автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность социал-демократов на всероссийских легальных съездах 1908-1911 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тверецкая, Надежда Даримидоновна
Введение.
Глава I. Социал-демократы на всероссийских легальных съездах 1908 г.
1. Съезд деятелей народных университетов.
2. Кооперативный съезд.
3. Женский съезд.
Глава II. Деятельность социал-демократов на I съезде фабрично-заводских врачей и антиалкогольном съезде.
1. I съезд фабрично-заводских врачей.
2. Съезд по борьбе с пьянством.
Глава III. Участие социал-демократов в работе легальных съездов 1910-1911 гг.
1. Съезд по борьбе с проституцией.
2. П ремесленный съезд.
3. П съезд фабрично-заводских врачей.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Тверецкая, Надежда Даримидоновна
Актуальность исследования определяется тем, что в конце XX в. в общественной и политической жизни России произошли значительные изменения. Одним из важнейших показателей этих перемен явился возврат к многопартийной системе. В связи с этим особый интерес представляет изучение деятельности политических партий в то время, когда нашими соотечественниками был накоплен богатый опыт по формам и методам работы с различными социальными труппами, распространению партийных идей, по формированию политического сознания масс, влиянию на электорат и т.д. Перед современными партиями встают те же вопросы, в связи с чем особый интерес представляет изучение легальных форм и методов партийной борьбы, которые могут быть использованы при любом общественном строе.
Наиболее последовательно принципы демократии и социализма отстаивала РСДРП. После поражения первой российской революции, когда преследовалась любая революционная деятельность, социал-демократы использовали как нелегальные, так и легальные возможности для пропаганды своих программных положений. Одна из таких возможностей реализовывалась в участии социал-демократов в работе всероссийских легальных съездов.
На этих съездах поднимались вопросы, имеющие важное значение в жизни любого общества: о способах борьбы с пьянством и проституцией, организации народного образования и здравоохранения и многие другие, рассмотрение которых актуально и для современной России. Определение позиции социал-демократов по этим вопросам, анализ их взаимоотношений с делегатами, представляющими другие политические партии и организации, имеет существенное значение для восстановления картины реальных событий и влечет за собой изменение сложившегося взгляда на отечественную историю начала XX в.
До последнего времени деятельность социал-демократов на легальных съездах в отечественной историографии рассматривалась односторонне: в положительном ключе освещалась работа большевиков, деятельность же меньшевиков и представителей других политических партий подвергалась критике или замалчивалась.
Актуальность выбранной темы вытекает из необходимости осмысления опыта российской социал-демократии и его использования в современных условиях. Научная актуальность темы определяется также недостаточной степенью ее разработки, так как в последние годы появился новый документальный материал, не нашедший отражения в ранее опубликованных работах.
К середине 1907 г. революционное движение в России пошло на убыль. 3 июня 1907 г. II Государственная дума была распущена. Революционные и оппозиционные партии находились в состоянии глубокого кризиса, который коснулся, прежде всего, нелегальных партий и организации: РСДРП, ПСР, анархистов и др. В период реакции прослеживается усиление тенденции дальнейшего сближения правительства и правоконсервативных партий типа «Союза русского народа».
Острый идейно-политический кризис переживала РСДРП. Сократилось количество местных партийных организаций, уменьшился их численный состав. Внутри двух основных течений - большевиков и меньшевиков - возникли многочисленные группировки. Применяемая длительное время в историографии оценка деятельности большевистской и меньшевистской фракций, группировок внутри них, является не совсем точной. Представляется, что наиболее правильной является характеристика, данная С.В.Тютюкиным и В.В.Шелохаевым: «Для большевизма была характерна тенденция к идентификации рабочего движения с революционной борьбой, а этой последней - с борьбой за власть, фокусировка усилий на массовой политической мобилизации и политической организации пролетариата и других слоев трудящегося населения страны в ущерб борьбе за их повседневные экономические нужды, ставка на сильную, строго дисциплинированную и централизованную марксистскую партию с ядром профессиональных революционеров, преданных своему вождю. Большевизм отличался большой тактической гибкостью, но приоритетами для него всегда оставались прямые массовые революционные действия, не останавливающиеся перед применением насилия. Для меньшевизма же были характерны идея общенациональной борьбы с абсолютизмом за политическую свободу, стремление к созданию открытой рабочей партии, разного рода легальных организаций и развитию рабочей самодеятельности, гораздо больший по сравнению с большевиками рационализм в подходах ко всем явлениям общественной жизни, глубокое западничество, городской взгляд на вещи и незнание крестьянства. Не приходится поэтому удивляться, что меньшевики были хуже адаптированы к реалиям российской жизни, чем большевики. Кроме того, они явно проигрывали большевикам в организованности и фракционной дисциплине». [1]
Следует отметить, что в литературе используются такие термины, как «меньшевики-ликвидаторы», «меньшевики-партийцы», «отзовисты», «ультиматисты» и так далее, которые не носят научного характера. Но, учитывая их широкое применение как в опубликованных работах, так и в архивных документах, автор считает возможным их использование в данном исследовании.
В работах советского периода деятельность большевиков преувеличивалась, в то время как позиция меньшевиков подвергалась резкой критике, как сплошная цепь ошибок, как вид российского социал-реформизма враждебного революционному марксизму. Отрицательная оценка давалась деятельности не только правых, но и либеральных партий. Подобная однозначная оценка противоречит реальному социально-политическому положению в России, поэтому одну из задач данной диссертации автор видит в объективном освещении деятельности РСДРП и других политических партий и организаций на всероссийских легальных съездах.
Большевики особое внимание обращали на сохранение и укрепление нелегальных партийных организаций. Но в то же время В.И.Ленин отмечал необходимость «систематически, упорно, настойчиво, терпеливо пропагандировать и агитировать как раз в тех учреждениях, обществах, союзах, хотя бы самых что ни на есть реакционных, где только есть пролетарская или полупролетарская масса». [2] Кроме нелегальной партийной работы большевики принимали участие в деятельности различных легальных организаций, образовывали в них социал-демократические группы. Проведение в жизнь этой тактики осложнялось появлением среди большевиков так называемых отзовистов, которые призывали отозвать из всех легальных организаций своих представителей, в том числе депутатов социал-демократической фракции Думы, и работать только в подполье, чтобы сосредоточить все усилия на нелегальной партийной работе. Органом большевиков являлась газета «Пролетарий».
Меньшевики также не были едины. В их фракцию входило несколько группировок. На крайне правом фланге находились ликвидаторы, во главе которых стояли: Ф.И.Дан, А.Н.Потресов, Ю.Ларин, В.О.Левицкий, Н.Череванин и др. Они считали, что самодержавие эволюционизирует в сторону буржуазной монархии, и страна вступает на путь конституционных преобразований. Поэтому задачи демократической революции могут быть решены в рамках столыпинского законодательства. Социалистическая же революция наступит в отдаленном будущем. Рабочий класс должен строить легальную партию по типу западно-европейской социал-демократии. В связи с этим меньшевики-ликвидаторы призывали участвовать в конституционном преобразовании России под руководством либералов и ликвидировать нелегальную партию. Центром своей деятельности меньшевики-ликвидаторы предлагали сделать Государственную думу, профсоюзы, кооперативы, культурно-просветительные общества и другие легальные рабочие организации, в которых предусматривалось сотрудничество с либералами. Эта тактика получила активную поддержку среди части рабочих.
Газета «Голос социал-демократа» объединяла вокруг себя умеренных меньшевиков, которые разделяли некоторые взгляды ликвидаторов, но высказывались за пролетарскую революцию и нелегальную РСДРП. На левом фланге стояли меньшевики-партийцы или меньшевики-плехановцы, признававшие необходимость нелегальных партийных организаций.
Большевиков и меньшевиков объединяла идея свержения самодержавия и победы социалистической революции. Но меньшевики считали, что она может произойти только тогда, когда рабочий класс станет большинством народа. По мнению большевиков, переход к социалистической революции может произойти сразу же после свержения самодержавия. Программа РСДРП, принятая на II съезде партии, признавалась обеими фракциями. На местах часто не было серьезных разногласий между меньшевиками и большевиками, и представители различных партийных группировок легко находили общий язык. В местных партийных организациях рабочие зачастую выступали против фракций, считая их примирение и объединение необходимым условием успешного развития РСДРП. Но в «верхах» партии шла непримиримая и бескомпромиссная борьба за лидерство. Необходимо подчеркнуть, что в руководстве РСДРП преобладала интеллигенция. Центральным органом РСДРП являлась газета «Социал-демократ».
