автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность политических организаций Восточной Сибири в профессиональном движении
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность политических организаций Восточной Сибири в профессиональном движении"
р [ 5 ОД
^ п л ИТ '•'■•"Я
,*' и 1
На правах рукописи
ВОЛОГДПИА Наталья Юрьевна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ (1905—1914 гг.)
Специальность 07.00.01 — История .общественных движений н политических партий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук
Москва 1995
Работа выполнена на кафедре истории Московского педагогического государственного университета им. В. И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор ЛЕ'ВАНОВ Б. В.
Официальные оппоненты:
до.ктор исторических наук, профессор ИШЛАВОД М. И.,
кандидат исторических наук КУРАЕВ А. Н.
Ведущая организация — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.
Защита состоится <■ .'¡..^2...»'1995 г. в .'.-..1..:.. часов на заседании Диссертационнаго совета К 053.01.14 в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Лешгаб7п(< адресу: 117571, г. Москва, пр. Вернадского, д. 88, аул. И..1.......
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. II. Ленина по адресу: <119882, г. Москва, ул. М. Пироговская, гд. 1, МПГУ им. В. И. Ленина.
Автореферат разослан «
года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
КИСЕЛЕВА Л. С.
'^-¿¿■Сб^г (
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы выбранной нами теш, определяется внутренними потребностями самой исторической науки. Изучение исторического опыта взаимоотношений различных общественно-политических сил пред- ' полагает углубленное исследование всех проявлений социальной акти-ности трудящихся России. Это позволяет наиболее полно понять и проследить содержание и характер общественно-политических процессор происходивших в России в конце XIX - начале XX века.
Многие аспекты деятельности политических партий, их взаимодействие с массовыми организациями трудящихся - профессиональными союзами, культурно-просветительными обществами, кооперативами, страховыми учреждениями и другими, ранее рассматривались односторонне, порой тенденциозно. Прежняя историографическая позиция несла з себе много субъективного, з результате чего ряд важнейших фактов и событий в деятельности партий, в том числе и в их взаимоотношениях с профессиональными организациями, либо искажались, либо умалчивались, что, несомненно, не способствует объективности исторической науки.
Политическая же актуальность всегда навязывается извне политическими, идеологическими обстоятельствами. В этой связи изучение и обощение опыта взаимодействия политических партий различной идейно-политической ориентации с многочисленными профессиональными организациями имеет непреходящее значение сегодня. Становление многопартийности в условиях деятельности независимых профсоюзов тем не менее привод к противоборству партий и различного рода политических объединений за влияние на профессиональное движение. В этой связи история борьбы политических партий за оказание влияния на профессиональное движение вызывает интерес своим опытом и урокаш, извлекаемыми из него.
Актуальность темы исследования определяется также слабой ее йученностыо, узостью привлекавшегося до сих пор круга источников. Значение работы заключается но только в привлечении большого коли-гества материалов, но, прежде всего, в новом подходе и авторском адении проблемы.
Территориально исследование проведено на материале двух губер-ий, четырех областей, куда входили 36 уездов и округов Зосточно-ибирского региона. 3 изучаемый период социально-экономическое раэ-итие~. . социальная структура населения, особенности деятельмоо-и политических партий, в том числе и в профессиональном двинении данном регионе, имели много общего.
Хронологически исследование охватывает активный период соци-1ьно-цкономической и общественно-политической жизни края: зарозде-
ние партийных хорганизаций и профессиональных союзов; определение их правового и общественного положения; поиски ими средств и методов деятельности; участие в вооруженных восстаниях в Красноярске и Чите, Ленских событиях 1912 года; пересмотр программных и тактичео-ких установок. Все это вместе взятое позволяет выявить основные тенденции в деятельности различных политических организаций в профессиональном движении. Для лучшего понимания процессов, происходивших в профессиональном движении и формирования позиций политических партий по отношению к -этому двичению, автор вынузден привлекав фактический материал, выходящий и за обозначенные рамки.
Методология. Противоречивый опыт предшествующей историографии современные дискуссии о теоретико-методологических основах исторических исследований продиктовали необходимость последовательно руководствоваться диалектическим методом анализа общественно-политических процессов, происходивших в регионе, принципами историзма и объективности в подборе и анализе фактов, историографической и исторической литературы.
Историография. В историографическом обзоре мы выделяем три группы работ, относящихся к исследуемой проблеме: публикации и исследования по политическим организациям Восточной Сибири; по профессиональному движению; деятельности политических организаций в профессиональных союзах.
Наличие в ряде работ достаточно полных обзоров исследовательс кой литературы по истории политических партий в общероссийском мае штабе^, позволяет ограничиться, главным образом, историографией, относящейся к сибирскому региону.
