автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Таможенная политика России как объект политологического исследования

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Демин, Павел Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Таможенная политика России как объект политологического исследования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Таможенная политика России как объект политологического исследования"

РГ8 ОМ

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Северо - Западная академия государственной службы

На правах руюшхп

ДЕМИН Павел Иванович

с с. с. - ^

Таможенная политика России как объект политологического исследования

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 1998

Диссертация выполнена на кафедре политологии Северо - Западной академии государственной службы

Научный руководитель -кандидат философских наук, профессор ПРОШИЛА Елена Михайловна

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор КОСОВ Юрии Васильевич

Кандидат философских наук, доцент БОНДАРЕВ Андрей Кимович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский филиал Российской таможенной академии им. В.Б. Бобкова

дании Диссертационного Совета^ К151.02.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук в Северо - Западной академии государственной службы по адресу: 199004, Санкт - Петербург, В.О., 8-я линия, д.61, зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться у ученого секретаря Северо -Западной академии государственной службы.

Автореферат разослав 1998 г.

Защита состоится

1998 г. вЖ

часов на засе-

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

В.М. Меркулов

X. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность сша исследования. Зарождение таможенного дела относится к глубокой древности. В России оно существует не менее одной тысячи лет. В современных условиях строительства демократического общества, развития рыночных отношений в России, восстановления функций таможенного дела как регулятора внешнеэкономических связей, возрастает научный и практический интерес к таможенному делу, его месту в государственном устройстве и государственной политике.

Анализ положений Таможенного кодекса Российской Феде-радии, существующей практики принятия нормативных актов, регулирующих деятельность таможенных органов, научной литературы, свидетельствует о необходимости продолжения разработки методологической и концептуальной основ таможенной политики страны.

При этом, особый интерес представляют вопросы сущности, формирования и реализации таможенной политики России в период становления демократического общества.

Выработка таможенной политики России, на разных этапах ее развития, основывалась на теоретических воззрениях протекционистов (М.Н. Соболев "Таможенная политика России во второй половине XIX века". Томск., 1911; H.H. Шапошников "Таможенная политика до и после революции". М-Л.,1924; А.И. Потяев "Теория таможенного дела". М., 1927; Б.Н. Габри-чидзе, В.К. Зобов "Таможенная служба в Российской Федерации". М.,1993 и других) и фритредеров (Адам Смит "О богатстве народов", 1776; А.я. Новиков " Протекционизм". СПб., 1880; П. Самуэльсон "Экономика, НПО "Алгон", 1992; Дж. Сакс " Рыночная экономика и Россия", М., 1995; Ю.И. Сычев

"Административные методы регулирования внешнеэкономической деятельности в России" //Теория, методология и практика таможенного дела. М., РИО РТА, 1996 и другие), исходя из конкретных экономических условий страны, сложившихся традиций, внешнеполитической и внешнеэкономической конъинктуры. Протекционизм, являясь средством защиты национальной экономики, имеет свою альтернативу - фритредерство, то есть свободную торговлю. Эти два направления и составляют основные подходы к определению существа таможенной политики.

В последние годы появились новые взгляды и подходы, которые в основу таможенной политики государства ставят учет интересов хозяйственных и коммерческих организаций - участников внешнеэкономической деятельности, предотвращение и разрешение всех видов конфликтов.(С.И. Чернышов " Таможенная политика и управление конфликтом" //Теория, методология и практика таможенного дела. М., РИО РТА, 1996; П.К. Гончаров "Таможенная политика как категория политологии". //Теория, методология и практика таможенного дела. М., РИО РТА, 1996; Г.П. Брацун, П.В. Дзюбенко, Ю.Г. Кисловский " Об основных понятиях таможенной политики и актуальных проблемах ее реализации" //Теория, методология и практика таможенного дела. М., РИО РТА, 1996. и другие).

