автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций по повышению идейно-политического уровня тружеников села (на материалах Московской области 1971-1980 гг.)

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Новик, Геннадий Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность партийных организаций по повышению идейно-политического уровня тружеников села (на материалах Московской области 1971-1980 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партийных организаций по повышению идейно-политического уровня тружеников села (на материалах Московской области 1971-1980 гг.)"

о к,

I

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.08.03

На правах рукописи

НОВИК Геннадий Григорьевич

УДК 329.015:329.018

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО УРОВНЯ ТРУЖЕНИКОВ СЕЛА (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 1971-1980 гг.)

Специальность 07.00.01 — история КПСС

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1988

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Н а у ч н ы й руководитель:

доктор исторических наук, профессор ЦЫГАНКОВ В. П.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор МИРСКОВ С. А.

кандидат исторических паук, доцент ЧУНИХИН В. И.

Ведущая организация — Московский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров сельскохозяйственного производства имени В. П. Горячкина.

Защита состоится «.....<£...» 1988 года в «15» ча-

сов на заседании специализированного совета К 113.08.03 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина. (119882, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, ауд. 209).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ имени В. И. Ленина по тому же адресу.

Автореферат разослан «....г^Г..» .......... 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета , О КРИВОШЕЕНКОВА Е. Ф.

ПГ

I. ОБЩА."! ШШСИЗРИСТИКА ИСОВДШШШ.

Актуальность проблемы. Коммунистическая партия Советского - Союза на всех этапах развития и совершенствования социализма рассматривает идейно-политическое воспитание трудящихся масс как одну из составных частей идеологической работы, тесно увязывая с; задачами строительства коммунистического общества. "Партия исходит из того, - отмечалось на ХШ1 съезде КПСС, - что воспитание человека неотделимо от его практического участия в созидательном труде на благо народа, в общественной жизни, в решении задач социально-экономического и культурного строительства. Отрыв от действительности, от ее реальных проблем обрекает идейно-восгог-тательную работу на абстрактное просветительство, беспредметную' словесность, уводит в сторону от насущных задач коммунистического созидания"-'.

Диалектика поступательного развития общества такова, что чем вше ступень общественного развития, тем значительнее требования к человеку. И какой бы вопрос ни рассматривался, следует всегда исходить из того, что в центре любого дела находится человек, что успех зависит от людей, от уровня их" сознания, готовности, воли и умения строить коммунистическое общество. В.И.Ленин указывал на то, что "развитие сознания масс остается, как и всегда, базой и главным содержанием всей нашей работы"^.

Именно идейно-политическое воспитание призвано обогатить трудящиеся массы навыками научного марксистского анализа событий,' расширить политический кругозор, сформировать умение самостоятельно ставить_и решать актуальные вопросы совершенствования социалистического общества.

В современных условиях роль и значение идейно-воспитательной работы еще более возрастает. Объясняется это, во-первых, сложностью и масштабностью стоящих перед обществом задач, решение которых во многом определяется классовой сознательностью и убежденностью трудящихся масс, повышением их социальной активности} во-вторых, дальнейшим развитием науки и техники, экономики и социальных отношений, ростом материального благосостояния,.

I. ХВД съезд Коммунистической партии Советского Союза, 25 фев-

Валя-6 марта 1986 г.: Стенографический отчет. - Т.1. - М..г олитиздат, 1986. - С.597. •

Й. Ленин В.И, Полн.собр.соч. - Т.13. С.376.

повышением общеобразовательного ц культурного уровш советских людей, что, с одной стороны, создает прочную предпосылку для формирования гармонически развитой личности, с другой - вызывает потребность в цельном мировоззрении, в умении четко ориентироваться в сложных процессах общественной жизни; в-третьих, постоянным усилением идейного противоборства на международной арене, предъявляющим более высокие требования к уровню и действенности идейно-политической работы, формированию у трудящихся классовой нетерпимости к буржуазной идеологии и мораль -Как указывалось на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС, что "... с каких бы позиций мы ни подходили к определению путей развития нашей экономики, культуры, социальной и духовной итзни, решающи фактором всегда будет сам человек, его ролитическш и интеллектуальный облик, его мастерство, его патриотизм и интернационализм, его способность к творчеству, его гражданская позиция и активность"^.

Это со всей настоятельностью вызывает необходимость дальнейшего совершенствования организации идейно-политической работы, поиска ее новых форм и методов, обобщения всого передового, что было накоплено партийными организациями в этом плане.

