автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса в автомобилестроении в условиях развитого социализма в 1966-1975 гг. (На материалах РСФСР)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Зубков, Александр Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса в автомобилестроении в условиях развитого социализма в 1966-1975 гг. (На материалах РСФСР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зубков, Александр Алексеевич

Введение . 3-

Глава первая. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ПЛАШ£Р0ВЖ4Я,ЭК0НМЧЕСКаГ0 СТИМУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПР0ИЗВ0ДСТ-ВШ. 27

Глава вторая. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ТЕХНИЧЕСКИМ ПЕ-РЕВ00РУШ2НИМ И РЕКОНСТРУКЦИЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ . 6 9

Глава третья. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО УКРЕПЛЕН!® СВЯЗИ НАУКИ С ПРОИЗВОДСТВОМ . 106

Глава четвертая. РАЗВИТИЕ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА. . . 130

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Зубков, Александр Алексеевич

Современная эпоха характеризуется небывалым по темпам и качественным показателям развитием науки и техники, что принято называть научно-технической революцией. Однако современная научно-техническая революция не сводится только к крупным открытиям в науке и технике.Она является также историческим и социальным процессом.

В настоящее время научно-техническая революция развертывается в обстановке обострения борьбы двух мировых систем -социализма и капитализма. С возрастанием роли и влияния социалистических стран, национально-освободительного движения и сил социального прогресса обостряется общий кризис капитализма, углубляются его противоречия и одновременно усиливается агрессивность империализма. Успехи научно-технической революции становятся стимулом очередных витков гонки вооружения, создания новых средств массового уничтожения людей. В создавшейся обстановке задача повышения эффективности общественного производства нашей страны на основе всемерного использования достижений научно-технической революции становится стержневой проблемой не только социалистического общества, но и всей мировой цивилизации.

Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, "именно в области экономики закладывается фундамент решения социальных задач, укрепления обороноспособности страны, фундамент активной внешней политики. Именно здесь создаются необходимые предпосылки успешного движения советского общества к коммунизму" .

К.Марксом и Ф.Энгельсом была впервые раскрыта и определена

I XX7I съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1.- М.,1981,с.49. роль науди и техники в развитии общества, установлены главные закономерности научно-технического прогресса. Так, анализируя товарное производство, К.Маркс отметил значение науки, как фактора, определяющего производительные силы труда. "Производительная сила труда определяется разнообразными обстоятельствами, между прочим средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью ее технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства, природными условиями" .

В.И .Ленин в новых исторических условиях в эпоху диктатуры пролетариата теоретически обосновал и разработал программу практического применения науки и техники, направленную на службу социалистического строительства, преобразования общества, всестороннего развития человека. В "Наброске плана научно-технических работ" (1918г.)и в Плане ГОЭЛРО (1920г.) была впервые поставлена задача планомерной организации научной деятельности и использования научных достижений в деле построения нового общества. В.И .Ленин утверждал: ". Чтобы победить. и что.бы строить коммунизм, надо взять и технику, и науку и пустить ее в ход." , "социализм немыслим без. 3 техники, построенной по последнему слову новейшей науки.".

Заложенные В Л.Лениным основы технической политики партия творчески развивала на последующих этапах социалистического и коммунистического строительства. Впервые термин единая техническая политика был использован в документах ноябрьс

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.23, с.48.

2 Ленин ВЛ. Полн.собр.соч.,т.40, с.253.

3 Там же, т.36, с.300. лого (1962г.) Пленума ЦК КПСС в связи с необходимостью перестройки руководства научно-исследовательскими и конструкторскими организациями . В соответствии с социальными, экономическими и культурными задачами развития общества значительно возросла руководящая и направляющая роль партии в осуществлении научной и технической политики. В зависимости от конкретных задач стоящих перед страной в данный исторический период партия разрабатывает и совершенствует формы и методы единой технической политики. Она представляет собой систему научно-теоретических, экономических, организационных, воспитательных мер, осуществляемых партией совместно с учеными и трудящимися страны .

Выработка и осуществление партией единой технической политики на этапе развитого социализма обуславливается всем ходом развернувшейся научно-технической революции - процесса грандиозного по своим масштабам и по воздействию на различные стороны общественного развития. В Программе КПСС, принятой на ХХП съезде партии, указывалось: "Человечество вступает в период научно-технического переворота, связанного с овладением ядерной энергией, освоением космоса, с развитием химии, автоматизации производства и другими крупнейшими достижениями 3 науки и техники" .

В эпоху научно-технической революции значительно расширяются масштабы научно-технического прогресса и ускоряются сроки его реализации. Принципиально важное значение в выработ

1 КПСС в резолюциях., т.8.- М., 1972, с.392.

2 Подробнее см.: Социализм и наука.- М., 1981, с.198.

3 Программа Коммунистической партии Советского Союза.- М., 1976, с.27. ке стратегических задач, связанных с вопросами научно-технического прогресса сыграли мартовский и сентябрьский (1965г.) пленумы ЦК КПСС, решения ХХШ-ХХУТ съездов партии, последующих пленумов ЦК КПСС. В целях дальнейшего развития экономики, повышения эффективности и интенсификации общественного производства, ускорения научно-технического прогресса был выработан новый подход к руководству экономикой, определены принципы экономической политики партии.

ХХШ съезд КПСС подчеркнул, что в новой пятилетке особое внимание будет уделено ускорению научно-технического прогресса и повышению эффективности общественного производства, как важнейшей хозяйственной и политической задаче. При этом в качестве главного источника роста производительности труда рассматривалось повсеместное техническое перевооружение производства .

Решительным поворотом экономической и социальной политики партии к научно-техническому прогрессу стали исторические решения ХХ1У съезда КПСС. В решении очередных задач и "долговременных перспектив на первое место выдвигается ускорение научно-технического прогресса" . Впервые в практике социалистического строительства вопросы ускорения научно-технического прогресса выделены в специальный раздел в документах съезда. ХХ1У съезд партии выдвинул историческую по своей значимости задачу -"органически соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйст-3 ва" . Такая постановка вопроса нацеливала на диалектическое

1 См.: ХХШ съезд ЖСС.Стенографический отчет,т.I.-M.,1966,с.59.

