автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность профсоюзных организаций водного транспорта в развитии трудовой активности речников в первой половине 70-х годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность профсоюзных организаций водного транспорта в развитии трудовой активности речников в первой половине 70-х годов"
1 ; - и а , - ь МАР 1905
Пензенский государственный педагогический университет им.В.Г.Белинского
Диссертационный совет - К 113.46.01
На правах рукописи
ШАРАПОВ Вячеслав Викторович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА В РАЗВИТИИ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ РЕЧНИКОВ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 70-х ГОДОВ
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пенза 1995
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Самарского государственного педагогического университета
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Басин С.Г.
Официальные оппоненты : доктор исторических наук, профессор Мышенцев Н.П. кандидат исторических наук, доцент Семенов В.Б.
Ведущая организация - кафедра отечественной истории
Самарского института искусств и культуры
Защита диссертации состоится 10 марта 1995 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 113.46.01 по ис торическим наукам в Пензенском государственном педагогическом универ ситете им.В.Г.Белинского по адресу: ул.Лермонтова,37, корпус 1,ауд.2С
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского гос} дарственного педагогического университета.
Адрес: 440026, г.Пенз; сорпус 1.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Догаева В.]
- 3 -
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Радикальные политические и социально-экономические перемены в на-;й стране были бы невозможны без инициативы и активного участия в >еобразовательном процессе профессиональных союзов трудящихся.
Преобразования, начавшиеся в 1985 году "сверху", в значительной 'епени благодаря именно профессиональному движению, сначала шахтеров, потом и работников других отраслей, получили поддержку широких масс.
С другой стороны, изменения в общественных отношениях обусловили новую роль профессиональных союзов, заключающуюся в том, что "они >лжны быть своего рода противовесом технократическим поползновениям в сономике", должны "добиваться усиления социальной направленности при-шаемых хозяйственных решений"[1].
Ликвидация командно-административной системы руководства, переход сономики страны в русло рыночных отношений, возникновение независимых юфсоюзов, открывают перед профсоюзной деятельностью большие перспек-1вы:"... пришло время для профсоюзов нового типа, которые ни от кого ; принимают никаких команд, не подчиняются диктату политических пар -ш, ни структур государственной власти, ни хозяйственных руководите-;й. Иначе говоря, профсоюзов независимых"[2].
В условиях рыночной экономики "главной сферой деятельности проф-зюзов становится рынок труда, где они должны представлять интересы шмных работников по таким основополагающим вопросам, как занятость, ?на рабочей силы"[3], - подчеркивалось в докладе председателя комис-ш по подготовке XIX съезда профессиональных союзов страны В.П. Щерба-зва.
Новые направления и сферы деятельности осваиваются независимыми зофсоюзами не без труда, - не хватает опыта и навыков организационной 1боты. В силу этого задачей, имеющей как теоретическое, так и практи-зское значение для развития профсоюзного движения, представляется лучение прошлого опыта профсоюзных комитетов в организации производс-за и решении социально-экономических проблем, изучение трудовых тра-щий и приемов организационной деятельности.
[1] Материалы съезда профессиональных союзов СССР.-М.,1987,С.12.
[2] Клочков И. Интервью с председателем независимых профсоюзов России.-Труд.1991.16 марта С.1.
[3] Труд.-1990. 24 октября.
Таким образом, проблема роли профсоюзов в организации и совершенствовании производственной деятельности трудящихся масс представляется актуальной, научно, теоретически и практически значимой, поскольку вбирает в себя вопросы изучения опыта профсоюзов в решении задач социально-экономического развития страны, с одной стороны, и исследования рабочего класса, его облика, - с другой. Данная тема дает возможность исследовать формы и методы развития трудовой активности рабочего класса в первой половине 70-х годов, увидеть как положительные, так и негативные моменты в совершенствовании профсоюзными организациями производственной деятельности речников.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ избраны профсоюзные организации работников речного транспорта Средней Волги от Татарстана до Саратовской области. Выбор темы объясняется огромной ролью речного транспорта в народном хозяйстве страны вообще и волжского бассейн, в частности, при постоянной тенденции к дальнейшему усилению этой роли. Важное значение в перевозках народнохозяйственных грузов и пассажиров занимают промышленные предприятия и флот речников Среднего Поволжья, являющегося одним из крупнейших экономических и сельскохозяйственных центров России и характеризующегося высокой плотностью населения. В пределах этого региона расположено управление и основные производственные мощности крупнейшего в стране речного нефтеналивного пароходства "Волготанкер", осуществлявшего 80% всех внутренних водных нефтеперевозок [1].
Сосредоточение на Волге двух крупнейших речных пароходств Россик - Волжского Объединенного (ВОРП) и "Волготанкер", давние их производственные связи и трудовые состязания - все это способствовало определению позиции автора в выборе темы диссертации.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают период первой половины 70-х годов, являющийся сложным этапом социально-экономическогс развития страны.
С одной стороны, в связи с завершением к 1971 году организационной работы по совершенствованию системы управления народным хозяйство!«
[1] Постников В. .Шабанов В. ,Кутявин Ю. Резервы роста нефтеперевозок // Речной транспорт. - 1971.N2. С.13.
тал реальностью существенно преобразованный хозяйственный механизм, равительством страны проводилась линия на повышение значения профсою-,ов в развитии трудовой и творческой активности масс [1]. В результате ффективной деятельности многих профсоюзных организаций речного транс-юрта, возникли новые формы трудового соперничества трудящихся. Более ;ивым и действенным стало профсоюзное руководство творческими органи-¡ациями речников.
С другой стороны, начало 70-х годов стало временем интенсивного юрмирования негативных тенденций, которые привели советское общество : началу 80-х годов в предкризисное состояние. В социально-экономичес-:ом развитии страны стали накапливаться трудности и нерешенные пробле-1ы, появились застойные явления в различных областях жизни общества. )розии подверглась система методов привлечения трудящихся к управлению )бщественными делами, в результате чего у работающих прогрессировала :енденция увеличения социальной апатии.
