автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по профессиональной подготовке и идейно-политическому воспитанию учительских кадров. (1966-1970 годы)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Дрюченко, Анатолий Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по профессиональной подготовке и идейно-политическому воспитанию учительских кадров. (1966-1970 годы)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дрюченко, Анатолий Павлович

ВВВДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ В ПВДАГОШЧЕСКИХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.20

§ I. Создание условий для подготовки высококвалифицированных учительских кадров . . 20-

§ 2. Повышение эффективности, и качества профессиональной подготовки учителей . . . 47-

§ 3. Усиление коммунистического воспитания студентов . .74

ГЛАВА П. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ПОВЫШЕНИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО

УРОВНЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ШКОЛ.115-Г

§ I. Массовая переподготовка учителей в период перехода на новые учебные планы и программы .II5

§ 2. Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров через систему заочного обучения .I37-I5I

§ 3. Работа партийных организаций по повышению идейно-политического и культурного уровня учителей.151

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Дрюченко, Анатолий Павлович

На всех этапах строительства социализма Коммунистическая партия проявляла постоянную заботу об образовании, повышении культурного уровня трудящихся, о расцвете духовной жизни общества. Эта забота обусловлена самой сущностью социализма и великой целью - построением коммунизма. В учении основоположников марксизма о коммунистическом обществе вопрос о всестороннем развитии личности занимает центральное место. Во введении к отдельному изданию работы К.Маркса "Наемный труд и капитал" говорится, что при новом общественном строе "исчезнут современные классовые различия. ., средств а для существования, пользования радостями жизни, получения образования и проявления всех физических и духовных способностей в равной мере. будут предоставлены в распоряжение всех членов общества"^.

Развивая эти положения, В.И.Ленин отмечал, что коммунизм немыслим без высших достижений науки, техники, образования, культуры. "Безграмотный человек, - подчеркивал он, - стоит вне полио

ТИКИ. .

Придавая особую роль школе в деле формирования мировоззрения человека, наша партия уже в первые дни строительства социалистического общества поставила задачу ".превращения школы из орудия классового господства буржуазии в орудие полного уничтожения деления общества на классы , в орудие коммунистического перерождения общества"3.

В Программе РШ(б) подчеркивалось, что "школа должна быть не только проводником принципов коммунизма вообще, но и проводником.

1. Шркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.22, с.212.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с,174.

3. КПСС в резолюциях И решениях съездов, конферёнций и пленумов ЦК. (Далее: КПСС в резолюциях.), М., 1970, т.2, с.48. идейного, организационного, воспитательного влияния пролетариата на полупролетарские и непролетарские слои трудящихся масс в целях воспитания поколения, способного окончательно установить коммунизм11^-.

Ведущую роль в решении воспитательных задач Коммунистическая партия всегда отводила учителю. "Учительская армия, - говорил

В.И.Ленин, - должна . стать главной армией социалистического о просвещения." . Воспитание учительских кадров он считал важнейшей задачей партии: ".Мы должны воспитать новую армию педагогического учительского персонала, который должен быть тесно связан о с партией, с ее идеями, должен быть пропитан ее духом."

В нашей стране совершена невиданная по глубине и размаху культурная революция, основным содержанием которой явились "подъем народного просвещения - создание всех условий для приобщения самых широких масс трудящихся к политике, знаниям, эстетическим ценностям; распространение научной социалистической идеологии и организации на ее принципах всей духовной жизни народа"^.

В результате героической борьбы партии и всего советского народа за построение нового общества в нашей стране "выросли поколения людей, воспитанные в духе беззаветной преданности коммунистическим идеалам, убежденные в правоте нашего великого дела. Выковался характер советского человека - борца, революционера, с сознательного труженика" .

Огромный вклад в это великое историческое завоевание внесли

1. КПСС в резолюциях., т.2, с.48.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.420.

3. Там же, т.41, с.403.

4. КПСС в резолюциях., т.10, с.163.

