автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Деятельность профсоюзов по стабилизации социально-политической ситуации в регионе в переходный период
Текст диссертации на тему "Деятельность профсоюзов по стабилизации социально-политической ситуации в регионе в переходный период"
Академия труда и социальных отношений
На правах рукописи
Пахтусов Павел Данилович
Деятельность профсоюзов по стабилизации социально-политической ситуации в регионе в переходный период
Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель - Щеглова Светлана Николаевна - кандидат исторических наук, доцент
Москва - 1999 г.
ПЛАН
Введение.............................................................................................................2
Раздел I. Социально-политическая ситуация в России в переходный
период и факторы ее стабилизации.............................................15
Раздел II. Роль, функции и механизм деятельности профсоюзов
в переходный период................................................................41
Раздел III. Социальное партнерство как фактор стабилизации
социально-политической ситуации в регионе.............................78
Раздел IV. Участие профсоюзов в избирательном процессе........................99
Заключение...................................................................................................... 125
Литература....................................................................................................... 132
Приложения..................................................................................................... 142
ВВЕДЕНИЕ.
Переходный период, как особое состояние социальной системы, сопровождается нестабильностью и кризисными явлениями, отличается слабой управляемостью, снижением эффективности социального регулирования, постоянным возникновением стихийных, неинституциолизированных форм и альтернативных структур.
В начале XX века понятие "переходный период" ассоциировалось с формированием основ социализма. Национализация собственности, банков, земли, НЭП, социалистическое соревнование, борьба по принципу "кто-кого", коллективизация и индустриализация - все это характеристики послереволюционного переходного периода. Это было время действительно больших планов, громадных надежд, свершений и еще больших потерь, искренних заблуждений, поисков, трагедий. Потери - 26 миллионов человек в Великой Отечественной войне, 20 миллионов, погибших в мирное время - убитых по политическим мотивам, умерших в тюрьмах и лагерях за годы советской власти1.
На финише двадцатого столетия в России вновь заговорили о переходном периоде. Термин "... переходные положения" имеется и в действующей Конституции Российской Федерации2.
Действительно, в последнюю четверть 20 века в России произошли глубокие политические и социально-экономические преобразования. Стремительный, недостаточно компетентный переход от командно-административных методов руководства к рыночным вызвал социально-
1 См. Московские новости, 1994, 10-17 декабря.
2
См. Конституция Российской Федерации. М., Юридическая литература, 1994, с. 56.
политическую нестабильность, дезорганизовал общество. Макроэкономическая политика новой правящей элиты, ориентированная на внедрение рыночной экономики как единственного фактора, способного преобразовать всю совокупность сложных общественных отношений, породила социальную напряженность во всех сферах жизни. Правительство проигнорировало тот факт, что в действительности общественные отношения поддаются целенаправленному видоизменению лишь в результате комплексного использования политических, организационно-управленческих, научно-технических, финансово-
экономических рычагов в интересах народа.
Антинародный курс, проводимый реформаторами в России, привел к углубляющемуся структурному кризису. Идет развал отечественного производства и социально-культурной сферы. Сокращаются рабочие места, растет безработица. По некоторым источникам число безработных в стране достигает почти 13 миллионов человек (более 17% трудоспособного населения).
Как показывает мировая практика, наиболее ослабленным звеном в подобных кризисах являются широкие слои трудящихся, которые несут на себе основное бремя экономических трудностей. Это относится и к России. Естественно, что социально-политическая обстановка почти во всех регионах России нестабильна.
Сильное влияние на социальную неудовлетворенность и социальную напряженность оказало проведение приватизации, которое проходило практически без учета национальных интересов страны, специфики развития отраслей, без анализа социальных последствий для различных социальных групп.
В результате реформ по "шоковому варианту" две трети населения живут на грани нищеты. Десятки миллионов работников месяцами не получают
заработной платы. По данным Института Экономики РАН в 1998 году "средний период задержки выплат увеличился с 8 до 11 недель"1. Пенсионеры не получают вовремя свои нищенские пенсии.
Из года в год растёт производственный травматизм, ибо сокращаются расходы на охрану труда и технику безопасности.
Сокращается продолжительность жизни людей, растут заболеваемость, детская и взрослая смертность. Надвигается демографическая катастрофа.
Правительство не в силах проводить политику, откликающуюся на нужды народа. В результате неизбежны разочарование и возмущение народных масс, сопровождающиеся высоким уровнем политического участия.
Политологи считают, что социально - политическую нестабильность можно уменьшить с помощью политических и социально - политических институтов: государства (в лице его законодательных учреждений и органов исполнительной власти), которое не должно уклоняться от регулятивной функции не только в сфере экономики, но всей системы общественных отношений, с помощью политических партий, общественно - политических движений, различных институтов гражданского общества, в том числе профсоюзов.
Как известно, профессиональные союзы во всем мире во время общественных катаклизмов, подобных российским, стоят на защите интересов работников.