Таким образом, воссоздание объективной картины деятельности проф-ююзных организаций речников в первой половине 70-х годов по развитию грудовой активности трудящихся и разработка на основе практических ре-сомендаций для улучшения профсоюзной работы являются достаточно акту-
1льными.
СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Научное обобщение деятельности фофсоюзных организаций по развитию трудовой активности трудящихся 1асс имеет большое теоретическое и практическое значение и в опреде-1енной мере опровергает доводы западных оппонентов, а в последнее вре-«я и отечественных о том, что якобы трудящимся нашей страны чужда инициатива, предприимчивость, смелость почина.
Автор условно подразделяет историографию проблемы на несколько зсновных групп. К первой относятся труды и публикации, посвященные фоизводственному соревнованию трудящихся страны.
В исследовательском плане научные труды, посвященные соревнованию трудовых коллективов страны, четко делим на 3 группы: 1) работы, в ко-
[1] Были приняты следующие важные документы: Положение о правах фабричного, заводского, местного комитета профессионального союза // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 8. -М. , 1972. С.579-588; 0 дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования: Постановление ЦК КПСС // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК . -Т. 10. - М., 1972. С. 488-497 и др.
торых освещаются экономические проблемы соревнования [1]; 2) публикации, посвященные моральным и воспитательным его аспектам [2]; 3) исследования, в которых анализируются конкретные формы развития соревнования [3].
В историческом аспекте рассматривается проблема развития производственного состязания в стране в исследованиях Л.С.Рогачевской [4]. В своих научных публикациях Л. С.Рогачевская одна из первых обратила внимание на некоторые негативные тенденции, отразившиеся в публикациях о соревновании: иллюстративность, поверхность, пропагандистский стиль. Критика отмеченных ею недостатков носила в то же время конструктивный характер. Автором обоснованно утверждается мысль о необходимости изучения вопросов, ценных для развития соревнования, таких, как влияние соревнования на рост производительности труда, на улучшение качества > снижение себестоимости продукции, повышение рентабельности производства [5].
Существенным недостатком большинства перечисленных выше исследований является практически полное отсутствие освещения деятельностс профессиональных союзов по руководству производственньм соперничество* трудящихся масс и довольно поверхностный анализ существующих проблем I организации трудового состязания.
[1] Федин В.К. Социалистическое соревнование на современном этапе. - М., 1974; Прохоренко И.Д. Развитие социалистически; производственных отношений. -М., 1972 и др.
[2] Духовный мир советского рабочего.-м.,1972; Кутрожевский Г.А., Смирнов В.А. Социалистическое соревнование (проблемы, опьг социологического исследования). -М., 1974 и др.
[3] Латышева A.B. Соревнование и пятилетка. - Л.,1971; Швец В.Г Социалистическое соревнование на современном этапе. -М.,1973: Алексеев Г.П., Смеляков В.Г. Социалистическое соревнование i условиях развитого социализма. -М., 1974; Филиппов А. В., Новиков В. В. Психологические аспекты организации социалистичес кого соревнования. -М., 1976 и др.
[4] Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Исто рические очерки (1917-1970). -М., 1977.
[5] Рогачевская J1.С. Вопросы историографии социалистического со ревнования в развитом социалистическом обществе//Рабочи класс СССР на современном этапе. -Вып.4. -Л.,1976. С.154; он же. Социалистическое соревнование в условиях развитого социа лизма: опыт и проблемы//Развитой социализм. Вопросы теории истории. -М., 1986. С.172-179; Калакура Я.С., Рогачевская Л.
Углубление темы и неопределенные тенденции// Социалистическо соревнование. -1980. N2. С.91-94.
Исследователями страны проделана довольно значительная работа по [зучению разнообразных форм трудовой активности трудящихся. Исследова-[ие форм и методов участия рабочего класса в управленческой деятель-юсти имеет принципиальное значение для совершенствования общественного управления.
Расширение источниковой базы исследования в 60-х - первой полоеи-ш 80-х годов способствовало активной работе ученых в изучении данного зопроса [1]. Был опубликован ряд монографических работ, научных статей, защищены диссертации, посвященные исследованию различных аспектов 1роблемы [2].
Практически во всех перечисленных работах авторы (в основном на )бщесоюзном материале) довольно тщательно проанализировали факты участия рабочих в управлении производством, показали основные направления IX управленческой деятельности. Общественная деятельность рабочих по /правлению производством рассматривалась ими как необходимое дополне-тае к хозяйственному руководству, осуществляемому государственными органами. Во многих публикациях сделана попытка охарактеризовать всю систему форм и методов участия рабочих в управлении производством, показать взаимосвязь этих форм с конкретно-исторической обстановкой в стране и совершенствованием управления экономикой в целом.Авторы прослеживают в динамике удельный вес представителей рабочего класса в отдельных организациях общественного управления.
Характерной особенностью имеющихся по данной проблеме теоретических публикаций также является то, что в них практически не уделяется внимания деятельности профсоюзных организаций по развитию трудовой активности трудящихся нашей страны. А те немногие, в которых все же имеет место анализ деятельности профсоюзов,отражены организационные осно-
[11 Никитин Д.П. Участие трудящихся в управлении производством. -М., 1976; Образование и развитие органов социалистического контроля в СССР (1917-1975): Сборник документов и материалов. -М., 1975; Об участии трудящихся в управлении производством: Сборник документов. -М., 1977 и др.
[2] Петров Л. В., Судновский Т.И. Техническое творчество трудящихся - важный резерв роста эффективности производства. -М., Алексеев Г.П. Деятельность изобретателей и рационализаторов в СССР (1917-1977). -М., 1977; Драницина Л.И. Участие рабочих в управлении производством (по материалам ПДПС за 1958-1975 годы) . -М.,1981; она же. Постоянно действующие производственные совещания и повышение технического уровня производства на современном этапе // Вопросы истории. -1986. N1. С.20-40 и др
вы их построения, основные методы и формы работы, как правило, основь; ваются лишь на материалах промышленности.