5. Там же, т.9, с.325. общеобразовательная школа, учителя. "Советское учительство, являясь самой многочисленной частью нашей славной интеллигенции, с беспредельной преданностью делу Коммунистической партии отдает все силы и знания делу просвещения широких народных масс, вносит большой вклад в умножение духовных и материальных богатств социалистического общества"1.

Роль учителя в жизни нашего общества чрезвычайно высока и многогранна. В условиях научно-технической революции школьный учитель непосредственно участвует в воспроизводстве главной производительной силы общества - совокупного рабочего. От объема и качества труда учителя сегодня в огромной мере зависит трудовой потенциал страны. С деятельностью учителя связано и решение такого коренного вопроса строительства коммунизма, как постепенное стирание существенных различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом. "Эти проблемы социального развития, - подчеркивалось на Всесоюзном съезде учителей, - решаются многими путями. Но важнейшее значение имеет подъем образованности и культуры народа. И в этом большом деле наше общество прежде всего опирается на школу, на вас, дорогие товарищи учителя"^.

В условиях зрелого социализма, нынешних гигантских масштабов коммунистического строительства непрерывно повышаются требования к культурному и образовательному уровню всех членов общества. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Партия

1. Приветствие ЦК ЕПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР Всесоюзному съезду учителей. Всесоюзный съезд учителей: Стенографический отчет. М., 1969, с. 14.

2. Всесоюзный съезд учителей: Стенографический отчет. М., 1969, о. 147-148. добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"

Задачи улучшения всего дела образования молодежи, ее политического, трудового и нравственного воспитания вызвали необходимость реформы общеобразовательной и профессиональной школы. В Основных ее направлениях, одобренных апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и 1-й сессией Верховного Совета СССР XI-го созыва, подчеркнуто, что "успешное решение сложных задач обучения и воспитания молодежи в решающей степени зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции и культуры" . В числе первоочередных мер намечено поднять уровень теоретической и практической подготовки педагогических кадров, полностью обеспечить потребности в них системы народного образования .

В своей деятельности партия опирается на опыт, накопленный ею на различных этапах коммунистического строительства. Применительно к школе в условиях совершенствования развитого социализма возрастает значение указания В.И.Ленина о необходимости широкого использования местного опыта: "Опираясь на.проверенные практикой достижения, мы должны двигать дело вперед, расширяя -после надлежащей проверки - местный опыт до размеров всероссий

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.18.

2. О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. М., 1984, с. 56.

3. См.: Там же, с.57.

СКОГО.

Учитывая актуальность задач, стоящих перед системой народного образования и педагогической школой, в частности, в диссертации предпринята попытка научного осмысления и обобщения опыта работы местных партийных организаций по совершенствованию руководства профессиональной подготовкой и усилением идейно-политического воспитания учительских кадров.

Объектом изучения взяты партийные организации ЦентральноЧерноземного экономического района. Их выбор обусловлен рядом факторов. С одной стороны, в него входят пять крупных областей (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская). Между ними издавна существуют тесные экономические и культурные связи. С другой - диссертант учитывал, что здесь функционирует разветвленная сеть высших и средних педагогических учебных заведений, готовящих учителей не только для региона, но и других областей и республик страны. Ценно и то, что в практике работы местных партийных организаций накоплен определенный положительный опыт планомерной подготовки и воспитания учительских кадров. В этом деле обозначилось немало общих подходов.

В то же время во внимание принималось и наличие проблем (например, неполная обеспеченность школ, особенно сельских, квалифицированными педагогами, их значительная текучесть, недостаточная теоретическая и практическая подготовка части молодых специалистов и др.). Данное обстоятельство обусловило необходимость анализа и поиска эффективных путей их практического решения.

Хронологические рамки исследования - (1966-1970 гг.) определены с учетом того, что в этот период партийные организации провели огромную работу по осуществлению поставленной ХХШ съез

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.325. дом КПСС задачи перехода на всеобщее среднее образование молодежи. В школах были введены новые учебные планы и программы. Для углубления знаний, развития разносторонних интересов и способностей учащихся введены факультативы. Расширилась сеть вечерних (сменных) и заочных школ, средних профтехучилищ, школ и групп продленного дня. Работа по новым программам потребовала серьезной перестройки методов обучения, направленных на развитие у учащихся творческого мышления и выработку навыков самообразования. Все это внесло значительные изменения в организацию и содержание работы педагогических учебных заведений, институтов усовершенствования учителей по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров.

