автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность учреждений культуры Сталинградской (Волгоградской) области в 1953-1964 гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Липатов, Александр Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность учреждений культуры Сталинградской (Волгоградской) области в 1953-1964 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Липатов, Александр Вячеславович

Введение.

Глава I. Организационно-правовые основы деятельности учреждений культуры Сталинградской (Волгоградской) области в 1953-1964 гг.

1.1. Структура и нормативно-правовая система управления учреждениями культуры: общесоюзный и региональный срез.

1.2. Развитие материально-технической базы учреждений культуры.

1.3. Кадровое обеспечение деятельности учреждений культуры.

Глава И. Основные направления работы учреяедений культуры региона с населением.

2.1. Политико-просветительская и пропагандистская работа.

2.2. Деятельность по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию.

2.3. Популяризация научных и профессиональных знаний.

2.4. Художественное воспитание и организация досуга.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Липатов, Александр Вячеславович

Актуальность. Современная социокультурная ситуация в России свидетельствует о том, что общество испытывает сложные и многообразные явления, которые порой противоречивы и несхожи между собой. Важную роль в сдерживании негативных элементов в развитии постиндустриальной цивилизации, играют такие социальные институты, как учреждения культуры. Они участвуют в формировании у человека социальной активности, гражданской ответственности, патриотизма, исторического мышления и национального самосознания. Реализация этих социальных функций учреждениями культуры позволяет человеку успешно проходить все этапы социализации в обществе, быстро ориентироваться в изменяющихся социально-экономических и социально-политических реалиях, участвовать в культурно-созидательной деятельности.

Следует отметить, что проблемы культуры особо актуализируются в условиях глобализации и постоянно изменяющейся картины мира. Положительный опыт функционирования учреждений культуры и других организаций культуры, который можно извлечь из исторического анализа их деятельности, позволит приблизиться к проблеме сохранения национальной идентификации России в мировом сообществе. Изучение деятельности учреждений культуры в переломные моменты российской истории, как, например, период хрущевской «оттепели», поспособствует появлению в многогранном мире русской культуры новых явлений, «достижений мировой цивилизаций, при этом не теряя самобытности»1.

В начале XXI в. учреждения культуры остаются центрами просвещения и повышения культурного уровня населения, что на сегодняшней день позволяет реализовывать сразу несколько функций - от сохранения духовно-нравственных ориентиров и удовлетворения духовных потребностей, до

1 См.: Неретин О.П. Культура как фактор идентификации России в мировом сообществе // Культура России: Информационно-аналитический сб. 2011 год. Образ России в меняющемся мире. - М., 2011 - С. 6. защиты социальных интересов индивида. Большое значение приобретает глубокое изучение и осмысление накопленного учреждениями культуры опыта по проведению культурно-просветительской работы. В Советском государстве она позволяла сохранять стабильные социальные отношения между различными группами людей, при этом культура во всем своём многообразии выступала ресурсом политического и духовного единства советского народа. Учреждения культуры играли одну из ключевых ролей в сохранении, передаче и развитии культурных благ и ценностей. Складывающаяся современная ситуация в области культуры актуализирует обобщение и применение просветительского опыта работы Домов культуры, клубов, библиотек, музеев, театров и других учреждений культуры в целях сохранения стабильности и укрепления основ российского общества, развития идей межкультурной коммуникации, передачи духовных ценностей и традиций следующим поколениям.

Используя различные формы, методы и средства культурно-просветительской работы, учреждения культуры продолжают сохранять и передавать разным поколениям научные знания, механизмы рационального использования накопленного социального опыта, прививают непреходящие духовные ценности, что позволяет создавать условия для центростремительных сил в развитии государства. В целом, можно сказать, что без повышения роли и значения культуры невозможно дальнейшее гармоничное развитие социума, в котором важную роль будут играть учреждения культуры.

Заметим, что изучение функционирования учреждений культуры в СССР, уровень их развития и появление вместе с этим новых, современных социально-досуговых учреждений имеет большое значение в повышении уровня жизни населения и также показательно, как и в пору периода хрущевской «оттепели», когда наблюдалась социальная трансформация, происходил поворот государства в сторону человеческой личности и её духовных потребностей.

В период хрущевской «оттепели» в 1953-1964 гг. произошли глубокие изменения в социокультурной сфере, оказавшие влияние на качественные характеристики условий жизни советских граждан. Определенная либерализация в общественно-политических отношениях, последовавшая после смерти И.В. Сталина в 1953 г., дала толчок для экономического роста, прогресса в науке и образовании, что также отразилось на развитии культуры и искусства. Особую роль в этом процессе обновления духовной жизни советских людей заняли такие важные институты общества, как учреждения культуры.

Современная общественно-политическая обстановка в стране и научный потенциал российского общества, который не находится под жестким цензурным контролем и освобожден от рамок марксистко-ленинской методологии, позволяют найти «разумный диалог» между культурным наследием советского периода и меняющейся Россией. Вычленение положительного опыта функционирования институтов культуры и перенос модели культурно-просветительской работы среди населения в период «оттепели» в современные общественные отношения, несомненно, позволит преодолеть разрыв времен и сохранить преемственность в культурном наследовании, создать оптимальную модель российской культуры. Все вышесказанное делает актуальным изучение деятельности учреждений культуры не только в стране в целом, но и в регионах, где социокультурные процессы имели свою специфику, что, в свою очередь, дополнило бы картину той или иной эпохи, в том числе годы развития Советского государства после смерти И.В. Сталина.

Историография, затрагивающая деятельность учреждений культуры в

Советском государстве, сложилась из достижений общероссийской историографии государственной политики в области культуры и отдельных работ историков и философов, а также из исследований, проведенных краеведами и местными историками в рамках развития исторической науки в

ВУЗах регионов страны. В ходе анализа различного рода источников и 5 литературы представляется возможным использовать проблемно-хронологический подход, который позволяет разделить отечественную историографию, посвященную периоду «оттепели», на несколько периодов: 1) нач. 1950-х гг. до сер. 1980-х гг. - это хронологический отрезок, во время которого происходит формирование подходов к изучению этой темы с точки зрения марксистской методологии истории; 2) сер. 1980-х гг. - 1991 г. - это время, когда при сохранении марксистского подхода происходит расширение источниковой базы для исследователей, возникает плюрализм в вопросе оценки партийного руководства деятельности учреждений культуры; 3) с 1991 г. - по настоящее время, который характеризуется изменением в общественно-политической обстановке, исторической науке и методологических подходах, рассекречиванием ранее недоступного документального материала, что позволяет современному исследователю всесторонне анализировать актуальные проблемы советской культуры.

Изучение истории деятельности учреждений культуры в 1953-1964 гг. началось практически в тот же период времени в трудах С.И. Глушенка, А.Д. Грачева, П.И. Кабанова, Г.Г. Карпова, М. П. Кима, П.Т. Стефановского2, которые носили обобщающий характер. В них выделяются вопросы партийного руководства культурной сферой и содержание понятия «культурная революция», тенденции культурно-просветительской работы учреждений культуры. Концептуально указанные работы определялись господствующей коммунистической идеологией, в связи с чем деятельность культурно-просветительских учреждений страны рассматривалась в контексте решения проблем культурного строительства, в условиях построения социализма и коммунизма. При этом просветительская работа

2 Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. - М., 1954 и др.; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; Стефановский П. Т. КПСС в борьбе за дальнейший рост культуры советского народа в годы первой послевоенной пятилетки. - М., 1953; Глушенок С. И. Борьба КПСС за подъем культурного уровня советского народа в послевоенный период. 1946-1950 гг. - М., 1954; Грачев А. Д. Борьба КПСС за подъем культурного уровня советского народа в годы четвертой пятилетки. - М., 1955; Лифанов М. И. Культурный рост советского общества. — Л., 1955 и др. учреждений культуры рассматривалась как важнейший элемент идеологической работы коммунистической партии по воспитанию «нового» советского человека.

В работах вт. пол. 1950-х - нач. 1960-х гг. нередко присутствовала декларативность, использовались утверждения о неуклонном совершенствовании деятельности организаций культуры, что было обусловлено руководящей и направляющей ролью коммунистической партии.

Значительное влияние на повышение уровня теоретического осмысления места и роли учреждений культуры в развитии социалистической культуры сыграли дискуссии конца 1950-х - 1960-х гг. В центре внимания советских исследователей оказались проблемы содержания центрального понятия -«культурная революция» и её хронологических рамок3. В связи с этим на новый уровень поднялись исследования по теории, методологии и методике организации работы учреждений культуры4.

Интерес к научному изучению проблемы также стимулировался открытием в ряде учебных заведений специальностей по подготовке кадров для учреждений культуры и введением в связи с этим новых учебных дисциплин - «Клубоведение», «Музееведение», «Библиотечное дело», а также публикацией журналов «Клуб», «Культурно-просветительная работа». В них рассматривались вопросы истории становления и развития учреждений культуры и закладывались педагогические основы работы с населением в изучаемый нами период времени.

В 1969 г. в Институте истории СССР АН СССР был создан Сектор истории советской культуры - первый общесоюзный культуроведческий

3 Ким М.П. 40 лет Советской культуры. - М., 1957; Ермаков В.Т. О содержании и хронологических рамках культурной революции в СССР // Вопросы истории КПСС. -1966.-№ 10 и др.

4 Андреева М.С. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР (1917-1933 гг.). - М., 1963; Ремизова Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР. - М., 1962 и др. центр в стране5, в сферу интересов ученых этого института вошли вопросы, касающиеся деятельности учреждений культуры.

В середине 1950-х - 1960-е гг. появился целый ряд диссертационных исследований по изучению регионального опыта культурно-просветительской работы6, в том числе и первая диссертация по Сталинградской области Н.С. Агринского «Сталинградская областная партийная организация в борьбе за подъем культурного уровня трудящихся в период пятой пятилетки (1951-1956 гг.)» . В этот период анализировалась роль и степень участия общественности в культурном строительстве, раскрывался положительный опыт реализации общественных инициатив в деятельности учреждения о культуры . Однако изучение вопросов, связанных с привлечением общественности к проведению культурно-просветительской работы, не нашло широкого отражения в региональной историографии.

В 1960-е гг. работами Л.М. Зак были заложены основы историографического осмысления темы культурного строительства в СССР, а также путей и средств распространения культуры в массах9.

5 См.: Тарасова С.С., Иванова JI.B. Шестьдесят лет советской культуры (как создавалась хроника «Культурная жизнь в СССР. 1917-1977 гг.» // Советская культура. История и современность. - М.,1983. - С. 402.

6 См. напр.: Андронкина В.Р. Деятельность Горно-Алтайской партийной организации по осуществлению подъема культуры трудящихся области (1946-1965 гг.): дис,.кан. ист. наук. - Томск, 1968.; Багило ИЛ. Роль местных органов власти в развитии народного образования и культуры. - М., 1959.; Развитие социалистической культуры в союзных республиках. Сб. науч. статей. / под ред. Карпова Г.Г. - М., 1962.; Гончаров И.Н. Деятельность КПСС по подъему культурного уровня трудящихся в пятой пятилетке (по материалам Украины): дис.кан. ист. наук. - Харьков, 1963; Сосин A.A. Деятельность Якутской областной партийной организации по подъему культурного уровня трудящихся республики (1956-1965 гг.): дис.кан. ист. наук. -Якутск, 1969. и др.

Агринский Н.С. Сталинградская областная партийная организация в борьбе за подъем культурного уровня трудящихся в период пятой пятилетки (1951-1956 гг.): дис.канд. ист. наук. - Сталинград, 1959.

8 См. напр.: Вильчко Я.А. Участие народных масс в культурном строительстве и в управлении культурой в период перехода от социализма к коммунизму: автореф. дисс. на соиск. кан. филос. наук. - М., 1965; Прокуев А.И. Развитие общественных начал в культурном строительстве (1959-1963 гг.): автореф. дисс. на соиск. кан. ист. наук. - М., 1964 и др.

9 Зак JI.M. История культурного строительства СССР в советской историографии (19561963 гг.) // Вопросы истории. - 1964. - № 2, её же: Вопросы культурного строительства в советской исторической литературе // Культурная революция в СССР (1917 - 1965 гг.). 8

При этом следует отметить, что в к. 1960-х - нач. 1970-х гг. начал складываться предмет истории культуры, а в 1970-е гг. отрасль исторического знания - советская культура — стала самостоятельным объектом изучения ученых.

В 1970-е и пер. пол. 1980-х гг. происходит глубокий переворот в понимании проблем функционирования культуры как качественной характеристики общества в социалистическом государстве; стали появляться методологические направления изучения институтов культуры, а также работы, посвященные проблемам улучшения культурной жизни города и сельской местности, роста духовных потребностей советских граждан10. В кругу интересов оказались вопросы внедрения эффективных методов планирования и финансирования учреждений культуры11.

Общественно-политическая либерализация жизни в стране в конце 1980-х гг. способствовала появлению различных точек зрения на культуру «оттепели»,

10 а также работ на конкретно-исторические темы о развитии культуры . Качественными характеристиками этого периода является широкая публикация ранее неизвестных архивных источников, посвященных

М.,1967. - С. 393-423; Изучение истории культурного строительства в СССР // Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 5. - М., 1985. - С. 169-170; История изучения советской культуры. - М.,1981 и др.

10 Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. - М., 1975, его же: Социалистическая культура. Теория и жизнь. - М., 1982; Лукин Ю.А. Многогранная социалистическая культура.