Отечественные историки внесли значительный вклад в изучение истс рии профсоюзов страны. Всю имеющуюся литературу по данному аспект можно условно разделить на две большие группы: 1) работы, в которь исследуется деятельность профсоюзов по развитию производственной творческой активности рабочего класса различных регионов страны [1] 2) труды, рассматривающие деятельность профорганизаций в различных от раслях народного хозяйства [2]. В исследованиях раскрывается организа ционная работа профсоюзов, анализируется их деятельность по совершенс твованию традиционных и новых форм участия трудящихся в решении проис водственных и хозяйственных вопросов.
Существует ряд публикаций, основанных на материалах речног транспорта, затрагивающих те или иные процессы, происходившие в даннс отрасли народного хозяйства [3]. Однако исследований, которые бы рас} рывали многогранную деятельность профсоюзных организаций речног транспорта в целом и волжского бассейна, в частности, по развитию трз довой активности речников, не существует вообще.
Подытоживая обзор научных исследований, вышедших в 70-х - 80-годах, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему, необход! мо отметить, что подавляющее большинство из них не свободны от субъе}
[1] Высокинская В.И. Деятельность профсоюзных организаций ypaj по развитию технического творчества оабочих в годы IX пят! летки (1971-1975): Дне. ... канд. ист.наук. -М., 1981; Грабщ вич Э.М. Деятельность профсоюзов Белоруссии по организащ движения наставников на промышленных предприятиях в 70-е г< ды: Дис. ...канд.ист.наук. -Владивосток, 1987 и др.
[2] Максимова O.K. Деятельность профсоюзных организаций рабоч! машиностроительных предприятий Урала по развитию трудовой творческой активности трудящихся (1966-1970): Ди< ... канд.ист.наук. -Свердловск, 1986; Новикова O.K. Деятел] ность профсоюзных организаций по развитию трудовой активное железнодорожников в годы IX пятилетки (1971-1975): Ди> — канд.ист.наук. -Куйбышев, 1983 и др.
[3] Научно-технический прогресс на речном транспорте. -М.,1981 Кучкин С.А. Речной транспорт РСФСР в IX пятилетке и перспе: тивы его развития, -м., 1976; он же. Водный транспорт нефт' -Куйбышев. 1972; Розенберг В. Рационализаторы и изобретате, речного транспорта в борьбе за технический прогресс. -М 1980 и др.
■ивизма, ряда стандартных положений, свойственных изучаемому периоду, к :ритическому анализу которого отечественные исследователи еще только [риступают [1]. Значительная часть публикаций страдает иллюстратив-юстью, перенасыщением цифрового материала, малоценными деталями. В [их подчас освещается лишь положительный опыт и почти игнорируются 'рудности и нерешенные проблемы, что мешает воссозданию реальной кар-'ины деятельности профсоюзов по активности трудящихся масс.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение и обобщение опыта профсоюз-[ых организаций речников Средней Волги по развитию трудовой и творческой деятельности трудящихся в первой половине 70-х годов. Осознавая жтуальность темы, автор поставил перед собой следующие задачи:
-через призму историко-критического анализа проанализировать и >бобщить опыт работы профсоюзных комитетов во внедрении на речном транспорте основных принципов организации производственного состязания I развития трудовой активности трудящихся;
-исследовать новые формы трудового соперничества, возникшие в фоизводственных коллективах речников;
-проследить эволюцию форм и подвергнуть критике догматические тодходы к проблемам "социалистического" соревнования;
-изучить методы работы профсоюзных организаций по вовлечению реч-шков изучаемого региона в управление производством и участию в науч-ю-техническом творчестве.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в нем впервые с фитических позиций на основе анализа обширного фактического материала сомплексно изучена и обобщена деятельность профсоюзных организаций зечного транспорта Средней Волги по активизации трудовой и творческой шициативы трудящихся в первой половине 70-х годов. Объективному ана-тизу в диссертации подвергнута работа профсоюзных комитетов по повыше-шю эффективности производственного соревнования, разработке новых Еюрм, по совершенствованию практики привлечения речников к управлению
[1] Валитов М.Г. Социалистическое соревнование: уроки 70-х - начала 80-х годов // История СССР. -1980. N1. С. 3-21; Лыч Л.М. Научно-технический прогресс и участие в нем рабочего класса в 70-х - начале 80-х годов (на материалах Белоруссии) // История проблемы трудового состязания: старые догмы и поиски новых подходов (По материалам промышленности Белоруссии 60-70-х г.г.): Дис. ...докт.ист.наук. -М., 1992 и др.
практики привлечения речников к управлению производством и принятию определенных мер в развитии научно-технического творчества данной категории трудящихся. Полученные в ходе написания диссертации результата исследования можно рассматривать как необходимые предпосылки для дальнейшего изучения данной проблемы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Материалы диссертации, основанные не обстоятельном анализе деятельности профсоюзных организаций по развитик трудовой активности работников речного транспорта, содержат определенные рекомендации для решения, сложных задач, стоящих перед воднь» транспортом в настоящее время.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация обсуждена на заседании кафедры отечественной истории Самарского государственного педагогическогс университета. Некоторые актуальные проблемы исследования освещены е двух научных публикациях.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ИСТОЧНЖОВАЯ БАЗА ДИССЕРТАЦИИ. Решая намеченные задачи, автор руководствовался прежде всего принципами историзма, помня известное положение о том, что каждое явление нужно изучать I развитии с учетом того, как оно возникло, какие стадии прошло и какие результаты обнаружились. Большое внимание при этом было уделено изучению партийно-правительственных документов, таких как решения партийны; съездов и конференций, директивы ЦК, постановления советского правительства и ВЦСПС по вопросам соревнования, участия рабочих в управлении общественным производством, деятельности профессиональных союзов I развитии трудовой активности рабочего класса, в которых фиксировалас! и конкретизировалась экономическая политика КПСС и советского государства в 70-е годы.