2 ХХ1У съезд КПСС.Стенографический отчет,т.I.- М.,1971,с.80.

3 Там не, с.82. использование преимуществ социалистического хозяйства (планомерность, единство экономических законов развития, научно-техническое творчество масс, социалистическое соревнование, и т.д.) для максимального ускорения научно-технического прогресса. Все это означает, что социалистическое общество открывает широкий простор научно-технической революции, полностью использует ее результаты. В свою очередь научно-техническая революция получает все более благоприятные условия для своего развития. Таким образом, научно-техническая революция и общественный прогресс в этих условиях протекают как два взаимосвязанных и взаимоускоряющихся процесса. Поэтому развитие социалистического общества и перерастание его в коммунистическое открывает все больший простор научно-технической революции, которая в свою очередь обеспечивает ускорение коммунистического строительства .

Необходимым условием осуществления научно-технической политики партии становится всемерное развитие научно-технического творчества масс, вовлечения в этот процесс всех участников общественного производства. "Успех научно-технической революции, ее благотворное воздействие на экономику, на все стороны жизни общества не могут быть обеспечены усилиями только научных работников. Все большую роль приобретает вовлечение в этот исторического значения процесс всех участников общественного производства, всех звеньев хозяйственного механизма".

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" вопросы

1 Научно-технический прогресс:" программный подход.- /Под ред.

Гвишиани Д .М. - М., 1981, с.13.

2 ХХУ съезд ВДСС. Стенографический отчет, т.1.- М., 1976,с.72. развития науки, ускорения технического прогресса выделены в специальный Ш раздел. Отдельные направления научно-технического прогресса нашли отражение в 1,П,1У и других разделах этого документа. ЦК КПСС призвал "обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности" .

В соответствии с новыми масштабами народного хозяйства, коренными изменениями в структуре производительных сил осуществляется комплексный переход на преимущественно интенсивный путь развития, наиболее полно отвечающий потребностям зрелого социализма. Интенсификация производства осуществляется в тесной взаимосвязи с ускорением научно-технического прогресса, с новой динамикой социально-экономического развития. Эти положения с исчерпывающей ясностью были обоснованы в документах ХКУТ съезда ЦК КПСС и конкретизированы на ноябрьском (1982г.), июньском и декабрьском (1983г.) пленумах ЦК КПСС. Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ,- указывал на февральском (1984г.) Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС т.К.У.Черненко,- все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества. Вместе с тем,- подчеркивал он,- невозможно поднимать экономику на качественно ноеый уровень,не создавая необходимые 2 для этого социальные и идеологические предпосылки .

1 ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет, т.2.-M.,I98I,c.I60.

2 Правда, 1984, 14 февраля.

В качестве объекта исследования рассматривается деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса в автомобилестроении на материалах ведущих партийных организаций РСФСР.

Автомобильная промышленность в ходе своего развития превратилась в одну из передовых отраслей народного хозяйства.Автомобилестроение - отрасль, производящая в крупносерийном и массовом масштабе весьма сложные и точные в обработке машины, предназначенные для работы в различных природных условиях и с большими переменными нагрузками. В связи с этим данная отрасль постоянно оснащается наиболее передовой техникой, в ней используются самые прогрессивные формы организации производства.

Советское автомобилестроение развивается не изолированно, а вместе с другими отраслями народного хозяйства, в тесном взаимодействии с ними, со Есей экономикой страны. Особенность автомобильной промышленности состоит в том, что она как бы акко-мулирует в себе достижения научно-технического прогресса в самых разных отраслях: энергетике* металлургии, химии, гидравлике, приборостроении и т.д. С одной стороны автомобиль создается на техническом уровне, достигнутым этими отраслями, но с другой стороны, он же и стимулирует дальнейшее повышение этого уровня.

Все большее значение приобретает автомобильный транспорт в связи с бурным ростом строительства, освоением новых районов Сибири и Дальнего Востока. Автомобильный транспорт успешно решает задачу грузооборота страны, обеспечивая доставку всех видов сырья, товаров, материалов и оборудования во все уголки нашей страны - от районов Крайнего Севера, где автомобильный транспорт является по существу основным средством транспортировки грузов, до южных окраин страны, включая самые глубинные точки, где отсутствуют водные и келезнодорокные пути. Автомобильный транспорт играет огромную роль в капитальном, промышленном и культурно-бытовом строительстве нашей Родины. Он используется не только для быстрой перевозки массовых грузов, но и как специализированный транспорт, обеспечивая коренную перестройку технологического процесса и комплексную механизацию строительных работ, содействуя переводу строительства на индустриальные методы. Неоценима роль автомобиля в сельскохозяйственном производстве. Требуется все большее количество автомобилей, приспособленных дня бестарной перевозки зерна, сельскохозяйственного сырья на промышленные предприятия, завоза минеральных удобрений, доставки продуктов питания в город и т.д.

Задачи технического прогресса потребовали наряду с дальнейшим количественным увеличением производства автомобилей решения серьезных качественных задач по освоению новой автомобильной техники, изменению структуры парка машин, по увеличению производства специализированных машин для нужд горно-рудной промышленности, сельского хозяйства, торговли, лесной промышленности, строительства, созданию и увеличению производства новых современных автомобилей большой и малой грузоподъемности.

Велико значение автомобильной промышленности в деле укрепления обороноспособности нашей страны.

В дореволюционной России практически не было автомобильной промышленности. В Л.Ленин предвидел необходимость развития автомобильного транспорта в решении народнохозяйственных и, в первую очередь, продовольственных задач. Он писал: "Автомобильное дело, при условии обслуживания большинства населения, имеет громадное значение, ибо общество объединенных рабочих заменит автомобилясли очень большое количество рабочего скота в земледелии и в извозной промышленности. Такая замена позволит обратить миллионы десятин, занятые теперь производством корма для лошадей, на добывание хлеба, мяса, молока для улучшения народного питания" .

