автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Сибири по развитию университетского образования (1976-1980 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Баженова, Светлана Степановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Сибири по развитию университетского образования (1976-1980 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партийных организаций Сибири по развитию университетского образования (1976-1980 гг.)"

Г , « г\ ^ С»

' $ О - " " ■

Гонений ордена Октябрьской Рве. лоции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени В.В.Куйбышева

На правах рукописи

УДК 329.022.8/571.1/5/:378.4

БАЖЕНОВА Светлана Степановна

ДЕЯТЕЛИ ¡ОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СИБИРИ

ПО РАЗБИТИЮ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ / 1976 - 1980 гг./

Специальность 07.00*.01. -История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тоыск - 1590

Работа выполнена на кафедре политической истории Томского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.В.Куйбышева

доктор исторических наук, профессор Ы.С.Кузнецов

доктор исторических наук, профессор М.Е.Главацкий '

кандидат исторических наук, доцент Г.П.Сергеевых

Алтайский государственный университет',' кафедра политической истории

Защита состоится II мая 1990 г. в на. заседании

специализированного совета К 063.53.01 по присуздению ученой степени кандидата исторических наук.в Томском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового.Красного Знамени государственном университете имени В.В.Куйбышева /634010, г.Томск-Ю, проспект Ленина, 36/.

С. диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан !ф апреля 1990 г.

Ученый секретарь а

специализированного соввт^^^-----------'.и

доцент '¡^С^Ъщ. Б.Я.Баянов

Научный руководитель г Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Д к туальность проблемы. Происходящие в наш

^.тдел ' [ *

-процессы перестройки экономических, политических, обществен-"отношений выдвинули ноше требования к работе высших учебных

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

эдений страны. В "Основных направлениях перестройки высшего и ф)его специального образования", материалах февральского /1988 Пленума ЦК КПСС делом первостепенной важности названо корен-улучшение подготовки специалистов в вузах*'. Постановка такой ачи обусловлена тем, что преобладание в предыдущие годы экс-зивных путей развития, вызвавших нарастание серьезных проблем эудностей в экономике, сказалось и на деятельности высшей шко-Уровень обучения и воспитания студентов не в полной мере стал гчать потребностям социально-экономического развития страны, грого освоения достижений науки и техники. Значительную роль в реализации поставленной задачи должны сы-гь университеты. "Подъем на качественно новый уровень высшей эедней школы, - говорится в "Основных направлениях перестройки зего и среднего специального образования", - обусловливает не->димость всемерного улучшения деятельности университетов"^. Их гскники призваны стать проводникам передовой научной мысли во : звеньях народного образования и производства на новом этапе штия нашего общества. Залогом успешной деятельности по выпол-ао этих требований является использование опыта, накопленного ■ией, ее местными организациями по руководству университетами юдыдущие годы. Всестороннее его изучение имеет большое теоре-юкое и практическое значение, помогает оценить реальные дости-!я, определить пути устранения недостатков, позволяет коммунис-вузов, опираясь на проверенные формы работы, применять их в нии проблем, поставленных перед университетами на современном е._

См.: 0 мерах по коренному улучшению качества подготовки и ис-зования специалистов с высшим образованием в народном хозяйст-Поетановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 13 марта 1987 г.; вные направления перестройки высшего и среднего специального зования в стране. Постановление ЦК КПСС 21 марта К87 г. // цное образование в СССР. - М.: Юридическая литература, 1987. -3-250; ¿64-275; Материалы Пленума ЦК КПСС, 17-18 февраля г. - М.: Политиздат, 1968.

См.: Народное образование в СССР. - С.231.

Хронологические рамки работы охватывая« период десятой пятилетки /1976-1980 гг./, который явился важным этапом в развитии университетского образования. В эти года сложились современный облик многих университетов, их структура масштабы получаемого здесь образования. В развитии университет ского образования был взят курс на укрепление и повышение роли вузов, . являвшихся уже признанными центрами советской высшей школы, а так же на создание и развитие новых учебных заведени{ преимущественно в крупных индустриальных и культурных центрах страны. К 1976 г. подготовку высококвалифицированных кадров е СССР осуществляли 65 университетов. Численность, студентов, обу чавшихся здесь, выросла за годы десятой пятилетки в 1,2 раза и составила в 1980 г. 609,4 тыс.человек*. В то же время, увеличе ние численности студентов не всегда было оправданным и не соче талось, как было отмечено на ХХУ11 съезде КПСС с "должным повн шением качества их подготовки"^. Уже к концу десятой пятилетки в вузах страны сложились определенные диспропорции. В общем ви де они заключались в несоответствии материальной и опытно-эксп риментальной базы высшей школы интеллектуальным возможностям ь учно-педагогических работников, аспирантов, студентов^. Стали проявлять себя нерешенные проблемы в подготовке, расстановке и использовании научно-педагогических кадров. Наметился отрыв во спитательной работы в вузах от реальных задач общественного ра вития. Все это привело в дальнейшем к необходимости проведения всеобъемлющей и масштабной перестройки высшего образования.

Территориальные рамки исследования охва тывают сибирский регион. К 1976 г, на территории Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Ои ской, Томской, Тюменской областей действовали 77 высших учебны заведений, из них 8 университетов^. Удельный вес студентов уни

*См.: Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный статсбор ник. - М., 1937. - С.545,547. *

2ХХУП съезд КПСС 2 февр.- 6 марта 1986 г. Стенограф, отчет /в 3-х т./. - Т.1. - М.: Политиздат, 1986. - С.71.

о

См.: Всероссийское совещание работников вузов. - Л.: Изд-в ЛГУ, 19*79. - С.62.

