автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е гг. XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Чижикова, Олеся Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Братск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чижикова, Олеся Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА СОВЕТСКИХ ОБЩЕСТВ ДРУЖБЫ И КУЛЬТУРНОЙ СВЯЗИ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ (ССОД) В 60-80-Е ГГ. XX ВЕКА.

1.1 Организационные основы создания и функционирования Иркутского областного отделения ССОД и отделений обществ дружбы со странами Азии.

1.2 Роль клубов интернациональной дружбы и городов-побратимов в укреплении международного сотрудничества Приангарья.

2 СОТРУДНИЧЕСТВО ОБЩЕСТВ ДРУЖБЫ ПРИАНГАРЬЯ С СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМИ СТРАНАМИ АЗИИ.

2.1 Развитие дружественных связей первичных организаций отделений обществ с иностранными предприятиями и учреждениями.

2.2 Культурно-просветительская и информационно-пропагандистская деятельность среди иностранных граждан.

2.3 Методы формирования интернационализма в общественном сознании.

3 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОВЕТСКИХ ОБЩЕСТВ ДРУЖБЫ С КАПИТАЛИСТИЧЕСКИМИ СТРАНАМИ АЗИИ.

3.1 Развитие контактов с общественностью Японии и Индии.

3.2 Роль советских обществ дружбы в политико-воспитательной работе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Чижикова, Олеся Владимировна

Актуальность темы исследования. С середины 1990-х гг. возрастает роль Восточной Азии в мировой политике, что обусловлено укреплением позиций стран и территорий этой части мира в международной экономике. В перспективе международно-политический центр будет перемещаться в

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), где отстоять свои интересы стремится и Россия. В Концепции внешней политики Российской Федерации подчеркивается: «Важное и все возрастающее значение во внешней политике

Российской Федерации имеет Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока»1. В целом современные исследователи соглашаются с тезисом об АТР как наиболее подходящем для экономической интеграции России регионе:

Необходимо] создать по возможности какие-то новые позиции в АТР и тем самым изменить расстановку сил, вернув Россию в политическом, экономическом и цивилизационном смыслах в Великоокеанию. Основой политики проникновения России в число полноправных участников региональных процессов в АТР должны стать различные направления 2 экономической деятельности, включая торговлю» .

Особенность современной ситуации для Иркутской области заключается в том, что территория региона оказалась на «перекрестке» транспортных коридоров, интересов трех крупнейших полюсов роста мировой экономики: Северной Америки, Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Занимая важное географическое и геополитическое положение, Иркутская е область обладает множеством предпосылок для того, чтобы стать форпостом России при взаимодействии со странами АТР. Она поддерживает различные

1 Концепция внешней политики Российской Федерации // Безопасность. - 2000. - № 1-12. -С. 232.

2 Сорокин, К.Э. Геополитика современности и геостратегия России / К.Э. Сорокин. - М., 1996.-С. 107-110. направления сотрудничества с этим регионом. Предприятия области интенсивно осваивают рынки стран АТР. Например, в 2007 г. они экспортировали продукцию в 72 страны мира, основными партнерами стали КНР (26,6% в структуре), Япония (15,4%), США (10,1%), Индия (9,7%). Продукция импортировалась из 64 зарубежных стран. Традиционными партнерами по импортным поставкам являлись КНР (22,6% в структуре), Австралия (16%)\ С позиций взаимодополняемости экономик и территориальной близости наиболее эффективным представляется торгово-экономическое сотрудничество области со странами АТР. В- то же время, активно развивается взаимодействие в области науки и техники, расширяются контакты и партнерские связи между научно-исследовательскими организациями. Администрация Иркутской области придает огромное значение развитию культурного и гуманитарного сотрудничества с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Расширению обменов между жителями этих регионов способствуют и различные общественные организации Приангарья, благодаря которым сотрудничество приобретает «человеческое измерение». Дружественные связи дают возможность приблизить друг к другу потенциальных партнеров, ускорить проработку совместных проектов, эффективнее мобилизовать взаимный экономический-потенциал, что в перспективе ведет к взаимовыгодному сотрудничеству области с азиатскими странами и привлечению иностранных инвестиций в экономику региона.

СССР накопил богатый опыт межгосударственного сотрудничества. В 1960-1980-е гг. постоянно расширялась сеть общественных организаций дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Общества дружбы должны были подготовить «общественное мнение», духовно сблизить народы стран-партнеров. Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) и, в частности, его отделение в. г. Иркутске, являлся крупнейшей массовой общественной организацией, объединяющей различные общества дружбы, профессиональные ассоциации, секции деятелей науки и культуры, молодежные организации, представителей советских городов, осуществляющих связи с зарубежными странами. Иркутское отделение ССОД включало в свой состав отделения обществ дружбы с двенадцатью странами, в том числе с такими государствами Азии, как Монголия, Северная Корея, Китай, Вьетнам, Япония, Индия. За три десятилетия работы в деятельности Иркутского отделения ССОД был накоплен немалый опыт, сложились проверенные практикой формы и методы деятельности. Однако многое из положительного опыта тех лет забыто. В этой связи представляется актуальным анализ и обобщение опыта деятельности обществ дружбы в региональном аспекте, поскольку именно на местах практически реализовывались идеи высшего партийного и государственного руководства.

Актуальность темы также объясняется тем фактом, что Президент РФ ставит вопрос о формировании в России гражданского общества, что подразумевает развитие и института народной дипломатии. В этом смысле история ССОД(а) является примером и опытом объединения общественности в ее стремлении участвовать во внешнеполитических делах, отстаивать интересы страны на международной арене, развивать контакты, прежде всего в гуманитарной сфере, с народами разных стран.

Таким образом, возникает необходимость обратиться к обстоятельному изучению и научному анализу опыта, накопленного советскими обществами дружбы в области международных связей, в интересах его практического использования Иркутской областью в сотрудничестве со странами Азии на современном этапе. По этой проблематике отсутствуют специальные научно-диссертационные исследования. Все это усиливает актуальность темы диссертации и предопределяет необходимость ее разработки.

Историография проблемы. В историографии изучаемой проблемы можно выделить два этапа: советский (1960-1991 гг.) и постсоветский (с 1992 г. и до настоящего времени). Подобное деление обусловлено теми кардинальными изменениями, которые произошли в отечественной науке после распада Советского Союза и отхода от методологических принципов изучения истории, основанных на марксистко-ленинском понимании исторического процесса и международных событий. В рамках данного исследования можно выделить два взаимосвязанных направления: первое представлено работами общего характера, в которых анализируются принципы советской внешней политики и отношения СССР с азиатскими странами в целом, второе — исследования, посвященные региональному уровню сотрудничества, в том числе на примере Сибири и Приангарья.

Рассмотрим первый этап и направление, представленное работами общего характера.

Советская историография накопила значительный опыт в области изучения советской внешней политики. В этот период было издано значительное количество литературы, посвященной проблемам борьбы СССР за мир1. Конечно, идеологические барьеры серьезно помешали творческой работе ученых. Все исследования того периода имели совершенно определенную политическую направленность, были нацелены на доказательство преимуществ социалистического выбора, превосходства экономики и методов хозяйствования в странах социализма, направлены на показ неизбежной победы социализма в противостоянии двух мировых систем2.

Тема борьбы Советского Союза за мир занимает главенствующее положение во всех главах фундаментального исследования «История

1 См.: Мошняга, В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс / В.П. Мошняга. -М.: Мысль, 1981; Кортунов, В.В. Стратегия мира против ядерного безумия / В.В. Кортунов. - М.: Междунар. отношения, 1984; Вопрос всех вопросов: борьба за мир и исторические судьбы человечества / редкол.: В.В. Загладин и др. - М.: Политиздат, 1985; Басманов, М.И. Коммунисты и мир / М.И. Басманов. - М.: Мысль, 1986 и др.

2 Арбатов, Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях / Г.А. Арбатов. - М., 1971; История дипломатии / под ред.: Громыко А.А., Земскова И.Н. и др. Т. 5.-М., 1979. внешней политики СССР (1917-1985 гг.)»1. В нем анализируются основные принципы советской внешней политики, деятельность советской дипломатии с первых дней существования Советского государства. Большое место в работе отведено борьбе за претворение в жизнь решений съездов КПСС и за реализацию Программы мира, выдвинутой на XXIV съезде партии. Этот труд интересен тем, что отражает точку зрения официальных властей СССР на важнейшие события внешней политики страны. Однако он, как и все работы советских историков, посвященные изучаемой проблематике, излишне политизирован, написан преимущественно с целью идеологического воздействия.

В работах исследователей О.М. Горбатова и Л.Я. Черкасского, М.З. гу

Гетманца, Г.Б. Старушенко исследовались конкретные формы взаимоотношений СССР со странами Азии в 1960—1980-е гг. (экономические, политические, культурные) на межгосударственном, общественном и международном уровнях. Авторы явно преувеличили роль помощи СССР развивающимся странам. Это вызвано тем, что они, выполняя идеологическую установку, показывали сотрудничество СССР с государствами Азии в борьбе за устойчивую международную безопасность как главное условие преодоления отсталости освободившихся стран и наиболее эффективное средство осуществления ими программ экономических и социальных преобразований. При этом авторами не всегда учитывались негативные тенденции двусторонних отношений, обусловленные военно-идеологическим противостоянием великих держав в странах «третьего мира». И, собственно, умалчивались реальные факты, которые выпадали из заданной парадигмы, что делало труды необъективными.

1 История" внешней политики СССР (1917-1985 гг.). В 2 тт./ под ред. А.А. Громыко, Б.Н. Пономарева. - М.: Наука, 1986.

2 Горбатов, О.М. Сотрудничество СССР со странами Арабского Востока и Африки / О.М. Горбатов, Л.Я. Черкасский. - М., 1973; Гетманец, М.З. СССР и страны Азии и Африки / М.З. Гетманец. - М., 1977; Старушенко, Г.Б. Сотрудничество СССР с освободившимися странами и международная безопасность / Г.Б. Старушенко, Ю.А. Бочкарев. - М., 1983.

В работах исследователей С.М. Рогова, Н.В. Загладина, В.И. Носенко получили освещение изменения в советской военно-политической доктрине второй половины 1980-х гг., связанные с пониманием новой геополитической миссии России как гаранта равновесия между Востоком и Западом в их неблоковой, «цивилизованной ипостаси»1. Одновременно исследователи указывают на двойственность и противоречивость советского внешнеполитического курса периода перестройки, когда, с одной стороны, речь шла о целостности и единстве мира, с другой — вплоть до 1990 г. в политике продолжал доминировать традиционный подход, который базировался на концепции борьбы двух общественно-политических систем. Однако, отметим, что особенности перестроечного времени, отразились и на исторической мысли, поскольку появляются труды, в которых советская дипломатия рассматривается с критических позиций и подчеркивается, что чрезмерная уступчивость и неподготовленность изменений сильно ударили по престижу СССР, и, как следствие, сказались на ослаблении позиции Советского Союза в «третьем мире».

Особую группу составляют исследования, посвященные деятельности общественных организаций в борьбе за мир и укрепление дружбы между народами2. Например, в работе В.М. Мусийчука рассматривается осуществление ленинской политики мира и безопасности народов в первой л половине 1970-х гг. . Автор дает анализ и обобщает опыт работы ряда советских общественных организаций в этом направлении. Несмотря на

1 Рогов, С.М. Советский Союз и США: поиск баланса интересов / С.М. Рогов. - М., 1989; Загладин, Н.В. История успехов и неудач советской дипломатии. Политические аспекты / Н.В. Загладин. - М., 1990; Носенко, В.И. СССР и «третий мир»: новый взгляд на внешнеполитические проблемы / В.И. Носенко. - М., 1991.

2 См.: Брегадзе, А.А. Роль советских общественных организаций в развитии международной деятельности советского народа (1956-1966 гг.): дис.канд. ист. наук / А.А. Брегадзе. - М., 1967; Джеймс, Ибрахим. Борьба ВЛКСМ за укрепление европейской безопасности и развитие сотрудничества с демократическими молодежными организациями континента (1971-1980 гг.): автореф. дис.канд. ист. наук / Ибрахим Джеймс. - Воронеж, 1981 и др.

3 Мусийчук, В.М. Общественные организации СССР в борьбе за осуществление ленинской политики мира и безопасности народов (1971-1975 гг.): дис. канд. ист. наук / В.М. Мусийчук. - М., 1977. наличие обширного фактологического материала, работа выдержана в строгих рамках советского внешнеполитического официоза.

Теоретическими проблемами изучения общественных организаций в СССР занимались такие исследователи, как А.И. Щиглик, Ц.А. Ямпольская1. В 1971 г. в сборнике статей «Вопросы теории и истории общественных организаций» А.И. Щигликом и Ц.А. Ямпольской были сформулированы основные признаки «добровольных советских объединений»2. В монографии «Общественные организации и развитие советской социалистической государственности» Ц.А. Ямпольская дает определение общественной организации в СССР и делает вывод, что данное объединение людей, являясь самодеятельным и активным, играет существенную роль в строительстве коммунизма3. Работа не выходит за рамки марксистско-ленинского понимания исторического процесса.

Развитие международной деятельности общественных организаций СССР проанализировал советский специалист В.В. Кравченко. Раскрывая данный вопрос, исследователь останавливается также на деятельности Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, констатируя: «[Союз] развивает и укрепляет дружбу, взаимопонимание и культурное сотрудничество советского народа с народами зарубежных стран»4. Автор рассматривал проблему в русле общей концепции историко-партийной науки, поэтому отождествлял цели и задачи общественных

1 Щиглик, А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР / А.И. Щиглик. - М., 1977; Ямпольская, Ц.А. О понятии общественной организации в СССР / Ц.А. Ямпольская // Вопросы теории и истории общественных организаций. - М., 1971.

2 Щиглик, А.И. Добровольные общества в переходный период от капитализма к социализму / А.И. Щиглик // Вопросы теории и истории общественных организаций. - М., 1971; Ямпольская, Ц.А. О понятии общественной организации в СССР / Ц.А. Ямпольская // Вопросы теории и истории общественных организаций. - М., 1971.

3 Ямпольская, Ц.А. Общественные организации и развитие советской социалистической государственности / Ц.А. Ямпольская. — М., 1965.

4 Кравченко, В.В. Развитие международной деятельности советских общественных организаций / В.В. Кравченко // Вопросы теории и истории общественных организаций. -М., 1971.-С. 149-173. организаций в международной деятельности с целями и задачами Советского государства, акцентируя внимание на политическом содержании их функций.

Деятельность массовых общественных организаций, в том числе обществ дружбы, осуществлялась под строгим контролем партийного руководства. Общие принципы, формы и методы партийного руководства общественными организациями обстоятельно исследованы в историко-партийной литературе1.

В 1980 г. в Москве Е.П. Шпилевым была защищена диссертация, освещающая работу Московской партийной организации по руководству коллективными членами обществ дружбы с социалистическими странами2. Автором отмечено, что данные организации составляли неотъемлемую часть советской политической системы и поэтому партийное руководство ими необходимо и закономерно.

Второе направление первого этапа составляют исследования, . i посвященные региональному уровню сотрудничества. Сначала выделим работы общей проблематики. Так, в конце 1960-х гг. вышло академическое издание «История Сибири с древнейших времен до наших дней» , в пятом томе которого содержится материал об участии общественных организаций Сибири в международной жизни, в частности, о создании в Иркутске отделения Союза советских обществ дружбы. Продолжением такого исследования, как «История Сибири», стала работа «История рабочего класса Сибири», в четвертом томе которой, вышедшем в 1986 г., освещается деятельность рабочего класса по развитию индустрии Сибири, исследуются

1 См.: Савко, А.П. Некоторые вопросы партийного руководства государственными и общественными организациями / А.П. Савко. - М., 1978; Партийное руководство массовыми организациями трудящихся в условиях развитого социализма. - М., 1979; Стефаненко, Э.Г. Партия и массовые организации трудящихся в условиях развитого социализма / Э.Г. Стефаненко // КПСС и массовые организации трудящихся. - Л., 1982 и др.

