автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Вовлечение молодежи в сельскохозяйственное производство в 80-е годы: опыт, проблемы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Вовлечение молодежи в сельскохозяйственное производство в 80-е годы: опыт, проблемы"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС
На правах рукописи
ПОПОВА Галина Васильевна
ВОВЛЕЧЕНИЕ МОЛОДЕЖИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО В 80-е ГОДЫ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ (по материалам Костромской, Тверской, Ярославской областных партийных организаций)
Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1990
Работа выполнена на кафедре истории КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Научный руководитель — кандидат исторических наук, и. о. профессора ШУМИЛИНА В. П.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор — ЧУНАКОВ А. В.
кандидат исторических наук, доцент — ПЕРЕХОДЧЕНКО В. А.
Ведущая организация — Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Тимирязевская сельскохозяйственная академия.
1990 г. в //
Защита состоите1990 г. в / / час. на заседании специализированного совета К—151.04.03 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3350.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории КПСС АОН при ЦК КПСС.
Автореферат разослан ^ 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук,
профессор С. Г. ДЕНИСОВ
Актуальность темы. Достижение поставленной КПСС цели -построение гуманного,демократического социализма во многом будет зависеть от меры участия молодого поколения в перестройке, тем более, что оно в своей основе не только поддерживает, но и творчески участвует в ее реализации, критически оценивает сделанное.
Создание условий для притока молодежи в сельскохозяйственное производство - не только направление социальной политики, решения продовольственной проблемы, но и злободневная политическая задача, ибо назревшие в обществе социально-экономические проблемы приобрели политический характер.
Избавляясь от политического и идеологического монополизма, КПСС превращается в политическую организацию, выражающую и защищающую коренные интересы народа, взаимодействующую с другими партиями и всеми демократическими силами, которые стоят на позициях перестройки. Завоевание партией доверия и поддержки массами своей политики в новых условиях не означает, что она отказывается от прежнего опыта, в котором были не только ошибки и негативные проявления. Изучение, научно-критический анализ этого опыта, извлечение уроков из него представляет важный аспект историко-партийной науки.
КПСС на всех этапах развития советского общества придавала большое значение вовлечению молодежи в сельскохозяйственное производство. Эта задача всегда была в центре аграрной политики партии. Существенные ее изменения в связи с решениями сентябрьского (1953 г.), мартовского (1965 г.) Пленумов ЦК КПСС, не внесли кардинальных перемен в решение проблемы молодых кадров.
Главная причина состояла в том, что все попытки аграрных реформ предпринимались в рамках административно-распорядительной системы, которая все более- ее усложняла. Нельзя не видеть так же негативных социальных последствий, вызванных проведением в деревне в 50-60-е годы реорганизациях МТС, деления партийных организаций на городские и сельские, специализации и концентрации, ликвидации неперспективных деревень и т.д.).
Разрыв между желаемым и действительным еще более возрос
в 70-80-х годах, усугубилась социально-экономическая и демографическая ситуация на селе. Российская деревня оказалась в боле^ трудном положении, особенно Нечерноземье. За 25 лет (19591985 гг.) в целом по Нечерноземью численность сельского населения уменьшилась на 43 процента, а в Костромской и Тверской областях - на 52 процента . На селе остались в основном лвди пенсионного возраста. Процесс старения населения, техническое обновление сельскохозяйственного производства вывели из активного участия в нем миллионы лвдей, которые узами кровного родства, образом жизни были связаны с землей. В этой обстановке очень слабым оказался процесс возрастного обновления тружеников деревни. В трудоспособный возраст вступил относительно малочисленный контингент лвдей, родившихся во второй половине 60-х - начале 70-х годов.
В условиях административно-командной системы, когда все заранее было спланировано, зарегламентировано,, запроектировано, у многих был утрачен интерес к работе на земле, ослаблено чувство хозяина. Выросли целые поколения, которым оказалось ничего не нужно - ни земля, ни родной дом. В период застоя было потеряно немало талантливых организаторов сельскохозяйственного производства, которые не хотели мириться с создавшимся положением, подвергались гонениям. И, естественно, такая ситуация не содействовала притоку молодых. Сложившаяся на рубеже 70-х - 80-х гг. обстановка в развитии аграрного сектора, в том числе негативные для деревни миграционные процессы, обострили внимание партийных комитетов к выработке мер, направленных на вовлечение молодежи в производство.
