автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Социал-демократические и внепартийные организации восточных регионов России в межреволюционный период (июнь 1907 - февраль 1917 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социал-демократические и внепартийные организации восточных регионов России в межреволюционный период (июнь 1907 - февраль 1917 гг. )"
Р Г Б ОД
5
На правах рухопиои
1.1АКАРЧУК Сергей Владимирович
СОЦИАЛ-ДЕ.Ч0КРАТИЧЕСКИЕ И ВНЕПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСТОЧНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ . В ШЖРЕВОШЙОНШЙ ПЕРЭД /ишь 1907 - февраль 191? гг./.
Специальность 07>00.01-истбрия общественных движений и политических партий
• Автореферат ' диссертации на соискание ученой степени . .доктора исторических наук
Томск - 1595
Работа выполнена на кафедре истории России Кемеровокого государственного университета
Официальные оппоненты - доктор исторических наук
Зиновьев В, П. доктор исторических наук, профессор Толочко А. П. доктор исторических наук, профессор Пяловский М.В,
Ведущая организация - Омский государственный
педагогический университет,, кафедра политической истории.
Защита состоится 26 октября 1995г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 063.53.08 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторически* наук по специальности 07.00.01 - история общественных движений и политических партий в Томском государственном университете /634050, г. Томск, пр. Ленина ,36/.'
С диссертацией и публикациями можно ознакомиться в научной библиотека Томского государственного университета.
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат и доцент
Ларьков Н.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА' ГАБОН!
Актуальность теш исследования.. Исторический опыт развития мировой цивилизации показал, что переход лгбого общества от тоталитаризма к основам демократии сопровождается усилением таких форм гражданской самоорганизация как политические партии и внепартийные самодеятельные организации профессионального, экономического и культурно-просветительного характера. Закономерности их функционирования, взаимосвязи, влияния на народные массы давно стали объектом специальных'исследований в политологии, социологии, истории. В России, особенно с возникновением новой методологической ситуации, резко возрос интерес к изучению этих процессов, без по-, нимания сущности которых невозможно разобраться з сложном клубке, нашего прошлого, а также. понять особенности современного общественно-политического процесса, имеющего глубокие исторические кор-. ни. В настоящее время в нашей стране па смену тоталитарному режиму приходит общественный и политический, плюрализм с его многопартийностью и организацией.общества в многочисленные самодеятельные структуры. В этом видится схожесть современной общественной ситуации с ситуацией рассматриваемого периода. Несомненно, что накопленный опыт, имеет ценность для нынешнего начального этапа становления демократии. ... - •
Современная общественно-политическая обстановка характеризуется такте стремлением к созданию сильного политического центра, и, в частности, социал-демократической партии. Здесь весьма актуальным может стать опыт социал-демократических групп' восточных регионов ■ страны,- проводящих в своём большинстве "центристскую" политику и наименее подверженных "левацким" влияниям. Попытка современной России перейти от централизованного к социально-организованному гр&еданскому обществу требует, учёта не только опыта "западных" демозфатий, но и отечественного исторического опыта децентрализации. В России, в т.ч. в восточных её регионах, в рассматриваемый, период довольно..широкое развитие'получили такие элементы гражданского общества как независимые от "центра" организации профессионального, экономического, культурно-просветительного характера.Их распространение говорит о высокой социальной активности населения и его стремлении к самоорганизации. Восприятие форм к методов работы этих организаций,-демократических принципов их построения явилось бы шагом вперёд к совершенствованию организации обществен-
них сил в нааей стране. Способы взаимодействия социалистических партий с профсоюзах!, кооперативами, культурно-просветительными обществами, раскрытые в диссертация, могли бы стать источником как позитивного, так и негативного опыта для современных политических партий
Научная значимость работы видна в свете теории социальной информации, согласно которой выделяется информация о прошлом,- настоящем и будущем. Информация о прошлом - это есть, историческая . информация, она нуяна для получения и осмысления информации о настоящем, для прогнозирования будущего. Уже в этом отношении добывание любой исторической информации является актуальным для функционирования общества. Управленческая роль социальной информации обязательно предполагает непосредственное участие исторического опыта в деле управления, общественным;! процессами. В этом состоит его практически-политическая функция. Диссертант надеется, что выявленная я обощёнкая им историческая информация будет воспринята как исторический опыт ныне существующими и образуемыми в- будущем политическими партиями, общественными движениями к сиграет роль а их практической .деятельности. Добытый исторический опыт несёт в себе гаже воспитательную и эвристическую /научно-познавательную/ функции Воспитательное .значение имеет не только деятельность отдельных политических лидеров, но к работа целкх общественных организаций: их морально-нравственный настрой, поведение з экстремальных ситуациях/ таких, например, как вооружённое восстание во Владивостоке в октябре .1907 года. Особое значение обобщаемые' исторические знания имеют .для .Сибири и Дальнего Восгока.
Территориальные рамки исследования охватывают восточные региона России - местности, лежащие, мекду Уралом и Тихим океаном к именовавшиеся 2 рассматриваемое время, единым, понятием Сибирь включая Западную, Восточную Сибирь, Дальний Восток и .примцкающуэ к ним полосу отпадения Китайско-Восточной железной дороги /КВЗД/. Администракгано. данные территории представляли Тобольскую губернию; Омский уезд Акмолинской области,- входившей в Степное генерал-губернаторство; Томску» хуйе^няг; Енисейскую,' Иркутску» губернии; ¡^байкальские к Якуте <<ую обтст: вход^цке .в Иркутское генерал-гу-б.ернаторстао; Амурску®, Примерек'ую-. Камчатскую ш Сахалинскую области, составляю®« Приамурское ?еязрал-губерйа.дарзтБо. Это пространство, охватывающее более половили территории .страны, являлось одновременно 'самим экономически к политически отсталым, оставаясь фактически колонией центральной России, Политические процесса,
идущие на этой территории во многом схожи и яо сих пор слабо изучены, поэтому комплексное изучение их по отдельным регионам, а также б сравнении меаду собой и с регионам центра России позволяет выявить многие закономерности политической истории страны.
Хронологически исследование ограничено историческим отрезком времени,-заключённым мезду 3 июня 1907 гола /разгон Ш Государственной Думы/ л февралём 1917 года - началом Февральской революции. Этот период, рассматриваемый большинством лидеров социалистических группировок как межрезолюциоккый, включает в себя столыпинские модернизации, усиленно политической реакции, намечающийся подъём общественного движения, начало мирозой войны. Продолжительность, многогранность и сло;тос?ь периода, позволяет выявить закономерности происходящих в это время политически, процессов, в т,ч. в социал-демократическом движении. Интерес к изучении этих процессов проявляли все поколения историков.
Степень изученности проблемы. 3 1907-1917 гг. зарождается историография изучаемого вопроса. Особое значение в этот период имеют работы теоретиков и лидеров социал-демократического движения,, дающие анализ проходящих в нём процессов. При этом в ряде брошюр а статей Г.З.Плеханова, Ю.О.Мартова, В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого, Н.А.Ронкова значительное внимание уделялось к положению, сложившемуся в Сибири. 3 газетных и журнальных статьях видных сибирских эсдеков М.К.Зетошкина, З.Н.Соколова, В.А.Ватина-Быстрянского, К.$.Чу,Уака-:!ас:а.!'оБкча, А.?*-.Буйко, С.И.Канатчнкова оценивалось идейное, состояние их среды, очерчивались различные политические и общественные проблемы; в т.ч. принципы работы в профсоюзах, кооперативах, культурно-просветительных обществах. Важнейшее место в их ряду занимают работы крупного учёного-историка Н.А.Рожкова -бывшего приват-доцента "ооновского университета, бываего члена ЦК РСДРП и больпевика, оказавшегося в сибирской ссылке и ставшего здесь одним из идейных лидеров- меньшевизма. Проживая с 1910 года в Иркутске, Чите, Томске, Новбниколаевске, Н.А.Рожков участвовал в работе социал-демократических организаций этих городов и сотрудничал. в легальных сибирски газетах. Его .многочисленные статьи оказали влияние ка становление-взглядов многих сйбирских социал-демократов. Отстаивая собственную теорию перехода от "грубого».хищнического" капитализма к капитализму "культурно^", Н.А.Рожков первостепенное значений придавал необходимости работы социал-демократов в легальных экономических и культурно-просветительных органи-
зцциях, в то же время признавая на данный момент и значительную роль партийного подполья. ' , -
К началу 20-х годов относится появление исторических трудов, написанных участниками событий и представляющих.собой анализ социал-демократической работы при рпоре, за неимением документальной базы, на собственные воспоминания и воспоминания других деятелей революционного движения и политического подполья . В сравнении с более поздними работами такого рода они имеют наибольшую ценность, во-перзух, потому, что описываемые события имели малую удалённость во времени, а, .во-вторых',■ мемуаристы ещё могли относительно спободно излагать свою точку .зрения, не опасаясь государственных репрессий.. Выели серьёзные работы В.Махова, Д.Илимского, Г.Фурае-ва, освевдхщие профсоюзное и кооперативное движения2.
Во второй-половине 20-х годов со свёртыванием НЭПа, усилением тоталитарной роли государства и становлением реяима личной власти начинаются негативные, субъективистские тенденции и в историографии, достигиие своего апогея в середине 30-х годов. Постепенно меняется характер воспоминаний и основанных на них исторических работ. Деятельность не только других партий,, но и небольшевистских группировок в социал-демо1фатии стала оцениваться в.них лиаь с негативной стороны, а роль большевиков чрезмерно преувеличиваться. В тени оставлялось движение непролетарских слоёв населения, в то же время любое движение рабочих отожествлялось с. революционным к нахегдщимся' только п^д влиянием большевиков. 'Все ме-
^Косарез В. Военно-социалистический союа //Сиб.огни. 1922..'Я; Воспоминания о барнаульской с-д организации с I9Q2 по 1917 гг. //Коммунар. 1923..li-3-4: Репин В. Военно-социалистический союз //Былое Сибири. 1923.52: Крылов. Воспоминания о партработе в Томске с 1912 по 1919 гг. //Известия Томск.губкома РКП/б/.I923.JSI8; Баранский Н. В рядах Сибирского социал-демократического союза/18971908 гг./.Новоииколаевск, 1923; Соколов И. Из подполья //коммунар. 1923.^3-4; Быстрянский В. Из истории партийной работы в Сибири в период империалистической войны //Красная летопись.1924.№1.С. 187199; БабаЁлов Инн. Революционная чита с 1905 по 1909 гг.//Дальист-парт.Сб-к м-лов да истории революционного движения на Дальнем Воете ке.йг. 2.Владивосток, 1924- Бабайлов Иван. К истории Читинской организации РСДРП с 1909 по 1913 год //Такт же.; Баторгин A.M. Воспоминания о рабочем революционном движении в г.Тюмени в период с 1905 по 1910 гг, //Красные вехи. 1924.J630,32,33.
„ . ' 2Илимский Д./Голенкдев-Кутузов Д.И./. Кооперативные связи в Сибири.1908-I9I8 гг.М.,1919; Махов В. Потребительская кооперация Сиб*ри в процессе её развития./1898-1920/. Новониколаевск.1923: Он
Ко£перация Сибири в прошлом и настоящем //Сиб. огня, 1923.М; Фураез Г. бчерк по истории профессионального объединения работников просвещения Омской 7l895-1924 тт./ХмНх,
муаристы стрелялись причислить себя к большевикам и "подогнать" свои действия под чисто болылевистские, в то время как действительное положение их -в единых, не разделённых на фракции организациях РСДРП Сибири выглядело весьма неопределённым. Те же тенденции характерны для исторических исследований того времени, в которых наряду с воспоминаниями стали применяться и некоторые исторические документы, собранные Сибистпартом и Дальистпартом. Ввод в научный оборот документальных источников стал позитивным моментом в работе историков, но проблема узости источниковой базы не была решена, т.к. не были ещё сформированы и систематизированы фонды' государственных архивов. Особое внимание исследователи обращали ка изучение революционного, профсоюзного, кооперативного движения рабочих /З.Вёгман, Г.А.!#чник, Н.К.Акихеез, П.А.Окукцов, В.П.Гурченко, А.К.Фефелова/.
Особо важны для Нас работы, в которых предприняты попытки показа состояния и деятельности отдельных социал-демократических и внепартийных политических организаций1. 3 них заложены основы концепции преобладания большевиков в "объединённых" социал-демократических организациях на востоке страны, укрепивпейся на многие де-. сятилетия. В этот же период исследователи поставили задачу изучения роли и значения отдельных личностей в революционном и социал-демократическом движении в Сибири. И если Я.Попов■заложил традицию преувеличения роли ссыльных - будущих руководителей партии и государства, в т.ч. С;.*.!. Кирова^, то К.Чужак набрался смелости достаточно объективно оценить роль Н.А.Рожкоза и отмести огульные обвинения его в "ликвидаторстве". Н.Чужак писал: "И вообще, "ликвидаторство" Рожкова было особенное: он мог быть, и был, ликвидатором слова, но не был и-не мог быть ликвидатором дела" . .
■ -3-D /Ьик В.И./. Первый социал-демократический круток в Якутске "?.5аяк". 1905-1909 гг.//По заветам Ильича. 1925.№6-7; Шумяцкий Б. Сибирь на путях.-к Октября..М. ,1927: Липкин Арк. Поовокатор Д.С. Крут //Каторга и ссылка.I926..'r6/30/; : 0» же. Пвовал "Союза сибирских рабочих" //Каторга и ссылка. 1927..'58/37/; Кишин М. Тюменская организация РСДРП в I905-X9I7 гг. //Каторга и ссылка.I934.Í4/II3/; Янсон Я. Сибирские большевики в борьбе за власть Советов и за построение. социализма //Сибирский союз РСДРП. К 30-летию большевистских партийных организаций в СибириЛ903-1933.Сб-к статей.М. ,1935. С.76—102. -
2Попов М. С.М.Киров в Томске.1904-19X2 //Сиб.огни.1935.Я6. C.I05-II6.