Анализ деятельности партийных организаций Московской области по идейно-политическому воспитанию труяешпеов села в семидесятые годы позволит распространить положительный опит их работы, преодолеть недостатки и ошибки, допущенные в прошлом. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, - учил 13. И Ленин, -если нам вчерашний опыт не открыл глаза..."2. Он указывал и на необходимость еще большей "...конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта,- углубления в настоящую жизнь..,"3, для того, чтобы достигнутое взять"... как материал, как урок, как подножку, с которой ш долины ступить дальше"^.

Актуальность разработки данной проблемы диктуется также необходимостью разоблачения буржуазных и ревизионистских .фальсификаций аграрной политики КПСС.

При выборе темы было учтено и отсутствие 'специальных работ, посвященных данной проблеме.

1. "Прав™». _ 1988. - 19 февраля. .

2. Ленин В.И. Подн.собр.соч. - Т.44. - С.205.

3. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.54. - С.237.

4. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.40. - С.РЗЭ,

Соотояшш научной разработки проблем!. Несмотря на то, что за последние годи заметно расширились исследования в области идейно-политического воспитания (почти трать изданий, вышедших в 1976-1980 гг. по партийному строительству, била посвящена этой проблеме)1, не нашли широкого освещения вопросы, связанные с деятельностью партийных организаций колхозов и совхозов по формированию марксистско-ленинского мировоззрения у тружеников села.

Вышедшую литературу, посвященную вопросам идейно-политического воспитания, можно разделить на три группы.

К первой группе относятся работы, связанные с теоретической разработкой исследуемой проблемы. В них глубоко и всесторонне показана роль идейно-политического воспитания на современном этапе; возможность комплексного подхода в формировании гармонически развитой личности; средства, формы и методы партийного руководства идеологической работой"*.

Вторую группу составляют исследования, посвященные организации марксистско-ленинского образования, подбору, обучению и воспитанию пропагандистских кадров, повышению ответствешюсти руководителей к специалистов за воспитательную работу в коллективах, определению эффективности идеологической работы. В своих трудах авторы рассматривают актуальные вопросы методики пропагандист-

1. Семичаевский М.А. Партийное руководство идейно-воспитательной работой. - М.: Мысль, 1985. - С.9.

2. Архипов Т.П., Сбытов В.Ф. Вопросы теории и практики политического руководства: Опыт деятельности райкомов партии. - М.¡1981; Байкова В.Г. Идеологическая работа 1ШСС в условиях развитого социализма. - М.: 1977; Бондарь В.Я. Единство теории и методов идеологической работы. Выпуск I-I3. - М.: I972-I98I; Глезерман Г.Е. Ровдение нового человека. Проблемы формирования личности при социализме. - М,: 1982; Доброхотов В.Я. Разработка В.И.Лениным научных основ партийной пропаганды. - М.: 1981; Захаров В.Г. Планирование идеологической работы. - М.; 1980; Кудрина Т.А. Идеологическое обеспечение Продовольственной программы.

- М.: 1985; Мостовой С.Н. Идейно-воспитательная работа КПСС.

- М,: 1984; Ненашев М.Ф, Идейно-воспитательная работа КПСС: Особенности, опыт, проблемы. - М.: 1980; Тарасов E.H. Партийное руководство идейно-воспитательной работой в современных условиях. - М.: 1982; Троценко И.Д. Воспитание и управление, Координация Идеологической работы. - М.: 1978 и другие.

ской работы, историю становления и развития систеш политической и экономической учебы. На основе документов партия, на большом фактическом материале из жизни партийных организаций показывается опыт и особенности марксистско-ленинского образования в конкретных условиях. В них обобщается практика научно-теоретической и практической деятельности партийных комитетов, лучших пропагандистов, высказываются рекомендации по вопросам методики изучения марксистско-ленинской теории, подготовки и проведения занятий со слушателями^.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в ней не затрагиваются вопросы организации марксистско-ленинского образования в колхозах и совхозах, не раскрывается его специфика, трудности, связанные с условиями труда сельских тружеников.

Представляют определенный интерес работы, посвященные деятельности отдельных партийных организаций - горкомов, райкомов

I. Активизация учебного процесса: Из опыта работы Дома политического просвещения МГК и МК КПСС, Гаврин В.А., Рудецко Р.И.,