Партия социалистов-революционеров между двумя демократическими революциями находилась в состоянии глубокого идейного и организационного кризиса. Сказалось отсутствие четкой идеологии, целенаправленной программы, порочная практика террора. В 1906 г. из правого крыла ПСР образовалась народно-социалистическая партия (энесы) во главе с Н.Ф.Анненковым, А.В.Пешехоновым, В.А.Мякотиным. Из левого крыла ПСР выделились «максималисты», которые занимались, главным образом, экспроприациями и грабежами. Столыпинская аграрная реформа разрушала крестьянскую общину и тем самым подрывала основы аграрного эсеровского социализма. По мере спада революционного движения и усиления реакции обострились разногласия в самой партии. Газета «Революционная мысль» выражала взгляды левого крыла, делавшего ставку на политический террор. Правые эсеры издавали журнал «Почин».
Самодержавие проводило жесткую политику подавления любых революционных организаций. ПСР подвергалась систематическим преследованиям. После разоблачения провокаторской деятельности члена ЦК ЛСР и руководителя-Боевой организации JE. Ф.Азефа местные эсеровские организации были фактически распущены.
Различные направления среди анархистов пользовались в России незначительным влиянием. В 1903-1910 гг. деятельность анархистов проявилась в 218 населенных пунктах России, в 51 губернии и 7 областях. Общая численность анархистов за эти годы оценивается цифрой примерно jb 7 тысяч человек. [3] После поражения первой революции анархистское движение в России значительно ослабло.
Разгул реакции тяжело отозвался на конституционно-демократической партии, представлявшей левое крыло российского либерализма. Кадеты выступали за радикальное реформирование общественно-политической системы России, за разделение законодательной, исполнительной и судебной властей, за всеобщее прямое, равное и тайное голосование при выборах народного представительства. Программа кадетов предусматривала создание в России конституционной монархии. Образцом для подражания они считали парламентскую систему Англии. Отстаивая идею культурно-национального самоопределения народов, кадеты были противниками федерализма. Их программа предусматривала предоставление рабочим права на стачки, собрания, создание союзов, а также содержала требования по социальной защите труда (введение 8-часового рабочего дня, сокращение сверхурочных работ и т.д.). Главным партийным органом считалась петербургская газета «Речь». Там же выпускались «Вестник партии народной свободы», «Современное слово». В Москве выходили «Русские ведомости», «Новь», «Русская мысль».
Периодическая печать кадетского и околокадетского направлений была весьма обширна и издавалась практически во всех губерниях и крупных городах. [8] Стремление кадетов включить в свои ряды различные слои населения обусловило неоднородность социального состава партии. В нее входили, прежде всего: интеллигенция, либеральное дворянство, средняя буржуазия, а также учителя, служащие, приказчики, и др.
Отличительной особенностью партии кадетов являлся высокий интеллектуальный потенциал руководящего звена, включавшего ученых, профессоров, общественных деятелей, юристов, публицистов и т.д.
Кадеты предпочитали мирные формы борьбы, но не исключали возможность проведения политической революции. Не удивительно, что правительство воспользовалось моментом и усилило политику репрессий против кадетских организаций. Так была разогнана I Государственная дума, в которой преобладали кадеты. В этот период был убит черносотенцами видный кадет М.Я.Герценштейн. В ответ кадеты призвали народ не платить налогов и не давать ни одного рекрута в армию. Недолго проработала П Дума, где кадеты пользовались сильным влиянием. Периодические издания кадетского направления подвергались и жесткой цезуре. Например, газета «Речь» часто выходила с белыми пятнами на месте запрещенных публикаций. А 16 февраля 1908 г. Сенат отказал кадетам в легализации их партии. Одновременно был издан циркуляр, запрещавший принимать на государственную и общественную службу членов нелегализованных партий. В результате принятых властями мер, численный состав кадетских организаций значительно сократился. Если в 1905-1907 гг. их насчитывалось 346, то в 1908-1909 гг. - только 100. В январе 1908 г. кадетская партия сократилась по сравнению с 1906 г. в 2 раза и не превышала 25-30 тысяч человек. [10]
На правом крыле либеральных партий находился «Союз 17 октября». Октябристы считали, что с момента издания Манифеста от 17 октября 1905 г. Россия встала на путь развития конституционной монархии. Они выступали за двухпалатное народное представительство, введение свободы слова, собраний, совести, печати, союзов, гражданского равенства. Печатными органами октябристов являлись газеты и журналы «Слово», «Голос Москвы», «Известия Союза 17 октября» (Москва), «Голос правды» (Петербург) и др. Социальный состав партии был представлен в основном чиновниками, помещиками, крупной торгово-промышленной буржуазией. Наибольший подъем партия пережила в революционный период, когда рост ее численности достигался за счет притока разнородных элементов, сплоченных идеей борьбы с революцией. Приблизительно общую численность «Союза 17 октября» в 1905-1907 гг. можно оценить в 70-80 тысяч человек. [7] Несмотря на поддержку правительства, после роспуска I Думы произошло сокращение численности «Союза 17 октября», вызванное распадом ряда местных партийных организаций. Если в 1905-1907 гг. функционировали 260 октябристских отделов, то в 1908-1909 гг. эта цифра снизилась до 127. [8] Партийная структура представляла собой достаточно расплывчатое образование, что отрицательно сказалось на способности партии к активной политической деятельности. Со второй половины 1907 г. работа «Союза 17 октября» сосредоточилась преимущественно в Государственных думах.
Самодержавие считало не только революционные, но и оппозиционные партии своими противниками. В ряды этих партий засылались провокаторы, за их работниками устанавливалась филерская слежка, письма подвергались перлюстрации. Так, в фонде Департамента полиции ГАРФ хранятся два объемных тома перлюстрированных писем лидера октябристов А.И.Гучкова.
В конце 1907 - начале 1908 гг. влияние правых партий распространялось на 66 губерний и областей, где действовали 2229 отделений различных монархических организаций. [4] Наиболее крупной черносотенной организацией был «Союз русского народа». Он имел довольно широкую социальную базу, основу которой составляло крестьянство, значительно меньше было ремесленников, мелких торговцев, рабочих. В руководстве партии были представлены интеллигенты, чиновники, купцы, землевладельцы, духовенство. [5] В конце 1907 - начале 1908 гг. из "Союза русского народа" выделился "Союз Михаила Архангела" во главе с В31Пуришкевичем. Союз издавал газету "Колокол", еженедельники "Прямой путь" и "Зверобой". Печатным органом "Союза русского народа" являлась газета "Русское знамя". Позицию правого крыла черносотенцев выражала газета «Земщина». После раскола «Союза русского народа» в противовес «Русскому знамени» стал выходить «Вестник союза русского народа». На местах издавались" такие печатные издания, как «Вече» (Москва), «Друг» (Кишинев), «Набат» (Симферополь), «Русский народ» (Ярославль) и др.
