автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность партийных организаций Южного Урала по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1971-1980 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партийных организаций Южного Урала по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1971-1980 гг."
Челябинский ордена "Знак Почета" государственный педагогический институт
На правах рукописи УДК ЗКП4 (с.17)
ШЕПОТАТЬЕВ Алексей Павлович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯ ШНОГО УРАЛА
ПО ВОШО-ПАТШОТИЧЕСКСМУ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ
В 1971-1980 ГГ.
(На материалах Курганской, Оренбургской и Челябинской областей)
Специальность 07.00.01 -история Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Челябинск - 1990
Работа выполнена в Челябинском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте.
Научный руководитель ч- доцент, кандидат исторических нук
' Павленко В.Д.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Агарышев П.Г.,
кандидат исторических наук» доцент Толстиков B.C.
Ведущее учреждение - кафедра общественных наук Челябинского высшего военного автомобильного инженерного училища имени Главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова.
Защита состоится декабря 1990 г. в ^ часов
на заседании специализированного совета КПЗ.13.02 по присуждении ученой степени кандидата исторических наук в Челябинском государственном педагогическом институте (454060. г.Челябинск, проспект им. В.И. Ленина, 69, аудитория 221).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического института. .
Автореферат разослан "ноября 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, л •—,
доцент " В.Д. Павленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. История Советского государства свидетельствует о том, что вопросы укрепления обороноспособности страны постоянно находились в центре внимания Коммунистической партии, Советского правительства и народа.
В решениях первого Съезда народных депутатов СССР отмечалось, что пока не сложились гарантии необратимости начавшихся позитивных перемен в области разоружения и укрепления мер доверия, в этих условиях обеспечение надежной обороны страны является одной из важнейших функций государства.*
Идеи К.Маркса, Ф.Энгельса о необходимости вооруженной за-
2
щиты Отечества актуальны и сегодня. - В.И. Ленин в новых исторических условиях обогатил содержание понятий "патриотизм", "отечество", обосновал исходные принципы о защите Родины. Он определял сущность патриотизма как "одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячилетиями обособленных отечеств", 3 а содержание патриотизма он связывая с социально-значимым, сознательным, предметно-практическим отношением к социалистическому Отечеству. •
Перед партийными, государственными и общественными организациями ставилась задача организаций и проведения гоенне-патриотической, оборонно-массовой работы с молодежью как важнейшего государственного дела.
* См.: Первый Съезд народных депутатов СССР. Стенографический отчет.- Т.Ш.- Изд.Верховного Совета СССР. М.: 1589.- С.427.
2 См.: Маркс К., Снгельс Соч.- Т.7.- С.263-264.
3 См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.- Т.37.- С.190.
Необходимость усиления военно-патриотического воспитания з 70-е годы была обусловлена тем, что в жизнь вступало новое поколение, знающее об опыте войны по защите-социалистического Отечества лишь по книгам, произведениям искусства и рассказам ветеранов.
Наряду с этим, следует учитывать, что военно-патриотическое воспитание - цроцесс целеустремленного формирования у подрастающего поколения морально-политических и психологических качеств, профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых не только для выполнения воинского долг-а по защите Отечества, но и в повседневной жизни.
Актуальность изучения данного вопроса 'объясняется особой значимостью военно-патриотического воспитания молодежи. Изучение проблемы предполагает всестороннее и правдивое освещение роли Коммунистической партии в исследуемый период. В настоящее время, когда происходит отказ от устаревших стереотипов и представлений, необходимо с учетом нынешних требований к науке основательно проанализировать различные формы и методы работы партийных организаций, показать положительные и отрицательные стороны их деятельности. '
Выбор темы данного историко-партийного исследования не является случайным,, так как она по своему объективному содержанию' в условиях политического плюрализма имеет значение для углубления содержания и форм работы партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Научная разработанность проблемы..Научно обоснованная программа подготовки молодежи к защите социалистического Отечеств?.
и ее военно-патриотического воспитания впервые бала обоснована в работах В.И. Ленина«*
Принципиальные положения о защите Отечества трудящихся закреплены в Конституция СССР^ и нашли отражение в материалах ХХ1У-ХХУШ съездов КПСС и других документах партии и праБИтель-
r¡
ства.
* См.: Ленин В.И. "О смешении политики с педагогикой (1905)". Полн.собр.соч.- T.IO.- C.35S; "Политический отчет Центрального Комитета 7 марта СУП экстренный съезд РКП(б). состоявшийся 6-8 марта 1918 г.)". Полн.собр.соч.- Т.Зб.- С.3-26; 35-36; "Революция о ратификации Брестского договора (на 1У Чрезвычайном Всероссийском съезде Советов, состоявшемся 14-16. марта 1918 г. по поводу ратификации Брестского договора)". Полн.собр.соч.- Т.Зб.- С.122, 123; "На деловую почву (1918)". Полн.собр.соч.- Т.35.- С.4С8-409; "Все на борьбу
с Деникиным (1919)". Полн.собр.соч.- Т.39.- С.58; Речь на
• П Всероссийском совещании ответственных организаторов по. - работе в деревне 12 июня 1920 г". Полн.собр.соч.- Т.41,-
C.I48 и др.
