автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность школы, молодежных организаций, печати по патриотическому воспитанию школьников в 1945 - 1953 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колыванов, Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ ПАТРИОТИЗМА В ПОСЛЕВОЕННЫЙ
ПЕРИОД (1945-1953 гг.).
РАЗДЕЛ 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ
ВРЕМЯ.
РАЗДЕЛ 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ
ШКОЛЬНИКОВ.
РАЗДЕЛ 4. РОЛЬ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ
ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Колыванов, Александр Валерьевич
Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения исторического становления воспитательного компонента школьного образования в контексте социокультурных перемен.
Современная модернизация российской государственности, становление гражданского общества требуют, чтобы система образования содействовала формированию истинного патриота, глубоко любящего свою страну, уважающего законность и право, участвующего в демократическом процессе.
Патриотическое воспитание станет эффективным в том случае, если будет представлять собой систему, оказывающую глубокое влияние на формирование мировоззрения школьников. Руководство нашей страны осознало необходимость формирования у граждан чувства любви к Отечеству. Наглядное подтверждение этому — государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001—2005 гг.» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.», в которых подчеркивается необходимость единой государственной политики в указанной области и соответствующей ее содержанию системы1.
В.В. Путин отметил, что в последние годы сложилась по существу парадоксальная ситуация, когда прежняя мировоззренческо-идеологическая система, на которой воспитывалось не одно поколение россиян, оказалась практически демонтированной, а новая — четкая, доступная и понятная для всех — еще не создана. Вместе с тем, сохранение общественной стабильности, восстановление национальной экономики, укрепление обороноспособности страны настоятельно требуют готовности российских граждан к служению Отечеству. Именно поэтому в современных условиях руководством страны поставлена задача активизации военно-патриотического воспитания2.
1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001—2005 годы». М., 2001 С. 3-24.; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы». М., 2006. С. 3-21.
2 См.: Путин В.В. Послание Президента России Федеральному собранию 10 мая 2006 г. // Комсомольская правда. 2006. 11 мая.
Значимым для судеб Отечества событием в сфере образования и воспитания молодежи явилось принятие «Национальной доктрины образования в Российской Федерации». Одной из основных целей и задач образования ставится «воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов3».
Изучение деятельности государства по патриотическому воспитанию молодежи в советский период, извлечение положительных уроков позволит наладить целенаправленную работу по воспитанию молодых патриотов, разработать систему, которая будет содействовать объединению всего населения страны для совместной защиты Отечества. Система патриотического воспитания должна формировать в подрастающем поколении гордость за свою Родину, толерантное отношение к культуре и традициям народов, населяющих нашу страну, стать фактором единения российского общества.
Таким образом, тема данного диссертационного исследования актуальна, поскольку анализ исторического опыта, выявление уроков прошлого сопутствуют решению научных и политических задач современности.
Объектом исследования является система патриотического воспитания молодежи.
Предметом исследования выступает деятельность органов образования, молодежных общественных организаций, периодической печати по патриотическому воспитанию молодежи.
Территориальные рамки исследования включают в себя две области: Куйбышевскую и Ульяновскую — типичные с точки зрения социально-экономического положения, национального состава. Ситуация по патриотическому воспитанию, которая сложилась в данных областях (на воспитание патриотизма была направлена деятельность педагогов, молодежных организаций, периодической
О национальной доктрине образования в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ № 751 от 4 октября 2000 г. // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. 2000. № 11. С. 5—15. печати) позволяет проанализировать систему патриотического воспитания, существовавшую в нашей стране в изучаемый период.
Хронологические рамки охватывают период со второй половины 1945 г. по 1953г. Начальной точкой изучаемого периода является 1945 год — первый год мирного, послевоенного периода. Верхней границей является 1953 год, поскольку 5 марта этого года умирает глава государства и партии И.В. Сталин, начинается новый период в развитии страны.
Изучаемый нами период имел свои особенности. Победа СССР во Второй мировой войне послужила причиной формирования в советском обществе психологии победителей. Одержав долгожданную победу в тяжелейшей войне, население справедливо надеялось не только на улучшение материальных условий жизни, но и на либерализацию общественно-политической жизни. Но вместо этого советскому обществу пришлось испытать все экономические трудности послевоенного положения. Кроме того, произошло ужесточение тоталитарного режима, достиг своего апогея культ личности И.В. Сталина, дальнейшее развитие получила командно-административная система управления государством и обществом. На фоне идеологических кампаний возобновились репрессии в отношении населения.
Степень изученности проблемы. Историографию проблемы можно условно разделить на два периода: 1) 1946 — начало 1990 гг. (советский), в котором условно можно выделить работы, написанные в 1946—1953 гг., 2) начало 1990-х гг. — настоящее время, т.е. современный период.
В послевоенное время огромное внимание уделялось патриотическому воспитанию. Повышенный интерес к данной проблеме привел к ее широкому освещению в историографии. С 1946 по 1953 гг. вышло большое количество исследований как историков, так и педагогов. Эти труды носили, в основном, теоретический характер. Прежде всего, следует выделить работы В.И. Ленина и И.В. Сталина, которые издавались большими тиражами. В.И. Ленин определял патриотизм как «одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств4». И.В. Сталин утверждал, что в основе
4 См.: Ленин В.И. Газетный отчет, напечатан 20 ноября 1918 г. в «Известиях ВЦИК» // Полное собрание сочинений. Т. 23. Изд. 3. С. 290—307. советского патриотизма лежат не расовые или национальные предрассудки, а глубокая преданность и верность народа своей Советской Родине. В советском патриотизме гармонически сочетаются национальные традиции народов и общие жизненные интересы всех трудящихся Советского Союза5.
В русле господствовавшей идеологии понятие «советский патриотизм» трактовалось как патриотизм высшего типа. Исследователи послевоенного периода выделяли следующие особенности советского патриотизма: сознательность; активность, действенность, сочетание любви к Родине с ненавистью к ее врагам; стремление трудиться на благо всего общества; интернационализм; творческое начало; критика и самокритика; интернациональный характер; горячая любовь народных масс к советскому общественному и государственному строю; общенародный характер; сознание неизмеримого превосходства советского общества и социалистической культуры над буржуазным обществом и его культурой; готовность ставить превыше всего интересы государства; бережное отношение к социалистической собственности6.
На понимание сущности советского патриотизма оказывали влияние труды А.И. Соболева, В.В. Гребнева, H.A. Козева, которые определяли советский патриотизм как беспредельную любовь к социалистическому Отечеству и неукротимую ненависть к ее врагам, безграничную преданность великому делу партии Ленина — Сталина, активное участие в строительстве коммунизма, неустанную заботу о процветании Родины, об укреплении ее военного и экономического могущества7.
Историками В.В. Гребневым, H.A. Козевым были выделены источники советского патриотизма: политическая власть трудящихся; победа социализма в СССР; успешная внешняя политика; «сталинская дружба народов» и морально-политическое единство социалистического общества; идейная вооруженность нашего народа марксистско-ленинским мировоззрением; отсутствие национальной, расовой
5 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1947.
6 Капитонов H.JI. Особенности советского патриотизма// Сб. статей. М., 1950. С.181-198.; Соболев А.И. Советский патриотизм — патриотизм высшего типа // Сб. статей. М., 1950. С. 63-115.; Теряев Г.В. Советский патриотизм и социалистическое соревнование // Сб. статей. М., 1950. С. 349 — 369. 7
См.: Гребнев В.В. О советском патриотизме. Киров, 1948. С. 18.; Козев H.A. Чем гордится советский патриот? М., 1948. С. 20. или какой-либо другой дискриминации; широкий простор для проявления инициативы, реализации своих сил, способностей и талантов; экономическая независимость СССР от других стран; передовое сельское хозяйство; передовые наука и культура; самый высокий в мире уровень жизни населения; равноправие между полами; демократический политический режим8. В тех или иных выражениях они присутствуют и в более поздних работах.
На трактовку советского патриотизма оказывали влияние общественно-политические кампании, проводившиеся в этот период. Так, И. Гуторов отметил серьезное влияние кампании по борьбе с космополитизмом и «низкопоклонничеством» перед Западом на углубление понятия советский патриотизм9.
В работах историков И.И. Минца, Д.М. Кукина, В.А. Захарова подчеркивалась важность использования героики, особенно материалов о Великой Отечественной войне в патриотическом воспитании молодого поколения. Как и другие авторы, они рассматривали нашу проблему в русле существовавшей идеологии, подчеркивали выдающуюся роль Коммунистической партии и личный вклад И.В. Сталина в Победу над врагом10.
Вопросы деятельности партии и властных структур по патриотическому воспитанию молодежи рассматривалась в научно-популярных работах историков11. Так, Н.И. Матюшкин, проанализировав опыт партийно-политической работы, накопленный в годы Великой Отечественной войны, особо указал на важность интернационального воспитания советских юношей как будущих защитников Отечества12.
8 Гребнев В.В. Указ. соч. С. 8.; Козев H.A. Указ. соч. А.И. Соболев. Указ. соч. С. 63-115.
9 Гуторов И. Советский патриотизм - великая животворная сила. Минск, 1949. С. 23.
10 См.: Минц И.И. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1946; Кукин Д.М. Партия большевиков — вдохновитель и организатор победы в Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1947; Захаров В.А. Очерк начального периода Великой Отечественной войны. М., 1949.
11 См.: Московский С. Советское войсковое товарищество. М., 1953.; Федосеев Н.
Славный боевой путь Советской Армии. М., 1953. 1 ^
См.: Матюшкин Н.И. Советская Армия — армия дружбы народов. М., 1952.
Помимо историков данной проблемой активно занимались педагоги. Причем, следует отметить, что в количественном отношении работы педагогов преобладали. В отличие от историков, которые с марксистско-ленинских позиций характеризовали сущность, источники и особенности советского патриотизма, они рассматривали вопросы практической реализации воспитательных задач в деятельности школьной организации, особое внимание уделяли процессу формирования личностных качеств, вытекавших из особенностей советского патриотизма13. Они же указывали, что конкретным его проявлением являются стремление школьников подготовить себя к умелой защите Родины и горячая ненависть к врагам социалистического Отечества14.
В начале 1950-х годов историками и педагогами были выделены следующие направления и средства патриотического воспитания: внеурочная деятельность, наиболее эффективными формами, которой являлись: детские и молодежные организации, внешкольные учреждения; внеклассная работа - обсуждение критических и публицистических статей;15 пример вождей государства и партии;16
13 Корчагина М.А. Воспитание советского патриотизма // Воспитание советского патриотизма в школе. Горький, 1950. С.6-32.; Михайлов Г.А. Коммунистическое воспитание учащихся на уроке математики // Воспитание советского патриотизма в школе. Горький, 1950. С.87-95.; Моносзон Э.И. Воспитание сознательной дисциплины учащихся // Коммунистическое воспитание в советской школе. М., 1950. С. 294-316.; Егоров Н.П., Куфаев В.И., Янковская A.B. Воспитание советского патриотизма в школе. М.,1951.С. 14.; Рута И.О. Особенности этических бесед в начальной школе // Коммунистическое воспитание в советской школе. М., 1950. С. 406-423.
14 Егоров Н.П., Куфаев В.И., Янковская A.B. Указ. соч. С. 16.
15 Серебрякова Т.Б. Изучение творчества Маяковского в десятом классе // Воспитание советского патриотизма в школе. Горький, 1950. С.28-45.
16 Болдырев Н.И. К вопросу о нравственном воспитании в советской школе // Коммунистическое воспитание в советской школе. М., 1950. С. 256—276.; Корчагина М.А. Указ. соч. С. 14.; Молчанова М.А. Как я воспитываю у учащихся первого класса чувство любви к нашим вождям — В.И. Ленину и И.В. Сталину // Воспитание советского патриотизма в школе. Горький, 1950. С.118—123.; Панова М.П. Как я воспитываю чувство любви к Родине у учеников первого-второго классов // Там же. С. 124—141.; Рута И.О. Особенности этических бесед в начальной школе // Коммунистическое воспитание в советской школе. М., 1950. С. 406-423.; Чупрова О.И. О коммунистическом воспитании учащихся в начальной школе // Воспитание советского патриотизма в школе. Горький, 1950. С.105.; Егоров Н.П., Куфаев В.И., Янковская A.B. Указ. соч. С.14. личный пример учителя17; школьный режим; художественная литература и
1 о патриотические стихи.
Исследователи отмечали необходимость использования героики в деятельности по патриотическому воспитанию в частности воспитание на примере подвигов героев гражданской и Великой Отечественной войны на детей младшего и среднего
19 школьного возраста .
В статьях М.А. Молчанова, М.П. Пановой, И.О. Руты, О.И. Чупровой особая роль в деятельности по патриотическому воспитанию школьников отводилась примерам из жизни и деятельности вождей государства и партии В.И. Ленина и
И.В. Сталина, на основе которых предполагалось формирование личностных качеств, характерных для истинных советских патриотов.
Вопросы патриотического воспитания учащихся в рамках внеурочной деятельности были подробно рассмотрены в кандидатской диссертации
И.С. Марьенко. Исследователь выделил пути воспитания советского патриотизма во внеурочной деятельности, отнес к ним: показ руководящей и направляющей роли
Коммунистической партии в борьбе за построение коммунизма, демонстрацию преимуществ советского общественного и государственного строя; анализ международной роли СССР в борьбе за мир, прогресс, демократию и социализм; изучение преимуществ социалистической системы хозяйствования над капиталистической, морально-политического единства, дружбы народов СССР, борьбы с низкопоклонством и космополитизмом; демонстрация преимуществ
20 советской идеологии и культуры перед буржуазной идеологией и культурой .
Таким образом, анализ работ по патриотическому воспитанию, изданных в 1946—1953 гг., приводит нас к следующим выводам.
Проблемами патриотического воспитания занимались как историки, так и педагоги. В основном, работы носили более теоретический, нежели конкретный характер.
17 Болдырев Н.И. К вопросу о нравственном воспитании в советской школе // Коммунистическое воспитание в советской школе. М., 1950. С. 256—273.; Шевкин B.C. О коммунистической морали и воспитании // Там же. С. 233—248.
18 Болдырев Н.И. Указ. соч. С. 268.; Серебрякова Т.Б. Указ. соч. С. 22.
19 Егоров Н.П., Куфаев В.И., Янковская A.B. Указ. соч. С. 126.
20 См.: Марьенко И.С. Воспитание советского патриотизма у учащихся среднего возраста во внеклассной работе. М., 1949—1950.: дис. канд. пед. наук. С. 8.
В 1946-1953 гг. авторами были определены сущность, источники, особенности советского патриотизма, рассмотрены основные аспекты системы патриотического воспитания. В условиях жесткого идеологического диктата работы не содержат даже упоминаний негативных явлений по воспитанию советского патриотизма. Все отрицательные стороны жизни в советском государстве тщательно «закрашивались» авторами и подавались в «розовом цвете».