В сентябре 1921 года при непосредственном участии В Л.Ленина было принято решение комиссии Совета труда и обороны о переходе к новому автомобилестроению . В мае 1923 года Президиум Госплана РСФСР утвердил завод МО (ныне Московский автозавод им .И .А.Лихачева) в качестве основного промышленного предприятия по производству автомобилей. Это были по существу первые шаги советского автомобилестроения.

В процессе становления социалистической экономики партия уделяла постоянное внимание развитию отечественного автомобилестроения. Налаживанием производства автомобилей непосредственно руководили председатели ВСНХ СССР Ф.Э.Дзержинский, В.В.Куйбышев и Г.К.Орджоникидзе.

Документами ХУ съезда ВКП(б) при составлении первого пятилетнего плана было предусмотрено создание новых производств, в 3 том числе "авто-, авиа- и тракторостроение." .

Уже в 1930 году Московский завод АМО выпустил 3227 автомобилей, оставив позади итальянский ФИАТ, который построил тогда 4

2901 грузовик .

1 Ленин BJT." Полн.со'бр.соч.,т.23, с.352.

2 Генкина Э.Б. Ленин - председатель Совнаркома и СТО. Из историй государственной деятельности В Ж.Ленина в 1921-1922г.- М.,1960, с.107.

3 КПСС в резолюциях., т.4.- М.,1970,с.39.

4 Шугуров Л.М., Ширшов В.П.Автомобили Страны Советов.-М.,1983,с.31.

Весной 1929 года было принято решение о строительстве в Ниннем Новгороде мощного автомобильного завода, способного выпускать до 100 тыс. автомобилей в год. В рекордно короткий срок был построен самый крупным в Европе автозавод. В январе 1932 года вступила в строй первая очередь автозавода, начался массовый выпуск автомобилей.

В 1939 году к 15-летию советского автомобилестроения страна получила миллионный автомобиль.

В послевоенный период начал осуществляться широкий план развития автомобильного производства, его специализации и коопераций. Расширилась география автомобильной промышленности. Были созданы автомобилестроительные предприятия в Белоруссии , на Украине и в других союзных республиках.

В 50-е годы автомобильная промышленность стала носить общесоюзный характер. Однако, основным производителем автомобильной техники в исследуемый период продолжила оставаться РСФСР. Так, в 1970 году на долю P0SCP прихода лось 83,0 от общего произвол^ стЕа автомобилей в стране, в т.ч. 88,5% - грузовых автомобилей . В связи с этим представляет интерес исследование деятельности партийных организаций крупнейших предприятий автомобилестроения РСФСР. Среди них: АвтоЗИЛ, АвтоВАЗ.АЕТоГаз и др.

Под руководством МПС КПСС больших успехов в деле ускорения научно-технического прогресса добилась партийная организация Московского автомобильного завода им.И.А.Лихачева.

ЦК КПСС дважды отмечал новаторскую работу зиловцев, направленную на повышение технического уровня производства. В феврале 1968 года ЦК КПСС принял Постановление "Об опыте работы партий

I Пути повышения эффективности производства автомобилей.- М.»

1972,с.17. ной организации Московского автомобильного завода им.И.А.Лихачева по обеспечению роста производительности труда рабочих на транспортных, складских и погрузо-разгрузочных работах", в котором отметил большую работу партийной организации по внедрению комплексной механизации и автоматизации основных и вспомогаI тельных процессов производства . В августе 1974 года Центральный Комитет партии одобрил опыт работы партийной организации и коллектива ЗИЛа по ускорению внедрения в производство достижений науки и техники и увеличению на этой основе мощностей по выпуску продукции высшего качества .

Определенных положительных результатов в ускорении научно-технического прогресса достигла партийная организация Горьковско-го автомобильного завода. Благодаря неустанной заботе областного, городского, районного комитетов партии на предприятии были созданы благоприятные условия для повышения темпов роста выпуска автомобильной техники и ее технического совершенствования. За годы 8-й пятилетки выпуск продукции по сравнению с 1965 годом увеличился почти на 65$, а производительность труда - более чем 3 на 42$ . В 1969 году грузовик ГАЗ-66 первым среди советских автомобилей получил государственный Знак качества и был отмечен золотыми медалями на Международной выставке в Москве и Международной ярмарке в Лейпциге (ГДР). Партия и правительство высоко оценили достижения горьковских автомобилестроителей. В феврале 1971 года за досрочное выполнение коллективом предприятия заданий пятилетнего плана, успешное освоение производства новых гру

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т.6.-М.,1968,с.673-675.

2 КПСС в резолюциях., Т.П.-М.,1978,с.434-435.

3 См.: Горьковский автомобильный.- М.,1981,с.178. зовых и легковых автомобилей для народного хозяйства завод удостоился высшей награды Родины - ордена Ленина.

Большим вкладом в ускорение технического прогресса в отрасли стало строительство Волжского автомобильного завода в г.Тольятти. Техническое проектирование и поставка оборудования на Волжский автозавод осуществлялись при участии многих зарубежных фирм, среди которых ведущую роль играла известная итальянская фирма "ФИАТ". Данное сотрудничество подтверждает актуальность расширения международных научно-технических связей, которые определяются объективными долгосрочными тенденциями, появившимися в связи с более тесной экономической интеграцией социалистических стран, углублением международного разделения труда, увеличением веса глобальных проблем, требующих совместных решений . Совместная работа с "ФИАТ" и другими фирмами дала возможность сосредоточить на ВАЗе все то новое и передовое, что достигнуто мировым автомобилестроением, применить решения проверенные, оправдавшие себя на практике. Все это в сбою очередь способствовало расширению производственных связей с предприятиями социалистических стран. Изделия десятков наименований кузовной арматуры, электроприборов, светотехнической аппаратуры поступают на ВАЗ с заводов Польши, Венгрии, Чехословакии, Болгарии и Югославии.