В советской историографии проблема классов и партий начала разрабатываться в 20-е годы. В литературе.о политических партиях России, опубликованной в центральных издательствах в эти годы, история сибирских организаций на этапе буржуазно-демократической революции практически не освещалась. В какой-то мере изучение этой проблемы в Сибирском регионе велось местными исследователями. В т< же время, следует отметить особенности этих работ: во-первых, общественно-политическое движение в сибирском регионе рассматривало! под углом зрения рабочего и революционного, которые во многих случаях отолществлялись; во-вторых, история профсоюзного движения и роли в нем политических партий в литературе тех лет не нашла свое'
I. См.: Непролетарские партии России. Уроки истории. -М.,1984; Зорьба Ленинской патэтии против непоолетарских*паотий и течений Дооктябрьский период. Историографические очерки."-Л.,198?; Бор ба Коммунистической партии*против нептолетапских паитий. готпп и течений /Послеоктябрьский период/. -Л.,19б2; История политических партий России. -М.,1994; Программы политических партий России ХГХ-ХХ вв. -И..ТЭЭп. "
го отражения; в-третьих, в публикациях проблема социально-классовой и партийной борьбы сводилась к изучению борьбы местного рабочего класса и социал-демократических организаций. И, хотя в работах Сибирских историков и упоминалось о наличии в регионе партийных организаций: кадетов, эсеров, знесов и др., но их роль в качестве политических сил, влияющих на развитие местного общественно-политического движения не рассматривалась. Вульгарное понимание классового подхода, поспешность и необоснованность оценок в деятельности различных политических организаций в регионе были следствием недавней политической борьбы.
Со второй половины 30-х годов и в последующие 20 лет исследование проблемы классов и партий в целом в Сибири определялось действием общероссийских Факторов и по сути дела прекращается изучение "непролетарских" партий. Внимание историков Сибири таюте концентрируется на рассмотрении деятельности большевистских организаций. Эта тенденция, просматривавшаяся в работах сибирских историков в 20-е годы прочно закрепляется в литературе 30-50-х годов, определяя систематическую направленность публикаций^.
С конца 50-х - начала 60-х годов наблюдаются определенные сдвиги в разработке проблемы истории политических партий и их борьбы за влияние на массы. В той или иной мере отмеченные тенденции в разработке проблемы на общероссийском уровне нашли свое проявление и в работах исследователей Сибири, в том числе и восточно-сибирского региона. Однако, как и на предшествующем этапе, в 60-80-е годы сибирскими историками наиболее интенсивно изучалась история местного социал-демократического направления. Определенный вклад в разработку проблемы внесли авторы очерков по истории краевых и областных партийных организаций и хюллективные монографии". В рассматриваемый период оживилась публикация сборников документов и мемуаров участников революционного движения.
3 современной историографии сделаны такке попытки исследовать история сибирских организаций "непролетарских" партий. Так, определенные сведения по изучение организационного состояния и деятель-
1. См.: Блинов Н.Э. К историографии рабочего движения в Сибири /исследования 1935-19о9"гг./ //3 кн.: Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск, 138и. 0.232-233.
2. Очерки по истории Иркутской организации КИОО. Иркутск, 1966,4.1; Очерки истории Красноярской партийной организации КИОО /18931980 гг./. Красноярск, 1982; Очерки истории Читинской областной организации ЛЮО. Чита,1Э7о; Кабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982; Очерки истории общественных движений и политических партий России. Хабаровск, 1993 и др.
ности эсеров Сибири содержатся в монографиях и статьях Э.И.Черняка, Г.А.Ноздрина, М.В.Шиловского, А.П.Толочко, Н.Н.Медведевой, A.A.Афанасьева . В этих работах описываются в основном факты, иллюстрирующие деятельность эсеров среди рабочих, крестьян, учащейся молодежи. В то же время в них мало говорится об эволюции идейных позиций и тактике сибисрких эсеров в годы развития буржуазно-демократической революции, нередко только с негативных позиций оценивается участие и влияние социалистов-революционеров на становление и развитие революционно-демократического движения в Сибири.
В последние годы активизировалась и работа по изучению сибиро ких организаций помещичьих и либерально-буржуазных партий, И, хотя эти исследования только начаты, тем не менее в ряде работ рассматривается процесс создания кадетских и октябристских организаций Сибири, в том числе и восточной. 3 некоторых из них встречаются сведения о возникновении в регионе местных отделов монархического союза русского народа^.
Вместе с тем, несмотря на достигнутые определенные успехи в исследовании "непролетарских" партий в Сибири, их изучение и публикации ограничены, как правило, тематическими, территориальными или хронологическими рамками. Многие из них носят иллюстративный характер, а сведения по йтим организациям чаще всего даются на фоне борьбы с ними партии большевиков. Есть в них неточности и спорные вопросы, о чем говорится в материалах параграфов диссертации.
Что ке касается истории профсоюзного движения в России, то ему посвящена обширная литература. Преобладающую часть ее составляют очерки по истории местных профсоюзов, а такне профессионального движения в городах и губерниях, реже в обширных регионах. Но почти не было работ, в которых профессиональное движение рассматривалось бы
I. Хазиахмегов Э.М. Сибирская политическая ссылка 1905-1907 гг. /Облик, организации, революционные связи/, Томск,1978; Революционное и общественное двияение в Сибири в конце XIX-начале XX в. Новосибирск, 1986; Классы и партии в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции, Томск,197'$ Проблемы; историк революционного движения и борьба за власть Советов в Сибири. 1905-1920 гг. Томск,1982; Медведева H.H. Автореферат. Неонароднические организации Восточной Сибири на ^та-„ пе буркуазно-демократической революции /I9ÜD-ISÜ? гг./. М.,1994 Лосина И.Г. нормирование буржуазии в политическую силу Сибири. Томск, 1978; Харусь O.A. Кадетские и Октябристские организации в Сибири в период первой российской революции /1Э0О-Г307 гг./, Томск, 1Э86; Кучер В.В. Сибирские организации буржуазно-монархических партий об аграрном вопросе в годы первой русской революции. //В кн.:Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX вв." 'Новосибирск, I98ö и др.