Изучение темы с 1953 по начало 1990 гг. характеризуется повышением внимания к исследуемой проблеме, что подтверждается большим количеством работ, посвященных анализу как системы патриотического воспитания молодежи в целом, так и отдельным ее элементам. Проблема патриотического воспитания продолжала рассматриваться с точки зрения марксистско-ленинской идеологии и особенностей исторического развития нашего государства.
Анализ историографии проблемы показал, что и в этот период историки занимались изучением деятельности школы и молодежных организаций по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в значительно меньшей степени, чем педагоги. Последними было написано значительное количество монографий, защищен широкий спектр кандидатских и докторских диссертаций, написано множество статей, освещающих отдельные аспекты проблемы. Все эти обстоятельства позволяют сделать вывод о приоритете педагогов в исследовании данной темы.
Среди работ историков заслуживает внимания коллективный труд авторов, изданный в 1954 г., значительное внимание в котором было уделено анализу влияния холодной войны на понимание сущности советского патриотизма. Авторы указали, что одним из его важнейших качеств являлась готовность защищать социалистическое Отечество21. Эти идеи получили развитие в ряде кандидатских диссертаций22.
О1
См.: Партийно-политическая работа в Советской Армии и Военно-Морском Флоте. М., 1954.
См.: Генералов H.A. Работа политорганов и партийных организаций по идейно-политическому воспитанию офицерского состава Советской Армии в послевоенный период (1946—1952 гг.): дис. канд. ист. наук. М., 1954.; Безъязыков Г.П. Борьба КПСС за дальнейшее укрепление дружбы народов СССР в послевоенный период (1946-1954 гг.): дис. канд. ист. наук. М., 1955.; Максимов А.Н. Борьба коммунистической партии за воспитание советского народа и его армии в духе
10
Роль Коммунистической партии и общественных организаций в патриотическом воспитании была изучена в работах Н.Г. Александрова, М.А. Москалева, В.Ю. Зверева, В.В. Полякова, Б.Н. Пономарева23. Как и в предыдущий период, эти проблемы изучались, в основном, историками партии.
Н.Г. Александров в фундаментальном исследовании «Советское государство и общественность в условиях развернутого строительства коммунизма» проанализировал систему патриотического воспитания и пришел к выводу о необходимости формирования в школьниках основных навыков советского образа жизни24.
Содержательные аспекты патриотического воспитания изучил историк М.А. Москалев. При этом он указал на особую важность убеждения молодежи в
9 ^ преимуществах социалистического строя над капиталистическим . В 1966 году в Военно-политической академии им. В.И. Ленина В.Ю. Зверевым была защищена кандидатская диссертация, в которой автор с позиций марксистско-ленинской идеологии рассмотрел деятельность государства и партии по патриотическому воспитанию молодежи26.
Особый интерес для нас представляют работы В.В. Полякова, который изучил деятельность КПСС по патриотическому воспитанию молодежи в региональном аспекте на материалах Ульяновской области. Он доказал, что к проведению патриотического воспитания были привлечены все средства: политическая пропаганда и агитация, культурно-просветительная работа, печать, радио, телевидение. Большое значение автор придавал проведению массовых митингов и демонстраций, посвященных красным дням календаря. Эти формы работы, по пролетарского интернационализма в послевоенный период и значение этой борьбы для укрепления военного могущества СССР (1946-1953 гг.): дис. канд. ист. наук. М., 1955.
23
См.: Александров Н.Г. Советское государство и общественность в условиях развернутого строительства коммунизма. М., 1962.; Москалев М.А. Руководящая роль рабочего класса СССР в строительстве коммунизма. М., 1964.; Зверев В.Ю. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию в современных условиях: дис. канд. ист. наук. М., 1966.; Поляков В.В. Деятельность КПСС по воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа. М., 1975.; Пономарев Б.Н. История КПСС. М., 1980.
24 См.: Александров Н.Г. Указ. соч.
25 См.: Москалев М.А. Указ. соч.
26 См.: Зверев В.Ю. Указ. соч. мнению историка, содействовали развитию чувства любви, сопричастности молодежи к истории своей Родины. Исследователь отметил особую эффективность патриотического воспитания на основе примеров из жизни и деятельности В.И. Ленина, а также других деятелей революции, что, по его мнению, содействовало
27 формированию таких личностных качеств, как: героизм, стойкость, мужество .
Ведущий партийный идеолог того времени Б.Н. Пономарев отметил, что Коммунистическая партия в послевоенный период ставила перед школой задачи воспитания молодежи бодрой, жизнерадостной, непримиримой к буржуазной идеологии. На эффективность воспитательной деятельности школы, по мнению Б.Н. Пономарева, влияло сложное материальное положение: нехватка учебных помещений, мастерских, острый недостаток учебников и учебных пособий. Одним из первых автор указал на чрезмерное возвеличивание личности И.В. Сталина как на
10 один из перекосов в деле формирования патриотизма .
Историками М.А. Двойнишниковым, В.Г. Широковым, Е.В. Полетаевым, Р.Г. Кузеевым была исследована деятельность школы по патриотическому воспитанию молодежи. Авторы отметили, что педагоги убеждали советских детей в высоком уровне жизни в СССР, делали акцент на положительных сторонах жизни в нашей стране29.
Большое количество научных работ было посвящено изучению роли молодежных организаций в патриотическом воспитании школьников. Среди них выделяются труды A.B. Сластенина, С.Ю. Шахметова, В.В. Лебединского, которые выделили следующие задачи школьной комсомольской организации: усиление мотивации учащихся на борьбу за прочные знания; формирование основных личностных качеств, характерных для советских патриотов; практическое приучение зо школьников к патриотическому поведению .
27 Поляков В.В. Указ. соч.
28 См.: Пономарев Б.Н. История КПСС. М., 1980.
29 См.: Двойнишников М.А., Широков В.Г. Восстановление и развитие народного хозяйства СССР - великий подвиг партии и народа (1946 —1955 гг.) М., 1967.; Полетаев Е.В. Рабочие Москвы на завершающем этапе строительства социализма. 1945-1958. М., 1967.; Кузеев Р.Г. Рабочий класс— строитель коммунизма.Уфа,1969.
30 См.: Сластенин A.B. Работа комсомола по патриотическому и интернациональному воспитанию учащихся: дис. канд. пед. наук. М., 1955.; Шахметов С.Ю. Взаимодействие педагогов и комсомольцев в патриотическом воспитании старшеклассников // Взаимодействие комсомола и школы в коммунистическом
12
Я.Е. Идельчик отметил, что в основе содержания патриотического воспитания в деятельности школьных общественно-политических организаций лежал идеализированный образ В.И. Ленина, наделявшийся множеством положительных качеств. В результате у советских школьников с раннего возраста был пример для подражания31.
Необходимо также выделить работы Ш.К. Яруллина, среди которых особенно интересна статья «Идейно-политическое воспитание детей и подростков в 1945—1951
32 гг. » По мнению историка, основную роль в патриотическом воспитании играли пионерские и комсомольские организации. Одним из важнейших направлений деятельности пионерской организации, по мнению Ш.К. Яруллина, было привлечение школьников к участию в знаменательных событиях внутриполитической жизни страны. Большое значение автор придавал участию пионеров в избирательных кампаниях. Историк особо останавливается на анализе влияния холодной войны на патриотическое воспитание детей.
Вместе с тем, помимо традиционных сюжетов в статье можно отметить новые мотивы, появившиеся в годы перестройки. Высоко оценивая идеологическую работу пионерской организации по патриотическому воспитанию детей, автор указал на отрицательное влияние культа личности, который приводил к парадности, торжественности мероприятий33.
Советский Союз — многонациональное государство и вопросы интернационального воспитания всегда были злободневными, имели большую актуальность. Так, И.А. Новиков, изучив данную проблему, подчеркнул высокий воспитательный потенциал героических подвигов советского народа во время Второй мировой войны34. воспитании учащихся. М., 1983. С. 41—64.; Теория и методика комсомольской работы в школе. М., 1976.
31 Идельчик Я.Е. Патриотическое воспитание школьников. Минск, 1968.;
См.: Яруллин Ш.К. Идейно-политическое воспитание детей и подростков в 1945— 1951 гг. // Идейно-воспитательная работа комсомола. Исторический аспект. М., 1986. С. 50-85.
33 Там же.
34 См.: Новиков И.А. Дружба народов СССР могучий источник силы Советской Армии в Великой Отечественной войне // Труды Военно-политической академии им. В.И. Ленина. М., 1958. № 19. С. 54-73.
Подробно проблема воспитания советских школьников в духе интернационализма была разработана историками H.A. Буцко, M.JI. Акоповым, В.Г. Дементьевым, И.Я. Ковалевым, М.А. Мартышевским, Н.Г. Письменным, философами В.И. Слуцким, В.В. Серебрянниковым, вошедшими в авторский коллектив работы «Советский солдат — патриот, интернационалист35».
В 1980-е гг. был опубликован труд В.П. Давыдова, который рассмотрел интернациональное воспитание с марксистко-ленинских позиций. Интерес представляет то, что автор в отличие от других исследователей, не упомянул о любви к В.И. Ленину как о составном качестве советского патриотизма .
Историки единодушно отмечали, что на деятельность по воспитанию в советской молодежи чувства патриотизма оказывало значительное влияние политическое и идеологическое противостояние СССР и США. Проблеме борьбы с «тлетворным» влиянием Запада были посвящены работы П.Т. Бунякова, Н.И. Зубова, носившие более пропагандистский, нежели научный характер, в них говорилось о необходимости ограждения советской молодежи от влияния западной идеологии37.
В.В. Марухин подчеркивал важность ограждения советской молодежи от влияния западной массовой культуры, которая, по его мнению, приводила к формированию в личности индивидуализма, прагматизма и других черт характера, несовместимых с советским образом жизни38.
Г.М. Иващенко в своем исследовании пришел к выводу, что идеологическое воздействие американской культуры на советскую молодежь осуществлялось двумя основными путями: использованием вещной пропаганды в виде модной одежды, обуви, украшений как символов «буржуазного рая»; влиянием музыкальной поп-культуры, которая была направлена на популяризацию жизненных ценностей капиталистического общества39.
См.: Советский солдат — патриот, интернационалист. Киев, 1978.
36 Давыдов В.П. Воспитание советского патриотизма и интернационализма. М., 1984. С. 6.
37 См.: Зубов Н.И. Будь бдительным на любом участке и во всякой обстановке. М., 1954.; Буняков П.Т. Будьте бдительны! М., 1957.
38 Марухин В.В. Бдительность наше оружие. Л., 1963.
39 Иващенко Г.М. Идейно-политическое воспитание юных ленинцев. М., 1985. С. 187.
Отдельное направление в историографии составляют работы, анализирующие военно-патриотическое воспитание40. Военные историки подчеркивали важность и необходимость воспитания отношения к службе в армии как к почетной обязанности граждан СССР, усиления воспитания сплоченности и единства подрастающего поколения41.
Эти же вопросы были изучены руководителем идеологической работы в Советской Армии A.A. Епишевым, который в своих работах и выступлениях подчеркивал, что основным направлением патриотического воспитания, приносящим наибольший эффект, должно быть воспитание молодежи на основе изучения героического прошлого нашей Родины, революционных, боевых, трудовых традиций42.
Следует выделить и теоретические работы, второй половины 1970-х гг., в которых расшифровывалось содержание термина «военно-патриотическое воспитание». Так, в трудах C.B. Калининой военно-патриотическое воспитание рассматривалось как процесс систематического формирования у ребят идейно-политической, морально-психологической физической и военно-технической готовности к выполнению священного долга — защите Родины и стран социалистического содружества43.
Д.И. Водзинский указал, что военно-патриотическое воспитание, наряду с маркисистско-ленинским воспитанием, подразумевало формирование качеств, необходимых для выполнения воинского долга. Среди них такие качества, как: отвага, мужество, дисциплинированность, готовность к подвигу44.
40 Демидов Б.В. Единство армии и народа — одна из основ оборонной мощи Советского государства. М., 1962.; Оськин Д. Советская Армия — детище советского народа. М., 1963.; Епишев A.A. Героико-патриотическое воспитание народа // Политическое самообразование. 1966. №1. С. 15—23.
41 См.: КПСС в строительстве Советских Вооруженных Сил 1917—1964. М., 1965.
42 Епишев A.A. Героико-патриотическое воспитание народа // Политическое самообразование. 1966. №1. С. 15—23.
43 Калинина Е.В. Идеологическая борьба и проблемы военно-патриотического воспитания школьников // Патриотическое и интернациональное воспитание школьников. М., 1975. С. 141-165.
44 Водзинский Д.И. Военно-патриотическое воспитание - идейно-политического формирования личности // Военно-патриотическое воспитание учащихся и студентов. Минск, 1978. С. 14-38.
Следует отметить интересную точку зрения известного историка B.C. Лельчука о том, что развитие послевоенной экономики СССР создавало благоприятную почву для патриотического воспитания школьников. В своей работе, построенной на анализе широкого круга исторических источников, автор указал на особую важность использования педагогами и периодическими изданиями примеров трудовых подвигов стахановцев и передовиков производства, убеждения школьников в интенсивном развитии экономики в СССР45.
Влияние советской культуры и искусства на патриотическое воспитание было изучено в работах И.В. Кисляковой, В.Б. Островского, К.И. Абрамова, М.Н. Зеленского, В.Г. Карпова, которые отметили огромную роль произведений искусства в формировании патриотических чувств молодежи, а также указали на эффективную деятельность внешкольных учреждений: библиотек, изб-читален, домов культуры, проводивших обширную культурно-воспитательную и агитационно-пропагандистскую работу46.
Деятельность средств массовой информации по патриотическому воспитанию молодежи исследовалась в работах И.В. Кузнецова, А.Я. Мишуриса, П.В. Позднякова47. Авторы пришли к выводу, что Коммунистическая партия поставила перед советской прессой задачу проведения пропаганды, контрпропаганды и идеологической войны с капиталистическим миром. Советская пропаганда была научно координированной деятельностью государства, целью которой являлось установление контроля над массами. Исследователи указали на значительную роль прессы в трудовом воспитании молодежи48.
В отдельную группу исследований стоит выделить историографические труды. Так, Т.Ю. Бурмистрова в конце 1960-х годов изучила историографический аспект
49 интернационального воспитания советской молодежи .
45 См.: Лельчук B.C. Сменив мечи на орала. М., 1967.
46 См.: Кислякова И.В. Советское послевоенное искусство. М., 1962.; Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. М., 1964; Зеленский М.Н., Карпов В.Г. Основы культурного строительства. Л., 1964; Островский В.Б. Колхозное крестьянство в СССР.М., 1965.
47 См.: Кузнецов И. В., А.Л. Мишурис. История партийно-советской печати. М., 1974.; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. М., 1975.
48 См.: Кузнецов И. В., А.Л. Мишурис. Указ. соч.; Поздняков П.В. Указ. соч.