3Чужак Н. Рожков в ссылке //Каторга и ссылка.1927.»3.СЛ72-
Однако в советской исторической науке всё больше 'утверждался догматизм и оценка явлений только сбольшевистско^ленинской точки зрения. Со второй половины 30-х годов в развитии историографии наступил самый неблагоприятный период. Он продолжался вплоть до конца 50-х годов. Прекратилось изучениз нб только всех.политических партий, кроме ..большевистской, но и группировок, течений, направлений внутри РСДРП. Руководство революционным движением всех слоёв населения приписывалось исключительно большевикам. Крайне преувеличивалась роль соратников Ленина и Сталина в руководстве революционным движением и партийными организациями в Сибири. Только за. слугами большевиков объяснялось развитие революционного,- общественного движения а также активная работа профсоюзов, кооперативов. Дошло до того, что к стану большевиков стали причислять .авторитетных меньшевиков, работающих в подполье, а единые организации РСДРП называть чисто большевистскими,. Подобные тенденции характерны и ' для диссертационных исследований> появившихся к концу рассматриваемого периода. Г.А.Титов, отмечаяг что организации РСДРП в Томской к Енисейской губерниях были объединёнными, в то же время утверждал, что по характеру своей работы все они являлись большевистскими, а в Томской, Бийской,. Енисейской, Минусинской организациях образовались даже "самостоятельные большевистские группы", Г.А.Титов • винил большевиков :за то, что они не- осуществили после У1 Пражской ■ конференции РСДРП "организационно-формальный" разрыв с меньшевиками^. А.А.Храмков также писал о большевистских организациях в Сибири в годы войны, а Е.И.Соловьёва с явной натяжкой и без. опоры'на исторические документы сообщала об рбъединязкцих крестьян-переселенцев дужках, создаваемых .социал-демократами в деревне'*.
Именно в этот.период сложилась концепция решающего преобладания большевиков в объединённых организациях, формальности связей с меньшевиками и ошибочности действий большевиков, организационно не порзавашх с меньшевиками в соответствии с решениями 71 Пражской конференции РСДРП: Заданный алгоритм на многие десятилетия утвер-
*Титов Г.А. Большевики и революционное движение Сибири накануне первой мировой войны.1910-1914 гг./По материалам Томской и Енисейской губерний/. Автореф.дис. «,.канд.ист.наук,Томск,1955.С.8-9.
Храмков А.А, Коестьянство Западной Сибири накануне февраля . 1917 года /По материалам Томской губернии/. Автореф.дис. ...канд. ист.наук.Томок,1956.С.Ю; Соловьёва Е.И, .Переселение тоестьян в Томскую губернию в период столыпинской аграрной реформы. Автореф. дас. ...канд.ист.лаух.Томск,1956,С.14, * *
дился в' исторических исследованиях и под него подгонялись все исторические факты,.а всё противоречащее ему просто отбрасывалось или запиралось в сейфа спецхранов. Непоследовательные попытки, предпринятые в конце.50-х - начале 60-х гг. с целью выйти за рамки субъективистских представлений, не изменили основной концепции. В'исторической.науке сохранились старые подходы в изучении социал-демократии. Качественно нозый отап в развитии историографии не наступил.
В 60-х - 80-х гг. происходило значительное расширение тематики исследований, вводились в научный оборот целые пласты дотоле неизвестного архивного материала, появились фундаментальные монографические исследования по важнейшим проблемам, публиковались сборники исторических документов. Но, в. то яе время расширялись "спецхраны" архизоз и библиотек, работала цензура, шла монополизация исторической науки, утверждалось единот-нслие, а труды зарубежных учёных рассматривались как фальсификаторские, Прежнею историографическую традиц:да продолжили вышедшие в 60-е годи труды монографического характера, специально рассматривающие состояние :: деятельность социал-демократических организаций на востоке страны*. К ним примыкают.работы, написанные на общесоюзном материале, в т.ч. рисующие состояние "большевистских" организаций Сибири . Не отошёл от общепринятой традиции и A.A..Мухин, хотя его монографии, посвящённке рабочему классу Сибири, стали действительно крупным явлением в историографии рассматриваемого вопроса^. Впервые на фоне рабочего движения был дан'обобщающий материал, характеризующий состояние социал-демократических организаций Сибири с момента их возникновения до 191? года. -
- В 60-е годы появились монографические исследования социал-де—
Горенскии 1,1., -Кудрявцева А., Сафронов В. ?.Ъжду двумя революциями /Очерки истории Коаснояоской большевистской организац/и 1907-1917 гг./. Красноярск, 1950; .Ташков И.Г. Большевики Нозочихо-лаевска з борьбе против царизма /1895 - Февраль 1317/. Новоси-'
Няр'ов "'-И- Из истории Омакой.организации РСДРП. Омск. .1ЭоЗ; Фомин л.". Алтайская магистраль. Из истотэии большевистской организации барнаульских яелезнодорожникоэ. /1912-1917 гг./. Барнаул, 19о9. , - е
о
Телегин Н.В. Зо главе революционной борьбы-. 0 деятельности местных партийных организаций в петаод революционного подъёма ,1910г1914 гг. Л. ,1965; Зализач М.М. Борьба большевиков за укрешге-ние РСДРП в начале нового революционного подъема /1910-1512/.
Восточной Сибири на путях к Октябри. Кр-Работае СибиРи в эпоху капитализм /1861-1917
мократической ссылки в Сибири*. В дальнейшем эта тема' была продолжена в статьях и монографиях Э.Щ.Хазиахметова и H.H.Щербакова, . причём ими рассмотрен не только комплекс вопросов, связанный с роль» ссыльных в местных организациях РСДРП Сибири, но и деятель-кость в ссылке представителей других партий, их взаимодействие во внепартийных организациях2.
Значительным фактором в историографии проблемы стал выход, начиная с 60-х годов, очерков истории областных и краевых организаций КПСС. Основное внимание в них уделялось партийному руководству строительством социализма и коммунизма, а дооктябрьская часть, особенно межреволацконный период, была представлена достаточно фрагментарно. И зсё же очерки вперзые давали.возможность получить представление о состоянии деятельности конкретной организации на протяжении всего рассматриваемого периода, хотя, следует отметить, что изучение отдельной организации б*з" показа её связей с другими партиями, нарушало объективное видение исторического процесса. Вводимый в научный оборот в очерках исторический материал часто подбирался тенденциозно, имея целью подчеркнуть выдавшееся значение именно данной организации и, прежде всего, её большевистской части. К материалам очерков следует отяоситсяя особо критически, т.к. они ставили целью выполнить определённый.социальный заказ правящей партии ..
Кз работ 70-х годов стоит выделить монографию Т.Ф.Колыхало-вой, представляющую собой всестороннее и комплексное исследование организации.РСДРП в Благовещенске®. Новые материалы и выводы по конкретным вопроса:.: социал-демократического движения в. Сибири внёс в историографию В.!,;.Самосудов, В работах 70-х годов, а также в более поздних трудах к .обобщающей монографии он остался сторонником концепции особо выдающейся роли большевиков как в революци-
*Белявский С.И. Большевики в Минусинской ссылке.Красноярск, 1964; Петтзов П.У. Революционная деятельность большевиков в лкут-ской ссылке.М. ,1964: Щербаков H.H. Большевики в Восточно-Сибирской ссылке. 11т)Кутск,1967: Хазиахметов Э.Ш. Большевики з Нарымской ссылке.Новосибирск,1967,
2;.!ещерсккй А.П-. Щербаков H.H. В.К.Ленин и политическая ссылка в Сибири.Иркутск,1973; Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка I905-I9I7 гг. Облик, организации, революционные связи. Томск,1978; Щербаков H.H. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири.I907-I9I7.Иркутск,1984.
%олыхалова Т.О. Социал-демократическое движение на Амуре в период революционной борьбы с самодержавием /январь 1905 - Февраль 1917 гг./.Томск,1979.
онном движений, так и в "объединённых" социал-демократических организациях1. Эта же концепция получила воплощение в статьях и диссертационных исследованиях историков в 70-80-х годах.
Б 1502 году зшла в свет монография Д.ЛЗольникова о рабочих Сибири-в годы войны и Февральской революции, содержащая -фактический материал я о состоянии социал-демократичесг-их организаций . При этом автор выделяет особую'роль в них,большевиков и меньшевк-ков-интернационалистов, затушевывая значение оборонческо-партиоти-ческого движения. В монографиях, написанных авторским! коллективами под руководством З.М.Самосудова,- выделяется роль большевиков в борьбе протиз оппортунизма и значение большевистской печати з политическом -просвещении к организации сибирского пролетариата^. Вышли сборники документов, касающиеся рабочего, революционного, социал-демократического движения*. Защищены диссертации, рассматривающие деятельность, социал-демократических, профсоюзных, кооперативных, культурно-просветительных организации в ограниченных пространственных и временных промежутках. Особое значение для понкма-ния я раскрытия интересующих нас проблем -имеют диссертации г. последующие труды Т.Ф.Колыхаловой, Л.П.Сосновской, Я.П.Плотникова, А.П.Толочко, Е.Н.Косых, Л.В.Рачек, Н.А."лн.дурозои, Р.З.Гончаренко, НЛЛ.Кразец, Л.И.Соколова, И.П.Павловой, X). П. Родионова, А.Г.Неелова, В.Д.^ипилина, С.В.Новикова.
В 80-х - начале 90-х гг, появились хроник! отдельных партийных организаций, революционного подполья, обществештонюлитаческо-го движения^. В них сосредоточен богатый фактический материал не
Самосудов В. И. Большевики Сибири в бооьбе нрот;гз царизма. /1854 - февраль 1917 г./. Иркутск.19В7. * •
^Зольникоз Д,?,1. Рабочие Сибири в годы пеозой мировой зойкы и февральской революции.Новосибирск,1982.
^Борьба большевиков в Сибиол поотяв оппортунизма за создание и укрепление партийных организаций.Г894-1917 гг.Омск,-1980; Большевистская печать л ее тюль в политическом просвещении я организации пролетариата в Сибири /1895-1917 гг./.Томск,1984.
"^Революционное движение в. Тобольской губернии в ISQ5-I9I4 гг. Сборник документов.Свердловск, 1981; История оаЗочего класса Восточного Забайкалья./1707-1912 гг,/.Сб-к д-тов.и м-лоз.T.I.Иркутск, 1981; Ленинская "Правда" о Сибиш.19Г2-Ш4, 1917 гг.Сб-к д-тоз и м-лов.Новосибирск, 1982; Революционное движение на территории Омской области /1907-1917 гг./,ДокументыДЬтериалы.Хроншса.0мск,1988.
Амурская областная организация КПСС.1899-1986.Хоон и ча. Благо-вещенск,198о: Бурятская областная организация КПСС.Хроника.Кн.I. Улан-Удэ, 1987; ha.главных направлениях. Хроника Курганской об^ас--ной организации КПСС /1893-19%,/. КнЛ.^лябжскКГх^ниш Но-
только о деятельности социал-демократов /тем более большевиков/, но и взаимодействии их с эсеровским подпольем, работе социалистов в легальных организациях как рабочего класса, так и т.н. "непроле- . тарских" слоев. В Томске вышло■трёхтомное издание "Рабочее движе- . ние в Сибири: историография, источники, хроника, статистика".' Отражающий события мелгоеволюционного периода 3-й том работы.можно . без преувеличения назвать выдающимся явлением в историографии рассматриваемой проблемы*. В нём в сравнении даны сведения не только о социал-демократических, но и о других политических организациях, действовавших среди рабочих: приведены статистические данные о влиянии социал-демократов и социалистов-революционеров на' рабочие профсоюзы, кооперативы, культурно-просветительные общества; ста-, тистически обсчитано количество изданных социалгдемократическими организациями листовок, а таюке групповых денежных сборов на большевистскую "Правду" и меньшевистский "Луч"; количественно обобщены не только руководимые социал-демократами и эсерами забастовки и стачки, но и сходки. Митинги, демонстрации, собрания. • '
Со складыванием новой методологической ситуации с конца 80-х годов появляются монографические исследования, отличающиеся самостоятельностью авторского подхода к изучаемым проблемам, отходом от идеологических штампов и трафаретов, постепенным отказом от па-, радигш непогрешимости большевизма й изучением его истории в тесной связи со всеми течениями социал-демократии и другими политическими партиями. Одной из первых работ" такого рода стала монография А.П.Толочко, исследующая состояние, формы взаимодействия и методы работы в массах социал-демократов, социалистов-революционеров, а также партий либерального и монархического направлений в 1910-1914 годах2.
В.А.Скубневский всесторонне, рассматривая положение рабочих .
ца-
-----------------------—Кузбасс.Хроника
общественно-политического движения.Ш в.-1945 г. Кемерово,I992.-Деп.ЯЫЖ. 17.02.93 г.М7726.-Новая литература по социальным и гуманитарным наукам.История.Археология.Этнология.1933.№9.С.82.
Рабочее двшкение в Сибири: историография, источники, хрони-ка^ статистика:3-х томах.Т.3.Июнь 1907 - февраль 1917 г..' Томск,
°2
Толочко А.П.' Политические партии и борьба за массы, в Сибири в годы нового революционного, подымал 910-Э14 гг.ТомскД989.,
■ - 13 -
обрабатывающей промышленности Сибири, обращает внимание на работу в.их среде организаций РСДРП, не задаваясь целью исследовать формы и методы их деятельности среди рабочих'*'. Комплекс общественных отношений на Дальнем Востоке в 1907-1917- гг. затронут з выхедсай под редакцией А.И.Крутноза "Истории Дальнего Востока", но и з этой фундаментальной работе социал-демократическому движению уделено минимум внимания. В то же время в работе содержатся нозые факты в отношении профессионального, кооперативного движения в крае2. В монографии Г.А.Порхунова, исследующей роль городских демократических, слоев сибирского населения в общественно-политическом движении в 1905-1914 годах достаточно.полно показана работа политических партий всех направлений, в т.ч. социал-демократии в этой среде®. Монография Л.П.Сосновской специально посвящена неле. гальной печати сибирских социал-демократических организаций**. В.К.Алексеева характеризует кооперативное движение в Сибири, не ставя,- однако,- специальной целью показ влияния политических партий в нём^. Комплекс сведений о социально-экономическом и политическом положении Ковониколаевска, Томска и Томской области содержится в крупных коллективных трудах, посвященных истории этих регионов, изданных в связи со 100-летней годоэцкной Новосибирска и 50-летием Томской области®. Но и в них социал-демократическое, профсоюзное, кооперативное движения капли лишь эпизодическое отражение. Нозые подходы намечены в вышедших сборниках статей и материалах научных' конференций, прошедших.в Томске, Тюмени, Омске,-Новосибирске, Иркутске. Но и последние работы не поднялись пока до уровня выдвижения новых научных концепций- в области изучения социал-демократического движения.-
■Таким образом, всеми поколениями историков накоплен и обобщён значительный материал по изучаемой теме. Но осмысление его ограни-
- I •
хСкубневский В.А. Рабочие обрабатывающей ггоомыаленности Сибири /90-е гг.XIX в.-февраль 1917 г./.Томск,1991."