Историографический анализ работ, связанных с нашей темой, показал, что в период 60-70-х годов проведен ряд крупных исследований, внесших положительный вклад в обобщение опыта подготовки кадров высшей квалификации вообще и педагогических кадров в частности. На наш взгляд, их можно было бы условно разделить на пять групп:

I. Работы, раскрывающие вопросы подготовки кадров высшей квалификации в широком плане в масштабе страны-'-. Важные выводы и рекомендации в плане исследуемой наш проблемы содержатся в монографии В.П.Елютина, где показываются большие изменения в

I. Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. - М., 1963; Кйм М.П. КЬммунизм и культура. М., 1967; Чуткерашвили Е,В. Кадры для науки, М., 1968; Ре-менников Б. М. Экономические проблемы высшего образования в СССР. М., 1968; Жамин В. А. Экономика образования. М., 1969; Елютин В.П. Развитие высшей школы в СССР (1966-1970 гг.). М., 1971 и др. содержании и методах подготовки специалистов высшей квалификации, раскрываются основные направления деятельности вузов по совершенствованию подготовки кадров различных специальностей и, в частности, акцентируется внимание на необходимость улучшения идейной закалки будущих учителей, усиления связи педвузов со школой. В.А.Жамин сделал попытку с экономических позиций обосновать вывод о необходимости профессионального отбора студентов в педагогические учебные заведения, предупреждения их отсева из вузов и закрепления молодых специалистов в школах.

Большую ценность для разработки теории и практики педагогического образования и воспитания учительских кадров представляют работы Н.Д.Никандрова, 3.А.Мальковой и Б.А.Вульфсона^, направленные на разоблачение различных буржуазных теорий и концепций: "нейтральности" школы, "деидеологизации" образования, "социального партнерства" и других. Это особенно важно сегодня потому, что буржуазная пропаганда стремится создать вокруг советской системы образования и, в частности, вокруг подготовки учительских кадров в СССР барьер лжи, клеветы и дезинформации, извратить подлинно гуманистические принципы марксистско-ленинской теории воспитания и образования подрастающего поколения, оградить учащихся от влияния прогрессивных социально-политических идей, объявить наиболее острые социальные проблемы образования в капиталистических странах несуществующими,.

Авторы этой группы работ четко показали генеральную линию

I. Никандров Н.Д. Об идеологических аспектах высшего образования в капиталистических странах. - Советская педагогика. Дурнал Академии педагогических наук СССР, 1972, № 7; Малько-ва S.A., Дульфсон Б. А. Современная школа и педагогика в капиталистических странах. М., 197 5.

Коммунистической партии в деле воспроизводства высококвалифицированных кадров для народного хозяйства. Конкретный же опыт партийного руководства подготовкой учительских кадров ими не рассматривался.

2. Монографии, посвященные проблемам формирования психолого-педагогических качеств личности учителя и повышения эффективности педагогического труда^. В них сделана попытка разработать про-фессиограмму учителя, определить структуру педагогических способностей и пути, ведущие к высокому уровню профессионального мастерства.

3. Публикации по вопросам совершенствования работы педагогических учебных заведений, в которых раскрываются теоретические и практические вопросы профессиональной подготовки учительских кадров. Среди них следует особо выделить статьи И.С.Дубининой,