49 Бурмистрова Т.Ю. Обзор советской литературы о социалистическом интернационализме. М., 1968.
В 1980-х гг. появляются интересные историографические исследования по проблемам военно-патриотической работы. Большую ценность для нас представляют работы В.В. Рыбникова50, которые являются фундаментальными исследованиями, где дан глубокий анализ изучения истории интернационального воспитания армейской и гражданской молодежи. Ученый указал на важность изучения русского языка как одного из залогов достижения успехов в интернациональном воспитании воинов и граждан СССР.
Таким образом, в результате анализа историографии периода (1953-начало 1990 гг.) мы приходим к выводу о том, что исследование данной проблемы историками партии обусловило введение в научный оборот большого массива историко-партийной документации. Особенностью источниковой базы исследований было незначительное привлечение архивных материалов, широкое использование газетного материала и публицистики. Следует указать, что ряд материалов, касающихся, прежде всего, негативных аспектов патриотического воспитания был недоступен для историков. В это время продолжалось изучение деятельности педагогов, воспитателей, детских и молодежных организаций по воспитанию молодежи в духе советского патриотизма.
Важным достижением данного периода было появление историографических исследований по изучаемой нами теме. Особенностью историографии стало расширение терминологии. Был введен термин «военно-патриотическое воспитание», которое имело своим целеполаганием не только формирование в сознании подрастающего поколения основных качеств советского патриота, но и подготовку молодежи к службе в рядах Вооруженных сил СССР. Термин «советский патриотизм» подвергли дальнейшему анализу. И в связи с разоблачением культа личности И.В. Сталина, открытием правды о сталинских репрессиях, из состава основных качеств советского патриотизма вычеркнули чувство любви к И.В. Сталину, а идеализированный образ вождя государства и партии перестал использоваться как одно из средств военно-патриотического воспитания. В трудах исследователей была проанализирована сущность военно-патриотического
50 См.: Рыбников В.В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов: историогр. исслед. М., 1986.; Он же. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов. 1918—1986 гг.: историогр. исслед.: дис. докт. ист. наук. М., 1987. воспитания, определены его задачи и разработаны его специфические формы. В многочисленных исследованиях, посвященных детским и молодежным общественным организациям, было указано н и усовершенствование форм их деятельности. Значительно возросла доля использования героики в воспитании подрастающего поколения, большее внимание стало уделяться физической подготовке детей, изучению истории Вооруженных сил СССР. Особенности исторического периода продолжали оказывать влияние на деятельность по военно-патриотическому воспитанию молодежи, что нашло свое яркое выражение в стремлении оградить школьников от влияния западной идеологии, убедить их в преимуществе жизни в странах социалистического мира по сравнению с условиями жизни в капиталистических странах. Особенности внутренней политики СССР продолжали оказывать серьезное влияние на военно-патриотическое воспитание молодежи.
Современный историографический период (с начала 1990-х до, нашего времени) ознаменовался новыми историческими условиями. Распад СССР, роспуск Коммунистической партии, поиск новой идеологии, дальнейшая демократизация нашего государства привели к необходимости модернизации системы патриотического воспитания молодежи. Особенностью современного периода стало наличие различных подходов и точек зрения, исследование не только положительных, но и отрицательных аспектов в деле патриотического воспитания. При этом необходимо отметить, что данная тема не стала приоритетной для современных историков.
В центре внимания А.И. Манаенкова были вопросы культурного строительства в сельской местности. По мнению ученого, школе, как основному центру по патриотическому воспитанию молодежи большую помощь оказывали внешкольные учреждения. Так, например, библиотеки проводили читательские конференции, громкие читки книг, которые приобщали молодежь к чтению литературы на патриотическую тему. Основными проблемами культурно-просветительских учреждений, по мнению исследователя, были недостаток материальных средств и низкий образовательный уровень кадрового состава51.
51 См.: Манаенков А.И. Культурное строительство в послевоенной деревне. М., 1991.
18
Большого внимания заслуживают работы С.Ф. Кужилина. В своей докторской диссертации «Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ (вторая половина 1950-х - 2000 гг.)» он доказал, что система военно-патриотического воспитания будет эффективной в том случае, если будет базироваться на демократических формах и методах работы. Основными недостатками этой системы в советский период являлись, по его мнению, чрезмерное администрирование, бюрократизм и формализм. Интересно утверждение автора, что для объективного исследования деятельности государства по патриотическому воспитанию молодежи необходим тщательный анализ как позитивных, так и негативных аспектов этой деятельности. При этом, в советский период данная проблема преподносилась только в позитивном плане, без показа отрицательных последствий в военно-патриотическом воспитании молодежи, детерминированных функционированием в стране тоталитарного политического режима. А в постсоветской историографии не изжит до конца обвинительный уклон в анализе советской системы военно-патриотического воспитания молодежи. И на его фоне страдает объективность освещения проблемы .
Весьма значительный интерес для нас представляет докторская диссертация С.Д. Половецкого, в которой он подверг аргументированной критике дозировку информации, характерную для советского периода нашей истории, вместе с тем высказав мысль о необходимости извлечения положительных уроков из сформировавшейся в тот период системы патриотического воспитания молодежи53.
Огромное влияние идеологических кампаний на процессы, происходящие в послевоенном советском обществе, отметил Ю.Н. Афанасьев. Так, патриотическое воспитание было направлено на формирование единства общества, в то время как кампания по борьбе с «космополитизмом» и низкопоклонством перед Западом ст
См.: Кужилин С.Ф. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ (вторая половина 1950-х- 2000 гг.): автореф. дис. докт. ист. наук. М., 2004.
53 См.: Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг.: историограф, исслед.: дис. докт. ист. наук. М., 1996. содействовала и вытекающая из нее антисионистская кампания приводили к расколу советского общества, делению на «загонщиков» и «загоняемых»54.
В.В. Ненаев в своих работах отметил, что под воздействием процессов, происходящих в нашем обществе и государстве, произошла дезориентация молодежи, смена ее ценностных приоритетов. В своей докторской диссертации исследователь подчеркнул необходимость особой заботы со стороны государства и общества о воспитании молодого поколения в духе любви к Родине, продолжения традиции старших поколений. Без этого, по его мнению, невозможно возрождение нашего государства как великой державы55.
Следует также отметить монографию В.И. Лутовинова и докторскую диссертацию В.В. Прилуцкого56. Авторы проанализировали ряд важных дискуссионных проблем патриотического воспитания молодежи. Для работ этих исследователей характерна высокая степень аргументации, авторы использовали вновь открытые архивные источники. Однако они лишь вскользь касаются изучаемого нами периода.
Роль школы в патриотическом воспитании молодежи была изучена историками А.К. Соколовым и B.C. Тяжельниковой в работе «Курс русской истории. 1941—1991 гг.». Исследователи пришли к выводу, что раздельное обучение в школах мальчиков и девочек в послевоенный период оказывало негативное влияние на патриотическое воспитание подрастающего поколения, так как разрушало естественные социальные связи, мешало формированию чувства сплоченности советского общества. Историки указали на то, что в послевоенный период достигший своего апогея культ личности Сталина сливался с патриотизмом. Стремясь воспитать в детях чувство любви к вождю государства и партии, педагоги приписывали ему черты «отца народа» и земного бога. Для советского общества Сталин становился
54 См.: Афанасьев Ю.Н. Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. М., 1997.
55 См.: Ненаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России 80— 90 гг. М., 1996.
56 См.: Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования патриотизма у молодежи в современных условиях: (соц-фил. анализ). М., 1997.; Прилуцкий В.В. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР (1922—июнь 1941): дис. докт. ист. наук. М., 2002. мифологической всемогущей фигурой, соединявшей в себе силу и разум народа, все его достижения и лучшие качества57.
Со второй половины 1990-х гг. в связи с открытием для исследователей ранее засекреченных архивов ЦК КПСС появились работы, объективно анализирующие деятельность советских СМИ. E.JI. Доценко, В.Г. Крысько, И.В. Кузнецов, Г.Г. Почепцов, С.П. Расторгуев, К.Х. Каландаров выделили несколько направлений в работе печати по патриотическому воспитанию молодежи: пропаганда проблем социального развития общества, направленная на убеждение молодежи в преимуществе советского образа жизни; культурно-просветительная пропаганда -формирование убежденности в превосходстве отечественной науки и культуры; пропаганда по вопросам внешней политики и международных отношений. В этом направлении исследователи особо выделяют пропаганду миролюбивого курса Коммунистической партии и Советского государства; утверждение коммунистической морали — формирование определенного набора личностных качеств, среди которых: коллективизм, гуманизм, активность, деятельность; интернациональное воспитание — формирование чувств дружбы и братства, объединяющих нации и народности СССР, формирование в общественном сознании нетерпимости к проявлениям национализма и шовинизма, национальной
58 ограниченности и национального эгоизма .
Исследованию деятельности печати по патриотическому воспитанию в послевоенный период посвящена монография A.B. Фатеева «Образ врага в советской пропаганде. 1945—1954 гг.», основанная на анализе значительного комплекса исторических источников. Историк отметил, что одной из основных задач советских СМИ было формирование в сознании граждан «образа врага». Термин «образ врага» автор понимает как идеологическое выражение общественного антагонизма, динамический символ враждебных государству и гражданину сил, инструмент политики правящей группы общества. По мере развития холодной войны c'y
См.: Соколов А.К., Тяжельникова B.C. Курс русской истории. 1941—1991 гг. М., 1999.
58 Доценко E.JI. Психология манипуляции. М., 1996.; Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917—2000). М., 2002.;
Крысько В.Г. Секреты психологической войны. Минск, 1999.; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М., 1998.; Расторгуев С.П. Информационная война. М., 1999. пропагандисты создавали новую информационную реальность. Они отрицательно трактовали различные стороны общественного бытия и сознания Запада, противопоставляли им советскую действительность и деятельность прогрессивных, с точки зрения Кремля, сил в Западной и Восточной Европе, США. Для создания выгодной руководству СССР информационной реальности у пропагандистов имелись все предпосылки и условия: опыт, монополия государства на средства массовой информации и саму информацию, доверие граждан к властям и газетным сообщениям, низкий уровень политической культуры и грамотности части населения, традиционное недоверие к Западу.
С помощью формирования в общественном сознании «образа врага» советские СМИ стремились сместить фокус внимания советских граждан от окружающих их проблем к действиям «капиталистического окружения», «буржуазных перерожденцев» — «космополитов».
Образ врага», по мнению автора, был неразрывно связан с советским патриотизмом, подразумевающим гордость за свою страну, безусловную лояльность государству, ударный труд в условиях уравнительного распределения и потребления для основной массы населения. A.B. Фатеев подчеркнул, что важным условием формирования советского патриотизма являлось недопущение идей и явлений, сущность которых расходилась с идеями и практикой партии и правительства. С помощью образа врага ЦК КПСС дискредитировал их носителей — советских граждан, зарубежных философов, социологов, политические партии. Если учесть, что образ врага использовался как средство для пресечения связей советских людей с зарубежными гражданами и, особенно, журналистами, которых пропагандисты изображали шпионами, то молено констатировать: это было эффективное средство изоляции страны59.
Известный специалист истории советского послевоенного общества Е.Ю. Зубкова в монографии «Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945—1953» исследовала политические, культурные и социально-экономические процессы, происходившие в советском обществе в послевоенный период. Значительная часть работы посвящена вопросам советского патриотизма. В работе историк указала на то, что послевоенная молодежь представляла собой особый
59 Фатеев A.B. Образ врага в советской пропаганде. 1945—1954. М., 1999. феномен. Так, школьники 1946—1953 гг. не испытали на себе страха от репрессий 30-х годов, активно контактировали с представителями более старшего поколения — бывшими фронтовиками, которые своими глазами видели жизнь в странах Западной Европы и рассказывали о более сытой и обеспеченной жизни за рубежом. Это приводило к тому, что послевоенное молодое поколение надеялось на серьезное повышение уровня жизни. Историк отметила, что бывшие фронтовики делились со школьниками собственными знаниями о западном образе жизни, которые значительно расходились с той информацией, которую советские дети узнавали от своих педагогов. Поэтому, по мнению автора, значительную роль в патриотическом воспитании играла кампания по борьбе с влиянием Запада. Больше всего, по мнению Е.Ю. Зубковой, данная идеологическая кампания касалась учителей истории и Конституции, которые должны были убедить школьников в политическом и экономическом превосходстве СССР над западными государствами60.
По мнению автора, отдельного анализа заслуживает публикация М.А. Гареева «Смысл военной службы», в которой историк отметил огромную роль средств массовой информации в формировании патриотических убеждений молодежи. Автор утверждает следующее: «Ни одна армия не может успешно действовать, если, как это было в Русско-японскую войну в 1904-1905 гг. или в Чечне в 1994-1995 гг., она морально убита своими соотечественниками и СМИ61». По его мнению, если в обществе идет предвзятая атака на армию, то эффективность военно-патриотического воспитания молодежи может достигнуть нулевой отметки. Анализ данной работы снова убеждает нас в важности изучения всех направлений деятельности советских СМИ по воспитанию патриотизма.
И.И. Широкорад рассмотрел вопросы влияния политики властей на развитие послевоенного советского общества. Так, по мнению автора, в послевоенный период произошел возврат к политике и методам 1930-х гг., режим личной власти И.В. Сталина достиг своего апогея. Деятельность школы была направлена на воспитание граждан, способных жить в условиях тоталитарного общества, безоговорочно выполняющих директивы и приказы. Идеологический контроль
60См. Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М., 2000.
61 См.: Гареев М. Смысл военной службы // Свободная мысль. 2000. № 2. С. 25—37. партии повлиял на содержание всех школьных предметов. Партийные вожди выступали как законодатели в истории, языкознании, биологии, математике62.
Интересный подход к проблеме патриотического воспитания был изложен A.A. Даниловым, A.B. Пыжиковым в работе «Рождение сверхдержавы СССР в первые послевоенные годы». Авторы пришли к выводу о том, что на патриотическое воспитание молодежи оказывали влияние следующие явления: приобретение СССР статуса мировой сверхдержавы, военизированная экономика, великодержавная идеология63.
В работах, вышедших в последнее десятилетие, исследуются различные проблемы, связанные с военно-патриотическим воспитанием молодежи. Так, историк A.B. Солодилов необходимость такого воспитания связывает с приближением НАТО к границам РФ, актуализацией террористических актов. Без укрепления армии и флота, по мнению исследователя, невозможно существование России как суверенного государства64.
Достойное исследование, посвященное изучению вопросов восстановления системы образования и культуры в 1943—1953 гг., было произведено И.Б. Красильниковым. Историк пришел к выводу, что на эффективности деятельности школы по патриотическому воспитанию молодежи негативно сказывался недостаточно высокий образовательный уровень педагогов65.
