автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Деятельность религиозных организаций как фактор становления гражданского общества в России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Опарин, Алексей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Деятельность религиозных организаций как фактор становления гражданского общества в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Опарин, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Гражданское общество: понятие, концепции и основные институты.

1.1.Гражданское общество и его социальные институты.

1.2.Религиозные организации как социальный институт.

ГЛАВА 2. Гражданское общество и религиозные организации: формы и методы взаимодействия.

2.1. Взаимодействие Церкви и общества в современных условиях.

2.2. Церковь и её взаимоотношения с властью в условиях становления гражданского общества.

ГЛАВА 3. Роль христианских конфессий в современном гражданском обществе.

3.1. Социальное учение и деятельность христианских конфессий.

3.2. Особенности деятельности Русской Православной Церкви в постсоветском обществе.

3.3. Значимость христианства в решении проблем современной цивилизации.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Опарин, Алексей Юрьевич

Социальный вопрос в величайшей степени духовный вопрос, и то, что это недостаточно признается, есть величайшее несчастье для человечества.

Православие не может остаться лишь храмовым благочестием, оно должно стать силой, преображающей полноту жизни.

Н.А. Бердяев

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия (1988-2006 гг.), характеризующиеся как переломный период в России, произошли существенные социальные перемены в различных сферах жизнедеятельности человека и общества. К основным социальным последствиям российской модернизации можно отнести: движение по пути создания гражданского общества; структурную трансформацию общества; новую социальную мобильность; изменения в духовной организации общества; возникновение новых социогрупповых образований.

Эти социальные преобразования обусловили интерес к идеям гражданского общества как теоретической основе новой российской демократии и его практической сущности, как базису строительства нового общества. Здесь следует отметить, что в 1994 г. в президентском послании Федеральному Собранию имелся специальный раздел 2.3., который именовался следующим образом «Государственная поддержка института гражданского общества». Вполне естественно, возникший «социальный заказ» потребовал тщательного осмысления содержания понятия «гражданское общество» и обобщения истории его становления в современной России с учетом зарубежного опыта.

Следует сказать, однако, что решение проблемы формирования гражданского общества в России остается открытым, по крайней мере, для отечественных ученых исследователей, поскольку требует дальнейших разработок. В российском обществе существуют лишь отдельные его (гражданского общества) элементы, «носящие более или менее маргинальный характер».1 Данная ситуация сложилась ввиду особенностей мобилизационного развития России. В научной литературе неоднократно обращалось внимание на то, что «Россия периодически под влиянием внешних факторов попадала в чрезвычайные обстоятельства, а необходимость выживания вынуждала российское правительство постоянно ставить экстраординарные цели и обращаться к чрезвычайным мерам. Это определило специфику России как мобилизационного общества, в котором государство постоянно брало инициативу на себя.» . Ряд авторов (В.Н. Герасимов, Н.В. Панина и др.) отмечает причины, являющиеся важным тормозом на пути формирования гражданского общества в России: право, занимающее подчиненное положение по отношению к чиновничеству; доминирующая роль коллектива; отсутствие устойчивой политической системы, экономической политики, общепринятой системы ценностей; особенности социокультурной модернизации российского общества.

Актуальность выбранной для исследования темы объясняется и тем, что в последние годы (2000-2007) у проблемы становления гражданского общества в России благодаря активной полемике на сайтах в Интернете, в публицистике, современной научной литературе, можно сказать, открылось «второе дыхание». Причем, данная проблема широко обсуждается в сравнении с западноевропейским опытом. Точки зрения по этому поводу, конечно же, различны. Отдельные исследователи (Е.М. Харитонов), оптимистично настроенные, указывают на предпосылки, способствующие формированию гражданского общества в России. Это связано в первую очередь с происходящим в настоящее время «процессом трансформации власти и кратического поведения»,3 когда господствующим типом личности становится «ориентированный-на-другого», который формирует свою

1 Социальное расслоение и социальная мобильность. Отв. ред. 3.T. Голенкова. - М., 1999. - С. 20-21.

2 Лубский А.В. Россия как мобилизационное общество // Общество и социология: новые реалии и новые идеи / Материалы Первого Всероссийского социологического конгресса (27-30 сентября 2000 года). -Санкт-Петербург-Ростов-на-Дону, 2000. - С. 24.

3 Харитонов Е.М. Изменение кратического поведения в современном мире // Общество и социология: новые реалии и идеи / Материалы Первого Всероссийского социологического конгресса (27-30 сентября 2000 года). - Санкт-Петербург-Ростов-на-Дону, 2000. - С. 94. поведенческую стратегию исходя из содержания отношений с окружающими, руководствуясь собственной воле и подчиняясь существующему закону. В результате поиск общих интересов и необходимость решать общие проблемы приводят к развитию неформального сотрудничества местных и региональных властей с одной стороны, появлению свободных ассоциаций граждан, решающих проблемы, важные для той или иной социальной общности - с другой. Так выглядят институциональные изменения в обществе в начале XXI века. Исследование гражданского общества вплотную подводит к необходимости изучения допустимых и возможных форм взаимодействия государства и религиозных объединений, приведет ли такое сотрудничество к повышению стабильности общества, скажем, в области культуры, межрелигиозного и межнационального взаимопонимания, а также к снижению социальной напряженности в межрелигиозных и межнациональных конфликтах? До сих пор ученые не смогли дать более или менее исчерпывающий ответ на вопрос, где проходит грань «допустимого отделения религиозных объединений от государства, нарушив которые, государство перестает быть светским.».1 Следует отметить и тот факт, что только последнее десятилетие в России начала проводится последовательная государственная политика в отношении религиозных объединений. В связи с этим (пусть незначительная) часть исследований касается изучения функционирования различных социальных институтов в рамках гражданского общества, и в частности - церкви.

Актуальность и важность решения данной проблемы обусловлена процессом так называемой ресакрализации, наблюдаемом в современном российском обществе. Решение смысложизненных проблем, поиск социальной идентичности способствуют активному обращению многих граждан к религиозным ценностям и использованию их в профессиональной и повседневной деятельности. Поэтому определение роли и места церкви в современном обществе, способы ее функционирования и взаимодействия с

1 Понкин И.В. Светскость государства. - М., 2004. - С. 10. другими институциональными структурами, в том числе и политическими, вызывает большой интерес у исследователей.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по теме диссертации позволяет выделить два направления в ее исследовании: 1) теоретическая проработка содержания понятия «гражданское общество» и формирование гражданского общества в России; 2) социальная природа церкви как религиозной организации и ее деятельность в условиях модернизации российского общества.

Первый круг проблем явился предметом многочисленных исследований, выполняемых философами, социологами, историками, правоведами. В их числе В.Н. Герасимов, В.Н. Коновалов, А.И. Кравченко, С. Перегудов, Ю.М. Резник и др. Они акцентируют свое внимание на определении содержания понятия «гражданское общество», отмечая его многозначность, рассматривают правовые аспекты гражданского общества, соотносят взаимоотношения общества (гражданского) и государства, демократические процессы и гражданское общество. В современной трактовке гражданского общества доминирует евроцентристский подход, обозначающий его как систему самодеятельных организаций членов социума для защиты своих интересов помимо государства, а подчас и вопреки государству. При анализе литературы, рассматривающей проблемы становления гражданского общества в России, были обнаружены спорные вопросы, которые касаются прежде всего способов и особенностей российской модернизации (А.В. Лубский, И.В. Мостовая).

Анализ выявленной из источников информации, определяющей церковь как социальный институт, как социокультурное явление, связан с теоретическими концепциями следующих авторов, как классической, так и современной философии и социологии: Р. Белла, Ю.Ф. Борунковым, С. Булгаковым, М. Вебером, И. Витаньи, В.И. Гараджей, А.А. Ерышевым, Н.П. Лукашевичем, А.В. Карташевым, В.В. Клочковым, Н.В. Туленковым, А.А. Радугиным, С.И. Самыгиным, В.Н. Нечипуренко, И.Н. Полонской, П.

Сорокиным, А.Д. Суховым, Д.Н. Угриновичем, Г.В. Щекиным, И.Н. Яблоковым и др. В теоретических концепциях данных исследователей идет речь о функциях религии в обществе, о религиозном и общественном сознании, рассматриваются вопросы взаимоотношения церкви и общества, церкви и власти, церкви и общественных организаций, очерчивается круг проблем, связанных с деятельностью церкви в современных условиях, в модернизационных обществах, с модернизацией социальных доктрин, а также проблемы взаимоотношения светского и сакрального, секуляризационных и сакрализационных процессов в современном мире.

Из русских ученых XIX - начала XX вв., которые занимались исследованием вышеуказанных проблем (в философском плане), необходимо назвать Н.Я. Данилевского, Н.А. Захарова, В.Д. Каткова, М.Н. Каткова, Н.М. Коркунова, С.М. Мелыунова, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, JI.A. Тихомирова, а также И.А. Ильина, В.В. Зеньковского1 (представителей послереволюционной эмиграции); из советских авторов, отмечавших правовой аспект государственно-церковных отношений, можно выделить В.В. Клочкова, Ю.А. Розенбаума; из зарубежных авторов следует отметить исследования Режиса Дебрэ, Эмиля Пуля, Жаки Симона (Франция), Уильяма Коула Дурэма (США), Йотенна Лео Дитера (Германия), Менахема Элона (Израиль), Пилле Валька (Эстония) и др.

Следует выделить исследования, которые базируются на выявлении реальных функций и возможностей религии и церкви как религиозной организации в современном мире, и в частности в модернизационных обществах типа российского. В них прослеживается оптимистическая перспектива, которая заключается в достижении соглашения и сотрудничества, преодоления религиозной нетерпимости и розни, взаимной

1 Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. М.: Известия, 2003.; Захаров Н.А. Система русской государственной власти. М., 2002.; Катков В.Д. Нравственная и религиозная функция русского самодержавия. Харьков, 1907.; Катков М.Н. О самодержавии и Конституции. М., 1905.; Мельгунов С.М. Церковь и государство в России в переходное время. М., 1909.; Новгородцев П.И. Сочинения. М., 1995.; Тихомиров Л.А. Религиозно-философские основы истории. М., 1997.; Тихомиров Л.А. Христианство и политика. М., 1999.; Зеньковский В.В. История русской философии. М.: Академический проект, Раритет, 2001. моральной поддержке религиозных организаций. Хотя отмечается, что возможна и пессимистическая альтернатива, если религиозные направления не пойдут на диалог. Здесь следует отметить, что последние десятилетия богаты событиями, дающими основания как для оптимистических, так и для пессимистических прогнозов в этой сфере.

Особого внимания заслуживают работы, поднимающие проблемы реальных возможностей функционирования церкви как социального института в гражданском обществе, хотя таких немного (Л.И. Василенко, О.Ю. Васильев, А.В. Карташев, Д.В. Поспеловский). Классификация моделей взаимоотношений между государством и религиозными объединениями в разной мере находила свое отражение в работах И.Н. Андрушкевича, И.А. Куницына, Е.М. Мирошниковой, Глории Моран, С.В. Потаниной, Сильвио Феррари, М.О. Шахова, В. Шпиллера, А.В. Щипкова и др. Вызывают некоторый интерес раскрывающие административно-правовые аспекты обеспечения свободы совести работы А.С. Ловинюкова, Р.А. Подопригоры, Ю.И. Стецовского.