о
** См.: Конституция (Основной Закон) СССР.- М., I977—C.24. 3 Материалы ХХ1У съезда КПСС.'- М.: Политиздат, £971.- С.81, 205; Материалы ХХУ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1976.-.С.75-76; Материалы ХХУ1 съезда НПХ.- М.: Политиздат, 1981.- С.78; Материалы ШП съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1986.- C.IIC; Материалы ХХУШ съезда КПСС,- М.: Политиздат, 1990,- C.I86-I87; ' Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР: О подготовке молодежи к воинской службе. Правда.- 1986.« 7 июня; 0 ходе выполнения постановления ЦК КПСС "Об усилении работы по увековечению памяти защитников Родины, активизации всенно-сатрио-тического воспитания трудящихся": Постановление Секретариата ЦК КПСС от 15 октября 1988 .; "О ходе выполнения постановлений ЦК КПСС об укреплении воинской дисциплины в Советской Армкк и Военно-Морским Злотом от 27 октября 1988 г. "Известия ЦК КПСС,- М., 1989.- № I.- С.50-54; Постановление Политбюро ЦК КПСС "О праздновании 45-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне IS4I-I945 гг. Известия ЦК КПСС. М., 1989..- К* IX - С.II. /
Серьезным шагом в осмыслении ленинских идей по военно-патриотическому воспитанию молодежи и определении его содержания в 70-а годы стали материалы Всесоюзной научной конференции "Ленин и молодежь" (1974 г.).* Наибольший интерес для нас представляют статьи следующих авторов: Колычева В.Г., Тарасенко П.А., Фомичевой З.К., Жихарева М.С., Гагарина Б.А., Калининой С., Аксенова Н.П., Денисова Я.И. и др.
Авторы дают обоснование военно-патриотического воспитания, его идейно-политической и психолого-педагогической значимости, раскрывают его сущность и место в системе морально-политического и военно-экономического потенциала страны. Особое внимание уделяется совершенствованию военно-патриотического воспитания студентов и роли прессы в данной проблеме.
Теоретическая разработка проблем военно-патриотического воспитания в 70-е годы содержится в работах рублика Л.А., Ва-сютина D.C., Криворотенко В.Г., Нечипуренко З.И., Полякова В.В. и др.. Так, Бублик I.A. отмечает, что военно-патриотическое
воспитание направлено только на первоначальное обучение моло-
р
дежи военной подготовке. Таких же взглядов придерживались
I Всесоюзная научная конференция "Ленин и молодежь". Секция 10.- М., 1974,- С.225; Колычев В.Г. В.И. Ленин и военно-патриотическое Еоспитание молодежи; Калинина С. Актуальные задачи научных исследований военно-патриотического воспитания молодежи на современном этапе; Тарасенко П.А. Ленинские идеи военно-патриотического воспитания молодежи; Фомичева З.К. В.И. Ленин о военно-патриотическом воспитании молодежи; Жихарев М.С., Гагарина Б.А. Воплощение заветов В.К. Ленина о защите социалистического Отечества в деятельности БЛКСш по военно-патриотическому воспитанию молодежи; Аксенова Н.П. Пути совершенствования военно-патриотического воспитания студентов; Денисов Я.И. Роль прессы в военно-патриотическом ^ воспитании молодежи и др.
с Бублик Л.А. Зоенно-патриотическое воспитание советской молодежи в современных услсы-ях,- а., 1973.- С.8-Э.
Васютш Ю.С. и Криворотенко В.Г.* Они утверждали, что в вопросы во^Нно-патриотического воспитания входят только три основные части: морально-политическая, военно-техническая и военно-физическая подготовка. Однако с такой постановкой вопроса нельзя согласиться. Ведь военно-патриотическое воспитание - это не только подготовка юношей к службе в армии, но оно теснейшим образом связано с различными сторонами общественной жизни, имеет свои экономические, социальные, политические и идейно-теоретические основы.
В то же время нам представляется необоснованным вццеление порой военно-технической подготовки в качестве одной из важнейших частей военно-патриотического воспитания. Не всегда количество подготовленных шоферов, радистов, мотоциклистов, разрядников по различным видам спорта, в том числе и военко-при-кладным, является свидетельством их высокого идейного уровня. В противном случае это может привести к подмене военно-патриотического воспитания обучением определенным военным специальностям, к самоустранен!® от репения насущных проблем формирования необходимых патриотических, морально-психологических качеств у будущих воинов.
Позднее Бублик Л.А. и др.^ уже не считали начальную военную подготовку (НВП) основной частью военно-патриотического воспитания. В их работах в качестве основы военпо-патриотиче-ского воспитания рассматриваются политический и психологический аспект проблемы, без изучения которого мы не можем достичь
•1 Васютин Ю.С., Криворотенко В.Г. С пользой для военного дела.-
М.: Молодая гвардия, 1978.- С.ПО. ^ Бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи на уровень требований КПСС.- М.: ДОСААФ СССВ, 1977.-С.62-92; Бублик Л.А., Андриценко Е.Г., Ковалев В.Н. и-др. • Военно-патриотическое воспитание.- М.: Воениздат, 1984.-
положительных результатов в подготовке молодежи к службе в армии. Авторы показывают и пути дальнейшего повышения эффективности в данной проблеме'.
Одним из направлений.в изучении военно-патриотического воспитания молодежи в 70-е годы явилась разработка психолого-педагогических аспектов этой проблемы. Так, Попов В.П., Прокофьев А.Г., Чудный B.C., Когекиев A.M., Ростунов А.Т. и др.* излагают -требования военных профессий к службе в армии, раскрывают сущность и методы ориентации на них, характеризуют особенности психологических процессов, развитие которых требуют различные военные специальности. В этих исследованиях вопросы военно-патриотического воспитания приобретают новый
ч
комплексный характер. На основе .фактического материала они показывают наиболее эффективные формы и методы этой работы.
Но интересующей нас проблеме содержится материал и в ра-
р
ботах Средина Г.В., Васютина D.C. и др., в которых раскрываются основы и содержание военно-патриотического воспитания молодежи, пути дальнейшего повышения-эффективности работы по подготовке молодого поколения к службе в Вооруженных Силах.