4См.: Очерки истории Высшего и среднего специального образо ния в Сибири /1917-1980/. - Новосибирск, 1986. - С.44,45.

верситетов составлял 9,7% от общего числа студенчества вузов Сибири. В рассматриваемый период происходил процесс становления таких университетов, как Алтайского /АТУ/, Кемеровского /КемГУ/, Красноярского /КрасГУ/, Омского /ОмГУ/, Тюменского /ТюмГУ/, что было связано с необходимостью решения местными партийными и советскими органами рада серьезных задач, направленных на развитие материальной базы этих учебных заведений, обеспечение высококвалифицированными кадрами и быстрейшее превращение их в действи -тельно крупные учебно-научные и методические центры. Одновременно в этот период происходило дальнейшее укрепление ведущих университетов Сибири - Иркутского /ИГУ/, Новосибирского /НГУ/; Томского /ТГУ/. Выяв/ "!ние общих направлений и особенностей в развитии вузов имеет важное практическое значение для дальнейшего совершенствования университетского образования в регионе.

Степень изученности темы. Проблемы высшей школы привлекают к себе внимание широкого круга исследователей. Заметно возрос их интерес к вопросам ее развития в семидеся-' тые годы. В этот период появилось большое количество работ, посвященных высшему образованию*, отдельным его отраслям^. Шли предприняты попытки осмысления качества изучения историками основных вопросов развития высшего образования в стране^.

Всю литературу по проблеме условно можно разделить на три группы: обобщающие работы в целом по высшей школе; исследования, непосредственно анализирующие университетское образование; работы по развитию университетов Сибири.

Общие вопросы развития высшего образования в стране исследу -ются в трудах В.П.Елютина, А.В.Коопа, В.Н."Гурченко, Ф.Р.Филип -

^См.: Высшее образование в СССР и за рубежом: Библиографический указатель книг и журнальных статей /1970-1975/. - М., 1978; /1575-1980/. - М., 1980.

^См.: Университетское образование в СССР и за рубежом: Указатель советской и иностранной литературы /1972-1977/. - М., 1981; Университетское образование в СССР: указатель литературы на русском языке /1978-1985/. - М., 1987 и др.

пей школы

ю руководству социалистическим строительством. - Иркутск: 4ркут. педин-та, 1977. - C.3-I7; Зак A.M. Становление и развитие зистемы народного образования // История изучения культуры - М., [981. - СЛ11-128: Рачковский В.А. Деятельность КПСС по руковод-:тву высшей школой СССР. Историография проблемы: Авторе^, дис... тнд. ист. наук. - Л., 1986 и др.

лова1. В них раскрываются общетеоретические вопросы образования в условиях научно-технической революции, определяются социальные функции высшей школы. Отношение к изучаемой теме имеет также литература, в которой анализируются вопросы экономики высшего образования^. Заметим, что в ней дается различная оценка экономического состояния высшей школы в рассматриваемые годы. Большинство авторов обращали внимание на то, что темпы роста студенческого контингента опережали темпы роста основных фондов вузов, что приводило к снижению технического обеспечения учебного и научно-исследовательских процессов, а следовательно, и качества подготовки специалистов^. По мнению же В.П.Елютина, Д.И.Чупруно-ва, Е.Н.Жильцова опережающее развитие материально-технической базы по сравнению с увеличением численности обучавшихся и профессор ско-преподавательского состава проявляли себя в годы десятой пяти летки как одна из характерных тенденций высшего образования4, что на наш взгляд, не совсем правомерно.

Слабо обобщены в литературе вопросы развития вузовской науки®. К тому же. освещая проблемы научно-исследовательской деятельности

^Филиппов Ф.Р. Качество подготовки специалистов как социальная .проблема. - M.J Высшая школа, 1978; его же: Социология образовали

- М., 1980; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - Ы.: Высшая школа, I960; Кооп A.B. Роль университетов в формировании социальной структуры социалистического общества // Особенности пополнения основных отрядов интеллигенции. - Таллин, 198

- С.32-44; его же: Образование и социализм. - Таллин, 1903; Мака-цария Г.В., Лиссовский В,Т. Современный студент /Социальные проблемы обучения и воспитания В высшей школе/. - Тбилисси: Изд-во Тбил.ун-та, 1982 и др,

о

Экономика и управление материально-технической базой высших учебных заведении. - М., I978j Камин В.А. Социально-экономические проблемы образования и науки в развитом социалистическом обществе. - М.; Экономика, 1979¡ Проблемы экономики и управления образованием. - М., 1980; Ушаков Г,И,, Шуруев A.C. Планирование и финансирование подготовки специалистов. - П.: Экономика, 1980.

о

^Экономика и управление материально-технической базой высших учебных заведений. - C,I?Ij Кузнецов Б.М., Чегекина H.H. Некоторые вопросы эффективности использования средств, ассигнуемых на высшее образование // Актуальные проблемы экономики народного образования в свете решений ХХУ съезда КПСС. - М., 1978. - С.81.

