автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Деятельность социалистических стран-членов СЭВ по развязке кризисных ситуаций в странах социалистической ориентации

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Сыбев, Димитрий Асенов
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Деятельность социалистических стран-членов СЭВ по развязке кризисных ситуаций в странах социалистической ориентации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность социалистических стран-членов СЭВ по развязке кризисных ситуаций в странах социалистической ориентации"

'6 г г о./ ////. .

ордена трудового тесного знлмым дипломатическая академия мид ссср

На правах рукописи

СНБЕВ ДИМИТРИЙ ЛСИ1013

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН-ЧЛШОВ СЭВ ПО. РАЗВЯЗКЕ' КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В СТРАНАХ ' СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЯНВАРСКИХ СОБЫТИЙ В НДРЙ 1986 ГОДА)

Специальность 07.00.05

История международных отношений и вишней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук

Москва - 1939

Работа выполнена на кафедра Истории внешней политики СССЗ 'и международных отношений Дипломатической академии МВД СССР.

доктор исторических наук, профессор ПЕРВСЫПКИН О.Г.

доктор исторических наук, профессор НШКШ Б.В.

замдиректора Института •Востоковедения АН СССР

Научный руководитель: -

Социальные оппоненты: -

Ведущая организация

кандидат исторических наук ГУСЬКОВ A.C., доцент Института Общественных наук при ЦК КПСС

- Московский государственный институт мездународных отноше} МИД СССР.

Защита состоится " " _19 ЭО г.

в_часов на заседании специализированного совет;

К 090.01.01 в Дипломатической академии ЩД СССР. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академи ЩД СССР.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

С.Г.Кулешов

" , | Предмет исследования. Со второй половине нашего столетия Произошел ряд существенных изменений в международных отношениях. ггациМ стали свидетелями ряда новых тенденций и явлений в области ди-"""нЙмики мирового развития. "Современный мир сложен, многообразен, динамичен, пронизан противоборствующими тенденциями, полон противоречий", - отмечая М.О.Горбачев в-Политическом докладе Щ КПСС на ХХУП съезде партии. -"Вступают в действие новые экономические, политические и научно-технические,- внутренние и международные факторы. Возрастает взаимосвязанность государств и народов" ' .

Новое политическое мышление, заложенное в основе внешнеполитической стратегии ■'",Р и других социалистических стран, сделало мевдународные отношения более динамичными, придало им новый характер и содержание. Наряду с поисками путей и средств решения глобального вопроса о предотвращении ядерной катастрофы, смело и энергично была начата практическая ликвидация ряда региональных конфликтов и конфликтных ситуаций политическими средствами.

Наряду с положительными тенденциями в международных отношениях, США сохраняют свой подход к району Ближнего Востока, Персидского залива и Красного моря, объявляя их "третьей стратегической зоной" интересов ,'ЙА наряду с европейской и тихоокеанской ' .

Возникшая в начале ..30-х годов тенденция к возрастанию значения "исламского фактора" и вообще И политизации ислама сохраняет свое значение и на данном этапе.

Поскольку в бижайшем будущем едва ли можно ожидать существенных изменений в подходе Вашингтона к кризисным и конфликтным ситуациям, а также в его подходе к зонам Ближнего Востока, Персидского залива и Красного, моря, то изучение и разработка темитики, связанной с кризисами в дружественно настроенных государствах и с деятельностью стран СЭВ по преодолению конфликтных ситуаций на примере кризиса в 1"Т! и правящем прогрессивном режиме в НДРЙ -имеет как теоретическое,•так и чисто практическое значение.

I/ Материалы ХХУ1Т-съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 19156, с.

2/ Примаков !''.М. Восток после краха колониальной системы. -М., Наука, 1982. - с.

До сих пор на страны социалистической ориентации, которые составляют д%> от населения всех развивающихся стран, приходится 20% кредитов, предоставляемых странами-членами СЭВ.развивающимся странам. . . .....

