автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Методологические вопросы международного сопоставления и анализа социалистического образа жизни (на примере стран-членов СЭВ)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Шепа, Василий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Методологические вопросы международного сопоставления и анализа социалистического образа жизни (на примере стран-членов СЭВ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Шепа, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ. I

Глава I. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СТРАНАХ-ЧЛЕНАХ СЭВ.

1Л. Общие тенденции становления и укрепления социалистического обрааа жизни.

1.2» Национальные особенности изменения социалистического образа жизни в странах-членах СЭВ . ♦.

1.3. Организация конкретных социологических обследований социалистического образа жизни в странах-членах СЭВ.

Глава П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОПОСТАВЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБРАЗА ЖИЗНИ.

2.1. Принципы международного моделирования образа жизни.

2.2» Современная организация международного сопоставления образа жизни.

2.3. Методологические вопросы построения международной системы показателей образа жизни

Глава Ш. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОЦЕНКИ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

3.1. Методы международной оценки стоимостных показателей образа жизни.

3.2. Методы международной оценки и сравнительный анализ количественно неизмеримых показателей социалистического образа жизни.

3.3. О социально-экономических последствиях изменения образа жизни.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Шепа, Василий Васильевич

Актуальность темы исследования. ХХУ1 съезд КПСС, обобщая итоги социально-экономического развития народного хозяйства СССР за прошлые десять лет и намечая перспективы на I981-1985 гг. и на период до 1990 г., поставил перед общественными науками широкий круг конкретных задач, определяемых необходимостью повышения их роли и возможностью увеличения отдачи в предстоящие годы интенсивного коммунистического строительства в нашей стране.

Главная среди этих задач, олицетворяющая смысл и выступающая конечной целью развития социалистического производства, заключается в обеспечении дальнейшего повышения экономического благосостояния и культурного уровня жизни советского народа, в укреплении и развитии социалистического образа жизни. Эффективное решение указанной задачи в конкретных условиях современной социалистической действительности стран-членов СЭВ заключается в том, что социалистический образ жизни и прежде всего улучшение материальных условий и рост экономического благосостояния рассматриваются не только как конечная цель социально-экономического развития, но как мощный катализатор социально-экономического развития, мобилизующий и ускоряющий действие всех других его факторов путем объединения их в единое целое.

Между тем, указывал в речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ Ю.В. Андропов, понятие социалистического образа жизни ". порою трактуют упрощенно, имея в виду лишь рост доходов населения и производство предметов потребления. В действительности понятие уровня жизни гораздо шире и богаче. Тут и постоянный рост сознательности и культуры людей, включая культуру быта, поведение и то, что я бы назвал культурой разумного потребления. Тут и образцовый общественный порядок, и здоровье, рациональное питание, тут и высокое качество обслуживания населения { с чем у нас, как известно, ещё далеко не всё благополучно). Тут и полноценное с нравственно-эстетической точки зрения использование свободного времени. Словом, все то, что в совокупности достойно именоваться социалистической цивилизованностью."."^

Одновременное прикладное рассмотрение социалистического образа жизни как конечной цели и вместе о тем исходного условия социально-экономического развития представляет относительно новый феномен современной социологической науки, порождающий многообразие форм и методов, мотивов и подходов к его пониманию и реализа** ции. Этот феномен требует ныне самостоятельного исследования. 0т~ сюда необходимость обобщения опыта становления и конкретных форм развития социалистического образа жизни в странах СЗВ на новой методологической основе, необходимость присовокупления к тому, что уже выявлено и входит в общий актив, новых оценок и выводов, порождаемых развитием указанных представлений.

Объективно необходимый и, на наш взгляд, ныне наиболее целесообразный и вместе о тем менее всего освоенный путь такого обобщения - международное сопоставление образа жизни, которое не только расширяет возможности подхода к теме, ранее не использовавшие*» ся в каком-либо полном объёме, но и, акцентируя внимание на наиболее прогрессивных и эффективных конкретных формах и методах укреп« ления социалистического образа жизни, накопленных в разных странах СЭВ, и обозначая масштабы, подходы и последствия совместной реализации этих методов, выступает дополнительным импульсом и фактором повышения социальной и экономической эффективности общественного производства.

I) Июньский Пленум ЦК КПСС. М.: Политиздат, 1983, с.13.

Особое значение такого рода исследования приобретают в современных условиях углубления политического, научно-технического и экономического сотрудничества стран СЭВ, способствуя укреплению интеграционных начал и . утверждению в рамках всего содружества единого понимания, единых подходов и единых целей социалистического образа жизни. Этим подходом как раз и определяется новизна и актуальность темы предлагаемого исследования.