^История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма /ХУ1Г в.-февраль 1917 .г./. 1!. ,1991.
"^Порхуноз Г.А. Городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом-двияенип /1905-1914 гг./.Омск,1993.
^Сосновская Л.П. Нелегальная печать сибирских организаций РСДРП.Июнь 1907-февраль 1917 гг.Иркутск,1993.
°Алексеева В.Х. Кооперативное движение в: Сибири.Конец ПХ-' нач.XX вв.Новосибирск,1993. ,
°Новосибирск-Новокиколаевск.1893-1993: События, люди /Отв 215™'^г°Рш!а1Н/-Новосибирск 1993; Томская область.Исторический очерк /Под ред. В.П.Зиновьева/.Томск,1994.
чизалась территориальный':, хронологическими рамками, заданностью методологических подходов, недоступностью многих архивных документов, 3 диссертации ставится цель переосмыслить поставленную проблему на'более, обширной территории в хронологических рамках крупного исторического периода, основываясь как на достижениях исторической науки, так к привлечении дотоле неизвестных документов и материалов,, позволяющих сделать новые вызоды.
Избирая предметом исследования социально-политические.процессы, происходящие в социал-демократическом движении и, прежде всего, закономерности и особенности их течения в восточных регионах страны, диссертант, следуя общеметодологическому принципу всесторонности ставит цель увязывать их с процессами характерны?.« для других политических партий и группировок, особенно родственного, социалистического направления.
Стремление к сохранению подполья и совместному решению задач демократической революции вело всех социалистов по пути не только фракционного, но и партийного единения. В Сибири и на Дальнем Востоке социалисты образовали политические межпартийные' и внепартийные организации. Включая эти организации наряду с партийными социал-демократически:.« группами в объект своего рассмотрениями стремились к более полному анализу изучаемых объектов, тщательному изучению систеюг внешних взаимоотношений и связей, в которые они оказываются втянутыми. В работе расс?.'ятриваются вопросы внутрирегиональных и межрегиональных связей социал-демократических организаций между собой и с центральными учреждениями партии, а также, с подпольными организациями социалистического направления. Возросшая роль легальной социал-демократической деятельности в межреволюционный период делает невозможным раскрытие предмета нашего исследования опираясь только на проблемы, связанные с подпольем. Поэтому объектом изучения стали также внепартийные организации легального характера - профсоюзы, кооперативы, культурно-просветительные общества, в которых проходили процессы соединения нелегальной и легальной работы, а также взаимодействия различных партийных группировок.
Приступая к исследованию, ш убедились в необходимости начать его с комплексного изучения отдельных социал-демократических организаций и подпольных внепартийных групп в большинстве случаев создаваемых и руководимых социал-демократами, причём деятельность внепартийных политических групп тесно.увязать с состоянием социал-демократического движения в данное время в данном месте. Выделение
отдельной подпольной организации как элемента для всестороннего изучения диктуется необходимостью соблюдения принципа объективности, предполагающего показ не только роли и значения различных фракций и группировок, но и учёт действия личностного фактора в них, борьбы за политическое лидерство. Это предполагает применение индуктивного логического метода, т.е. движения мысли исследователя от частного, многообразного - к общему: от всестороннего показа состояния отдельных организаций к общим выводам по регионам и выявлению закономерностей. Необходимость начать исследование с отдельных подпольных организаций связана и с потребностью исправить ошибки, накопившиеся'при изучении каждой из них в связи с применением метода партийности, несовместимого с объективностью. Рассмотрение отдельной организации в качестве первичного элемента исследования позволяет в полной мере соблюсти и общеметодологический принцип историзма - показать линию развития каждой организации, генезис происходящих внутри нее процессов и изменение сопряжённых с ней внешних явлений.
Основной целью исследования является выявление закономерностей и особенностей социал-демократического движения на востоке страны на основе объективного анализа сложне:!ших процессов, происходящих в местных организациях социал-демократической партии и . связанных с ними внепартийных организациях: противоборства и единения приверженцев различных идейных направлений, столкновения и примирения сторонников разных тактических действий, сложных путей нахождения согласия в решении как нелегальных,' так и легальных задач. При этом автор отказался от "восприятия" кстории только че'рез" призму большевистских, ленинских взглядов, основываясь на принципе неопределённости, альтернативности истории и невозможности учения, которое заранее знает, какой и чей социальный опыт окажется верным в ближайшем или отдалённом будущем.
. Общая цель конкретизируется в следующих основных проблемно-исследовательских задачах:
1. Показать организационное строение социал-демократических и внепартийных политических групп и выявить его влияние на решение легальных и нелегальных проблем, стоящих перед организация!®.
2. Выяснить количество, численность и социальный состав подпольных политических организаций, а также формы их существования на различных- этапах межреволюционного периода.
3. Выявить участников подполья и показать их конкретный вклад как в конспиративнйе, так и в легальные формы работы.
' - 15 - -.
4. Осмыслить причины возникновения и кратковременности существования политических внепартийных организаций, охарактеризовав их состав, способы и характер деятельности, а также роль в них социал-демократов и представителей других политических партий.
5. Определить тактическую, линию, проводимую изучаемыми организациями, проследить.её видоизменение и способы осуществления на различных отрезках времени.
6. Дать анализ соотношения политических сил как в нелегальных, так и в легальных организациях.а также показать динамику меж- . партийных взаимоотношений различных группировок социалистических партий.
7. Показать ход объективного процесса складывания социалистического единства идуцего в восточных регионах страны и выяснить причины его незавершённости* . ...
8. Проследить каналы связи партийных организаций мевду собрй, центральными партийными органами и центрами фракций.
9. Проанализировать и осмыслить причины длительного существования единых, не разделённых на фракции организаций РСДРП на востоке страны и.сути- проводимой ими "центристской" политики.
10. Исследовать технику конспирации подпольных социал-демократических организаций и методы их взаимодействия с "надпольем", раскрыв тем самым механизм сочетания нелегальной и легальной партийной деятельности.
11. Зыявить причины неудачи создания обдесибирского и региональных центров координации социал-демократического движения в межреволюционный период.
12. Вскрыть причины постепенного упадай партийного подполья и усиления "легализма" в социал-демократическом движении на востоке страны.
13. Проанализировать содержание, формы и методы легальной деятельности социал-демократов, выявив специфику её проявления в различных видах неполитических общественных организаций и степень влияния на массы.
14. Осветить основные этапы развития историографии и дать анализ источниковой базы рассматриваемой проблемы.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Сложившаяся к настоящему времени новая методологическая ситуация харак-' теризуется плюрализмом и поиском новых подходов к изучению исторического прошлого. Автор стремился опираться на совокупность концепций и подходов, для которых характерны все рассмотренные выше обще-
• - 17-
методологические. принципы /историзма, объективности, всесторонности, альтернативности истории/. Автору близок подход, называемый в ряде работ "цшзкляэационным". Начало ему положили Г.Бокль, И.Кант, Вл.Соловьёв, а развивают современные западные и ряд отечественных историков и философов, в т.ч. Гэлбрэйт, Бжезинсклй, Барг, Розов. Данный подход утверждает, в частности, консенсусный принцип в истории, осуждающий'сведение исторического опыта к опыту .основных классов, в том числе класса - гегемона, а тем более к опыту одной партии. • Близки к этому подходу также субъектный и субъектно-дея-тельностный подходы/ высвечивающие роль социального субъекта, будь то отдельная личность или политическая организация. Автор не отказывается и от классово-политического подхода к изучавши явлениям .за исключением, однако, его крайностей. При написании работы диссертант стремился использовать достижения как зарубежных, так и отечественных учёных в области методологии, историософии, поли-, тологии.
Особо важными в теоретико-методологическом отношении представляются' труды как зарубежных /А.Бебель, Эд.Бернштейн, С. и Б. Вебб, К.Каутский, КЛ.'аркс, Ф.Энгельс/, так и отечественных ведущих теоретиков социализма /П.Б.Аксельрод, Ф.К.Дан,- Г.Е.Зиновьев, .Л.Б.Каменев, П.Л.Лавров, В.И.Ленин,■ Ю.ОЛ.'артов, Г.В.Плеханов, . Н.А.Рожков, Д.Д.Троцкий,' В.МЛернов/. Комплекс взглядов этих и других видных социалистов' на политическое подполье, а также профсоюзную, кооперативную, культурно-просветительную деятельность проанализированы в диссертации. .
В процессе работы применялись специальные методы. характерные для исторического исследования. Главным инструментарием стало сочетание хронологического и д к а х р о н н о г о методов. В соответствии с. первым, каждый элемент исследования /в кааем случае конкретная подпольная организация/ рассматривался с точки зрения движения и изменения в соответствии с течением исто. рического времени. Диахронный метод /или метод периодизации/ позволил сопоставлять состояние процессов в отдельных организациях в начале, середине, конце периода. Применение синхронного метода и метода историчеах.их параллелей /сравнительно-исторического/ дало возможность изучать и сравнивать политические процессы, одновременно идущие в данный период в раз-
них организациях и регионах. Р етроспекти'вный метод, заключающийся в движении мысли исследователя от исторического времени, в котором изучается объект, к прошлому, позволил лучше уяснить традиции и процессы, уходящие своими корнями в более дальние времена. В ходе нашего исследования особенно часто приходилось обращаться ко времени первой российской революций, а также к рубежу ХГХ-ХХ веков,. когда проходило идейное и организационное становление социал-демократических и многих легальных общественных организаций. В работе применяются также статистический и а л г о р и т м н ы й методы.. Алгоритм понимается как определённое правило, указывающее приёмы нахождения некоторого общего результата в каждом частном случае. В нашей' работе изучение каждой отдельной партийной организации ведёт к основному алгоритму "единых социал-демократических организаций". В этом же состоит главная концепция диссертации.
Ксточниковой базой исследования стал широкий 1фуг как опубликованных материалов, так и документов, хранящихся в 153 фондах 22 местных и 8 центральных архивах страны. В основу отбора и группировки источников положена эпистемологическая типология фактов, выявляющая тип отражаемых исторических ситуаций*. В соответствии с этим используемый в работе материал делится-.на несколько основных типологических групп:!/ произведения теоретиков и-лидеров социал-демократии; 2/ документы социал-демократических и внепартийных организаций;. 3/ материалы судебно-следственных, жандармско-полицей-ских и административно-управленческих органов; V мемуары; 5/ периодическая печать.
.'.Многие работы первой группы послужили не только, методологической основой, но и историческим источником по изучению основ теории, тактики и стратегии местных групп социал-демократов. Использовались произведения лидеров всех основных группировок и фракций в РСДРП, а также, выдающихся теоретиков и практиков российского и международного социалистического,движения. Из второй группы были изучены документы центральных учреждений фракций и группировок, в т.ч. содержащееся в фондах Российского центра хранения и использования документации новейшей истории /РЦЩЩИ/: ф.451 -Оргкомитет РСДРЦ/меньшевиков/; ф.Э41 - Редакция газеты "Голос социал-демократа"; ф.1? - ЦК РСДРП; ф.28 - Редакция газеты "Социал-демократ"; ф,448 - Российская социал-демократическая рабочая фрак-
*См.:Ракитов А.И. Указ.соч.С.196-202.
ция .1У'Государственной Думы; ф.377 - Редакция газеты "Пролетарий"/-Особо ванная - из. документации 2-й группы представляются материала, исходящие из местных подпольных организаций /прокламации, уставы, деиежзне отчёты, постановления я резолюции собраний/. Они содержатся в фондах охранных отделений л губернских жандармских управлений /Г2У/, Л также в качестве вещественных доказательств в фондах прокуратуры и суда. Особенно богаты и;.:;: фоня« Иркутского районного охранного отделения /Государственный архга Иркутской области, ф.601/, Иркутской судебной палаты /ГАК0,ф.246/ и её прокурора /ГАИ0,ф.245/, Омской судебной палаты /Государственный архив Омской области,ф,25/ и её прокурора /ГАОО,ф.190/. Сфера деятельности этих учреякенкй распространялась практически на всю Сибирь и Дальний Восток. Документами исходящими от. партийных организаций /подлинниками к копиями/ располагают фонды Департамента полиции, Штаба отдельного корпуса жандармов /Государственный архив Российской Федерации,ф. 102.ДП.00; ф.ПО/, Прокурорского надзора министерства юстиции /Российски!'! государственный исторический архив,ф. 1*105/, коллекций нелегален!»: изданий /ГА ?3,ф,1741; Государственная общественно-политическая библиотека.Фонд архганого хранения/.
Документы делопроизводства названных учреждений жзидармеряз, суда х; охран;« относятся к документам третьей группы. Здесь »ая;гн жалдаркскяе рапорта, протоколы допросов, об'винктельяне заключения, политические обзоры губерний и облаете:':, агентурные сводки. Крема центральных инстанций документация такого рода содержится в фондах местных жандармских управлений и окружиих судов"-'. ЦеннеЯане
Й в ' ' ^вдлвди^иш-логи онр/жюго суда /ПЙА
• 520/; Владивостокское отделение жандармского полицейского управления Уссурийской железной дорога /вШ ДВ,ф.495/; Задари-
сведения и документу о деятельности социал-демократических и внепартийных военных организаций и социалистической пропаганде в армии содержат фонды военных судов и трибуналов*, а также фонд Главного военно-судного управления /РГВИА,ф.801/. Материалы о революционном и социал-демократическом дзижении содержат опубликованные "обзоры революционного движения в округе Иркутской судебной палаты", где отдельным параграфом выделялась деятельность социалистических, профсоюзных, а часто и кооперативных организаций2. Ценными- печатными источниками, исходящими из административно- . управленческих органов, являются "всеподданнейшие отчёты" губернаторов и ежегодные "обзоры" губерний со сведениями о благотворительных, культурно-просветительных обществах и других общественных организациях3. Универсальные сведения о деятельности подпольных организаций поставляла состоявшая з штатах Г2У агентура /агенты наружного .к внутреннего наблюдения - филёры и сексоты/. Агентурные сведения "разрабатывались", т.е. путём переписки между различными инстанциями наводились справки о революционной и партийной деятельности упомянутых в сводках лиц. Такие проверенные и "разработанные" сведения агентуры дают достаточно объективную картину состояния политического подполья.