во взаимодействии с политическими партиями различных идейно-политических ориентация. Не было таких комплексных работ и по сибирскому региону.
Вопросы развития профессиональных союзов и других массовых организаций в Сибири и ее восточном регионе в общем плане рассматриваются в статьях З.М.Самосудова, З.Г.Ггакавкина, А.А.Мухина, А.П.То-лочко некоторых других? Общие сведения о профессиональных организациях содержатся в книге М.Р.Акулова, которая носит описательный хат рактер. й как первая работа общего плана это исследование было неполным, страдало многими пробелами, особенно в статистических исчислениях'" .
Наибольший' научный интерес представляют работы А.П.Толочко, В них на общесибирском материале автор рассматривает ряд вопросов профсоюзного дзижения рабочих и служащих, участие их в освободительном движении Восточно": Сибири. В его работах исследуются, хотя далеко неполно, численность, структура, состав, характер деятельности зро.^союзов рабочих и служащих, степень вовлечения их в строительство профессиональных организаций. Прослеживается тенденция роста 5еспарти'*ных организаций трудящихся и перзкод служащих от пассив-си форм протеста к более действенным /стачкам/.
Как на ранних этапах становления российской историографии по гсследуемой проблеме, так и сегодня, работ, посвященных специально [сследованию влияния политических организация Восточной Сибири на гройсоюзное движение в крае, нет. 3 работах, косвенно затрагивающих :роблему, произошло тиражирование одних и тех же идей и выводов, i единичных статьях по утой проблеме главное внимание уделяется еятельности социал-демократических организаций восточно-сибирско-о региона^. Так, в работе краеведа-меньшевика й.й.Серебренникова риводятся интересные данные о создании в Иркутске профессиональных
.Самосудов З.М. Революционное движение в Западной Сибири /19071917 гг./, Омск, Г370; Тюкавкин В.Г. Революционное движение в Забайкалье в I907-I9I7 гг. //Ученые записки Иркутского пединститута. ■ Вып.19, секция историческая, 1969; Мухин А.А.Рабочие Сибири в •эпоху капитализма.,1372; Толочко А.П. К истории профсоюзного движения рабочих и служащих Сибири в годы нового революционного подъема /1910-1914 гг./. В кн.:Рабочие Сибири в пёшод капитализма. Томск,1379. . Акулов М.Р. Профсоюзы Сибири до Великой Октябрьской социалистической революции. -М.,1957.
, См.: Серебренников И.И. Красные дни в Иркутске. //Сибирские вопросы, 1907, № 20,25,26,27,28; Романов Красноярская республика. //Сибирские воптеы, 1907, Коряков И. А^ »Берсенев Л.З. Из истории рабочих кооперативов. //Забайкальский краеведческий еже^ годник. 1958, № 2.
союзов, в том числе либеральных, отмечается неоднозначность их позиций, обусловленная влиянием различных партий и политических течений. Однако интерпритация многих фактов определяется партийной принадлежностью автора и в ряде случаев тенденциозна. И.Й.Серебренников явно преувеличивает роль либеральной буржуазии в общественно-политическом движении Восточной Сибири, усматривая в ее деятельности' проявления радикализма при отсутствии каких-либо оснований для этого.
научная новизна работы определяется комплексным подходом к . изучению общественно-политического движения в восточносибирском регионе на зтапе развития буржуазно-демократической революции. Автор дает новые оценки деятельности политических, ' профессиональных организаций и представительных учреждений; анализирует их практическую деятельность;псказывает пропагандистскую и организаторскую работу партийных организаций и групп различной политической ориентации; по новому объясняет причины успеха одних и поражения других, Научная новизна определяется и тем, что специальных исследований в данной постановке проблемы нет. Кроме того, в научный оборот впервые вводятся многие новые опубликованные и неопубликованные документальные источники.
Цель данной диссертации состоит в углубленном, комплексном исследовании деятельности местных организаций различных политических партий в профессиональном движении, степень их влияния на профдвижение в Восточно-Сибирском регионе.
С учетшпоставленной цели исследователь определил следукицие основные задачи:
- выделить основные типы политических и профессиональных организаций Востой Сибири, установить количество, численность и территориальное размещение партийных и профсоюзных организаций;
- проанализировать программные цели и тактические установки центральных органов политических партий в отношении к профдвижению и их реализацию в местных партийных организациях;
- выявить степень влияния различных политических сил в профессиональном движении восточно-сибирского региона;
- проследить, в каком направлении изменялась политическая ориентация профессионального движения Восточной Сибири под воздействием различных политических сил.
Источниковую базу исследования можно разделить на четыре основные группы источников. К первой группе источников относятся документы центральных, региональных и местных партийных организаций, позволяющие проанализировать политическую линию партий на калдом
- 7 -
этапа резолюции и показать борьбу партий за влияние в профдвижении. 3 протоколах и резолюциях съездов партий, конференций, постановлениях центральных органов определялась линия поведения партий по отношению к .профессиональному движению в конкретно-исторических условиях развития политических событий, а также книги, брошюры, статьи, письма и выступления лидеров ^тих партий. Большинство из них опубликованы и доступны исследователям.
