автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность уфимского губернатора А.С. Ключарева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мазитов, Эльмир Амирович
Введение.
Глава I. Положение в Уфимской губернии к концу 1905 г., смена регионального руководства.
§ 1. Социально-экономическая и общественно-политическая обстановка в Уфимской губернии к концу 1905 г. Назначение A.C.
Ключарева уфимским губернатором.
§ 2. Губернатор в системе государственной власти.
§ 3. Биография A.C. Ключарева, политические взгляды, личные качества.
Глава II. Административная и хозяйственная деятельность A.C.
Ключарева на посту уфимского губернатора.
§ 1. Борьба с революцией, политика по укреплению власти, кадровая и административно-территориальная политика A.C. Ключарева.
§ 2. Хозяйственная деятельность A.C. Ключарева.
Глава III. Общественная и социальная деятельность A.C. Ключарева на посту уфимского губернатора.
§1. A.C. Ключарев и развитие социальной сферы в крае.
§2. A.C. Ключарев и национально-религиозный вопрос.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Мазитов, Эльмир Амирович
Актуальность темы. Процесс развития современного российского общества, прогресс в экономической, политической и идеологической жизни страны явились причиной пересмотра и переосмысления определенных этапов развития Российского государства. Аналогия между началами XX и XXI вв. просматривается в поиске путей выхода из экономического, политического и социального кризисов. В связи с этим, обращение внимания историков к проблемам государственного и регионального управления России начала XX в. дает возможность объективнее проанализировать опыт проведения и внедрения жизненно необходимых реформ на местах. Проблема истории регионального управления приобрела особое значение после вступления в силу закона от 12 декабря 2004 г., так называемого «о назначении губернаторов». В связи с этим, значительный интерес представляет деятельность провинциальных руководителей начала XX в., обеспечивавших общественное спокойствие и социально-экономическое развитие в регионах Российского государства.
В постсоветский период возрос интерес к деятельности местного управления в контексте рассмотрения методов решения социально-экономических и общественно-политических проблем. Однако практика региональных руководителей на локальном уровне и её последствия изучены сравнительно мало. Углубленное исследование и сопоставление конкретных примеров регионального управления позволяет понять, что социально-экономическая ситуация в том или ином крае зависит не только от проводимой внутренней политики государства, но и от качественного внедрения преобразований и умелого ведения хозяйственной деятельности на локальном уровне, что напрямую зависит от опыта и деловых качеств регионального лидера.
В десятилетия советского периода жизнь и деятельность дореволюционных губернаторов описывалась согласно господствующей марксистско-ленинской доктрине. Практически все российские губернаторы однозначно освещались как охранители самодержавного строя, консерваторы, реакционеры и просто «царские сатрапы». Подобным образом оценивались попытки «столыпинских губернаторов» вывести страну из революционного хаоса на путь выздоровления экономики, укрепления легитимного государственного строя.
Исходя из современных реалий, появилась необходимость в исследовании деятельности дореволюционных губернаторов, их личностных и профессиональных качеств, степени образования, имущественного и социального положения, что определяло их назначение на этот пост, а также их статус, полномочия и функции.
Наличие в обширной Российской империи самых разнообразных экономических, социально-политических, культурных и природно-географических условий требует конкретно-исторического подхода к изучению проблемы губернской власти. В этой связи исследование деятельности руководителей различных губерний Российского государства позволяет лучше понять и оценить вклад каждой губернии в развитие нашей страны в целом. Таким образом, изучение местных административных традиций, института гражданских губернаторов и преемственности исторического развития, на наш взгляд, является актуальным для современной науки.
Историография проблемы. Дореволюционная отечественная историография не оставила трудов, посвященных деятельности A.C. Ключарева, но было написано немало работ, затрагивающих отдельные аспекты изучаемой темы. Значительное количество трудов дореволюционных исследователей посвящено проблеме местного управления и институту губернаторства в России XIX - начала XX вв. Первые работы, посвященные деятельности административных органов России, в частности, проблемам института губернаторства, появились в отечественной исторической литературе ещё в середине XIX в., когда сложилась так называемая «государственная школа». Представители данного направления в исторической науке Б.Н. Чичерин, А.Д. Градовский и др. использовали особый подход в изучении данной проблемы. Он заключался в активном изучении роли государства в историческом процессе, преувеличенном значении этого политического института в обществе. В то же время в их трудах предпринимались попытки исследовать отдельные функции местных административных органов, проследить их подчиненность, взаимодействие и т.д. Так, например, А.Д. Градовский в своих трудах рассматривал историко-правовые аспекты деятельности административных органов: значение государства и управленческого аппарата в истории страны, центральные и местные органы государственного управления, их структуру, правовые основы деятельности органов государственного управления1.
И.А. Блинов в своем исследовании уже непосредственно рассмотрел права и должностные обязанности губернаторов, законодательные акты, которые регулировали их деятельность, место губернатора в сложной системе взаимодействия высших органов власти с местными властями в регионах. Вышеназванная работа подробно рассматривает историко-правовой аспект института губернаторства России XIX - начала XX вв. Подробно И.А. Блинов рассматривает историю формирования губернских администраций, он характеризует деятельность местных правлений, их численный состав и роль в них губернатора, значимость которого, по мнению исследователя, в результате реформ 1860-1870 гг., возросла. Следует учесть тот факт, что данная работа была написана в условиях жестких цензурных ограничений, в то время было запрещено изучать деятельность полиции, губернской власти и подавляющее большинство архивных фондов административных учреждений оказались недоступными, что не могло не отразиться на труде И.А. Блинова2.
Одним из первых конкретных исследований, посвященных изучению института губернаторства в пореформенный период, была работа П.Н.
1 Градовский А.Д. Начало русского государственного права. СПб., 1875; Он же. Системы местного управления на западе Европы и в России. СПб., 1878; Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. М., 1898. Т.З.
2 Блинов И.А. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб., 1905. С. 311. 5
Подлигайлова «Местное управление в России», вышедшая в середине 1880-х гг. В ней автор подчеркивал, что существующая система местного управления находится «в самом ненормальном положении и отличается полным неустройством». В своем труде П.Н. Подлигайлов подробно рассматривал деятельность «Кахановской комиссии», предлагавшей вывести губернаторов из подчиненности министерства внутренних дел. Работа содержит ряд критических замечаний относительно деятельности местных административных органов империи1.
Схожей является книга К.Ф. Головина «Наше местное управление и местное представительство», где автор подвергает критике существовавшее положение дел на уровне региональной власти. В частности, он негативно оценивает деятельность местных правлений, а так же анализирует роль и место отдельных губернских присутствий. Главный вывод исследователя: существующая административная система слишком громоздка2. В 1914 г. была опубликована работа Б.А. Тапиро «Администрация и управление», в которой автор частично рассматривал местное административное управление в Уфимской и Оренбургской губерниях3.
Подводя итог работам, опубликованным до революции 1917 г., можно сделать вывод, что в них нашли отражения отдельные аспекты темы. Был накоплен фактический материал, до сих пор не утративший своего значения. Однако работы дореволюционных исследователей показывают не все территориальные, национальные, культурные, традиционные, религиозные и др. особенности системы местного управления в масштабах обширных территорий Российской империи в XIX - начале XX вв., не представлена дореволюционная историография и специальными трудами, описывающими деятельность отдельных губернаторов.
В советский период в отечественной историографии так же не наблюдается специальных работ по изучению деятельности губернаторов
1 Подлигайлов П Н. Местное управление в России. СПб., 1884. С. 189. ~ Головин К.Ф. Наше местное управление и местное представительство. СПб , 1884. С. 123. ^ Тапиро Б А. Администрация и управление. Кишинев, 1914. 6 различных регионов Российской империи в XIX - начале XX вв. Следует отметить, что в первые годы и десятилетия советской эпохи история местных органов государственного управления изучалась крайне слабо.
Но с 50-х гг. XX столетия начинается углубленное исследование темы местного государственного управления, в первую очередь в трудах таких авторитетных ученых, как Н.П. Ерошкин и П.А. Зайончковский.
В своих трудах Н.П. Ерошкин изучает процесс формирования и развития государственных учреждений дореволюционной России с IX в. до 1917 г., подробно останавливаясь на вопросах структуры и функций, особенностях деятельности государственных учреждений дореволюционной России в различные периоды. Анализируется информация по общей характеристике государственного строя, о высших учреждениях страны, центральном правительственном аппарате, о местных госучреждениях и управлении окраинами. Его работы имеют огромную научно-практическую ценность для исследователей, изучающих историю государственной власти1.
Важнейшее значение имело появление фундаментальных работ П.А. Зайончковского. В своей монографии «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке» автор акцентирует внимание на составе, имущественном положении и условиях службы в губернской администрации, рассматривает социальный состав сотрудников государственного аппарата XIX в., и приходит к выводу, что количество дворян в штате госслужащих имело тенденцию к сокращению2. '
Появились работы, рассматривающие деятельность органов местного самоуправления в Уфимской губернии. В «Очерках по истории Башкирской АССР» рассматривается деятельность органов регионального управления по
1 Ерошкин П.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Ерошкин Н.П., Куликов Ю.В., Чернов A.B. История государственных учреждений России до Великой Октябрьской социалистической революции (учебное пособие). М., 1965; Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. М., 1975; Он же. Чиновничество // СИЭ. М., 1976. 'Г. 16. С. 44-52; Он же. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983. С. 4-5.
2 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880-х годов. М., 1964; Он же Российское самодержавие в конце XIX столетия (Политическая реакция 80-х - начала 90-х гг.). М., 1970; Он же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий: 1881-1903. М.,1973; Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М., 1978. 7 осуществлению правительственной политике в крае1. Появились труды, анализирующие этнодемографическую ситуацию в Уфимской губернии, а так же политику правительства в сельскохозяйственной сфере региона2.
В 70 - 80-х гг. XX в. в отечественной историографии появляется интерес к изучению органов государственной власти в отдельных регионах Российской империи. Ряд авторов, разрабатывая проблемы регионального управления, рассматривают особенности, присущие изучаемому региону. Так, например, П.И. Калмыков посвятил свое исследование теме регионального управления на территории Кабарды и Балкарии, акцентировав особое внимание на деятельности системы органов суда и местной л администрации . Л.Л. Ларина в своей работе изучает историю Приамурского края в начале XX в., в том числе деятельность местных административно-территориальных органов и их роль в решении различных вопросов социально-экономического развития региона4. Б.М. Абдрахманова посвятила свое исследование вопросам взаимоотношений Русского государства с Казахстаном, а также реорганизации системы управления в регионе в XIX в., после присоединения Казахстана к Российской империи3. П.П. Матюшенко анализировал особенности местного управления Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв.6 В диссертации А.Н. Гончаренко рассмотрен административный аппарат самодержавия в национальных районах Среднего Поволжья в 1878 - 1904 гг., включая вопросы местного у управления и его специфические особенности .
1 Очерки по истории Башкирской АССР: В 2 т. Уфа, 1956- 1959. Т. 1, ч. 1-2. Кузеев Р.Г. Историческая этнография башкирского народа. Уфа, 1978; Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. М., 1981; Он же. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. Уфа, 1958. С. 72-121.
3 Калмыков П.И. Система административно-политического управления в Кабарде и Балкарии во второй половине XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. паук. Нальчик, 1975.
4 Ларина Л.Л. Административно-территориальное устройство и население Приамурского края в период империализма (1900-1913). Владивосток, 1986.
5 Абдрахманова Б.М. Органы государственной власти и управления в Казахстане (20-е гг. - конец XIX в.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1989.
6 Матюшенко П.П. Административное управление Кубанской области в период капитализма. Краснодар, 1988.
7 Гончаренко А.Н. Административный аппарат самодержавия в национальных районах Среднего Поволжья (1878 - 1904 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Чебоксары, 1984.
Таким образом, отечественная историография советского периода тоже внесла определенный вклад в разработку проблемы местного управления России в конце XIX - начале XX вв. Исследователям удалось довольно подробно проанализировать процессы формирования и развития государственных учреждений России, структуру, функции, подчиненность и особенности деятельности государственных учреждений. 1970 - 1980-е гг. показали, что в отечественной историографии возрос интерес региональных исследователей к локальной истории. Авторы изучали, как правило, историю местных органов власти в отдельные периоды истории, хронологические рамки подобных трудов охватывали эпохи правления нескольких губернаторов. Но, к сожалению, советская историография не оставила работ, где бы детально рассматривалась деятельность конкретных губернаторов на рубеже XIX - XX вв.
Интерес региональных исследователей к проблеме местного управления, институту губернаторства XIX - начала XX вв. ещё более увеличился в постсоветской отечественной историографии. Появляется большое количество работ по местному управлению, анализируются региональные отличия. Выходят первые исследования и по Южному Уралу.-, Особый интерес вызывает работа Р.И. Кантимировой, посвященная государственному управлению в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Хронологические рамки исследования охватывают периоды правления 14 губернаторов Уфимской губернии с момента её образования в 1865 г., до Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. В данной монографии, на основе многочисленных источников показаны административно-территориальное устройство, население губернии, исследованы губернские уездные и волостные органы местного управления, их структура, личный состав и деятельность. В работе четко прослеживается изменение функций губернаторов в зависимости от изменяющегося в результате контрреформ и дестабилизации общественно-политической обстановки законодательства страны. Подробно описана структура губернской канцелярии, должностные функции и обязанности органов местного управления, их подотчетность. Рассматривая местное управление в Уфимской губернии, автор приходит к выводу, что система управления в крае строилась на основе общих принципов, разработанных для губерний Европейской части России.
В работе Р.И. Кантимировой так же показаны основные направления деятельности губернских органов местного государственного управления, их участие в различных мероприятиях правительства. Так, по мнению исследователя, правление занималось всеми важнейшими вопросами региона: доводило до сведения подчиненных ему учреждений и чиновников законы, следило за исполнением распоряжений губернатора, выполняло функции полицейского надзора за всем населением губернии, руководило деятельностью полицейских учреждений. Органы губернского управления, уделяли большое внимание вопросам размежевания башкирских земель, осуществляли контроль за свободной продажей продовольствия, занимались заготовкой запасов ржи, овса, ячменя. Губернская администрация принимала необходимые меры против распространения эпидемических заболеваний, заботилась о развитии инфраструктуры, поддерживало переселенцев'*, наблюдала за продажей и производством крепких напитков и т.д. Не без внимания исследователя осталась и ситуация по должностным нарушениям в органах местного государственного самоуправления. Так, по данным автора, только в 1909 г. за должностные преступления привлекались к ответственности 322 представителя аппарата государственного управления. Данная работа имеет особую значимость для исследователей местного государственного управления в Башкортостане XIX - начала XX вв.'
