автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Интернациональные связи Таджикистана в 30-е годы XX века
Текст диссертации на тему "Интернациональные связи Таджикистана в 30-е годы XX века"
61 11-7/407
На правах рукописи ГАЗИЕВА МУХТАБАР САЙФУЛЛОЕВНА
ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ ТАДЖИКИСТАНА В 30-Е ГОДЫ XX века
Специальность 07.00.02 - Отечественная история (историческая наука)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Набиев В. М.
Худжанд - 2011
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................ 3 -19
ГЛАВА I. Установление и упрочение дружеских связей Таджикистана с союзными республиками Советской страны.................................. 20 - 97
1.1 .Сотрудничество и взаимопомощь республик в развитии
экономики................................................................................................... 20 - 62
I.2. Межнациональные связи в решение культурных задач.................. 62 - 97
ГЛАВА II. Укрепление интернациональных связей народов Таджикистана...........................................................................................98-157
II. 1. Солидарность трудящихся Таджикистана с борьбой народов зарубежных стран против фашистской реакции и нарастания
угрозы второй мировой войны..................................................................98 - 124
II.2. Деятельность трудящихся Таджикистана направленная на укрепление
интернациональных связей с народами зарубежных стран--------------124 - 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ----------------------------------------------------------------152 - 157
Список использованных источников и литературы----------------------158 - 171
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Мирное сосуществование — это древняя мечта человечества. Мирное сосуществование разных народностей и национальностей возможно только при условии уничтожения угнетения одних народов другими, при наличии у них общих интересов. В связи с этим К.Маркс отмечал: «Чтобы народы могли действительно объединиться, у них должны быть общие интересы».1 Общие интересы человечества и приводят народы к объединению.
Объединение способствует взаимодействию, которое необходимо для дальнейшего развития общества, состоящего из двух или более народов и национальностей, живущих с благими намерениями в отношении друг к другу. Такой образ жизни и называется интернационализмом. Интернационализму присущи именно связи между народами в разных сферах жизнедеятельности.
Многовековой опыт человечества показывает, что-то общество, то государство, которое базируется на интернационализме, получает более интенсивное развитие и международное признание. Характеризуя дружбу и сотрудничество таджикского народа с другими народами, академик Б. Г. Гафуров писал: «Совместная борьба народов, в процессе которой складывалась дружба и братство, противостояло разрушительным деяниям полчищ, возглавляемых такими завоевателями, как Александр Македонский, Чингизхан, Тимур и другие. Сотрудничество в борьбе за социальный прогресс, мирные торгово-экономические связи способствовали развитию культурного синтеза: упомянем эллинистическое искусство Гандхары, соединившее в себе всё лучшее, что создали в те времена Индия, Средняя Азия, Парфия и Греция, арабоязычную литературу с её международным энциклопедизмом».2
Однако в условиях феодальной замкнутости в отношениях невозможно было установить дружеские связи с народами зарубежных стран. С победой Октябрьской революции и установлением Советской власти перед таджикским
1 Маркс К. О Польше. Речь на международном митинге в Лондоне, посвященном 17-й годовщине Польского восстания 1830г., 29 ноября 1847г. // Маркс К. и Энгельс Ф. - М.: Политическая литература, 1955, Изд. 2- е. Соч.-Т. 4.-С. 371.
2 Гафуров Б., Таджики. - М.: Наука, 1972. - С. 8.
народом открылись широкие возможности для развития дружбы и сотрудничества с народами бывшего СССР и зарубежных стран. «Говоря о культуре таджиков, - считает Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, - было бы справедливо остановиться на достижениях нашего народа в период его вхождения в состав Советского Союза. В своей статье «Таджики в зеркале истории» я выразил свою точку зрения на великую роль Октябрьской революции в обретении таджиками своей государственности и в их физическом и духовном возрождении». 1
Дружба народов прошла своё первое испытание в годы гражданской войны. За установление и упрочение Советской власти, за построение нового общества в Таджикистане плечом к плечу с таджиками боролись представители других наций и народностей. В то время были близки сердцу таджикского народа имена М. В. Фрунзе, А. Т. Федина, И. С. Шестопалова, Н. В. Томина Ч. А. Путовского и многих других. Однако после распада СССР отношение к ним изменилось.