ВАЗ вобрал в себя передовой опыт советского и мирового автомобилестроения в области техники, технологии, научной организации труда и управления. Завод был призиан воплотить в жизнь одну из важнейших задач, поставленных ХХ1У съездом партии: органически соединить достижения современной научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства. Осваивая высокопродуктивное автомобильное производство, коллектив ВАЗа

I Гвишиани Д.М. Ключевые резервы управления народным хозяйством.-Коммунист, 1984, №4, с.46. добился высоких результатов в повышении качества выпускаемой продукции. ЦК КПСС одобрил опыт работы партийной организации и коллектива ВАЗа по повышению качества продукции .

Изучение и обобщение накопленного опыта партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса в автомобилестроении, ставшей за годы 8-й и 9-й пятилеток передовой отраслью народного хозяйства, представляет несомненный научный интерес.

Хронологические рамки исследования - годы восьмой и девятой пятилеток. Это период бурного развития автомобилестроения. После решений ХХШ съезда КПСС в автомобильной промышленности произошел большой перелом. Если в прошлые годы, отмечал Министр автомобильной промышленности СССР т.Тарасов А.М., вкладывались в автомобильную отрасль очень малые деньги, то к 1969 году вклады соста-ейли 50% от общего объема капиталовложений всех министерств машиностроения страны. По сравнению с капитальными затратами периода создания автомобилестроения увеличение произошло в 6-7 раз . Именно в эти годы проходила массовая техническая реконструкция предприятий автомобильной промышленности, обеспечивая резкий количественный и качественный рост автомобильной техники. За 1966-1975 годы объем промышленной продукции отрасли возрос более чем в 3 раза, в 4 раза увеличились производственные фонды 3 предприятий отрасли .

Для достижения годового объема производства - миллиона автомобилей в 1971 году - потребовалось наращивать мощности в течение нескольких десятилетий, а для увеличения годового выпуска

1 См.: КПСС в резолюциях., т.12.- М.,1978, с.510-513.

2 МПА, ф.3862, оп.4, д.263,л.25.

3 Анализ и пути совершенствования управления в автомобильной промышленности (внедрение генеральной схемы).- М.,I9X,с.9-10. автомобилей в 1975 году почти до 2 млн.шт. потребовалось всего 4 года. За годы 9-й пятилетки предприятиями было освоено свыше 40 образцов новой автомобильной техники . Все это свидетельствовало о возросшей технической оснащенности отечественного автомобилестроения, его подготовленности для решения еще больших задач ускорения научно-технического прогресса на автомобильных заводах.

Роль и значение автомобильной промышленности для народного хозяйства страны ярко были определены в приветствии Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР рабочим, инженерам, техникам, служащим, всем работникам автомобильной промышленности в связи с 50-летием отрасли. В нем говорилось: "Автомобильная промышленность Советского Союза благодаря повседневной заботе партии и правительства, самоотверженному труду всего нашего народа стала высокоразвитой отраслью индустрии. Она располагает мощной производственной базой и опытными кадрами, способными успешно решать крупные хозяйственные и 2 научно-технические задачи" .

ЦК КПСС постоянно уделял внимание развитию автомобильной отрасли. В рассматриваемый период было принято шесть постановлений, связанных с проблемой ускорения научно-технического прогресса в автомобилестроении. Среди них: "О работе по повышению эффективности производства на предприятиях автомобильной и химической промышленности Горьковской области в СЕете решений ШУ съезда 3

КПСС" /4 августа 1971г./ ; "О работе партийных организаций и коллективов Ярославского объединения "Автодизель11 и Кременчугского

1 Автомобильная промышленность в девятой пятилеткеМ.,1976,с.7.

2 Правда, 1975, 25 октября.

3 См.: КПСС в резолюциях., т.10.- М.,1972,с.482-487. автомобильного завода по повышению качества, увеличению моторо-ресурса двигателей и пробега грузовых автомобилей" / 5 июля 1972г./ , "О работе партийных организаций Горьковского автомобильного завода в условиях производственного объединения" о

16 августа 1976г./ и др.

Историография проблемы включает в себя значительное количество работ, в которых рассматриваются те или иные стороны научно-технического прогресса. Разработкой теоретических, социальных и экономических аспектов научно-технического прогресса занимают3 ся философы и экономисты .

Проблемы научно-технического прогресса занимают одно из важнейших мест в современной идеологической борьбе. В советской научной литературе имеется большое количество работ, посвященных 4 критике буржуазных концепций научно-технической революции .

В современных дискуссиях вокруг проблем научно-технического прогресса одним из основных предметов обсуждения выступает вопрос о том, какая общественная система - социалистическая или капиталистическая - в наибольшей степени благоприятствует разЕер

1 См.: КПСС в резолюциях., Т.П.-М.,1978, с.110-112.

2 Там же, т.12.- Ы., 1978, с.331-336.

3 См.: Научно-технический прогресс и хозяйственная реформа.-М.,1969; Гудожнид Г.С. Научно-технический прогресс: сущность, основные тенденции.- М.,1970; Волков Г.Н. Об основных тенденциях развития науки и техники.- Соревнование двух систем.- М., 1971; Хейман С.А. Научно-техническая революция сегодня и завтра.- М.,1977; Социализм и наука /Под ред. ГЛикулинекого и Р.Рихты.- М.,1981 и др.

4 См.: Гвишиани Д.М. Организация и управление.- м.,1972; Идеологические проблемы научно-технической революции.- ^.,1974; Критика буржуазных концепций НТР.- М.Д976; Социализм и идеологическая борьба.- М., 1979 и др. тыванию научно-технической революции, использованию науки и техники на благо социального прогресса. В ряде буржуазных концепций затрагиваются проблемы разработки и практического осуществления мероприятий по руководству научно-техническим прогрессом, фальсифицируется сущность и основные результаты научно-технической политики КПСС. Деятельность партийных организаций в промышленности СССР сопоставляется с действиями менеджеров на капиталистических предприятиях. Выступая против принципа контроля со стороны партийных организаций за деятельностью хозяйственных руководителей, советологи ставят своей целью доказать неизбежность возникновения в социалистической экономике конфликтов и потрясений вследствие будто бы недовольства технических специалистов, руководителей, вызванного давлением на них партийных организаций. Однако авторы различных буржуазных концепций научно-технического прогресса сталкиваются с фактами, свидетельствующими об их провале оклеветать социализм с его реальными до с ти же ниши во всех областях социальной низ ни.