Ярким подтверждением возросшего интереса региональных историков к проблеме местного управления и к институту губернаторства является диссертационная работа К.Ш. Ахтямова. Территориальные рамки данного
1 Кантимирова Р.И. Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Уфа; Стерлитамак, 2000. С. 42-108. исследования включают в себя Оренбургскую и Уфимскую губернию, а хронологические рамки охватывают период с 1881 до 1917 гг. По мнению автора, для Южного Урала 1881 г. особенно важен, так как в этом году было упразднено Оренбургское военное генерал-губернаторство, а как известно, с отменой военного управления краем вся полнота власти перешла в руки гражданских губернаторов Уфимской и Оренбургской губернии. В своей работе автор исследует законодательную основу деятельности губернских администраций, показывает состав и структурно-функциональные связи органов управления, а так же затрагивает проблемы взаимодействия местных администраций региона с центральной властью. Рассматривая структуру административных органов на уровне губернии, автор приходит к выводу, что в губернское правление, руководимое губернатором, входило всего лишь немногим более 20 человек. Относительно штатных сотрудников губернской администрации, автор считает, что большинство чиновников имело продолжительный опыт работы, например, в губернских правлениях Оренбургской и Уфимской губерний стаж службы чиновников составлял в среднем 22 - 23 года.
Изучая финансовое обеспечение государством госслужащих, автор обращает внимание на тот факт, что в период с 1881 по 1916 гг. жалованье губернаторов возросло в 3,3 раза, а расходы на содержание органов администрации в обеих губерниях увеличилось в 1,6 раза, при этом штаты большинства административных органов оставались почти неизменными в течение всего периода. Автор подчеркивает, что губернские власти в зависимости от политической обстановки выбирали те или иные приемы и методы работы. Принимая во внимание тот факт, что губернское правление активно занималось развитием социально-экономической инфраструктуры, можно поставить под сомнение мнение Ахтямова, что для поддержания стабильности в регионе использовались, как правило, репрессивные меры. В целом, данная работа содержит значительный объем информации, что представляет большой интерес для исследователей местного государственного управления Оренбургской и Уфимской губернии1. Исследование A.C. Акъюлова посвящено деятельности оренбургского губернатора В.А. Перовского. В данной работе автор анализирует военную, административную, хозяйственную, национальную политику губернатора и описывает происхождение и жизненный путь В.А. Перовского".
Определенная работа проведена по изучению деятельности органов местного управления в Уфимской губернии и их влияния на социально-экономическую и общественно-политическую ситуации в регионе в начале XX в. Второй том «Истории Башкортостана с древнейших времен до наших дней» содержит сведения по развитию революционного движения в период 1905 - 1907 гг. Рассматривается социально-экономическое положение населения, общественно-политическая ситуация, а так же мусульманское либеральное движение в начале XX в. Во втором томе «Истории Башкортостана во второй половине XIX - начале XX века» исследуется конфессиональный состав населения края, история региона в период революции 1905 - 1907 гг., социально-экономическое положение в начале XX в., а так же развитие культуры народов Башкортостана4. Ряд исследований посвящен деятельности Уфимского земства, его взаимодействию с органами государственного управления в регионе, и политике органов местного управления в образовательной сфере края5.
В 2003 г. вышло в свет учебное пособие С.Х. Хакимова, посвященное малоизученным проблемам деятельности региональных подразделений общей полиции Российской империи пореформенного периода, их
1 Ахтямов К.Ш. Органы административно-территориального управления на Южном Урале в 1881 - 1917 гг.: Автореф. дне. канд. ист. наук. Оренбург, 2000. С. 4, 17-20.
2 Акыолов A.C. В.А. Перовский - губернатор Оренбургского края: Автореф. дис. канд. ист. наук. Уфа, 2002.
3 История Башкортостана XX в. Уфа, 2006. Т. 2. С. 17-76.
4 История Башкортостана во второй половине XIX - начале XX века. Уфа, 2007. Т. II. С. 7-174.
5 Курсеева O.A. Земский либерализм в провинции на рубеже XIX - XX веков (по материалам среднего Поволжья и Приуралья). Уфа; Стерлитамак, 2003. С. 82-167; Она же. Земский либерализм в конце XIX -начале XX века: региональный аспект. Уфа; Стерлитамак, 2008. С. 395-446; Аза,матова Г.Б. Уфимское земство (1874— 1917): социальный состав, бюджет, деятельность в области народного образования. Уфа, 2005. С. 51-103; Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период. 60-90-е годы XIX в. М., 1994. С. 36-52; Он же. Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX века (1900 - 1917 гг.). Уфа. 2000. С. 63-107. численности, организационно-штатной структуре. В исследовании так же рассматривается правовое положение и функции губернатора, как главы административно-полицейской власти в регионе1. В 1999 г. С.Х. Хакимов опубликовал статью, посвященную деятельности Уфимских полицмейстеров пореформенного периода, среди которых рассматриваются Г.Г. Бухартовский (близкий сподвижник A.C. Ключарева), и С.А. Шамлевич, сменивший Г.Г. Бухартовского после назначения П.П. Башилова уфимским губернатором".
В последние десятилетия в различных регионах страны появляются научные и краеведческие исследования о местном управлении и судьбах отдельных губернаторов. В исследовании В.М. Марасановой рассматриваются вопросы становления и развития системы местного управления в Российской империи с начала XVIII в. до 1917 г., на примере верхневолжского региона, включающего Владимирскую, Костромскую, о
Тверскую и Ярославскую губернии . А.И. Еремин в своей статье подробно рассмотрел мотивацию и условия служебной деятельности губернаторов в начале XX в.4 В работах C.B. Любичанковского рассматриваются методы подбора кадров на должность губернатора, социокультурный облик оренбургских губернаторов, структура и система местного управления Оренбургским краем3. A.C. Минаков, в опубликованной им статье, на конкретных примерах рассмотрел методы, принципы и критерии, которыми
1 Хакимов С.Х. Полиция в системе органов губернского управления пореформенной России (1862 - 1914 гг.): Учебное пособие. Уфа, 2003. С. 97-108.
2 Хакимов С.Х. Полицмейстеры пореформенной Уфы // Вестник Уфим. юрид. инст-та. Уфа, 1999. С. 91-94.
3 Марасанова В.М. Местное управление в Российской империи (на материалах Верхнего Поволжья). М., 2004. С. 150-169.
4 Еремин Л.И. Мотивация служебной деятельности губернаторов в начале XX века // Краеведческие записки: Сб. ст. К 100-летию Орловского краеведческого музея. Орел, 1998. Вып. 2. С. 233-268.
5 Любичанковский C.B. Архивы Урала об эффективности работы губернских администраций позднеимперской России // Отечественные архивы. 2008. №2, С. 94-102; Он же. Принципы подбора чиновников на должность руководителя Оренбургского края (1781-1881) // Проблемы истории Оренбургского края XVIII - XX веков: К 260-летию учреждения Оренбургской губернии и 70-летию образования Оренбургской области: Сб. ст. Оренбург, 2004. С. 33-45; Он же Социокультурный облик «главных начальников» Оренбургского края (1781 - 1881)//Личность и массы в историческом процессе: Материалы межрегион, науч. конф., 23-24 сентября 2003 г. Уфа, 2004. С. 112-114; Он же. Социокультурный облик оренбургских гражданских губернаторов (1881-1917) как показатель государственной кадровой политики // Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России: Материалы всерос. науч.-практ. конф. Оренбург, 2004. С. 111-114; Он же. Губернское правление в системе губернаторской власти в последнее десятилетие существования Российской Империи (на материалах Урала). Екатеринбург, 2003. руководствовалось высшее руководство империи в начале XX в. при назначении губернатора в ту или иную губернию1.
В постсоветской отечественной историографии также появился ряд трудов, посвященных деятельности отдельных личностей на постах губернаторов различных губерний обширной Российской империи. Объемна по своему содержанию работа В.В. Канищева, в которой исследуется правление тамбовского губернатора Н.П. Муратова, проходившее в обстановке борьбы за политическое доминирование между консервативной и либеральной политическими элитами тамбовской губернии, как одной из крупнейших по численности населения регионов России. Хронологические рамки работы ограничены периодом правления губернатора Н.П. Муратова (1906 - 1912 гг.) Как пишет исследователь, представители общественно-политической элиты имели большие связи в высших столичных кругах, что явилось причиной смены консервативного губернатора в результате ряда возникших конфликтов между ним и представителями региональной элиты. При изучении деятельности губернатора Муратова, автор приходит к выводу, что тот являлся ставленником П.А. Столыпина и, как все остальные ставленники на местах, в первую очередь должен был «выполнять задачу по окончательному подавлению революции в регионе». Уникальность данной диссертации заключается в том, что она является одной из первых работ целиком посвященных деятельности отдельного губернатора Российской империи начала XX в.2
Так же В.В. Канищевым опубликована статья о повседневной деятельности российского губернатора начала XX в. В качестве основного источника используются воспоминания того же тамбовского губернатора Н.П. Муратова. По мнению исследователя, Н.П. Муратов был образованным
1 Мннаков A.C. Формирование губернаторского корпуса в пореформенной России // Вопросы истории. 2007. № 12. С. 3-12.
2 Канищев В.В. Деятельность тамбовского губернатора Н.П. Муратова в контексте борьбы консервативной и либеральной региональных политических элит. 1906 - 1912 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Тамбов, 2005. С. 2, 13-19.
J Канищев Вл.В. Повседневная деятельность российского губернатора начала XX в. П Социальная история российской провинции. Тамбов, 2004. С. 89-91. бюрократом, и умело применял свои знания в повседневной деятельности. Говоря о своей деятельности по рекрутированию региональной бюрократической элиты, Н.П. Муратов подчеркивал верность кадровой политике своего предшественника В.Ф. Фон дер Лауница. Вместе с тем, он сам тщательно подбирал советников и чиновников по особым поручениям. Изучение механизмов рекрутирования провинциальных политических элит показало, что большую роль, при подборе кадров, сохраняли традиционные протекционизм и личная преданность «начальнику губернии». Но постепенно все больше начинали цениться деловые качества выдвиженцев.
Значительный интерес в разработке данной тематики, представляет собой монография П.С. Кабытова, в которой воссоздан исторический портрет последнего реформатора Российской империи, выдающего государственного деятеля начала XX в. П.А. Столыпина1.
В 1998 г. в свет вышли историко-биографические очерки В.М Марасановой, Г.П. Федюка, A.M. Селиванова о ярославских губернаторах, управлявших регионом с момента появления института губернаторства в России до губернских комиссаров 1917 г. включительно2. В этом же году был выпущен подобный труд, посвященный биографии и деятельности орловских-,
3 4 губернаторов , в 1996 г. - тверских , а в 1999 г. - оренбургских губернаторов5. Аналогична по содержанию работа Горбунова К.Е., Сивопляса И.Э., Шабалкина А.Ю., посвященная Симбирским гражданским губернаторам, где вкратце описана биография и подробно изложен Симбирский период деятельности губернатора A.C. Ключарева (1911-1916 гг.)6. Уфимский период деятельности A.C. Ключарева в области развития образования, строительства Аксаковского дома, открытия школы
1 Кабытов П С. П. А. Столыпин: последний реформатор Российской империи. - 2-е изд., неправ, и доп. М., ^ 2007.
2 Ярославские губернаторы 1777-1917. Историко-биографические очерки / В.М. Марасанова, Г.П. Федюк; отв. ред. A.M. Селиванов. Ярославль, 1998.
3 Орловские губернаторы / Под. ред. И.Я. Мосякиной. Орел, 1998.
4 Тверские губернаторы: К 200-летию образования Тверской губернии / Сост. Дмитриева Г.М., Середа В.Н. Тверь, 1996.
5 Семенов В.Г., Семенова В.П. Губернаторы Оренбургского края. Оренбург, 1999.
6 Горбунов К.Е., Сивопляс И.Э., Шабалкин А.Ю. Симбирские гражданские губернаторы: материалы к историко-биографическим очеркам. Ульяновск, 2003. С. 168-173.
15 огородничества для детей сирот впервые затрагивается в трудах местных краеведов1.
Таким образом, можно сделать вывод, что отечественная историография о российских губернаторах XIX - начала XX вв. постепенно развивается, все подробнее изучаются различные аспекты института губернаторства, особенности регионального управления в дореволюционных губерниях. На сегодняшний день огромный интерес вызывает проблема деятельности отдельных личностей на постах губернаторов различных регионов России. Это подтверждается появлением ряда работ по данной тематике в различных субъектах Российской Федерации.
Вопросы о том, что собой представляла и как функционировала административная система Российской империи, уже долгое время являются предметом пристального внимания западных исследователей. Исторические работы западных историков фокусировались главным образом на детальном изучении правительственного аппарата дореволюционной России и государственных и общественных институтов. Занимаясь исследованием государственного аппарата России, многие западные историки приходили к пониманию того, что в жизни страны огромную роль играли и (продолжают играть) традиционные, личные связи и неформальные институты. Управление огромной империей осуществлялось не только бюрократией, но и членами влиятельных семейств, многочисленными кланами властных элит и на основе традиционных отношений покровительства.
Характерной чертой Российской империи было восприятие своих окраин, как неотъемлемой части унитарного государства, указывает в своей работе С. Беккер". Для решения специфических административных проблем окраин были созданы институты наместников и генерал-губернаторов,
1 Шушпанов Г. Память о губернаторе A.C. Ключареве живет в его деяниях // Судеб связующая нить Краеведческий альманах. Уфа, 2006. С. 68-73; Черкалихин А. Губернатор и полицмейстер // Родословная Уфы. Книга первая / Сост. Р.Г. Краснова. Уфа, 2004. С. 70-85; Ерофеев IO. О строительстве Аксаковского народного дома // Вельские просторы. 2002. №9, С. 57-59; Могучее А.К. История Юматовского сельскохозяйственного техникума. Юматово, 1996. С. 2-5.