* Попов В.П. Военнс-патриотическое воспитание учащихся.- Ы.: Высшая школа, 1979; Прокофьев А.Г. Военно-патриотическое воспитание в высшей школе,- Ы.; Высшая школа, 1977; Чудный B.C. Военно-патриотическое воспитание-школьников,- М., IBS0; Конжиев A.M. Военно-патриотическое воспитание школьников как социальная и историко-падагогическая .проблема.-Л., 1280; Ростунов А.Т.,- Кондыбович Л.А., Бляха Г.В. Ориентация школьников на военные вопросы.- М., 1982 и др. ^ Средин Г.В. Военно-патриотическое воспитание советской, молодежи.- М.: Воениздат, 1983; Васптин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание: теория и опыт.-М.: Мысль, 1984; Средин Г.В. Основы военно-патриотического воспитания,- М.: Просвещение, IS8S; Плеханов В.ф. Учиться Родине служить.-Одесса: Маяк, 1989 и др.
Однако в названных работах авторы проводят исследование с позиции 70-х годов и недостаточно раскрывают место партийных организаций в вопросах военно-патриотического воспитания, не представлен■ими местный, в том числе шноуральский материал.
Е 70'начале 80-х годов были предприняты попытки осветить опыт партийных организаций Ю&ного Урала по военно-пэтриотиче-скому воспитанию молодежи партийными и комсомольскими работниками. Среди них Александрович D.M., Захаров H.A., Коростин Б., Поляничко В.П., Коваленко A.B. и др.* В основу их исследований был положен опыт работы партийных, комсомольских и других общественных организаций Юотого Урала по воспитания подрастающего поколения на героических традициях советского народа и родного края. Они раскрывают формы совместной работы комсомола с оборонными, спортивными и другими организациями ло морально-политической, военно-технической и военно-физической подготовке молодежи к армейской службе.
Однако авторы мало уделили внимания освещению опыта работы Советов народных депутатов, военкоматов, добровольных обществ и роли местной печати в военно-патриотическом воспитании молодежи.
' Необходимо отметить и тот факт, что в большинстве работ освещается деятельность партийных и общественных организаций по данной проблеме только до 1975 года.
Не наша освещения эта проблема и в очерках истории пжно-уральских партийных и комсомольских организаций, а также в очерках Краснознаменного Уральского, Краснознаменного
- Александрович D.M., Захаров H.A. Готовить к подвигу. Челябинск: Ййно-Урал.кк.изд., 1375 е.; Коростин В. Во имя Родины (заметки о военно-патриотической работе в школах Оренбургской области}.- Челябинск: Екко-Урал.кн.изд., 1972; Коваленко A.B. Служить народу.- М.: ДОСААФ, 1982; Поляничко Б.II. Рабочая молодежь - гордость поколения!- Челябинск: Хине-Урал.кн.изд., 1974 и др.
Приволжского военных округов, изданных в 1977-1983 годах.* Наиболее полное решение задач совершенствования форм и методов военно-патриотического воспитания молодежи были предприняты в диссертационных исследованиях^ в 70-80-е годы, в которых обобщался опыт по Восточной Сибири, Московской и Пермской областных партийных организаций. Ознакомление с ними дает представление о деятельности партийных организаций в данных регионах в 70-е годы. Вместе с тем в них недостаточно вскрываются негативные стороны в военно-патриотической и оборонно-массовой работе.
К теме нашего исследования наиболее близка кандидатская
* ^ ¿ерки истории Кургансой областной организации КПСС. Челябинск: Ижно-Урал.кн.изд., 1977; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск: Шно-Урал.кн.изд., 1983; Очерки Челябинской областной организации КПСС. ¿9171977. Челябинск: Шно-Урал.кн.иэд., 1977; Это наша с тобой биография. 1918-1979. Документы и материалы по истории Курганской областной организации ВЛКСМ,- Челябинск: Южко-Урал. кн.изд., 1930; Все тебе, ¡Родина! Очерки Оренбургской областной организации ВЛКСМ. 1919-1977. Челябинск: Пшо-Урал.кн. изд*, 1977; Краснознаменный Уральский. История Краснознаменного Уральского военного округа.- М.: Военное изд., 1983; Очерки истории Краснознаменного Приволжского военного округа 1917-1980 гг., Куйбышев, 1980.
Кучугуев Г.А. Деятельность партийных организаций Пермской области по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи (1966-1970 гг.).- Пермь, .1974; Коноруллина З.П. Деятельность партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию студенчества в период между XX21 и ХХ1У съездами КПСС на материалах вузов РСФСР.- М., 1976; Мельиенко а.Л. Партийное руководство подготовкой допризывной и призывной молодежи к защита Родины (на материалах Московской городской организации в годы УШ пятилетки),- Ы., 1979; Шаповалов А.И. Партийное руководство воспитанием рабочей молодежи Восточной Сибири на революционных и боевых традициях КПСС и советского народа (1971-1975 гг.).- Иркутск, 1982 и др.
- У -
диссертация Бельцевой Г.П.* Она на обширном фактическом материале показала деятельность партийных организаций Щного Урала по военно-патриотическому Боепитанию молодежи в 60-е года. Ценность этого исследования состоит в том, что многие формы и методы работы партийных и общественных организаций были использованы и в 70-а годы. Вместе с тем, автор не раскрывает участие государственных и общественных организаций в военно-патриотическом воспитании учащейся и студенческой молодежи, внимание военкоматов в организации данной работы среди молодежи Вкного Урала.
Обзор литературы позволяет сделать вывод, что до настоящего времени нет ни одной специальной работы, посвященной вопросам деятельности партийных организаций ¡Ясного Урала по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 70-е годы и что проблема нуждается в специальном научном изучении.
Новое политическое мышление требует более всесторонней и научно обоснованной оценки опыта деятельности партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи, повышению его эффективности на современном этапе и извлечения уроков правды.
Предмет исследования и хронологические рамки.
Предметом исследования является деятельность партийных организаций Екного Урала по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период 1971-1980 гг. на материалах Курганской," Оренбургской и Челябинской областей. Хронрлогические рамки исследования выбраны не случайно. Деятельность КПСС в эти годы ещз всесторонне не осмыслена с позиции нового мышления.
