автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию профессионально-технического образования (1976-1980 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию профессионально-технического образования (1976-1980 гг. )"
ТОМСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ ЬЕВСШЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Б.В.КУЙШ1ЕВА
на правах рукописи уда 329.016.2:373.6/9/571.1/
Каськова Валентина Роландовна ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ /1976-1980 гг./
Специальность 07.00.01 -История Коммунистической партии Советского союза
Автореферат
диссерть-^;и на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Томск - 1990
Работа ьыполнена на кафедре политической истории Томского срдсна октябрьской революции и ордена Трудового Красного Зь&мени государственного университета имени В.В.Куйбышева
П'ьучиый руководитель - заслуженный деятель науки РСФСР,
доктор исторических наук, профессор М.С.Кузнецов
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Е.И.Тимошш
. кандидат исторических наук, доцент А.П.Силаев
Ведуцак организация - Алтайский государственный
университет, кафедра политической истории
Залита состоится 12 октября 1990 г. в;15 часла заседании специализированного совета [С 063.53.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Томском ордена октябрьской революций и ордена трудового Красного Знамени государственном ■"чиверситете имени В.В.Куйбышева /634010» г.Томск-Ю. проспект Ленина, 26/.
С диссертацией можно оэнакоьшться в научной библиотеке Томского государственного университета
Автореферат разослан^ сентября 1990 г.
ученый секретарь специализированно доцент ДОЧ/*- ЕЙ.Еаянов .
специализированного совета',', , / {/!/1/1/Ч,л
" Е %Л
т
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы, революционный переход к новому состоянию советского общества во многом определяется качеством профессиональной и общеобразовательной подготовки, ростом культурного уровня и гражданского сознания молодого поколения. Современный уровень развития, общества особо остро поставил вопрос о профессиональной некомпетентности многих специалистов самых разных областей и уровней. Бее более ощутимым становится дефицит образованности и профессионализма, снижение эффективности обучения в школах всех ступеней, заметное падение престижа знаний сравнительно с утилитарными ценностями, "очевидно, - подчеркивалось на ХХУШ съезде КПСС. - мы до конца еще не осознали, что без приоритетного подхода к науке и образованию перестройка не получит должной динамики, все время будет упираться в нехватку интеллектуального потенциала"
развитие системы образования молодого поколения, являясь объективной необходимостью общественного развития^ исследуе- . мый период определялось теми политическими решениями и рекомендациями, которые были закреплены в документах съездов, пленумов Коммунистической партии, партийно-правительственных постановлениях. Но условия политической и экономической реформ неизбежно ставят вопрос о месте и функциях партии в реализации стоящих перед обществом задач.
Разработка современной концепции образования требует критического анализа и осмысления проявляющихся в сфере образования противоречий, вызванных действием объективных процессов общественного развития и влиянием партийных органов на их проявление, а также тенденцией к консерватизму, присущей образованию как' относительно самостоятельной области общественной жизни. Игнорирование этих противоречий во многом обусловило те кризисные явления, которые переживает сегодня советская школа. Наиболее остро эти процессы проявились в системе профессионально-технического образования, ставшей за последние 20 лет важней;[Ш источником профессиональной и общеобразовательной подготовки молодежи, экономическая необходимость и социальная значимость совершенствования профессионального образования делает актуальным объективный .анапиз различных этапов становления и развития профтехшколы как в целом по стране, так и по регионам.
^Правда, 1Р90. 3 имя.
Хронологические рамки работы охватывают года десятой пятилетки /1976-1980 гг./. в этот период были предприняты меры, направленные на улучшение профессиональной и общеобразовательной подготовки молодежи. Создание и быстрое развитие средних профессионально-технических училищ усилили социальную значимость профтехнической школы. Однако в конце 70-х гг. в системе профтехобразования стали нарастать негативные тенденции, которые в предшествующие годы сдерживались некоторыми резервами экстенсивного развития народного хозяйства. В условиях кризиса командно-административной системы эти явления приняли устойчивый характер и обусловили резкое снижение качества подготовки рабочих кадров, что вызвало необходимость перестройки в дальнейшем всей системы подготовки рабочих кадров.
Территориальные рамки исследования включают-Западную Сибирь, в состав которой входят Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская области. Выбор территориальных рамок обусловлен возрастающей значимостью западно-сибирского региона в народнохозяйственном комплекса страны. В 1976 г. на территории западной Сибири действовало 431 учебное заведение профтехобразования. В рассматриваемый период быстрыми темпами шел процесс создания средних профессионально-технических училищ. К концу десятой пятилетки подготовку рабочих со средним образованием осуществляли 241 среднее ПТУ и 62 технических училища, развитие системы профтехобразования в регионе характеризовалось теми же проблемами, что и в целом по стране. Но специфика Западной Сибири, региона быстро развивающегося, с мощной индустриальной базой, придавала им особую остроту. Характерная для этих районов нехватка трудовых ресурсов делала необходимыми радикальные изменения в профессиональной подготовке рабочей молодежи.