Шпилев, Е.П. Партийное руководство коллективными членами обществ дружбы с социалистическими странами в период между XXIII и XXIV съездами КПСС (на примере Московской городской партийной организации): дис.канд. ист. наук / Е.П. Шпилев. — М., 1980.

3 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 т. Сибирь в период строительства социализма и перехода к коммунизму. - Л., 1969. - Т. 5 проблемы производственной и общественно-политической активности рабочего класса. Отдельный параграф книги посвящен международным связям рабочего класса Сибири1. Работа отразила происходившие изменения в развитии региона, в том числе расширение международных связей Сибири, прежде всего в отношении социалистических стран, превращение Иркутского отделения Союза советских обществ дружбы в массовую общественную организацию, занимающую одно из ведущих мест во внешнеполитической деятельности региона.

Интересный фактический материал по вопросам интернационального воспитания и борьбы за мир в Восточной Сибири имеется в диссертациях и публикациях В.И. Сверчкова, П.П. Боханова2. Так, в статье В.И. Сверчкова «Из истории укрепления интернациональных связей трудящихся Восточной Сибири с народами зарубежных стран (1959 - 1967 гг.)» подчеркивается, что «зарубежные связи сибиряков приняли такой размах, в них вовлечено такое большое количество населения, что в республиканских и областных центрах назрела необходимость создания Домов дружбы или центральных клубов интернациональной дружбы»3, а также рассматриваются конкретные формы реализации этих связей.

Руководству организаций КПСС обществами дружбы Восточной Сибири по претворению в жизнь идей мира и дружбы народов посвящен отдельный раздел в диссертационном исследовании С.А. Солдатова. Автор

1 История рабочего класса Сибири. Рабочий класс Сибири. 1961-1980 гг. - Новосибирск, 1986. -С. 324-338.

2 Сверчков, В.И. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по интернациональному воспитанию трудящихся (1959-1967 гг.): дис.канд. ист. наук / В.И. Сверчков. - Иркутск, 1970; Он же. Из истории укрепления интернациональных связей трудящихся Восточной Сибири с народами зарубежных стран (1959-1967 гг.) // Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. — Иркутск, 1970; Боханов, П.П. Партийное руководство интернациональным воспитанием трудящихся на стройках Восточной Сибири (1971-1980 гг.): дис.канд. ист. наук / П.П. Боханов. - Иркутск, 1984.

3 Сверчков, В.И. Из истории укрепления интернациональных связей трудящихся Восточной Сибири с народами зарубежных стран (1959 - 1967 гг.) / В.И. Сверчков // Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. - Иркутск, 1970.-С. 171. отмечает, что деятельности каждой массовой общественной организации должны были сопутствовать «строгая партийность, классовая выдержанность»1. Поскольку работа написана с позиций классового подхода, сделаны выводы о сугубо прогрессивной роли партии в руководстве обществами дружбы и отсутствует объективная оценка этой деятельности.

Некоторые аспекты зарубежного сотрудничества молодого поколения и роли обществ дружбы в пропаганде идей мира содержатся в коллективных трудах «Социалистический интернационализм в действии» и «БАМ -стройка дружбы»

Деятельность сибиряков в борьбе за мир и интернациональную солидарность получила некоторое обобщение в отдельных книгах и статьях, написанных не историками, а непосредственными участниками событий. Участие трудящихся Иркутской области в движении сторонников мира и опыт работы областного Комитета защиты мира освещены в книге «Ради мира на земле», подготовленной в 1985 г. коллективом авторов, в числе которых были активисты борьбы за мир, рабочие, ученые, писатели, о журналисты, деятели культуры и искусства . Деятельность иркутских врачей в деле пропаганды идей мира и интернационализма, их материальной помощи народам, нуждающимся в поддержке, раскрыта в брошюре доктора медицинских наук, профессора А.Г. Шантурова4. Эти работы носят очерковый характер.

А.Г. Шантуров также является составителем весьма полезного для диссертанта сборника очерков «От Байкала до Ганга», авторы которого рассказывают о дружбе иркутян с индийским народом: сотрудничестве рабочих коллективов и ученых, деятелей культуры, врачей, учителей,

1 Солдатов, С.А. Партийное руководство общественными организациями Восточной Сибири в борьбе за мир и дружбу народов в период между XXIV-XXVI съездами КПСС: дис.канд. ист. наук / С.А. Солдатов. - Иркутск, 1987. - С. 156-157.

2 Социалистический интернационализм в действии: сб. ст. / отв. ред. Б.С. Санжиев. -Иркутск, 1985; БАМ - стройка дружбы: сб. ст. / сост. Г.Л. Санжиев. - Улан-Удэ, 1984.

3 Ради мира на земле / сост. A.M. Недашковская, А.И. Гайдай. - Иркутск, 1985.

4 Шантуров, А.Г. За мир и жизнь на Земле: Иркутские врачи против ядерной войны / А.Г. Шантуров. - Иркутск, 1983. молодежи1. В сборнике опубликовано интервью А.Г. Шантурова о деятельности общества советско-индийской дружбы. Личные впечатления и воспоминания авторов сборника дают богатый фактический материал для анализа изучаемой проблемы.

Ценный опыт работы по организации дружеских связей с МНР и использованию их в интернациональном воспитании населения в значительной степени обобщен в брошюре, подготовленной К.Л. Малакшановым и Б.В. Недашковским . В частности, авторы рассматривают развитие деловых связей, подготовку национальных кадров для МНР, работу иркутских специалистов на новостройках МНР, а также поставки предприятий области в Монголию машин, станков, оборудования. Работа носит скорее описательный характер.

В публикациях B.C. Дорошенко, М.И. Баканова, К.Л. Малакшанова раскрываются вопросы о роли обществ дружбы в интернациональном воспитании молодежи3. В первую очередь отмечается политическая и идеологическая работа, проводимая этими организациями, подчеркивается, что их главная задача - формирование принципа интернационализма в общественном сознании, и раскрываются конкретные формы и методы этой работы.

Таким образом, анализ научных работ, вышедших в советский период, позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, бесспорно, что вся литература, изданная в это время, несла на себе печать своего времени, опиралась на марксистско-ленинскую методологию, рассматривала взаимоотношения стран через призму классового подхода. Советские исследователи не решались выходить за рамки «партийных установок». В

1 От Байкала до Ганга: сборник / сост. А.Г. Шантуров. - Иркутск, 1989.

2 Малакшанов, K.JT. На меридианах дружбы / K.JI. Малакшанов, Б.В. Недашковский. -Иркутск, 1972.

3 Дорошенко, B.C. Роль обществ дружбы с зарубежными странами в интернациональном воспитании молодежи / B.C. Дорошенко // Партийное руководство деятельностью комсомола Восточной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. Сб. ст. -Иркутск, 1974; Баканов, М.И. Выполняя интернациональный долг / М.И. Баканов, K.JI. Малакшанов // Дорогой дружбы. - Вып. 2. - Иркутск, 1974. этом главный недостаток исследований советских ученых. Во-вторых, тем не менее, в этих работах содержится большой фактический материал, раскрываются конкретные примеры различных форм международного сотрудничества в тот период.

В постсоветский период, в связи с падением «железного занавеса» и становлением нового демократического российского государства, стало возможным преодоление старых подходов и штампов в исследовательской деятельности. В отечественной историографии данного этапа проблемы советской внешней политики периода «холодной войны» рассматриваются в коллективных трудах — «Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917 — 1991», «Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945 — 1985). Новое прочтение»1. В них отмечаются такие факторы советской внешнеполитической концепции данного периода, как идеологизация, политизация, тенденции к глобализму, что создавало предпосылки для международной напряженности и длительного противостояния между Востоком и Западом. Внешняя политика в эти годы вырабатывалась в процессе межведомственных согласований, а после того, как она становилась позицией государства, неукоснительно проводилась на международной арене.

В постсоветской историографии в работах О.Б. Резниковой, В.В. Рыбаков, П.А. Цыганкова даны новые оценки политики СССР в развивающихся странах. Отмечая успехи и неудачи советской дипломатии на этом направлении, авторы сходятся в том, что особым фактором, определявшим на протяжении многих лет политику СССР в странах «третьего мира», в том числе, советско-азиатские отношения, была

1 Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917 — 1991 / под ред. А.О. Чубарьяна. -М., 1993; Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945 — 1985). Новое прочтение / под ред. JI.H. Нежинского. - М., 1995 и др.

2 Резникова, О.Б. Наследие и уроки политики СССР в «третьем мире» / О.Б. Резникова, В.В. Рыбаков. — М., 1993; Цыганков, П.А. Постсоветская Россия в современном мире: национальные интересы и международные отношения / П.А. Цыганков. - М., 1993. мессианская идея», связанная с распространением в качестве образца советской социально-экономической и политической модели развития.

Среди трудов постсоветского периода следует отметить монографию A.M. Хазанова и Гомаа Хамди «Политика СССР в «третьем мире» (Азия и Африка) в годы «холодной войны»1. В ней выделены этапы и показана эволюция советской внешней политики в Азии и Африке. Авторами предпринята попытка отказаться от идеологизированных подходов и стереотипов советской эпохи в оценке политики СССР в странах Азии и Африки в годы «холодной войны» и рассмотреть эту проблему с объективных позиций. В книге показано, что «третий мир» был ареной конфронтации между Востоком и Западом. И СССР, и США стремились превратить его в свой политический и военно-стратегический плацдарм в борьбе друг против друга.

В монографии ученого А.Д. Богатурова «Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995)» исследуются проблемы международных отношений в Восточной Азии после Второй мировой войны с позиций структурного анализа2. Автор рассматривает теоретические и прикладные аспекты стабильности во взаимоотношениях лидеров — СССР и США - между собой и с малыми и средними странами региона, которые на протяжении первых послевоенных десятилетий составляли только «пространственный фон» региональной политики, но в 80-х и 90-х гг. XX века превратились в структурно значимый компонент региональных отношений. Автор обобщает в основном западные источники. В основе его анализа лежат структурно-исследовательская парадигма, исследование национально-психологической и национально-идеологической

1 Хазанов, A.M. Политика СССР в «третьем мире» (Азия и Африка) в годы «холодной войны» / A.M. Хазанов, Гомаа Хамди. - М., 1997.

2 Богатуров, А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995) / А.Д. Богатуров. -М., 1997. составляющих, теория стабильности. Работа полезна тем, что закрывает практически все вопросы по рассматриваемой им теме.

После распада СССР деятельность обществ дружбы пережила спад. Некоторые организации не смогли адаптироваться к новым условиям и прекратили свое существование. Соответственно, изучаемая проблема перестала привлекать интерес ученых, особенно на региональном уровне.

Исключением можно считать работы историка В.И. Сверчкова. Так, значительный материал содержится в монографиях В.И. Сверчкова «Интернационализм сибиряков: опыт и проблемы (60-е — начало 80-х гг.)» и «Международные связи сибиряков (1960-1980 гг.)»1. Автором проведен анализ опыта' работы партийных, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций по развитию интернациональных связей трудящихся Сибири. В этих работах содержится большой фактический материал, иллюстрирующий основные направления зарубежных связей , сибиряков: торговое, экономическое и культурное; взаимный обмен делегациями и- туристскими группами; совместное строительство промышленных и культурных объектов в рамках социалистической экономической интеграции; подготовка кадров для народного хозяйства социалистических и развивающихся стран; проведение совместных научных v исследований; установление и развитие побратимских связей. В последней монографии деятельности обществ дружбы с народами зарубежных стран посвящена отдельная глава, в которой описаны некоторые формы и методы работы обществ, например, проведение бесед и вечеров дружбы, организация выставок, клубов интернациональной дружбы. Но в отношении азиатских стран вопрос раскрыт фрагментарно и только в комплексе с другими географически* близкими районами. Кроме того работы носят описательный характер и в целом выдержаны в традиционной для советской историографии положительной классовой риторике.

1 Сверчков, В.И. Интернационализм сибиряков: опыт и проблемы (60-е — начало 80-х гг.) / В.И. Сверчков. — Иркутск, 1992; Он же. Международные связи сибиряков (1960-1980 гг.). -Братск, 2003.

Историк Т.Я. Янгель в статье «Восточная Сибирь и МНР: опыт сотрудничества молодежи в 50 - 70 гг.» анализирует опыт сотрудничества молодежи Восточной Сибири и МНР в 1950-1970-е гг., указывая на такие направления сотрудничества и формы интернациональных связей, как обмен делегациями, молодежные слеты, работа в студенческих строительных отрядах'. Она делает вывод, что совместная трудовая деятельность способствовала сближению молодежи двух стран, расширению сферы сотрудничества, установлению прочных контактов на различных уровнях.

Исследователь Е.В. Тукал енко анализирует региональное сотрудничество предприятий Иркутской области и Красноярского края на основе прямых связей с зарубежными партнерами в 1950-1980-е гг. и выделяет три основных направления такого сотрудничества: прямое региональное сотрудничество; сотрудничество в сфере общественной деятельности и непосредственные контакты производственных коллективов, отмечая, что «ориентировано установление прямых связей регионов было, в конечном счете, на установление партнерства между трудовыми коллективами. .»2.

В целом, можно констатировать, что комплексные исследования, освещающие вопросы сотрудничества общественных организаций СССР, а тем более Восточной Сибири и Приангарья, со странами Азиатского региона, отсутствуют. Вся литература, посвященная истории взаимоотношений Советского Союза с такими азиатскими странами, как Китай, Монголия, КНДР, Вьетнам, Индия, Япония, раскрывает вопросы прямого государственного либо регионального сотрудничества, но обходит стороной проблему: какое место общества дружбы занимали во внешнеполитической деятельности страны и области.

1 Янгель, Т.Я. Восточная Сибирь и МНР: опыт сотрудничества молодежи в 50 - 70 гг. / Т.Я. Янгель // Россия и Восток: взгляд из Сибири. - Иркутск, 1998. Т. 2. - С. 256 - 259.

2 Тукаленко, Е.В. Региональное сотрудничество предприятий Иркутской области и Красноярского края на основе прямых связей с зарубежными партнерами в 1950-80-е годы / Е.В. Тукаленко// Вестник Международного центра азиатских исследований. -Москва-Иркутск: ИГПУ. 2002. № 10. Кн. 2. - С. 182 - 191.

Зарубежная историография проблемы также не располагает необходимыми работами. Можно упомянуть общеисторические исследования советско-китайских, советско-японских и др. отношений. Например, в работе Лоуэлла Диттмера «Советско-китайская нормализация и ее международное значение, 1945-1990)»1 содержится интересный фактологический материал, дается оригинальная трактовка многих событий, своеобразная оценка политических и международных процессов. Публикация Джонатана Хаслама , посвященная советско-японским отношениям после второй мировой войны, не свободна от конъюнктурных политических колебаний. Но труды, в которых бы рассматривался объект данного исследования, отсутствуют.

Проведенный историографический анализ показывает, что некоторые аспекты темы затрагивались историками, однако отечественная историография пока не располагает специальными исследованиями, посвященными комплексному анализу деятельности советских обществ дружбы с азиатскими странами. Очень мало освещена и изучена данная проблема в региональном масштабе. Следовательно, это дает основание выбрать предлагаемую тему в качестве диссертационной работы.

Цель исследования — попытка провести всесторонний комплексный анализ деятельности советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в Приангарье в период 60-80-х гг. XX века, воссоздать адекватную картину их развития и определить их значение в культурном, научном, экономическом и политическом сотрудничестве Иркутской области с азиатскими странами.

Задачи исследования. Для достижения главной цели исследования диссертантом поставлен комплекс взаимосвязанных задач:

1 Dittmer, L. Sino-Soviet Normalisation and its International Implications, 1945-1990. - Sittle: University of Washington Press. 1992.

2 Haslam, J. The Pattern of Soviet-Japanese Relations since World War II // Russia and Japan: An Unresolved Dilemma between Distant Neigbours. Ed. By T. Hasegawa, J. Haslam, A. Kuchins. - Berkeley. 1993.