Опорным типом источников, используемых в диссертации, являютс; материалы Центрального архива ВЦСПС (ЦА ВЦСПС) [1]. Государственное архива Российской Федерации (ГРАФ) [2], текущего архива ЦК профсоюз, рабочих морского и речного флота, архивов управлений пароходства "Вол готанкер" и ВОРП, Волжского и Средневолжского бассейновых комитете:
[1] ЦА ВЦСПС, ф.437-Фонд Центрального Комитета профсоюза рабочи морского и речного флота; Ф.543-Фонд Центрального Правлени научно-технического общества водного транспорта; ф.539 - Фон Центрального Совета Всесоюзного общества изобретателей и ра ционализаторов.
[2] ГАРФ, ф.7913 - Фонд Центрального Комитета профсоюза рабочи морского и речного флота; ф. 5587 - Фонд Центрального Правле ния НТО водного транспорта; ф.7752 - Фонд Центрального Совет ВОИР.
рофсоюза рабочих морского и речного флота (далее - баскомфлоты), а акже материалы текущих архивов промышленных предприятий речного тран-порта и портов, содержащие ценные данные о деятельности профсоюзных рганизаций водного транспорта по развитию производственного соревно-ания в отрасли, привлечению речников к управлению общественным произ-одством и совершенствованию их научно-технического творчества. Вся рхивная документация использовалась в научном плане впервые.
В диссертации широко использованы данные статистических сборников материалы сборников документов профсоюзов [1].
Автор провел статистические исследования, касающиеся проблем про-зводственного соревнования, основанные на материалах текущих архивов редневолжских промышленных предприятий: Куйбышевских судоремонтных аводов ВОРП и "Нефтефлота",Тольяттинского судоремонтного механическо-'0 завода ВОРП (далее - СРЗ и СРМЗ ). В результате статического изуче-,ия возникла возможность дать объективный анализ деятельности профсо-!зных организаций Средней Волги по развитию производственной инициати-;ы речников. Широкое применение в исследовании нашли материалы перио-[ической печати, центральной, местной и многотиражной. При раскрытии ■емы была использована также информация, полученная из личных бесед штора с работниками речного транспорта, активистами профсоюзных организаций .
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация со стоит [з введения, трех разделов, заключения, списка использованных источнике и литературы, приложений.
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна 'емы, дается ее историографический обзор и анализ использованных источников, формулируются цель и задачи исследования, определяется его фактическая значимость.
В п е р в о м разделе " Вопросы организации трудового состязания ! деятельности профсоюзных комитетов водного транспорта " исследуется фоцесс развития производственного соперничества в пароходствах волж-:кого речного бассейна, освещена работа ряда профорганизаций, направ-юнная на широкое внедрение в производство передовых починов речников I более совершенных видов соревнования.
[1] Сборники постановлении ВЦСПС // Профсоюзы СССР: документы и материалы. - Т.5. -М., 1974; Социалистическое соревнование в СССР (1965-1981). Документы и материалы профсоюзов. -М., 1981 и др.
В результате изучения работы профсоюзных организаций в этом направлении становится очевидным, что: во-первых, вся их деятельность в исследуемый период была в высшей степени зависима от партийно-номенклатурной опеки и приспособлена к командно-бюрократической системе руководства. Другими словами, практически вся работа комитетов профсоюза основывалась на том или ином партийном или правительственном постановлении, что, естественно, препятствовало развитию их инициативы и, в целом, негативно отражалось на эффективности профсоюзной деятельности. Во-вторых, при организации соревнования не уделялось должного внимания материальному фактору, т.е. материальной заинтересованности соревнующихся, что являлось определяющей причиной, как правило, незначительной экономической эффективности трудового соперничества. В-третьих, профсоюзные комитеты в организации соревнования работников водного транспорта стремились произвольно внедрить в производство, без учета объективных условий, коммунистические принципы, что, естественно, в перспективе обязательно должно было закончиться крахом. Иначе говоря, анализируя принципы и методы, используемые профсоюзами в рассматриваемый период при организации производственного состязания, можно сделать вывод о полной закдеологизации соревнования, что в значительной мере определяло его невысокую результативность.
На основе анализа опыта работы профсоюзных организаций по развитию трудового соперничества, становится возможным констатировать, что во многом достижение определенных успехов в движении объясняется последовательным применением на практике основных принципов организации соревнования: гласности, сравнимости результатов и возможности повторения передового опыта. В диссертации делается акцент на то, что многие комитеты профсоюза водников Средней Волги в своей работе не только комплексно использовали эти принципы, но и творчески развивали их.
В процессе развития общества производственное соревнование качественно видоизменяется и характеризуется рядом ранее неизвестных свойств.Внимание исследователя привлекла деятельность многих профсоюзных комитетов по организации трудового состязания, направленного,прежде всего, на повышение эффективности и качества работы речного транспорта. Так, широкое распространение на Волге получила творческая инициатива диспетчеров ВОРП по организации новой формы соревнования зе
обеспечение ритмичной работы флота и использование резервов его провозной способности под девизом: " Транспортному конвейеру - четкий ритм ". Выполнение коллективных обязательств волжскими диспетчерами по получению дополнительной транспортной продукции за счет улучшения использования флота и обеспечения ритмичности работы всех звеньев транспортного конвейера позволило коллективу Волжского объединенного пароходства в 1974 году довести удельный вес перевозок грузов по графику движения до 90, ТА с превышением показателей прошлого года на 4, 1%, сократить валовые простои флота под обработкой в портах, повысить валовую производительность грузового самоходного флота против 1973 года на 21,1%, несамоходного - на 13,3%. Производственное соперничество диспетчеров Волги в значительной мере способствовало тому, что ВОРП в 1974 году перевыполнило план по перевозкам грузов на 1 млн.тонн с грузооборотом 1,1 млрд. т/км [1]. Трудовую инициативу волжан использовало большинство пароходств страны. Результатом этого движения было то, что по Министерству речного флота РСФСР (далее-МРФ РСФСР) использование сухогрузного флота увеличивалось по сравнению с 1973 годом по грузовым теплоходам на 7,1%, по тоннажу - на 6,5% [2].