2 Becker S. Russia and the concept of empire // Ab imperio. Казань, 2000. № 3/4. С. 329-342; Большакова O.B. Российская империя: система управления. М., 2003.
16 которые не только осуществляли управление отдельными периферийными территориями, но и способствовали их интеграции в империю.
В цикле опубликованных статей, известный англоязычный историк Джон ЛеДонн рассматривает механизм функционирования правящей элиты и ее влияние в распространении власти центра на пограничные территории все расширяющейся империи1. В центре внимания автора - институт генерал-губернаторов, который является основным властным инструментом в освоении окраин империи в период после первого раздела Польши в 1772 г. и до конца царствования Александра I.
В результате исследования автор приходит к выводу, что генерал-губернаторы не были администраторами, занимающими определенное хместо в бюрократической иерархии с соответствующими правами и обязанностями. Они были членами правящей элиты, чьи судьба и карьера определялись политикой Петербурга и борьбой за преобладание при дворе. Генерал-губернаторы являлись, прежде всего, посредниками между центром и периферией, с одной стороны, и между разными этническими группами и периферийных регионах - с другой. Благодаря своему положению в правящей элите и обширным связям в Петербурге и Москве, генерал-губернаторы выступали как личные делегаты двора.
Проблема управления и власти занимали первостепенное место в общественных науках на Западе, и особенно в США. В процессе рассмотрения вопросов, связанных с системой управления дореволюционной России в 1980-е годы историками была выдвинута идея относительной самостоятельности губернской администрации, что работало против теории модернизации, согласно которой государству принадлежала главная роль в стимулировании промышленного развития. Работы Р. Роббинса показали, что -как идеологические установки, так и реализация государственной политики в
1 LeDonne J. Frontier governor general 1772 - 1825.1 Western frontier // Jb. fur Geschihte Osteuropas. Wiesbaden. 1999. Bd 47, H.l S. 56 - 88; LeDonne J. Frontier governor general 1772 - 1825. II. The Southern frontier // Elenda. Wiesbaden, 2000. Bd 48, H.2. S.161 - 183; LeDonne J Frontier governor general 1772 - 1825. Ill The Eastern frontier// Ibid. Bd48, H.3. S.321 -340; Большакова O.B. Указ. соч. С. 62-69.
России на рубеже веков в большей степени зависели от конкретных условий той или иной губернии1.
Продолжая своё изучение местной администрации, Ричард Роббинс создает галерею портретов русских губернаторов пореформенной эпохи, избегая описания крупных кризисов или реформаторских усилий. Книга подробно освещает не только повседневную рутину, но и такие аспекты деятельности губернаторов, как их посредническая роль между центральной и местной бюрократией; функционирование местной административной машины, отношения губернаторов со своими подчиненными и группами и институтами, не находящимися под их прямым контролем; средства и способы обеспечения порядка в губернии. Автор стремился дать портреты «царских наместников» в широком контексте и многосторонне, рассматривая их как бюрократов, как социальных индивидов и как символы старого режима. С этой точки зрения работа Роббинса представляется новаторской для англоязычной административной истории.
В книге Роббинса заметны новые веяния — представление о региональном разнообразии Российской империи, интерес к местным особенностям. Однако автор сосредотачивается на изучении исключительно великорусского центра, где было введено земское самоуправление. Многонациональный характер империи, ее имперское многообразие не учитываются.
Управление окраинами империи включает в себя проблематику, связанную с выработкой правительственного курса по отношению к нерусским народам и народностям. Вопросы управления окраинами многонациональной империи, а так же проблему национальности и бюрократии в царской России, исследуются в статьях Ст. Велыченко. Автор указывает на существование серьезных различий в административных структурах регионов Российской империи. Одной из причин являлось
1 Robbins, R. G., jr. Famin in Russia, 1891-1892: The imperial government responds to a crisis. N.Y., 1975 XIV, 262 p. Robbins, R. G., jr. The tsar's viceroys: Russian provincial governors in the last year of the empire. Ithaca, 1987. XIV, 271 p; Большакова O.B. Указ. соч. отсутствие единой политики управления окраинами, а так же последовательной политике отбора кадров. Так, запретив после 1863 г. польскому дворянству занимать чиновные должности в Юго-Западном крае, Петербург одновременно предпочитал назначать в беспокойный Кавказский регион чиновников местного происхождения в надежде, что это обойдется дешевле, чем назначение русских, и будет способствовать его интеграции1.
Таким образом, западная историография, в которой представлен анализ системы администрации, а так же института губернаторства дореволюционной России, содержит немалый фактический материал для последующих исследований имперской государственности.
Источники. Источниковую базу диссертационного исследования составляют архивные материалы, опубликованные документы и справочные материалы, а также материалы периодической печати. Диссертантом изучены материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Научного архива Уфимского научного центра PAIT (НА УНЦ РАН), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО). В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан исследованы материалы 10 фондов. Большой комплекс источников сосредоточился в фонде уфимского губернского правления (Ф. И-9) и в фонде канцелярии уфимского гражданского губернатора (Ф. И-11.). В этих фондах содержится делопроизводственная документация региона, циркуляры высших органов управления Российской империи, направленных губернаторам, переписка губернской администрации с нижестоящими инстанциями края, формулярные списки сотрудников губернской и уездных администраций, обращения частных лиц на имя губернатора и уездных исправников по различным вопросам, отражающим положение в социально
1 Velychenko St. Identities, loyalties and service in imperial Russia: Who administered the borderlands? // Russ. Rev. Stanford, 1995. Vol. 54, N2. P. 188-208. Velychenko St. The size of the imperial Russian bureaucracy and army in comparative perspective // Jb. fur Geschihte Osteuropas. Wiesbaden, 2001, Bd 49, H.3. S. 321-326; Большакова O.B. Указ. соч. экономической сфере губернии. В фонде уфимского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. И-303) сосредоточена документация по взаимодействию органов регионального управления с органами местного самоуправления. Фонд уфимского губернского жандармского управления (Ф. И-187), содержит материалы по деятельности жандармского управления губернии в подавлении революционного движения и восстановления правопорядка в регионе. Так же в ЦГИА РБ исследованы материалы фонда учительского института (Ф. И-123), Уфимской губернской земской управы (Ф. И-132), уфимского государственного комитета по выборам в Государственную Думу (Ф. И-15 8), Оренбургского магометанского духовного собрания (Ф. И-295), Уфимской городской думы (Ф. И-311) и Уфимской городской управы (Ф. И-340).
В Центральном государственном архиве общественных объединений исследован фонд истории партии (Ф. 1832), содержащий воспоминания современников революции 1905 - 1907 гг. Так же задействованы фонды
•5
Научного архива Уфимского научного центра РАН (Ф. 3), и Государственного архива Ульяновской области (Ф. 88). Материалы архивных фондов являются основополагающими источниками, остальные сведения извлечены из опубликованных документов.
Источники, использованные в написании исследования, можно подразделить на следующие группы: 1) законодательные материалы; 2) официальная переписка и делопроизводственная документация государственных учреждений; 3) статистические источники; 4) материалы периодической печати; 5)дневники и воспоминания.
Законодательные материалы отражают организацию местного государственного управления, функции, полномочия, обязанности и отчетность губернаторского корпуса Российской империи. В полном собрании законов Российской империи (ПСЗ)1 содержатся законодательные
1 Полное собрание законов Российской империи, 2-е собр. Т. 1, 24, 36, 40, 41, 52, 53, 55, 62; Полное собрание законов Российской империи. 3-е собр. Т. 9, 12, 17; Российское законодательство Х-ХХ вв.: В 9 т. / Под акты, циркулярные предписания и информация об институте губернатора, правила определения чиновников на службу, её условия, продвижения в чинах.
Ко второй группе документов относятся циркуляры высших органов управления Российской империи, направляемых губернаторам на исполнение1, и отчетность губернатора по данным предписаниям2, хранящиеся в фондах ЦГИА РБ. Значительный интерес представляют отчеты отделов Уфимского губернского правления, направляемые в соответствующие структуры министерства внутренних дел. В отраслевых отчетах содержатся сведения о состоянии народного хозяйства, здравоохранения, образования и т.д.
Делопроизводственная документация региона, хранящаяся в фондах ЦГИА РБ, включает в себя переписку губернской администрации с нижестоящими инстанциями края и содержит сведения о социально-экономической обстановке в уездах губернии4. Объемны по своему содержанию обращения частных лиц на имя губернатора и уездных исправников по различным вопросам, среди которых открытие новых объектов малого и среднего бизнеса, строительство новых мечетей, церквей и храмов, регистрация религиозных и общественных организаций и т.д.3
Существенную ценность в определении характеристики служащих местных органов власти представляют формулярные списки чиновников губернского и уездного управлений, которые содержатся в фондах ЦГИА РБ6 общ. ред. О.И. Чистякова. М., 1984-1994. Т. 4. М., 1986; Т. 5. М., 1987; Т. 6. - М., 1988; Т. 7. М., 1989; Т. 8. М., 1991; Т. 9. М., 1994.
1 ЦГИА РБ. Ф. И-9. Оп. 1. Д. 714, 716, 715, 774, 776, 778, 844, 812, 813, 840, 841, 855, 856, 857, 858, 860; Ф. И-П.Оп. 1. Д. 1529, 1307, 1310, 1311; Оп. 2. 119.
2 Там же. Ф. И-9. Оп. 1. Д. 811, 822, 820, 830, 837, 831, 843, 861, 902, 1048.
3 Там же. Д. 718, 787, 786, 844, 817,818.
4 ЦГИА РБ. Ф. И-9. Оп. 1. Д. 760,766, 768,781,784, 796, 790; Ф. И-11.0п. 1.Д. 1453, 1512, 1454, 1458, 1306,
1309; Оп. 2. Д. 30, 74, 81, 85, 90 ,94, 97, 100, 106, 115, 110; Оп. 3. Д. 5, 6, 7; Ф. И-132. Оп. 1. Д. 181,233; Ф. И-187. Оп. 1. Д. 213, 255, 311, 322; Ф. И-295. Оп. 11. Д. 846; Ф. И-311. Оп. 1. Д. 2; Ф. И-340. Оп. 1. Д. 1; ЦГАОО РБ. Ф. 1832. Оп. 4. Д. 8, 9, 10, 16.
5 ЦГИА РБ. Ф. И-9. Оп. 1. Д. 697, 725, 726, 727, 728, 729, 730, 732, 733, 753 а, 764, 767, 772, 782, 793, 801, 804, 837, 851.
6 Там же. Оп. 2. Д. 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54,55,75,76, 77, 78,79, 80,81,82, 83,84 89,96, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116. и ГАУО1. В них фиксировались образование, имущественное положение, наличие недвижимой собственности, награды, а так же данные о служебных перемещениях чиновников. Журналы заседаний Уфимского губернского земского собрания очередных и чрезвычайных сессий содержат информацию у по взаимодействию губернского земства с губернатором". Кроме того, очередная сессия земства открывалась начальником губернии, который в приветственном слове, поднимал наиболее актуальные проблемы региона, намечая основные направления работы земства в предстоящий период.
В исследовании широко использованы статистические источники. В «Обзорах Уфимской губернии»3, в «Адрес-календарях и справочных книжках Уфимской губернии»4, в «Хозяйственно-статистических обзорах Уфимской губернии»5 начала XX в. содержатся экономические, статистические, географические сведения о губернии, а так же о численном составе чиновников административного аппарата, административно-территориальном делении.
Материалы периодической печати содержат сведения о распоряжениях и указах губернаторов по различным вопросам: о поддержании правопорядка, перемещении чиновников, увольнении их со службы и т.д. Официальным печатным органом губернской администрации являлась газета «Уфимские губернские ведомости». Официальная часть издания содержала постановления и распоряжения местных и центральных властей. Неофициальная часть газеты помещала материалы по сельскому хозяйству, промышленности и транспорту, торговле, социальному развитию и частные объявления6. Аналогичная информация публиковалась в общественно
7 й политических газетах «Вестник Уфы» , «Уфимский край» и др.
1 ГАУО. Ф. 88. Оп. 5. Д. 474.
2 Журналы заседаний Уфимского губернского земского собрания XXXII очередной и XXXIX чрезвычайной сессии 1906 и 1907 годов и Доклады губернской управы. Уфа. 1907.
0 Обзор Уфимской губернии за 1909 год. Уфа, 1909.
4 Адрес-календарь Уфимской губернии и справочная книжка на 1907 год. Уфа, 1907.
5 Хозяйственно-статистический обзор Уфимской губернии за 1908 год. Уфа, 1909.
6 Уфимские губернские ведомости. 1906. 4 января.
7 Вестник Уфы. 1907. 4 октября.
8 Уфимский край. 1907. 8 августа.
Значительный интерес представляют воспоминания С.Р. Минцлова, занимавшего должность земского начальника в с. Богоявленское (ныне с. Красноусольск) Стерлитамакского уезда Уфимской губернии. Являясь современником A.C. Ключарева, автор описывает портрет губернатора и его деятельность после многочисленных встреч по долгу службы. Занимательна информация о других чиновниках губернии, экономической и социальной ситуации в регионе, настроениях администрации и т.д.1 Мемуары современников революционных событий 1905 - 1907 гг. (В.Ф. Горелова, В.В. Архангельского, Н.П. Брюханова, И.И. Волкова, Б.П. Цехановецкого, П.Н. Григорьева и др.), хранящиеся в ЦГАОО РБ, содержат информацию о развитии революционного движения, о действии властей в восстановлении и поддержании стабильности2.
Методологические основы работы. Для решения поставленных задач и достижения цели использовались основные принципы исторического познания - историзм и объективность. Принцип историзма предполагает рассмотрение фактов в их исторической взаимосвязи, а объективность позволила подойти к анализу многих фактов без политической и иных пристрастий. В основе исторической реконструкции представлен формационный подход. В исследовании использовался системный подход, поскольку личность рассматривается как комплекс психологических особенностей, мировоззрения человека, его профессиональных качеств. Историко-сравнительный метод позволил определить вклад A.C. Ключарева в процессы, имевшие место в 1905 - 1911 гг. в Уфимской губернии, сообразуясь с действиями предшественника.