Вторую группу составляют архивные материалы. Большой объем информации об основных направлениях и Тюрмах партийной работы в профессиональном движении содержится в архивных фондах партий. Наиболее широко эти материалы представлены в Фонде Всероссийского Дубровинс-кого союза русского народа /Ф.П6/, Союза Михаила Архангела /Ф.117/, а также в Фонде конституционно-демократической партии /Ф.523/ Государственного Архива Рроеийскей Федерации /ГАР5/. Значительное число дел о деятельности в профессиональном движении партии эсеров к РСДРП содержится в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории /РЦХЙДНИ/. Наибольшее их число содериится в бондах ЦК КПСС /'3.17/, Всесоюзного общества старых большевиков /ф.124/, ЦК партии эсеров /ф.2?4/ и ряда других: Российского Государственного Исторического Архива /РГИА/, Ф.776 /главное управление по делам печати Министерства внутренних дел/, Ф.1Ж /Канцелярия Министра Внутренних дел/, Ф. 140з /Министерство Юстиции. Ваянш источником, раскрывающим практическую деятельность местных партийных организаций в профессиональны?; обществах, участие их в работе съездов, конференций, пропагандистской, организаторской и издательской деятельности являются агентурные сведения, рапорты, отчеты, донесения различных толицейских ведомств, результаты перлюстрации писем и их разработки а также циркуляры и распоряжения руководителей этих ведомств. Основная масса зтих материалов состредоточена в фондах Департамента полиции /ф.102/, особенно в делах Особого отдела, 4-го и 5-го делопроиз-зодств этого департамента и в коллекции нелегальных изданий /Ф.174К' ''ос/дарственного архива Российской федерации, а также в Ъондах мест-щх жандармских отделений, канцелярий губернаторов и грацоначальни-сов, находящихся в фондах Государственного архива Красноярского края 'ГАМ/, архивах Иркутской области /ГАИО/, Государственного архива [итинской области /ГАЧО/. Центра документации новейшей истории / 'ЦЦНй/ г.Красноярска, Минусинского Филиала Государственного архива красноярского края ЛГ5ГлКК/, Минусинского музея дал.Н.М.Мартьянова.
Разнообразная информация по проблемам профессионального движе-ия в Восточной Сибири, воздействия на него политических партий со-ерхится в периодической печати, газетах и журналах правительствен-
- а -
ного и либеральных направлений, различных партийных и профессиональных изданиях как центрального, так и перифирийного характера. Они составляют третью группу источников^-. Во всех атих газетах и журналах, вышедших в свет в этот пэриод, нашло яркое отражение положение дел в пратийных и профессиональных организациях, борьба партий за влияние в профессиональном движении. В них систематически публиковались статьи и заметки, сообщения с мест событий, в которых давалась оценка различных сторон деятельности партийных и профсоюзных организаций.
Наконец, составной частью источниковой основы предлагаемой ди-сертации послужили такне мемуары партийных и просоюзннх деятелей Сибири. До сих пор эсть воспоминания, которые так и не были опубликованы и хранятся в архивах Восточной Сибири. Например, в Государственном архиве Красноярского края сохранились воспоминания участников революционного движения в крае, в которых освещаются отдельные эпизоды деятельности местных партийных и профсоюзных организаций.
В целом, тлеющиеся публикации и все виды источников, взятые в совокупности, позволили дать комплексное изложение деятельности политических партий восточно-сибирского региона в профессиональном двинении и тем самым решить поставленные задачи в предлагаемом исследовании.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были представлены научной общественности. Она обсундалась на заседании кафедры истории МИГУ им.В.И.Ленина и была рекомендована к защите. Отдельные результаты своих изысканий диссертант докладывал на научных республиканских и международных конференциях в Москве, Зладшвгре Брянске, Ярославле.
Практическая значимость материалов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в подготовке фундаментальных работ по истории края, а также при написании обобщающих трудов по истории политических партий и общественных движений, при чтении лекций и спецкурсов по истории России.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованых источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЗРШИЕ РАБОТЫ
Зо введении раскрыты актуальность, научная и практическая значимость, степень изученности проблемы, обоснованы хронологические и территориальные рамки,'определены цель и задачи исследования.
а первой главе - "Общественно-политическое движение в восточно-сибирском регионе России" - рассматривается история возникновения
I. См.: Библиографию диссертации.
У -
и особенности Формирования политических организаций и профессионального движения в регионе. В условиях Восточной Сибири, с ее многоук-ладностью экономики, незавершенностью формирования социально-классовой структуры в начале XX века, картина расстановки общественно-политических сил была весьма мозаичной. В силу иого, в политических организациях монархического, либерально-буржуазного, неонароднического и социал-демократического направлений действовали различные политические течения. Стремясь расширить свою социальную базу, они выдвигали политические лозунги достаточно привлекательные для населения региона.
В главе раскрывается история образования, география размещения, численность, социальный состав, дается характеристика основных направлений деятельности и степень злияния на общественно-политические события в крае монархических организаций: Союза русского народа и русского народного союза Михаила Архангела; либерально-буржуазных: кадетов и октябристов, а также социал-демократических и социал-ре-золюционных.
Монархические организации в крае начали Формироваться в 1906-[907 гг. К лету 1908 года они уле были в Иркутске, во многих селах 1ркутской губернии, Канске, Зерхнеудинске, Ниннеудинске, Минусинске. 1х возникновение в Восточной Сибири имело свои особенности по срав-1ению с центром России. Во-первых, политическая консолидация и орга-шзационное оформление проходило медленнее, что объясняется отсутствием в регионе помещиков. В силу ©того главную роль в создании отдэ-юв самой крупной монархической партии Союза русского народа сыгра-го местное духовенство. Во-вторых, большинство их организаций по гасленности были небольшими. Наиболее крупными были монархические организации в Красноярске и Иркутске.