У многих речников Волжского бассейна серьезным вниманием пользовался почин трудящихся промышленных предприятий г. Саратова по повышению качества труда. Одним из первых на Средней Волге, поддержавших ценную инициативу, был коллектив Балаковского судоремонтного завода ВОРП, организовавший соревнование за высокое качество судоремонта: в 1973 году сдача судов приписного флота в эксплуатацию из ремонта была произведена в строго установленные графиком сроки с хорошей оценкой качества работ, а трудовое обязательство повысить сдачу продукции машиностроения с первого предъявления на 5% по сравнению с 1972 годом было выполнено на 5,4% [3].
Освещая различные формы и виды трудовой активности трудящихся речного транспорта акцентируем внимание на разносторонней деятельности профсоюзных организаций в развитии данного процесса, что определило, в ряде случаев, достаточно высокую его эффективность.
[1] ЦА ВЦСПС, ф. 437, ОП.1, ед. хр. 3089, с. 214.
[2] Там же. Ед.хр. 3094, с. 217.
[3] Там же. Ед.хр.3052, с.144-145.
Представляет немалый интерес активизация трудовой деятельности волжских речников в связи с 50-летием образования СССР. Юбилею страны ульяновские портовики посвятили 15 ударных недель [1]. На флоте и промышленных предприятиях бассейна широкое распространение получили трудовые движения "50-летию образования СССР - 15 ударных декад" и за звание бригады имени 50-летия образования Союза ССР. Характерно, что новые начинания во многих коллективах довольно умело сочетались со старыми, проверенными жизнью формами трудового состязания, что оказывало, в известной мере, влияние на достижение определенных производственных успехов трудящимися.
Коллектив Куйбышевского СРЗ ВОРП, участвуя в юбилейном республиканском соревновании промышленных предприятий и ремонтно-эксплуатаци-онных баз (РЭБ) МРФ, достиг выполнения плана по объему реализованной продукции на 103,2%, Балаковского СРЗ ВОРП - на 105,4% [2]. Коллективы обоих предприятий были награждены Почетными грамотами МРФ и ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота с вручение второй и третьей денежных премий.
Существенное место в исследовании занимает изучение практики встречного планирования волжских речников, возникшей в годы первых пятилеток и вновь возрожденной в стране в 1973 году по инициативе ивановских текстильщиков и ярославских машиностроителей.
Коллектив Волжского бассейнового управления пути (ВБУП) в результате использования встречного планирования в 1973 году, несмотря на сложные гидрологические условия, план путевых работ выполнил досрочно - к 29 октября и достиг снижения времени шлюзования судов на 5, 8%. При этом за 3 года IX пятилетки речники достигли выполнения плана путевых работ на 108,8% со снижением их себестоимости на 4,8% в сравнении с намеченными рубежами. Весь прирост объема производства был получен за счет повышения производительности труда [3].
Коллективы волжских пароходств в результате широко используемой практики составления встречных планов только в первом полугодии 1974 года выполнили задания по росту производительности труда на 104,8% при обязательствах на 100,8% [4]. Министерство речного флота РСФСР благо-
[1] Текущий архив Ульяновского речного порта ВОРП (1972),ф.2,п.7. N 1.
[2] ГАРФ, ф. 7913, ОП. 15, ед. хр. 2939, С. 47, 54.
[3] ЦА ВЦСПС, ф.437, оп.1, ед.хр.3219, с.23-24.
[4] Текущий архив Волжского баскомфлота (1974), ф.6, оп.11,N 4,8.
царя данному движению выполнило план первого полугодия 1974 года по тоннам и грузообороту на 102,1% [11.
Исследователь освещает и анализирует трудовые почины работников речного транспорта, посвященные 40-летию стахановского движения и 30-летию Победы советского народа над фашистской Германией.
Определенное внимание в работе уделяется рассмотрению организации и результатов производственного состязания, посвященного досрочному завершению пятилетнего плана, широко распространившегося в волжском речном бассейне. Представляет большой интерес производственный опыт инициатора и победителя многих видов соревнования - экипажа теплохода "0Т-2005" Тольяттинского СРМЗ ВОРП (капитан Н.М.Сенаторов), выполнившего план пятилетнего задания к 5 сентября 1974 года [21.
Анализируя деятельность комитетов профсоюза речников Волги по организации и развитию производственного сопреничества трудящихся, приходим к выводу,что эта деятельность не была и не могла быть высокоэффективной по причине существования командно-административного стиля руководства страной, авторитарно-бюрократической государственной системы, по своей объективной сути глубоко чуждой любому проявлению инициативы идущей снизу. Как ни парадоксально, главной движущей силой в трудовом состязании водников выступал моральный фактор поощрения, не оказывавший должного влияния на производственную активность соревнующихся, с течением времени эффективность которого, практически, свелась к нулю. Поэтому не удивительно, что в лучшем случае в результате действия соревнования в том или ином коллективе план, как правило, выполнялся или перевыполнялся на незначительное количество процентов.
В диссертации ставится вопрос: есть ли какая перспектива у соревнования в современных условиях ? На наш взгляд ответ может быть положительным, если комитеты профсоюза при организации трудового соперничества будут исходить прежде всего из материальной заинтересованности соревнующихся, освободятся от формализма и бюрократизма в своей работе, обретут полную независимость и самостоятельность. В связи с этим будущее за экономическим соревнованием (конкуренцией).
[1] ЦА ВЦСПС, ф.437, оп.1, ед.хр.3094, с.216.
[2] Текущий архив Тольяттинского СРМЗ ВОРП (1975), ф.7, п.З, N2.
Первый раздел диссертационного исследования завершается выводом о том, что. хотя в рассматриваемый период в производственном соревновании накопилось много негативных явлений, таких, как формализм в организации, слабая связь с научно-техническим прогрессом, недостаточная нацеленность на качественные факторы развития производства, что было вызвано как объективными, так и субъективными причинами, тем не менее этот вид трудовой активности трудящихся, совершенствуясь и приобретая новые формы в результате организаторской деятельности профсоюзов, сыграл положительную роль в работе водного транспорта волжского речного бассейна. Только в 1971 году по Министерству речного флота 70% прироста транспортной продукции было получено на Волге, что позволило сократить отставание от намеченных производственных планов, вызванное сложившимися неблагоприятными погодными условиями в 1972-1973 годах [1].