Выступая за укрепление господствующего положения Русской православной церкви, «Союз русского народа» руководствовался правительственным лозунгом: «Православие, самодержавие, народность». Многие исследователи характеризуют правые партии как консервативные, отстаивающие в неизменности самодержавный строй, но существует несколько иной взгляд на их роль в общественной жизни России. Так, в рецензии на сборник документов и материалов «Правые партии. 1905-1917» Б.И.Колоницкий и М.В.Мираков отмечали выступления правых против «богатеев», «хищнического капитала», «корыстных промышленников», «плутократии». Но черносотенцы, выступая за сокращение рабочего дня на заводах и фабриках, улучшение условий труда, государственное страхование, бесплатное народное образование, определенных обязательств перед рабочими не давали; их политика и тактика не затрагивала основ самодержавного строя в России. Рецензенты определяли черносотенные партии и организации как праворадикальные или правоэкстремистские. [6]
Во время первой революции в России профсоюзы были созданы во многих промышленных центрах. Опубликованные данные по числу профсоюзов и количеству их членов достаточно сильно различаются. Наиболее убедительными являются подсчеты И.С.Розенталя, согласно которым в первой половине 1907 г. имелось 1159 промышленных и транспортных профсоюзов, из них данные по количеству членов известны по 648 профсоюзам, в которых состояло 329459 человек. Спад революционного движения и правительственная политика репрессий, направленная против рабочих организаций и, прежде всего, против профсоюзов, вызвали распад многих организаций. К первой половине 1914 г. общее число профсоюзов сократилось до 182. В 124 профсоюзах насчитывалось 57969 членов, по 58 профсоюзам данных не имеется. По оценкам социал-демократической фракции III Государственной думы, в начале 1908 г. осталось не более 300 профсоюзов, куда входили приблизительно 130 тыс. членов. [11]
Необходимо отметить, что большинство профсоюзов было сосредоточено в крупных промышленных центрах. На долю Петербурга, Москвы, Лодзи, Варшавы, Одессы, Баку, Вильно и Екатеринослава приходилось около половины всех профсоюзов, организованных рабочими. 35 рабочих профсоюзов имели свои печатные органы. В ряде крупных промышленных центров, таких, как Петербург и Москва, возникли нелегальные Центральные бюро (ЦБ) профсоюзов. ЦБ Петербурга характеризовалось преобладающим влиянием меньшевиков. В Московском ЦБ руководящая роль принадлежала большевикам на протяжении всего периода реакции. В его состав входили: В.П.Ногин, П.Г.Смидович, Н.А.Скрыпник, М.И.Фрумкин, И.Д.Мордкович и др.
После поражения революции профсоюзы подверглись репрессиям, как со стороны правительства, так и со стороны предпринимателей. Закон 4 марта 1906 г. легализировал профсоюзы, но в максимальной степени стеснил их деятельность всевозможными ограничениями. Так, даже само слово «союз» оказалось под запретом. Профсоюзы стали называться профессиональными обществами.
Широкое развитие кооперативного движения в России начинается с революции 1905-1907 гг. Рабочие кооперативы возникали и успешно развивались в Петербурге, Москве, Киеве, Баку и многих других городах в различных губерниях страны. В 1905-1911 гг. было открыто кооперативов в 2,5 раза больше, чем за 40 предшествующих лет. [12] Увеличение числа кооперативов находилось в прямой зависимости от усиления репрессий по отношению к другим рабочим организациям (профсоюзам и т.п.), что стимулировало развитие именно рабочей кооперации. В конце 1914 г. в России насчитывалось 912 пролетарских кооперативов общей численностью около 415 тыс. человек. [13]
Меньшевики и эсеры рассматривали кооперативы как путь к социализму. Чем больше столыпинская реформа подрывала основы крестьянской общины, тем активнее эсеры разворачивали работу в кооперативных организациях.
Большевики выступали за прочные связи между кооперативами и профсоюзами, за руководящую роль марксистской партии, за демократизацию кооперативов. Главной целью лх деятельности было превращение кооперативов в опорные пункты проведения и распространения идеологии РСДРП. [14]
Широкое развитие в годы реакции получили культурно-просветительные учреждения, которые различные партии (б основном, социал-демократы и кадеты) использовали для пропаганды политических программ и расширения своего .влияния. Обычно клубы, библиотеки, народные университеты, общества самообразования и другие просветительные учреждения создавались в крупных городах и промышленных центрах. Социал-демократы дспользовали возможности легальной работы в культурно-просветительных организациях для прикрытия партийной работы и с этой целью не только входили в уже существующие организации, но и создавали новые. Так, в годы реакции в Петербурге было создано 25 рабочих клубов, в Риге - 10, в Москве - 7. [15] В донесении директору Департамента полиции сообщалось, что в Петербурге «вся текущая партийная работа местной организации РСДРП гнездится в клубах и просветительных обществах, где происходят явки и собрания подрайонных и районных комитетов. Там же постоянно собирались Петербургский комитет, ЦБ профсоюзов, межклубная комиссия. Вообще во всех тех случаях, когда необходима конспиративность собрания, двери любого клуба или общества просвещения гостеприимно раскрываются». [16]
После поражения первой революции в России существовали две общенациональные трибуны, с которых различные политические партии обращались ко всему населению страны. О работе революционных и оппозиционных сил Ш Государственной думы имеется обширная литература. Практически не освещена их деятельность на всероссийских легальных съездах. В 1908-1911 гг. состоялись наиболее значимые всероссийские легальные съезды, в подготовке и работе которых принимали участие рабочие делегации во главе с социал-демократами и представители других политических партий и организаций России. Это был период реакции, наступивший после поражения революции 19051907 гг. В истории РСДРП период 1908-1911 гг. занимает особое место. В.И.Ленин выделяет в самостоятельный период «историю РСДРП в тяжелые 1908-1911 гг.» [17] Он подчеркивал, что фракционность была главной чертой социал-демократии в 1903-1911 гг. [18] В это время большевики и меньшевики входили в единую РСДРП, хотя имели свои руководящие центры и органы печати. На легальных съездах они входили, как правило, в рабочие делегации.
В.И.Ленин определял 1907-1910 гг. как период реакции. В то же время он неоднократно подчеркивал, что сначала подъем революционного движения "был невероятно медленный, потом, после ленских событий 1912 г., несколько более быстрый". [19] Только в 1912г. произошел переход «революционного настроения масс в революционный подъем масс». [20] О медленном подъеме революционного движения свидетельствует и статистика числа стачечников на предприятиях, подчиненных фабрично-заводской инспекции. В 1908 г. их было 176 тыс.; в 1909 г. - 64 тыс.; в 1910 г. - 46 тыс.; в 1911 г. - 105 тыс. [21] Как видим, рост минимальный.
В указанный период проходили следующие основные съезды:
I Всероссийский съезд деятелей обществ народных университетов и других просветительных учреждений частной инициативы (Петербург, 3-6 января 1908 г.);
I Всероссийский съезд представителей кооперативных учреждений (Москва, 16-21 апреля 1908 г.);
I Всероссийский женский съезд (Петербург, 10-16 декабря 1908 г.);
I Всероссийский съезд фабрично-заводских врачей и представителей фабрично-заводской промышленности (Москва, 1-6 апреля 1909 г.);
I Всероссийский съезд по борьбе с пьянством (Петербург, 28 декабря 1909 г. - 7 января 1910 г.);
I Всероссийский съезд по борьбе с торгом женщинами (Петербург, 21-25 апреля 1910 г.);
II Всероссийский съезд по ремесленной промышленности (Петербург, 15-29 января 1911 г.);
П Всероссийский съезд фабрично-заводских врачей (Москва, 14-22 апреля 1911 г.).
В отличие от кадетов, октябристов и других партий, социал-демократы сумели сплотиться и в ряде случаев увлечь за собой определенную часть оппозиционно настроенных делегатов. Поэтому, несмотря на малочисленные рабочие группы на некоторых съездах, их влияние на развитие событий было велико и занимает центральное место в настоящем исследовании.
В диссертации анализируются только наиболее важные всероссийские легальные съезды, в которых принимали участие социал-демократы. Но в это время состоялись и другие съезды, где межпартийной борьбы практически не было. К ним можно отнести:
I Всероссийский съезд режиссеров, 1908 г., Москва;
I Всероссийский съезд лиги образования, 1908 г., Петербург;
I Всероссийский съезд издателей и книготорговцев, 1909 г., Петербург;
IV Всероссийский съезд представтелей биржевой торговли и сельского хозяйства, 1909 г., Петербург.
Всероссийский съезд деятелей по упорядочению выставочного дела, 1910 г., Одесса;
Всероссийский съезд деятелей по кустарной промышленности, 1910 г., Петербург;
XI Пироговский съезд, 1911 г., Петербург.
В рассматриваемый период ежегодно проходили в Харькове Съезды горнопромышленников юга России, а также другие легальные съезды.