Вместе с тем, усилия государственной власти в сфере таможенной политики по-прежнему направляются в основном на разработку и принятие административно - правовых мер, в рамках ее основных направлений. Такая таможенная политика, в процессе строительства демократического государства, становится все более не жизнеспособной, что и подтверждается данными таможенной статистики.

На наш взгляд, главное содержание таможенной политики России, особенно, в период демократических преобразований, находится в сфере выявления, поиска, согласования, координации интересов государства и политических институтов общества: законодательных и исполнительных органов власти, субъектов Федерации, политических партий, движений, объединений, средств массовой информации, групп интересов во внешнеэкономической деятельности. При этом, согласование интересов требует создания специальных институциональных координационных структур. Исследованию этих проблем и посвящена настоящая диссертация.

Объектом исследования определены - политические отношения возникающие в процессе осуществления таможенной деятельности в России.

Предмет исследования составляют - политические аспекты таможенного дела в России.

Цель исследования - выявление политико - институциональных аспектов таможенной деятельности в России и доказательство того, что сущностное понимание таможенной политики требует отношения к ней как к сфере деятельности всех политических институтов общества и государства.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования:

- тщательно изучить организацию таможенного дела в России;

- дать анализ различных направлений научных исследований по проблемам формирования таможенной политики России;

- дать анализ существующих точек зрения на понятие "таможенная политика" с его уточнением и выделением главного содержания;

- исследовать проблемы формирования таможенной политики на основе взаимодействия государства и политических институтов общества;

- изучить структуры и механизмы формирования и реализации таможенной политики, в том числе на региональном уровне;

- показать влияние таможенной политики на формирование таможенного законодательства;

- предложить институциональную "модель" формирования и координации таможенной политики России.

Методология исследования. В работе использован - политологический подход на основе системного анализа и институционального метода исследований. Теоретической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных политологов, историков, правоведов, экономистов.

Вгширлцесдугв базу диссертации составил анализ нормативных документов, данных таможенной статистики, а также статистические данные Госкомстата России.

Основой для практических предложений и рекомендаций послужили опыт работы соискателя в таможенных органах России, а также участие в разработке и реализации проблем таможенной политики России в Республике Карелия.

Научная новизна, исследования. По мнению автора, исследование политических аспектов формирования и реализации таможенной политики России является одним из первых в отечественной политологии. Автор видит новизну полученных результатов в том, что впервые с позиций политологии:

- предложено новое содержание понятия таможенной политики;

- исследовано влияние политических институтов общества: политических партий, движений, средств массовой информации,

групп давления, региональных институтов власти на формирование и реализацию таможенной политики;

- дан ретроспективный анализ государственных механизмов формирования таможенной полигики, как в России, так и за рубежом, предложена новая парадигма институционального механизма ее формирования и реализации;

- показана ведущая роль демократического государства в сфере таможенной политики, в направлении поиска компромиссов, координации и учета интересов всех политических институтов общества, в отличии от ее административно - правового регулирования;

- построена авторская институциональная модель формирования и координации таможенной политики демократического государства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Таможенная политика демократической России - деятельность политических институтов общества.

2. Таможенная политика России должна быть направлена на выявление, согласование и координацию различных интересов политических институтов общества в сфере таможенного дела.

3. Политические отношения, возникающие в процессе осуществления таможенного дела требуют новой парадигмы институционального механизма формирования и координации таможенной политики России.

Теоретическое и практическое значение диссертации. На основе теоретического осмысления проблем таможенной политики России автором предложено новое определение таможенной политики, отражающее современные политические, экономические, социальные процессы во внешнеэкономической деятельности государства. Новое определение таможенной политики уточняет

место таможенных органов среди политических институтов демократического государства и предполагает новые подходы ее формирования, реализации и координации. Предложенное определение таможенной политики требует изменения действующего законодательства России, внесения изменений в Таможенный кодекс РФ, по - новому соотносит таможенную политику с таможенным делом и таможенным законодательством, четко определяя перед ними ее приоритет. Полученные результаты исследования могут быть применимы в качестве теоретической основы для новых исследований в области таможенного дела и таможенного законодательства.