Анализ современного периода историографии проблемы показал особую актуальность деятельности государства и общества по патриотическому воспитанию молодежи в современный период, что объясняется рядом моментов: крушением коммунистической идеологии, на смену которой не пришла новая идеологическая система, объединяющая все общество на основе патриотических ценностей; потерей позиций нашего государства на международной арене; нестабильным социально-экономическим положением, низким уровнем жизни в стране. Все это привело к потери престижа Вооруженных сил, росту антипатриотичных настроений в
62
См.: Широкорад И.И. История России. М., 2004.
63 См.: Данилов A.A., Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы СССР в первые послевоенные годы. М., 2004.
64 См.: Солодилов A.B. Военно-патриотическое воспитание молодежи Московской области в 1992—2004 гг.: дис. канд. ист. наук. М., 2004.
65 См.: Красильников И.Б. Восстановление и развитие системы образования и культуры в 1943—1953 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2007. молодежной среде. Современные исследователи пришли к выводу, что деятельность по патриотическому воспитанию молодежи должна представлять собой систему, а военно-патриотическое воспитание должно являться ее частью. Нынешними учеными вводится новое понятие «русский патриотизм», который унаследовал многие черты советского, социалистического патриотизма: коллективизм; интернационализм; приоритет общественных и государственных интересов над личными и коллективными; активный, действенный характер; ненависть к национализму, космополитизму. Характерной чертой данного периода является появление фундаментальных историографических исследований по истории изучения деятельности партии и государства по патриотическому воспитанию молодежи в советский период.
Анализ историографии показывает, что проблемы воспитания советского патриотизма всегда вызывали интерес историков. В последние годы интерес к этой проблеме усилился. В результате был преодолен приоритет ученых—педагогов в исследовании этой проблемы.
К сожалению, проблема патриотического воспитания молодежи не стала предметом специального изучения самарских историков. Эти вопросы косвенно упоминаются в разделах, посвященных науке и образованию в обобщающих трудах по истории региона. Так, отдельные аспекты затрагивались в работах В.Ф. Снегирева, К.Я. Наякшина, Л.И Фоминых и других ученых66.
Следует отметить недостаток исторических исследований по изучению влияния материальной базы школ на патриотическое воспитание подрастающего поколения, анализу форм работы по патриотическому воспитанию в рамках урочно-воспитательной деятельности, изучению деятельности общественно-политических организаций по патриотическому воспитанию школьников. Недостаточно изучена деятельность периодической печати по патриотическому воспитанию молодежи в послевоенный период.
66 См., например, Снегирев В.Ф., Наякшин К.Я., Фоминых Л.И. Куйбышевская область. Куйбышев, 1967.; Наякшин К .Я. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев, 1962.; Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней. Т.З. Самара, 1997.; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. М., 2000.
Источниковая база исследования. Основу работы составили архивные материалы, извлеченные из 14 фондов 6 федеральных и региональных архивных учреждений: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ); Государственного учреждения Самарской области Центрального государственного архива Самарской области (ГУСО ЦГАСО); Центра документации Новейшей истории Ульяновской области (ЦДНИУО); Государственного архива Ульяновской области (ГАУО).
Опубликованные источники представлены двадцатью двумя наименованиями изданий периодической печати. Отдельным видом исторических источников являются собранные автором воспоминания педагогов, работавших в послевоенное время.
Источники можно разделить на следующие группы.
1. Нормативно-правовая документация. Данную группу источников составили постановления ЦК ВКП(б), СНК Союза ССР, ЦК ВЛКСМ. Подобные материалы позволили нам определить задачи, поставленные партией перед школой, средствами массовой информации в деле патриотического воспитания молодежи, изучить, как происходило партийное руководство этой деятельностью. Так, в постановлениях, регламентирующих деятельность периодической печати, Коммунистическая партия обязала редакции газет активно использовать экономические достижения, трудовые подвиги, факты улучшения жизни, быта, досуга населения в деле патриотического
СП воспитания молодежи . f% 7
Постановление ЦК ВКП (б) О мерах по улучшению областных газет «Молот» (г. Ростов-На-Дону), «Волжская Коммуна» (г. Куйбышев) и «Курская правда». 1946 год // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8., М., 1985. С. 31.; Постановление ЦК ВКП (б) «О мерах по улучшению городских газет» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8., М., 1985. С. 216-223.; Постановление ЦК ВКП (б) О мерах по улучшению районных газет. 1952 год // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8., М., 1985. С. 255.
Особо важными для настоящего исследования были Постановления «О преподавании гражданской истории в школах СССР» и «Об улучшении работы пионерской организации68».
2. Делопроизводственные материалы школ и общественно-политических организаций - вид исторических источников, позволяющий изучить различные аспекты деятельности школ, пионерских и комсомольских организаций по патриотическому воспитанию школьников. Документы (ГУСО ЦГАСО) фонда Р— 1692-Куйбышевский городской отдел народного образования и ГАУО фондов Р— 521— Ульяновский отдел народного образования; Р—209 — Первая опись показательной семилетней школы имени Карла-Маркса Симбирского губернского отдела народного . образования; Р—2326 — Отдел народного образования исполнительного комитета Ульяновского областного совета трудящихся города Ульяновска (отчеты, планы, информации, справки о работе школ, стенограммы конференций педагогов) позволили автору показать деятельность школы по патриотическому воспитанию учащихся в урочное и внеурочное время. Анализ этих источников позволил выделить основные направления работы педагогов по патриотическому воспитанию школьников в рамках учебно-воспитательной деятельности, определить влияние социально-экономических условий послевоенного времени, идеологических кампаний холодной войны на патриотическое воспитание школьников, отметить достоинства и недостатки этой деятельности.
Большой информативной ценностью обладают источники, хранящиеся в РГАСПИ, фонде 1М — Центральный комитет ВЛКСМ. Так, планы работы, информационные и аналитические справки, отчеты о работе школьных партийных организаций позволили определить их роль в руководстве патриотическим воспитанием молодежи.
Важную роль в исследовании деятельности общественно-политических организаций по патриотическому воспитанию школьников сыграл анализ документов
68 Постановление СНК Союза ССР и ЦК ВКП(б) от 16 мая 1934 г. «О преподавании гражданской истории в школах СССР» // Директивы и документы пионерского движения. М., 1962. С. 75-91.; Постановление ЦК ВЛКСМ от 13 марта 1947 г. «Об улучшении работы пионерской организации» // Директивы и документы пионерского движения. М., 1962. С. 120-135. и материалов, хранящихся в фондах СОГАСПИ Ф. 1683 - Самарский союз молодежи; Ф. 2461 - Куйбышевский горком ВЛКСМ; Ф. 2745 - Кинель -Черкасский райком ВЛКСМ, Ф. 714 - Самарский горком КП РСФСР и ЦДНИУО Ф. — 1927 —Ульяновский обком ВЛКСМ. Справки, отчеты райкомов и горкомов ВЛКСМ, постановления обкома ВЛКСМ, планы работ по лекционной пропаганде позволили автору проследить руководство обкомом ВЛКСМ идеологической работой комсомольской организации. Анализ справок, информации, отчетов, планов работ школьных комсомольских и пионерских организаций и летних лагерей сделал возможным изучение работы по политическому просвещению школьников, позволил определить роль СМИ в этой работе. Важно отметить, что данная группа источников помогла изучить формы деятельности организации октябрят, пионерской и комсомольской организации, определить мероприятия, проводившиеся со школьниками, оценить уровень их эффективности. На основании этих источников диссертант изучил деятельность общественно-политических организаций по патриотическому воспитанию школьников на основе примеров из жизни и деятельности вождей партии и государства, было определено место героики в патриотическом воспитании. Исследование данных источников и материалов помогло автору сделать выводы об эффективности воспитательной деятельности пионерских лагерей, исследовать деятельность общественно-политических организаций по формированию привычек и навыков советского образа жизни, влияние этих организаций на социализацию школьников.
Данные документы содержат ценные сведения о структуре общественно-политических организаций. Важно отметить, что именно эти документы помогли изучить деятельность пионерской и комсомольской организации.
Следует отметить, что многие архивные материалы, содержащие критические сведения, хранились ранее на правах секретных и впервые вводятся в научный оборот.
3. Документально-статистические материалы: статистические справочники; отчеты и сведения от различных организаций69. Они содержат сведения о количестве
69 Народное строительство СССР. М., 1956; Народное образование в РСФСР. 1917— 1960 гг. М., 1967.; Народное хозяйство Куйбышевской области и города Куйбышева. Куйбышев, 1957.; Народное хозяйство Куйбышевской области за 50 лет. школ, учителей, учащихся в школах Куйбышевской и Ульяновской области в послевоенное время. Данные статистические справочники позволили автору изучить возрастной состав педагогов, оценить уровень квалификации учителей. Помимо опубликованных статистических материалов в работе широко использованы статистические сведения, извлеченные из архивных фондов. В диссертации изучены хранящиеся в Государственном учреждении Самарской области Центральном государственном архиве Самарской области отчеты и статистические сведения областного отдела народного образования, которые позволили проанализировать данные об учащихся, охваченных всеобучем, доле выбывших детей из школ, успеваемости в школах Среднего Поволжья: «Отчет о работе школ за 1950/1951 учебный год» (Ф.Р-400); «Статистический отчет об успеваемости в школах Куйбышевской области за 1950/1951 учебный год» (Ф.Р-400).
Большую роль в раскрытии темы данного исследования сыграли статистические материалы, хранящиеся в Самарском областном государственном архиве социально-политической истории. Так, документы и материалы фонда 2461— Куйбышевский горком ВЛКСМ позволили диссертанту изучить количественный, возрастной, образовательный состав старших пионервожатых в школах Среднего Поволжья: «Статистические отчеты о составе и движении пионерской организации». Материалы фонда 1683 — Самарский союз молодежи позволили автору определить количественный состав пионеров комсомольцев в школах Среднего Поволжья, установить их процентное соотношение по отношению к остальным учащимся: «Статистические отчеты о составе пионерской организации области»; «Статистические отчеты о составе комсомольской организации области».
Нужно отметить, что работа со статистическими материалами вызывала определенную сложность, поскольку приходилось сопоставлять и сравнивать различные источники.
Куйбышевская область. Историко-экономический очерк. Куйбышев, 1967.; Народное хозяйство Ульяновской области. Ульяновск, 1961.
4. Материалы периодической печати. В работе был использован широкий круг периодических изданий. Среди них центральные газеты70, региональные издания71 и районные газеты72.
Кроме газет были также использованы и журналы: «Преподавание истории в школе», «Семья и школа», «Пионер», «Блокнот агитатора».
При работе с материалами периодических изданий автор учитывал ряд специфических особенностей: богатую информативность, обширную фактографию, актуальность информации к моменту выхода в свет изданий, оперативность реакции на важнейшие события, подачу информации не в аналитическом, а в идеологическом ключе, принадлежность газет и журналов контролю со стороны Коммунистической партии. Материалы периодических изданий позволили исследователю изучить существовавшую в послевоенный период официальную точку зрения на процесс патриотического воспитания молодежи. В результате анализа деятельности периодической печати по патриотическому воспитанию молодежи был выявлен ряд направлений, по которым оно осуществлялось, а также определена специфика воздействия СМИ на различные возрастные категории советской молодежи.
5.Материалы устной истории: воспоминания М.К. Зубковой — ветерана Великой Отечественной войны, учителя русского языка и литературы Кинель-Черкасской школы № 2 Куйбышевской области; воспоминания В.Ф. Зубковой — учителя русского языка и литературы Кинель-Черкасской школы № 2 Куйбышевской области; воспоминания Ю. И. Ильиной — педагога Кинель-Черкасской семилетней
70Правда (ЦК ВКП(б); Известия ( Президиум Верховного Совета СССР); Учительская газета ( Министерство Просвещения СССР); Комсомольская правда (ЦК ВЛКСМ); Пионерская правда (ЦК ВЛКСМ).
71Волжская коммуна (Куйбышевский обком партии); Ульяновская правда (Ульяновский обком партии); Волжский комсомолец (Куйбышевский обком ВЛКСМ); Ульяновский комсомолец (Ульяновский обком ВЛКСМ).
72Жигулевский рабочий (Жигулевский городской совет депутатов трудящихся Куйбышевской области); (Красное знамя (Богатовский районный Совет депутатов трудящихся) Красное Приволжье (Сызранский районный Совет депутатов трудящихся); Путь социализма (Кинель-Черкасский районный Совет депутатов трудящихся); Северные Нивы (Кошкинский районный Совет депутатов трудящихся); Сталинская трибуна (Шенталинский районный Совет депутатов трудящихся); Степной маяк (Болыиечерниговский районный Совет депутатов трудящихся). школы № 3 Куйбышевской области; воспоминания Л.М. Астрелиной - учащейся, а затем педагога Кинель-Черкасской школы № 2 Куйбышевской области.
Данные источники были собраны автором лично. Особая значимость этих материалов заключается в том, что они позволяют из первых уст воспринять оценку патриотического воспитания молодежи в изучаемый нами период. Эти источники ценны тем, что в них представлена личная оценка изучаемых явлений, которая во многом расходится с официальной точкой зрения, выраженной в опубликованных материалах. Кроме того, данные материалы позволяют понять повседневную жизнь детей в исследуемый период. Однако, необходимо учесть, что в воспоминаниях, как и в мемуарах ярко выражен субъективный фактор, поэтому такие материалы необходимо подвергать критическому анализу.
Комплексное использование источников позволило автору решить поставленные задачи.
Цель исследования состоит в изучении деятельности педагогов, молодежных организаций, периодической печати по патриотическому воспитанию молодежи школьного возраста в послевоенный период (1945-1953 гг.)
Для достижения поставленной цели ставятся следующие исследовательские задачи:
- проанализировать сущность понятия «советский патриотизм» и определить его составляющие применительно к изучаемому периоду;
- определить роль школы в патриотическом воспитании советских детей и подростков; выявить и систематизировать формы и методы патриотической работы в школе, определявшиеся спецификой данного периода в истории страны, а также региональными особенностями;
- исследовать деятельность молодежных организаций по патриотическому воспитанию; проанализировать структуру детских и юношеских общественно-политических организаций, организационные формы и содержание их работы по патриотическому воспитанию;
- изучить значение центральных и региональных средств массовой информации в системе воспитания подрастающего поколения, как в содержательном, так и в организационном аспектах;
- дать целостную характеристику системы патриотического воспитания в изучаемый период, оценить уровень ее эффективности.
Теоретико-методологическая база исследования основана на применении диалектического метода, подразумевающего рассмотрение объекта и предмета исследования в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Исследование опирается также на сочетание проблемного и хронологического подходов, что позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой протекала деятельность педагогов, детских и молодежных общественных организаций, средств массовой информации по патриотическому воспитанию подрастающего поколения со второй половины 1945 по 1953 год.