* Бельцева Г.П. Деятельность партийных организаций ЮшогО Урала по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1961-1970 гг.), Канд.дисс., Свердловск, 1974.
На январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что серьезные недостатки в идейно-политическом воспитании во многих случаях прикрывались проведением парадных мероприятий и кампаний, празднованием многочисленных юбилеев и в центре и на местах.*
Указанные выше недостатки были характерны и для военно-патриотической работы партии среди молодежи. С начала проникновения неуставных отношений в армейскую среду в 60-70-е годы в обществе постепенно формировалось негативное отношение к армии. Несмотря на это, в партийных организациях страны, в том числе и Южного Урала, был накоплен положительный опыт военно-патриотической работы, который нуждается в изучении.
Не является случайным и выбор регионе исследования. В.И. Ленин отмечал, что "...Урал - это не маленький Чуголок", это -громаднейшая и богатейшая область".^
Экономический профиль Шюго Урала определяют такие отраслевые комплексы как металлургический,' машиностроительный, строительный, топливно-энергетический, аграрно-промышленный, химический. В его состав входят Курганская,-Оренбургская и Челябинская области с территорией 282,9 тыс.кв.км (34,3% территории Урала). Численность населения 6649 тыс.чел. (более 34,1% жителей Уральского района). -Партийные организации Екного Урала являются одним из крупных отрядов КПСС. В 1980 г. он насчитывал 39463{»коммуниста. ^
* Ок.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.- 1937.27-23 января.- М.: Политиздат, 1987.-. С.11-12.
2 Ленин В.И. Полк.собр.соч.- Т.23.- С.373.
3 Подсчитано автором по: Курганская областная организация КПСС в цифрах 1917-1983.- Челябинск: Окно-Урал.кн.изд., 1984.-С.29; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС.-Челябинск: Юано-Урал.кн.изд., 1983.- С.387; В боевых редах Ленинской партии (Челябинская областная организация КПСС в цифрах 1917-1977).- Челябинск; Южно-Урал.кн.изд., 1978.- С.34.
Южный Урал не только край металла, угля - это крупнейший центр страны, где к концу десятой пятилетки функционировало 18 высших учебных заведений, 4196 общеобразовательных школ, 121 среднее специальное учебное заведение, в которых обучалось 1253,1 тыс.чел.*
Оборонно-массовая работа в 70-80-е годы, в том.числе на Южном Урале, проводилась в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности", которым было введено начальное военное обучение на предприятиях, в школах, среднетехнических
учебных заведениях для юношей допризывного и призывного воз-р
растов, а подготовка специалистов для Советских Вооруженных
о
Сил из числа призывной молодежи возложена на организации ДОСААФ." Обобщение опыта военно-патриотической работы в исследуемый период имеет немаловажное значение для последующего ее развития.
Цель и задачи исследования. Актуальность проблемы, практическая значимость положительного опыта, недостаточная изученность проблемы обусловили потребность в анализе и обобщении деятельности партийных организаций Шного Урала по военно-патриотическому воспитанию молодежи и ее подготовке к службе в' армии". В соответствии с этим в диссертации ставятся следующие задачи:
- проанализировать содержание и основные формы деятельности партийных организаций Шного Урала то военно-патриотическому воспитанию молодежи;
* Подсчитано автором по: Курганская область в десятой пятилетке, I976-I96Û. Сб.статей.- Челябинск: Шго-Урая.кн.изд., I2SI.-С.З; Оренбургская область в одиннадцатой пятилетке, I98I-I985. Стат.сб.- Челябинск: Пкно-Урал.кн.иэд., 1987,- С.84-88; Челябинская область в десятой пятилетке, I97&-I980. Стат.сб.-Челябинск: Шно-Урал,кн.изд., 1981.- С.6.
2 Закон СССР "О всеобщей воинской обязанности",- M., 1901.- С.б.
3 Там же.- С.8. 1
- на основе изучения архивных материалов выявить основные пути и методы деятельности партийных организаций Шного Урала по руководству процессом военно-патриотического воспитания молодежи; формированию у нее социально-значимых гражданских, нравственных и патриотических качеств;
- проанализировать систему взаимодействия партийных, военных и общественных формирований по организации военно-патриотического воспитания молодежи, а также их общие и специфические функции;
- выявить характер и недостатки стиля работы партийных организаций по руководству процессом военно-патриотического воспитания молодежи, равно как и стиля содержания, форм, методов деятельности общественных организаций по реализации совместно принятых постановлений, включая подготовку юношей к службе в Советской Армии;
на основе анализа и обобщения имеющегося опыта партийных организаций ¡Окнего Урала по военно-патриотическому воспитанию молодежи разработать практические.рекомендации для дальнейшего совершенствования этой работы, ее коренной перестройки в свете осущест&чяемых по инициативе партии экономических, политических и правовых преобразований.
Методологической и теоретической основой диссертации являются работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, в которых изложены диалектикс-матеркалистические принципы понимания общественного развития, научного анализа проблем "войны" и "мира", патриотического и интернационального воспитания.
Автор опирался также на документы и материалы съездов, постановления ЦК КПСС, статьи и речи партийных и государственных руководителей, в которых вопрос о защите Социалистического Отечества получил творческое развитие применительно к современным условиям.
Источниковой базой исследования послужили документы и материалы, выявленные автором в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма, при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), Центральном государственном архиве Октябрьской революции (ЦГАОР), .Центральном архиве ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ), Центральном архиве Всесоюзного Центрального Совета профсоюзов (ЦА ВЦСПС). В партийных архивах обкомов: Курганского (ПА.К0), Оренбургского (ПА05), Челябинского (ПАЧО), в государственных архивах Курганской (ГАКО), Оренбургской (ГАОО), Челябинской (ГАЧО) областей. Всего нами изучены документы 82 фондов из 10 Центральных и местных архивов.