Выпущен ряд работ, в которых анализируются идеи и мысли К.Маркса о научно-техническом прогрессе . Широко используется ленинское наследие применительно к вопросам развития науки, техники, влияния технического прогресса на различные стороны об2 щественного развития .

1 См.: Камин В.Л. К.Маркс о проблемах научно-технического прогресса.- М.,1968; Маркс и современность.- М.,1968; Григорьян С.М. К.Маркс и социально-экономические проблемы технического прогресса.- М.,1973, и др.

2 См.: В.И.Ленин о науке и высшем образовании.- М.,1367; Мелещен-ко 10.С., Шухардин С.В. Ленин и научно-технический прогресс.-Л., 1969; Рубцов И.Е. В.И .Ленин о роли научно-технического прогресса в коммунистическом строительства.- Горький, 1970; Солонов С.Г. У истоков научно-технического прогресса Советской страны.- М.,

1970; Кедров Б.М. Ленин, наука, социальный прогресс.- М.,1982 и др.

Особый интерес представляет работа члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря Московского городского комитета КПСС т.В .В .Гришина "На передовых рубежах коммунистического строительства /Коммунисты и трудящиеся Москвы в борьбе за ускорение научно-технического прогресса/"- В кн.:"Коммунисты и трудящиеся крупных городов в борьбе за социальный и научно-технический прогресс".-М.,1982. В работе подробно анализируются важнейшие направления многогранной деятельности Московского городского комитета партии по развитию движения масс за ускорение научно-технического прогресса на современном этапе. Трудовой энтузиазм рабочих и служащих столицы, их передовые почины служат примером для трудящихся всей страны. Здесь наглядно подтверждается ленинское высказывание о том, что "московские рабочие всегда были и неизбежно некоторое время останутся образцом, за которым будут следовать рабочие других городов" . В качестве образца эффективной борьбы за ускорение научно-технического прогресса приводится опыт работы партийном организации Московского автомобильного завода им .И .А.Лихачева.

Весомый вклад в разработку данной проблемы вносят произведения историко-партийной литературы. В работе И.И.Артоболевского, С.В. Шухардина "Партия и научно-технический прогресс".-М.,1968 показана деятельность партии по развитию научно-технического прогресса в нашей стране. Авторы работы раскрывают значение воздействия научно-технической революции на индустриальное развитие общественного производства в период развернутого строительства материально-технической базы коммунизма, подчеркивают необходимость укрепления связи науки с производством, исследуют

I Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.40, с.197. как характерную особенность научно-технической революции процесс превращения науки в непосредственную производительную силу.

Развитию партией ленинских идей о научно-техническом прогрессе, превращению их в жизнь в ходе социалистического строительства посвящена монография "Партия и современная научно-техническая революция в СССР" / Под ред. И.И.Артоболевского, А.ДЛедосова, С.В.Шухардина.- М.,1974. В работе в историческом аспекте рассматриваются положения партийных документов, которые были направлены на развитие науки и техники в нашей стране. В свете решений ХХ1У съезда КПСС анализируются направления научно-технической политики партии, раскрывается сущность научно-технической революции .

Представляет интерес монография под редакцией А.В.Бакунина "Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса".-ГЛ.,1980. В данной работе на основе материалов крупнейших регионов страны (Урала, Сибири, Дальнего Востока) раскрывается организаторская деятельность КПСС по ускорению технического прогресса, дается обоснование роли науки и техники в создании материально-технической базы коммунизма.

В особую группу следует отнести труды, в которых рассматривается опыт работы партийной организации ЗИЛа.

Довольно обстоятельный анализ деятельности партийной организации предприятия по реорганизации научно-исследовательской работы имеет место в ряде произведений . В них поднимаются вопросы по

I См.: Воскресенский Ю.В., Левин В.И. В авангарде борьбы за технический прогресс.- М.,1973; Партийная организация ЗИЛа в борьбе за ускорение технического прогресса /Под ред. Андреевой М.С.-М.,1974; ГорбуноЕ В.И. Партком головного завода.- М.,1975; Вольский А.И., Кобзев А.С. Союз науки, техники и производства (опыт производственного объединения ЗИЛ).- i»'i.,I976. вышения эффективности работы завода-втуза, научно-исследовательских лабораторий, укрепления связей предприятия с научными учреждениями .

Вопросам организации изобретательской и рационализаторской работы на ЗИЛе уделено Енимание в монография Г.М.Алексеева .

В коллективном труде А.Я.Утенкова, А.В.Фролова, П.С.Буймова

Деятельность КПСС по повышению эффективности общественного про-2 дзводства" анализируется работа партийной организации ЗИЛа по совершенствованию социалистических обязательств (личных и бригадных планов), комплексной механизации вспомогательных работ, развитию социалистического соревнования между лабораториями и конструкторскими бюро.

В работахВоробьева В.11. "Коммунисты в борьбе за эффективность производства".-Ы.,1982; Добродомовой Л Л?. "Деятельность Московской городской партийной организации по укреплению творческого содружества науки и производства".- М.,1982 приводится материал, характеризующий договорные отношения ЗИЛа и МГУ.

Из новых изданий привлекает внимание монография Соколова Е.Е., Фролова А.В."Роль КПСС в ускорении темпов интенсификации производства"- М.: Мысль, 1983. Большим достоинством работы является то, что в ней впервые вопросы интенсификации производства рассматриваются в историческом аспекте. Анализируется многогранная деятельность КПСС по ускорению темпов производства, совершенствованию его планирования и управления, повышению уровня профессио

1 См.: Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. I9I7-I977.- М.,1977.

2 См.: Утенков А.Я., Фролов А.В., Буймов П.С. Деятельность КПСС по повышению эффективности общественного производства.- М., 1978. нальной и общей подготовки. В монографии также затрагиваются вопросы партийного руководства производством, осуществляемом на ЗИЛе, подчеркивается роль совета секретарей, как главного координирующего центра в работе партийных организаций заводов объединения.

