автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Процесс углубления демократизации в Центрально-Черноземном районе РСФСР в 80-е годы: на материале партийных, советских и общественных организаций региона

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Микова, Татьяна Марковна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Процесс углубления демократизации в Центрально-Черноземном районе РСФСР в 80-е годы: на материале партийных, советских и общественных организаций региона'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс углубления демократизации в Центрально-Черноземном районе РСФСР в 80-е годы: на материале партийных, советских и общественных организаций региона"

9 ? Я Я

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени- В.И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053. 01. 14;

На правах рукописи

МИКОЕА Татьяна Марковна

ПРОЦЕСС УГЛУБЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОМ РАЙОНЕ РС£СР В 80-е ГОДЫ: НА МАТЕРИАЛАХ ПАРТИЙНЫХ, СОВЕТСКИХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНА

Специальность 07.00.01 - история Коммунистической партии

Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1591

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РС2СР,доктор исторических наук, профессор 0.И.ТЕРНОВОЙ

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Г.Ф. ШИЛОВА

кандидат исторических наук

В.В. ДОЛГОВ '

Ведущая организация : Курский государственный педагогический институт

в ...лО......часов на заседании специализированного совета К 053.01.14 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина по адресу: 117 571, Москва, пр.Вернадского,дом 88 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ им. В.И.Ленина по адресу: 119 882, Москва, ул. Малая Пироговская, дом I

Защита состоится

1991 г

Автореферат разослан

199Г

Ученый секретарь специализирог""-----

совета

Л..:

Г.С- «А ;

дел 1 ОБМАН ХАРАКТЕР/СТкКА ГАВОТЫ .

итг.ци'т |

---' Актуальность исследования определяется характером измене -

ний, происходящих в нашей стране в процессе перестройки. Пере -стройка неотделима от развития демократии. Демократизация - решающее средство достижения целей перестройки.^ Советское общество стремится перейти "от авторитавко-бврократического строя к

о

обществу гуманного, демократического социализма"."

Состоявшиеся в 1989 году выборы народных депутатов СССР завершили одкп из вакных этапов реформы политической системы СССР. Впервые за многие десятилетня в стране прошли подлинно демократические выборы.

Идеи о. развитии и отмирании .государства и демократии, как форкн государства, проходили через все творчество К.Маркса и Ф. Энгельса. Обобщая опыт Парижской Коммуны 1871 года, К.Маркс в скатой форме определил открытий ез ноекй тип социального управления как " управление народом посредством самого народа",4 в 1875 году выразился ецо определеннее: " То положение, когда народом управляют, долкно быть заменено самоуправлением народа".

О революционном " народном самоуправлении" писал В.И.Ленин в начале XX века,® возвращаясь к этой идее неоднократно.

Народовластие, власть Советов, приобщение всех трудящихся к управлению делами государства и общества - вот что составляло в ленинском понимании суть демократизма, утверждавшегося в ходе социалистической революции.

1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г.- М.:Политиздат, 1987. С.52

2. См.: К гуманному, демократическому социализму: Программное заявление ХХУШ съезда КПСС.-М.¡Политиздат,1990.С.80

3. См. .-Первый съезд народных-депутатов СССР, 25.мая - 9 итояя 1989 ■ г. ¡Стенограф.стчет.-М.-.Издание Верховного Совета СССР,1989.Т.I

С. 40

4. Маркс К..Энгельс Ф. Соч.2-е изд. Т.17.С.350

5. Маркс К. Изменения и дополнения во втором издании брошюры И, Моста "Капитал и труд" /1875 г././/Вопросы истории КПСС. -КЗ, 1958.С.80

5. Ленин В,И. Полк.собр.соч.Т.10.С.338

Во второй половине 80-х годов эти ленинские установки легли в основу преобразований советского общества. Демократизация -наиболее характерная черта жизни советских людей, она охватила основные сферы их деятельности : экономику, культуру, науку, образование и политику.

Объектом исследования является деятельность партийных, 'советских и общественных организаций Центрально-Черноземного'района РСФСР * по углублению демократизации и осуществлению первых этапов политической реформы. Выбор данного региона для изучения проблем демократизации обусловлен тем, что, во-первых, изучение опыта местных партийных организаций позволяет показать,.как писал В.И.Л< нин, конкретную "живую практику" партийной работы.^ Во- вторых, ЦЧО РСФСР - это исторический центр России с территорией 167,7 тыс кв.км и населением более 7 миллионов человек.® В- третьих, партийные организации Центрального Черноземья - большой отряд КПСС. В 1983 году в составе пяти областных партийных организаций насчиты валось более 600 тысяч коммунистов.^ В начале 80-х годов опыт деятельности партийных,советских и государственных организаций ЦЧО РСФСР неоднократно изучался центральными органами КПСС и Советского правительства и на его основе были приняты решения, имею щие общепартийное и общегосударственное значение.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1980 по 1990 годы. Это непростое время перехода от периода застоя к выработке концепции перестройки, проведения экономической и полит ческой реформ, вступления страны в этап практической реализации намеченных планов. Огромное влияние на жизнь и деятельность Комму нистической партии, Советов народных депутатов, общественных орга низаций, государственных органов в этот период оказали апрельский