Анализ литературы по теме диссертации позволяет сделать следующие выводы: в научной философской и социологической литературе, публицистике, в религиозно-духовной литературе многие авторы отмечают необходимость формирования нормального правового и в то же время социально ответственного отношения светских институтов (власти, образования, культуры, прессы) к многообразию религиозной жизни, а также создания реальных условий для реальной деятельности религиозных объединений (законодательно закрепленное правовое пространство). Развитие религиозной политики в независимом демократическом государстве должно базироваться на сочетании принципов функционирования светского государства с разумной регламентацией деятельности религиозных структур как юридических лиц, с содействием расширению социальной и правовой базы взаимодействия государства с религиозными организациями и объединениями всех конфессий, что будет соответствовать духу гражданского общества.

Это придает проблемный характер диссертационному исследованию, определяет его стратегию, выбор методологических ориентиров, границы предметного поля, цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы -проанализировать место и роль религиозных организаций как религиозной организации в процессе становления гражданского общества. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

• Исследовать сущность гражданского общества и его социальных институтов;

• Рассмотреть особенности религиозных организаций как социального института;

• Показать взаимодействие религиозных организаций и общества в современных условиях;

• Выявить условия взаимодействия религиозных организаций 1 с властными структурами и общественными организациями;

• Проанализировать роль христианских конфессий в процессе становлении гражданского общества;

• Выявить значимость христианства и христианских конфессий в решении проблем современной цивилизации.

Объектом данного исследования является гражданское общество и его социальные институты в современных условиях.

Предметом - христианская церковь как социальный институт в современном гражданском обществе.

Научная новизна работы. К результатам исследования, обладающими признаками новизны, можно отнести следующие:

• в методологическом плане при рассмотрении концепций, определяющих социальную природу церкви, обозначены возможности и пределы функционирования церкви в современном гражданском обществе;

• впервые социально-философскому изучению был подвергнут целый пласт духовно-просветительской и религиозно-философской литературы XIX, XX веков, в которой прослеживаются аспекты взаимодействия христианской церкви с гражданскими, общественными организациями и государственной властью;

• на основе анализа социальной концепции Русской православной церкви выявлены и проанализированы роль, тенденции и перспективы функционирования Русской православной церкви в современной России;

• теоретически обоснованы возможности и перспективы взаимодействия различных христианских конфессий с целью решения социальных проблем в современном российском обществе и их влияние на становление гражданского общества в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданское общество является совокупностью неполитических организаций обеспечивающих достижение частных интересов граждан. Оно является фундаментом настоящей демократии: служит ее построению и залогом ее сохранения и укрепления.

Гражданское общество выступает основным противником поползновений государства в сторону тоталитаризма и защищает общество от злоупотребления властей, препятствует ущемлению прав человека, ограничивает коррупцию и т.д. Религиозные организации являются существенным компонентом гражданского общества.

2. В современной России в начале третьего тысячелетия чрезвычайно обострился процесс смены мировоззренческой парадигмы, лежащей в основе всей современной культуры и самого образа жизни. На социальном и социально-философском уровне неизменно возникает вопрос о соотношении прагматичного и духовного, Церкви и общества, Церкви и государства, а в светском аспекте - государства и общества. Исторически развитие человеческого общества пошло преимущественно по пути отделения Церкви от государства (необходимость независимости Церкви следует из самих тенденций исторического развития европейских государств, где происходит усложнение, дифференциация и специализация в сфере общественной жизни и соответственно в общественном сознании). Государство всё более уступает реальную творческую роль работе специально организованных по признаку внутренней компетенции общественных сил. Рост самоуправления в сфере государственности - сущность новейшей государственной эволюции.

3. Опираясь на общественность и самоуправление, религиозные организации являются той силой, которая способна найти точки соприкосновения между верующими и неверующими и стать объединяющим фактором для взаимодействия различных общественных сил, участвовавших в становлении гражданского общества. На сегодняшний день, на наш взгляд, можно прогнозировать возрастание влияния на жизнь различных социальных групп общественных организаций, религиозных организаций и христианской общественности.

4. Осознание современной Русской православной церковью важности решения социального вопроса как приоритетного направления в ее деятельности содействует духу развития толерантности, «всеобщего блага», подготавливает движение христианских религиозных организаций к единству, а различные социальные группы к гражданскому обществу.

5. Русская православная церковь, осуществляя свою деятельность в границах межконфессионального сотрудничества с другими традиционными (исламом, например) и нетрадиционными для России конфессиями может дать стимулы для демократического обновления общества. В условиях формирования гражданского общества важна выработка последовательно осуществляемой единой концепции межконфессионального сотрудничества. Данный процесс осуществляется религиозными организациями наряду с осмыслением и уточнением своего статуса и места религиозных организаций в гражданском обществе, с одной стороны, и развитием партнерства между конфессиональными организациями и государством - с другой. Этот процесс обусловлен следующими факторами: 1) традиционные конфессии прошли большой исторический путь взаимодействия с государством и имеют опыт социального партнерства; 2) межконфессиональные отношения и продуктивное взаимодействие разных конфессий с государством способно оказать влияние на развитие этнокультурной и гражданской идентичности.

6. Русская православная церковь как социальный институт имеет строгую иерархическую организационную структуру, что позволяет ей проводить достигать поставленных задач в социокультурной сфере. Современные тенденции приходской жизни, связывающие Русскую православную церковь с деятельностью различных социальных институтов, позволяет сделать вывод, что именно приходу как первичной ячейки церкви отводится роль связующего звена между церковью и общественностью.

7. Русская православная церковь располагает многовековым опытом воспитания человека, огромным идейным багажом, соответствующими кадрами и навыками, которые могут быть уже направлены на духовное оздоровление общества. Одним из основных путей в этом направлении является внедрение в общественное сознание определенных идей, ценностей, идеалов, базирующихся на концепции трансцендентного. Благодаря этому в обществе может быть создана атмосфера потребности в духовном. Церковь и верующие могут способствовать переориентации общества и личности в плане перестановки приоритетов с материальных потребностей на духовные, показывать несостоятельность идеологии потребительства, стимулировать стремление людей к духовному росту, возвышение духовных потребностей личности.

Методологической основой исследования является классическая рационалистическая парадигма социально-философского исследования, теоретические представления о церкви как социальном институте, а также теоретические концепции, рассматривающие условия и особенности формирования гражданского общества как за рубежом, так и в России.

Необходимость исследования отражения в религиозном теоретическом сознании и в социальном учении православия множества сфер и проблем общественной жизни определило комплексный, междисциплинарный подход к теме и потребовало обращения к различным отраслям обществознания: истории, социологии, религиоведению, политологии и другим гуманитарным дисциплинам.

В данном исследовании автор использует набор разнообразных методов: исторический, структурно-функциональный, сравнительный, герменевтический, историковедческой базой исследования было привлечение уже изданных данных о современной религиозной жизни России (данные о региональных религиозных организациях, позиции местного церковного руководства по основным общественно-значимым проблемам, о взаимоотношениях на межконфессиональном уровне и региональными властями) в светских и конфессиональных справочных изданиях, мониторинг и анализ конфессиональной и светской центральной и региональной прессы. В процессе исследования автор убедился в том, что, ограничиваясь строго научными методами исследования, невозможно достичь полноценного решения поставленных задач. Это объясняется отсутствием достаточного материала по вышеозначенной проблеме в печатных источниках. Среди наиболее ценных светских печатных источников информации о религиозной жизни следует выделить «Благовест-инфо», издания РАГСа, а среди светских периодических изданий - «Независимую газету» и ее приложение «НГ-религии», «Известия», «Общую газету» и др.

В исследовании используются как качественные, так и количественные методы исследования, в частности контент-анализ вышеуказанных изданий.

В качестве источников были использованы также публицистические эссе, критические статьи, духовно-просветительская литература, всего 40 источников, вошедшие в общий список литературы (помечены*).

Следует также отметить, что одним из основных средств сбора информации стали интервью со священнослужителями, а также религиоведами.

Данный круг источников позволяет решить поставленные в работе задачи.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные выводы и содержание могут быть использованы в педагогической деятельности в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин в высшей школе, особенно при чтении курсов по социальной философии, а также спецкурсов по «социологии и философии религии».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях на научно-практических конференциях Ростовского государственного университета кафедры философии в 2003-2005 годы. Положения данного исследования изложены также в выступлениях на ежегодных педагогических чтениях, проводимых в Ростовском государственном педагогическом университете (2002-2006 годы).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав по два параграфа в первой и второй, и три параграфа - в третьей, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 229 источников, и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность религиозных организаций как фактор становления гражданского общества в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение данного исследования следует отметить, что актуальность выбранной темы исследования вызвана изменением общественных условий, становлением в России гражданского общества и необходимостью определения Русской Православной Церкви (РПЦ) как института гражданского общества. Степень гражданского общества и его функционирования достаточно полно и широко разработана. Его определением занимались лучшие умы европейской науки, такие как: Т. Гоббс, Дж. Локк, И. Кант, Ф. Гегель и др.

Гражданское общество во вполне развитом виде существует в странах Европы и США. Однако в нашей стране гражданское общество только начинает складываться, и сама возможность его образования в России вызывает многочисленные дискуссии.

Находятся исследователи, которые уверяют, будто русский народ с его ментальностью просто не способен ни создать гражданское общество, ни жить в нем.

Общественно-политические организации, к которым относятся и религиозные организации, являются в современном гражданском обществе системообразующим структурным компонентом.

В свою очередь христианские конфессии оказали громадное влияние на формирование современного западного общества. Благодаря Церкви в средневековой Европе появились первые больницы и университеты, и принято считать, что само понятие либерального общества обязано своим появлением христианству, в его протестантской форме.

Автором данной работы сделана попытка проанализировать историческое положение Русской православной Церкви, и доказать, что РПЦ, несмотря на сложившееся мнение о ее «неотмирности», всегда стремилась играть активную роль в общественной жизни и давать нравственные ориентиры людям. Однако, находясь под тотальным контролем государства, она была лишена возможности в полной мере реорганизовать заложенный в ней потенциал. В настоящее время сложилась совершенно уникальная ситуация, которой никогда не было в России. Никогда прежде Церковь не имела такой свободы от светских властей. В отличие от «Константиновской эпохи», когда Церковь «нуждалась в мече князя» (А. Зубов), сегодня уже государство нуждается в Церкви как в моральной опоре. Церковь имеет все возможности, для того чтобы сохранять свою свободу от светских властей и дальше.

Нынешнее положение в России, для населения которой характерен глубокий интерес к религии и к христианству в частности, дает Церкви уникальный шанс внести свой вклад в становление гражданского общества. Мы должны признать за истину то положение, что уровень качества гражданского общества определяется степенью духовно-нравственного развития каждой входящей в это общество личности. Формируя духовно-нравственную личность, Церковь создает все необходимые условия для повышения качества общественной структуры, для нравственного, экономического и социального благополучия гражданского общества. Для блага государства и общества необходимо увеличение присутствия Православия во всех областях социальной жизни.

Осознавая себя частью общества, а не государства, Церковь может обрести новых партнеров в гражданском обществе: в независимых профсоюзах, в общественных ассоциациях и движениях, в гражданах. Она должна ясно высказать свою социально-политическую позицию, не пересекаясь с политической конъюнктурой, а выражая нравственную оценку положенных в основание политики принципов и ценностей. Она должна четче напомнить христианам о высоких принципах трудовой и гражданской этики, о началах национальной православной культуры. Она может и уже строит мосты к науке и философии, прекращая бесплодные попытки их «переспорить». Она переходит на принципы диалога со всеми общественными силами, в том числе с другими конфессиями и вероисповеданиями. В Церкви должны найти обоснование новые принципы общежития - диалог, терпимость, ненасилие, солидарность. В православии можно найти основу для утверждения всех необходимых сегодня обществу гуманитарных ценностей - достоинства личности и ее прав, свободы и любви.

