автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие советской военной авиации в конце 30-х - начале 40-х годов XX столетия

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Степанов, Алексей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие советской военной авиации в конце 30-х - начале 40-х годов XX столетия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Степанов, Алексей Сергеевич

Введение

Глава I. Влияние внешнеполитических факторов на развитие военной авиации СССР

§1 "Английский фактор": угроза войны и ответные меры советского государства

§2 "Немецкий фактор": переоценка германской военной авиации и промышленности

§3 "Американский фактор": нарушенное сотрудничество в области авиастроения

Глава II. Применение военной авиации СССР и изучение зарубежного военного опыта

§1 Боевые действия ВВС РККА в локальных войнах 30-х годов и в начале второй мировой войны

§2 Уроки воздушных кампаний начала второй мировой войны

§3 Гражданская авиация СССР - важный резерв РККА

Глава III. Модернизация военной авиации СССР к началу Великой Отечественной войны

§ 1 Развитие научной и промышленной базы авиастроения

§2 Новое поколение советских самолетов

§3 Состояние ВВС РККА к июню 1941 г.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Степанов, Алексей Сергеевич

Советская военная авиация накануне Великой Отечественной войны являлась одним из важнейших средств вооруженной борьбы нашего государства. Она активно использовалась в решении ряда внешнеполитических задач, стоявших перед Советским Союзом накануне и в начале второй мировой войны.

Стремительный рост достижений научно-технического прогресса во всем мире в XX веке стимулировал процесс развития и совершенствования военной авиации. Это привело к тому, что, начиная с конца 30-х годов она заняла одно из ведущих мест в структуре вооруженных сил во всех развитых странах мира. Подобные позиции военная авиация сохраняет за собой и в настоящее время.

Создание и развитие военной авиации невозможно без наличия мощной индустриальной и научно-исследовательской базы, которая, несомненно, концентрирует в себе все самые последние достижения научно-технической революции. Поэтому на примере наличия современной военной авиации у какого-либо государства можно сделать вывод не только о военных, но, также, и об экономических достижениях.

Роль военной авиации многогранна и, разумеется, не замыкается только на непосредственном участии в боевых действиях. Она может достойно представлять достижения государства благодаря участию лучших военных летчиков и передовых видов авиационной техники в различных смотрах и парадах, а также установлению различного рода рекордных достижений. В случае необходимости политического давления демонстрация боевой мощи военной авиации в ходе открытых маневров вблизи определенных зон напряженности зачастую помогает решать спорные межгосударственные противоречия мирным путем.

Все сказанное выше относилось и к развитию советской военной авиации накануне второй мировой войны. Именно к этому времени она стала одной из сильнейших в мире. В условиях резко обострившейся международной обстановки военно-политическое руководство СССР во главе с И.В. Сталиным прекрасно понимало роль военной авиации в грядущей войне и прилагало все усилия для ускоренного развития военно-воздушной мощи страны. Уроки и выводы из проводившихся в данной сфере мероприятий остаются актуальными и по сей день, так как могут служить примерами конкретного осуществления в сжатые сроки государственных решений в области обороны.

Кроме того, вопросы развития военной авиации в изучаемый период неразрывно связаны с темой общей готовности нашей страны к вооруженной борьбе с Германией. Неослабевающий интерес отечественных специалистов к этому периоду подтвердила недавно отмечавшаяся трагическая шестидесятилетняя годовщина, связанная с началом Великой Отечественной войны.

Итак, исходя из вышесказанного, тема развития советской военной авиации в начале второй мировой войны, впоследствии сыгравшей огромную роль в достижении победы Советского Союза в тяжелой борьбе с Германией и ее союзниками, заслуживает специального исторического исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает советская военная авиация в период от начала второй мировой войны до начала Великой Отечественной войны. При этом следует отметить, что в данном исследовании авиация рассматривается не в узком понимании как совокупность организаций, применяющих для полетов авиационные летательные аппараты и имеющих аэродромы, и обеспечивающую технику, а в более широком - как средство вооруженной борьбы государства. Поэтому раскрытие содержания понятия "авиация" лежит в нескольких пересекающихся плоскостях: военно-политической, организационной, хозяйственной, научно-технической, производственно-технологической и т.д. Автор условно выделил три части составляющих авиацию:

- военно - воздушные силы (ВВС) - которые являются видом вооруженных сил СССР и выступают в качестве заказчика авиационной техники, научно-техническую сферу, включающую конструкторские бюро;

- научно-исследовательская сфера, где разрабатывается авиационная и обеспечивающая ее техника;

- авиационная промышленность, которая по разработкам НИИ производит авиационную технику для заказчика - ВВС.

Особо оговариваются три отрасли: производства вооружения и боеприпасов, цветной металлургии, нефтехимическая. С одной стороны, все они ориентированы на широкий круг потребителей и не являются сугубо авиационными, но, с другой - играют важную роль в обеспечении производства и эксплуатации авиационной техники, и непосредственно влияют на боевую готовность авиации в целом. Поэтому автор условно считает относящимися к авиации и заслуживающие внимания те виды продукции этих отраслей, которые потребляют ВВС, НИИ и авиационная промышленность.

Характеризуя степень научной разработки темы развития советской военной авиации в конце 30-х - начале 40-х годов XX столетия, необходимо отметить, что первые исследования, затрагивающие различные ее аспекты, появились около четырех десятков лет назад.

Перейдем к историографическому обзору. Можно условно выделить два этапа.

Первый из них охватывает хронологический отрезок примерно с начала 60-х до конца 80-х гг. В это время была основана концепция развития авиации и накоплен определенный фактический материал по данной теме.

Второй этап, который характеризуется, прежде всего, отменой существовавших ранее определенных идеологических ограничений, а также введением в научной оборот недоступного ранее значительного количества документального материала, соответственно, берет свое начало с конца 80-х гг. и продолжается по настоящее время. При рассмотрении этих этапов мы условно будем выделять в каждом из них три группы исследований в соответствии с наличием трех указанных выше составляющих авиации как средства вооруженной борьбы государства. Первая группа будет охватывать собственно историю ВВС РККА и ее противников, вторая - научно-исследовательскую сферу, а третья, соответственно, авиационную промышленность и связанные с ней отрасли.

Следует сделать еще одно замечание. За особо оговоренными исключениями, здесь и в дальнейшем не рассматриваются ведомственные труды, которые, как правило, имеют гриф секретности и изначально были предназначены для ограниченного пользования. Ни отечественным, ни зарубежным исследователям они были недоступны или вообще неизвестны.

Первый этап в изучении темы определялся следующими обстоятельствами:

- во-первых, история собственно Великой Отечественной войны в значительной степени оттеснила на задний план события 1939 - 1941 гг.;

- во-вторых, действовали определенные идеологические ограничения на подробный анализ истории развития одного из важнейших средств вооруженной борьбы государства;

- в-третьих, необходимо отметить узость используемой источниковой базы.

Основные принципы исследования советской военной авиации в период, предшествовавший Великой Отечественной войне, определяются на каждом из указанных этапов выходом в свет фундаментальных трудов по ее истории. Именно они наиболее полным образом отражают достижения отечественной исторической науки и являются своего рода концептуальной базой для разработки более узких тем.

Первым основополагающим трудом в изучении проблемы советской военной авиации кануна и начала второй мировой войны являются первый том "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг." и третий том "Истории второй мировой войны 1939-1945"1. Практически все авторы

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945. В 6-ти томах. Т. 1. Подготовка и развязывание войны империалистическими деротечественных исследований полностью придерживались основных выводов, сформулированных в этих трудах.

Положения, выделяющие главные стратегические итоги развития советской военной авиации к 22 июня 1941 г. и подытоживающие их, были следующими:

1) важная и определяющая база в развитии военной авиации Красной Армии - это роль материальной части, в частности - новых образцов самолетов;

2) новая материальная часть советских ВВС превосходила зарубежную и, в частности, немецкую;

3) произошло запоздание с перевооружением нашей авиации на новую материальную часть к началу Великой Отечественной войны;

4) правильность выбора стратегических направлений развития ВВС РККА была подтверждена опытом Великой Отечественной войны.

Вплоть до конца 80-х годов эти краеугольные тезисы отечественной историографии не подвергались пересмотру.

Рассмотрим первую группу трудов, непосредственно касающихся изучения истории ВВС СССР до начала Великой Отечественной войны. Обобщающее исследование, посвященное этой теме, вышло в 1986 г. Это монография B.C. Шумихина "Советская военная авиация. 1917-1941", являющаяся до настоящего времени единственным отечественным трудом подобного рода1. Она состоит из четырех глав. Интересующему нас периоду посвящена последняя -"На пороге войны ". Ее хронологические рамки совпадают с третьим пятилетним планом (1938-1942 гг.), прерванным войной.

Следует подчеркнуть, что автор исследует историю ВВС, то есть вида вооруженных сил, а не рассматривает авиацию в более широком понимании, о котором говорилось выше. жавами. М., I960.; История второй мировой войны 1939 - 1945.: В 12-ти томах. Т. 3. Начало войны. Подготовка агрессии против СССР. М., 1974.

1 Шумихин B.C. Советская военная авиация 1917-1941 гг. М., 1986.

Первоочередное место в монографии, в полном соответствии с заложенными в фундаментальных отечественных трудах по истории второй мировой и Великой Отечественной войн концепциями, занимает развитие материальной части ВВС. Именно этому посвящен первый раздел четвертой главы - "Новое поколение самолетов". Автор исследует вопросы перевооружения ВВС и наращивание выпуска самолетов нового поколения, приводит некоторые данные о качественном состоянии авиационного парка накануне Великой Отечественной войны.

В работе также затрагиваются вопросы применения советской авиации в различных локальных войнах и военных конфликтах тридцатых годов в Европе и Азии, анализируются довоенные теории применения ВВС. Показывается развитие авиационных учебных заведений, раскрывается программа подготовки личного состава.

При анализе монографии обращаем внимание на следующие особенности.

Резкий контраст, например, возникает при рассмотрении третьей главы "Страна расправляет крылья". В ней приводится таблица, в которой дан полный состав авиапарка ВВС РККА на 1 января 1931 г., где названы все марки машин и выделены исправные и неисправные. Подобный материал абсолютно отсутствует в четвертой главе, хотя, очевидно, что его актуальность должна была многократно возрасти именно по мере приближения войны с Германией.

Что же касается вопросов боевого применения советских ВВС в 1939-1940 гг., то кампании в Польше, Прибалтике, Бессарабии вообще не упоминаются, а о войне с Финляндией сказано очень скупо, ибо все это касается сферы внешней политики того периода, на исследовании которой лежали определенные ограничения.

Хотя B.C. Шумихин изучает развитие советских ВВС, он, к сожалению, не учитывает, что объективный анализ состояния и развития их практически обесценивается отсутствием сравнительного анализа с аналогичными статистическими данными по ведущим авиационным державам мира. То же самое относится и к оценке их боевого применения, ибо выводы только по советской военной авиации вряд ли могут сами по себе представлять практическую ценность без их сопоставления с конкретными аналогами. Обращает на себя внимание и факт отсутствия упоминания зарубежных публикаций по данной теме, что значительно умаляет ценность книги. Таким образом, по сути, игнорируется огромный пласт исследований по авиации в локальных войнах тридцатых годов и началу второй мировой войны, где уделялось значительное место противникам советских ВВС, описанию их материальной части и летного состава.

Несмотря на отмеченные слабые стороны, роль исследования B.C. Шуми-хина в отечественной историографии развития военной авиации СССР в период кануна второй мировой и Великой Отечественной войн представляется весьма важной. Оно сконцентрировало в себе опыт, накопленный советскими историками при разработке темы. Прежде всего, оно ценно именно в плане своеобразного этапного исследования, могущего стать своего рода критерием для сравнения при дальнейшей разработке проблемы, так как, несмотря на отсутствие новых концепций, в нем собран и дан в обобщенном виде различный материал, включая и ранее неизвестные факты. К тому же, вплоть до настоящего времени другого исследования по подобной тематике просто нет. Необходимо уточнить, что в 1988 году был издан коллективный труд "Воздушная мощь Родины", где B.C. Шумихин являлся одним из членов авторского коллектива1. Эта монография, создание которой приурочено к очередному юбилею Советской Армии, не внесла существенно нового в изучение советской военной авиации накануне Великой Отечественной войны. Единственное отличие ее заключалось в кратком упоминании о репрессиях в среде командного состава ВВС РККА. Две главы книги: "Развитие авиации на базе новой индустрии (1929-1937 гг.) и "Накануне фашистской агрессии" (1938 г. - июнь 1941 г.), по сути, повторили в сокращенном виде материалы вышеназванной книги B.C. Шумихина.

1 Воздушная мощь Родины / B.C. Шумихин, В.М. Пинчук, B.C. Бруз и др. ; под ред. Л.Л. Батехина. М., 1988.