- М., 1977; Снигирева Т.И. Духовная культура развитого социалистического общества. -М., 1981; Долгов K.M. Духовная культура развитого социализма. - М., 1979 и др. работы ученых.

11 Ахундов Рауф. Развитие материально-технической базы культуры и вклад в него рабочего класса СССР (1966-1975 гг.): автореф. дис. .кан. ист. наук. -М., 1976; Болотников И.М. Научное управление культурно-просветительными учреждениями. - М., 1976.; Виноградов В.В. Становление и развитие материально-технической базы идейно-воспитательной работы. - М., 1984; Иванова JI.B. Из истории партийно-государственного руководства культурным строительством в СССР. - М.,1983 и др.

Дмитриев Ю. А., Хайченко Г. А. История русского и советского драматического театра.

- М., 1986; КПСС и рост духовной культуры советского рабочего класса (1917-1980 гг.). - Томск, 1982; Янковский М. О. Советский театр оперетты. Очерк истории. М., 1982; Культура в советском обществе: проблемы и перспективы развития. - М., 1987; Культура в советском обществе. - М., 1988; Кино и современная культура. - JL, 1988; Жидков В. С. Культурная политика и театр. - М., 1989 и т.д. партийному руководству культурой, а также дискуссионный характер исторических исследований.

Начиная с 1991 г. историография стала пополняться работами, которые отражали свойственные времени изменения и новые тенденции. В своих исследованиях учёные стали обращаться к новым подходам в оценке хрущёвской «оттепели»13.

Исследователи советской культуры периода «оттепели» в постсоветский период стали затрагивать различные стороны общественной и политической истории того времени, проблемы изменения общественного сознания после XX съезда КПСС, вопросы возникновения «диссидентства» и «шестидесятников», изучать институт цензуры и пределы свободы в тоталитарном государстве14, личностные характеристики и психологические особенности представителей высших эшелонов власти15. Все это позволило продолжать исследование развитие советской культуры и деятельности учреждений культуры в 1953-1964 гг. в целом, учитывая при этом различные социально-политические факторы.

В современной историографии все чаще при изучении учреждений культуры и искусств СССР используется междисциплинарный подход, выделяется история методологии социально-культурной деятельности, раскрывается необходимость использования опыта проведения культурно

13 См.: Пихоя Р.Г. СССР: История власти. 1945-1991. - М., 1998; Зубкова Е.Ю. Маленков и Хрущёв: личный фактор в политике послесталинского руководства // Отечественная история. - 1995. - № 4; Наумова В.П. Борьба Н.С. Хрущева за единоличную власть // Новая и новейшая история. - 1996. - № 2; Хлевнюк О. Берия: пределы исторической реабилитации // Свободная мысль. - 1995. - № 2; Жуков Ю.Н. Борьба за власть в партийно-государственных верхах СССР весной 1953 г. // Вопросы истории. - 1996. - № 5-6; Барсуков H.A. XX съезд КПСС в ретроспективе Хрущева // Отечественная история. -1996. - № 6; Булыгина Т.А. Советская идеология и общественные науки. - М., 1999; Общественные науки в СССР. 1945-1985. - М., 2000 и др.

14 См. напр.: Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. 1945-1964 гг. - М., 1993.

15 Зезина М.Р. Из истории общественного сознания периода «оттепели». Проблема свободы творчества // Вестник Московского Университета. Серия 8. История. - 1992. - № 6. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-1960-е гг. М., 1999; Боганцева С.С. Художественная интеллигенция Сибири (1961-1980 гг.): дисс. на соиск. канд. ист. наук. М., 1995 и пр. просветительской работы для повышения культурного уровня населения и улучшения государственной политики в социальной сфере16.

Среди крупных современных исследователей периода «оттепели», занимающихся проблемами функционирования социальных институтов в Советском государстве, вопросами изменения общественного сознания после XX съезда КПСС, проявления свободы, а также того, как общественные изменения повлияли на культурную сферу, можно назвать А. В. Пыжикова, Ю.В. Аксютина, О.В. Бригадину, A.B. Шубина, А.Д. Бородай, Б. В. Борисова, М.Р. Зезину и др17.

Современные исследования функционирования учреждений культуры все чаще приобретают региональный характер: в них авторы концентрируют внимание на вопросах развития материальной базы, подготовки кадров,

1 ß содержания культурно-просветительской работы . Новые реалии времени позволили подвергнуть глубокому анализу все формы работы учреждений культуры и наиболее полно охарактеризовать события культурной жизни в период хрущевской «оттепели»19.

В зарубежной историографии нет специальных работ, посвященных деятельности учреждений культуры, установлению роли культурно

16 См. напр.: Литовкин Е. В. Развитие культурно-просветительной работы России послевоенного периода: теоретико-методологические и историко-педагогические аспекты: дисс. док. пед. наук. -М., 2004.

17 См. напр.: Пыжиков А. В. Хрущёвская «оттепель». - М., 2002; Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. - М., 2004; Шубин A.B. Диссиденты, неформалы и свобода в СССР. - М., 2008; Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е - 60-е годы. - М., 1999 и др.

18 Алибеков Магомед-Запир Магомед-Расулович. Культурно-просветительные учреждения и средства массовой информации Дагестана в 60 - 70-е годы (развитие сети, опыт и проблема деятельности): дис. .кан. ист. наук. - Махачкала, 2001; Алятина А. Г. Деятельность учреждений культуры на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны: 1945-1953 гг.: дис. .канд. ист. наук. - Оренбург, 2006; Любимцева О.Ю. Культурно-просветительская работа в Хакасии (1945-1965): автореф. дис. .канд. ист. наук. -Абакан, 1999, её же: Хакасия в годы послевоенного двадцатилетия: проблемы культурного строительства. - Абакан, 2009 и др.

19 Брусиловская Л.Б. Культура повседневности эпохи «оттепели»: метаморфоза стиля: дис. .канд. культ, наук. - М., 2000; Соколов К.Б. Художественная культура и власть в постсталинской России: союз и борьба (1953-1985 гг.). - СПб. - С. 140-243; Сафронова Л.П. Политико-массовая и культурная жизнь в Ставропольском крае в 1945-1964 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004 и др. просветительской работы в повышении культуры и определению её места в советской общественно-культурной системе. Зачастую в круг интересов зарубежных исследователей входят проблемы общественно-политической жизни в Советском государстве, однако некоторые исследователи в этом русле все же затрагивают вопросы функционирования институтов культуры и развитие искусства20.

Впервые деятельность учреждений культуры Сталинградской области была рассмотрена Н.С. Агринским. Однако в его работах акцент был сделан на освещение роли партии в культурном строительстве области, хронологические рамки указанного диссертационного исследования ограничены 1956 г. Отметим, что Н.С. Агринским была предпринята попытка написания докторской диссертации «КПСС в борьбе за развитие культурной революции в Нижнем Поволжье в 1953-1963 гг.», однако, из-за проблем со здоровьем и тяжелого семейного положения работа над ней так и не была завершена21.

Развитие исторических знаний в регионе полностью отражало тенденции общесоюзной историографии. Так, в конце 1950-х — нач. 1960-х гг. в области массово выходят брошюры, основным содержанием которых являлось освещение деятельности сельских и городских учреждений культуры. Они тесно переплетали культурно-просветительскую работу с практикой построения коммунистического общества . Основной их читатель -посетитель Дома культуры, клуба, библиотеки, а малый формат этих изданий позволял их использовать при проведении различных вечеров вопросов и

20 См.: Аймермахер К. От единства к многообразию: разыскивания в области «другого» искусства 1950-х - 1980-х годов. - М, 2004; Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941-1962 гг.- М., 1990; Кулевиг Э. Народный протест в хрущевскую эпоху. Девять рассказов о неповиновении в СССР. - М., 2009; Эггелинг В. Политика и культура при Хрущеве и Брежневе. 1953-1970 гг. - М.,1999 и др.

21 См.: Личное дело Агринского Н.С. // Архив ФГБОУ ВПО «ВГСПУ». Связка 26. Личные дела сотрудников института профессорско-преподавательского состава, уволенных в 1972 г.

22 Анисимов В. П., Свиридов Н.В. Волгоградские миллионеры. Из опыта организационной и политической работы сельских парторганизаций Волгоградской области. - М., 1963; Потапов В. Михайловский Дом культуры (из опыта работы). Сталинград, 1958; Энтузиасты культурного фронта. - Волгоград, 1963; ответов, читательских конференций и устных журналов на общественно-политические темы.

На протяжении долгого времени деятельность сталинградских (волгоградских) учреждений культуры, в том числе и анализируемого периода, была включена в общий контекст исследований по характеристике культурной жизни Волгограда и области как в специальных работах по истории края, так и в периодической печати23. В региональной историографии нашли отражение отдельные направления культурно-просветительской работы среди населения, а также некоторые аспекты работы учреждений культуры и искусства, которые были связаны с идеолого-политическим воспитанием24.

В 2000-е гг. защищены диссертации, освещающие деятельность учреждений культуры после Сталинградской битвы. Так, Т.Н. Орешкина рассматривает специфику деятельности учреждений культуры Сталинградской области в восстановительный период, анализирует степень ущерба и последствия немецко-фашистской оккупации в культурной сфере, характеризует процесс восстановления и развития учреждений культуры до нач. 1950-х гг. Также были исследованы проблемы восстановления и развития театров Нижнего Поволжья в послевоенный период26. Ю.А. Кондрашова в своей диссертации показала участие молодежи в социокультурном развитии области, охарактеризовала культурно-массовую и

23 Водолагин М. А. Очерки истории Волгограда. 1589-1967. - Москва, 1968; Наш край. Хроника истории Волгограда и области. - Волгоград, 1973; Культурно-воспитательная работа - важнейшая обязанность Советов // Волгоградская правда. - 1964. 13 октября.; Было, есть и будет, (цифры, характеризующие культурную жизнь общества) // Волгоградская правда. - 1963. 21 марта; Аглинуев Б. Дорога народных талантов // Волгоградская правда. -1963. 6 ноября; Востриков К. Работники культуры не должны быть в стороне // Заря. -1962. 28 июля; Игнатьева М. Резерв красоты // Советская культура. - 1962. 30 июня; Волгоградская область. Физико-географический и экономико-географический обзор. -Волгоград, 1970.

24 Волгоград. Хроника истории. - Волгоград, 1988.; Волгоград. Четыре века истории. -Волгоград, 1989.

25 Орешкина Т. Н. Восстановление и развитие учреждений культуры в Сталинградской области: 1943 - начало 1950-х гг.: дис. канд. ист. наук. - Волгоград, 2009.

26 Петрова И. С. Театры Нижнего Поволжья в 1945-1953 гг.: проблемы послевоенного восстановления и развития: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Волгоград, 2010. воспитательную работу, проводимую учреждениями культуры на комсомольских стройках27. Ю.Ю. Батурина в своем диссертационном исследовании, показав опыт функционирования ВУЗов и проблемы деятельности научно-педагогической интеллигенции в Нижнем Поволжье в 1956-1964 гг., внесла существенный вклад в формирование картины о

ЛО социокультурном развитии региона .

Фрагментарные сведения о культурной жизни Сталинграда в послевоенное время включены в современные учебные пособия по истории Волгоградской области, однако в них не анализируются формы, методы и средства работы учреждений культуры с населением и их роль в культурной жизни области29.

Таким образом, мы можем отметить, что полноценного труда, отражающего роль учреждений культуры в общественно-культурной жизни Сталинградской (Волгоградской) области в период хрущевской «оттепели», не существует. Опубликованные статьи и книги не многословны, не содержат в себе архивных источников, хотя некоторые повествуют о художественной жизни Сталинграда и области в 1950-е гг. Очевидно, что общероссийская и региональная историография обуславливает актуальность заявленной темы. Деятельность учреждений культуры региона не становилась предметом специального исследования, а сведения о работе Домов культуры, клубов, библиотек, музеев, кинотеатров и театров фрагментарны и скупы.

Объектом исследования является государственная политика в области культуры в период «хрущевского десятилетия».

27 Кондрашова Ю.А. Участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960-х гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Волгоград, 2011.

28 См.: Батурина, Юлия Юрьевна. Научно-педагогическая интеллигенция Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Волгоград, 2011.

29 См.: Орлов Г.В. Мой край: царицынское долголетие, сталинградская прочность, волгоградская молодость: Очерки истории социально-экономического развития (1589-2009). - Волгоград, 2009. - С. 203-206; Волгоград в начале XXI века: учебное пособие / ред. колл.: И.О. Тюменцев и др. - Волгоград, 2011. - С. 392-446.; История Волгоградской земли от древнейших времен до современности. Учебное пособие. - A.C. Скрипкин, A.B. Луночкин, И. И. Курила. - М., 2011.

Предмет исследования - деятельность учреждений культуры в 19531964 гг.

Цель исследования - определить роль учреждений культуры в общественно-культурной жизни Сталинградской (Волгоградской) области, выявив механизм их функционирования в период 1953-1964 гг.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- охарактеризовать правовые основы и систему управления учреждениями культуры Сталинградской (Волгоградской) области;

- проследить динамику развития материально-технической базы и финансирования учреждений культуры;

- выявить проблемы и пути кадрового обеспечения деятельности учреждений культуры;

- определить основные направления деятельности учреждений культуры и рассмотреть формы, методы и средства её осуществления;

- дать оценку степени влияния на содержание и характер деятельности учреждений культуры политико-идеологических установок партийно-государственного аппарата;

- раскрыть формы взаимодействия государственных и общественных структур в решении задач культурной политики.