Результаты исследования могут быть использованы в практике взаимодействия политических институтов общества по выработке экономической стратегии, по формированию и реализации таможенной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне; таможенными органами - по совершенствованию систем и структур управления таможенным делом, отработке взаимодействия и согласования интересов участников внешнеэкономической деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы для дальнейших исследований таможенной политики России. Работа может быть также использована при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: политологии, истории государственных учреждений и государственной службы, таможенного дела, таможенного права и друтих.

Апробация реа-упьтатев исследования. Результаты исследования были использованы при разработке и принятии в 1997 году совместного постановления Правительства Республики Карелия и коллегии Северо - Западного таможенного управления ГТК РФ "О реализации таможенной политики Российской Федерации в Республике Карелия и перспективах развития таможенной ин-

фраструкгуры на 1997 - 2000 годы", а также при принятии решений главами местного самоуправления Олонецкого, Мед-вежьегорского и других районов Республики Карелия об образовании и деятельности координационных Советов по таможенной политике.

Ряд положений и разработок диссертационного исследования использовались при чтении спецкурса "Таможенная политика и таможенное законодательство России" на юридическом факультете Петрозаводского госуниверситета, а также лекций, читаемых в Карельском филиале Северо - Западной академии государственной службы и региональных курсах первоначальной подготовки сотрудников таможенных органов России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 170 страниц. В работе имеется 5 таблиц, 2 диаграммы и 1 рисунок. Библиография диссертации включает 138 наименований литературных источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КЙБОТЫ

Во "Введении" обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень ее разработанности, раскрывается новизна диссертации. Выделены основные направления и практическая значимость исследования.

В первой главе " ¡Таможенная пелигика России - сфера деятельности политических институтов общества" исследуются многочисленные взгляды ученых, экономистов, промышленников, общественных деятелей, практиков таможенного дела на таможенную политику. За несколько столетий Россией и мировым со-

обществом накоплен богатый научный и практический опыт в этом направлении.

Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе " Исторгаю - бгтбллографичесгаш обзор" рассматриваются многочисленные теоретические и практические исследования, посвященные различным аспектам таможенной политики в России. Наиболее подробно и основательно таможенная политика России исследовалась в XIX и начале XX столетия. В дореволюционной России исследования в этой области являлись самостоятельной отраслью научных знаний. Основное содержание научных трудов того времени отражает в основном борьбу двух взглядов на формирование таможенной политики: протекционизма и фритредерства.

Концепция фритредерства в дореволюционной России, в отличие от Запада, широкого применения не получила, в таможенной политике чаще побеждали протекционистские тенденции. В советский период была выработана особая протекционистская таможенная политика, в основе которой лежала государственная монополия внешней торговли.

В период с конца 20-х годов до начала 90-х годов текущего столетия фундаментальное изучение таможенной политики и таможенного дела фактически не проводилось.

В научной литературе, издаваемой в наши дни, также нашли отражение указанные направления таможенной политики - протекционизм и фритредерство. При этом считается, что взаимодействие (сочетание или взаимоисключение) этих направлений и составляет суть таможенной политики государства. Однако с политологической точки зрения важны иные подходы к рассмотрению содержания таможенной политики. В современной литературе политологические исследования в этой области знаний

делают только первые шаги. Так, Г. П. Ерацун, П. В. Дзюбенко и Ю. Г. Кисловский отмечают, что отличительные черты и особенности таможенной политики требуют к ней отношения как к самостоятельной сфере государственной экономической поли" тики1 .

П. К. Гончаров делает вывод о том, что на практике реальное влияние на формирование таможенной политики имеют

хозяйственные и коммерческие организации, политические партии

2

и движения .

Исследования большой группы политологов под руководством В. Н. Краснова, С. А. Кислова, свидетельствуют о том, что общественно - политические партии, общественные объединения все больше и активнее оказывают влияние на экономическую, таможенную политику государства. Они играют ведущую роль посредников между обществом и органами власти, отстаивают интересы различных социальных групп общества3.