Ряд документов вводится в научный оборот впервые.
При написании диссертации использованы материалы центральной и местной периодической печати. Автор опирался на собственный многолетний опыт воспитательной работы с молодежью, накопленный им с 1965 г. и по настоящее время. Будучи на различных должностях в воинских частях и на военной кафедре Челябинского политехнического института, автор непосредственно вел военно-патриотическую работу с солдатами, курсантами и студентами.
В процессе исследования он проанализировал этот опыт и использовал его наряду с другими материалами для обоснования вьщвкнутых положений.
Научная новизна диссертации определяется тем, что автор впервые комплексно рассматривает деятельность партийных организаций Южного Урала по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1971-1980 гг.
Выделены специфические для региона наиболее важные формы и методы воздействия партийных организаций на молодежь с целью подготовки их к службе в Вооруженных Силах СССР.
Диссертация написана с позиции критического'анализа деятельности партии и ее местных организаций по исследуемой-проблеме.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования, выводы и практические рекомендации могут способствовать выработке новых подходов то коренной перестройке военно-патриотического воспитания молодежи в условиях становления социалистического правового государства, а также принципов равноправного политического партнерства с молодежными организациями социалистической и демократической ориентации, при организации подготовки молодежи к защите Родины.
Апробация работы. По теме работы диссертант выступал на региональных научных конференциях: "Урал в период Великой Отечественной войны" (г.Свердловск, 19В5 г.), "Всемирно-историческая победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг", "Урал и .советские танковые войска 1941-1945 гг." (г.Челябинск, 1985 г.). Основные выводы работы апробировались на межвузовских конференциях при военной кафедре Челябинского политехнического института в 1985-1989 годах, а также на итоговых научных конференциях кафедр истории КПСС ЧПИ и ЧГПИ в 1985-1990 гг.
Результаты исследования Отражены в публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, указателя литературы, источников и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной теш, показывается степень ее изученности, определяются предмет и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, характеризуются источниковедческая база.
В первой главе - "Военно-патриотическое воспитание учащихся, студентов и рабочей молодежи т составная часть идейно-политической деятельности партийных организаций Екного Урала" -анализируется опыт партийных организаций по выработке у молодежи общественной сознательности, политической культуры, необходимых защитникам Родины.
Партийные организации Южного Урала ежегодно рассматривали вопросы совершенствования военно-патриотического воспитания и повышения качества подготовки юношей к воинской службе. Специальной комиссией Оренбургского обкома КПСС в I97I-I972 гг. было изучено состояние военно-патриотической работы в 23 городах и районах области. Сна вскрыла недостатки, связанные с плохой учебной и материально-технической базой начальной военной подготовки и слабой лечебно-профилактической работой. Ежегодно 8 процентов призывной молодежи по медицинским показателям не призывались на военную службу.*
В диссертации показаны традиционные и новые формы работы с молодежью, партийные организации создавали сеть технических кружков, спортивно-технических клубов, советы по военно-патриотической работе, ежегодно проводились "Дш призывника". Обобщался и распространялся лучший опыт военно-патриотической и оборонно-массовой работы.
Основными средствами идеологического воздействия на молодежь были партийная и комсомольская учеба, лекционная пропаганда, деятельность средств массовой информации. Так, если в 1972-1973 гг. в Оренбургской области работало 172 кружка политпросвещения, то в 1975-1976 гг. - уже 263, в том числе 57 груш военно-патриотического направления с количеством слушателей 1034 чел.2 В Курганской области в эти же годы в 133 кружках- занималось около 3 тыс.человек. Только на заводе "Кур-гансельмас" идейно-политическую, в том числе и военно-патриотическую работу, вели 109 пропагандистов, 286 агитаторов,
Г ПА00, ф.371, оп.42, д.29, л.166, 169; д.31,.л.28-30, 102; оп.44, д.12, л.206; оп.48, д.32, л.29, 120; ф.7001, оп.З, д.5, л.6.
2 ЦПА. НМЛ, ф.17, оп.143, д.332, .л.36.
102 политинформатора, 68 лекторов и 70 наставников молодежи. В Челябинской области работало.2257 пропагандистов, из которых о2 процента были коммунистами, 79 процентов имели высшее и незаконченное высшее образование, в 1979-1980 учебном году из 3062 пропагавдистов более 86 процентов были членами КПСС и
9
89,5 процента имели высшее образование.
Серьезное внимание партийные организации Вкного Урала уделяли лекционной пропаганде революционных, боевых и трудовых традиций среди молодежи, проведению диспутов, тематических вечеров и т.д. К концу исследуемого периода увеличился объем прочитанных лекций. Если в 1971 г. было прочитано 32,9 тыс.лекций на военно-патриотическую тему, то в 1980 г. - уже 53,8 тысяч.^ Эффективным средством идейно-воспитательного и эмоционального воздействия на молодежь являлись встречи с ветеранами гражданской и Великой Отечественной войн, шефская помощь ветеранам войны и труда, а таюке деятельность созданных на заводах, фабриках, в учебных заведениях музеев, комнат, уголков боевой и трудовой славы, ставших центрами военно-патриотического"воспитания молодежи.
В областях Юаного Урала широкое развитие получили советы и штабы ветеранов войны и труда, создавались секции по идейно-политическому, военно-патриотическому и трудовому воспитанию
молодежи. В 1977 г. в Челябинской области насчитывалось 909 советов, которые объединили около 60 тысяч ветеранов партии, комсомола, войны и труда, из них 100 участников революции и
1 ПАКО, фЛ200, оп.41,_ д.1.45, л.2; ф.1697, оп.22, д.2, л.84, оп.41, д.145, л.2.
2 ПАЧО, ф.288, оп.179, Д.115, л.15; ф.485, оп.5, д.З, л.5-7.