С целью выяснения положения, сложившегося с монархическим дви-:ением, з Сибирь и на Дальний Восток был командирован в марте 1910 ода проториерей Восторгов. По результатам его поездки был прочитан .оклад в "¡усском собрании" о монархическом движении в Сибири. Ут-ерждалось, что Союз русского народа поддержки ни у местных органов ласти, ни среди населения не находит, и потому было принято решение оздавать отделы союза Михаила Архангела - партии, которая среди ме-тного населения не была еще дискредитирована. 3 докладе сообщалось, то отделы чтой партии были открыты в Харбине, Владивостоке, Николь-ком, Уссурийске, Хабаровске, Чите, Сретенске, Благовещенске, Тайге, ерхнеудинске^. и Союзе русского народа в докладе говорилось, что шение об атом союзе было самое превратное,...вот почему мы решили гкрыть союзы имени Михаила Архангела, как организации, еще не под. ГАР5, ф.117, оп.З, д.г, с.4.
- ю -
вергнувшейся всевозможным обвинениям..."*. Не лучше складывалась ситуация и в других городах и населенных пунктах. В одном из донесений в ноябре 1908 года сообщалось, что в Приамурье "монархисты здесь,конечно, имеются, но их мало и они разбросаны отдельными единицами по краю... ни на каше активные выступления они не годятся^".
Участники монархических организаций Восточной Сибири группировались из среды священослужителей, чиновничества, представителей "старозаветного" купечества, за-житочных крестьян, деклассированных элементов. На основе многочисленных источников в ?том разделе показано, что главной идеей зтого движения была идея незыблемости российского самодержавия. Они неоднократно заявляли в местной печати, что их цель стоять на страже исконных творческих начал - православия, самодержавия и русской народности, в них они видели государственный смысл. "Наш идеал не в разъединении с правительством, а в объединении с ним, и в мощном влиянии на его работу и деятельность" - заявляли Красноярские "союзники".^ Союзники принимали участие в организации шумных верноподданических кампаний:сходок, собраний, публикации резолюций в печати, посылке телеграмм в адрес царя и др. №пенж проблемы массового членства в своих организациях они видели во введении в свои программы деятельности "задач коммерческого свойства, вроде патриотических подрядовВ разделе вскрываются причины разложения "союзнических" организаций. Наиболее активно зтот процесс шел в 1910-1914 гг.
В главе дается характеристика восточно-сибирским либералам, рассматриваются основные их программные и тактические установки. Центрами либерально-буржуазного движения в Восточной Сибири накануне революции 1905-1907 гг. явились легальные культурно-просветительные организации, игравшие, ввиду отсутствия в регионе земства, исключительную роль в сплочении либерально-оппозиционных сил. В етих организациях начинали общественно-политическую деятельность многие будущие члены кадетской и октябристской партий.
По мере обострения революционного кризиса, способствовавшего ускорению политического развития всех революционно-демократических и либеральных сил, несовместимость идеологических взглядов предста-. вителей различных политических течений, объединившихся в рамках культурно-просветительных организаций, диктовала необходимость их политического самоопределения и размежевания.
1. Там же.
2. Там ке, оп.1, д.113, с.15.
3. Сусанин, 1910, 1& янваш.
4. 1-АИ5, ¡6.117, оп.1, д.ИЗ, с.1о.
Первая сибирская кадетская организация была создана 2Ь-27 октября 190о г. в Красноярске. 10 мая 1906 года был создан отдел кадетской партии в Иркутске. Летом и весной 1905 года создаются кадетские организации в Зерхнеудинске, а затем в городах Канске, Ачинске, Минусинске Енисейской губернии, Иркутской губернии - пишеудинске и Черемхово^-.
Создать сколько-нибудь широкую сеть сельских отделов партии кат детам в Восточной Сибири не удалось. Наиболее крупной по численности была в Красноярске - 348 человек. Что ке касается октябристских организаций, то в Восточной Сибири их было буквально единицы. В феврале 1906 года программу "Союза 17 октября" принял возникший в Красноярске в октябре 190& года "Союз мира и порядка", прооктябристских позиций прйдержизалась, созданная ХЬ декабря 190о года в Зерхнеудинске "Временная либерально-конституционная партия"^.
В качестве основных социальных групп, представители которых вступили в кадетские и октябристские организации: интеллигенция, предприниматели и чиновничество, было немало и представителей средних городских слоев населения. В составе кадетских организаций было мало рабочих и крестьян. Объяснение этому вытекает из программных заявлений кадетов по рабочему и аграрному вопросам. Иногда кадеты причисляли к крестьянам лиц по их социальному происхождению. Например, стоимость недвижимого имущества проходивпих по спискам красноярской организации крестьян А.Г.херского и Е.И.Потехина оценивалась соответсвенно в 1310 и 43У0 руб. К тому же, последний владел золотыми приисками в Алтайском горном округе .