Частично история ВВС в сжатом виде затрагивалась в общих трудах по истории советской авиации и космонавтики или по отдельным вопросам развития и использования советской авиации накануне или в начале Великой Отечественной войны, например, в коллективной работе "Авиация и космонавтика СССР", в книгах А.Г. Федорова "Авиация в битве под Москвой", И.В. Тимохо-вича "Оперативное искусство советских ВВС в Великой Отечественной войне", П.С. Кутахова "Военно-воздушные силы", М.Н. Кожевникова "Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и ряде других книг и статей1. Эти труды содержат новый фактический материал, посвященный отдельным аспектам темы - вопросам перспективного развития военно-воздушных сил и их месте в вооруженных силах страны, совершенствованию их организационной структуры, подготовке кадров, боевому примене

1 Авиация и космонавтика СССР. М.,1968; Анфилов В.А. Бессмертный подвиг. Исследование кануна и первого этапа Великой Отечественной войны. М., 1971; Федоров А.Г. Авиация в битве под Москвой. М., 1972; Тимохович И.В. Оперативное искусство советских ВВС в Великой Отечественной войне. М., 1976; Федоренко H.A. Подготовка летных кадров в 1939-1941 гг. // Военно-исторический журнал. 1976. № 4; Щербаков А.Д. Крылатым доверьте небо! (О дважды Герое Советского Союза С.И. Грицевце). М., 1976; Кутахов П.С. Военно-воздушные силы. М., 1977; Гокунь A.A. Приволжские крылья. Очерки истории авиации Краснознаменного Приволжского военного округа 1917 - 1980 гг. Куйбышев, 1980; Дагаев Н.А, Чернецкий В.А. Тенденция развития организационных форм фронтовой и дальней авиации в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1980. № 10; Маргелов В.П., Лисов И.И. и др. Советские воздушно - десантные: Военно - исторический очерк. М., 1980; Зимин Г.В. Тактика в боевых примерах: истребительная авиационная дивизия. М., 1982; Батехин Л.Л. Мероприятия Коммунистической партии по развитию Военно-Воздушных Сил в предвоенные годы // Военно-исторический журнал. 1983. № 3; Рязанов Л.А., Чесноков Л.И. Командир гвардейского корпуса "илов". М., 1983; Чернецкий В.А. Тенденции изменений соотношения видов и родов авиации // Военно-исторический журнал. 1983. № 1; Яковлев В.П., Боброва К.В., Шмаков Г.Г. Крылатый богатырь. М., 1984; Кожевников М.Н. Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной войне 19411945 гг. М., 1985; Масленников Ю.И. Подготовка летного состава в боевых условиях: По опыту Великой Отечественной войны. М., 1987; др. работы. нию в локальных войнах и конфликтах и не имеют каких-либо концептуальных нововведений.

Заслуживает внимания научно-популярный очерк "История гражданской авиации СССР"1. Несмотря на то, что в нем дается описание истории не военного, а гражданского воздушного флота (ГВФ), следует отметить стратегическую роль последнего как одного из важнейших резервов ВВС, начиная от летных кадров и кончая организацией транспортных перевозок. От степени развития ГВФ и его инфраструктуры, военная авиация любой страны может получить существенную поддержку. В данном труде, в частности, нашла отражение весьма содержательная деятельность гражданской авиации в военных действиях 1939 - 1940 гг. в интересах РККА.

В ряде трудов были затронута тема противостояния нашей и зарубежной авиации в локальных войнах кануна и начала второй мировой войны на общем фоне описания боев на различных театрах военных действий: в Испании, Китае, 2

Монголии, на озере Хасан, в Польше и в Финляндии .

Отметим крайне небольшое количество исследований, касающихся проблем развития и применения к началу второй мировой войны военно-воздушных сил потенциальных противников СССР.

Отчасти это было вызвано утвердившейся в отечественной историографии точкой зрения, что война в Европе до 22 июня 1941 года была для Люфтваффе (ВВС Германии) незначительным событием, а настоящая история сопротивления германской военной машине началась в Советском Союзе. В связи с этим, советские историки обходили подробности боев в Западной Европе 1939-1941

1 История гражданской авиации. Научно - популярный очерк. Под общ. ред. Бугаева Б.П. М., 1983.

2 Испания. 1918 - 1972 гг. Исторический очерк. М., 1975; Дубинский A.M. Советско-китайские отношения в период японо-китайской войны 1937-1945 гг. М., 1980; Севостьянов П.П. Перед великим испытанием: Внешняя политика СССР накануне Великой Отечественной войны, сентябрь 1939 г. - июнь 1941 г. М., 1981; Горбунов Е.А. 20 августа 1939. М., 1986. гг. и давали противоречивые оценки сравнительным потерям сторон. Подобные тенденции присутствовали, например, в коллективном труде "Начальный пе

1 2 риод войны" и в брошюре Д.Д. Горбатенко об истории Люфтваффе . Последнюю можно отнести к научно-популярной литературе, чем к научному исследованию. Она содержит весьма незначительные статистические сведения об авиации главного противника Советского Союза.

Появились работы, где освещались агрессивные планы Великобритании и Франции в отношении Советского Союза, угрожавшие ударами бомбардировочной авиации по нефтяным месторождениям Кавказа на рубеже 1939-1940 з гг .

Отрывочные сведения по авиации зарубежных стран можно найти также в некоторых общих трудах по зарубежной истории, но они имели совершенно иную общую направленность4. Поэтому тематика, связанная с действиями авиации, была для них второстепенной.

Обратим внимание на одно весьма важное обстоятельство. Практически во всех отечественных трудах, где упоминается о воздушных кампаний 1939- 1941 гг. в Европе, на первый план выходит первый уничтожающий удар Люфтваффе по аэродромам и гигантские цифры потерь обороняющейся стороны. Подобный тезис являлся своего рода оправдательным для последующего описания кризиса советской авиации летом 1941 г. Тема пресловутого "первого удара" автоматически снимала необходимость рассмотрения недостатков собственных ВВС,

1 Начальный период войны (По опыту первых кампаний и операций второй мировой войны). Под общ. ред. С.П. Иванова. М., 1974. л

Горбатенко Д.Д. Тень Люфтваффе над Европой (Из истории германской авиации). М., 1967.

3 Вторая мировая война и современность. М., 1972; Носков A.M. Скандинавский плацдарм во второй мировой войне. М., 1977.

4 Проэктор Д.М. Агрессия и катастрофа. М., 1972; Филатов Г.С. Крах итальянского фашизма. М., 1973; Фомин В.Т. Фашистская Германия во второй мировой войне (сентябрь 1939 г. - июнь 1941 г.). М., 1978; Секистов В.А. Война и политика. М., 1989; др. работы. в том числе и новой материальной части, которая якобы была полностью уничтожена в ходе этих ударов.

Подведем итог обзора первой группы трудов начального этапа советской историографии. Сформировалась официальная концепция истории развития ВВС. Была опубликована обобщающая работа - монография B.C. Шумихина, положившая начала специальному исследованию данной темы. Ее особенностями были незначительный объем обзора интересующего нас периода из-за общих широких хронологических рамок, узость используемой источниковой базы, наложившие отпечаток на содержание работы определенные идеологические ограничения. Был также опубликован ряд работ, где затрагивалось развитие или применение советских ВВС и их основных противников. В них в силу определенных причин практически не рассматривались такие важные вопросы как освещение боевых действий авиации РККА за пределами своих границ в 1939-1940 гг., а также боевые действия и состояние авиации основных противников СССР и прежде всего - Германии. Из-за отсутствия возможности сравнительного анализа с авиацией зарубежных стран, объективное рассмотрение развития отечественной военной авиации фактически исключалось.

Перейдем к анализу работ отечественных исследователей, относящихся ко второй группе - деятельности научно-исследовательских центров, связанных с разработкой авиационной техники и оборудования.

Первый этап отечественной историографии по интересующей нас теме характерен публикациями, главным образом, посвященных вопросам деятельности самолетостроительных конструкторских бюро и создания отдельных типов военных самолетов.

Несомненным достижением отечественной историографии в изучении развития военной авиации явилось издание монографий В.Б. Шаврова "История конструкций самолетов в СССР до 1938 года" и "История конструкций самолетов в СССР (1938-1950 гт.)"1. В этих книгах рассматриваются практически все модели отечественных самолетов, состоявших на вооружении в 1936 - 1941 гг. Хотя автор не ставил своей целью анализ боевого применения наших машин и сравнение их с зарубежными образцами, тем не менее, фактический материал, содержащийся в них, не потерял своей ценности и в настоящее время.

Вышел ряд работ, где была представлена деятельность различных конст2 рукторских бюро: B.C. Ильюшина, И.О. Сухого, A.C. Яковлева и других , исз следовались вопросы развития авиамоторостроения и средств связи .

Практически все авторы придерживались устоявшейся точки зрения, что новые типы военных самолетах, поступавшие на вооружение ВВС РККА накануне Великой Отечественной войны не уступали или превосходили немецкие самолеты аналогичных типов.

В связи с этим необходимо особо выделить одну публикацию, где не нашли отражения общепринятые тезисы. Так, еще в 1965 году, полковник Ф.И. Шестерин опубликовал статью "Борьба за господство в воздухе (По опыту второй мировой войны)"4. В ней он поднял вопрос о влиянии качества самолетов на эффективность действий авиации, впервые в открытой отечественной печати указав на то, что отечественные истребители даже нового поколения к началу войны уступали немецким по летным характеристикам. Автор подчеркивал, что

1 Шавров В.Б. История конструкций самолетов в СССР до 1938 г. М., 1986; Его же. История конструкций самолетов в СССР (1938-1950 гг.). М., 1978.

Чутко И.Э. Красные самолеты. М., 1979; Яковлев С.А. Спортивные самолеты. М., 1981; Козлов П.Я. Великое единство. М., 1982; Яковлев A.C. Советские самолеты. Краткий очерк. М., 1982; Кузьмина JIM. Генеральный конструктор Павел Сухой. М., 1985; Стражева И.В. Полета вольное упорство. Страницы жизни авиаконструктора H.H. Поликарпова М., 1986; др. работы. о

Урмин Е.В. Опытное авиамоторостроение в СССР в 20-40-е гг. XX в. // Из истории авиации и техники. Вып. 23. М., 1974; История военной связи. В 3-х томах. Т. 2. Военная связь в годы гражданской войны и строительства социализма в СССР. М., 1984.

4 Шестерин Ф.И. Борьба за господство в воздухе (По опыту второй мировой войны) // Военно-исторический журнал. 1965. № 11. на любом отрезке времени в 1939 - 1941 гг. в СССР выпускали самолетов больше, чем в Германии, но качество советских истребителей даже к 1942 году уступало немецким и главная задача повышения боеспособности нашей авиации заключалась в ликвидации качественного превосходства противника.

Но подобная точка зрения противоречила устоявшимся к тому времени и, вплоть до конца 80-х годов, никем более не приводилась.

Подытоживая итоги обзора этой группы работ, можно сделать вывод, что отечественные исследователи проделали большую работу по изучению данной темы. Многие из созданных ими трудов фактологического характера не потеряли актуальности и в настоящее время.

Однако отсутствие сравнительного анализа с зарубежными образцами авиационной техники из-за практически полного игнорирования оной и завышение оценок боевых характеристик отечественных самолетов в какой-то степени обесценивал их несомненные достоинства.

Перейдем к рассмотрению трудов третьей группы первого этапа - по истории отечественной авиационной промышленности.

Обобщающей работы по истории авиационной индустрии СССР 1939-1941 гг. в рассматриваемый этап создано не было.

Отдельные вопросы были рассмотрены в фундаментальных трудах по истории второй мировой и Великой Отечественной войн. В частности, там содержалась некоторые данные о выпуске самолетов в предвоенный период.

Можно также отметить исследование "Тыл советских вооруженных сил в Великой Отечественной войне"1. Хотя оно было посвящено не столько экономике, сколько организации тыловых учреждений действовавшей армии, однако содержало и некоторые фактические сведения, связанные с оборонной производственной сферой, в том числе - в области авиации.

1 Тыл советских вооруженных сил в Великой Отечественной войне. М., 1977.

Достаточно интересные статистические данные содержатся в сборнике "Внешняя торговля СССР за 1918-1940 гг."1. Они касаются импорта Советским Союзом различного промышленного оборудования и стратегических источников сырья могущего быть использованного в авиационной промышленности. Более подробных сведений о промышленных контактах с западными странами, например - с США и Германией, не сообщалось.

К сожалению, ни в одной из отечественных работ не было показано обеспечение авиационной промышленности базовыми источниками сырья, в частности - алюминием. Отсутствие этого показателя делало невозможным подробных сравнительных оценок потенциала советской авиационной индустрии с аналогичными отраслями промышленности зарубежных стран.