1. Центрально-Черноземный район РСФСР состоит из 5 областей: Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.54.С.237

3. См.: Выбор/ общественно-политическая газета Центрального Черноземья/.1991.^2.С.3; Народное хозяйство РСФСР.в 1985 году: Статис.ежегодник.-М.:Финансы и статистика,1986.С.17-18

4. Рассчитано по данным: Белгородская правда.1988.20 декабря; Ком муна/Воронеж/.1989.29 июля; Курская правда.1990.8 июня; Ленинское знамя /Липецк/. 1990. 25 мая; Тамбовская правда. 1990. 8 июля

/1985 года/ Пленум Центрального Комитета КПСС, ХШ и ХХУШ съезды партии, XIX Всесоюзная партконференция, первые Съезды Советов народных депутатов страны и республик.

Состояние научной разработки темы. Изучение процесса демократизации имеет большое теоретическое и практическое значение,т.к. развитие демократии связано с жизнью людей, с одной из насущных потребностей человека - быть активным участником происходящих в обществе процессов и хозяином собственной судьбы,утверждать свои идеалы.

В соответствии с целями и задачами исследования мы выделяем три основных направления в имеющейся научной литературе по теме. Во-первых, демократизация - политическая реформа - самоуправле -ние. Путь становления и развития социалистической демократии постоянно привлекал внимание исследователей в годы Советской власти. Не были исключением в этом отношении и 70 - 80 -е годы. В эти годы вышли труды А.И. Денисова, Д.А. Керимова, ГЛ.Шахназарова.^ В работах этих ученых дается не только определение и сущность понятия "демократия", "социалистическая демократия", но и раскрывается смысл сочетания : демократия - социализм,^ определяются внутренние и внешние условия процесса формирования и развития социалистической демократии, раскрывается взаимоотношение институ -тов демократии и партии, демократии и государства, демократии и личности.

Курс партии на углубление демократизации усилил интерес исследователей к различным сторонам этого процесса.®

1. См.: Денисов А.И. Общая система социалистической демократии.-М.,1975; Керимов Д.А. Демократия развитого социализма.-ГЛ., 1980; Его же. Государство и общество.-М.,1985; Шахназаров Г.Х. Социалистическая демократия"..Некоторые вопросы теории.-М.,1974

2. См..например: Шахназаров Г.Х. Указанная работа.С. 13-32

3. См.:Бочкарев Н.И..Маслин М.А..Федоркин Н.С. Революционная демократия и марксизм. История,методология исследования и современность. -М.,1989; Демократия и правовой статус личности в социалистическом обществе.-М.,1987; Косенко О.И. Демократия и управление производством.-М.,1985; Кузьмин Э.Л. Демократия: не -которые.вопросы теории, методологии и практики.-М.,1985; Лив -шиц Ю.М. Демократия и самоуправление народа.-Таллинн,1988;

/ продолжение на сл.стр./

. Среди большого количества публикаций по исследуемой теме выделим,например, статьи о перспективах процесса демократизации. Об этом вдет речь в публикациях Е.Виттенберга, Б.Десятерика, В. Кряжкова, Э.Кузьмина и других авторов.-'" Они не только утверждали что перестройка активизировала развитие демократических пропессо: в. партии,обществе, что ленинское представление о социалистическо демократии наполняется современным содержанием, но и рассуждали возможных судьбах демократии в СССР. Авторы пришли к выводам о необходимости повышать эффективность уже сложившихся форм непосредственной демократии, разрабатывать комплексную программу соци алистического самоуправления народа, выбирать один из возможных вариантов развития демократии, связанных с реформой политической системы.

Процесс демократизации связан с функционированием всех инст тутов политической системы страны. В 80-е.годы вышли монографии, посвященные проблемам совершенствования политической системы, по товленные А.П.Бутенко, И.П.Ильинским, Ю.А.Тихомировым.^ Их рабе ты, вышедшие во второй половине десятилетия, включили в себя вог росы дискуссий, развернувшихся в стране накануне XIX Всесоюзной конференции КПСС, которые легли в основу специальной резолюции

Менделеев А.Г..Казутин Д.В. Диалоги о демократии.-М.,1988; Cs рыков В.Н. Советская демократия в действии.-М.,1987; Тихомирс Ю.А. Демократия и экономика.-М.,1388 и др.