Несмотря на финансовую, а также огромную экономическую и научно-техническую помощь, эти страны не смогли доказать" превосходства варианта общественного развития, принятого ими. Более того, они постоянно испытывают социально-экономические и внутриполитические трудности.

Актуальность темы.исследования обусловлена недостаточной разработанностью этой проблемы в советской и болгарской литературе. По прошествии 50-лёт сотрудничества между социалистическими странами, находящимися на переходном этапе, одни из которых встали на капиталистический путь развития, а другие развивается, по иноку прогрессивно^ пути. Эта новая форма сотрудничества между социалистическими странами проистекает из самой их сущности, из их общей борьбы и солидарности с национально-освободительными силами освободившихся стран. Так, как в этих странах, в результа* особенности развития, уасто возникают кризисные ..ситуации, то одн] из направлений сотрудничества между социалистическими странами я. ляется совместная деятельность по развязке кризисных ситуаций и ; стабилизации положения в странах социалистической ориентации.

В.И Ленин особо подчеркнул, что "... пролетариат передовых стран может и должен помочь остальньм трудящимся массам и что развитие остальных стран может выйти из своей нынешней стадии, когда победоносный пролетариат советских республик протянет руку этим массам и сможет оказать им поддержку"'.

Автор поставил также задачу проследить развитие отношений между социалистическими странами и 1ЩРП и наряду с этим раскрыть .отношение социалистических стран к назревшему в Демократическом Йемене кризису.

Выводы, содержащиеся в данной работе, могут быть использова ны и актуальны для других стран, находящихся на'переходном этапе

I/ Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.-И. - П. 245.

"Съезд, - отмечается в Резолюции по Политическому докладу ЦК КПСС, - подтверждает неизменную солидарность КПСС с силами национального и социального освобождения, ее линию на тесное взаимодействие со странами социалистической ориентации, с революционно-демократическими партиями" ' .

События января 1986 г. в НДРЙ привлекли внимание мировой общественности. Они стали логическим завершением ненормального положения, создавшегося в руководстве и в стране в целом, о чем автор собрал обильный фактический материал, работая в ЩЗРЙ в рассматриваемый период.

При написании диссертации ставилась цель:

На основе базисно-надстроечного анализа различных дезинтегрирующих факторов показать назревание кризиса в ЙОТ и правящем в НДРЙ режиме. На этом фоне и на основе достигнутого уровня доверия между социалистическими странами и НДРЙ, вскрывая общие и специфические особенности этих отношений, показать критически реальные возможности социалистических стран оказывать влияние с целью развязки и стабилизации кризисных ситуаций. В основном это делается на примере январских событий в НДРЙ в 1986 году, но ис-' следование содержит ряд обобщений, выводы и рекомендации вообще по этим вопросам относительно стран социалистической ориентации.

Задачи данного исследования вытекают из сущности рассматриваемой проблематики:

- Рассмотреть на основе базисно-надстроечного анализа все главные факторы (внутренние, внешние, объективные и субъективные), влияние системы межрегиональных отношений и деятельность арабских консервативных режимов на состояние кризисных тенденций в НДРЙ и ИСП.

- Показатьобщие и специфические тенденции в развитии отношений между социалистическими странами-членами СЭВ и НДРЙ;

- Раскрыть отношения социалистических стран к назревающему в ИСП кризису и особенности этил отношений, порожденных спецификой дву. сторонних отношений;

- Показать взаимосвязь мевду развитием отношений, достигнутого уровня доверия и реальных возможностей проведения мероприя-

I/ Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. -С. ИЗ.

тий по разрешению кризиса и стабилизации положения в НДРЙ после январских событий;

- Под критическим углом рассмотреть состояние двусторонних экономических отношений между НДРР и странами-членами СЭВ , а также недостаточную активность посольств наших стран по созданию эффективной системы сотрудничества с целью проведения совместных мер по локализации и разрешению кризисных процессов в ВДРЙ;

- Показать деятельность посольств социалистических стран по развязке и стабилизации положения в НДРН на основе их реальных возможностей; ; ' •

- Выявить некоторые пути преодоления социально-экономических и идейно-политических трудностей, порождающих кризисные тенденции не только в НДРЙ, но и в других странах социалистической ориентации, в том числе и о необходимости пересмотра нашей практической деятельности в осуществлении сотрудничества с ниш и концепций нашей будущей'деятельности в этих странах на основе нового политического мышления и с учетом необходимости провести успешно перестройку в социалистических странах.