^Чупрунов Д.И., Жильцов Е,Н, Экономика, организация и планирование высшего образования. - М., 1979. -- С-.67; Елютин В.П. Указ.соч. - С,428,

См.: Слюсаренко С,Л, Kayita в высшей школе: принципы комплексного исследования // Историография и источники изучения историчес кого опита освоения Сибири. - Шп.11: Советский период. - Новосибирск, 19F8. - С.176-177; . *

г 7

лсшей школы, авторы в основном ориентировались на показ положи-зльных результатов*, во многом они облегченно рисуют состояние ^зовекой науки, не раскрывая механизма торможения внутри нее. этом плане неординарностью суждения и новыми подходами к рас-^атриваемыы вопросам отличаются статьи'М.Франк-Каменецкого "Ме-анизи торможения в наукеи Г.Ханина "Почему пробуксовывает светская наука?где они приходят к выводу, что основным пре-атствием для развития нашей науки, в т.ч. вузовской, являются лубоно укоренившиеся в ней бюрократизм и монополизм'*. По их rne-ло, расчлененность и зависимость науки создают экономические и элитические основы для ее монополизации. Как только экономика звободится от бюрократических пут, подрубятся они и у бюрокра-1ческой науки.

Наиболее многочисленными являются исследования, посвященные эпросам совершенствования учебного процесса и воспитания сту -жтов высших учебных заведений. Эти вопросы рассматривают педали, социологи, философы^. Широко отражены они и в историко-пар-1йной литературе. Практической работе партийных организаций, эеподавателей вузов по воспитанию молодели в учебном процессе и ie его посвящены диссертационные исследования , сборники науч-

*Наука в Московском университете. М.: Изд-во МГУ, 1978; Бык .С. Проблемы организации и эффективности научной деятельности в гзах. - Киев: Вица школа, 1982; Квиткина Г.В. Научное творчест-) студентов. - М.; Изд-во ¡.ТУ, 1982 и др.

^£ранк-Каменецкий М, Механизм торможения в науке // Иного не шо. - М.: Прогресс, 1988. - C.634-G48.

3

Ханин Г. Почему пробуксовывает советская наука? // Постижение. : Политиздат, 1989. - С.140-168.

См.: Франк-Каменецкий М. Указ .соч. - С.645,646; Хашш Г, Указ. 14. - С,1о2,165.

¡{омплексное исследование проблем обучения и коммунистического спитания специалистов с высшим образованием / под ред. В.Т.Лис-вского, Л.В.Сухлна. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1980; Рубина Л.Я. Советс-е студенчество. Социологический очерк. - М.: Пнсль, 1981; Кух-вич Т.Н. Социальные проблемы обучения и коммунистического воспи-ния студентов в развитом социалистическом обществе. - М.: Изд-во У, 1980; Нечаев н.Н. Психолого-педагогические аспекты подготовки ециалистов в вузе. - M., 1985 и др.

^Германчук В.П. Партийное руководство дальнейшим совершенствова-ем коммунистического воспитания студенческой молодежи между ХХУ ХХУХ съездами КПСС / на материалах Ленинградской организации СС /: Авторе.)', дис... канд. ист. наук. - Л., 1985; Козлова З.Н. ятельность компартии Белоруссии по коммунистическому воспитанию уденческои молодежи /1971-1980 гг./ : Автореф. дис... канд. ист. ук. - ь'.чнек, 1987 и др.

ных трудов*, работы Е.С.Ольховского, А.П.Дьякова, В.С.Листенгар-тена, В.С.Рахманина, Т.В.Бугаевой, Т.Л.111мелевой2. В исследованиях перечисленных авторов дается анализ основных форм воспитания студентов, обобщен опыт работы вузов по преодолению разрыва между профессиональной подготовкой и формированием у будущих специалистов умений и навыков вести организаторскую работу в трудовом коллективе. В работах, как веление времени, исследователи ставили вопросы о необходимости повышения общественной деятельности студентов, воспитании активной жизненной позиции. Однако, в силу известных причин, эти требования не могли быть в полной мере воплощены в практику. Это не могло не сказаться и на научных публикациях, посвященных данным проблемам. Наряду с высоконаучными обобщениями процесса воспитания в высшей школе, создавались работы, дающие упрощенные толкования о процессе формирования личности, пропагандирующие во многом надуманные формы и методы работы. Главным недостатком таких исследований^, на наш взгляд, является то, что проблемы повышения общественно-политической активности студентов их авторами рассматривались в отрыве от социальной действительности, как эффективные фор.щ работы выделялись всевозможные, определявшиеся сверху, вахты, почины комсомола к юбилейным датам, ежегодная общественно-политическая аттестация и Ленинские зачеты, которые на практике имели обратный эффект.

^Партийное руководство воспитанием студенческой молодежи: Сб. науч. трудов ГВКШ при ЦК ВЛКСМ, каф. ист. КПСС; Под ред. A.C. Трайнина. - ГЛ., 1985; Проблемы формирования марксистско-ленинского мировоззрения, современного экономического мышления и активной жизненной позиции студенческой молодежи в свете решений ХХУ11 съезда КПСС: Материалы респ. науч.-метод, конф. /отв. ред.

.И.П.Чучалин. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1986 и др.

р

Ольховский Е.С. Годы студенческие. О коммунистическом воспитании будущих специалистов. - Л.: Лениздат, 1977; Дьяков А.П., Листенгартен B.C., Рахманин B.C. Партийная организация вуза и учебно-воспитательный процесс. - Воронеж: Изд-во Ворюнеж.ун-та, 1979; Шмелева Т.Л., Бугаева Т.В. Воспитание общественно-политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - M.s Высшая школа, 1982; Шмелева Т.Л. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - Ы.: Изд-во МГУ, 1985.

"Колокольчиков Л.И. Формирование общественно-политической активности студенческой молодежи /на материалах вузов БССР/: Авторе,'). дис... канд. философ, наук. - Минск, 1982; Шадрин_Ю.В. Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ по осуществлению комплекс пого подхода к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи /1971-1980 гг./: Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1983.