Степень изученности темы. Проблема совершенствования профессиональной и общеобразовательной подготовки молодого поколения, ее практическая значимость дл^ развития общества вызывает значительный интерес со стороны сигналистов различных областей знания. В работах, относившихся к периоду 60-70-х 'гг. профтехшкола рассматривалась прежде всего не как объект самостоятельного исследования, а через призму влияния системы профтехобразования на изменение профессионалыю-квали-
фикационного состава рабочего класса, на повышение его культурно-технического уровня. Возрастание роли качественных характеристик рабочей силы в условиях научно-технической революции и в связи с этим актуальные проолеыы подготовки и воспитания рабочего пополнения исследовались А.Е.КРухмалевым, М.М.Кучеренко, М.А.Ковриги-. ним, Н.Н.Пилипенко*.
Преобразование большинства учебных заведений профтехобразования в средние ПТУ обострило интерес исследователей к профтехшколе как одному из важнейших каналов получения всеобщего среднего образования, разработка реформы школы в конце 70-х - начале 80-х гг. определила новые подхода со стороны научной общественности, стремление выработать более полное представление о результатах деятельности КПСС в сфере народного образования, выявить причины обнаружившихся недостатков и проблей. Вместе с тем значительная часть работ отличалась беспроблемным подходок к освещению процессов, протекавших в профессиональной школе, завышенной оценкой принимавшихся решений, когда провозглашение политики КПСС отождествлялась с ее практический осуществлением. Отсутствие четких методологических позиций в решении теоретических и практических проблем народного образования во многом определили половинчатость реформ общеобразовательной и профессиональной школы 1984 г.
Более реалистический подход к освещению вопросов развития образования характерен для научных исследований, изданных после ХХУ11 съезда КПСС. Важным элементом научных разработок становится использование материалов социологических обследований, позволяющих автог---1 рассмотреть широкий круг вопросов, связанных с актуальными проблемами образования и выбора профессии^.
Активно разрабатывались в 70-60-х гг. теоретические проблемы профессиональной педагогики^'. Однако возможность использования
в а.Е. Рабочий класс СССР. М.: Политиздат, ЮТ8; Кучеренко М.М. Молодое-поколение рабочего класса СССР. М.: Шсль, 1979} Ковригин H.A. Подготовка рабочих кадров в условиях научно-технической революции. М.: Высшая школа, 1981} Пилипенко H.H. формирование квалифицированных рабочих кадров. М. № ель, 1981.
%остюк в.Г., Траскукова М.М., Константиновский Д.Л. Молодежь Сибири: образование и выбор профессии. Новосибирск: Наука, 3580} Руткевич Ы.Н.» Рубина л.Я. Общественные потрбности, сивтемз. образования, молодежь. М.: Политиздат, 1986} Начало пути: поколение со средним образованием, и.: Наука, 1989.
клочков И.Д. Подготовка рабочих широкого профиля в средних профтехучилищах, м.: Педагогика, 1979} дуычетпэ Н.И* Содержание подготовки квалифицированных рабочих, м.: Высшая школа, 1983 и др.
научных результатов, несмотря на значительное число публикаций, била ограниченной. Административно-волевой метод управления профтехшколой становился тормозом в реализации научных рекомендаций. В результате все больше увеличивался разрыв между уровнем теоретических разработок отдельных проблем профтехобразования и практическим опитом конкретных педагогических коллективов.Отрыв теории от практики отрицательно сказался на состоянии самой педагогической науки, когда объективный анализ состояния профтехшколы, научная разработка перспектив ее развития подменялись схоластическим теоретизированием, что приводило ко все большему ее обособлению, зашканию в узких рамках частных проблем профессионального образования. Роль научных исследований чаще всего сводилась к обоснованию и всесторонней разработке тех решении, которые принимались партийными и государственными органами. Эта тенденция прослеживается в работах С.Я.Еатъшева, А.А.Еулгакова-^. При всей глубине и многогранности исследуемых проблем, определен нал ограниченность метода этих авторов заключалась в представлении о беспроблешости и только поступательном развитии профессис • нально-технического образования, что исключало возможность рассмотрения альтернативных путей развития профтехшколы или постановки вопроса о необходимости кардинальных изменений в подготовке рабочих кадров. Состояние педагогической науки, отсутствие научно-обоснованного' социального заказа практически сводили на нет важнейшую функцию научного исследования - элемент прогнозирования, что во многом предопределило кризис профессиоиально-те; ■ нической школы как государственной системы подготовки кадров.
В 70-х - начале ЕО-х гг. в научный оборот был введен и сист<■ иатизирсван значительный источниковый материал, позволивший подготовить .серьезные,,исследования по истории развития профтехшколы. В 1981 г. вышла коллективная, монография "Очерки истории профессионально-технического образования в СССР"2, первый обобщающий
^Еаткшев С.Я. Актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации. М.: Педагогика, I97S» Еатышев С.Я. Подготовка рабочих со средним образованием. М<: Знание, IG80; Батышев С.Я. Подготовка рабочих кадров. [,].: зконошжа, .1584» Батышев С.Я. Реформа профессиональной школы /Опыт, поиск, задачи, пути реализации/. М.Высшая школа, I9B7; Булгаков A.A. Пути совершенствования профессионально-технического образования в СССР- М.: Ыысль, IW6; Булгаков A.A. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. ?,(••' высшая школа, IS77.
^Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. М.: Высшая ишола, 1981.