* Богина Е.А. и др. - М,: 1985; Власова А.Н; Политическая учеба руководителя. - М.г 1982; Она же. Забота о действенности партийной учебы. -М.: 1979; Генц II.H., Тесемвдина М.С,, Шищма-ренков В,К. Проблемное обучение в системе марксистско-ленинского образования. - М.: I98U; Демочкин H.H., Иванов В.К. Вопросы методики партийного образования. - М,: 1980; Журавлев Г.Т. Социологические исследования эффективности идеологической работы. - М.: 1980; Иванов В.К. Центры партийной пропаганды. - М.: 1977; Кротов Ф.Г. Школа идейной закалки: Очерки истории марксистско-ленинского образования в КПСС. ^.М.:1978; Кузьмин Л.Т, Руководитель учится. - М.: 1975; Кутков Б.Н. Инженеры и воспитатели. - Л.: 1975; Леонов 10.И. Убедительно, доходчиво, наступательно. - М,: 1977; Он же. Коммунистическое воспитание трудящихся. - M«: 1901; Он же. Актуальные вопросы методики пропагандистской работы. - М.i 1985; Ненашев М,Ф, Эффективность идейно-воспитательной работы. - М.: 1974; Поздняков Е.В. Эффективность коммунистической пропаганды. - М.:1Э75; Селихова Е.В. Школа идеологического актива. - М.: 1975; Смирнов И.И. Метод практических заданий. - М.: 1972; Яковлев А.И* Эффективность идеологической работы. - М»: 1984 и другие.

т

партии, первичных партийных комитетов*1-. В них расс|сазывается о положительной работа партийных организаций по совершенствованию марксистско-ленинского образования, о повышении теоретического и методического уровня пропагандистских кадров, об активизации учебного процесса. При всем положительном, в этих работах не отражены проблемы партийного руководства идейно-воспитательной работой на селе. Нет анализа деятельности парткомов колхозов и совхозов по подготовке, подбору и восгштшпш цропагандистских кадров, не показаны основные направления совершенствования марксистско-ленинского образования на селе.

Определенный вклад в разработку проблем коммунистического воспитания вносят преподаватели кафедры истории КПСС МГПИ им. В.И.Ленина во главе с доктором исторических наук, профессором О.И.Терновьм. Этим коллективом ведется большая исследовательская работа, связанная с изучением деятельности партийных организаций по повышению творческой и трудовой активности трудящихся масс2.

К третьай группе относятся работы, связанные с культурно-просветительной работой в сельской местности. В них. рассказывается о коренных изменениях в социально-культурном облике села, происшедших после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК партии, обобщается опыт партийного руководства сельскими учреждениями куль-

1. Борисенков В.М. Трудовой коллектив: Управление, воспитание. -ч М.: 1978; Идейно-воспитательная работа партийной организации! Сб.ст./Сост. Троценко Й.Д. - М.: 1Э7Э; Карпенко И.О. Научна^ организация, идейно-воспитательной работы в трудовом коллективе. - Минск.: 1975; Новое в партийной работе. Сб.ст. /Сост» Тюрин Ю»В. - М.: 1982} Основные партийные званья. - М.: 1976;-Партийная работа на селе: Сельские партийные организации в борьбе за осуществление Продовольственной программы СССР., С&\ ст* /Сост. Халдеев М.И. - М.: 1984; Царев В.А. Идейно-воспик тательная работа на селе. - М.: 1980 и другие.

2. Во главе масс. 7ченые записки МПМ им.В.И.Ленина. - М.:. 1972;

КПСС - организатор социалистического соревнования строителей

коммунизма. - М.: 1976; Коммунистическая партия Советского

Союза - организатор подъема творческой активности масс, - М.:

1978; Вопросы идеологической, политико-воспитательной работы

в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. Сборник научных трудов МПМ

им.В.И.ЛенинйИсторический опыт КПСС по формированию и воплощению принципов интернационализма в победе Великого иктяоря. -М.: 1986.

туры*» Однако в этих работах не получит глубокого анализа вопросы, связанные с укреплением материально-технической базы сельских учрелдений культуры, вопросы подготовки и воспитания кадров культпрооветучреждеиий.

Таким образом, из анализа имеющейся литературы следует, что данная проблема разработана еще недостаточно. Более того, несмотря на особую актуальность и практическую значимость, вопросы, связанные с деятельностью партийных организаций по идейно-политическому воспитанию тружеников села, не стали предметом научных исследований.

Цель и задачи исследования. Актуальность, большая практическая значимость проблемы определили выбор данного диссертационного исследования. С учетом изученности рассматриваемой проблемы в диссертации ставятся задачи: на конкретном материале исследовать содержание, формы и метода деятельности партийных организаций Московской области но идейно-политическому воспитанию тружеников села, выяснить, какие из них оказались наиболее действенными. Обобщить опыт работы партийных организаций по идейно-политическому воспитанию трудящихся Подмосковных сел, вскрыть недостатки в решении этого вопроса, высказать свои суждения, направленные на дальнейшее улучшение политико-воспитательной работы на селе.