Обобщающих работ, раскрывающих комплексно закономерности ру-эводства КПСС развитием высшей шнолы в интересующий нас период, эт. Опыт местных партийных организаций по руководству высшей юлой получил освещение в монографиях* и диссертационных иссле-эваниях^. Большое внимание в них уделяется совершенствованию эганизационно-партийной работы, анализируются стиль, формы и зтоды партийной работы в учебных заведениях.

Вопросы развития университетского образования в рассматриваете годы освещаются в основном в многочисленных изданиях по ис-эрии отдельных вузов . Подготовленные, как правило, к юбилейным атам, они подводят итоги развития учебного заведения за опреде-енный отрезок времени. Все эти работы страдают одним общим не -остатком: основное внимание их авторов акцентировано на освеще-ии успехов, серьезный анализ проблем и нерешенных задач, имев -их место в университетах, отсутствует.

Некоторые вопросы совершенствования университетского образова-ия рассматриваются в статьях В.П.Елютина, Н.С.Егорова, И.Ф.Образ-ова , материалах У1 Генеральной конференции Международной ассо -

^Соколов Н.К. Партийное руководство подготовкой и воспитанием адров высшей школы БССР. - шнек, 1978; Романов В.В. Партийные рганизации вузов. - Алма-Ата, 1981; Руснак Г.Е. В партийном ру-оводстве - залог успеха. - Кишинев, 1981; Леднев В.ГГ. Партийное уководство педагогическим образованием в PC2GP /1959-1970/. -расноярск, 1985 и др.

о

Костицкая Н.Р. Деятельность КПСС по подготовке специалистов в ельскохозяйственных вузах РСФСР /1966-1981/: Автореф. дис... канд. ст. наук. - М., 1986; Рождественский O.K. Деятельность КПСС по азвитию высшего и среднего специального образования в период 970-1985 гг. / на материалах Литовской, ССР, Латвийской СиР и Эс-онской ССР /: Автореф, дис... докт. ист. наук. - Рига, 1987 и др.

3

Университет, рожденный Октябрем /Орлова Р.И. и др.; Редкол.: •Г.Угодчиков /ответ, ред./ и др. - Горький, 1978; Казанский уни-ерситет, 1804-1979: Очерки истории /Редкол.: М.Т.Нужин/ответ. ед./ и др. - Казань, 1979; Московскому университету - 225 лет / .С.Борисов и др.; Редкол.: А.А.Логунов /гл.ред./ и др. - М., 979; Очерки истории Ташкентского государственного университета м.В.И.Ленина, - Ташкент, 1980 и др.

^Егоров Н.С. Университеты - ведущие центры в системе высшего бразования // Вестник высшей школы. - 1980. - FI2. - С.3-8; плотин В.П, Основные черты развития высшего образования в СССР I текущей пятилетки // Современная высшая школа. - ">2. - С.7-29; бразцов ИЖ Шсшая школа Российской Зедерации сегодня // Взст-ик высшей школы. - 1981. - №7. - С.З-Ю.

циации университетов*. История университетского образования в семидесятые года отражена в кандидатских диссертациях А.Г.Ацуса, Р.И.Червяковой, С.В.Половнева*\ Данные работы ценны презде всего тем, что с современных позиций рассматривают основные теоретические и практические проблемы развития вузов, выявляют главные факторы, определявшие непрерыв-юе возрастание роли университетского образования в системе высшей школы.

В научной литературе обобщающие работы по вопросам развития сибирских университетов отсутствуют. Небольшой фактический материал помещен в сборниках научных трудов^, "Очерках истории высше го и среднего специального образования в Сибири /I9I7-IS80 гг./"' но они дают лишь разрозненное представление об отдельных сторона деятельности сибирских университетов.

В общеисторическом плане наиболее полно освещена деятельность Иркутского и Томского университетов. В связи с подготовкой к сто' летию со дня основания ТГУ в 1980 г. била выпущена в свет монография^, посвященная его вековой истории. Большое место в ней ОТ' водится характеристике ТГУ в 1976-1980 гг. Фактический материал о развитии научных исследований, учебной и воспитательной работе ..со студентами вуза имеется в трудах по истории шУ\

*Белый Ы.У. Роль университетов в подготовке кадров для высшей школы. Доклад на У1 Генеральной конференции Международной ассоци' ации университетов. - Киев, 1975; Беляев С.Т. Роль университетов

в подготовке кадров для науки. - Новосибирск, 1975 и др.

р

Ацус А.Г. Роль университетов в совершенствовании системы нар< ного образования: Автореф. дис... канд. философ.наук. - JI., 198Й| Червякова Р.И. Университетское образование в СССР в период разви-, го социализма: Автореф. лис... канд. ист. наук. - М., 1Г87; Поло] нев C.B. Руководство КПСС совершенствованием университетского об] зовалия: Авторе?, дис... канд. ист. наук. - M., 1987.

3Воп5 дов.

развития

тарные исследования в Сибири: итоги и перспективы. - Новосибирск: Наука, 1984 и др.

^Очерки истории высшего.и среднего специального образования в Сибири /1917-19с0 гг./ - Новосибирск: Повосиб.кн.изд-во, 1986.

^Томский университет 1680-1980. Очерки истории и деятельности В.С.Синяев и др.: ответ, ред. М.Е.Плотникова. - Томск: Изд-во Toi ун-та,"1980.

Иркутский государственный университет им.А.А.Жданова: Крупкеt ший учебный и научно-методичёский центр Восточной Сибири. Кратки{ исторический очерк. - Иркутск, 19?с: Иркутский университет - круг Heixink учебно-методический и научный центр Восточной Сибири /Сб. статей. - Иркутск, 1979.