Большим достижением отечественной исторической науки был фундаментальный труд В.И. Дашичева "Банкротство стратегии германского фашизма", где содержалась информация необходимая для сравнительного анализа отечественного и германского авиапромышленного потенциалов2. В частности, там была приведена подробная информация по выпуску в 1939-1941 гг. всех типов самолетов, использовавшихся в Люфтваффе, а также сведения о развертывании авиационной индустрии накануне войны с СССР. Автор отчетливо обрисовал проблемы и трудности германской военной экономики, а также авантюрную политику планирования выпуска самолетов, которая явно не отвечала реальным потребностям Люфтваффе.

Таким образом, можно сделать вывод, что исследования об авиационной промышленности Советского Союза на рассматриваемом этапе отечественной историографии были отрывочными и неполными и даже уступали по степени разработанности вопроса исследованиям о соответствующей отрасли его потенциального противника - Германии.

1 Внешняя торговля СССР за 1918 - 1940 гг. М., 1960. 2

Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки: В 2-х т. М.: Наука, 1973.

Подводя общий итог первому этапу отечественной историографии можно сделать следующее заключение. Было положено начало научному исследованию истории советской военной авиации в период от начала второй мировой до начала Великой Отечественной войны, выпущена обобщающая работа по истории ВВС B.C. Шумихина - главного автора данного этапа, ряд книг и статей, посвященные различным вопросам связанных с историей военной авиации, изданы насыщенные значительным фактическим материалом книги по истории советской авиационной техники.

Однако эти несомненные достижения сочетались с игнорированием подробной истории боевого применения отечетсвенной авиации во второй мировой войне, темами развития и состояния отечественной авиационной индустрии, а также с отсутствием объективной оценки уровня авиационной техники нового поколения. К тому же практически неизученными оставались вопросы, характеризующие развитие и применение зарубежной авиации в тот же период, что исключало возможность какого-либо сравнительного анализа. Без него, в свою очередь, нельзя было объективно оценивать мощь наших ВВС.

Все эти обстоятельства значительно затрудняли изучение такого важного вопроса как степени подготовленности советской военной авиации к войне с Германией.

Второй этап в изучении советской военной авиации в 1939-1941 гг. начался с конца 80-х годов и продолжается по настоящее время. Его наступление определили определенные политические перемены, произошедшие в обществе. Он характерен следующими особенностями:

- во-первых, упразднение обязательных догматических схем позволило иначе рассматривать многие устоявшиеся положения;

- во-вторых, издание документальных сборников по различным комплексным проблемам истории кануна и начала второй мировой войны - военным, политическим, дипломатическим, что значительно расширило доступную исследователям истории советской военной авиации источниковую базу;

- в третьих, в некоторой степени облегчение доступа исследователей к закрытым ранее архивным материалам.

Как и на первом этапе, новые концептуальные положения изучения темы в первую очередь нашли отражение в фундаментальном труде, где были сформулированы новые подходы к исследованию Великой Отечественной войны.

В 1998 году вышла первая книга военно-исторических очерков "Великая Отечественная война 1941-1945", которая подытожила новые тенденции, методологические достижения и подходы отечественных историков1. Издание этой книги наглядно продемонстрировало как достижения российской науки в этой области, так и стоящие перед ней проблемы.

Авторы подчеркивают значительно расширившийся для историков объем документальных источников: "Сегодня исследователи располагают такой массой документов, о которой можно было лишь мечтать еще в недалеком про-.2 шлом .

Они также отмечают, что ранее "не всегда с должной полнотой освещались проблемы касающиеся подготовки страны и вооруженных сил к отпору фашистской агрессии" и "некоторые принципиально важные вопросы международных отношений кануна войны"3.

Помимо сохранения и развития тезиса о важности роли новой материальной части и недостаточным ее количеством накануне войны с Германией в этом труде выдвигается ряд новых положений:

- признается резкое несоответствие степени развитости некоторых отраслей промышленности (производство авиационного топлива, средств связи) и служб материально-технического обеспечения по отношению к имевшемуся большому количеству самолетов;

1 Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. В 4-х кн. Кн. 1. Суровые испытания. М., 1998.

2 Указ. соч. С. 5-6.

3 Там же.

- критически рассматривается уровень подготовки рядового и командного состава ВВС РККА и его морально-психологические качества;

- подвергается критике организация и боевая подготовка военной авиации, правильность выбора стратегических направлений ее развития;

- подчеркивается ее решающее численное превосходство над германской авиацией, а также преимущество советской стороны в объемах производства и темпах развертывания авиационных отраслей промышленности1.

Необходимо отметить, что авторский коллектив не скрывает дискуссион-ности многих выдвигаемых тезисов и не дает прямого ответа на кардинально важный вопрос, касающийся степени готовности советской военной авиации и обеспечивающих ее отраслей к противоборству с Германией.

Перейдем к рассмотрению работ, касающихся вопросов изучения истории ВВС СССР. Отметим отсутствие какого-либо нового обобщающего исследования, могущего продолжить и развить положения монографии B.C. Шумихина.

Обратимся к ряду общих исследований, которые захватывают отдельные аспекты темы.

Определенных успехов отечественная историография добилась в разработке ранее закрытых направлений, прежде всего связанных с проблемами деятельности высшего военно-политического руководства СССР, военного планирования, деятельности советской военной разведки 1937-1941 гг., с некоторыми вопросами истории внешней политики СССР 1939 - 1941 гг. Это также способствовало появлению значительного фактического материала, касающегося таких важных проблем военной авиации как определение основного потенциального противника Советского Союза и информированность военно-политического руководства о его планах и действиях; соответствующее формирование доктрины развития ВВС, их количественный рост и реорганизация их

1 Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. В 4-х кн. Кн. 1. Суровые испытания. М., 1998. С. 78-81, 83-85. структуры; подготовка кадров и политические репрессии в среде командного состава и ряд других.

В этом плане одной из наиболее примечательных является монография М.И. Мельтюхова1. В 1995 году он защитил диссертацию на тему "Современная отечественная историография предыстории Великой Отечественной войны (1985-1995 гг.)". Хотя автор не ставил задачу рассматривать только историю советских ВВС, а касался целого комплекса военно-политических проблем стоящим перед Советским Союзом накануне Великой Отечественной войны, он, тем не менее, ввел в научный оборот значительный объем фактического материала, относящихся к проблемам развития и применения советской военной авиации накануне войны с Германией. В частности, он привел информацию об ответных мерах руководства РККА на угрозу воздушных бомбардировок Великобританией южной части СССР; рассмотрел вопросы применения авиации во время событий в Прибалтике и Бесарабии 1940 года; коснулся темы широкомасштабного развертывания ВВС вскоре после начала второй мировой войны. В работе автора четко прослеживается тенденция показать стремление советского военно-политического руководства к превентивному удару по Германии и экстренная подготовка вооруженных сил и экономики страны к нему.

Монография генерал-майора Ю.А. Горькова "Генштаб. Ставка. Кремль" посвящена вопросам взаимоотношений политического и военного руководства СССР, боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил СССР, стратегического планирования войны . Эти вопросы изложены в первой ее части "Главное командование Вооруженными Силами СССР в условиях угрозы безопасности (1935-1941 гг.)", где указано, что И.В. Сталин проявлял особое внимание к техническому оснащению и развитию авиации, поэтому принимал руководителей ВВС РККА гораздо чаще других начальников Главных управле

1 Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за

Европу: 1939-1941 гг. М., 2000. 2

Горьков Ю.А. Генштаб. Ставка. Кремль. Тверь, 1995. ний Наркомата обороны. В научный оборот автором введен важный источник -выписки из журналов посещений И.В. Сталина в его кремлевском кабинете с 1935 по 1945 гг.

Проблемы развития Красной Армии накануне Великой Отечественной войны представлены в монографии А.Г. Хорькова "Грозовой июнь: Трагедия и подвиг приграничных военных округов в начальном периоде Великой Отечественной войны"1. В нем уделено внимание и развитию военной авиации. Приведено также большое количество фактического материала о состоянии ВВС западных округов на различных этапах их перевооружения на новую технику.

Вопросы безопасности страны в предвоенный период отражены и в труЛ де по истории советской разведки . В нем показана деятельность советских спецслужб по получению жизненно необходимой для обороноспособности СССР информации, включавшей и состояние авиации потенциальных противников, а также оценка поступавших сведений советским военным руководством.

Коллективный труд "Война и политика 1939-1941 гг." посвящен начальному периоду второй мировой войны и касается значительного количества вопросов, относящихся к военной авиации: темы поставок советской авиационной техники в различные страны мира; проблем с с обеспечением высокооктановым топливом советского авиапарка из-за его чрезмерного расширения и зависимостью от поставок авиабензина из США; подробности подготовки ВВС Великобритании к нанесению ударов по нефтепромыслам на Кавказе; получение Финляндией для войны с СССР авиационной техники1.

В монографии О.Ф. Сувенирова "Трагедия РККА 1937-1938 гг.", где подробным образом исследована тема репрессий командного состава Красной Ар

1 Хорьков А.Г. Грозовой июнь: Трагедия и подвиг приграничных военных округов в начальном периоде Великой Отечественной войны. М., 1991.

Очерки истории российской внешней разведки. Т. 3. 1933-1941 годы. М., мии в предвоенные годы2. Значительное место в ней уделено репрессиям в ВВС.

Второй этап отечественной историографии характеризуется наличием значительного количества исследований по теме боевого применения ВВС РККА кануна и начала второй мировой войны.

Был опубликован ряд статей, в которых впервые затрагивались подробности операций "Икс" и "Игрек" - так условно обозначалась руководством СССР помощь Испанской Республике и Китаю.

В частности, в статье М.Т. Мещерякова "СССР и гражданская война в Испании" указывалось на причины отправки в Испанию военных советников и специалистов . К сожалению, автором был выдвинут ошибочный тезис о том, что количество посланной в Испанию боевой техники давно известен.

В статье Ю. Рыбалкина, сообщались подробности отправки специалистов и авиационного вооружения из СССР в Испанию и о формах оплаты за эти поставки4. В опубликованной статье автора диссертации "Советская военная авиация в Испании: опыт боевого применения накануне Великой Отечественной войны" показано, что такие важнейшие аспекты применения советской военной авиации в Испании как, например, объемы поставок авиатехники из СССР, а также потери советских авиаторов в этой войне остались в отечественной историографии до конца не освещенными5. Поставкам боевой техники в Китай и боевой деятельности там советских авиаторов посвящена статья А. Демина и В. Котельникова "Советские бомбардировщики в Китае (1937-1946

1 Война и политика 1939-1941 /Отв. ред. А.О.Чубарьян. М., 1999.

2 Сувениров О.Ф. Трагедия РККА 1937-1938 гг. М., 1998.

Мещеряков М.Т. СССР и гражданская война в Испании // Отечественная история. 1993. № 3.

4 Рыбалкин Ю. Москва, Настасьинский, 13 // Родина. 1996. № 9.

5 Степанов A.C. Советская военная авиация в Испании: опыт боевого применения накануне Великой Отечественной войны. // Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Тезисы докладов межвузовской научной конференции. Вып. второй. Самара, 1996. гг.)"1. В ней, в частности, приводятся интересные сведения о поставках отечественной авиационной техники: в Китай отправили все три типа тогда применявшихся в ВВС РККА бомбардировщиков СБ, ДБ-3 и ТБ-3. Две последние модели до этого никогда не поставлялись ранее в какую-либо страну. Также говорится о боевой работе советских авиационных специалистов, которые были откомандированы в Китай.

Появились новые работы о советско-японском военном противостоянии в начале второй мировой войны, кульминацией которых явились бои в Монголии с широким применением авиации обеими сторонами2.

По этой теме также вышла публикация автора диссертации о первом в мире боевом использовании ракетного оружия, установленного на самолетах3. Это было осуществлено особой авиагруппой ВВС РККА во время боев в районе Халхин-Гола в августе 1939 года. Статья написана на основе собранных автором материалов воспоминаний авиаторов-участников этих событий.

Автором диссертации была опубликована статья, в которой рассматривается роль советской военной помощи Чехословацкой Республике в случае развязывания Германией войны в период Мюнхенского кризиса осенью 1938 года4.

В ней, в частности, указывается, что главную роль в возможной войне могла бы сыграть советская военная авиация, а также анализируются вопросы поставок нашей авиационной техники в Чехословакию.

1 Демин А., Котельников В. Советские бомбардировщики в Китае (19371946 гг.) // Авиация и космонавтика вчера, сегодня, завтра. 1999. № 2.

2 Кошкин A.A. Крах стратегии "спелой хурмы": Военная политика Японии в отношении СССР. 1931 - 1945 гг. М., 1989; Якубович H.A. Там, вдали у реки. .0 вооруженном конфликте на Халхин-Голе // Крылья родины. 1998. № 10.

Степанов A.C. Тайна гибели майора Бурмистрова //Авиация и космонавтика. 1996. № 11-12.

4 Степанов A.C. Перед Мюнхеном (Вооруженные силы Германии и Чехословакии и планы сторон к осени 1938 г.) // Военно-исторический журнал. 1992. № 4-5.