• Материалы четвёртой группы - воспоминания могут стать ценным источником при сверке их с другими документами и выяснении по ар-
ское управление Забайкальской железной дороги /ГАЧ0,ф.222/; Благовещенский окружной суд /РГИА Д3,ф.773/; Владивостокский окружной сул /РГ/А ДЗ ф .534/; Прокурор Владивостокского окружного суда /РГИА. ДЗ.ф 520/? Владивостокское отделение жандагмского полицейского управления Уссурийской железной дороги /РГЙА ДВ,ф.495/; Жандармское полицейское управление Уссурийской железной дороги /РГИА ДВ,ф 497/; Хабаровское отделение жандармского полицейского управления Уссурийской железной дороги /РГИА ДБ,ф.548/?' Товарищ птюку-рора- Хабаровского участка Владивостокского окружного суда /РГИА
•^Временный военный суд в Красноярске /ГАКК.ф.792/; Военно-окружной суд Иркутского военного округа /Российский государственный воснно-ксгоричеекий архи? ,ф.Т47В/; ременный военный суд в городе Чите. пос.Песчаном и на ст,Сретенской /ГАЧО.ф.63/; Пряамуи-ский военно-окружной суд /РГВИА.ф 1568/: Канцелярия прокурора Приамурского военно-окружного суда /РГВИА,;ф.1569/.
2Обзор революционного движения в округе Иркутской судебной палаты за 1897-1907 гг.СПб,,1908' Обзор революционного движения в округе Иркутской судебной палаты за 1908 год,СПб. ,1909.
^См,например; Обзор Забайкальской области за 1911 год/Чита. 1915; Обзор Иркутской губернии за 1913 год,Иркутск,1915- Обзор " Приморской области за 1912 год, Владивосток,1914; Обзор 'Акмолинской области за 1911 год.Омск,1912; Всеподданнейший отчёт Иркутского генерал-губернатора. Иркутск,1906, *
хивным данным истинной роли мемуариста в тех или иных событиях. В диссертации использовались воспоминания, хранящиеся как в фонде Истпартотдела ЦК ВКД/б/, так и в фондах местных истпартов к коллекциях воспоминаний краевых и областных центров документации новейшей истории. Воспоминания участников сибирского социал-демократического подполья имеются также в фондах Зсесойзного общества старых большевиков /РЦХЩЩИ,ф.124/ и Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев /ГА РЗ.ф.бЗЗ/.
Из пятой группы источников важны центральные органы партийных группировок и фракций - газеты "Пролетарий", "Социал-демократ", "Голос социал-демократа", "Дневник социал-демократа". Она позволяют понять не только смысл внутрипартийной борьбы, но в публикуемых отчётах с мест дают представление о состоянии самих партийных групп. То же касается материалов центральных фракционных легальных газет - меньшевистского "Луча"'и большевистской "Правды". Во взаимоотношениях двух крупнейших социалистических партий дают-возможность разобраться материалы газеты "Призыв" - объединённого органа социал-демократов и социалистов-революционеров, а такие эсеровские издания, в т.ч. центральный орган партии "Знамя Труда". Ценнейлкм источником по изучению состояла местных социал-демократических и внепартийных организаций являются эпизодически выпускаемые некоторыми из них нелегальные газеты. Представление об идейно-фракционном состоянии организаций помогают создать легальные издания, выходящие под руководством социал-демократов или при.их актнзном участки /например, газеты "Обская жизнь", "Молодая Сибирь"/. Широко освещалась в беспартийной легальной печати разных направлений деятельность общественных организадай неполитического характера. Всего диссертантом использовано около 100 наименований газет и журналов. Введение в научный оборот новых источников' облегчило постановку и решение исследовательских проблем, а также позволило закрыть многие "пробелы", имеющиеся в истории изучаемых организаций.
Научная новизна работы заключается и в том, что использование новых источников позволило выявить факты, зедущие к переосмыслению роли как целых политических течений, так и отдельных лиц в изучаемых партийных и внепартийных организациях, выяснить новые и восстановить забытые имена партийных и общественных- деятелей. Новизна исследования зыразилась также в научной и общественной значимости поставленных проблем, в выдвижении и обосновании новых концепций и вызодов. Новизна заключена не только в существе вновь добытого ис-
торичеокого знания, но и определяется содержанием авторского подхода к исследованию.
Новые подходы к исследованию выразились:
1. В применении автором новых методологических принципов и методических подходов, позволивших преодолеть известные стереотипы, молившиеся в исторической науке, особенно з области изучения социал-демократического движения. .
2. В широте и масштабности постановки проблемы, включающей все социал-демократические организации Сибири и Дальнего Востока, а также связанные с ними внепартийные организации, действующие на протяжении межреволюционного периода, который выделяется как крупный самостоятельный этап в истории соцкал-демократичеокого движения. Диссертация "Социал-демократические и внепартийные организации восточных регионов России в мгхреволицлонный период /июнь IÍO? - февраль 1917 гг,/" является первым комплексном обобщающим исследованием данной проблемы.
3. В структурном п логическом построении работн- региональном подходе к исследованию, сочетании регионального подхода с выделением отдельной социал-демократической организации в качестве элемента исследования, комплексном избенки отдельной социал-демократической организации от начала до конца расскатрггваемого периода
в соответствии с принципом историзма и хронологическим методом,
4. В изучении в единстзе легальных и нелегальных форм социал-демократического движения на основе призвания -сашстоятельаото йначеник той и другой формы, рассмотрен:!;; социал-демократического движения в тесной связи с друглш субъектам;: социалистического движения, в ТсЧ- показе их стремления к ме:гаар?ий10му одшгению, выделении в этой связи внепартийных политические организаций как самостоятельного объекта исследования-
Использование неизвестного' исторического материала и новых подходов к исследованию позволили автору сделать обладающие новизной основные виаодн, Главные .положения,Bt.iiocia«g, на защиту, состоят в доказательстве того i что совдал-демократическиа организации на востока страны ка протяжен®! »сего рассматриваемого .периода оставались- едшая,я, организационно йв разделёнными на группировки и фракции. Господствующее в единых организациях идейное течение от- ' стаивало позиция *вне$ракцяонности" л проводило "центристскую" партийную линию, выразившуюся, б частности, в отказе от абсолютизации как "подпольных*', так и "надполышх" методов работы. Сочетание легальной и нелегальной деятельности лишь со второй половины расема-
триваемого периода стало склоняться в пользу "легализма". 3 легальных общественных организациях проявилась совместная деятельность представителей социалистических партий, считающих их беспартийными и политически нейтральными. Стремление ^социалистическому единству сказалось и в создании нелегальных межпартийных организаций, кратковременное существование которых доказывает, что эта идея в полной мере не была реализована.
Практическая значимость исследования. кроме положений указанных в графе "актуальность", заключается в выявлении автором новых знаний и разработке теоретических положений, совокупность которых вносит вклад в научное направление, исследующее закономерности общественно-политического движения в России. Полученные в результате исследования выводы и сделанные в диссертации конкретные рекомендации послужат дальнейшему развитию научных исследований данного направления. Собранный и обобщённый материал может быть использован в' учебном процессе, преподавания исторических дисциплин, особенно он может быть полезен в деле совершенствования курса истории общественных движений и политических партий. Изложенные в диссертации сведения и факты могут быть .применены как местный .материал на занятиях по отечественной истории в вузах, средних специальных учебных заведениях, школах Сибири и Дальнего Востока, использованы в краеведческой работе. Некоторые кз авторских положений были внедрены в практику учебного процесса при чтения лекций по истории России, спецкурса и элективных курсов в Кемеровском Госуниверситете.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В основу структурирования работы положен проблемно-хронологический метод группировки материала в сочетании с региональным подходом. Наряду с общесибирскими .проблемами социал-демократического движения рассматриваются его особенности в трёх крупных регионах страны /Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток» подразделённых в свою очередь на 10 микрорегионов в'соответствии с их тогдашним административно-территориальным делением. Региональный подход позволил провести конкретно-историческое исследование состояния и политических процессов, идущих в каждой партийной организации, и на основе-этого выявить особенности и закономерности, .присущие как микрорегионам, так и-макрорегионам, а также сибирскому региону в целом.
Работа состоит из введения, пяти глав /главы 2,3,4,5 разделены па 3 параграфа/, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении кратко обрисовано социально-экономическое состояние восточных регионов страны в изучаемое время, обоснована научная и политическая актуальность проблемы, её значимость и новизна, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, основные теоретико-методологические принципы, территориальные и хроно- ■ логические раджи. Проанализировано развитие историографии рассматриваемой проблемы и охарактеризована источниковая база исследования. Содержание введения отражено в первой части автореферата,
В первой главе - "Противоречия в РСДРП по вопросам легальной и нелегальной деятельности. Общесибирские проблемы социал-демократического подполья" даётся характеристика сущности идейного и организационного кризиса, охватившего в рассматриваемое время как центральные учреждения партии, так и её организации на местах. Кризис коснулся всего революционного направления и связанных с ним социалистических партий. Усилились позиции эволюционизма. На сторону эволюционизма и легальности перешш многие бывшие приверженцы революции и подполья. Правый фланг социалистов,-народные социалисты, часть меньшевиков-ликвидаторов выражали уверенность, что с окончанием революции восторжествует эволюционная эра. Они не признавали "межреволюционного" характера наступившего периода. Крайне левая часть социалистических групп,-эсеры-максималисты, большевики-отзовисты если и признавали "межреволюционность" переживаемого да-
мента, то считали его краткосрочным, а сам акт 3 июня 1907 года рассматривали как повод призвать к новой революции и вооружённому восстанию. Между этими крайностями стояли социал-демократы и социалисты-революционеры, настроенные на достаточно продолжительный . межреволюционный период и необходимость в связи с этим корректи- . ровки тактики- и перестройки организационно-партийной работы. Принципиальные противоречия касались значения легальной и нелегальной деятельности, роли "подполья" й "надполья". В.РСДРП против существования любых форм подполья выступала небольшая группа открытых ликвидаторов, укрепившая свои позиции лишь в годы войны. Тем не менее^ противоборство разгорелось между эсдеками абсолютизирующими значение подполья и нелегальных форм партийной работы и сторонниками преимущественно легальной деятельности, рассматривающими подполье как средство координации и усиления "надпольной" работы и использования легальных возможностей. Последние, сторонники направления меньшевистской газеты "Голос социал-демократа" не считали себя "ликвидаторами". Один из лидеров "голосовцев" Ф.Ддн выдвинул лозунг "борьбы за легальность", рассматривая "'...нелегальное сплочение как необходимое орудие борьбы за легальность"*. 3 отличие от большевиков и меньшевиков-партийцев, "голосовцы", также признающие принцип сочетания нелегальной я легальной партийной работы, бесспорно, отдавали приоритет последней. Развёрнутую против них сторонниками Г.В.Плеханова и В.И.Ленина катанию "голосовцы" объявили, "чистейшей литературщиной", "талмудистским крючкотворством" и отрешением Ленина к установлению "эмигрантской и литераторской диктатуры над партией"2. . '
Вместе с тем, в соцяал-демыфатии крепло направление, стремившееся преодолеть фракционно-групповые противоречия и объединить все борющиеся силы в единую РСДРП. Значительную роль в этом деле сыграл проведённый по инициативе Л.Д.Троцкого январский Д910 г./ "объединительный" пленум ЦК РСДРП, осудивший "отзовизм" и "ликвидаторство" и призвавший все партийные группировки к единению на основе центристской политики и признания одинаково важной работы как в "подполье", так и в "надполье". Пленум, дал ощутимый толчок укреплению, единых партийных организаций в России. В частности,в Сибири
*Дан-Ф. Борба за легальность //Голос социал-демократа.1910. Ш9-20.С.1-3.
2
См., например: Мартов Л. Спасатели или упразднители. Кто и как разрушал РСДРП.Париж,I911.С.6,9-СО.
под его влиянием активизировалась работа по созданию областных партийных центров. Прошли партийные совещания представителей организаций. В начале 1910 г. такое совещание состоялось в Харбине.. На нём присутствовали представители Владивостокской, Харбинской и Никольск-Уссурийской социал-демократических организаций. В апреле 1910 г. подобное совещание прошло в Хабаровске. В Новониколаезске в июне 1910 г, состоялось совещание участников социал-демократического подполья Барнаула, Новониколаевска и Омска. В сентябре состоялась единственная в рассматриваемое время конференция социал-демократических организаций Сибири и Дальнего Востока в г.Троицко-савске, сыгравшая роль в сплочении всех партийных сил на внефракционной основе. И, хотя фракционные разногласия среди заграничных лидеров социал-демократии после январского пленума не утихли /проведение "раскольничьих" Пражской и Августовской конференций 1912 г., создание большевистского ЦК и меньшевистского ОК, выход большевистской "Правды" и меньшевистского "Луча"/, противоборствующие группировка стремились сохранить единство партийных сил в регионах России, не призывая местные организации к расколу. Даже наиболее непримиримо настроенные в отношении своих оппонентов большевики-ленинцы, исключив из партии на конференции в Праге лишь небольшую группу воинствующих ликвидаторов /группы "Нашей Зари" и "Дела жизни"/ призвали местные партийные организации к "единству снизу". Хорошо понимая, что в партийных организациях на местах большевистские кадры не настолько сильны,' чтобы выделиться в собственные ' группы, конференция осталась на позициях сохранения единых организаций всех социал-демократов, признающих нелегальную партию и не ведущих против неё борьбу в легальной пресое. В .Сибири и на Дальнем Востоке никогда не было каких-то особых объединений ликвидаторов ( типа инициативных групп в ряде мест на европейской территории страны. Большинство участвующих лишь в легальной работе и не тлеющих связей с подпольем социал-демократов борьбу против подполья не вели.' Для Сибири было особо характерно "примирительное" отношение между "подпольщиками" и деятелями "надполья", т.к. полицейский режим ссилки и поселения просто заставлял многих ссыльных эсдеков быть вынужденными "дегалистами".