И.С.Слепенкова, Ж А.Прокофьева, В. К. Розова, Ф.Г.Паначина, р

H.И.Болдырева, Н.В.Александрова . В них дается анализ деятель

I. Гоноболин Ф.Н. Книга об учителе. М., 1965; Щербаков А.И. Психологические основы формирования личности советского учителя в системе педагогического образования. Л., 1967; Кузьмина Н.В. Очерки психологии труда учителя. Л., 1970; Раченко И.П. Научная организация педагогического труда. М., 1972; Сластенин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. М., 1976 и др. 2. Дубинина И.С., Слепенков И.С. Университет - школа - учитель. - Вестник высшей школы. Журнал Министерства высшего и среднего специального образования, 1965, № 3; Прокофьев М.А. 0 состоянии и мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы. - В кн.: Всесоюзный съезд учителей. М., 1969; Розов В. К. Школе - всесторонне подготовленного учителя. - Вестник высшей школы, 1971, № 2; Паначин Ф.Г. Актуальности педагогических вузов страны, ставятся задачи и обосновывается необходимость перестройки их работы в связи с новыми требованиями к учителю.

4. Результатам научных исследований по теории и практике высшего и среднего специального педагогического образования, а также вопросам повышения квалификации учителей посвящен ряд брошюр, рекомендаций научно-практических конференций, Ученых Записок педагогических вузов*. ные проблемы педагогического образования в девятой пятилетке.-Советская педагогика. )аурнал Академии педагогических наук СССР, 1972, № 6; Болдырев Н.И. О подготовке студентов педаго-ческих вузов к воспитательной работе. - Советская педагогика, 1972, № 5; Александров Н.В. Совершенствование подготовки и повышение квалификации учителей. - Советская педагогика, 1978,№ 8.

I. Вопросы формирования личности учителя в условиях педагогического института. Сб.науч.тр.кафедр Саратовского гос.пединститута. Саратов, 1970; Самообразование - основа успешной работы учителя. (Материалы научно-практической конференции). Свердловск, 1971; Вопросы содержания и организации педагогической практики студентов педвузов. (Материалы Всесоюзного совещания). Белгород, 1973; Формирование общественно-политической и познавательной активности студентов пединститутов. (Материалы Всесоюзной научно-практической конференции). Липецк, 1974; Формирование личности учителя в системе высшего педагогического образования. М., 1980; Совершенствование подготовки учителя: Сб.стат.Казань, 1980; Актуальные проблемы коммунистического воспитания студенчества. (Материалы республиканской конференции). Воронеж, 1981; Социалистический образ жизни и коммунистическое воспитание студентов. (Материалы научно-практической конференции). Воронеж, 1982.

Особый интерес представляет ряд диссертационных работ^, внесших значительный вклад в обобщение положительного опыта деятельности партийных организаций по подготовке и воспитанию учителей. Они содержат большой фактический материал, относящийся к таким крупным республикам и регионам нашей страны, как Украина, Казахстан, Киргизия, Урал и Северный Кавказ. Ценным является то, что их авторы не только обобщают положительный опыт, но и анализируют причины недостатков, вносят конфетные предложения по улучшению подготовки педагогических кадров. Заслуживают, на наш взгляд, внимания предложения: А.А.Лукашенко - о необходимости вооружения педагогическими знаниями выпускников непедагогических вузов, которые направляются в школы для преподавания предметов трудового и эстетического циклов; В.А.йам - о необходимости создания при педагогических институтах факультетов повышения квалификации учителей; С.Чечейбаева - об организации при педагогиче

I. Чечейбаев С. Деятельность Коммунистической партии Киргизии по подготовке и воспитанию педагогических кадров в республике; (1956-1965 гг.). Дисс.канд.ист.наук. Фрунзе, 1966; Лукашенко А. А. Коммунистическая партия в борьбе за подготовку учительских кадров в период семилетки: (На материалах УССР). Ддсс.канд.ист.наук. йгев, 1967, Беляева А.М. Роль партийных организаций педагогических институтов Северного Кавказа в подготовке учительских кадров в годы семилетки; (19591965 гг.). Дисс. .канд.ист.наук. Грозный, 1970; Кам В.А. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по подготовке и воспитанию педагогических кадров в республике; (1959-1965 гг.). ;Пдсс.канд.ист.наук. Л., 1970; Сергеев С.С. Вопросы теории и практики воспроизводства педагогических кадров. Дисс. канд.эконом.наук. Свердловск, 1971. ских учебных заведениях базовых школ; С.С.Сергеева - о необходимости увеличения приема в педвузы выпускников сельских школ и др.