Православное мировоззрение должно обладать, по крайней мере, равными правами с секулярным видением мира. Религиозные ценности должны учитываться при осуществлении любых общественных проектов, затрагивающих интересы большого числа людей. Причем работа по строительству институтов гражданского общества должна начинаться на низовом уровне - на уровне приходов как первичной ячейки церковного управления. Идеалы подлинного гражданского общества не противоречат канонам православия и должны претворяться в жизнь.

Православие не может замыкаться стенами храмов, а призвано играть в «обществе высокую духовную роль. Православная Церковь вечна не только в провиденциальном смысле, но и в том смысле, что она согласуется с любым временем, что она всегда современна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность религиозных организаций как фактор становления гражданского общества в России"

На правах рукописи

Опарин Алексей Юрьевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□031Т5314

Ростов-на-Дону 2007

003175314

Работа выполнена на кафедра истории и культурологии ФГОУ ВПО Донской государавенный технический университет

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Рамих Вера Алексеевна

Официальные доктор философских наук, профессор

оппоненты Тахтамышев Владимир Григорьевич,

кандидат философских наук, доце! I г Рожковский Владимир Борисович

Ведущая организация- Южный федеральный университет

Педагогический институт

Защита состоится 02 ноября 2007 года в 13 00 на заседании диссертационного совета К 212 058 01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу

344000, г Ростов-на-Дону, пл Гагарина, 1, ауд 252

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Донского государственного технического университета

Автореферат разослан 01 октября 2007 г

Ученный секретарь

диссертационного Совета, -у/

кандидат философских наук, доцент ,.--—- ■ /Т Л Кончанин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия в истории^ Отечества осуществились фундаментальные грансформации Падение социалистического строя и распад Советского союза привели к кардинальным переменам в социально-экономическом, политическом, кулыурном и духовном укладе России Эти изменения сопровождались демократическими реформами в стране, но в то же время вызвали глубочайшие кризисные потрясения в политике, экономике и во всех иных социальных сферах общества и повлекли за собой фундаментальные изменения в сознание россиян

К основным социальным последствиям российской модернизации можно отнести движение по пути создания гражданского общества, сгрукгурмую трансформацию общества; новую социальную мобильность, изменения в духовной организации общества, возникновение новых со-циокуль гурных явлений

Эти социальные преобразования обусловили интерес к идеи фажданского общества как теоретической основе новой российской демократии В 1994 г в президентское послание Федеральному Собранию включен специальный раздел 2 3 «Государственная поддержка институ 1а гражданского общества» Впоследствии возникший «социальный заказ» потребовал тщательного осмысления содержания понятия «гражданское общество» и обобщения истории его становления в современной России с учетом зарубежного опыта

Гражданское общество является социальной и экономической основой демократии оно служит ее построению и залогом ее сохранения и укрепления Подлинное гражданское общество выступает основным противником поползновений государства в сторону тоталитаризма и защищает общество от злоупотребления" властей, препятствует ущемлению прав человека, ограничивает коррупцию и т д

Начальный этап реформ в 90-е гг активизировал тенденции формирования гражданского общества, хотя никакого идеологического обоснования и цельного подхода не было выработано

Новый толчок осмысления процесса становления гражданского общества дан в Москве 21-22 ноября 2001 г на Гражданском форуме, организованном администрацией Президента РФ Путина В В В Государственном Кремлевском дворце собралось более 4 тысяч человек, представляющих почти 3000 региональных и 435 общероссийских негосударственных некоммерческих организаций из всех 89 субьектов Российской Федерации.

Гражданский форум призван был стать началом равноправного диалога между государственной властью и гражданским обществом Бы-

ло достаточно оснований для того, чтобы власть осознала бесперспективность его игнорирования, а общество в полной мере осознало целесообразность конструктивного диалога с государством

Тем не менее, в настоящее время многие теоретические и практические 'проблемы становления гражданского общества так и остаются нерешенными Продолжает угасать значимость традиционно важных институтов гражданского общества ~ профсоюзов, общественных объединений, девальвируется влияние СМИ, даже политические партии катастрофически утрачивают свой престиж в народе

Остается нерешенной в полной мере проблема взаимоотношений государства и церкви, как одного из институтов гражданского общества Свыше 21-ой тысячи религиозных организаций обеспечивают удовлетворение культовых потребностей верующих и деятельно влияют на их культурные интересы и социальную позицию Нуждается в доработке современная государственная позиция по вопросу роли и места религиозных организаций в жизнедеятельности страны. Нельзя не учитывать тот фаю, что Русская православная церковь на протяжении более чем тысячи лет в самые различные периоды существования Российского государства служила сплочению нации, способствовала духовному и нравственному сохранению устоев общества, а в отдельные исторические периоды была оплотом борьбы с иноземными захватчиками Есть все основания утверждать, что именно Русская православная церковь является наиболее крупным религиозным институтом гражданского общества и именно поэтому исследуя взаимосвязь религиозных организаций и гражданского общества, мы основное внимание уделяем анализу взаимодействия Русской православной церкви на процесс развития гражданского общества Она внесла наиболее значимый вклад в становление российской государственности, в историю, культуру и патриотические традиции Отечества

Русская православная церковь активно влияет едва ли не на все сферы жизни постсоветского общества, в том числе и на государственно - церковные отношение в стране

Социальная позиция и социальная концепция Русской православной церкви в той или иной степени влияет на позиции и концепции другие влиятельных религий страны (прежде всего, ислама, протестантских конфессий и индуизма) Ввиду изложенного, исследование эволюции и современного состояния социального учения Русской православной церкви представляет актуальную проблему социальной философии и ряда других социальных отраслей гуманитарных дисциплин.

Религиозный фактор в современном мире является самостоятельной реальностью, так как за ним стоят геополитические, экономиче-

ские и социальные интересы Миротворческая деятельность религиозных организаций все более надежно противостоит разжиганию национальной вражды, конфликтов, этнических и социальных взрывов

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по геме диссертации позволяет выделить два направления в ее исследовании 1) теоретическая проработка содержания понятия «гражданское общество» и формирование гражданского общества в России, 2) социальная природа церкви как религиозной организации и ее деятельность в условиях модернизации российского общества и становления гражданского общества в России

Первый круг проблем явился предметом многочисленных исследований, выполняемых философами, социологами, историками, правоведами В их числе следует назвать В Н Герасимова, В Н Коновалова, А И Кравченко, С Перегудова, Ю.М Резника и др. Они акцентируют свое в! 1имание на определении содержания понятия «гражданское общество», отмечая его многозначность, рассматривают правовые аспекты гражданского общества, соотносят взаимоотношения общества (гражданского) и государства, демократические процессы и гражданское общество В современной трактовке гражданского общества доминирует евроцентрист-ский подход, обозначающий его как систему самодеятельных орониза-ций членов социума для защиты своих интересов помимо государства, а подчас и вопреки государству При анализе литературы, рассматривающей проблемы становления гражданского общества в России, были обнаружены спорные вопросы, которые касаются прежде всего способов и особенностей российской модернизации (АВ Лубский, ИВ. Мостовая) Также по данной проблематики были написаны следующие диссертации «Теория гражданского общества от единства субстанции к коммуникативной социокультурной природе», ГА Окушева, «Идеология гражданского общесп ва и опыт России», С Л Баяхчева.

Религиозные организации как социальный институт и социокультурное явление, являются предметом исследования следующих авторов, как классической, так и современной философии и социологии Р Белла, С Булгакова, М Вебера, И. Витаньи, В И. Гараджей, Ф. Гегеля, А А. Ерышева, Н П Лукашевича, А В Карташева, В В. Клочкова, Н.В Ту-ленкова, А А Радугина, С И Самьи ииа, В Н Нечипуренко, И.Н Полонской, П. Сорокина, А Д. Сухова, Д.Н Утриновича, Г.В. Щекина, И.Н. Ябло-кова и др В теоретических концепциях данных исследователей идет речь о функциях религии в обществе, о религиозном и общественном сознании, рассматриваются вопросы взаимоотношения церкви и общества, церкви и власти, церкви и общественных организаций, очерчивается круг проблем, связанных с деятельностью церкви в современных условиях, в

модерниззционных обществах, а также проблемы взаимоотношения светского и сакрального, секуляризационных и сакрализационных процессов в современном мире

Из русских ученых XIX - начала XX вв , которые занимались исследованием вышеуказанных проблем (в философском плане), необходимо назвать Н Я Данилевского, Н А Захарова, В Д Каткова, М Н Каткова, Н М Коркунова, С М Мельгунова, П И Новгородцева, В С Соловьева, Л.А Тихомирова, а также И А. Ильина, В.В. Зеньковского1 (представителей послереволюционной эмиграции), из советских авторов, отмечавших правовой аспект государственно-церковных отношений, можно выделить В В Клочкова, Ю А Розенбаума, из зарубежных авторов следует отметить исследования Режиса Дебрэ, Эмиля Пуля, Жаки Симона (Франция), Уильяма Коула Дурэма (США), Йотенна Лео Дитера (Германия), Менахема Элона (Израиль), Пилле Валька (Эстония) и др

Следует выделить исследования, которые базируются на выявлении реальных функций и возможностей религии и церкви как религиозной организации в современном мире, и в частности в модернизацион-ных обществах типа российского В них прослеживается оптимистическая перспектива, которая заключается в достижении соглашения и сотрудничества, преодоления религиозной нетерпимости и розни, взаимной моральной поддержке религиозных организаций Хотя отмечается, что возможна и пессимистическая, альтернатива, если религиозные направления откажутся от диалога Здесь следует отметить, что последние десятилетия богаты событиями, дающими основания как для оптимистических, так и для пессимистических прогнозов в этой сфере. Были написаны диссертации на следующие темы «Социокультурная деятельность РПЦ в современном российском обществе 1988 - 1997 гг., В.В. Бойко, «Православная церковь в процессе социализации личности в период трансформации» О.Ю Бреская, «Международная деятельность РПЦ в контексте внешней политики РФ в условиях глобализации», О Л Терпицкая, «Философский анализ социальной доктрины русской православной церкви в

1 Данилевский Н Я Россия и Европа Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. М ■ Известия, 2003,, Захаров Н А Система русской государственной власти М, 2002, Катков ВД Нравственная и религиозная функция русского самодержавия Харьков, 1907 , Катков М Н О самодержавии и Конституции М, 1905 , Мельп/нов С М Церковь и государство в России в переходное время М, 1909, Новгородцев ПИ Сочинения М, 1995 , Тихомиров Л А Религиозно-философские основы истории М , 1997 , Тихомиров Л А Христианство и политика М , 1999 , Зеньковский В.В История русской философии М • Академический проект, Раритет, 2001

XX веке», В В Гаврилова, «Церковь как институт духовного образования и воспитания», И М Бочарова

Особого внимания заслуживают работы, поднимающие проблемы реальных возможностей функционирования церкви как социального инстигута в гражданском обществе, хогя таких немного (Л И Василенко, О Ю Васильев, А В Карташев, Д В Поспеловский) Классификация моделей взаимоотношений между государством и религиозными объединениями в разной мере находила свое отражение в работах И Н. Андрушке-вича, И А Куницына, Е М. Мирошниковой, Глории Моран, С В. Потаниной, Сильвио Феррари, М О Шахова, В Шпиллера, А В Щипкова и др Вызывают некоторый интерес раскрывающие административно-правовые аспекты обеспечения свободы совести работы А С Ловинюкова, Р А Подо-пригоры, Ю И Стецовского

Анализ литературы по теме диссертации позволяет сделать следующие выводы в научной философской и социологической литературе, публицистике, в религиозно-духовной литературе многие авторы отмечают необходимость формирования нормального правового и в то же время социально ответственного отношения светских институтов (власти, образования, культуры, прессы) к многообразию религиозной жизни, а также создания социокультурных условий для реальной деятельности религиозных объединений (законодательно закрепленное правовое пространство) Развитие религиозной политики в независимом демократическом государстве должно базироваться на сочетании принципов функционирования светского государства с разумной регламентацией деятельности религиозных структур как юридических лиц, с содействием расширению социальной и правовой базы взаимодействия государства с религиозными организациями и объединениями всех конфессий, что бу дет соответствовать духу гражданского общества

Это придает проблемный характер диссертационному исследованию, определяет его стратегию, выбор методологических ориёнтиров, границы предметного поля, цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - проанализировать место и роль религиозных организаций как религиозной организации в процессе становления гражданского общества. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач

• Исследовать сущность гражданского общества и его социальных инсти гутов,

• Рассмотреть особенности религиозных организаций как социального института,

• Показать взаимодействие религиозных организаций и общества в современных условиях.