Партийному руководству университетами Сибири посвящены отельные статьи , коллективная монография "Партийная работа в ву-

О

е , в которой анализируется опыт партийной организации НГУ по уководству учебно-воспитательным процессом. Частично деятель-ость партийных и профсоюзных организаций сибирских университе-ов освещена в диссертационных исследованиях Г.В.Логуновой и '.О.Машковской^.

Таким образом, анализируя общее состояние историко-партийных :сследований по развитию высшего образования в семидесятые го-;ы, следует отметить недостаточную степень разработки некоторых юпросов его развития, отсутствие обобщающих работ как в целом | высшей школе, так и об отдельных ее отраслях, в частности уни-1ерситетах. Не получила в литературе достаточного освещения проблема партийного руководства университетским образованием в от-[ельных регионах страны, в том числе в Сибири. Исходя из этого, I также, учитывая актуальность и практическую значимость темы, штор избрала ее для специальной разработки.

Цель диссертации заключается в анализе дея-•ельности партийных организаций Сибири по развитию университет-¡кого образования и разработке на этой основе рекомендаций по ¡го совершенствован!®.

' Задачи исследования: охарактеризовать общую ¡итуацшо по развитию университетского образования в Сибири в года десятой пятилетки; проанализировать работу партийных органи-

^Гоголин А.&. Роль партийной организации в становлении и раз->итии Кемеровского государственного университета /1976-1980 гг./ '/ Формирование и развитие социалистической интеллигенции /Сб. !ауч. трудов. - Кемерово: Кзд-во КепГУ, 1982; Борзенков Л.Г. Пар-'ийное руководство интернациональным воспитанием студенческой мо-юдеки на современном этапе // Партийные организации Сибири во 'лаве культурного строительства. - С.27-32; Зыкин В.А. Содействие ■артийной организации и ректората ТГУ развит™ университетского )бразования в Сибири /1?и5-19^5 гг./ // Томская областная партий« '«^организациябоевой отряд КПСС. - Томск: Пзд-во Том.ун-та,

о

Кочергин А., Дубнов Л., Лисс Л. Партийная работа в в^зе. Некоторые вопросы формирования специалистов в условиях НГУ". - '.!.,

.9 /9.

Логунова Г.В. Партийное руководство научно-исследовательс -гай работой студентов в годи ТХ-Х пятилеток /по материалам вузов восточной Сибири/: Авторе.;», дис... канд.ист.наук. - Иркутск," !9СЗ; !.'агаковская Т.О. ^.еятольиость профсо'озннх* организаций вузов Западной Сибири по улучшению подготовки специалистов для наролно-ю хозяйства в 70-е* годи: Авторе:!, дис... :;пмд. ист. на"К. - :!.,

заций по укреплению материальной базы университетов, по подбору подготовке и воспитанию профессорско-преподавательских кадров как решающих факторов в обеспечении качественной работы вузов; проследить совершенствование организационно-партийной работы б университетах в соответствии с задачами расширения масштабов и улучшения качества подготовки специалистов, выявить дальнейшие возможности улучшения деятельности первичных партийных организа цин вузов; обобщить опыт партийного влияния на учебный и воспн тателышй процессы в сибирских университетах.

Научная новизна работы заключается в том, чтс в ней предпринята попытка: во-первых, комплексного анализа опыта партийного руководства университетами Сибири в 1976-1980 гг. во-вторых, раскрытия наиболее оптимальных форм и методов работа партийных организаций в условиях действовавшей инвенстиционно{ политики и материально-технического обеспечения университетов; в-третьих, выявления сдерживавших факторов в подготовке специалистов высокого качества.

На защиту выносятся:

- положение о том, что партийные организации на деле способствовали развитию материальной базы университетов и их кадровоз обеспечения;

- тезис о том, что в условиях командно-административной системы главную роль в укреплении материальной базы играли партийные органы городского, областного /краевого/ уровня, партийные организации вузов сосредотачивали свое внимание на развитии учебно-воспитательного процесса;

- доказательство того, что наиболее качественно подготовка специалистов ведется в университетах, тесно связанных с производственными и научно-исследовательскими учредениями.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, конференций, пленумов, постановления ЦК КПСС, выступления и работы видных деятелей партии и Советского государства по вопросам, каса-юцимся совершенствования деятельности высшей школы, идеологиче! кой работы и кадровой политики.

Источниковую базу диссертации составили документы высших партийных и государственных органов, статистические публикации, периодическая печать, неопубликованные документы 69 фондов 21 центральных и местных партийных, государственных и текущих архивов .

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРНАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается, актуальность темы, лока-зана степень ее изученности, очерчены хронологические и территориальные рамки, определены цели и задачи исследования, дан анализ источников.

В первой главе - "Создание условий для дальнейшего развития университетского образования в регионе" - рассматриваются направления деятельности партийных организаций сибирского региона по совершенствованию материальной базы университетов, подбору, подготовке и воспитанию профессорско-преподавательских кадров, укреплению партийных организаций вузов.

Анализ развития сибирских университетов в 1976-1980 гг. начат с исследования работы партийных организаций по расширению и укреплению их материальной базы. В работе показано, что деятель -ность местных партийных организаций краев и областей Сибири по улучшению материальных условий работы вузов предопределялась решениями вышестоящих партийных органов и строилась по трем основным направлениям: 1/Реализация планов капитального строительства вузовских объектов; 2/осуществление мероприятий по технической модернизации вузов /внедрение в учебный процесс кино, телевидения, технических средств обучения, оснащение вузов вычислительной техникой, совершенствование учебно-лабораторного оборудования/, 3/создание нормальных .жилищно-бытовых условий для преподавателей и студентов.

^Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ЦЦА НМЛ/; Центральный архив Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи /ЦА ВЛКСМ/; Центральный архив Всесоюзного Центрального Союза Профессиональных Союзов /ЦА ВЦСПС/; Центральный архив Министерства высшего и среднего специального образования РСЗСР /НА МВ и ССО РСФСР/; Партийные архивы Алтайского крайкома КПСС /ПААК/: Иркутского/ПАМО/; Кемеровского /".'.КО/; Красноярского крайкома КПСС /ПАКК/; Новосибирского /ПАКО/; Омского /ПИЮ/; Томского /НАТО/; Тюменского /ПАТюО/ обкомов гТ'СС; Государственные архивы Новосибирской /ГДНО/; Тюменской /ГЛ1пС/ областей.

На основе широкого анализа документов партийных и государственных архивов, центрального архива Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, текущих архивов вузов выявлено, что к началу десятой пятилетки уровень развития материально-технической базы сибирских университетов был различен. Это обстоятельство предопределило разные подходы со стороны партийных, советских органов, администрации и парторганизаций вузов в решении вопросов по ее укреплению и расширению. Партийные орга -низации Новосибирской области, например, в большей степени сосре дотачивали свое внимание на укрепление связей факультетов НГУ с академическими институтами и научными центрами Сибирского отде -ления Академии наук СССР /СО АН СССР/ с целью организации более эффективного обучения студентов на основе самого современного оборудования и использования производственных помещений данных учреждений.

Партийные организации Иркутской и Томской областей основное внимание направляли как на решение вопросов расширения учебно-производственной базы, так и на организацию эффективного использования уже имевшейся.

Особые задачи стояли перед партийными организациями Алтайского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской, Тюменской областей, состояние материальной базы университетов которых требовало незамедлительного решения вопросов нового строительства учебных зданий, лабораторий, опытных станций, студенческих общежитий. В первой главе показаны различные подходы со стороны, партийных и советских органов этих краев и областей к решению вопросов вузовского строительства.

Различия в приоритетности направлений по улучшению условий дальнейшего развития университетов не исключали общности используемых партийными организациями форм и методов работы. В главе показано, что вопросы состояния и развития материальной базы университетов Сибири систематически и всесторонне обсуждались на партийных конференциях, пленумах, активах, заседаниях бюро краевых, областных, городских комитетов партии, в первичных парторганизациях. Обращается внимание на то, что в условиях командно-административной системы университеты практически были лишены возможности самостоятельно решать проблемы вузовского строительства. Поэтому значительный объем работы по его органи-

зации ложился на партийные коутеты областного, краевого, городского масштабов. Поскольку существовавшая в тот период практика взаимодействия заказчинов и исполнителей не стимулировала последних к быстрому и качественному исполнению работ, то партийные комитеты, организуя работы по вузовскому строительству, нередко прибегали к нажиму, администрированию по отношению к строителям. В условиях слаборазвитой базы стройиндустрии в регионе, они вынуждены были заниматься решением несвойственных им хозяйственных, снабженческих и других влпросов.

Исследование показало, что площади учебно-лабораторных зданий университетов Сибири за десятую пятилетку увеличились более чем на 42 тыс.кв.м., из них 725» прироста площадей приходилось на вновь открытые вузыЧ В то не время, в работе приведены примеры, свидетельствующие о том, что все университеты отставали от научно-обоснованной нормы, которая в расчете на одного студента составляла- 12 кв.м.^ В АТУ, например, в 1980 г. она составляла 4,2 кв.м., в ИГУ - 6,9 кв.м., в КрасГУ - 8,3 кв.ы. на одного студента.

Вторым важным направлением деятельности партийных организаций по совершенствованию материальной базы вузов являлась работа по техническому оснащению учебного и научного процессов. В диссертации показан поиск университетами дополнительных резервов по его говершенствовшиво /развитие хоздоговорных работ, укрепление контактов с институтами СО № СССР, вовлечение промышленных пред-триятий в процесс формирования учебно-лабораторной базы/. Используя централизованные поставки, дополнительные резервы сибирские (тгаверситеты в 1976-1980 гг. провели комплекс мер, направленных га обновление учебного и научного оборудования. В учебном процес-:е шире стали использоваться учебное кино и телевидение, автома-"изированные обучающие системы коллективного пользования, элек-'ронно-вычислительные машины и другая современная техника. В то :е время, проведенный анализ документов позволяет сделать вывод, [то вопросы обеспечения вузов современными технически;™ средства-~я обучения, новейшими приборами, вычислительной техникой в годы есятой пятилетки не были решены. По мнению автора, причиной это-

_ ^Подсчитано по: Годовые отчеты вузов // Текуций архив МВ и ~СС0 С »СР.

о

Развивается материально-техническая база вузов // Вестник высей школы. 1982. Г-11. СЛ."

го явилась техническая отсталость специализированной индустриальной базы страны, обеспечивавшей производство учебно-лабораторного оборудования, научных и учебных приборов, техники для высшей школы, следствием "остаточного принципа" ассигнования на народное образование.'

В главе сделан вывод о том, что формирование и укрепление материально-технической базы университетов Сибири не выходило за рамки общей картины развития вузов страны. Положение сибирских университетов отражало положение высшей школы в целом. Причины успехов и неудач университетов крылись прежде всего в общей системе решения социально-культурных проблем нашего общества. Усилия партийных организаций того или иного вуза могли влиять на состояние дел только в частном порядке. Необходим был новый подход к организации работы не только университетов, но и всей системы высшего образования.