Таким образом, совокупность выбранных методов и принципов нацелена на комплексную реконструкцию роли A.C. Ключарева в региональной истории.
1 Минцлов С.Р Дебри жизни. Дневник 1910-1915. Уфа, 1992.
2 ЦГАОО РБ. Ф. 1832. Оп. 1. Д. 416, 419, 422, 423; Оп. 2. Д. 22; Оп. 3. Д. 96, 97, 99, 123, 124, 125, 126, 127,
128, 129, 145, 384, 385, 221, 182, 210, 258, 259, 280 а, 259, 280, 293, 287, 408, 406.
Территориальные рамки исследования охватывают площадь Уфимской губернии (ныне основная часть территории Республики Башкортостан) и объясняются особенностями данного края, как одного из многонациональных и крупных по территории регионов России, что позволяет выяснить особенность политических процессов, и отличия в сравнении с другими губерниями империи.
Хронологические рамки работы определяются не только сроком управления Уфимской губернии в 1905 - 1911 гг., но и охватывают период активной общественно-политической деятельности A.C. Ключарева с момента поступления на службу в министерство внутренних дел, до назначения председателем особого совещания по беженцам (с правами товарища министра внутренних дел) в 1916 г. В исследовании приводятся биографические данные, которые позволяют многое прояснить в характере изучаемой персоны.
Цель диссертационного исследования - всестороннее изучение деятельности Уфимского губернатора A.C. Ключарева в контексте рассмотрения роли губернатора в системе регионального управления в постреволюционный период.
Цель определила задачи работы:
• Рассмотрение особенностей общественно-политической и социально-экономической ситуации в Уфимской губернии, выявление причин смены руководства региона;
• Показать место и роль губернатора в системе регионального управления в начале XX в.;
• Изучение личных качеств и политических взглядов A.C. Ключарева, выявление причин назначения в Уфимскую губернию;
• Детальное изучение методов решения социально-экономических и общественно-политических проблем A.C. Ключаревым, изучение содержания и оценка его деятельности как губернатора.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней исследуется A.C. Ключарев, как Уфимский губернатор, на основе архивных и опубликованных источников и литературы, делается попытка дать ему оценку как губернатору. В работе рассматривается политика A.C. Ключарева по подавлению революционного движения 1905 - 1907 гг., административная, хозяйственная деятельность, а так же политика в социальной сфере и в национально-религиозном вопросе.
Научно - практическая значимость исследования. Изучение темы имеет научное и практическое значение в связи с тем, что позволяет раскрыть другие проблемы отечественной истории, которые связаны с именем A.C. Ключарева как государственного деятеля, в первую очередь политику властей в социально-экономическом и в общественно-политическом развитии Уфимской губернии. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что подавление революционного движения 1905 - 1907 гг. и стабилизация общественно-политической ситуации в крае стимулировали дальнейшую модернизацию. Содержащийся в исследовании фактический материал, выводы можно использовать при написании монографий и других работ по вышеназванным проблемам, задействовать в лекционных и практических занятиях по курсу истории России.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность уфимского губернатора А.С. Ключарева"
Заключение
Исторический опыт России (империи, союза, федерации) на протяжении всего XX в. показывает важнейшую роль личности регионального руководителя. В огромной стране, где уровень социально-экономического развития, этноконфессиональный состав населения часто кардинально различается, центральному правительству всегда требовалась опора на сильную местную власть, скреплявшую единство державы. Губернаторский корпус Российской империи формировался лично самодержцем. В аппарате министерства внутренних дел долго «вели» предполагавшиеся кандидатуры, отслеживали успехи и неудачи, постепенно повышая должностной уровень, чтобы кандидат из «номенклатурного резерва» плавно набирался опыта в административно-хозяйственной деятельности. «Кадры решают все» - скажет потом самодержец советской эпохи.
В правление Николая II проводилась большая работа по модернизации губернаторского корпуса. В начале XX в. средний возраст региональных начальников понизился до 40-50 лет, почти все имели высшее образование. Особенно резко обновление состава губернаторов Российской империи произошло в годы первой русской революции 1905 - 1907 гг., когда 60% провинциальных лидеров были отправлены в отставку.
Империя впервые столкнулась со столь глубоким глобальным кризисом. Вся вертикаль государственного аппарата - от самого царя до рядового чиновника, все властные структуры (армия, полиция, жандармерия) на время оказались бессильными в обстановке массовых народных выступлений и натиска революционного подполья. Для спасения державы потребовались новые руководители. В 1905 - 1906 гг. происходит стремительное продвижение по карьерной лестнице многих администраторов, наиболее известным из которых стал премьер-министр
П.А. Столыпин. К этой когорте новых региональных лидеров принадлежал и Александр Степанович Ключарев, уфимский губернатор с 1905 по 1911 гг.
В разгар революции о 52-летнем витебском губернаторе вспомнил император Николай И, в октябре 1904 г. уже встречавшийся с A.C. Ключаревым. Правительство было обеспокоено ситуацией на Урале, важнейшем промышленном районе страны. Забастовки, митинги, террористическая деятельность, формирование революционного подполья -местная власть оказалась почти парализованной. 8 ноября 1905 г. A.C. Ключарев назначается пермским губернатором, однако в соседней Уфимской губернии сложилась просто критическая обстановка и император принимает уникальное решение, почти не имевшее аналогов в ту эпоху. Он меняет свое решение и указом от 2 декабря 1905 г. A.C. Ключарев получает назначение в Уфу. Это само по себе говорит об отношении царя к его личности.
Предыдущий уфимский губернатор Б.П. Цехановецкий, «заигрывавший» с либеральной и революционной оппозицией, вступил в конфликт с правомонархическими кругами и по сути бежал, покинув Уфу 5 декабря. Вице-губернатор А.И. Келеповский 20 декабря был ранен террористами. Регион фактически оказался обезглавленным. В такой обстановке 27 декабря 1905 г. A.C. Ключарев прибывает в Уфу.
Бывший вице-губернатор, впервые назначенный на руководящую должность, не имел собственной команды, и вынужден был устанавливать отношения с местным чиновничеством, уфимской элитой. A.C. Ключарев блестяще справился с трудной задачей без кадровых потрясений. Весь 1906 и 1907 гг. новый губернатор возглавляет борьбу с революционным движением, успешно сочетая силовые методы с пропагандой и агитацией, привлекая на свою сторону различные слои общества. Обращает внимание «комплексный» подход A.C. Ключарева - использование самых разнообразных административных и прочих мероприятий, заранее распланированная кропотливая работа в расчете на постепенное достижение результата. Уже в эти годы A.C. Ключарев показал свою методику в административноуправленческой деятельности, он не стремился к быстрому сиюминутному успеху путем эффектных разовых акций, предпочитая внешне малозаметную, но «прочную» системную работу, не останавливаясь перед временными неудачами. Потом также целенаправленно он буде возводить свой Аксаковский дом.
К концу 1907 г. ситуация кардинально изменилась, после революционных «бурь» наступила эпоха мирного развития. И тут губернатор A.C. Ключарев сумел быстро приспособиться, включившись в созидательную работу. Время правления A.C. Ключарева было одним из самых спокойных и благоприятных периодов в истории края начала XX в. После сравнительного «умеренного» неурожая 1906 г. наступила череда хлебородных лет, в общем успешно развивалась промышленность (экономическая депрессия затронула лишь ряд предприятий), процветала торговля, стабильно росло население.
В определенной степени удивительно, как губернатор-консерватор, еще вчера «сражавшийся» с революционным подпольем, включился в мирную жизнь. A.C. Ключарев сумел выстроить нормальные отношения со всеми конфессиями в крае, местными предпринимателями, дворянско-чиновничьей элитой. В конструктивном взаимодействии с губернским земством и органами городского самоуправления региональная власть успешно занимается решением социально-экономических вопросов края. В рассматриваемый период экономика губернии оставалась стабильной, были минимизированы последствия кризиса в тяжелой промышленности, эпоху расцвета переживало сельское хозяйство, развивалось скотоводство, предпринимались попытки по распространению огородничества, и новой отрасли края - рыбоводства. Реализовывалась новая правительственная программа - Столыпинская аграрная реформа. A.C. Ключарев поддерживал развитие мелкого и среднего предпринимательства, частное кустарное производство. При нем возросли обороты внутренней ярмарочной торговли, экспорт губернии существенно превышал импорт. В случае появления чрезвычайных ситуаций A.C. Ключарев проявлял лидерские качества, оперативно исполняя возложенные на него обязанности по внедрению комплекса мер по ликвидации того или иного стихийного бедствия.
И в социальной сфере Уфимской губернии в период губернаторства A.C. Ключарева наблюдался значительный прогресс. Было поддержано и утверждено многократное увеличение финансирования, выделяемого земствами на строительство и содержание учебных и лечебно-профилактических учреждений, в результате чего в системе образования и здравоохранения региона наблюдался значительный подъем. В данный период были открыты средние профессиональные учебные заведения в регионе. Территория губернии покрывалась сетью аптек и больниц, как в Уфе, так и в сельской местности. Развивались национальные школы мектебе и медресе. Активно привлекались внебюджетные средства, добровольно, и не всегда добровольно пожертвованные предпринимателями на строительство социально значимых объектов, некоторые из которых, функционируют по сей день. Создавались общества, деятельность которых была направлена на удовлетворение духовных научных и образовательных потребностей жителей региона. Видимо, не до конца используемый потенциал A.C. Ключарев направил в область культурного и образовательного строительства. При нём открывается школа огородничества и пчеловодства для детей-сирот, которой в последствии присвоено наименование «имени губернатора Ключарева» (ныне - Юматовский аграрный техникум). Началось возведение Аксаковского народного дома, предназначенного не для элиты, а для подъема культурного уровня рядового населения (ныне -Башкирский государственный театр оперы и балета).
Либерализация Российского законодательства внесла существенные коррективы в национально-религиозную политику правительства страны и региональных властей. В период губернаторства A.C. Ключарева значительное развитие получает строительство не только социально значимых объектов, но увеличивается число мечетей, церквей, молитвенных домов практически всех религиозных направлений имевших какое-либо распространение в регионе. В начале XX века в Уфимской губернии в результате конструктивного взаимодействия губернских властей и конфессиональных управлений удавалось сохранять политическую, социальную, этническую и конфессиональную стабильность, что в значительной степени способствовало экономическому развитию и процветанию региона.
В период губернаторства Ключарева A.C. в Симбирской губернии отмечался подъем благотворительности, активное строительство, оживление во многих сферах общественной жизни. Губернатор лично возглавлял массу обществ и комитетов культурно-благотворительного характера. В 1912 г. он встал во главе губернской ученной архивной комиссии. При нем были установлены памятники Столыпину П.А. (1913 г.) и Александру II (1916 г.), открыт ряд новых учебных и лечебных заведений, заработала электростанция (1913 г.) и т.д. Во многом благодаря исключительной энергии A.C. Ключарева удалось в кратчайшие сроки, несмотря на трудности первой мировой войны, оползни, пожар, возвести железнодорожный мост через Волгу (1913-1916 гг.)
В 1914-1916 гг. обстановка в связи с войной резко ухудшилась и главноуправляющему губернией становилось все труднее держать в своих руках рычаги власти. В июле 1916 г., когда A.C. Ключарев по личной надобности отлучился из губернии, на рынке города произошли беспорядки, жестоко подавленные войсками. В рапортах в столицу губернатор выступал за жесткую централизацию административной и хозяйственной власти. Предлагаемые им меры были во многом созвучны методам грядущего «военного коммунизма», что позволило бы поддерживать стабильность и предотвратить грядущую революцию.
6 декабря 1911 г. A.C. Ключарев произведен за отличие в тайные советники, что соответствовало чину Ш класса табеля о рангах 1722 г. 22 октября 1916 г. Ключарев A.C. был назначен председателем особого совещания по беженцам (с правами товарища министра внутренних дел). 31 октября 1916 г. экс-губернатор покинул на поезде Симбирск, сдав дела (26 октября) вице-губернатору H.JI. Шишкову.
Таким образом, Александр Степанович Ключарев занимая пост уфимского губернатора, пытался создать условия для стабильного развития края, его благоустройства, старался учитывать интересы всех категорий населения. Он уделял внимание решению проблем коренного населения края. В решении поставленных задач, губернатор применял накопившийся опыт управления, приобретенный в губерниях, где прежде ему приходилось служить. Административная, хозяйственная, социальная и национально-религиозная деятельность, проводимая губернатором A.C. Ключарева в крае, неразрывно связана не только с историей нашего края, но и с историей нашей страны, так как в ней отражается суть политики Российской империи начала XX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность уфимского губернатора А.С. Ключарева"
На правах рукописи
Мазитов Эльмир Амирович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УФИМСКОГО ГУБЕРНАТОРА А.С. КЛЮЧАРЕВА (1905-1911 ГГ.)
Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Уфа-2008
2 3 янв 2009
003459848
Диссертация выполнена в отделе истории и истории культуры Башкортостана Института истории языка и литературы Уфимского научного центра Российской Академии наук
Научный руководитель: доктор исторических наук
Роднов Михаил Игоревич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Яндурин Дияс Хатипович
кандидат исторических наук Ахметова Зульфира Рашитовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский
государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
Защита диссертации состоится «30» января 2009 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д-212.013.01 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32, ауд. 245.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Текст автореферата размещен на сайте БГУ www.bashedu.ru
Автореферат разослан «¿1» г.
Ученый секретарь у ___
диссертационного совета, ОМь****^?* -
доктор исторических наук, профессор / у Н.М. Кулбахтин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс развития современного российского общества, прогресс в экономической, политической и идеологической жизни страны явились причиной пересмотра и переосмысления определенных этапов развития Российского государства. Аналогия между началом XX и XXI вв. просматривается в поиске путей выхода из экономического, политического и социального кризисов. В связи с этим, обращение внимания историков к проблемам государственного и регионального управления России начала XX в. дает возможность объективнее проанализировать опыт проведения и внедрения жизненно необходимых реформ на местах. Проблема истории регионального управления приобрела особое значение после вступления в силу закона от 12 декабря 2004 г. «о назначении губернаторов». В связи с этим, значительный интерес представляет деятельность провинциальных руководителей начала XX в., обеспечивавших общественное спокойствие и социально-экономическое развитие в регионах Российского государства.