В исследовании используются общенаучные и специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный, метод экстраполяции. Их комплексное применение дает возможность изучить как отдельные элементы системы патриотического воспитания молодежи в хронологических рамках, указанных выше, так и реконструировать существующие между ними системно-структурные связи.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые создано комплексное исследование по системе патриотического воспитания молодежи в послевоенный период (1945—1953 гг.) на материалах двух областей: Куйбышевской и Ульяновской.
Автор с современных позиций рассмотрел деятельность педагогов, воспитателей, детских и молодежных общественных организаций, средств массовой информации по воспитанию подрастающего поколения в духе советского патриотизма, выделил основные ее направления, определил положительные и отрицательные стороны существовавшей в данный период системы патриотического воспитания, оценил уровень ее эффективности. В научный оборот вводится большой комплекс неопубликованных архивных данных.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. В изучаемый период продолжала совершенствоваться концепция советского патриотизма. Он понимался как беспредельная любовь к социалистическому Отечеству, безграничная преданность великому делу партии Ленина-Сталина, активное участие в строительстве коммунизма, неустанная забота о процветании Родины, укреплении ее военного и экономического могущества.
2. Центром патриотического воспитания в стране являлась школа. Её деятельность по патриотическому воспитанию подвергалась жесткой регламентации, школы региона работали под неослабным надзором партийных органов.
3. Патриотическое воспитание проводилось на всех уроках. Особую важность в этом вопросе имели гуманитарные предметы. Существенную роль в патриотическом воспитании сыграли учителя - участники Великой Отечественной войны, которые составляли значительную часть педагогов в школах региона. Проводимые ими мероприятия достигали высокого эффекта, что подтверждается высоким процентом старшеклассников (11%), стремящихся поступить в военные училища, 130000 выпускников школы поехали на освоение целины.
4. Огромную роль в системе патриотического воспитания играли молодежные общественные организации: октябрята, пионеры, комсомольцы, которые включали в себя большинство учащихся, численность данных организаций имела положительную динамику. Численность комсомольской организации в школах региона с 1946 по 1952 гг. выросла в 4 раза, охватив 96% школьников.
5. Особенности воспитательной работы в школах Среднего Поволжья определялись широким использованием ленинской тематики в ее краеведческом аспекте, мемориальной практикой, связанной с памятными местами Ульяновска, Куйбышева, Куйбышевской области.
6. Большую роль в системе патриотического воспитания играли периодические издания. Основное содержание их статей сводилось к показу превосходства социалистического образа жизни во всех сферах жизни общества. Установлено, что материалы местных изданий дублировали центральные. Газетные статьи широко использовались как на уроках, так и во внеурочных мероприятиях.
7. Существовавшая в изучаемый период система патриотического воспитания была направлена на удовлетворение потребностей общества. С одной стороны, она учитывала интересы государства в данный исторический период, с другой -способствовала сплочению молодежи, формированию основополагающих ценностей.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что имеющиеся в диссертации выводы могут быть востребованными для дальнейшего совершенствования концепции и программы военно-патриотического воспитания молодежи. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки лекционных курсов и спецкурсов, написания обобщающих монографий и краеведческих работ, а также могут быть полезны педагогическим работникам.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность школы, молодежных организаций, печати по патриотическому воспитанию школьников в 1945 - 1953 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В послевоенные годы существовала концепция советского патриотизма, на формирование которой определяющее значение оказали взгляды В.И. Ленина и И.В. Сталина. В научной литературе была проанализирована сущность понятия «советский патриотизм», выделены его характерные черты, особенности и основания. Большинство исследователей определяли советский патриотизм как беспредельную любовь к социалистическому Отечеству и неукротимую ненависть к его врагам, безграничную преданность великому делу партии Ленина-Сталина, активное участие в строительстве коммунизма, неустанную заботу о процветании Родины, об укреплении ее военного и экономического могущества. Автором было определено влияние конкретных факторов на понимание советского патриотизма в изучаемый период: идеологические кампании, холодная война, культ личности Сталина, война в Корее и др. Исследователем было доказано, что патриотическое воспитание представляло собой систему, которая охватывала большинство подрастающего поколения.
Центром системы являлась школа, где патриотическое воспитание осуществлялось как в урочное, так и во внеурочное время. Воспитание патриотизма осуществлялось на всех уроках. Особую важность в этом вопросе имели гуманитарные предметы. На деятельность школы по патриотическому воспитанию молодежи оказывали влияние факторы, воздействовавшие на всю систему патриотического воспитания. Особое влияние оказала кампания по борьбе с космополитизмом и «низкопоклонничеством» перед Западом.
В школах Среднего Поволжья, как и, впрочем, во всей стране, широко применялась дозировка информации. От детей скрывались отрицательные стороны жизни в СССР, в то время как о развитии капиталистических государств учащиеся узнавали лишь самую негативную информацию.
В 1945-1946 и 1950-1951 учебные годы количество школ в регионе увеличилось на 6%, а государственные расходы на народное образование возросли на 302%. Изучение статистического материала показало положительную динамику кадрового состава в общеобразовательных школах Среднего Поволжья. Так, в 1948— 1949 учебном году и в 1950—1951 учебном году кадровый рост педагогов составил 19%. Школы испытывали нехватку кадров с высшим образованием. Так, высшее педагогическое образование имела только третья часть учителей. Большинство педагогов имело среднее специальное образование. Необходимо отметить, что 5,8% учителей не имели специального образования, что приводило ко многим недостаткам в деятельности школы.
Анализ исторических источников показал, что в сельских школах Куйбышевской области значительную часть педагогического коллектива составляли учителя — ветераны Великой Отечественной войны. Проведенный анализ источников показывает, что процент их колебался. Так, если в Кинель-Черкасской школе № 1 Куйбышевской области участников Великой Отечественной войны было 23%, то в Лозовской школе Кинель-Черкасского района он достигал 90%. Само присутствие в учебных заведениях учителей—фронтовиков оказывало огромное воспитательное воздействие на учащихся. Последние видели в них героев, прошедших войну, поэтому проводимые ими воспитательные мероприятия достигали наибольших результатов.
По мнению автора, эффективность урочной и внеурочной деятельности педагогов по патриотическому воспитанию школьников выражалась в том, что многие выпускники школ искренне проникались чувством любви к Родине, были готовы посвятить свою жизнь защите ее от врагов. Так, изучение архивных документов показало, что от 7 до 11% выпускников школ выбирали карьеру военных и поступали в военные училища. Другим показателем сформированного чувства патриотизма является желание молодежи в послевоенный период активно участвовать в восстановлении экономики, своими руками содействовать повышению уровня жизни. Благодаря этому патриотическому порыву в регионе были перевыполнены планы по развитию промышленности и сельского хозяйства.
Несмотря на эффективность системы патриотического воспитания, в отношении некоторых учащихся она не достигала поставленных целей. Подтверждением этому служат случаи нарушения дисциплины и исключения из школ, которые имели место в ряде школ региона.
Анализ широкого комплекса источников приводит к выводу об огромной роли общественно-политических организаций октябрят пионеров и комсомольцев в системе патриотического воспитания. Эти организации объединяли большинство учащихся. Так, в изучаемый период в семилетних школах г. Куйбышева более 70% учащихся являлись пионерами, а в средних школах доля пионеров превышала 80%. Количество комсомольцев в школах Среднего Поволжья с 1946 по 1952 г. выросло в 4 раза.
Автором было определено, что в деятельности общественных организаций преобладали коллективно-массовые формы, которые приводили к формированию коллективизма, убежденности в приоритете общественных интересов над личными. Большое значение имела общественно-полезная работа. В содержание процесса патриотического воспитания входили компоненты милитаризации. Среди них: использование знаков отличия и ритуалов, близких к военным, которые должны были дисциплинировать школьников, повышать интерес к общественным организациям.
Исследователь установил, что пионерские организации Куйбышевской и Ульяновской областей, в основном, были укомплектованы молодыми пионервожатыми, большинство из которых имели педагогическое образование.
Изучение исторических источников и научной литературы позволило автору определить, что в двух Средневолжских областях существовали особенности воспитательной работы, связанные с воспитанием на примере В.И. Ленина. Особенно ярко это заметно в Ульяновской области. Здесь жизни и деятельности Ленина посвящался широкий спектр мероприятий: пионерские сборы, беседы, политинформации, конференции, экскурсии и многое другое. Автор выделил особенности патриотического воспитания в сельских и городских территориях. Так, в селе воспитание строилось через действие школьников. В городе патриотическое воспитание было более теоретизировано.
Деятельность молодежных общественных организаций по патриотическому воспитанию являлась беспрерывной. Летом центрами патриотического воспитания молодежи становились пионерские лагеря.
Немалую роль в патриотическом воспитании школьников играла печать. В регионе периодические издания были представлены как центральной, так и местной печатью. Наиболее массовые центральные печатные издания: «Правда», «Известия», «Учительская газета», «Комсомольская правда», «Пионерская правда». Региональный спектр изданий в Поволжье представляли: «Волжская коммуна», «Волжский комсомолец» (г. Куйбышев), «Ульяновский комсомолец», «Ульяновская правда» (г.
Ульяновск), «Коммунист» (г. Саратов) и др. Изучение показало, что периодические издания охватывали читателей всех возрастов. «Пионерская правда» являлась самой популярной газетой среди детей школьного возраста. Здесь в доступной для них форме говорилось о международных событиях, а также о событиях, происходивших внутри государства. Информация носила больше эмоциональный, нежели фактический характер. Комсомольская печать ориентировалась, в основном, на молодежь. Из газет советская молодежь уже на более сложном и подробном уровне узнавала о важнейших событиях. Материалы газет «Правда» и «Известия» оказывали основное идеологическое влияние на взрослое население и лишь косвенно влияли на советских детей. «Учительская газета» была направлена на педагогическую аудиторию. Из нее учителя узнавали о наиболее злободневных политических темах, знакомились с передовым педагогическим опытом.
Значительное влияние на патриотическое воспитание молодежи оказывали журналы. Среди преподавателей истории большую популярность имел журнал «Преподавание истории в школе», в детской и подростковой среде был широко распространен журнал «Пионер». Вопросы патриотического воспитания детей в семье рассматривались в журнале «Семья и школа» и т.д.
В работе периодической печати по патриотическому воспитанию населения в послевоенный период автор выделил несколько направлений. Так, во-первых, газеты и журналы должны были показать: экономическое и политическое превосходство СССР и социалистических стран над США и другими капиталистическими странами, нравственное превосходство социалистического общества над капиталистическим, агрессивную внешнюю политику США, направленную на завоевание мирового господства. Во-вторых, провести сравнительный анализ положения детей в социалистических и капиталистических странах, решения национального вопроса в капиталистических и социалистических странах и показать при этом превосходство социалистического строя. В-третьих, воспитать чувство любви к вождям государства и партии. Кроме того, послевоенные газеты предоставляли родителям обширный перечень советов по патриотическому воспитанию детей в семье.
Автор определил, что наиболее обширным среди данных направлений было сравнение разного положения детей, на долю которого приходилось 18, 2% материалов газет и журналов.
Центральные издания являлись обязательными для получения всеми учебными заведениями страны. Общественно-политические организации добивались, чтобы каждый комсомолец выписывал «Комсомольскую правду», а пионер - «Пионерскую правду». Материалы данных газет использовались педагогами, пионервожатыми для проведения классных собраний, политинформаций, бесед, пионерских сборов и множества других мероприятий.
Анализ воспитательной работы педагогов, общественно-политических организаций, пионерских лагерей выявил жесткий идеологический диктат. Изучение деятельности по патриотическому воспитанию выявило появление заорганизованности, формализма в этой работе. В то же время изучение широкого комплекса исторических источников приводит автора к выводу, что существовавшая в изучаемый период система патриотического воспитания была направлена на удовлетворение потребностей общества. Она учитывала запросы подростков, способствовала формированию жизненных ориентаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность школы, молодежных организаций, печати по патриотическому воспитанию школьников в 1945 - 1953 гг."
Колыванов Александр Валерьевич
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ, МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПЕЧАТИ ПОД1АТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ В 1945-1953 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ КУЙБЫШЕВСКОЙ (САМАРСКОЙ) И УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ)
07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 1 НОЯ 2010
Самара-2010
004612408
Работа выполнена в гуманитарная академия»
ГОУ
ВПО «Поволжская государственная социально-
Научный руководитель-.
доктор исторических наук, профессор Репинецкий Александр Иванович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Широков Геннадий Афанасьевич кандидат исторических наук, доцент Сумбурова Елена Ивановна
Ведущая организация: Ульяновский государственный педагогический университет имени Н.И. Ульянова.
Защита состоится « 2010 г. в «/Ь?» часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.2^8.02. при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».
Автореферат разослан
Ученый секретарь .
диссертационного совета м/Мяи^-?^, Леонтьева О.Б.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения исторического становления воспитательного компонента школьного образования в контексте социокультурных перемен. В советские годы школа была основным государственным институтом, осуществлявшим патриотическое воспитание подрастающего поколения. Воспитанию патриотизма содействовали, прежде всего, детские и молодежные общественно-политические организации, средства массовой информации, а также спортивно-оборонные общества. Между тем, в современном российском обществе сформировалась тенденция нигилистического отношения ко всему содержанию патриотического воспитания в советский период как к пережитку уходящей эпохи. Руководство нашей страны осознало необходимость формирования у граждан чувства любви к Отечеству. Наглядное подтверждение этому государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2006-2010 гг.», где подчеркивается необходимость единой государственной политики в указанной области и соответствующей ее содержанию системы патриотического воспитания1.
Изучение деятельности государства по патриотическому воспитанию молодежи в советский период, извлечение положительных уроков позволит разработать систему патриотического воспитания, которая должна будет содействовать формированию в подрастающем поколении гордости за свою Родину, толерантности, станет фактором единения российского общества.
Объектом исследования является система патриотического воспитания молодежи.
Предметом исследования выступает деятельность органов образования, молодежных общественных организаций, средств массовой информации по патриотическому воспитанию молодежи.
Территориальные рамки исследования включают в себя две области: Куйбышевскую и Ульяновскую. В них сложилась типичная ситуация по патриотическому воспитанию, изучение которой дает возможность проанализировать систему, существовавшую в нашей стране в изучаемый период.
Хронологические рамки охватывают период со второй половины 1945 г. по 1953 г. Начальной точкой изучаемого периода является 1945 год - первый год мирного, послевоенного периода. Верхней границей является 1953 год, поскольку 5 марта этого года умирает глава государства и партии И.В. Сталин, начинается новый период в развитии страны.
Степень изученности проблемы. Историографию проблемы можно условно разделить на несколько периодов. С 1946 по начало 1990 гг. -
1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001— 2005 годы». М., 2001; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». М„ 2006.
советский период историографии, в котором можно выделить работы, написанные в 1946-1953 гг. С начала 1990-х годов начинается современный период историографии.