Специальный раздел главы посвящен вопросам подготовки и воспитания научно-педагогических кадров. Деятельность партии их организаций Сибири в решении данной задачи включала в себя выработку перспективы роста научного потенциала вузов, отбор для работы со студентами наиболее подготовленных сотрудников. В исследуемый период выросли требования к педагогической и научной квалификации, идейно-политическому уровню преподавателей, совершенствованию системы повышения квалификации. Уделялось внимание созданию благоприятных условий для расширения масштабов и повышения качества подготовки кадров высшей квалификации. Укреплялись связи университетов с предприятиями и НИИ, расширялась научно-исследовательская деятельность, что в определенной мере влияло на рост : квалификации профессорско-преподавательского состава. Доля преподавателей, имев ших степень кандидатов наук выросла с 45,до 48,856, превысив общесоюзные показатели. В то же время, количество докторов наук в ун верситетах Сибири оставалось на одном уровне - 4,4^. В немалой степени причинами такого положения явились слабая опытно-зкспериме тальная база некоторых университетов, а также миграция научных кадров в другие районы страны, преимущественно из-за необеспеченности жильем.

^Подсчитано по: ЦА МВ и ССО ШБСР, ф.ЪОб, оп.1, д.7287, л.ПЗ, 114.164,170,171; д.7288, л.21.29; д.§063, л!Ю4; д.8067, л,157, д.8267, л.149; д.8268, л.21,43 и др.

В рассматриваемые года деятельность вузовских коллективов во лногом зависела от уровня организаторской и политической работы з вузе, от сплоченности и боевитости их партийных организаций. 1артийные комитеты придавали большое значение укреплению парторганизаций университетов. В исследовании показано, что за годы десятой пятилетки число коммунистов в сибирских университетах ¡ыросло с 2510 человек в 1976 г. до 2988 человек в 1980 г.^, '.е. рост составил 18,-8%. Продолжалось дальнейшее изменение ор-"анизационной структуры парторганизаций вузов, были созданы •арткомы в АГУ, КемГУ, ОмГУ. Парткомы и партбюро университетов ¡тремились к расширению коллегиальности в управлении вузовскими юллективами, к повышению персональной ответственности коммунис-ов за порученное дело. В то же время, в работе показано, что ни не всегда добивались согласованности, комплексного подхода сех структур университетов к решению общих задач и проблем, то создавало возможность для обособления отдельных подразделе-ий университетов, что нередко приводило к административным ме-одам управления. В главе сделан вывод, что на общественную изнь коммунистов вузов накладывали своеобразную печать фатали-тического равнодушия отсутствие в обществе подлинно демократи-еских норм, гласности, критики и самокритики, что приводило к ормировакгао социальной апатии и конформизма.

Во второй главе "Работа партийных организаций лбири по осуществлению подготовки специалистов с университет-ким образованием" проанализирован опыт партийных организаций э улучшению комплектования вузов и сохранению студенческого знтингента, организации учебного и воспитательного процессов.

Открытие в регионе 4 новых университетов - АГУ, ТюмГУ, КемГУ, ¿ГУ, постоянное наращивание студенческого контингента на фоне благоприятной демографической ситуации, падение престижа ря-i профессий требовало особого внимания партийных организаций, ¡дагогических коллетйвов к работе по привлечению молодежи в 'зы и формированию у них ответственного отношения к учебе. Пар-[йные организации ориентировали вузовские коллективы на поиск лее эффективных форм профориентационной работы, смещение ак-нтов с .информационной работы на организацию профессионального

^Подсчитано по: ПААК, Ji.9765, оп.1, д.б, л.102: д.15, л.24;

ИО, ф.132, оп.1, д.247, л. 158 д.2£3, л.ICO: ПАЯО, .f.il, оп.^,

20, л Л 29; ПАНК, Í.IG4, оп.14, д.34, л.29; <Г.7Юс, оп.Т, л. 21,

65; ПАЛО, ф.202, ón.I2, д.44, л. 12 и др.

отбора и предвузовской подготовки. В главе показаны разнообразные направления работы коллективов университетов по организации отбора "своего" абитуриента /создание многочисленных школ по профессиям, организация ежегодных предметных олимпиад, установление шефства факультетов, кафедр над школами, ПТУ и т.д./.

Одним из направлений работы партийных организаций по формированию студенческого контингента было проведение ряда мероприятий по улучшению деятельности подготовительных отделений. В то же время, в главе обосновывается вывод о том, что в современных условиях подготовительные отделения при университетах ни с экономи-ческс.1, ни с нравственной точки зрения не оправдывают себя. Автором выработаны рекомендации о закрытии отделений.

Партийное руководство совершенствованием учебного процесса в сибирских университетах было связано в первую очередь с повышением методического мастерства преподавателей, организацией научно-исследовательской деятельности студентов. Особенностью университетского образования является органическое включение научно-ис-.следовательской работы студентов /НИРС/ в учебный процесс. В диссертации на опыте ведущих вузов - Иркутского, Томского, Новосибирского университетов показано преимущество такого совершенствования учебного процесса, при котором происходило органическое слияние учебной и научно-исследовательской деятельности студентов путем создания учебно-научно-воспитательных комплексов /УНВК/. Они предусматривали организацию учебной работы на научной базе НИИ и лабораторий, что позволяло улучшать качество подготовки . специалистов, поднимать их общетеоретический и профессиональный уровень, знакомить с новейшими достижениями науки, прививать навыки экспериментатора и исследователя в реальных условиях работы творческого коллектива. Сотрудничество с академическими и отраслевыми НИИ, производством позволяло университета!.! чутко реагировать на возникновение новых, научных направлений, оперативно перестраивать учебный процесс, что положительно влияло на профессиональный уровень подготовки специалистов. Блеете с тем, несмотря на позитивные сдвиги в совершенствовании учебного процесса в университетах, выявлено большое количество фактов, свидетельствую -щих о снижении интересов студентов к знаниями учебе. Качество подготовленных специалистов не всегда отвечало современным требованиям.