Целью диссертации является изучение деятельности социал-демократов на всероссийских легальных съездах. В соответствии с этой целью определены следующие задачи:
1. Рассмотреть деятельность социал-демократов по подготовке, проведению и подведению итогов наиболее важных всероссийских легальных съездов.
2. Установить состав рабочих представителей на съездах.
3. Выяснить их фракционную принадлежность и названия организаций, делегировавших их на съезды.
4. Проследить процесс борьбы различных течений и фракций за руководство рабочими делегациями на съездах.
5. Определитьвопросы, нуждающихся в дальнейшей разработке и конкретизации деятельности РСДРП на всероссийских легальных съездах.
Поставленные задачи решаются на основе привлечения всего комплекса документальных источников, архивных материалов, воспоминаний, периодической печати и исторической литературы.
Методологическая база исследования базируется, прежде всего, на принципе историзма, который дает возможность в динамике проследить ход подготовки, проведения и подведения итогов всероссийских легальных съездов, изучить взаимосвязь отношений рабочих групп с делегациями различных политических партий и организаций на них. Важнейшее место занимают принципы научности и объективности, которые дают возможность всесторонне проанализировать весь комплекс источников и литературы по данной проблеме, прямо или косвенно относящихся к теме исследования в их развитии и взаимосвязи. Указанные принципы дают возможность диалектического применения комплекса методов изучения исторического процесса. В работе использованы, прежде всего, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы.
Главным источником изучения проблемы являются документы и материалы всероссийских легальных съездов. [22] В них содержатся основные доклады и выступления участников съездов, отражается ход дискуссий по различным вопросам, публикуются резолюции. В этих документах показано, как представители полиции затрудняли работу съездов и зачастую приводили к их досрочному закрытию. Особенно важно, что в документах и материалах большинства съездов имеется списочный состав делегатов, а также указания какой организацией они были избраны.
По данной теме имеется также целый ряд других опубликованных документов и материалов. [23] В последние годы вышли в свет документальные сборники о деятельности меньшевиков, эсеров, анархистов, кадетов, октябристов, правых партий и организаций. Но в них эта проблема рассматривается поверхностно. [23]
Особую ценность представляют сведения, обнаруженные автором диссертации в трех архивах. Особенно важными являются материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ). Так, в фонде Департамента Полиции (ф.102) в делопроизводствах 1-9 имеются донесения охранки, агентурные записки провокаторов, присутствовавших на съездах представителей полиции в Департамент полиции (ДП) и Министерство Внутренних Дел (МВД). Главное внимание в них обращено на деятельность членов рабочих делегаций, иногда приводится их фракционная принадлежность, краткие биографические сведения. В одном из дел этого фонда приведены сведения о 41 члене рабочей группы I Всероссийского съезда фабричных врачей и о 360 делегатов съезда. [25]
В донесениях в Департамент полиции Московской охранки содержатся сведения о выступлениях не только социал-демократических делегатов,, но и отдельных эсеров, кадетов, октябристов, черносотенцев. Здесь же приводятся запросы Московского Охранного Отделения (МОО) в Департамент полиции и МВД с предложениями превентивного ареста социал-демократических делегатов съездов на период их проведения, чтобы не допустить использования трибуны съездов для революционной пропаганды.
Аналогичная информация содержится в делах Московского Губернского Жандармского Управления (МГЖУ, ф.58), в котором имеются сведения о М.А.Цукасовой, П.С.Павлове, Г.М.Беке, В.П.Милютине и др. Значительное количество сведений удалось обнаружить в фонде Московского Охранного Отделения (ф.63) о Ф.С.Тихомирове, В.М.Шулятикове, Д.И.Курском, В.А.Антонове-Овсеенко, Ф.Я.Эмдине, Ф.И.Лосеве, Н.С.Мамонтове, М.С.Кулешове, П.Н.Колокольникове, А.К.Маракушеве и др.
В ГАРФ имеется фонд 280 - Московское (Центральное) Районное Охранное Отделение (МЦРОО). Следует отметить, что материалы этого фонда практически не введены в научный оборот. В этих документах имеются отдельные сведения о делегатах съездов из Центрального промышленного района.
Интересные сведения о делегатах съездов содержатся в фондах Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльно-поселенцев (ф.533), Комиссии по установлению персональных пенсий при Совете Министров РСФСР (ф.539). В материалах этих фондов удалось обнаружить биографические сведения о многих делегатах съездов, в основном, социал-демократах: Г.П.Бутягине, В.Я.Белоусове, И.Д.Мордковиче, А.М.Пирейко, Ф.С.Тихомирове, М.И.Ушацкой (Бурко) и др.
Незаменимым источником являются документы и материалы различных Истпрофов в ГАРФ. К наиболее важным из них относятся Истпроф при ЦК союза кожевников (ф.6866), Истпроф при ЦК союза металлистов (ф.6860), Истпроф при ЦК союза деревообделочников ф.6874), Истпроф при ЦК союза текстильщиков (ф.6868). Обобщающие сведения по всем этим фондам содержатся в фонде Комиссии по изучению истории профессионального движения при ВЦСПС (ф.6935). В этих фондах содержатся сведения по участникам профессионального движения, в том числе и по делегатам на различные легальные съезды от профсоюзов. Например, удалось обнаружить сведения о Н.И.Лебедеве, З.А.Головачевой, Ф.С.Тихомирове, В.Ф.Плетневе, П.М.Мурохине и др.
Значительное количество материалов, в основном, воспоминаний о выборах на съезды от московских профсоюзов, имеется в Центральном Государственном Архиве Московской Области (ЦГАМО). В нем имеются сведения о ряде делегатов, их деятельности на съездах, содержится информация об их отчетах о результатах работы съездов на профсоюзных собраниях. В диссертации нашли отражение материалы следующих фондов: Московский комитет союза рабочих-металлистов (ф.186), Московские кожевники (ф.613), Комиссия по истории профсоюзного движения текстильщиков (ф.637), Московские швейники (ф.2444). Найдены сведения о М.С.Кулешове, З.М.Ивановой, И.АЛилыцикове, Г.М.Беке, Н.Г.Годуновой, Г.Д.Кузнецове и др.
Ряд документов и материалов нашли отражение в диссертации из Российского Государственного Архива Социально-политической Истории (РГАСПИ). В этом архиве взяты сведения из следующих фондов: Редакция газеты «Социал-демократ» (ф.28); Социал-демократические фракции I, П и П1 Государственных дум (ф.93); Общество старых большевиков (ф.124); Редакция газеты «Голос социал-демократа» (ф.341); Редакция газеты «Пролетарий» и Большевистский центр (ф.377); Редакция газеты «Звезда» (ф.433). В материалах этих фондов обнаружены сведения об отдельных делегатах съездов, в основном, большевиках (о Н.И.Бабинцеве, Н.Г.Годуновой, Н.И.Лебедеве, Р.В.Малиновском, С.Д.Сельдякове, Н.А.Скрыпнике, М.Ф.Шкирятове, М.И.Фрумкине, М.И.Ушацкой, А.К.Цветкове-Просвещенском и др.) Так же обнаружены некоторые документы, позволяющие уточнить тактику центральных органов РСДРП, местных партийньгх организаций в подготовке и проведении легальных съездов.
Некоторые сведения о деятельности социал-демократов на всероссийских легальных съездах содержатся в ряде мемуарных работ, авторы которых были, как правило, непосредственными участниками съездов. [26] Следует отметить, что они привели незначительное количество фамилий, причем зачастую меньшевиков и меньшевиков-партийцев называли большевиками, интеллигентов - рабочими и т.д. Эта тенденция характерна практически для всей мемуарной литературы. Авторы мемуаров оценивали работу легальных съездов в целом негативно, так как, по их мнению, подобные съезды способствовали укреплению существующего строя.
В диссертации широко использованы материалы из периодической печати социал-демократов, кадетов, октябристов, черносотенцев и представителей других политических партий и организаций.