В постсоветский период возрос интерес к деятельности местного управления в контексте рассмотрения методов решения социально-экономических и общественно-политических проблем. Однако практика региональных руководителей и её последствия изучены сравнительно мало. Углубленное исследование и сопоставление конкретных примеров регионального управления позволяет понять, что социально-экономическая ситуация в том или ином крае зависит не только от проводимой внутренней политики государства, но и от качественного внедрения преобразований и умелого ведения хозяйственной деятельности на локальном уровне, что напрямую зависит от опыта и деловых качеств регионального лидера.
Исходя из современных реалий, появилась необходимость в исследовании деятельности дореволюционных губернаторов, их личностных и профессиональных качеств, степени образования, имущественного и социального положения, что определяло их назначение на этот пост, а также их статус, полномочия и функции. Наличие в обширной Российской империи самых разнообразных социально-экономических, политических и культурных условий требует конкретно-исторического подхода к изучению проблемы губернской власти. В этой связи, исследование деятельности руководителей различных губерний Российского государства позволяет лучше понять и оценить вклад каждой губернии в развитие нашей страны в целом. Таким образом, изучение местных административных традиций, института гражданских губернаторов и преемственности исторического развития, на наш взгляд, является актуальным для современной науки.
Степень изученности темы. Первые работы, посвященные вопросам деятельности административных органов России, в частности, проблемам института губернаторства, появились в отечественной исторической литературе ещё в середине XIX в., когда сложилась так называемая «государственная школа». Представители данного направления в исторической науке Б.Н. Чичерин, С.М. Соловьев,
А.Д. Градовский и др. использовали особый подход в изучении данной проблемы. Он заключался в активном изучении роли государства в историческом процессе, преувеличенном значении этого политического института в обществе. В то же время в их трудах предпринимались попытки исследовать отдельные функции местных административных органов, проследить их подчиненность, взаимодействие и т.д.1 И.А. Блинов в своем исследовании уже непосредственно рассмотрел права и должностные обязанности губернаторов, законодательные акты, которые регулировали их деятельность, место губернатора в сложной системе взаимодействия высших органов власти с региональными властями. Работа подробно рассматривает историко-правовой аспект института губернаторства дореволюционной России2.
Одним из первых конкретных исследований, посвященных изучению института губернаторства в пореформенный период, была работа П.Н. Подлигайлова «Местное управление в России». В ней автор подчеркивал, что существующая система местного управления находится «в самом ненормальном положении и отлича ется полным неустройством»3. Схожей является книга К.Ф. Головина «Наше мест ное управление и местное представительство», где автор подвергает критике суще ствовавшее положение дел на уровне региональной власти. В частности, он нега тивно оценивает деятельность местных правлений, а так же анализирует роль и ме сто отдельных губернских присутствий. Главный вывод исследователя: сущест вующая административная система слишком громоздка4. В 1914 г. была опублико вана работа Б.А. Тапиро «Администрация и управление», в которой автор частичн рассматривал местное административное управление в Уфимской и Оренбургско губерниях5.
Подводя итог работам, опубликованным до революции 1917 г., можно еде лать вывод, что в них нашли отражения отдельные аспекты темы. Был накопле фактический материал, до сих пор не утративший своего значения. Однако трудь дореволюционных исследователей показывают не все территориальные, нацио нальные, культурные, религиозные и др. особенности системы местного управле ния в Российской империи.
В советский период в отечественной историографии долгое время не на блюдалось специальных работ по изучению деятельности отдельных губернаторо различных регионов России. Следует отметить, что в первые годы и десятилет советской эпохи история местных органов государственного управления изучалас крайне слабо. Но с 50-х гг. XX столетия начинается углубленное исследование те мы местного государственного управления, в первую очередь в трудах таких авто ритетных ученых, как Н.П. Ерошкин и П.А. Зайончковский. В своих работах Н.П
1 Градовский А.Д Начало русского государственного права. СПб., 1875; Он же. Системы местного управления н
западе Европы и в России. СПб., 1878; Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. М., 1898. Т. 3.
2 Блинов И.А. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб., 1905. С. 311.
3 Подлигайлов П.Н. Местное управление в России. СПб., 1884. С. 189.
4 Головин К.Ф. Наше местное управление и местное представительство. СПб., 1884. С. 123.
5 Тапиро Б.А. Администрация и управление. Кишинев, 1914.
Ерошкин изучает процесс формирования и развития государственных учреждений дореволюционной России с IX в. до 1917 г., подробно останавливаясь на вопросах структуры и функций, особенностях деятельности государственных учреждений дореволюционной России в различные периоды. Анализируется информация по общей характеристике государственного строя, о высших учреждениях страны, центральном правительственном аппарате, местных госучреждениях и управлении окраинами. Его работы имеют огромную научно-практическую ценность для исследователей, изучающих историю государственной власти6.
Важнейшее значение имело появление фундаментальных работ П.А. Зай-ончковского. В своей монографии «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке» автор акцентирует внимание на составе, имущественном положении и условиях службы в губернской администрации, рассматривает социальный состав сотрудников государственного аппарата XIX в.7
Появились работы, рассматривающие деятельность органов местного самоуправления в Уфимской губернии. В «Очерках по истории Башкирской АССР» показана деятельность органов регионального управления по осуществлению правительственной политике в крае8. Появились труды, анализирующие этнодемогра-фическую ситуацию в Уфимской губернии, а так же политику правительства в экономической сфере региона9.
В 70 - 80-х гг. XX в. в отечественной историографии усиливается интерес к изучению органов государственной власти в отдельных регионах Российской империи. Ряд авторов, разрабатывая проблемы регионального управления, рассматривают особенности, присущие изучаемому региону. Так, например, П.И. Калмыков посвятил свое исследование теме регионального управления на территории Кабар-ды и Балкарии, акцентировав особое внимание на деятельности системы органов суда и местной администрации10. Л.Л. Ларина в своей работе изучает историю Приамурского края в начале XX в., в том числе деятельность местных административно-территориальных органов и их роль в решении различных вопросов социально-
Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Ерошкин Н.П., Куликов Ю.В., Чернов A.B. История государственных учреждений России до Великой Октябрьской со-
циалистической революции (учебное пособие). М., 1965; Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. М.,
1975; Он же. Чиновничество // СИЭ. М., 1976. Т. 16. С. 44-52; Он же. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983. Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880-х годов. М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия (Политическая реакция 80-х — начала 90-х гг.) М., 1970; Он же Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий; 1881-1903. М., 1973; Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М., 1978. Очерки по истории Башкирской АССР: В 2 т. Уфа, 1956- 1959. Т. 1,ч. 1 -2.
Кузеев Р.Г. Историческая этнография башкирского народа. Уфа, 1978; Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. М., 1981; Он же. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. Уфа, 1958. С. 72-121.
Калмыков П.И. Система административно-политического управления в Кабарде и Балкарии во второй половине XIX- начале XX вв.: Авто реф. дие... канд. ист. наук. Нальчик, 1975.
экономического развития региона11. Б.М. Абдрахманова посвятила свое исследова ние вопросам взаимоотношений Русского государства с Казахстаном, а также рео] ганизации системы управления в регионе в XIX в., после присоединения Казахста на к Российской империи12. ГШ. Матюшенко анализировал особенности местног управления Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв.13 В дис сертации А.Н. Гончаренко рассмотрен административный аппарат самодержавия национальных районах Среднего Поволжья в 1878 — 1904 гг., включая вопросы ме стного управления и его специфические особенности14.
Таким образом, отечественная историография советского периода тож внесла определенный вклад в разработку проблемы местного управления России Исследователям удалось довольно подробно проанализировать процессы формиро вания и развития государственных учреждений, структуру, функции, подчинен ность и особенности деятельности государственных учреждений. 1970 - 1980-е гг показали, что в отечественной историографии возрос интерес региональных иссле дователей к локальной истории. Авторы изучали, как правило, историю местны органов власти в отдельные периоды истории, хронологические рамки подобны трудов охватывали эпохи правления нескольких губернаторов. Но, к сожалению советская историография не оставила работ, где бы детально рассматривалась дея тельность конкретных губернаторов России до 1917 г.
Интерес региональных исследователей к проблеме местного управления институту губернаторства XIX - начала XX вв. ещё более увеличился в постсовет ской отечественной историографии. Появляется большое количество работ по ме стному управлению, анализируются региональные отличия. Выходят первые ис следования и по Южному Уралу. Особый интерес вызывает работа Р.И. Кантим ровой, посвящбнная государственному управлению в Уфимской губернии во вто рой половине XIX - начале XX вв. Хронологические рамки исследования охвать вают периоды правления 14 губернаторов Уфимской губернии с момента её обр зования в 1865 г. до Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. данной монографии на основе многочисленных источников показаны администр тивно-территориальное устройство, население губернии, исследованы губернски уездные и волостные органы местного управления, их структура, личный состав деятельность. В работе четко прослеживается изменение функций губернаторов зависимости от изменяющегося в результате контрреформ и дестабилизации общ ственно- политической обстановки законодательства страны. Подробно описан структура губернской канцелярии, должностные функции и обязанности органо
Ларина Л.Л. Административно-территориальное устройство и население Приамурского края в период импери лизма (1900-1913). Владивосток, 1986.
Абдрахманова Б.М. Органы государственной власти и управления в Казахстане (20-е гг. - конец XIX в.): Авт
реф. дис... канд. ист. наук. М., 1989.
Матюшенко П.П. Административное управление Кубанской области в период капитализма. Краснодар, 1988. Гончаренко А.Н. Административный аппарат самодержавия в национальных районах Среднего Поволжья (18 - 1904 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. Чебоксары, 1984.
местного управления, их подотчетность. Данная работа имеет особую значимость для исследователей местного государственного управления в Башкортостане XIX -начала XX вв.13
Ярким подтверждением возросшего интереса региональных историков к проблеме местного управления и к институту губернаторства является диссертационная работа К.Ш. Ахтямова. Территориальные рамки данного исследования включают в себя Оренбургскую и Уфимскую губернию, а хронологические рамки охватывают период с 1881 до 1917 гг. По мнению автора, для Южного Урала 1881 г. особенно важен, так как в этом году было, упразднено Оренбургское военное генерал-губернаторство, а как известно, с отменой военного управления краем вся полнота власти перешла в руки гражданских губернаторов Уфимской и Оренбургской губернии. В своей работе автор исследует законодательную основу деятельности губернских администраций, показывает состав и структурно-функциональные связи органов управления, а так же затрагивает проблемы взаимодействия местных администраций региона с центральной властью1 . Исследование A.C. Акъюлова посвящено деятельности оренбургского губернатора В.А. Перовского. В данной работе автор анализирует военную, административную, хозяйственную, национальную политику губернатора и описывает происхождение и жизненный путь В.А. Перовского17.
Определенная работа проведена по изучению деятельности органов местного управления в Уфимской губернии и их влияния на социально-экономическую и общественно-политическую ситуации в регионе в начале XX в. Второй том «Истории Башкортостана с древнейших времен до наших дней» содержит сведения по развитию революционного движения в период 1905 - 1907 гг. Рассматривается социально-экономическое положение населения, общественно-политическая ситуация, а так же мусульманское либеральное движение в начале XX в.18 Во втором томе «Истории Башкортостана во второй половине XIX - начале XX века» исследуется конфессиональный состав населения края, история региона в период революции 1905 - 1907 гг., социально-экономическое положение в начале XX в., а так же развитие культуры народов Башкортостана19. Ряд исследований посвящен деятельности Уфимского земства, его взаимодействию с органами государственного управления в регионе, и политике органов местного управления в образовательной сфере края20.
Кангимирова Р.И. Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Уфа; Стерлитамак, 2000. С. 42-108.
Ахтямов К.Ш. Органы административно-территориального управления на Южном Урале в 1881 - 1917 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Оренбург, 2000. С. 4,17-20.
Акьюлов A.C. В.А. Перовский - губернатор Оренбургского края.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Уфа, 2002. История Башкортостана XX в. Уфа, 2006. Т. 2. С. 17-76.
История Башкортостана во второй половине XIX - начале XX века. Уфа, 2007. Т. II. С. 7-174. Курсеева O.A. Земский либерализм в провинции на рубеже XIX - XX веков (по материалам среднего Поволжья и Приуралья). Уфа; Стерлитамак, 2003. С. 82-167; Она же. Земский либерализм в конце XIX- начале XX века: региональный аспект. Уфа; Стерлитамак, 2008. С. 395-446; Азаматова Г.Б. Уфимское земство (1874 - 1917):
В 2003 г. вышло в свет учебное пособие С.Х. Хакимова, посвященное малоизученным проблемам деятельности региональных подразделений общей полиции Российской империи пореформенного периода, их численности, организационно-штатной структуре. В исследовании так же рассматривается правовое положение и функции губернатора, как главы административно-полицейской власти в регионе21. В 1999 г. С.Х. Хакимов опубликовал статью, посвященную деятельности Уфимских полицмейстеров пореформенного периода, среди которых рассматриваются Г.Г. Бухартовский (близкий сподвижник A.C. Ключарева), и С.А. Шамлевич, сменивший Г.Г. Бухартовского после назначения П.П. Башилова уфимским губернатором22.
В последние десятилетия в различных регионах страны появляются научные и краеведческие исследования о местном управлении и судьбах отдельных губернаторов. В исследовании В.М. Марасановой рассматриваются вопросы становления, и развития системы местного управления в Российской империи с начала XVIII в. до 1917 г., на примере верхневолжского региона, включающего Владимирскую, Костромскую, Тверскую и Ярославскую губернии23. А.И. Еремин в своей статье подробно рассмотрел мотивацию и условия служебной деятельности губернаторов в начале XX в.24 В работах C.B. Любичанковского рассматриваются методы подбора кадров на должность губернатора, социокультурный облик оренбургских губернаторов, структура и система местного управления Оренбургским краем25. A.C. Минаков, в опубликованной им статье, на конкретных примерах рассмотрел методы, принципы и критерии, которыми руководствовалось высшее ру-
социальный состав, бюджет, деятельность в области народного образования. Уфа, 2005. С. 51-103; Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период. 60-90-е годы XIX в. М., 1994. С. 36-52; Он же. Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX века (1900- 1917 гг.). Уфа. 2000. С. 63107.