В партийных организациях Тверской, Костромской, Ярославской областей Нечерноземья в этот период накоплен немалый опыт привлечения молодежи в колхозно-совхозное производство. Он отличается поиском форм и методов работы с молодежью, определенными положительными' результатами в достижении поставленной цели и отражает всю сложность и противоречивость общественных процессов деятельности партии в условиях административно-ко-
I. См.: Иоффе Г.В. Нечерноземье: социальная география и хозяйство. - М.: Знание, 1986. - С.16.
мандной системы. Изучение и обобщение опыта партийных комитетов в условиях начавшегося обновления создает определенные предпосылки для выработки наиболее эффективных путей и способов решения кадровой проблемы села как важнейшего фактора реализации современной аграрной политики КПСС.
Актуальность темы определяется и ее недостаточной освещенностью в хронологических рамках исследования - 80-е годы, включающих последние годы застойного периода и начало обновления.
Состояние изученности темы. Кадровые проблемы села, в том числе и их возрастной аспект, за последнее десятилетие привлекали внимание ученых, партийных и государственных ра-'^ ботников, журналистов.
Историографический анализ позволяет выделить два периода - первый до 1986 года; второй - конец 80-х годов. В рамках этих периодов были опубликованы работы, посвященные социально-экономическому развитию села, состоянию трудовых ресурсов -А.А.Кандренкова, А.Новицкого, М.Т.Тощенко, И.С.Семенова, В.В. Усова, М.А.Миронова, Б.В.Архипова и других-1-.
Некоторые вопросы воспитания молодых хлеборобов раскрываются в работах Ю.Н.Баландина, Г.Баженова, А.В.Гиталова, И.С. Синицина и других^.
Представляют интерес сборники: "Закрепление кадров на селе"; "Квалифицированные кадры - селу"; "Сельские кадры Нечерноземья"3. В них обобщен региональный опыт распределения и
1. Новицкий А. Резервы трудовых ресурсов. Социально-экономические аспекты // Коммунист,1980, № 2; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. м.: Политиздат, 198I; Кандренков A.A. Резервы Нечерноземья. Новые условия. Новые решения. -М.: Экономика,1982; Усов В.В.Преображение села. - М.: Политиздат, 1984; Кандренков A.A., Архипов Б.В. Преодоление различий между городом и деревней. - М.: Мысль,1984; Миронов М.А. Социальное переустройство села: (Орловская "непрерывка" на сельских стройках). - М.: Экономика,1984.
2. Баландин Ю.Н. Партийная забота о закреплении молодежи на селе // Партийная жизнь. - 1980, В 1Б. - Бажанов Г. Растим хлеборода. - Приокское кн.изд-во,1980; Гиталов A.B. Чтобы росли хлеборобы // Школа и производство,I9PI, № 2; Синицин И.С. Трудовое взросление. - Приокское кн.-изд-во,1983.
3. Смекалов П.В., Толмачев В.П., Филиппов Н.П. Сельские кадры Нечерноземья. - М.: Сов.Россия,1981; Квалифицированные кадры - селу. Из опыта работы ОПТУ: Сб.статей / Сост.А.И.Попов. - М.: Профиздат,1984; Закрепление кадров на селе: Сборник / Сост.канд.эконом.наук Н.г.Рак. - ГЛ.: Московский рабочий,1985.
использования квалифицированных кадров в отрасли в том числе и молодых.
Нельзя не отметить довольно широкий круг книг, брошюр и статей, в которых рассмотрены общие проблемы политехнизации учебного процесса как фактора подготовки к трудовой деятельности в сельскохозяйственном производстве, трудового обучения, профессиональной ориентации учащихся"1-.
Историко-партийные исследования, посвященные данной проблематике, обобщают опыт подготовки руководящих партийных кадров для села, освещают формы и методы подбора,расстановки и воспитания партийных руководителей, подготовки кадров для сельского хозяйства, в том числе и молодых^.