В соответствии с целями и задачами исследования определены лронологические рамки работы, которые охватывают' период назревания кризиса в ИЗП в 1935 г. и период после январских событий, когда проводились мероприятия по стабилизации положения в стране.

Рассмотрение всех других вопросов, затронутых в работе, были необходимы для того, чтобы проследить линию, диктуемую планом, последовательностью и логикой исследования, и под этим углом они преломляются в работе.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она целиком посвящена исследованию проблем деятельности стран социалистического содружества по разблокированию кризисных ситуаций в странах социалистической ориентации на примерах январских событий 1936 года в НДРЙ. : : • ••

В советской и болгарской исторической литературе, эта проблема не была разработана, несмотря на то, что после январских событий были опубликованы несколько материалов, в которых рассматривались более узкие, частные аспекты, в основном связанные с периодом событий или проведением некоторых мероприятий новым руководством Демократического Йемена по преодолению'последствий этих событий.

В связи с главной задачей темы подробно исследуется состояние отношений между социалистическими странами и НДРЙ и на основе достигнутого уровня этих отношений раскрывается механизм и формы сотрудничества и координации между посольствами социалистических стран с целью развязки кризисной ситуации и по стабилизации обстановки в стране после январских событий.

В диссертации критически анализируется накопленный опыт сотрудничества со странами социалистической ориентации и в духе нового политического мышления и необходимости успешного осуществления перестройки в наших странах, предлагается ряд мероприятий по улучшению сотрудничества с этими странами, а также для выработки приоритетной концепции для более эффективного присутствия и влияния наших стран в странах социалистической ориентации, в том числе с учетом возможной новой революционной волны и в связи с предстоящей интеграцией стран ЕЭС в 1992 году.

Практическое значение работы. Материалы, выводы и предложения диссертационной работы могут быть использованы для выработки рекомендаций в работе МИД СССР и МИД НРБ, наших внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств, а также для написания методических пособий и в учебном процессе ДА и МГИМО МИД СССР.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы классиков марксизма-ленинизма о кризисах, общественных формациях докапиталистического общества, о компромиссах, о "левом" ребячестве, о "левизне" в коммунизме, и ряд других их трудов. Автор руководствовался указаниями В.И.Ленина о необходимости классового подхода к происходящим общественно-политическим процессам^, и необходимости указания поддержки со стороны победившего пролетариата остальным трудящимся массам.

В существующем ныне сложном и фю же время уникальном международном климате, западные, и прежде всего американские политики и идеологи, ищут все более изощренные средства и методы использования региональных конфликтов и кризисных ситуаций в странах, дружески или лояльно настроенных по отношению к СССР и странам социалистического содружества, в целях нанесения удара интересам наших стран.

В процессе практической реализации нового политического мы" т/ Ленин В.И. Пели. собтэ. г.оч. - Т. 17. - С. 182-187.

шления с повышенным вниманием следует наблюдать за увеличением роли исламского фундаментализма и политизации ислама, что требует от нас поиска путей сотрудничества с антифундаменталистскими силами, демократически настроенной буржуазией арабских стран и особенно с} ее пацифистскими кругами.

В период назревания кризиса в ИСП и вообще в период, который входит в хронологические рамки данного исследования, автор работал в качестве временного поверенного в делах Посольства НРБ в НДРЙ, что дало ему возможность вести прямые наблюдения за развитием кризисных процессов и участвовать в совместных действиях, предпринятых социалистическими странами в этот период.