Хронологические рамки охватывают период с 1953 по 1964 гг., который вошел в отечественную историографию как хрущевская «оттепель». Традиционно его связывают с государственной деятельностью Н.С. Хрущева, в период которого произошли глубокие сдвиги во всех сферах жизни общества, а также «десталинизация» советского общества. В исторической науке остается дискуссионным вопрос о временных границах «оттепели»30.

В обозначенный период происходят качественные изменения в области управления культурными процессами. В 1953 г. было создано Министерство культуры СССР, сосредоточившее огромные административные ресурсы для

30 См. напр.: Липкин А.И. О месте шестидесятников и «оттепели» в истории России // Социокультурный феномен шестидесятых. - М., 2008. - С. 159. развития культурной сферы. В 1962 г. в связи с продолжающейся децентрализацией власти в СССР в регионах РСФСР была осуществлена административно-управленческая реформа, результатом которой стало существование однотипных по структуре Областных исполнительных комитетов по сельскому хозяйству и промышленности. В аппарате каждого из них были собственные Управления культуры, отвечающие за развитие культуры соответственно в сельской местности и городе. В 1964 г. практика разделения власти по отраслям народного хозяйства прекратилась, что привело к возвращению существовавшего ранее централизованного Областного управления культуры. Их функционирование с 1962 по 1964 гг. было результатом попытки повысить эффективность промышленного производства и сельского хозяйства, расширить возможности для проявления социальных инициатив.

Территориальные рамки охватывают Сталинградскую (с 1961 г.

Волгоградскую) область. Выбор данных территориальных рамок объясняется рядом событий, которые создают особенные условия для рассмотрения деятельности учреждений культуры в период хрущевской «оттепели» на региональном уровне. Во-первых, Сталинград, который в 1930-е гг. был центром форсированного индустриального развития, приобрел в послевоенное время статус города республиканского значения, оказавший влияние социокультурный облик области в целом. Во-вторых, неравномерность в сфере производства материальных благ отразилась на социальной стороне: резко ощущалась разница в культуре между городом и сельской местностью.

Учреждения культуры в период «оттепели» при проведении культурнопросветительской работы пытались достигнуть равновесия в культурном обслуживании граждан. В-третьих, огромный отпечаток на историю области оказала Сталинградская битва, которая положила начало коренного перелома в борьбе с фашизмом во время Великой Отечественной войны. Эти события были положены в основу для патриотического воспитания молодежи и определили задачи сохранения исторической памяти о героях - сталинградцах

16 во всех уголках области. Дома культуры, библиотеки, музеи играли важную роль в проведении патриотических мероприятий в рамках культурно-просветительской работы в СССР.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности и системности. Согласно принципу историзма деятельность учреждений культуры Сталинградской (Волгоградской) области в 1953-1964 гг. рассматривалась в связи с социально-экономическими, политическими и социокультурными изменениями, происходившими в СССР после смерти И.В. Сталина. На основе принципа объективности был проанализирован широкий круг источников, характеризующих основные направления деятельности учреждений культуры области. В исследовании эти учреждения рассматривались как часть системы государственных органов управления.

При написании диссертации использовались общенаучные методы: анализ, обобщение, сравнение.

Применение в исследовании историко-сравнительного метода позволило вычленить качественные характеристики культуры периода «оттепели» в сравнении с послевоенным периодом; установить, какие характерные черты в деятельности учреждений культуры, существовавшие в послевоенное время, нашли отражение в работе библиотек, музеев, Домов культуры в следующее, мирное десятилетие развития СССР. Институционально-функциональный метод помог сформировать картину о структуре системы управления, сети и механизмах функционирования учреждений культуры, их назначении и роли в общественно-культурной жизни, условиях и содержании деятельности Домов культуры, библиотек, музеев, клубов и театров.

Источниковую базу составили опубликованные и неопубликованные документы. В основе исследования лежит документальный материал, содержащийся в фондах центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации - ГАРФ, Российского государственного архива новейшей истории - РГАНИ, Государственного архива

17

Волгоградской области - ГАВО, Центра документации новейшей истории Волгоградской области - ЦЦНИВО, а также опубликованные в сборниках документы. Привлеченные источники целесообразно разделить на следующие группы.

Первую группу источников составили законодательные и нормативно-правовые акты: законы, постановления, решения Правительства, приказы и распоряжения Министерств культуры СССР и РСФСР, позволяющие выявить направления государственной политики в области культуры, особенности управления учреждениями культуры и привлечения их к решению социально-экономических и политических задач31. В эту группу источников также вошли бюджеты области с 1953 по 1964 гг., которые утверждались по Сталинградским (Волгоградским) Облисполкомом, Советом Министров РСФСР.

Вторая группа источников - партийные документы, отражающие деятельность КПСС в области идеологии и культуры. Постановления ЦК КПСС, приказы, инструкции, резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС отражают партийное руководство культурной сферой в СССР и определяют формы, методы и средства проведения культурно

32 просветительской работы в 1953-1964 гг. Этот пласт документального материала был соотнесен с другими источниками, раскрывающими содержание работы учреждений культуры с населением, что позволило

31 См. напр.: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-июль 1956 гг.). - М, 1956. - С. 3-17.; Приказы Министерства культуры СССР о новых правилах труда // ГАВО. Ф. Р. - 6531. Оп. 1. Д. 100. Лл. 19-383; Закон о государственном плане развития народного хозяйства РСФСР на 1957 г. - М., 1957 г.

32 См. напр.: Постановление ЦК КПСС «Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения» от 10 ноября 1954 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. 1898-1917. - Т.6. 1941-1954. - М., 1971. - С. 516520; Постановление ЦК КПСС «О задачах партийной пропаганды в современных условиях» от 9 января 1960 г. // КПСС о культуре, просвещении и науке. Сб. док. -М.,1963. - С. 125.; Постановление Сталинградского Бюро Горкома КПСС «О состоянии и мерах улучшения работы культурно-просветительных учреждений по коммунистическому воспитанию трудящихся» от 21 апреля 1961 г. // ЦДНИВО. Ф. 71. Оп. 37. Д. 17. Л. 262-267. 1 выявить увидеть механизм реализации государственной политики в области культуры и её идеологический компонент.

Третья группа источников представлена делопроизводственной документацией различных ведомств и учреждений союзного и регионального уровней - это справки, планы работы и годовые отчёты городского управления культуры, справки о работе городских библиотек, клубов, Домов культуры, музеев и центров досуга. В указанную группу также входят материалы по проверке учреждений, стоящих на областном бюджете, годовые объяснительные записки об исполнении бюджетов области за 19531964 гг. Эти документы позволили проследить развитие государственной финансовой политики в отношении культурно-просветительских учреждений, выявить рост учреждений культуры в сельской и городской местности, охарактеризовать социально-бытовые условия проведения культурно-просветительской работы среди населения области . Рассматриваемый вид источников позволяет дополнить характеристику основных направлений деятельности учреждений культуры, проследить общее и отличное в проведении культурно-просветительской работы отдельно взятого учреждения культуры, увидеть, каким образом происходило их привлечение к решению социально значимых задач в государстве, а также условия их функционирования34.

Исследовательский интерес представляют отдельные фонды, содержащие ценные сведения о работе того или иного учреждения культуры в 1953-1964 гг.: Сталинградского (Волгоградского) планетария , л/

Волгоградского музея изобразительных искусств , Волгоградского

33 ГАВО. Ф. Р. - 686. Статистическое управление Сталинградской (Волгоградской) области; Ф. Р. — 4644. Финансовый отдел исполкома Сталинградского (Волгоградского) областного Совета народных депутатов, подчиняемый Министерству финансов РСФСР.

34 См.: ГАВО. Ф. Р. - 6019. Оп. 1.Отдел культуры исполкома Волгоградского городского Совета народных депутатов; Ф. Р. - 6531. Оп. 1, 2. Управление культуры Волгоградского областного Совета народных депутатов.

35 ГАВО. Ф. Р. - 5965. Оп. 4.

36 Там же. Ф. Р.-6875. Оп. 1. государственного Музея обороны , Волгоградского Областного краеведческого музея38, Областной библиотеки им. М. Горького39, позволяющие проследить, как менялись задачи и условия деятельности этих учреждений культуры в связи с решениями партийных съездов за исследуемый период.

К четвертой группе источников относятся опубликованные статистические данные, содержащиеся в тематических сборниках40, позволили проследить динамику развития учреждений культуры в Сталинградской (Волгоградской) области в контексте культурного развития Нижневолжского региона в 1953-1964 гг.

Свое место среди источников нашли выступления и речи руководителей государства и региона, составившие пятую группу источников. Это, прежде всего, речи Н. С. Хрущева41 и других партийных деятелей, например, Министра культуры

СССР Н. А. Михайлова.42 В рассматриваемую группу входят доклады местных партийных руководителей, которые во многом дублировали речи высших государственных деятелей. Тем не менее, поставленные в них задачи в области культурного строительства, были максимально приближены к существующим проблемам в Сталинградской (Волгоградской) области43.

37ГАВО. Ф. Р.-6527. Оп. 1.

38 Там же. Ф. Р.-6598. Оп. 1.

39 Там же. Ф. Р.-6244. Оп. 1.

40 См. напр.: Народное хозяйство РСФСР. Стат. сб. - М., 1957, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963; Народное хозяйство СССР за 70 лет: юбилейный статистический ежегодник. - М., 1987.

41 См.: Хрущев Н.С. Высокая идейность и художественное мастерство - великая сила советской литературы и искусства. Речь на встрече руководителей партии и правительства с деятелями литературы и искусства 8 марта 1963 года. - М.,1963. - 63 е.; Хрущев Н.С. Марксизм-ленинизм - наше знамя, наше боевое оружие. - М.,1963. - 96 с.

42 См.: Михайлов. H.A. Театр и современность: доклад на Всесоюзной конференции работников театров, драматургов и театральных критиков в октябре 1958 г. - М., 1959.

3 Доклад Н.Д. Паничкина «О состоянии и мерах улучшения культурно-просветительной работы в области» на заседании Исполкома Облсовета II сессии VII созыва от 30 июня 1960 г. // ГАВО. Ф. Р. - 6531. Оп. 2. Д. 60. Л. 77; Доклад зам. зав. идеологическим Отделом работы Обкома КПСС на городском собрании работников культуры «Роль учреждений

20

Источники личного происхождения, позволившие увидеть общественные настроения в период «оттепели», реакцию людей на критику «культа личности» И.В. Сталина, круг повседневных забот и интересов в пределах всей страны, входят в шестую группу источников44.

В круг источников, позволяющих передать дух и время эпохи «оттепели», составивших седьмую группу источников, вошла периодическая печать. В ней отражается культурно-массовая работа клубов, просветительская деятельность библиотек, степень участия и заинтересованности населения в этой работе и др.45

Новизна работы заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ деятельности учреждений культуры Сталинградской (Волгоградской) области и всесторонне изучены принципы, цели, задачи их работы, а также условия функционирования в сложившейся общественно-политической ситуации в 1953-1964 гг.

На основе анализа нормативно-правовых актов в работе охарактеризовано правовое поле деятельности учреждений культуры Советского государства, позволяющее говорить о четкой регламентации их работы, универсальности реализации государственной политики в области культуры с учетом специфических черт регионов страны. Предложена классификация нормативно-правовых материалов, регламентирующих деятельность учреждений культуры. Исследование нормативных актов государственного и регионального значения позволило сделать вывод о возрастающей роли учреждений культуры в реализации народнохозяйственных планов и их функциях в обществе. культуры в пропаганде технических знаний и передового опыта» от 18 мая 1962 г. // ГАВО. Ф. Р. - 6019. Оп. 2. Д. 178.

44 См. напр.: Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х кн. Жизнь первая. Эпоха Хрущева. - М., 2001; Алексеева Л. М. Поколение оттепели. - М., 2006; Ф. Бурлацкий. Вожди и советники. - М., 1990 и др.

45 В работе были использованы газеты: «Московский комсомолец», «Сталинградская правда», «Волгоградская правда», «Заря» и др.

Деятельность учреждений культуры. Сталинградской (Волгоградской) области в 1953-1964 гг. рассмотрена сквозь призму развития всех сфер общества в мирный, послевоенный период, а также с учётом изменившейся внутренней социально-политической ситуации в стране после XX съезда партии (1956 г.), повлиявшей на содержание работы, материально-техническое, кадровое обеспечение учреждений культуры.

Проанализирован кадровый состав учреждений культуры и выявлены проблемы в комплектовании штатных расписаний, подготовке и расстановке культработников, а также меры центральных и местных органов власти и управления в улучшении социально-бытовых условий жизни сельских культработников. Выявлены и охарактеризованы пути кадрового обеспечения культурной сферы в Сталинградской (Волгоградской) области в 1953-1964 гг.: за счет выпускников средних общеобразовательных школ, открытия в 1957 г. Областной культурно-просветительной школы; повышения квалификации работников, привлечения нештатных сотрудников.

Выявлены факторы, обусловившие существенный рост сети учреждений культуры в сельской местности области: культфонды колхозов и общественная инициатива.

Изучение делопроизводственной документации позволило установить, что культурно-просветительская работа, проводимая учреждениями культуры, способствовала успешной социализации и профессиональному росту городского и сельского населения, формировала социальную ответственность и четкую гражданскую позицию. Анализ содержания этой работы позволяет говорить о том, что она была средством для сохранения социальной стабильности в советском обществе.