• Выявить условия взаимодействия религиозных организаций! с властными структурами и общественными организациями,

• Проанализировать роль христианских конфессий в процессе становлении гражданского общества,

• Выявить значимость христианства и христианских конфессий в решении проблем Современной цивилизации

Объектом данного исследования является гражданское общество и его социальные институты в современных условиях.

Предметом - роль христ ианских религиозных организаций как социального института в становлении современного гражданского общества

Научная новизна работы. К результатам исследования, обладаю щими признаками новизны, можно о гнести следующие

• в методологическом плане при рассмотрении концепций, оп ределяющих социальную природу церкви, обозначены возможности и пределы функционирования церкви в современном гражданском обществе,

• впервые социальна-философскому изучению был подвергнут целый пласт духовно-просветительской и религиозно-философской литературы XIX, XX веков, в которой прослеживаются аспекты взаимодействия христианской церкви с гражданскими, общественными организациями и государственной властью,

• на основе анализа социальной концепции Русской православной церкви выявлены и проанализированы роль, тенденции и перспективы функционирования Русской православной церкви в современной России,

• Теоретически обоснованы возможности и перспективы взаимодействия различных христианских конфессий с целью решения социальных проблем в современном российском обществе и их влияние на становление гражданского общества в России

Положения, выносимые на защиту:

• Гражданское общество является совокупностью неполитиче ских организаций обеспечивающих достижение частных интересов граждан Оно является фундаментом настоящей демократии служит ее построению и залогом ее сохранения и укрепления

Гражданское общество выступает основным противником поползновений государства в сторону тоталитаризма и защищает общество от злоупотребления властей, препя гствует ущемлению прав человека, ограничивает коррупцию и тд Религиозные организации являются существенным компонентом гражданского общества

• В современной России в начале третьего тысячелетия чрезвычайно обострился процесс смены мировоззренческой парадигмы, лежа-

щей в основе всей современной культуры и самого образа жизни На социальном и социально-философском уровне неизменно возникает вопрос о соотношении прагматичного и духовного, Церкви и общества, Церкви и государства, а в светском аспекте - государства и общества Исторически развитие человеческого общества пошло преимущественно по пути отделения Церкви от государства (необходимость независимости Церкви следует из самих тенденций исторического развития европейских государств, где происходит усложнение, дифференциация и специализация в сфере общественной жизни и соответственно в общественном сознании) Государство все более уступает реальную творческую роль работе специально организованных по признаку внутренней компетенции общественных сил Рост самоуправления в сфере государственности - сущность новейшей,государственной эволюции

• Опираясь на общественность и самоуправление, религиозные организации являются той силой, которая способна найти точки соприкосновения между верующими и неверующими и стать объединяющим фактором для взаимодействия различных общественных сил, участвовавших в становлении гражданского общества На сегодняшний день, на наш взгляд, можно прогнозировать возрастание влияния на жизнь различных социальных групп общественных организаций, религиозных организаций и христианской общественности

• Осознание современной Русской православной церковью важности решения социального вопроса как приоритетного направления в ее деятельности содействует духу развития толерантности, «всеобщего блага», подготавливает движение христианских религиозных организаций к единству, а различные социальные группы к гражданскому обществу

• Русская православная церковь, осуществляя свою деятельность в границах межконфессиоиального сотрудничества с другими традиционными (исламом, например) и нетрадиционными для России конфессиями может дать стимулы для демократического обновления общества В условиях формирования гражданского общества важна выработка последовательно осуществляемой единой концепции межконфессионального сотрудничества Данный процесс осуществляется религиозными организациями наряду с осмыслением и уточнением своего статуса и места религиозных opt анизаций в гражданском обществе, с одной стороны, и развитием партнерства между конфессиональными организацияйи и государством - с другой Этот процесс обусловлен следующими факторами 1) традиционные конфессии прошли большой исторический путь взаимодействия с государством и имеют опыт социального парт нерства, 2) межконфессиональные отношения и продуктивное взаимодействие

разных конфессий с государством способно оказать влияние на развитие этнокультурной и гражданской идентичности

• Русская православная церковь как социальный институт имеет строгую иерархическую организационную структуру, что позволяет ей проводить достигать поставленных задач в социокультурной сфере. Современные тенденции приходской жизни, связывающие Русскую православную церковь с деятельностью различных социальных институтов, позволяет сделать вывод, что именно приходу как первичной ячейки церкви отводится роль связующего звена между церковью и общественностью

• Русская православная церковь располагает многовековым опытом воспитания человека, огромным идейным багажом, соответствующими кадрами и навыками, которые могут быть уже направлены на духовное оздоровление общества Одним из основных путей в этом направлении является внедрение в общественное сознание определенных идей, ценностей, идеалов, базирующихся на концепции трансцендентного Благодаря этому в обществе может быть создана атмосфера потребности в духовном Церковь и верующие могут способствовать переориентации общества и личности в плане перестановки приоритетов с материальных потребностей на духовные, показывать несостоятельность идеологии потребительства, стимулировать стремление людей к духовному росту, возвышение духовных потребностей личности

Методологической основой исследования является классическая рационалистическая парадигма социально-философского исследования, теоретические представления о церкви как социальном институте, а также теоретические концепции, рассматривающие условия и особенности формирования гражданского общества как за рубежом, так и в России

Необходимость исследования отражения в религиозном теоретическом сознании и в социальном учении православия множества сфер и проблем общественной жизни определило комплексный, междисциплинарный подход к теме и потребовало обращения к различным отраслям обществознания- истории, социологии, религиоведению, политологии и другим гуманитарным дисциплинам.

В данном исследовании автор использует набор разнообразных методов- исторический, структурно-функциональный, сравнительный, герменевтический, историковедческой базой исследования было привле чение уже изданных данных о современной религиозной жизни России (данные о региональных религиозных организациях, позиции местного церковного руководства по основным общественно-значимым проблемам, о взаимоотношениях на межконфессиональном уровне и региональными

властями) в светских и конфессиональных справочных изданиях, мониторинг и 31 гализ конфессиональной и светской центральной и региональной прессы В процессе исследования автор убедился в том, что, ограничиваясь строго научными методами исследования, невозможно достичь полноценного решения поставленных задач Это объясняется отсутствием достаточного материала по вышеозначенной проблеме в печатных и с т очниках Среди наиболее ценных светских печатных источников информации о религиозной жизни следует выделить «Благовест-инфо», издания РАГСа, а среди светских периодических изданий - «Независимую газету» и ее приложение «НГ религии», «Известия», «Общую газегу» и ДР

В исследовании используются как качественные, так и количественные методы исследования, в частности контент-анализ вышеуказанных изданий

В качестве источников были использованы также публицистические эссе, критические статьи, духовно-просветшельская литература, всего 40 источников, вошедшие в общий список литературы (помечены*)

Следует также отмежть, что одним из основных средств сбора информации стали интервью со священнослужителями, а также религиоведами

Данный круг источников позволяет решить поставленные в работе задачи

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные выводы и содержание могут быть использованы в педагогической деятельности в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин в высшей школе, особенно при чтении курсов по социальной философии, а также спецкурсов по «социологии и философии религии»

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях на научно-практических конференциях Ростовского государственного университета в 2003-2005 годы Положения данного исследования изложены также в выступлениях на ежегодных педагогических чтениях, проводимых в Ростовском государственном педагогическом университете (2002-2006 годы). *

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, фех глав по два параграфа в первой и второй, и три параграфа - в третьей, заключения, списка использованной литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ведении обосновывается актуальность темы диссертации, устанавливается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

В главе первой «Гражданское общество: понятие, концепции, закономерности становления и основные институты» рассматриваются теоретические концепции гражданскою общества, ко торые практически являются продуктом своеобразной социально-исторической ситуации, сложившейся в XVIII в в Западной Европе (с появлением так называемого «третьего сословия» происходит преобразование всей системы социальных и духовных ориентации общества, анализируются проблемы становления гражданского общества в Российском государстве. Также рассматривается деятельность религиозных организаций и организационная структура Русской православной церкви как социального института

В первом параграфе «Гражданское общество и его социальные институты» отмечается, что одной из наиболее острых и актуальных проблем современных обществ, широко обсуждаемой в современной научной и публицистической литературе, яляется проблема становления и развитея гражданского общества в разных странах

Одной из наиболее острых и актуальных проблем современных обществ, широко обсуждаемой в современной научной и публицистической литературе, является проблема становления и развития гражданского общества

Истоки понятия «гражданское общество» следует искать в трудах античных мыслителей Платона, Аристотеля (Современная западная социология Словарь - М., Политиздат, 1990 I., С 256) Аристотель в частности отмечал, что государство есть естественный продукт, так как оно отражает интересы полиса, общества, ибо суть личности как политического животного неразрывно связанно с гражданским обществом и государством Исходя из политической сущности человека, все остальные сферы человеческой жизнедеятельности политизированы нрава венная, семейно-брачная, экономическая и др В греческом полисе гражданами считались лишь те, кто участвовал в суде и народном собрании, т е в политической жизни общества Согласно Аристотелю, гражданское общество есть совокупность политических граждан, а государство как политическое общение граждан Аристотель не отделяет гражданское общество от государа ва, они едины Он выделяет два типа политических людей тех, кто принимает участие в совещательной и судебной властях, выборах и принятии отчетности должностных лиц, и

рах и принятии отчетности должностных лиц, и тех, кто занимает должности Рели вторые обладают собственностью, то первые ее не имеют, а значит, вторые отличаются добродетельностью Ибо человек, не имеющий собственности, не может быть добродетельным, т е он не может быть полноценным гражданином. Таким образом, по мнению Аристотеля, основой гражданской свободы, основой гражданского общества является частная собственность Анализируя воззрения Аристотеля, можно сделать вывод, что для него частная собственность является краеугольным камнем существования гражданского общества, государства и независимого гражданина, личности

Элементы и ценности гражданского общества по сути сложились в Европе уже в ХУШ веке Они включали такие представления о нормах индивидуального существования, как

• требование личной безопасности;

свобода от доминации с чьей-то стороны, принцип равенства всех перед законом, право на частную собственность, право на частную жизнь,

признание индивидуальных различий, уважение к другому человеку

Т Гоббс был первым, кто употребил в общест венно-политической научной литературе термин «¡ражданское общество» с том смысле, в котором это принято в современной науке С точки зрения 1 Гоббса, гражданское общество - это высший этап развития; оно покойся на юридических нормах, признаваемых всеми В гражданском обществе возможны три формы правления демократия, аристократия, монархия В результате общественного договора прекращается война всех против всех граждане добровольно ограничивают личную свободу, получая взамен надежную защиту

Дальнейшее уточнение понятия «гражданское общество» осуществил в своих трудах Дж Локк, который пе только, как Т Гоббс, активно использует категорию «гражданское общество», но, и, пожалуй, первый, кто по-настоящему, хотя и не явно провозгласил примат гражданского общества перед государством.