Все это во многих случаях позволяет использовать в настоящей работе в качестве первоисточника прямые наблюдения автора или даже факты его участия в рассматриваемых событиях. Автор использовал также подготовленные им и отправленные в Софию различные виды информационных материалов, часть из которых публиковалась в закрытых бюллетенях для партийного и государственного руководства НРБ и широко использовалась.

Значение личных наблюдений как первоисточника определяется в значительной мере отсутствием открытых материалов по большинству из рассматриваемых вопросов.

В работе использован также ряд материалов ЦК ЙСП, много ценного при работе над диссертацией автор почерпнул в монографиях и исследованиях советских ученых: В.В.Наумкин "Национальный фронт в борьбе за независимость Южного Йемена и национальную демократию", О.Н.Герасимов "йеменская революция. 1962-1975 гг. Проблемы и суждения" "Немарксистские концепции социализма" (Группа авторов, отв, редактор Е.С.Троицкий), "Новейшая история Йемена" (группа авторов), трехтомник "Зарубежный Восток и современность (группа авторов), Е.М.Примаков Восток после краха колониальной системы", К.Брутенц "Освободившиеся страны в 70-е годы" и "Антикапиналистические тенденции в современных национально-освободительных революциях", В.Ф.Ли "Социальная революция и власть в странах Востока", В.Н.Бурмистров "Народно-Демократическая Республика Йемен: Экономика и торгово-экономические отношения", В.И.Губанов "Политическая организация общества социалистической ориентации", Г.Ы.Прохоров "Сотрудничество в интересах народов", "Буржуазные партии и политическая борьба в странах Востока"

(группа авторов), Э.А.Поздняков "Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения", В.П.Воробьев "Политическая и государственная система Народной Демократической Республики Йемен" и ДР.

Большое значение для автора при написании данной работы имели беседы с крупными советскими учеными-специалистами по развивающимся странами и в частности по НДРЙ, с советскими советниками при ЦК ЙСП, преподавателями Института научного социализма при ЦК ЙСП, с руководителями и дипломатами посольств социалистических стран в НДРЙ.

Поскольку в Болгарии нет каких-либо фундаментальных исследований по проблематике кризисов и по НДРЙ, автор использовал материалы, методологически или теоретически близкие к проблематике по разрабатываемой теме. Это например: И.Ганев "СЭВ и "Третий мир", Хр. Машков "Страните със социалистическа ориентация: Проблеми и перспективи" Георгиев С. "Външноикономически връзки на НРБ с развивауте се страны", статьи болгарских ученых и специалистов, статистические и справочные документы, материалы, опубликованные в ежемесячных информационных бюллетенях ЦК БКП и др.

При написании данной работы широко использовались также материалы ЦК БКП, Министерства иностранных дел НРБ, других болгарских учреждений, так или иначе связанных с НДРЙ, материалы совещаний по линии международных отделов ЦК братских партий, Организации Варшавского договора, СЭВ и др. Особенно активно были использованы архивы Посольства НРБ в НДРЙ и личный архив автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечания и списка источников и литературы.

Во введении дается обоснование темы, определяется ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, определяются хронологические рамки работы, содержится краткая характеристика методологической и исторической базы диссертации.

Первая глава посвящена краткому историческому анализу назревающего кризиса в ЙСП и НДРЙ. Характеризуется создавшая во время майского и октябрьского 1985 года кризисов и во время январских событий острая внутренняя и международная обстановка вокруг НДРЙ.

На основе базисно-надстроечного анализа во втором и третьем параграфе первой главы, раскрываются основные дестабилизирующие факторы,действующие в период назревания кризиса, что соответствует требованию исследования.

В ходе рассматриваемой проблематики выявлена деятельность консервативных арабских режимов и фундаменталистских сил региона, и в первую очередь Саудовской Аравии, направленные на"размывание" режима Демократического Йемена изнутри с целью его свержения или изменения прогрессивной направленности его политического курса. В этом смысле указывается на союз западных державши в первую очередь США, с консервативными силами района Персидского залива и некоторые изменения в их тактике в результате этого союза и восстановления роли и значения Египта в делах арабских стран. На этом фоне делаются некоторые выводы и рекомендации относительно необходимости внесения корректив в наши подходы к проблематике данного региона.