1. См.:Виттенберг Е..Десятерик В. На путях демократизации//Ленш екая концепция социализма.-М.,1990.С.213-216; Кряжков В.А. Рг витие институтов непосредственной демократии в современный п< риод//Демократизация советского общества:Истоки.Проблемы. Pet ния.-М.,1989.С.332-348; Кузьмин Э. Перспективы дальнейшей де мократизации советского общества//Общественные науки.1987. Je! С. 93-110 и др..

2. См.гБутенко А.П. Политическая организация общества при социализме.-М. ,1981; Его же. Власть народа посредством самого нар да.-М.,1988; Ильинский И.П. Актуальные проблемы развития пол: тических систем.-М.,1985; Его же. Социалистическое самоуирав ление народа.-М.,1987; Самоуправление : от теории-к практике, Под ред. Ю.А.Тихомирова, Г.X.Шахназарова.-М. ,1988Тихомиров Ю.А. Управление и самоуправление в социалистическом обществе М.,1988 и др.

конференции "О демократизации советского общества и реформе политической системы".*

Центральньм вопросом большинства дискуссий 80-х годов был вопрос об отношениях Советов и КПСС. Проблема разграничения функций советских и партийных органов / в последние годы изучаемого десятилетия она получила новое звучание : передача власти в руки Советов/ была и остается в центре внимания ученых-обществоведов страны.^

Партийное руководство Советами народных депутатов, работа партийных групп местных органов власти, деятельность коммунистов в Советах стали объектом изучения ученых-историков и партработников ЦЧО РСФСР. Ученые Воронежского университета выпустили обобщающее исследование, посвященное данной проблематике.®

Некоторые вопросы партийного руководства государственными, общественными организациями,Советами народных депутатов.исследовались в монографиях и диссертациях историков региона Р.Г.Гостева, А.С.Паневина, Е.И.Федоринова.4

1. О демократизации советского общества и реформе политической системы: Резолюция XIX Всесоюзной конференции КПСС// XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза: Стеногр.отчет.Т.2.С.IS5-I44

2. См.:Демочкин H.H. Партийное руководство Советами народных депутатов. -М. ,1980; Зорькин В.Д. Советы и партия в правовом госуда-рстве//Вестник АН СССР.1990. И.С.98-103; Еськов Г. С кем вы, депутаты-коммунисты?//Партийная жизнь.1990. И7.С.29-34; Муромцева 1.П. ХХУП съезд КПСС и партийное руководство Советами// Вестник МГУ.Сер.8.История.1988.№2.С.3-17 и др.

3. Руководство КПСС государственными и общественными организация-ми:/На материалах областей Центрального Черноземья/. /Е.И.Фе -

. доринов, Р.Г.Гостев, В.И.Жуков и др.-Воронеж,1988

4. См.: Паневин A.C. Партийное руководство социальным развитием рабочего класса.-Воронеж.,1976; Федоркнов Е.И. КПСС и демократия

в условиях развитого социализма.-Воронеж,1978; Гостев Р.Г. Исторический опыт КПСС по развитию творческой активности трудящихся в 60-80-е годы:/Историография проблемы/:Автореф.дисс. ..д.и.н.-М.,1989; Паневин A.C. Деятельность КПСС по социальному развитию рабочего класса в условиях развитого социализма: / продолжение на сл.стр./

Преобразования, развернувшиеся в нашем обшестве в 80-е года, предполагают систематическое исследование вопросов теории и практики развития социалистической демократии. Исследования ученых развертываются в рамках одной из долгосрочных комплексных программ АН СССР - "Развитие социалистической демократии и проблемы самоуправления".*

Второе направление в историографии темы : процесс демократизации в КПСС.

Во второй половине 80-х годов в историко-партийной науке все чаще можно было встретить обращение исследователей к ленинским идеям о роли партии в обществе.^

В партийной дискуссии одно из центральных мест в эти годы зг кял вопрос о демократическом централизме. Историю становления, двух сторонах его проявления, недостатках действия этого принципа в партии раскрывали А.Бутаков, А.Горенков, В.Куков, В. Криво-

рученко.3___________________

/На материалах парт, организаций Центрального Черноземья/:Авто-реф.дисс...д.и.н.-Ростов-на-Дону,1981; Федоринов ЕЛ'. Деятельность КПСС по развитию и совершенствованию советской демократ: в условиях развитого социализма: Автореф.дисс...д.и.н.- М., 1980 и др.

1. См. :0бпе ственные науки. 1989. №11. С. II9-I33

2. См. :Волобуев П. Вернуться к ленинским нормам и традициям//0б-¡цественные науки. 1989. té 3.С.39-47; Малов Ю.К. Проблемы возрождения ленинской концепции партии// Вопросы истории КПСС. 1990. JÉ3.C.3-I9; Минайлов В.И. Утверждать великие традиции большевизма.-М.,1988; Славин Б.Ф. Ленинские критерии социалис тичности и современность.-М.,1990; Терновой О.И. Историки пар тии размыпшяют/ИМЛ при ЦК КПСС.-М.,1990 и др.