Постепенно даже в стане лидеров фракций и группировок стала расти тенденция к преодолению разногласий и установлению единства в партии. Под эгидой .Международного социалистического бюро /МСБ/-в Брюсселе состоялась "объединительная конференция", в которой участвовали представители всех фракций РСДРП. Предложенная представите-
лем группы "Единство" Г.В.Плехановым примирительная рсзолиц»: не была поддержана лишь "ленинцами". Все остальные группировки, ь т.ч. меньшевики-партийцы вошли в т.н. "третьеиилъскип блок", названный так по дате подписания соглашения - 3 июля 1914 года. Одновременно росло стремление■к единству всех социалистических сил и даже к объединению крупнейших социалистических партий - социалистов-революционеров и социал-демократов. Объединительные тенденции были особенно характерны для политической ссылки, где з большинстве случаев, с; чествовали единые колонии социалистов. Центральный орган эсеров публиковал письмо группы ссыльных Зерхолексксго уезда Иркутской губернии, ратующих за создание "единой русской .социалистической партии"1. В годы войны объединительное движение между эсерами и эсдеками происх с ной стороны на базе сбо-рончества, а с другой - на почве интернационализма. В Сибири и па Дальнем Востоке тяга к совместной работе проявилась, прежде всего, в создании подпольных межпартийных организации.
Война провела новые водоразделы между социал-демократами, . обострив противоречия и нарушив кладывающееся единство. "Оборонцы", "пораженцы", "интернационалисты" появились и в социал-демократических организациях на востоке страны, но раскола з них не произошло и ослабленные немногочисленные группы РСДРП здесь продолжали оставаться едиными. Единству организаций на местах способствовало то, что заграничные фрг_ лционные.печатные органы, 'являясь "запрещённой литературой" в России, крайне редко- и нерегулярно попадали на места, - что особенно характерно для отдалённых восточных регионов страны.- Да и уровень теоретической подготовка большинства членов социалистических организаций часто не позволял вполне' разобраться в сути сложнейших идейных и тактических противоречий,' существующих между различными группировками и фракциями социал-демократов. Доходящие до Сибири по нелегальным каналам из-за границы партийные газеты и документы не могли с достаточной сте-^ пенью полноты представить картину разногласий. Кроме того, малочисленность социал-демократических организаций на востоке страны не позволяй сторонникам тех или иных взглядов в т.ч. близких к ликвидаторам, отзовистам, оборонцам или пораженцам сорганизоваться в группировку внутри организации, тем более выделиться из неё. Это неминуемо обрекло бы любую группировку на превращение в секту, составом в несколько человек. В таких условиях единственно правнль-
13на1/л Труда. 1913.«52.С. 14-15.
ной тактикой являлась пропаганда отдельными социал-демократами положений той или иной фракции или группировки с целью повлиять на единую социал-демократическую организацию, но ни в коем случае не расколоть её. В силу этого, термин "единая" социал-демократическая организация, по мнению диссертанта, правильнее отражает суть явления, чем принятий в исторической литературе термин "объединённая". Объединённая организация должна "объединять" существующие внутри неё гру: "ирйзки и фракции, а таковых не было внутри сибирских организаций. Отсутствовала даже чёткая идейная дифференциация. Редко кто, даже в относительно крупных организациях мог назвать себя однозначно. "большевиком" или "меньшевиком", а о понятиях "ликвидатор" или "отзовист"-многие рядовые члены организаций даже не имели представления. В этой связи является некорректным и требующим пересмотра утвердившийся в исторической литературе вывод об ошибочности тактики сибирских большевиков, не порвавших с меньшевикам! и оставшихся в "объединённых" организациях РСДРП. Это подтверждается при детальном изучении политических процессов, идущих в конкретных организациях и регионах на востоке России.
Во второй главе - "Организации социал-демократической партии и внепартийные политические группы в Западной Сибири: состояние, тактика, конспирация" исследуется внутреннее состояние и деятель-кость подпольных организаций на территории Тобольской, Томской губерний и Акмолинской области Степного края. Диссертант приходит к зыводу о существовании в регионе 9 социал-демократических партий- ' них организаций. Из. них только 5. имели статус комитетских /Тюмень, Омск, Томск, Новониколаевск, Барнаул/, т.е. обладали организационной структурой и руководились выбранными комитетами. Организации в Тобольске, Кургане, Туршске, Тайге представляли собой группы и кружки не имеющие комитетов и стройного организационного оформления. Партийная деятельность отдельных, не связанных организацией социал-демократов замечалась, 1фоме того, в одиннадцати населённых пунктах региона. Статус комитетской не смогла пронести через весь рассматриваемый период ни одна западносибирская организация. После 1912 года эти организации представляли собой в лучшем случае партийные группы или кружки, а во время войны лишь в Томске и Новони-колаевсхв замечалась деятельность кружков партийцев. Социал-демо- ' кратические группы и кружки в Тобольске, Кургане, Туринске и Тайге прекратили существование практически уже в конце 1907 года. И только в Кургане в 1910 году и в Тайге в 1912 году они смогли на короткое время возродиться.
Единые социал-демократические организации Западной.Сибири осуждали разделение социал-демократии на фракции и группировки, последовательно проводя политику фракционного единения и питаясь повлиять в этом, отношении на всю партию. Группа партийцев Смета даже направила в марте 1913 г. в меньшевистский "Луч" и большевистскую "Правду" письмо, в котором объявила себя сторонницей "воссоздания.единой социал-демократической партии". В письме выражалось порицание редакциям газет за "братоубийственную воину" и "взаимную травлю ^зух течений в социал-демократическом лагере"*. Единение, однако, не исключало преимущественного влияния в опреяе-. лённые периоды в единых организациях тех или иных партийных течений. Большое значение имела ориентированность лидеров организации. Так, во время работы в Тюменскс организации РСДРП большевика А.Сольца она занимала позиции большевиков-примиренцев. Омская организация преимущественно стояла на позициях меныпевикоз-"голосов-цев". В единых организациях РСДРП Западной Сибири были сторонники открытого ликвидаторства, отзовизма, экспроприаторства и терроризма, Но представители 1файних теч&ний составляли меньшинство в единых организациях и, по большому счёту, не могли повлиять ка проводимую ими центристскую политику. Она выразилась, в частности, в отказе от абсолютизации "подпольных" или "кадпольнкх" форм партийной работы и сочетании нелегальной и легальной деятельности. Исключением здесь могут служить ал тюменские социал-демократы, поздно понявшие значение легальных форм. Вынужденный легализм стал преобладать в работе западносибирских социал-демократов во второй половине рассматриваемого периода. Он был связан, с одной.стороны, с отходом ряда социал-демократов от подполья, а с другой - с полицейским разгромом подпольных комитетов.
. Благодаря наличию /хотя и нерегулярной, эпизодической/ переписки с партийными центрами, руководство организаций РСДРП держалось в курсе основных общепартийных дел. Партийцы Западной Сибири ■ были знакомы с публикациями "Пролетария", "Социал-демократа", "Вперёд", "Голоса социал-демократа", "Луча", "Правды" хгак Троцкого так и Ленина/. Интеллигенция, играющая в руководстве большинства партийных организаций решающую роль, доводила эти материалы до сведения рядовых партийцев и сочувствующих через рабочие 1фужки. В Омске, Томске, Новониколаевске у руководства организациями в рассматриваемый период, как правило, находились интеллигенты. Такое
т
См.: Революционное движение на территории Омской области.. С.147-148.
положение объяснялось не только усталостью пролетарского авангарда 'после революции 1905-1907 гг., но и характером работы самих организации, поставивших во главу угла пропаганду идей партии через легальную прессу и культурно-просветительные общества. Понятно, что писать статьи в газеты и читать лекции рабочие в большинстве своём не могли в силу недостаточности образования и идейно-теоретической подготовки. Поэтов'рабочие становились скорее объектом деятельности ор- лн'изаций, чем участвующим во внутрипартийной работе субъектом.
Вг/есте с те:.:, интеллигентское руководство организациями было В'х?у:;'дено укреплять подполье с целью организационного сплочения' социал-демократов, координации их легальной деятельности, а также использования форм нелегального воздействия на массы. Все комитетские организации имели подпольные типографии и выпускали листовки, а Тюменская, Томская, Новониколаевская и Барнаульская организации РСДРП дх*т:е собственные нелегальные газеты. При Омской, Томской, Барнаульской организациях РСДРП, существовал нелегальный Красный Крест а в Томске социал-демократы образовали при комитете Нарым-екую группу для помощи политссыльным. Применялись конспиративные квартиры, адреса, явки, пароли. Но, несмотря на использование кон-, оперативных приёмов, подпольные социал-демократические организации находились под постоянным как внутренним, так и наружным наблюдением органов жандармской полиции. Филёры и сексоты, прикреп-' ленные практически к каждой организации в немалой степени способствовали затуханию деятельности подполья. В Западной Сибири дей'ст-зовал.: особо крупные специалисты 3 области секретного' сыска " /Н.Успенский, С.Беда, Е.Крутиков/, отслеживающие'-связи и способствующие провалу целого ряда социал-демократических подпольных организаций. Пользуясь конспиративным сотрудничеством, установившимся' между эсдековскими, эсеровскими и внепартийными политическими организациями, некоторые сексоты одновременно доставляли агентурные " сведения о каждой из них. - ,-"''.-.
Отвергнув организационное слияние по партийной линии с груп-паж социалистов-революционеров, социал-демократы Западной Сибири '■ сотрудничали с нвя в подпольных организациях внепартийного харак- ■ тера. Зсеры участвовали в созданных при группах РСДРП Красных Крестах. 3 Томске, эсера принимали участие в действующей при комитете РСДРП Нархкхой группе, а также в организациях общесоциалистического характера,- группах объединённых марксистов, социалистов, Воен-ко-социалкстическом союзе. В Новонпколаевске и Томске имелись со-
г,местные военные организации. Всего в Западной Сибири насчитывалось 9 внепартийных политических организаций, созданных оЛи^:! усилиями социалистов. Таким образом проявлялось стремление к социалистического единству, особенно усилившееся в военные годы.
• В главе третьей - "Социал-демократические и внепартийные подпольные группы Восточной Сибири" рассматривается деятельность подполья на территории Иркутского генерал-губернаторства - Енисейской, Иркутской губерний,. Забайкальской и Якутской областей. Именно в этот край шё.,. основной поток политической ссылки, что не могло не наложить отпечаток на- развивающееся здесь социал-демократическое движение. В Иркутске из 5S2 находящихся там политических ссыльных 284 являлись членами РСДРП. В Красноярске из 193 ссыльных III являлись- социал-демократам». В Чите это соотношение было 108 к 54. Но особое положение ссыльные занимали з периферийных организациях. Слабость социальной базы для социал-демократического движения в малых городах и посёлках вели к-практического отсутствию местного элемента в организациях, и партийную работу здесь, как правило, вели политические ссыльные, вынужденные "вариться в собственном соку". Для периферийных организаций были наиболее присуши такие черты как малочисленность групп, непостоянство их состава и эпизодичность работы. Хотя, отдалённые от административных центров губерний и областей, они меньше страдал:! от филёров и сексотов, арестов и-"ликвидация".'
Сосредоточенный в восточносибирских социал-демократических организациях интеллектуальный потенциал ссыльной интеллигенция позволил раззернуть здесь в особо крупных масштабах пропаганду через газеты, журналы, листовки- Нелегальные печатные органы име-т.: Красноярский и Иркутский комитеты РСДРП, а собственные листовки издавали 5 соцпал-демо'фатичесгсих групп региона. Широкое' развитие получила Легальная печать, причём группирующиеся вокруг легальных изданий социал-демократы часто становились ядром возро^даюаихся партийных организаций. Так было, например, в 1908 году в Красноярске /газеты "Красноярец" "Профессиональный спразочаик"/, в I9I0-I9II годах в Иркутске /газеты "Восточная Заря",."Голос Сибири"/, конца 1207-начале IS08 годов в Чите /газета "Забайкзльсгая новь"/. Но и легальная работа сама по себе приносила оЕзгиздуэ пользу социал-демократам, способствуя распространению их идей, росту нззесткости :: популярности. Преимущественно легальной деятельностью занялись и оказавшееся в восточносибирской ссылке видные большевики, в т.ч. и проживающие в крупных городах - С.Костриков /С.М.Киров/, М.В.Зрук-
зе, А.Г.йжхтер, Н.Л.Мещеряков, М.И.Фрумкин.
Особый разумах легальной работы не связанной с подпольем был характерен для социал-демократов Забайкалья, многие из которых являлись политическими ссыльными. После арестов, произведённых в марте 1913 г. в Чите, оставшиеся на Свободе эсдеки занялись исключительно легальной' деятельностью и даже не пытались возродить подпольную организацию, тем более комитет. Потерпев неудачу с созданном профсоюза они включились в работу по образованию кооперативов. Социал-демократы И.Белоусов, И.Росляков, Г.Перевозчиков и друтле участвовали в зарегистрированном в октябре 1913 года рабочем кооперативе '"Трудовой союз". В.Соколов и К.Дубов играли ведущую роль в возникшем в декабре 1914 года городском кооперативе "Зкэном". А.А.Бойлощнпкоз в 1913 году стал председателем правления Забайкальского общества сельского хозяйства, а затем и председателем Забайкальского товарищества кооперативов. В военный период широкое раззитие получила легальная кооперативная печать. В журнале "Наше дело", газетах "Восточная Сибирь", "Забайкальское обозрение" , "Кооперативное слово" активно сотрудничали.приехавшие'в Читу вгцдные социал-демократы, в т.ч. Н.Л.Рожков, В.Н.Соколов, П.А.Преображенский. В "Забайкальском обозрении" участвовал ИВ.Орунзе, нелегально проживающий'в Чите под фамилией Василенко. Он тает.е занимался здесь только легальной деятельностью, а попытки некоторых авторов .приписать ему "нелегальное руководство рабочим движением в области" не имеют под собой никаких документальных оснований. За все военные годы известны лишь эпизодические случаи проявления подпольной деятельности со стороны социал-демократов, а за отсутствием подпольных партийных организаций все нелегальные проблемы обсуждались группами социал-демократов, сосредоточенных в правлениях кооперативов и редакциях газет. Причины такого всеобщего "легализма" видятся в том, что эсдеки с ярко выраженными взглядами подпольщиков-партийцев.были в основном поднадзорное: либо разыеккзаемыми полицией беглыми ссыльные, лишь на короткое время задержавшимися в Чите /Преображенский, Фрунзе/. Веде-кие подпольной работы для них было крайне опасным и даже невозможным делом. Большинство же местных социал-демократов заняли позицию невозможности подпольной работы в период войны. Немалую роль в ~ этом сыграла сосредоточенность социал-демократов вокруг развитой кооперативной сети Читы, дающей возможность-не только легальной пропаганды, но к получения солидного материального благосостояния, что не вязалось с перспективами подпольного риска.