труд по истории профессионального образования, рассматривая историю профтехнической школы в тесной связи с социально-экономя-ческими и культурными процессам!, протекавшими в общества, авторы исходили прежде всего.из официально принятой точки зрения, сводившейся в основном к констатации положительных тенденций, Для исследования характерно несколько облегченное представление о глубине проблем, трактуемых как "отдельные недостатки", что не позволило авторам дать действительно объективную картину состояния про ¡¡.технического образования, предвидеть, что эти негативгше факторы могут в дальнейшем приобрести решающее значение и существенно затормозить развитие профессионально-технической школы.
Историко-партикный аспект проблемы подготовки рабочих к ад- . ров в системе профтехобразования исследуются в работах Н.П.Соловьева, Л.А.Лютых, р.и.Глазуновой^. Авторе анализируют важнейшие аспекты развития профтехшколы, обобщают исторический опыт. КПСС по созданию и развитию системы профессионального образования в стране. Однако для этих монографий типичны многие недостатки современной историко-партийной литературы, к числу которых следует отнести, отсутствие глубокого анализа эффективности форм партийной работы по руководству профессиональной школой, объективной оценки результатов этой деятельности.
Стереотипный подход, выразившийся в стремлении воссоздать историю профтехшколы лишь на положительных примерах, не рассматривая во взаимосвязи негативные явления и диалектические противоречия в развитии профессионально-технического образования, бил . характерен дал большинства региональных исследований.
Значительная роль системы профтехобразования в подготовке рабочих кадров вызвала повышенный интерес к этой теме и ученых
^Соловьев НЛ1. Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования /основное налрвления развития советской профтехшколы в 1966-1979 гг./ М.: рыская школа, ]дВ0; Лютых л.А- Исторический опыт КПСС по созданию и развитию советской профессионально-технической школы. Воронеж; Изд-во Воронеж, ун-та, 1965; Глазунова (¡.И. Партийное руководство современной профессионально-технической школок. М.: Высшая школа, 1538.
^Пузанов М.Ф., Терещенко Г.К- Очерки истории профессионально-технического образования в украинской! ССР. Киев: вища школа, Г'СО; Теляшов Р.П., Дворянов В.Ф, Школа рабочих профессий. М.:' Политиздат, на; Дмитриева Л.Н. Партийное руководство развитием профессионально-технического образования. 1959-1905 гг. /на материалах Северо-Запада НЖР./ Л.: Изд-во ДГУ, 1Р86.
Западной Сибири. Характерно поэтапное изучение проблемы, представленное прежде всего диссертационными работами-^. Наибольшая ценность этих исследований заключалась в выявлении и систематизации значительного фактического материала, и силу этого, в диссертационных исследованиях, подготовленных в 70-60-х гг. преобладал фактологический подход в ущерб теоретическим обобщениям и выводам. Отдельные аспекты развития профтехшколы в семидесятых годах, вопросы совершенствования форм и методов партийного руководства подготовкой и воспитанием рабочих кадров получили освещение в статьях В.В.Кузнецова, П.А.Кулакова, 3.В.Василевской, Г.Е.Танковой^.
Активная исследовательская деятельность, накопление и обобщение значительного фактического материала позволили создать первый обобщающий труд по истории профессионально-технического образования в Сибири^. Широкие хронологические рамки монографии, охватывающие 1917-1980 гг., дали возможность авторам проследить процесс становления и развития профессиональной школы в этом ре-
^Карвтин Г.1'. Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров в системе профтехобразования западной Сибири /1959 -1965 гг./: Автореф. дис... канд. ист. наук. Новосибирск, 1970; Чирков А.Д. Развитие профессионально-технического образования на Алтае: Автореф. дис... канд. ист. наук. Новосибирск, 1970; Душаков В.П. Деятельность Алтайской краевой партийной организации по развитию профессионально-технического образования /19691975 гг./:Автору, дис... кан*. ист. наук. Новосибирск, 1979; Кузнецов B.D. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке и воспитанию квалифицированных рабочих в системе професскоиально-телническо! о образования в года восьмой пятилетки /1966-1970 гг./: Авторе?. дис... канд. ист. наук. Томск, 1951; Кулаков Ц.А. деятельность партийных организации Западной Сибири по подготовке и воспитанию квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования в I97I-J975 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Новосибирск, 1984.
^Кузнецов В-II- Некоторые вопросы историографии партийного руководства подготовкой квалифицированных рабочих в системе профтехобразования периода развитого социализма // руководство партийных организаций Сибири культурным строительством и идейно-политическим воспитанием трудящихся. Томск, 1Ж- €.153-150} Кулаков П.А. ПТУ - предприятия: пути содружества // }сьосибир-ский агитатор. I98I. !«■ 19- - С.21-24; рлсилевская З-Ь развитие системы профессионально-технического образования Сибири в современных условиях // Образование и наука в Сибири: история и современность. Новосибирск, 1965..- С.59-61; Танкова Г.Е. Основные направления деятельности партийных организаций Алтая по развитию профессионально-технических училищ в Г;Сб-К60 гг. // По пути, указанному Октябрем. №рнаул, lifcv. - С.]09-П2.
"Очерки истории профессионально-технического образования в Сибири. 1917-Г. &0 гг. M. s Высшая лжола, ]<i:5.