Цель и задачи исследования. Вопросам изучения образа жизни в странах СЭВ вообще и уровня жизни, в частности, посвящен ряд работ, но они разрозненные. Внимание в этих работах сосредотачивается на изучении образа жизни в отдельно взятых странах или на отдельных аспектах образа жизни, в частности, материальном уровне жизни. Вопросы факторного анализа образа жизни, в частности, определения степени влияния отдельных социально-экономических факторов на образ жизни и отдельных составляющих образа жизни на социально-экономическое развитие, вопросы управления образом жизни и международного его сопоставления слабо изучены или вовсе не изучены как в советской литературе, так и в литературе других стран СЭВ.

В предлагаемой диссертации, опираясь на современные методы конкретных социологических и экономико-статистических исследований, сделана попытка комплексного подхода к международному сопоставлению -пака за тз лей -о бра за жизни.

В задачи диссертанта входило:

- обобщение и посильное решение методологических вопросов мевдународного сопоставления образа жизни и развитие на этой основе некоторых социологических методов международных сопоставлений, в частности, методов многомерных классификаций и многоаспектных систем показателей, перекрестного анализа показателей образа жизни, эволюционно-симулятивного и факторного анализа, экспертных оценок, методов выборочного обследования бюджетов семьи и других доступных и пригодных инструментов международного сравнительного исследования в условиях неполноты исходных данных;

- сравнительный анализ бюджетов семьи и бюджетов времени рабочих и служащих стран СЭВ, опубликованных в печати отдельных стран и международных изданиях, в частности, ООН и МОТ;

- проведение конкретных расчетов и оценок показателей уровня жизни, включая показатели общественных фондов потребления стран СЭВ на сравнимой основе;

- определение наиболее целесообразных форм и методов дальнейшего совершенствования образа жизни, адаптация этих форм и методов применительно к конкретным условиям развития отдельных стран и отдельным социально-экономическим группам населения;

- установление устойчивых тенденций, определение перспективных закономерностей и выявление резервов укрепления социалистического образа жизни, в частности, за счет направленного формирования ценностных ориентаций, улучшения работы средств массовой информации и организованного формирования общественного мнения, стимулирования желательных сдвигов в структуре и составе семьи, регулирования количественных факторов роста уровня жизни и формирования объективно обусловленных оценок (трендов) изменения социалистического образа жизни;

- разработка выводов, рекомендаций и предложений, которые могут иметь общее значение и найти широкое практическое применение при решении ряда других социальных и экономических проблем, в частности, проблем развития экономического сотрудничества и социалистической экономической интеграции стран СЭВ.

Объект и предмет исследования» Объектом исследования в диссертации является образ жизни народов социалистических стран, общие закономерности и специфические особенности его становления, развития и улучшения, а предметом - международное сопоставление показателей его динамики и структуры, а также факторов роста с целью выявления возможностей и резервов дальнейшего укрепления его материальных и духовных основ и сближения на началах интеграции. Особым предметом является исследование последствий изменения образа жизни и разработка методологических основ его международного моделирования.

Методика исследования» Теоретической и руководящей методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов коммунистических и рабочих партий стран-членов СЭВ и прежде всего решения ХХУ1 съезда КПСС, а также Пленумов ЦК КПСС, в частности майского (1982 г.) и июньского (1983 г.) пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам усиления политического, идеологического и нравственного воспитания трудящихся, расширения и совершенствования материально-технической базы производства товаров народного потребления, развития торговли, материально-технического снабжения и быта населения. В работе использованы материалы съездов и пленумов коммунистических и рабочих партий других стран СЭВ, постановления правительств этих стран по вопросам труда и заработной платы, улучшения материального положения трудящихся, стимулирования развития прогрессивных форм социалистического образа жизни и др.

Работа выполнена на основе обобщения опыта проведения в странах СЭВ конкретных социологических обследований образа жизни, в том числе многочисленных (более 250) бюджетных обследований, и литературных публикаций по этой проблематике за 1970-1982 гг., включая публикации, выполненные в рамках многостороннего сотрудничества ученых-социологов стран СЭВ (с 1976 г.)

Первичные материалы, на которые опирается работа, в частности, материалы бюджетных обследований, были обработаны с применением современных методов статистического анализа, в частности, метода перекрестных классификаций и перегруппировок (повторных группировок), экономической экстраполяции, оценок на основе показателей вариации, графического анализа и др. Отдельные разделы работы, в частности, раздел, посвященный факторному анализу образа жизни, выполнены с использованием современных приемов эволюционно' симуляривного и корреляционного анализа.