Отдельные аспекты проблемы нашли отражение в диссертациях, защищенных в начале 80-х годов. В них исследованы вопросы обеспеченности кадрами массовых сельских профессий современного агропромышленного комплекса, включая и личные подсобные хо-
1. Формирование достойной смены сельских тружеников /Авт.сост. В.Е.Томашкевич, В.Н.Якимов. - М.: Молодая гвардия, 1980; Молодые хозяева земли: Коллективный рассказ об опыте Костромской областной партийной организации по подготовке,воспитанию и закреплению на селе кадров массовых профессий / Сост.В.А.Тупиченков, Р.Р.Блянк, Г.А.Гарнов. - М.: Политиздат, 1980; Биксе В.Н. Профессиональная ориентация сельской молодежи // Формирование достойной смены сельских тружеников. - М.: Молодая гвардия,1980; Аверчиев Ю.П. Эффективнее готовить школьников к труду в материальном производстве // Школа и производство, 1983, № 8; Атутов П.Р. Основоположники марксизма-ленинизма о политехническом образовании // Советская педагогика, 1983, И 4; Кушнер Ю.З., В.А.Сухомлин-ский о трудовом воспитании молодежи // Школа и производство, 1983, Js 9; Денисова Л.Н. Всеобщее среднее образование и
социальный процесс села. - М.: Наука, 1983; Сазонов В.А. Растить будущих хлеборобов: Из опыта работы. - М.: Просвещение, 1984.
2. См.: Лапшин В.К. Деятельность партийных организаций Верхнего Поволжья по подготовке молодой смены механизаторских кадров (1965-1970 гг.) // Организационно-массовая и воспитательная работа коммунистов на селе. - Владимир: ВГПИ, 1980; Восс А. Агропромышленным объединениям - кадры высокой квалификации // Кадры сельского хозяйства, 1982, № 5; Дербинов Ю.В. Деятельность Коммунистической партии по подготовке кадров для сельского хозяйства. - М.,1983; Дорофеева Е.С. 0 ро
ли партийных организаций в профессиональной ориентации молодежи: (На материалах Поволжья, 1959-1970 гг.) //Борьба КШС за единство своих рядов, 1983; Лысенко H.A. Деятельность Ком. мунистической партии по подготовке кадров для сельского хозяйства. - М.Д9ВЗ; Деятельность КПССпо преобразованию сель, ского хозяйства Нечерноземья РСФСР / Отв.ред.В.Т.Анисков. -
зяйства, повышения общеобразовательного уровня молодежи1.
В большинстве указанных публикаций и диссертаций работа партийных комитетов с молодыми кадрами в сельскохозяйственном производстве не являлись основным предметом исследования. Это не позволило авторам столь же глубоко рассмотреть деятельность партийных комитетов по привлечению молодежи в сельскохозяйственное производство. Исследователи недостаточно критично подходили к анализу проблемы. Отмечая трудности, "ряд недостатков" и т.п., делали односторонние выводы, нередко выдавали желаемое за действительное, не вскрывали причин провалов в осуществлении преобразований на селе. Односторонне позитивный подход авторов отражал характерное для того времени освещение истории страны и партии в целом. Несмотря на отмеченные выше слабые стороны, авторами указанных работ сделаны определенные шаги в исследовании деятельности партийных комитетов по полнению сельскохозяйственного производства молодыми кадрами. Они внесли определенный вклад в изучение этой проблемы, ввели в научный оборот исторические материалы, которые и сегодня представляют значительный интерес.
В ходе реализации решений ХХУП съезда партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ЦК КПСС, руководствуясь новыми подходами к роли КПСС, осмыслению содержания и форм ее деятельности, ученые предпринимают попытки дать анализ социально-экономических и политических процессов в обществе.
Так, ученые Академии общественных наук при ЦК КПСС в своих работах реально показывают ход и тенденции возможной перестройки психологии и сознания масс, уделяют значительное внимание анализу места идеологической работы как катализатора социальной
I. См.: Брагин В.И. Опыт парторганизаций Центрального экономического района Нечерноземной зоны РСФСР по закреплению сельских кадров. - Дис.канд.ист.наук. - М.,1982; Христина Л.И. ■ Деятельность партийных организаций по закреплению молодежи в сельскохозяйственном производстве в условиях развитого. ..„, социализма (на материалах Нечерноземной зоны РСФСР - Калуж^ екая. Костромская, Брянская области. - Дис.канд.истор.наук. -ГЛ., 1985 и др.
активности трудящихся-'". Однако проблемы работы партийных комитетов с молодежью, привлечения ее к решению экономических и социальных задач на селе в них почти не затронуты. ГЬка нет работ, специально анализирующих опыт политического влияния партийных комитетов на вовлечение молодежи в сельскохозяйственное производство с научных историко-партийных позиций.
Цель исследования заключается в том, чтобы изучить и обобщить опыт партийных организаций по вовлечению молодежи в сельскохозяйственное производство в условиях апогея застойного времени, а также в обстановке перехода к развертыванию демократических процессов в партии и обществе во второй половине 80-х годов.