У И. Канта «гражданское общество» основано на следующих принципах 1) свобода каждого члена общества; 2) равенство его с каждым другим как подданного, 3) самостоятельность каждого члена общества как гражданина.

В трудах Ф Гегеля гражданское общество и государство являются самостоятельными, но взаимодействующими институтами Гражданское общество вместе с семьей составляют базис государства Развитие

гражданского общества, с точки зрения философа, уже предполагает наличие государства как его основания «В действительности поэтому, -подчеркивает Гегель, - государство есть вообще скорее первое, лишь в пределах которой семья развивается в гражданское общество, и сама идея государства раскалывает себя на эти два момента» (38, С 144) В государстве представлена всеобщая воля граждан, гражданское общество - это сфера особенных, частных интересов отдельных индивидов

С точки зрения многих современных исследователей, было бы правильно рассматривать гражданское общество как взаимодействие всех имеющихся в обществе больших и малых социальных групп, в том числе классов и составляющих их социальных групп, профессиональных и демографических групп, а также национальных общностей (178, С 99)

Итак, гражданское общество - это система независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей Гражданское общество включает различные группы и сообщества, семью, церковь (там, где она отделена от государства), политические партии, профсоюзы, ассоциации по интересам (бизнес-центры, клубы и др), школы (частные) и т д

Именно поэтому гражданское общество и образует естест венный фундамент политической демократии, без которого последняя просто невозможна или неэффективна Можно вспомнить известную мысль И Канта о том, что о правовом порядке и правовом государстве можно говорить лишь там, где общество - независимо от государства - располагает средствами и санкциями для того, чтобы заставить соблюдать своих членов определенные нравственные и поведенческие нормы

Правовое государство можно определить как правовую форму организации и деятельности политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как субъектами права Оно обладает такими основными признаками

• гарантированного, свободы личности, ее основных прав и интересов,

• взаимная ответственность государства и личности,

• господство права во всех сферах общественной жизни и вер-ховенст во закона, выражающего правовые принципы общества,

• подчинение закону самого государства, всех его органов должностных лиц,

• разделение законодательной, исполнительной и судебной

власти,

• эффективная форма контроля за осуществлением законов

В структурном отношении гражданское общество можно представить в виде диалектической совокупности трех основных сфер экономической, политической и духовной

Кроме основ и сфер, в гражданском обществе следует выделить также и условия, которые необходимы для его успешного функционирования Среди них необходимо выделить следующие

Определяющим моментом становления гражданского общества является социальная ответственность Ее роль в системе координации многоаспектных форм взаимосвязи интересов личности, общества и государства заключается в том, чю ответственность как социальный феномен определяет пределы допустимой деятельности отдельных индивидов, групп, организаций в обществе Это особенно важно в российских условиях, где традиционно велико этатистское понимание роли государства и крайне сложно проходит процесс разграничения общественного, государственного и личного

Социальная ответственность личности, субъекта есть полифункциональное явление, где сливаются политические, правовые, нравственные и эстетические ценности, создающие базу для осознания человеком дихотомии своих прав и обязанностей и определяющие характер его деятельности

Говоря о гражданском обществе, следует исходить из понятия человека и гражданина, т е его прав и свобод

Автономия общества - важный элемент гражданского общества, а это означает автономию различных общественных сфер и ассоциаций -экономики (те предприятий), профсоюзов, университетов, печати, науки, объединений граждан и отдельных профессий, религиозных объединений, Роль государства по отношению к этим общественным агентам должна сводиться к установлению самых общих рамок в виде закона, регулирующего правила игры, которых все должны придерживаться, чтобы не ставить под угрозу права и свободы других членов общества Экономический, социальный, политический и культурный плюрализм, являющийся альфой и омегой гражданского общества, устанавливается на основе автономии общественных факторов, прав и свобод человека и гражданина

Автономия различных сфер общества подразумевает, что они могут самоорганизовываться в соответствующие ассоциации, демократическая внутренняя жизнь которых имеет важное значение для гражданского общества Сегодня в российском обществе существуют многочисленные организации, ассоциации, общества, движения, что создает хорошие предпосылки для дальнейшего развития гражданского общества

С формированием гражданского общест ва в России дело обстояло намного сложнее, чем в странах Западной Европы, да и во многих странах Востока Это объясняется характером доминирующей роли государства. Государство выступало по большей части основным инициатором формирования общественных институтов, и это накладывало отпечаток на взаимоотношения всех общественных структур - социальных, политических, хозяйственных, культурных Самодеятельность снизу ограничивалась Общество сдавливалось налоговым прессом, из него выкачивался для государст венных нужд не только прибавочный продукт, но и часть необходимого Отсюда слабое развитие городов, торговли, предпринимательства Отсюда же происходит и «зыбкость» права и отношений собственности, а также ригидность политической системы, лишенной обратной связи. Отсюда, наконец, бедность и неустроенность быта большинства населения и консерватизм культурных ценностей

В результате традиционное общество и традиционная культура в России развивались «снизу» путем естественной эволюции. Любой институт был тесно привязан к государству и зависим от него Это относится в первую очередь к церкви Русская православная церковь унаследовала от Византии традицию слияния с государственной властью и подчинения ей Попытки противостояния церкви государству были крайне редки (митрополит Филипп при Иване Грозном, патриарх Никон) Поэтому в политическом и социальном плане русское православие, православное духовенство были слишком пассивными по сравнению, например, с католицизмом, протестантизмом. В России не сформировалось и так называемое «третье сословие», как в Западной Европе Единственным сословием, обладавшим определенной автономией, было дворянство (после 1762 г) Но дворянство не использовало свои права для строительства гражданского общества

Со второй половины XIX в идея гражданского общества стала центром внимания русской научной и общественной мысли Проблемами формирования гражданского общества в России занимались в основном представителями либерального направления (Б Н. Чичерин, Е Н Трубецкой, П И Новгородцев, С Л Франк и др.) В своих трудах они уделяли особое внимание правовым аспектам гражданского общества.

Формирование собственно гражданского общества в России многие исследователи связывают с началом XX века, когда в результате определенных истерических условий стали появляться многочисленные общественные ассоциации - союзы промышленников и предпринимателей, профессиональные объединения, кооперативное движение и пр Но этот период длился недолго

После революции 1917 года дальнейшее развитие гражданского общества в России фактически сворачивается О новом этапе, второй попытке построить гражданское общество в России заговорили спустя 70 лет Без фажданского общества затруднен переход к рыночной экономике, так же, как и к политической демократ ии

Можно выделить следующие направления формирования гражданского общества в России

• создание экономического фундамента на основе многообразия форм собственности и социально ориентированной рыночной экономики,

• формирование нового типа государственности, базирующегося на приоритете права, способного к социальному партнерству, в условиях реально сложившейся дифференциации интересов различных групп и общностей Особая роль'в этом процессе должна принадлежать интеллигенции, сочетающей патриотизм и объективно-критический подход к реальностям социально-политической жизни, что приводит, с одной стороны, к разрушению национального самосознания и общества, с другой -порождает одномерный национализм, абсолютизирующий ценности далекого прошлого,

• создание реального плюрализма в обществе. Этому способствует падение влияния традиционных партий и рождение новых форм массовой политической деятельности, а также появление самоуправляе мых структур, ассоциаций, неформальных гражданских движений;

• преодоление традиционной конфронтационной гражданской и политической культуры, т е стабилизация общества на основе гражданского мира с приданием ему конституционных гарантий.

Таким образом, гражданское общество является необходимым элементом на пути модернизации российской жизни

В настоящее время существует три точки зрения на гражданское общество

1 «Триединство» - наиболее известная точка зрения, согласно которой гражданское общество включает три сектора - государственный, коммерческий и некоммерческий Данные организации, существуя в разных пропорциях и в разных позициях в любых обществах, тесно взаимодействуют друг с другом в политической и социальной сферах

2. Альтернативный взгляд, по которому гражданское общество' функционирует по схеме переговоры — принуждение - сопротивление -резолюция Данный вид взаимодействия в разных странах осуществляется по-разному, в зависимости от уровня развития и традиций

3 Взгляд на гражданское общество как на «арену», на которой «сходятся» три вышеупомянутых сектора + четвертый сектор - «семья»

как член гражданского общества, поскольку, как видится многим современным исследователям, именно семья приближает гражданское общество к частной жизни людей Образ «арены» является, по нашему мнению, наиболее интересным, ибо указывает на поле взаимодействия Власти, Государственной системы, Рынока и Семьи.

Во втором параграфе «Религиозные организации как социальный институт» говорится о том, что любая развитая религиозная система невозможна без наличия организационно-институциональной структуры, т.е религиозной организации Важнейшей целью религиозных организаций (церковных институтов) является нормативное воздействие на их членов, формирование у них определенных целей, ценностей, идеалов Религиозная организация считается связующим звеном между Богом и верующими

В настоящее время в научно-исследовательской литературе (А.А Круглое, М,Я Ленсу, В Гараджа, А.А. Радугин, И Н. Яблоков) функции церковных институтов определяются следующим образом, это

• организация религиозной жизни верующих,

• контроль за поведением верующих,

• разработка и совершенствование средств воздействия на сознание верующих,

• внедрение в сознание верующих религиозных взглядов, представлений, чувств и настроений, религиозной ценностной ориентации,

• осуществление религиозных санкций против лиц, нарушающих религиозные предписания,

• поддержание связи с другими рели! иозными объединениями,

• защита вероучения и культа от различных форм критики со стороны его противников

Для осуществления вышеперечисленных функций религиозные организации располагают определенными учреждениями и средствами, а также правом на санкции, регламентированные церковными правилами и постановлениями (Я С Яскевич)

Появление религиозных организаций объективно обусловлено развитием процесса институционализации, одним из следствий которого является усиление системных качеств религии, появление собственной формы опредмечивания религиозной деятельности и отношений Решающую роль в этом процессе сыграло выделение устойчивого социального слоя, противостоящего основной массе верующих - служителей культа, которые становятся во главе религиозных институтов и которые сосредоточивают в своих руках всю деятельность по производству, трансляции религиозного сознания и регуляции поведения массы верующих (А А Радугин)

Набор организационных элементов в религиозном объединении, их взаимосвязь, распределение позиций и ролей, управленческие и исполнительные органы, механизмы контроля различны в разных религиях, конфессиях На основе изучения христианства обычно выделяют такие типы религиозных объединений, как церковь, секта, деноминация, получивших наибольшее признание среди исследователей Хотя существуют разные варианты типологий религиозных организаций, все зависит от избранных критериев Например, современный социолог Дж М Ингер, учитывая разнообразные и порой противоречивые функции религиозных организаций, классифицирует их таким образом, универсальная церковь, экклесия (от греч Екк1ез1а — церковь), деноминация, устойчивая секта, секта, культ Более простую классификацию религиозных организаций предлагает, например, Э Трельч. Он разделяет их на три обширных типа: церкви, секты и мистические движения По его мнению, все типы находятся в тесной связи с социальной ситуацией и перспективами ее развития

Однако большинство исследователей религии выделяют четыре основных типа религиозных организаций церковь, секта, харизматический культ и деноминация. Необходимо иметь в виду; что приведенная классификация религиозных организаций в определенной мере является условной (Радугин), поскольку в обществе постоянно происходят цер-ковно-образовательные и сектообразовательные процессы

Возникающие харизматические культы, секты в процессе своей эволюции могут превратиться в церкви. Так, например, возникли и христианство, и ислам В свою очередь от церквей постоянно отделяются какие-то группы и образуют секты