21 Хакимов С.Х. Полиция в системе органов губернского управления пореформенной России (1862 - 1914 гг.): Учебное пособие. Уфа, 2003. С. 97-108.
11 Хакимов С.Х. Полицмейстеры пореформенной Уфы//Вестник У фим. юрид. инст-та. Уфа, 1999. С. 91-94. Марасанова В.М. Местное управление в Российской империи (на материалах Верхнего Поволжья). М., 2004. Еремин А.И. Мотивация служебной деятельности губернаторов в начале XX века // Краеведческие записки: Сб. ст. К 100-летию Орловского краеведческого музея. Орел, 1998. Вып. 2. С. 233-268.
Любичанковский С.В. Архивы Урала об эффективности работы губернских администраций позднеимперской России // Отечественные архивы. 2008. №2, С. 94-102; Он же. Принципы подбора чиновников на должность руководителя Оренбургского края (1781-1881) // Проблемы истории Оренбургского края XVIII - XX веков: К
260-летию учреждения Оренбургской губернии и 70-летию образования Оренбургской области: Сб. ст. Оренбург, 2004. С. 33-45; Он же Социокультурный облик «главных начальников» Оренбургского края (1781 - 1881) // Личность и массы в историческом процессе: Материалы межрегион науч. конф., 23-24 сентября 2003 г. Уфа,
2004. С. 112-114; Он же. Социокультурный облик оренбургских гражданских губернаторов (1881-1917) как показатель государственной кадровой политики // Оренбургский 1фай в системе евразийских губерний и областей России: Материалы всерос. науч.-практ. конф. Оренбург, 2004. С. 111-114; Он же. Губернское правление в системе губернаторской власти в последнее десятилетие существования Российской Империи (на материалах Урала). Екатеринбург, 2003.
оводство империи в начале XX в. при назначении губернатора в ту или иную гу-ернию26.
В постсоветской отечественной историографии также появился ряд трудов, посвященных деятельности отдельных личностей на постах губернаторов различных губерний обширной Российской империи. Объемна по своему содержанию работа В.В. Каншцева, в которой исследуется правление тамбовского губернатора Н.П. Муратова, проходившее в обстановке борьбы за политическое доминирование между консервативной и либеральной политическими элитами тамбовской губернии, как одной из крупнейших по численности населения регионов России. Хронологические рамки работы ограничены периодом правления губернатора Н.П. Муратова (1906 - 1912 гг.) Как пишет исследователь, представители общественно политической элиты имели большие связи в высших столичных кругах, что явилось причиной смены консервативного губернатора в результате ряда возникших конфликтов между ним и представителями региональной элиты. При изучении деятельности губернатора Муратова автор приходит к выводу, что тот являлся ставленником П.А. Столыпина и как все остальные ставленники на местах, в первую очередь должен был «выполнять задачу по окончательному подавлению революции в регионе»27. Значительный интерес в разработке данной тематики, представляет собой монография П.С. Кабытова, в которой воссоздан исторический портрет последнего реформатора Российской империи, выдающего государственного деятеля начала XX в. П.А. Столыпина28.
В 1998 г. в свет вышли историко-биографические очерки В.М Марасано-вой, Г.П. Федюка, A.M. Селиванова о ярославских губернаторах, управлявших регионом с момента появления института губернаторства в России до 1917 г.29 В этом же году был выпущен подобный труд, посвященный биографии и деятельности орловских губернаторов30, в 1996 г. - тверских31, а в 1999 г. - оренбургских губернаторов32. Аналогична по содержанию работа Горбунова К.Е., Сивопляса И.Э., Ша-балкина А.Ю., посвященная Симбирским гражданским губернаторам, где вкратце описана биография и подробно изложен симбирский период деятельности губерна-
Минаков A.C. Формирование губернаторского корпуса в пореформенной России // Вопросы истории. 2007. №
12. С. 3-12.
Канищев В.В. Деятельность тамбовского губернатора Н.П. Муратова в контексте борьбы консервативной и либеральной региональных политических элит. 1906 - 1912 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Тамбов, 2005. С. 2, 13-19; Он же. Повседневная деятельность российского губернатора начала XX в. // Социальная история российской провинции. Тамбов, 2004. С. 89-91.
Кабытов П.С. П.А. Столыпин: последний реформатор Российской империи. - 2-е изд., исправ. и доп. М., 2007. Ярославские губернаторы. 1777-1917. Историко-биографические очерки / В.М. Марасанова, Г.П. Федюк; отв. ред. A.M. Селиванов. Ярославль, 1998.
Орловские губернаторы / Под. ред. И.Я. Мосякиной. Орел, 1998.
Тверские губернаторы: К 200-летию образования Тверской губернии / Сост. Дмшриева Г.М., Середа В.Н. Тверь, 19%.
Семенов В.Г., Семенова В.П. Губернаторы Оренбургского края. Оренбург, 1999.
тора A.C. Юпочарева (1911-1916 гг.)33. Уфимский период деятельности A.C. Клю-чарева в области развития образования, строительства Аксаковского дома, открытия школы огородничества для детей сирот впервые затрагивается в трудах местных краеведов34.
Таким образом, можно сделать вывод, что отечественная историография о российских губернаторах XIX - начала XX вв. постепенно развивается, все подробнее изучаются различные аспекты института губернаторства, особенности местного государственного управления в дореволюционных губерниях. На сегодняшний день огромный интерес вызывает проблема деятельности отдельных личностей на постах губернаторов различных регионов России. Это подтверждается появлением ряда работ по данной тематике в различных субъектах России.
Вопросы о том, что собой представляла и как функционировала административная система Российской империи, уже долгое время являются предметом пристального внимания западных исследователей. Исторические работы западных историков фокусировались главным образом на детальном изучении правительственного аппарата дореволюционной России и государственных и общественных институтов. Характерной чертой Российской империи было восприятие своих окраин, как неотъемлемой части унитарного государства, указывает в своей работе С. Бек-кер. Для решения специфических административных проблем окраин были созданы институты наместников и генерал-губернаторов, которые не только осуществляли управление отдельными периферийными территориями, но и способствовали их интеграции в империю35. В цикле статей, опубликованных в журнале «Jahrbücher für Geschihte Osteuropas», известный англоязычный историк Джон ЛеДонн рассматривает механизм функционирования правящей элиты и ее роль в распространении власти центра на пограничные территории все расширяющейся империи36. В центре внимания автора - институт генерал-губернаторов, который является основным властным инструментом в освоении окраин империи в период после первого раздела Польши в 1772 г. и до конца царствования Александра I.
Проблема управления и власти занимали первостепенное место в общественных науках на Западе, и особенно в США. В процессе рассмотрения вопросов, связанных с системой управления дореволюционной России в 1980-е гг. историка-
Горбунов К.Е., Сивопляс И.Э., Шабалкин А.Ю. Симбирские гражданские губернаторы: материалы к историко-биографическим очеркам. Ульяновск, 2003. С. 168-173.
Шушпанов Г. Память о губернаторе А.С. Ключареве живет в его деяниях // Судеб связующая нить Краеведческий альманах. Уфа, 2006. С. 68-73; Черкалихин А. Губернатор и полицмейстер // Родословная Уфы. Книга первая / Сост. Р.Г. Краснова. Уфа, 2004. С. 70-85; Ерофеев Ю. О строительстве Аксаковского народного дома // Вельские просторы. 2002. №9. С. 57-59; Могучее А.К. История Юматовского сельскохозяйственного техникума. Юматово, 1996.
Becker S. Russia and the concept of empire // Ab imperio. Казань, 2000. №3/4. С. 329-342; Большакова O.B. Российская империя: система управления. М., 2003.
LeDonne J. Frontier governor general 1772 - 1825. I Western frontier // 3b. fur Geschihte Osteuropas. Wiesbaden. 1999. Bd 47, H.l S. 56 - 88; LeDonne J. Frontier governor general 1772 - 1825. II. The Southern frontier // Elenda Wiesbaden, 2000. Bd 48, H.2. S.161 - 183; LeDonne J. Frontier governor general 1772 - 1825. П1 The Eastern frontic И Ibid. Bd 48, H3. S.321 - 340; Большакова O.B. Указ. соч. С. 62-69.
ми была выдвинута идея относительной самостоятельности губернской администрации, что работало против теории модернизации, согласно которой государству принадлежала главная роль в стимулировании промышленного развития. Работы Р. Роббинса показали, что как идеологические установки, так и реализация государственной политики в России на рубеже веков в большей степени зависели от конкретных условий той или иной губернии37. Управление окраинами империи включает в себя проблематику, связанную с выработкой правительственного курса по отношению к нерусским народам и народностям. Вопросы управления окраинами многонациональной империи, а так же проблемы национальности и бюрократии в царской России, исследуются в статьях Ст. Велыченко38.
Таким образом, западная историография, в которой представлен анализ системы администрации, а так же института губернаторства дореволюционной России, содержит немалый фактический материал для последующих исследований имперской государственности.
Источниковая база исследования. Источниковую базу диссертационного исследования составляют архивные материалы, опубликованные документы и справочные материалы, а также материалы периодической печати. Диссертантом изучены материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Научного архива Уфимского научного центра РАН (НА УНЦ РАН), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО). Источники, использованные в написании исследования, можно подразделить на следующие группы: 1) законодательные материалы; 2) официальная переписка и делопроизводственная документация государственных учреждений; 3) статистические источники; 4) материалы периодической печати; 5) дневники и воспоминания.
Законодательные материалы отражают организацию местного государственного управления, функции, полномочия, обязанности и отчетность губернаторского корпуса России. В полном собрании законов Российской империи (ПСЗ) содержатся законодательные акты, циркулярные предписания и информация об институте губернатора, правила определения чиновников на службу, её условия, продвижения в чинах39. Ко второй фуппе документов относятся циркуляры высших
Robbins, R. G., jr. Famin in Russia, 1891-1892: The imperial government responds to a crisis. N.Y., 1975 XIV, 262 p. Robbins, R. G., jr. The tsar's viceroys: Russian provincial governors in the last year of the empire. Ithaca, 1987. XIV, 271 p; Большакова O.B. Указ. соч.
Velychenko St. Identities, loyalties and service in imperial Russia: Who administered the borderlands? // Russ. Rev. Stanford, 1995. Vol. 54, N2. P. 188 - 208. Velychenko St. The size of the imperial Russian bureaucracy and army in comparative perspective И Jb. fur Geschihte Osteuropas. Wiesbaden, 2001, Bd 49, H.3. S. 321-326; Большакова O.B. Указ. соч.
Полное собрание законов Российской империи. 2-е собр. Т. 1, 24, 36, 40, 41, 52, 53, 55, 62; Полное собрание законов Российской империи, 3-е собр. Т. 9, 12, 17; Российское законодательство Х-ХХ вв.: В 9 т. / Под общ. ред. О.И. Чистякова. М„ 1984-1994. Т. 4. М., 1986; Т. 5. М„ 1987; Т. 6. М., 1988; Т.7. М„ 1989; Т. 8. М., 1991; Т. 9. М, 1994
органов управления Российской империи, направляемые губернаторам на исполнение40, и отчетность губернатора по данным предписаниям41, хранящаяся в фондах ЦГИА РБ. Значительный интерес представляют отчеты отделов Уфимского губернского правления, направляемые в соответствующие структуры министерства внутренних дел. В отраслевых отчетах содержатся сведения о состоянии народного хозяйства, здравоохранения, образования и т.д.42
Делопроизводственная документация региона, хранящаяся в фондах ЦГИА РБ, включает в себя переписку губернской администрации с нижестоящими инстанциями края и содержит сведения о социально-экономической обстановке в уездах губернии43. Объемны по своему содержанию обращения частных лиц на имя губернатора и уездных исправников по различным вопросам, среди которых открытие новых объектов малого и среднего бизнеса, строительство новых мечетей, церквей и храмов, регистрация религиозных и общественных организаций и т.д.44
Существенную ценность в определении характеристики служащих местных органов власти представляют формулярные списки чиновников губернского и уездного управлений, которые содержатся в фондах ЦГИА РБ45 и ГАУО46. В них фиксировались образование, имущественное положение, наличие недвижимой собственности, награды, а так же данные о служебных перемещениях чиновников. Журналы заседаний Уфимского губернского земского собрания очередных и чрезвычайных сессий содержат информацию по взаимодействию губернского земства с губернатором47. Кроме того, очередная сессия земства открывалась начальником губернии, который в приветственном слове, поднимал наиболее актуальные проблемы, намечая основные направления работы /убернского земства в предстоящий период.
В исследовании использованы статистические источники. В «Обзорах Уфимской губернии»48, в «Адрес-календарях и справочных книжках Уфимской губернии»49, в «Хозяйственно-статистических обзорах Уфимской губернии»50 начала XX в. содержатся экономические, статистические, географические сведения о гу-
40 ЦГИА РБ. Ф. И-9. Оп. 1. Д. 714, 716, 715, 774, 776, 778, 844, 812, 813,840,841,855,856, 857,858,860; Ф. И-11. Оп. 1. Д. 1529,1307,1310,1311; Оп. 2. 119.
41 Там же. Ф. И-9. Оп. 1. Д. 811,822, 820, 830, 837,831,843,861,902,1048.
42 Там же. Д. 718,787,786, 844,817,818.
43 ЦГИА РБ. Ф. И-9. Оп. 1. Д. 760, 766, 768, 781, 784, 796, 790; Ф. И-11. Оп. 1. Д. 1453, 1512, 1454, 1458, 1306, 1309; Оп. 2. Д. 30,74,81, 85,90 ,94,97,100, 106,115, 110; Оп. 3. Д. 5,6,7; Ф. И-132. Оп. 1. Д. 181, 233; Ф. И-187. Оп. 1. Д. 213,255, 311, 322; Ф. И-295. Оп. 11. Д. 846; Ф. И-311. Оп. 1. Д. 2; Ф. И-340. Оп. 1. Д. 1; ЦГАОО РБ. Ф. 1832. Оп. 4.Д.8.9,10,16.