З.См.:Бутаков А. Необходим переход к самоуправлению: 0 недостатках демократического централизма в партии//Коммунист.1989. )"е 18.С.23-25; Горенков А. Централизм на фундаменте демократ //Там же. С.25-27; Жуков В.,Горенков А. Демократический централизм : история и современность// Политическое образование. 1988. К 8.С.10-17; Криворученко В. Демократический.централиз» две стороны единого целого// Партийная жизнь. 1990. й C.2Î 24; Демократический централизм: суждения и предложения// Коммунист. 1989. Jê 18. С. 21-27 и др.

Многочисленные проблемы, вставшие перед историками партии во второй половине десятилетия, обсуждались на научно-практических конференциях в коллективах исследователей.^

В последние годы изучаемого десятилетия в диссертациях историков стали рассматриваться отдельные направления процесса демократизации в партийных организациях,например: демократизация кадровой работы, повышение роли партийного контроля, повышение ответст-р

венности коммунистов. Активно исследовалась роль партийной прессы в процессе перестройки внутрипартийной жизни.®

В кандидатской диссертации Уржа O.A. впервые был рассмотрен ряд проблем о районном комитете партии в условиях реформы политической системы.4

В Воронежском университете сделана попытка сравнить процесс развития и совершенствования социалистической демократии в 70-80-е годы в СССР и Польше на основе изучения и обобщения общедоступ-

1. См.: Идеологическая работа партийных комитетов в условиях демократизации общества. Материалы научно-практической конф./АОН при ЦК КПСС; Мурманский OK КПСС.-М.,1990; Партийные организа -ции в условиях перестройки.Материалы научно-практич.конференции -Ашхабад, 1989; Судьбы партии: проблемы, перспективы, прогнозы: Материалы научно-практич.конференции "КПСС в современном обществе",24-25 апреля 1990 г./МГУ им.Ломоносова.-М.,1990 и др.

2. См.: Ибраев Р.Т. Качественный состав КПСС и его влияние на осуществление современной кадровой политики.-М.,1989; Михайлов Я. М. Деятельность местных комитетов КПСС по укреплении дисциплины и ответственности партийных кадров в условиях перестройки.-М., 1989; Мусаев А.Г. Совершенствование партийными комитетами механизма реализации ленинских принципов подбора и оценки кадров в современных условиях.-М.,1989; Сердюков А.П. Повышение роли контроля в совершенствовании стиля работы партийных кадров на сов. ременном этапе.-М.,1389 и др.

3. См.:Писарева Э.В. Роль партийно-советской печати в патриотическом и интернациональном воспитании трудящихся автономных республик Среднего Поволжья.-М.,1988; Синенко В.Г. Критика в печати как стимул перестройки: На материалах центральных газет.-М.,

. 1989 и др.

4. Уржа O.A. Партийный комитет в условиях реформы политической системы.-М.,1991

ных материалов и публикаций двух стран.-'-

Третье направление в историографии темы представлено проблемами о творческой активности коммунистов-рабочих, которые в кажд< дневном труде воплощают в жизнь теоретические разработки, сделанные учеными и политическими лидерами. Это направление нами обозначено : демократизация - экономическая реформа - самоуправление на производстве.

Большое значение в исследовании обозначенных проблем имеют

монографии о.рабочем классе страны, написанные I.A.Гордоном, А.К

р

Назимовой, Э.В.Клоповым, В.С.Лельчуком и другими учеными.

Вопросам демократического характера управления производством, традиционным формам вовлечения рабочих в управление делами трудового.коллектива, социальной активности трудящихся посвящен труды Р.А.Белоусовой, Л.И.Драницыной, Н.Н.Демочкина, Ф.М.Рудича?

В условиях хозяйственной реформы в СССР важной проблемой стало сочетание партийной,хозяйственной и общественной деятельности рабочих. Свою точку зрения на решение данной проблемы высказал работник партийного аппарата А.Н.Ильин.^

В течение длительного периода проблемами вовлечения рабочих в управление производством и развитием самоуправления в трудовых коллективах, вопросами партийного руководства творческой активно

1.Cm.:Коссаковски Д. Деятельность КПСС по развитию и совершенствованию. социалистической демократии/1976-1989/.-Воронеж, 1989

2.См.¡Гордон Л.А. Рабочий класс в социалистическом обществе.-М., 1988; Гордон Л.А..Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития.-М.,1985; Клопов Э.В. Советские рабочие в условиях социально-экономического развития.-М.,1987; Лельчук В.С.,Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР.-М.,1982 и др.

3.См.¡Белоусов P.A. Развитие демократических начал в управлении социалистическим производством.-М.,1980; Драницына Л.И. Участие рабочих в управлении производством.-М.,1981; Демочкин Н.Н, Советский рабочий класс в управлении государством.-М.,1984; Pj дич Ф.М. Демократический характер управления производством npi социализме.-M.,1983 и др.