Церковь (буквально - божий Дом) представляет собой сложный социальный институт Как известно, понятие Церкви' является многоуровневым. С одной стороны, под «Церковью» понимается Мистическое Тело Христово, являющееся средоточием Церкви, с другой - как тип религиозной организации со сложной строго централизованной и иерархи-зированной системой взаимодействия между священнослужителями и верующими, осуществляющей функции выработки, сохранения и передачи религиозной деятельности и контроля за поведением людей Церковь, как правило, имеет большое количество последователей Принадлежность к церкви определяется не свободным выбором индивида, а традицией Фактом своего рождения в той или иной религиозной среде, на основе определенного обряда индивид автоматически включается в данную религиозную общность В церкви отсутствует постоянное и строго контролируемое членство

На территории Российской Федерации зарегистрировано и действует немало религиозных организаций, принадлежащих различным конфессиям, а также сект различного толка Однако проводя наше исследование, мы в качестве примера реальной организации изучать Русскою православную Церковь, как наиболее многочисленной и традиционной для русского народа

Органом управления текущей деятельностью Русской православной церкви является Священный Синод при котором создано 8 отделов внешних церковных сношений, учебный, управления делами патриархии, хозяйственный, пенсионный, издательский, благотворительности и социального служения, катехизации При многих епархиях РПЦ действуют также молодежный отдел, миссионерский отдел

В административном отношении Русская православная Церковь делится на епархии, во главе которых стоят епархиальные архиереи Епархии включают благочинные округа, которые в свою очередь делятся на приходы

Приход - это первичная ячейка Русской православной Церкви Главой прихода является священник, который руководит его деятельностью с помощью выборного органа мирян - церковного совета Церков ный совет, как правило, имеет старосту,« казначея и не менее трех членов ревизионной комиссии С точки зрения религиозных мыслителей, приход должен быть источником вдохновения, отправной точкой деятельности и во «внешнем мире». Это должна быть «литургия после литургии», те одно общественное служение после другого общественного служения (134, С 114) Имеется в виду, что именно приход должен стать связующим звеном между Церковью и обществом, общественными организациями

Здесь следует отметить, что в структурном отношении современная Русская православная Церковь представляет собой некую мозаику, зависящую от личности епископа, а в случае бездеятельности последнего - от личности настоятеля каждого отдельного прихода. По мнению исследователей, подобная ситуация сложилась ввиду отсутствия постоянно действующего открыто-состязательного церковного суда и двусторонней связи между высшим церковным управлением и церковным народом с его непосредственными пастырями, что не способствует ни единству Церкви, ни авторитету самих архиереев (Д В Поспеловский)

Современная религиозная жизнь епархий и приходская деятельность в основном направлена на восстановление и возведение храмов, с чем у церковного управления возникает зачастую немало проблем, в том числе финансовых, открытие воскресных школ при приходах, на миссионерство и благотворительность, социальную деятельность, на взаимо-

действие с властью, вооруженными силами и правоохранительными органами Необходимо отметить, что деятельность православных епархий во многом зависит от особенностей и уровня развития конкретного региона страны От этого же зависит и приоритетность направления в деятельности приходов

В рамках данного исследования невозможно охарактеризовать деятельность всех региональных епархий Деятельность Удмуртской епархии взята нами в качестве примера, поскольку являет собой типичный вариант деятельности православных епархий Северной России Однако будет вполне уместным обозначить особенности исторического развития религии и деятельности епархий Южного федерального округа

Христианство в регионе начинает активно развиваться в ХУШ веке в связи с новой политикой императрицы Екатерины II по укреплению границ, освоению новых территорий Миграционные процессы оказывали и оказывают влияние на религиозную жизнь Дона, Кубани и Ставрополья, где «пришлый элемент» (горцы, греки, армяне, поляки, немцы) составляет заметную часть населения Северный Кавказ был одним из регионов, где в конце XIX века зарождалось баптистско-евангелическое движение Для православной Церкви в регионе важнейшее значение имеют взаимоотношения с казачеством (донским, кубанским, терским) - наиболее многочисленной и социально активной частью населения Близость Чечни и других кавказских республик сформировал определенную политику по отношению к исламу Она сводится к отказу от христианской проповеди среди мусульман и стремлению к установлению тесных отношений с исламским духовенством, в духе межконфессионального сотрудничества. Властные структуры в регионе в основном симпатизируют представителям всех конфессий и поддерживают тесные связи с православными епархиями. Приоритетными направлениями деятельности православных епархий являются1, во-первых, стабилизирующая роль в жизни «сложного» региона, во-вторых, социальная работа, в-третьих, благотворительсгво, просвещение.

В конце первой главы, следует отметить, что, осмысливая идею гражданского общества и беря на вооружение то, что оставлено предшествующими мыслителями в области теории данного вопроса, необходимо учитывать современные реалии и нынешнее состояние разработки этой проблемы Психологическим препятствием для восприятия концепции гражданского общества является мнимый риск, предполагаемый идеей самоуправления и самоорганизации общества.

Религиозные организации составляют элемент гражданского общества Современная религиозная жизнь России и приоритетная направленность в деятельности епархий Русской православной церкви обуслов-

лена особенностями политического, экономического, культурного развития регионов России, их национального состава и особенностями исторического развития религии

Во второй главе «Гражданское общество и религиозные организации: формы и методы воздействия» анализируются проблемы взаимодействия Церкви и государства, обобщаются светские и религиозные представления о роли и месте Церкви как религиозной организации в формирующимся гражданском обществе на примере деятельности Русской православной церкви

В первом параграфе «Взаимодействие Церкви и общества в современных условиях» рассмотрены возможности и перспективы взаимодействия Церкви (РПЦ) и современного общества Уникальность данной ситуации, сложившейся в настоящее время для Православной Церкви, связана с коренным изменением ее роли и статуса в социальной структуре общества Сущность этого изменения выражается в повороте от государства к обществу Данный процесс, который в западноевропейских церквях в целом является завершенным, протекает в России в течение всего последнего столетия Проблема, присущая правосла вию, заключается в том, что Церковь в течение столетий составляла вместе с государством единую социальную систему Одно не могло существовать отдельно от другого В Византии и России взаимоотношения Церкви и государства определялись принципом симфонии (греч - «согласие»). Симфония,означала обоюдное и согласное служение этих двух институтов на благо человека

По нашему мнению, в XX в. Россия стремилась пройти процесс, через который прошла в XIX в вся Европа переход от «общества-государства» к «гражданскому обществу» До сих пор общество было практически тождественно государству, государство представляло собой силовую структуру общества и, во всяком случае, общество не обладало никакой самостоятельностью по отношению к государству. Развитие капитализма в Европе, укрепившее частную собственность и сформировавшее прочный средний класс (третье сословие), обозначило границы, которые государственная власть не переходила права человека, положенные в основу конституционного строя демократического государства В рамках прав человека - на частную жизнь, на собственность и т.д -образовалось самостоятельное социальное пространство,, существующее наравне и независимо от государственной жизни Это жизненное пространство называют гражданским обществом (А. Зубов). В России же государство было традиционно сильным, а гражданское общество - неразвитым Поэтому после революции 1917 г. в России один государственный режим сменился другим государственным режимом, который на этот

раз окончательно'подавил общественность В союзе Церкви и государства, так как он сложился в Западной Европе, Церковь была исторически более старшим партнером, чем европейские государства Их союз выражался и подтверждался юридическим документом Первая социальная энциклика Льва XIII «Яегит Ыоуагит» была принята в 1891 г В ней в частности отмечалось, что « гражданское общество было обновлено христианством, а через это обновление человеческий род перешел к лучшему, благороднейшему состоянию, вернее сказать, - от смерти в жизнь, и столь высокую, что ничего более совершенного и не г» Далее также провозглашалось, что «заботу о будущем незачем возлагать на государство Человек древнее государства, а потому, по природе своей, вправе охранять и обеспечивать свою телесную жизнь независимо от государства»

Исторический контекст существования православных церквей был иным Церковь была слита с государством, что получило выражение, как уже говорилось выше, в православном учении о симфонии государства и Церкви До 1917 г (до падения самодержавия) Церковь была самым надежным союзником государства Однако революция в России, задержав процесс развития гражданского общества, не могла остановить его совсем Он продолжался на основе роста политического самосознания В бывшем СССР функционировала руководимая государством «мобилизованная общественность», которая опиралась на бытующую тогда идеологию «государственной общественности», т.е доктрину социализма Здесь следует отметить, что в 1990-е годы данная «мобилизованная общественность» «превратилась» в достаточно активное гражданство, а идеология «государственного социализма» - в социальную демократию (Зубов А. «Церковь может содействовать становлению гражданского общества в России // \zvww Religio.ru/news/3073.html,) Россия конца XX в обладала всеми элементами гражданского общества и избрала путь строительства новой государственности по модели гражданской общественности и правового государства. Происходящие в 1990-е годы процессы не могли не коснуться и Русской Православной Церкви. Церковь, получив от государства независимость, практически стала полноценным институтом гражданского общества И все же, как отмечают исследовали, в этом новом для себя социальном статусе Церковь оказалась волей исторических обстоятельств, а не по собственной волей В результате Русская Православная Церковь оказалась не готовой к самоопределению и самоосмыслению своей новой позиции и к самооценке своего места в современном обществе В настоящее время проблему глубокого взаимонепонимания Церкви и общества пытаются свести к проблеме перевода языка богослужения. Получается, что граждане зачастую идут к вере

принципиально в обход Церкви, с которой ассоциируются только обряды, нетерпимость и консерватизм Но и православные прихожане (верующие) не испытывают потребности «идти с миссией в мир», «нести в люди» православную культуру, вместо этого они замыкаются в стенах храма и «православного» мировоззрения, превращая православную культуру в субкультуру

Между тем, следует отметить, что Церковь все же довольно быстро нащупывает путь, единственно возможный в современной ситуации Ведь по природе своей она является общественным, а не государственным институтом Да и принцип симфонии, который православная Церковь положила в основу своего отношения к государству, является очень верным* он подразумевает полную независимость друг от дру!а и тесное взаимодействие, «неслиянность и нераздельность» Многие проблемы Церкви могут быть решены без помощи государства, хотя отказываться от сотрудничества полностью не слишком целесообразно Осознавая себя частью общества, а не государства, Церковь должна обрести новых партнеров в гражданском обществе в независимых профсоюзах, в общественных ассоциациях и движениях, в гражданах

Важным направлением участия Церкви в общественной жизни является благотворительная деятельность. Перемены в жизни страны требуют перемен и в церковной деятельности Поместный собор 1988 г с удовлетворением отметил возможность расширения издательской деятельности, числа духовных щкол и учащихся в них Эта деятельность имеет практическое значение в плане оказания конкретной помощи в борьбе, за мир, .восстановление памятников культуры, поддержки бедных, оказания помощи больным и престарелым Но она улучшает и духовно-нравственный климат, способствует гуманизации общественных отношений, так как люди видят, как можно осуществлять на практике гуманистические принципы сострадания, любви к людям.