Не претендуя на рассмотрение всего комплекса проблем, связанных с идеййо-политическшд воспитанием тружеников колхозов и совхозов, автор сосредоточил внимание на следующих из них:

- деятельность партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию пропагандистских кадров как важнейшее условие повышения уровня марксистско-ленинского образования;

I. Артунян Ю.В. Опыт социологического изучения села. - М.: 1968; Гребенников Р.Б. Культура современного села. - Шнек.: 1973; Воронцов А.В. Культура современного села. - Л.: 1974; Кудрина Т.А, Культура современной деревни. - М.: 1980; Красильников Ю.Д. Партийное руководство учреждениями культуры. - М.: 1979; Культура и культурное строительство в условиях развитого социализма. - Л»: 1973; КПСС во главе культурной революции в СССР. - М.: 1972} КПСС и культурное преобразование села. - М.: 1981; Манаенков И.А. Партийные организации и культура села, т-М.: 1964; СагаЙдачная З.А. Село шагает в будущее. - М.: 1981; Украинец П.П. Социально-культурный комплекс. - М,: 1983 и другие.

- роль политической и экономической учебы в повышении идейно-политического уровня тружеников колхозов и совхозов;•

- деятельность сельских культурно-просветительных учреждений в формировании духовной культуры селян!

- повышение трудовой активности тружеников колхозов и совхозов - важнейшее условие роста сельскохозяйственной продукции.

Методической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, в которых научно обоснованы и сформулированы основные принципы и пути воспитания трудящихся. В ходе работы над диссертацией соискатель руководствовался основными положениями ХХ1У-ХХЛ1 съездов КПСС, постановлениями ЦК' партии по идеологическим вопросам, выступлениями руководящих деятелей КПСС.

Источшковая база исследования. Для написания диссертации были использованы две группы источников: опубликованные и неопубликованные. К первым относятся книги, монографии, статьи, статистические сборники, а также материалы центральных и местных газет. К неопубликованным источникам относятся материалы партийного архива 'МК и МПС КПСС (МПА), Центрального Государственного архива ВЦСПС (ЦГА ВЦСПС), архива Министерства культуры РСФСР (МК РСФСР), Государственного архива Московского областного управления сельским хозяйством (ГА МОУСХ). Особую ценнооть для освещения исследуемой темы представляли материалы архива МК и МГК КПСС, в которых содержится большой фактический, материал, раскрываются главные направления деятельности Московского областного комитета партии по руководству городскими, районными и первичными партийными организациями в деле повышения идейно-политической работы на селе, содержатся статистические данные по различным аспектам изучаемой проблемы, позволяющие показать формы работы партийных организаций по идейно-политическому воспитанию тружеников села.

По роду своей деятельности диссертант имел возможность встречаться с секретарями горкомов и райкомов партии, колхозов и совхозов, а также с идеологическим активом Московской области, в том числе - с пропагандистами, работниками культуры. Полученный материал также используется в диссертации.

Научная новизна исследования. Данная работа является истори-ко-партийным трудом, в котором более глубоко по сравнению с предыдущими работами исследованы вопросы, связанные с деятельностью

партийных организаций Московской области по идейно-политическому воспитанию тружеников села в годы девятой и десятой пятилеток. Автор вводит в научный оборот широкий круг архивзшх документов и материалов, отражающих организаторскую и политическую работу партийных организаций Подмосковья по подготовке, подбору и воспитанию пропагандистских кадров, совершенствованию марксистско-ленинского образования, работе с кадрами культпросветучреж-дений, укреплению материально-технической базы сельских очагов культуры, совершенствованию культурно-массовой' и.шефской работы на селе. В диссертации анализируется воздействие идеологической работы на повышение трудовой и творческой активности работников колхозного и совхозного производства. По,сравнению с другими работами в диссертации более широко рассмотрены негативные явле- . ния в деятельности партийных организаций Московской области.

Выбор объекта исследования. Исследование выполнено на основе материалов партийных организаций Подмосковья. Этот выбор объясняется рядом причин:

Во-первых. Столичная область - один из'крупнейших индустриально-аграрных регионов нашей страны. Хозяйства Московской области полностью обеспечивают население области молоком, яйцами, картофелем и овощами и наряду с другими экономическими районами страны поставляет продукты питания в Москву. Население города Москвы обеспечивается за счет поставок области овощами (капус- . та, морковь, свекла) на 100 процентов, молока - на 60, картофелем - на 46,5,. яйцами ~ на 100 процентов1.

Во-вторых. Партийная организация Московской области - один из крупнейших отрядов КПСС. В 1975 году в сельских партийных организациях насчитывалось 1827 цеховых парторганизаций и 2120 партийных групп, что на 370 цеховых парторганизаций и 461 партгруппу больше, чем было в 1965 году2.