На основе большого документального материала ЦГАНХ СССР, партийного и государственного областных архивов, периодической печати, научных исследований написана книга "Горьковский автомобильный" - М.,1981, в которой отражена история ГАЗа. Значительное место в ней отводится освещению опыта политической и организаторской работы, который был накоплен в партийной организации Горьковского автомобильного завода за многие годы.

По проблеме повышения активности автомобилестроителей защищено 2 диссертации . В других диссертациях рассматриваются отдельные аспекты деятельности партийных организаций автомобильных предприятий .

В целом анализ литературы и диссертаций показывает, что деятельность партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса в автомобилестроении в годы 8-й и 9-й пятилеток получила лишь частичное освещение. Как правило, исследуются лишь

1 Белова Н.И. Деятельность Московской городской партийной организации по развитию творческой активности автомобилестроителей столицы (I966-1970гг.).- М.,1977; Павлова О.Ф. Деятельность КПСС по развитию социальной активности молодого поколения рабочего класса в годы 8-й и 9-й пятилеток (На материалах предприятий автомобильной промышленности)Ы.,1981,

2 Баранов Ы.А. Московская городская партийная организация в борьбе за НТП в условиях развитого социализма (1959-1975гг.).- М., 1980 ; Кононова К.Н. Борьба Московской партийной организации за ускорение научно-технического прогресса в промышленности в годы восьмой пятилетки (I966-I970гг.).- М., IS80. отдельные направления деятельности партийных организаций, слабо освещаются вопросы идеологической, партийно-организационной работы. По исследуемой проблеме практически отсутствуют труды обобщающего характера, ряд аспектов требует дальнейшего исследования. Учитывая актуальность проблемы, большое теоретическое и практическое значение ее изучения, а такие недостаточную степень разработанности, автор определил тему диссертации.

Основной целью диссертации является исследование и научное обобщение опыта работы партийных организаций предприятий автомобильной отрасли по ускорению научно-технического прогресса в годы 8-й и 9-й пятилеток, раскрытие многосторонней деятельности первичных партийных организаций по решению этой важной народнохозяйственной проблемы. В исследовании ставятся следующие задачи :

- показать на опыте партийных организаций автомобильной отрасли руководящую и направляющую роль КПСС по ускорению научно-технического прогресса;

- осветить партийное руководство совершенствованием планирования, экономического стимулирования и управления производством;

- обобщить опыт партийных организаций по руководству техническим перевооружением и реконструкцией предприятий;

- исследовать деятельность партийных организаций по укреплению связи науки с производством;

- изучить и обобщить опыт партийного руководства социалистическим соревнованием.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе теоретического наследия основоположников марксизма-ленинизма, широкого круга документов и материалов партийных, государст

- 24 вонных, научных и общественных организаций сделана попытка обобщить опыт и раскрыть основные направления партийного руководства ускорением научно-технического прогресса в автомобилестроении в 1966-1975гг. (На материалах РСФСР). В диссертации введены в научный оборот новые архивные материалы, статистические данные, раскрывающие содержание работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные обобщения, выводы и рекомендации могут способствовать дальнейшему совершенствованию уровня партийного руководства ускорением научно-технического прогресса. Материалы исследования могут быть использованы в пропагандастской и агитационной работе.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории КПСС естественных факультетов МГУ им .М.В.Ломоносова. Некоторые положения исследования апробированы автором в публикации журнала "Политическая агитация" Горьковского обкома КПСС и в статье общим объемом в 0;79 п.л., депонированной в ИНИСН АН СССР.

Методологической и теоретической основой исследования явились произведения К.Маркса, Энгельса, В.И .Ленина, Программа КПСС, решения ХХШ-ХХУ1 съездов Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко и других руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.

Основными источниками исследования явились документы и материалы Московского партийного архива института истории партии MIK и МК КПСС (МПА), Горьковского обкома партии (ПАГО), Куйбышевского обкома партии (ПАКО). Ульяновского обкома партии (ПАУО). В них были использованы стенографические отчеты и протоколы областных, городских и районных партийных конференций, пленумов, партийнохозяйственных активов, заседаний бюро обкомов, горкомов, райкомов партии, первичных партийных организаций, партийных собраний. В отчетах и справках первичных парторганизаций в вышестоящие органы имеется большое количество фактического материала по внедрению новой техники в производство, по участию трудоЕых коллективов в рационализаторской и изобретательской работе, в социалистическом соревновании. Эти материалы позволили проанализировать многогранную работу партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса в автомобильной отрасли. Важное место среди источников занимают материалы первичных партийных организаций предприятий автомобилестроения, от эффективности работы которых во многом зависел конечный результат производства.

В работе над диссертацией использованы материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центрального архива ВЦСПС (ЦА ВЦСПС), позволившие раскрыть формы и методы работы партийных комитетов по привлечению общественных организаций к решению задач ускорения научно-технического прогресса. Необходимым источником в раскрытии темы явились материалы статистических сборников, центральной и местной печати, заводских многотиражных газет, которые позволили в значительной степени определить вклад партийных организаций в дело ускорения научно-технического прогресса, стиль и методы партийного руководства этим важнейшим направлением экономического развития страны.

Структура диссертации отражает логику исследования. Во введениц обосновывается актуальность темы, определяются хронологические рамки исследования, дается историографический обзор и характеристика источников, сформулированы цели и задачи исследования. Основное содержание темы раскрывается в 4-х главах. В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы и обобщения, даны некоторые практические рекомендации по совершенствованию форм партийного руководства ускорением научно-технического прогресса.

- 27

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса в автомобилестроении в условиях развитого социализма в 1966-1975 гг. (На материалах РСФСР)"

Заключение

8-я и 9-я пятилетки стали периодом небывалого ускорения научно-технического прогресса, оказавшее прямое воздействие на развитие экономической мощи нашей страны. За 1966-1975гг. основные производственные фонды экономики увеличились более чем в 2 раза. Как отмечалось в документах ХХУ съезда КПСС: "К экономическому потенциалу, на создание которого ушло почти полвека, мы смогли добавить равный ему всего за десять лет" .