Научная новизна. В центре внимания в диссертации находится комплекс вопросов международного сопоставления образа жизни и прежде всего комплекс вопросов, связанных с применением и развитием методов такого сопоставления. Таким путем выяснилось то общее, что объединяет образ жизни во всех странах СЭВ и делает его объективной закономерностью развернутого социалистического строительства, и вместе с тем то специфически национальное, что отличает образ жизни в каждой из этих стран и диалектически дополняет общие его черты и свойства. Новизна рассматриваемой работы опреде лилась спецификой такого двустороннего подхода к предмету исследо вания и комплексным подходом к разрешению проблем, возникающих в ходе такого подхода.

Специфика исследования заключалась з изучении и сопоставлении образа жизни не только в целом, но и по группам населения, прежде всего социальным группам. Ранее тема ограничивалась изучением образа жизни вообще, безотносительно к выяснению выигрыша или потерь отдельных социальных групп от того или иного типа социально-экономического развития и т.п. При этом тема, как правило исчерпывалась анализом образа жизни в отдельных социалистических странах, прежде всего и, по-видимому, наиболее широко в СССР. Специфика образа жизни в отдельных социалистических странах и по-ровдаемые этой спецификой методологические проблемы мелщународно-го сопоставления образа жизни, как правило, оставлялись в сторо-нз. В предлагаемой работе именно эти вопросы находятся в центре внимания.

Новые выводы, к которым пришел автор диссертации на основе изложенного подхода к теме, сводятся к следующему.

1. Выявлены общие тенденции в изменении социалистического образа жизни, сложившиеся в СССР и других странах СЭВ, и показаны существенность вклада этих стран вообще и СССР, в частности в формирование общих закономерностей развития социалистического образа жизни и вместе с тем значение социалистического образа жизни как особой экономической и социальной доминанты для правильного предсказания перспектив дальнейшего социально-экономического развития отдельных стран и мирового социалистического хозяйства в целом. Особо при этом выявлены и показаны общие закономерности становления и укрепления социалистического образа жизни в странах-членах СЭВ, выражающие одновременно конечные цели и исходные условия социально-экономического развития этих стран (раздел I.I работы).

2. Исследован опыт национального моделирования образа жизни, накопленный в отдельных странах СЭВ,и показаны широкие возможности его применения при построении международных моделей и большие резервы повышения эффективности моделирования образа жизни на базе использования передовых достижений отдельно взятых стран (1.2).

3. Обобщен опыт организации конкретных социологических обследований образа жизни в странах СЭВ,и намечены пути совершенствования организации этих обследований на основе более широкой их интеграции, способствующей устранению дублирования работ и повьн шению их эффективности (1.3).

4. Представлена развернутая критика буржуазных теорий конвергенции социалистического и буржуазного образа жизни и размывания его организующих и стимулирующих начал, в том числе критика тех нездоровых мещанских представлений о социалистическом образе жизни, которые представляют рецедивы прошлого и культивируются ср< ди отдельных лиц или групп населения в отдельных странах СЭВ, вкл) чая критику однобоких представлений об образе жизни (I.I-I.3).

5. Разработана методология комплексного социально-экономического и статистического моделирования образа жизни с учетом различных концепций и новых форм и методов моделирования, в том числе с учетом опыта моделирования на Западе, и критическим анализом этого опыта.

6. Рассмотрены вопросы многомерного анализа и международного сопоставления образа жизни, и на фоне предъявляемых требований представлен критический анализ современной организации международного изучения образа жизни (2.2).

7. Разработаны методологические вопросы построения и предложена обоснованная автором международная система показателей образа жизни (2.3)*

8. Произведен сравнительный анализ различных возможных методов международного сопоставления образа жизни и аргументирована целесообразность проведения таких сопоставлений на основе построения индексов реальных курсов (паритетов) валют (для тех компонентов образа жизни, которые представляются в стоимостном выражении) и международных индексов редуцированного свободного времени и индексов качества жизни, оцениваемых экспертным путем - для всех других компонентов образа низни (3.1).

9. Проведен факторный анализ роста социалистического образа жизни и показана возрастающая роль в системе этого роста неформа-лизуемых факторов, в частности, усиливающаяся роль ценностных ориентаций и качества жизни (3.2), средств массовой коммуникации и общественного мнения (3.2.1), семьи и сдвигов в ее структуре и составе (3.2.2), а также в обобщенном виде роль количественных факторов и трендов в изменении социалистического образа жизни (3.3).