В-третьих. Московский областной комитет партии, горком и райкомы КПСС, выполняя решения партии, провели большую работу по организационному укреплению сельских партийных организаций, повышению их роли, оказанию им всемерной помощи в улучшении организаторской и политико-воспитательной работы в трудовых коллективах.

1. Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. Материа--лы Всесоюзной научно-теоретической конференции, посвященной Ю-летию мартовского Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1975. -Т. «2. — С.12.

2. Там же. - C.I3.

В-четвертых. В Подмосковье в исследуемый период появилось немало хороших починов и начинаний, широко поддержанных не только в области,.но и в стране.

Хронологические рамки исследования. Для исследования били использованы материалы, относящиеся к девятой и десятой пятилет-" кал. В этот период партия приняла ряд основополагающих документов, направленных на дальнейшее совершенствование идеологической работы как в городе, так и в деревне.

Практическая значимость диссертации. Выводы и практические., рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем, связанных с идейно-политическим воспитанием тружеников села в свете требований ХХУП съезда КПСС. Результаты исследования, полученные автором, могут быть использованы при написании очерков о деятельности партийных организаций Подмосковья, в преподавании курса истории КПСС» при ■ написании учебных пособий; в учебно-воспитательной, пропагандистской работе. Кроме того, выводы и обобщения могут быть использованы партийными организациями для дальнейшего повышения идейно-воспитательной работы на селе.

Апробация работы. Основные результаты и выводы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории КПСС и научного коммунизма Московской сельскохозяйственной академии им.К,А. Тимирязева, на кафедре истории-КПСС Московского государственного педагогического института им.В.И.Ленина.

. Основные положения работы отражены в публикациях (см. список), докладывались и обсуждались на всесоюзных научно-практических конференциях по теме: ''Место и роль специалиста в обеспечении ускоренного развития агропромышленного комплекса" (Елгава 1986); "Реализация Продовольственной программы СССР и преодоление' существенных различий мезду городом и селом" (Кушнаренково -1986), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТСХА (1982-1986). Материалы диссертации использовались' в преподавательской работе автора, а также в пропагандистской работе, по линии общества "Знание".

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников.

Во введении обосновывается актуальность темы и практическая ее значимость, показывается степень разработки данной проблемы,

сформулированы цели и задачи исследования, дано обоснование исследуемого периода к региона, дается характеристика источникам.

Д пешой гларе - "Возрастшше рода партийных организаций Московской области" - говорится о тон, что, совершенствуя систему идейно-политического воспитания тружеников села, партийные организации Подмосковья большое внимание удоляли подбору, расстановке и воспиташш пропагандистских кадров. И это вполне закономерно. История.нашей партии свидетельствует о том, что уровень и эффективность марксистско-ленинского образования в решающей степени определяются уровнем подготовки пропагандистских кадров, их идейно!! убежденностью, методическим мастерством, организаторскими способностями. Еще В.И.Ленин указывал на прямую зависимость усвоения трудящимися массами пролетарской идеологии, учеши о научном социализме от тех, кто ее вносит в сознание лвдей*.

В главе уделяется внимание функциям, которые выполняют пропагандисты на современном этапе. Отмечается, что они многообразны и сложны/ постоянно изменяются и совершенствуются в зависимости от условий и решаемых задач. Делается вывод, что основные функции (образовательная, воспитательная, организаторская), рассматриваемые в единстве, определяют комплексный подход к пропагандистской работе, поскольку с воспитанием и ростом политической сознательности трудящихся масс связано решение хозяйственных и экономических задач. Па это было прямо указано январским (1987г.) ' Пленумом ЦК КПСС2.

3 диссертации отмечается, что в годы девятой и десятой пятилеток МК, городские, районные и первичные партийные организации "колхозов и совхозов, выполняя указания ХХ1У и ХХУ съездов партии, доследующих Пленумов и постановлений ЦК КПСС по идеологическим вопросам, проделали определенную работу по дальнейшему совершенствованию форм и методов работы с пропагандистами, их воспиташш и обучению. Они заботились о том, чтобы все школы,. семинары • кружки возглавляли политически зрелые, знающие дело, способные организаторы. Искали и находили действенные формы рйботы с пропагандистскими кадрами, исходя прежде всего из указаний К.Маркса, что воспитатель сам должен быть воспитан^. Это требование стало

1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.41. С.406.

2. См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 27-28 января 1987 года, М.: Политиздат, 1987. С.61.

3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.З. - С.2.