44 ЦГИА РБ. Ф. И-9. Оп. 1. Д. 697, 725,726,727, 728, 729, 730, 732, 733, 753 а, 764, 767, 772,782, 793, 801.
45 Там же. Оп. 2. Д. 27,28,29,30,31,32, 33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44, 45,46,47,48,49,50,51, 52,53, 54,55,75,76,77,78,79,80,81,82,83,84 89,96,101,102,103,104,105,106,107, 108, 109,110.
46 ГАУО. Ф. 88. Оп. 5. Д. 474.
47 Журналы заседаний Уфимского губернского земского собрания XXXII очередной и XXXIX чрезвычайной сессии 1906 и 1907 годов и Доклады губернской управы. Уфа. 1907.
48 Обзор Уфимской губернии за 1909 год. Уфа, 1909.
49 Адрес-календарь Уфимской губернии и справочная книжка на 1907 год. Уфа, 1907.
50 Хозяйственно-статистический обзор Уфимской губернии за 1908 год. Уфа, 1909.
бернии, а так же о численности чиновников административного аппарата и административно-территориальном делении. Материалы периодической печати содержат сведения о распоряжениях и указах губернаторов по различным вопросам: о поддержании правопорядка, перемещении чиновников, увольнении их со службы и т.д. Официальным печатным органом губернской администрации являлась газета «Уфимские губернские ведомости». Официальная часть издания содержала постановления и распоряжения местных и центральных властей. Неофициальная часть газеты помещала материалы по сельскому хозяйству, промышленности и транспорту, торговле, социальному развитию, частные и официальные объявления51. Аналогичная информация публиковалась в общественно-политических газетах «Вестник Уфы»52, «Уфимский край»53.
Значительный интерес представляют воспоминания С.Р. Минцлова, занимавшего должность земского начальника в с. Богоявленское (ныне с. Красно-усольск) Стерлитамакского уезда Уфимской губернии. Являясь современником A.C. Ключарева, автор описывает портрет губернатора и его деятельность после встреч по долгу службы. Занимательна информация о других чиновниках губернии, экономической и социальной ситуации в регионе, настроениях администрации и т.д.54 Мемуары современников революционных событий 1905 - 1907 гг. (В.Ф. Горелова, В.В. Архангельского, Н.П. Брюханова, И.И. Волкова, Б.П. Цехановецкого, П.Н. Григорьева и др.), хранящиеся в ЦГАОО РБ, содержат информацию о развитии революционного движения, о действии властей в восстановлении и поддержании стабильности55.
Методологические основы работы. Для решения поставленных задач и достижения цели использовались основные принципы исторического познания -историзм и объективность. Принцип историзма предполагает рассмотрение фактов в их исторической взаимосвязи, а объективность позволила подойти к анализу многих фактов без политических и иных пристрастий. В основе исторической реконструкции представлен формационный подход. В исследовании использовался системный подход, поскольку личность рассматривается как комплекс психологических особенностей, мировоззрения человека, его профессиональных качеств. Исто-рико-сравнительный метод позволил определить вклад A.C. Ключарева в процессы, имевшие место в 1905 — 1911 гг. в Уфимской губернии, сообразуясь с действиями предшественника. Таким образом, совокупность выбранных методов и принципов нацелена на комплексную реконструкцию роли A.C. Ключарева в региональной истории.
Уфимские губернские ведомости. 1906.4 января.
Вестник Уфы. 1907.4 октября. Уфимский край. 1907. 8 августа.
Минцлов С.Р. Дебри жизни. Дневник 1910-1915. Уфа, 1992.
ЦГАОО РБ. Ф. 1832. Оп. 1. Д. 416.419,422,423; Оп. 2. Д. 22; Оп. 3. Д. 96, 97, 99, 123,124, 125, 126, 127, 128,
129,145,384,385,221, 182,210,258,259,280 а, 259,280,293,287,408,406.
Объектом диссертационного исследования является деятельность Уфим ского губернатора A.C. Юпочарева и влияние его деятельности на развитие соци ально-экономической и общественно-политической ситуации в Уфимской губер
НИИ.
Предметом исследования является роль губернатора в системе регио нального управления на примере деятельности губернатора A.C. Юпочарева управлявшего Уфимской губернией в 1905 - 1911 гг.
Территориальные рамки исследования охватывают площадь Уфимско iyöepram (ныне основная часть территории Республики Башкортостан) и объясня ются особенностями данного края, как одного из многонациональных и крупны по территории регионов России, что позволяет выяснить особенность политиче ских процессов, отличия в сравнении с другими губерниями империи.
Хронологические рамки работы определяются не только сроком управ ления Уфимской губернии в 1905 - 1911 гг., но и охватывают период активной об щественно-политической деятельности A.C. Юпочарева с момента поступления н службу в министерство внутренних дел, до назначения председателем особого со вещания по беженцам (с правами товарища министра внутренних дел) в 1916 г. исследовании приводятся биографические данные, которые позволяют многое про ясншъ в характере изучаемой персоны.
Цель диссертационного исследования - всестороннее изучение деятельно сти Уфимского губернатора A.C. Юпочарева в контексте рассмотрения роли губер натора в системе регионального управления в революционный и постреволюцион ный период.
Цель определила задачи работы:
• Рассмотрение особенностей общественно-политической и социально экономической ситуации в Уфимской губернии, выявление причин смены руково детва региона;
• Показать место и роль губернатора в системе регионального управления начале XX в.;
• Изучение личных качеств и политических взглядов A.C. Юпочарева, выя ление причин назначения в Уфимскую губернию;
• Детальное изучение методов решения социально-экономических и общ ственно-политических проблем A.C. Юночаревым, изучение содержания и оценк его деятельности как уфимского губернатора.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней исследуется А. Ключарев как Уфимский губернатор на основе архивных и опубликованных исто ников и литературы, делается попытка дать ему оценку как губернатору. В рабо рассматривается политика A.C. Юпочарева по подавлению революционного дв жения 1905 - 1907 гг., административная, хозяйственная деятельность, а так же п литика в социальной сфере и в национально-религиозном вопросе.
Научно — практическая значимость исследования. Изучение темы им ет научное и практическое значение в связи с тем, что позволяет раскрыть друга
проблемы отечественной истории, которые связаны с именем A.C. Ключарева как государственного деятеля, в первую очередь политику властей в социально-экономическом и в общественно-политическом развитии Уфимской губернии. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что подавление революционного движения 1905 - 1907 гг. и стабилизация общественно-политической ситуации в крае стимулировали дальнейшую модернизацию. Содержащийся в исследовании фактический материал, выводы можно использовать при написании монографий и других работ по вышеназванным проблемам, задействовать в лекционных и практических занятиях по курсу истории России.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы и представлены научной общественности на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию провозглашения территориальной автономии Башкортостана (Уфа, 2007), на III Всероссийской тюркологической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Н.К. Дмитриева (Уфа, 2008), на V Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной III Всемирному курултаю башкир (Уфа, 2008), а также нашли отражение в публикациях (Уфа, Самара). Диссертация обсуждалась в отделе истории и истории культуры Башкортостана ИИЯЛ УНЦ РАН, а так же на кафедре Отечественной истории ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и научная значимость темы, определены предмет, объект, хронологические и территориальные рамки исследования, дан анализ степени изученности поставленной проблемы и характеристика использованных источников, сформулированы цели и задачи диссертации, изложены методологические принципы, которым руководствовался автор при написании работы.
Глава I «Положение в Уфимской губернии к концу 1905 г., смена регионального руководства» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Социально-экономическая и общественно-политическая обстановка в Уфимской губернии к концу 1905 г. Назначение A.C. Ключарева уфимским губернатором» дается экономико-географическое описание территории, на которой в начале XX в. была расположена Уфимская губерния. Рассматривается административно-территориальное деление региона, насыщенность уездов административным аппаратом, национальный, половой, социальный, религиозный состав населения, плотность его расселения по территории края. Отмечается, что самой развитой отраслью экономики в регионе являлось сельское хозяйство. Население занималось зем-
леделием, скотоводством, огородничеством и пчеловодством. Особо развитым в губернии являлось земледелие.
Рассматривается состояние фабрично-заводских промышленных заведений, предприятий тяжелой промышленности, значение кустарных промыслов для населения губернии, дается описание инфраструктуры и торговли региона. В целом, 1905 г. был благоприятным практически для всех отраслей народного хозяйства региона. Однако общественно-политическая ситуация в губернии была крайне напряженной. В 1905-1907 гг. Уфимская губерния, как и большая часть Российской империи, была охвачена огнем революции. Революционные силы в результате действий, направленных на дестабилизацию ситуации, достигли ожидаемого результата. Надо отметить, что в арсенале сторонников революции проявлялись разные методы работы, от распространения газет и листовок, до организации вооруженного восстания с целью захвата власти в регионе. В число вышеназванных методов входило физическое уничтожение высших чинов управления губернии. Так, в мае 1903 г. в Уфе был застреляй губернатор Н.М. Богданович, в мае 1905 г., в результате совершенного покушения, был ранен сменивший Н.М. Богдановича губернатор И.Н. Соколовский. Назначенный в июле на должность Уфимского губернатора Б.П. Це-хановецкий, не смог справится со все нараставшей революционной волной и, вступив в конфронтацию с местными правомонархическими кругами, в результате их доносов, поставил высшее руководство империи перед необходимостью в ноябре 1905 г. срочно искать себе замену.
Уфимская губерния в 1905 г. представляла собой многонациональный, многоконфессиональный, развивающийся регион с огромным экономическим потенциалом. Проходящая по территории губернии Самаро-Златоустовская железная дорога имела стратегическое значение, как для развития экономики региона, так и для обеспечения экономической связи Европейской части России с Сибирью и Дальним Востоком. Выход из под контроля данного участка железной дороги, организованного революционными силами губернии осенью-зимой 1905 г. пагубно сказался на развитии народного хозяйства, как губернии, так и страны в целом. В губернии необходимо было восстанавливать правопорядок, подавлять революцию и развивать экономику, а для этой цели выбор МВД при подборе кандидатуры на должность губернатора края, пал на действительного статского советника А.С. Юпочарева.
Во втором параграфе «Губернатор в системе государственной власти» рассматриваются изменения нормативно-правовой базы регламентировавшей деятельность губернаторского корпуса Российской империи во второй половине XIX -начале XX вв. Показаны должностные обязанности, права, функции и принцип назначения главы региона. Проанализирован о социальное положение, образовательный уровень, возрастной состав, продолжительность работы на местах глав регионов. Так, губернаторами в России были, как правило, потомственные дворяне, имеющие чин не ниже IV класса по Табели о рангах, то есть должности генерал-майора на военной, и действительного статского советника на гражданской службе.
В 1902 г. в России на долю чиновников первых четырех классов по «Табели о рангах» приходилось 1,5% от их общего числа.
В начале XX столетия половина российских губернаторов была моложе 50 лет, а средний возраст губернаторов региона снизился до 40 лет, что никогда не отмечалось ранее. В начале XX в. сроки службы губернаторов по сравнению с предыдущим периодом сократились. Если в годы правления Александра III средний срок пребывания губернатора в должности по региону составлял около семи лет, то при Николае II - около трех. Подобная ситуация наблюдалась и в рядах вице-губернаторов, сроки службы которых сократились в начале XX в. до 2,7 лет. Большинство исследователей считает, что в результате подобной частоты перемещений губернаторы обогащались опытом административной деятельности в регионах с различным уровнем социально-экономического развития и этноконфессиональной ситуацией. Очевидно, что это было своего рода профилактикой для проявления коррупции, обзаведением нужными связями и прочих негативных явлений.
В начале XX в. аппарат власти не поспевал за переменами. Чтобы улучшить положение, МВД производило перестановки чиновников. В пределах губернии постоянно шли перемещения уездных исправников «по горизонтали», на повышение их отправляли в другие губернии, и ни один вице-губернатор не стал губернатором по месту своей службы. Подбирая кандидатов на ключевые губернаторские посты, МВД больше основывалось на деловых качествах претендентов, чем на протекции, так как управлять ведомством становилось все труднее. Формальных критериев отбора не было, и министры полагались, в конечном счете, на собственные симпатии и впечатления. МВД России в начале XX в. в процессе противодействия революции 1905-1907 гг. вынуждено было сменить руководство более чем в 60 губерниях страны. В условиях нехватки управленческих кадров регионального масштаба МВД пришлось вывести на первостепенные роли в губерниях лиц второстепенного плана, проявивших в годы предыдущей службы организаторские способности в борьбе с революционным подпольем. В числе подобных лиц оказался Александр Степанович Ключарев.
В третьем параграфе «Биография A.C. Ключарева, политические взгляды, личные качества» на основе формулярного списка дается описание биографии A.C. Ключарева, трудовой путь, заслуги и поощрения, родственные связи, имеющие возможность оказать влияние на карьерный рост исследуемой персоны, определяется причина назначения A.C. Ключарева губернатором Уфимской губернии в декабре 1905г.
Александр Степанович Ключарев, являясь выходцем из дворянского рода, представлял собой типичного кандидата, имевшего неплохие шансы на должность губернатора в пореформенной России. Родился 23 июля 1853 г. в городе Тифлисе (ныне Тбилиси). Отец - коллежский советник, юрист, состоял в числе первых пионеров русской государственности на Кавказе, служил под начальством князя М.С. Воронцова (ум. в 1894 г.). В 1866-1871 гг. учился на гимназических курсах Лазаревского (армянского) института восточных языков в Москве. В 1876 г. окончил
юридический факультет Московского университета со степенью кандидата права. После университета занимался на Кавказе адвокатурою, вел дела своего отца. 16 апреля 1881 г. определен в службу «с назначением кандидатом» на военно-судебные должности при Военном Прокуроре Кавказского Военно-Окружного Суда, с утверждением в чине коллежского секретаря. 23 марта 1882 г. переведен с тем же званием в Кавказский Военно-Окружной суд. 23 мая 1882 г. согласно прошению, уволен со службы.