Группы давления (лобби) на сегодняшний день являются одними из наиболее активных действующих лиц российского политического процесса. Лоббирование интересов различных групп, объединений, структур, группировок довольно распространенное явление в сфере таможенной политики. Об этом пишут К. Холодковский, С. Перегудов и другие4■

1 Бракуя Г.П.. Дзюбеню П.В, Ккслгаюяй Ю.Г." Об основных понята» таможенной водяная и «я-туаашихлробоешх et рмипгмдяд "// Теория, ыетодоаогня в орагтага таможенного дела Ч. 1М, РИО РТА, 1996.

1 Гончаров ПХ Та мож^тшя я дадвтага их категория палэтолзгии // Теории. Методология в практика таможенного дала. М.. №0 ITA. 4.1,1996.

' Россия: партии, выборы, власть. Под общей редакцией Краснова В.Н. М., 1996.; Политология. Курс ягецяй Под общей руцпцгД С.А. Кнслова. Петрозаводск, 1993.

4 Холодковскпй К. Политические партия России В выборы 1995 -1996 т.т./1 Мировая экономика и международные отношения № 2,1997.

Перегудов С. Российские группы интересов - особый случай или подтверждение го правила // Мировая экономика н международные огаошенга fü 1,1997.

В системе политических институтов демократического общества существенное влияние имеют независимые СМИ, которые все больше берут на себя коммуникативную функцию в отношениях между государством и обществом. О серьезном влиянии средств массовой информации на таможенную политику отмечают В. А. Шамахов и А. Н. Мячин1.

Объективно возросшая роль таможенной политики в экономических процессах, расширение сферы ее влияния в условиях становления демократического общества и либерализации внешнеэкономической деятельности, обусловили необходимость более тщательного изучения и обобщения исторического и научного наследия, поиска новых путей формирования таможенной политики, повышения ее эффективности.

Во втором параграфе п Основные определен:«! вамогенкой политике!" исследуются многочисленные трактовки, интерпретации и определения таможенной политики России. В Таможенном кодексе Российской Федерации 1993 года о таможенной политике говорится в двух статьях: в первой статье она названа одной иэ составляющих таможенного дела, во второй статье -составной частью внутренней и внешней политики государства. В предыдущих таможенных кодексах таможенная политика не включалась в понятие таможенного дела и трактовалась как составная часть внешней и внутренней политики Союза ССР.

Длительное время а научных исследованиях понятие "таможенная политика" не употреблялось, а отождествлялось с торговой политикой и таможенным делом. Наиболее раннее определение таможенной политики дано в Энциклопедии государства и права в 1927 году. Таможенной политикой называлась совокуп-

1 Щдшхов В.А.Сту»£аэтномачесюи1нп№шшчесза1Я // Тамоаеввах газета, вювь№ 1,1997. Рабочая гэнга таножсЕтпяа. Выпуск 1, пол рухожолегаом А. Н. Мпш СПб, 1994.

кость мероприятий государства в области таможенного обложения, направленных к регулированию товарообмена данного государства с иностранными государствами. Таможенная политика представляла часть торговой политики в буржуазных государствах, едва ли не самую значительную, поскольку в условиях свободной торговли высота таможенного обложения является серьезным фактором, стимулирующим или тормозящим ввоз и вывоз товаров в данную страну и из данной страны.

В научной литературе, учебных пособиях, экономических словарях, словарях таможенных терминов, содержится большое число трактовок и определений таможенной политики. Однако общим для всех приведенных подходов является рассмотрение таможенной политики как сферы деятельности государства в области внешнеэкономических связей с целью решения экономических и правоохранительных задач.

По нашему мнению, понимание таможенной политики не должно ограничиваться только сферой деятельности государства, поскольку реальное влияние на формирование таможенной политики имеют хозяйственные, коммерческие организации, предприниматели, группы интересов, политические партии и движения , субъекты Федерации.

