стипендиатов в стационарных формах обучения. Партийные комитеты развивали заочную учебу. Проведенная работа изменила обстановку, стимулируя получение молодежью сельскохозяйственного образования, способствовала закреплению кадров на селе и улучшению качественного состава специалистов высшего и среднего звена.

4. Партийные комитеты значительное внимание уделяли идейно-политической закалке кадров специалистов, формированию их коммунистического мировоззрения и вовлечению в активную общественно-политическую жизнь. Важную роль в выработке твердых идейных позиций специалистов играло марксистско-ленинское образование, включающее в себя партийную, комсомольскую и экономическую учебу. Особенностью системы образования кадров в исследуемый период являлось их широкое политическое и экономическое воспитание через школы партийно-хозяйственного актива, теоретические семинары и конференции, циклы лекций по проблемам марксистско-ленинской учебы, привлечение к пропагандистской работе и др.

Эти меры способствовали, с одной стороны, увеличению количества людей, занимающихся в системе политического и экономического образования, с другой, развивали у них инициативу, социалистическую предприимчивость, повышали ответственность за хлеборобское дело.

Хорошей формой совершенствования званий руководителей колхозов и совхозов стало изучение ими новейших достижений сельскохозяйственной науки и передовой практики на факультетах и школах повышения квалификации. В этих же целях партийные организации активизировали работу университетов сельскохозяйственных знаний, школ передового опыта; уделяли большое внимание проведению научно-практических конференций, выставок, съездов, дней специалиста, экскурсий. Делу воспитания специалистов и повышения их квалификации способствовали средства массовой информации - печать, радио, телевидение. Все это повышало ответственность руководящих кадров за порученное дело, активность в хозяйственном и культурном строительстве.

5. Важным средством развития творческой активности и инициативы специалистов во внедрении в производство нового и передового опыта стали их личные творческие планы. Практика разработки и внедрения таких планов получила широкое распространение в годы пятилетки во всех областях региона.

Непрестанному поиску специалистов в ускорении научно-технического прогресса на полях и фермах способствовали такие новые формы, как аттестация, Дома научно-технического прогресса, информационные центры, а также массовое участие специалистов в НТО, ВОИР. Эффективным средством вовлечения специалистов в социалистическое соревнование в годы пятилетки стали их личные творческие планы. Строгий контроль за выполнением планов со стороны партийных организаций оказал существенную помощь специалистам в организации своей работы на главных, коренных направлениях использования достижений науки и передового опыта в земледелии, животноводстве, управлении производством.

6. Действенным рычагом подъема творческой активности специалистов, всех трудящихся является социалистическое соревнование. Обеспечивая тесную связь соревнования с жизнью, технологи производства придавали большое значение проблемам эффективности и качества, экономии и бережливости. Мобилизующую роль на широкое привлечение трудящихся к участию в соревновании играли школы коммунистического труда и лекционная пропаганда, через которые специалисты активно распространяли передовой опыт и научно-технические достижения.

Таким образом, анализ, проведенный в диссертации, показывает, что партийные организации Западной Сибири в годы девятой пятилетки приложили большие усилия по повышению роли специалистов в развитии сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, поднимая всемерно роль специалистов как организаторов и технологов производства, всячески помогая им обрести себя в коллективе, проявить в нем свое призвание, партийные комитеты еще не добились того, чтобы все специалисты, работавшие на селе, стали подлинными борцами за ускорение научно-технического прогресса. Немало было и таких, кто свои промахи и недостатки пытался оправдать ссылками на погоду или другие, так называемые объективные причины.

И в наши дни еще нередки случаи, когда специалист не умеет правильно организовать свою деятельность, погрязает в "текучке"; отвлекается на составление различных справок, сводок, выполнение поручений, не связанных с его прямыми обязанностями.

На наш взгляд, дальнейшему совершенствованию и улучшению работы с кадрами специалистов будет способствовать внесение автором некоторых практических рекомендаций партийным, профсоюзным и комсомольским организациям сельскохозяйственного производства Западной Сибири.

1, В работе с партийными кадрами особого внимания заслуживают вопросы совершенствования стиля и методов руководства. Следует неуклонно исходить из указаний февральского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС о четком разграничении функций партийных комитетов с задачами государственных и хозяйственных органов. Дублирование в их работе расхолаживает кадры, отвлекает силы и время работников на решение чисто производственных задач в ущерб воспитательным.