тионе страны, однако не все периода развития профтехобразования получили в отой работе достаточно полное освещение, фактический материал по десятой пятилетке представлен в монографии фрагментарно и нуждается в уточнении, что во шогои объясняет отсутствие части документов в архивах, слабая разработка этого периода в литературе. При всей значимости данной работы, авторам не удалось избежать традиционных подходов в трактовке отдельных проблем, особенно в оценке деятельности партийных органов и результатов практического выполнения партийно-государственных решений. Многие проблемы профессионально-технической иколн /трудности в комплектовании учебных заведений, слабая материальная база, низкое качество подготовки выпускников училищ и др./ трактовались упрощенно, вне зависимости от нараставших в конце ?0~х гг. кризисных процессов в обществе,
Историографический обзор литературы за последние 3-4 года свддетедьстЕует о глубокой заинтересованности ученых, практи-•¿'сработников, общественности в качественном преобразовала профессиональной и общеобразовательной подготовки молодежи. В настоящее врезд вопросы развития профтехобразования разрабаты-ьащся историками Алтайского крал и Новосибирской области , опуб* ■зиоваввдсс ряд интереса статей, ролее крупных исследований за последнее время р регионе не подготовлено.
Приоритет в осеещен^н зтих проблем принадлежит сегодня средствам массовой ицфсршцш Ч печати, отразившим весь спектр мнений к суждений па (тробдемам функционирования профессионально-технической школы, 5 столкновении различных, порой прямо противоположны.-. точек дреци? вырабатывается современная конце г-дия развития профессионального образования. Для многих публикаций характерен не только критический анализ прошлого опыта нашей страны, но и учет ы^рдаой практики подготовки квалифицированных рабочих кадров, следует заметить, что до последнего времени изучение вопросов организаций образования за рубежом не рас -
^Дудинский Г.Е. Подготовка профтехшколой Алтая квалифицированных рабочих кадрой Нй современном а^апй (I П° пути, ука-банному октябрем, Еатул, С.61-69? Щеглов С,Г. Мда , партийных организаций П&даднои Сибири по совешенстеованяи системы профтехобразования /1571-1975 т/ // Пробледа культурного строительства на Алтае. Т917-1СВ0 гг. Йртаул, 198?. С.96-119.
сматривалось советскими учеными в качестве актуальной теш дня исследования. Поэтому поено отметить лишь отдельные работы, анализирующие прекде всего опыт профессионального образования в' странах' Восточной Европы
Изучение литературы по проблемам подготовки рабочих кадров показывает необходимость анализа внутренних противоречий самой систекы профессионального образования, влияния социально-политических и экономических отношений на функции школы в обществе. Актуальным является изучение механизма осуществления партийного руководства сферой образования, роли субъективного фактора р реализации назревших потребностей общественного развития.
Цель диссертации ; на основе изучения деятельности партийных организаций Западной Сибири раскрыть роль КПСС в подготовке и воспитании молодого поколения рабочего класса, выявить причины все большего отставания профтехшкола от потребностей экономического развития региона, определить возможные пути преодоления кризиса профессионально-технического образования.
Задачи исследования: показать специфику развития профтехобразования в западной Сибири, дать анализ предпринятых в 70-е годы мер по развитию профтехшколы в регионе; определить роль партийных органов в решении вопросов развития учебных заведений профтехобразования, укрепления их учебно-материальной базы; проанализировать эффективность основных форм проф.ори-ентационной работы среди молодежи; изучить специфику деятельности партийных организаций профтехучилищ; раскрыть сущность и формы политико-массовой работы партии среди молодежи, опреде -лить факторы, обуслови вшие низкую эффективность воспитательных мер; определить функции партийных органов в решении вопросов развития профессионального образования в условиях радикальной перестройки всех сфер общественной жизни.
Научная новизна диссертационного исследования определяется стремлением автора на основе объективного анализа известных источников, введения в научный оборот новых материалов раскрыть содержание и результаты партийного руководства развитием профтехобразования в Западной Сибири.
^Влияние научно-технической революции на содержание труда и определение требований к подготовке рабочих кадроь. м.: Еысшая школа, 1980; Образование в современном мире: содержание и тенденции- развития. М. •• Высшая школа, 1986.
На защиту выносятся:
- положение о том, что деятельность партийных, органов была направлена не только на разработку концептуальной линии развития образования, но и на реализацию принятых решений. Не располагая экономическими рычагами управления, они использовали командно-административные методы руководства, в полной мере проявившиеся в сфере профессионально-технического образования;
- доказательство того, что командно-административные методы руководства системой профтехобразования пришли в противоречия
с потребностям! производства. Слабая экономическая заинтересованность отраслей народного хозяйства в укреплении профтехшколы тормозила развитие этой формы профессиональной подготовки;
- вывод о нецелесообразности жесткой унификации типов учебных заведений профтехобразования.
Теоретико-методологической основой работы явлись произведения к.Маркса, Энгельса, В.И.Ленина, партийные и государственные решения по вопросам развития образования и профессиональной подготовки молодого поколения. При анализе функций и значении образования в современном обществе, автор исходила из диалектического взаимодействия общественных условий и системы образования, о котором писал К.Маркс, утверждая, что "с одной стороны, для установления правильной системы образования требуется изменение социальных условий, с другой стороны, для того, чтобы изменить социальные условия, нукйа соответствующая система образования"Авторское понимание сути проблемы определили ленинские идеи о политическом характере партийного влияния на основные сферы общественной тесни, а также принципиальные подходы в оценке исторических событий недавнего прошлого, получившие свое обоснование в материачах КУН съезда, XIX партконференции, последующих пленумов Щ КПСС. Определенное значение для осмысления перспектив развития профтехшколы имели материалы I Всесоюзного съезда работников народного образования.