Сравнительный анализ определений, трактовок таможенной политики показывает, что общепринятого научно обоснованного определения такого понятия еще нет.

Поэтому, исходя из анализа научной литературы, учебных ' пособий, официальных документов, словарей, из практического опыта работы можно предложить следующее рабочее определение таможенной политики: таможенная политика - это деятельность политических институтов общества по выявлению, согласованию и координации политических, экономических, правоохра-

нительных, социальных и иных интересов посредством таможенного дела.

В третьем параграфе " Политические институты общэства и тгиогжкная политика" раскрываются роль и влияние на формирование таможенной политики России ведущих политических институтов общества. В научном исследовании в качестве аргументации широко используются данные таможенной статистики по Республике Карелия и Республики Коми. Установлено, что либерализация внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в России, повлекла за собой обвальный рост участников этой деятельности (юридических и физических лиц). Поскольку все участники ВЭД, и не только они, заинтересованы в реализации различных целей, то неизбежно появились и оформились группы интересов, за которыми стоят государство, различные политические институты общества. Следовательно, для развития ВЭД необходимы поиски путей выявления и согласования различных интересов государства и политических сил общества. Вместе с тем, в таможенной сфере сложилась тенденция не в пользу поиска этих компромиссов, так как количество участников ВЭД из года в год сокращается, что подтверждается статистическими данными по Республике Карелия.

В данном параграфе большое внимание уделено исследованию влияния основных политических сил общества на таможенную политику: политических партий, общественных движений, средств массовой информации (СМИ), групп интересов, групп давления (лобби). Подробно рассмотрены вопросы влияния на таможенную политику интересов субъектов Федерации, в частности Республики Карелия.

Вопросы таможенной политики государства, затрагиваются в программных документах практически всех политических партий и

движений России. В диссертационном исследовании изложен подробный анализ программных установок, в области ВЭД, ведущих политических партий и движений: ВОПД "Наш дом - Россия", ЛДПР, СДПР, КПРФ, Аграрной партии России, Конгресса Русских общин, общественного объединения '"Яблоко". Политические партии играют роль ведущих посредников между обществом и органами государственной власти. Они аккумулируют и выражают интересы тех или иных классов, социальных групп и слоев общества, граждан и находятся в определенной зависимости от них.

СМИ являются одним из важнейших институтов современного общества. СМИ оказывают серьезное влияние на формирование и реализацию таможенной политики России. Важную роль при этом играет пресса - газеты, журналы, радио и телевидение, широкая компьютеризация общества.

В настоящее время СМИ в России обретают влияние "четвертой" власти, которая осуществляется через общественное мнение. Поэтому государство, его исполнительные органы, в целях регулирования общественных отношений и интересов, вынуждены становиться крупнейшим производителем информации. Среди них - Государственный таможенный комитет России и Севере - Западное таможенное управление.

СМИ, активно участвуя в формировании таможенной политики, способствуют с одной стороны - освещению и доведению до широких слоев населения проблем, стоящих перед обществом, позиций, альтернатив и мнений, а с другой стороны - увеличению возможностей для различных групп интересов, групп давления по манипулированию сознанием людей, в том числе и должностных лиц.

В современной России влияние групп интересов, групп давления (лобби) является несравненно более мощным и эффективным, нежели влияние чисто общественных объединений. Группы давления (лобби), сегодня, одни из наиболее влиятельных и активных действующих лиц политического процесса в стране. Большинство групп давления ставят своей целью проталкивание и защиту узкокорпоративных, частных интересов, таких как - получение таможенных льгот, государственных кредитов и инвестиций и т.д.

Многие законодательные акты, правительственные решения в сфере таможенной политики, таможенного дела появляются на свет под влиянием ведомственного интереса, лоббирования с нарушением существующих процедур.

Группы давления, группы интересов составляли и составляют основной спектр сил, воздействующих на государственную политику извне и изнутри.