3 целом анализ численного и социального состава кадетских оргаг низаций дазт основание сделать вызод, что особенностью их местных отделов в Восточной Сибири было отсутствие в регионе класса помещиков, а отсюда и лишенность подчеркни их одним из основных социальный элементов, вошедших в состав кадетских партийных организаций в Европейской России,
Отстаивание необходимости реформирования существующего строя было основным направлением политической деятельности либералов. С этол целью проводились банкетные кампании з Красноярске, Иркутске. Лх требования политических свобод и народного представительства, ре-эрганизовались через запросы, петиции, публикации, разработку различных проектов и резолюций.
[. ГАР5, "чоНЗ, оп.1,д.2К,л.Х Сибирское обозрение, 1906,17 июня.
I. См.: Голос Сибири, Киь, 24 февраля: Зерхнеудинская конституцион-
ная газета. 20 января.4
3. ГАКК, ф.161, оп.Й, д.2806, л.172,176; Список лиц, имеющих право
участвовать в городских выборах в Красноярске.
Преследуя цель объединения либеральных сил в регионе, они стремились сблизиться с сибирскими областникам. Выступая против идеи "сибирской автоноши", з то же время они постоянно подчеркивали сходство многих практических положений их программы с требованиями областников - введение земства в Сибири, суда присяжных, ликвидации уголовной ссылки и некоторых других. Складывающийся блок кадетов с областниками основывался на признании реформ как наиболее приемлемого средства общественного прогресса и достижения "внеклассового представительства". Зыступая против революционного пути, избранного партиями революционно-демократического лагеря, кадеты тем не менее занимали позицию оппозиционеров по отношению к царизму.
В условиях нового революционного подъема в Восточной Сибири просматривается окизление политической активности буржуазной интеллигенции и средних слоев населения. Кадеты стремятся его использовать прежде всего для расширения своей организационной деятельности по созданию различного рода легальных обществ. Эти общества к 1910 году имелись уже во многих городах. Например, в Иркутске бывший член кадетской организации Г.И.Федотов, по профессии врач и редактор "Сибирской врачебной газеты", возглавил общество обывателей и избирателей. В Красноярске такое же общество возглавил кадет П.Н.Коновалов. Сторонники кадетской партии возглавили и ряд других подобных обществ в атом городе. 'Так, в справке департаменту полиции в ноябре 1912 года сообщалось, что все руководители общества обывателей и избирателей являлись лицами, ранее числившимися в списке членов отдела партии кадетов в Красноярске^.
Основной целью кадетов было влиять через эти общества на формирование общественного мнения и добиваться с их гомощью проведения своих кандидатов в городские думы. Однако ,разгадар -замыслы либерале? местная администрация вскоре закрыла ати общества.
Имея в руках такай вашый инструмент воздействия на общественное мнение, каким являются газеты, либералы Восточной Сибири достаточно оперативно откликались на вакнейшие местные и общероссийские политические события.
Лаиболее активной частью общественно-политических сил в двадцатых годах выступали революционно-демократические организации и группы социалистической оринтации: социал-демократы /большевики и меньшевики/., эсеры, трудовики и другие, в чьих программных установка: и тактике отражались интересы местного пролетариата, крестьянства, ремесленников, кустарей, торговых работников, демократической интеллигенции и мелких предпринимателей.
3 главе уделено внимание совместным действиям этих организаций.
I. ГАР5, ф.ДП 00, 4 д-во, 1912, д.130, ч.20, л.4.
Следует подчеркнуть, что абсолютное большинство социал-демократических организаций Восточной Сибири были едины, что являлась одним из важнейших факторов их стабильности, хотя среди меньшевиков были и "левые" и "правые", тяготевшие к сближению с либералами. .3 разделе, посвященном партийным организациям социалистической ориентации дается их характеристика по следующим показателям: географическое расположение, социальный состав к численность, последовательность революционных требований, уровень организационной и идейной сплоченности, влияние на массы в период развития общественно-политических событий с 1903 по 1914 годы. Анализ программных установок и тактики этих организаций показывает, что для них было характерно совпадение блияай-ших целей: борьба за свержение самодержавия, установление демократической республики и демократических свобод, созыв Учредительного собрания на основе всеобщей, прямой, тайной и равной подачи голосов, репение других назревших вопросов /крестьянского, рабочего, национального/
На конкретном материале показано, что все эти организации, течения в той или иной степени являлись политическими представителями трудящихся революционно-демократического лагеря. При определенных условиях признавали вооруженное восстание решающим средством свержения самодержавия. В этом разделе освещаются Форш и методы единства действий, объективные и субъективные условия компромиссов. 3 раздеж как в целом, так и персонально показана роль политической ссылки в создании политических групп, ячеек и организаций, тактика их поведения в происходящих событиях.