По мере необходимости исследования раскрываются специфика и значение развития отношений между двумя йеменскими державами для внутреннего и международного положения каждой из них, а также и в структуре межрегиональных отношений.

В главе второй ("Сотрудничество стран-членов СЭВ с НДРЙ. и их отношений к назревающему кризису в ИСП") рассматриваются отношения социалистических стран-членов СЭВ с НДРЙ.

В § I показаны отношения между отдельными социалистическими странами, наиболее типичные моменты для каждой страны вместе с общими целями и задачами, и интересы, характеризующие состояние комплекса отношений с Демократическим Йеменом.

Значительное количество материалов для Главы П было предоставлено лично послами тех стран, о которых идет речь в работе по просьбе автора. Они также поделились своими взглядами на рассматриваемые проблемы.

Фактологический материал позволяет показать, что ограниченные финансово-экономические возможности НДРЙ определяют недостаточную заинтересованность социалистических стран в более бурном развитии экономического сотрудничества с Демократическим Йеменом, которое сказалось на их активности и специфике в подходах в период назревания !физиса. Отсутствие такого желания и безрезультатность проводимых сессий дву сторонних смешанных комиссий по

экономическому и научно-техническому сотрудничеству'социалистические страны стараются компенсировать повышением двухстороннего обмена делегациями и поднятия их политического уровня.

Б § 2 указывается на то, что, несмотря на достигнутый высокий уровень доверия между социалистическими странами и НДРЙ, специфика,- характерная для состояния двусторонних отношений, наложила отпечаток на подх'од отдельных из наших'стрй.н к назревающему кризису. Все социалистические страны находились под "очарованием образа" Али Насера Мухамеда и вполне закономерно и логично наши посольства оказывали поддержку высшему руководству, имекхцецу дружеские связи с социалистическими странами. Принципиальной ошибкой было то, что мы не поддерживали регулярных отношений с оппозицией, в недостаточной мере прислушивались к мнениям оппозиционеров, которые также были частью партийного и государственного руководства. Наши посольства не сумели своевременно переоценить свою позицию, что надо было сделать, когда оппозиция показала, что представляет значительную, если не преобладающую силу, в партии и стране, когда развитие кризиса подсказывало, неизбежность столкновения в условиях, в которых сами йеменцы не могли справиться с развитием ситуации.

Глава третья ("Деятельность социалистических стран по разрешению кризисных ситуаций на примере январских событий 1936 года в НДРЙ") посвящена механизму и формам сотрудничества посольств социалистических стран по их совместной деятельности с целью разрешения кризисных ситуаций и их последующей стабилизации.

■В § I и 2 исследуется существующий реальный механизм и формы координации совместных действий посольств социалистических стран в конкретной обстановке в НДРЙ в период назревания кризиса в стране. Фактологический материал позволяет установить, что, если бы '-'2. посольства наших стран успели создать эффективную систецу форм и механизм координации сотрудничества с целью развязки кризисной ситуации, осуществляли активным образом совместные меры и более гибкую политическую и тактическую линию, трудно представить, что кризис вышел бы в такой мере из-под контроля и привел бы к таким кровавым событиям.

На создание эффективной системы-координации сотрудничества между нашими посольствами, наряду со спецификой интересов, подходов м возможностей отдельных стран, негативное воздействие

. - 10 - . • . оказало также отсутствие совместной работы между торгово-экономическими службами наших стран и существующая между ними конкуренция.

В § 3 показана деятельность социалистических стран по стабилизации обстановки в ПДРЙ после январских событий ТЗЗб года, которая во многом усложнилась очередным витком борьбы за власть между фракциями, которая разочаровала значительную часть молодежи, интеллигенции относительно нового руководства. Развитие внутриполитической обстановки после событий подтвердило тог факт, что причины эвентуальны.-; кризисов в !■,"'!! и НДРй не устранены, а при существующих традициях формирования партийного и государственного аппарата по родоплеменноь^г признаку в условиях недостаточной компетентности руководства, придают борьбе за власть перманентный характер.'