4.Ильин А.Н. Управление экономикой: Взаимодействие партийных, советских и хозяйственных органов.-Л.¡Издательство Ленинградского университета, 1988

сти рабочих занимаются научные коллективы исследователей Москвы, Ленинграда, Киева и других городов, а также.кафедры истории АОН при ЦК КПСС,Института молодежи при ЦК ВЛКСМ. Большой вклад в изучение этих проблем внес коллектив кафедры истории МИГУ имени В.И. Ленина во главе с профессором, доктором исторических наук, заслуженным деятелем науки РСФСР Терновым О.И., по существу являющимся одним из первых исследователей проблем творческой активности рабочего класса и социалистического соревнования."'' Профессора и преподаватели кафедры А.А.Данилов.В.С.Лельчук, А.А.Михин, С.В.Леонов

и другие работают по подготовке индивидуальных монографий и кол-р

лективных трудов. На кафедре ведется большая работа по подготовке к защите диссертаций.^

1.См.:Терновой О.И. Некоторые вопросы историографии развития твор^ ческой активности рабочей молодежи в строительстве коммунизма// Историография истории ВЛКСМ.Часть П.-М.,1975; Его же. Разработка вопросов историографии социалистического соревнования в ходе перестройки советского общества//Самоуправление трудовых коллективов в условиях дальнейшего развития социалистической демократии. -Харьков, 1988; Его же. Конкурсы - важнейшая форма организации социалистического соревнования, творческой активности рабочего класса// Проблемы перестройки социалистического соревнования в условиях хозяйственного расчета и самофинансирования.-Донецк,1987; Терновой О.И., Данилов A.A., Дубровский М.Л. Социа -листическое соревнование трудящихся масс /Аннотированный указатель литературы по проблемам творческой активности трудящихся... -Харьков,1989 и др.

2.См.:В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании/ Состав.О.И. Терновой.-М.,1980; Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт,проблемы.-М.,1984; Данилов A.A. Социалистическое соревнование - необходимое условие трудового производственного творче-ства//Йроблемы перестройки социалистического соревнования в условиях хозяйственного расчета и самофинансирования.-Донецк,1987; Молодой рабочий: Становление социально активной личности.-М., Г986 и др.

3.См.:Бабин А.Б. Основные направления деятельности КПСС по вовлечению трудящихся масс в управление производством.-М.,1985; Ва-лиулин К.Б. Деятельность КПСС по повышению общественно-полити-

/ продолжение на сл. стр./

Развитие творческой активности трудящихся на промышленных предприятиях Центрального Черноземья изучалось специалистами и учеными региона, в первую очередь, города Воронена. Опыт работы партийных, профсоюзных и комсомольских комитетов по вовлечению ; бочих в управление производством, по развитию социалистического соревнования был обобщен в ряде публикаций Центрально-Чернозема книжного издательства.*

Много нового фактического материала, своеобразную оценку развития советской экономики и положения рабочего класса в наше стране дали.в публикациях второй половины.80-х годов популярные Ю.Карякин,О.Лацис,Г.Лисичкин, А.Нуйкин, Г.Попов, В.Селюнин, Fi. Шмелев и другие советские публицисты.

ческой активности рабочего класса в условиях развитого социал ма.-М.,1985; Горник Г.Л. Деятельность КПСС по развитию соцкал ной активности рабочего класса автономных республик Поволжья Приуралья/ 70-80 -е годы/.-М.,1986; Данилов A.A. Комсомол- ак тивный помощник КПСС в идейно-нравственном воспитании рабочей молодежи в ходе социалистического соревнования /1966-1980 гг. Его же. Партийное руководство развитием творческой активноси работающей молодежи 70-80-е годы.-М.,1989; Леонов C.B. SeHTej ность КПСС по повышению роли местных Советов в хозяйственном строительстве I97I-I980 гг.-M.,1988; Ломакина О.Ю. Деятельное КПСС по развитию социальной активности рабочей молодежи в 7080-е годы.-М.,1989; Минаев Е.П. Деятельность КПСС по повышен! культурно-технического уровня рабочего класса в 50-80-е годы, М.,1990 и др.

I.Cm.: Белоусов В.И. Организационные резервы развития произвол« ва.-Воронеж.-Центрально-Черноземное книжное издат-во / далее • ЦЧ.кн.изд./; Дворкин Л.Б. Состязательность.Гласность.Творчес :Из опыта социалистического соревнования на промышленных пре; приятиях г.Воронежа.-Воронеж:ЦЧ.кн.изд. ,1983; Проценко В. ft труду и честь.-Воронеж:ЦЧ.кн.изд.,1984; Рябушкина B.C., Панк това Н.П. Дисциплина.Организованность.Порядок.-Воронеж: ЦЧ.к изд.,1984; Рудой М.Л. Что может бригада: 0 коллективных форм организации труда на Тамбовском заводе "Полимермаш" имени 60 летия СССР.-Воронеж:ЦЧ.кн.изд.,1986 ; Бригадный подряд в маш построении : Из опыта промышленных предприятий Центрально-Че земного экономического района.-Воронеж: ЦК.кн.изд. , 1984 и др.