Наряду с этим в работах названных выше авторов есть и такие предложения, с которыми нельзя согласиться. Вряд ли, к примеру, можно считать обоснованным предложение А.М.Беляевой о сокращении сроков педагогической и об отмене стажерской практики, так как для улучшения подготовки учителя более целесообразно, по нашему мнению, педагогическую практику вести на протяжении всего периода обучения студентов, а стажерскую - совершенствовать и углублять.

Или взять точку зрения А.А.Лукашенко. Ссылаясь на низкий процент явки выпускников университетов на работу в школы, он предлагает сосредоточить основное внимание университетов на подготовке специалистов для народного хозяйства, а пединститутов - учительских кадров. По мнению диссертанта, задача повышения научно-теоретического уровня преподавания основ наук в школах требует увеличения числа учителей с университетской подготовкой. При этом важно идти по пути улучшения отбора студентов на факультеты, готовящие кадры для школы, усиления педагогической направленности обучения, воспитания у молодых специалистов идейной убежденности, профессионального мастерства, огромной душевной щедрости, безграничной верности избранному делу. Вряд ли можно согласиться и с выводом СЛечейбаева о нецелесообразности открытия при пединститутах факультетов начальных классов. Мы считаем, что современной начальной школе учитель с высшим образованием все более необходим.

Отдельные вопросы исследуемой нами проблемы частично раскрываются в диссертациях И.И.Демченко, А.И.Скирденко и Г.С.Чернышева*, написанных на материалах Центрального Черноземья. Так, в работе И.И.Демченко аргументированно показана роль первичных парторганизаций школ в повышении идейно-теоретического уровня и профессионального мастерства учителей, обоснована необходимость создания в школах самостоятельных партийных организаций. Рассматриваются линия обкомов, горкомов и райкомов КПСС в решении этих задач, динамика укрепления партийного ядра среди учительства. Обобщены те формы работы парторганизаций и органов народного образования, которые с учетом местных условий и задач периода семилетки были направлены на улучшение политического воспитания и повышение педагогической квалификации учителей.

Однако несмотря на большую ценность названных выше работ, научные исследования и периодическая печать еще недостаточно отражают прежде всего комплексный подход партийных организаций к совершенствованию деятельности педагогической школы и саму специфику партийного руководства подготовкой учительских кадров, в частности. Одни из них посвящены лишь раскрытию проблемы в широком плане - плане борьбы нашей партии за создание советской интеллигенции; другие - затрагивают аспекты формирования психолого-педагогических качеств учителя; третьи, хотя и освещали опыт пар

I. Демченко И.И. Деятельность партийных организаций по повышению уровня преподавания основ наук в общеобразовательной школе в 1959-1965 гг.: (На материалах Воронежской и Липецкой областей). Дисс.канд.ист.наук. Воронеж, 1973; Скирденко А.И. Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по руководству народным образованием; (1959-1965 гг.): (На материалах Белгородской и Воронежской областей). Дис.канд. ист.наук. М., 1973; Чернышев Г.С. Деятельность пфтийных организаций по руководству народным образованием в I95I-I958 гг. тийного руководства подготовкой учителей - охватывали период, предшествовавший ХХШ съезду КПСС, и написаны в основном на материалах других регионов страны. Анализ и обобщение деятельности партийных организаций областей Центрального Черноземья по обеспечению комплексного подхода к профессиональной подготовке и усилению идейно-политического воспитания учительских кадров были представлены недостаточно.