Важное значение для выявления характера застойных кризисных процессов в условиях Демократического Гемена, для их преодоления с целью достижения нового понимания сущности социального прогресса в развивающихся странах, что в свою очередь связано с переоценкой исторического опыта социализма, характера нашей помощи, которой далеко не во всех случаях был безупречен, приостановить "Экспорт" нашего негативного хозяйственного опыта и другие.

В новом свете надо рассмотреть "социалистическую ориентацию", как конкретную историческую и политическую форцу развития революционного процесса нашего времени, которая в значительной степени исчерпана, некоторые объективные процессы, которые происходят в Ближневосточных обществах, создающих новый идейно-политический климат в регионе.

В Заключении формулируется ряД'выводов и предложений:

I. Наряду с общими принципами, целями и задачами на формирование специфики, активности и достигнутого уровня отношений с НДРЙ, влияние оказывает и ряд других факторов.

- Крайне ограниченные финансово-экономические возможности и хроническая неспособность НДРП возвращать кредиты объясняются недостаточной заинтересованностью социалистический стр^н5 в более бурном'развитии экономического сотрудничества с Демократическим Йеменом.

- В период назревания кризиса, почти все социалистические страны уже предоставили по 2-3 больших правительственных или

фирменных кредита и дали по ним отсрочки, что оказало негативное воздействие на продолжение такого рода сотрудничества на прежних основах. Это сказалось на подходе и активности наших стран в период назревания кризиса в НДРЙ.

Ф.Энгельс придавал особое значение фактору интереса, от которого зависит единство целей и действий участников каких-либо общих действий. "Где нет общности интересов, - писал он, - там не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий"

2. Установившиеся уже до 1985 г. активные отношения между социалистическими странами и НДРЙ во всех областях наложили отпечаток на отношение наших стран к назревающему кризису.

- В этой обстановке вполне логично и закономерно отношения развивались на основе принципа оказания поддержки верховному руководству, имеющему дружеские связи с социалистическими странами,

- Масштабы дву .сторонних отношений определяли различную степень влияния в процессе развязки кризиса и стабилизации обстановки ,

-На создание эффективного механизма сотрудничества между социалистическими странами оказывало влияние также отсутствие совместной работы между торгово-экономическими службами и существующая между ними конкуренция,

- Координация сотрудничества - это не привилегия, а объективная потребность не только для посольств, но и для руководящих органов братских партий и государств, от которой в значительной степени зависит эффективность деятельности нашей совместной работы и любой отдельно взятой дружественной страны на международной арене,

3. При специфическом развитии кризиса в ИСП, если бы посольства социалистических стран активно проводили скоординированные совместные меры и правильную политическую, тактическую линию по решению кризисной ситуации, трудно предположить, что кризис вышел бы так сильно из-под - контроля и не было бы таких кровавых событий,

I/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., Т. 20. - С. 623.

- Расхождение интересов между социалистическими странами относительно НДРЙ наблюдается не по главным направлениям^ под . воздействием хронической некредитоспособности и нестабильности внутриполитического положения в НДРЙ,

- Обстановка для работы наших посольств в условиях- кризиса усложнялась тем, что оппозиция представляла собой часть партийного и государственного руководства страны - на всех уровнях,

- Когда оппозиция показала после октябрьского кризиса 1985 года, что она представляет сэбой значительную, если не преобладающую силу в партии, надо было своевременно переоценить наше отношение к оппозиции, уже потому, что развитие кризиса и специфика его характера показали, что при создавшемся положении столкновение неизбежно, что руководство ИСП и НДРЙ не могут спра виться сами, а определение возможного пика кризиса должно было заставить нас поспешить с переоценкой и решительным вмешательств для овладения кризисных процессов,

- Принципиальной ошибкой было то, что мы не поддерживали ре гулярные отношения с оппозицией, не работали с ней в достаточной мере, не прислушивались к мнениям оппозиционеров,

- Возвращение Абдель Фатаха б период назревания оппозиционного движения в НДРЙ отражает понимание социалистических стран о необходимости разрешения кризиса путем достижения отношений сотрудничества между Али Насером и Абдель Фатахом, что было единственно правильным решением мирного пути разрешения кризиса.