При выдвижении на партийную работу учитывать наличие у кандидатов партийно-политического образования,

2. Под воздействием научно-технического прогресса возникает настоятельная необходимость совершенствования системы подготовки надежного резерва кадров для выдвижения руководителями колхозов и совхозов. Предпочтение при зачислении слушателей в резерв отдавать наиболее хорошо проявившим себя в работе главным специалистам, зам.председателей колхозов и директоров совхозов. Целесообразно ео время теоретической подготовки слушателей (включая и факультеты повышения квалификации) упор делать на повышение уровня их психолого-педагогической компетенции, учить искусству общения с людьми, стилю взаимоотношений с подчиненными. На стажировку слушателей желательно направлять к наиболее опытным и авторитетным руководителям колхозов и совхозов в качестве их заместителей, где они в полном объеме выполняют возложенные на них функции.

3. Правильному руководству развитием колхозно-совхозного производства служило бы выполнение важного требования, поставленного партией перед сельскохозяйственной интеллигенцией, наряду с получением нового знания постоянно находить и указывать узкие места и участки общественного хозяйства, где наметились застои, отставание в технологии, предлагать средства для ликвидации этих узких мест. Решение задачи предполагает повышение боевитости, инициативы специалистов, обязательных для них качеств, вытекающих из общественного положения и ответственности технологов за порученное дело. Партийные, комсомольские и др. общественные организации, руководители хозяйств, сельскохозяйственных органов должны помочь специалистам правильно организовать и спланировать их творческую деятельность, добиваться, чтобы опыт лучших применялся на практике в каждой отрасли производства. Необходимо всемерно развивать и поощрять их опытническую и рационализаторскую работу на основе личных творческих планов как один из факторов успешного решения конкретных задач развития сельского хозяйства.

Принимая во внимание складывающуюся обстановку в идеологической сфере противоборства двух мировых систем, характер и интенсивность предпринимаемых противником усилий в области пропаганды, партийным комитетам на местах следует больше внимания уделять вопросам воспитания у специалистов, молодежи, всех трудящихся политической бдительности, острого классового чутья, идейной сплоченности и убежденности, сознания превосходства нашего строя и наших идей. Организация контрпропагандистской работы требует в наши дни обогащения вопросами контрпропаганды программ партийной и экономической учебы, усиления подготовки и специализации по этим вопросам партийных и пропагандистских кадров, лекторов, докладчиков, политинформаторов, значительную часть которых составляют специалисты села.

5. Учитывая возрастающую роль в социалистическом соревновании специалистов и как непосредственных участников, и как организаторов, целесообразно в каждой области учредить по опыту алтайцев премии имени знатных специалистов сельского хозяйства. Присуждение премий проводить лучшим специалистам при широкой гласности за исследовательскую деятельность, внедрение научных достижений в производство (при соответствующей экономической отдаче), участие в идеологической, политико-воспитательной работе.

6. В арсенале воспитательных средств после ХХУ1 съезда КПСС важное место заняли единые политдни. Жизнь подтвердила правильность и необходимость привлечения партийных, хозяйственных руководителей и специалистов к систематическим выступлениям в трудовых коллективах. Представляется возможным использование следующей схемы, апробированной в практике работы при проведении единых политдней: днем политического информирования утверждается один из дней месяца (например, 3-й четверг). Он проводится силами руководящих кадров и специалистов от областных инстанций до низовых.Единому политдню предшествуют инструктивные совещания докладчиков и лекторов, которые проводит первый секретарь партийного комитета. На совещаниях рассматриваются итоги прошедшего политдня, заслушиваются отчеты докладчиков об участии в политическом информировании трудящихся и работе по реализации критических замечаний и предложений, высказанных на единых политднях, даются ответы на злободневные вопросы, рекомендации по подготовке и проведению очередного политдня, методике устного выступления.

Введя в систему единые политдни, партийные комитеты тем самым восстановили ленинскую традицию личного участия руководителей и специалистов в политическом воспитании масс*.

Использование опыта партийных организаций Западной Сибири в работе с кадрами специалистов в годы девятой пятилетки обеспечит повышение роли специалистов в развитии сельскохозяйственного производства в наши дни, будет способствовать мобилизации тружеников села на успешное претворение в жизнь решений ХХ71 съезда КПСС. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.47, с.54.