В -..¡той же главе исследуется история заровдения и развития профессионального движения в крае. На основе сравнительных данных делается вывод о том, что профессиональное движение в Восточной, как и всей Сибири, бшго менее развито, чем в Звропейской части России. Причины 5того видятся в относительной социально-экономической отстаг лости; политике местных органов власти; проявлении пассивности среди значительной части населения. Инициатива в организации профессиональных союзов принадлежала Читинским социал-демократам. По их инициативе первыми были созданы профсоюзы Забайкальской келэзной дороги, а разделе ¿той главы дается география, численный состав профессиональных союзов. На основе анализа документов и публикаций делаются следующие выводы:
- активный рост профессиональных союзов Восточной Сибири относится к осени 1905 года. 3 авангарде профессионального движения в этот териод идут железнодорожники. Осенью этого ке года профессиональное ;троительствополучило развитие и среди других профессий - печатни-
ков, торговопромышлзнных рабочих, пищевиков, конторщиков, Фармацевтов, учителей, врачей, горнорабочих и др.;
- объективные условия развития пролетариата Сибири - неоднородность, низкая механизация производства в преобладающих здесь горнодобывающих отраслях, размещение пролетариата вне города, меньшая концентрация рабочих не способствовали быстрому организационному оформлению профсоюзов. Если созданные крупные профсоюзы в центре страны в 1906 году сумели выстоять под ударами реперссий, то профсоюзы Воо-точной Сибири к 1907 году в большинстве своем еще не успели организационно окрепнуть, распались в годы реакции;
- в авангарде борьбы за улучшение своих экономических условий и правового положения шли преяде всего рабочие и служащие железной дороги, горнодобывающей, лесообрабатывающей промышленности, булочники, печатники и работники торгово-промышленных предприятий.
Годы после поражения буржуазно-демократической революции 1905-19и7 гг. и до Февральской революции явились тяжелым испытанием для профсоюзов Восточной Сибири. Большинство из них в годы реакции было разгромлено. Оставшиеся легальные профсоюзы: торгово-промышленных служащих, булочников, кондитеров, кожевенного производства, учителей врачей и некоторых других, за исключением нелегальных, занимались, главным образом, оказанием помощи своим членам и культурно-просветительной работой. Революционный подъем в 19ЮР1914 годах привел к тому, что было восстановлено много старых и возникали новые профсоюзы
Во второй главе - "Деятельность местных партийных организаций в профессиональном движении Восточной Сибири" - рассматривается отношение правительственных органов, монархических, либеральных и революционно-демократических организаций к профессиональным организациям в регионе.
Революционные события 190о-19и? гг. вынудили правительство пр^ нять ряд законодательных актов, предусматривающих возможность создаг ния рабочих союзов.
Но уже с появлением Временных правил об обществах и союзах,утвержденных 4 марта 19иЬ года "молодое" профессиональное движение в крае с самого начала попало в трудные условия. На основе решения местных органов ряд действующих профсоюзов был закрыт, другим, вноз] создаваемым, под разными предлогами отказывали в регистрации, закрывали профессиональные издания, устанавливался жесткий контроль, запрещался явочный порядок возникновения обществ. Их объединение в союзы, членство в союзах наземных предприятий не допускалось. Нрофес-
- 13 -
сиональные союзы разрешались лишь в крупных городах и торгово-про-мышеленных центрах. Членство в союзах и их деятельность строго регламентировалась единым типовым уставом.
К январю 1908 года, после всех изменений в законодательстве о профсоюзах реально остались лишь страховые законопроекты, но и они были весьма ограничены. Например, законопреекты о страховании не распространялись на Сибирь. Отказ от всеобщего страхования рабочих в . регионе объяснялся тем, что "население было не подготовлено к его организации, затруднительности повсеместного учреждения больничных касс, особенно в малонаселенных районах империи"-'-. Все это приводило к возникновению нелегальных профсоюзов. Черносотенные монархичео-кие организаций Восточной Сибири поддержали платформу своих центральных органов, базирующуюся на принципах официальной идеологии. Созданию профессиональных союзов они противопоставили вербовку рабочие служащх и интеллигенции в черносотенные организации. Одновременно монархические организации предприняли попытку создания чисто рабочих организаций - экономических союзов полупрофессионального, полукооперативного характера. Особенно активно в регионе действовали организации русского народного союза им.Михаила Архангела и его председатель протоиерей И.Восторгов. В главе раскрываются методы и средства, которые использовали черносотенные монархические организации. Пытались они и стать посредниками между рабочими и предпринимателями. В отчете союза из края в 1911 г. нуришкевичу писалось: "вместе с немногими; искренно преданными делу людьми, в ряды союза становятся очень многие, которых следует считать членами лишь номинально, ибо они примыкают к Союзу только из личных выгод..."".
В поисках широкой социально"; опоры политические организации либеральных партий и, прежде всего, кадеты,- Восточной Сибири стремились использовать самые различные объединения от профсоюзов до легальных представительских организаций местной интеллигенции и предпринимателей: биржевые коштеты, съезды предпринимателей городов Сибир!, кооперативы, военно-промышленные комитеты, "Союзы учителей и учительниц" и др. Большого влияния среди местных профсоюзов вплоть до начала второй мировой войны они не добились. Им удалось установить свое влияние в союзах службы движения и конторских чиновников Иркутска?, союза инженеров Читы. Их главная идей "нейтральности" профессиональных союзов приводила к сближению с социалистами-революционерами. Так,
I. Речь, 1908. 7 мая.
1АР5, Ф.П7, оп.1, д.2и1, л. 13. 3. 1'АИО, Ф.био, оп.1, д. ПО, л.За; д. 116, л.12и.