3 ДА ВЦСПС, ф.431, оп.1, д.3367, л.51,78,163; д.3368, л.28; ПАОО, ф.7001, оп.З, д.8, л.10,26,29; ПАЧО, ф.Ю5, оп.19, д.9, л.50,52.
гражданской войны. Ими было проведено 77 тысяч встреч с молодежью и более & тысяч ленинских уроков. Свыше 2 тысяч ветеранов области ежегодно работали на призывных пунктах, участвовали в торжественных проводах молодежи в армию. Более 3,5 тысячи ветеранов, офицеров запаса проводили в школах и училищах уроки мужества.*
Основой такой работы был комплексный подход к решению задач, позволяющий координировать усилия государственных и общественных организаций по подготовке молодежи к службе в армии.
В то же время, проводимая работа не всегда давала нужные результаты, не была достаточно эффективной. Количество мероприятий не соответствовало должному качеству: интеллектуальным, нравственно-эмоциональным и политическим запросам молодежи. Во многих партийных организациях проявлялись формализм и заорга-низованность,'которые имели место в работе КПСС в 70-е годы. В частности, партийные комитеты формально занимались созданием Советов по военно-патриотическому воспитанию, слабо опирались на инициативу общественных организаций.
В исследовании раскрываются характерные для региона формы и методы воспитания, направленные на углубленное изучение учащейся и студенческой молодежью Юянсго Урала истории родного края.
На формирование политической активности, нравственных качеств молодежи е значительной степени влияли Ленинские уроки к зачеты, освещавшие ленинское учение о защите социалистического Отечества. Среди студенческой молодежи пользовались популярностью кинолектории, тематические вечера, книжные выставки: "Офицер - профессия героическая", "Слово о мужесгЕе", "Встречи
1 ПАЧО, (р.3275, оп.1, д.8, л.10; ф.ПЗО, оп.5,д.342, л.106,109; Комсомолец,- 1977,- 7 июня; Челябинский рабочий.- 1977.20 се^ггября.
трех поколений", "Есть такая профессия - Родину защищать" и др.*
Повышению эффективности военно-патриотического воспитания в значительной степени способствовала организация работы на базе мемориалов и музеев, Всесоюзного похода молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа.
Ккноуральские следопыты участвовали в У1-1Х всесоюзных слетах победителей похода по местам революционной, боевой и трудо-р
зой славы.
Шноуральская молодежь взяла шефство над более 70 тыс.семей
погибших, инвалидами и ветеранами Великой Отечественной войны и
ТРУД3« На основе собранных ею материалов было открыто около
двух тысяч уголков, комнат, музеев боевой славы, памятников,
обелисков и мемориальных, досок.^
Поисковая и военно-патриотическая работа челкбинцев была
отмечена Почетными грамотами. В числе награжденных были:'средняя школа № I г.Аши, пост № I у Вечного огня в Челябинске и др.^ Все это положительно влияло на учебную и трудовую деятельность учащейся и рабочей молодежи на основе непосредственного знакомства с историей родного края, их общения с ветеранами войны и труда. .
1 ПАЮ, ф.116, сп.326, д.256, л.6; ф.1097, о'н.16, д.?, л.48,52;
ПАЧО, ф.П31, оп.т,- д.216, л.100,103-104.
р • -
Товарищ комсомол //Документы съездов комсомола, пленумов, бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ 1908-1982.- М.: Молодая гвардия, 1983.- С.361-370; ПАК0, ф.1200, ои.41, д.28, л.2-4; ПА00, $.1697, ОИ.15, д.З, л.53,56; ПАЧО, ф.485, оп.7, д.53, л.14-16. Шестой - 1973 г. г.Москза, седьмой - 1975 г. г.Волгоград, восьмой - 1977 г. г.Иваново, девятый - 1980 г. г.Минск.
3 ПАКО, ф.16б, оп.326, д.253, л.20; ПАОО, ф.147, оп.19, д.14,
л.81,83; ПАЧО, ф.И31, оп.1, д.289, л. 10-12. ^ Комсомолец.- 1980.- 25 октября.
В организации и проведении военно-патриотической и оборонно-массовой работы вузовские партийные организации важную родь отводили военным кафедрам, а .там, где они отсутствовали, эту работу успешно осуществляли кафедры общественных наук, литературы, педагогики, общественные советы по военно-патриотическому воспитанию.
Особое место в диссертации отводится исследованию и оценке работы партийных организаций по воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях, формированию у нее политической и нравственной культуры.
3 исследовании рассмотрены вопросы организации соревнования, его влияния на военно-патриотическую работу. Так, на Вкном Урале получил распространение среди молодели патриотический почин - трудиться и досрочно выполнять плановые задания под девизом "За себя и за погибшего фронтовика". В сельских районах молодые рабочие соревновались за звание "Семья трудовой славы". В 1977-1978 гг. в колхозах и совхозах края трудились более 7,5 тысяч семейных звеньев и экипажей, из них только в Курганской области •• 112 комсомольских молодежных коллективов включили в свой состав-героев войны.1
Патриотическому воспитанию способствовало движение студенческих отрядов (ССО). Ежегодно в областных комитетах партии детально рассматривались вопросы их работы на стройках страны, отмечались успехи и недостатки. '
Патриотическая деятельность рабочей молодежи стимулировалась развернувшимся на Южном Урале движением наставничества. По инициативе партийных организаций предприятий были разработаны и утверждены "Положения о наставничестве". В 1977 г.
1 ЦА ВЛКСМ, ф.1. оп.38, д.1063, л.2; ПАКО, ф.1200, оп.39, д.103, л.4; ПА00, ф.371, оп.70, д.172, л.62.