Источниковуюбазу диссертации составили документы высших партийных и государственных органов, статистические материалы, периодическая печать, неоп.убликован-'
•'■Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. Т. 16. С.555.
ные документы 22 фондов I? центральных и местных партийных, государственных и текущих архивов*.
Структура диссертации, работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литература приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теш, показана степень ее изученности, очерчены хронологические и территориальные раыки, определеш цели и задачи исследования, дан анализ источников.
В первой главе - "Создание условий для дальнейшего развития профессионально-технического образования в Западной Сибири" исследуется организаторская работа партийных орхшшзаций по развитию и укреплению учебно-материальной базы профтехучилищ, по совершенствованию профориентационнной работы среди молодежи, рассматривается деятельность первичных партийных организаций по улучшению качественного состава инженерно-педагогических кадоов.
Анализ развития профтехшколы в Западной Сибири в 1976-1680 гг. начат р постановки проблемно соответствии сети учебных заведений, перечня профессий, по которым осуществлялась подготовка рабочих кадров, экономическим потребностям региона. На основе изученных документов выявлено, что существовавшая во второй половине 70-х годов сеть профессионально-технических училищ не позволяла охватить профессиональной подготовкой всю молодежь, избравшую рабочие специальности, остро стоял вопрос о рациональном размещении учебных заведений в развивавшихся ускоренными темпами нефтегазодобывающих центрах региона, а также в сельских районах, принятые постановления местных партийных органов не предусматривали
^Центральный архив Октябрьской революции /ЦГЛОР/; центральный архив всесоюзного ленинского коммунистического Союза Молодежи /ЦА ВЛКСМ/г Центральный архив Государственного комитета Совета Министров РСФСР по профессионально- техническому обрарованию /ЦА ГК ПТО РСФСР/; Партийный архив Алтайского крайкома КПСС /ПААК/! Партийный архив Кемеровского обкома КПСС /ПАКО/; Партийный архив Новосибирского обкома КПСС /ПАЮ/; Партийный архив Омского обкома КПСС /ПАОО/; Партийный архив Томского обкома КПСС /ПАТО/« Партийный архив тюменского обкома КПСС /НАТО/; Государственный архиЬ Новосибирской области /ШО/; Государственный архив Тюменской области /ГАТюО/» Объединенный архив Тюменского оол-совпрофа /ОАВД)/» Текущие архивы Алтайского краевого, Кемеровского, Новосибирского, омского, томского, Тюменского областных управлений профтехобразования.
как это было в года предшествующих пятилеток, значительного увеличения числа училищ, в центре внимания стояли,вопросы качественных изменений в структуре профессионально-технического образования с тем, чтобы учебные заведения этого типа стали важным каналом не только профессиональной подготовки, но и получения среднего образования.
Рассматривая средние профтехучилища как ведущий тип учебных заведений, партийные органы стремились развивать и улучшать прежде всего этот тип учебных заведений. Планы развития средних профессионально-технических и технических училищ были приняты всеми областными партийными комитетами, Алтайским крайкомом КПСС. Наиболее быстрыми тешами шел процесс создания средних ПТУ в Новосибирской области, где уже в 1978 г. все городские училища стали осуществлять подготовку рабочих со средним образованием. к концу десятой пятилетки средние ПТУ стали основным типом учебных заведений профтехобразования,
В главе анализируются формы и метода работы партийных организаций по укреплению учебно-материальной базы, обращается внимание на то, что в условиях командно-административной системы,' при отсутствии экономической заинтересованности предприятий и • ведомств в подготовке квалифицированной рабочей силы, партийные органы брали на себя решение конкретных хозяйственных вопросов. Мери, предпринятые по укреплению учебно-материальной базы профтехучилищ 'не затрагивали экономической основа функционирования систекы 'Профтехобразования, и потому оказались недостаточно эф-•'фиктиБйВйи. решения партийных органов об усилении ответственности 'предприятий, хозяйств за развитие базовых учебных заведений «проф'техббрааоввния в реальной практике' значило, что техническое оснащение профтехшколы было возложено на различные мини-•йТ^рзтЕа, 'ведомства и отдельные предприятия, в результате чего ойвмйшйл'часть профтехучилищ не имела самых необходимых усло-1Ш'й,'дан' подготовки рабочих кадров, значительное одело ПТУ бы-:'ли '.оснащены устарегшей техникой и оборудованием. Программа укрепления учебно-материальной базы профтехучилищ оказалась-не •выполненной, не был осуществлен ввод запланированных объектов профтехобразования, что отразилось на выполнении партийных ре—' тений о развитии системы профессионально- технического образования в регионе.
На.основе анализа различных источников в главе делается вывод, что серьезные трудности в развитии профтехнического образования в определенной мере были обусловлены недостатками в механизме управления, в организаторской работпартийных и хозяйственных органов. Главная причина, по мнению автора, заключалась в отсутствии экономической заинтересованности ведомств, пред -приятий и хозяйств в развитии профтехнических учебных заведений. Попытки решить эти вопросы административными мерами давали лишь временный эффект и не позволили коренный образок изменить ситуация, сложившуюся в профессионально-технической школе.