Раскол РСДРП на большевиков и меньшевиков привел к появлению у каждой фракции своих периодических изданий. В них большевики и меньшевики отстаивали целесообразность проводимой ими тактики и, зачастую, одним и тем же событиям давалась различная оценка. Значительное количество публикаций о всероссийских легальных съездах было помещено в Центральном органе РСДРП газете «Социал-демократ», в которых печатались призывы о необходимости участия местных партийных организаций в работе съездов, резолюции
ЦК по поводу тактики, целей и задач рабочих делегатов, освещалась работа съездов и подводились итоги. [27]
Считается, что ленинская установка на использование легальных возможностей распространялась на все съезды. Но это не так. Первые всероссийские легальные съезды (народных университетов, кооперативный, отчасти, женский) показали слабую организационную подготовку и, как следствие, недостаточно четкую позицию рабочих делегаций на них.
О съезде деятелей обществ народных университетов публикаций было мало. Следует отметить статью в «Голосе социал-демократа» «О культурно- просветительной деятельности среди рабочих», в которой говорилось о закрытии ряда обществ грамотности. Меньшевики предлагали шире использовать существующие культурно-просветительные учреждения, выступали за участие профсоюзов в управлении народными университетами совместно с представителями либеральной интеллигенции. [28] В статье «Отношение к кооперативному движению» была высказана позиция меньшевиков, отводящих кооперации значительную роль в борьбе пролетариата за освобождение от эксплуатации. Они видели дальнейшее развитие кооперации в тесном взаимодействии с профсоюзами. В резолюции ЦК РСДРП о кооперативах делался акцент на сближение всех видов рабочих организаций. [29]
Голос социал-демократа» утверждал, что практически вся подготовительная работа к женскому съезду была проделана меньшевиками. Большевистский Петербургский комитет РСДРП сначала запретил участвовать пролетарским организациям в работе съезда, затем последовало решение объявить свою классовую позицию и покинуть съезд. Организационная комиссия постановила делегировать на съезд группу работниц, которые по каждому принципиальному вопросу должны были выступать с классовых позиций и выдвигать свои резолюции. К этому решению присоединился ЦБ профсоюзов и межклубная комиссия. В итоге рабочая делегация на женском съезде была достаточно многочисленной. [30]
Наиболее значительных результатов удалось добиться рабочей группе на I съезде фабрично-заводских врачей. Это был единственный съезд, на котором численное преимущество было у революционных социал-демократов. Они смогли сплотить вокруг себя опозиционно настроенных делегатов съезда, провести ряд резолюций в поддержку пролетариата и дать оценку рассматриваемым на съезде вопросам с классовой точки зрения. О I съезде фабрично-заводских врачей писали многие журналы и газеты, особенно социал-демократического направления. В №1 «Рабочего дела» все московские члены бюро рабочей группы съезда поместили о нем статьи. [31] Н.А.Скрыпник выступил под псевдонимом «Георгий Ерв», В.М.Шулятиков - «М.М.», И.Д.Мордкович - «Наблюдатель», М.И.Фрумкин - «Нибур». В основном, затрагивались вопросы отличия большевистской тактики от меньшевистской, рассматривались отношения профсоюзов и капиталистов. Обстоятельный анализ деятельности рабочей группы на I съезде фабрично-заводских врачей дал В.Ф.Ефимов (на съезде - Б.Смирнов). [32] Участник съезда, врач, большевик В.Я.Канель опубликовал в этом же журнале 5 статей о готовящемся законопроекте по страхованию рабочих, где подверг критике позицию правительства и высказал ряд предложений по этому поводу. Так, он выдвинул требование полного обеспечения рабочих в случае болезни за счет предпринимателей. [33]
Итоги I съезда фабрично-заводских врачей подвели и видные социал-демократы, не принимавшие участил в работе съезда. Г.Е.Зиновьев подробно остановился на позиции рабочей группы, которая проводила политику резкого отмежевания пролетариата от буржуазии. [34] Ю.О.Мартов отметил, что, несмотря на имеющиеся разногласия, обе фракции на съезде выступили единым фронтом. [35]
Много внимания всероссийским легальным съездам было уделено на страницах «Пролетария», где были опубликованы статьи И.Д.Мордковича «Профессиональное движение в России», В.М.Шулятикова «По поводу двух писем о социал-демократии на съезде фабрично-заводских врачей», Г.Г.Ермолаева (Н.А.Скрыпника) «Кооперативный съезд и рабочие кооперативы», «Рабочая группа на съезде фабрично-заводских врачей. Письмо участника съезда» и др. [36] Всестороннюю оценку деятельности рабочих групп на легальных съездах дала профессиональная печать. [37]
Вопросам тактики рабочей группы на женском съезде, съездах по борьбе с пьянством и проституцией был посвящен ряд публикаций в газетах «Звезда», «Борьба», «Социал-демократ», «Голос социал-демократа», «Рабочий листок» и др. К этому времени социал-демократы приобрели значительный опыт использования трибун легальных съездов в целях пропаганды своей идеологии. Власти, озабоченные антиправительственным характером ряда заседаний съездов и звучавшими на них революционными и опозиционными речами, предприняли ряд мер, сводившихся, в основном, к превентивным арестам наиболее активных делегатов, к допуску на съезд представителей рабочих организаций в минимальном количестве, к усилению цензуры и полицейского надзора и т.д. «Социал-демократ»,
Борьба» и многие другие периодические издания отмечали гонения на рабочих делегатов до и после съездов и притеснения со стороны администрации и полиции во время проведения съездов. [38]
Меньшевики в основном вышли из нелегальных организаций и сосредоточили свое внимание на легальной работе, прежде всего, на работе в профсоюзах. Неудивительно, что у меньшевиков были опытные теоретики истории профессионального движения. К ним следует отнести В.Гриневича, П.Н.Колокольникова, В.В.Святловского, С.Тюрина и др. [39] У большевиков таких кадров не было. Как правило, большевистские статьи по профессиональному движению печатались в «Пролетарии», «Социал-демократе», в местной профессиональной печати и т.д. [40]
Несколько иначе оценивали события съездов печатные органы либеральных партий. В опубликованных ими материалах нет ярко выраженной жесткости партийных установок. Следует отметить, что периодическая печать этого направления уделяла много внимания легальным съездам и подробно освещала ход борьбы различных партий на них. О столкновениях различных партийных позиций на съездах писали «Речь», «Биржевые ведомости», «Русское слово», «Новое время», «Новая Русь» и многие другие. [41]
На страницах либеральной прессы выступили активные участницы женского движения: Е.Д.Кускова со статьей «Женщина и равноправие» и А.П.Философова с подведением итогов женского съезда. Кадетская печать поддержала феминисток и опубликовала ряд статей о положении женщин с призывом объединения всех женщин без различия национальности, возраста, вероисповедания и имущественного положения под знаменами борьбы за равноправие. [42]
Проблемы образования, алкоголизма, проституции, необходимости улучшения жизненного уровня трудящихся масс рассматривались, прежде всего, с позиции гуманности и общечеловеческих ценностей. Наиболее либерально настроенные авторы писали, что добиться успехов в борьбе с пьянством, проституцией, болезнями и другими народными бедами можно лишь при улучшении социальных и правовых условий существования трудящихся. [43] В статьях приводились примеры вопиющих случаев, статистические данные, делались некоторые обобщения. [44] Назывались проблемы, решение которых пытались найти в повышении культурного уровня населения и широком распространении образования. [45]
По сравнению с другими политическим партиями, принимавшими участие в легальных съездах, октябристы не страницах своих печатных органов уделяли им значительно меньше внимания. Материалы о съездах были опубликованы в «Голосе Москвы», «Голосе правды», «Русской правде» и др. В них обычно давалась отрицательная оценка позиции социал-демократов. Так, в статье «Опять товарищи», опубликованной в «Голосе правды», А.В.Бобрищев-Пушкин под псевдонимом «Громобой» подверг резкой критике действия социал-демократов на антиалкогольном съезде. [46]
Интерес к всероссийским легальным съездам проявляли черносотенные организации, прежде всего, «Союз русского народа». Наиболее. подробно работу съездов освещала газета «Русское знамя». Ряд материалов поместили «Земщина», «Колокол», «Вече», и др. Черносотенная пресса отличалась агрессивностью, нападками на либералов, инородцев, иноверцев и других граждан, не разделяющих их убеждений. Органы различных черносотенных организаций критически следили за событиями, разворачивающимися на съездах. Так, они обвиняли кадетов в срыве съезда по борьбе с пьянством. [47] Отрицательная оценка результатов съезда по борьбе с проституцией была дана в «Земщине», «Русском знамени» и других черносотенных газетах. [48] Недоумение по поводу присутствия на П съезде фабрично-заводских врачей «товарищей революционного цеха» выразил «Колокол». [49] Правая печать считала недопустимым вмешательство в специальные (в данном случае - медицинские) вопросы представителей рабочего класса. Одновременно с этим была отмечена пассивная позиция правительства, отстранившегося от решения важнейших проблем, затронутых на всероссийских легальных съездах.