Красноярский отдел Всероссийского союза инженеров находился под влиянием кадетов и асеров^. Что же касается представительных учреждений, то здесь у восточно-сибирских кадетов влияние было значительным, Наибольшую активность в распространении своего влияния на профессиональное двидение проявили организации партий социалистической ориентации, что закономерно зытекает из их представления о роли профсоюзов в революционной борьбе и социальном переустройстве общества, иднако, медцу ниш не было единства в определении основных направлений деятельности в профессиональном движении края. Одним из дискуссионных вопросов был - отношение социалистической партий к профессий' нальным союзам. Среди социал-демократических организаций одни придерживались мнения о необходимости партийного руководства профсоюзами и вовлечения их в активную политическую борьбу, другие¿называли на их самостоятельность и считали, что их деятельность долзша ограничиваться методами и средствами экономической борьбы. В диссертации на большом фактическом материале дается анализ их деятельности. На его основе автор пришел к выводу о том, что совместная деятельность социал-демократических организаций большевистских и меньшевистских организаций обеспечили им наибольшее влияние по сравнению с организациями других политических направлений^.
Что же касается местных эсеровских организаций, то они,руководствуясь указаниями центральных органов своей партии расаматривали профессиональное движение как одну из важнейших составных: частей революционного движения вообще, и в борьбе трудящихся за улучшение своего материального положения и улучшения условий труда, в частности. Свой лозунг "нейтральности" профсоюзов они отстаивали в процессе идейной борьбы с представителями социал-демократов - большевиков, хотя по документальным материалам региона видно, что на деле они принимали активные меры в осуществлении партийного руководства. Их деятельность была небезуспешной. На конкретном матриале в диссертации раскрываются формы и методы их борьбы в местных профессиональных союзах. Вместе с либералами, а иногда и эсдеками они илели преимущественное влияние на союзы и общества непромышленного пролетариата, демократической интеллигенции и служащих^.
В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы.
Спецификой Босточной Сибири, которая наложила свой отпечаток на деятельность политических партий и профсоюзов, было то, что промышленный капитализм в регионе развивался гораздо позднее, чем в центре страны, переход от мануфактуры к Фабрике в промышленности не был за-1. ГАии,Ф.У4о7~оп,3, д.322, л.Но.
'¿. Ом.: конкретно это показано в таблице /приложение к диссертации/. 3. Хам не
- 17 -
вершен. В ней оставался довольно значительный удельный вес мелких заведений. Вплоть до начала первой мировой войны еще не завершился процесс отделения промышленного капитала от торгового, следствием чего было отставание региона в уровне экономического развития. Во-вторых, рост капитализма как в целом в Сибири, так и в ее восточном регионе получил новый импульс после проведения транссибирской яелеэ-нодорошой магистрали, что в свою очередь привело к значительным социальным сдвигам: ускорилось формирование местной буржуазии, происходила социально-классовая дифференциация крестьянства, ускорился процесс формирования рабочего класса. Следует также заметить, что цовольно заметно выросли численно городские слои населения: слукалре, демократическая интеллигенция, студенческая молодень, ремесленники, кустари и т.п. И, хотя эти процессы в регионе протекали с опаздани-зм и медленнее, чем в центре страны, тем не менее, благодаря им и та окраине шло политическое и профессиональное самоопределение и раз-дежевание различных общественных слоев. В-третьих, оба фактора, с эдной стороны, влияние центра на общественно-политическую жизнь региона, а с другой, его специфические особенности сказались не толь-ю на процессе оформления политических и профессиональных организаций, но и на их дальнейшем развитии, характере деятельности в последующие годы. Такое сопоставление позволяет лучше увидеть местную ¡пецифику и способствует всестороннему освещению общественно-политической ситуации в стране, выявлению общих закономерностей и осо-»енностей Формирования политических лагерей.
С самого своего возникновения профессиональное движение в восточносибирском регионе не было "нейтральным", а оказалось под влия-шем различных политических организаций. Там, где преобладало влия-сие представителей партий социалистического выбора, там профсоюзные фганизации включались в политическую борьбу, там, где они оказались од влиянием либералов, там их деятельность ограничивалась хозяйст-енной и культурно-просветительской функциями.
В революционных событиях края 19ио-1^7 гг. большинство проФес-иональных союзов, находящихся под влиянием организаций революцион-ых партий: социал-демократов и эсеров активно участвовало в стачках, абастовках, политических митингах, Формировании вооруженных отрядов, осстаниях, как ьто было в Красноярске и Чите. В последующие после еволюции годы многие легальные профсоюзы были ликвидированы, часть з них перешла на нелегальное положение. В годы нового революционно-о подъема дане ведущие легальные и нелегальные профсоюзы Восточной ибири оказались не готовыми к выполнению своего основного назначе-ч - защите -экономических и правовых интересов трудящихся.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Зсеры в июне 1307 - Феврале 1917 гг. В кн.: Непролетарские партии России в июне 1907 - феврале 1917 гг. /коллектив авторов/. Вып.п. Гомель, 1991 г. с.5-28.
2. Зсеровская партия и профессиональное движение в Восточной Сибири 1907-1910 гг. Тезисы Всесоюзной научно-методической кон&ренг-ции. Вып.1. гл. ,1991, с. 179-182.
3. Неонароднические партии России - партии революционного демократизма /в соавторстве/. В кн.: Из истории партий и общественно-политических дзщсэний России и СССР. м.,1992, с.59-93.
4. Особенности- развития капитализма в России и общественно-политические движения зтврой половины XIX века. В кн.: пз истории общественно-политических движений, партий России и Сииг. материалы к спецкурсу, /в соавторстве/, с.12-37. М., 1990.
А-
Подп. к печ. 11.10.95. Объем 1,25 п. л. Зак. 265, Тир. 100 Типография МПГУ жи. В. И. Ленива