Специальный раздел диссертации посвящен проблеме совершенствования профориентационной работы среди молодежи и улучшению приема в учебные заведения профтехобразования как необходимого условия совершенствования подготовки рабочих кадров. На основе использования результатов социологических обследовании, опубликованных в различных источниках, в работе доказывается, что общеобразовательная школа, несмотря на различные форш приобщения учащихся к труду, включения их в сферу материального производства, не могла решить проблемы трудового воспитания и пронесено -калькой подготовки. Противоречия между социальной и профессиональной ориентации молодежи и потребностями экономического развития региона во второй половине 70-х годов не только продолжали сохраняться, но еще более углубились.
Изменение структуры профтехобразования в сторону преимущественного развития средних учебных заведений было попыткой реализовать задачу соединения общеобразовательной и профессиональной подготовки молодого поколения. Благодаря развитию системы профтехобразования, доля выпускников восьмилетней школы, избравши рабочие профессии повысилась с 12,3»{ в 1965 г. до 33% в 1980 го-ду1. Но развитие системы профтехобразования только по пути увеличения сети учебных заведений и роста контингента в них пришло в конце 70-х годов в противоречие с изменившейся демографической ситуацией и социальной ориентацией молодежи, учебные заведения профтехобразования испытывали серьезные трудности при приеме учащихся, нарушение сроков комплектования учебных групп и по ©той причине срыв начала занятий было обычным явлением в большей.: Руткевкч М.Н.» рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988. С.НО.
шинсгве профтехучилищах. Партийные органы стремились регулировать распределение выпускников общеобразовательных школ по различным типам учебных заведений, отдавая предпочтение профтехучилищам. Единые планы распределения выпускников общеобразовательных школ, широко рекомендованные партийными органами, не имели под собой глубокого научного обоснования и были попыткой решить сложнейшую социальную проблему выбора профессии административно-волевыц путем.
Демографическая ситуация и жесткая конкуренция со стороны других типов учебных заведений требовали поиска новых подходов к трудовому воспитанию и профессиональной ориентации молодежи. Изучение документов, материалов периодической печати показало, что профориентационная работа, для которой был характерен ведомственный подход, сводилась в основном к пропагандистским и познавательным функциям, решения партийных комитетов отличало облегченное представление о сущности профессиональной ориентации, о связи ее с глубокими социальными процессами, с изменениями в характере труда, в образе жизни. Партийным органам западной Сибири не удалось скоординировать усилия всех общественных институтов, призванных управлять данными процессами. В силу этого признаки профессиональной неустойчивости, неудовлетворенность родом своей деятельности были свойственны значительной части 1 молодежи.
Рассматривая проблему создания условий для совершенствования подготовки кадров молодых рабочих, автор подробно.исследует роль первич: х партийных организаций в хизни коллективов учебных заведений, характеризует формы и методы партийной работа по улучшению качественного состава инженерно-педагогических работников. На основе анализа партийных документов, автор пришла к выводу, что партийно-государственна;! модель власти деформировала и отношения между различными партийными структурами. Значительно была принижена роль первичных партийных организаций, рядовых членов КПСС, которые не имели возможности влиять на формирование партийной политики, деятельность первичных парторганизаций, особенно малочисленных, все больше замыкалась в рамках отдельных трудовых коллективов. Безынициативность, пассивная роль многих коммунистов в обществ- дао-политической и производственной жизни становились все бол* з распространенным явлением. ^
Административные методы преобладали и в работе с кадрами. Партийные органы не учитывали в полной мере как экономические аспекты кадровой политики, гак и особенности профессиональной психологии шшенерно-педагогических работников, усилия партийных органов, областных управлений профтехобразования были направлены главным образом на повышение образовательного и методического уровня работников профессионально-технической школы. К концу десятой пятилетки в системе профтехобразования западной Сибири работало более 15 тыс. преподавателей и мастеров производственного обучения, 87$ из них имели высшее к средне-специальное образование, высокий показатель обрааова*аа.ышгв уровня работников профтехшколы, не совсем точна. отрада® йзлфсх-ванные изменения кадрового состава райсяшкьсв профтехабрагова.-ния. Большинство руководителей, /дирежюра к юс. заместители/ к концу пятилетки имели высшее образование, низкий же образовательный уровень мастеров производственного. обучения по-прежнему оставался одной из самых серьезных проблем, от 25-ЗС96 работников ©той категории не имели специального или даже общего среднего образования.
Существенным образом осложнила работу нестабильность кадрового состава профтехнических учебных заведений; особенно среда преподавателей спецдисцигшин и мастеров производственного о буче -. ния. Основная причина высокой текучести кадров в системе профтехобразование заключалась, по мнению автора, в очень слабой социальной запущенности ее работников, низкая заработная плата, нерешенность. жилищной проблемы, отсутствие моральных и кагериаль-шдс стимулов в работе вызывало чувство неудовлетворенности у многих работников профтехшколы, вынуждая их менять место работы,
- В глав? сделан вывод, что организаторская работа парт-и иных комитетов в определенной мере стимулировала развитие профессио-• нально-техничесцой шолы. Однако слабая материальная база, серьезные трудности в комплектовании учебных заведений, проблемы формирования инженерно-преподавательского корпуса тормозили развитие системы, профтехобразований в регионе,, негативно влияя на организации учебно-воспитательного процесса и уровень подготовки рабочих кадров.