"Подпольщики" и "легалисты", как правило, доверительно относились друг к другу. Социал-демократы, избравшие тот пли иной зад деятельности считались равноправными - членами партийных оргализа-ций. Все социал-демократы были заинтересованы в установлении регулярных связей с товарищам;! по партии из других регионов. Взаимообмен литературой, информацией, опытом работы был важен для совершенствования как нелегальных, так и легальных методов деятельности. Но осуществлять чисто партийные связи можно было преимущественно конспиративгм путём. Социал-демократы Зосточной Сибири уделяли особое внимание налаживанию связей с партийцами Западной Сибири и Дальнего Востока. Именно в-этом регионе предпринимались попытки образования общесибирского партийного центра /работа по созданию сибирского областного ксг.'.гт^га г Красноярске, общесибирская конференция в Трокцкосавске/. Но они не увенчались успехом вследствие общего спада подпольной партийной работы.
В организационно единых группах РСДРП могло а определенное зремя стать преобладающим то или иное идейное течение социал-демократии- К примеру, влияние сторс ¡иков Троцкого и "венского ^туба" з Красноярской организации РСДРП в период подготовки к проведения Августовской /1312 г./ конференции или меньшевиков-интернационалистов в Иркутской организации во время выхода там "Сибирсг-о-го журнала" и "Сибирского обозрения". В организациях Восточней Сибири имел;: место и проявления кг-иних полюсов социал-демократии, в т.ч. бойкотизма и махаевщины, но они не смогли повлиять на центристскую партийную политику, ведущуюся большинством организаций. Видную роль в этом сыграли участвующие в их работе социал-демократа умеренных взглядов - К.А.Рожков, З.Л.Преображенский, З.'С.Вой-тинский, Н^.Насимозич /Чужак/, Н.П.Еатлых, .И.Г.Церетели.
В начале рассматриваемого периода в восточносибирском регионе .социал-демократические организации действовали в 18 населённых пунктах, причём ь небольших городах я на станциях они прекратили существование уже в первые месяцы после третъеидаьского переворога /Иланская, Канск, Назарово, Енисейск, ГЛкнусинск, Оловянная, Слюдян-ка, Зима/. Во время войны подпольную работу фактически пре^атили даже крупные комитетские организации РСДРП /Красноярская, Иркутская, Читинская, Верхнеудинская/. Сторонники решительных подпольных действий среди социал-демократов вынуждены были тети на объединение во внепартийных организациях с социалистами-революционерами и деже о анархистам::. Всего в межреэолюционный период в восточносибирском регионе возникло не менее 13 таких организаций, причём дея-
тельность большинства из них приходится на военный период, Крупнейте внепартийные политические организации действовали в Иркутске. Зто Союз сибирских рабочих и Союз иркутских рабочих. Необходимо преодолеть сложившуюся в части исторической литературы оценку этих"союзов" как большевистских организаций. В Союз сибирских рабочих кроме социал-демократов /в т.ч. меньшевиков-интернационалистов/ вошли социалисты-революционеры и беспартийные рабочие. Все он:: были пробниками войны, но не сторонниками т.к. "ленинской линии". Союз сибирских рабочих поддержал лозунг соединённых шта- . тов Европы. В советской литературе этот факт пытались замолчать, помня о том, что данный лозунг был снят самим лидером большевизма В.И..Тениным. Тем не менее выпущенная к I мая 1915 г. прокламация союза "Товарищ! пролетарии!" заканчивалась призывом:"Пусть сами народы репают свою судьбу, пусть все государства Европы образуют одну дружну» се:;;ьа. Да здравствует федерация йропейсках .республик"1. Главная цель другой внепартийной организации - Союза иркутских рабочих заключалась в объединении профессиональных союзов го-без различия партийного • влияния в них. Союз стоял на обадсо-цпалнстических, интернационалистских, антивоенных позициях. Были з Зэсточкой Сибири л такие внепартийкае организация с. участием социал-демократов как Забайкальская федерация групп вооружённого па-родного восстания /ЗИВНЗ/ и Первая сибирская -народная дружина, быстро ликвидированные полицией вследствие авантюристического, террористического характера действий.
В четзётуго^ главе - "Состояние содаад-демократкческих к- политических внепартийных организаций на Дальнем Востоке" выявляются особенности и характеризуется деятельность социал-демократических внепартийных политических организаций на территории Приамурского генерал-губернато^етза /Амурская и Приморская области/ и яриыыкаю-iteii к нему "полосе.отчуждения" Китайско-Восточной железной дороги /К35Д/. Несмотря на некоторые особенности /возможность полулегального существования ряда организаций в" начале периода, неустойчи- ■ вость и непостоянство состава партийных групп в связи с эмиграционным потоком через Дальний Восток И "полосу отчуждения" в Япония/ для социал-демократического и внепартийного подполья на Дальнем Истоке являлись характерными те же черты, что и для подполья Сибири. Зто позволяет выявить закономерности и сделать выводы, являющиеся обеими для политического подполья обоих регионов.
■?ГИА. <5.1405.0ц.530.Д.895.Л. 131.
- 35 -
Особенностью дальневосточного региона являлось наличие там. значительного контингента российских вооружённых сил. Рассматривая край как военный форпост на востоке, правительство заботилось о его укреплении в военном отношении, содействовало развитию военной промышленности. К 1910 году в Приамурском военном округе проходили службу 124 139 "нижних чинов" и 2 538 младших офицеров. Предприятия военного и морского ведомств являлись самыми крупными и концентрировали в себе наибольшее число рабочих. Так, в военном порту Владивостока численность рабочих достигала I 200 человек, в расположенных во Владивостоке механических мастерских Сибирской военной флотилии - I 938, в артмастерских владивостокской крепости - 590, в хабаровском арсенале - I ООО человек. Рабочие военных предприятий,- солдаты, матросы являлись главной опорой местных социал-демократических и военных организаций. Еоекные организации, как правило, носили внепартийный характер и создавались совместными усилиями социал-демократов и социалистов-революционеров. Военной организации во Владивостоке удалось поднять 16-17 октября 1907. г. вооружённое восстание сс дат и матросов. Историографическая традиция возлагает, полную ответственность за обречённое на поражение восстание на "эсеровский авантюризм". Во многом это так. Но,в то.же время,вдохновитель восстания - Владивостокская военная организация являлась внепартийной. Даже если большинство в организации принадлежало эсерам, пред: лгатренное Уставом вхождение в её главный комитет представителя социал-демократического кс;,мтета привлекало к ней симпатии рядовых сочувствующих этой партии, тем более, что социал-демократы не отмежёвывались от военной организации и агитации против восстания в период его назревания не вели. Социал-демократы не удержали от участия в восстании и находящихся под их преимущественным влиянием рабочих владивостокского порта. Большинство социал-демократов понимали пагубность единичного выступления, но, с другой стороны, - они боялись утратить доверие уверовавших в успех восстания масс, прежде всего солдат и матросов, в случае открытого.призыва к отказу от этой затеи. Только после поражения восстания эсдеки объявили его "стихийной вспышкой гнева" и заявили, что агитацию .за это выступление не вели.
Кроме работы среди военных, внепартийные организации создаза-лись социалистам! с целью помощи скрывающимся политссыльным, взаимодействия в конспиративной работе Драсный Крест, кассы взаимопомощи, эмиграционное бюро/. Всего в регионе в разное зремя действовали 8 таких организаций. Две организации носили характер партий-
них объединений /"Кная Россия" во Владивостоке и партия объединёнт н:« социалистов в Харбине/. Внепартийные и социал-демократические ' организации вели пропаганду своих идей как через легальные издания, так и через подпольные органы своих групп. Подполыше газеты выходили в Благовещенске,• Владивостоке и Харбине, а прокламации выпускала 5 партийных к 5 внепартийных организаций. .
На Дальнем Востоке и в "полосе отчуждения" КВЕД подпольную работу проводи." - 6 социал-демократических организаций. В Николаевске на Амуре партийный кружок окончательно перестал существовать' после разгрома в августе .1907 года. В Кикольске-Уссурийском партийная группа так к не смогла подняться до уровня комитетской-организации и, фактичесю!» перестала существовать как единая' группа • в 1911 году. В Благовещенске, Владивостоке, Хабаровске.и Харбине комитетские организация, возникшие в годы революции, смогли- про- ■ деряаться'лнаь в начале межреволюционного периода. 3 дальнейшем • шёл процесс восстановления партийных групд после очередного _распа-. да, гдк правило путём сосредоточения партийцев в каком-либо легальном издания или общественной организации-. Перед войной в в военное ■ гремя нелегальной партийной деятельностью на Дальнем Востоке заки-уались не объединённые .в организации-отдельные социал-демократы, -Организации РСДРП на Дальнем Востоке я отдельные - социал-демократы поддер.-^валк связи между собой, а также, с эсдеками Сибири, России, заграничными централи. Эти связи, хотя и носили временами эпизоди-чсск.:й характер, всё же позволяли партийцам далёкой окраины быть в курсе основных партийных дел и разногласий. Социал-демократы Дальнего Востока, как и всей Сибири, сознательно.шли по.пути преодоле-' ппя групповых ц фракционных распрей и сохранения внефракц'ионности е едиг.их социал-демократических группах. Влияние на укрепление дан-пых позиций оказали находящие распространение в регионе'венская "Лсьвда", а также газеты "Луч" и "Голос социал-демократа".
В главе пятой - "Социал-демократы'и внепартийные организации. неполитического характера на востоке России" исследуются принципы, стогны, методы и результаты социал-демократической работыапрофессао-К£лы;ъ:х, экономических к культурно-просветительных'организациях. Партийные и внепартийные политические организации, ставившие своей' главной задачей борьбу за власть я вынужденные действовать неле--гальпо, превратились бы в малочисленные Подпольные секты.без широкой связи с "кадпольем" - легальными массовыми беспартийными орга-■ ::::заг,ияда< не носящими политического характера и преследующими зко-;;о:-ичес:ае и культурно-просветительные цели. Все социал-демократы
/за исключением лишь крайне революционно настроенных бсльщ?в:-:п:сз-"отзовистов"/ участвовали в работе профессиональных союзов, кооперативов,- культурно-просветительных общестз. Внепартийный характер этих организаций, наличие з'яих представителей различных партийных группировок, а в большинстве беспартийных, вынуждало социал-демократов вести настоящую борьбу за влияние в союзах и обществах. Эта борьба, однако, не исключала компромиссов как между группами социал-демократов различно представляющих свою роль в "надлолье", так и между представителями разных, прежде всего социалистических партий. Несмотря на разнообразный характер этих компромиссов. и нюансы, определяющие участие самих социал-демократов в том пли ином союзе, их работа воплощала тактику социалистических партий, направленную на сочетание нелегальных г легальных форм деятельности.
Первыми на востоке страны ещё в конце XIX в. стали возникать тофессиснальные_сокзы_ учителей и приказчиков. Б межрезолх-цион-ный период здесь, по нашим подсчётам, насчитывалось 80 профессиональных обществ приказчиков, уч: елей, учащихся, врачей, федьгаеров., фармацевтов, конторщиков, телеграфщккоз и служащих других профессий. Данные 3-го тома "Рабочего движения в Сибири" указывают на существование 81 профсоюза рабочих.. Не стоит преувеличивать влияние той или.иной партии з деле образования л деятельности профсоюзов. Большинство их возникло :акостоятельно я стихийно ка почве ухудшающегося экономического положения и работало без влияння каких-либо политических сил. Так, в года реакции з Сибири существовали 47 профсоюзов рабочих и только на 15 из них оказывали влияние социал-демократы к социалисты-революционеры. На период вогаи это соотношение было 29 к 8. Что касается влияния социалистов ка непролетарские профсоюзы, то, по нашим подсчётам, за весь рассматриваемый период эсдековское влияние распространялось ка 15 профсоюзов, эсеровское на 9 и совместное ка .8- профсоюзов. Возникающие после поражения революции 1905-1907 гг. профсоюзы, как правило, были вынуждены действовать нелегально. Однако нелегальное существование профсоюза не означало, что он действует в глубоко;,, подполье, скрыто, конспиративно. Все профсоюзы стремились легализоваться к для этого меняли названия, перекраивали свой уставы, многократко подавая их на регистрацию. Борьбу за легальность профсойзов вели к участвующие в их работе представители социалистических партий.
Дли агитации социалистических партий в Сибири был свойственен призыв объединяться в легальные, беспартийные, "нейтральные" прсф-
союзы, автономные от партии. В Сибири не получили широкого распространения действия крайних элементов эсеровской и эсдековской партий, стремящихся к созданию зависимых от подпольных организаций "партийных групп" в профсоюзах и образованию обособленных "политико-профессиональных" обществ. Большевистская.линия на создание в союзах партийных групп и ячеек, подчинённых нелегальным парторганизациям, не утвердилась в профсоюзном движении Сибири. Есть сведения лишь об с ;юй такой социал-демократической группе, образованной в 1913 г. в профессиональном.союзе булочников Иркутска. Во Владивостоке в конце 1907 г. был создан нелегальный политико-профессиональный союз лортозых рабочих, а вскоре в типографии местной эсеровской группы были отдельной брошюрой отпечатаны "Программа и Устав политико-профессионального союза рабочих порта и бухты Улисс города Владивостока". По налим данным, ото единственный в восточных регионах России профсоюз, в наименовании которого подчёркивался его "политико-профессиональный" характер. Профсоюзное движение на востоке страны осталось внепартийным и политически нейтральным, хотя социалисты содействовали политическому просвещению его участников, организационному укреплению и единству профсоюзов. Влияние социалистов на тот или иной профсоюз не было абсолютным и менялось фактически с каждым перевыбором правления. Социалисты-революционеры в разное время занимали видное положение в некоторых профсоюзах приказчиков, конторщиков, почтово-телеграф-ных служащих, учителей и учащихся. Что касается социал-демократической партии, то под её влиянием.почти повсеместно в Сибири находились профессиональные союзы печатников, типографских рабочих, многие профсоюзы приказчиков. Из среды.социал-демократов выделились лидеры профессионального движения, каковыми являлись Е.А.Реше-тов, В.М.Львов, А.М.Винокамень, Н.П.Патлых.