Обобщение опыта проведения культурно-просветительской работы среди населения позволило охарактеризовать основные формы, методы и средства организации массовых мероприятий, а также определить наиболее эффективные формы работы учреждений культуры с населением .для повышения культурно-образовательного уровня людей и организации культурно-массовых мероприятий.

Впервые была охарактеризована роль общественности в повышении качества культурно-просветительской работы учреждений культуры, раскрыто значение и результаты работы активистов для развития культурной сферы в Сталинградской (Волгоградской) области в конце 1950-х - нач. 1960-х гг.

На основе анализа документального материала были выявлены и охарактеризованы меры партийно-государственного аппарата по управлению культурной сферой в регионе и наполнению культурно-просветительской работы учреждений культуры идеологическим содержанием.

В предлагаемом исследовании впервые вводятся в научный оборот новые, ранее неопубликованные архивные источники местных архивов (ГАВО, ЦДНИВО), позволившие решить поставленную цель и задачи.

Научно-практическая значимость работы. Диссертационное исследование может быть использовано при разработке проблем истории культуры в России и социокультурного развития Нижнего Поволжья в период хрущевской «оттепели», а также при написании региональных научных трудов по истории Сталинградской (Волгоградской) области в XX веке.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы государственными социальными службами и общественными организациями при определении концепции развития культуры в регионе. Немалое значение в гражданско-патриотическом воспитании молодежи будет иметь исторический опыт по проведению культурно-просветительской работы среди населения, а также при создании или реэкспозиции залов местных музеев, посвященных развитию культуры Сталинграда (Волгограда) и области в 1950-е - 1960-е гг.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на: 1) XII и XIII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2007, 2008 гг.);

23

2) Межвузовских студенческих краеведческих чтениях «Край родной, навек любимый.» (г. Волгоград, 2007 г.); 3) Научно-практической конференции «Традиции патриотизма в культуре и истории России» (г. Волгоград, 2008); 4) XIV и XV Всероссийских Платоновских чтениях (г. Самара, 2009, 2010 гг.); 5) Всероссийской научно-практической конференции «Нижнее Поволжье в экономическом, политическом, социокультурном пространстве России: история и современность» (г. Волгоград, 2010 г.); 6) Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Власть и общество в России: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем» (г. Волгоград, 2009 г.); 7) XX краеведческих чтениях (г. Волгоград, 2009 г.); 8) Межвузовской научной конференции молодых ученых «Ключевские чтения» (г. Москва,

2009 г.); 9) Всероссийской научной конференции «Ключевские чтения -2010». История России: личность, общество и природа страны (г. Москва,

2010 г.); 10) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Уфа, 2010 г.); 11) Всероссийской научной конференции молодых ученых «Ключевские чтения - 2011» «Василий Осипович Ключевский и познание русской истории» (г. Москва, 2011 г.); 12) Международной научно-практической конференции «Развитие образования в Волгоградской области: история и современность» (г. Волгоград, 2011 г.); 13) I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы» (г. Йошкар-Ола, 2012 г.).

По теме исследования опубликовано 24 статьи общим объёмом 8,7 п.л., в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность учреждений культуры Сталинградской (Волгоградской) области в 1953-1964 гг."

Заключение

Изучение деятельности учреждений культуры в 1953-1964 гг. отдельного региона — Сталинградской (Волгоградской) области позволило увидеть, как происходящие экономические сдвиги, социально-политические трансформации, начавшиеся после смерти И.В. Сталина, отразились на культурной сфере. В результате анализа этого хронологического отрезка, вошедшего в историографию, как период хрущевской «оттепели», удалось всесторонне охарактеризовать, увидеть положительные и негативные черты в развитии социально-экономической и общественно-политической сферах, определить пределы и границы проявления демократических настроений после XX съезда КПСС.

Анализ правовых актов, касающихся деятельности учреждений культуры, говорит о том, что она была вписана в советскую идеолого-воспитательную систему, которой руководила КПСС. Дома культуры, сельские клубы, библиотеки, музеи, городские сады, парки культуры и отдыха и театры - это «винтики» в механизме по реализации государственной политики в области культуры. Законодательные и нормативно-правовые акты, партийные документы, уставы и положения, отражающие внутреннее содержание деятельности учреждений культуры, создают правовую базу и платформу для их функционирования, как открытых институтов культуры, устойчивых форм организации социально-культурной жизни общества. Нормативно-правовая база создавала условия для проведения универсальной идеолого-воспитательной работы на территории всей страны, а сложившуюся систему управления культурой можно охарактеризовать, как четко иерархичную и последовательную.

Исследование условий деятельности учреждений культуры

Сталинградской (Волгоградской) области в 1953-1964 гг. позволило выявить положительный опыт взаимодействия государства и общества в культурном строительстве. Государство инициировало кампанию по строительству новых зданий учреждений культуры по всей стране за счет собственных

240 финансовых отчислений экономически окрепших колхозов. Эта идея была поддержана «снизу», колхозники и помогающие им комсомольцы, активно включились в процесс по возведению новых районных Домов культуры и сельских клубов.

Начавшаяся жилищная кампания во второй пол. 1950-х гг. СССР, выразившаяся в возведении типовых «хрущевок», также нашла параллель в культурном строительстве. Новые районные Дома культуры и сельские клубы, которые возводились на территории Сталинградской (Волгоградской) области, были типовыми, без каких-либо специфических черт в архитектуре.

Анализ бюджетов области за 1953-1964 гг. и различных отчетов, справок по хозяйственно-финансовой деятельности учреждений культуры позволяет сказать, что основное внимание в области уделялось развитию промышленности и отраслевым хозяйствам, а не развитию материальной базы организаций культуры. Однако именно в период «оттепели» культурная сфера смогла восстановить свои ресурсы, материально-техническая база получила импульс в своём развитии после Великой Отечественной войны. С начала 1960-х гг. решение вопросов, касающихся развития материально-технической базы, начало носить комплексный характер. Это позволило повсеместно улучшить техническое оснащение Домов и Дворцов культуры, библиотек и особенно кинотеатров. Однако культура продолжала финансироваться по остаточному принципу.

Кадровый вопрос был достаточно острым, т.к. на протяжении всего изучаемого периода, сохранялось недофинансирование развития материально-технической базы учреждений культуры, что негативно сказывалось на формировании штатных расписаний и динамики численности работников культуры. В работе рассмотрены основные проблемы в кадровом комплектовании: плохие социально-бытовые условия проживания для культработников, особенно в сельской местности, низкая заработная плата, постоянно растущий объём работы, сопровождающийся вовлечением работников учреждений культуры в реализацию народнохозяйственных

241 планов развития страны. Произошедшие после XX съезда КПСС изменения в социальной политике Советского государства позволили предотвратить «текучесть» кадров и стабилизировать ситуацию в регионе. Большую роль в решении кадрового обеспечения сыграло открытие в регионе в 1957 г. Областной культурно-просветительной школы по подготовке работников культуры и искусства.

В работе выявлены основные направления деятельности учреждений культуры региона с населением на протяжении всего изучаемого периода: 1) политико-просветительская и пропагандистская работа (содержащая формы по интернациональному воспитанию); 2) сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание; 3) популяризация научных и профессиональных знаний (включающая элементы трудового и атеистического воспитания); 4) художественное воспитание; 5) организация досуга. Анализ проведения культурно-просветительской работы среди городского и сельского населения позволил определить наиболее распространенные формы её организации: беседы в библиотеках, лекции в Домах культуры, музеях и центрах досуга, читательские конференции и пр. В конце 1950-х - нач. 1960-х гг. в области возникают новые формы культурно-просветительской работы -Университеты культуры, общественные школы и Народные театры, которые свидетельствовали о растущих духовных потребностях советского общества в условиях «десталинизации», широком творческом подъёме народа и живом отклике людей в участии культурного строительства, в обстановке демократизации общественно-политической жизни страны.

Заметно, что в содержание культурно-просветительской работы входил идеологический компонент, который выражался в формировании политической культуры и идейной убежденности у населения, что помогало сохранять монолитность советского общества, духовность народа и сплочение масс вокруг идеи построения коммунизма в Советском государстве. В этом русле учреждения культуры тесно сотрудничали со

Сталинградским отделением Всесоюзного общества «Знание», местным

242

Домом политического просвещения, научно-техническими обществами, региональным Отделением Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, библиотеками ведомственных учреждений и организаций. Совместно они организовывали лекционную пропаганду, громкие читки, выставки на крупных промышленных предприятиях области, просмотры тематических кинофильмов и вечера вопросов-ответов и встречи с передовиками производства и ударников коммунистического труда.

При оценке культурно-просветительской работы учреждений культуры с населением необходимо сказать, что она повышала культурный уровень людей, побуждала к проявлению в повседневном поведении социальной ответственности и общественной инициативности, подкрепляла энтузиазм, который являлся элементом духовного объединения всех советских граждан. При этом, учреждения культуры в период «оттепели» были максимально приближены к решению производственных проблем, освещая социально-экономическую, международную политику КПСС и Советского правительства. В этот период они активно участвовали в формировании советского образа жизни и пропаганде преимущества советского социалистического государственного строя.

Анализ деятельность учреждений культуры Сталинградской (Волгоградской) области в 1953-1964 гг., позволяет сказать, что в этот период происходит поворот в сторону обычного человека, с его повседневными заботами и проблемами. Рост жилищного строительства сопровождался возведением новых зданий для работы организаций культуры, что стимулировало развитие общественно-культурной жизни региона в целом. Учреждения культуры сыграли важную роль в развитии культуры и искусства в области, создали предпосылки для сохранения местных традиций, памятников истории и культуры и преумножения в дальнейшем культурных благ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность учреждений культуры Сталинградской (Волгоградской) области в 1953-1964 гг."

На правах рукописи

Липатов Александр Вячеславович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ СТАЛИНГРАДСКОЙ (ВОЛГОГРАДСКОЙ) ОБЛАСТИ В 1953-1964 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 1 НОЯ 2012

Астрахань-2012

005054370

Работа выполнена на кафедре истории России факультета истории и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

Научный руководитель: БОЛОТОВА Елена Юрьевна

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: ТИМОФЕЕВА Елена Георгиевна

доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» декан исторического факультета.

ТУШКАНОВ Игорь Валентинович

кандидат исторических наук, кандидат юридических наук, доцент Волгоградский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» декан факультета дополнительного образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный

архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «03» ноября 2012 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20 а.

Автореферат диссертации размещен на официальном портале ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» www.aspu.ru

Автореферат разослан «Л^ъ сентября 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент

Е.В. Савельева

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Учреждения культуры являются важными социальными институтами по формированию у человека социальной активности, гражданской ответственности, патриотизма и удовлетворению духовных потребностей. Их деятельность в Советском государстве в контексте господствующей идеологии позволяла сохранять социальную стабильность и духовную монолитность общества. Реализуя государственную политику в области культуры в советском обществе, они играли одну из ключевых ролей в сохранении, передаче и развитии культурных благ и ценностей. Исторический опыт деятельности учреждений культуры позволит рационально выстроить современную концепцию социокультурного развития общества. : н

Научный анализ деятельности учреждений культуры Сталинградской (Волгоградской) области в 1953-1964 гг. актуализируется в связи с тем что он представлен на основе современной методологии и позволит раскрыть специфические особенности советской культурно-просветительской работы охарактеризовать формы взаимодействия государства и общества в реали-уровнеЗЗДаЧ КуЛЬТурН0Г0 Развития на Региональном и государственном

Изучение деятельности учреждений культуры позволит по-новому оценить современную государственную политику в области культурь!

выявить преемственность и отличие в её осуществлении

Степень изученности проблемы. При анализе источников и литературы представляется возможным разделить историографию данной темы на несколько периодов: 1. - нач. 1950-х гг. до сер. 1980-х гг.; 2. - сер. 1980-х гг. -1УУ1 г.; С 1991 г. - по настоящее время.

Изучение истории деятельности учреждений культуры в 1953-1964 гг началось праетически в тот же период времени. В трудах С. И. Глушенка,' А. Д. Грачева, П.И. Кабанова, Г.Г. Карпова, М. П. Кима, П. Т. Стефанов^

=,^°Т°РЫе Н0СИЛИ °б0бщающий характер. В них выделяются вопросы партийного руководства культурной сферой и содержание понятия «культурная^ революция» тенденции культурно-просветительской работы учреждении кулыуры. Концептуально эти работы определялись господствующей коммунистической идеологией, в связи с чем деятельность культурно-просветительских учреждений страны рассматривалась в контексте решения проблем культурного строительства в условиях построения социализма и коммунизма. При этом просветительская работа учреждений культуры рассматривалась как важнейший элемент идеологической работы коммунистической партии по воспитанию «нового» советского человека.

Ким'мпТ/'1"' ° СОветской КУЛЬТУР<= и культурной революции в СССР. М„ 1954 и др •

Стеф1вскиТп '?ШСсТГТ ~ °рГанИЗ"°Р к™"0* Р^люции в ссбр. М„ 1955! <-те<рановскии П. Т. КПСС в борьбе за дальнейший рост культуры советского народа в голь

^поГ/Г6806™0" ГОти,етКИ' М" 1953; ГлуШеН0К С И' Борьба КПСС за подъем Вд1ьтурного ГоьГаКПСС^Г0 НЗР0Да В ПОСлевоенный пеРИ°Д- 1946-1950 гг. М, 1954; ГрТневТ Д

1955ЕоМиГлТ0- УР°ВНЯ С°ВеТСК0Г0 Нар°Да В Г0ДЫ чертой пятилетка м., ноэ, лифанов М. И. Культурный рост советского общества. Л., 1955 и др

В работах вт. пол. 1950-х - нач. 1960-х гг. нередко присутствовала декларативность, а также утверждения о неуклонном совершенствовании деятельности организаций культуры, что обеспечивалось руководящей и направляющей ролью коммунистической партии.