насчитывалось более 73 тысяч наставников,* большинство из которых составляли ветераны войны и труда. В Челябинской области каждый второй наставник был-коммунист, более 60 процентов передовики и новаторы производства, 18 Героев Советского Союза и 27 Героев Социалистического Труда.2 В Челябинске было издано первое в стране учебное пособие "Наставник и воспитание молодежи".3
Военно-патриотическому воспитанию способствовала работа клубов "Мужество", "Патриот", "Допризывник", "Воин запаса" и другие.4
Проводились декады боевой славы, военизированные эстафеты, ритуальные слеты призывников "Есть встать в строй!", слеты матерей, сыновья которых служили .в армии и др.'3
Партийные организации Южного Урала постоянно совершенствовали формы военно-патриотического воспитания, рожденные в ' стране. С 1979 г. с 3 по 9 мая ежегодно проводилась Всесоюзная вахта памяти, ставшая смотром готовности молодежи к трудовому
1 ПАКО, ф.1200, оп.6, д.165, л.2; ПАОО, ф.779, оп.2, д.7," л.8; Челябинский рабочий.- 19771- 20 сентября.
2 ПАЧО, ф.288, оп.191, д.12, л.18; Блокнот агитатора.- 1977,-№ I.- С.З.
о
° См.: Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. 1917-1977. Челябинск: Южно-Урал.кн.изд., 1977.- С.316-317.
4 ПАКО, ф.1200, оп.35, д.51, л.8; См.: Александрович Ю. Готовить к подвигу,- Челябинск, 1975.- С.131; Южный Урал.- 1989.-
5 февраля.
5 ПАКО, ф.166, оп.305, д.109, л.9,10; ПАОО, ф.7001, оп.З, д.5, • л.1-2, д.371, оп.46, д.14, л.161; ПАЧО, ф.288, оп.167, д.38,
л.38,40.
® 0 проведении Всесоюзной вахты Памяти //Из постановления Секретариата ЦК ВЛКСМ, Коллегии Министерства культуры СССР, Коллегии Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, бюро Президиума ЦК ДОСААФ СССР, Президиума Советского комитета ветеранов войны от 23 марта 1979 г.//' Документы ЦК ВЛКСМ, Молодая гвардия, 1980,- С.187-188.
и ратному подвигу во имя Родины, а с 29 октября по 5 ноября -неделя революционной славы. В эти дни устраивались комсомольско-молодежные субботники и воскресники, проводились чествования победителей соревнования.
В диссертации отмечены и наиболее характерные недостатки в военно-патриотической работе с молодежью Ййиого Урала в эти годы. Во многих партийных организациях отсутствовали планы работы с молодежью. Количественные показатели подготовки молодежи к службе в армии преобладали над качественными, трудно решались вопросы создания материальной базы для начальной военной подготовки и оборонно-массовой работы. Эта работа слабо опиралась на результаты научных и социологических исследований.
Во второй главе - "Деятельность партийных организаций Dit-ного Урала по руководству подготовкой молодежи к службе в рядах Советских Вооруженных Сил" - раскрыта роль партийных организаций в совершенствовании военно-технической, физической подготовки молодежи и военно-шефской работе.
В диссертации показано как при участии партийных, советских органов и военных комиссариатов осуществлялась вневойсковая подготовка молодежи, которая включала начальное военное обучение юношей .допризьшного и призывного возраста в школах, ПТУ и техникумах, на учебных пунктах промышленных предприятий и подготовку военных специалистов для армии л флота в организациях ДОСААФ. Такая работа давала положительны« результаты. Если в 1973 г. на Юмюм Урале работало 428 учебных пунктоз для допризывной и призывной молодежи, то з i960 г. их стало 607. Только в Челябинской и Курганской областях было введено НВП в 1146 школах, ПТУ и техникумах.*
1 ПАКО, ф.1бб, оп.305, д.190, л.130; ГАОО, ф.2569, od.I, д.3бб, л. 17; ГАЧО, ф.274, оп.Ю, д.1544, л.35,74; ПАЧО; ф.525, оя.б, д.13, л.15; оп.5, д.8, л.126.
Проводились декады спортивных соревнований на призыв "Комсомольской правды", была организована горно-альпинистская подготовка призывной молодежи для службы в высокогорных районах Восточного пограничного округа. Регулярно проводились соревнования по военно-прикладным видам спорта среди юношей: "Будущий воин", "Дни призывника", устраивались слеты допризывной и призывной молодежи и др.
Ежегодно в областях Южного Урала рассматривались итоги призыва молодежи на службу в армию, проводились смотры-конкурсы по физической и военно-патриотической подготовке.
За хорошие результаты в работе по привлечению мотодежи к систематическим занятиям физкультурой и спортом, к сдаче норм ГГО Оренбургская область за 1975-1980 гг. трижды удостаивалась переходящего Красного Знамени ЦК КПСС, Совета Министров.СССР и ЁЦСПС, а в 1980 г. ЦК ЦПКСМ наградил Челябинскую областную комсомольскую организацию переходящим призом имени Ю.А. Гагарина.* В диссзртации анализируется деятельность партийных и комсомольских организаций, ДОСААФ, военкоматов по развитию военно-технической подготовки призывников. Если в 1972 г. на Южном Урале при организациях ДОСААФ, клубах "Будущего воина" закончили обучение на военно-технических курсах 50 тысяч юношей, то б 1980 г. уже более 700 тысяч южноуральских призывников.
В исследовании подчеркивается, что работа партийных организаций ДОСААФ в регионе велась с учетом'его специфики и требований времени. В наибольшей степени усилению эффективности оборонно-массовой работы ДОСААФ способствовала работа партийных организаций по координации усилий государственных, общественных
* ПАЧО, ф.6С1, оп.29, д.69, л.56-5о; За Родину.- 1980.- 3 июня.
2 ПдКО, $.1200, оп.41, д.145, л.1,3; ПА00, ф.371, оп.67, д.14, л.16,91,92; ПАЧО, ф.268, оп.18о, д.303, л.68,70.
