автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сунарчина, Мунира Мунировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сунарчина, Мунира Мунировна

Введение.3

ГЛАВА 1. Профсоюзы как институт социальной защиты и регулирования социально-трудовых отношений.

1.1.Институциональная сущность и социальные функции профессиональных союзов.11

1.2 Особенности развития профсоюзов в различные периоды российской истории.41

ГЛАВА 2. Приоритетные направления социально-институционального реформирования профсоюзов Республики Башкортостан.

2.1. Нормативно - правовые и организационно - структурные проблемы обновления профсоюзов Республики Башкортостан.58

2.2.Участие профсоюзов в становлении механизма социального партнерства.94

2.3 Формирование современной генерации профсоюзных работников.124

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Сунарчина, Мунира Мунировна

Актуальность темы определяется, во-первых, глубокими трансформациями, происходящими в российских профсоюзах как социальных институтах современного российского » общества, и сменой самой парадигмы их исследования в отечественной социологии. Отсюда существует настоятельная необходимость переосмысления теоретических и практических аспектов данных трансформаций в постсоветский период, в том числе и на региональном уровне.

Во-вторых, актуальность темы обусловлена, превращением профсоюзов; включая региональные в существенный фактор реформирования российского общества, развития социальных процессов-и социальной демократии. Сегодня профсоюзы - это самые крупные общественные объединения в России, один из важнейших социальных институтов, включенных в процесс регулирования социально-трудовых отношений. В деятельность профсоюзов вовлечены миллионы людей, профсоюзы располагают большими материальными и финансовыми ресурсами влияния на социальные процессы.

Однако сегодня налицо противоречие между социально-институциональными функциями профсоюзов и реальными возможностями их осуществления. Это является следствием слабости российских профсоюзов, их недостаточной действенности, а также отчасти, негативного восприятия профсоюзов обществом, слабой мотивированности и недостаточной компетентности профсоюзных кадров и руководителей. В нынешних условиях необходим: поиск новых форм и методов работы профсоюзов для эффективного выполнения ими своих функций? по обеспечению защиты интересов трудящихся. Это актуально как для федеральных, так и региональных органов российских профсоюзов.

В - третьих, актуальность темы связана с тем обстоятельством, что накопленный за последние десять лет опыт реформирования российских профсоюзов, в частности, в регионах, нуждается в изучении, систематизации и практическом использовании.

Степень разработанности проблемы.

Среди зарубежных работ, затрагивающих различные теоретико -методологические аспекты функционирования социальных институтов, в том числе и профсоюзов, выделяются исследования Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Р. Мертона, Д. Хоманса, Яна Щепаньского1 и др.

Важную роль в изучении сущности и функций социальных институтов играют труды отечественных ученых М.Б Глотова, М.С. Комарова, И.И. Леймана, Л.А. Седова; С.С. Фролова2, и др. Особый интерес представляли труды социологов В.Я. Саленко и В.И. Башмакова3, рассматривающих профсоюзы как современный социальный институт российского общества.

Необходимо отметить, что проблемы реформирования профсоюзного движения России на современном этапе носят комплексный, междисциплинарный характер, поэтому научные исследования в этой области в настоящее время ведутся по широкому спектру. Так, ученые Г.П. Алексеев, М.В. Баглай, Н.Н. Гриценко, Ю.Е. Волков, В.А Кадейкин, А.Н. Крестьянинов и др.4 в своих трудах дали не только сегодняшнее видение процессов, имевших место в истории профсоюзного движения, но и предложили новые подходы к решению актуальных вопросов российского

См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., Канон, 1996.; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии// Социолопм сегодня,- М.: 1965.; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. М., 1969; Мертон Р. Явные и патентные функции// Американская социологическая мысль: тексты. М.,1994.

2См.: Глотов М.Б. Художественная культура как система социальных институтов. Автореферат кандидатской диссертации: Л. - 1975.; Комаров М.С. Введение в социологию,- М., 1995.; Лейман И.И. Наука как социальный институт. Л. - 1971.; Фролов С.С. Социология,- М- 1994 и др.

3См.: Салеяко В .Л. Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система (социологический анализ). Автореф. дисс. докт. социол. наук - М.: 2000; Башмаков В.И. Профсоюзы как 1шстигут регулирования социально-трудовых отношений. Автореф. дис.докт. социол. наук. М. 2001.