Значительное влияние на повышение уровня теоретического осмысления места и роли учреждений культуры в развитии социалистической культуры сыграли дискуссии конца 1950-х - 1960-х гг. В центре внимания советских исследователей оказались проблемы содержания самого понятия «культурная революция» и ее хронологических рамок2. В связи с этим, на новый уровень поднялись исследования по теории, методологии и методике организации работы учреждений культуры3.

Интерес к научному изучению проблемы стимулировался и введением в ряде учебных заведений специальностей по подготовке кадров для учреждений культуры и введение в связи с этим новых учебных дисциплин -«Клубоведение», «Музееведение», «Библиотечное дело», а также публикацией журналов «Клуб», «Культурно-просветительная работа». В них рассматривались как вопросы истории учреждений культуры, так и закладывались основы их работы в изучаемый нами период времени.

В 1969 г. в Институте истории СССР АН СССР был создан Сектор истории советской культуры - первый общесоюзный культуроведческий центр в стране4, в сферу интересов ученых этого института вошли вопросы, касающиеся деятельности учреждений культуры.

В середине 1950-х - 1960-е гг. появился целый ряд диссертационных исследований по изучению регионального опыта культурно-просветительской работы5, в том числе и первая диссертация по Сталинградской области -Н.С. Агринского «Сталинградская областная партийная организация в борьбе за подъем культурного уровня трудящихся в период пятой пятилетки (1951-1956 гг.)»6.

2 Ким М.П. 40 лет Советской культуры. - М, 1957; Ермаков В.Т. О содержании и хронологических рамках культурной революции в СССР // Вопросы истории КПСС. - 1966. 10 и др.

! Андреева М.С. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР (1917-1933 гг.). - М., 1963; Ремизова Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР. -М., 1962 и др.

4 См.; Тарасова С.С., Иванова Л.В. Шестьдесят лет советской культуры (как создавалась хроника «Культурная жизнь в СССР. 1917-1977 гг.» // Советская культура. История и современность. - М.,1983. - С. 402.

5 См., напр.: Андронкина В.Р. Деятельность Горно-Алтайской партийной организации по осуществлению подъема культуры трудящихся области (1946-1965 гг.): дис...кан. ист. наук. - Томск, 1968.; Багило И.Л. Роль местных органов власти в развитии народного образования и культуры. - М., 1959.; Развитие социалистической культуры в союзных республиках. Сб. науч. статей. / под ред. Карпова Г.Г. - М., 1962.; Гончаров И.Н. Деятельность КПСС по подъему культурного уровня трудящихся в пятой пятилетке (по материалам Украины): дис...кан. ист. наук. - Харьков, 1963; Сосин A.A. Деятельность Якутской областной партийной организации по подъему культурного уровня трудящихся республики (1956-1965 гг.): дис...кан. ист. наук. - Якутск, 1969. и др.

6 Агринский Н.С. Сталинградская областная партийная организация в борьбе за подъем культурного уровня трудящихся в период пятой пятилетки (1951-1956 гг.): дис...канд. ист. наук. - Сталинград, 1959.

В 1960-е гг. работами Л.М. Зак были заложены основы историографического осмысления темы культурного строительства в СССР, а так же путей и средств распространения культуры в массах7.

В 1970-е и пер. пол. 1980-х гг. происходит глубокий переворот в понимании проблем функционирования культуры, как качественной характеристики общества в социалистическом государстве; стали появляться методологические направления изучения институтов культуры, а также работы, посвященные проблемам улучшения культурной жизни города и сельской местности, роста духовных потребностей советских граждан8. В кругу интересов оказались вопросы внедрения эффективных методов планирования и финансирования учреждений культуры9.

Общественно-политическая либерализация жизни в стране в к. 1980-х гг. поспособствовала появлению различных точек зрения на культуру «оттепели», а также работ на конкретно-исторические темы о развитии культуры'0. Для этого периода характерны публикация целого ряда новых документов и дискуссионный характер исследований.

В современной историографии все чаще при изучении учреждений культуры и искусств СССР используется междисциплинарный подход, выделяется история методологии социально-культурной деятельности, раскрывается необходимость использования опыта проведения культурно-просветительской работы для повышения культурного уровня населения и улучшения государственной политики в социальной сфере11.

Зак Л.М. История культурного строительства СССР в советской историографии (19561963 гг.) // Вопросы истории. - 1964. - № 2, её же: Вопросы культурного строительства в советской исторической литературе // Культурная революция в СССР (1917 - 1965 гг.). -М.,1967. - С. 393-423; Изучение истории культурного строительства в СССР // Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 5. - М„ 1985. - С. 169-170; История изучения советской культуры.-М.,1981 и др.

Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. - М., 1975, его же: Социалистическая культура. Теория и жизнь. - М., 1982; Лукин Ю.А. Многогранная социалистическая культура. -М., 1977; Снигирева Т.И. Духовная культура развитого социалистического общества. - М., 1981; Долгов K.M. Духовная культура развитого социализма. - М.; 1979 и др. работы ученых.'

Ахундов Рауф. Развитие материально-технической базы культуры и вклад в него рабочего класса СССР (1966-1975 гг.): автореф. дис. ...кап. ист. наук. - М„ 1976; Болотников И.М. Научное управление культурно-просветительными учреждениями. - М., 1976.; Виноградов В.В. Становление и развитие материально-технической базы идейно-воспитательной работы. - М., 1984; Иванова JI.B. Из истории партийно-государственного руководства культурным строительством в СССР. - М.,1983 и др.

Дмитриев Ю. А., Хайченко Г. А. История русского и советского драматического театра. - М., 1986; КПСС и рост духовной культуры советского рабочего класса (19171980 гг.). - Томск, 1982; Янковский М. О. Советский театр оперетты. Очерк истории. М., 1982; Культура в советском обществе: проблемы и перспективы развития. - М., 1987; Культура в советском обществе. - М., 1988; Кино и современная культура. - Л., 1988; Жидков В. С. Культурная политика и театр. - М., 1989 и т.д.

См. напр.: Литовкин Е. В. Развитие культурно-просветительной работы России послевоенного периода: теоретико-методологические и историко-педагогические аспекты: дисс. ... док. пед. наук. - Москва, 2004.

Современные исследования функционирования учреждений культуры все чаще приобретают региональный характер, в которых авторы концентрируют внимание на вопросах развития материальной базы, подготовки кадров, содержании культурно-просветительской работы12. Новые реалии времени позволили подвергнуть глубокому анализу все формы работы учреждений культуры и наиболее полно охарактеризовать события культурной жизни в период хрущевской «оттепели»13.

В круг интересов зарубежных исследователей входят не только проблемы общественно-политической жизни в Советском государстве, но и вопросы функционирования институтов культуры14.

Впервые деятельность учреждений культуры Сталинградской области была рассмотрена Н.С. Агринским. Однако в его работах акцент был сделан на освещение роли партии в культурном строительстве в области, а хронологические рамки его диссертационного исследования ограничены 1956 г.

На протяжении долгого времени деятельность сталинградских (волгоградских) учреждений культуры, в том числе и анализируемого периода, была включена в общий контекст исследований по характеристике культурной жизни Волгограда и области, как в специальных работах по истории края, так и в периодической печати15. В региональной историографии нашли отражение отдельные направления культурно-просветительской работы

12 Алибеков Магомед-Запир Магомед-Расулович. Культурно-просветительные учреждения и средства массовой информации Дагестана в 60 - 70-е годы (развитие сети, опыт и проблема деятельности): дис. ...кан. ист. наук. - Махачкала, 2001; Алятана А. Г. Деятельность учреждений культуры на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны: 1945-1953 гг.: дис. ...канд. ист. наук. - Оренбург, 2006; Любимцева О.Ю. Культурно-просветительская работа в Хакасии (1945-1965): автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Абакан, 1999, её же: Хакасия в годы послевоенного двадцатилетия: проблемы культурного строительства. - Абакан, 2009 и др.

Брусиловская Л.Е. Культура повседневности эпохи «оттепели»: метаморфоза стиля: дис. ...канд. культ, наук. - М., 2000; Соколов К.Б. Художественная культура и власть в постсталинской России: союз и борьба (1953-1985 гг.). - СПб. - С. 140-243; Сафронова Л.П. Политико-массовая и культурная жизнь в Ставропольском крае в 1945-1964 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004 и др.

См.: Аймермахер К. От единства к многообразию: разыскивания в области «другого» искусства 1950-х - 1980-х годов. - М, 2004; Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 19411962 гг.: Пер. с итап. - М„ 1990; Кулевиг Э. Народный протест в хрущевскую эпоху. Девять рассказов о неповиновении в СССР. - М., 2009; Эггелинг В. Политика и культура при Хрущеве и Брежневе. 1953-1970 гг. - М.,1999 и др.

15 Водолагин М. А. Очерки истории Волгограда. 1589- 1967. - Москва, 1968; Культурно-воспитательная работа - важнейшая обязанность Советов // Волгоградская правда. - 1964.

13 октября.; Было, есть и будет, (цифры, характеризующие культурную жизнь общества) //

Волгоградская правда. - 1963. 21 марта.; Аглинуев Б. Дорога народных талантов // Волгоградская

правда. - 1963. 6 ноября; Востриков К. Работники культуры не должны быть в стороне // Заря. - 1962. 28 июля; Игнатьева М. Резерв красоты // Советская культура. - 1962. 30 июня; Волгоградская область. Физико-географический и экономико-географический обзоп -Волгоград, 1970.

среди населения, а также некоторые аспекты работы учреждений культуры и искусства, которые были связаны с идеолого-политическим воспитанием16.

В 2000-е гг. защищены диссертации, освещающие деятельность учреждений культуры после Сталинградской битвы. Так, Т.Н. Орешкина рассматривает специфику деятельности учреждений культуры Сталинградской области в восстановительный период, анализирует степень ущерба и последствия немецко-фашистской оккупации в культурной сфере, характеризует процесс восстановления и развития учреждений культуры до нач. 1950-х гг. Также были исследованы проблемы восстановления и развития театров Нижнего Поволжья в послевоенный период18. Ю.А. Кондрашова в своей диссертации показала участие молодежи в социокультурном развитии области, охарактеризовала культурно-массовую и воспитательную работу, проводимую учреждениями культуры на комсомольских стройках19. Ю.Ю. Батурина в своем диссертационном исследовании, показав опыт функционирования ВУЗов и проблемы деятельности научно-педагогической интеллигенции в Нижнем Поволжье в 1956-1964 гг., внесла существенный вклад в формирование картины о социокультурном развитии региона20.

Фрагментарные сведения о культурной жизни Сталинграда в послевоенное время включены в современные учебные пособия по истории Волгоградской области, однако, в них не анализируются формы, методы и средства работы учреждений культуры с населением и их роль в культурной жизни области .

Таким образом, мы можем заметить, что полноценного труда, отражающего роль учреждений культуры в общественно-культурной жизни Сталинградской (Волгоградской) области в период хрущевской «оттепели» нет.

Объектом исследования является государственная политика в области культуры в период «хрущевского десятилетия». Предметом - деятельность учреждений культуры в 1953-1964 гг.

16 Волгоград. Хроника истории. - Волгоград, 1988.; Волгоград. Четыре века истории. -Волгоград, 1989.

Орешкина Т. Н. Восстановление и развитие учреждений культуры в Сталинградской области: 1943 - начало 1950-х гг.: дис.... канд. ист. наук. - Волгоград, 2009.

18 Петрова И. С. Театры Нижнего Поволжья в 1945-1953 гг.: проблемы послевоенного восстановления и развития: автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Волгоград, 2010.

Кондрашова Ю.А. Участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960-х гг.: автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Волгоград, 2011.

См.: Батурина, Юлия Юрьевна. Научно-педагогическая интеллигенция Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг. : автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Волгоград, 2011.

См.: Орлов Г.В. Мой край: царицынское долголетие, сталинградская прочность, волгоградская молодость: Очерки истории социально-экономического развития (1589-2009). -Волгоград, 2009. - С. 203-206; Волгоград в начале XXI века: учебное пособие / ред. колл.: И.О. Тюменцев и [др]. - Волгоград, 2011. - С. 392-446.; История Волгоградской земли от древнейших времен до современности. Учебное пособие. - A.C. Скрипкин, A.B. Луночкин, И. И. Курила. -М, 2011.

Цель исследования - определить роль учреждений культуры в общественно-культурной жизни Сталинградской (Волгоградской) области, выявив механизм их функционирования в период 1953-1964 гг.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- охарактеризовать правовые основы и систему управления учреждениями культуры Сталинградской (Волгоградской) области;

- проследить динамику развития материально-технической базы и финансирования учреждений культуры;

- вьивить проблемы и пути кадрового обеспечения деятельности учреждений культуры;

- определить основные направления деятельности учреждений культуры и рассмотреть формы, методы и средства её осуществления;

- дать оценку степени влияния на содержание и характер деятельности учреждений культуры политико-идеологических установок партийно-государственного аппарата;

- раскрыть формы взаимодействия государственных и общественных структур в решении задач культурной политики.