Значительный интерес представляет статья В.Р. Котельникова "Авиация в советско-польском конфликте сентября 1939 года (по документам советских архивов)"1. В ней впервые показана численность и состав авиационной группировки СССР на западном направлении, что дало представление об уровне готовности ВВС (одного из важнейших показателей уровня боеготовности РККА в целом) к боевым действиям на европейском театре военных действий. Автор приводит интересные факты, касающиеся, например, оценок советской военной разведки численности и состава польской авиации к началу военных действий, а также о захвате советскими войсками значительного количества польской авиатехники и изучении отдельных ее образцов в СССР.

Автор диссертации также рассматривал эту тему в статьях "Современная российская историография о масштабах и итогах боевых действий Красной Армии в Польше осенью 1939 г." и "ВВС РККА в войне против Польши осенью 1939 г."2. В них были четко определены хронологические рамки военных действий, даны оценки масштабов численности группировки советских ВВС по сравнению с Люфтваффе к началу военных действий против Польши, а также приведены потери ВВС РККА на основании отечественных исследований.

Активная разработка темы советско-финляндской войны 1939-1940 гг. привела к появлению ряда исследований, где, помимо других вопросов, достаточно широко освещается и применение ВВС РККА . Необходимо также отметить статьи П. А. Аптекаря о потерях Красной Армии во время этой войны1.

1 Котельников В.Р. Авиация в советско-польском конфликте сентября 39 года (по документам советских архивов) // Авиация и космонавтика вчера, сегодня, завтра. 1999. № 9. л

Степанов A.C. Современная российская историография о масштабах и итогах боевых действий Красной Армии в Польше осенью 1939 г. // Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Материалы межвузовской научной конференции. Вып. третий. Самара, 1996.; Его же. ВВС РККА в войне против Польши осенью 1939 г. // История авиации. 2000. № 6; 2001. № 1.

Семиряга М.И. "Незнаменитая война". Размышления историка о советско-финляндской войне 1939-1940 годов // Огонек. 1989. № 22; Его же. Совет

Ряд работ был посвящен потенциальным противникам ВВС РККА и боям начала второй мировой войны.

Так, в статье автора диссертации "Пиррова победа Люфтваффе на Западе" приводится анализ боев германской авиации с ВВС стран антигитлеровской коалиции в мае-июне 1940 года .

В ней рассмотрены проблемы развития и применения ВВС крупнейших европейских держав, сделан вывод о неблагополучном состоянии германской авиационной экономики и порочной стратегии "блицкрига", который в реальности обернулся для Люфтваффе тяжелыми материальными и людскими издержками.

В статье A.A. Фирсова проанализированы итоги "Битвы за Англию" лета-осени 1040 года - крупнейшей воздушной кампании второй мировой войны3. Вышла монография, касающаяся истории морской авиации Германии4.

Необходимо отметить ряд работ, которые касались темы возможного столкновения Советского Союза с Великобританией, которое оказало влияние на доктрину развития советских военно-воздушных сил. ско-финляндская война (К 50-летию окончания). М., 1990; Его же. Ненужная война // Архивы раскрывают тайны.: Международные вопросы: события и люди. М., 1991; Его же. Тайны сталинской дипломатии. М., 1992; Барышников В.Н. От прохладного мира к Зимней войне: Восточная политика Финляндии в 1930-е годы. М., 1997; Зимняя война 1939-1940. В 2-х кн. Кн. 1. Политическая история. М., 1999; Соколов Б.В. Тайны финской войны. М., 2000.

1 Аптекарь П.А. Оправданы ли жертвы? (О потерях в советско-финляндской войне) // Военно-исторический журнал. 1992. № 3; Его же. Потери авиачастей ВВС РККА во время советско-финляндской войны 30.11.1939 -13.03.1940 // МИГ: монография, история, графика. Вып. 1. М., 1994.; Его же. Какие потери в живой силе и технике понесла Красная Армия в финской кампании?/^ дина. 1995. № 12.

Степанов A.C. Пиррова победа Люфтваффе на Западе // История авиации. 2000. №3.

Фирсов A.A. Асы "Битвы за Британию" // Авиация и космонавтика вчера, сегодня, завтра. 1998. № 8.

4 Грановский Е.А., Морозов М.Э. Морская авиация Германии 1939-1945. Ч. 1.М., 1996.

В 1990 году исследователь В.А. Белоконь, в то время - кандидат физико-математических наук, заведующий межфакультетской лабораторией проблем прогнозирования Московского Государственного Университета, окончивший Московский физико-технический институт по специальности "аэродинамика" и работавший в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ), впервые поднял вопрос о влиянии так называемого "английского фактора" на развитие советской военной авиации. Впоследствии, эта точка зрения была изложена им еще раз в 1998 году1.

Ссылаясь на свидетельства авиаконструкторов С.М. Егера и Роберто ди Бартини, он привел факты разработки в Советском Союзе специальных типов самолетов, предназначенных для действия против Великобритании, и, в частности, против английского флота. Подобные мероприятия свидетельствуют об ориентировании высшего руководства СССР на войну с Великобританией, что привело к деформации развития материальной части ВВС РККА. Были спроектированы и запущены в широкое серийное производство такие типы самолетов, эффективное применение которых в условиях начавшейся в 1941 году войны с Германией было невозможным.

Эта концепция была развита и дополнена другими исследователями. Так, в монографии исследователя авиации В. Ригманта излагалась история создания специального самолета-бомбардировщика, ориентированного на войну с Великобританией, в разработке которого принимал участие А.Н. Туполев . На основании воспоминаний авиаконструктора С.М. Егера (на которого, в том числе, ссылался и В.А. Белоконь) сообщалось, что международная обстановка, сложившаяся для СССР с конца 1938 года, заставила советское военно-политическое руководство принимать экстренные меры для обеспечения безо

1 Белоконь В.А. Карточный домик истории нашей авиации // Инженер. 1990. № 12; Его же. Что помешало Сталину завоевать мир // Огонек. 1998.

25. 2

Ригмант В. Бомбардировщик Ту-2 // Авиация и космонавтика вчера, сегодня, завтра. 1997. № 9. пасности страны в условиях реальной перспективы быть втянутой в войну с европейскими странами.

В монографии А. Медведя и Д. Хазанова об истории создания дальнего бомбардировщика Ер-2, разработанного талантливым итальянским авиаконструктором-эмигрантом Роберто ди Бартини, говорилось, что высшее военно-политическое руководство СССР накануне второй мировой войны не исключало возможности сговора западных стран, в частности - Великобритании и Франции с Германией для осуществления агрессивных планов совместных действий против Советского Союза1. Именно поэтому была особо оговорена такая важная характеристика как дальность полета нового самолета, которая должна была обеспечить достижение цели - Британских островов.

В.Я. Сиполс в статье "Тайные документы "странной войны", основанной на открытых зарубежных документах, привел данные, показывающие подробности подготовки Англией и Францией воздушных операций против нефтяных месторождений СССР в районе Кавказа в 1939-1940 гг .

Эти вопросы ранее также затрагивались отечественными историками . Но, по сравнению со своими предшественниками, автор значительно продвинулся вперед в изучении проблемы, убедительно доказав опасность планов воздушных ударов по нефтяным промыслам, которую не могло не осознавать высшее руководство нашей страны. Он подробно показал позиции высших политических кругов не только англо-французского блока, но также Турции и Ирана.

Данная проблема была также развита и автором диссертации, следствием чего явилась публикация в 1999 году двух статей, посвященных исследованию "английского фактора" на базе анализа отечественных и зарубежных публика

1 Медведь A.A., Хазанов Д.Б. Дальний бомбардировщик Ер-2. М., 1999. л

Сиполс В.Я. Тайные документы "странной войны" // Новая и новейшая история. 1993. № 2-3. л

Безыменский J1.A. Великая Отечественнаяч война в. 1940 году? // Международная жизнь. 1990. № 8; Городецкий Г. Черчилль и Советский Союз после 22 июня 1941 г. //Новая и новейшая история. 1990. № 6; др. работы. ций, а также с использованием недавно введенного в научный оборот документального материала1.

Подводя итоги обзора первой группы исследований второго этапа отечественной историографии, отметим следующее.

Обобщающей работы по истории ВВС в интересующий нас период создано не было, поэтому основные концептуальные положения этого периода следует рассматривать во вновь изданном обобщающем фундаментальном труде по истории Великой Отечественной войны. При этом следует подчеркнуть, что его особенностями является гипотетичность и дискуссионность многих выдвигаемых положений. Мы также наблюдаем появление достаточно большого количества общих работ по закрытым ранее, вследствие идеологических ограничений, темам, которые созданы на значительно более широкой источниковой базе.

Из работ непосредственно относящихся к истории ВВС наибольших успехов отечественные исследователи достигли в рассмотрении боевого применения советской авиации накануне и в начале второй мировой войны, положив начало исследованию ее участия в польской, финляндской и бессарабской кампаниях, а также в Прибалтике.

Был выдвинут ранее не встречавшийся тезис о влиянии английского фактора на военную политику Советского Союза и на строительство военно-воздушных сил. Фрагментарно освещались вопросы доктрины развития и реорганизации ВВС, темы подготовки кадров.

Практически не изменилось положение с освещением состояния и развития военной авиации потенциальных противников СССР, а также уроков зару

1 Степанов A.C. "Английский фактор" и ВВС РККА в 1939-1941 гг. //Аэрокосмический комплекс в истории отечества: Тезисы докладов Всероссийской конференции (27-29 января 1999 г.). Самара, 1999; Его же. "Английский фактор" и его влияние на развитие ВВС РККА в 1939-1941 гг. // Гриф. 1999. №3. бежного боевого опыта кампаний начала второй мировой войны, что значительно затрудняло изучение состояния и развития нашей авиации.

Рассмотрим работы второго этапа, которые посвящены деятельности научно-исследовательских центров и разработке новых образцов авиационной техники. Обобщающей работы по этой теме не создано. В 1992-1994 гг. издательским отделом Центрального аэрогидродинамического института имени проф. Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) была опубликована монография "Самолетостроение в СССР 1917-1945 гг."1. Хотя при ее создании авторским коллективом ставилась задача комплексного освещения развития советского самолетостроения, следует отметить, что она, вопреки названию, касается вопросов разработки самолетов в значительно большей степени, чем их производства. Основной объем материала монографии непосредственно касается описания различных типов авиационной техники, в некоторой степени затрагивается деятельность самолетостроительных конструкторских бюро и основных научно-исследовательских центров СССР. Очень бегло рассмотрены основные модели серийной авиационной техники западных стран, которые были бы весьма наглядны при сопоставлении с аналогичными советскими образцами. Монография могла бы стать комплексной обобщающей работой по теме, если бы не отмеченные выше особенности и хронологические рамки исследования.

Следует выделить ряд публикаций, относящийся к теме изучения и использования Советским Союзом зарубежного опыта в создании конструкций самолетов и моторов. Это новое направление в отечественной историографии. Ранее об этом появлялись достаточно скупые и отрывочные сведения и лишь в последнее время вышли две монографии, авторы которых концептуально расширили границы области исследования истории развития советской военной авиации и ввели в научный оборот большое количество неизвестных ранее ис

1 Самолетостроение в СССР 1917-1945 гг. / Костырченко Г.В., Бюшгенс Г.С. и др. Под ред. Г.С. Бюшгенса. В 2-х кн. М., 1992-1994. точников, в том числе зарубежных1. Д.А. Соболев написал исследование о советско-германских контактах в области авиастроения "Немецкий след в истории советской военной авиации. Об участии немецких специалистов в развитии авиастроения в СССР". Для автора диссертации интерес представляет одна из трех глав монографии "Накануне войны (1937-1941 гг.)", непосредственно посвященная предшествовавшему Великой Отечественной войне периоду. Книга "Американцы" в России", подготовленная коллективом авторов, рассматривает советско-американские контакты в области авиации. Изучаемому нами периоду посвящена глава "Учиться у Америки", которая написана В.Р. Котельниковым. Перу этого автора принадлежат также две публикации о самолетах, которые выпускались в СССР по американским лицензиям2.

Отметим также ряд общих работ, где затронуты проблемы создания авиационной техники данного периода . Они отличаются возможностью сравнения отечественных и зарубежных конструкторских разработок авиатехники .

Значительное количество публикаций посвящено истории отдельных типов самолетов, в том числе так называемого нового поколения, поступивших на вооружение ВВС Красной Армии незадолго до начала Великой Отечественной войны.

В основном, они относятся к научно-популярным и, зачастую, к сожалению, не снабжены ссылками на документальные источники и литературу. Поэтому стоит ограничиться рассмотрением только тех трудов, которые были подготовлены авторами, чья давняя специализация по подобной теме и профес

1 Соболев Д.А. Немецкий след в истории советской военной авиации. Об участии немецких специалистов в развитии авиастроения в СССР. М., 1996; Котельников В.Р., Петров Г.Ф., Соболев Д.А., Якубович Н.В. "Американцы" в России. М., 1999.