Все это вместе взятое и обусловило выбор теш данной диссертации, в которой автор поставил цель: показать с привлечением богатого фактического материала областей Центрального Черноземья усиление руководящей роли партии в осуществлении комплексного подхода к теоретической и практической подготовке учительских кадров, их идейно-политическом воспитании в условиях перехода на всеобщее среднее образование молодежи как того требуют решения ХХШ съезда КПСС.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

- раскрыть особенности многогранной деятельности партийных организаций, направленной на организационно-политическое обеспечение более высокого уровня подготовки и переподготовки учительских кадров;

- выявить основные направления партийного руководства, процессами совершенствования профессиональной подготовки и идейно-политического воспитания студентов педагогических учебных заведений, формирования у них высокой общественно-политической активности;

- обосновать ведущую роль партийных организаций в практиче

На материалах Воронежской, Курской и Липецкой областей), Дис. .канд.ист.наук. Л., 1979. ском осуществлении массовой переподготовки учительских кадров в период перехода на новые учебные планы и школьные программы;

- обобщить наиболее действенные формы и методы партийного руководства теоретической и практической подготовкой учителей, воспитательным процессом с последующей выработкой некоторых рекомендаций по дальнейшему совершенствованию практики подготовки и повышения квалификации учительских кадров.

Методологической и теоретической основой нашего исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов, пленумов, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по данному вопросу.

В гениальных трудах - "Критика Готской программы" К.Маркса, "Анти-Дюринг" и "Принципы коммунизма" Ф.Энгельса разработаны основные принципы коммунистического воспитания молодежи, обоснован гуманистический характер народного образования при социализме. В"Манифесте КЬммунистической партии"сформулировано принципиальное положение о классовом характере воспитания и роли в нем Коммунистической партии. "Кэммунисты не выдумывают влияния общества на воспитание; они лишь изменяют характер воспитания"*. Центральное место в учебно-воспитательном процессе, в просветительской работе среди трудящихся масс классики марксизма отводили учителю. Карл Маркс расценивал учителей как "идеологов, защитников, воспитателей и советчиков крестьянского класса. пролетариев класса р ученых" .

В.И.Ленин дальше развил положения марксизма о роли народного образования и месте учителя в социалистической культурной революции. Его указания легли в основу воспитания и формирования

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с.443.

2. Там же, т.7, с.87. новой армии учителей - активных помощников партии в коммунистическом строительстве.

В Программе КПСС, решениях ХХШ-ХХУТ съездов партии, июньско го (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам народного образования получило дальнейшее развитие и научное обоснование целей, задач и содержания обучения и воспитания подрастающего поколения на этапе совершенствования развитого социализма. Среди основополагающих документов исследования значительное место занимают доклады и выступления К.У.Черненко, Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, М.А.Суслова и других руководителей Коммунистической партии и Советского правительства, в которых определены практические задачи партийных организаций по подготовке и воспитанию учителей, отвечающих современным требованиям, удовлетворению их духовных и бытовых запросов.

Диссертантом использованы положения, советы и рекомендации по вопросам повышения роли учителя в жизни общества, изложенные в трудах видных деятелей нашей партии и государства, М.И. Калинина, Н.К.фупской, А.В.Луначарского, а также выдающихся педагогов и ученых К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомяинского, Д.И.Мэнделеева.

Основную источниковую базу диссертационного исследования составили документы 45 фондов, которые автор изучал в восьми центральных и местных партийных и государственных архивах.

Значительную трудность в работе вызвало отсутствие в архивах обобщающих справок о выполнении многих постановлений партийных комитетов по вэкным вопросам народного образования, а также то, что в архивах хранится лишь незначительная часть документов первичных парторганизаций школ и педучилищ, в результате чего , ограничивается возможность изучения положительного опыта их работы. Чтобы в какой-то степени восполнить этот пробел, автор использовал публикации областных газет и документы государственной отчетности.

Богатый материал получен в результате изучения догогментов Центрального Государственного архива РСФСР. На основе анализа и обобщения сосредоточенных там отчетов вузов и педучилищ, облоно и институтов усовершенствования учителей автором составлены сводные таблицы по важнейшим показателям работы педагогических учебных заведений и органов народного образования, относящимся к исследуемой проблеме.