Впервые годы Советской власти был заложен фундамент для расширения дружеских отношений и с трудящимися зарубежных стран. Интернациональные связи трудящихся Таджикистана с зарубежными странами формировались именно в годы строительства нового общества. В этот период создаются необходимые политические и социально-экономические предпосылки для развития этих связей. Во вновь образованной союзной республике, Таджикской ССР, формируется свой рабочий класс и колхозное крестьянство, складывается новая национальная интеллигенция.
История экономических, культурных и политических связей молодой Таджикской республики с союзными братскими республиками СССР и зарубежными странами в первое десятилетие ее развития, в 30-е годы XX века, представляется особенно важной и для постсоветского периода отечественной истории. Всё это имеет очень важное научное, общественно-политическое,
1 Рахмонов Э. В культуре бытие нации: Выступление на встрече с представителями интеллигенции страны, 20 марта 2001г. // Независимость Таджикистана и возрождение нации. - Душанбе: Ирфон, 2006. - Т. 4. - С. 18.
просветительское и воспитательное значение. Обобщение исторического опыта развертывания экономических, культурных и политических интернациональных связей Таджикской ССР в минувшем столетии приобрело практическое значение и на современном этапе создания гражданского общества в независимой Республике Таджикистан. Совокупность усвоенных уроков прошлого содействует научно-обоснованному выбору основных направлений двухсторонних и многосторонних взаимоотношений со странами СНГ, ближнего и дальнего зарубежья на современном этапе. Именно сотрудничество и интернациональные связи всех народов можеть стать решающим заслоном против национальной ограниченности, великодержавного шовинизма и религиозного фанатизма.
При научном подходе к истории внутрисоюзных и зарубежных связей Таджикистана в годы первых пятилетних планов реконструкции и развития народного хозяйства СССР предоставляется возможность показать важнейшие события и реконструировать основные этапы изучаемого процесса.
Прежде всего, выявляется степень участия посланцев РСФСР, Украины, Белоруссии и других братских союзных республик в главных направлениях социалистического строительства в Таджикистане, раскрывается огромный вклад представителей русских рабочих, ИТР (инженерно- технических работников), учёных, отраслевых специалистов в создания основ социализма в Таджикистане.
Важны были организующая деятельность Союзного правительства, усилия представителей трудовых, научно-технических и творческих коллективов Москвы, Ленинграда, других центров и городов Советской страны в деле развития экономики и культуры Таджикистана.
Именно научное, теоретическое, общественно-политическое, просветительское, воспитательное значение интернациональных связей определяют важность и актуальность исследуемой в диссертации темы.
Изучение и с учётом новых условий практическое использование этого опыта способствует и в наше время укреплению необходимых взаимосвязей
современного Таджикистана с бывшими союзными республиками и странами дальнего зарубежье. Опыт прошлых лет ценен тем, что помогает решению современных проблем, и было бы ошибочным огульно отвергать его. В нем содержится немало того, что способно и в современных условиях служить делу экономического и духовного возрождения народов, обновлению всей системы народнохозяйственных структур и связей, созданию атмосферы дружбы и сотрудничества между странами Содружества Независимых Государств и дальнего зарубежья. «Таджикистан, проводя миролюбивую политику, -отмечается в Конституции Республики Таджикистан, - уважает суверенитет и независимость других государств, определяет свою внешнюю политику на основе международных норм... Таджикистан, руководствуясь высшими интересами народа, может входить в содружества и другие международные организации, а также выходить из них, устанавливать связи с зарубежными странами».1
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена насущными потребностями в неотлагательных переменах в жизни современного суверенного Таджикистана, в дальнейшем его социальном развитии, в разработке его современной международной политики, что невозможно без активизации и упрочения дружественных связей нашей страны со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Степень изученности проблемы. Глубокие всесторонние перемены в жизни общества в 30-е годы прошлого столетия, повышение роли интернациональных связей в то время способствовали активизации научных сил историков и обществоведов, стимулировали исследование этого исторического феномена. Всю литературу, в которой содержаться сведения об интернациональных связях Таджикистана в 30-е годы XX века, можно разделить на несколько групп.