Котельников В.Р. Летающая лодка "Каталина". С.-Петербург, 1995; Его же. От ДС-3 до Ли-2 // Мир авиации. 1999. № 4.

3 Виноградов Р.И., Пономарев А.Н. Развитие самолетов мира. М., 1991; Авиация: Энциклопедия / Гл. ред. Свищев Г.П. М., 1994; Соболев Д.А. История самолетов. 1919-1945 гг. М., 1997. сиональный опыт не вызывают сомнений в добросовестности обработки ими соответствующего фактического материала.

Широко представлена история советских истребителей нового поколения. Был опубликован ряд статей о самом массовом советском самолете нового поколения - МиГ-3 \

Содержательные монографии по истории истребителей Як написаны А.Т. Степанцом и С.Д. Кузнецовым2.

Вышли две книги посвященные фронтовому истребителю ЛаГГ-3 . Опубликованы работы по истории пикирующего бомбардировщика Пе-2 и штурмовику Ил-2, которые также относились к новому поколению4.

Получили освещение и другие типы самолетов, в том числе устаревших s типов, которые применялись в нашей авиации .

Представляют интерес книги, рассказывающие о жизни и деятельности известных советских авиаконструкторов. Среди них особо необходимо выделить работы об А.Н. Туполеве и H.H. Поликарпове, чьи самолеты составляли основу советской военной авиации вплоть до начала Великой Отечественной войны6.

1 Галлай М.Л. МиГ-3 - глазами испытателя // Крылья Родины. 1994. № 6; Иванов В.П. МиГ-1 - машина Поликарпова? // Крылья Родины. 1995. № 2; Ар-сеньев Е.А. Самолеты ОКБ им. А.И.Микояна // Авиация и космонавтика вчера, сегодня, завтра. 2000. №. 7.

Степанец А.Т. Истребители Як периода Великой Отечественной войны. М., 1992; Кузнецов С.Д. Первый Як. М., 1995.

Алексеенко В.И., Никольский М.А., Кудишин И.А. Истребители Лавочкина ЛаГГ-3, Ла-5, Ла-7 и Ла-9/11. Истребитель Фокке-Вульф FW 190. М., 2000; ЛаГГ-3 / Сост. Егере Е.В. Рига, 1997.

4 Котельников В.Р., Лейко О.Ю. Пикирующий бомбардировщик Пе-2. М., 1993; Марковский В.А., Медведь A.A. Оружие "пешки" // Авиамастер. 1997. № 2; Булах A.A. Трудный вопрос // Авиамастер. 1998. № 2-3.

5 Котельников В.Р. Линкор сталинских соколов // Авиация и время. 1997. № 4; Родионов И.И., Совенко А.Ю. Ил-4: так было // Авиация и время. 1998. № 1; Панатов Г.С., Удалов К.Г. Иллюстрированная энциклопедия самолетов ТАНТК им. Г. М. Бериева. В 2-х томах. Т. 1. 1932-1945 гг. М., 1998; др. работы.

6 Андрей Николаевич Туполев. Жизнь и деятельность. М., 1991; Иванов В.П. Авиаконструктор H.H. Поликарпов. Спб., 1995.

На Украине на русском языке вышла книга Ю.А. Гугли "Последние истребители Поликарпова"1.

Практически во всех перечисленных работах господствует точка зрения, что машины новых типов не уступали немецким самолетам.

Исключением является публикация исследователя истории авиации В.И. Алексеенко2. Вопреки устоявшимся взглядам, он дает критическую оценку советским машинам. Он делает вывод, что неудачи нашей авиации в начале войны с Германией были во многом обусловлены именно слабостью нашей истребительной авиации, а истребители новых типов уступали немецким машинам в первую очередь из-за слабости отечественного моторостроения, отставания в развитии вооружения и средств связи.

Ряд работ посвящен описанию зарубежных машин, в том числе и тех, которые были противниками советской авиации в войне с Финляндией3.

Итог обзора второй группы исследований позволяет сделать вывод о значительно расширившемся объеме исследований, посвященных вопросам разработки и создания авиационной техники, прежде всего - самолетной. Затронут ряд вопросов, связанных с использованием зарубежного опыта.

Но комплексного обобщающего исследования так и не появилось. Наименее исследованной темой по-прежнему остается деятельность научно-исследовательских центров, занимающихся вопросами разработки моторов, авиационных материалов, специального оборудования. Отсутствует комплексная работа по истории опытных и серийных самолетов основного противника советских ВВС - Германии.

1 Гугля Ю.А. Последние истребители Поликарпова. Киев, 1998. 2

Алексеенко В.И. Советские ВВС накануне и в годы Великой Отечественной войны // Авиация и космонавтика вчера, сегодня, завтра. 2000. № 2-4.

Корнилов В.А. Четырехмоторное "Разочарование" // Крылья Родины. 1993. №11; Котельников В.Р. Истребитель Хаукер "Харрикейн". М., 1997; Его же. Авиация во второй мировой войне. Самолеты Франции: В двух частях. М., 1998; Булах A.A. Бристоль "Бленхейм". М., 1998.

Перейдем к рассмотрению третьей группы исследований второго этапа -освещению состояния и развития советской авиационной промышленности во второй половине 30-х - начале 40-х гг. и ее месте в оборонной индустрии СССР.

Обобщающей монографии непосредственно по данной теме нет. В 1996 году вышло исследование Н.С. Симонова "Военно - промышленный комплекс СССР в 20-50-е гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление"1. Это первая в отечественной литературе научная монография, посвященная истории формирования советского военно-промышленного комплекса. Третья глава ее (а всего их шесть) посвящена советской военной промышленности в 30-х годах и касается, в частности, ее деятельности в 1939-1941 гг. Определенное место в ней отведено работе наркомата авиационной промышленности и производству авиационной техники. Следует, однако, отметить, что из-за широких хронологических рамок книги, обзор интересующего нас периода дан кратко, а проблемы авиации затронуты весьма фрагментарно. Тем не менее, этот труд не может не привлечь внимание уже потому, что автор ввел в научный оборот значительное количество новых документов, содержащих интересный фактический материал.

Упоминавшаяся выше монография "Самолетостроение в СССР 1917-1945 гг." содержит две главы, касающейся данной тематики: "Организация авиационного крупносерийного производства" и "Авиационная промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.)". Их автор -кандидат исторических наук Г.В. Костырченко. Интерес представляет также глава "Авиамоторостроение в 1917-1940 гг." из первой книги, которая написана Н.В. Григорьевым. Определенный интерес представляет статистический материал по выпуску авиационной техники в СССР в 1926-1941 гг., включающий практически все типы отечественных самолетов с рассмотрением их производ

1 Симонов Н. С. Военно- промышленный комплекс СССР в 20 - 50-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996. ства конкретно по отдельным авиазаводам. К сожалению, авторы монографии не использовали метод сравнительного анализа. В ней не сопоставляются основные показатели зарубежного авиационного производства. Например, такой важный материал, как производство самолетов в Германии - основного потенциального противника Советского Союза - не затронут вообще. В результате нет возможности наглядно сравнить основные тенденции роста производства самолетов СССР с основными развитыми странами перед началом Великой Отечественной войны. В первую очередь, данное исследование может быть использовано как важный источник фактического материала, что особенно актуально в связи с существующими сложностями доступа к архивным документам.

Так, историк М.Ю. Мухин, защитивший диссертацию по теме "Источники по развитию военной промышленности СССР в 1921 - 1941 гг. (По материалам РГАЭ)", отмечал отсутствие документов по военной промышленности после 1935 года в Российском Государственном Архиве Экономики (РГАЭ) \

Опубликован ряд как общих, так и специальных работ, где впервые в отечественной историографии затронуты некоторые вопросы экономических контактов с западными странами, влиявших на развитие советской авиационной промышленности2. В них, в частности, затронуты вопросы по поставкам в СССР новых технологий закупленных в Германии и США, а также сырья и промышленного оборудования, которые могли быть использованы в военной индустрии.

1 См. Мухин М.Ю. Российский государственный архив экономики. Комплексы документов по истории военной промышленности в 1921-1941 годах (обзор) // Отечественная история. 1996. № 4.

Иваницкий Г.М. Советско-германские торгово-экономические отношения в 1939-1941 гг. // Новая и новейшая история. 1989. № 5; Шевяков A.A. Советско-германские экономические отношения в 1939-1941 годах // Вопросы истории. 1991. № 4-5; Котельников В.Р. Влияние закупок в США и технической помощи американских фирм на советское самолетостроение в 30-х годах // XII международный симпозиум по истории авиации и космонавтики. Тезисы докладов. М., 1999.

Наряду с достижениями в изучении темы имеются и определенные пробелы. Например, до сих пор нет точной информации даже о таких важных показателях работы авиационной промышленности, как о ежегодном выпуске авиационных моторов разных типов. Эта отрасль остается практически не исследованной. Остались не затронутыми вопросы обеспечения советской авиационной индустрии различными видами стратегического сырья, в том числе алюминием. Полностью отсутствуют конкретные цифры о производстве в СССР этого первоочередного для авиастроения материала. Нет никаких специальных работ по разработке истории германской авиационной промышленности.

Таким образом, развитие советской авиапромышленности, точно так же как и военной индустрии в период 1939-1941 гг., к настоящему времени нашло определенное отражение в специальных трудах. Однако далеко не все вопросы исследованы одинаково. Обобщающей монографии по этому разделу развития авиации не появилось. Что же касается таких аспектов, как структура авиационной промышленности, выпуска авиационной техники, работы авиамоторной промышленности, то здесь остается очень много пробелов. То же самое можно сказать о вопросе с обеспечением авиапромышленности алюминиевым сырьем, о производстве которого в СССР перед войной до сих пор вообще нет точной информации. Полностью отсутствует какая-либо разработка темы функционирования авиапромышленного комплекса Германии в данный период, что не дает отечественным исследователям сравнить плюсы и минусы отечественной военной экономики и ее авиационной отрасли.

Подытоживая анализ отечественной историографии второго этапа темы можно сделать вывод, что проблемы развития советской военной авиации в 1939-1941 гг. затрагиваются в работах самого разного направления и тематики. Значительно расширилась источниковая база исследования. Наибольших успехов отечественные историки добились в изучении советских ВВС, где вышло значительное количество работ по боевым действиям с их участием и по развитию конструкций самолетов. Наименьших - в изучении авиационной промышленности. Ни по одной из трех групп не вышло обобщающих работ. До сих пор практически не затронутой осталась история германской авиации.

В связи с тем, что отечественные исследователи практически не затрагивали тему развития и боевого применения авиации зарубежных стран, а также их авиационную промышленность, совершенно необходимо было прибегнуть к использованию иностранной литературы. Поэтому в диссертационном исследовании используется около 40 книг авторов из Германии, Великобритании, США, Франции, Испании, Польши, Чехословакии.

Перейдем к анализу зарубежной историографии, посвященной советской военной авиации.

Обзор начнем с работы "История советской воздушной мощи" американского исследователя Р. Килмаркса, которая вышла в 1962 году1. Характерно, что из отечественных материалов в ней использована информация, в основном, из периодической печати. Это показывает не столько неосведомленность самого автора, сколько отсутствие в то время работ советских исследователей по данной тематике. До сих пор она остается практически единственной из зарубежных книг по истории советской военной авиации, но к настоящему времени фактические сведения изложенные в ней устарели и нуждаются в значительных дополнениях и исправлениях. Работа Р. Килмаркса примечательна, скорее, не с точки зрения содержащейся в ней информации, а тем слабым уровнем, на котором до сих пор находится изучение истории советской авиации и ее предвоенного периода за рубежом.

Перейдем к обзору работ, касающихся оценок ВВС СССР и его противников в локальных войнах и конфликтах (Испания, Китай, Хасан, Чехословакия, Халхин-Гол).

1 Kilmarx R. A. A History of Soviet Air Power. Frederick A. Praeger, Publisher; New York, 1962.

Обзор этого раздела можно начать с монографии испанских исследователей Дж. Миранда и П. Меркадо "Авиация мира в гражданской войне в Испании 1936-1939 гг.: Американские и советские самолеты"1.

Можно дать высокую оценку этому изданию, авторы которого привели подробную картину поставок и использования советской авиационной техники против националистов, оснащенных германским и итальянским оружием. Книга также затрагивает вопрос об использовании советскими авиаконструкторами при разработке военных самолетов зарубежной технической мысли, в первую очередь - американской.

Книга известного чешского историка авиации В. Нэмечика о чехословацких самолетах в 1918-1939 гг. дала подробный обзор советско-чехословацкого сотрудничества в области авиастроения, а также информировала о подготовке СССР в оказании помощи Чехословакии в момент кризиса осенью 1938 г .