В соответствии с этой целью решаются следующие основные задачи:
рассмотреть на материалах партийных организаций ряда областей Нечерноземья состояние и тенденции развития кадровой ситуации на селе как одной из главных во всей группе социальных проблем 80-х годов;
изучить механизмы взаимодействия партийных, государственных и общественных организаций в создании необходимых социально-экономических и духовных предпосылок привлекательности работы в сельском хозяйстве;
раскрыть характер перестройки идейно-воспитательной деятельности партийных комитетов на селе и обосновать пути повышения ее эффективности при дальнейшем углублении политизации общества и перехода страны к рыночной экономике.
Методологическая основа исследования. В процессе разработки данной темы автор руководствовался выводами и положениями, характеризующими важнейшие закономерности, научные основы и принципы политического руководства экономическим и культурным строительством. Под этим углом зрения изучены произве-
I. Вопросы теории и практики идеологической работы: Вып.21 // Акад.общ.наук при ЦК КГСС; Редкол.: Тощенко Ж.Т. (отв.ред.) и др. - М.: Мысль, 1989; Идеологическая работа и социальное творчество масс: (тенденции и задачи перестройки массового сознания) Акад.общ.наук при ЦК КПСС. Под ред.B.C. Комаровского и М.А.Корабейникова. - М., Мысль,1989; Теория и практика идеологической работы: Редкол. Ж.Т.Тощенко (отв.ред.), В.Э.Бойков, Мысль,1990 г.
дения В.И.Ленина, являющиеся и сегодня для партии теоретическим и практическим руководством к действию. Как отмечалось на ХХУШ съезде КПСС, партия в своей политике наследует "высокий класс методологии мышления, диалектический образ мысли Ленин е!*.
Мотодологическую ориентацию в проведении данного исследования составили следующие идеи из теоретического наследия В. И. политической цеятельности В.И.Ленина:
- необходимость различать специфические социальные интересы молодежи и с их учетом определять те или иные способы работы с ней, постоянно их выверяя;
- в борьбе за революционное переустройство общества всегда делать ставку на самоотверженность молодежи, на ее страстное желание быть в первых рядах борющихся за все новое, прогрессивное;
- предостережение о тех трудностях, которые подстерегают партию в работе с молодежью. И самая главная из них заключена в том, чтобы научить,побудить ее подчинять свой революционный энтузиазм простой будничной практической работе'^;
- провести глубокие социальные преобразования в деревне можно лишь при условии, что в самую массу "хозяйничающих, ведущих сельское хозяйство крестьян, проникает сознание необходимости поднять хозяйство"0.
Исследование проводилось с учетом выводов, положений ХХУП, XXЛИ съездов партии, ХГХ Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС.
Особо важное значение для исследования деятельности партийных организаций по вовлечению молодежи в сельскохозяйственное производство имеют материалы ХХУШ съезда КПСС. В них дана характеристика состояния аграрного сектора, обосновываются направления перестройки аграрных отношений на современном этале, раскрываются новые подходы к обеспечению партийного влияния на воспитание кадров для села.
1. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат,1990. - С.62.
2. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.41. - С.318.
3. Ленин В.И. Шлн.собр.соч. - Т.44. - С.257-258.
Источниковую базу диссертации составляют документы и материалы КПСС, советских, хозяйственных и комсомольских органов Работая над исследованием, автор изучил стенографические отчеты партийных съездов, решения ЦК КГСС и правительства, материа лы совещаний по вопросам сельского хозяйства и идеологической работы, документы комсомольских организаций.
Значительная часть документов и материалов была изучена автором в партийных и текущих архивах Костромского, Тверского, Ярославского обкомов КПСС, Центрального архива ЦК ВЛКСМ, текущих архивах областных Советов народных депутатов. Изучено и обработано свыше 500 единиц хранения архивных документов, 15 фондов, более 300 дел.
В областных партийных архивах центральное место занимают документы областных, городских и районных комитетов КПСС. Особо внимательно изучены документы Костромского обкома (фонды 765, 1018), Тверского обкома (фонд 147), Ярославского обкома (фонд 272). В этих фондах находятся протоколы партийных конференций, партийных активов, пленумов, бюро, паспорта о выполнении постановлений, планы работы отделов, справки и информации. Систематизация и сравнительный анализ документов партийных архивов позволили критически оценить эффективность принимаемых партийными комитетами мер по совершенствованию системы политического руководства процессом социального переустройств? села.