Во втором параграфе «Церковь и ее взаимоотношения с государственной властью в условиях становления гражданского общества раскрываются и анализируются проблемы взаимоогношений церкви с властными структурами, государством. В частности отмечается, что в настоящее время в России происходит формирование гражданского общества, закладываются основы демократических общественных отношений В связи с этим большое значение для будущего России приобретает характер складывающихся взаимоотношений между людьми, придерживающийся различных мировоззренческих ориентации, в том числе между верующими и неверующими, между различными религиозными вероисповеданиями друг с другом и их отношений с государством в лице законодательной и исполнительной власти, между государством и неверующими Нельзя сказать, что в наше время эти проблемы обострены до

предела Однако в общественной жизни страны в постсоветский период отчетливо проявляются тенденции к конфронтации, претензии одних на исключительное положение в государстве на правах «религии большинства», «господствующей в данном регионе религии», попытка создания политических объединений по вероисповедальному признаку для отстаивания интересов тех или иных религиозных организаций и неверующими Определенные проблемы возникают между религиозными организациями и неверующими Можно даже сказать, что на место «воинствующего атеизма» приходят элементы «воинствующего клерикализма», которые проявляются в стремлении некоторых кругов религиозных организаций насильственно навязать неверующим религиозные взгляды и нормы поведения Подобные рецидивы встречаются в деятельности Русской православной церкви, но особенно широкое распространение они получили в регионах традиционного распространения ислама, ламаизма Разгорается спор между некоторыми представителями научных кругов с представителями церкви по поводу введения в общеобразовательных школах предмета «Основы православной культуры», который был представлен на рассмотрение в Министерство образования и науки после проведения в марте 2007 года XI Всемирного русского национального собора В июле 2007 г. 10 академиков РАН (в том числе Нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Виталий Гинзбург) написали Президенту России об угрозе клерикализации России Они потребовали, чтобы наступление РПЦ на светское образование и науку было остановлено. Письмо открыло дискуссию о месте православной церкви в российском обществе Однако официальный представитель Церкви, замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата господин Всеволод Чаплин заявил, что в Русской церкви «положительно отнеслись к акции молодежи» по сбору подписей за введение в школах «Основ православной культуры» и выразили надежду на участие в ней широкой общественности

Правовой основой разрешения всех этих проблем в современном российском обществе может служить соблюдение принципа свободы совести

Французский мыслитель Ф Вольтер в 1763 году провозгласил, что свобода совести есть право, которое человек получил от природы, и никто не может принуждать его в вопросах веры Каждому нужно разрешить молиться на свой лад, каждый вправе исповедовать ту или иную веру в согласии лишь со своей совестью. Эти идеи получили законодательное закрепление во французской «Декларации прав человека и гражданина» (1794 г.), положенный в основу законодательства французского государства эпохи буржуазных революций, а также в Конституции США (1787 г) и американском Билле о правах (1794 г)

Россия позже других стран Европы пошла на признание принципа свободы совести вероисповедания В «Своде законов Российской им-

перии» изданных в 1875 году, все религии на территории страны делились на три группы государственная (православное исповедание), терпимые (католическая, протестантская, армяно-григорианская церкви, ислам, буддизм, иудаизм, язычество) и нетерпимые («секты» - духоборы, молокане, иудействующие, скопцы, иконоборцы) После Февральской революции постановление от 20 марта 1917 года «Об отмене вероисповедных и национальных ограничений» и постановление от 17 июля 1917 года «О свободе совести» были отменены все ограничения, связанные с вероисповеданием на жительство, передвижение, приобретение права собственности, занятия ремеслами, торговлей, промышленностью, поступлением на государственную службу, на учебу, участие в выборах и т д Под свободой совести по-прежнему понимались свобода выбора вероисповеданий После Октябрьского переворота и установления Советской власти был принят Декрет от 23 января 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» В этом Декрете впервые провозглашалось, что все религии должны быть в равном положении, и что каждый гражданин имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой Таким образом, в этом документе впервые принцип свободы совести получил современную форму - он означал не только свободу выбора вероисповедания, но и свободу не исповедовать никакой религии Декларация о свободе совести в СССР в значительной мере оставалась декларацией, В реальной практике существовали большие ограничения на различные формы деятельности для верующих людей, религиозных активистов

«Всеобщая декларация прав человека» утверждает право каждого человека «на свободу мысли, совести, религии и убеждений»

Международные акты по вопросам свободы совести послужили импульсом для изменения государственно-церковных отношений в нашей стране Уже в 1970-е годы появился ряд законодательных актов, расширяющих возможности религиозных организаций в удовлетворении религиозных потребностей верующих, отчасти освобождавших их от мелочной регламентации и опеки В 1980-х и 1990-х годах этот процесс приобрел качественно новые характеристики Постановлением Верховного Совета СССР от 1 октября 1990 г был принят закон «О свободе совести и религиозных организациях», который привел советское законодательство в соответствии с международными нормами права и гарантировал право граждан на определение и выражение своего отношения к религии, устранил многочисленные ограничения и противоречия, препятствующие практическому осуществлению свободы совести.

25 октября 1990 г Верховный Совет РСФСР принял Закон «О свободе вероисповеданий», который гарантировал осуществление свобо-

ды совести в нашей республике 26 сентября 1997 года принят федеральный закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» Данный закон состоит из трех разделов 1) Общие положения, 2) Религиозные объединения, 3) Права и условия деятельности религиозных организаций

Решать проблему укрепления авторитета Церкви в современном гражданском обществе и оживления религиозной жизни немыслимо без решения ряда проблем юридического характера К ним относится проблема правового статуса Церкви в государстве Эта проблема являлась актуальной в начале XX столетия, когда общий кризис государственности коснулся и Русской православной Церкви, а крушение империи поставило вопрос об изменении правого статуса Церкви. Эта проблема является актуальной и в начале XXI века, когда в России происходит рождение нового гражданского общества

С введением в действие в 1990 г Закона СССР «О свободе совести» церковные учреждения получили права юридического лица Закон РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» от 1997 г повторил эту норму

Диалог Церкви с государством в лице его законодательных и властных структур, имеет целью законодательное и практическое создание условий для возможности отправления ими религиозных обрядов, обучения основам своего вероучения и тд Не менее важно и то, что государство принимает такие законодательные акты, благодаря которым верующие получают широкие возможности реализовать на практике свои мировоззренческие и нравственные установки Это, с одной стороны, позволяет им действовать как свободным полноправным гражданам, реализовать свои права человека А с другой стороны, вносить свой существенный вклад в духовное возрождение России

Следует признать, что Церковь располагает многовековым опытом, огромным идейным багажом, соответствующими кадрами и навыками, которые могут быть и уже практически направлены на духовное оздоровление общества Одним из основных путей в этом направлении является внедрение в общественное сознание определенных идей, ценностей, идеалов, базирующихся на концепции трансцендентного Благодаря этому в обществе может быть создана атмосфера потребности в духовном Церковь и верующие могут способствовать переориентации общества и личности в плане перестановки приоритетов с материальных потребностей на духовные, разоблачать идеологию потребительства, стимулировать стремление людей к духовному росту, возвышению своих духовных потребностей В этом состоит по нашему мнению главное предназначение Церкви

Церковь, духовенство и верующие способны внести позитивный вклад и в культурный процесс Религия является закономерным результатом развития культуры, ее необходимой составной частью на всех этапах человечества Религии аккумулировали в себя достижения мировой культуры и в значительной мере являются хранителями культурного наследия народов и государств Возможности сохранения и приумножения культурного наследия народов России - одно из ведущих направлений диалога и сотрудничества государства и Церкви.

Церковь занимается социальной работой Государство обеспечивает финансовую поддержку, систему льгот и защиту Одновременно договаривающиеся стороны получают свои права Церковь на проповедь, а государство на контроль финансовой деятельности в рамках, оговоренных законом.' По мнению А Щипкова, подобный подход сохраняет демократический принцип, позволяет полнее использовать потенциал традиционных религий, ограждает личность от посягательств псевдорелигиозных групп и одновременно предупреждает возбуждение конфликта между конкурирующими религиозными организациями

В конце второй главы можно сделать следующие вывйды Трагедия Русской православной Церкви заключается в том, что она, как и вся страна, находится на перепутье Ведь Церковь как институт и собрание верующего народа вышла из тех же испытаний, что и страна в целом, и, следовательно, с теми же изъянами и травмами (Д В Поспеловский) В настоящее время права и свободы человека (в основе которых содержится свобода' совести, мировоззрения) только начинают признаваться (с большим Трудом и с периодическими откатами назад) исходной ценностью в нашем обществе В России отделение Церкви от государства является гарантией социальной свободы Церкви только при демократическом режиме при наличии христианской общественности Поэтому ее созидание остается одной из актуальнейших задач деятельности Русской православной Церкви в современных условиях Без решения данной задачи говорить о месте и плодотворной деятельности Русской Церкви в современном гражданском и правовом государстве не приходится

В третьей главе «Роль христианских конфессий в современном гражданском обществе» дается оценка современной социальной концепции Русской православной церкви, анализируется деятельность РПЦ в постсоветском пространстве в соответсгвии с направлениями, определенными современной социальной концепцией РПЦ

В первом параграфе «Социальное учение и деятельность христианских конфессий (на примере РПЦ)» отмечается, что ста-йовление социального учения в Русской православной церкви происходило в традиционном обществе, те обществе, опиравшемся на нату-

ральное хозяйство, на патриархальную семью, на крестьянскую общину, на монархическую государственность Социальная история Русской православной церкви тесно связана с политической культурой Киевской Руси, с вотчинными княжествами, с Московским государством, где в полемике между светской властью и церковью сформировалась концепция «симфонии» властей, с «петровским» синодальным периодом, в течение которого государство постепенно секуляризировалось, подчиняя себе церковь, и, наконец, с трагическими событиями XX в

В своем истолковании начал социальной жизни православие исходит из их божественного происхождения, всегда устанавливает связь этих начал с божеством Социальная жизнь является прежде всего ареной борьбы духовных сил добра и зла, а не социальных классов критериями в ее оценке могут быть лишь нравственные начала, а не социальные законы Основными началами общественной жизни в православии считаются преимущественно любовь и благодать, а не справедливость и закон

Принципы социальной этики в православии часто формулируются как принципы этики индивидуальной Воспринимая социальную действительность по образу церкви, православные склонны проецировать образ главы, церкви на образ главы государства Монарх в России был «помазанником Божьим», представителем Иисуса Христа Являясь главой государства, монарх отвечал перед богом за всех своих подчиненных, заботился об их благополучии и нравственной чистоте, о порядке и безопасности, о могуществе и богатстве державы, о вере и положении церкви В православном понимании самодержавия подчеркивается ответственность перед Богом, а не перед своими подданными, а власть воспринимается как бремя служения, а не сила превосходства

Большую значимость в православии имеет понятие «соборность» В общественной жизни соборность подразумевает такое единение, в котором преодолевается вражда и отчужденность и созидается общественное целое, построенное на солидарности и духовных ценностях Соборность предполагает такую целостность, в которой часть немыслима без целого, а личность немыслима вне свободного единства личностей При этом общество должно служить личности, а личность обществу

Среди социальных понятий православия основным является и понятие государства. С православной точки зрения, государство представляет собой «организованное общение людей, связайных между собой духовной солидарностью и единством» Оно имеет высокое духовное значение для православия.

Важным источником православного понимания социальной действительности является национальная ориентация, выраженная в понятиях родины и православного народа Христианство по своей суги является универсальной рёлигией, не замыкающейся на отдельных народах, однако для каждого христианина большой ценностью является родина Любовью к родине определяется духовное богатство или бедность личности, а эта любовь сопряжена с любовью к собственному народу, ибо родина есть духовная жизнь народа И каждый христианин может существовать как личность только в творческом единении с духом всего народа.