Профсоюзы - исторически сложившаяся организационная форма объединения работников для представительства и защиты их социально - тру-
1 См. Социально-трудовые отношения на предприятии. Конфликт интересов или поиск согласия? М., Институт экономики РАН, 1998, с.57.
довых интересов и прав. Как явление общественно - политической жизни они представляют собой многообразную и сложную систему отношений и связей внутреннего и внешнего характера. Будучи структурой гражданского общества они через механизм социального партнерства взаимодействуют с государственными институтами. Как специфическая организация, объединяющая работников - наиболее активную часть электората - при определенных условиях они могут выступать в качестве влиятельной политической силы и способствовать (своей многогранной деятельностью по защите социально - трудовых прав и интересов работников) процессу стабилизации социально - политической обстановки как в Центре России, так и в ее регионах.
Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования и его актуальность.
Актуальность диссертационного исследования усиливается и тем, что пока нет политологических работ, рассматривающих роль профсоюзов в стабилизации социально - политической ситуации в России в переходный период. Тем более нет политологических работ о стабилизирующей роли профсоюзов в условиях региона, города с монопредприятием. А ведь, как известно, в годы структурной перестройки именно в городах и регионах с одним градообразующим предприятием, от жизнедеятельности которого целиком зависит состояние социально - политической ситуации, сложилось особенно тяжелое положение.
Тем не менее, существует множество научных работ по проблемам, пограничным с темой, или представляющих собой серьезную теоретическую базу для исследования избранной темы.
Среди этих научных работ можно выделить несколько групп.
Это, прежде всего, работы зарубежных и отечественных политологов, посвященные вопросам политической стабильности и роли политических институтов в ее обеспечении. Среди них работы отечественных политологов М.Г. Анохина, Л. Постниковой, авторского коллектива ученых Московского Государственного социального университета под руководством Б.И. Краснова, авторского коллектива в составе В.Н. Иванова, М.Г. Анохина и др.1
Следующую группу исследований, на которые опирался автор, составляют работы по политологии, в которых рассматриваются общетеоретические проблемы политической науки: политическая система, политическая жизнь, политические процессы, политические институты2.
Особо следует выделить первый в отечественной социологии опыт комплексного анализа социально - политической ситуации в России в период реформ. Эту научную публикацию отличают системный подход, комплексность, историзм в изложении фактического материала. Авторами на материалах
1 См. Анохин М.Г. Политические системы: переходные процессы, М., 1996;
Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико - прикладной характер), М., 1996; Постникова Л. Политическая стабильность: сущность и принципы формирования. В кн. Политолог: взгляды на современность, М., 1996; Иванов В.Н., Анохин М.Г. и др. Социальная и политическая стабильность, М., 1994; Общая и прикладная политология. Учебное пособие. Под редакцией Жукова В.И. и Краснова Б.И., М., 1997.
о
" См. Белов Г.А. Политология. М., Наука, 1994; Курс лекций по политологии под ред. Фарукшина М.Х. Изд-во КГУ, Казань, 1994; Гончаров П.К., Ир-хин Ю.В., Крапивин В.В. Начала политической науки. М., 1994; Основы политической науки. Учебное пособие. Под ред. Пугачева В.П., ч. I, II, 1994; Демидов А.И., Федосеев A.A. Основы политологии. Учебное пособие. М., Высшая школа, 1995; Полунина Г.В. и др. Политология. М., Финансовая академия при Правительстве РФ, 1996; Мальков В.А. Основы политологии. Изд. 2-ое, М., 1997; Панарин A.C. Политология. М., МГУ, 1997.
большинства регионов России изучены проблемы реформирования общества в социально - политической, экономической, духовной сферах1.
Следующую группу работ составляют научные труды, посвященные профсоюзам России переходного периода. Следует отметить, что со времени начала "перестройки" отечественное обществоведение неоднократно обращалось к профсоюзной проблематике, в результате появилось достаточное количество работ о профсоюзах в новых условиях. Это работы Баглая М.В., Волкова Ю.Е., Гриценко H.H., Киселева В.Н., Ромашова О.В., Сабирова Х.Ф., Щегловой С.Н. и др.2
Социальному партнерству как новому социально-политическому институту, связывающему политический институт (государство) с институтами гражданского общества (профсоюзами и объединениями работодателей) посвящена большая группа работ следующих авторов: Гайнуллиной Ф.И., Гриценко
1 Реформирование России: мифы и реальность (1989-1994 г.г.). Авторы - составители: Осипов Г.В., Иванов В.Н. и др. М., 1994.
См. Гриценко H.H. Профсоюзное движение в России: основные этапы развития и уроки пройденного пути. М., 1995; Профсоюзы и рынок. Как защитить трудящихся? Авторский коллектив: Гриценко H.H., Новикова О.Ф., Акмаев А.И. М., Профиздат, 1991; Баглай М.В. Будут времена и труднее: точка зрения ученого на проблемы профдвижения в переходный период. На-гора, 1993, № 22; Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы профсоюзов в переходный период. ML, АтиСО, 1997; Сабиров Х.Ф. Между двух огней: какой должна быть политика профсоюзов в новой ситуации. На-гора, 1994, № 9-10; Ромашов О.В. Кризис наемного труда и задачи профсоюзов (или упущенные возможности реформ). В кн. Человек: социальная политика, социальное партнерство. М., АтиСО, 1997; Щеглова С.Н. Профессиональные союзы в условиях формирования рыночных отношений. БПА. М., Профиздат, 1996, №5.