Весьма содержательной представляется книга американского исследователя Р. Вагнера "Китай 1931-1941: Прелюдия к Перл-Харбору"3. В ней приведен богатый фактический материал о воздушных боях в Китае кануна и начала второй мировой войны, поставках туда советской авиационной техники. Особенно интересна картина состояния японской авиации в свете ее столкновения с советскими авиасилами в Китае.

Книга американского историка А. Кукса "Номонган: Япония против России в 1939 году" содержит богатый фактический материал относящийся к противоборству советских и японских ВВС в войне на Халхин-Голе4. Опираясь на

1 Miranda J., Mercado P. World awiation in Spain (The Civil War) 1936-1939. American and Soviet airplanes. - Silex Ediciones, Madrid, 1988.

2 Nemecek V. Ceskoslovenska letadla. - Sv. 1. 1918-1945,- Nase vojsko, Praha, 1983.

3 Wagner R. Chiny 1931 - 1941. Preludium do Perl Harbor. - AJ-Press, Gdansk, 1995.

4 Coox A.D. Nomonhan: Japan against Russia, 1939. - Stanford University Press, California. - 1990. японские архивы, автор привел статистику потерь японской авиации и дал обзор проблем авиастроения Японии.

Особое место занимает литература о советско-польской войне 1939 года. Информация как о применении советской авиации в Польше, так и о состоянии польских ВВС к этому времени, содержится как в общих, так и в узкоспециализированных публикациях польских авторов.

Среди них необходимо выделить монографию Р. Шавловски "Советско-польская война 1939 года"1. Она написана автором на базе богатейшего архивного и мемуарного материала. На сегодняшний день это наиболее подробная работа как по общим вопросам этой войны, так и по оценке действий советской военной авиации в Польше. Автор показывал эпизоды воздушной войны, действий советской авиации против наземных войск, действия польской противовоздушной обороны. Другая монография "Польские вооруженные силы во второй мировой войне" написана эмигрантскими польскими специалистами по военной истории из Польского Института и Музея имени генерала В. Сикор-ского. Это четвертая часть первого тома, касающаяся периода 15-18 сентября л

1939 года, которая посвящена началу советско-польской войны .

Обе работы свидетельствуют о полном господстве в воздухе советской авиации с первого дня войны и о практически полном отсутствии какого-либо сопротивления со стороны польской авиации, которая к моменту военных действий начала эвакуацию в Румынию. Авторы приводят описания редких, но весьма массированных налетов советской бомбардировочной авиации, которые были предприняты для подавления сопротивления наиболее боеспособных группировок польских войск.

1 8га\¥1олузк1 II. \yojna рокко-Бом^еска 1939. - Wydanie III. - Тош 1,-\Vydawnictwo Ап1ук Магст ОуЬоАУэк!, \Varszawa, 1997.

РокЫ БЙу гЬго^пе \у drugiej \vojne в'шаШше!. - Тот 1. Катраша \vrzesniowa 1939/ СгеБС 4. РггеЬ^ dzialan od 15 do 18 \vrzesnia,- 1ш1;кШ; ро^Ы и тигеит пп. gen. Sikorskiego, ЬогкЗоп, 1986.

О взаимодействии советских танковых сил и авиации, о роли танков в захвате польских аэродромов и авиабаз есть информация в книге "Красный блицкриг", подготовленная совместно российским автором М. Коломийцем и известным польским исследователем Я. Магнусским1.

Интересная информация о действиях Белорусского фронта в Польше приведена в сборнике об истории северо-западных территорий Польши в 1939-1941 гг2. Там, в частности, опубликован список советских авиачастей, взаимодействовавших с наступавшими ударными группировками Белорусского фронта. Из этого списка становится ясно, что СССР имел подавляющее превосходство над Польшей в авиации: только одна из армий, входившей в Белорусский фронт, имела в своем распоряжении больше самолетов, чем все вместе взятые самолеты польских ВВС. Количество использовавшихся машин постепенно сокращалось, так как они выводились из боев по мере развития наступления.

Ряд публикаций польских авторов посвящен истории военной и гражданской польской авиации, отдельным моделям польских самолетов, принимавших участие в войне и польской противовоздушной обороне. Это "Авиация Войска

3 4

Польского 1918-1996" , "Польская противовоздушная оборона в 1920-1939 гг." , "Авиация в сентябре 1939 г."5, "Самолеты - истребители в польской авиации"6,

1 Ма^шЫ Ко1огшес М. Сгепуопу blitzkrieg. \Vrzesien 1939: Зо'шесЫе ^л^ка рапсегпе \¥ Роксе. - \¥ус!а\ушс1л¥0 Река, \Varszawa, 1994.

Броксгег^луо Ыа1огш1ае, 1ке\¥81ае 1 роккле па г1егшас11 роЬюсЬпо-Ш8с1юс1тс11 II Игес^урозроЬЧе] (В1а1огш ЪжЫдтъ \ Ькша \¥8с1юс1та) \у 1а1асЬ 1939-1941/ Рос! гес!акс]а Gizejewskiej М., 81ггетЬо8га Т. - Ь^уки бШсЦоху роШусгдусИ Рокке] Акаёетп Маик,\¥аг8га\¥а, 1995.

Рггеёрекк! А. Ьо1:тс1\\о Wojska Ро18ке£о 1918 - 1996 . - Wydawnictwo ВеИопа, Warszawa, 1997.

4 Корсге\¥8к1 М., МоБгитапБк! Ъ. Ро^ка оЬгопа przeciwlotnicza w 1а1асН 1920 -1939. - Ойсупа Wydawnicza "А]ак8", Ргшгкош, 1996.

5 Раш1ак ]. ЬоМсгу шггез1еп 1939 // БкгуёгЫа Ро^ка, Warszawa. 1989. №36. Б. 3.

6 Мхм^а1а А. Батону туяНлузЫе \у 1о1;тс1\У1е роЬйт. - Wydawnictwo Котишкаср { Ьасгпозс1, Warszawa, 1979.

Самолет - бомбардировщик П-23 "Карась"1,"Самолеты польских воздушных линий 1931-1939 гг."2.

Значительный интерес представляет состояние, развитие и боевое применение накануне и в начале второй мировой войны германской авиации - главного потенциального противника СССР.

Первый боевой опыт ВВС Германии получили во время гражданской войны в Испании, которая продолжалась вплоть до апреля 1939 г.

Этому вопросу посвящены два исследования - Р. Проктора "Люфтваффе о

Гитлера в гражданской войне в Испании" , а также К. Риса и X. Ринга "Легион "Кондор": История применения Люфтваффе в гражданской войне в Испании 1936-1939 гг.4"

Польский историк В. Козачук издал монографию по истории строительства германских вооруженных сил в 1933-1939 г.г., где много место уделил строительству и развитию военной авиации5. Интересна его оценка германских ВВС и подробная характеристика использовавшихся самолетов.

Статья польского историка Р. Шубаньского "20-летие между войнами. Германия" посвящена развитию германской авиации в 1930-х годах. Автор привел ежегодные сведения о производстве всех типов самолетов для Люфтваффе, что представляется весьма важным при сравнении их с аналогичными показателями выпуска самолетов в СССР за тот же период для ВВС РККА6.

1 Krysztof T. J., Sikora K. P.23 Karas. - AJ-Press, Gdansk, 1995.

Jonca A. Samoloty linii lotniczych 1931 - 1939. - Wydawnictwo Komunikacji i Lacznosci, Warszawa, 1985.

Proctor R. L. Hitlers Luftwaffe in the spanish civil war - Greenwood Press, London, 1983.

4 Ries K., Ring H. The Legion Condor. A History of the Luftwaffe in the Spanish Civil War 1936-1939/ Translated from the German by David Johnston.-Schiffer Military History, West Chester, Pennsylvania, 1992.

5 Kozaczuk W. Wehrmacht 1933-1939. - Wydanie III, poprawione i uzupelnione. - Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej, Warszawa, 1985.

6 Szubanski R. 20-lecie miedzywojenne. 3.Niemcy // Skrzydlata Polska. 1983.

Книга Ф. Хана "Оружие и чудо оружие в германской армии 1933-1945 гг." содержит значительный фактический материал по потерям личного состава Люфтваффе во всех кампаниях начала второй мировой войны1.

Работа немецкого исследователя Ф. Куровски "Люфтваффе над Россией", изданная в 1987 году, содержит обширный фактический материал о подготовке л

Германией воздушной войны против СССР . Особый интерес вызывает материал доклада о советской авиапромышленности военно-воздушного атташе Германии в СССР полковника Г. Ашенбреннера, сделанный весной 1941 года.

Общим вопросам применения авиации, значительную часть которого составляют события второй мировой войны, посвящены книги немецкого историка О. Гролера, среди которых необходимо выделить "Воздушные войны 1910-1980 гг.". Особенно подробно он рассматривал германскую военную авиацию3.

Книга английского автора Р. Кросса "Бомбардировщики: Иллюстрированная история наступательной стратегии и тактики в двадцатом веке" касается совершенствования бомбардировочной авиации и ее применения в локальных войнах и в начале второй мировой войны4.

Большой интерес представляют работы зарубежных авторов, посвященные отдельным кампаниям начала второй мировой войны, что позволяет получить важный сравнительный материал для использования его при анализе боевых возможностей советской военной авиации. Коллектив польских авторов выпустил книгу "Самолеты-истребители сентября 1939 года", рассказывающая о про

1 Hahn F. Waffen und Geheimwaffen des deutshen Heers 1933-1945. - Band 2,-Bernard und Graefe Verlag, Koblenz, 1987.

Kurowski F. Luftwaffe über Russland. - Arthur Moevig Gmbh, Rastatt, 1987.

3 Groehler O. Geschichte des Luftkriegs 1910 bis 1980. - 6. Auflage / Berlin: Militarverlag der Deutschen Demokratishen Republik (VEB), 1985; Groehler O. Kampf um die Luftherrschaft - 2. Auflage / Berlin: Militarverlag der Deutschen Demokratishen Republik (VEB), 1989.

4 Cross R. The bombers. The illustrated story of offensive strategy and tactics in twentieth century. - Bantam Press, New York and others, 1987. тивоборстве польской истребительной авиации с Люфтваффе и потерях немецкой авиации во время польской кампании1. Английский историк Роберт Джексон опубликовал монографию о воздушной войне в Западной Европе в мае-июне 1940 г2. Книга насыщена большим объемом фактического материала, который касается в первую очередь состояния и потерь немецкой, английской и французской авиации. Весьма интересна статья французского историка Л. Ро-бино о проблемах французской авиации накануне и в начале второй мировой войны. Она опубликована в сборнике "Французская армия во второй мировой З воине 1939-1945". Асам "Битвы за Англию" и итогам этой воздушной кампании осени 1940 г. посвящена книга польских авторов4. В ней приводятся также потери авиации и личного состава сторон. По теме воздушной войны на Балканах в 1941 г. вышла монография, подготовленная авторским коллективом во главе с известным английским историком авиации К. Шоресом5. Она интересна тем, что позволяет получить информацию о потерях Люфтваффе в самолетах и личном составе незадолго до нападения Германии на СССР.

Подытоживая обзор работ зарубежных историков по теме истории применения ВВС зарубежных стран в локальных войнах кануна и начала второй мировой войны, молено сделать вывод о гораздо более серьезном уровне разработки этого вопроса по сравнению с имеющимся в отечественной историографии. Рассмотрены практически все основные страны участники этих войн и все основные воздушные кампании. Что касается собственно ВВС РККА, то этот вопрос изучен гораздо слабее, несмотря на ряд важной информации, особенно от

1 Cieslak K., Gawrych W., Glass A. Samoloty mysliwskie wrzesnia 1939. -Wydawnictwo Czasopism i Ksiazek Technichnych NOT-SIGMA, Warszawa, 1987. Jackson R. Air War over France. May-June 1940. - Ian Allan Ltd, London,

1974.

Robineau L. L'armee de l'Air dans la bataile de France // Les armees françaises pendant la seconde guerre mondiale, 1939-1945. - Paris, 1986.

4 Skulski P., Cisek G. Asy Bitwy o Anglie. - ACE Publication, Wroclaw, 1993.

5 Shores K., Cull B., Malizia N. Air war for Yugoslavia, Greece and Crete 1940 -1941. - Grub Street, London, 1987. носящейся к экспорту советского авиационного вооружения и оценке боевых качеств советских авиаторов и их техники глазами их противников и союзников.

Отдельный ряд зарубежной литературы посвящен истории создания и применения самолетов различных типов, которые имеют прямое или косвенное отношение к истории советской авиации. Прежде всего, она касается описание противников наших ВВС.

Изданы книги по истории основных французских и английских истреби

1 2 телей начала второй мировой войны "Моран" и "Харрикейн" . Обе эти машины воевали с советскими самолетами во время советско-финляндской войны 19391940 гг. Интерес представляет книга польского автора Р. Качковского "Самолеты-бомбардировщики второй мировой войны" . Подобная информация позволяет сравнивать самолеты основных противников СССР в данный период с отечественными моделями самолетов.