Раскрывая конкретные причини создавшегося положения, автор казывает на влияние целого ряда факторов, среди которых немало-ажное значение играли оторванность вузовских програш от запро-ов производства, нацеленность учебного процесса на экстенсивный арактер обучения, нарастание перегрузок учебных програш и куров второстепенным материалом, жесткая регламентация со стороны бщесоюзных и республиканских министерств в определении содержа-ия учебных дисциплин, а отсюда - ограниченные возможности ка-едр в выборе наиболее актуальных тем для изучения, распределе-ии времени.

Партийные организации накопили определенный опит организации оспитательной работы в вузах. Усилия вузовских коллективов били аправлены на воспитание активной жизненной позиции студентов, ел поиск организационных форм самодеятельности студентов. В ТГУ то проявлялось, например, в организации самодеятелыых клубов и бъединений, в ИГУ - проведении Недели интернациональной солидар-ости и т.д. Однако в целом, воспитательная работа в университе-ах страдала от иаблона и формализма, развертыванию студенческого амоуправления препятствовало недостаточное развитие демократи-еских начал в вузовской жизни.

В заключении подводятся итоги исследования, делают-я выводы и даются рекомендации, направленные на совершенствовано партийного руководства университетами.

Как подтвердил анализ документов, постепенно расширялась ма-ериальная база сибирских университетов, улучшался профессорско-реподавательскии состав, партийные организации направляли свою еятельность на совершенствование учебно-воспитательной работы, овышение уровня преподавания и воспитания студентов. Но развило университетов, как и высшей школы в целом, препятствовали егативные факторы, обусловленные объективными и субъективными ричинами, что в конечном счете привело к снижению качества под-этовки специалистов, вызвало необходимость перестройки высшего бразовакия.

Изучение и обобщение накопленного опыта партийного руководст-г университетами в 1976-19СО гг. и современные задачи перестрой-л высшего образования дают возможность высказать некоторые прак-1ческие рекомендации:

- Перестроечные процессы в жизни нашего общества вызвали повы-зннып интерес к творческим началам в работе коллективов. В связи

с этим представляется важным усиление инициативной позиции парторганизаций в подцеряке самостоятельности и творчества каждого преподавателя, каждого сотрудника университетов. Это означает, что надо отказаться от жесткой регламентации, мелочной опеки и излишнего контроля как в учебной, так и научной, общественной деятельности каждого творческого работника. Только свободная личность способна на творчество и инициативу.

- Недостатки в обеспечении учебно-воспитательного процесса всем необходимым /общежития для нуждающихся в жилье студентов, общественное питание, медицинское обслуживание, спортивно-оздоровительные лагеря и т.д. / снижают эффективность работы вузов, являются одной из причин пассивности студентов и' их отсева в процессе обучения, затрудняют организацию воспитательной работы. Чем больше, будет уделено внимание партийными организациями и администрацией вузов решению этих вопросов, тем выше возможна отдача в вопросах взаимодействия коллективов студентов и научно-педагогических коллективов.

- Функционирование подготовительных отделений при вузах в современных условиях не всегда оправдано с экономической и нравственной точек зрения, во многом они стали формой государственного репетиторства работающей молодежи, готовящейся к поступлению в вуз. В тот период, когда общество ведет борьбу за экономное и ра циональное использование финансовых, материальных и трудовых ресурсов, дальнейцее существование подготовительных отделений в ны нешней форме при университетах, по нашему мнению, является нецела сообразным. Выделение заранее определенного лимита для зачислени в университеты молодежи, млеющей необходимый трудовой стаж на ос новании конкурсного отбора поставит в равные условия всех молоды: людей независимо от сферы производства.

- Открытие каждого нового университета - большое событие в жи зни высшей школы того региона, где они создаются. Новые универси теты призваны не только готовить нужные кадры для развития народ ного хозяйства, но и сыграть важную роль в развитии производится: ных сил. В то же время, опыт молодых сибирских университетов пок. зал, что без весомой поддержки центральных и местных органов вла' ти, их становление затягивается на длительно время. Особую сложность вузы испытывают в развитии материальной базы и формировали

профессорско-преподавательских кадров. В перспективе целесообразнее новые учебные заведения создавать на основе организации и укрепления филиалов и факультетов крупных вузов, прежде всего университетов.

Решение этих вопросов, на наш взглдц, может способствовать укреплению университетов как центров советской науки и культуры, как кузницы подготовки молодых специалистов.

Апробация -работы . Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях на 2 научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Баженова С.С. Партийное руководство решением кадрового вопроса в университотах Сибири /1976-1980 гг./ // История культуры Западной Сибири / Омская областная научная конференция "История, краеведение и музееведение Западной Сибири", посвященная ПО-ле-гию Омского государственного объединенного исторического и литературного музея. - Омск, 1988.

2. Баженова С.С. Использование историко-партийного материала в профессиональной подготовке специалистов в вузах // Совершен-гтвование мировоззренческой подготовки учителя. - Горно-Алтайск, [986.

3. Баженова С.С. Укрепление партийных организаций университетов Зибири в 1976-1980 гг. - в печати.

Соискатель