Хронологические рамки охватывают период с 1953 по 1964 гг., который вошел в отечественную историографию, как хрущевская «оттепель». Традиционно его связывают с государственной деятельностью Н.С. Хрущева, в годы которого произошла «десталинизация» советского общества, а также глубокие сдвиги во всех сферах жизни общества. В исторической науке остается дискуссионным вопрос о временных границах «оттепели»22.

В обозначенный период происходят качественные изменения в области управления культурными процессами. В 1953 г. было создано Министерство культуры СССР, сосредоточившее огромные административные ресурсы для развития культурной сферы. В 1964 г. происходит очередная реорганизация органов управления учреждениями культуры на региональном уровне.

Территориальные рамки охватывают Сталинградскую (с 1961 г. -Волгоградскую) область. Выбор данных территориальных рамок объясняется рядом событий, которые создают особенные условия для рассмотрения деятельности учреждений культуры в период хрущевской «оттепели» на региональном уровне. Во-первых, Сталинград, который в 1930-е гг. был центром форсированного индустриального развития, приобрел в послевоенное время статус города республиканского значения, который отразился на всем социокультурном облике города и области. Во-вторых, неравномерность в сфере производства материальных благ отразилась на социальной стороне, резко ощущалась разница в культуре между городом и сельской местностью. Учреждения культуры в период «оттепели» при проведении культурно-просветительской работы пытались достигнуть равновесия в культурном обслуживании граждан. В-третьих, огромный отпечаток на историю области оказала Сталинградской битвы, которая положила начало коренного перелома в борьбе с фашизмом во время Великой Отечествен-

22 См., напр.: Липкин А.И. О месте шестидесятников и «оттепели» в истории России // Социокультурный феномен шестидесятых. - М., 2008. - С. 159.

ной войны. Эти события стали основой для патриотического воспитания молодежи и определили задачи сохранения исторической памяти о героях -сталинградцах во всех уголках области. Дома культуры, библиотеки, музеи играли важную роль в проведении патриотических мероприятий в рамках культурно-просветительской работы в СССР.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности и системности. Согласно принципу историзма деятельность учреждений культуры Сталинградской (Волгоградской) области в 1953-1964 гг. рассматривалась в связи с социально-экономическими, политическими и социокультурными изменениями, происходившими в СССР после смерти И.В. Сталина. На основе принципа объективности был проанализирован широкий круг источников, характеризующих основные направления деятельности учреждений культуры области. В исследовании эти учреждения рассматривались как часть системы государственных органов управления.

При написании диссертации использовались общенаучные методы: анализ, обобщение, сравнение.

Применение историко-сравнительного метода в исследовании дало возможность вычленить качественные характеристики культуры периода «оттепели» в сравнении с послевоенным периодом; установить, какие характерные черты в деятельности учреждений культуры, существовавшие в послевоенное время, перешли в работу библиотек, музеев, Домов культуры в следующее, мирное десятилетие развития СССР. Институционально-функциональный метод помог сформировать картину о структуре системы управления, сети и механизмах функционирования учреждений культуры, их назначении и роли в общественно-культурной жизни, условиях и содержании деятельности Домов культуры, библиотек, музеев, клубов и театров.

Источниковую базу составили опубликованные и неопубликованные документы. В основе исследования лежит документальный материал, содержащийся в фондах центральных и местных архивов: Государственный архив Российский Федерации - ГАРФ, Российский государственный архив новейшей истории - РГАНИ, Государственный архив Волгоградской области - ГАВО, Центр документации новейшей истории Волгоградской области - ЦДНИВО, а также опубликованные в сборниках документы. Привлеченные источники целесообразно разделить на следующие группы.

Первую группу источников составили законодательные и нормативно-правовые акты-, законы, постановления, решения Правительства, приказы и распоряжения Министерств культуры СССР и РСФСР, позволяющие выявить направления государственной политики в области культуры, особенности управления учреждениями культуры и привлечения их к решению социально-экономических и политических задач23.

23 См., напр.: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-июль 1956 гг.). - М, 1956. - С. 3-17.; Приказы Министерства культуры СССР о новых

Вторая группа источников - партийные документы, отражающие деятельность КПСС в области идеологии и культуры. Постановления ЦК КПСС, приказы, инструкции, резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС отражают партийное руководство культурной сферой в СССР и определяют формы, методы и средства проведения культурно-просветительской работы в 1953-1964 гг.24 Этот пласт документального материала был соотнесен с другими источниками, раскрывающими содержание работы учреждений культуры с населением, что позволило увидеть механизм реализации государственной политики в области культуры и её идеологический компонент.

Третья группа источников представлена делопроизводственной документацией различных ведомств и учреждений союзного и регионального уровней - это справки, планы работы и годовые отчёты городского управления культуры, справки о работе городских библиотек, клубов, Домов культуры, музеев и центров досуга. В эту группу также входят материалы по проверке учреждений, стоящих на областном бюджете, годовые объяснительные записки об исполнении бюджетов области за 1953-1964 гг. Эти документы позволили проследить развитие государственной финансовой политики в отношении культурно-просветительских учреждений, выявить рост учреждений культуры в сельской и городской местности, охарактеризовать социально-бытовые условия проведения культурно-просветительской работы среди населения области25. Этот вид источников позволяет дополнить характеристику основных направлений деятельности учреждений культуры, проследить общее и отличное в проведении культурно-просветительской работы отдельно взятым учреждением культуры, увидеть каким образом они привлекались к решению социально значимых задач в государстве, а также условия их функционирования26.

Исследовательский интерес представляют отдельные фонды, содержащие ценные сведения о работе того или иного учреждения культуры в 1953-1964 гг.: Сталинградского (Волгоградского) планетария , Волго-

правилах труда // ГАВО. Ф. Р. - 6531. Оп. 1. Д. 100. Лл.19-383; Закон о государственном плане развития народного хозяйства РСФСР на 1957 г. - М., 1957 г.

2 См., напр.: Постановление ЦК КПСС «Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения» от 10 ноября 1954 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. 1898-1917. Т.6. 1941-1954. - М., 1971. - С. 516-520; Постановление ЦК КПСС «О задачах партийной пропаганды в современных условиях» 9 января 1960 г. // КПСС о культуре, просвещении и науке. Сб. док. - М.,1963. - С. 125.; Постановление Сталинградского бюро Горкома КПСС «О состоянии и мерах улучшения работы культурно-просветительных учреждений по коммунистическому воспитанию трудящихся» от 21 апреля 1961 г.// ЦЦНИВО. Ф.71.0п. 37. Д. 17. Л. 262-267.

25 ГАВО: Ф. Р. - 686. Статистическое управление Сталинградской (Волгоградской) области; Ф. Р. - 4644. Финансовый отдел исполкома Сталинградского (Волгоградского) областного Совета народных депутатов, подчиняемый Министерству финансов РСФСР.

См.: ГАВО: Ф. Р. - 6019. Оп. 1,Отдел культуры исполкома Волгоградского городского Совета народных депутатов; Ф. Р. - 6531. Оп. 1, 2. Управление культуры Волгоградского областного Совета народных депутатов.

27 Там же. Ф. Р. - 5965. Оп. 4.

градского музея изобразительных искусств28, Волгоградского государственного Музея обороны , Волгоградского Областного краеведческого музея30, Областной библиотеки им. М. Горького31, позволяющие проследить как менялись задачи и условия деятельности этих учреждений культуры в связи с решениями партийных съездов за исследуемый период.

К четвертой группе источников относятся опубликованные статистические данные, содержащиеся в тематических сборниках32, позволили проследить динамику развития учреждений культуры в Сталинградской (Волгоградской) области в контексте культурного развития Нижневолжского региона в 1953-1964 гг.

Свое место среди источников нашли выступления и речи руководителей государства и региона, составившие пятую группу источников. Это, прежде всего, речи Н. С. Хрущева33 и других партийных деятелей, как, например, министра культуры СССР Н. А. Михайлова.34 В эту группу входят доклады местных партийных руководителей, которые хотя во многом дублировали речи высших государственных деятелей, однако, задачи, поставленные в них в области культурного строительства, были максимально приближены к существующим проблемам в Сталинградской (Волгоградской) области35.

Источники личного происхождения, позволившие увидеть общественные настроения в период «оттепели», реакцию людей на критику «культа личности» И.В. Сталина, круг повседневных забот и интересов в пределах всей страны, входят в шестую группу источников36.

В круг источников позволяющих передать дух и время эпохи «оттепели», составивших седьмую группу источников, вошла периодическая печать. Она отражает культурно-массовую работу клубов, просветительскую дея-

28 ГАВО: Ф. Р. - 6875. Оп. 1.

29 Там же. Ф. Р.-6527. Оп. 1.

30 Там же. Ф. Р.-6598. Оп. 1.

31 Там же. Ф. Р.-6244. Оп. 1.

32 См., напр.: Народное хозяйство РСФСР. Стат. сб. - М., 1957, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963; Народное хозяйство СССР за 70 лет: юбилейный статистический ежегодник. - М., 1987.

См.: Хрущев Н. С. Высокая идейность и художественное мастерство - великая сила советской литературы и искусства. Речь на встрече руководителей партии и правительства с деятелями литературы и искусства 8 марта 1963 года. - М.,1963. - 63 е.; Хрущев Н.С. Марксизм-ленинизм - наше знамя, наше боевое оружие. - М.,1963. - 96 с.

См.: Михайлов. Н. А. Театр и современность: доклад на Всесоюзной конференции работников театров, драматургов и театральных критиков в октябре 1958 г. - М., 1959.

Доклад Н.Д. Паничкина «О состоянии и мерах улучшения культурно-просветительной работы в области» на заседании Исполкома Облсовета П сессии VII созыва от 30 июня 1960 г. // ГАВО. Ф. Р. - 6531. Оп. 2. Д. 60. Л. 77; Доклад зам. зав. идеологическим Отделом работы Обкома КПСС на городском собрании работников культуры «Роль учреждений культуры в пропаганде технических знаний и передового опыта» от 18 мая 1962 г. // ГАВО Ф Р -6019. Оп. 2.Д. 178.

См., напр.: Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х кн. Жизнь первая. Эпоха Хрущева. - М., 2001; Алексеева Л. М. Поколение оттепели. - М., 2006; Ф. Бурлацкий. Вожди и советники. - М., 1990 и др.

тельность библиотек, степень участия и заинтересованности населения в этой работе и др.37.

Новизна работы заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ деятельности учреждений культуры Сталинградской (Волгоградской) области и всесторонне изучены принципы, цели, задачи их работы, а также условия функционирования в сложившейся общественно-политической ситуации в 1953-1964 гг.

На основе анализа нормативно-правовых актов в работе охарактеризовано правовое поле деятельности учреждений культуры Советского государства, позволяющее говорить о четкой регламентации их работы, универсальности реализации государственной политики в области культуры с учетом специфических черт регионов страны. Предложена классификация нормативно-правовых материалов, регламентирующих деятельность учреждений культуры. Исследование нормативных актов государственного и регионального значения позволило сделать вывод о возрастающей роли учреждений культуры в реализации народнохозяйственных планов и их функциях в обществе.

Деятельность учреждений культуры Сталинградской (Волгоградской) области в 1953-1964 гг. рассмотрена сквозь призму развития всех сфер общества в мирный, послевоенный период, а также с учётом изменившейся внутренней социально-политической ситуации в стране после XX съезда партии (1956 г.), повлиявшей на их материально-техническое, кадровое обеспечение и содержание работы.

Проанализирован кадровый состав учреждений культуры и выявлены проблемы в комплектовании штатных расписаний, подготовки и расстановки культработников, а также меры центральных и местных органов власти и управления в улучшении социально-бытовых условий жизни сельских культработников. Выявлены и охарактеризованы пути кадрового обеспечения культурной сферы в Сталинградской (Волгоградской) области в 1953-1964 гг.: за счет выпускников средних общеобразовательных школ, открытия Областной культурно-просветительной школы в 1957 г.; повышения квалификации работников, привлечения нештатных сотрудников.

Выявлены факторы, обусловившие существенный рост сети учреждений культуры в сельской местности области: культфонды колхозов и общественная инициатива.

Изучение делопроизводственной документации позволило установить, что культурно-просветительская работа, проводимая учреждениями культуры, способствовала успешной социализации и профессиональному росту городского и сельского населения, формировала социальную ответственность и четкую гражданскую позицию. Содержание этой работы позволяет говорить о том, что она была средством для сохранения социальной стабильности в советском обществе.

Обобщение опыта проведения культурно-просветительской работы среди населения позволило охарактеризовать основные формы, методы и средства

37 В работе были использованы газеты: «Московский комсомолец», «Сталинградская правда», «Волгоградская правда», «Заря» и др.

организации массовых мероприятий. А также определить наиболее эффективные для повышения культурно-образовательного уровня людей и востребованные ими формы работы учреждений культуры с населением.

На основе анализа документального материала были выявлены и охарактеризованы меры партийно-государственного аппарата по управлению культурной сферой в регионе и наполнению культурно-просветительской работы учреждений культуры идеологическим содержанием.

В предлагаемом исследовании впервые вводятся в научный оборот новые, ранее неопубликованные архивные источники местных архивов (ГАВО, ЦЦНИВО), позволившие решить поставленную цель и задачи.

Научно-практическая значимость работы. Диссертационное исследование может быть использовано при разработке проблем истории культуры в России и социокультурного развития Нижнего Поволжья в период хрущевской «оттепели», а также при написании региональных научных трудов по истории Сталинградской (Волгоградской) области в XX веке, либо в отдельно взятый исторический период.