- выяснить необходимость и условия возникновения Иркутского областного отделения Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами;

- проанализировать особенности деятельности иркутских отделений обществ дружбы со странами Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азии на примере обществ советско-монгольской, советско-китайской, советско-корейской, советско-вьетнамской и советско-индийской дружбы; раскрыть специфику работы Иркутского отделения ССОД с капиталистическими странами на примере деятельности общества «СССР — Япония»;

- провести сравнительный анализ основных направлений и форм работы советских обществ дружбы со странами Азии в Приангарье в 60-80-е гг. XX века;

- обобщить опыт деятельности клубов интернациональной дружбы как одной из форм работы советских обществ дружбы;

- определить роль городов-побратимов в укреплении международных связей Приангарья;

- на основе проведенных исследований показать значение советских обществ дружбы для развития культурных, научных, политических и экономических связей Приангарья со странами Азии;

- выявить уроки и опыт деятельности советских обществ дружбы с зарубежными странами в 60-80-е гг. XX века в интересах его практического использования Иркутской областью в сотрудничестве со странами Азии на современном этапе.

Объектом исследования являются советские общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами в Иркутской области.

Предмет исследования - основные формы и направления деятельности иркутских отделений советских обществ дружбы и культурой связи со странами Азии в 60 — 80-е гг. XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период 60 - 80-х гг. XX века. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен тем, что в это время в Иркутской области наблюдается массовое возникновение и активная деятельность обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. В начале 1960-х гг. международные связи сибиряков стремительно расширялись. Это явилось стимулом создания в Иркутской области целого ряда организаций, призванных непосредственно заниматься осуществлением контактов с зарубежными странами. Такими организациями стали общества дружбы. Период их роста и плодотворной работы продолжался вплоть до последнего, перестроечного периода в СССР. Последующие события привели к существенным преобразованиям советских обществ дружбы и спаду их деятельности. Это позволяет ограничить рамки исследования концом 1980-х гг.

Территориальные рамки исследования ограничены регионом , Приангарья — таково традиционное название Иркутской области. Регион расположен в центре Восточной Сибири. На северо-востоке область граничит с республикой Саха (Якутия), на востоке и юге - с Забайкальским краем, на западе — с Красноярским краем, на юго-западе — с республикой Тыва. Именно в Иркутской области во второй половине XX в. было учреждено одно из . шести областных отделений Союза советских обществ дружбы (ССОД) в РСФСР. В Иркутске был открыт третий в РСФСР (после Москвы и Ленинграда) Дом дружбы с народами зарубежных стран. Уже в начале 1970-х гг. Иркутская область занимала третье место в Советском Союзе по числу принимаемых туристов. Необходимость создания в Иркутской области отделения ССОД вытекала из самой жизни и истории области, богатой международными связями и интернациональными традициями.

Выбор для исследования только региона Приангарья объясняется тем фактом, что деятельность обществ дружбы на местах принципиально не отличалась, была однотипной. Все региональные отделения копировали методы и формы работы центральных обществ. Поэтому целесообразней провести сравнительный анализ не в региональном аспекте, а в соответствии со спецификой стран-партнеров.

Теоретико-методологическую основу настоящей работы составляет комплексное использование принципов и методов исследования, выработанных современной исторической наукой1. В их числе основными принципами являются: историзм, системность, объективность, научность, единство исторического, логического и диалектического развития. Опираясь на принцип историзма, автор использовал совместно, но не одновременно, два подхода: историко-ситуационный и историко-ретроспективный. Историко-ситуационный подход позволил диссертанту исследовать деятельность обществ дружбы в контексте соответствующей исторической ситуации, историко-ретроспективный — с определенной исторической дистанции, когда уже в той или иной мере обнаружились исторические результаты соответствующей деятельности в прошлом. Это, естественно, позволило лучше понять их объективную значимость и дать им более глубокую оценку. Принцип системности помог автору выявить характерные черты и закономерности деятельности советских обществ дружбы во взаимоотношениях со странами Азии, установить внутренние связи между ними, определить наиболее значимые из них. Принципы научности и объективности предполагают, что исследователь при формулировании выводов, выявлении закономерностей исходил из достоверных, соответствующих действительности фактов, а не с позиций той или иной идеологии, был свободен от «социального заказа». Таким образом, диссертант стремился исследовать тему в контексте конкретно-исторической ситуации, в эволюции и динамике, признавая закономерность и необходимость перехода от эмпирического уровня в познании исторического процесса к теоретическому уровню его понимания и объяснения, отдавая приоритет рационализму в процессе исторического познания.

1 Ковальчеико, И.Д. Методы исторического исследования / И.Д, Ковальченко. - М., 2003.

21

В соответствии с поставленной целью и задачами использовались общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения исследованного материала, аналогии, специально-исторические и источниковедческие методы. В числе основных методов исследования диссертантом использованы исторический, сравнительно-исторический, хронологический, ретроспективный, методы сравнительного анализа и описания. Исторический метод помог воспроизвести деятельность исследуемых обществ в процессе их возникновения, становления и развития. Сравнительно-исторический метод позволил провести сравнение, сопоставление, установить параллели, найти общее и особенное в деятельности обществ дружбы с конкретными странами, а также на определенном историческом этапе. С данным методом связан историко-генетический метод, с помощью которого удалось установить основные причинно-следственные связи, обусловленность каждого события предшествующими событиями. Ретроспективный метод . помог исследователю более глубоко проникнуть в сущность изучаемых процессов, полнее раскрыть их содержание. Это объясняется, прежде всего, тем, что отличительной чертой этого метода является направленность от настоящего к прошлому, от следствия к причине. Хронологический метод позволил провести исследование на основе соблюдения временной ; последовательности. При этом исследование базируется на проблемно-хронологических основах анализа вопросов темы диссертации, то есть данная тема расчленяется на ряд более узких проблем, разработка каждой из которых рассматривается в хронологической последовательности.

При работе с документами использовался традиционный метод источниковедческого анализа, основанный на внешней и внутренней критике источников, установлении того, как отразились условия их создания в содержании.

Востребованным оказался и метод интервьюирования, позволивший осуществить работу с источниками личного происхождения.

Источниковая база исследования. Диссертантом при проведении исследовательской работы были использованы четыре группы источников: 1) опубликованные документы партийных и государственных органов власти; 2) неопубликованные архивные документы и материалы; 3) издания периодической печати; 4) источники личного происхождения.

Первую группу источников составляют партийно-государственные документы и материалы, содержащие официальную позицию руководства СССР по вопросам внешней политики. Они включают в себя Конституцию СССР 1977 года, постановления правительства, материалы пленумов ЦК, политические отчеты, доклады, решения и резолюции съездов и совещаний партии, рассматривающих вопросы внешней политики КПСС и Советского государства. Этими документами партийные и общественные организации руководствовались в своей каждодневной деятельности. Они носят официальный характер. Их характерная черта -— базирование на конкретных партийно-государственных решениях. Они несут в себе их смысловую нагрузку, определяя одновременно задачи и направленность внешнеполитической деятельности органов государственного управления. Значимость партийных документов резко усиливается тем, что КПСС, имея монопольную власть в государстве, на практике часто де-факто подменяла и государственные органы, и общественные организации. Здесь следует обязательно учитывать фактор закрытости многих документов, отсутствие в данной связи их полной публикации.

Наиболее полно эти документы представлены в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», тт. X-XIV, изданных в 1983-1987 гг., «Систематическое собрание действующего законодательства РСФСР» 1977 г., «Материалы XXIII-XXVII съездов КПСС», изданных в 1966-1987 гг.

Опубликованные материалы дают представление об основных принципах внешнеполитического курса СССР. В частности они концентрируют внимание на вопросах борьбы за мир, разрядку против наращивания военного потенциала, за ослабление напряженности в мире, за развитие и укрепление международного сотрудничества, взаимопонимания, интернационализма, принципов мирного сосуществования государств с различным социальным строем. «На будущее магистральным направлением деятельности партии на мировой арене остается борьба против ядерной опасности, гонки вооружений, за сохранение и укрепление всеобщего мира»1.

К этой же группе источников следует отнести речи, статьи, выступления руководителей партии и Советского государства, посвященные международным отношениям и советской внешней политике2. Они опубликованы также в специальном сборнике документов, характеризующем послевоенный период в развитии советско-азиатских отношений3. В них есть информация как документально-фактического, так и аналитического порядка. Ценность подобных публикаций определяется тем, что их авторы, каждый в свое время, непосредственно стояли у руля руководства страной, вносили , личный вклад в разработку внешнеполитического курса Советского государства.

Большой интерес представляют документальные издания МВД СССР по истории внешней политики, среди которых особо следует выделить «Внешнюю политику Советского Союза»4. Вторую группу источников составляют архивные материалы. К ним относятся документы и материалы Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ).

1 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С. 63.

2 См.: Горбачев, М.С. За безъядерный мир, за гуманизм международных отношений / М.С. Горбачев // Правда. - 1987. - 17 февраля; Брежнев, Л.И. О внешней политике КПСС и Советского государства: Речи и статьи / Л.И. Брежнев. - М: Политиздат, 1978; Пономарев, Б.Н. Прочный мир - чаяние всех народов / Б.Н. Пономарев // Век XX и мир. - 1978. - № 9. -С. 4-14 и др.

3 СССР в борьбе против колониализма и неоколониализма. 1960 - 1986 гг. Документы и материалы. В 2-х томах. — М., 1986.

4 Внешняя политика Советского Союза. 1985. Сб. документов. - М., 1986.

Основной пласт документов и материалов, изученных автором, находится в фондах ГАНИИО: р-2883 (фонд Иркутского областного отделения ССОД), 127 (фонд Иркутского областного комитета КПСС), 185 (фонд Иркутского областного комитета ВЛКСМ), 3749 (фонд Первичной организации КПСС Иркутского института иностранных языков им. Хо Ши Мина), 3435 (фонд Первичной партийной организации Иркутского политехнического института), 132 (фонд Первичной партийной организации Иркутского государственного университета). Диссертантом использовались в первую очередь годовые планы и отчеты отделений обществ дружбы о проделанной работе, протоколы собраний и заседаний правлений, постановления бюро обкомов КПСС, материалы переписки с зарубежными организациями и деятелями, соглашения об установлении побратимских отношений, стенограммы и резолюции конференций, планы проводимых мероприятий.

Материалы по экспортным поставкам коллективных членов обществ дружбы (промышленных предприятий) получены из фондов ГАИО (р-2725 Совета народного хозяйства Иркутского экономического административного района; р-2746 Совета народного хозяйства Восточно-Сибирского экономического района).

В ГАРФ были использованы материалы фонда Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ГАРФ, ф. Р-9651), включающего в себя документы за 1958-1992 годы из «Отдела социалистических стран Востока», «Отдела стран Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки», «Отдела по приему зарубежных делегаций», «Отдела советских культурных центров (СКЦ) и Домов советской науки и культуры (ДСНК)». Среди них - делопроизводственные документы о работе Обществ дружбы СССР с азиатскими странами: отчеты, справки, планы сотрудничества, записи бесед.

Из РГАНИ использованы документы фондов: 1 - съездов ЦК КПСС XX-XXVII 1955-1986 гг., 2 - пленумов ЦК КПСС 1952-1984 гг., 5 - аппарата ЦК

КПСС 1952-1991 гг. (отдела международных связей и отдела идеологии и пропаганды).

Важные сведения содержатся в третьей группе источников -периодических изданиях. Эти источники максимальной информативности и стремительного распространения являлись рупором политики и курса КПСС. Намерения правительства и объяснения важнейших дипломатических мероприятий часто раскрывались в печати в виде передовых статей, комментариев и интервью. Официальные коммюнике, хронику экономических, дипломатических, культурных связей СССР со странами Азии публиковали такие центральные периодические издания, как «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», орган Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами «Культура и жизнь», бюллетень Советского комитета защиты мира «Век XX и мир». В работе широко представлены материалы «Блокнота агитатора» — издания отдела , пропаганды и агитации Иркутского ОК КПСС. Применение этих материалов сопряжено с дополнительной работой по проверке отдельных сведений, так как газеты зачастую содержат тенденциозно подобранный материал, в котором не редки искажения.

Богатый фактический материал по сотрудничеству предприятий, обмену опытом, деятельности отделений обществ дружбы почерпнут из местной периодической печати: «Восточно-Сибирская правда», «Советская молодежь», «Красное знамя».

Для анализа и обобщения данных использовались материалы центральных журналов «Коммунист», «Партийная жизнь», «Проблемы мира и социализма», «Вопросы истории», «Азия и Африка сегодня».

Четвертую группу составляют источники личного происхождения. Это — прежде всего воспоминания, почерпнутые автором из личной беседы с член-корреспондентом РАН, профессором, главным научным сотрудником Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН Р.К. Саляевым, более двадцати лет являвшимся председателем Иркутского отделения ССОД; профессором, академиком Международной академии оториноларингологии, заслуженным деятелем науки и заслуженным изобретателем России А.Г. Шантуровым, долгое время возглавлявшим Иркутское отделение общества советско-индийской дружбы и являвшимся вице-президентом Всесоюзного общества советско-индийской дружбы. Воспоминаниями поделился и председатель Братского городского совета ветеранов А.А. Елохин, являвшийся в конце 70-х - начале 80-х гг. XX века первым секретарем Братского горкома партии. Воспоминания, как никакой другой источник, субъективны, в них отражаются особенности индивидуального психического склада, в силу чего человек помнит одно и забывает другое. Поэтому они требуют очень осторожного отношения. В то же время воспоминания расширяют свидетельства, восполняют недостающие звенья и обогащают работу «человеческим присутствием».

Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в том, что впервые предпринимается попытка изучить и обобщить опыт деятельности советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами по развитию и укреплению международных связей Иркутской области, по воспитанию населения на идеях мира и дружбы между народами. На основе анализа конкретно-исторического материала, отражающего деятельность обществ 5 дружбы в Приангарье на протяжении тридцатилетнего периода, обосновывается возрастание их роли в развитии плодотворных контактов между культурными, научными, общественными организациями и деятелями области и зарубежья, в частности азиатских стран. Делается вывод о том, что у каждого общества дружбы были свои формы и направления работы в соответствии со спецификой страны и возможностями партнеров, но все они, объединенные в Иркутское отделение ССОД, вносили свой вклад в развитие международного сотрудничества Приангарья, прививая культуру международного общения, прокладывая дорогу к открытому миру. Таким образом, диссертационное исследование внесет определенный вклад в разработку истории Приангарья на весьма значимом отрезке времени, каковым представляются 1960-1980-е гг. В работе впервые вводится в научный оборот ряд источников, и в этом смысле диссертация приобретает не только значение историографического факта, но и факта источниковедческого.

Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные в ней на основе анализа исторического материала обобщения и выводы могут найти применение в деятельности органов власти и общественных организаций Иркутской области, отвечающих за разработку и практическое осуществление различных мероприятий по реализации международного сотрудничества с азиатскими странами. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Сибири, при подготовке учебных курсов в вузах, в краеведческой работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы нашли отражение в докладах на международных, всероссийских и межвузовских конференциях в 2005-2009 гг., а также в семнадцати публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е гг. XX века"

Опыт работы Иркутского отделения ССОД и отделений советских обществ дружбы по развитию международных связей Приангарья показывает, что в 60-80-е гг. XX в. эти связи значительно окрепли и углубились. Их формы приняли разнообразный и многоплановый характер.Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что роль обществ дружбы в развитии плодотворных контактов между культурными, научными, общественными организациями и деятелями области и зарубежья, в частности азиатских стран, постоянно возрастала. Осмысливая данное положение с точки зрения «поколенческой истории», развиваемой исследователями Ю. Левадой, Б. Дубиным, Т. Шаниным и др. , необходимо отметить, что общества дружбы появились в период «оттепели», сдержанной либерализации международных отношений, когда сформировалась поколенческая группа «несбывшихся надежд», то есть поколение, «связанное с надеждами на гуманизацию социализма» . Тем самым движение за дружбу было активно поддержано как «сверху» (со стороны элит), так и «снизу» (со стороны общественности), по сути, став ответом на вызов времени. В условиях периода «застоя» сформировалось протестное «поколение шестидесятников»

, ориентации которого находили свое выражение в том числе и через общества дружбы. В то же время и режим опирался на данные организации с целью поддержания своего имиджа на международной арене.Период роста и плодотворной работы отделений обществ продолжался вплоть до последнего, перестроечного этапа в СССР. «Перестройка», См.: Левада, Ю.А. Поколения XX века: возможности исследования / Ю.А. Левада // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2001. №5. — 7-14; Дубин, Б.В. Поколение: социологические границы понятия / Б.В. Дубин // Мониторинг общественного мнения... 2002. № 2. — 11-15; Шанин, Т. История поколений и поколенческая история России / Т. Шанин // http//www.polit.ru/lectures/2005/

08/09/shanin.html и др. Левада, Ю.А. Поколения XX века: возможности исследования / Ю.А. Левада // Мониторинг общественного мнения... 2001. № 5. - 8.Там же.провозгласив лозунги «гласности», «демократизации» и «нового политического мышления», способствовала популяризации движения за дружбу. Однако в период перестроечной неразберихи и разобщенности многие связи и ориентиры были потеряны, и деятельность обществ дружбы пошла на спад.Приведенный фактологический материал позволяет выделить следующие основные направления деятельности иркутских отделений советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами: • взаимный обмен делегациями ученых, деятелей культуры, спортсменов, врачей, специалистов народного хозяйства, активистов

ССОД(а) и зарубежных обществ дружбы с СССР; • туристские поездки сибиряков в зарубежные страны по линии Союза советских обществ дружбы; • прием и организация обслуживания иностранных туристов, прибывавших в Сибирь по линии ССОД(а); • установление и развитие побратимских связей городов и районов Приангарья, налаживание прямых контактов трудовых коллективов предприятий, заводов, бригад с родственными коллективами предприятий зарубежных стран; • информационный обмен с зарубежной общественностью в политической, социально-экономической, научной, культурной и иных областях; • проведение информационной работы среди иностранных студентов, обучавшихся в учебных заведениях Иркутской области, создание и организация работы интернациональных объединений - клубов, семинаров, лекториев и других объединений по интересам; • информационно-пропагандистская работа среди иностранных делегаций, туристских групп и граждан, пребывающих в Иркутской области, по ознакомлению их с историей, культурой и жизнью народов СССР, внутренней и внешней политикой Советского государства; • ознакомление общественности Иркутской области с историей, культурой и жизнью, традициями и обычаями народов зарубежных стран; • участие совместно с государственными и общественными организациями в подготовке и проведении дней, недель, декад СССР в зарубежных странах, выставок, кинофестивалей, конференций, митингов, торжественных вечеров, посвященных национальным праздникам и памятным датам СССР, а также других международных и региональных мероприятий; • осуществление взаимодействия с информационными культурными центрами зарубежных стран в СССР; • содействие изучению иностранных языков в Иркутской области, организация для иностранных граждан курсов по изучению русского языка.Формы и методы работы отделений обществ дружбы были довольно разнообразны. Для представителей зарубежных стран активисты обществ организовывали вечера дружбы, встречи по интересам, лекции и беседы, дискуссии и встречи за «круглым столом», просмотры кинофильмов о советском образе жизни, пресс-конференции, тематические выставки, показы отдельных индустриальных и сельскохозяйственных объектов и другие мероприятия. Но самое главное — это обмен делегациями и туристскими группами, в состав которых входили деятели культуры, науки, врачи, рабочие и т.д. В Иркутскую область приезжали политические и общественные деятели, люди самых разных профессий, религиозные деятели, делегации туристов, молодежные группы, в том числе и из тех стран, обществ дружбы с которыми в области не было. Традиционными стали месячники, декады, недели дружбы, посвященные памятным и юбилейным датам зарубежных стран, важным общественно-политическим и культурным событиям.Несмотря на общие цели, деятельность каждого отделения общества дружбы с той или иной азиатской страной отличалась своей спецификой.Сравнивая деятельность различных отделений обществ дружбы со странами Азии, можно сделать следующие выводы.Наиболее активно развивалось сотрудничество с «братскими странами» • социалистическими странами Востока. СССР как «хозяин» социалистической системы нес ответственность за судьбу социализма в той или иной стране. Особое внимание уделялось, прежде всего, развитию дружественных связей с обществами дружбы с СССР в этих странах, оказание им всесторонней помощи в работе по распространению опыта коммунистического движения, идей дружбы, сотрудничества и сплочения стран «социалистического лагеря». Советское руководство отдавало приоритет задаче расширения рамок социалистической системы, а добиться этого, как представлялось, можно было, прежде всего, благодаря укреплению единства социалистического лагеря (начиная с 1960-х гг. все чаще именуемого «социалистическим содружеством»).Приоритетными направлениями работы с социалистическими странами стали: развитие дружественных связей первичных организаций отделений обществ с иностранными предприятиями и учреждениями; культурно просветительская и информационно-пропагандистская деятельность среди иностранных граждан; формирование интернационализма в общественном сознании.Из всех обществ, работавших с данными странами, самым крупным являлось Иркутское областное отделение общества советско-монгольской дружбы. С Монголией у Иркутской области наиболее давние связи, зародившиеся еще на заре Монгольской революции. Соответственно активная и плодотворная работа велась во всех указанных направлениях.Важной особенностью деятельности отделения являлось то, что она осуществлялась в условиях постоянного и живого контакта с обучавшимися в иркутских вузах и техникумах монгольскими студентами, делегациями и туристами из Монголии.Одним из первых в Иркутской области появилось Иркутское областное отделение общества советско-китайской дружбы. Взаимные связи с КНР особенно плодотворными были до середины 1960-х гг. В этот период особенно активно развивалась индивидуальная переписка активистов отделения общества, а таюке деловые контакты коллективных членов. С середины 1960-х гг. размах работы отделения сильно сократился в связи с «охлаждением» отношений между двумя странами. Были прекращены контакты с обществом китайско-советской дружбы, прекратился обмен делегациями, туристами, все связи оборвались, наступила вынужденная пауза в работе. С середины 1980-х гг. в соответствии с курсом КПСС на восстановление с КНР отношений дружбы и добрососедства, советско китайские связи нормализовались, активизировалась деятельность обществ советско-китайской и китайско-советской дружбы. Но возобновления былых масштабов работы отделения так и не произошло, поскольку в стране началась «перестройка», приведшая к потере обществом «ориентиров», которыми его до этого времени снабжала партия.Иркутское областное отделение общества советско-корейской дружбы в своей деятельности, прежде всего, апеллировало к массовым формам работы (торжественные собрания, митинги и вечера советско-корейской дружбы, лекции и беседы о жизни корейского народа, кинопросмотры корейских фильмов и киножурналов и др.). Необходимо отметить следующую специфику работы отделения: «живые» связи, непосредственные контакты с КНДР практически отсутствовали, за исключением крайне редких посещений туристических групп и делегаций. Это обстоятельство не могло не отразиться на деятельности отделения и обусловило снижение активности его работы.Иркутское областное отделение общества советско-вьетнамской дружбы появилось в тот период, когда наблюдалось некоторое ослабление дружеских контактов с социалистическими странами Востока. В период агрессии США во Вьетнаме активная деятельность отделения по организации и проведению мероприятий солидарности с борьбой вьетнамского народа повысила авторитет и популярность общества. Отделением общества велась систематическая работа по установлению контактов коллективных членов, обмену опытом работы с вьетнамскими предприятиями, учебными заведениями, сельскохозяйственными кооперативами. Однако успеха в этом вопросе достичь не удалось, поскольку отсутствовала объективная экономическая заинтересованность. Проблемой было и отсутствие «живых» связей с вьетнамскими гражданами. Поэтому отделение общества обращалось в отдел социалистических стран Востока ССОД(а) с просьбой помочь в установлении непосредственных контактов с гражданами Вьетнама.Однако это не имело должного эффекта.Идеологические барьеры существенно осложняли контакты со странами «капиталистического лагеря». Международные связи строго регламентировались, были излишне политизированы. В отличие от отделений, работавших с «социалистическим лагерем», общества дружбы с капиталистическими странами апеллировали не к лозунгу распространения опыта коммунистического движения, а к принципу мирного сосуществования государств с различным общественным устройством. Их деятельность была направлена, в первую очередь, на развитие контактов с общественностью данных стран и решение политико-воспитательной задачи укрепления в сознании граждан духа интернационализма.В отличие от других обществ дружбы, входящих в состав Иркутского ССОД (а), работа отделения общества «СССР - Япония» протекала в более сложных условиях. Но в связи с взаимными культурно-экономическими интересами сторон развивалось сотрудничество в гуманитарной, экономической сферах, обмен практическим опытом, туризм. Главное направление деятельности Иркутского отделения общества «СССР - Япония» — непосредственные контакты с приезжающими в Иркутск японскими делегациями и туристическими группами. Посещение Советского Союза многочисленными японскими делегациями постоянно возрастало.Прием этих делегаций, беседы с ними, показ достижений области в развитии хозяйства и культуры, создание обстановки доброжелательного отношения к представителям японской общественности, выражение желаний об установлении дружбы, мира и расширения обмена опытом — это составляло главное содержание работы Иркутского отделения общества «СССР — Япония». Большое внимание отделение уделяло также ознакомлению жителей Иркутской области с жизнью и деятельностью японского народа.Советско-индийские отношения — в особенности в 70-е гг. XX века — были одним из краеугольных камней внешней политики нашей страны.Руководство СССР неоднократно заявляло об их приоритетности для страны.«Индийский народ» — единственный из живших вне «социалистического содружества» - называли «братским», причем вопреки тому, что Коммунистическая партия не только пребывала в Индии в оппозиции, но часто подвергалась прямым преследованиям.Именно в 1970-е гг. появилось Иркутское областное отделение Общества советско-индийской дружбы. Целый ряд первичных организаций отделения в течение многих лет поддерживал с Индией тесные производственные контакты. Постоянно проводилась общественная работа по «укреплению дружбы с Индией»: периодически организовывались лекции и беседы, фотовыставки, художественные выставки, вечера, посвященные различным сторонам жизни Индии. Активное участие отделение общества принимало и в работе по приему индийских делегаций, специалистов, общественных и государственных деятелей.Соответственно основой деятельности иркутских отделений обществ «СССР - Япония» и советско-индийской дружбы являлась непосредственная экономическая заинтересованность сторон и постоянные прямые контакты с гражданами этих государств.Таким образом, у каждого общества дружбы были свои особенности работы в соответствии со спецификой страны и возможностями партнеров, но все они, объединенные в Иркутское отделение ССОД, вносили свой вклад в развитие международного сотрудничества Приангарья.Объективная оценка деятельности отделений советских обществ дружбы позволяет отметить не только позитивные, но и негативные стороны их работы. Отделения обществ дружбы в своей деятельности руководствовались указаниями Иркутского обкома КПСС и облисполкома, Иркутского горкома КПСС и работали в систематическом контакте с советскими органами, осуществлявшими связи и породненные отношения с городами зарубежных стран, то есть действовали «по разнарядке» сверху, что было совершенно естественно в условиях монополии государства на внешнеполитическую деятельность и полного господства в стране партийной идеологии.Соответственно деятельность обществ дружбы была излишне идеологизирована и политизирована. В ходе осуществления текущей интернациональной работы важнейшую директивную роль играли соответствующие Постановления ЦК, Секретариата КПСС, меры по реализации которых составляли значительную часть содержания планов развития постоянных дружеских связей.Несмотря на практически абсолютную директивность в процессе выбора партнеров для дружественных связей, в некоторых случаях не возбранялось проявление инициативы на местах, если она не противоречила общей концепции интернациональной работы или подкреплялась встречными предложениями руководства другой стороны.После распада Советского Союза Иркутское отделение ССОД и советские общества дружбы претерпели существенные преобразования.Продолжателем деятельности Иркутского отделения ССОД по развитию зарубежных общественных связей стало отделение Российской ассоциации международного сотрудничества - РАМС, в которую вошли общества дружбы с отдельными странами, объединения по профессиональному сотрудничеству с заграницей и отделение Международной ассоциации «Породненные города».Первый заместитель руководителя Международной ассоциации «Породненные города» Виктор Буянов, выступая в преддверии форума городов-побратимов в 2003 г., рассказывал: «Я хотел бы привести в пример Союз советских обществ дружбы - это была очень хорошая организация. Ее искусственно разломали, и в результате потеряла только наша страна. Это организация, которая объединяла общественность всех стран мира... Теперь Росзарубежцентр, но это совсем иная организация. Она осуществляет, может быть, те же функции, но если прежний «Союз» мог решать те проблемы, которые по государственной линии было трудно решать, то нынешнему это не под силу» .В последнее десятилетие деятельность обществ дружбы в Приангарье пережила спад. Не сумев адаптироваться к новым условиям, отделения, обществ дружбы со странами Азии в Иркутской области прекратили свое существование, за исключением областного отделения общества «Россия — Япония».Но деятельность обществ дружбы была и продолжает оставаться неотъемлемой частью внешней политики России. В современных условиях, когда идет активный процесс демократического развития, охватывающий все мировое сообщество, существенно возрастает и роль народной дипломатии, заключающейся в осуществлении гуманитарных, информационных, научно технических и культурных связей России с зарубежными странами. Народная дипломатия охватывает все сферы общения, способствует укреплению взаимопонимания, доверия и сотрудничества между народами, затрагивает сердца и умы миллионов людей. Основой народной дипломатии является деятельность обществ и ассоциаций дружбы. Общества дружбы добиваются успеха там, где официальные государственные структуры не всегда получают желаемый результат. Все общества дружбы проводят согласованную общую линию, суть которой — повышение авторитета России

Сейчас города разных стран стремятся наладить экономические и культурные контакты, которые были разорваны в период перестройки // http://www.kreml.org/opinions/20916491 на международной арене. Всю свою деятельность общества осуществляют в рамках внешнеполитической линии России. Их работа направлена на формирование в глазах международной общественности позитивного облика России, способствует созданию благоприятного климата, позволяющего нашей стране успешно развивать политические, экономические и культурные связи с другими странами, что служит национальным интересам России.Подводя итоги исследования, следует также отметить, что оно позволяет извлечь определенные практические уроки из опыта деятельности советских обществ дружбы в Приангарье. Не касаясь проблемы идеологического влияния на это движение, следует отметить, что проводившаяся в его рамках работа объективно приносила обоюдную пользу в деле познания, культурного сближения, обмена научным и экономическим опытом. Этот опыт должен помочь государственным и неправительственным организациям России и, в частности Иркутской области, деловым кругам в реализации их профессиональных, научных, культурных, гуманитарных интересов, в развитии связей со своими зарубежными партнерами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е гг. XX века"

На правах рукописи

Чижикова Олеся Владимировна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТСКИХ ОБЩЕСТВ ДРУЖБЫ И КУЛЬТУРНОЙ СВЯЗИ СО СТРАНАМИ АЗИИ В 60-80-Е ГГ. XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛАХ ПРИАНГАРЬЯ)

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

г"

-.о

Иркутск - 2009

003477094

Работа выполнена на кафедре истории ГОУ ВПО «Братский государственный университет»

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент

Солдатов Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Назаров Владимир Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Янгель Татьяна Яковлевна

Ведущая организация: Иркутский государственный

университет путей сообщения

Защита состоится 8 октября 2009 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 074 05 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу 664003 г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, к 410

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале региональной научной библиотеки Иркутского государственного университета (г. Иркутск, б. Гагарина, 24)

Текст автореферата размещен на сайте ИГУ www isu ru Автореферат разослан «Л6» п%\цс>тХЬ2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Г.В Логунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С середины 1990-х гг возрастает роль Восточной Азии в мировой политике, что обусловлено укреплением позиций стран и территорий этой части мира в международной экономике. В перспективе международно-политический центр будет перемещаться в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), где отстоять свои интересы стремится и Россия В Концепции внешней политики! Российской Федерации подчеркивается «Важное и все возрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет Азия, что обусловлено ррямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока»1. В целом современные исследователи соглашаются с тезисом об АТР как наиболее подходящем для экономической интеграции России регионе: «...[Необходимо] создать по возможности какие-то новые позиции в АТР и тем самым изменить расстановку сил, вернув Россию в политическом, экономическом и цивилйзационном смыслах в Великоокеанию... Основой политики проникновения России в число полноправных участников региональных процессов в АТР должны стать различные направления экономической деятельности, включая торговлю»2.