Значительное место занимает литература, относящаяся к самолетам США, находившимся в центре внимания советских инженеров.

Так, для серийного производства по лицензии Советским Союзом было закуплено несколько типов машин. Первый из них, наиболее важный для СССР тип, - Дуглас С-47, лучший в мире транспортный самолет. Ему посвящена книга польского автора Л. Мусялковского4. Еще одной лицензионной моделью был модифицированный вариант истребителя Северский П-35 - первый самолетом армии США с убирающимся шасси. Он был закуплен Советским Союзом в

1 Nieradko A. Samolot mysliwski M.S.-406CI. - Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej. Warszawa, 1982.

Jackson R. The Hawker hurricane. - Blandford Press. - London and others.

1988.

Kaczkowski R. Samoloty bombowe II wojny swiatowej. - Wydawnictwo Komunikacji i Lacznosci, Warszawa, 1987.

4 Musialkowski L. Samolot transportowy C-47 - Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej, Warszawa, 1988. двух вариантах: для действий с обычных аэродромов и в варианте гидросамолета. Об этой машине рассказывается в книге американского автора Л. Дэвиса1.

Для сравнительной оценки использовавшихся до начала войны в СССР истребителей-бипланов представляет интерес книга американского исследователя Р. Дана "Применение истребителей-бипланов фирмы Грумман", где рассмотрено отношение американского военного руководства к этому типу само-2 летов .

О проблемах разработки и серийного выпуска новейших американских истребителей Бэлл П-39 "Аэрокобра"3 и Рипаблик П-47 "Тандерболт"4 кануна и начала второй мировой войны рассказывается в книгах исследователей из США Э. Мак-Дауэла и Г. Стаффорда.

В данном случае в них заслуживают внимания информация о сроках разработки этих моделей и технические решения, которые применили американские конструкторы при их создании. Это интересный материал для сравнительного анализа со сроками и проблемами разработки истребителей новых типов в СССР. К тому же вся новая техника, создаваемая в США, постоянно была в центре внимания советских инженеров.

Гражданские самолеты, многие из которых были использованы в военных целях и применялись в военно-транспортной авиации, в том числе и в СССР с Германией, были описаны в исследовании чешского историка авиации В. Нэ-мечика5.

1 Davis L. P-35. Mini in action. - Squadron/signal publications, Carrolton,

Texas, 1994. 2

Dann R. S. Grumman biplane fighters in action. - Squadron/signal publications, Carrolton, Texas, 1996. 3

McDowell E. P-39 Airacobra in action. - Squadron/signal publications, Carrolton, Texas, 1980.

4 Stafford G. B. Thunderbolt in action. - Squadron/signal publications, Carrolton, Texas, 1975.

5 Nemecek V. Civilni letadla. - Sv. 1. Vzducholode a dopravni letouny s pistovymi motory. - Nakladatelstvi dopravy a spoli, Praha, 1981.

Таким образом, в зарубежной историографии нашло отражение описание истории тех самолетов, которые или были противниками советских машин во время боевых действий, или использовались в СССР, или просто могли послужить критерием для сравнения с серийно выпускавшимися в тот период в нашей стране отечественными моделями самолетов.

Важное место в трудах зарубежных авторов занимают вопросы строительства военной экономики, в том числе - и авиапромышленности.

Наиболее интересной из них представляет монография исследователя из США Э. Саттона "Западные технологии и советское экономическое развитие", содержащая богатый фактический материал по советско-американскому сотрудничеству в области авиастроения в 30-х годах1. На многочисленных примерах показано влияние американских технологий на развитие советских конструкций моторов, двигателей, приборов. Эта фундаментальная работа не потеряла актуальности и в наше время, оставаясь для отечественных исследователей важным и, зачастую, единственным зарубежным источником информации по советско-американским военно-техническим контактам в области авиации. Слабое место исследования - наличие в ряде мест ничем не обоснованных утверждений о якобы имеющихся случаев копирования советскими конструкторами некоторых американских моделей самолетов.

Весьма объемная книга Ф. Дина "Американские сто тысяч. Производство истребителей в США в годы второй мировой войны" посвящена вопросам разработки и производства самолетов-истребителей накануне и в годы второй мировой войны. Имеющийся в книге помесячный график выпуска истребителей всех типов дает богатые возможности для сравнения с авиационным производством в СССР в это же время. Это важный материал для показа масштабов развертывания перед началом войны с Германией отечественной авиапромышлен

1 Sutton Antony C. Western Technology and Soviet Economic Development 1930 to 1945,- Vol 2,- Hoover Institution Press; Stanford University, Stanford, Kalifornia, 1971. ности и ее возможностей в сопоставлении с такой мощной авиационной державой как США1.

Работа английского историка А. Милворда "Германская экономика в войне" содержит фактическую информацию о планах производства и объеме выпуска самолетов в Германии2. Она наглядно демонстрирует кризис германского военного производства, в том числе и в области авиации, уже в начале второй мировой войны.

Обзор зарубежных исследований по авиастроению таких мощных индустриальных стран мира как США и Германия, а также по советско-американским экономическим контактам в области авиастроения показывает значительные достижения в этой области западной историографии.

Как видим, за рубежом было создано значительное количество работ, по истории авиации, где, в частности, затрагивались проблемы боевого применения и развития ВВС РККА и их противников (германских, итальянских, японских, польских, финских военно-воздушных сил) накануне и в начале второй мировой войны; история создания и применения передовой авиационной техники, многие образцы которой были использованы Советскими Союзом или использовались против него; фундаментальные труды по авиационной экономике ведущих западных стран.

Особых успехов западные исследователи достигли в изучении тематики развития и истории боевого применения Люфтваффе - главного потенциального противника нашей авиации.

Таким образом, игнорирование важного концептуального и фактического материала зарубежной историографии может привести к резкому сужению уровня разработки исследуемой темы.

1 Dean F. H. America's Hundred Thousand. U. S. Production Fighters of World War II. - Shiffer Publishing Ltd, Atglen PA, 1997.

Milward A.S. The German Economy at War. University of London. - The Athlone Press, 1965.

Перейдем теперь к анализу диссертационных работ по теме исследования. Непосредственно по истории развития советской военной авиации в 1939-1941 гг. таковых нет.

Из исследований, которые частично затрагивают по тематике и хронологии данную тему можно назвать работы двух авторов.

Первая из них - это исследование Г.В. Костырченко "Наркомат авиационной промышленности накануне и в годы Великой Отечественной войны 1939-1945"1. Следует отметить, что проблемы деятельности НКАП, представляющие интерес сами по себе, тем не менее, являются лишь одним из фрагментов развития ВВС, к тому же основной упор в ней сделан на события Великой Отечественной войны.

Материалы диссертации Г.В. Костырченко, апробированные в ведомственном периодическом издании "Авиационная промышленность", использованы им в соответствующих главах монографии ЦАГИ "Самолетостроение в СССР 1917-1945 гг. "

Вторая работа - это закрытая диссертация В.В. Капистки. Автор - преподаватель Военно-Воздушной Академии им. проф. Н.Е. Жуковского. В основном, он рассмотрел советско-германские контакты в области авиации2. Эта диссертация легла в основу закрытого учебного пособия "Военно-авиационные аспекты взаимоотношений СССР и Германии (1921 - июнь 1941 гг.)".

Как видим, узкий круг даже смежных диссертационных работ по данной тематике, вероятно, мог быть в свое время объяснен закрытостью источников, которые сдерживали исследования в этом направлении. Примечательно, что и к настоящее время (к середине 2001 г.) новых работ по этой теме нет.

1 Костырченко Г. В. Наркомат авиационной промышленности накануне и в годы Великой Отечественной войны 1939-1945. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1988.

Капистка В.В. Деятельность Советского государства по организации военно-технических связей с зарубежными странами в области авиации. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1995.

Можно подвести определенные итоги. История советской военной авиации между кануном второй мировой и началом Великой Отечественной войны неоднократно привлекала внимание как отечественных, так и зарубежных историков. Были частично изучены аспекты ее боевого применения в указанное время, затронуты вопросы развития и модернизации, включая контакты с зарубежными странами, достаточно подробно исследована история создания конструкций самолетов. Однако в литературе, касающихся этих проблем, имеются серьезные пробелы.

В целом не выявлена полностью доктрина развития авиации и влияние на нее английского, германского и американских внешнеполитических факторов.

Специального и комплексного исследования не получили как тема в целом, так и история ВВС, научно-исследовательских центров, авиационной и авиамоторной промышленности, а также обеспечивающих отраслей. Очень слабо анализируются в сравнении с советской авиацией данные о состоянии и развитии Люфтваффе.

Исходя из результатов историографического обзора, мы можем сформулировать предмет исследования как "Развитие советской военной авиации в конце 30-х - начале 40-х годов XX столетия".

Хронологические рамки исследования обоснованы необходимостью показать советскую военную авиацию в период от кануна второй мировой войны до начала Великой Отечественной войны. Этот хронологический период охватывает важные события для боевого применения ВВС РККА, начиная от окончания гражданской войны в Испании, где они впервые прошли боевую проверку и заканчивая началом Великой Отечественной войны. Тогда же начался новый этап ее модернизации в соответствии с очередным пятилетним планом развития вооруженных сил 1938-1942 гг. В это лее самое время в Европе началась вторая мировая война в которой ВВС РККА также приняли участие, параллельно с будущим противником - Люфтваффе.

Территориальные рамки исследования совпадают с границами СССР, а также с районами боевых действий за их пределами, где использовались ВВС РККА.

Главная проблема исследования - вопрос о степени эффективности подготовки ВВС РККА к войне с Германией.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ развития и применения советской военной авиации в конце 30-х - начале 40-х годов XX столетия. В связи с этим определены следующие задачи исследования:

- изучение влияния различных внешнеполитических факторов на развитие военной авиации СССР;

- изучение применения военной авиации СССР и изучение зарубежного военного опыта накануне и в начале второй мировой войны

- рассмотрение модернизации военной авиации СССР, включая развитие научной и промышленной базы авиастроения, создание нового поколения советских самолетов и анализ состояния ВВС РККА к июню 1941 года к началу Великой Отечественной войны.

Поставленные цели и задачи обусловили структуру диссертационной работы. Она включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы. В первой главе рассматривается ряд внешнеполитических факторов, определявших развитие ВВС РККА в 1939-1941 гг. Это ориентация руководства СССР с начала 1939 года на войну с Великобританией, сменившаяся с середины 1940 года преувеличенной оценкой германской авиации и сделанных из этого соответствующих выводов по резкому наращиванию ВВС и авиапрома, а также сильная зависимость советской авиапромышленности от ряда авиационных технологий США, которая негативным образом проявилась после разрыва советско-американских экономических контактов в конце 1939 года.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие советской военной авиации в конце 30-х - начале 40-х годов XX столетия"

Заключение

Период с сентября 1939 по июнь 1941 гг. является переломным для развития отечественной военной авиации. Он был обусловлен развернувшимися в Европе активными действиями между ведущими державами мира, и стало очевидно, что рано или поздно военная угроза непосредственно затронет Советский Союз. Это обстоятельство вынуждало советское руководство принять срочные и эффективные действия для экстренной модернизации и расширения Вооруженных сил страны и в первую очередь - военно-воздушных сил.

К началу второй мировой войны советская военная авиация являлась серьезной боевой силой. Она реально и действенно проявила себя в войнах и конфликтах на рубежах нашей страны и за ее пределами. Советская военная помощь авиацией сыграла огромную роль в обеспечении действий республиканской армии Испании в борьбе против мятежников и в оборонительной войне Китая против японских захватчиков. Отлаженная работа советской авиапромышленности и поставка современных образцов самолетов в зоны военных действий показали всему миру военную мощь нашей страны. Тысячи военных авиаторов: летчиков, радистов, механиков и других получили реальный боевой опыт. Советская военная доктрина обогатилась выводами, сделанными из этих войн и конфликтов, а авиапромышленность получила возможность изучить образцы боевой техники наших потенциальных противников - Германии и Японии.

После начала второй мировой войны советская авиация в массовом масштабе применялась в войнах против Польши и Финляндии. Особенно огромных усилий потребовала последняя кампания. В беспрецедентно сложных условиях зимы и сопровождавших ее негативных для действия авиации факторов советские ВВС проделали гигантский объем боевой работы. Масштабы их применения были вполне сравнимы, а по многим показателям значительно опережали аналогичные действия ВВС стран Запада в тот период. Советской авиацией была осуществлена поддержка при вводе сухопутных войск в Литву, Латвию и

Эстонию, а также в Бесарабию, где впервые в больших масштабах было обеспечено десантирование войск. Опыт этих действий давал нашим военным специалистам обширный материал для аналитических выводов об организационном строении и тактике применения военно-воздушных сил. Одновременно делались выводы из анализа действий ВВС в начавшейся второй мировой войне, где первостепенное внимание уделялось вопросам боевого использования германских Люфтваффе.