Во ВТ о рой главе - "Партийное руководство совер-, шенсгвовашем подготовки кадров молодых рабочих в система профтехобразования Западной Сибири" проанализирован опыт партийных
организаций по улучшению учебного и воспитательных процессов в профтехучилищах.
Создание средних ПТУ поставило перед органами профтехобразования, коллективам;! учебных заведений задачу изменить содержание учебного процесса, обеспечить оптимальное соотношение профессиональной и общеобразовательной подготовки учащихся. Партийное руководство совершенствованием учебного процесса в профтехучилищах было направлено на повышение методического мастерства преподавательских кадров, на обобщение и внедрение передового педагоги -ческого опыта, улучшение учебно-методической работы позволило несколько повысить уровень теоретической подготовки учащихся. Шесте с тем, общей тенденцией для всех учебных заведений профтехобразования был низкий уровень успеваемости по общеобразовательным дисциплинам, раскрывая причины низкого качества знаний учащихся профтехобразования, автор отмечает отсутствие достаточного опыта научно-методической работы в училищах, механическое соединение предметов общеобразовательного и профессионально-технического циклов, особенность состава педагогических коллективов учебных заведений профтехобразования, связанная с недостаточным уровнем подготовки выпускников педагогических институтов к специфическим условиям деятельности в ПТУ» отсутствие должной педагогической квалификации мастеров производственного обучения и преподавателей общетехнических дисциплин. Сложной проблемой профтехшколы был мизкии уровень знаний учащихся по программе восьмилетней школы, в профтехучилища поступало лишь 1~2% выпускников еосьмых классов, имевших хорошую успеваемость.
Отрешение форсировать выпуск молодых рабочих в-конечном итоге снижало уровень требований к подготовке рабочих кадров. Значительное увеличение в годы десятой пятилетки приема выпускников неполной средней школы и преобразование большинства учебных заведений в единый тип среднего профтехучилища не имело реилышх оснований, так как это привело к резкому увеличению учебной нагрузки, с которой подавляющая часть учащихся сг.раглялгсъ с трудом. В результате снизился уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся. Для профтехшколы в конце 70-х гг. стали характерными "процентомания", выдача многим выпускникам ' дипломов о среднем образовании, не соответствующих действительному уровню их ьнаний. Недостатки в организации учебно-вослита-
тельной работы в профтехучилищах делали невозможным единый со школой уровень среднего образования. Производственное обучение нередко было ориентировано на изготовление несложных изделий, далеких от современных технологий, учащиеся приобретали во многом формальные знания и навыки.
Обобщение значительного фактического материала позволило автору определить основные направления воспитательной работы в профессионально-технических училищьх. в главе делается вывод о наличии в 70-х годах определенной системы воспитания, получившей свое выражение в концепции комплексного подхода к воспитанию, суть которой заключалась в обеспечении единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, в работе дан анализ основных направлений, форм и методов воспитательной работы партийных организаций. На основе изучения документов, собственного опыта комсомольской работы, автор отмечает, что несмотря на доминирование массово-политических мероприятий, интерес учащихся к общественно-политическим событиям падал, возрастала их пассивность в общественной яизни, среди молодежи все больше распространялись бездуховность, нигилизм, пренебрежение к закону и нормам общественного поведения.
К концу десятой пятилетки и в последующие года негативные Процессы в молодежной среде стали нарастать, партийные организации, педагогические коллективы не смогли преодолеть инерцию валового подхода к воспитанию, при котором за внушительными показателями массовости терялся отдельный человек, его индивидуальные особенности и интересы, сложившаяся ситуация определялась и об-, щей атмосферой общественной и духовней жизни стрены, вое большим расхождением декларируемых ценностей с повседневной практикой, стремление;.: партийных и государственных органов разрешить острейшие проблемы общественного развития устаревшими формами и методами работы.
В заключении диссертации сдель.чы наиболее общие выводи, раскрывающие результаты практической деятельности партийных организаций по развитию профтехобразования в западной Сибири.
Основное положение выводов заключается в утверждении, что не располагая экономическими рычагами управления, партийные органы использовали методы "партийного нажима", которые в определенной
степени стимулировали развитие профессионально-технической школы в Западной Сибири, что создавало иллюзию возможности и дальнейшего ее развития на основе административных методов руководства. Ориентированная на удовлетворение потребностей в трудовых ресурсах экстенсивно развивашейся экономики, система профтехобразования оказалась во многом неспособной реагировать на быстро менявшуюся производственную структуру. Обозначились явное отставание качества профессиональной подготовки, низкий общеобразовательный и культурный уровень ее выпускников, что вызвало необходимость радикальной перестройки системы подготовки рабочих кадров.
В заключении высказывается ряд рекомендаций, имеющих по мнению автора, практическое значение для деятельности партийных организаций в сфере профессионально-технического образования.
I.B условиях экономической реформы необходим переход на механизм взаимозависимости учебных заведений профтехобразования, отраслей народного хозяйства и предприятий, основой которого дола-ны стать хозрасчетные отношения.