Особенность современной ситуации для Иркутской области заключается в том, что территория региона оказалась на «перекрестке» транспортных коридоров, интересов трех крупнейших полюсов роста мировой экономики- Северной Америки, Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Занимая важное географическое и геополитическое положение, Иркутская область обладает множеством предпосылок для того, чтобы стать форпостом России при взаимодействии со странами АТР. Она поддерживает различные направления сотрудничества с этим регионом Предприятия области интенсивно осваивают рынки стран АТР. Например, в 2007 г. они экспортировали продукцию в 72 страны мира, основными партнерами стали КНР (26,6% в структуре), Япония (15,4%), США (10,1%), Индия (9,7%). Продукция импортировалась из 64 зарубежных стран. Традиционными партнерами по импортным поставкам являлись КНР (22,6% в структуре), Австралия (16%)3. С позиций взаимодополняемости экономик и территориальной близости наиболее эффективным представляется торгово-экономическое сотрудничество области со странами АТР. В то же время, активно развивается взаимодействие в области науки и техники, расширяются контакты и партнерские связи между научно-исследовательскими организациями. Администрация Иркутской области придает огромное значение развитию культурного и гуманитарного сотрудничества с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Расширению обменов между жителями этих регионов способствуют и различные общественные организации Приангарья, благодаря которым сотрудничество приобретает «человеческое измерение» Дружественные связи дают возможность

1 Концепция внешней политики Российской Федерации//Безопасность -2000 -№1-12 -С 232

2 Сорокин, К Э Геополитика современности и геостратегия России / К Э Сорокин - M, 1996 - С 107— 110

3 Цена вопроса - 8000000000 долларов // http //-www ideg ru/podr/irkut4 php

приблизить друг к другу потенциальных партнеров, ускорить проработку совместных проектов, эффективнее мобилизовать взаимный экономический потенциал, что в перспективе ведет к взаимовыгодному сотрудничеству области с азиатскими странами и привлечению иностранных инвестиций в экономику региона

СССР накопил богатый опыт межгосударственного сотрудничества. В 19601980-е гг постоянно расширялась сеть общественных организаций дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Общества дружбы должны были подготовить «общественное мнение», духовно сблизить народы стран-партнеров. Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) и, в частности, его отделение в г. Иркутске, являлся крупнейшей массовой общественной организацией, объединяющей различные общества дружбы, профессиональные ассоциации, секции деятелей науки и культуры, молодежные организации, представителей советских городов, осуществляющих связи с зарубежными странами. Иркутское отделение ССОД включало в свой состав отделения обществ дружбы с двенадцатью странами, в том числе с такими государствами Азии, как Монголия, Северная Корея, Китай, Вьетнам, Япония, Индия За три десятилетия работы в деятельности Иркутского отделения ССОД был накоплен немалый опыт, сложились проверенные практикой формы и методы деятельности. Однако многое из положительного опыта тех лет забыто В этой связи представляется актуальным анализ и обобщение опыта деятельности обществ дружбы в региональном аспекте, поскольку именно на местах практически реализовывались идеи высшего партийного и государственного руководства.

Актуальность темы также объясняется тем фактом, что Президент РФ ставит вопрос о формировании в России гражданского общества, что подразумевает развитие и института народной дипломатии В этом смысле история ССОД(а) является примером и опытом объединения общественности в ее стремлении участвовать во внешнеполитических делах, отстаивать интересы страны на международной арене, развивать контакты, прежде всего в гуманитарной сфере, с народами разных стран

Таким образом, возникает необходимость обратиться к обстоятельному изучению и научному анализу опыта, накопленного советскими обществами дружбы в области международных связей, в интересах его практического использования Иркутской областью в сотрудничестве со странами Азии на современном этапе. По этой проблематике отсутствуют специальные научно-диссертационные исследования Все это усиливает актуальность темы диссертации и предопределяет необходимость ее разработки

Степень научной разработанности темы. В историографии изучаемой проблемы можно выделить два этапа1 советский (1960-1991 гг.) и постсоветский (с 1992 г. и до настоящего времени) Подобное деление обусловлено теми кардинальными изменениями, которые произошли в отечественной науке после распада Советского Союза и отхода от методологических принципов изучения истории, основанных на марксистко-ленинском понимании исторического процесса и международных событий. В рамках данного исследования можно выделить два 4

взаимосвязанных направления первое представлено работами общего характера, в которых анализируются принципы советской внешней политики и отношения СССР с азиатскими странами в целом, второе - исследования, посвященные региональному уровню сотрудничества, в том числе на примере Сибири и Приангарья

Рассмотрим первый этап и направление, представленное работами общего характера Советская историография накопила значительный опыт в области изучения советской внешней политики. В этот период было издано значительное количество литературы, посвященной проблемам борьбы СССР за мир1. Конечно, идеологические барьеры серьезно помешали творческой работе ученых. Все исследования того периода имели совершенно определенную политическую направленность, были нацелены на доказательство преимуществ социалистического выбора, превосходства экономики и методов хозяйствования в странах социализма, направлены на показ неизбежной победы социализма в противостоянии двух мировых систем2.

Тема борьбы Советского Союза за мир занимает главенствующее положение во всех главах фундаментального исследования «История внешней политики СССР (1917-1985 гг)»3. В нем анализируются основные принципы советской внешней политики, деятельность советской дипломатии с первых дней существования Советского государства. Большое место в работе отведено борьбе за претворение в жизнь решений съездов КПСС и за реализацию Программы мира, выдвинутой на XXIV съезде партии. Этот труд интересен тем, что отражает точку зрения официальных властей СССР на важнейшие события внешней политики страны. Однако он, как и все работы советских историков, посвященные изучаемой проблематике, излишне политизирован, написан преимущественно с целью идеологического воздействия.

В работах исследователей О М. Горбатова и Л .Я. Черкасского, М.З. Гетманца, Г Б. Старушенко4 исследовались конкретные формы взаимоотношений СССР со странами Азии в 1960-1980-е гг. (экономические, политические, культурные) на межгосударственном, общественном и международном уровнях. Авторы явно преувеличили роль помощи СССР развивающимся странам. Это вызвано тем, что они, выполняя идеологическую установку, показывали сотрудничество СССР с

1 См Мошняга, В П Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс / В П Мошняга. - М Мысль, 1981, Кортунов, В В Стратегия мира против ядерного безумия / В В Кортунов - М Междунар отношения, 1984, Вопрос всех вопросов борьба за мир и исторические судьбы человечества / редкол В В Загладин и др - М Политиздат, 1985, Басманов, М И Коммунисты и мир /МИ Басманов - М Мысль, 1986 и др

2 Арбатов, Г А Идеологическая борьба в современных международных отношениях / ГА, Арбатов - М, 1971, История дипломатии/под ред Громыко А.А, Земскова И Н идр Т 5 -М.1979

3 История внешней политики СССР (1917-1985 гг) В 2 тг/ под ред. А.А Громыко, БН Пономарева. -М Наука, 1986

4 Горбатов, О М Сотрудничество СССР со странами Арабского Востока и Африки /ОМ Горбатов, Л Я Черкасский - М, 1973, Гетманец, М 3 СССР и страны Азии и Африки / М 3 Гетманец. - М, 1977, Старушенко, Г Б Сотрудничество СССР с освободившимися странами и международная безопасность / Г Б Старушенко, Ю А Бочкарев -М, 1983

государствами Азии в борьбе за устойчивую международную безопасность как главное условие преодоления отсталости освободившихся стран и наиболее эффективное средство осуществления ими программ экономических и социальных преобразований. При этом авторами не всегда учитывались негативные тенденции двусторонних отношений, обусловленные военно-идеологическим противостоянием великих держав в странах «третьего мира». И, собственно, умалчивались реальные факты, которые выпадали из заданной парадигмы, что делало труды необъективными.

В работах исследователей С.М Рогова, НВ. Загладина, В.И Носенко получили освещение изменения в советской военно-политической доктрине второй половины 1980-х гг, связанные с пониманием новой геополитической миссии России как гаранта равновесия между Востоком и Западом в их неблоковой, «цивилизованной ипостаси»1 Одновременно исследователи указывают на двойственность и противоречивость советского внешнеполитического курса периода перестройки, когда, с одной стороны, речь шла о целостности и единстве мира, с другой - вплоть до 1990 г. в политике продолжал доминировать традиционный подход, который базировался на концепции борьбы двух общественно-политических систем. Однако, отметим, что особенности перестроечного времени, отразились и на исторической мысли, поскольку появляются труды, в которых советская дипломатия рассматривается с критических позиций и подчеркивается, что чрезмерная уступчивость и неподготовленность изменений сильно ударили по престижу СССР, и, как следствие, сказались на ослаблении позиции Советского Союза в «третьем мире».

Особую группу составляют исследования, посвященные деятельности общественных организаций в борьбе за мир и укрепление дружбы между народами2. Например, в работе В М Мусийчука рассматривается осуществление ленинской политики мира и безопасности народов в первой половине 1970-х гг.3. Автор дает анализ и обобщает опыт работы ряда советских общественных организаций в этом направлении Несмотря на наличие обширного фактологического материала, работа выдержана в строгих рамках советского внешнеполитического официоза

1 Рогов, С М Советский Союз и США поиск баланса интересов /СМ Рогов - М , 1989, Загладин, Н В История успехов и неудач советской дипломатии Политические аспекты / Н В Загладин - М , 1990, Носенко, В И СССР и «третий мир» новый взгляд на внешнеполитические проблемы / В И Носенко - М, 1991

2 См Брегадзе, А А Роль советских общественных организаций в развитии международной деятельности советского народа (1956-1966 гг) дис канд ист наук/А А Брегадзе -М, 1967, Джеймс, Ибрахим Борьба ВЛКСМ за укрепление европейской безопасности и развитие сотрудничества с демократическими молодежными организациями континента (1971-1980 гг) автореф дис канд ист наук/ Ибрахим Джеймс -Воронеж, 1981 и др

3 Мусийчук, В М Общественные организации СССР в борьбе за осуществление ленинской политики мира и безопасности народов (1971-1975 гг) дис канд ист наук / В М Мусийчук -М,1977

Теоретическими проблемами изучения общественных организаций в СССР занимались такие исследователи, как А И Щиглик, Ц А Ямпольская1 В 1971 г. в сборнике статей «Вопросы теории и истории общественных организаций» А И. Щигликом и Ц А Ямпольской были сформулированы основные признаки «добровольных советских объединений»2. В монографии «Общественные организации и развитие советской социалистической государственности» ЦА Ямпольская дает определение общественной организации в СССР и делает вывод, что данное объединение людей, являясь самодеятельным и активным, играет существенную роль в строительстве коммунизма3. Работа не выходит за рамки марксистско-ленинского понимания исторического процесса

Развитие международной деятельности общественных организаций СССР проанализировал советский специалист В В Кравченко Раскрывая данный вопрос, исследователь останавливается также на деятельности Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, констатируя «[Союз] развивает и укрепляет дружбу, взаимопонимание и культурное сотрудничество советского народа с народами зарубежных стран»4. Автор рассматривал проблему в русле общей концепции историко-партийной науки, поэтому отождествлял цели и задачи общественных организаций в международной деятельности с целями и задачами Советского государства, акцентируя внимание на политическом содержании их функций.

Деятельность массовых общественных организаций, в том числе обществ дружбы, осуществлялась под строгим контролем партийного руководства Общие принципы, формы и методы партийного руководства общественными организациями обстоятельно исследованы в историко-партийной литературе5.

В 1980 г. в Москве Е.П Шпилевым была защищена диссертация, освещающая работу Московской партийной организации по руководству коллективными членами обществ дружбы с социалистическими странами6. Автором отмечено, что данные организации составляли неотъемлемую часть советской

1 Щиглик, А.И Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР / А.И [иглик - М, 1977, Ямпольская, Ц А О понятии общественной организации в СССР / Ц А Ямпольская

/ Вопросы теории и истории общественных организаций - М, 1971 Щиглик, А.И Добровольные общества в переходный период от капитализма к социализму / АИ [иглик // Вопросы теории и истории общественных организаций - М, 1971, Ямпольская, ЦА О онятии общественной организации в СССР / ЦА Ямпольская // Вопросы теории и истории бщественныхорганизаций -М, 1971

Ямпольская, ЦА. Общественные организации и развитие советской социалистической

осударственности/ЦА Ямпольская -М, 1965

Кравченко, В В Развитие международной деятельности советских общественных организаций / В В равченко//Вопросы теории и истории общественных организаций -М.1971 -С 149-173 См Савко, АП Некоторые вопросы партийного руководства государственными и общественными рганизациями / А П Савко - М, 1978, Партийное руководство массовыми организациями трудящихся в словиях развитого социализма. - М, 1979, Стефаненко, ЭГ Партия и массовые организации удящихся в условиях развитого социализма / ЭГ Стефаненко // КПСС и массовые организации удящихся - Л, 1982 и др

Шпилев, Е П Партийное руководство коллективными членами обществ дружбы с социалистическими I ранами в период между XXIII и XXIV съездами КПСС (на примере Московской городской партийной рганизации) дис канд. ист наук/ЕП Шпилев -М,1980

политической системы и поэтому партийное руководство ими необходимо и закономерно

Второе направление первого этапа составляют исследования, посвященные региональному уровню сотрудничества. Сначала выделим работы общей проблематики. Так, в конце 1960-х гг. вышло академическое издание «История Сибири с древнейших времен до наших дней»1, в пятом томе которого содержится материал об участии общественных организаций Сибири в международной жизни, в частности, о создании в Иркутске отделения Союза советских обществ дружбы. Продолжением такого исследования, как «История Сибири», стала работа «История рабочего класса Сибири», в четвертом томе которой, вышедшем в 1986 г., освещается деятельность рабочего класса по развитию индустрии Сибири, исследуются проблемы производственной и общественно-политической активности рабочего класса. Отдельный параграф книги посвящен международным связям рабочего класса Сибири2. Работа отразила происходившие изменения в развитии региона, в том числе расширение международных связей Сибири, прежде всего в отношении социалистических стран, превращение Иркутского отделения Союза советских обществ дружбы в массовую общественную организацию, занимающую одно из ведущих мест во внешнеполитической деятельности региона.

Интересный фактический материал по вопросам интернационального воспитания и борьбы за мир в Восточной Сибири имеется в диссертациях и публикациях В.И. Сверчкова, П.П. Боханова3. Так, в статье В.И. Сверчкова «Из истории укрепления интернациональных связей трудящихся Восточной Сибири с народами зарубежных стран (1959-1967 гг.)» подчеркивается, что «зарубежные связи сибиряков приняли такой размах, в них вовлечено такое большое количество населения, что в республиканских и областных центрах назрела необходимость создания Домов дружбы или центральных клубов интернациональной дружбы»4, а также рассматриваются конкретные формы реализации этих связей.