Обзор прессы показал, что деятельность легальных съездов привлекла к себе внимание российской общественности и широко освещалась в периодической печати на всей территории страны.
Особо следует отметить тот факт, что первые статьи о легальных съездах были написаны его непосредственными участниками, принадлежавшим к различным политическим направлениям. В периодических изданиях этого периода («Русское слово», «Русские ведомости» и др.) о работе легальных съездов помещалась информация практически за каждый день их заседаний, приводились фамилии выступающих, ход прений, публиковались резолюции, отмечались факты постоянного вмешательства представителей полиции в выступления ораторов, прежде всего, социал-демократов. Работу съездов освещали центральные и местные периодические издания практически всех политических лагерей российского общества. Изучение прессы того времени дает возможность всесторонне осветить основные направления деятельности как социал-демократов, так и других политических партий и организаций на всероссийских легальных съездах.
Историю изучения деятельности политических партий на всероссийских легальных съездах целесообразно разделить на несколько периодов.
1. После прихода к власти большевиков в 20-30-е годы появилось значительное количество брошюр, статей и воспоминаний, в которых имеются отдельные сведения о деятельности социал-демократов, в основном, большевиков, на всероссийских легальных съездах. Но научный уровень этих публикаций невысок, ряд работ имеет значительные неточности, неверные выводы и обобщения. Для большинства работ этого периода характерно слабое привлечение документов, архивных материалов, сведений из либеральной и правой прессы. О легальных съездах не было подготовлено специальных работ, о них содержались только отдельные упоминания. Следует подчеркнуть, что проблема деятельности социал-демократов и представителей других политических партий и организаций на легальных съездах освещалась схематично и поверхностно, или вообще не затрагивалась.
В этот период были опубликованы работы, содержащие биографические данные об активных участниках революционного движения, в том числе и о рабочих делегатах всероссийских легальных съездов. [50]
Большое количество сведений об отдельных участниках всероссийских легальных съездах содержится в ряде сборников документов, статей и воспоминаний. [51] Положительно, что в этих сборниках помещены статьи непосредственных участников съездов. Ряд брошюр, статей и воспоминаний этого периода написаны активными деятелями профессионального движения периода реакции. [52]
Большой документальный материал о деятельности Петербургских профсоюзов, прежде всего союза металлистов, имеется в монографии Ф.А.Булкина (Семенова). Союз металлистов был крупнейшим профсоюзом страны. Он неоднократно делегировал своих представителей на различные легальные съезды. Но и в этой работе деятельности всероссйских легальных съездов уделяется мало внимания. События освещаются с точки зрения участия в них представителей союза металлистов и весьма поверхностно. [53]
В литературе этого периода фактически нет ни одной публикации, где содержится информация в целом о всероссийских легальных съездах. Упоминаются отдельные съезды, дается их оценка с точки зрения участия в работе большевиков, всячески принижается или замалчивается деятельность меньшевистской фракции. Конкретно об участии либеральных, правых и других партий практически ничего не говорится.
2. После длительного перерыва в конце 40-х гг. историки вновь обращаются к данной проблематике. Появляются первые работы, в которых затрагиваются отдельные вопросы подготовки и проведения всероссийских легальных съездов. [54] В основном, это были диссертационные исследования, результаты которых в дальнейшем вошли в брошюры и статьи авторов. [55]
Первым исследователем данной темы был В.А.Алексеев. [56] Он опубликовал статью (хотя диссертации Т.Т.Барышева и Н.И.Летуновского вышли раньше), в которой поставил задачу осветить деятельность рабочих групп на всероссийских легальных съездах. В работе перечислены ряд съездов, дана их краткая характеристика по "Трудам." и большевистским газетам "Пролетарий" и "Социал-демократ", названы фамилии нескольких рабочих делегатов. В то же время в работе имеются некоторые недостатки. Так, делегата I съезда фабрично-заводских врачей В.Ф.Ефимова, выступавшего на съезде под фамилией Б.Смирнов, В.А.Алексеев определяет как двух разных людей. Речь В.Ф.Ефимова дается не по «Трудам.» I съезда фабрично-заводских врачей, и не по брошюре Б.Смирнова, посвященной этому съезду, а приводится ссылка на архив. Дважды искажена фамилия председателя общества горнопромышленников юга России фон-Дитмара. В статье дана краткая характеристика деятельности рабочих делегаций на 4 съездах. Только упоминаются съезд по борьбе с проституцией, П ремесленный съезд и П съезд фабрично-заводских врачей. О кооперативном съезде нет никакой информации. [57] Тем не менее, статья В.А.Алексеева является первой попыткой осветить деятельность рабочих групп на легальных съездах. В то же время ни в одной из последующих публикаций, прямо или косвенно освещающих эту проблему, данная работа не упоминается.
Как в своей диссертации, так и в статье Т.Т.Барышев остановился на некоторых проблемах деятельности отдельных всероссийских легальных съездов, дал достаточно подробное их описание. В то же время, для его работ характерна слабая источниковая база, недостаточное использование архивных материалов.
Более обстоятельно, чем другие авторы, деятельность большевиков на легальных съездах осветил П.В.Барчугов, хотя этому вопросу посвящена всего одна глава в его монографии. Автор использовал бюллетени, протоколы и стенограммы съездов, ввел в научный оборот значительное количество архивных данных, использовал нелегальную и легальную печать времен проведения съездов. Но для работы Барчугова характерны отдельные недостатки. Так, часто нет ссылок на архивные материалы, использованные в монографии. Д.П.Никольский, сделавший на съезде деятелей народных университетов доклад «О связи обществ народных университетов с профессиональными союзами», ошибочно назван членом рабочей группы. [58] Неверно названы фамилии и инициалы АЛ.Гуревич, Н.В.Кощакова и А.Н.Винокурова. [10] Неправильно назван один из псевдонимов делегата бакинских рабочих на I съезд фабрично-заводских врачей В.Ф.Ефимова. Барчугов называет его Б.А.Семеновым, тогда как на самом деле на этом съезде он выступал как Б.А.Смирнов. [60] Г.Д.Бланк пишет о присутствии на съезде по борьбе с пьянством врачей А.К.Цветкова и Просвещенского, тогда как это двойная фамилия одного делегата. [61]
Тему борьбы большевиков за завоевание легальных организаций, в том числе и на всероссийских легальных съездах, разрабатывала в диссертации и в статье «Рабочие группы на всероссийских легальных съездах» Н.И.Кац. [62] Следует отметить небольшой объем статьи, из-за чего описания работ съездов носят схематичный характер.
3. Анализу деятельности большевиков на всероссийских легальных съездах, посвящена брошюра Н.И.Летуновского «Ленинская тактика использования легальных всероссийских съездов в борьбе за массы в 1908-1911 годах». Хотя его работа появилась через 21 год после защиты им диссертации, все недостатки, имеющиеся в ней, повторены в брошюре. Так, он бездоказательно пишет, что доклады меньшевиков А.В.Орлова и А.И.Яцыневича на съезде народных университетов были подготовлены большевиками. [63] В его работе большевиками названы Г.М.Бек, Б.Г.Магидов, А.М.Коллонтай, хотя первые двое являлись меньшевиками-партийцами, а А.М.Коллонтай перешла на позиции большевиков только в 1915 г. [64] В той же работе содержится утверждение, что рабочая группа на I съезде фабрично-заводских врачей состояла только из рабочих. Это не соответствует действительности, так как в состав рабочей группы данного съезда вошли такие представители интеллигенции как В.А.Антонов-Овсеенко, Д Л Курский, Н.А.Скрыпник, В.М.Шулятиков, С.Я.Цейтлин. [65] В целом для этой работы характерно слабое использование архивных данных и наличие большого количества фактических неточностей.