Все активнее, в последнее время, в сфере таможенной политики проявляются интересы субъектов Российской Федерации. Вопросы регулирования таможенного дела затрагивают интересы всех без исключения субъектов Российской Федерации.

Необходимо заметить, что региональные власти зачастую видят в таможенных органах определенное "препятствие" в осуществлении внешнеэкономической деятельности. Поэтому было бы целесообразно, часть средств, собираемых таможенными органами направлять в местный бюджет, чтобы регион видел в таможенной службе орган, обеспечивающий поступление значительных денежных сумм для решения местных социально - экономических проблем. По мнению многих ученых и практиков таможенного дела субъекты Федерации вправе рассчитывать на часть таможенных

платежей, собираемых на их территориях, как это сделано в Приморском крае и Псковской области.

От решения проблемы согласования, достижения компромисса интересов государства, политических партий и объединений, СМИ, групп интересов, интересов субъектов Федерации в сфере внутренней и внешней политики, таможенного регулирования зависит их движение навстречу друг другу или напротив - их поляризация и несостоятельность таможенной политики.

Несомненно, субъектом таможенной политики являются и сами таможенные органы, которые наравне с другими политическими силами играют ведущую роль в ее формировании и реализации. Предложения и рекомендации таможенных органов в процессе формирования, реализации и координации таможенной политики и таможенного законодательства крайне важны как для федеральных, так и для региональных органов власти. Таможенные органы не могут быть изолированы от интересов субъектов Федерации.

В диссертационном исследовании проанализирована внешнеэкономическая деятельность, осуществляемая в субъектах Федерации Северного экономического района России: Архангельской, Вологодской, Мурманской областях, Республике Карелия и Республике Коми.

Исследование показывает, что внешнеэкономическая деятельность в данных регионах значительно сокращается, неохотно продвигается на российский рынок и иностранный капитал. Основная причина такого положения дел, на наш взгляд, кроется в работе государственных органов, которые в новых условиях по -прежнему продолжают действовать в духе командно - административной, фискальной системы.

Исследование подтверждает, что научно обоснованная таможенная политика, таможенное дело предполагают - согла-

сование, различных интересов: государственных, общественно -политических, экономических, частных, региональных и т.д.

Согласование таких интересов может быть достигнуто только через создание специальных институциональных, координационных органов на разных уровнях, в которых согласовывался бы широкий спектр интересов во внешнеэкономической деятельности государства, его субъектов, различных политических сил общества.

Таким образом, таможенная политика требует координации деятельности политических институтов общества: партий, общественно - политических движений, СМИ, различных групп интересов, при активном участии соответствующих институтов государства .

Согласование, поиск компромиссов, координация интересов государства, всех политических институтов общества - основной, магистральный путь выработки и реализации таможенной политики России.

Во второй главе " Кеаанкзмы формирования современной тгдох&еиной политики Росски" рассматриваются вопросы формирования научно обоснованной таможенной политики, создания механизмов ее реализации, прогнозирования и совершенствования. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Роль демогра-тачеспого государства в формирования и реалияацкм такоиеяной политики" показывается, что объективная необходимость государственного участия в регулировании экономической системы общества заключена в возникновении и развитии в современном демократическом государстве гражданского общества, в котором человеческую общность составляют негосударственные структуры, образовавшиеся в разных сферах общественной жизни. Это требует целенаправ-

ленного государственного регулирования. При этом государство обязано проводить четкую и ясную политику, отвечающую интересам общества.

Следует отметить, что действующим таможенным законодательством России установлено свободное перемещение товаров всеми лицами на равных основаниях на внутреннем и внешнем рынках. Вместе с тем, статистические данные по Республике Карелия показывают значительное сокращение внешнеэкономической деятельности, падение числа международных почтовых отправлений, экспортных и импортных операций. Имеет место сокращение почти в два раза числа работающих предприятий с иностранными инвестициями. Более чем в два раза уменьшилось число участников внешнеэкономической деятельности в Карельском регионе.