Руководству организаций КПСС обществами дружбы Восточной Сибири по претворению в жизнь идей мира и дружбы народов посвящен отдельный раздел в диссертационном исследовании С.А Солдатова. Автор отмечает, что деятельности каждой массовой общественной организации должны были сопутствовать «строгая

1 История Сибири с древнейших времен до наших дней В 5 т Сибирь в период строительств социализма и перехода к коммунизму - Л, 1969 -Т 5

1 История рабочего класса Сибири Рабочий класс Сибири. 1961-1980 гг - Новосибирск, 1986 -С 324 338

3 Сверчков, В И. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по интернационально* воспитанию трудящихся (1959-1967 гг) дис канд. ист наук / В К Сверчков - Иркутск, 1970, Он же Из истории укрепления интернациональных связей трудящихся Восточной Сибири с народам! зарубежных стран (1959-1967 гг) // Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за построени социализма и коммунизма. - Иркутск, 1970, Боханов, П П Партийное руководство интернациональны воспитанием трудящихся на стройках Восточной Сибири (1971-1980 гг) дис канд. ист наук / ПП Боханов -Иркутск, 1984

4 Сверчков, В И Из истории укрепления интернациональных связей трудящихся Восточной Сибири народами зарубежных стран (1959 - 1967 гт) / В И Сверчков // Партийные организации Восточно Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма - Иркутск, 1970 - С 171

партийность, классовая выдержанность»1 Поскольку работа написана с позиций классового подхода, сделаны выводы о сугубо прогрессивной роли партии в руководстве обществами дружбы и отсутствует объективная оценка этой деятельности

Некоторые аспекты зарубежного сотрудничества молодого поколения и роли обществ дружбы в пропаганде идей мира содержатся в коллективных трудах «Социалистический интернационализм в действии» и «БАМ - стройка дружбы»2

Деятельность сибиряков в борьбе за мир и интернациональную солидарность получила некоторое обобщение в отдельных книгах и статьях, написанных не историками, а непосредственными участниками событий. Участие трудящихся Иркутской области в движении сторонников мира и опыт работы областного Комитета защиты мира освещены в книге «Ради мира на земле», подготовленной в 1985 г коллективом авторов, в числе которых были активисты борьбы за мир, рабочие, ученые, писатели, журналисты, деятели культуры и искусства3. Деятельность иркутских врачей в деле пропаганды идей мира и интернационализма, их материальной помощи народам, нуждающимся в поддержке, раскрыта в брошюре доктора медицинских наук, профессора А.Г Шантурова4 Эти работы носят очерковый характер

А Г. Шантуров также является составителем весьма полезного для диссертанта сборника очерков «От Байкала до Ганга», авторы которого рассказывают о дружбе иркутян с индийским народом- сотрудничестве рабочих коллективов и ученых, деятелей культуры, врачей, учителей, молодежи5. В сборнике опубликовано интервью А Г. Шантурова о деятельности общества советско-индийской дружбы. Личные впечатления и воспоминания авторов сборника дают богатый фактический материал для анализа изучаемой проблемы.

Ценный опыт работы по организации дружеских связей с МНР и использованию их в интернациональном воспитании населения в значительной степени обобщен в брошюре, подготовленной К.Л. Малакшановым и Б.В. Недашковским6 В частности, авторы рассматривают развитие деловых связей, подготовку национальных кадров для МНР, работу иркутских специалистов на новостройках МНР, а также поставки предприятий области в Монголию машин, станков, оборудования. Работа носит скорее описательный характер.

В публикациях В С. Дорошенко, М И. Баканова, К Л. Малакшанова раскрываются вопросы о роли обществ дружбы в интернациональном воспитании

1 Солдатов, С А. Партийное руководство общественными организациями Восточной Сибири в борьбе за мир и дружбу народов в период между XXIV-XXVI съездами КПСС дис канд ист наук / С А Солдатов -Иркутск, 1987 - С 156-157

1 Социалистический интернационализм в действии сб ст / отв ред Б С Санжиев - Иркутск, 1985, БАМ стройка дружбы сб ст /сост Г Л Санжиев -Улан-Удэ, 1984

3 Ради мира на земле / сост А.М Недашковская, А.И Гайдай -Иркутск, 1985

4 Шантуров, А.Г За мир и жизнь на Земле Иркутские врачи против ядерной войны / А Г Шантуров -Иркутск, 1983

5 От Байкала до Ганга сборник/сост А Г Шантуров - Иркутск, 1989

Малакшанов, К Л На меридианах дружбы / К Л Малакшанов, Б В Недашковский - Иркутск, 1972

молодежи1. В первую очередь отмечается политическая и идеологическая работа, проводимая этими организациями, подчеркивается, что их главная задача -формирование принципа интернационализма в общественном сознании, и раскрываются конкретные формы и методы этой работы.

Таким образом, анализ научных работ, вышедших в советский период, позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, бесспорно, что вся литература, изданная в это время, несла на себе печать своего времени, опиралась на марксистско-ленинскую методологию, рассматривала взаимоотношения стран через призму классового подхода. Советские исследователи не решались выходить за рамки «партийных установок». В этом главный недостаток исследований советских ученых. Во-вторых, тем не менее, в этих работах содержится большой фактический материал, раскрываются конкретные примеры различных форм международного сотрудничества в тот период.

В постсоветский период, в связи с падением «железного занавеса» и становлением нового демократического российского государства, стало возможным преодоление старых подходов и штампов в исследовательской деятельности. В отечественной историографии данного этапа проблемы советской внешней полигаки периода «холодной войны» рассматриваются в коллективных трудах -«Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917-1991», «Советская внешняя полигака в годы «холодной войны» (1945-1985). Новое прочтение»2. В них отмечаются такие факторы советской внешнеполитической концепции данного периода, как идеологизация, политизация, тенденции к глобализму, что создавало предпосылки для международной напряженности и длительного противостояния между Востоком и Западом. Внешняя политика в эти годы вырабатывалась в процессе межведомственных согласований, а после того, как она становилась позицией государства, неукоснительно проводилась на международной арене.

В постсоветской историографии в работах О.Б. Резниковой, В.В. Рыбаков, П.А. Цыганкова3 даны новые оценки политики СССР в развивающихся странах. Отмечая успехи и неудачи советской дипломатии на этом направлении, авторы сходятся в том, что особым фактором, определявшим на протяжении многих лет политику СССР в странах «третьего мира», в том числе, советско-азиатские отношения, была «мессианская идея», связанная с распространением в качестве образца советской социально-экономической и политической модели развития.

Среди трудов постсоветского периода следует отметить монографию А.М. Хазанова и Гомаа Хамди «Политика СССР в «третьем мире» (Азия и Африка) в

1 Дорошенко, В С Роль обществ дружбы с зарубежными странами в интернациональном воспитании

молодежи /ВС Дорошенко // Партийное руководство деятельностью комсомола Восточной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. Сб ст - Иркутск, 1974, Баканов, МИ Выполняя интернациональный долг / М И Баканов, К Л Малакшанов//Дорогой дружбы -Вып 2 -Иркутск, 1974 1 Советская внешняя политика в ретроспективе 1917 - 1991 / под рея А.0 Чубарьяна. - М, 1993, Советская внешняя полишка в годы «холодной войны» (1945 - 1985) Новое прочтение / под ред. Л Н Нежинского - М., 1995 и др

3 Резникова, О Б Наследие и уроки политики СССР в «третьем мире» /ОБ Резникова, В В Рыбаков -М, 1993, Цыганков, П А Постсоветская Россия в современном мире национальные интересы и международные отношения /ПА Цыганков - М, 1993 10

годы «холодной войны»1. В ней выделены этапы и показана эволюция советской внешней политики в Азии и Африке. Авторами предпринята попытка отказаться от идеологизированных подходов и стереотипов советской эпохи в оценке политики СССР в странах Азии и Африки в годы «холодной войны» и рассмотреть эту проблему с объективных позиций. В книге показано, что «третий мир» был ареной конфронтации между Востоком и Западом. И СССР, и США стремились превратить его в свой политический и военно-стратегический плацдарм в борьбе друг против друга

В монографии ученого А Д Богатурова «Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995)» исследуются проблемы международных отношений в Восточной Азии после Второй мировой войны с позиций структурного анализа2. Автор рассматривает теоретические и прикладные аспекты стабильности во взаимоотношениях лидеров - СССР и США - между собой и с малыми и средними странами региона, которые на протяжении первых послевоенных десятилетий составляли только «пространственный фон» региональной политики, но в 80-х и 90-х гг. XX века превратились в структурно значимый компонент региональных отношений. Автор обобщает в основном западные источники. В основе его анализа лежат структурно-исследовательская парадигма, исследование национально-психологической и национально-идеологической составляющих, теория стабильности. Работа полезна тем, что закрывает практически все вопросы по рассматриваемой им теме.

После распада СССР деятельность обществ дружбы пережила спад. Некоторые организации не смогли адаптироваться к новым условиям и прекратили свое существование. Соответственно, изучаемая проблема перестала привлекать интерес ученых, особенно на региональном уровне

Исключением можно считать работы историка В.И. Сверчкова. Так, значительный материал содержится в монографиях В.И. Сверчкова «Интернационализм сибиряков: опыт и проблемы (60-е - начало 80-х гг.)» и «Международные связи сибиряков (1960-1980 гг.)»3. Автором проведен анализ опыта работы партийных, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций по развитию интернациональных связей трудящихся Сибири. В этих работах содержится большой фактический материал, иллюстрирующий основные направления зарубежных связей сибиряков: торговое, экономическое и культурное; взаимный обмен делегациями и туристскими группами; совместное строительство промышленных и культурных объектов в рамках социалистической экономической интеграции; подготовка кадров для народного хозяйства социалистических и развивающихся стран; проведение совместных научных исследований;

1 Хазанов, А.М Политика СССР в «третьем мире» (Азия и Африка) в годы «холодной войны» / АМ Хазанов,ГомааХамди -М, 1997

2 Бога1уров, АД Великие державы на Тихом океане История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995) / А.Д Богатуров - М, 1997

3 Сверчков, В И Интернационализм сибиряков опыт и проблемы (60-е - начало 80-х гг) / В И Сверчков - Иркутск, 1992, Он же Международные связи сибиряков (1960-1980 гг) -Братск, 2003

установление и развитие побратимских связей В последней монографии деятельности обществ дружбы с народами зарубежных стран посвящена отдельная глава, в которой описаны некоторые формы и методы работы обществ, например, проведение бесед и вечеров дружбы, организация выставок, клубов интернациональной дружбы Но в отношении азиатских стран вопрос раскрыт фрагментарно и только в комплексе с другими географически близкими районами. Кроме того работы носят описательный характер и в целом выдержаны в традиционной для советской историографии положительной классовой риторике

Историк Т.Я Янгель в статье «Восточная Сибирь и МНР. опыт сотрудничества молодежи в 50-70 гг.» анализирует опыт сотрудничества молодежи Восточной Сибири и МНР в 1950-1970-е гг, указывая на такие направления сотрудничества и формы интернациональных связей, как обмен делегациями, молодежные слеты, работа в студенческих строительных отрядах1. Она делает вывод, что совместная трудовая деятельность способствовала сближению молодежи двух стран, расширению сферы сотрудничества, установлению прочных контактов на различных уровнях

Исследователь Е.В. Тукаленко анализирует региональное сотрудничество предприятий Иркутской области и Красноярского края на основе прямых связей с зарубежными партнерами в 1950-1980-е гг. и выделяет три основных направления такого сотрудничества: прямое региональное сотрудничество, сотрудничество в сфере общественной деятельности и непосредственные контакты производственных коллективов, отмечая, что «ориентировано установление прямых связей регионов было, в конечном счете, на установление партнерства между трудовыми коллективами... »2.

В целом, можно констатировать, что комплексные исследования, освещающие вопросы сотрудничества общественных организаций СССР, а тем более Восточной Сибири и Приангарья, со странами Азиатского региона, отсутствуют. Вся литература, посвященная истории взаимоотношений Советского Союза с такими азиатскими странами, как Китай, Монголия, КНДР, Вьетнам, Индия, Япония, раскрывает вопросы прямого государственного либо регионального сотрудничества, но обходит стороной проблему: какое место общества дружбы занимали во внешнеполитической деятельности страны и области

Зарубежная историография проблемы также не располагает необходимыми работами. Можно упомянуть общеисторические исследования советско-китайских, советско-японских и др. отношений Например, в работе Лоуэлла Диттмера «Советско-китайская нормализация и ее международное значение, 1945-1990)»3

1 Янгель, Т.Я Восточная Сибирь и МНР опыт сотрудничества молодежи в 50 - 70 гг / Т Я Янгель // Россия и Восток взгляд из Сибири - Иркутск, 1998 Т 2 -С 256-259

1 Тукаленко, Е В Региональное сотрудничество предприятий Иркутской области и Красноярского края на основе прямых связей с зарубежными партнерами в 1950-80-е годы / ЕВ Тукаленко// Вестник Международного центра азиатских исследований -Москва-Иркутск. ИГЛУ 2002 №10 Кн 2 -С 182 -191

3 Dittmer, L Sino-Soviet Normalisation and its International Implications, 1945-1990 - Sittle University of Washington Press 1992 12

содержится интересный фактологический материал, дается оригинальная трактовка многих событий, своеобразная оценка политических и международных процессов. Публикация Джонатана Хаслама1, посвященная советско-японским отношениям после второй мировой войны, не свободна от конъюнктурных политических колебаний. Но труды, в которых бы рассматривался объект данного исследования, отсутствуют.

Проведенный историографический анализ показывает, что некоторые аспекты темы затрагивались историками, однако отечественная историография пока не располагает специальными исследованиями, посвященными комплексному анализу деятельности советских обществ дружбы с азиатскими странами. Очень мало освещена и изучена данная проблема в региональном масштабе. Следовательно, это дает основание выбрать предлагаемую тему в качестве диссертационной работы.

Цель исследования - попытка провести всесторонний комплексный анализ деятельности советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в Приангарье в период 60-80-х гг. XX века, воссоздать адекватную картину их развития и определить их значение в культурном, научном, экономическом и политическом сотрудничестве Иркутской области с азиатскими странами.

Для достижения главной цели исследования диссертантом поставлен комплекс взаимосвязанных задач:

- выяснить необходимость и условия возникновения Иркутского областного отделения Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами;

- проанализировать особенности деятельности иркутских отделений обществ дружбы со странами Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азии на примере обществ советско-монгольской, советско-китайской, советско-корейской, советско-вьетнамской и советско-индийской дружбы; раскрыть специфику работы Иркутского отделения ССОД с капиталистическими странами на примере деятельности общества «СССР - Япония»;

- провести сравнительный анализ основных направлений и форм работы советских обществ дружбы со странами Азии в Приангарье в 60-80-е гг. XX века;

- обобщить опыт деятельности клубов интернациональной дружбы как одной из форм работы советских обществ дружбы;

- определить роль городов-побратимов в укреплении международных связей Приангарья;

- на основе проведенных исследований показать значение советских обществ дружбы для развития культурных, научных, политических и экономических связей Приангарья со странами Азии;

- выявить уроки и опыт деятельности советских обществ дружбы с зарубежными странами в 60-80-е гг. XX века в интересах его практического

' Haslam, J The Pattern of Soviet-Japanese Relations since World War II // Russia and Japan An Unresolved Dilemma between Distant Neigbours Ed ByT Hasegawa,J Haslam, A. Kuchins -Berkeley 1993

использования Иркутской областью в сотрудничестве со странами Азии на современном этапе.

Объектом исследования являются советские общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами в Иркутской области.

Предмет исследования - основные формы и направления деятельности иркутских отделений советских обществ дружбы и культурой связи со странами Азии в 60-80-е гг. XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период 60-80-х гг. XX века. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен тем, что в это время в Иркутской области наблюдается массовое возникновение и активная деятельность обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами В начале 1960-х гг международные связи сибиряков стремительно расширялись Это явилось стимулом создания в Иркутской области целого ряда организаций, призванных непосредственно заниматься осуществлением контактов с зарубежными странами Такими организациями стали общества дружбы. Период их роста и плодотворной работы продолжался вплоть до последнего, перестроечного периода в СССР. Последующие события привели к существенным преобразованиям советских обществ дружбы и спаду их деятельности. Это позволяет ограничить рамки исследования концом 1980-х гг..

Территориальные рамки исследования ограничены регионом Приангарья - таково традиционное название Иркутской области В Иркутской области во второй половине XX в. было учреждено одно из шести областных отделений Союза советских обществ дружбы (ССОД) в РСФСР В Иркутске был открыт третий в РСФСР (после Москвы и Ленинграда) Дом дружбы с народами зарубежных стран. Уже в начале 1970-х гг. Иркутская область занимала третье место в Советском Союзе по числу принимаемых туристов

Выбор для исследования только региона Приангарья объясняется тем фактом, что деятельность обществ дружбы на местах принципиально не отличалась, была однотипной Все региональные отделения копировали методы и формы работы центральных обществ. Поэтому целесообразней провести сравнительный анализ не в региональном аспекте, а в соответствии со спецификой стран-партнеров

Теоретико-методологическую основу настоящей работы составляет комплексное использование принципов и методов исследования, выработанных современной исторической наукой1. В их числе основными принципами являются: историзм, системность, объективность, научность, единство исторического, логического и диалектического развития Опираясь на принцип историзма, автор использовал совместно, но не одновременно, два подхода, историко-ситуационный и историко-ретроспективный. Историко-ситуационный подход позволил диссертанту исследовать деятельность обществ дружбы в контексте соответствующей исторической ситуации, историко-ретроспективный — с определенной исторической дистанции, когда уже в той или иной мере обнаружились исторические результаты соответствующей деятельности в прошлом.