4См.: Алексеев Г.П. Профсоюзы России: 1905-1995 гг. М: 2000; Баглай М.В. Социальное государство: ."понятие и функции// Социальная политика в период осуществления экономических реформ. М.: 1994; Гриценко Н.Н. Кадейкин В.А. Профсоюзы и НЭШ/Труд и социальные отношения - М:1993., №4; Крестьянинов Профсоюзы; вчера, сегодня, завтраЛ Спецвыпуск научного журнала AT и СО - М.: 2001 и др. ч ирофстроительства. Преимущественно социологические аспекты проблемы (|юрмирования новой социальной структуры российского общества, регулирования социально-трудовых отношений и вопросы участия профсоюзов в формировании механизма социального партнерства в условиях рыночной экономики рассматриваются в работах В.Н. Киселева, В.Е. Можаева, В.И. Митрохина, О.В. Ромашова, В.Г. Смолькова, Г.Ю. Семигина, T.JI. Фроловой, С.А. Щегловой.1

Среди работ ученых Башкортостана, посвященных теоретическим и практическим проблемам управления современными социальными явлениями и процессами и развития в частности, социальных институтов выделяются^труды ученых Дж. М. Гилязитдинова, Ю.Н. Дорожкина, Р.И. Ирназарова, АБ. Курлова, И.М. Орешникова, С.М. Поздяевой, Р.И Тухватуллина, С.В. Егорышева, Ф.С. Файзуллина, B.C. Хазиева и др.

В научной литературе также исследуется современная деятельность региональных профсоюзов России. В частности, в работах Ф.И. Гайнуллиной, О.В. Русинова, А.А. Фомина, М.А. Филимонова3 и др. представлены важные подходы к решению актуальных проблем регионального профстроительства.

См.: Киселев В.Н. Актуальные проблемы становления социального партнерства в России//Соднальная политика в период осуществления экономических реформ. М., 1994; Можаев В.Е. Профсоюзный плюрализм: плюсы и минусы // Труд и социальные отношения №1,1992; Смолысов В.Г. Научно-техническая революция и профсоюзы М.: 1978; Щеглова С.Н. Профсоюзам - необходимое правовое поле// Социальная политика в период осуществления экономических реформ. М.: 1994 и др.

2 См.: Гилязлтдинов Дж. М, Гайсин Ф.А., Матисов А.К. Обшэвление духовной шш в обновляющемся обществе.-Уфа: Знание -1992; Дорожкин Ю.Н. Конституционные трансформации в республике Башкортостан. Социально-гуманитарные знания №3 - Уфа, 2002.; Тухватуллин P.M. Национальные проблемы в деятельности профсоюзов.// Профсоюзы и проблемы социальной технологии:Тезисы межд. научно-пракг. конференции - Уфа: Совет Федерации профсоюзов Республики Башкортостан 1994; Орегшшков И.М. Власть и региональный уровень в становлении социального партнерства в условиях рыночной экономикн//Вертикаль власти: оптимизация взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России. Сборник. - Уфа: БАГ СУ, 2002.; Файзуплин Ф.С. Гармонизация национальных интересов как основа совершенствования федеративного устройства// там же Уфа: БАГСУ, 2002. и др.

3 См.: Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в республике Татарстан: Автореф. диссертации на соискание ученой степени докх. полит, наук. AT и СО, M., 2000; Русинов О.В. Социальное партнерство: некоторые проблемы и перспективы развития// Региональная полигика и проблемы развития Европейского севера - Архангельск, -1999; Филимонов М.А Профсоюзы Башкортостана в XX веке: социальные ориентиры и опыт практической деятельности - Уфа: УГАТУ, 2002 и др.

Деятельность профсоюзов Башкортостана, в особенности их крупнейшего объединения - Федерации профсоюзов Республики Башкортостан по представительству и защите интересов наемных работников рассматриваются; в публикациях Г.Т. Галиева, AM: Самирханова, А.В. Гордиенко, А.Г. Юламановой1.

Однако сегодня не хватает самостоятельных работ, посвященных исследованию профсоюзов как социальных институтов в частности, Республики Башкортостан, а также комплексного анализа содержания, функций, форм и методов их деятельности на современном этапе.