В послевоенный период огромное внимание уделялось патриотическому воспитанию. В условиях господства коммунистической идеологии патриотическое воспитание являлось составной частью коммунистического. Перед исследователями стояла задача охарактеризовать сущность понятия «советский патриотизм», раскрыть смысл и задачи патриотического воспитания школьников. На концепцию советского патриотизма определяющее значение оказали взгляды В.И. Ленина и И.В. Сталина. В.И. Ленин определял патриотизм как «одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных Отечеств»2. И.В. Сталин утверждал, что в основе советского патриотизма лежит глубокая преданность и верность народа своей Советской Родине3.
По мнению идеологических работников, наиболее полно сущность советского патриотизма определил писатель А.И. Соболев: беспредельная любовь к социалистическому Отечеству, безграничная преданность великому делу партии Ленина - Сталина, активное участие в строительстве коммунизма, неустанная забота о процветании Родины, об укреплении ее военного и экономического могущества4. Неразрывным составляющим советского патриотизма являлась любовь к И.В. Сталину5. Исходя из данного определения, историки В.В. Гребнев и H.A. Козев выделили источники советского патриотизма6.
На трактовку советского патриотизма оказывали влияние общественно-политические кампании, проводившиеся в этот период7. В работах историков И.И. Минца, Д.М. Кукина, В.А. Захарова подчеркивалась важность использования героики8. Вопросы деятельности партии и властных структур по патриотическому воспитанию молодежи рассматривались в научно-популярных работах историков9.
Таким образом, анализ историографии данного периода позволяет сделать следующие выводы. В 1946-1953 гг. исследователями были определены сущность, источники, особенности советского патриотизма, рассмотрены основные аспекты системы патриотического воспитания, однако,
2 Ленин В.И. Собрание сочинений. Т. 23. Изд. 3. С.290.
1 См.: Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза, 1947.
' Гребнев В.В. О советском патриотизме. Киров, 1948. С. 18.; Козев H.A. Чем гордится советский патриот. М., 1948. С.20.
1 Соболев А.И. Советский патриотизм — патриотизм высшего типа // Сб. статей. М., 1950. С.66.
6 Гребнев В.В. О советском патриотизме. Киров, 1948. С. 8.; Козев H.A. Чем гордится советский патриот. М., 1948. С. 20.; А.И. Соболев. Советский патриотизм - патриотизм высшего типа // Сб. статей. М, 1950. С. 71.
1 Гуторов И. Советский патриотизм - великая животворная сила. Минск, 1949. С.23.
8 См.: Минц И.И. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1946; Кукин Д.М. Партия большевиков - вдохновитель и организатор победы в Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1947.; Захаров В.А. Очерк начального периода Великой Отечественной войны. М., 1949.
' См.: Московский С. Советское войсковое товарищество. М., 1953.; Матюшкин Н.И. Советская Армия - армия дружбы народов. М., 1952 и др.
в условиях жесткого идеологического диктата они не могли вносить новые веяния, отступать от генеральной линии. В работах данного периода полностью отсутствует негатив при анализе советского патриотизма.
Послесталинский период советской историографии (1953 - начало 1990-х гг.) характеризуется значительным вниманием к исследуемой проблеме, что подтверждается большим количеством работ. В коллективном труде, вышедшем в свет в 1954 г., значительное внимание было уделено влиянию холодной войны на понимание советского патриотизма10.
Некоторые аспекты деятельности Коммунистической партии и государственных органов по патриотическому воспитанию были рассмотрены в кандидатских диссертациях и исследованиях посвященных воспитанию молодежи11.
Наибольший интерес к этой проблеме проявляли историки партии. Так, В.В. Поляков в своих работах изучал деятельность КПСС по патриотическому воспитанию молодежи. Особенно интересно для нас то, что автор использовал материалы Ульяновской области12.
Проблемы советского патриотизма в своих трудах рассматривали государственные и партийные деятели. A.A. Епишев отмечал высокую значимость пропаганды героического прошлого нашей Родины13. Н.Г. Александров пришел к выводу о необходимости формирования в школьниках основных навыков советского образа жизни14.
Деятельность школы по патриотическому воспитанию молодежи в годы четвертой пятилетки на основе изучения примеров трудовых подвигов стахановцев и передовиков производства была исследована рядом историков15.
10 См.: Партийно-политическая работа в Советской Армии и Военно-Морском Флоте. М., 1954.
" См.: Генералов H.A. Работа политорганов и партийных организаций по идейно-политическому воспитанию офицерского состава Советской Армии в послевоенный период(1946—1952 гг.): дис. канд. ист. наук. М., 1954; Безъязыкое Г.П. Борьба КПСС за дальнейшее укрепление дружбы народов СССР в послевоенный период (1946-1954 гг.): дис.... канд. ист. наук. М., 1955; Максимов А.Н. Борьба коммунистической партии за воспитание советского народа и его армии в духе пролетарского интернационализма в послевоенный период и значение этой борьбы для укрепления военного могущества СССР (1946-1953 гг.): дис.... канд. ист. наук. М., 1955;3верев В.Ю. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию в современных условиях.: дис.... канд. ист. наук. М., 1966 и др. " См.: Народ и армия - едины. М., 1959.
12 Поляков В.В. Деятельность КПСС по воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа. М., 1975. С. 179.
1 Епишев A.A. Героико-патриотическое воспитание народа // Политическое самообразование - №1,-С. 15-23.
14 Александров Н.Г. Советское государство и общественность в условиях развернутого строительства коммунизма. М., 1962.
15 Сутоцкий С.Б. Живое творчество масс. М., 1955; Халипов H.A. Советский народ -строитель коммунизма. М., 1958; Шакула A.A. Великий советский народ - строитель коммунизма. М., 1956; Кузеев Р.Г. Рабочий класс - строитель коммунизма. Уфа, 1969; Москалев М.А. Руководящая роль рабочего класса СССР в строительстве коммунизма. М., 1964; Полетаев Е.В. Рабочие Москвы на завершающем этапе строительства социализма. 1945-1958. М., 1967; Смирнов A.A. Главный источник нашей силы: рабочие промышленности СССР. 19451-970. М., 1984.
Большой интерес представляет труд B.C. Лельчука «Сменив мечи на орала», в котором показана особая значимость патриотического воспитания основе демонстрации экономических достижений СССР16.
В 1960-е годы историки указали на значительную роль в патриотическом воспитании внешкольных учреждений17. Появляются первые историографические исследования18.
В 1980-е годы произошли позитивные перемены в духовной жизни общества, вызванные перестройкой, однако, по прежнему незыблемым правилом являлась опора на документы КПСС, труды партийных лидеров, в первую очередь Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева19. Можно выделить работы Ш.К. Яруллина, в которых заметны новые мотивы: автор указал на отрицательное влияние культа личности И.В. Сталина20.
В 1980-х годах были созданы интересные историографические исследования по проблемам военно-патриотической работы21.
Таким образом, в результате анализа историографии данного периода можно сделать вывод о том, что важным достижением данного периода было появление историографических исследований по изучаемой нами теме. Изученный комплекс литературы свидетельствует о том, что особенностью историографии стало расширение терминологии: добавился термин «военно-патриотическое воспитание22».
Третий историографический период изучения проблемы (с начала 1990-х по наши дни) ознаменовался новыми историческими условиями. Распад СССР, роспуск Коммунистической партии, дальнейшая демократизация нашего государства привели к необходимости модернизации системы военно-патриотического воспитания молодежи. Особенностью современного периода стало наличие различных подходов и точек зрения. Исследовались не только положительные, но и отрицательные аспекты в деле патриотического воспитания молодежи. При этом, необходимо отметить, что данная тема не стала приоритетной для историков.
16 Лельчук B.C. Сменив мечи на орала. М., 1967.
17 Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. М., 1969; Зеленский М.Н., Карпов В.Г. Основы культурного строительства. Л., 1964.; Островский В.Б. Колхозное крестьянство в СССР. М., 1969; Кислякова И.В. Советское послевоенное искусство. М., 1962.
18 Бурмистрова Т.Ю. Обзор советской литературы о социалистическом интернационализме. М., 1968.
19 См., напр. Васютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание; теория и опыт. М., 1984. и др.
20 См.: Яруллин Ш.К. Идейно-политическое воспитание детей и подростков в 19451-951 гг. // Идейно-воспитательная работа комсомола. Исторический аспект. М., 1986.
21 См.: Снитко А.Я. Историография партийного руководства деятельностью комсомола Украины по коммунистическому воспитанию молодежи (1961-1980 гг.): дис.... канд. ист. наук. Днепропетровск, 1986; Радько П.Г. Историография деятельности компартии Украины по патриотическому воспитанию трудящихся (1971-1985 гг.): дис.... канд. ист. наук. Киев, 1987; Волков А.П. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1961-1986 гг.): историогр. исслед.: дис.... канд. ист. наук. М., 1989.
22 См.: Калинина Е.В. Идеологическая борьба и проблемы военно-патриотического воспитания школьников // Патриотическое и интернациональное воспитание школьников. М., 1975; Водзинский Д.И. Военно-патриотическое воспитание - основа идейно-политического формирования личности // Военно-патриотическое воспитание учащихся и студентов. Минск, 1978.; Аронов A.A. Воспитывать патриотов. М., 1989.
B.B. Петров, M.A. Гареев, A.B Солодилов, С.Ф. Кужилин и др. указали, что для объективной оценки деятельности государства по патриотическому воспитанию молодежи необходим тщательный анализ как позитивных, так и негативных аспектов этой деятельности23. Историки проанализировали патриотическое воспитание молодежи на фоне социально-политических процессов24.
A.A. Данилов, A.B. Пыжиков доказали, что на патриотическое воспитание молодежи оказывали влияние следующие явления: приобретение СССР статуса мировой сверхдержавы, военизированная экономика, великодержавная идеология25 Исследователи в своих работах отмечали важность преодоления процесса дезориентация молодежи, необходимость воспитания молодого поколения в духе любви к Родине, продолжения традиций старших поколений26.
Со второй половины 1990-х гг. в связи с открытием для исследователей ранее засекреченных архивов ЦК КПСС появились работы, объективно анализирующие деятельность советских СМИ27.
К сожалению, проблема патриотического воспитания молодежи не стала предметом специального изучения самарских историков. Эти вопросы косвенно упоминаются в разделах, посвященных науке и образованию в обобщающих трудах по истории региона28.
Анализ современного периода историографии проблемы показал особую актуальность деятельности государства и общества по патриотическому
23 См.: Петров В.В. Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций Северо-Запада России по воспитанию патриотов страны, защитников Отечества в 1946— 1994 гг. СПБ., 1994; Кужилин С.Ф. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ (вторая половина 1950-х - 2000 гг.): автореф. дис.... докт. ист. наук. М., 2004; Солодилов A.B. Военно-патриотическое воспитание молодежи Московской области в 1992-2004 гг.: дис.... канд. ист. наук. М., 2004.; Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 19181-991 гг.: историогр. исслед.: дис.... докт. ист. наук. М., 1996.
"Афанасьев Ю.Н. Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. М., 1997.; Широкорад И.И. История России. М., 2004.; Архипова Т.Г., Безбородов А.Б. История России. Новейшее время. М., 2002.; Зубкова ЕЛО Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М., 2000.; Соколов А.К., Тяжельников B.C. Курс русской истории. 19411-991 гг. М., 1999.
25 См.: Данилов A.A., Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы СССР в первые послевоенные годы. М., 2004.
26 См.: Ненаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России 80-90 - гг. М., 1996; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования патриотизма у молодежи в современных условиях: (соц-фил. анализ). М., 1997; Прилуцкий В.В. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР (1922-июнь 1941): дис.... докт. ист. наук. М., 2002.
21 Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917-2000). М., 2002.; Крысько В.Г. Секреты психологической войны. Минск, 1999; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М., 1998; Расторгуев С.П. Информационная война. М., 1999; Фатеев A.B. Образ врага в советской пропаганде. 1945-1954 гг. М., 1999.
28 См., например, Снегирев В.Ф., Наякшин К.Я., Фоминых Л.И. Куйбышевская область. Куйбышев, 1967; Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев, 1962; Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней. Т.З. Самара, 1997; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. М., 2000.
воспитанию молодежи, что объясняется рядом моментов: крушением коммунистической идеологии, на смену которой не пришла новая идеологическая система, объединяющая все общество на основе патриотических ценностей; потерей позиций нашего государства на международной арене; нестабильным социально-экономическим положением, низким уровнем жизни. Все это привело к росту антипатриотичных настроений в молодежной среде. Современные исследователи пришли к выводу, что деятельность по патриотическому воспитанию молодежи должна представлять собой систему, а военно-патриотическое воспитание должно являться ее частью.
Характерной чертой данного периода является появление серьезных историографических исследований по истории изучения деятельности партии и государства по патриотическому воспитанию молодежи в советский период.
Источннковую базу исследования составили архивные материалы, извлеченные из 14 фондов 6 федеральных и региональных архивных учреждений: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ); Государственного учреждения Самарской области Центрального государственного архива Самарской области (ГУСО ЦТ ACO); Центра документации Новейшей истории Ульяновской области (ЦДНИУО); Государственного архива Ульяновской области (ГАУО).
Опубликованные источники представлены двадцатью двумя наименованиями изданий периодической печати. Отдельным видом исторических источников являются собранные автором воспоминания педагогов, работавших в послевоенное время.
Источники можно разделить на следующие группы.
1. Нормативно-правовая документация. Данную группу источников составили постановления ЦК ВКП(б), СНК Союза ССР, ЦК ВЛКСМ. Подобные материалы позволили нам изучить партийное руководство патриотическим воспитанием29.
2. Делопроизводственные материалы школ и общественно-политических организаций - вид исторических источников, позволяющий изучить различные аспекты деятельности школ, пионерских и комсомольских организаций по патриотическому воспитанию школьников. Документы ГУСО ЦГАСО ГАУО:
29 Постановление ЦК ВКП (б) «О мерах по улучшению областных газет «Молот» (г. Ростов-На-Дону), «Волжская Коммуна» (г. Куйбышев) и «Курская правда». 1946 год // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8., М., 1985. С. 31; Постановление ЦК ВКП (б) «О мерах по улучшению городских газет». 1952 год // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8., М., 1985. С. 216-223; Постановление ЦК ВКП (б) «О мерах по улучшению районных газет». 1952 год II КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8., М., 1985. С. 255; Постановление СНК Союза ССР и ЦК ВКП(б) от 16 мая 1934 г. «О преподавании гражданской истории в школах СССР» // Директивы и документы пионерского движения. М., 1962. С. 75-91; Постановление ЦК ВЛКСМ от 13 марта 1947 г. «Об улучшении работы пионерской организации» // Директивы и документы пионерского движения. М., 1962. С. 120-135.
отчеты, планы, информации, справки о работе школ, стенограммы конференций педагогов позволили автору показать деятельность школы по патриотическому воспитанию учащихся в урочное и во внеурочное время.
Большой информативной ценностью обладают источники, хранящиеся в РГАСПИ, фонде 1М - Центральный комитет ВЛКСМ. Так, планы работы, информационные и аналитические справки, отчеты о работе школьных партийных организаций позволили определить роль этих организаций в руководстве патриотическим воспитанием молодежи.