1 Ковальченко, И Д Методы исторического исследования /ИД Ковальченко - М, 2003 14

Это, естественно, позволило лучше понять их объективную значимость и дать им более глубокую оценку. Принцип системности помог автору выявить характерные черты и закономерности деятельности советских обществ дружбы во взаимоотношениях со странами Азии, установить внутренние связи между ними, определить наиболее значимые из них. Принципы научности и объективности предполагают, что исследователь при формулировании выводов, выявлении закономерностей исходил из достоверных, соответствующих действительности фактов, а не с позиций той или иной идеологии, был свободен от «социального заказа» Таким образом, диссертант стремился исследовать тему в контексте конкретно-исторической ситуации, в эволюции и динамике, признавая закономерность и необходимость перехода от эмпирического уровня в познании исторического процесса к теоретическому уровню его понимания и объяснения, отдавая приоритет рационализму в процессе исторического познания

В соответствии с поставленной целью и задачами использовались общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения исследованного материала, аналогии, специально-исторические и источниковедческие методы В числе основных методов исследования диссертантом использованы исторический, сравнительно-исторический, хронологический, ретроспективный, методы сравнительного анализа и описания. Исторический метод помог воспроизвести деятельность исследуемых обществ в процессе их возникновения, становления и развития. Сравнительно-исторический метод позволил провести сравнение, сопоставление, установить параллели, найти общее и особенное в деятельности обществ дружбы с конкретными странами, а также на определенном историческом этапе. С данным методом связан историко-генетический метод, с помощью которого удалось установить основные причинно-следственные связи, обусловленность каждого события предшествующими событиями. Ретроспективный метод помог исследователю более глубоко проникнуть в сущность изучаемых процессов, полнее раскрыть их содержание. Это объясняется, прежде всего, тем, что отличительной чертой этого метода является направленность от настоящего к прошлому, от следствия к причине Хронологический метод позволил провести исследование на основе соблюдения временной последовательности. При этом исследование базируется на проблемно-хронологических основах анализа вопросов темы диссертации, то есть данная тема расчленяется на ряд более узких проблем, разработка каждой из которых рассматривается в хронологической последовательности

При работе с документами использовался традиционный метод источниковедческого анализа, основанный на внешней и внутренней критике источников, установлении того, как отразились условия их создания в содержании

Востребованным оказался и метод интервьюирования, позволивший осуществить работу с источниками личного происхождения.

Источннковая база исследования. Диссертантом при проведении исследовательской работы были использованы четыре группы источников 1) опубликованные документы партийных и государственных органов власти, 2)

неопубликованные архивные документы и материалы; 3) издания периодической печати, 4) источники личного происхождения

Первую группу источников составляют партийно-государственные документы и материалы, содержащие официальную позицию руководства СССР по вопросам внешней политики. Они включают в себя Конституцию СССР 1977 г., постановления правительства, материалы пленумов ЦК, политические отчеты, доклады, решения и резолюции съездов и совещаний партии, рассматривающих вопросы внешней политики КПСС и Советского государства. Этими документами партийные и общественные организации руководствовались в своей каждодневной деятельности. Они носят официальный характер. Их характерная черта — базирование на конкретных партийно-государственных решениях. Они несут в себе их смысловую нагрузку, определяя одновременно задачи и направленность внешнеполитической деятельности органов государственного управления. Значимость партийных документов резко усиливается тем, что КПСС, имея монопольную власть в государстве, на практике часто де-факто подменяла и государственные органы, и общественные организации. Здесь следует обязательно учитывать фактор закрытости многих документов, отсутствие в данной связи их полной публикации.

Наиболее полно эти документы представлены в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», тг. Х-Х1У, изданных в 1983-1987 гг., «Систематическое собрание действующего законодательства РСФСР» 1977 г., «Материалы ХХШ-ХХУП съездов КПСС», изданных в 1966-1987 гт.

Опубликованные материалы дают представление об основных принципах внешнеполитического курса СССР. В частности они концентрируют внимание на вопросах борьбы за мир, разрядку против наращивания военного потенциала, за ослабление напряженности в мире, за развитие и укрепление международного сотрудничества, взаимопонимания, интернационализма, принципов мирного сосуществования государств с различным социальным строем. «На будущее магистральным направлением деятельности партии на мировой арене остается борьба против ядерной опасности, гонки вооружений, за сохранение и укрепление всеобщего мира»1.

К этой же группе источников следует отнести речи, статьи, выступления руководителей партии и Советского государства, посвященные международным отношениям и советской внешней политике2. Они опубликованы также в специальном сборнике документов, характеризующем послевоенный период в развитии советско-азиатских отношений3. В них есть информация как документально-фактического, так и аналитического порядка. Ценность подобных

1 Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза - М, 1986 - С 63

2 См • Горбачев, М С За безъядерный мир, за гуманизм международных отношений / М С Горбачев // Правда - 1987 - 17 февраля, Брежнев, ЛИ О внешней политике КПСС и Советского государства Речи и статьи /ЛИ Брежнев - М, 1978, Пономарев, Б Н Прочный мир - чаяние всех народов / Б Н Пономарев//Век XX и мир -1978 -№9 -С 4-14идр

3 СССР в борьбе против колониализма и неоколониализма 1960 -1986 гг Документы и материалы В 2-х томах -М, 1986

публикаций определяется тем, что их авторы, каждый в свое время, непосредственно стояли у руля руководства страной, вносили личный вклад в разработку внешнеполитического курса Советского государства

Большой интерес представляют документальные издания МВД СССР по истории внешней политики, среди которых особо следует выделить «Внешнюю политику Советского Союза»1

Вторую группу источников составляют архивные материалы К ним относятся документы и материалы Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ)

Основной пласт документов и материалов, изученных автором, находится в фондах ГАНИИО: р-2883 (фонд Иркутского областного отделения ССОД), 127 (фонд Иркутского областного комитета КПСС), 185 (фонд Иркутского областного комитета ВЛКСМ), 3749 (фонд Первичной организации КПСС Иркутского инстшута иностранных языков им. Хо Ши Мина), 3435 (фонд Первичной партийной организации Иркутского политехнического института), 132 (фонд Первичной партийной организации Иркутского государственного университета) Диссертантом использовались, прежде всего, годовые планы и отчеты отделений обществ дружбы о проделанной работе, протоколы собраний и заседаний правлений, постановления бюро обкомов КПСС, материалы переписки с зарубежными организациями и деятелями, соглашения об установлении побратимских отношений, стенограммы и резолюции конференций, планы проводимых мероприятий

Материалы по экспортным поставкам коллективных членов обществ дружбы (промышленных предприятий) получены из фондов ГАИО (р-2725 Совета народного хозяйства Иркутского экономического административного района; р-2746 Совета народного хозяйства Восточно-Сибирского экономического района)

В ГАРФ были использованы материалы фонда Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ГАРФ, ф Р-9651), включающего в себя документы за 1958-1992 гг. из «Отдела социалистических стран Востока», «Отдела стран Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки», «Отдела по приему зарубежных делегаций», «Отдела советских культурных центров (СКЦ) и Домов советской науки и культуры (ДСНК)». Среди них -делопроизводственные документы о работе Обществ дружбы СССР с азиатскими странами1 отчеты, справки, планы сотрудничества, записи бесед

Из РГАНИ использованы документы фондов: 1 - съездов ЦК КПСС XX-XXVII 1955-1986 гг, 2 - пленумов ЦК КПСС 1952-1984 гг, 5 - аппарата ЦК КПСС 1952-1991 гг. (отдела международных связей и отдела идеологии и пропаганды).

Важные сведения содержатся в третьей группе источников - периодических изданиях Эти источники максимальной информативности и стремительного распространения являлись рупором политики и курса КПСС. Намерения правительства и объяснения важнейших дипломатических мероприятий часто

1 Внешняя политика Советского Союза. 1985 Сб документов - M, 1986

раскрывались в печати в виде передовых статей, комментариев и интервью. Официальные коммюнике, хронику экономических, дипломатических, культурных связей СССР со странами Азии публиковали такие центральные периодические издания, как «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», орган Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами «Культура и жизнь», бюллетень Советского комитета защиты мира «Век XX и мир». В работе широко представлены материалы «Блокнота агитатора» — издания отдела пропаганды и агитации Иркутского ОК КПСС. Применение этих материалов сопряжено с дополнительной работой по проверке отдельных сведений, так как газеты зачастую содержат тенденциозно подобранный материал, в котором не редки искажения.

Богатый фактический материал по сотрудничеству предприятий, обмену опытом, деятельности отделений обществ дружбы почерпнут из местной периодической печати: «Восточно-Сибирская правда», «Советская молодежь», «Красное знамя».

Для анализа и обобщения данных использовались материалы центральных журналов «Коммунист», «Партийная жизнь», «Проблемы мира и социализма», «Вопросы историю), «Азия и Африка сегодня».

Четвертую группу составляют источники личного происхождения. Это -прежде всего воспоминания, почерпнутые автором из личной беседы с член-корреспондентом РАН, профессором, главным научным сотрудником Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН Р.К. Саляевым, более двадцати лет являвшимся председателем Иркутского отделения ССОД; профессором, академиком Международной академии оториноларингологии, заслуженным деятелем науки и заслуженным изобретателем России А.Г. Шантуровым, долгое время возглавлявшим Иркутское отделение общества советско-индийской дружбы и являвшимся вице-президентом Всесоюзного общества советско-индийской дружбы. Воспоминаниями поделился и председатель Братского городского совета ветеранов А.А. Елохин, являвшийся в конце 1970-х -начале 1980-х гг. первым секретарем Братского горкома партии. Воспоминания, как никакой другой источник, субъективны, в них отражаются особенности индивидуального психического склада, в силу чего человек помнит одно и забывает другое. Поэтому они требуют очень осторожного отношения. В то же время воспоминания расширяют свидетельства, восполняют недостающие звенья и обогащают работу «человеческим присутствием».

Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в том, что впервые предпринимается попытка изучить и обобщить опыт деятельности советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами по развитию и укреплению международных связей Иркутской области. Делается вывод о том, что у каждого общества дружбы были свои формы и направления работы в соответствии со спецификой страны и возможностями партнеров, но все они, объединенные в Иркутское отделение ССОД, вносили свой вклад в развитие международного сотрудничества Приангарья, прививая культуру международного общения, прокладывая дорогу к открытому миру. Таким образом, диссертационное 18

исследование внесет определенный вклад в разработку истории Приангарья на весьма значимом отрезке времени, каковым представляются 1960-1980-е гг. В работе впервые вводится в научный оборот ряд источников, и в этом смысле диссертация приобретает не только значение историографического факта, но и факта источниковедческого.

Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные в ней на основе анализа исторического материала обобщения и выводы могут найти применение в деятельности органов власти и общественных организаций Иркутской области, отвечающих за разработку и практическое осуществление различных мероприятий по реализации международного сотрудничества с азиатскими странами. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Сибири, при подготовке учебных курсов в вузах, в краеведческой работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в семнадцати опубликованных работах общим объемом 3 п_л, а также изложены автором в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских конференциях в 2005-2008 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал свое внимание.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дан анализ степени научной разработанности проблемы исследования; сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект, предмет, хронологические и территориальные рамки; обозначена теоретико-методологическая база и основные источники исследования, раскрыта научная новизна работы, высказано мнение о практическом значении диссертации, приведены сведения о ее апробации и публикациях по теме исследования.

Первая глава «Деятельность Иркутского областного отделения Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) в 60-80-е гг. XX века» рассматривает условия возникновения и основы функционирования Иркутского областного отделения Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. В ней содержится анализ направлений, форм международных контактов с иностранными гражданами через общества дружбы.

В первом параграфе «Организационные основы создания и функционирования Иркутского областного отделения ССОД и отделений обществ дружбы со странами Азии» рассматривается процесс создания в Иркутской области в конце 50-х - начале 60-х гг. XX века отделений обществ дружбы с такими

странами Азии, как Монголия, Вьетнам, Северная Корея, Китай, Индия, Япония, а также координирующего их деятельность Иркутского областного отделения ССОД Отмечается, что в условиях полного господства в стране партийной идеологии, отделения обществ дружбы, являясь массовыми общественными организациями, в своей деятельности руководствовались указаниями Иркутского обкома и горкома КПСС и работали в систематическом контакте с советскими органами. Поэтому деятельность отделений имела идеологическую основу, была рассчитана в первую очередь на получение политических дивидендов, не всегда учитывала традиции и отражала взаимный интерес.

Основное звено структуры отделений обществ дружбы составляли коллективные члены (первичные организации) - коллективы рабочих и служащих различных предприятий и учреждений Среди них - промышленные предприятия, колхозы, совхозы, учебные заведения, научно-исследовательские институты и другие учреждения Иркутской области Устанавливая прямые связи со своими коллегами из братских стран, они организовывали обмен делегациями, знакомились с производственными успехами друг друга, делились опытом коммунистического и социалистического строительства (устанавливались подобные связи «по разнарядке» сверху).

Наиболее активно отделения обществ дружбы осуществляли деятельность по двум основным направлениям. С одной стороны, они вели информационно-пропагандистскую работу среди иностранных делегаций и туристских групп, пребывающих в области, иностранных студентов, обучающихся в иркутских учебных заведениях Ту же цель преследовали активисты отделения ССОД, выезжавшие за рубеж в составе делегаций и туристских групп. С другой стороны, они вели работу по формированию интернационального сознания жителей области, знакомя их с историей, культурой, современной жизнью зарубежных стран.

В 1960 г. было утверждено четыре секции отделения ССОД1 лекционной пропаганды, культурно-массовой работы, молодежной и секции пропаганды и изучения иностранных языков Наиболее активны из них были только две последние Секции лекционной пропаганды и культурно-массовой работы оказались малодеятельными, поскольку имелись одноименные секции в отделениях обществ. Кроме того, всю свою лекционную работу отделение проводило совместно с Иркутским отделением общества «Знание», а культурно-массовую работу - с культотделами города и области

По инициативе обкома КПСС 22 июля 1971 г. состоялось открытие Иркутского Дома дружбы с народами зарубежных стран С этого времени Дом дружбы стал организующим звеном в работе Иркутского отделения ССОД, с его коллективными членами и иностранными гостями города Иркутска Дом дружбы стал штабом всех интернациональных и политических акций, проводимых в Иркутской области Актив отделений обществ дружбы организовывал в нем ежегодно более четырехсот различных мероприятий, в которых участвовало до двадцати тысяч человек, в том числе около шести тысяч иностранцев

Во втором параграфе «Роль клубов интернациональной дружбы и городов-побратимов в укреплении международного сотрудничества Приангарья» показана 20

деятельность клубов интернациональной дружбы (КИД) и развитие побратимских связей в исследуемый период

Повсеместное создание КИД(ов) в Приангарье относится к концу 1960-х -началу 1970-х гг. В 1975 г. в Иркутской области их насчитывалось порядка двухсот, а через десять лет - уже триста пятьдесят. Клубы интернациональной дружбы организовывались в школах, вузах, техникумах и на предприятиях. КИД(ы) не только удовлетворяли интерес советской молодежи к международным вопросам, но и знакомили юношей и девушек зарубежных стран с интернациональными традициями и жизнью советского народа. В арсенале клубов были такие формы работы, как конференции, интернациональные вечера, обширная переписка с зарубежными друзьями, беседы и диспуты, поездки и др.

Наличие широкой сети КИД(ов) ставило задачу совершенствования и координации их деятельности. В 1972 г. при Иркутском Доме дружбы была создана секция по руководству работой интернациональных клубов и кружков. Методическое руководство КИД(амии) осуществлял созданный 9 марта 1976 г. по инициативе секретариата Иркутского ОК ВЖСМ Совет по интернациональному воспитанию молодежи при обкоме ВЖСМ.