2.Эффективное существование системы профессионально-технического образования возможно лишь на основе создания и развития иноговариантных типов учебных заведений - "высших", "средних", "низших", с разными программами и сроками обучения. Партийные ^органы, обладающие опытом организаторской работы, могли бы сыграть существенную роль в поиске, изучении и поощрении наиболее эффективных форм профессиональной подготовки молодец, оказать финансовую поддержку развитию ключевых направлений партийной политики в сфо^е образования. На основе широкого эксперимента, партийные комитеты с участием творческих лабораторий принимали бы непосредственное участие в разработке концепции развития образования в области, регионе, которая в порядке законодательной инициативы moi '"I быть Бнесена на рассмотрение соответствующих Советов народных депутатов.
З.С целью усиления влияния КПСС на подрастающее поколение, при партийных комитетах целесообразно создание широкой социологической службы, которая дала бы возможность анализировать тенденции в развитии молодежного движения, прогнозировать изменения,вырабатывать политику, способную оказать воздействие на молодежную среду. _ ■ .
4. Политическая ситуация в стране требует активизации деятельности коммунистов, в связи с этим особо возрастает значение первичных партийных организаций, деятельность которых все более концентрируется на решении политических и социальных проблей. Такой подход требует объединения усилий коммунистов, поиска новых путей организационно-партийной работы, формирования новых партийных структур, учитывая малочисленность партийных организаций учебных заведений профтехобразования, возможно создание кустовых партийных организаций, единых парткомов профтехучилищ, расположенных на одной территории. ;в создании таких структур существенную помощь могли бы оказать квалифицированные группы анализа деятельности партийных организаций, созданные при областных или городски» комитетах КПСС.
Апробация работы, основные положения диссертации апробированы в выступлениях .на Ю научно-практических конференциях, в том числе г всесоюзных и I региональной. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Каськова В.Р. Деятельность Томской областной партийной организации по подготовке- сельскохозяйственных кадров в системе профессионально-технического образования. 1971-1975 гг. // Томская областная партийная организация - боевой отряд КПСС. Томск.; Изд-во ТГУ, 1985. - С.164-167 /в соавторстве/.
2. Каськова В.р. Роль эстетического воспитания в совершенствовании подготовки учащихся профтехучилищ /на материалах Омской области/ // Социально-кудьтурйке процессы в советской Сибири, Тез. докл. обл. науч. кокф. Омск, 1985. - С. 109-ПО.
'3. Каськова В.Р. т1з опыта работы партийных организаций Омской области по развитию системы профессионально-технического образования в годы десятой пягилетки /1976-1960 гг./ // Вклад вузовской науки в дело ускорения научно-технического и социального прогресса. Тез. докл. юбилешой науч.-практич. конф. Омск,
1986. -С.51-53.
4. Каськова В.Р. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке и закреплению на селе механизаторских кадров в условиях совершенствования социалистического общества /60-7.0-е гг./ // Идеологическая и организаторская работа партийных организаций Сибири в период построения и дальнейшего совершенствования социалистического общества /1925-1985 гг./ Д'еп. в ИДОЙ'АН СССР 24.04-87. № 29240. •
5. Касьнова В.Р. Деятельность Омской областной партийной организации по развитию системы профессионалыю-тахничсекого образования в годы десятой пятилетки /1976-1980 гг./ // развитие народного образования и культуры в Сибири за 70 лет Советской власти. Тез. докл. науч. конф. Омск, 1987. - С-84-87.
6. Каськова в.Р. Деятельность Алтайской краевой партийной организации по подготовке и закреплению кадров массовых профессий в сельскохозяйственном производстве в условиях совершенствования социализма /60-70-е гг./ Ц По пути, указанному Октябрем. Тез. науч.-практич. конф., посвящ. 70-летиго великой Октябрьской социалистической революции и 50-летию Алтайского края, Барнаул: ЕГП0, 1987. - С.100-102.
7. Каськова В.Р. Деятельность партийных организаций омской области по подготовке сельскохозяйственных кадров в системе профессионально-технического образования в 1965-1975 гг. // Организаторская и воспитательная работа партийных организаций Западной Сибири в условиях социалистического строительства. Томск: Изд-во ТГУ, 1987. - С.67-72.
8. Каськова В.Р. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях профтехобразования /70-80-9 гг./ // Человеческий фактор в механизме ускорения общественного прогресса: теория и практика решения задач. Тез. докл. науч. конф. Омск, 1988. - С.167-169.
9. Каськова В.Р. Из опыта развития наставничества в сельском хозяйстве Сибири // История Западной Сибири в советский период. Омская обл. науч. конф, "История, краеведение и музееведение Западной Сибири, тез. докл. Омск, 1988. - С.91-93 /в соавторстве/.
Ю. Каськова В-Р. Из опыта работы партийных организаций западно-сибирских предприятий по закреплению на производстве выпускников базовых ТУ // История Западной' Сибири в советский период. Омская обл. науч. конф. "История, краеведение и музееведение Западной Сибири", тез. докл. Омск, 1988. - С.119-120.
П. Каськова В.Р. Воспроизводство рабочей силы и качественные преобразования системы профессионально-технического образования // повышение эффективности хозрасчетной деятельности в ' ' процессе развития новых форм производства. Тез. докл. науч. конф. "Качество деятельности в механизме общественного прогресса". Омск, 1988. - С. 111-1.12 /в соавторстве/..
Соискатель ^¡{¿¡¿"¿хР-у— /
Заказ 1054. Тираж 100. Ротапринт ТИАСУРа. Проспект им.Ленина,40