Во втором разделе "Роль профсоюзных организаций в развитии общественных форм управления производством" исследуются разнообразные формы участия работников речного транспорта в сфере управления производством. Освещается совершенствование методов работы профсоюзных организаций, используемых в развитии этого процесса. Отмечается увеличение удельного веса представителей рабочего класса в различных избираемых органах в связи с выходом в свет нового Положения о правах ФЗМК. усилившего роль профсоюзных комитетов в решении производственных вопросов. Так, если в состав судовых, портовых, заводских и местных комитетов профсоюза речников Средней Волги в 1971 году было избрано 44% рабочих, то в 1972 году - 49,35$. Если председателями профсоюзных комитетов Средневолжского районного комитета профсоюза рабочих морского и речного флота (райкомфлота) в 1971 году было 38% рабочих, то в 1972 году - 42.6% [2]. Произошло повышение образовательного уровня членов профкомов. Около 60% их числа имели законченное среднее и высшее образование [3]. В итоге - более эффективная деятельность профсоюзных организаций в решении проблем производства.
Широко распространенной и достаточно результативной формой участия работников речного транспорта в решении производственных вопросов
[1] ЦА ВЦСПС, ф. 437, ОП.1, ед. хр.3107, С. 136.
[2] Текущий архив Средневолжского баскомфлота (1972), ф. 1, п. 5, N4.
[3] Там же. N7.
стало заключение коллективных договоров, что явилось определенным активизирующим фактором, необходимым в выполнении государственных народнохозяйственных планов и привлечении рабочих и служащих к управлению производством. На основе заключенных коллективных договоров в 1974 году было перевезено 4 млн. тонн народнохозяйственных грузов с грузооборотом 4,5 млрд.т/км, а пароходством "Волготанкер" - соответственно 1 млн.612 тыс. тонн с грузооборотом 1 млрд. 22 млн.т/км. Достигнутые результаты позволили ВОРП по объему перевозок грузов перейти на уровень 1975 года, а по их переработке превзойти на 4,4 млн.тонн объем, предусмотренный на 1975 год [1].
Значительное место в деятельности многих профорганов волжан занимало совершенствование работы постоянно действующих производственных совещаний, усиливших свое влияние на управление производством после принятия нового Положения о правах ПДПС 18 июня 1973 года [2]. Производственные совещания имели существенные преимущества перед другими формами участия трудящихся в управлении хозяйственной деятельностью трудовых коллективов. ПДПС были той организацией, которая оказалась в состоянии объединить усилия наибольшего круга участников общественного производства: новаторов, передовиков специалистов. Выбрав в качестве исследования средневолжские промышленные предприятия речного транспорта, такие как. Тольятгинский СРЗМ ВОРП, Куйбышевский СРЗ ВОРП, Куйбышевский СРЗ "Нефтефлота" и другие береговые производственные объекты речников, исследователь дает обстоятельный анализ их работы, освещая не только положительные аспекты деятельности ПДПС, но и недостатки.
В диссертационном исследовании отмечается, что довольно часто актуальные рекомендации и предложения, принятые на заседаниях производственных совещаний работников водного транспорта, игнорировались администрацией предприятий. Только в 1974 году в волжском речном бассейне на общезаводских производственных совещаниях было принято 769 актуальных предложений, выполнено администрацией лишь 577; на общецеховых -соответственно 236 и 201 [3].
[1] ЦА ВЦСПС, ф. 437, оп.1, ед.хр.3404, с. 32.
[2] Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам -Т. 9. -М., 1974. С. 546-551.
[3] ЦА ВЦСПС, ф. 437, оп.1. ед.хр.3137, с.15,70.
В изучаемый период многие профорганизации речников Среднего Поволжья применяли на практике новую форму привлечения трудовых коллективов к управлению - социальное планирование, дающее достаточно высокие результаты.
Однако говорить о существенном влиянии участия трудящихся в управленческой деятельности на показатели производства, как и о само^ участии, не представляется возможным. Авторитарные методы управления, господствовавшие а стране, исключали широкую инициативу снизу. В результате какими бы не были актуальными и необходимыми постановлена партии и правительства, предусматривающие предоставления профсоюза!, определенной самостоятельности и независимости, гарантирующие им участие в управлении производством, на практике все сводилось, зачастую, лишь к внешним формам. Поэтому отмечая заметную роль, которую сыграл! в исследуемый период в реализации коллективами водников принятых планов, экономии электротопливных ресурсов и самых разнообразных материалов, улучшении производственных и бытовых условий трудящихся, производственные совещания, социальное планирование и заключение коллективных договоров, необходимо помнить, что потенциальные возможности вышеназванных форм участия работников в управленческой деятельности был] далеко не использованы.
В третьем разделе диссертации "Проблемы развития научно-технического творчества водников в деятельности профсоюза речного транспорта большое внимание уделено изучению работы Средневолжского правления на учно-технического общества водного транспорта. Освещается его роль : разработке и распространении прогрессивных методов труда и передовы технологических процессов. Так, организация НТО Куйбышевского речног порта ВОРП совместно с Ленинградским институтом инженеров водног транспорта разработала методику расчета на ЭВМ оптимальных параметре системы электроснабжения порта [1]. Первичная организация общества уп равления пароходства "Волготанкер" принимала активное участие в разра ботке и внедрении передовой технологии перевозки нефти из Актау н Волгоградский нефтеперерабатывающий завод 12].