Большой научный и практический интерес представляют материалы Центрального архива ЦК ВЙКСМ (фонд I), где сосредоточен! документы комсомольских организаций по работе с сельской молодежью. На основе их изучения стало возможным определить основные пути и методы вовлечения молодежи в сельскохозяйственное производство.проследить деятельность комсомольских организаци] по трудовому воспитанию, профориентации учащихся сельских общеобразовательных школ и развитию системы профессионально-технического образования на селе. Автор учитывал известную степень приукрашивания действительности, которая была присуща некоторым документам, особенно в первую половину 80-х годов.
Значительно дополнила источниковую базу периодическая
печать: газеты "Правда", "Советская Россия", "Советская культура", "Сельская жизнь", "Известия", "Комсомольская правда"; журналы "Коммунист", "Партийная жизнь", "Диалог". Б качестве источников по изучаемой, проблематике использованы публикации областных и районных газет.
В диссертации использовались данные статистических сборников, областные статистические материалы: "Бюллетень о текучести рабочих и использовании рабочего времени в народном хозяйстве области", "Основные показатели развития отраслей агропромышленного комплекса", "Капитальное строительство", "Бытовое обслуживание население области" и т.д.
Научная новизна диссертации состоит в том, что проведено комплексное исследование работы партийных комитетов трех областей Нечерноземья по вовлечению молодежи в сельскохозяйственное производство на переломном этапе, когда в сознании и повседневной практике не изжиты старые представления, формы организации и воздействия партийных организаций, характерные для административно-командной системы и рождаются новые, отражающие радикальные преобразования всех сторон общественной жизни. Дано обоснование причин оттока молодежи из села.
На основе новых документов автором проанализированы пути взаимодействия партийных организаций с советскими, хозяйственными и комсомольскими органами в условиях политического плюрализма, показано возрастание координирующей роли Советов в осуществлении задач по социально-экономическому переустройству сел Нечерноземья, выявлены проблемы повышения ответственности коммунистов, занятых в работе советских органов.
Обосновывается объективная необходимость коренного обновления экономических, социальных и духовных отношений для изменения демографической ситуации на селе.
Практическая значимость диссертации. Историко-партийный анализ опыта в рамках избранной темы позволил сформулировать ряд выводов, которые могут найти применение в деятельности партийных комитетов по разработке и осуществлению кадровой политики на селе.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях проблемной группы, кафедры истории КПСС Академии обществен-
ных наук при ЦК КГСС. Результаты исследования прошли апробацию на научно-практической конференции в Волгограде. Практические рекомендации были использованы Комитетом по социальному развитию села, аграрным вопросам и продовольствию Верховного Совета РСФСР.
Структура исследования и его основное содержание. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении автор обосновывает значение и актуальность темы исследования, раскрывает степень изученности проблемы, определяет цели и задачи, хронологические рамки, научную новизну и практическую значимость исследования, характеризует методологическую и источниковую базу.
В первом разделе - "Радикальные преобразования на селе как решающий фактор вовлечения молодежи в производство" показано, что к середине 80-х годов число лиц, занятых непосредственно в сельском хозяйстве КЖ!Р уменьшилось на 5 млн. (или 26,3^). В 80-е годы ежегодно около 3-х тысяч сельских населенных пунктов стирается с карты республики^-. Особенно резко (на 28-30%) в указанный период сократилось число занятых в сельскохозяйственном производстве областей Нечерноземья,
входящих в Центральный экономический район: как Тверская,
р
Костромская, Ярославская и другие . Отмечается, что внутри областей велики различия между административными районами, а в районах - между хозяйствами. Отмечены как объективные, так и субъективные причины оттока молодежи из села. Часть из них имеет общий характер для сельского хозяйства и коренится в нашей истории, в экономической политике государства. Сильным ударом по сельскому хозяйству в 70-80-е годы стало деление всех деревень и сел на "перспективные" и "неперспективные".
Автор считает, что годы застойного периода убедительно
подтверждают, что насилие над экономическими законами, как х. См.: "Правда", 1989, 17 марта.
2. См.: РСФСРв цифрах в 198уг. Краткий статистический сборник. - М.: Финансы и статистика, 1988. - С.95.
- II -
правило приводит к тяжелым последствиям в социальной, политической и духовной жизни села, отключает молодежь от активного и созидательного участия в трудовой и общественной деятельности.