Работе социал-демократов на съезде деятелей народных университетов посвящена статья Н.Я.Климочкиной. [66] Достаточно подробно рассмотрена тактика большевиков на I Всероссийском кооперативном съезде в статье А.И.Прийменко «Рабочие группы на всероссийских легальных съездах». [67] Фрагментарно освещается деятельность социал-демократов в работах С.Сердитовой, ВАЛардовой, А.И.Меркулова и А.В.Манько, хотя к этому времени была уже накоплена значительная источниковая база. [68] Перечисленные публикации зачастую слабее ранее изданных работ П.В.Барчугова, Н.И.Летуновского, Н.А.Кац.
В диссертации использованы сведения о положении в период реакции партий кадетов, октябристов, черносотенцев, данные о состоянии профсоюзов, взятые из работ В.В.Шелохаева, С.А.Степанова, И.С.Розенталя. [69]
Наиболее подробно разработан I съезд фабрично-заводских врачей в статье И.Е.Горелова и И.В.Шулятикова «Состав рабочей делегации I
Всероссийского съезда фабрично-заводских врачей». [70] Хотя основное внимание было уделено деятельности социал-демократов, эта работа внесла много новых сведений в научный оборот. Впервые было не только названо общее число рабочей делегации, но и приведены фамилии, определена фракционная принадлежность большинства рабочих делегатов и названы общества, пославшие их на съезд. В публикации было обращено внимание на отдельные неточности в предшествующей литературе.
Предшествующие публикации внесли существенный вклад в разработку данной темы. Вместе с тем, они отражали идеологию и уровень развития исторической науки советского периода. Для всех публикаций характерно акцентирование внимания на деятельности большевиков на легальных съездах. В качестве материала для критической оценки фрагментарно показана работа меньшевиков. О деятельности других политических партий упоминается вскользь и только в отрицательном контексте. При характеристике рабочих делегаций называется, как правило, несколько фамилий наиболее известных социал-демократов, дается примерное количество членов рабочих делегаций. В монографии И.Е.Горелова «Большевики и легальные организации рабочего класса» деятельности большевиков на всероссийских легальных съездах посвящена отдельная глава. В ней рассматривается работа большевиков по подготовке к участию в легальных съездах, анализируется их тактика и основные резолюции, выдвинутые рабочими группами на съездах. [71] После того, как в 1982г. А.М.Володарская и А.С.Рудь опубликовали статью «Рабочее движение в годы реакции 1907-1910 гг.», в которой была показана деятельность социал-демократов на легальных съездах, специальных работ по этой
Источники и литература
1. См.: Тютюкин C.B., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. М., 1996. С.185-186.
2. См.: Ленин В.И. ПСС. Т.41. С.36-37.
3. См.: История политических партий России. Под ред. проф. Зевелева А.И. М., 1994. С.198.
4. См.: Степанов С.А. Черная сотня в России (1905-1914гг.) М., 1992. С.108.
5. См.: Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996. С.576-579.
6. Вопросы истории. 1909. №8. С.147.
7. См.: Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой русской революции. М., 1987. С.38.
8. Шелохаев В.В. Идеология ja политическая организация российской либеральной буржуазии. М., 1991. С.14.
9. См.: Там же. С. 199-203.
10.См.: Там же. С.11-12,
11.См.: Розенталь И.С. О количестве, численности и составе профсоюзов в царской России. //История СССР. 1984. №1. С.62-63.
12.См.: Горелов И.Е. Большевики и легальные организации рабочего класса. М., 1980. С.152.
13.См.: Рабочие потребительские кооперативы в России. 1861- февраль 1917г. Перечень организаций. Составитель Балдин К.Е. М., 1990. С.14-15.
14.См.: Ленин В.И. ПСС. Т.19. С.311; там же. Т.22. С.181.
15. См.: Орлова Н.В. Из истории использования большевиками культурно-просветительных организаций в работе с женским пролетариатом (1907-1914гг.) // Научные труды МИНХ им.Г.В.Плеханова. М., 1971. Вып.91. С. 18-19.
16.См.: Горелов И.Е. Большевики и легальные организации рабочего класса. С. 146.
П.Ленин В.И. ПСС. Т.21. С.214.
18.См. там же. Т.25. С. 186.
19.Там же. Т 41. С.11.
20.Там же. Т.21.С.340.
21.См.: там же. Т.24. С.215.
22.См.: Труды I Всероссийского съезда деятелей обществ народных университетов и других просветительных учреждений частной инициативы. СПб., 1908; Труды I Всероссийского съезда представителей кооперативных учреждений М.,1908; Труды I Всероссийского женского съезда. СПб., 1908; Труды I Всероссийского съезда фабрично-заводских врачей и представителей фабрично-заводской промышленности. М., 1909; Труды I Всероссийского съезда по борьбе с пьянством. СПб., 1910; Труды I Всероссийского съезда по борьбе с торгом женщинами. СПб., 1910; Труды П Всероссийского съезда фабрично-заводских врачей. М., 1911.
23.См.: Большевики. Документы по истории большевизма с 1903 по 1916 год бывшего Московского Охранного Отделения. М., 1990; Братская могила. Биографический словарь умерших и погибших членов Московской организации РКП(б). Вып.1-2. М., 1923; Памятник борцам пролетарской революции, погибшим в 1917-1921 гг. Т. 1-3. М.,
1924; Политическая каторга и ссылка. Библиографический справочник членов общества политкаторжан и ссыльно-поселенцев. М., 1934; Справочный листок I Всероссийского съезда фабрично-заводских врачей. №1-6. М., 1909; Справочный листок II Всероссийского съезда фабрично-заводских врачей. №1-12. М., 1911 и др.
24.Анархисты. Документы и материалы. 1905-1935. T.l. М., 1998; Меньшевики. Документы и материалы. 1903-1917 гг. М., 1996; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. Т.1. 1905-1907 гг. М., 1996; Партия «Союз 17 Октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК. Т.1. 1905-1907 гг. М., 1996; Правые партии. 1905-1917. Документы и материалы. Т.1, 2. М., 1998; Протоколы ЦК конституционно-демократической партии. 1905-1911 гг. Т.1.М., 1994. Т.2.М., 1999.
25.ГАРФ. Ф.102. 4 д-во. 1909. Оп.118. Д.133(1). Список делегатов и рабочей группы I Всероссийского съезда фабрично-заводских врачей; там же. 1908. Д.119. ч.12. Список рабочей группы, принимавшей участие в работе I Всероссийского съезда по борьбе с пьянством; там же. 5 д-во. 1908. Оп. 146. Д.30. 4.5. И.А.Рукавишников; там же. В.Л.Кооп (А.В.Травкин); 1910. 5ч.46. лит.Б. Л.С.Горохова и др.
26.Германов Л. (М.И.Фрумкин - Н.Т.) Из партийной жизни 1910 г. // Пролетарская революция. 1922. №5; Глевицкая Е. Разбуженные революцией. Из истории профсоюза швейников Москвы и Московской области. (1905-1917 годы). М., 1959; Колокольников (К.Дмитриев). Отрывки из воспоминаний. В Петербурге в 1908 году. // Материалы по истории профдвижения СССР. Вып.5. М., 1927; Мунблит Е.М. О съездах вообще и съезде фабрично-заводских врачей в частности. // Общественный врач. 1911. №3; Попов А. (И.Д.Мордкович - Н.Т.) К съезду фабричных врачей. // Мысль. 1911. №4 и др.
27.См.: Социал-демократ. 1908. №1; там же. 1909. №2; там же. №3; там же. №4; там же. №5; там же. №9; там же. №10; там же. 1911. №19-20; там же. №21-22 и др.
28.См.: Голос социал-демократа. 1908. №10-11.
29.См.: Отношение к кооперативному движению. // Голос социал-демократа. 1908. №1-2; Условия развития кооперативного движения в России. // Социал-демократ. 1908. №1.
30.См.: Голос социал-демократа. 1908. №10-11.