На востоке России, хотя и в меньшей степени, чем в её европейской части, но получили развитие все формы кооперации^ потребительская, кредитная,, сбытовая, производственная, насчитывающие к ■ 1917 г. 5,5 тыс. обществ. Из всех восточных регионов страны наибольшего развития, особенно в предвоенные и военные годы получила потребительская кооперация в Забайкалье. До 1910 г. здесь было открыто всего 3 потребительских кооператива. В 1913 г. их было открыто уже 35, в 1914 г.- 81, в 1915 - 79, и за первые полтора месяца ' 1916 г. - 36 кооперативов.' Таких темпов роста потребкооперации не наблюдалось ни в одном регионе на востоке,России. Кроме объективных причин столь быстрого роста кооперации /нехватка товаров, доро-
говизна, другие тяготы войны/ имелись и прпч:шы субъективные: наличие в крае опытных руководителей и организаторов кооперат;тного движения, преимущественно из ссыльных социалистов. Социалистические партии старались в первую очередь проводить работу в потребительской кооперации,' которая насчитывала наибольшее число обществ, объединяющих, прежде всего, представителей среднего масса, а также часть беднейших слоев населения. Наиболее подходящими для работы стали городские всесословные потребительные общества, являющийся численно самыми крупными и. включающими в себя практически нее городские слои населений: чиновников, мещан, служащих, рабочих. Социал-демократы принимали участие в кооперативах всех видов. Однако производственная кооперация, так же как и кредитная, не стали 'для -них в отличие от потребительской кооперации достаточно широким полем деятельности. На востоке с-х^аны за весь межрезолюцпон-ныЗ период влияние социал-демократов замечено лишь в 5 кредитных и 7 производственных кооперативах, в то же время з потребительской кооперации их влияние распространялось на 30 кооперативов. Не следует преувеличивать влияние социалистов на кооперацию в целом,-око затрагивало гораздо менее чем 1% всех существующих обществ. Б то же время' в крупных городах это влияние было значительным, охватывая иногда все 100% находящихся там потребительских кооперативов. Именно городские всесословные потребительные общества стали центром работы социалистов, а уже вокруг них объединялись остальные, в т.ч. сельские потребительские товарищества. Объединённые союзы и товарищества кооперативов, а .также устраиваемые ими съезды становились полем деятельности социалистических партий.
Общей линией представителей всех социалистических течений, работающих, в кооперативах стала поддержка и поощрение культурно-просветительной стороны деятельности обществ и принципов их демократического самоуправления . Во многом результатом именно этой ' работы стат выпуск кооперативных газет и журналов, открытие библиотек и читален, устройство собраний и лекций, а также низкие вступительные взносы и паи во многих кооперативах, способствующие вовлечению в них широких масс населения и демократизации. Наличие "общей линии" хоть и ослабило, но не предотвратило столкновении внутри ряда кооперативов между социалистическими партиям и течениями внутри самих партий, что мешало налаживанию слаженной расоты. Тем не менее, в находящихся под влиянием социалистов кооперативах: не были созданы сепаратные партийные ячейки отдельных партий /к чему призывало руководство большевиков и левых социаллстоь-реаолл-
цконеров/. Для социалистов Сибири не стали характерными и другие крайности в кооперативном дзижении: признание теории "кооперативного социализма" с одной стороны, и значение • кооператива как "дойной коровы" для нелегальных партячеек - с другой. В кооперативах участвовали как социалисты являющиеся активными членами нелегальных партийных групп, так и практически не. принимающие участие в деятельности лсполья. 3 Нелом же кооперативное движение развивалось самостоятельно и было слабо связано 'как с политическим партиями, гак и с профессиональные союзами.-
Культу2но-дросвет1!тельные ■ об!цества_ и близкие к ним по ха- -рактеру организации, а такке создаваеше ими учреждения /воскресные школы, народные дома к университеты, библиотеки-читальни, общеобразовательные курсы, клубы/ играли значительную роль в-жизни населения, особенно окраинных"районов страны. Образуемые в основном представителями беспартийкой интеллигенции и мещанства, эти обще--стаа преследовали чисто "культурнические" цели, стремились отгоро- ' дкться от всякой полатшм. ■ Были также общества, возникающие по инициативе представителей какой-либо- из' политических партий или группы лиц, принадлежащих к различным партия?.?, прежде всего конституционных демократов, социал-демократов и социалистов-революционеров. 3 некоторых'культурно-просветительных обществах в определённый период преобладание и.руководство принадлежало социал-демократам. В Омске, например, это относится прежде;всего к действующему ■. до осени 1908 г. обществу попечения о начальном образовании,, а также к возникшее в 1911 г. и развернувшему активную работу в годы boiffia обществу "Просвещение". Иногда 'сторонники .партийности в социал-демократической и эсеровской партиях совместно использовали, возможности легальных обществ в целях подпольной партийкой работы, В Иркутске, например, в I9I3-I9I6. гг. эти функция'выполняло создан- • нос совместно с социалистами-революционерами, просветительное общество "Знание". В.помещении общества проводилась.партийные собрания, а также диспуты между эсдеками и эсерами, в т.ч. посвященные отношению к империалистической войне. Председатель общества "Знание" социал-демократ Д.Трофимов одновременно являлся одним из'руководителей нелегальной внепартийной организации - Союз сибирских рабочих. , .'.'■'
Из не менее чем 130 культурно-просветительных общестз, • существовавших в восточных районах страны, социалисты участвовали в 45-ти, причём исторические документы сохранили свидетельства об участии отдельно социал-демократов в 30 обществах, соцхатастов-рево-
люционеров - в 6-ти и совместно представителей обеих партий - в 10-ти обществах. Большинство, социал-демократов понимали, что участие в обществах.и учреждениях культурно-просветительного характера' с одной' стороны позволяет сохранить связь с массами, а с другой - расширяет возможности.агитационно-пропагандистской работы. Хотя в легальных культурно-просветительных обществах часто находили консенсус' представители.различных политических партий и группировок, в некоторых из них всё же предпринимались попытки борьбы за преобладающее влияние. Однако на востоке страны ни одна партия не стремилась создавать свои "партийные группы" в легальных культурно-просветительных общестзах.
Во внепартийных организациях неполитического характера принимали участие как члены социал-демократического подполья, так и сторонники чистого "легализма", причём -редк активных работников этих организаций всё больше усиливалась тяга к "легализму" и к отходу от "партийности". Но вместе они накопили значительный опыт применения легальных и нелегальных средств воздействия на беспартийных в своём большинстве членов профсоюзов, кооперативов, культурно-просветительных обществ. Работа в этих организациях сближала социал-демократов с массами,.расширяла возможности агитационно-пропагандистской деятельности, способствовала накоплению кавыкоз демократизма и самоуправления. 3 свою очередь тесное соприкосновение с демократически настроенными непартийными самодеятельными организациями, являющимися по суть элементами зарождающегося гражданского общества усиливало крыло сторонников, "культурзичества", "легализма" и эволюционизма среди соцкал-демократоз. Всё большее число их на востоке.страны склонялось к цивилизованным методам решения социальных проблем. " .
В заключении диссертации подведена итоги исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания работы.
Социальная ситуация в восточных регионах страны в изучаемый период наиболее благоприятствовала деятельности партий "левого" политического спектра. Основную работу здесь развернули социалистические партии, прежде всего социал-демократы и соп"аяисты-револю-ционеры, имеющие подпольную сеть.
В политическом подполье на востоке страны не произошло фракционного размежевания. В организациях партии йошйишстов-револдако-неров-достаточна мирно сосуществовали как эсеры, придерживающиеся взглядов и тактики центра, так и близкие к' Народным социалистам,' максималистам*, трудовикам. Все соЦиал-демократяч'е'скйс организации
вплоть до конца 1217 г. действовали так единые. В них не наблюдалось резкой идейной дифференциации и организационного разделения на го./лг.иоозки к фракции. Подпольное социал-демократическое движе-нке смогло сохраниться именно благодаря существующему единству в организациях и группах РСДРП, характерному для всего изучаемого периода. Разделение на группировки и фракции было'присуще для заграничное гартк"чых центров, столичных и-ряда партийных организаций Европейской России. Ко и они ке привязали к расколу социал-де-моксатичесхнх групп на местах, считая возможным сосредоточение в организациях сторонников всех течений, признающих необходимость подполья, хотя бы с целью координации легальной работы. Такая политика была особо важна .для малочисленных организаций Сибири и Ддлььсго Востока, которым любой раскол грозил самому существования подполья. В единых парторганизациях востока России были сторонники различных фракций я группировок, но, учитывая обстановку, они за-примиренческие позиции в отношении настроенного внефракци-оано большинства. Единые социал-демократические. организации под-дерхшали связи как с большевистскими, так и с меньвевистскими и. внефракционными центрами, получал;! их основные печатные органы -"Пролетарий", "Голос социал-демократа", венскую "Правду". Выписывались к распространялись центральные партийные-легальные издания -большевистская "Правда" и меньшевистский "Луч". .Сплочению подполья способегвовалк объединительный /1910 г./ Пленум ЦК РСДРП, а также как Пражская, так и Августовская /1912 г./ партийные -конференции.
Икехцкеся в распоряжении диссертанта документальные материалы позволяют сделать вывод с наличии на востоке страны в разные .временные отрезки межргзолюциокного- периода 33 социал-демократических организаций. Численность подпольщиков, состоящих под негласным надзором полиции и попавших в агентурные сводки, составленные по дан-' аыч филёров п сексотоз, ведущих "наблюдение" за социал-демократическими организациями, а также проходящих "по переписке"" между органам! йакдармеряи, прокуратуры, суда и охранка составила, по нашим подсчётам, I 694 человека. При определении численности организаций нами были по возможности "отброшены" лица, 'случайно попавшие в сферу наблюдения. С учётом этого названную цифру можно рассматривать пак минимум известных пофамильно людей, чья подпольная социал-демократическая деятельность зафиксирована документально.•По регионам число подпольщиков распределяется примерно одинаково: 571 - Западная Сибирь, 609 - Восточная Сибирь, 514 - Дальний Восток. В разные годы численный состав и форма существования социал-демократа-
чео.'скх организаций постоянно менялись. Наибольшее количество членов зафиксировано' в организациях в первые годы межрсволюционнсго . периода, наименьшее - в годы войны. Если в 1907-1510 гг. в посточных регионах насчитывалось 13 комитетских организаций,- а в 19111914 гг. - 7, то а военное время не было уже ш: одной комитетской социал-демократической организации. Всего же форму групп и крух-коз в военный период сохранили 9 организаций. Эти данные позволяют сделать вывод о развитии социал-демократического подполья в •' межреволюционный период,по "затухающей" линии.
Организации социалистических партий в 'Сибири и. на Дальнем Востоке, как правило, проводили центристскую политику. Анархизм, максимализм, терроризм, "левацкие" крайности большевизма не нашли здесь - широкого распространения. Близость политических целен к задач в.демократической революции вели от соперничества к сотрудничеству и осуществлению социалистического единства на деле местными группами РСДРП и 11СР. В рассматриваемый период з восточных регионах . страны совместными усилиями социалистических партий было создано 37 внепартийных политических организаций, 10 из которых носили характер организационно-партийных объединений. 27 внепартийных организаций .социалистов были созданы с целью совместного влияния на различные социальные группы населения, помощи полет-ссыльным, финансовой взаимопомощи. Кроме того, совместные группы позволяли- соединить действия отдельных эсероз :: эсдеков, несогласных с общей идейной и тактической лин.ий своих организаций /объединения сторонников террора, пораженцев/. Однако все межпартийные объединения носили краткосрочный, временный характер, Анализ совместной деятельности эсеров и эсдекоз не позволяет сделать вывод о сложившемся социалистическом единстве и слиянии социал-демократического и социал-революционного движений.
Совместная деятельность социал-демократов и эсеров проявилась также в легальных внепартийных общественных организациях. Рассматривая эти организации как политически нейтральные, социалисты Сибири и Дальнего Востока не стремились к подчинению их подпольным организациям своих партий. Их совместное влияние распространялось г. рассматриваемый период не менее чем ка 8 профсоюзов,. 12 кооперативов и 10 культурно-просветительных обществ восточных регионов страны. Социал-демократы оказывали в разное время преимущественное' воздействие ка 8-15 профсоюзов, 39. кооперативов и 30 культурно-просветительных обществ.
Деятели социал-демократического подполья примирительно отноои-
лись к социал-демократам, занимающимся почти исключительно легаль- -ной работой к использующим подполье лииь в координационных или информационных целях. Со второй половины рассматриваемого периода всё большое количество социал-демократов проявляло интерес к легальной работе, отходя от чистой подпольной "партийности". Ряд видных социал-демократических лидеров легальных организаций Сибири практически полностью отошли от "подполья". Связанные с подпольем "партийца" в большинстве своём не .являлись приверженцами "нелегальности" организаций экономического и культурно-просветительного характера. Даже по отношению к нелегальным, профсоюзам они выступали сторонникам "борьбы за легальность". Именно в-легальности и нейтральности союза, а, следовательно, в возможности -более широкого и цивилизованного влияния, на различные социальные группы больЕг.шство сибирских, эсдеков видело ценность как профсою-зоз, ■ так и кооперативных, культурно-просветительных'обществ.
Немногочисленные, преимущественно городские всесословные потребительские кооперативы, находящиеся под социал-демократическим влиянием и руководством- также в большинстве своём не стали лишь . "даровой атаб-квартирой" нелегальных партгрупп..Работающие в них-эсдека видели "самоценность" кооперативов, всячески поощряя демо- . краткческие принцкпы их построения и культурно-просветительные . функции, а также используя в пропагандистских целях легальную трибуну кооперативных съездов. Социал-демократы, действующие в восточных регионах страны, ке считали кооперацию лишь■подсобной формой деятельности. В некоторых районах они фактически всецело посвятили себя кооперативной работе не увязывая её не только с деятельностью профсоюзов, но я с нелегальной партийной работой. Это относится и . к принципам деятельности социал-демократов востока страны в куль- • турно-лросв'етитёльных учреждениях, и обществах, за которыми тагс«е -признавалась "самоценность",-а попытки создания в них партийных групп к подчинения обществ нелегальным партийным организациям дме не предпринимались..Вместе с тем, социал-демократы - "партийцы" ис-- пользовали помещения и библиотеки обществ для явок, хранения и вы-' лиски партийной литературы,,проведения партсобраний, чтения рефератов. Одновременно ср^ди эсдеков усиливалось движение "от'политики • к культуре" ведущее к "культу легализма", прекращению всякой нелегальной деятельности и даже ликвидации партийных организаций. Однако для. социал-демократической среды востока страны в основном.не ■ были характерны крайние проявления как "культурничества", так:и "партийности". Через легальную работу в "надполье" роцлал-демокра-
ты держали связь с широкими массами населения, доводили' до них основные положения своей программы, знакомили с политическими требованиями. .