Международные связи городов-побратимов - составная часть деятельности советских обществ дружбы. В параграфе рассмотрены побратимские связи Иркутской области с Монголией (городом Улан-Батор, Архангайским и Хубсугульским аймаками) и Японией (городами Канадзава, Нанао, Неагари, Саката). Делается вывод, что за 1960-1980-е гг. была создана прочная система взаимных связей между городами-побратимами, особенно между Иркутском и Канада авой, Шелехово и Неагари, Братском и Нанао. В результате дружественных отношений породненных городов происходило живое общение, культурное обогащение и сотрудничество между народами различных стран, укреплялись экономические связи области, появлялась возможность знакомства с жизнью, бытом и традициями иностранных государств.

Вторая глава «Сотрудничество обществ дружбы Приангарья с социалистическими странами Азии» раскрывает деятельность отделений обществ советско-монгольской, советско-китайской, советско-корейской и советско-вьетнамской дружбы.

В первом параграфе «Развитие дружественных связей первичных организаций отделений обществ с иностранными предприятиями и учреждениями» автором проанализирована деятельность коллективных членов (первичных организаций) как основного звена структуры отделений обществ.

Наиболее перспективной формой деятельности коллективных членов стало развитие непосредственных дружественных связей с родственными коллективами. Это постоянные дружественные связи промышленных предприятий, строительных организаций, колхозов, совместная работа научных коллективов, вузов и школ. Коллективные члены устанавливали и поддерживали связи с породненными организациями, вели с ними переписку, обменивались передовым производственным опытом, делегациями по профессиям, практикантами,

литературой, фотомонтажами и выставками, поздравлениями по случаю знаменательных дат, осуществляли другие формы связи

Наиболее активную работу в этом направлении осуществляло отделение общества советско-монгольской дружбы (ОСМД), в частности его коллективные члены. Управление ВСЖД, Иркутский завод тяжелого машиностроения им В В Куйбышева, Главвостоксибстрой, Областная контора Госбанка, Иркутский мясокомбинат, вузы Иркутска Основой тесных контактов Приангарья с Монголией являлась территориальная близость, идеологическая общность, помощь МНР в строительстве «нового общества». Иркутское отделение общества советско-китайской дружбы (ОСКитД) особой активностью в развитии связей с китайскими организациями и предприятиями отличалось лишь на начальном этапе своей деятельности Со второй половины 1960-х до второй половины 1980-х гг. в связи с обострением отношений между СССР и КНР эта работа фактически не велась. Отделения обществ советско-корейской и советско-вьетнамской дружбы в этом вопросе особого успеха не достигли. Это объяснялось отсутствием объективной экономической заинтересованности и налаженных в прошлом контактов

Во втором параграфе «Культурно-просветительская и информационно-пропагандистская деятельность среди иностранных граждан» автором было рассмотрено одно из ведущих направлений деятельности отделений обществ дружбы - пропаганда среди иностранных граждан социалистических государств коммунистических идеалов, преимуществ социалистического образа жизни и ознакомление их с советской действительностью.

Реализация этой задачи осуществлялась в ходе проведения вечеров дружбы, международных научных и читательских конференций, недель интернациональной солидарности, конкурсов на лучшее знание русского языка, конкурсов художественной самодеятельности, тематических экскурсий, обмена интернациональными студенческими строительными отрядами, культурного обмена.

Наиболее эффективно данное направление реализовывало на практике отделение общества советско-монгольской дружбы, поскольку его деятельность осуществлялась в условиях постоянного контакта советских и монгольских граждан Много меньше опыта в этом направлении накоплено отделениями обществ советско-китайской (по политическим причинам), советско-корейской и советско-вьетнамской дружбы (по конкретно-историческим причинам)

В третьем параграфе «Методы формирования интернационализма в общественном сознании» рассматривается реализация одной из важнейших задач отделений обществ дружбы - формирование интернационализма в общественном сознании Целям интернационального воспитания жителей области служили разнообразные формы ознакомления их с историей, культурой и жизнью зарубежных стран. Традиционными стали месячники, декады, недели, вечера дружбы, посвященные памятным и юбилейным датам социалистических стран, важным общественно-политическим и культурным событиям. Мероприятия месячников, декад, дней дружбы включали в себя проведение торжественных собраний с участием представителей зарубежной общественности, митингов, 22

лекций и бесед о зарубежных странах, научно-практических конференций по общественно-политическим вопросам, различных выставок, выступлений зарубежных художественных коллективов, кинопросмотров, проведение викторин, международных спортивных соревнований Отделениями обществ дружбы постоянно использовались средства массовой информации. Активисты обществ выступали по радио и телевидению с информацией о международных связях Иркутской области, делились впечатлениями о поездках в социалистические страны. В местных газетах «Восточно-Сибирская правда», «Советская молодежь» ежегодно публиковались статьи, очерки и информации, связанные с деятельностью отделений и первичных организаций обществ дружбы, пребыванием иностранных делегаций и отдельных граждан.

Данное направление работы не предполагало существенных отличий между отделениями в выборе методов и форм деятельности Все они, в первую очередь, апеллировали к массовым мероприятиям. С одной стороны, это вполне соответствовало поставленной задаче, с другой стороны, объяснялось широкими возможностями ее практической реализации

Третья глава «Взаимодействие советских обществ дружбы с капиталистическими странами Азии» посвящена деятельности отделений обществ «СССР - Япония» и советско-индийской дружбы

В первом параграфе «Развитие контактов с общественностью Японии и Индии» проанализировано взаимодействие отделений обществ дружбы с гражданами государств с другим общественным устройством. Отмечается, что идеологические барьеры существенно осложняли контакты со странами «капиталистического лагеря». Но в связи с взаимными культурно-экономическими интересами сторон развивалось сотрудничество в гуманитарной, экономической сферах, обмен практическим опытом, туризм. В основе этого сотрудничества лежали непосредственные контакты с приезжающими в Иркутскую область делегациями и туристическими группами из Японии и Индии

Рассматривается одна из интересных форм связи между общественностью Японии и Приангарья - так называемые «корабли дружбы», ставшие особенно популярными в середине 1970-х гг. Характеризуются личные контакты руководителей Иркутской области и Японии и Индии, развитие научных и культурных связей с этими странами.

Второй параграф «Роль советских обществ дружбы в политико-воспитательной работе» раскрывает деятельность отделений обществ дружбы с капиталистическими странами Азии по формированию позитивного отношения граждан к интернациональным контактам, воспитанию уважения к ценностям другой культуры.

В силу того что данная задача стояла перед всеми обществами без исключения, то и методы и формы работы в этом направлении не отличались спецификой. Это - традиционные месячники, декады, недели, вечера дружбы, лекции и беседы, выставки и кинофестивали, спортивные соревнования, культурные мероприятия. Но в отличие от отделений, работавших с «социалистическим лагерем», данные общества апеллировали не к лозунгу распространения опыта

коммунистического движения, а к принципу мирного сосуществования государств с различным общественным устройством

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы обобщающего характера Опыт работы Иркутского отделения ССОД и отделений советских обществ дружбы по развитию международных связей Приангарья показывает, что в 60-80-е гг. XX в эти связи значительно окрепли и углубились Общества дружбы появились в период «оттепели», сдержанной либерализации международных отношений, по сути, став ответом на «вызов времени». В условиях последующей консервации режима они были востребованы как государством (с целью поддержания его имиджа на международной арене), так и общественностью (в ее стремлении к «свободе»). «Перестройка», с одной стороны, провозгласив лозунги «гласности», «демократизации» и «нового мышления», способствовала популяризации движения за дружбу, с другой - в связи с ее неразберихой и разобщенностью привела к последующему спаду их деятельности

Приведенный фактический материал позволяет выделить следующие основные направления деятельности иркутских отделений советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами1

- взаимный обмен делегациями ученых, деятелей культуры, спортсменов, врачей, специалистов народного хозяйства, активистов ССОД(а) и зарубежных обществ дружбы с СССР;

- туристские поездки сибиряков в зарубежные страны по линии Союза советских обществ дружбы,

- прием и организация обслуживания иностранных туристов, прибывавших в Сибирь по линии ССОД(а),

- установление и развитие побратимских связей городов и районов Приангарья, налаживание прямых контактов трудовых коллективов предприятий, заводов, бригад с родственными коллективами предприятий зарубежных стран;

- информационный обмен с зарубежной общественностью в политической, социально-экономической, научной, культурной и иных областях;

- проведение информационной работы среди иностранных студентов, обучавшихся в учебных заведениях Иркутской области, создание и организация работы интернациональных объединений - клубов, семинаров, лекториев и других объединений по интересам,

- информационно-пропагандистская работа среди иностранных делегаций, туристских групп и граждан, пребывающих в Иркутской области, по ознакомлению их с историей, культурой и жизнью народов СССР, внутренней и внешней политикой Советского государства;

- ознакомление общественности Иркутской области с историей, культурой и жизнью, традициями и обычаями народов зарубежных стран;

- участие совместно с государственными и общественными организациями в подготовке и проведении дней, недель, декад СССР в зарубежных странах, выставок, кинофестивалей, конференций, митингов, торжественных вечеров,

посвященных национальным праздникам и памятным датам СССР, а также других международных и региональных мероприятий,

— осуществление взаимодействия с информационными культурными центрами зарубежных стран в СССР,

- содействие изучению иностранных языков в Иркутской области, организация для иностранных граждан курсов по изучению русского языка.

У каждого общества дружбы были свои особенности работы в соответствии со спецификой страны и возможностями партнеров, но все они, объединенные в Иркутское отделение ССОД, вносили свой вклад в развитие международного сотрудничества Приангарья.

Объективная оценка деятельности отделений советских обществ дружбы позволяет отметить не только позитивные, но и негативные стороны их работы. Отделения обществ дружбы в своей деятельности руководствовались указаниями Иркутского обкома КПСС и облисполкома, Иркутского горкома КПСС и работали в систематическом контакте с советскими органами, осуществлявшими связи и породненные отношения с городами зарубежных стран, то есть действовали «по разнарядке» сверху, что было совершенно естественно в условиях монополии государства на внешнеполитическую деятельность и полного господства в стране партийной идеологии Соответственно деятельность обществ дружбы была излишне идеологизирована и политизирована. В ходе осуществления текущей интернациональной работы важнейшую директивную роль играли соответствующие Постановления ЦК, Секретариата КПСС, меры по реализации которых составляли значительную часть содержания планов развития постоянных дружеских связей.

Несмотря на практически абсолютную директивность в процессе выбора партнеров для дружественных связей, в некоторых случаях не возбранялось проявление инициативы на местах, если она не противоречила общей концепции интернациональной работы или подкреплялась встречными предложениями руководства другой стороны.

В приложениях представлена структура Иркутского областного отделения ССОД, приведены графики изменения количества первичных организаций отделений обществ дружбы со странами Азии, списки первичных организаций этих отделений, Устав Иркутского отделения ССОД.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих

рецензируемых научных журналов и изданий » ВАК 1. Чижикова, О В Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в Приангарье в 1960-1980-е гг. (опыт сравнительного анализа) / О.В. Чижикова // Вестник Поморского университета. 2007. № 9. - С. 3942.

2 Публикации в других изданиях 2 Чижикова, О В. Развитие дружественных связей советских обществ дружбы Приангарья с предприятиями и учреждениями социалистических стран Азии в

1960-1980-е гг. / О В Чижикова // Россия в мировом сообществе цивилизаций история и современность V Международная научно-практическая конференция Сборник статей - Пенза-РИО ПГСХА, 2009 -С 234-236

3. Чижикова, О В Деятельность советских обществ дружбы по формированию интернационализма в общественном сознании сибиряков в 60-80-е гг. XX века / О В Чижикова // XX век в истории России, актуальные проблемы, сборник статей IV Международной научно-практической конференции - Пенза' РИО ПГСХА, 2008 -С. 224-226

4 Чижикова, О.В. Деятельность клубов интернациональной дружбы по укреплению международного сотрудничества Приангарья в 60-80-е гг. XX века / О В Чижикова // Россия в мировом сообществе цивилизаций- история и современность III Международная научно-практическая конференция. Сборник статей -Пенза-РИО ПГСХА, 2007 - С. 244-247

5. Чижикова, О.В Основные направления деятельности Иркутского областного отделения общества советско-индийской дружбы в 1970-1980-е годы / О В. Чижикова // Труды 3-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Гуманитарные науки Часть 39. Секция- ИСТОРИЯ. - Самара, 2007. - С 49-53.

6. Чижикова, О.В. Деятельность Иркутского отделения общества советско-вьетнамской дружбы (60-80-е годы XX в) / О.В Чижикова // Труды Братского государственного университета- Серия Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов. - Братск- ГОУ ВПО «БрГУ», 2007 - С. 148-153.

7. Чижикова, О.В Деятельность Иркутского отделения общества советско-корейской дружбы в 1960-1980-е годы / О.В. Чижикова // Труды Братского государственного университета: Серия Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов -Братск ГОУ ВПО «БрГУ», 2007 - С. 153-156.

8 Чижикова, О В. Иркутское отделение общества советско-корейской дружбы (60-80-е годы XX в.) / О В. Чижикова // Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов Сибири- Материалы Межвузовской научной конференции -Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007 - С. 26-27

9. Чижикова, О В. Открытие Иркутского Дома дружбы с народами зарубежных стран // Наука Технологии. Инновации // Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 7-и частях. Новосибирск Изд-во НГТУ, 2006 Часть6.-С 81-83.

10 Чижикова, О В. Деятельность городов-побратимов в укреплении международных связей Приангарья в 1960-1980-е годы / О В Чижикова // Россия в мировом сообществе цивилизаций, история и современность- Международная научно-практическая конференция Сборник статей. - Пенза РИО ПГСХА, 2006 -С. 236-238

11. Чижикова, О В. Иркутское областное отделение советского общества дружбы «СССР - Япония» (1960-1970-е гг) / О В Чижикова // Труды Братского государственного университета Серия Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов Сибири. - Братск: БрГУ, 2006 - С 167-170

12. Чижгосова, О В. Деятельность Иркутского областного отделения Союза советских обществ дружбы в 1960-е гг / О В Чижикова // Труды Братского государственного университета Серия Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов Сибири — Братск БрГУ, 2006 — С. 170—174.

13. Чижикова, О В Деятельность Иркутского отделения общества советско-монгольской дружбы (1960-1970-е гг.) / О В Чижикова // Матер1али II М1жнародно1 науково-практично1 конференцп «Дш науки - 2006» Том 21 - 1стор1я -Дшпропетровськ Наука i освгга, 2006 - С 8-9.

14 Чижикова, О В. Создание Иркутского отделения Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами / О В Чижикова // Матер:'али II Мшнародно1 науково-практичноГ конференцп "Сучасш науков1 дослщження -'2006". Том 2 1сторш - Дшпропетровськ. Наука 1 освгга, 2006 - С 22-24

15 Чижикова, О В. Советско-китайское сотрудничество в 1950-1980-е гг. глазами советских историков / О В Чижикова // Materialy II Mezinarodni vSdecko -prakticka konference «Perspektivni novinky vgdy a technici - 2005» - Dil 2 Praha, Publishing House "Education and Science s г о ", 2005. - С 28-30

16 Чижикова, О.В. Основные направления экономического сотрудничества СССР с Китаем (1980 - 1990 гг) / О В Чижикова // Актуальные проблемы современной науки. Труды 1-го Международного форума (6-й Международной конференции молодых ученых и студентов) Естественные науки Ч 39 История / Науч ред проф , А С. Трунин, А Н Суворовой - Самара, 2005. - С. 85-87.

17. Чижикова, О В Деятельность Иркутского отделения общества советско-китайской дружбы (1958-1990 гг) / О В. Чижикова // Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов Материалы Межвузовской научной конференции -Братск- ГОУ ВПО «БрГУ», 2005 - С 37-38

Подписано в печать 10.06.2009 Формат 60 х 84 У16 Печать трафаретная Уч-изд л 1,47. Уел печ л 1,47. Тираж 100 экз Заказ 37

Отпечатано в издательстве филиала БГУЭП в г. Братске 665717, Братск-17, ул. Пионерская, 3