4. Развитие внутриполитической обстановки подтвердило и тот факт, что события не устранили причин периодических кризисов в ИСП и НДРЙ, а также приводит к выводу о том, что при существующи; традициях формирования партийного и государственного аппарата по родоплеменному признаку, при недостаточной компетентности руководства, борьба за власть принимает перманентный характер,

- Деятельность социалистических стран и их посольств в Аден по стабилизации обстановки в НДРЙ после январских событий, во мн< гом осложнилась этим новым витком борьбы за власть между фракциями в новом руководстве, которая обострялась в моменты проведения пленумов ЦК ЙСП,

- В результате январских событий значительно упал авторитет ИСП, ее вдеологии и политического курса,

- Заметно активизировалась после событий религиозная деятельность, предпосылкой чего были поиски опоры в исламе вследствие потери веры в нетрадиционную идеологию.

5. Важное значение для выяснения характера застойных и кризисных процессов в условиях Демократического Йемена для их преодоления имеет утверждение нового понимания сущности социального прогресса в развивающихся странах, что в свою очередь, связано с переоценкой исторического опыта социализма,

- НДР?, не удалось за 20 лет независимости построить инфраструктуру, независимую от иностранной помощи, нет собственной промышленной базы, ожидания, что использование более прогрессивных централизованных форм руководства экономикой и преимущества развитии государственного сектора смогут помочь провести индустриализацию страны,не оправдались,

- Значительное несоответствие между базисом и надстройкой в условиях несоответствия между лозунгами и действительностью, между словами и делами руководства, сами по себе могут привести режим к поражению,

- Одна из важнейших задач прогрессивных режимов в социально-политической области - расширение социальной базы, оказалась

в НДРЙ в реальном противоречии с необходимостью политической централизации для ориентации на социализм, так как однопартийная, часто просто единоличная диктатура, осложняет перспективу расширения социальной базы и возникновения демократических традиций в обществе.

6. Сам характер нашей помощи далеко не во всех случаях был безупречен и не всегда отвечал насущным потребностям страны.

- Один из крайне отрицательных результатов нашего сотрудничества - это то, чтоего значительная часть при несовершенстве Государственной структуры, приводила к усилению позиций мелкой буржуазии, возникновению и даже расцвету местной бюрократии, некомпетентных и паразитических элементов в управленческом аппарате. За счет нашей помощи также получила преимущества определенная прослойка партийного и государственного аппарата, которая в результате этого вошла в противоречие с объективной действительностью,

- Необходимо с количественных показателей помощи перенести акценты на качественные, изменить сам характер помощи: оказаться от строительства больших индустриальных объектов, решительно приостановить "Экспорт" негативных структур нашего хозяйственного механизма. Следует провести комплексные исследования экономики, социальной структуры, религиозных и национально-этнических проблем в отношении не только Демократического Йемена, а в отношении каждой отдельной страны социалистической ориентации, а также вопросов, связанных с формированием политической надстройки, ролью армии, полиции и т.д.

- Надо целенаправленно заняться изучением проблем государственного капитализма, и опыта приложения этой формы, накопленного в социалистических странах,

- Иностранный капитал не надо изгонять из страны, а "переводит^ на новые рельсы",

- Государственный сектор должен развиваться не через непосредственное поглощение других секторов, а через государственно-капиталистические формы деятельности революционно-демократического государства. Б деревне необходим особенно внимательный и постепенный переход. Максимально надо использовать потенциал частного капитала,в том числе йеменской эмиграции под контролем государства. .