Важную роль в исследовании деятельности общественно-политических организаций по патриотическому воспитанию школьников сыграл анализ документов и материалов, хранящихся в фондах СОГАСПИ: справки, отчеты райкомов и горкомов ВЛКСМ, постановления обкома ВЛКСМ, планы работ по лекционной пропаганде позволили автору проследить руководство идеологической работой комсомольской организации. Анализ этих документов сделал возможным изучение работы по политическому просвещению школьников. Многие архивные материалы впервые введены в научный оборот.
3. Документально-статистические материалы: статистические справочники; отчеты и сведения от различных организаций30. Они содержат сведения о количестве школ, учителей, учащихся в школах региона. Эти статистические справочники позволили автору изучить возрастной состав педагогов, оценить уровень квалификации учителей. Помимо опубликованных статистических материалов в работе широко использованы статистические сведения, извлеченные из архивных фондов. Материалы периодической печати. В исследовании был использован широкий круг периодических изданий. Среди них центральные газеты31, региональные издания32 и районные газеты33.
Кроме газет были также использованы и журналы «Преподавание истории в школе», «Семья и школа», «Пионер», «Блокнот агитатора».
Материалы периодических изданий позволили исследователю изучить существовавшую в послевоенный период официальную точку зрения на патриотическое воспитание молодежи. В результате анализа был выявлен ряд
30 Народное строительство СССР. М., 1956; Народное образование в РСФСР. 1917-1960 гг. М., 1967; Народное хозяйство Куйбышевской области и города Куйбышева. Куйбышев, 1957; Народное хозяйство Куйбышевской области за 50 лет. Куйбышевская область. Историко-экономический очерк. Куйбышев, 1967; Народное хозяйство Ульяновской области. Ульяновск, 1961.
31 Правда (ЦК ВКП(б); Известия ( Президиум Верховного Совета СССР); Учительская газета (Министерство просвещения СССР); Комсомольская правда (ЦК ВЛКСМ); Пионерская правда (ЦК ВЛКСМ).
32 Волжская коммуна (Куйбышевский обком партии); Ульяновская правда (Ульяновский обком партии); Волжский комсомолец (Куйбышевский обком ВЛКСМ); Ульяновский комсомолец (Ульяновский обком ВЛКСМ).
33 Жигулевский рабочий (Жигулевский городской совет депутатов трудящихся Куйбышевской области); Красное знамя (Богатовский районный Совет депутатов трудящихся); Красное Приволжье (Сызранский районный Совет депутатов трудящихся); Путь социализма (Кинель-Черкасский районный Совет депутатов трудящихся); Северные Нивы (Кошкинский районный Совет депутатов трудящихся); Сталинская трибуна (Шенталинский районный Совет депутатов трудящихся); Степной маяк (Болыиечерниговский районный Совет депутатов трудящихся).
направлений, по которым осуществлялось патриотическое воспитание, определена специфика воздействия СМИ на молодежь.
5. Материалы устной истории: воспоминания учителей34. Данные источники были собраны автором лично. Особая значимость этих материалов заключается в том, что они позволяют из первых уст воспринять оценку патриотического воспитания молодежи в изучаемый нами период: в них представлена личная оценка изучаемых явлений, которая во многом расходится с официальной точкой зрения, выраженной в опубликованных материалах.
Комплексное использование источников позволило автору решить поставленные задачи.
Цель исследования состоит в изучении различных аспектов деятельности педагогов, молодежных организаций, средств массовой информации по патриотическому воспитанию - молодежи школьного возраста в послевоенный период (1945-1953 гг.).
Дня достижения этой цели ставятся следующие исследовательские задачи:
- проанализировать сущность понятия «советский патриотизм» и определить его составляющие применительно к изучаемому периоду;
- определить роль школы в патриотическом воспитании советских детей и подростков; выявить и систематизировать формы и методы патриотической работы в школе, определявшиеся спецификой данного периода в истории страны, а также региональными особенностями;
- исследовать деятельность молодежных организаций по патриотическому воспитанию; проанализировать структуру детских и юношеских общественно-политических организаций, организационные формы и содержание их работы по патриотическому воспитанию;
- изучить значение центральных и региональных средств массовой информации в системе воспитания подрастающего поколения как в содержательном, так и в организационном аспектах;
- дать целостную характеристику системы патриотического воспитания в изучаемый период, оценить уровень ее эффективности.
Теоретико-методологическая база исследования основана на применении диалектического метода, подразумевающего рассмотрение объекта и предмета исследования в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Исследование опирается также на сочетание проблемного и хронологического подходов, что позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой протекала деятельность педагогов, детских и
34 Воспоминания М.К. Зубковой - ветерана Великой Отечественной войны, учителя русского языка и литературы Кинель-Черкасской школы № 2 Куйбышевской области в послевоенные годы; воспоминания В.Ф. Зубкоаой - учителя русского языка и литературы Кинель-Черкасской школы № 2 Куйбышевской области в послевоенный период; воспоминания Ю.И. Ильиной - педагога Кинель-Черкасской семилетней школы № 3 Куйбышевской области в послевоенный период; воспоминания Л.М. Астрелиной - учащейся, а затем педагога Кинель-Черкасской школы № 2 Куйбышевской области в послевоенный период.
молодежных общественных организаций, средств массовой информации по патриотическому воспитанию подрастающего поколения со второй половины 1945 по 1953 год.
В исследовании используются общенаучные и специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный, метод экстраполяции. Их комплексное применение дает возможность изучить как отдельные элементы системы патриотического воспитания молодежи в хронологических рамках, указанных выше, так и реконструировать существующие между ними системно-структурные связи.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основании значительного массива источников, впервые введенных в научный оборот, создано комплексное исследование по анализу патриотического воспитания молодежи в послевоенный период (1945-1953 гг.) на материалах двух областей: Куйбышевской и Ульяновской. С современных позиций рассмотрены деятельность педагогов, воспитателей, детских и молодежных общественных организаций, средств массовой информации по воспитанию подрастающего поколения в духе советского патриотизма, выявлены положительные и отрицательные стороны этой деятельности.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. В изучаемый период продолжала совершенствоваться концепция советского патриотизма. Он понимался как беспредельная любовь к социалистическому Отечеству, безграничная преданность великому делу партии Ленина-Сталина, активное участие в строительстве коммунизма, неустанная забота о процветании Родины, укреплении ее военного и экономического могущества.
2. Центром патриотического воспитания в стране являлась школа. Её деятельность по патриотическому воспитанию подвергалась жесткой регламентации, школы региона работали под неослабным надзором партийных органов.
3. Патриотическое воспитание проводилось на всех уроках. Особую важность в этом вопросе имели гуманитарные предметы. Существенную роль в патриотическом воспитании сыграли учителя - участники Великой Отечественной войны, которые составляли значительную часть педагогов в школах региона. Проводимые ими мероприятия достигали высокого эффекта, что подтверждается высоким процентом старшеклассников (11%), стремящихся поступить в военные училища, 130000 выпускников школы поехали на освоение целины.
4. Огромную роль в системе патриотического воспитания играли молодежные общественные организации: октябрята, пионеры, комсомольцы, которые включали в себя большинство учащихся, численность данных организаций имела положительную динамику. Численность комсомольской организации в школах региона с 1946 по 1952 гг. выросла в 4 раза, охватив 96% школьников.
5. Особенности воспитательной работы в школах Среднего Поволжья определялись широким использованием ленинской тематики в ее
краеведческом аспекте, мемориальной практикой, связанной с памятными местами Ульяновска, Куйбышева, Куйбышевской области.
6. Большую роль в системе патриотического воспитания играли периодические издания. Основное содержание их статей сводилось к показу превосходства социалистического образа жизни во всех сферах жизни общества. Установлено, что материалы местных изданий дублировали центральные. Газетные статьи широко использовались как на уроках, так и во внеурочных мероприятиях.
7. Существовавшая в изучаемый период система патриотического воспитания была направлена на удовлетворение потребностей общества. С одной стороны, она учитывала интересы государства в данный исторический период, с другой — способствовала сплочению молодежи, формированию основополагающих ценностей.
Апробация исследования. Работа была апробирована в выступлениях автора на I Международной научной конференции «Урало-Поволжская историческая ассамблея» (Самара, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание историей: проблемы, перспективы, технологии» (Самара, 2008 г.), на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, в монографии и 6 статьях автора.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная и практическая значимость, определяются объект и предмет, географические и хронологические рамки работы, формулируется цель и задачи исследования, анализируется степень изученности проблемы и источниковая база диссертации.
Первая глава «Анализ концепции патриотизма в послевоенный период (1945-1953 гг.)» посвящена анализу концепции советского патриотизма в изучаемый период. В послевоенные годы существовала концепция советского патриотизма, на формирование которой определяющее влияние оказали взгляды В.И. Ленина и И.В. Сталина. В научной литературе была проанализирована сущность понятия «советский патриотизм», выделены его характерные черты, особенности и основания. Большинство исследователей определяли советский патриотизм как беспредельную любовь к социалистическому Отечеству и неукротимую ненависть к ее врагам, безграничную преданность великому делу партии Ленина-Сталина, активное участие в строительстве коммунизма, неустанную заботу о процветании Родины, об укреплении ее военного и экономического могущества. Выявлено влияние конкретных факторов на понимание советского патриотизма в изучаемый период: идеологические кампании, холодная война, культ личности Сталина, война в Корее и др. Доказано, что патриотическое воспитание
представляло собой систему, которая охватывала большинство подрастающего поколения. Центром системы являлась школа, где патриотическое воспитание осуществлялось в деятельности педагогов, молодежных общественных организаций.
Вторая глава «Деятельность школы в патриотическом воспитании учащихся на уроках и во внеурочное время» посвящена характеристике реализации задач, стоявших перед школой в области патриотического воспитания.
Патриотическое воспитание проводилось на всех уроках. Особую важность в этом вопросе имели гуманитарные предметы. На деятельность школы в данном направлении оказывали воздействие факторы, влияющие на всю систему патриотического воспитания. Особое влияние оказала кампания по борьбе с космополитизмом и низкопоклонством перед Западом. На всех предметах учителя убеждали школьников в приоритете советской науки и культуры.
В школах Среднего Поволжья, как впрочем, во всей стране широко применялась дозировка информации. От детей скрывались отрицательные стороны жизни в СССР, в то время как о развитии капиталистических государств учащиеся получали лишь самую негативную информацию. Так, учителя школ Куйбышевской области И. А. Королькова (школа № 2 г. Чапаевска), Т.И. Быстрова (школа №27 г. Куйбышева), A.M. Ершонина (школа № 1 г. Сызрани) и др. убеждали советских школьников в том, что СССР превосходит капиталистические страны как по темпам развития экономики, так и по уровню жизни населения. Учителя истории и Конституции СССР должны были убедить учащихся, что в СССР была подлинная демократическая система, в отличие от капиталистических стран.
В работе доказано, что большая часть информации, которую доводили до детей педагоги, соответствовала исторической действительности, но подавалась она под соответствующим идеологическим углом.
С 1945/1946 по 1950/1951 учебные годы количество школ в Среднем Поволжье увеличилось на 6%, а государственные расходы на народное образование возросли на 302%. Изучение статистического материала показало положительную динамику кадрового состава в общеобразовательных школах региона. Так, с 1948/1949 учебного года по 1950/1951 учебный год кадровый рост педагогов составил 19%. Школы испытывали нехватку кадров с высшим образованием. Так, высшее педагогическое образование имела только третья часть учителей. Большинство педагогов имели лишь среднее специальное. Необходимо отметить, что 5,8% учителей не имели специального образования, что приводило ко многим недостаткам в деятельности школы.
Следует отметить, что в школах региона значительную часть педагогического коллектива составляли учителя - участники Великой Отечественной войны. Само присутствие в учебных заведениях учителей фронтовиков оказывало огромное воспитательное воздействие на учащихся. Последние видели в них героев, прошедших войну. Поэтому проводимые ими воспитательные мероприятия достигали наибольших результатов.
Эффективность урочной и внеурочной деятельности педагогов по патриотическому воспитанию школьников выражалась в том, что многие выпускники школ искренне проникались чувством любви к Родине и были готовы посвятить свою жизнь защите ее от врагов. Так, анализ архивных документов показывает, что от 7 до 11% выпускников школ выбирали карьеру военных и стремились поступить в военные училища.
Другим показателем сформированного чувства патриотизма являлось желание молодежи своими руками содействовать повышению уровня жизни. Благодаря этому патриотическому порыву в Куйбышевской области было поднято 117 тыс. гектаров целинных земель. В этом успехе была велика роль комсомольско-молодёжных бригад, сформированных из выпускников школ.
Несмотря на эффективность системы патриотического воспитания, в отношении некоторых учащихся она не достигала поставленных целей. Подтверждением этому служат случаи нарушения дисциплины и исключения из школ. Однако, эти явления были довольно редки и рассматривались как «чрезвычайная ситуация». На её ликвидацию мобилизовывапись силы преподавателей, ученического коллектива и общественных организаций.
Отрицательным аспектом патриотического воспитания являлась слабая материальная база школ. Во многих школьных зданиях отсутствовали свободные коридоры, кубатура классов была недостаточна. Некоторые школы, из-за отсутствия специальных зданий, занимали частные дома. Школы были недостаточно обеспечены учебниками и письменными принадлежностями. Так, в 1951 году обеспеченность школ Куйбышевской области учебниками составляла только 57%. Большинство школ освещалось керосиновыми лампами. В ряде школ санитарное состояние было неудовлетворительным.
Для достижения воспитательных целей в учебно-воспитательной деятельности широко применялась фальсификация исторического материала. Учебные пособия были построены таким образом, что учащиеся сталкивались лишь с положительными сторонами жизни в социалистических странах и отрицательными сторонами в капиталистических странах. Наиболее сильной фальсификации подвергся советский период отечественной истории. Так, изучая процессы индустриализации и коллективизации, учителя говорили школьникам о создании тяжелой промышленности в СССР, о том, что было преодолено экономическое отставание от западных государств, в СССР было создано самое передовое в мире сельское хозяйство. Но советские дети не имели представления об обратной стороне этих процессов. О том, что миллионы людей стали жертвами жестокого голода, сотни тысяч семей были высланы с мест их привычного проживания, множество людей подверглось различным репрессиям, жизнь советских людей была подчинена тотальному регулированию и контролю. В период кампании по борьбе с космополитизмом советские учителя грешили тем, что приписывали многие научные открытия, совершенные западными учеными, отечественным.
В патриотическом воспитании школьников во внеурочное время большая нагрузка ложилась на классных руководителей, которые, как и учителя-предметники, стремились воспитать в детях комплект качеств, характерных для
советских патриотов. В деятельности по патриотическому воспитанию школьников классные руководители использовали разнообразные формы, но основными были классные собрания (классные часы), которые являлись продолжением урочной работы и посвящались наиболее актуальным на данный период проблемам.