Аналогичная ситуация сложилась и в Республике Коми, которая не имея внешних границ с иностранными государствами, практически в два раза сократила импорт и экспорт товаров.

Таким образом, исследования и анализ деятельности государственных органов показывает, что в настоящее время государство не эффективно осуществляет регулирование внешнеэкономической деятельности. Усилия государственной власти направляются в основном на разработку и принятие административно - правовых мер, а не на взаимодействие и учет интересов различных общественных институтов, групп, слоев общества, граждан.

Мы полагаем, что одна из главных задач государственной власти в России, в период становления демократического общества, в сфере таможенной политики, состоит в создании эффективного институционального механизма координации, взаимо-

действия государства с различными институтами общества, учета их интересов и поиска равновесия между ними.

Таможенное дело, в демократическом обществе, обязательно должно опираться на общественное мнение. Тем более, что механизмы, направленные на решение проблем координации действий, согласования интересов в области таможенной политики широко применяются в мировой практике. На западе такие отношения давно институционализированы: узаконены процедуры, формы представительства, разработан регламент.

Механизмы формирования и реализации таможенной политики в России несколько отличаются от аналогичных механизмов Европейского Союза. Образованные при Правительстве России - Комиссия по таможенным и тарифным вопросам; при Государственном и Северо - Западном таможенном управлении консультативные Советы по таможенной политике, на наш взгляд, не учитывают реалии демократического общества и не отражают всего спектра складывающихся интересов. Информация о работе этих органов отсутствует. Необходимо заметить, что созданные консультативные советы являются всего лишь совещательными органами при руководителях таможенных служб. Практически исключены из этого механизма субъекты федерации.

В районах Республики Карелия, при активном участии автора данной работы, в 1997 году, исходя из рекомендаций ГТК России, были созданы координационные советы по вопросам таможенной политики в зонах деятельности таможенных органов с участием глав местного самоуправления, руководителей крупных предприятий - участников ВЭД, предпринимателей. Разработаны и утверждены положения о координационных советах. Прошло несколько заседаний. Однако работа Советов практически мало эффективна и носит формальный характер.

Основные причины этого, на наш взгляд, заключаются в следующем. • У руководителей местного самоуправления отсутствует какой - либо серьезный интерес к этим Советам. Взимаемые на территориях таможенными органами платежи полностью перечисляются в Федеральный бюджет ничего не оставляя органам местного самоуправления и бюджету Республики Карелия субъекту Федерации. Решения координационных советов носят чисто рекомендательный, формальный характер и к исполнению никого не обязывают. Составы Советов не отражают основной спектр интересов политических сил, социальных групп и слоев территорий.

Исследование показало, что на основе отечественного и зарубежного опыта, в практической деятельности органов государственного управления по формированию и реализации научно обоснованной таможенной политики следует учитывать следующее. Особенности таможенной политики требуют отношения к ней как к деятельности политических институтов общества, его граждан. Таможенная политика должна быть сферой, прежде всего государственного регулирования, осуществляемое на двух уровнях - федеральном и региональном, и учитывать весь спектр интересов. Законодательно должны быть разграничены полномочия в сфере внешнеэкономической деятельности между Федерацией, ее субъектами и органами местного самоуправления. Для обеспечения разработки, реализации и координации таможенной политики автор предлагает создать институциональные органы -координационные комитеты на федеральном и региональном уровнях, с определенными законодательством полномочиями по согласованию и координации интересов в сфере таможенной политики. Составу таких органов следует уделять особое внимание. Члены координационных комитетов должны быть выразителями ин-

тересов различных групп населения, политических организаций и группировок. Назначение комитетов - заранее выявлять и регулировать существующие разногласия в сфере таможенной политики. Для тщательной проработки вопросов комитеты создают необходимое число постоянных или временных комиссий, групп, советов, к работе которых привлекаются специалисты, ученые, общественные деятели, представители частного бизнеса и т.д. Исполнительная власть в обязательном порядке должна консультироваться с этими комитетами, при этом, отсутствие такой консультации должно означать недействительность принимаемых ею решений.