еще более актуальным в исследуемый период, Привлечение к пропагандистской деятельности .большого количества новых людей в связи с широким развитием экономического образования поставило перед партийными комитетами задачу совершенствования системы их подбора. Этому.отвечал разработанный порядок подбора пропагандистов. Партийные организации Московской области внимательно изучали политические и деловыо качества рекомендованных, решали вопросы о целесообразном использовании их на пропагандистской работе, что позволило выявлять наиболее подготовленных кандидатов и повышало их ответственность За порученное дело.

В диссертации раскрывается работа, проделанная партийными организациями по подготовке и переподготовке пропагандистских кадров, Наряду с использованием традиционных форм работы пропагандистских семинаров, научно-практических конференций, курсов и т.д. партийные комитеты вели творческий поиск их новых путей. Заслуживает внимания работа партийных организаций Московской области но • проведению занятий с пропагандистами на базе опорных школ, где отрабатывался и распространялся положительный опыт по проблемам методики пропагандистской работы.

В главе отмечается значение изменения структуры подготовки пропагандистских кадров, использования эффективных форм в организации' учебной работы, самостоятельной учебы пропагандистов. Немалую роль в этом плане сыграли научно-методические конференции по актуальным вопросам теории и практики идеологической работы.

В диссертации значительное место отведено раскрытию форм и методов работы партийных организаций по улучшению системы информирования пропагандистов. Положительно, себя зарекомендовали созданные информационно-пропагандистские центры, которые систематически готовили местный материал и методическую литературу, экран- • но-'звукбвые и наглядные пособия, обобществляли и распространяли положительный опыт работы.

- ' В практику работы партийных организаций Подмосковья вошло' использование городских, районных, многотиражных газет для информирования пропагандистов, а также создание кабинетов политического просвещения и методических советов, что позволило вести занятия более содержательно, в тесной связи с решением практических задач коллективов, способствовало изучению, обобщению и распространению положительного опыта работы,, оказанию практической помощи пропагандистам в повышении их мастерства, выработке наиболее эффективных форм проведения занятий.

В главе показывается роль в подготовке, переподготовке пропагандистских кадров партийных организаций Москвы, в соответствии о пятилетним комплексным планом, утверздеиным бюро «И/К КИСУ,

В главе отаечается, что наряду с подбором, расстановкой и обучением пропагандистских кадров партийные организации области .уделяли внимание анализу эффективности и действенности различных форм и методов подготовки. Этой цели отвечали: посещение представителями партийных комитетов учебных занятий, )1Х рецензирование, взаимопосещения, заслушивание отчетов пропагандистов на партийных собраниях и бюро, анкетирование, аттестация и другие.

Повышая ответственность пропагандистов за свою работу, партийные комитеты Подмосковья поощряли морально и материально лучших пропагандистов.

Автор делает вывод, что такая практика работы МК, горкомов и райкомов КПСС, партийных "комитетов колхозов и совхозов с пропагандистскими кадрами позволила совершенствовать теоретическую и методическую подготовку, своевременно вносить необходимые коррективы в практику своей работы. Это позволяло расширить участие пропагандистов в движении "Пропагандист пятилетки эффективности и качества", широко развернувшемся в хозяйствах Подмосковья по почину, столичного завода им,Владимира Ильича. Включившись в это движение, пропагандисты колхозов и совхозов оказывали помощь своим слушателям в разработке, принятии и выполнении встречных планов, социалистических, обязательств, что повышало ответственность пропагандистов как воспитателей и организаторов в коллективе, способствовало поиску и использованию различных приемов индивидуальной работы со слушателями, развитию их творчества на производстве, участию в общественной жизни, развитию интереса к занятиям.

Одним 'из факторов роста мастерства пропагандистов явилось составление ими личных творческих планов, которые включали во-\ просы политического, трудового и нравственного воспитания, предусматривали тесную связь учебы с производством, способствовали выработке активной жизненной позиции, сознательного отношения I обществетюму долгу, повышению теоретического уровня занятий й подготовки слушателей. К концу десятой пятилетки свыше 70 процентов пропагандистов трудились по личным творческим планам,

I. Партийный архив МК и МПС КПСС,:ф.З, 0В.241, д.47, д.24.

В главе раскрывается значение марксистско-ленинского образован; ш и его роль в пдейно-нолнтлческоп воспитании трудящихся колхозов и совхозов, плняшю на результаты трудовое! деятельности. Анализ материалов покапал, что в года девятой и десятой пятилеток были виссоны существенные изменения в структуру марксистско-ле- . пинского образования, результатом которых явилось сокращение числа слушателей в начальном звене и увеличение их в среднем и высшем, а такгсе рост количества слушателей за счет беспартийного актива. Показательно, что общее количество слушателей высшего звена возросло на 27 процентов, количество слушателей в среднем звено увеличилось в раза. Всего к концу десятой пятилетки около 80 процентов трудящихся Подмосковья заншлалось в системе марксистско-ленинского образования-1-.