1 Конституция Республики Таджикистан. - Душанбе, 2008. - С. 36.
Во-первых, это работы, посвященные дружбе народов в бывшем СССР. Во всех этих публикациях освещается дружба народов только в самом СССР и недостаточно освещены интернациональные связи Таджикистана с трудящимися зарубежных стран Востока и Запада.
После публикации сборника статьей под общей редакцией академика Б. Г. Гафурова «Материалы к истории таджикского народа в советский период» теме дружбы народов, взаимной братской помощи союзных республик и особенно русского народа ученые-историки придавали первостепенное значение. Тем более что, в предисловии к сборнику говорилось: «Нерушимая дружба всех советских народов со своим старшим братом, великим русским народом, является важнейшим условием победоносного движения нашей страны вперёд».2
Здесь также говорится о равноправии всех народов Советского Союза, однако решающая роль отдаётся русскому народу. Поэтому, как пишут авторы в предисловии: «Наши историки должны глубже раскрыть значение .... дружбы народов в деле расцвета хозяйства и культуры таджикского народа, особенно бескорыстную братскую помощь великого русского народа». Такое было задано научное направление, и такие наставления были даны исследователям истории таджикского народа советского периода.
Действительно, после издания этой книги за три последующих десятилетия появлось очень много исследований на эту тему.
Алиджанов М. Рабочий класс Таджикистана в период строительства социализма - Душанбе: Дониш, 1974; Вишневский А. Я. Великая дружба - Душанбе: Ирфон, 1965; Гадоев X. В семье единой и великой (Братская помощь РСФСР и других союзных республик таджикскому народу в строительстве социализма).- Душанбе: Ирфон. 1976; Искандаров Б., Масов Р. Россия и Таджикистан. - Душанбе: Ирфон, 1984; Раджабов З.Ш. К вопросу об исторических корнях дружбы народов Средней Азии с великим русским народом, - Душанбе: Таджикгосиздат, 1954; его же Навеки вместе с великим русским народом - Душанбе: Ирфон, 1968; его же Дорогой знаний - Душанбе: Ирфон, 1975; Раджабов С. А. В интернациональной семье советских республик. -Душанбе: Ирфон, 1974; Саидмурадов X. М., Наврузов Г. Наука, рожденная Октябрём - Душанбе: Дониш, 1975; Султонов Ш. М. Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма (На материалах Таджикской ССР). - Душанбе: Ирфон, 1976; Хайдаров Г. Очерки истории социалистического строительства в Северном Таджикистане (1917 -1937гг.). - Душанбе: Ирфон, 1974; Шукуров М. Р. История культурной жизни Советского Таджикистана (1917- 1941гг.)- Душанбе: Ирфон, 1970.-Ч.1.
2 Материалы к истории таджикского народа в советский период (Под редакцией действительного члена АН Таджикской ССР, доктора исторических наук Б. Г. Гафурова) - Сталинабад: Таджикгосиздат, 1954. - С. 23.
3 Там же.-С. 23.
Так, в 1954 году один из первых исследователей дружбы таджикского народа с другими народами бывшего СССР академик 3. Ш. Раджабов, исследуя корни дружбы народов Средней Азии с русским народом, утверждал, что, начиная со второй половины XIX века, взаимосвязь народов данного региона с народами и нациями России стала жизненной необходимостью в межгосударственных отношениях. Он доказывал, что таджикский народ на веки будет жить и работать вместе с великим русским народом.