31.См.: Рабочее дело. 1909. №1.
32.См.: Смирнов Б. I Всероссийский съезд фабричных врачей. Баку, 1909.
33.См.: Рабочее дело. 1909. №3-7.
34.См.: Итоги съезда фабрично-заводских врачей. // Социал-демократ.
1909. №5.
35.См.: Голос социал-демократа. 1909. №14.
36.См.: Пролетарий. 1908. 23 июля; там же. 1909. 11 июля; там же. 3 октября.
37.См.: Георгий Ервъ. Кооперативный съезд и профсоюзы. // Вестник профессионального движения. 1908. №1; Русский печатник. 1909. №4,6; Торговый служащий. 1909. №8-9; Труженик. 1908. №1-6 и др.
38.См.: Социал-демократ. 1909. №14; там же. 1911. №21-22; Борьба.
1910. №4 и др.
39.См.: Святловский В.В. Профессиональное движение в России. СПб., 1907; Тюрин С. Центральное бюро профсоюзов Москвы. М., 1913;
41 щщт&т&'й
ГОСУДАРСТВЕН^,
Профессиональный вестник. 1907. №8; Гриневич В. Профессиональное движение рабочих в России. СПб., 1908; Тотомианц В.Ф. Потребительские общества: история, теория и практика. СПб., 1908; Дветков-Посвещенский А.К. В годы реакции и нового подъема (1907-1914гг.). JL, 1926; Колокольников П.Н. (К.Дмитриев). Отрывки из воспоминаний в Петербурге в 1908 году. // Материалы по истории профдвижения СССР. Вып.5. М., 1927 и др.
40.См.: Мордкович И.Д. Профессиональное движение в России. // Пролетарий. 1909. 3 октября и др.
41.См.: Речь. 1910. 23 апреля; там же. 25 апреля; Биржевые ведомости. 1910. 6 января; Русское слово. 1910. 12 января; Новое время. 1910. 24 апреля; там же. 26 апреля; Новая Русь. 1910. 24 апреля и др.
42.См.: Правда жизни. 1908. 8 декабря; Русское слово. 1909. 7 января; Биржевые ведомости. 1908. 10 декабря и др.
43.См.: Речь. 1909. 24 декабря.
44.См.: Амурский край. 1909. 9 декабря; Свет. 1909. 29 декабря и др.
45.См.: Свободное слово. 1909. 15 декабря.
46.См.: Голос правды. 1910. 6 января.
47.См.: Русское знамя. 1910. 12 января.
48.См.: Земщина. 1910. 1 мая; Русское знамя. 1910. 13 мая; там же. 12 июня и др.
49.См.: Колокол. 1911. 21 апреля.
50.См.: Невский В. Материалы для биографического словаря социал-демократов от 1880 до 1905. Вып.1. А-Д. М., 1920; Братская могила. Биографический словарь умерших и погибших членов Московской организации РКП(б). Вып.1-2. М., 1923; Большевики Москвы. 1905. М., 1925; Памятник борцам пролетарской революции, погибшим в
1917-1921 гг. Т.1-3. М., 1924; Политическая каторга и ссылка. Библиографический справочник членов общества политкаторжан и ссыльно-поселенцев. М., 1934 и др.
51.См.: Путь к Октябрю. Сборник статей, воспоминаний, документов. Вып.1-5. М., 1923-1926; Материалы по истории профессионального движения в России. Сб. 2-5. М., 1924-1925; Старый большевик. Сб. 14. М., 1922 и др.
52.См.: Коллонтай A.M. Из истории движения работниц в России. Одесса, 1920; Иванов Б. «Звезда» и «Правда» и рабочее движение. // Из эпохи «Звезды» и «Правды» (1911-1914 гг.) Вып.2. М., 1921; Революционная деятельность К.Н.Самойловой. Сборник воспоминаний. М., 1922; Знаев И. Союз печатников во время реакции. (1908-1910гг.). // Московский печатник. 1926. №5; Алуф А. Большевизм и меньшевизм в профессиональном движении. М., 1926; Левин И.Д. Рабочие клубы в дореволюционном Петербурге. М., 1926; Шевков Н. Московские швейники до февральской революции. М., 1927; Антошкин Д.В. Краткий очерк профессионального движения в России. М., 1928; Пирейко А. Партийная работа во 2-м городском районе Петербурга. (По личным воспоминаниям). // Пролетарская революция. 1928. №4; Канатчиков С. Из истории моего бытия. М., 1930; Цветков-Просвещенский А.К. Между двумя революциями 19071916 гг. Записки старого большевика. М., 1933; и др.
53.См.: Булкин Ф.А. (Семенов). На заре профдвижения. История Петербургского союза металлистов. 1906-1914. Л.-М., 1924.
54.См.: Пречистенские рабочие курсы. Первый рабочий университет в Москве. Сборник статей и воспоминаний к 50-летию курсов (18971947). М., 1948; Барышев Т.Т. Московская организация большевиков в годы столыпинской реакции. Канд.дис. М., 1948; Летуновский Н.И. Работа большевиков в легальных организациях в годы реакции (19081912 гг.). Канд.дис. М., 1950; Кац Н.И. Борьба большевистской партии за завоевание легальных организаций и укрепление связей с рабочим классом в период столыпинской реакции (1907-1912 гг.). Канд.дис. Л., 1955; Барчугов П.В. Большевики в борьбе за укрепление партии в период реакции. 1907-1910 гг. Докт.дис. Т.4. Ростов н/Д., 1966.
55.См.: Барышев Т.Т. Борьба московских большевиков за массы в годы столыпинской реакции. // Вопросы истории. 1960. №8; Бланк Г.Д. Основы теории кооперации и очерки потребительской кооперации СССР. М., 1960; Барчугов П.В. Революционная работа большевиков в легальных рабочих организациях (1907-1911 гг.). Ростов н/Д., 1963; Князева Г.В. Борьба большевиков за сочетание нелегальной и легальной партийной работы в годы реакции (1907-1910 гг.). Л., 1964; Кац Н.И. Рабочие группы на всероссийских легальных съездах (19071910 гг.) // История СССР. 1966. №5 и др.
56.См.: Алексеев В.А. Руководство большевиков рабочими группами делегатов на всероссийских легальных съездах 1908 - 1910 гг. // Ученые записки Иркутского сельскохозяйственного института. Вып. 12. Иркутск, 1958.
57.См.: там же. С.76, 77, 79, 80, 84.
58.См.: Барчугов П.В. Революционная работа большевиков в легальных рабочих организациях (1907-1911). Ростов н/Д., 1963. С.257.
59.См.: там же. С.264, 295.
60.См.: там же. С.273.
61.Бланк Г.Д. Основы теории кооперации и очерки потребительской кооперации СССР. М., 1960. С.1266.
62.Кац Н.И. Рабочие группы на Всероссийских легальных съездах (19071910 гг.) // История СССР. 1966. №5.
63.См.: там же. С.11.
64.См.: там же. С.40, 44.
65.См.: там же. С.28.
66.Климочкина Н.Я. Деятельность рабочей группы на I съезде народных университетов. Ан Каз. СССР. Известия. Серия общественная. Алма-Ата, 1970. №1.
67.См.: Прийменко А.И. «Рабочие группы на всероссийских легальных съездах. //Вопросы истории. 1979. №4.
68.См.: Сердитова С. Большевики в борьбе за женские пролетарские массы. М., 1959; Нардова В.А. Пролетариат столицы в годы реакции. // История рабочих Ленинграда. Т.1. Л., 1972; Меркулов А.И., Манъко А.В. Большевистская подпольная печать в годы реакции. М., 1980 и др.
69.См.: Павлов Д.Б., Шелохаев В.В. Российские либералы: кадеты и октябристы. Документы, воспоминания, публицистика. М., 1996; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914гг. М., 1991; Степанов С.А. Черная сотня в России. (1905-1914гг.). М., 1992; Розенталь И.С. О количестве, численности и составе профсоюзов в царской России. // История СССР. 1984. №1.
70.См.: Горелов И.Е., Шулятиков И.В. Состав рабочей делегации I Всероссийского съезда фабрично-заводских врачей. // История СССР. №6. М., 1978.