Актуальность, большая теоретическая и прикладная значимость данной проблемы, недостаточность ее разработки послужили причинами выбора темы диссертации.

Объект диссертационного исследовании - современные профсоюзы как социальный институт российского общества.

Предмет исследования - реформирование профессиональных союзов Республики Башкортостан как социального института в условиях трансформации общества.

Цель исследования - анализ основных направлений социально-институционального реформирования региональных профсоюзов (на примере Республики Башкортостан). В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи: рассмотреть специфику профсоюзов как социального института; выделить основные исторические периоды и особенности в развитии российских профсоюзов; раскрыть нормативные и организационно - структурные аспекты-обновления профессиональных союзов Башкортостана.

1 См.: Галиев Г.Т. Кризис и судьба профсоюзов// Профсоюзы и проблемы социальной тсхнологтосТезисы межд. научно-практической конференции) -Уфа: Федерация профсоюзов Республики Башкортостан; Гордиенко А.И. Единство и ? солидарность в профсоюзной работе: Материалы научно-практической конференции "Профсоюзам Башкортостана - 80 лет: история, современность, перспектива"- Уфа.-1997; Самирханов А.М. Профсоюзы и молодежь// Социально-трудовые проблемы молодежи и пути их решения: Материалы республиканской научно-практической конференции.-Федерация профсоюзов Республики; Башкортостан -Уфа.: 2001. и др. показать роль профсоюзов в становлении социального партнерства в России и Республике Башкортостан;

- обосновать необходимость повышения роли гуманитарной культуры в формировании новой генерации профсоюзных работников.

Теоретико - методологической основой диссертационного исследования является прежде всего институциональный подход к анализу профсоюзов, а также научные положения, выработанные в рамках теории профсоюзного движения, социального партнерства, концепции профсоюзного образования.

В диссертационной работе используются системный, структурно-функциональный, социокультурный методы исследования, а также метод социального моделирования. Диссертант опирается на принципы, комплексности исследования, принципы историзма и развития.

Эмпирической основой для осуществления теоретических выводов и обобщений, сделанных в диссертации, стали: законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность профсоюзов, Постановления Федерации независимых профсоюзов России и Федерации профсоюзов Республики Башкортостан.

Автор опирается также на данные, содержащиеся в официальной статистике, а также статданные Федерации профсоюзов Республики Башкортостан. Диссертант использует вторичный анализ результатов, проведенных исследований, а также собственных социологических исследований в частности, анкетирования председателей цеховых комитетов, профгруппоргов первичных профсоюзных организаций предприятий Республики Башкортостан (ОАО Уфимского завода эластомерных материалов, изделий и конструкций и Белорецкого металлургического комбината), общей численностью 148 чел., а также опроса 116 рядовых членов профсоюза Белорецкого металлургического комбината, осуществленных в августе - сентябре 2002 года.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие теоретические положения, которые составляют научную новизну и выносятся на защиту:

- уточнено определение профсоюзов в свете институционального подхода, которые рассматриваются как особый социальный институт гражданского общества, объединяющий на добровольной основе работников для защиты их социальных прав и интересов, посредством регулирования социально-трудовых отношений - между работниками, работодателями и представителями власти на принципах гуманизма, социальной справедливости и социального партнерства;

- сформулирована-нормативно-ценностная составляющая* деятельности* профсоюзов как социального института, в; которой выделены: организационно - демократические, правовые, нравственно-этические, гуманитарные нормы ее функционирования;

- выделены современные функции российских профсоюзов как социального института: внешние (функция; представительства и социальной защиты; регулятивная функция и функция социального контроля; просветительско - правовая функция) и внутренние (функция воспроизводства профсоюзов как социального института, консолидации членов профсоюза, информационно - коммуникативная функция);

- выявлена специфика профсоюзов Башкортостана (одного из самых крупных региональных объединений организаций профсоюзов Российской Федерации) состоящая в наличии у них права законодательной инициативы в Государственном Собрании Республики Башкортостан, достижении взаимопонимания республиканских профорганов с региональной властью в части регулирования социально-трудовых отношений, в учете традиций, социокультурных и социоэтнических моментов в деятельности региональных профсоюзов;

- предложена оптимальная модель функционирования системы социального партнерства в Республике Башкортостан на современном этапе, основанная на паритетных началах, соблюдении законов и иных нормативных и правовых актов, содействии государства укреплению и развитию социального партнерства на демократической основе;

- обосновано, что гуманитарная культура (культура мышления, нравственная и правовая культура, организаторская культура, культура общения и поведения, психолого-педагогическая, телесно-физическая? культура и др.) является важнейшим критерием компетентности и профессионализма профсоюзного руководителя современного типа.