Совершенствуя организацию марксистско-ленинского образования, партийные оргапизащш области находили новые пути повышения его эффективности. Важную роль в этом плане сыграл проблемный ме-. тод общения, который 1фед'ьявляет более высокие требования к уровню подготовки пропагандистов и слушателей, основывается на ког.ш- • лексном подходе к изучаемой проблеме.

Повышению действенности марксистско-ленинского образования способствовало и применение метода практических заданий, который позволял привлечь слушателей к проведению идейно-политической работы в коллективе с привлечением местного материала на основе анализа состояния хозяйственной деятельности и идейно-восшиа-' тельной работы в хозяйствах. Выполняя практические задания, слушатели не только закрепляют полученные знания, но и учатся применять их на практике, ищут пути совершенствования и повышения культуры производства, улучшения условий труда. Такой метод способствует связи теории с практикой и помогает слушателям вырабатывать навыки устных политических выступлений.

Наряду с практическими заданиями важную роль в осуществлении связи марксистско-ленинского образования с практикой играла подготовка и защита слушателями рефератов. Это принципиально новая форма работы заслуживает внимания тем, что постоянно помогает вырабатывать навыки самостоятельной учебы, развивать мыслительные способности и решать практические задачи.

Вместе с том, в диссертации отмечается, что не все партий-

I. М11А, ф.605и, оп.4, д.1, л.8; ф.145, оп,45, д.1, л.116; ф.154, ол.17, Д.338, л.94.

ше организации успешно решали вопросы нолитичоокой и экономической учебы, а такие вопросы- подбора, подготовки и воспитания пропагандистских кадров. К недостаткам следует отности такие, как: проявление формализма, стремление приукрасить положение дел, отсутствие должного контроля со стороны отдельных партийных организаций, запущенность в ряде колхозов и совхозов политической и эко-' номической учебы, что в целом сникало эффективность идейно- поэтической работы на селе.

Во второй главе - "Руководящая роль партийных организаций Подмосковья по подъему культурного уровня и повышению трудовой активности тружеников села" - показана роль сельских учреждений культуры в идейно-политическом воспитании работников колхозного и совхозного производства. В главе говорится о том, что в годы девятой и десятой пятилеток партийные организации, выполняя решения ЦК КПСС о повышении роли культурно-просветительных учреждений в формировании гармонически развитой личности, начали конкретнее ' заниматься работой сельских очагов культуры. Московский областной комитет партии, горкомы, райкомы и партийные организации колхозов и совхозов-стали придавать большее значение укреплению материально-технической базы культпросветучреждений, совершенствованию системы их размещения. Широкое распространение получила относительно новая форма строительства клубов, Домов культуры, библиотек за счет хозяйств, а также кооперирование материальных средств различных ведомств с целью строительства новых очагов культуры, реконструкции старых, их ремонта, обеспечения различной аппаратурой и инвентарем. Всего за годы девятой и десятой пятилеток в Подмосковье таким методом было введено в строй 90 клубов и Домов культуры1.

В главе отмечается, что немаловажную роль в укреплении материальной базы сельских очагов культуры сыграли комсомольские ор- 4 ганизацш Московской области. Раскрывается роль партийных организаций и Советов народных депутатов по совершенствованию структуры сельских учреждений культуры. Анализ"партийных документов показал, что многие партийные организации заботились о том, чтобы каждый культпросветработник знал не только свое дело, бьи хорошим специалистом, но и глубоко овладел марксистско-ленинской теорией, свободно ориентировался в самых сложных вопросах современной жизни.

I. Народное хозяйство Московской области. 1976-1980: Стат.сб. -

Ы.: Финансы и статистика, 1981. С.146. .

С этой целью работники культуры по рекомендации парткомов хозяйсл заниматись в школах партийно-хозяйственного актива, являлись слушателями университетов марксизма-ленинизма. Многие из них принимали участие в семинарах ндеолетичоского актива''".

В диссертации отмечается, что при активной организаторской • роли нартшшых комитетов 'был накоплен значительный опыт по содружеству людей искусства н тружеников села. Принципиально новым в культурно-иефскоН работе явилось заключение договоров мегвду хозяй-, ствгиш и творческими коллективами, что дало возможность поднять эффективность этой работы, упрочить ее связь с ясизнью села.