10. Исследовано влияние социалистического образа жизни на темпы и пропорции социально-экономического развития стран СЭВ, показаны социально-экономические последствия изменения социалистического образа жизни, в частности, возрастающая роль социалистического образа жизни как условия и важного дополнительного фактора повышения эффективности общественного производства стран СЭВ (3.3).

11. Разработана методика сопоставления бюджетов семьи стран СЭВ и произведены соответствующие расчеты динамики и структуры бюджетов семьи, в том числе расчет на основе восстановленных автором данных, которые обнаруживают большие особенности и вместе с тем возможности их сближения и выравнивания за счет постепенного повсеместного распространения эквивалентных форм распределения и оплаты по труду, повышения роли и значения политического, идеологического и нравственного воспитания трудящихся, дальнейшего укрепления дружбы и взаимопомощи народов стран СЭВ, постепенного повсеместного утверждения справедливых доходов и единого понимания социалистического образа жизни и методов его укрепления во всех странах СЭВ (2.3-3.3).

12. Показано то значение, которое могут иметь методы формирования социалистического образа жизни и его развития, накопленные, в странах СЭВ, для других социалистических стран, а также народов капиталистических стран, всеобщее значение этих методов и намечены возможные пути более широкого их распространения, аргументирована необходимость и показана альтернатива сопоставления и противмшоставления социалистического образа жизни буржуазному образу жизни, лишенному нравственных социальных оснований и исторически ограниченному по своим возможностям и последствиям (I.1-3.3).

Практическая значимость. В диссертации разработаны общие методологические принципы международного сопоставления образа жизни, опора на которые может способствовать привлечению и использованию в конкретных целях передовых методов совершенствования образа жизни, укреплению общих материальных и духовных его основ в странах СЭВ, а их применение-выступать в роли дополнительного фактора ускоренного его роста и сближения на началах выравнивания и интеграции. Практическая значимость работы состоит в том, что в ней, в отличие от ранее опубликованных, рассматриваемые вопросы решаются на примере всей совокупности стран СЭВ и применительно к конкретным условиям их современного развития. Актуальность работы определяется также практической целесообразностью обмена опытом рационального решения конкретных (в том числе конфликтных) вопросов повышения уровня и дальнейшего развития социалистического образа жизни. Диссертация представляет собою одно из первых социолого-статистических исследований по обобщению опыта всей этой работы во всей совокупности стран СЭВ и ее совершенствованию на этой основе.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности соответствующих институтов социологии и аналогичных других институтов отдельно взятых стран, а в последующем, возможно, и как основа для разработки соответствующих международных стандартов по затрагиваемому кругу вопросов, подготовку которых еще только предстоит осуществить. Одновременно отдельные выводы и рекомендации, которые вытекают из диссертации, после их известной адаптации, по мнению диссертанта, могут иметь и более широкое значение и найти практическое применение при разработке в странах СЭВ новых программ их социально-экономического развития вообще и в частности основных направлений их социально-экономического развития до 2000 года и на более отдаленную перспективу, которые в настоящее время являются предметом широкого внимания в СССР и других странах СЭВ.

Приводимый в диссертации инструментарий и фактический материал, значительная часть которого используется для научного анализа впервые, имеет не только иллюстративное, но и самостоятельное познавательное шачение и может найти определенное значение в лекционной и пропагандистской работе. Некоторые предложения, выдвигаемые в диссертации, в частности предложения, касающиеся многомерного сопоставления и многофакторного анализа образа жизни, в том числе анализа последствий изменения образа жизни,уже нашли практическое применение в ряде разработок, для которых они с участием автора готовились.

Апробация. Основные положения диссертации были апробированы в экспериментальном порядке в ходе проведенных в 1978-1982 гг. международных разработок по сопоставлению образа жизни и соответствующих экспериментальных расчетов по международному сопоставлению фонда потребления населения, выполненному в рамках стран СЭВ в отчетные годы. Предложения, подготовленные с участием диссертанта по сопоставлению бюджетов семьи, равно как и результаты проведенных с ,его участием сопоставлений этих бюджетов получили практическую поддержку и одобрение. Отдельные положения диссертации апробировались на научных конференциях и совещаниях, проведенных в 1978-1982 гг. в Будапеште, Москве, Киеве, Львове и Ужгороде, в работе которых автор выступал с докладами и сообщениями.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано б научных работ, общим объемом лично принадлежащих ему 3,8 п.л.

Объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, содержит 166 страниц машинописного текста, 35 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литературы включает более 500 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические вопросы международного сопоставления и анализа социалистического образа жизни (на примере стран-членов СЭВ)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе полученных результатов в заключении диссертации формулируются выводы, предложения и рекомеццации, направленные на дальнейшее углубление социологических исследований образа жизни и повышение его роли и значения в активном решении предстоящих задач коммунистического строительства в нашей стране и других странах социалистического содружества. Эти выводы, предложения и рекомендации в кратком изложении сводятся к следующему.

I. Моделирование образа жизни как конечной цели и вместе с тем исходного условия социально-экономического развития, моделирование в условиях разнообразия условий формирования образа жизни, каковыми являются условия стран-членов СЭВ и вообще условия двух разных стран, моделирование в условиях неоднородности, каковым в обобщенном виде выступает международное моделирование образа жизни, требует решения не только чисто прикладных, но и переосмысливания многих теоретических вопросов и тем самым своеобразного переосмысливания на этой основе всего процесса формирования образа жизни.

Теоретическое переосмысливание процесса моделирования образа жизни охватывает:

- разработку концепций образа жизни и прежде всего двух принципиально различных мировоззренческих концепций социалистического и буржуазного образа жизни;

- защиту разнообразных форм практической реализации одних и тех же социально-экономических концепций социалистического образа жизни, опираясь на сохранение национального и интернационального в образе жизни в любых конкретных условиях и на любом этапе социально-экономического развития и, следовательно, защиту соотношения между общим и специфическим, целым и единичным в образе жизни;

- представление образа жизни в контексте факторов, его формирующих, с одной стороны, и воздействия на социально-экономическое развитие, с другой стороны, расширение представлений, углубление структуры и дифференциацию концепций образа жизни, в том числе концепций образа жизни отдельных социально-экономических групп и слоев населения;

- развитие на основе моделей образа жизни совокупности других социально-экономических моделей, представление образа жизни как исходного социально-экономического отношения, исходной точки отсчета в развитии любого социально-экономического процесса и вместе с тем как конечной цели общественного производства.

Теоретическое переосмысливание процессов модел1фования образа ^изни предопределяет необходимость решения ряда конкретных задач. Применительно к международному моделированию образа жизни в обязательный минимум этих задач входит:

- установление конкретных закономерностей формирования и развития образа жизни, их всзаимосвязи и взаимообусловленности с другими социально-экономическими закономерностями и моделирование на этой основе образа жизни как объективно-обусловленного процесса;

- изучение всего многообразия национальных концепций, моделей; схем и форм образа жизни и установление между ними по принципу подобий и различий того общего, что их объединяет, с одной стороны, и отличает, с другой стороны, идентификацию разнообразных моделей;

- обобщение национального опыта организации социологических исследований образа жизни и накопленных результатов исследований, в том числе ретроспективных результатов;

- выявление специфических особенностей практической реализации конкретных национальных моделей образа жизни, анализ конкретных причин неоправданных преувеличений этих моделей по сравнению с реаль ными возможностями их осуществления, отстаивание накопленных здоровых социальных и экономических ценностей и кри** тика многообразных и разнообразных позитивистских теорий образа жизни, включая многочисленные теории трансформации и конвергенции социалистического образа жизни, его смешивания с буржуазным образом жизни и т.д ♦ и т.п.

Обобщение и посильное авторское решение перечисленных вопросов, выполненное применительно к странам-членам СЭВ, как раз и представляет конкретное содержание выводов первой главы работы. На основе сделанного в первой главе формируются следующие положения.

1.1. Международное моделирование образа жизни как предельно широкого и сложного социально-экономического понятия, включающего по разным определениям от б до 160 различных самостоятельных компонентов, предполагает многомерное и многоаспектное его сопоставь ление с выделением количественно измеримых (уровень жизни и др.) и количественно неизмеримых компонентов (условия труда или качество жизни, например), материальных и нематериальных форм, объект тивных и субъективных факторов и т.д. и т.п., которые по особой шкале оценок (например, балльных) следует сводить к общему знаменателю и представлять в законченном: и непротиворечивом виде. Вопрос в конечном итоге сводится к построению международных моделей образа жизни.

По мнению автора» раздельно должны строиться две принципиально различные модели: I) международная модель социалистического образа жизни, отражающая закономерности и специфические особенности развития мировой социалистической системы хозяйства и 2) международная модель несоциалистического образа жизни, отражающая соответствующие условия развития капиталистических стран и стран соответствующей ориентации.