Теоретическое значение исследования

Представленные в диссертации теоретические обобщения, идеи, а также собранный эмпирический материал существенно расширяют социологические знания о профсоюзах и могут быть использованы в последующем, при изучении проблем, связанных процессами реформирования региональных профессиональных союзов на институциональном уровне.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его положения и выводы могут быть использованы для повышения эффективности деятельности профессиональных союзов на различных уровнях представительства и защиты интересов наемных работников. Материал, обобщенный в диссертации, ее выводы и рекомендации позволяют ставить и решать целый ряд практических задач: разработку практических мер по повышению эффективности деятельности региональных профсоюзов; формирования квалифицированного резерва профсоюзных руководителей в регионах; проведения аттестации профсоюзных кадров; программ повышения квалификации профсоюзных работников.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов социологии, социологии труда, политологии, профсоюзного строительства, социального партнерства, а также по основным направлениям деятельности профсоюзов в условиях рыночных реформ.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и положения диссертации изложены в публикациях общим объемом (1,0 п.л.), также на всероссийских, республиканских, межотраслевых теоретических и научно-практических и конференциях и чтениях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 204 наименований. Общий объем работы составляет 170 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги исследования, можно сделать следующие основные выводы:

I. Проведенный институциональный анализ профсоюзов позволил представить профсоюзы как форму (способ) объединения совместной деятельности людей, как систему организованных, целенаправленных действий социальных групп и индивидов на основе определенных норм, правил и ценностей, а также специальных учреждений. При этом профсоюзы как социальный институт характеризуются следующими чертами: 1) устойчивой формой организации совместной деятельности людей в виде организационной структуры или системы правил нормативно регулирующего порядка; 2) наличием нормативно-ценностного компонента; 3) зависимостью от идеологии и ценностной системы общества; 4) контролем институциональных действий профсоюзов со стороны общества; в свою очередь, сами профсоюзы контролируют поведение членов своих организаций; 5) обладанием учреждениями, материальными средствами и специальными ресурсами (человеческими, материальными, финансовыми, информационными, коммуникативными, технологическими), благодаря которым нормы и предписания, лежащие в деятельности профсоюзов, более или менее успешно выполняются. Профсоюзы как социальный институт имеют: более или менее четко сформулированные цели своей деятельности; социальный статус и социальные роли; систему санкций, при помощи которых контролируется поведение членов профсоюза; функции, направленные на развитие профсоюзов и удовлетворение потребностей их членов. Автор, подытоживая рассмотрение институциональной сущности профсоюзов в трансформирующемся российском обществе, определяет их как особый социальный институт гражданского общества, объединяющего на добровольной основе работников для защиты их прав и интересов, Щ посредством регулирования социально-трудовых отношений между работниками, работодателями и представителями власти на принципах гуманизма, социальной справедливости и социального партнерства. Специфика профсоюзов как социального института состоит в том, что профсоюзы относятся к институтам социальной защиты и регулирования социально-трудовых отношений.

IL В диссертации отражены и проанализированы основные этапы и особенности развития российских профсоюзов. Автором предложена периодизация истории российского профсоюзного движения дореволюционный' период (1905-1917 гг.) который характеризуется радикализацией, разрозненностью и полулегальным положением профсоюзов; советский>период (1917-1990 гг.) с двумя этапами: I - 19171957 гт. - огосударствление профсоюзов; И - 1957-1990 гг. - нарастание противоречий и застойных явлений в деятельности профсоюзов; постсоветский период (1990г.- по настоящее время с двумя этапами: I -1990-1996 гг. - поиск путей обновления структуры, содержания, форм и методов работы профсоюзов; II - 1996 - по настоящее время - переход от конфронтации к взаимодействию в отношениях между властью и профсоюзами.