С конца 30-х годов наша авиация подошла к тому рубежу, за которым возникла необходимость в модернизации огромного боевого парка самолетов. В условиях приближавшейся военной угрозы и активного совершенствования авиационной техники за рубежом даже лучшие советские самолеты, составлявшие основу нашей авиации, начали устаревать. Некоторое время они еще могли использоваться как эффективное боевое оружие из-за того, что ВВС западных стран также располагали значительным количеством как устаревающей, так и устаревшей авиационной техники. Но по мере насыщения их авиачастей новыми образцами неизменно должна была сложиться ситуация, когда наша авиация окажется в положении отставшей от современного уровня. Поэтому вполне справедливо, что главной задачей для нашей авиации военным и политическим руководством страны решено было считать ее техническое перевооружение, выражавшееся в создании новых современных образцов самолетов нового поколения и обеспечением их крупносерийного производства.

Следует отметить, что советская авиапромышленность, воссозданная усилиями всей страны в 30-е годы практически с нулевой отметки, в своем развитии была во многом обязана массовому использованию закупленных за рубежом и, в первую очередь, в Соединенных Штатах Америки новейших технологий. Было принято совершенно оправданное решение, которое в условиях сложной международной обстановки помогало сэкономить драгоценное время для создания в кратчайший срок мощных военно-воздушных сил. Но оно также влияло на развитие нашей авиационной промышленности в плане их перспективной модернизации с учетом опыта от контактов с крупнейшими зарубежными производителями авиационной техники и оборудования.

К концу 30-х годов в развитии советского авиастроения четко обозначились две серьезные проблемы. Первая заключалась в нехватке алюминия, необходимого для развития самолетов нового поколения. Вторая проблема определяла слабость отечественного моторостроения. Это были объективные трудности, так как требовалось значительное время и значительные усилия для широкого развития базы цветной металлургии и налаживания выпуска сложных частей и агрегатов для обеспечения производства современных моторов. Все это в значительной степени тормозило как создание самолетов нового типа, так и их широкое серийное производство. В результате наши авиаконструкторы вынуждены были использовать модификации имевшихся в производстве авиадвигателей, а также широко использовать в конструкциях самолетов древесину и заменители металла, что значительно утяжеляло машины и снижало их летные характеристики по сравнению с цельнометаллическими самолетами Германии. Необходимо также отметить и слабую научно-техническую и производственную базы приборостроения и средств связи, что серьезно снизило общий уровень оснащенности самолетов нового поколения современным оборудованием. Надо отметить, что эти трудности полностью преодолеть так и не удалось, и они сохранялись вплоть до конца Великой Отечественной войны.

На развитие самолетов нового поколения очень сильно сказались и субъективные факторы. После Мюнхенского сговора Великобритания стала рассматриваться нашим военно-политическим руководством как вполне реальный противник. Она обладала сильным военным флотом и стратегической авиацией. Усиленно разрабатывались тяжелые четырехмоторные бомбардировщики, которых в то время не было ни у кого в мире, кроме нашей страны. Великобритания имела возможность использовать военные базы, находившиеся вблизи советских границ для нанесения ударов по важным стратегическим центрам. Это наглядно проявилось при составлении планов удара по нефтяным центрам

СССР в районе Баку и Грозного в начале второй мировой войны. Именно поэтому значительная часть советских самолетов нового поколения согласно решению правительства специально создавалась для борьбы с английскими бомбардировщиками и для нанесения бомбовых ударов как по самой Великобритании, так и по ее крупным военным кораблям. В результате лучшие конструкторские кадры были заняты разработкой весьма специфических самолетов, ориентированных на выполнение узкоспециализированных задач. Параллельно рассматривался и вариант военного столкновения с Германией. В результате изучения немецкой авиапромышленности был сделан ошибочный вывод о количественном отставании нашей авиационной индустрии по выпуску самолетов. Волевым решением руководства страны было решено немедленно форсировать существующий уровень производства, а также строить новые авиационные заводы.

В результате взаимного действия объективных и субъективных факторов, в авиационной промышленности сложилась очень непростая ситуация. На заводах экстренными темпами расширялось производство старых, морально устаревших моделей самолетов. Это значительно осложняло начало подготовки серийного выпуска новых моделей, так как производственники отвечали за обеспечение большого объема по плану серийного производства, утвержденного правительством страны. Внедрение же новых машин предполагало перестройку технологического процесса, а значит снижение объема выпуска самолетов. Поэтому на авиационных предприятиях определенный период параллельно выпускали старые и новые модели самолетов вместо того, чтобы решительно свернуть выпуск первых и не насыщать военно-воздушные силы старой техникой буквально за считанные месяцы до начала войны с Германией.

Что касается техники нового типа, то она четко отражала перемены и колебания в советской внешней политике.

Так, основной истребитель для военно-воздушных сил МиГ-3 из-за ориентации для действий на большой высоте против английских бомбардировщиков не мог эффективно сражаться с немецкими самолетами, которые действовали на малых высотах. Сознавая эти особенности МиГа, в серию были запущены два других истребителя типа Як и ЛаГГ. Последний предполагалось строить из заменителей дюралюминия, и он получил особую поддержку руководства страны, но в результате оказался настолько перетяжеленным и сложным в производстве, а в результате - неэффективным в боях, что вскоре после начала войны стал вопрос о прекращении его выпуска. Полностью был сорван из-за отсутствия необходимых авиационных моторов воздушного охлаждения выпуск перспективного истребителя И-180. В результате наша авиация в начале войны испытывала нехватку современных истребителей в то время, как все-таки доведенные до серийного выпуска авиамоторы воздушного охлаждения оставались невостребованными. В то же время Германия имела в производстве два типа основных истребителей: с двигателем жидкостного охлаждения - известный Мессершмитт Ме-109 и перспективный Фокке-Вульф ФВ-190 с двигателем воздушного охлаждения. Это позволило рационально распределять мощности моторостроительных заводов и сохранять необходимый баланс самолетов.

Единственный новый бомбардировщик Пе-2, в спешке переделанный из высотного антианглийского перехватчика ВИ-100, обладал весьма непростыми для среднего летчика особенностями пилотирования. К тому же он был спроектирован как пикирующий под влиянием уже немецкой концепции, что существенно ограничивало запас несущей им бомбовой нагрузки. В результате он стал поступать в авиачасти вместо обычных бомбардировщиков, хотя, как пикирующий, так и не использовался вплоть до середины войны из-за отсутствия необходимой подготовки пилотов.

Противоречивости советской военной доктрины были материализованы в виде новых образцов техники. Но кардинально менять что-либо в планах серийного выпуска было уже слишком поздно. Неудачные образцы можно было или снимать с производства, или кардинально модифицировать. По этому пути и вынуждены были идти наши конструкторы и производственники уже после начала войны, сняв с серийного производства МиГ-3, кардинально модифицировав одноместный штурмовик Ил-2, переделав ЛаГГ-3 в Ла-5 с двигателем воздушного охлаждения. Все это обошлось нашей авиации тяжелыми людскими и материальными потерями.

Структура нашей авиации подверглась кардинальной перестройке перед началом Великой Отечественной войны. Прежде всего, резко увеличилась ее численность. Под влиянием опыта Германии, она была также сориентирована прежде всего на обеспечение действий сухопутных войск.

В результате это привело к следующим последствиям. Во-первых, увеличение численности привело к падению боеспособности. Это было обусловлено за счет насыщения вновь формируемых частей старыми образцами авиационной техники, которые выпускались практически до начала войны с Германией. Кроме того, требовалось значительное количество летчиков, в том числе не только новобранцев, но и подготовленного личного состава, а его в короткий срок можно было взять только из существовавших частей. В результате как боевые единицы после этих преобразований и старые и новые авиачасти были слабыми. Во-вторых, нововведения в структуре авиации привели к ее децентрализации, что затрудняло управление этими силами. Частей стало значительно больше, и к тому же многие из них были рассредоточены по общевойсковым армиям. В условиях отсутствия современных средств радиосвязи подобная ситуация в значительной степени ослабляла и дезорганизовывала использование военной авиации нашей страны.

Именно эти факторы и обусловили неудачи нашей авиации в первые месяцы войны с Германией. Хочется также обратить внимание и на следующее. В отечественной историографии существует точка зрения - сводить неудачи нашей авиации в начале войны с Германией, в основном, к непродуманной дислокации наших военно-воздушных сил и малому количеству новых самолетов. Это, действительно, важные, но, как представляется автору диссертации, не самые главные обстоятельства. В результате первых ударов Люфтваффе наши военно-воздушные силы, действительно, потеряли много самолетов, но это были именно машины старых типов, а летный состав практически не пострадал. К сожалению, упускается из вида очень важное обстоятельство - именно с начала войны пропорция новых машин в нашей авиации неизменно возрастала, что объективно должно было поднимать их уровень боеготовности. Но этого не происходило в течение значительного отрезка времени.

По мнению автора, причина неудач нашей авиации в начале Великой Отечественной войны заключается прежде всего в слабости нашей авиационной техники нового поколения, ассортимент которой нуждался в значительной доводке и модернизации. На это требовалось время. Что касается уровня выучки личного состава наших ВВС, то хочется привести аргументы против утверждения о чуть ли не самой плохой подготовке в мире наших пилотов, а также о факторе предвоенных репрессий, который лишил нашу авиацию опытных офицеров.

Действительно, уровень подготовки молодого пополнения оставлял желать лучшего, а репрессии значительно сократили, прежде всего численность командного состава. Это бесспорные факты. Но, с другой стороны, упускается из виду следующее обстоятельство, а именно, что в военное время во всех без исключения странах происходит очень быстрая убыль летного состава, причем как рядового, так и командного, которую необходимо быстро восполнять. В условиях военного времени это практически невозможно сделать. Эта проблема существовала во всех без исключения армиях мира, в том числе и в Германии, и в Великобритании, и Японии. Средний уровень подготовки пилотов в боевых частях резко снижается до определенного предела за счет высоких потерь. Поэтому в выигрышном положении оказывается сторона, заранее развернувшая крупную сеть летных школ и способная быстро восстановить потери, а не та, которая делает ставку на подготовку небольшого количества элитарных пилотов. Необходимо также добавить, что даже при отсутствии репрессий в результате экстенсивного расширения нашей авиации, обеспечить опытным составом все соединения было физически невозможно.

Относительно тактики применения и организации авиации. Это также очень важные факторы. Но, очевидно, что внедрить новые приемы или реорганизовать структуру авиационных соединений, все-таки несравнимо проще, чем провести их полное перевооружение в ходе войны или обеспечить переоснащение промышленности новым оборудованием.

Поэтому значительным фактором боеспособности любой авиации мира, что отчетливо показали уже первые бои начавшейся мировой войны, было наличие в боевых соединениях современных самолетов, не уступавших или превосходивших технику противника. Вторым фактором являлась возможность авиапромышленности обеспечить быстрое восстановление потерь и наращивание численность военной авиации.

Именно два этих фактора и были решающими для определения состояния нашей авиации к началу Великой Отечественной войны. Как было доказано в материалах диссертации первое условие, к сожалению, вовремя выполнено не было. В частях было очень много старых машин, а новые машины не все были пригодны к эффективному применению. Что же касается второго фактора, то эта задача была полностью решена. Советская авиапромышленность перешла на выпуск новой авиатехники и еще до начала войны фактически работала в военном режиме. Она была в состоянии в массовом масштабе выпускать ее, а также обеспечить ее модернизацию. Последнее обстоятельство требовало времени и затрат, но оно после начала войны все-таки было осуществлено. Важнейшим положительным фактором была принципиальная простота советских конструкций самолетов для серийного производства. Они не требовали использования большого количества дефицитного алюминия, что позволяло хоть и путем снижения их тактико-технических данных, организовать их массовый выпуск.

Нельзя не отметить недостатки Люфтваффе. Хорошо оснащенная германская военная авиация обладала небольшим по сравнению с ВВС РККА количеством используемых самолетов. Ее потери на фронтах второй мировой войны с самого начала с трудом компенсировались промышленностью. Немецкие самолеты требовали большого количества алюминия и квалифицированного труда, что повышало их стоимость и затрудняло производство. Подготовка массового летного состава не была обеспечена, а уровень его после начала войны стал резко падать.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что, несмотря на объективные и субъективные сложности предвоенного развития советская военная авиация и обеспечивающая ее авиационная промышленность располагали необходимой базой для организации воздушной войны с германскими Люфтваффе. К сожалению, она не была в полной мере развернута до начала Великой Отечественной войны. Предполагалось, что пройдет еще как минимум один год для достижения планируемого уровня модернизации. Но имевшиеся предпосылки предполагали, хоть и с запозданием, раскрытие всех ее возможностей, которые и обеспечили в конечном итоге победу военно-воздушными силами Советского Союза серьезного и опасного противника.