1.2. Национальные особенности моделирования образа жизни оп** ределяются конкретикой и спецификой развития отдельно взятых стран, с одной стороны, и уровнем развития практики социально-экономического моделирования, с другой стороны» В работе эти особенности излагаются на примере моделирования образа жизни в странах СЭВ. Рассмотрено более 50 различных моделей образа жизни, в том числе модели таких известных советских ученых-социологов как С.Г.СтрумилшД.Е.Минц, Т.В.Рябушкин, П. П. Мае лов, Т.И.Заславская, Н. М.Римашевская, А.П.Бутенко, Н.М.Блинов, С.И.Сдобнов, И.Т.Левыкин, И.В.Бестужев-Лада, Н.С.Мансуров, В.Д.Патрушев, Г.В.Осипов, А.Г.Хар-чев, а также многочисленные модели зарубежных ученых, в том числе болгарских (Ж.Ошавков, М.Стоянов, Н.Цонков и др.), венгерских (М.Санто, Е.Ганкиш, П.Лошонци, Л.Чех-Сомбати), чехословацких (В.и И.Фи липповы, М.Зучек) и др.

При всем многообразии конкретных моделей образа жизни стран СЭВ показано то общее, что их социально объединяет* Вместе с тем показано, что центр тяжести в современном моделировании образа жизни стран СЭВ смещается к предельному их насыщению первичными показателями, число которых достигает 160.

Общее заключение, к которому приходит автор, рассматривая совокупность национальных особенростей моделирования социалистического образа жизни, состоит в том, что страны СЭВ наиболее широко в своей деятельности придерживаются системы, которая охватывает следующие конкретные разделы показателей образа жизни:

- комплексные социально-экономические показатели повышения уровня и совершенствования образа жизни;

- общие показатели уровня жизни;

- показатели денежных доходов населения;

- показатели реальной заработной платы рабочих и служащих;

- показатели доходов членов кооперативов от общественного кооперативного хозяйства;

- показатели двойных доходов (в части второго дохода);

- общественные фонды потребления всего и в том числе получаемые населением на льготных началах и получаемые бесплатно;

- натуральные доходы (от общественного хозяйства кооперативов и личного подсобного хозяйства);

- общий объем потребления населением материальных благ и услуг;

- натуральные показатели потребления: а) основных продуктов питания; б) нелродовольственных товаров кратковременного пользования; в) предметов длительного пользования;

- жилищно-коммунальное хозяйство;

- бытовое обслуживание населения;

- народное образование;

- показатели культуры;

- издания печати и средства массовой коммуникации;

- здравоохранение, социальное обеспечение, физическая культура и спорт;

- охрана природы и использование природных ресурсов;

- показатели полноты, достоверности и доступности информации для различных слоев населения;

- показатели развития управления и самоуправления в условиях развитого социалистического общества;

- показатели социально-экономического стимулирования населения;

- показатели дисциплины труда, контроля и самоконтроля;

- показатели соблюдения норм социалистической жизни и правонарушений.

1.3» Организация социологических исследований образа жизни в странах-членах СЭВ, элементами которой являются социологические ассоциации, социологические институты и социологические журналы, - важный фактор не только дальнейшего эффективного развития этих исследований, но и составная часть планомерного ознакомления с духовной культурой и научными достижениями социалистических стиран вообще, важная форма обмена опытом проведения научных исследований. В диссертации констатуируется, что начало организации социологических исследований и, следовательно, прикладной социологии как самостоятельной науки относится в странах СЭВ ко второй половине 50-х годов. Показывается эволюция, происшедшая в этой области за прошедшие годы, отмечается неравномерность в развитии социологических исследований, намечаются направления их улучшения, в частности, путем более глубокой интеграции. Особо рассмотрен вопрос организации эмпирических исследований, которые в странах СЭВ все еще чрезмерно разрозненны. На многочисленных примерах (более 75) эмпирического обследования образа жизни, начиная от обследования условий труда, склонностей к потреблению и сбережениям и кончая обследованиями преступлений и поведения преступников, показано значение конкретных обследований в повышении уровня управления уникальными процессами социального развития в странах СЭВ. Отмечается необходимость более полного и широкого использования результатов этих обследований в странах СЭВ, экономии труда и средств за счет ликвидации параллелизма и дублирования работ и обмена опытом и результатами их проведения, в связи с этим целесообразность создания и ведения международного банка данных, проведенных в ст ранах СЭВ конкретных социологических обследований.