III. В диссертационном исследовании раскрыта специфика профсоюзов Башкортостана как одной из самых крупных региональных объединений организаций профсоюзов Российской Федерации, которая включает в себя: право законодательной инициативы в Государственном Собрании Республики Башкортостан; достижение взаимопонимания республиканских профорганов с государственной властью в регулировании социально-трудовых отношений; учет традиций, социокультурных и социоэтнических аспектов в своей деятельности.

В работе осуществлен комплексный анализ содержания и основных направлений деятельности профсоюзов Башкортостана, а именно: 1) участие в формировании социального законодательства (законодательная защита); 2) правоприменительная (правозащитная) деятельность; 3) регулирование социально-трудовых отношений посредством механизма социального партнерства; 4) подготовка, повышение квалификации и переподготовка профкадров.

IV В диссертации осуществлен социологический подход к анализу категории социального партнерства, который дает возможность рассмотрения его как социального института демократического взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти, объединениями предпринимателей, работодателей в целях представительства и защиты интересов наемных работников.

В работе отмечается, что в республике накоплен свой региональный опыт социального партнерства, в котором проявляются, специфика и общие закономерности становления российского социального партнерства в условиях рыночной экономики. Автором предпринята попытка разработки оптимальной модели республиканской системы социального партнерства, основанной на принципах равноправия сторон, полномочности представителей сторон, обязательности исполнения ими принимаемых решений.

Однако, в республиканской системе социального партнерства, еще не полностью определились стороны (нет сформировавшегося класса собственников-работодателей, профсоюзное движение находится в стадии становления); заключение коллективных договоров и соглашений не гарантирует их добросовестное выполнение, что связано с недостаточной разработанностью правовых механизмов регулирования социально-трудовых отношений, неумения и нежелания социальных партнеров добиваться компромисса; отсутствие теоретической и социально-психологической подготовки к восприятию социального партнерства (ментальное восприятие, система пропагандистско-идеологического обеспечения реформ); нарушения исполнительной властью и работодателями своих обязательств и т. д.

V. Трансформация общества, изменение приоритетных направлений деятельности профессиональных союзов, как социального института реформирующегося общества в условиях перехода к рынку актуализирует подготовку профсоюзных работников нового типа.

В связи с этим на первый план выходят социо - гуманитарные подходы в работе с кадрами: усиление значимости социально -гуманитарных показателей (критериев) в подборе и расстановке профсоюзных кадров; формирование у профсоюзных лидеров гуманитарной культуры, как важнейшей составляющей их профессиональной культуры; создание эффективной и мобильной системы подготовки переподготовки и повышения квалификации профкадров, ориентированной на гуманистическую и- гуманитарную парадигму образования; разработки и внедрения системы социальной защиты профсоюзных кадров.

Для повышения гуманитарной подготовки профсоюзного работника предложено во всей системе подготовки и переподготовки профкадров и актива ввести, такие курсы и факультативы как: "гуманитарная культура профсоюзного работника," "культура делового общения," "практикум по основам социального партнерства" и т.д.

В завершении отметим, учитывая актуальность затронутых проблем и недостаточность разработки вопросов профсоюзного движения на современном этапе, автор предполагает продолжить свою научно -поисковую деятельность. В частности, предполагается дать комплексную характеристику принципиально новым направлениям деятельности профсоюзов Башкортостана, а именно касающейся механизма регулирования социально-трудовых отношений - социального партнерства. В этой связи необходимо разработать развернутую башкортостанскую модель социального партнерства, учитывающей специфические особенности республики. Одной из особенностей, которой является значение президентства в структуре исполнительной власти и право на законодательную инициативу зафиксированной в Конституции Республики Башкортостан.

Более детально проанализировать структурно-организационные аспекты обновления профсоюзов Республики Башкортостан. Предложить оптимальную структуру аппарата Федерации профсоюзов Республики Башкортостан.

Автором предполагается провести обширные социологические исследования, касающиеся вопросов кадровой работы, имиджа башкортостанских профсоюзов. На основании социологических исследований с использованием профессиографии предложить модель "идеального" руководителя первичной профсоюзной организации.