Успехи в социалистическом строительстве были достигнуты благодаря целенаправленной деятельности КПСС, которая на основе глубокого научного анализа сущности современного этапа развития общества выработала новый подход к руководству экономикой. Исходя из решений мартовского и сентябрьского (1965г.) Пленумов ЦК КПСС и ХХШ съезда партии на предприятиях страны началось повсеместное внедрение новой системы планирования и экономического стимулирования. Вопросы совершенствования планирования, экономического стимулирования и управления производством были поставлены в центр повседневной работы партийных организаций автомобильной промышленности. В результате целеустремленной организаторской работы парткомов автомобильных цредприятий, их подразделений разрабатывались и претворялись в жизнь комплексные планы перестройки планирования, экономического стимулирования, внедрения научной организации труда, совершенствования межзаводских производственных связей. С целью пропаганды ноеой экономической системы, ее изучения на заводах отрасли проводились теоретические семинары, конференции, рабочие, открытые партийные собрания, совершенствовалась агитационно-массовая работа. Большая организаторская рабо

I ХХУ съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1.- Ы.,1976,с.59.

- 176 та парткомов предприятий, обеспечившая единство действий партийных, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных организаций позволила к концу 8-й пятилетки успешно осуществить переход автомобильных предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования, что в значительной степени способствовало ускорению научно-технического прогресса. Настоящим новатором в этом деле стал ЗИЛ,-один из первых в стране перешедший на новую систему. В связи с созданием производственных объединений резко возросла организаторская работа партийных организаций по совершенствованию управления производством. Крупнейшие объединения отрасли -ЗИЛ, ГАЗ,ВАЗ стали по существу первыми в стране лабораториями творческого опыта управления современным производством. В связи с этим усилилось значение организаторской работы парткомов головных предприятий по координации действий партийных организаций заводов, входящих в состав объединений. В современных условиях партией взят курс на дальнейшее расширение прав производственных объединений. Поэтому необходимо изучать богатый опыт работы партийных организаций по совершенствованию планирования, экономического стимулирования и управления производством, накопленный ими в годы 8-й и 9-й пятилеток.

В 8-й и 9-й пятилетках в качестве главного направления работы партийных организаций автомобилестроения стала реконструкция и техническое перевооружение предприятий. В Г966- 1975гг. техническое переоснащение автомобильных заводов приняло массовый характер. В 9-й пятилетке проходило дальнейшее углубление коренной реконструкции предприятий, что привело к количественному увеличению и качественному улучшению выпускаемой продукции.

Данный период характеризовался значительным усилением партийного руководства вопросами технического прогресса. Опираясь на пос

- 177 тоянную поддержу вышестоящих партийных органов, вплоть до Центрального Комитета, изучая творческий опыт масс, партийные организации предприятий добивались положительных результатов в своей работе. Вопросы технического переоснащения все чаще и принципиальней стали подниматься на бюро, заседаниях парткома, партийно-хозяйственных активах. Строго контролировалось выполнение годовых оргтехпланов, перспективных планов повышения эффективности производства, социального развития, где особое внимание уделялось разделу реконструкции, комплексной механизации и автоматизации основных и вспомогательных процессов. Парткомы более настойчиво стали вникать в суть технических проблем. При них создавались партийные и общественные технические комиссии, в т.ч. и по реконструкции. В ходе реконструкции парткомы предприятий превращались в штабы по координации действий строительных, монтажных, городских организаций. Они создавали все условия для своевременного переоснащения предприятий, как правило без остановки основного производства. Преодолевая объективные трудности, партийные организации вели постоянную борьбу с трудностями субъективного характера, в основе которых находился "психологический барьер"отдельных руководителей производства к внедрению технических новшеств. В связи с этим член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь Московского городского комитета КПСС В.В.Гришин отметил: "Первостепенное значение реконструкции и модернизации производства признается ныне всеми руководителями предприятий и ведомств. Но еще несколько лет тому назад в правильности такого подхода надо было убеждать, доказывать, показывать на практике" . В настоящее время значение технического переоснащения производства все более возрастает. Поэтому возникает настоятельная необходимость в изучении, обобщении и практичес

I Гришин В.В. На передовых рубежах коммунистического строительства.-В кн.: Коммунисты и трудящиеся крупных городов в борьбе за социальный и научно-технический прогресс.- М.: Наука, 1982,с.31.

- 178 ком применении опыта партийных организаций по техническому переос-нащеиию пр е дприятий.

С ростом мощной индустриальной базы автомобильного производства в 1966-1975гг. создавались необходимые условия для укрепления сеязи науки и производства. В соответствии с решениями ХХШ, ХХ1У съездов, Пленумов, Постановлений ЦК КПСС партийные организации значительно усилили свою работу по развитию и совершенствованию форм союза науки и производства. Важнейшим направлением их деятельности было создание на предприятиях централизованной системы внедрения в производство новейших образцов выпускаемой продукции. В ее состав входили заводские лаборатории, конструкторские бюро, экспериментальные цехи. Их деятельность постоянно находилась под контролем парткомов головных предприятий. На заседаниях парткомов, собраниях партийно-хозяйственного актива, рабочих собраниях поднимались вопросы, связанные с повышением актуальности, перспективности, экономической эффективности научных исследований. Практика жизни показала, что развивать науку непосредственно на предприятиях очень выгодно. Так, за годы 8-й пятилетки от внедрения научно-исследовательских разработок на ЗИЛе получена прибыль более 18 млн.рублей . Большие возможности для развития науки на предприятиях открылись в годы 9-й пятилетки в результате создания крупных автомобильных объединений. В связи с этим неизмеримо возросла координирующая роль парткомов головных предприятий. На ЗИЛе, ГАЗе, АЗЛК были созданы советы секретареи партийных организаций входящих в объединение, важнейшая функция которых заключалась в обеспечении партийного контроля за внедрением новой техники. Предметом постоянной заботы партийных организаций автомобильных предприятий было расширение и углубление

I См.: Воскресенский Ю.В., Левин В.И. В авангарде борьбы за технический прогресс.- Ы.,1973,с.57.