2. В диссертации акцент1фуется внимание на социологические методы измерения, сопоставления и анализа образа жизни, специфика которых заключается в сопоставлении образа жизни по разнообразным группам населения, прежде всего социальным группам на обмене опытом рационального решения конкретных (в том числе конфликтных) вопросов дальнейшего укрепления материальных и культурных основ социалистического образа жизни.

В результате проведенной работы автор приходит к следующим общим выводам:

- необходимости организации международного изучения и регулярного сопоставления образа жизни;

- целесообразности построения и ведения единой международной системы показателей образа жизни;

- неоправданности сопоставления образа жизни на основе общих методов, в частности,общих официальных курсов валют, необходимости разработки специальных методов, в частности, специальных курсов валют и предпочтительности разработки раздельного международного сопоставления количественно измеримых и количественно неизмеримых показателей образа.

Развивая изложенные выводы, в диссертации выдвигаются следующие положения.

2.1. Современная международная организация изучения образа жизни, как она представлена в ООН и ее специализированных учреждениях, 18 учреждениях), включая Социальный, гуманитарный и культурный комитет Генеральной Ассамблеи ООН, экономический и социальный совет ООН и его специальные подразделения и комиссии, детский фонд ООН, МОТ, ЮНЕСКО и другие учреждения, деятельность которых охарактеризована в диссертации развернуто, не только чрезмерно разрозненна, но и противоречива.

В целом сложившаяся в ООН к настоящему времени практика делает общий вывод в работе, лишает возможности направленного управления образом жизни, далеко не эффективна и требует реорганизации. В диссертации в контексте утверждения новых форм международного экономического сотрудничества и с учетом достижений стран СЭВ в этой области, излагаются принципы реорганизации сложившейся практики.

2.2. На основе анализа национальных классификаций образа жизни СССР и США и международных классификаций ООН 1963 г. и 1968 г. предложена единая международная классификация показателей образа жизни, включающая (наряду с обычно оперируемыми показателями) показатели общественного строя, социального обеспечения интеллектуального потенциала,окружающей среды, условий жизни трудящихся, показатели моральной статистики, а также большую группу количественно неизмеримых показателей образа жизни (политическая активность масс, нравственные основы образа жизни и т.д.), включая показатели качества жизни.

2.3* В диссертации рекомендуется осуществить дифференцированно международное сопоставление различных показателей образа жизни, в частности, раздельное соизмерение натуральных (в условных единицах) и стоимостных показателей, раздельное измерение количественно измеримых и количественно неизмеримых показателей, в частности, шкал1фование последних. Вместе с тем в связи с изложенными рекомендациями констатитуется непригодность общих курсов валют для соизмерения стоимостных показателей образа ^изни, в том числе и тех, которые строятся на основе международных индексов, реальных цен, вроде валютных курсов М.Джильберта 1958 г. и И.Крэ-виса 1978 г., и доказывается необходимость построения индексов адекватных соизмерению собственно образа жизни, по своему содержательно^ и цифровому значению существенно отличных от общих индексов . Показывается также возможность международного сопоставления количественно неизмеримых показателей образа жизни»

3. Важнейший вопрос современной теории и практики формирования образа жизни и надлежащего управления им - многофакторный анализ образа жизни, имеющий целью ранжирование соответствующих факторов, выбор наиболее эффективных среди них и осуществление на этой основе направленной политики максимально быстрого и вместе с тем максимально дешевого и, следовательно, доступного улучшения образа жизни. В диссертации предложена следующая общая схема многофакторного анализа: эффективность повышения образа жизни - функция факторов, его определяющих, в том числе и презвде всего самих социально-экономических факторов, в то время как эффективность социально-экономического развития - функция прежде всего и в значительной мере факторов повышения и укрепления материальных и духовных основ самого образа жизни. Взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимозависимость факторов эффективности образа жизни и факторов социально-экономического развития рассмотрены раздельно и ранжированы с целью построения общей схемы управления ими. В той и другой цепи из большого множества разнообразных факторов выделены наиболее существенные факторы.