Не остались без внимания публицистов и жители Центрального Черноземья. В регионе большой популярностью пользовались выступления известного советского писателя-курянина Е.Носова, журналистов А.Адпостенкова, А.Моргачева / в Липецке/, Е.Проскурякова / в Тамбове/, Л.Ухова / в Белгороде/, корреспондентов центральных изданий Ю.Махрина, А.Старухина, В.Степного и других.^

Историографический обзор научной литературы показал, что в 80-е годы проблемы демократизации разрабатывались достаточно интенсивно, в том числе и вопросы о развитии внутрипартийной демократии, демократии на производстве. Исследования, вышедшие в первой половине изучаемого десятилетия, исходили из концепции развитого социалистического общества и, следовательно, из его безкризисного бесконфликтного развития. Работы ученых-обществоведов по проблемам демократизации, вышедшие в последней трети десятилетия,отвечали в основном требованиям, предъявляемым к историческим исследованиям в новых условиях развития советского общества.

Цели и задачи исследования..Исходя из актуальности темы исследования и степени ее изученности, автор диссертации поставила перед собой цель - изучить деятельность партийных, советских и общественных организаций Центрально-Черноземного района РСФСР по углублению демократизации, осуществлению первых этапов политической реформы и переходу к подлинному самоуправлению в трудовых коллективах промышленных предприятий региона в 1980-1990 годах. Задачи работы:

- На оснс глубокого изучения марксистско-ленинского наследия, документов ХХУП,ХХУШ съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов Центрального Комитета КПСС проанализировать сущность "проблемы.

- Показать деятельность партийных организаций региона по развитию

1.См.: Варфоломеев П.Н. Обгоняющие время /Втуп.статья А.Старухина/. -Воронеж: ЦЧ.кн.изд.,1987; Моргачев А. Судьба одной инициа-тивы//Ленинское знамя /Липецк/.1983. 22, 25 января; Носов Е. У толпы нет лица// Правда. 1990. 22 февраля; Проскуряков Е. Власть должна действовать// Политическая агитация /Тамбовский 0К КПСС/. 1989. )ё7; Его же. Проблемы многомандатных// Тамбовская правда. 1988. 7 июня; Ухов Л. На что обиделись в Алексеевке...// Белгородская правда. 1987. 23 августа; См. также сборники публицистики: Человеческий фактор.-Воронеж.,1988; Шаги пятилетки.- В.,1985

и углублению внутрипартийной демократии, вскрыть причины негатш ных явлений в деятельности местных организаций КПСС, отразить положительный опыт работы парткомов в ходе демократизации общее: венной жизни региона.

- Раскрыть ход осуществления первых этапов политической реформы областях региона, показать роль партийных и советских организащ в осуществлении новых избирательных законов и формировании заког дательных органов власти.

- Выяснить роль и значение партийных, советских и общественных с ганизаций ЦЧО РСФСР в процессе углубления демократизации и переэ да к самоуправлению на производстве.

- Сделать выводы и практические предложения, связанные с пробле мой исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации состш труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советскогс правительства по вопросам демократизации, политической реформы, социалистического самоуправления.на.производстве.

Источниковую базу исследования составили документы и мате риалы 30 фондов партийных и государственных архивов. В работе использованы документы как Центрального /ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС/, ч и местных партийных архивов / Партийные архивы Белгородской, Во] некской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей/. Важным источш ком явились публикации периодической печати, статистические сбо] ники и справочники, стенографические отчеты партийных съездов, XIX Всесоюзной партконференции, первых Съездов Советов народных депутатов СССР и РСФСР.

Научная новизна исследования определяется самой постановке проблемы демократизации в новых исторических условиях обновление советского общества. Изменившаяся общественно-политическая обстг новка в стране и в регионе, новые возможности, открывшиеся для исследователей, а также повышенные требования к исторической наз ке заставили соискателя по-новому, глубоко анализировать отдельные аспекты теш. По сравнению с работами, посвященными процессам демократизации и вышедшими в первой половине изучаемого дес* тилетия, в данной диссертации дается критический анализ документов и самого процесса демократизации в партийных, советских и общественных организациях, вскрываются негативные моменты этого процесса.

Практическое значение исследования вытекает из новых подходов в раскрытии одной из важнейших сторон деятельности советских людей в современных условиях - непосредственном их участии в уп -равлении делами государства, общества, трудового коллектива. Обобщенный в диссертации опыт и разработанные рекомендации могут быть использованы в практической работе партийными, советскими, молодежными организациями.