[1] ГАРФ, ф. 5587, оп.4, ед.хр.1069, с.76
[2] А]охив управления пароходства "Волготанкер" (1973), ф.7, п.З
В результате использования в деятельности Казанского речного пор-■а его научно-технической организацией прогрессивных методов труда, 'дельный вес комплексной механизации на перегрузочных работах в 1971 'оду составил 99,1%, в том числе по тарно-штучным грузам - 85,2%, что [ревышало показатели 1970 года на 4,3% и 7,8% [1]. в значительной сте-юни благодаря деятельности членов НТО, в портах Волги в 1975 году бы-ю переработано различных грузов на 4,3 млн. тонн больше плана года и [а 5,5 млн.тонн выше планового уровня 1974 года [2].
В рассматриваемый период серьезной заслугой организаций НТО реч-юго транспорта волжского бассейна было активное участие в оснащении >трасли вычислительной техникой, во внедрении автоматизированной сис-■емы управления (АСУ) в пароходствах.
Анализ этого аспекта работы научно-технических обществ позволяет ¡делать вывод о существенном вкладе профсоюзных организаций речников ¡о внедрении на транспорте прогрессивной технологии и передового про-[зводственного опыта.
Внимание исследователя привлекла деятельность президиумов Волж-:кого баскомфлота и Средневолжского райкомфлота, направленная на прив-ючение научно-технических обществ к организации соревнования по кол-юктивным и личным творческим планам среди всех категорий трудящихся -менов общества, имевшего хороший экономический результат.
Значительная часть профсоюзных организаций водников уделяла существенное внимание вовлечению в научно-техническую деятельность моло-дах речников, широкому участию в делах общества инженерно-технических работников, экономическому обучению трудящихся.
Многие профсоюзные комитеты волжан в своей работе отводили значительное место внедрению через организации НТО на промышленных предпри-1тиях и флоте водного транспорта научной организации труда, что способствовало, в определенной мере, развитию творческой деятельности ра-Зотников и давало немалый экономический эффект.
Вместе с тем накапливание в социально-экономическом развитии страны вполне объяснимых застойных явлений оказало непосредственное
[1] Текущий архив Казанского речного порта ВОРП (1971), ф.2, п.6, N 4.
[2] ЦА ВЦСПС, ф.543, оп.1, ед.хр.1156, с. 12.
влияние на эффективность работы организаций НТО. Отсюда недостаточнс высокие, в своем подавляющем большинстве, результаты деятельности научно-технических обществ волжских речников, объясняемые, с одной стороны, отсутствием самостоятельности в творчестве, а с другой - отсутствием должного материального вознаграждения по результатам труда. Ежегодно на предприятиях волжского речного бассейна в первой половине 70-х годов оставались не рассмотренными и не внедренными 21-22% предложений организаций НТО, пни этом 17% предложений из рассмотренные отклонялось. Предложения, по которым была исчислена экономия, в 197; году составили по пароходству "Волготанкер" всего 60% от внедренных, по ВОРП - 46%. Это были результаты ниже средних показателей по Министерству речного Флота [1].
Однако, хотя деятельность НТО речного транспорта в исследуемы! период во многом может быть подвергнута критике, тем не менее организации научно-технического общества, руководимые профорганами, провел] довольно ощутимую работу по использованию научно-технического прогресса в отрасли.
Значительное внимание в третьем разделе исследования диссертанте! уделено деятельности профсоюзных комитетов по развитию техническол творчества водников, действовавших через организации Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). В первой половине 70-: годов в волжском речном бассейне в результате достаточно серьезно? внимания со стороны многих профсоюзных и хозяйственных органов, ока занного вопросам развития движения, изобретатели и рационализаторы, целом, достигли довольно существенных трудовых показателей. За 5 ле1 новаторами-речниками Средней Волги было подано 17 885 рацпредложений из которых 16 542 были внедрены в производство с экономическим эффек том 3565 тыс. рублей [2]. Только в 11973 году на Тольяттинском СРМ было внедрено в производство 186 предложений новаторов предприятия годовой экономией в размере 58,8 тыс.рублей [3]. За 1971-1972 г.г. н промышленных предприятиях и флоте волжского бассейна от внедренны первичными организациями ВОИР 11 570 рационализаторских предложений
[1] ЦА ВЦСПС, ф.437, оп.1, ед.хр.3248, с.24-25.
[2] Подсчитано по материалам текущего архива Средневолжского рай комфлота (1970-1980), ф.12, п.1-5, N22-26.
[3] Текущий архив Тольяттинского СРМЗ ВОРП (1973), ф.9, п.2, N17
3 изобретений, экономический эффект составил 3,3 млн.рублей при обя-1тельствах 3,1 млн.рублей [1].
развитии технического творческого творчества трудящихся основная зль в рассматриваемый период профсоюзными организациями отводилась зревнованию. По итогам Всесоюзного соревнования областей, краев и испублик за достижение высоких показателей в рационализаторской и зобретательской работе за 1972 и 1973 годы, при активном участии в гом виде состязания многих коллективов речников Куйбышевской области . прежде всего, таких предприятий, как Куйбышевские СРЗ ВОРП и "Неф-зфлота", Тольяттинский СРМЗ, область дважды завоевывала переходящее засное Знамя и первую денежную премию. За первое полугодие 1974 г. уйбышевские новаторы сэкономили государству около 44,8 млн. рублей 2], а всего за 3, 5 года ими было внесено в рационализаторскую копилку граны около 300 миллионов рублей, что составило 86,4% от суммы их пя-илетних обязательств [3]. В первой половине 70-х годов в области чис-о авторских предложений в расчете на 100 работающих значительно пре-ышало средний показатель по стране [4].
В диссертации исследуется работа значительной части организаций ОИР средневолжских речников в развитии производственного состязания зобретателей и рационализаторов. Отмечается, что на Средней Волге об-ествами изобретателей и рационализаторов впервые в стране было орга-изовано соревнование новаторов производства за звание " Лучшее предп-иятие по изобретательству и рационализации ". В исследовании делается ывод о том, что в изучаемый период профсоюзное руководство совершенс-вованием соревнования изобретателей и рационализаторов, осуществляе-ое через организации ВОИР, позволило достичь достаточно весомых ре-ультатов в развитии массовости технического творчества, повышении ровня создаваемых технических решений и их экономической эффективнос-и.