Как и другие 3. Ш. Раджабов тоже был убежден, что такая дружба нерушима, и нет в мире силы, которая могла бы разрушить, или ослабить «эту крепость дружбы». Однако жизнь показала, что при неправильном отношении к национальному вопросу очень даже легко рушится дружба народов, о чем свидетельствует ситуация последних десятилетий прошлого века в СССР и в постсоветском Таджикистане.
Развивая эту мысль, он в дальнейшем в своих книгах на конкретных примерах доказывает, что Таджикистан только благодаря русскому народу ещё в 30-е годы XX века установил узы дружеских отношений с народами зарубежных стран Европы, с Ираном, Афганистаном, Индией, Монголией, Китаем и др.
Авторы старого и нового издания «Истории таджикского народа», говоря о взаимоотношениях и дружбе народов СССР, тоже особо отмечают роль русского народа в становлении, развитии и укреплении интернациональных связей между всеми союзными республиками, называя эти отношения братскими.
Построенную на богатых архивных данных, профессор А. Я. Вишневский свою книгу «Великая дружба» (Душанбе, 1965) посвящает тоже этой теме. В ней много новейших, ранее неизвестных и замечательных примеров дружбы народов, интернациональных связей в различных сферах деятельности государства.
В 1967 году в издательстве «Дониш» выходит сборник статьей, который также посвящен дружбе таджикского народа с другими народами СССР. В эти
годы появились труды, посвященные изучению дружбы народов в отдельных отраслях и сферах, таких как промышленность, наука, культура, экономика, энергетика, в формирование рабочего класса, национальной интеллигенции и
др.1
Тема и проблема дружбы народов СССР особенно стала актуальной в 70-ые годы XX века. В эти годы один за другим вышли в свет такие труды, как «Из истории индустриализации в Таджикской ССР 1926-1941 »(1972); «Таджикистан в братской семье народов СССР» (1972; 1974); «Под знаменем Октября» (1972г.); «В интернациональной семье советских республик» (1974); Гадоев X. «В единой и могучей семье» (1976); . Султанов Ш.М. «Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма» (1976) и др.
Академия Наук Таджикской ССР издала коллективный труд историков, экономистов, обществоведов под названием «Из истории индустриализации в Таджикской ССР», где отражён процесс .индустриализации Республики, начиная с 1926 по 1941 год. Этот период для послереволюционной жизни Республики был периодом интенсивной индустриализации в прошлом аграрной страны, и во всех статьях и сборниках показана и подчеркнута роль дружбы народов СССР. Однако явно недостаточно уделено внимания интернациональным связям нашей страны с зарубежными странами.
Книга М. Алиджанова «Рабочий класс Таджикистана в период строительства социализма», посвящена становлению в нашей стране промышленности, развитию производственной сферы. Согласно приведённым материалам и документальным фактам рабочие в Республике как передовой национальный класс формировались именно в период строительства социализма, тогда как до революции такого класса, с такими профессиональными качествами невозможно было и представить. А ведь без рабочего класса промышленность и производство не могут действовать и
1 Алиджанов М. Рабочий класс Таджикистана в период строительства социализма. — Душанбе: Инфон, 1974.
развиваться. При этом рабочий класс без сотрудничества и взаимодействия немыслим.
Автор отмечает, что интернационализм народов СССР и рабочего класса зарубежных стран явились в Республике движущей силой в развитии многоотраслевой промышленности и строительства. Отдельный этой работы параграф посвящается связям рабочего класса с зарубежными странами.
В работе Б. И. Искандарова и Р. М. Масова «Россия и Таджикистан» Душанбе: Ирфон 1984 освещена помощь России Таджикистан: в подготовке кадров, в организации общеобразовательных школ и высших учебных заведений.
Исследуемая нами тема также частично освещается в сборнике статей «Великий октябрь в исторических судьбах таджикского народа» Душанбе: Ирфон, 1987.