Теоретический и практический материал диссертации может быть использован в лекционных курсах по истории, во время работы спецкурсов по проблемам демократизации, полновластия Советов, истории реформ в советском государстве, а также при написании работ по истории Центрально-Черноземного района Российской Федерации.

Апробация работы . Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы, на кафедре истории МИГУ имени В.И.Ленина. По теме исследования опубликована статья и вышли тезисы выступлений на конференциях молодых ученых в Липецком государственном педагогическом институте в 1988,1989 годах, в Адыгейском пединституте в 1990 году.

СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРНАНИЕ РАБОТЫ .

Диссертация состоят из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во-введении обоснована актуальность темы, дан историографический анализ литературы, определены цели и задачи исследования, его методологическая и ксточниковая база, научная новизна та практическая значимость.

В первой главе - "ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ ПАРТИИ И СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО УГЛУБЛЕНИЮ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ" - раскрываются основные направления деятельности партийных организаций Центрально-Черноземного района РС2СР по развитию и углублению внутрипартийной демократии и осуществлению первых этапов политической реформы в 1989-1990 годах.

Насущные проблемы обновления самой Коммунистической партии-гласность, выборность, преодоление бюрократизма.

Важным шагом на пути к коренному обновлению деятельности КПСС стал январский /1987 года/ Пленум Центрального Комитета партии. XIX Всесоюзная конференция КПСС в 1988 году представила программу восстановления ленинского понимания партии. ХХУШ съезд КПСС в 1990 году конкретизировал ряд направлений развития внутри-

партийной демократии.

Значительное место в ленинском понимании углубления демокра тии в партийных организациях занимали вопросы гласности. "Без гласности смешно было бы говорить о демократизме...",-писал В.И. Ленин в работе "Что делать?"

Сущность понятия "гласность" показывает, что стержнем отноя ний гласности является право на информацию. Действие нового политического института советские люди проверяли, в первую очереда в деятельности парторганизаций.

Лишь за последние два-три года изучаемого десятилетия изменилось положение с гласностью в партийных организациях регион« в отдельных из которых власть аппарата и бюро.становилась абсо-

о

лютной, а членов выборных органов - формальной. О какой гласнс сти в работе выборных органов партии можно было говорить, если коммунисты-рабочие в трудовых коллективах не видели работников партаппарата, не знали их, а партийные работники, в свою очере; не стремились встретиться с рабочими и узнать их мысли, настро< ния, прежде чем писать многочисленные отчеты. О таком"подходе"к работе с массами говорили коммунисты-рабочие уже в начале 80-х годов.®

Советские люди в 80-е годы ждали коренных перемен в стиле работы партийных организаций и партийных работников. Члены партии, указывал В.И.Ленин, нужны партии "не для рекламы, а для серьезной работы".^

Реальности перестройки, сложные процессы, вызванные ею в о ществе, привели к качественному изменению динамики приема и вых да из КПСС за последние годы десятилетия. Не могли коммунисты-рабочие мириться с лицемерием в партии,^ когда говорили о гласно сти, но не меняли партийного делопроизводства, говорили о демон ратии, но с трудом руководители отказывались от имеющихся привг гий. Только единство слова и дела позволит восстановить авториа

1.Ленин В.И. Полн.собр.соч.Т.б.С. 138

2.См.:Манаенков Ю.А. Партийное руководство - процесс творчески! М.¡Политиздат,.1988.С.49 .

3.См.:ПАТ0.Ф.735.оп.28.д.1.л.56; ПАЛ0.Ф.34.ОП.43.Д.1.Л.52 и др,

4.Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.39.С.225

5. См.: Коммуна /Воронеж/.1990. 8 августа; Ленинское знамя /Ли пецк/. 1990. 4 ноября и др.

партии и местных организаций КПСС.

Повышение авторитета и политического "веса" организациям КПСС важно добиваться особенно в современных условиях становления многопартийности, реальности предвыборной борьбы и конкуренции за овладение депутатскими мандатами законодательных органов страны.

В последней трети 80-х годов жители Центрального Черноземья, как и все население страны, активно включились в политическую жизнь страны, региона, области. Налицо был их интерес к выборам, к формированию новых законодательных органов власти.

Первые этапы реформы политической системы в 1989-1990 годах показали, что жители Белгородской,Воронежской,Курской,Липецкой и Тамбовской областей, несмотря на негативные действия представителей неформальных самодеятельных организаций и избирательных блоков, поддержали коммунистов, представителей научной и технической

интеллигенции в процессе формирования центральных и республикан-

2

ских органов законодательной власти.

Начальные этапы политической реформы выявили и существенные недостатки в участии советских, партийных,профсоюзных и комсомольских организаций региона в выборах 1989 и 1990 годов.