- 179 творческих связей с научно-исследовательскими, проектными организациями, учебными заведениями. Благодаря партийному вниманию эти сеязи стали носить устойчивый и перспективный характер. Задачи автомобильной промышленности, а именно: повышение технического уровня выпускаемых автомобилей, их экономичности, эксплуатационной надежности, увеличение ресурса работы породили многообразные формы содружества науки и производства. Это договоры о творческом содружестве научных учреждений и предприятий, комплексные творческие бригады из ученых и рабочих, шефство ученых над предприятиями, их участие в научно-технических конференциях, семинарах, в повышении профессионального уровня производственников, совместное участие ученых и инженеров в технико-экономических советах и др. Проведение единой технической политики требует от партийных организаций дальнейшего совершенствования форм связи науки и производства. Применительно к автомобильной отрасли - это прежде Есего создание научно-производственных объединений, которые будут способствовать дальнейшему объединению действий производственников и ученых, значительно повысят эффективность интеграции науки и производства. Перед партийными организациями встает задача наиболее плодотворно использовать имеющийся потенциал, нацеливать его на определенную научно-производственную программу.

За годы 8-й и 9-й пятилеток дальнейшее развитие в автомобильной отрасли получило социалистическое соревнование. Оно стало важнейшим рычагом подъема производительных сил, развития творческой активности масс, их вовлечения в управление производством. В этот период социалистическое соревнование приобретает качественно ноеью черты и особенности. Под воздействием хозяйственной реформы существенно изменились условия социалистического соревнования, содержания социалистических обязательств. Происходил процесс уси

- 180 ления экономической линии социалистического соревнования. С образованием производственных объеданений, обладающих мощным экономическим и производственно-техническим потенциалом, расширились возможности соревнования, направленного на ускорение научно-техни- . ческого прогресса. Партийные организации автомобильных предприятий взяли под контроль показатели, связанные с повышением технического уровня производства, внедрением достижений науки и техники, передового опыта,повышением квалификации трудящихся. Особое внимание уделялось развитию соревнования среда научно-исследовательских лабораторий, конструкторских, экспериментально-технических отделов, которые в значительной мере способствовали ускорению научно-технического прогресса. Партийные организации неустанно добиваж!сь повышения массовости социалистического соревнования, что наиболее характерно проявило себя в движении изобретателей и рационализаторов. В 8-й и 9-й пятилетках деятельность партийных организаций по развитию социалистического соревнования обогатилась такими формами как соревнование на основе двусторонних договоров между предприятиями, принятие коллективами встречных социалистических обязательств, организация движения на основе договоров о комплексном соревновании за повышение эффективности труда, за присвоение заводского и государственного Знака качества, заключение договоров предприятий с научно-исследовательскими, проектными, академическими учреждениями. Вся деятельность партийных организаций по руководству социалистическим соревнованием была направлена, главным образом, на углубление его СЕязей с научно-техническим прогрессом. В современных условиях, опираясь на творческий опыт предшествующего периода партийные организации должны усилить исследовательскую работу, направленную на поиск и развитие новых форм соревнования, максимально способствующих ускорениго научно-технического прогресса.

Изученный опыт работы партийных организаций отрасли позволяет сделать ряд рекомендаций. Совершенствуя управление производством партийные организации предприятий должны максимально приблизить органы хозяйственного руководства к производству, укрепить хозрасчетные начала в управлении, более четко разграничить права и обязанности между различными экономическими звеньями, повышать оперативность и гибкость в работе управленческого аппарата. Зто должно осуществляться без подмены партийной работы хозяйственной путем улучшения подбора, расстановки и воспитания кадров, повышения их ответственности за порученное дело.

В связи с создавшейся в стране демографической проблемой в автомобильной отрасли впервые поставлена задача резкого увеличения реальной производительности труда с соответствующим сокращением численности работающих. Обращая внимание на большой социальный аспект этой задачи партийные организации предприятий должны проконтролировать первоочередность автоматизации наиболее тяжелых, вредных, трудоемких и монотонных операций. Для выполнения этой ванной задачи партийным организациям необходимо поднять на качественно новый уровень активность научно-технической и инженерной общественности отрасли,направлять ее деятельность на создание роботизированных комплексов, принципиально новой производственной инфраструктуры - ремонта, обслуживания, наладки, диагностики, программного обеспечения и т.д. Этому будет способствовать усиление идейно-воспитательной работы в производственных коллективах, создание партийных групп, парткомов в расширенном составе, повышение партийной прослойки среди инженерно-технических работников .

Задачи, поставленные перед автомобильной промышленностью,

- 182 нацеливают областные партийные организации на более эффективное и комплексное использование производственного и научного потенциала регионов.Гзобходямо создание общественных органов, регулирующих развитие НТП в ведущих отраслях, шире развивать межотраслевые научно-производственные комплексы, способные решать сложные технологические задачи многоцелевого назначения, в т.ч. и для автомобилестроения. Партийные организации должны объединить усилия ученых и производственников на решении важнейших научно-технических задач, обеспечивая сочетание технических проблем с проведением фундаментальных исследований.

Учитывая важность внедрения прогрессивной технологии партийные организации призваны содействовать повышению эффективности хоздоговорных работ, связанных с разработкой новых видов продукции путем установления прямых контактов между партийными организациями предприятий и научных учреждений.

По мере ускорения научно-технического прогресса,- подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко,- не теряет своего значения так называемый человеческий фактор хозяйственного прогресса (значение знаний, интересов, настроений людей) . Поэтому в современных условиях партийные организации автомобильной отрасли должны всемерно поднимать уровень идеологической работы, совершенствовать ее стиль, формы и методы, повышать ответственность коммунистов за поставленные задачи. Как отмечалось на июньском (1883г.) Пленуме ЦК КПСС , "партийные кадры должны хорошо знать социально-экономические факторы, влияющие на настроения и поведение людей, теснее связывать идеологическую работу с борьбой за выполнение ключевых народно-хозяйственных и социально-политических 2 задач" .

1 Правда, 1984, 3 марта.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.-М., 1983, с.39.