Социально-экономическая обстановка на рубеже 70-80-х годов сказалась на подготовке молодежи к труду и жизни, обострила взаимоотношения отцов и детей, вызвала недоверие молодых к социальным и политическим институтам и протест против потребительского подхода к молодому поколению как доступному и безотказному источнику рабочей силы, восполняющему не только диспропорции социально-экономического развития страны, но и многочисленные ошибки системы управления. Общим детерминирующим фоном стал фактически принудительный характер экономических отношений в деревне, административно-командный стиль управления сельским хозяйством. Отношение к человеку строилось прежде всего как к работнику, сказывалось пренебрежение к социальной сфере производства, быту, досугу людей.
На основе изучения документов автор делает вывод о том, что в 80-е годы резко возрос запрос общества на творческую трудовую деятельность молодежи. Вопросы повышения ее активности в это время все более становятся в центр партийной политики. Наибольшую актуальность она представляет на селе, где почти исчерпаны трудовые ресурсы и процесс их сокращения не остановлен. Так, в Ярославской области в одиннадцатой пятилетке он шел с отрицательным показателем и составил - 7,3 проц., в двенадцатой: - 14,4 проц.1.
Автор пришел к выводу о том, что партия рассматривает проблему трудовых ресурсов села как целый, неразрывный комплекс вопросов, охватывающих всю широту проявлений личности и условий ее жизнедеятельности - от психологии до экономики. И, прежде всего, преодоление хронической боязни сделать молодых людей субъектами собственности. Без этого невозможно осуществить следующий шаг в социальной политике - научить молодежь распоряжаться собственностью и приумножать эту собственность. Этому должно способствовать развитие новых форм собственности. Этот
I. ЦА ЦК ВЛКСМ, ф. - I, оп. - 36д. 697, л.8.
процесс идет пока медленно. Так в Костромской области число колхозов, применяющих арендный подряд достигло 141, а удельный вес пашни, переданный в аренду составил - 18 проц., крупного рогатого скота - 14, свиней - 7 процентов, овец - II проц.
В разделе подчеркивается, что новая аграрная политика К1ЕС ставит целью установление правильных экономических отношений между аграрными и другими секторами экономики, создание крестьянину необходимых условий для его высокопроизводительной работы, для развития личности, без чего не сработают ни капитальные вложения, ни техника. Сочетание радикальных преобразований в экономических отношениях с ускорением научно-технического прогресса, социального переустройства села открывает возможность вовлечения- молодежи в сельскохозяйственное производство1.
Во втором разделе "Взаимодействие партийных, советских и хозяйственных органов в создании социальных и культурно-бытовых условий в деревне" автор на основе анализа большого фактического материала раскрывает процесс поиска партийными комитетами наиболее действенных путей привлечения молодежи на село в 80-е годы.
Особое внимание обращено на необходимость комплексного подхода ^перестройке социально-культурного облика села. Это требует значительного повышения уровня всей организаторской работы, планирования и прогнозирования духовно-идеологической сферы, объединения усилий партийных, государственных, хозяйственных органов, профсоюзов и комсомола в обновлении всех сторон жизни российской деревни.
Анализируя процесс обновления форм работы с молодежью начавшийся с середины 80-х годов, автор на основании проведенного анализа делает вывод о том, что более успешно социальные вопросы решаются там, где райкомы партии сосредоточивают усилия на разработке крупных перспективных проблем. Особенно важна их помощь при подготовке перспективных планов социального развития трудовых коллективов, специальных комплексных
I. См.: Материалы мартовского (1989 г.) Пленума ЦК К1ЕС. М.: Политиздат,1989. - С.27.
социально-экономических программ, например, "Здоровье", "Семья" и другие. С целью их обоснования партийные комитеты проводят организаторскую работу непосредственно среди колхозников и рабочих совхозов, ведут социологические исследования. Это помогает выявить предложения людей по улучшению быта, досуга, определить степень удовлетворенности средствами культурно-массовой работы на селе, нравственную атмосферу в коллективах.
Рассмотрены отдельные формы работы партийных комитетов. Так, все райкомы партии в Костромской областной парторганизации установили так называемый "прямой, телефон" с трудовыми коллективами. В назначенный день каждый житель района может получить ответ на интересующий вопрос непосредственно от секретарей райкома и заведующих отделами. Создаются рабочие группы райкомов партии с участием представителей общественности для изучения, положения дел на местах. Такие группы бывают в семьях колхозников и рабочих совхозов, изучают их нужды, условия труда и быта молодежи, учитывают критические замечания и предложения.