H.H., Киселева B.H., Митрохина В.И., Семигина Г.Ю., Смолькова В.Г., Щегловой С.Н. и др.1
Поскольку профсоюзы возникают и функционируют как подсистема социальной защиты, необходимо выделить в особую группу работы по проблемам социальной защиты как в общем плане2, так и применительно к предприятию, трудовому коллективу3.
Наконец, особо необходимо остановиться на роли "круглых столов", научно-практических конференций, проходивших в различных научных и научно-исследовательских центрах страны, наметивших общие контуры подхода к проблеме стабилизации социально-политической ситуации в России в переходный период и анализу роли профсоюзов в этом сложном процессе.
1 См. Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. М., 1998; Гриценко H.H. Социальное партнерство: дань моде или объективное требование жизни? Что нужно знать о социальном партнерстве. Проблемы, рекомендации, правовые аспекты, зарубежный опыт. М., 1994; Киселев В.Н. Определимся с ключевыми понятиями. М., 1994; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство России. М., Луч, 1998; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М., 1996; Митрохин В.И. Социальное партнерство в России. М., Учебно-исследовательский центр Московской федерации профсоюзов, 1998; Щеглова С.Н. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений. БПА, М., Профиздат, 1995, № 11; Социальное партнерство в условиях становления и развития рыночных отношений: курс лекций. М., 1997.
См. Волков Ю.Е. Рынок труда и проблемы социальной защиты. М., Труд и социальные отношения, 1991, № 1; Александров В.А. Россия, Франция, США. Эффективность общественного производства и проблемы роста творческой активности. Профсоюзы и экономика, 1995, № 5.
3 См. Ромашов О.В. Социальная защита трудящихся: проблемы, пути решения. Социологические исследования, 1993, № 1; Ромашов О.В. Социальные проблемы формирования рынка труда. В кн. Социальная политика в период осуществления экономических реформ. М., АТиСО, 1994.
Это, прежде всего, научные конференции, организуемые Академией труда и социальных отношений в рамках ряда международных форумов и конгрессов: "Человек: социальная политика в период осуществления экономических реформ" (1994 г.); "Человек: социальная политика, социальное партнерство" (1997 г.); "Профсоюзы и занятость" (1998 г.); "Социальное партнерство на предприятиях и в организациях города Москвы: теория, практика, перспективы развития" (1998 г.); "Проблемы формирования российской модели социального партнерства" (1999 г.).
Объект исследования - социально-политическая ситуация в Городецком районе и городе Заволжье Нижегородской области, ее такие составляющие, как социально-трудовые отношения, занятость населения, оплата труда, условия труда, социальные гарантии и т.п., влияющие как на уровень жизни, так и на политическое поведение граждан.
Предмет исследования - профсоюзные организации г. Заволжья, и особо профсоюзная организация градообразующего предприятия - ОАО "Заволжский моторный завод" - и их деятельность, направленная на стабилизацию социально-политической ситуации через решение своих уставных задач, составляющих суть их защитной функции.
Теоретическую основу диссертации составляет критическое осмысление идей и положений, выработанных представителями отечественной политологии, философии, социологии, права, занимающимися проблемами политической жизни и политической системы, взаимодействия государства и гражданского общества, в том числе учеными, изучающими проблемы социального партнерства и профсоюзов как одного из его субъектов.
Методологической основой диссертации является комплексный подход, опирающийся на системный анализ и диалектический метод в исследовании проблемы.
При анализе материала были использованы основополагающие идеи и нормы Конвенций и Рекомендаций Международной организации труда (МОТ), Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, а также правовые акты и другие документы субъектов Российской Федерации, являющиеся одновременно и информационной базой исследования.
Эмпирическую базу исследования дополняют различные информационные источники, содержащие конкретные фактические данные о социально-политической ситуации в стране, о деятельности профсоюзов, статистические сборники, публикации в центральной и местной печати, а также материалы текущего архива ОАО "ЗМЗ" и его профсоюзного комитета. Автором лично были проведены социологические исследования в ОАО "ЗМЗ" по разным аспектам темы.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ процесса участия профсоюзов - как одного из институтов формирующегося гражданского общества в России - в решении важнейшей политической проблемы - стабилизации социально-политической ситуации в переходный период.
Данная цель обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:
и
- проанализировать социально-политическую ситуацию в специфическом регионе, основу которого составляет градообразующее предприятие, в переходный период;
- провести анализ деятельности профсоюзных организаций, особенно профсоюзной организации градообразующего предприятия, по защите социально-трудовых прав и интересов работников в условиях акционирования;