Выносимые на защиту положения, выводы могут быть введены в содержание курсов по истории Волгоградской области, при чтении спецкурсов по истории культуры и социокультурному развитию Нижнего Поволжья в 1953-1964 гг. Немалое значение в гражданско-патриотическом воспитания молодежи будет иметь исторический опыт проведения культурно-просветительской работы, а также при создании или реэкспозиции залов местных музеев, посвященных развитию культуры Сталинграда (Волгограда) и области в 1950-е - 1960-е гг.

Апробация работы. Результаты научных изысканий и положения диссертации были изложены в публикациях автора, а также в научных сообщениях и докладах, представленных на различных региональных, российских и международных конференциях.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, проанализирована степень ее научной разработки, определен объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, дан анализ источниковой базы.

В первой главе «Организационно-правовые основы деятельности учреждений культуры Сталинградской (Волгоградской) области в 19531964 гг.» охарактеризованы существовавшая система управления культурной сферой и правовые основы деятельности учреждений культуры, исследовано развитие материально-технической базы и кадровое обеспечение работы Домов культуры, сельских клубов и библиотек, театров и др. культурных организаций в области.

В первом параграфе «Структура и нормативно-правовая система управления учреждениями культуры: общесоюзный и региональный срез» был проанализирован широкий круг нормативно-правовых актов, который

позволил сформировать целостную картину о существовавшей централизованной системе управления культурой и специфичные черты правовой базы функционирования учреждений культуры в СССР.

В 1953 г. в связи с созданием Министерства культуры СССР и Министерств союзных республик произошли реорганизационные изменения в регионе. Был образован региональный орган - Областное управление культурой, который находился в ведении Отдела пропаганды и агитации Обкома КПСС. Эти властные структуры регулировали социокультурные процессы и регламентировали деятельность учреждений культуры и искусства.

В работе представлена классификация законодательных и нормативно-правовых актов, которые регламентировали деятельность учреждений культуры в рассматриваемый период: Конституция 1936 г., решения Совета Министров СССР и ВС СССР; акты высших и региональных органов управления культурой; уставы и положения о работе. Особую роль играли решения съездов, конференций и собраний КПСС, постановления местных партийных органов в области культуры и идеологического воспитания.

Анализ нормативно-правовых актов позволил сделать вывод о том, что государственная политика в области культуры отвечала насущным задачам развития страны, была направлена на улучшение условий деятельности учреждений культуры.

Совершенствование нормативно-правовой базы в области культуры влекло за собой изменение функций учреждений культуры.

В исследуемый период в регионе сложилась сеть учреждений культуры: районные Дома культуры, городские и сельские библиотеки, музеи, сельские клубы, театры и концертные организации, центры досуга - городские сады и парки культуры.

Во втором параграфе «Развитие материально-технической базы учреждений культуры» при анализе справок о финансово-хозяйственной деятельности учреждений культуры, бюджетов области и статистических материалов, было установлено, что вплоть до второй половины 1950-х гг. Советское государство стремилось, прежде всего, восстановить промышленность и сельское хозяйство после Сталинградской битвы, вследствие чего социокультурная сфера финансировалась по остаточному принципу.

В «хрущевское десятилетие» властям пришлось решать такие задачи, как проведение капитального ремонта ветхих зданий, построенных наспех после Великой Отечественной войны; приобретение культинвентаря для декоративного оформления залов Домов культуры, клубов, библиотек и фойе театров. Общей проблемой городских и сельских учреждений культуры была нехватка площадей. Так, например, весной 1953 г. сельские клубы Чернышковского района области были переоборудованы администрацией сельских Советов для хранения хлопка и зерна .

38 Решение исполкома Сталинградского Облсовета депутатов трудящихся № 10/533 от 26 марта 1953 г. // ГАВО. Ф. Р. - 4644. Оп. 5. Д. 295. Л. 76

В связи с решениями XX съезда КПСС, со второй пол. 1950-х гг. в Сталинградской области происходило увеличение ассигнований на ремонт, приобретение культинвентаря и оборудования, что должно было способствовать более успешной реализации учреждениями культуры задач по повышению культурного уровня населения и преодолению последствий Сталинградской битвы в регионе.

В эти годы произошло увеличение количества городских библиотек, Домов культуры в районных центрах, которые становились центрами просвещения и досуга. Вместо ветхих учреждений культуры в области появляются новые, уютные и комфортные сельские клубы. А вот количество изб-читален, как устаревших форм просвещения, сократилось.

На начало исследуемого периода в области существовало: 6 городских библиотек; 58 районных Домов культуры; 485 сельских клуба; 275 сельских библиотек; 3 музея; 1 парк культуры и отдыха. На конец исследуемого периода сеть учреждений культуры выглядела следующим образом: 51 городская библиотека; 75 районных Домов культуры; 771 сельский клуб; 523 сельские библиотеки; 4 музея; 5 парков культуры и отдыха. Выявлено, что большую роль в строительстве новых зданий культуры сыграл человеческий фактор - энтузиазм народных масс.

Материальная база учреждений культуры в области развивалась не только за счет ассигнований со стороны государства, но также за счет сэкономленных денег сельских и поселковых Советов, существовавших в виде культфондов колхозов и совхозов. С 1956 по 1961 гг. в области за счет средств колхозов, общественности и различных кооперативных организаций было построено и реорганизовано: 305 сельских клубов и библиотек, 200 красных уголков39.

Выявлены основные проблемы в развитии материальной базы учреждений культуры: нехватка строительных материалов и специалистов; бюрократизм.

Несмотря на то, что культурная сфера продолжала финансироваться по остаточному принципу, в Сталинградской (Волгоградской) области в 19531964 гг. произошел рост сети культурно-просветительских учреждений.

В третьем параграфе «Кадровое обеспечение деятельности учреждений культуры» анализируется динамика численности и состав работников учреждений культуры, формируется представление о решении кадрового вопроса в работе городских и сельских учреждений культуры.

Огромные людские потери в Великую Отечественную войну, бедность, разруха, низкий уровень жизни населения наложили негативный отпечаток как на количественный и качественный состав работников, так и на развитие всех направлений деятельности организаций культуры.

19 Информация о строительстве культурно-просветительных учреждений за счет средств колхозов и общественности по Сталинградской области на 1 января 1961 г //ГАВО Ф Р -6531. Оп. 2. Д. 78. Л. 64.

Первоочередная проблема заключалась в неукомплектованности штатных расписаний. Особенно остро она стояла в сельских учреждениях культуры. Это объяснялось недостаточным финансированием и слабой материально-технической базой. Вследствие нехватки кадров в некоторых районах области не представлялось возможности открывать библиотеки, красные уголки, киноустановки в местах работы крупных МТС, которые участвовали в кампании по освоению целинных и залежных земель в области40. Для решения этой проблемы власти стали предпринимать активные меры. Во-первых, состав учреждений культуры пополнялся за счёт прибывших специалистов из других областей и крупных городов РСФСР, окончивших средние, средне-специальные и высшие учебные заведения страны. Во-вторых, массово на работу в учреждения культуры, особенно это проявилось в районах области, стали приниматься вчерашние выпускники средних общеобразовательных школ. Сталинградское Облуправление культурой ежегодно устанавливало план по привлечению молодёжи, окончивших школы, для работы в сельских учреждениях культуры по каждому району области.

Местные власти предоставляли возможность молодёжи, желающей работать в учреждениях культуры, получать образование по заочной форме. Выпускники школ могли обучаться в культурно-просветительской школе г. Ростова-на-Дону и библиотечном техникуме г. Саратова, что позволяло получить среднее специальное образование без отрыва от работы, с сохранением установленных законодательством социальных гарантий41. После обучения им присваивалась квалификация - организатор и методист клубной работы или же специальность - библиотечное дело.

1 сентября 1957 г. в г. Сталинграде (Волгограде) была открыта Областная культурно-просветительная школа, позволившая проводить подготовку кадров в пределах региона.

После XX съезда КПСС важнейшей задачей было повышение квалификации культпросветработников за счет проведения курсов переподготовки, методических семинаров, творческих совещаний.

Нерешенность проблемы кадрового обеспечения деятельности учреждений культуры была обусловлена, с одной стороны, недостаточным финансированием развития материально-технической базы культурных организаций, а с другой, слабым обеспечением приемлемых социально-бытовых условий для жизни культработников. Однако целенаправленная социально-экономическая политика во второй пол. 1950-х - нач. 1960-х гг. позволила создать условия для предотвращения «текучки» кадров и стабилизировать ситуацию в регионе.

Во второй главе «Основные направления работы учреждений культуры региона с населением» рассмотрены формы, методы и средства куль-

4 Справка о мероприятиях учреждений культуры по выполнению Постановления Сентябрьского Пленума ЦК КПСС «О мерах развития сельского хозяйства»//ГАВО. Ф.Р.-б531.0п. 1.Д. 15. Л. 109.

Директивное письмо к приказу Министерства культуры РСФСР за № 4 «Об организации заочного обучения работников культурно-просветительных учреждений» от 17 января 1956 г // ГАВО. Ф. Р. - 6531. Оп. 1. Д. 81. Л. 88.

турно-просветительской деятельности учреждений культуры, раскрыто её значение для повышения культурно-образовательного уровня и роль в культурной жизни, как города, так и сельской местности.

В первом параграфе «Политико-просветительская и пропагандистская работа» агитация и пропаганда определены, как важнейшие средства социально-психологического воздействия, активно применявшиеся партийными организациями и государственным аппаратом для социальной активизации масс по отношению к важнейшим событиям и реалиям своего времени, мобилизации их на реализацию народнохозяйственных планов, а также в целях политического просвещения.

Важное значение имела агитационно-пропагандистская работа не только в стационарных учреждениях культуры, но и та, которая, непосредственно была привязана к производству и трудовой деятельности людей. Так, в 1956 г. в период весеннего сева Старо-Анненский сельский клуб Ново-Анненского района и сельская библиотека направили в тракторные отряды библиотеки-передвижки, содержащие книги по общественно-политическим темам. В рамках этой работы оформлялись политические лозунги, плакаты и стенды с агитационными материалами42.

Анализ всей политико-просветительской работы, показал, что она была направлена на разъяснение решений съездов КПСС и сессий ВС СССР, пленумов и конференций партии и комсомола и др. Так, например, в 1956 г. в Доме культуры Сталинского р-на г. Сталинграда по материалам XX съезда КПСС городским лекционным бюро были проведены лекции: «КПСС — направляющая и руководящая сила советского народа», «XX съезд КПСС о задачах дальнейшего повышения материального благосостояния советского народа», «Промышленность Сталинграда и области в шестой пятилетке» . Тематика проведения подобных мероприятий по политическому просвещению была типичной для всех районов области.

В массово-политической практике преобладали такие формы, как беседа, лекция, доклад, а с сер. 1950-х гг. в практику вошло использование кино.

Основная цель этого направления - формирование идейной убежденности, четкой гражданской позиции и трудовой активности у населения региона.

Во втором параграфе «Деятельность по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию» показана роль музеев, Домов культуры и библиотек в сохранении и популяризации памятников истории и культуры, важнейших исторических сведений об истории Царицына -Сталинграда, а также в патриотическом воспитании.

Важным социально-педагогическим содержанием патриотического воспитания являлось обоснование таких значимых событий для истории Советского государства, как Октябрьская революция 1917 г., Гражданская и Великая Отечественная войны. При этом заметно, что многое из истории досоветского прошлого не использовалось, если оно не отвечало идеолого-воспитательным задачам.

42 Справка по проделанной работе учреждений культуры области по обслуживанию села в период весеннего сева в 1956 г.//ГАВО. Ф. Р.-6531. Оп. 1.Д. 82. Л. 1.

43 Отчет сталинского Дома культуры о проделанной работе за 1956 г. //ГАВО. Ф. Р. -6019. Оп. 2. Д. 97. Л. 2.

Ведущую роль в сохранении исторической памяти и патриотическом воспитании играли музеи г. Сталинграда и области (Музей обороны Царицына-Сталинграда и Областной краеведческий музей), которые проводили экскурсии по историческим местам, как, например, на горы «Уши», маршрутам походов С. Разина, Петра I, Е. Пугачева, по итогам которых сотрудники музеев делали доклады в областных СМИ44. Большой вклад по сохранению памятников истории вносил музей изобразительных искусств, который открыл свои двери для посетителей в 1963 г. Историко-мемориальный музей им. А. Серафимовича вносил значительный вклад по сбору, хранению и популяризации сведений о жизни и творчестве советского писателя, жившего некоторое время на территории Сталинградской области.

Как показывает опыт работы городских библиотек, особое внимание у читателей вызывали книжные выставки и библиографические обзоры, как наиболее удобные формы познания ранее неизвестного им материала. В библиотеке № 4 г. Сталинграда в 1957 г. было проведено 12 книжных выставок на темы: «Царицын-Сталинград. Раньше и теперь», «Что читать о героическом Сталинграде?!», «Сталинград сегодня», а также 16 библиографических обзоров на темы: «Что читать о героическом Сталинграде?», «Великий Октябрь в Царицыне» и др.45 При этом, заметим, что пропаганда исторического прошлого области являлась одним из средств по привлечению новых читателей, что позволяло библиотекам выполнять годовой производственный план по обслуживанию читателей.

В центре работы по сохранению исторической памяти была Сталинградская битва. Так, в 1953 г. Областная библиотека им. М. Горького организовала читательскую конференцию в честь 10-летия освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков, которую посетило большое количество горожан.