Во втором параграфе "Влшжке тгмояениой политики на фор-ккроаашга тзнагсешгаго законодательства и развитие таможенного дела" раскрываются взаимосвязи таможенной политики, таможенного законодательства и таможенного дела. Исследование показывает, что таможенная политика тесно связана с деятельностью политических институтов общества. Она призвана аккумулировать в себе весь спектр общественных отношений во внешнеэкономической деятельности и превращать их в нормы права и закона. Закон это симбиоз права и политики. В нем сочетаются право и справедливость, политическая сила и целесообразность. Политика неизбежно облекается в правовые, законодательные формы. Таможенное законодательство включает в себя не только нормы Конституции РФ, федеральных законов, нормативных актов Президента, постановлений Правительства, других отраслей права, но и нормативные акты Государственного таможенного комитета, Министерства внешних экономических связей, Министерства финансов, исполнительной власти.

Общественные отношения во внешнеэкономической, таможенной сфере складываются не произвольно. Они определяются со-

циально-экономической сущностью государства, развитием гражданского общества. Всего в Российском государстве было издано и прошли апробацию девять таможенных уставов и три кодекса. Действующий Таможенный Кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации " О таможенном тарифе" впитали в себя многовековой опыт таможенного дела в России, а также многие положения международных концепций Всемирной торговой организации и Совета таможенного сотрудничества. Следует отметить, что характер и специфика таможенного законодательства, таможенного дела в Российской Федерации, безусловно определяются и формируются таможенной политикой. На наш взгляд, уже сегодня требуются изменения в таможенном законодательстве. Эффективность таможенного законодательства и таможенного дела будет тогда высока, когда общестратегические и конкретно -прикладные задачи будут сформированы на основе широкого участия государства, политических институтов, социальных слоев и граждан общества. Таможенная политика, несомненно, определяет таможенное дело и таможенное законодательство России.

В " Заключении" подводятся итоги исследования и отмечается, что таможенная политика тесно связана с деятельностью политических институтов общества: партий, общественных объединений, движений, СМИ, различных групп интересов. Наряду с деятельностью политических институтов гражданского общества таможенная политика также тесно связана с деятельностью институтов государства и субъектов Федерации.

Главное содержание таможенной политики находится в сфере выявления, поиска, согласования интересов государства и политических институтов общества во внешнеэкономической деятельности с использованием механизмов формирования и реализа-

ции таможенной политики, инструментов таможенного дела и таможенного законодательства. Важная роль при этом принадлежит таможенным органам.

Однако, многие ученые и практики продолжают придерживаться двух основных направлений таможенной политики (протекционизма и фритредерства) и определяют таможенную политику как систему административно - правовых норм деятельности государственных органов. Вместе с тем хорошо известно, что закон это симбиоз права и политики, причем закон всегда является результатом политической деятельности.

Таким образом, автор предлагает следующее определение таможенной политики: таможенная политика - деятельность политических институтов общества по выявлению, согласованию и координации, экономических, правоохранительных, социальных и иных интересов посредством таможенного дела.

Исследованием также установлено, что согласование, координация различных интересов в сфере таможенной политики могут быть достигнуты через создание специальных институциональных, координационных органов. Координационные структуры целесообразно создавать как на федеральном, так и на региональном уровне, которые должны обеспечивать эффективное согласование и прогнозирование таможенной политики. Состав координационных структур должен учитывать весь политический спектр общественных отношений. Правительство Российской Федерации, руководство субъектов Федерации должны в обязательном порядке согласовывать свои решения с соответствующими координационными органами по всем вопросам таможенной политики страны и региона.

Таможенная политика не может строиться и в отрыве от интересов международного сообщества. Экономическое развитие

ни отдельных стран, ни их группировок не может быть автаркическим.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Дёмин П.И. Политические институты общества и таможенная политика. Петрозаводск, 1998.

2. Демин п.И. Механизмы формирования современной таможенной политики России. Петрозаводск, 1998.