Весомый вклад в развитие творческой активности речников внесло оревнование и работа новаторов по личным и коллективным творческим ланам. При этом подчеркивается, что в развитии творческой активности
[1] Текущий архив Волжского баскомфлота (1970-1980), ф.7, п.4-5, N6,9.
[2] ГАРФ, ф. 7752, оп. 6, ед.хр.2939, с. 57.
[3] Там же. С. 55-57.
[4] Там же. Ед. хр.2577, с. 5.
членов ВОИР важное занимало коллективное творчество, характеризующееся, по сравнению с индивидуальной деятельностью, более высокой результативностью.
Значительная часть профорганов волжан широко использовала организацию самых различных конкурсов и смотров рационализаторской и изобретательской работы, давших немалый экономический эффект. В волжском речном бассейне эта деятельность профсоюзных организаций развертывалась в трех направлениях: 1) по режиму экономии во всех сферах деятельности; 2) в движении за высокое качество перевозок грузов; 3) по научной организации труда и обеспечению безаварийной работы флота [1].
В первой половине 70-х годов на Средней Волге в организациях ВОИР возрос удельный вес рабочих и активизировалась деятельность инженерно-технических работников, что способствовало определенному техническому прогрессу в отрасли данного региона. Свой вклад в повышение эффективности движения новаторов производства внесли молодежь и женщины-работницы речного транспорта.
В диссертационном исследовании указывается на серьезные недостатки в деятельности профорганизаций по руководству изобретательством и рационализаторством. Так, в ВОРП в 1971 году 50% поданных заявок не получили положительного решения. Слабо была налажена на предприятиях и в организациях пароходства работа комитетов профсоюза по внедрению изобретений. Отдельные изобретения не внедрялись в течение 4-5 лет [2]. В волжских пароходствах был низок процент работников плавсостава, участвовавших в новаторской деятельности. Изобретатели и рационализаторы Средней Волги еще недостаточно активно участвовали в решении вопросов повышения уровня механизации производственных процессов и ускорения обработки флота в портах [3].
В результате анализа работы профсоюзных комитетов по руководству движением изобретателей и рационализаторов, диссертантом делается вывод о прямой зависимости эффективности технического творчества работников водного транспорта от размеров предусмотренных денежных премий. В диссертации отмечается, что одна из основных причин недостаточно вы-
[1] ЦА ВЦСПС, ф.437, оп.1, ед.хр. 3275, с.155.
[2] ГАРФ, ф.7752, оп.6, ед.хр.2677, с.84-85.
[3] Там же. Ед.хр.2751, с.136.
зокой эффективности деятельности организаций ВОИР речников заключаюсь, практически, в отсутствии у членов общества материальной заинтересованности в. результатах своего труда. Несмотря на то, что Совет Министров СССР 21 августа 1973 г. утвердил новое Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях [1], где делался акцент на улучшение практики как морального, так и материального поощрения новаторов производства, тем не менее по-прежнему на передний план в поощрении выдвигался моральный фактор.
В заключении исследования этого вопроса делается вывод о том, что несмотря на указанные недостатки, вызванные как объективными, так и субъективными причинами, деятельность творческих обществ речников Средней Волги в рассматриваемый период может быть признана относительно результативной, что объясняется достаточно эффективным руководством развитием движения изобретателей и рационализаторов со стороны многих профорганизаций и верой, на данном этапе исторического развития страны, довольно широких слоев трудящихся в идеологические постулаты государственной системы. '
В-заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены основные выводы и рекомендации по изучаемой проблеме.
Несмотря на то, что основной функцией профсоюзов в современных условиях является социальная* защита трудящихся, что отвечает непосредственному их предначертанию, тем не менее производственные аспекты в профсоюзной работе, также будут иметь место. Проанализировав деятельность комитетов профсоюза по развитию производственной активности речников, автор особо отмечает важность значительного материального вознаграждения для передовиков и активистов производства, как одно из основных средств повышения его эффективности.
Одно из центральных мест в заключении своего исследования диссертант отводит проблемам соревнования. По мнению автора соревнование имеет право на существование только в том случае, если оно экономически выгодно. Только тогда по силе своего воздействия на участников производства оно не только сравнится с силой капиталистической конкурен-
[1] Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 9. - М., 1974. С.585-631.
ции, но и превзойдет ее, ибо последнее представляет собой составщ часть трудового состязания, которое одновременно предполагает, наряд с конкуренцией, взаимопомощь, поддержку, обмен передовым произволе твенным опытом.
Материалы исследования дают основание сделать вывод, что понят! " трудовое состязание " шире понятия " конкуренция " и позволяют поле жительно оценить накопленный опыт. При этом очень важно, чтобы не бьи утеряно приобретенное в исследуемый период воздействие трудового сос тязания на все стороны общественной жизни. Передовые формы организащ труда и состязания, сложившиеся в волжском речном бассейне под во; действием общественных организаций, полностью отвечают современш требованиям и могут быть успешно использованы в условиях рынка по ме] развития и развертывания реформ, вызванных крахом руководящего яд] командно-бюрократической системы.
Мировая практика свидетельствует, что многоукладность, разнообрг зие форм собственности не отменяет трудовой состязательности. Бол! того, возрождается целостная система, составляющая содержание трудов) го состязания. Его внешняя сторона приобретает форму жесткой конкуре! ции по отношению к другим предприятиям. Внутренняя - форму соревнов; ния, с присущей ему гласностью, товарищеской взаимопомощью, возмоз ностью практического повторения передового опыта.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Роль социалистического соревнования в деятельности профсоюзн организаций речников г.Куйбышева по развитию трудовой активности р; ботников водного транспорта в годы IX пятилетки (1971-1975) // Рабоч] класс Поволжья и его массовые организации в период социалистическо: строительства. - Куйбышев, 1988. - С.11-122.
2. Социалистическое соревнование и борьба профсоюзных комитет пароходства "Волготанкер" за успешное выполнение речниками планов1 заданий IX пятилетки. - Деп. в ИНИОН АН СССР, N 35251 от 19.08.88.