В третьей главе «Деятельность общественно-политических организаций по патриотическому воспитанию школьников» на основе анализа широкого комплекса источников показано, что огромную роль в системе патриотического воспитания играли детские и молодежные общественные организации, которые подразделялись на три ступени: организация октябрят, пионеры, комсомольцы. В работе раскрыта структура детских и юношеских общественно-политических организаций и руководство ими. Основная нагрузка по проведению внеклассной работы приходилась на учителей, пионерских вожатых, учащихся - комсомольцев. Деятельность общественно-политических организаций объединяла большинство учащихся. Так, например, в изучаемый период в семилетних школах г. Куйбышева более 70% учащихся являлись пионерами, а в средних школах доля пионеров превышала 80%. Лучшие пионеры пополняли ряды комсомольской организации, численность которой с каждым годом увеличивалась. Количество комсомольцев в школах региона с 1946 по 1952 гг. выросло в 4 раза, охватив 96% учащихся.
Подробное изучение форм работы общественных организаций школьников на всех уровнях показало явное преобладание коллективно-массовых форм. Конечным итогом этой., деятельности должна была стать убежденность школьников в приоритете общественных интересов над личными. Большое значение во всех организациях имела общественно-полезная работа. Так, пионеры Куйбышевской и Ульяновской областей регулярно работали на пришкольных участках, оказывали помощь колхозам и совхозам. Широкое развитие получило тимуровское движение.
Деятельность школ по патриотическому воспитанию строго регламентировалась и зачастую мероприятия, посвящённые патриотическому воспитанию, повторялись из года в год. Об этом свидетельствуют отчёты школ региона, написанные словно под копирку. С одной стороны, органы народного образования поощряли инициативу в вопросах воспитания, с другой - любое нешаблонное действие вызывало подозрение идеологических служб, проверку вышестоящих органов, что крайне отрицательно воспринималось руководством.
На содержание процесса патриотического воспитания в детских общественно-политических организациях воздействовали факторы, влиявшие на функционирование всей системы патриотического воспитания молодежи, прежде всего, идеологические кампании, проходившие в государстве.
Общественные организации готовили детей к жизни в тоталитарном государстве с командно-административной системой управления экономикой и социумом, учили их дисциплине и безоговорочному подчинению учителям,
классным руководителям и своим активистам, пионервожатым. Кроме того, в этих организациях готовились будущие партийные кадры.
В содержание процесса патриотического воспитания во внеурочной деятельности входили компоненты милитаризации. Так, в октябрятской организации появились значки, знаки отличия и красные флажки. В пионерской же организации количество военной атрибутики также значительно возрастает: пионерский значок, знамена, горны, барабаны, пионерская форма. Отличительным признаком комсомольской организации служил комсомольский значок. Кроме близкой военной атрибутики в детских общественных организациях использовались ритуалы, которые также имели сходство с военными. Использование подобных средств должно было содействовать формированию коллективизма и интернационализма, дисциплинировать, сплачивать советскую молодежь, повышать интерес к общественным организациям.
Непосредственную работу с пионерами проводили пионервожатые. Изучение кадрового состава пионервожатых показало, что пионерские организации Куйбышевской и Ульяновской областей в целом были укомплектованы пионервожатыми, большинство из которых имели педагогическое образование. Многие интересно строили работу с детьми. Среди них были Т.М. Шмингилева (школа № 83 г. Куйбышева), В.П. Ползунов (школа № 34 г. Куйбышева), Г.Н. Наследина и Т.Р. Шишкина (школа № 15 г. Куйбышева), Л.М. Баева (школа № 32 г. Куйбышева) и др., но, при этом, в школах региона имели место случаи увольнения вожатых за неудовлетворительную работу. Так, в 1947 году были уволены с работы вожатые ряда школ г. Куйбышева. Автором было установлено, что последнее не было единственным недостатком патриотического воспитания детей в рамках внеурочной деятельности. Анализ архивного материала показал, что в школах Среднего Поволжья имели место случаи отстранения администрации школ, городских и районных комитетов комсомола от руководства комсомольской и пионерской работой, что приводило к формализму, однообразию. Во многих школах не использовался весь потенциал существующих форм работы. Подобные факторы приводили к негативным последствиям. Так, например, в школах №6, №32, №37 Куйбышевской области, Загаринской семилетней, Киселевской, Н.-Деревенской, Р.-Тимошкинской школах Ульяновской области и в ряде других школ пионеры и комсомольцы не пользовались авторитетом среди учащихся, а некоторые из них совершали поступки, расходящиеся с нормами коммунистической морали.
В двух Средневолжских областях очень точно прослеживаются особенности воспитательной работы, связанные с воспитанием на примере В.И. Ленина. Особенно ярко это заметно на примере Ульяновской области. Здесь ленинской теме посвящался широкий спектр мероприятий: пионерские сборы, беседы, политинформации, конференции, экскурсии. Автор выделил особенности патриотического воспитания в сельских и городских территориях. Так, в селе воспитание опиралось на конкретные дела школьников. В городе патриотическое воспитание было более теоретизировано.
Деятельность молодежных общественных организаций по патриотическому воспитанию являлась беспрерывной. Летом центрами патриотического воспитания молодежи становились пионерские лагеря. Беспрерывность и масштабность системы патриотического воспитания -характерные черты, которые обеспечивали ее эффективность.
В четвертой главе «Роль периодической печати в патриотическом воспитании школьников» исследуется деятельность периодической печати по патриотическому воспитанию молодежи. В Среднем Поволжье периодические издания были представлены как центральной, так и местной печатью. Наиболее массовыми центральными печатными изданиями являлись: «Правда», «Известия», «Учительская газета», «Комсомольская правда», «Пионерская правда». Региональный спектр изданий в Поволжье представляли: «Волжская коммуна», «Волжский комсомолец» (г. Куйбышев), «Ульяновский комсомолец», «Ульяновская правда» (г. Ульяновск), «Коммунист» (г. Саратов) и др. Изучение показало, что периодические издания охватывали читателей всех возрастов. «Пионерская правда» являлась самой популярной газетой среди детей школьного возраста. Здесь в доступной для них форме говорилось о международных событиях, а также о событиях, происходящих внутри государства. Комсомольская печать ориентировалась, в основном, на молодежь. Из газет она уже на более сложном и подробном уровне узнавала о важнейших событиях. Материалы газет «Правда» и «Известия» оказывали основное идеологическое влияние на взрослое население и лишь косвенно влияли на советских детей. Из «Учительской газеты» учителя узнавали о наиболее злободневных политических темах, знакомились с передовым педагогическим опытом. Значительное влияние на патриотическое воспитание молодежи оказывали журналы.
Центральные издания являлись обязательными для получения всеми учебными заведениями страны. Общественно-политические организации добивались, чтобы каждый комсомолец выписывал «Комсомольскую правду», а каждый пионер - «Пионерскую правду». Материалы данных газет использовались педагогами, пионервожатыми для проведения классных собраний, политинформаций, бесед, пионерских сборов и множества других мероприятий.
В работе периодической печати по патриотическому воспитанию населения в послевоенный период можно выделить несколько направлений. Так, во-первых, газеты и журналы должны были показать: экономическое и политическое превосходство СССР и социалистических стран над США и другими капиталистическими странами, нравственное превосходство социалистического общества над капиталистическим, агрессивную внешнюю политику США, направленную на завоевание мирового господства. Во-вторых, провести сравнительный анализ положения детей в социалистических и капиталистических странах, решения национального вопроса в капиталистических и социалистических странах и показать при этом превосходство социалистического строя. В-третьих, воспитать чувство любви к
вождям государства и партии. Газеты предоставляли родителям множество советов по воспитанию детей в семье.
Воспоминания учителей и учащихся того времени, собранные автором приведённые в диссертации, свидетельствуют, что публикации газет и воспитательная работа, построенная на этих материалах, достигала своей цели. Учащиеся сочувствовали своим сверстникам, вынужденным жить в мире капитализма. Школьники с большим энтузиазмом откликались на все мероприятия, направленные на оказание помощи своим зарубежным сверстникам: сбор металлолома, макулатуры.
Автор особо отмечает, что важной задачей послевоенных советских газет было формирование в сознании советской молодежи образа двух миров -социалистического и капиталистического. Так, в сознании советского социума формировался положительный образ социалистического мира, в котором происходит неуклонный экономический подъем, отсутствует бедность и безработица, совершаются великие научные достижения и открытия. Одновременно с этим формировался отрицательный образ капиталистического мира. До советских детей и их родителей газеты послевоенного времени стремились донести такие характерные черты капиталистического мира, как: экономическая разруха, низкий уровень жизни, безработица, социальное расслоение, эксплуатация человека человеком, широкое использование детского труда.
В результате анализа материалов периодических изданий автор пришел к выводу о том, что средства массовой информации воздействовали не только на разум, но и на чувства подрастающего поколения. Советским детям следовало гордиться своей страной и вместе с тем приходить в ужас от тех трудностей, с которыми сталкивалось население капиталистических государств. Изучение послевоенных изданий показало, что весь газетный материал был сильно идеологизирован. В результате читатели советских газет и журналов не осознавали, что сталкивались с существенной лакировкой действительности, которая являлась необходимой в условиях господства тоталитарного режима и холодной войны. Однако большая часть опубликованной информации соответствовала исторической действительности.
Анализ материалов периодических изданий позволил установить процентное соотношение доли каждого из восьми направлений деятельности периодической печати по патриотическому воспитанию молодежи. Наиболее обширным среди них было сравнение разного положения детей в капиталистических и социалистических странах, на долю которого приходилось 18,2% материалов газет и журналов. Данное направление оказывало глубокое эмоциональное влияние на детей, содействовало формированию гордости за свою страну и ненависти к странам капиталистического мира.
В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования. Диссертантом было доказано, что патриотическое воспитание представляло собой систему, включающую образовательные учреждения, общественно-политические организации, оборонно-спортивные общества,
средства массовой информации, культурно-просветительные учреждения. Центром этой работы являлась школа. Автором было определено влияние на систему конкретных факторов: идеологические кампании, холодная война, культ личности Сталина, война в Корее. Особое влияние оказала кампания по борьбе с космополитизмом и «низкопоклонничеством» перед Западом.
Воспитание патриотизма осуществлялось на всех уроках. Особую важность в этом вопросе имели гуманитарные предметы. Все уроки были исключительно политизированы, и патриотическое воспитание находилось в тесной зависимости от руководящих постановлений партии и решений съездов КПСС. В изучаемый период существовал определенный набор тем, представлявших особую важность для патриотического воспитания детей. Отклонение от этой тематики не приветствовалось. Распространенным явлением была «дозировка информации». Исследователем было определено, что школы Среднего Поволжья были укомплектованы учителями, но они испытывали недостаток кадров с высшим педагогическим образованием. Значительную часть педагогов составляли участники Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что материальная база школ не соответствовала предъявляемым требованиям, деятельность школы была эффективной, о чем свидетельствует значительный процент выпускников, поступающих в военные училища, а также большой вклад выпускников школ в восстановление и развитие экономики региона.
Большую роль в патриотическом воспитании играли детские и молодежные общественно-политические организации, которые охватывали большинство подрастающего поколения. Исследователь установил, что пионерские организации Куйбышевской и Ульяновской областей, в основном, были укомплектованы молодыми пионервожатыми, большинство из которых имели педагогическое образование. Автором было определено, что в деятельности этих организаций преобладали коллективно-массовые формы. Наибольшее значение имела общественно-полезная работа. В содержание процесса патриотического воспитания входили компоненты милитаризации, что с одной стороны было привлекательно для подростков, а с другой -отвечало интересам государства. Общественные организации готовили детей к жизни в тоталитарном государстве с командно-административной системой управления экономикой и социумом, учили их дисциплине и безоговорочному подчинению учителям, классным руководителям, отрядным и старшим пионервожатым. Кроме того, в этих организациях готовились будущие партийные кадры. Одним из средств воспитания будущих рядовых членов партии служил принцип демократического централизма.
В работе выявлены региональные и территориальные особенности патриотического воспитания. Их немного, и они, в основном, касаются широко применения ленинской тематики. Особенно это было характерно для школ Ульяновской области, что определялось ролью Симбирска в биографии вождя.
Немалую роль в патриотическом воспитании школьников играла печать. Периодические издания охватывали всю советскую молодежь, начиная с младшего школьного возраста. Материалы периодических изданий широко
использовались как на уроках, так и во внеурочной работе. Периодические издания должны были оказать содействие мобилизации трудовых резервов населения на восстановление послевоенной экономики, убедить советское общество во всестороннем превосходстве социалистического строя над капиталистическим. Частым явлением были перепечатки из американских изданий, особенно из коммунистической прессы. Материалы региональных газет копировали центральные.
Изучение широкого комплекса исторических источников привело автора к выводу, что существовавшая в изучаемый период система патриотического воспитания была направлена на удовлетворение потребностей общества. Она учитывала запросы подростков, способствовала формированию их жизненных ориентации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Монография:
1. Гусаров В.И., Колыванов A.B., Обухов В.Д., Пахомов В.П. По дороге гражданственности. - Самара: Изд-во: «НТЦ», 2009. - 171 с. (Авторский вклад 2,7 печатных листов)
Статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
2. Колыванов A.B. Образ двух миров в системе воспитания советского патриотизма в послевоенный период 1946-1951 гг. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск: «Актуальные проблемы истории и археологии». Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2006. Стр. 133-137.
3. Колыванов A.B. Проблемы патриотического воспитания молодежи в послевоенное время в советской историографии (1953-начало 1990-х) // Известия Самарского научного центра Российской академии наук.Т. 12. № 6. Стр. 207-209.
Статьи в прочих научных изданиях:
4. Колыванов A.B. Патриотическое воспитание школьников в послевоенный период (историографический обзор) // Историко-археологические изыскания: Сборник трудов молодых ученых. Самара: Издательство СГПУ, 2005. Стр. 88-93. .
5. Колыванов A.B. Патриотическое воспитание школьников в послевоенный период. 1946-1951 гг. (на материалах Кинель-Черкасского района) // Телескоп: Научный альманах. - Вып. 12. - Самара: Изд-во «НТЦ», 2005. Стр. 27-36.
6. Колыванов A.B. Пионерские лагеря как звено системы патриотического воспитания школьников в послевоенный период. 1946-1953 гг. // Телескоп: Научный альманах. - Вып. 17 - Самара: Изд-во «НТЦ», 2007. Стр. 67-76
7. Колыванов A.B. Воспитание советского патриотизма (из опыта преподавания учителей истории и конституции в Самарской области в послевоенные годы. 1946-1953) // Телескоп: Научный альманах. - Вып. 14. -15-Самара: Изд-во «НТЦ», 2006. Стр. 108-117.
Подписано в печать 13 октября 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № /&ЯЯ 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