Автор обращает внимание на опыт Костромского райкома партии по укреплению связей с тружениками села в решении социальных проблем. Здесь пересмотрена организация проведения заседаний бюро райкома партии, обсуждающих социальные вопросы. Обычно такие заседания проводятся с выездом в хозяйство, на базе которого рассматривается изучаемый вопрос. До заседания члены бюро отправляются по разным маршрутам, чтобы на месте самим ознакомиться с положением дел в магазине, доме быта, столовой, медпункте, клубе, библиотеке и так далее. Личные впечатления, беседы с людьми позволяют полнее оценить состояние дел, наметить конкретные меры.
Интересный опыт по созданию стабильных трудовых коллективов, привлечению молодежи в сельскохозяйственное производство и созданию для нее необходимых условий накоплен партийными организациями Зубцовского, Старицкого и Калининского районов Тверской области. В диссертации подчеркивается значение комплексных планов по созданию стабильных производственных коллективов на селе для совместных действий партийных, советских и
- 14 -
хозяйственных органов в реализации программ переустройства села.
Используя документальный материал автор показывает, как решались конкретные вопросы экономического и социального переустройства жизни сельского населения. Обосновывая положение, что культурно-бытовым факторам цринадлежит особая роль в изменении демографической ситуации, автор отмечает такие формы работы, как создание культурно-спортивных, оздоровительных комплексов, передвижных выставок, создание музеев, возрождение народных промыслов. Указывается, что в период перестройки начался поиск и использование новых нетрадиционных форм и путе; работы с молодежью на селе, в сочетании с выдержавшими проверку временем сложившихся форм деятельности партийных организаций. Отмечаются положительные результаты проводимой работы. Бе активизация относится к 1987 году. Этому способствовали различ^ ные факторы. Так Тверская областная партийная организация значительно усилила свою деятельность в этом направлении особенно после отчета областного Совета народных депутатов о работе по закреплению молодежи на селе на заседании Комиссии по делам молодежи Совета Союза и Совета Национальностей Верховного Совета СССР в марте 1988 года1.
Вместе с тем, архивные документы, социологические исследования подтверждают, что культурно-бытовой фактор не в полной мере использовался в работе с молодежью на селе.
Автор считает, что решить эту задачу, как и в целом проблему притока в сельскохозяйственное производство молодых кадров, партийные комитеты могут при условии овладения политическими методами руководства и, прежде всего, согласованными действиями коммунистов, избранных в Советы, работающих в государственных и общественных организациях, широко используя право на законодательную инициативу. О реальности усиления влияния коммунистов на работу Советов свидетельствует тот факт, что в 1990 году в составе Костромского областного Совета коммунис-
I. Текущий архив Тверского облисполкома. Справка о работе Советов народных депутатов Тверской области по закреплению молодежи на селе. 1988 г.
- 15 -
тов - 92,9 проц., в сельских советах - 43,21.
33 третьем разделе исследуется "Деятельность партийных организаций по перестройке идейно-воспитательной работы среди сельской молодежи".
В разделе показано, что во второй половине 70-х - начале 80-х годов партийные комитеты, комсомол не смогли критически оценить положение в молодежной среде и свою работу, найти пути решения накапливающихся проблем. Влияние партийных комитетов на комсомольские организации было ослаблено, реальным стало падение авторитета комсомола среди молодежи. На конкретных примерах деятельности партийных и'комсомольских организаций областей Нечерноземья в диссертации анализируется система идейно-воспитательной работы.
По мнению автора, крупные провалы в идеологической работе партии, ее отрыв от жизни, были обусловлены несостоятельностью аграрной политики 70-х - начала 80-х гг. Кроме того, пропагандисты, агитаторы, лекторы в силу навязывания определенного образа мыслей, контроля за суждениями не отвечали объективно и честно на многие острые вопросы жизни. Молодежь болезненно воспринимала пороки идеологической ситуации застойного времени - догматизм, схоластику, скудость идей. Система комсомольской политической учебы с ее заорганизованностыо и формализмом не могла в полной, мере служить формированию политических, социальных и нравственных идеалов у молодежи. Падение авторитета комсомола снизило его роль в решении важнейших воспитательных задач в молодежной среде^.
В разделе рассмотрена сложившаяся в начале 80-х гг. система идеологической работы комсомола среди сельской молодежи. Автор считает, что фактический отказ комитетов комсомола от политической учебы в настоящее время, должен быть компенсирован с помощью партийных комитетов в организации самостоятельной учебы комсомольцев и всей молодежи, участия в разработке и реализации системы ее непрерывного экономического и профессионального образования, создания системы молодежного право-
1. См. сб. Делегату ХХП Костромской областной партийной конференции. Кострома, июнь, 1990 г., с.14.