Вся эта многоплановая работа была направлена на формирование у советского гражданина ценностных отношений к истории своего государства, Отечеству и интернациональных взглядов.

В третьем параграфе «Популяризация научных и профессиональных знаний» раскрыты пути распространения профессионально-технических, сельскохозяйственных и естественно-научных знаний, которые повышали образовательный уровень населения, развивали интерес к наукам и практике внедрения передовых методов труда и экономически выгодных средств производства.

Основными формами популяризации знаний были: лекции, доклады, конференции, смотры и обзоры книг и журналов, кинолектории.

Показан положительный опыт взаимодействия учреждений культуры с библиотекой Сталинградского Облсовпрофа, с региональным отделением Всесоюзного общества «Знание», Домом политического просвещения по профессионализации и повышению образовательного и уровня населения.

44 Годовой информационный отчет Сталинградского Областного краеведческого музея о работе за 1954 г. // ГАВО. Ф. Р. - 6598. Оп. 1. Д. 147. Л. 10.

45 Отчет городской Тракторозаводского р-на Сталинграда за 1957 г. // ГАВО. Ф Р. - 6019 Оп. 2.Д. 116. Л. 55.

Большую роль в распространении знаний сыграл Сталинградский планетарий, открытый 19 сентября 1954 г, и ставший для своего времени крупным исследовательским центром.

Показано участие учреждений культуры области в государственной антирелигиозной кампании к. 1950-х - нач. 1960-х г. Так, напр., в целях пропаганды естественно-научной литературы и атеистических знаний работниками Областной библиотеки в читальном зале организовывались декады «смотров книг и периодических изданий по теме - Коммунизм и развитие науки»46, направленные на формирование материалистического мировоззрения.

Установлено, что популяризация знаний, реализующаяся через различные формы и средства работы с населением, играла важную роль в осуществлении народнохозяйственных планов и задач по повышению культурного уровня населения, развития его образования и совершенствованию трудовых навыков.

В четвертом параграфе «Художественное воспитание и организация досуга» раскрыта сущность деятельности театров, кинотеатров и художественной самодеятельности в приобщении людей к эстетическим категориям, искусству, развитию творческих способностей. Охарактеризовано значение досуга для граждан, формы его организации.

Анализ форм, методов и средств работы учреждений культуры при проведении культурно-массовых мероприятий и организации досуга достаточно схожи, что позволяет говорить о взаимопроникающей связи художественного воспитания и досуга.

Целью художественного воспитания в советском обществе было развитие в человеке ценностного отношения к человеку, природе, труду, обществу. Реализации цели подчинялась деятельность местных театров: Областного драматического им. М. Горького, Областного театра кукол, Театра музыкальной комедии, Камышинского драматического театра и Урюпинского областного передвижного драматического театра, а также Областной филармонии. Заметим, что кроме ведомственных учреждений, в области во вт. пол. 1950-х гг. появились народные театры, получившие признание во многих регионах РСФСР. Основу театрального репертуара составляли спектакли на современные темы, отражающие процесс социалистического строительства, трудовые будни, что являлось воплощением в искусстве принципа «партийности» и метода «социалистического реализма».

Установлено, что за отход от заданных принципов следовала критика со стороны партийных органов, на сцене театров должны были появляться положительные образы строителей коммунистического общества - передовики производства и ударники коммунистического труда.

Для повышения интереса к музыкальным и литературным произведениям и заинтересованности в культурно-массовой работе на заводах в свое свободное время, в Домах культуры, клубах устраивались литературно-художественные вечера, музыкальные гостиные, встречи местной творческой интеллигенции с руководителями художественной самодеятельности. Выявлено, что художественная самодеятельность являлась популярной формой клубной работы.

46 Отчет о работе Сталинградской Областной библиотеки за 1963 г // ГАВО Ф Р - 6244 Оп. 1.Д. 71. Л. 69.

Отчеты сталинградских (волгоградских) театров свидетельствуют о том, что практика по привлечению творческой интеллигенции к художественному обслуживанию сельских жителей, особенно в период посева или уборки урожаев, была действенным средством повышения культурного уровня людей и вносила разнообразие в их трудовую повседневность.

Большими толчками для активизации культурно-массовой работы являлись мероприятия Всесоюзного значения - VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов (1957 г.), Всесоюзный поход комсомола за повышение общеобразовательного и культурно-технического уровня (1959), Фестиваль искусств Москвы и городов-героев (1964 г.) и др.

К празднованию VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сталинграде в начале июня 1957 г. был проведен Областной праздник трудовых резервов, в котором кроме учащихся ремесленных и технических училищ, строительных школ всех районов области активное участие приняли учреждения культуры. Ансамбли, хоры и творческие коллективы Домов культуры и клубов выступили на сцене летнего театра и эстраде городского сада г. Сталинграда47.

Надо отметить, что в документах понятие «организация досуга» зачастую подменялось понятиями «отдых», «культурно-массовая работа», «воспитательная работа», что говорит о ненормированном определении «досуга» в советской социологической науке. Это привело к необходимости вычленения материала, касающегося организации досуга из большого объема документальных источников.

Проблемы организации досуга актуализировались в связи с принятием решения о сокращении рабочего дня до 7 часов (1956 г.), а в ряде отраслей до 6 часов. В связи с чем учреждения культуры расширили формы по художественному воспитанию и массово-политической работе, при этом иногда тесно их переплетая. Например, в течение летнего сезона 1954 г. были проведены такие тематические мероприятия, как «Вечер новатора производства», «День строителей» и «Искусство принадлежит народу»48.

В организации досуга населения участвовали все учреждения культуры области, преимущественно все же эту задачу решали Дома культуры, городские сады и парки культуры и отдыха.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы по основным положениям работы, излагаются результаты по достижению поставленных задач.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Работы, опубликованные в перечне научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Липатов, A.B. Кадровое обеспечение деятельности учреждений культуры Сталинградской (Волгоградской) области в 1953-1964 гг. / A.B. Липатов // Известия ВГПУ. Социально-экономические науки и искусство. -Волгоград, 2012. - №3 (67). - С. 39-42. (0,4 п.л.)

47 Сталинградская правда. 4 июня 1957 г. С. 4

48 Годовые отчеты подведомственных учреждений за 1954 г. // ГАВО. Ф. Р. - 6019. Оп. 2. Д 57. Л. 5.

2. Липатов, A.B. Деятельность массовых библиотек,Сталинградской (Волгоградской) области в 1953-1964 годах / A.B. Липатов // Библиотековедение. - Москва, 2012. - № 4. - С. 108-114. (0,4 п.л.)

3. Липатов, A.B. Развитие материально-технической базы учреждений культуры Сталинградской (Волгоградской) области в 1953-1964 гг. / A.B. Липатов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -Тамбов, 2012. - №5 (19): в 3 ч. 4.2. - С. 96-100. (0,4 п.л.)

II. Работы, опубликованные в других научных изданиях:

4. Липатов, A.B. Власть и сталинградские театры во второй половине 1950-х гг. / A.B. Липатов // Традиции патриотизма в культуре и истории России: сб. материалов науч.-практ. конф. - Волгоград, 2008. - С. 384-388. (0,2 п.л.)

5. Липатов, A.B. Деятельность сталинградских библиотек в первой половине 1950-х гг. / A.B. Липатов // ХШ Региональная конф. молод, исслед. Волгоградской обл., 11-14 нояб. 2008. Вып. 3. - Волгоград, 2009. - С. 192196. (0,2 п.л.)

6. Липатов, A.B. Учреждения культуры Сталинграда в реализации государственной политики в области культуры в начале 1950-х г. / A.B. Липатов // Что изучает и чему учит история: актуальные проблемы политической и социальной истории России: Ключевские чтения - 2009 / Матер, межвуз. науч. конф.: сб. науч. тр. - М., 2009. - С.364-368. (0,3 п.л.)

7. Липатов, A.B. Сталинградские учреждения культуры в первой половине 1950-х гг. / A.B. Липатов, Е. Ю. Болотова // Социокультурные исследования: Межвузовский сб. науч. тр. Вып.15. -Волгоград, 2009. - С.92-95. (0,3 п.л.)

8. Липатов, A.B. Городской сад и парк культуры и отдыха на Ба-калде как центры организации досуга Сталинградцев в первой половине 1950-х гг. / A.B. Липатов // Вестник СНО № 25. - Волгоград, 2009. -С. 242-247. (0,4 п.л.)

9. Липатов, A.B. Власть и деятели культуры Сталинграда в период «оттепели» / A.B. Липатов // Власть и общество в России: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем: сб. науч. тр. - Волгоград, 2009. -С. 98-104.(0,2 п.л.)

10. Липатов, A.B. Учреждения культуры Сталинграда в реализации государственной политики в области культуры во второй половине 1950-х -начале 1960-х гг. / A.B. Липатов // Платоновские чтения: материалы и доклады XV Всероссийской конференции молодых историков. - Самара,

2009. С. 257-260. (0,25 п.л.)

11. Липатов, A.B. Деятельность учреждений культуры Сталинграда во второй половине 1950-х гг. / A.B. Липатов // XIV Региональная конф. молод, исслед. Волгоградской обл., 11-13 нояб. 2009. Вып. 3. - Волгоград,

2010.-С. 220-226.(0,4 п.л.)

12. Липатов, A.B. Просветительская деятельность учреждений культуры Сталинграда в период «оттепели» (1953-1964 гг.) / A.B. Липатов // Культура и просветительство как ресурсы духовного единства и социальной стабильности общества. - СПб. - Смоленск, 2010. - С.176-182. (0,4 п.л.)

13. Липатов, A.B. Деятельность музеев Сталинграда во второй половине 1950-х гг. / A.B. Липатов // Платоновские чтения: материалы и доклады

конференции молодых историков. - Самара 2010

U ¿27-229. (0,2 п.л.)

14. Липатов, A.B. Сталинградская битва в произведениях творческой интеллигенции Сталинграда во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг / A.B. Липатов //Вестник СНО№ 26. -Волгоград, 2010 С 230-233 (02пл) '

nJ5o^XTe' АЛ o4p^eHM к7ль^Ры Сталинграда в период «оттепели» 1953-1964 гг. / A.B. Липатов // Актуальные проблемы современной науки и образования. Исторические науки: мат. Всеросс. науч.-практич конф. С международ, участием. Т. III. - Уфа, 2010. - С. 43-48 (0 3 пл )

16. Липатов A.B. Деятельность сталинградских библиотек в период «оттепели» 1953-1964 гг. / A.B. Липатов // Нижнее Поволжье в экономистом, политическом, социокультурном пространстве России- история и современность: сб. науч. тр. - Волгоград, 2010. - С. 271-274 (0 3 п л )

17. Липатов, A.B. Культурное строительство в Сталинградец области в период «оттепели» / A.B. Липатов // Ключевские чтения - 2010 История России: личность, общество и природа страны: Матер. Всерос. науч конф ■ сб. науч. тр. -М„ 2010. С. 345-349. (0,4 п.л.) У Ф"

Л?"агТов- ^-Ä Художественная культура Сталинграда в первой половине 1950-х гг. / A.B. Липатов // Вопросы краеведения. Вып. 12 Материалы XX краевед, чтений. - Волгоград, 2010. - С. 194-197. (0,25 п.л.)

19. Липатов, A.B. Власть и творческая интеллигенция Сталинграда во второй половине 1950-х гг. / A.B. Липатов // Стрежень: Научный ежегодник. Вып. 8. - Волгоград, 2010. - С. 225-235. (1,0 п.л.)

20. Липатов, A.B. Документальные источники для изучения деятельности учреждений культуры Сталинграда-Волгограда в 1953-1964 гг • на материалах ГАВО / A.B. Липатов, Е.Ю. Болотова // «Грани познания»-электронное периодическое издание. Научно-образовательный журнал

2010-~№4 (9)/URL: http://grani.vspu.rU/jumal/9 (0,4 п.л.) юсл J/unamoe- А В- Организация быта студентов Сталинграда в 19401950 гг. (на примере СГПИ) / A.B. Липатов, Н.В. Широ // Развитие обра-

20пТс lXT5r0a(0K2°п °б)ЛаСТИ: ИСТ°РИЯ И совРеменность. - Волгоград,

22. Липатов, A.B. Роль общественной инициативы в деятельности учреждении культуры Сталинградской (Волгоградской) области в конце 1950-х - начале 1960-х гг. / A.B. Липатов // Ключевские чтения - 2011 Ь.О Ключевскии: познание русской истории. Т.1. Матер. Всерос науч' конф.: сб. науч. тр. - М., 2011. - С. 315-318. (0,4 п.л.) У

23. Липатов, A.B. Исторический опыт проведения культурно-просветительскои деятельности учреждений культуры в 1953-1964 гг- на материалах Сталинграда- Волгограда / A.B. Липатов // Стрежень: Научный ежегодник. Вып. 9.-Волгоград, 2011.-С. 123-132. (1,0 п.л.)

24. Липатов, A.B. Роль учреждений культуры' в социокультурном развитии Сталинграда (Волгограда) в 1953-1964 гг. / A.B. Липатов //Анальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы-сб. материалов ^Международной науч.-практ. конф. Ч. 1. - Йошкар-Ола.,

ЛИПАТОВ АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ СТАЛИНГРАДСКОЙ (ВОЛГОГРАДСКОЙ) ОБЛАСТИ В 1953-1964 ГГ.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 28.09.2012. Формат 60X84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 89.

Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии ООО «Мастер». 400087, г. Волгоград, ул. Невская, 12 б.