Вторая глава диссертации - " ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ,СОВЕТСКИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЦЧО РСФСР ПО ПЕРЕХОДУ К С0ЩШИСТ!ШСК0-МУ САМОУПРАВЛЕНИЮ НА ПРОИЗВОДСТВЕ / 1980- 1990 гг./ - раскрывает основные направления деятельности партийных, советских и общественных организаций по развитию производственного самоуправления в ЦЧО PCÎCP в 80-е годы.

Экономика - решающая сфера жизни человеческого общества. Именно поэтому в программе перестройки развитие демократии на производстве первоначально было признано важнейшим направлением

о

в углублении социалистической демократии в целом.

1.Cm.: Тамбовская правда. 1989. 4, 7, 15 января; Ленинское знамя/Липецк/. 1989. 25 апреля; Курская правда. 1989. 14 января и др.

2.См..например: Известия. 1989. 5 апреля; Белгородская правда. 1989. 23 мая; Коммуна /Воронеж/.1989. 16 мая; Курская правда. 1989. 16 мая; Тамбовская правда. 1989. II апреля и др.

3.См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987.С.26

В данном исследовании демократия на производстве рассматривается как система форм к методов вовлечения трудящихся в упраг ление производством.

Действенность традиционных форы вовлечения рабочих в упраЕ ление производством и становление новых рассмотрено нами на пр; мерах предприятий промышленности ЦЧО РСФСР, работавших в 80-е 1 дьгв составе территориально-промышленного комплекса КМА.^

Рабочий класс региона в большинстве своем не только полон! льно воспринял различные формы самоуправления, но к активно учг вовал в развитии бригадной формы организации и стимулирования труда,^ в проведении выборов ка производстве, в формировании С' во внедрении хозрасчета на предприятиях.

Творческая активность промышленных рабочих ЦЧО РСФСР в 80-годы наша свое выражение в выдвижении многочисленных трудовых починов и инициатив,4 в творчестве изобретателей и рационализа-ров, в создании центров Ш"Ш и МЕК, в функционировании совмест; предприятии.

В изучаемое десятилетие на промышленных предприятиях рога шел поиск наиболее эффективных форм трудового состязания. Рабо не хотели отказываться от трудового соревнования, выступали пр тив демонтажа социалистического соревнования.^

В заключении работы подведены основные итоги исследовани сформулированы вывода и рекомендации.

Дальнейшее исследование проблемы демократизации потребует от исследователей и научных коллективов обратить внимание на в просы об основных направлениях деятельности парткомитетов проы

ленных предприятий в условиях многопартийности, о взаимоотноше промышленных предприятий и местных Советов в условиях территор

1.См.¡Центральное Черноземье: хозяйство и население :Сб.статей Воронеж,1986.С. 5-6

2.См.:ПАЛО.Ф.34.оп.43.д.211.л.4-5; ПАБ0.Ф.2.оп.43.д.2.л.80; ПА Ф.201.оп.20.д.3.л.6; и др.

3.См.¡Белгородская правда. 1988. 15 января; Кировец /ЛТЗ.Лкпег 1988. I мая; Курская правда. 1989. 21 мая и др.

4.См.:ПАБ0.Ф.2.оп.43.д.4.л.84; ПАВ0.Ф.З.оп.65.д.201.л.ПЗ; ПАР С.1.оп.71.д.31.л. 49; ПАЛО.Ф.216.оп.17.д.2.л.40; ПАТО. Ф.Ю4 оп.28.д.48.л.4 и др.

5. Призыв/ПО "Электроаппарат",г.Курск/.1989.(22 сентября

ного самофинансирования и самоуправления, о соотношении традиционных и новых форм вовлечения рабочего класса в управление производством. Кроме этого, исследователям важно сегодня принять непосредственное участие в выработке партийными, советскими и молодежными организациями современных эффективных форм к методов политической работы с массами, в практическом овладении ими новыми функциями в условиях.политической реформы.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях:

1.КПСС о развитии социалистического самоуправления на производст-ве//Тезксы докладов Межвузовской конференции молодых ученых.-Липецк,1988.С.7

2.Деятельность КПСС по осуществлению политической реформы: На материалах партийных организаций Центрально-Черноземного района РСФСР// Тезисы докладов Межвузовской конференции молодых ученых. -Липецк , 1989. С. 2

3.Углубление демократизации в КПСС и ответственность коммунистов/ Тезисы докладов региональной научной конференции молодых ученых Северного Кавказа "Молодые ученые - науке".-Майкоп,1990.С.II-14 / в соавторстве/.

4.Развитие внутрипартийной демократии: На материалах, партийных организаций ЦЧО РСФСР. 80-е годы.-М.,1990. 25 с. Рукопись депонирована в ИЕИОН АН СССР. Деп.й 43 139 от 29.10.90.

Подписано в печатьЗаказхз% Объем 1,6 уч.изд.л. Тираж 100 экз. Бесплатно

Ротапринт НИИ школ МО РСФСР. Крутицкий вал, 24