2. См.: ПА ЦК ВЯКСМ, ф.1, оп.36, д.697, л.7-10.
вого обучения. Проведенное в 1989 году социологическое исследование в 24 районах Костромской области среди сельских пропагандистов, работающих с молодежью показало, что более 30 процентов опрошенных высказывается за широкое распространение самообразования при наличии библиотек, укомплектованных всей необходимой литературой.
Анализируется важное направление воспитательной работы -экологическое. Свою положительную роль сыграла в этом деле созданная в 1989 г. в Костромской области ассоциация "Экология, культура, спорт, здоровье".
В практику работы ряда сельских учреждений культуры при участии партийных и комсомольских организаций стали входить мероприятия по возрождению фольклора и старинных промыслов. С этой целью работники культуры, молодые коммунисты и комсомольцы обратились к пенсионерам-коммунистам, ветеранам войны и труда за советом и помощью - как нести культуру в малонаселенные и дальние деревни, как возродить старинную песню, сохранить народные обряды, игры, танцы, хороводы. В советах и предложениях недостатка нет. Так укрепляется преемственность поколений, развивается чувство патриотизма.
Шесте с тем, по-прежнему в идеологической работе с молодежью много еще формализма. Факты свидетельствуют, например, что стремление увеличить во что бы то ни стало численность участников тех или иных культурно-политических мероприятий приводит к снижению содержательной стороны, а главное игнорируется интерес личности.
Несомненным завоеванием перестройки является широкое самовыражение личностей, социальных групп и клавСэв. Многообразие взглядов и суждений продолжает расти, что свидетельствует о духовном раскрепощении общества.
Автор считает, что пока система идейно-воспитательной работы ныне функционирующая среди сельской молодежи Нечерноземья, не претерпела коренных изменений и не может в полной мере реализовать поставленные перед ней задачи. Для этого партийные комитеты должны полностью отказаться от идеологической монополии, действовать методами убеждения, пропаганды своей политики, раз-
- 17 -
вивая отношения диалога, дискуссии, сотрудничества со всеми прогрессивными общественно-политическими силами-''.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения и практического решения.
Анализ исторического опыта, а также процессов,происходящих в условиях перестройки, показал, что взаимодействие комитетов КПСС, советских, хозяйственных и комсомольских органов имеет ключевое значение для осуществления на практике подлинной молодежной политики и особенно в процессе вовлечения молодежи в сельскохозяйственное производство. Недооценка задачи формирования эффективного механизма взаимодействия партийных комитетов, хозяйственных и комсомольских органов приводит к упрощенному подходу в решении этой проблемы.
Автором выдвигается целый ряд предложений и рекомендаций партийным комитетам по формированию комплексной системы вовлечения и закрепления молодежи на селе с учетом развития различных форм собственности.
Для этого представляется важным партийным комитетам использовать право законодательной инициативы и предложить органам власти принять ряд законодательных актов.
Важно осуществить коренную перестройку идейно-воспитательной работы среди сельской молодежи, в процессе которой партийным комитетам добиваться интегрирующей роли, создать сеть социологических центров изучения потребностей и интересов молодежи и на этой основе разработать систему воспитательной работы.
Более подробно предложения и рекомендации сформулированы в диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Вэль социально-экономических и культурных факторов в закреплении молодых кадров массовых про'фессий в хозяйствах нечерноземного села // Роль человеческого фактора в ускорении научно-технического прогресса. Волгоград, Дом политического просвещения Волгоградского обкома КПСС, 1989. - С.83-88.
I. См.: Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - ГЛ.: Политиздат, 1990. - С.39.
- 18 -
2. Человеческий фактор развития села: проблема трудовых ресурсов // Социально-философские проблемы активизации человеческого фактора в процессе ускорения социально-экономического развития страны. Сборник научных трудов. - М., Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ. Кафедра марксистско-ленинской философии, 1989. - С.136-146.
3. Сельская молодежь: трудные шаги навстречу земле отцов. Кострома, Общественно-политический центр Костромского Обкома КПСС, 1990. - С.46.
4. К вопросу о закреплении молодежи на селе // Ученическая производственная бригада: теория и практика работы. Кострома, Акад.пед.наук СССР, Костромской пединститут, 1990. - I п.л.
(в производстве).
- Заказ ¡>-/А9£ Тирах/¿Г<
ШЛБ АСН прп ЦК КПСС
1176С6 г.'ЛоскБа пр.Vернэдского,84