В целом же православие обнаруживает интерес только к тем социальным понятиям, которые наполнены духовным, религиозным содержанием, к тем социальным институтам, которые покоятся на национальных духовных традициях, прочно связанных с самой православной церковью На протяжении многих веков православие стремится одухотворять социальную реальность, несмотря на то, что эта реальность постоянно секуляризируется. Церковь стремится ориентироваться на христианское государство и на христианское общество и поэтому с большим трудом воспринимает реалии современной секулярной эпохи Она никак не может согласиться с тем, что социальный порядок, с точки зрения большинства мирян, не должен быть наделен религиозным смыслом

До недавнего времени (2000 г) социальное учение православной церкви переживало кризис По мере осознания церковью своей самостоятельности и своих нравственных задач в мире усиливается надеж да на установление тесных связей Русской православной церкви с современным обществом В настоящее время перед руководством Русской Православной Церкви (с 1990 г патриарх Московский и всея Руси Алексий II) стоят непростые задачи приспособления (модернизации) к динамично меняющемуся миру, к деятельности в условиях религиозного плюрализма, установления контакта с российской светской культурой В этом плане церковь должна усилить свою деятельность по воспитанию и спа сению современного мира, активизировать миссионерскую и социальную работу, изменить язык своего обращения к миру, сделав его более доступным, переосмыслить отношение к другим христианским церквам

В обобщенной форме современную позицию Русской Православной Церкви по вопросам государственно-церковных и социально-политических отношений можно свести к следующим положениям-Русская Православная Церковь не связывает себя с той или иной формой общественного или государственного устройства, какой-либо из существующих социально-политических доктрин или политической силой. Она может вести диалог с любым общественным движением Церковь не мо-

жет и не должна вмешиваться в государственную политику Церковь, несмотря на отделение от государства, считает полезным взаимодействие и сотрудничество с центральными и местными органами государственной власти при невмешательстве их во внутренние дела друг друга и если такое сотрудничество не характера политической поддержки. Областями соработничества Церкви и государства в данный исторический период являются, миротворчество на международном, межэтническом и гражданском уровнях, содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами и государствами; забота о сохранении нравственности в обществе; духовное, культурное, нравственное и патриотическое образование и воспитание, дела милосердия и благотворительности, развитие совместных социальных программ, охрана, восстановление и развитие исторического и культурного наследия, включая заботу об охране памятников истории и культуры, попечение о воинах и сотрудниках правоохранительных учреждений, их духовно-нравственное воспитание, труды по профилактике правонарушений, попечение о лицах, находящихся в местах лишения свободы; наука, включая гуманитарные исследования Традиционной областью общественных трудов Православной Церкви является забота о нуждах и правах народа, заступничество за людей перед государственной властью, перед сильными мира сего. В этом Церковь видит свою социальную миссию

В современной социальной доктрине Русской Православной Церкви находят свое развитие и другие проблемы, такие, как демократия, экология, здоровье личности и народа, профилактика преступности, высокие принципы трудовой и гражданской этики и т п. Эволюция этой проблематики осуществляется не только в направление углубления религиозного ее истолкования, но и с учетом необходимости гуманистического преобразования общества В Русской Православной Церкви находят свое обоснование новые принципы общежития - диалог, толерантность, ненасилие, солидарность В православии есть основа для утверждения всех необходимых сегодня обществу гуманистических ценностей - достоинства личности и ее прав, свободы и любви.

Во втором параграфе «Особенности деятельности Русской Православной Церкви в постсоветском обществе» указывается, что Русская Церковь всегда самым активным образом участвовала в государственно-общественной жизни.

В конце XX столетия стал особенно очевидным для общественности гуманистический потенциал религии и религиозных организаций Это различные формы благотворительности и милосердия, восстановление памятников культуры, поддержка экологических инициатив и движений, противостояние аморальным проявлениям, дежурство у «телефонов до-

верия», содействие в перевоспитании заключенных и т д Последние научные исследования свидетельствуют о росте авторитета Церкви

Общей достоверной статистической картины социального служения Церкви пока нет. Но из различных источников, в частности Журнала Московской патриархии, Информационного бюллетеня КСРОД, Атласа современной религиозной жизни России и др источников, складывается общее представление о социальном «служении» Церкви в постсоветский период

Выражение «социальные услуги» церкви государству употребляются « в смысле естественного плода духовных и воспи 1 «ательных воздействий церкви на верующие сердца» (Карташев А В ) Но воздействие Церкви на социальную жизнь не ограничиваем только функцией учительства и советов. Христианская жизнь воплощается и конкретными делами, конкретными действиями. Об этом свидетельствуют следующие данные1 практически во всех епархиях на местах созданы те или иные организации православной общественности и благотворительные организации (молодежные православные братства, общества православных мирян, православные сестричесгва при городских больницах и прочих учреждениях, православные казачьи братства, культурные центры, братства при приходах, общества православных педагогов, общества православных врачей, православные благотворительные фонды, попечительства при больницах, Домах детства, Домах ветеранов, детских домах, православные научные общества, православные молодежные движения, скаутские организации, миссионерские центры, центры социального служения при домах престарелых, больницах, группы милосердия

Говоря о социальном служении Церкви, следует отметить, что подлинно христианские методы (духовно свободные, ненасильственные, органические) социально-культурной миссии Церкви не осуществимы, не реальны без мощной организованной «армии» православной общественности Социально-творческая миссия нашей церкви зависит от подготовки и способности всего православного народа подъять на свои плечи грандиозное^ дело чистки национальной души и затем гражданско-прарового благоустроения русской земли» (А В. Карташев)

,В третьем параграфе «Значимость христианства в решении проблем современной цилизации» отмечается, что христианство можно назвать той силой, которая способна найти точки соприкосновения между верующими и неверующими, для этого необходимо найти какие-то базисные основы ценностных ориентаций, например, такой базисной основой могут быть ценности гуманизма. Но почему-то считается, что христианство к гуманизму никакого отношения не имеет А ведь Иисус Христос признал общечеловеческое «золотое правило» нравственно-

сги, повторив его. «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф 7, 12) Так что представляется вполне допустимым говорить о христианском гуманизме, который предполагает спасение через творчество и культуру

Понятие гуманизма чаще всего противопоставляют классовому, национальному, узкогрупповому,, индивидуальному и т д Общечеловеческое здесь выступает как нечто значимое не для какого-то ограниченного круга людей класса, социальной группы, партии, государства или отдельной личности, а как-то, что имеет значение для всего человечества. Эт о могут быть те или иные конкретные ценности и материальные объекты, от достаточного наличия которых зависит существование человечества К таким ценностям и объектам следует отнести тот круг проблем, решениб которых обеспечивает выживание человечества Этот круг проблем получил название «глобальных проблем современности» Глобальные проблемы {осознание трагических перспектив человечества перед лицом ядерной угрозы, угрозы голодной смерти и экологической катастрофы) вынуждают человечество преодолевать узкий горизонт локальных, партикулярных, относительных ценностей и обратится к поискам ценностей общечеловеческих К этому побуждает человечество не только стремление к выживанию, инстинкт самосохранения, но и глубинная потребность человека в органической связи с другими, которая стала ныне более осознанной и более настоятельной, что выражается в таком еще очень мало исследованном явлении как рост планетарного сознания. На неизмеримо более высоком уровне при сохранении богатства индивидуального самовыражения, человечества как бы обращается к времени, когда в индивиде видели не только представителя рода, племени, общины

Круг общечеловеческих ценностей является следствием исторической необходимости, он носит приземленный характер и способствует лишь внешнему объединению людёй в борьбе за выживание Однако наряду с данным значением термин «общечеловеческие ценности» имеет более широкий характер Общечеловеческие ценности рассматриваются как трансцендентные ценности

Трансцендентные ценности имеют глубокий смысл, который, как правило, не улавливается, ибо его постижение предполагает восхождение к самим истокам фундаментальной традиции, сохраняющей свое духовное содержание Тогда ценности предстают не просто в качестве внешних моральных правил, а как объекты прямого внутреннего опыта, то есть в их основе оказывается, в конечном счете, идея Бога как добра, любви, красоты, истины и всемогущества Это масштаб, посредством которого оцениваются дела человечества

Общечеловеческие ценности - это идеал, символ, образец, регулятивные идеи И в таком качестве они имеют право занимать соответствующее место в нашем сознании, в мировоззрении В этом смысле общечеловеческие ценности не являются просто выдумкой, пустой мечтой, за ними стоит глубоко пережитый исторический опыт человечества, его потенции и устремления Однако, попытка апеллировать к трансцендентным, то есть предельным, абсолютным ценностям, употребляемым часто под видом общечеловеческих приводит порой к неразрешимым проблемам

Каждый человек не просто выбирает ценности Он придает им различную значимость, то есть выстраивает в определенной иерархической системе Существуют ли вечные ценности? Некоторые святыни сопровождают историю человеческого рода от самых истоков. Без них человечество не было бы тем, чем оно является Эти ценности сохраняют в себе статус всечеловеческого. Святость жизни, достоинство свободы, величие любви, лучезарность истины, немеркнущий свет красоты, неиссякаемый исток добра

Истина, Добро, Красота Вера, Надежда, Любовь. В этих двух триадах испокон веков воплощалась идея высших духовных ценностей человека

Основываясь на вышеуказанной трактовке гуманизма представители христианских религиозных организаций, верующие и неверующие могут вести плодотворный диалог о предназначении человека, нравственных опорах его индивидуальной и общественной жизнедеятельности.

Христианская религия как форма сознания ценностно окрашена и призвана ответить на смысложизненные вопросы Поэтому христианская религия в течение двух тысячелетий удерживает центральное место в структуре общественного сознания

В конце третьей главы необходимо сказать, что русской религиозной философии с ее основополагающими идеями соборности, всеединства (В С Соловьев), с ее социальной отзывчивостью свойственна глубокая интуиция жизненной целостности, персонализма (Н Бердяев), возможности преображения мира, в том числе и социального (СЛ. Франк, Г П Федотов). Данные идеи должны быть восприняты (или восприняты уже частично) современным российским Православием, равно как и общественным сознанием

В настоящее, все более усложняющееся время «специалистов» во всех сферах, намного сложнее разобраться в соотношении добра и зла, определить меру церковной и личной общественной активности, но делать это необходимо.

Гарантом этого восприятия должна стать принятая в 2000 г, социальная доктрина, представляющая собой концептуальное богословско-этическое обоснование отношения Церкви в целом, церковных учреждений, организаций и верующих в отдельности к социально-политическим и экономическим вопросам жизни

Социальная доктрина определила с религиозной точки зрения смысл внелитургической и внецерковной, т.е светской, мирской деятельности христиан. Ведь большинство верующих профессионально заняты в секулярных сферах политики, промышленности, бизнеса, науки, культуры, сервиса, и их деятельность должна быть религиозно оправдана

В связи с вышесказанным необходимо подчеркнуть, что деятельность Русской православной Церкви в постсоветский период не ограничивалась миссионерской, благотворительной деятельностью, работой в области просвещения, во многих епархиях на местах приоритетной становится социальная работа и сотрудничество с общественными организациями. Это позволяет нам утверждать, что Русская православная церковь оказывает существенное влияние на становление гражданского общества в России

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ работы подведены основные итоги проведенного исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Опарин АЮ Динамика понятия «гражданское общество» в классической и современной литературе / А Ю Опарин, ДГТУ. - Ростов н/Д, 2005. - 15 с.

2.Основы социальной концепции Русской православной церкви' к вопросу о месте и деятельности Русской православной церкви в современном российском обществе 2006 г. / А.Ю.Опарин; ДГТУ - Ростов н/Д, 2006 -14 с

3. Опарин А Ю. Формирование гражданского общества в России -историко-философский анализ / А Ю Опарин // Информационно-коммуникативная культура вопросы образования сб ст / ДГТУ - Ростов н/Д, 2007 - С.78-84.

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

4 Опарин А Ю Взаимоотношения между Церковью и государством в современном гражданском обществе / А,Ю.Опарин // Гуманитарные и социально-экономические науки - 2007 - №3 - С 40-43

В набор печать 2. & ИХ^Ш Объем ^ ¿7 уел п л , 3 уч изд л > _ Офсет Бумага №3. Формат 60x84/16 Заказ № -у 9 Тираж 100 _ '

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия 344010, г Ростов-на-Дону, пл Гагарина, 1

36