В диссертации отмечается, что страны-члены СЭВ располагают большими резервами и возможностями дальнейшего укрепления образа жизни без каких-либо дополнительных затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов. И среди этих резервов, по мнению автора, особое значение имеет комплексный подход и всестороннее совершенствование сложившихся форм и методов формирования, укрепления и развития духовных основ социалистического образа жизни, внедрение в сознание масс новых рациональных и перспективных подходов к ценностным ориентациям, продуцируемым реальной социалистической действительность^,ориентация на ноше рубежи и достижения социалистического строя, преодоление иждивенческих настроений и эрозии многих социальных норм, прежде всего эрозии норм общественного поведения и дисциплины труда, поднятие социальных ценностей, прав и свобод, предоставляемых новым общественным строем бесплатно (права на труд, права на отдых, права на жилье, равенстве и т.д. и т.п.)»до уровня подлинных их ценностей и преодоления выработанного в сознании многих групп людей приниженного отношения к этим великим ценностям современности или даже пренебрежительного отношения к ним. Существенно, что перечисленные резервы и факторы являются наиболее доступными и дешевыми и тем самым представляют первостепенный интерес, когда идет речь о поиске путей ускоренной ликвидации сохраняющихся разрывов в образе жизни отдельных социально-экономических групп населения внутри отдельных стран или даже разрывов в образе жизни между различными странами.

3.1. Эффективность повышения образа жизни, как системное понятие в диссертации, рассматривается раздельно,многопланово,под углом зрения селекции наиболее рациональных тенденций изменения образа жизни в современных условиях и на предстоящие годы (I), уточнения структуры ценностных ориентаций и осуществления качественных сдвигов в них (2), развития средств массовой коммуникации и общественного сознания и самосознания (3), сдвигов в структуре и составе семьи (4) и сдвигов в совокупности прочих факторов, улавливаемых общим трендом (5). Отдельно рассматривается также обратное влияние образа жизни на социально-экономическое развитие, показываются условия, при которых образ жизни может и в условиях надлежащей социалистической действительности должен рассматриваться как самостоятельный дополнительный фактор повышения эффективности общественного производства.

3.2. Рассматривая общие факторы роста образа жизни в странах СЭВ, решающими среди них автор выделяет так называемые коллективные факторы, прежде всего общественные фонды потребления, как общепризнанную ценностную категорию социалистического способа производства, обеспечивающую равные жизненные шансы и, следовательно, гарантирующую подлинную справедливость исходных человеческих отношений в условиях социализма. Автор при этом выводит следующую общую зависимость: чем выше эффективность вложений в общественные фонды, тем, при прочих равных условиях, должен быть выше образ жизни. А чем выше образ жизни, тем, следовательно, выше эффективность общественного производства. Эффективность определяется в целом по всему множеству общественных фондов потребления и раздельно по отдельным их видам, в частности, бесплатным и предоставляемым на льготных условиях.

Установлено, что эффективность вложений в коллективные факторы роста образа жизни в странах СЭВ на всем протяжении послевоенного развития, вплоть:: до недавнего времени имеет тенденцию к росту. Это подтверждали и косвенные показатели, в частности, опережающий рост индивидуальной производительности труда по сравнению с ростом индивидуальных выплат из общественных фондов потребления и еще более опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы. Но их положение несколько изменилось. Альтернативой стал факт, который свидетельствует о том, что вложения далеко не во все коллективные факторы роста образа жизни оказываются вполне эффективными. Насыщение и перенасыщение коллективными факторами ведет к появлению обратных реакций, которые наблюдаются все шире. Отсюда необходимость переориентации общих факторов роста образа жизни, необходимость разработки и проведения новой структурной политики в этой области. По мнению автора, должна изменяться прежде всего структура факторов роста образа .жизни и : прежде всего структура общественных фондов потребления.

3.3. Отдельно и подробно в диссертации рассмотрены вопросы социологического и статистического анализа эффективности повышения образа жизни за счет формирования новых и направленной модификации устоявшихся ценностных ориентаций, осуществления качественных сдвигов в самом образе жизни.

3.5. Общий вывод, который делается в диссертации, касается того положения, согласно которому образ жизни в странах СЭВ выступает не только как цель, но и как самостоятельный фактор дополнительного повышения социально-экономической эффективности общественного производства. В связи с этим в диссертации исследованы конкретные социальные, экономические и организационные пути усиления воздействия образа жизни на эффективность общественного производства в странах СЭВ.

4. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации, направленные на углубленное изучение образа жизни, и предложенные социологические и статистические инструменты такого изучения, по мнению автора, могут выступать в роли дополнительного фактора ускоренного роста социалистического образа жизни и сближения на началах эффективного выравнивания и интеграции. В разработке таких инструментов и широком повседневном их применении автор видит общее практическое значение прикладных исследований социалистического образа жизни, которые в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС и необходимости активизации жизненной позиции каждого члена социалистического общества, повышения роли социалистического образа жизни и "социалистической цивилизованности" в более полном решении предстоящих задач коммунистического строительства в нашей стране и других странах мирового социалистического содружества должны получить и, по его мнению, получат дальнейшее научное и прикладное развитие.