В научный оборот впервые вводится ряд архивных документов, а также текущих материалов и разработок, сообщений из местной периодической печати, результатов конкретных социологических исследований. Некоторые обобщения сделаны на основе личного педагогического опыта, а также многолетней работы в комсомольских и партийных органах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первое специальное исследование деятельности партийных организаций областей Центрального Черноземья по проблемам комплексного подхода к теоретической и практической подготовке педагогических кадров, усилению их идейно-политического воспитания в условиях реализации программного положения партии и решений ХХШ съезда КПСС о всеобщем среднем образовании молодежи. в нашей стране. Выявление наиболее существенных форм и методов партийного руководства улучшением подготовки учителей рассматривается с более полным учетом факторов, влияющих на этот процесс, привлечением нового фактического материала. Для изучения выдвигаются как недостаточно рассмотренные в историко-партийной литературе следущие вопросы: механизм реализации целей и задач улучшения профессиональной подготовки и идейно-политического воспитания педагогических кадров от обкомов, горкомов и райкомов ШСС до первичных парторганизаций учебных заведений и школ; повышение роли партийных и общественных организаций в деле всестороннего отбора в педвузы и училища молодежи, проявившей склонности к педагогической деятельности; улучшение подготовки студентов к воспитательной работе в школе; формирование социальной активности будущего учителя; дальнейшее совершенствование системы повышения квалификации педагогических кадров; необходимость постоянной политической учебы работников народного образования, обобщения и распространения опыта педагогического мастерства. Значительное внимание уделено изучению вопросов укрепления учебно-материальной базы и улучшения профессорско-преподавательского состава педагогических учебных заведений.

Таким образом, обобщение опыта деятельности партийных организаций областей Центрального Черноземья по совершенствованию профессиональной подготовки и идейно-политического воспитания учителей в период восьмой пятилетки имеет важное значение не только для теории. Творческое его использование в условиях региона в наши дни будет способствовать более успешному решению кадровых задач, поставленных Коммунистической партией и Советским правительством в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по профессиональной подготовке и идейно-политическому воспитанию учительских кадров. (1966-1970 годы)"

Выводы

В период 1966-1970 годов в областях Центрального Черноземья была осуществлена массовая переподготовка учителей, переходивших на преподавание предметов по новым учебным планам и программам, улучшилась организация и повысилось качество заочного обучения

I. ПАБО, ф.1, оп.9, д. 187, лл.26-33. работников школ, не имевших высшего образования, на более высокий уровень поднято идейно-политическое воспитание педагогических кадров. Это было достигнуто в результате большой организаторской деятельности обкомов, горкомов, райкомов КПСС и исполкомов местных Советов, которые, объединив усилия органов народного образования, педагогических учебных заведений, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, создали систему повышения квалификации, позволившую охватить курсовой и семинарской учебой все категории кадров, привлекли для этого лучшие силы лекторов, преподавателей и методистов, осуществляли постоянный контроль за содержанием и качеством занятий.

Партийные организации выступали инициаторами создания опорных школ и школ передового опыта, проведения учительских съездов, научно-практических конференций, педагогических чтений, сыгравших положительную роль в повышении квалификации учителей, обобщении и распространении передового педагогического опыта.

Организация политической учебы педагогических кадров в системе партийного просвещения, информирование их по важнейшим вопросам политической, экономической и культурной жизни страны, расширение культурного кругозора, привлечение к агитационно-пропагандистской, массово-политической и культурно-просветительной работе способствовали их идейной закалке, повышению общественной активности, что, в конечном счете, положительно сказалось на качестве всей их многогранной учебно-воспитательной деятельности.

В результате проведенной работы по расширению подготовки и повышению квалификации учительских кадров удалось улучшить их качественный состав. В целом по региону удельный вес учителей 1У-Х классов с высшим образованием к концу восьмой пятилетки вырос на 7,7 процента (см.таблицу № I), значительно укреплен состав руководящих кадров школ.

Одной из важных предпосылок достигнутых результатов явилось повышение боевитости первичных партийных организаций и авангардной роли коммунистов, чему способствовали качественный подбор и учеба секретарей парторганизаций, обобщение и распространение опыта их работы, заслушивание на пленумах и бюро обкомов, горкомов и райкомов КПСС, проведение районных, городских и кустовых собраний учителей-коммунистов. Создание при райкомах партии внештатных отделов школ помогло партийным комитетам глубже вникать в работу первичных организаций и оказывать им необходимую практическую помощь.