Социал-демократическая партия пользовалась достаточной из-
■ вестностью и популярность» в Сибири и на Дальнем Востоке. За её представителей отдавали голоса не только на выборах правлений общественных организаций, городских самоуправлений, но и в Государственную Думу. ■ •
Апробация раооты. осуществлена в монографии- /18,4 п.л./ и учебном пособии /6,2 п.л./, ряде статей, а также участии автора в межгосударственных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конференциях., .
Основное содержание диссертации изложено более чем в 50 публикациях автора. В' том числе:.
Политическое подполье в восточных регионах России. Июнь 1907 -февраль 1917- гг.: Состояние социал-демократических и внепартийных организаций.- Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994.- 298с, /Монография/
Социалисты России в межреволюционный период.Июнь IS07 - февраль I9I7 гг.: Противоборство.и единение-фракций и группировок. .Учебное пособие.- Кемерово: Кемеровск.гос.ун-т, 1994.- 99с.
' Борьба социал-демократов Дальнего.Востока за сохранение и расширение связей с массами в годы столыпинской реакции.IS07-ISI0 гг. //Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению масс в
■ революционное движение и повышение их активности в строительстве социализма и коммунизма.- Томск: Изд-во Томск.ун-та, 1977;- С.З-Ю.
Социал-демократические организации Дальнего Востока в борьбе за рабочих, крестьян и армию в период отступления первой русской революции. 1906 - июнь 1907 гг.- Томск: Томск.гос.ун-т,1978.- 29с. Рук.деп. в ЙНКОН № 2341 от 10.08.78./Новая советская литература по общественным наукам.История.Археология.Зтнография.- 1978.- й 12.
Периодическая печать Дальнего Востока кап исторический источник по изучению' деятельности социал-демократов в период отступления первой русской революции и в годы реакции.ISOC -1910 гг.//Из истории организаторской и воспитательной работы ленинской партии в Сибири. - Томск: Изд-зо Томск.ун-та, 1979.- C.II-I9.
К вопросу об историографии социал-демократических организшглй Дальнего Востока.I907-I9I0 гг.//Партийное руководство государственными и общественными организациями Сибири.- Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1980.- С.10-17..
Борьба социал-демократических организаций Дальнего Востока за рабсче-креетъякские массы в период отступления первой русской • рево-.wa:<K.I2QG- июнь 190? гг.//Большевики в борьбе за организацию рево-л~:::-!о:шого движения з Сибири и на Дальнем Востоке.IS03-I9Î7 гг.Томск: Пзд-во Томск.ул-та," 1980.- С. 106-122.
Деятельность социал-деглократических 'организаций Дальнего- Востока по 'кнтерка:р-онаяьнопу воспитанию рабочих в годы реакции // •В.И.Ленин, образование СССР-и местные партийные организации: Тезисы докладов.- Пермь, 1983.- С.32-34. .
Документы правительстзешшх учреждений как исторический источник изучения революционного -л социал-демократического движения На Дальнем Востоке накануне п в годы первой русской революции //Ицейно-политпчас'оя и организационная работа большевиков Сибири и Дальнего Востока в период резекционной борьбы с самодержавием. 1903 - февр. 191? гг.- Томск: Изд-во'.Томск.ун-та, 1984.-С.13-27,'-
. Источники изучения революционного и социал-демократического двпг.екля па Дальнем, Востоке накануне и в годы перзой русской революции.- Кемерово: Кокорозск.гос.ун-т, 1984,- 61с. Рук.деп. в :îûîOH 13725 от 16.05.84./Новая советская литература по общественным KayiSiM.История.Археология.Этнография'.- 1984.- 10.,
Использование большевиками Сибири м Дальнего Востока легальных возможностей для укрепления связей с массами в годы реакции IC07-I9I0 гг.//Революций 1905-1907 гг. и борьба. трудящихся Сибири против царизма:' Тезисы науч.конференции.- Омск, 1985.- С.139-143.
Деятельность большевиков Забайкалья в кооперативных организациях накануне Октября: К историографии вопроса //Вопросы историографии революционного движения и социалистического строительства в Сибири: Тезисы докл.науч.конференции.— Омск, 1987.- С.52-55.
Некоторые методологические проблемы'дооктябрьского исторического опыта большевиков.- Кемерово: лекеровск.гос.ун-т, 1988;- 27с. Рук.деп. в ИаКОН .4 34431 от 27.05.88./Новая советская литература яз. общественных: наукам.Научный коммунизм.- 1988.- Я 6.;
Зсеры Кузбасса в 1905-1917. гг.//Исторический опыт социалистического преобразованкя к дальнейшего развития Кузбасса: Тезисы науч.конференции,- Кеыерозо, 1989.- С.28-33.
Методологические проблемы структурного анализа дооктябрьского исторического опыта большевиков //Актуальные проблемы нового видения социализма: Тезисы докл.регион.науч.конференции.- Кемерово, 1990.- C.I5I-I54. .
Начало рабочего движения в Кузбассе: стачечная борьба. XIX п.-октябрь 1905 г.//50 лет коренного перелома в Великой отечественной войне.50 лет Кемеровской области: Тезисы докл. и сообщ. ид науч. конференции.- Кемерово, 1992.- С.74-75. . .
Культурно-просветительные общества.сибирской интеллигенции в 1907-1914 годах //Интеллигенция в политической истории XX века: Тезисы докл.межгосуд.науч.-теоретич.конференции.- Иваново, 1992.-С.54-56. .
■Кузбасс: Хроника общественно-политического движения /XIX в.-1945 г./.- Кемерово: Кемеровск.гос.ун-т, 1992.- 389с. Рук.деп. в ИНИОН !& 47726 от 17.02.93./Новая литература по социальным и гуманитарным наукам.История.Археология.Этнология.- 1993.- И 9. /в соавт. 10 чел./
Эсеры и культурно-просветительные общества Сибири в межреволюционный период.Июнь 1907 - февраль 1917 гг.//История общественных движений и политических партий России: М-лы республ.науч.конференции.- Томск, 1993.- С.54-57.
/ Социалисты в профсоюзном движении рабочих Сибири.Июнь 1907-февраль 1917 гг.//Общественные движения и политические парт:::-, стран содружества.Х1Х-ХХ вв.: историография, история, современность: Тезисы докл. и сообщ. на междунар.науч.конференции.Часть 2.-Владимир, 1993.- С.52-56.
Кооперативные сельскохозяйственные общества Сибири в нач. XX в.//XX век: Исторический опыт аграрного освоения Сибири: М-лы респ.науч.конференции.- Красноярск, 1993.- С.113-117. .
- Сибирская интеллигенция в межреволюционный период 1907-1917 гг.: Некоторые аспекты историографии 70-80-х гг.//Поиск позых подходов в изучении интеллигенции: Проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии: Тезисы докл.межгосуд.науч.-теоре-тич.конференции.- Иваново, 1993.- С.142-143.
.Рабочее и крестьянское движение в Кузбассе в период реакции: июнь 1907-1910 гг.//Современные проблемы исторического краеведения; Тезиса докл.регион.науч.-практ.конференции.- Кемерово: Кузбассвуз-издат, 1993.- С.43-45. .
. Социалисты-революционеры в культурно-просветительных обществах сибирской интеллигенции,Июнь 1907 - февраль 1917 гг.//Культура и. интеллигенция России в переломные эпохи /XX в,/: Тезисы докл. Всеросс.науч.-практ.конференции.- Омск, 1993.- С.53-55.
■ Социалистичебкие партии и профсоюзы промышленных рабочих Слбл-рйЭ 1507-Т9Г7 IV,//Из истории общественных организаций Сибири:
- 48 -
Межвуз:сб-к науч.трудов.- Новосибирск, 1993.- С.26-37.
Культурно-просветительные общества восточных регионов России в конце XIX-нач. XX зв-.//Россия в новое время: Выбор пути исторического развития /î.î-лы межвуз.история,конференции.- ,1994.- С.85-Ьо.
Есеры-автономисты Сибири в I9II-I9I2 годах //Научная республиканская конференция "Политические партии.История и современность". Тезисы дом. и-сообщений.-Орёл, 1994.-С. 156-159.
Профессиональные ссЯозы интеллигенции в Сибири и на Дальнем Востоке в конце XIX-начале XX вв.//;ллтеллигенция России: Уроки историк и современность /Тезисы докл.межгосуд.науч.-теоретич.конференции. - Шоково, 1994.- C.Ï2I-I22.
!.логопартий!ость и общественные организации Сибири.Июнь 1907-февраль 1917 гг.//Проблемы переустройства России в исторической практике: Тексты докл. и выст. участников конференции "Реформы в России : Уральский вариант".- Челябинск,- I9S4.- С.83-85.
К вопросу о роли интеллигенции в социал-демократических организациях в Сибири.Июнь 1907 - февраль 191? гг.//Российская интеллигенция: XX вок. Тезисы, докл. и сообщений науч.конференции.- Екатеринбург, 1994.- С.88-90.
Личный фонд 3.К.Соколова как источник по изучению сибирской кооперации //Личные фонды к коллекции - источник сохранения национальной памяти России: Тезисы докл. к сообщений.- М., 1994.- С.60.
Военные организации в Сибири и на Дальнем Востоке в 19051910 гг.//Актуальные проблемы гуманитарных и социально-политических наук.- Новосибирск, 1994.- С.38-42 /в соавт.1 чел/.
Социалистические партии п потребительская кооперация Сибири, йоиь. 1207 - февраль K-I7 гг.//Из 'прошлого Сибири.Зып.1.'Часть I. : ?.!ежвуз.сб-к науч.трудов,- Новосибирск, 1924.- С.26-35.
Обцескбирские проблемы социал-демократического подполья в межреволюцяонный период.I907-I9I7 гг.//Из прошлого Сибири.Вып.I. Часть 2.: !лежзуз.сб-к науч.трудов.- Новосибирск,. 1994.- С.37-45...
Профсоюзы Сибири и государственная власть в межреволюционный период,Июнь 1907 - февраль 191? гг.//8ласть и общество в России в первой трети XX века: М~лы межвуз.науч.конференции.- М.: Изд-зо 11Ш, 1994,- С.47-48. '
Сочетание вопросов регионализма ■ и краеведения в прёподавании отечественной истории конца ХГХ-начала XX вв.//Историческое краеведение в школе и вузе: М-лы первой Всероссийской кауч.конферен-, цик.- Кемерово, 1994,- С.100-103. • -
Особенности развития кооперативного движения в восточных регионах России.Конец Х1Х-качало XX вв.//Байкальская историческая школа: Проблемы региональной истории.! часть.: Тезисы докл. и сообщ.науч.конференции.- Иркутск. 1994.— С.168-190.
Характер и особенности политического подполья в восточных регионах .России.Кшь 1907 --февраль 1917 гг.//Новое в изучении и преподавании истории в вузах: ¡/-.те науч.-м-етодкч, конференции. -Томск, 1994.- С.45-46,
.Агентурные с: здения как источник изучения политического подполья России а начале XX в.//Там же.- С.154-155,
•Общественные организации учителей и учащихся в восточных регионах России //История образования к просвещения в России Х1Х-ХХ вв.: Кауч..-практ.конф.Тезисы докл. и сообщений.- .',!., 1994.- С.48-50.
■Социал-демократическая организация Омска после поражения революции 1205-1907 гг.//Проблемы историограф:;::, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории: Тезисы 2 региональной науч.-методлч,конференция. - Омск, 1995.-С*Т46-149.
Революционные партии к культурно-просветительные общ-зо-ава Сибири в 1907-1917 гг.//Из истории общественно-политической жизни Сибири.- Томск: Тбмск.гос.ун-т, 1995.- С.22-34. Рук.деп. в й' 50272 от 11.04.95.
К политической биографии Л-И.Шумпловского //История "белой" Сибири: Тезисы науч.конференции.- Кемерово, 1905.-,С.135-138.
■Образованное меньшинство к сельскохозяйственная потребительс- • ьая кооперация Сибири.Конец XIX - февраль 1917 г.//Россия в новое время.Образованное меньш:шстзо и крестьянская мир: поиск диалога /МтЛЫ мекзуз.науч.конференции. — М., 1995,-С.60-'в2.
Культурно-просветительные общестза в малых городах Сибири. 1507-1917 гг.//Проблемы культуры малых городов Сибири: М-лы Зсе-росс.науч.-практ.семинара.- Омск-Тара,. 1Э95.- С.84-86.
Общественные организации экономического характера на востоке России •Конец Х1Х-1917 г.//Субъекты Российской Федерации в условиях реформ: М-лы Российск.науч.конференции.- Томск, 1995.- С.19.
Социалисты в. кооперация Томской губернии. Июнь 1907 - февраль 19X7 гг.//50 лет великой победи: Тезисы науч.конференции.- Кемерово, 1995.- С.125-127.
О ;саракт'ере 'социал-демократического движения в Кузбассе.2914-февраль 1917 гг.//Там же.- С.129-131.
Профессиональные союзы восточных регионов России в мёжреволю-ционный период: июнь 1907 - февраль 1917 гг.//Российская государственность: опыт и перспективы изучения /М-лы межвуз.науч.ковфе- ' реиции,- М..1995.- С.50-53.
Пропаганда русской национальной идеи и политический традиционализм в Сибири в начале XX в.//Русская идея: Исторический смысл и современное значение./Тезисы докл.всеросс.науч.конференции. Часть I,- Хабаровск, 1995.- С.79-81, - ;
Участие сибирской партийкой интеллигенции в отделениях "Общества изучения Сибири и улучзения её быта". Март 1908 - февраль. 1917 гг.//История российской интеллигенции: М-лы и тезисы- науч. конференции.Часть I.- М., 1995.- С.83-84.
Исторический опыт децентрализации и создания самодеятельных' организаций в восточных регионах России. Конец XIX - начало XX вв. //Россия на пути реформ: Исторический опыт./Тезисы докл.. и выст.' респ.науч.-теореткч. конференции.- Челябинск,.1995.- С.134-140,
АОЗТ "Кузбассвузиздат",1995г. Тираж 130 экз. Заказ И 208.