Большое место в данной глоте отводится критическому анализу недостатков в практической работе партийных организаций по укреплению материально-технической базы сельских культурно-просвети-телышх учреждении, работе с кадрами культуры, деятельности клубов, Домов культуры, библиотек.

В главе также рассматривается вопрос, связанный с трудовой активностью тружеников Подмосковья. Оценивая состояние идейно-воспитательной работы, автор приходит к выводу, что за исследуемый период возросла трудовая активность работников хозяйств в управлении производством, в творческой самодеятельности, в развернувшемся массовом социалистическом соревновании,

Показаны те негативные явления, которые мешали более полному цроявлешпо трудовой активности•трудящихся колхозов и совхозов.

В заключении подведены итоги исследования деятельности партийных организаций Московской области по идейно-политическому во-спиташю тружеников села, сформулированы основные выводы. В диссертации автором высказываются следующие практические рекомендации:

Во-первых, пропагандистские семинары, организуемые 1К и РК партии, проводить по отраслевому принципу - формировать специальные секции для сельсхсих пропагандистов, что придавало .бы практическую направленность семинару, давало возможность теснее связать изучение марксистско-ленинской теории и экономической политики КПСС с конкретной деятельностью работников колхозов и Совхозов.

Г МИЛ, ф.З, оп.247, д.101. л.ЗЗ. • 2 ЦГЛ ВЦСПС, $.7901, оп.З, д.3994, л.28.

- 1о -

Во-вторых, в содержание марксистско-ленинской учсоы включить вопроси, связанные с швишшшеы эффективности производства, попользованном интенсивных методов хозяйствования. Каздое занятие додало быть тесно связано с более глубоким, всесторонним анализом как передового опыта, новых трудовых починов, так и причин недостатков, имеющихся в практике хозяйствования.

В-третьих, целесообразно изменить формы проведения занятий со слушателями, взяв за основу проблемный метод, практические задания, защиту рефератов и другие активные формы.

Для самостоятельно изучающих марксистско-ленинскую теорию следовало бы составлять развернутый план по форда:

Фамилия ¡Список IГрафик !Время по- Шрактичес- ¡Краткая ¡Форш ра-олуша- ¡рекоыен- 1написа-1сещешш !кие зада- ¡оценка ¡боты со теля ¡дованной !ния ре-!коноуль~ !ния слуша-¡работы ¡слушателя-

!литературы¡ферата ¡тации ¡телям ¡олуша- ¡ми _|_!_|__!_! теля !_

По мнению автора это способствовало бы повышению ответственности пропагандистов и слушателей, повысило бы результативность учебы.

Представляется правильным и полезным издавать информационный бюллетень Центрального методического кабинета МК партии для информирования семинаров и школ об опыте их работы. Материалы, публикуемые в помощь пропагандистам в журнале "Политическое образование", следует давать заранее, за 2-3 занятия, что позволило бы заблаговременно готовиться к ним.

' В-четвертых, Дому политического просвещения МК и МГК КПСС желательно уже к концу учебного года определить тематику пропагандистских семинаров будущего учебного года, чтобы на последнем городском или районном семинаре информировать пропагандистов и секретарей партийных организаций о комплектовании'семинаров, кружков, школ на новый учебный год.

В-пятых, создать при высших учебных „заведениях (особенно сельскохозяйственных) для студентов выпускных курсов факультативы,кружки лекторского и пропагандистского мастерства, где онй" могли бы изучить вопросы теории и методики пропагандистской работы, познакомиться с деятельностью' опытных руководителей школ, семинаров, кружков. .

С целью дальнейшего совершенствования культурного -строительства на село следует в общеобразовательных школах вести профориен-'тационную работу с учащимися старших классов о целью направления их на учебу.в культпросветучилище и институты культуры. Шире практиковать направление молодежи на учебу в учреждения культуры за

счет хозяйств, установить им льготы при поступлении.

Перечисленные рекомендации помогут повысить уровень работы по идейно-политическому воспитанию тружеников села.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Экономическая подготовка трудящихся села — важный фактор в выполнении Продовольственной программы. — Тезисы докладов: Реализация Продовольственной программы СССР и преодоление существенных различий между городом и селом. — Уфа, 1986 г. — 0,25 п. л.

2. Повышение экономического уровня тружеников села.— Деп. в ВНИИТЭИагропром СССР,№ 283 ВС от 5.05.86 г.— 18 с.

3. Влияние сельскохозяйственного производства на культурное развитие села. Деп. в ВНИИТЭИагропром СССР, № 284 ВС от 5.05.86 г.

Подп. к печ. 11/1У.88.

Объем 1 п. л.

Зак. 843. Тир. 100

Типография МГПИ имени В. И. Ленина