организаций и руководителей учебных заведений и промышленных предприятий по укреплению материально-технической базы. Опыт показывает, что там, где был усилен контроль и оказывалась помощь в решении данной проблемы - это способствовало качественной подготовке молодежи к службе в ярыии.
Наиболее успешно осуществлялась работа первичных оргаййза-ций ДОСААФ совместно с комсомольскими организациями Челябинской области. Если в I97S г. работало 725 секций и кружков по военно-техническим видам спорта, в которых занималось более 72,2 тыс., то з 1980 г. их было 800, с количествен юношей 79,5 тыс.* Не случайно областная комсомольская оргшизоцил была награждена высшей наградой оборонного общества "Почетным Знаком ДОСААФ СССР".2
С 1971 г., благодаря введению КВП, па II процентов повысилось число призывников, готовых к службе в армии. Юноши со средне-техническим и высшим образованием составили 73,3 процента, значкисты ГГО - сб,5 процента, комсомольская прослойка увеличилась до 89,8 процента.3
Сдиако з подготовке шсгпой г еоинской служба лмялксь существенные недостатки. Только з Курганской области 17 процентов профтехучилищ ,„ техникумов лмзяи для этой цели учебно-материальную базу. В районах области отсутствовали тнпогиз оборонно-спортивные лагеря, хотя решение об их создании и впода в строй принималась облисполкомом неоднократно. Слабо решался вопрос строительства стационарных ц/лктоз. Курганская область
* См.: Справка к отчетному докладу городского комитета BJIKC1 XIX отчетно-выборной конференции.-.Челябинск, 1982.- С.50.
2 ПАЧО, ф.288, оп.17б, д.222, л.18,21; Политинформатор, 1980,
15,- C.I7.
3 ЦЛА ИМЛ, ф.17, оп.140, д.122.5, л.219; СП.139, д.5339, л. 143146; ПАЧО, ф.288, оп.185, д.ЗОЗ, л.61,85; ф.485, оп.5> Д.З, л.120,125.
единственная•в УрВО, которая не имела своего оборонного пункта. Б области имелось только II призывных пунктов, 60 процентов школ не имели учебно-материальной базы, только 43-50 процентов юношей проходили начальную военную подготовку, 27-35 процентов получали военно-техническую специальность.^
В Челябинской области каждый четвертый военрук не имел
военного образования, каждый 15-й - не проходил службу в армии,
о
возраст каждого восьмого превышал" 60 лет.
В Оренбургской области ежегодно от 4-6 процентов призывной молодежи по медицинским показателям не призывались на военную
о
службу, 9 тысяч призывников нигде не учились.
В конце главы делается вывод о том, что деятельность партийных, общественных организаций способствовали формированию у молодежи высоких морально-волевых, военно-технических и физических качеств, что позволяло повысить ее уровень подготовки призыва к армейской службе.
Именно, в 70-е годы были заложены основы для последующего совершенствования военно-патриотического воспитания молодежи. Большинство форм и методов данной проблемы в эти годы, подтвердили свое право на дальнейшее существование.
В заключения диссертации подводятся основные итоги исследования, изложены основные выводы, даются некоторые практические рекомендации, определяются перспективы-развития темы.
1 ПАКО, ф.1200, оп.38, д.19,'л.16,18; ф.166, оп.305, д.190, л.151,157; Советское Зауралье.- 1988.- 7 декабря.
2 ПАЧО, ф.288, оп.192, д.224, л.2-3; Челябинский рабочий.-1988.- 30 апреля.
3 ПАОО, ф.371, оп.65, д.16, л.198-199; оп.42, д.29, л.166,169; Пжный Урал.- 1977.- 23 января.
Публикации по теме исследования:
1. Шепотатьев А.П. Деятельность партийных организаций Шного Урала по военно-патриотическому воспитании молодежи
в современных условиях. //Всемирно-историческая победа советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг.: Материалы научной конференции. Февраль 1985 г.- Челябинск: Челябинское высшее военное автомобильное инженерное училище имени главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова,
1985.- С.170-173.
2. Шепотатьев А.П. Воспитываем патриотов //Политический информатор.- Изд.отдела пропаганды и агитации Челябинского обкома КПСС, 1985.- № 10.- C.II-I3.
3. Шепотатьев А.П. Наследники боевой, славы //Политический информатор, 1985.- » 16,- С.22-24.
4. Шепотатьев А.П. Военно-патриотическое воспитание молодежи офицерами и курсантами Челябинского высшего танкового училища' имени 50-летия Великого Октября //Военный вестник. Изд. Красная Звезда. M.: 1986.- № 2.- С.58.
.5. Шепотатьев А.П. Штурманы челябинского неба //Политический информатор.- 1986.- № 4.- С.27-28.
5. Шепотатьев А.П., Решетин Г.В. Проблема военно-пагрио-тического воспитания молодежи в идеологической борьбе: Методические рекомендации в потащь лекторам, докладчикам, пропагандистам,- Челяб;мск: Областная организация общества "Знание",
1986.- С.I—19.
7. Шепотатьев А.П. С мечтой о дальних маршрутах //Крылья Родины: Авиационный журнал Всесоюзного ордена. Лендаа и ордена Красного Знамени добровольного общества содействия Apura, Авиации и Флоту (Д0САЛ& СССР).- 1988,- » 3 - С.З.
8. Шепотатьев А.П. Непобедимая и легендарная //Политический собеседник,- Изд.отдела пропаганды и агитации Челябинского обкома КПСС, 1988,- № 2,- С.22-26.
9. Шепотатьев А.П. Не подлежит забвению //Политический собеседник, 1989.- » 2,- С.24-27.
1С. Шепотатьев А.П. Готовясь к службе армейской //Крылья Родины.- М., 1989.- № 3.- СЛ.
II. Шепотатьев А.П» Готовность к подвигу //Политический собеседник, 1990.- К5 II.- С.21-24.