7. Социалистическая ориентация не успела пока превратиться в убедительную альтернативу капитализму на Арабском Востоке. Надо признать, что расширение сферы "влияния социализма" через страны социалистической ориентации не только яе приводят к реальным изменениям в пользу социалистической системы, но скорее, наоборот, внутренне- и внешне ослабляют наши страны.

Если сделать вывод, что социалистическая ориентация как конкретная историческая и политическая форма развития революционного процесса в конкретных условиях нашего времени в значительной степени исчерпана, то едва ли целесообразно концентрировать свои усилия исключительно или преимущественно на странах социалистической ориентации. Сам термин "социалистическая ориентация" надо уточнить.

При таком положении страны, которые все еще идут по этому пути развития, последовательно выражают приверженность марксизму-ленинизму и продолжают осуществлять военно-политическое сотрудни-

чество со странами социалистического содружества, не могут быть оставлены - по политическим и моральным соображениям.

в. В новом свете следует рассмотреть и некоторые объективно протекающие процессы в ближневосточных обществах; которые проецируются на региональную политику.

- Необходимо развивать наши связи с бурнуазно-демократиче-скими партиями, иметь в виду рост исламского фундаментализма, что создает новый идейно-политический климат, который заставляет правящие круги этих стран и оппозицию все более считаться с религией, растет интерес' ГЖ и некоторых из союзников й: фундаментализму. :

- Изменения в отношениях между западноевропейскими государствами, с одной стороны, и арабскими странами и вообще развивающимися странами, с другой, наступят как в политической, так и в экономической области, после вступления в силу "оглашения об интеграции в рамках КЭ" в Т.Ю2 г. II тому времени социалистическим странам следует пересмотреть всесторонне свою концепцию интересов в этой зоне. .

,1. В случае йовой революционной волны в будущем, следует иметь целостную политико-экономическую концепцию, которая опиралась бы не на отдельные личности, а на широкую социальную базу, и на основе приорететного подхода могла бы дать точную оценку: об очередном перевороте или о революции в данном случае речь идет, чтобы сосредоточить наши, и без того ограниченные возможности на перспективном в политическом, военном, экономическом и других отношениях пл-ане мероприятий. • •

В условиях нарастающил эволюционных процессов в странах Восточной Квропы, их отношения с НДР!1., несомненно, приобретают новое звучание. Это однако не означает априорного отказа указанных стран от своих традиционных партнеров, таких как Демократический Йемен, поскольку задача помощи развивающимся странам со стороны развитых входит в стратегию перестройки международных отношений на общегуманисгических основах.

10. Предлагая данную работу, нельзя обойти вниманием качественно новые изменения в области межйеменскил отношений. Лвтор не ставит целью глубоко рассматривать отот вопрос, поскольку

четко ограниченные временные рамки предмета исследования накла дывают вполне определенный характер на выбор темы. Тем.'не мене! предполагаемое официальное объявление об объединении НДРП и ЙА привносит новые аспекты в изучение кризисных ситуаций в прелом лении к специфике йеменского общества.

Кроме сделанных а Заключении обобщений и выводов по рассматриваемой тематике, диссертант в заключение каждого параграфа или главы работы включил ряд других научно-практических выводов и рекомендаций. Это не нарушает диалектическую связь, а заключительные части отдельны^ параграфов и глав в значитель ной степени составляют основу для изложенных в Заключении выводов и предложений. Этот подход позволил дать в Заключении ос новные обобщения, выводы и рекомендации, которые сохраняют вза имосвязь и единство с теми, что содержатся в отдельных частях диссертации. :

н 'ж

Основные положения и выводы изложены в информационных материалах опубликованных в специальны;-; бюллетенях для партийног и Государственного руководства Д1РВ. Такими материалами являются: "Вътрешно политической положение в НДРЙ и расстановка на политическите сили в ръководството". - I п.л.; "Значение на ро-довоплеменных фактор при формиронето на партийния и държавен апарат в НДРЙ" - 0,8 л.л. "Эволюция на левигаството на револю-ционните - демократи и в руководством на ЙСП" -0,5 п.л. и другие. Полный перечень публикаций дается в отдельном списке.