С 3 ноября 1883 г. начал службу в Хозяйственном департаменте МВД. Служил помощником столоначальника, младшим столоначальником, секретарем при директоре хозяйственного департамента, временно замещал должности начальников I и II отделений департамента. С 15 сентября 1889 г. начальник отделения Хозяйственного департамента МВД. По службе в департаменте неоднократно удостаивался благодарностей, поощрений и служебных повышений. В 1885 г. за выслугу лет произведен в титулярные советники, чин IX класса табели о рангах 1722 г., в 1886 г. за отличие произведен в коллежские асессоры, чин VIII класса, в 1888 г. произведен в надворные советники (VII класс). 4 мая 1892 г. приказом по министерству внутренних дел, согласно прошению причислен к министерству.
В 1889 г. женился на дочери сенатора, действительного тайного советника Александра Вишнякова - Софье Александровне, в браке с которой родилось 4 детей. Тесть, Вишняков Александр Григорьевич - русский публицист и историк (родился в 1836 г.), писал под псевдонимом А. Вескинский, сенатор с 1891 г. В 1893 -1901 гг. A.C. Ключарев служил ставропольским вице-губернатором, где многократно исполнял обязанности губернатора, в общей сложности 3 года 4 месяца или 38,8%. В Ставрополье он впервые столкнулся с революционным движением. На данном посту A.C. Ключарев проявляет активную общественную позицию. За службу в Ставрополье A.C. Ключарев многократно удостаивался благодарностей и награждений. В 1895 г. произведен за выслугу лет в статские советники, в 1899 г. -в действительные статские советники, чин IV класса.
С 18 мая 1901 г. по 8 ноября 1905 г. - Витебский вице-губернатор. Здесь A.C. Ключареву неоднократно приходилось выезжать по территории региона для подавления революционного движения и восстановления правопорядка. Многократно исполнял обязанности витебского губернатора. Проявив себя как жесткий администратор в подавлении революционных выступлений в различных городах региона, как организатор и восстановитель правопорядка, получив благодарности от Императора Николая II A.C. Ключарев в условиях нарастающей революции и нехватки управленческих кадров в масштабах империи, 8 ноября 1905 г. назначается пермским губернатором, где прежний руководитель региона Наумов Александр Петрович (1903-1905 гг.), не справившись с революционным движением, в конце 1905 г. подает прошение об отставке. Однако обострившаяся ситуация в Уфимской губернии заставляет пересмотреть руководство империи принятое решение и 2 декабря 1905 г. A.C. Ключарев получает назначение Уфимским губернатором, а в
Пермь назначается монархист, сторонник столыпинских преобразований Болотов Александр Владимирович (1905 по 1909 гг.).
В данном параграфе рассматривается также дальнейшая судьба A.C. Клю-чарева. В феврале 1911 г. его назначают Симбирским губернатором, ав 1916 г. -председателем особого совещания по беженцам (с правами товарища министра внутренних дел). По воспоминаниям современников определяется портрет и политические взгляды A.C. Юпочарева, а так же показана его деятельность в Симбирской губернии.
Вторая глава диссертации «Административная и хозяйственная деятельность A.C. Ключарева на посту уфимского губернатора» включает в себя два параграфа. В первом параграфе «Борьба с революцией, политика по укреплению власти, кадровая и административно-территориальная политика A.C. Ключарева» рассматриваются меры, принятые губернатором по подавлению революционного движения в регионе. Так, например, 3 января 1906 г. обязательным постановлением губернатор запретил организацию демонстраций, митингов, собраний, распространение слухов в устном и письменном виде, обращения с различными воззваниями, а также хранение, ношение и продажу оружия. По приказу главы региона теперь могли арестовать на срок до одного месяца любого жителя по подозрению «в причастности к преступному сообществу». С приездом губернатора получает распространение в Уфе практика регистрации и публикации данных о прибывших и выбывших из города.
Существенные меры предпринимаются по укреплению престижа и росту авторитета правоохранительных органов губернии. Для повышения эффективности действий рядового состава полиции в Уфе открывается школа для нижних чинов уездной полицейской стражи (урядников и стражников) и городовых городской полицейской команды. Одновременно полицейским было повышено жалованье, делались единовременные денежные пособия к праздникам. Вместе с тем были ужесточены административные меры наказания при нарушении дисциплины сотрудниками полиции. A.C. Ключарев контролировал ситуацию на месте, совершая выезды в полицейские управления. Для усиления борьбы с революционным движением были образованы дополнительные жандармские отделения в Уфе, Златоусте и Аше, входившие в Самарское жандармское полицейское управление железных дорог. Они контролировали стратегически важные участки Самаро-Златоустовской магистрали, вели борьбу с революционным подпольем среди рабочих-железнодорожников.
Губернатор широко применял практику поощрения в виде премирования и объявления благодарности нижним чинам полиции, особо проявивших себя в борьбе с революционным подпольем. В соответствии с законом от 22 июля 1866 г. губернатором началась активная и интенсивная работа по удалению из правительственных и местных органов управления неблагонадежных элементов. Особое внимание уделялось агитации, привлечению общественного мнения на сторону правительства. В начале 1906 г. становятся постоянными совещания представителей гу-
бернской власти с предводителями дворянства с целью «сообща выработать наиболее действенные меры для успокоения умов населения». Помимо указанного, в Уфимской губернии был организован комитет по разъяснению населению положений царских Манифестов 17 октября и 3 ноября 1905 г. Важную роль в борьбе с революционным движением играли различные консервативно-монархические организации, окончательное оформление которых происходит в начале 1906 г. Принятые меры дали результат и революция уходит в глубокое подполье. В последствии, губернатором проводится политика по усилению консервативно-монархических позиций в губернском и уездных земствах, особое внимание уделяется сбору налогов и борьбе с революционно-террористическим подпольем.
В рамках изучения административной деятельности губернатора выявилась роль главы региона в организации такого масштабного мероприятия, как выбора в Государственную Думу. Большое внимание уделялось A.C. Юдочаревым усовершенствованию территориально - административного устройства Уфимской губернии, что должно было усилить государственное управление и контроль над населением края.
В дореволюционной России в условиях частого перемещения губернаторов, команды редко формировались на месте, обычно губернатор привозил «своих» с собой (так поступил, например П.П. Башилов, сменивший в 1911 г. Ключарева). А вот A.C. Ключарев из Витебска привез только губернского землемера. В результате анализа формулярных списков фонда уфимского губернского правления ЦГИА РБ, установлено, что в среде высшего чиновничьего аппарата уфимского губернского правления и среди уездных администраций не было кадров из Витебской губернии. Это объясняется тем, что в Витебске A.C. Ключарев служил вице-губернатором, он просто не имел своей «команды» и вести в Уфу было некого, новому губернатору пришлось формировать команду из местных кадров.
Своеобразным показателем отношения императора, руководства МВД ко всей деятельности A.C. Ключарева на посту уфимского губернатора стала его отставка, которая нередко в карьере чиновника более показательна, чем даже назначение. В отличие от двух своих предшественников, фактически «сбежавших» из Уфы, A.C. Ключарев «уходит» в совершенно спокойной обстановке. И самое главное, верховная власть Российской империи высоко оценило его заслуги на посту уфимского губернатора, A.C. Ключарев переводиться на равнозначную должность в Симбирскую губернию
Во втором параграфе, «Хозяйственная деятельность A.C. Ключарева», анализируется деятельность губернатора в сфере экономики и его влияние на развитие народного хозяйства в регионе, которое находилось в ведении губернских и уездных земств. Однако в соответствии с «Положением о губернских и уездных земских учреждениях» от 12 июня 1890 г., был усилен правительственный надзор за земскими учреждениями. Губернатор получил право ревизии деятельности земства. Был создан специальный орган административного контроля - губернское по земским делам присутствие, председателем которого являлся губернатор. В обя-
занность присутствия входило определение правильности и законности решений земских управ, должностных лиц и служащих. В соответствии со ст. 69 данного положения, губернатор имел обязанность открывать очередные сессии губернских земских собраний. Как правило, при этом глава региона обращался с приветственным словом к очередной сессии губернского земского собрания, в содержании которого «Начальником губернии» поднимались наиболее актуальные вопросы региона и определялись основные направления работы земства на предстоящий период. Кроме этого, начальник губернии в соответствии с законом о фиксации земского обложения, при предварительном рассмотрении сметы в губернском по земским и городским делам присутствии, утверждал смету и раскладку губернского земства на год. В случае если присутствие признает раскладку «обременительной для населения», то смета представлялась на утверждение в МВД и в министерство финансов. В связи с этим, A.C. Юпочарев применял практику по преждевременному внесению предложений в формирование сметы губернского земства на год, в содержании приветственного слова, при открытии очередной сессии Уфимского губернского земского собрания.
С самого начала своего управления краем, губернатору пришлось активно включиться в реализацию столыпинской аграрной реформы. В качестве исполнителя «на месте» A.C. Юпочарев контролировал проведение в жизнь закона от 9 ноября 1906 г., вносившего коренные преобразования в общественное землепользование и кардинально менявшего уклад сельской общинной жизни. В Уфимской губернии развернулись крупномасштабные землеустроительные работы, создаётся значительный штат служащих, формируются управленческие структуры. Для выявления возможных проблем в претворении столыпинской реформы A.C. Юпочарев лично посещал образованные хутора и отруба вверенной ему губернии.
В результате подавления революции A.C. Ключареву удалось сохранить стабильность в экономике, были минимизированы последствия кризиса в тяжёлой промышленности, эпоху расцвета переживало сельское хозяйство, активно претворялась в жизнь столыпинская реформа, развивалось скотоводство, предпринимались попытки по распространению огородничества и новой отрасли края - рыбоводства. A.C. Юпочарев поддерживал развитие мелкого и среднего предпринимательства, частное кустарное производство. При нем возросли обороты внутренней ярмарочной торговли, экспорт губернии существенно превышал импорт.
Третья глава «Общественная и социальная деятельность A.C. Ключа-рева на посту уфимского губернатора», состоит из двух параграфов. В первом параграфе «A.C. Ключарев и развитие социальной сферы в крае» рассматривается развитие образования, здравоохранения, культуры, искусства, благотворительности и общественных организаций социальной направленности.
В период губернаторства A.C. Юпочарева происходит рост образовательных учреждений в крае что, без сомнения, требовало его поддержки. Обращаясь с приветственным словом к XXXIII очередной сессии Уфимского губернского земского собрания 1907 г., A.C. Ключарев заявил: «Не могу не приветствовать стрем-
ления уездных земств к развитию и улучшению таких важных отраслей земского дела, как народное образование, народная медицина, агрономические предприятия. Конечно, мне небезызвестно, что такое стремление в земстве существует издавна, но в текущем году оно получило более реальное выражение, именно в виде новых и весьма крупных на этот предмет ассигнований по всем уездам губернии». Как следствие, улучшалось материальное положение. Таблицы № 6 и № 7 приложения показывают увеличение сумм затраченных земскими органами управления Уфимской губернии в 1905-1909 гг. В параграфе имеется таблица, отображающая изменения количества учебных заведений и учащихся в Уфимской губернии в 19051909 гг.
Потребность в специалистах для различных отраслей народного хозяйства способствовала развитию профессионального образования. Быстро расширялась сеть ремесленно-технических школ. Появляются первые финансово-экономические учебные заведения. В 1909 г. в Уфе состоялось открытие торговой школы. В 1908 г. в Уфе губернское земство открыло акушерско-фельдшерскую школу с четырехгодичным курсом обучения.
Значительное внимание уделял A.C. Ключарев развитию приютов в губернии. По его инициативе была приобретена земля в 25 вер. от города, в 47 дес., где был образован хутор, выстроено здание, в котором помещена школа пчеловодства и огородничества. В последствии хутор назван «Юпочаревым», а школе присвоено наименование «имени губернатора Ключарева» (ныне - Юматовский аграрный техникум). Разъезд «Горнов» был переименован в разъезд «Ключарев». Сбором средств руководил сам губернатор, пуская в ход различные методы (не останавливаясь перед добровольно-принудительным обложением местных толстосумов).
При губернаторе A.C. Юпочареве в регионе возникает целый ряд общественных организаций. После революции 1905 г. было открыто корпоративное се-мейно-педагогическое общество с зачатками научной деятельности по истории и археологии края. Возникали новые формы просвещения взрослых: в 1906 г. в Уфе был создан Народный университет.
Уфимское губернское земство проделало большую работу по определению типа начальной общеобразовательной школы для мусульманского населения. Была создана специальная комиссия для разработки программы обследования мусульманских школ. Они стали получать так же финансовую помощь земских учреждений. Для начала XX в. было характерно расширение сети правительственных начальных учебных заведений для нерусских народов.
Определенное внимание уделял губернатор развитию здравоохранения в Уфимской губернии. Под личным контролем A.C. Ключарева на пожертвованные средства в Уфимской губернии был построен ряд лечебно-профилактических учреждений. Особое внимание медицинские службы края обращали на проведение санитарно - эпидемиологических мероприятий для борьбы с массовыми заразными заболеваниями. Санитарная служба вела борьбу с авитаминозом и заразными заболеваниями.
A.C. Юпочарев внес значительный вклад в создание условий для развития театрального искусства региона. Губернатор возглавил комитет по увековечению памяти С.Т. Аксакова, который занимался сбором средств и строительством Акса-ковского народного дома (ныне - Башкирский государственный театр оперы и балета). Начатое без копейки денег в 1909 г. строительство здания к концу 1910 г. было обеспечено внушительным фондом денег, собранным «исключительно заботами губернатора». Инициатива, проект, план, изыскание средств, постановка и течение работ по постройке - всем этим непосредственно занимался губернатор лично. За короткий срок было собрано двести тысяч рублей по одной только Уфимской губернии. Однако этих денег было недостаточно, для строительства здания требовалось полмиллиона рублей. Остальные триста тысяч собирали по всей России. Заложенное в 1909 г. здание долго строилось. В августе 1910 г. закончился кладкой средний этаж Аксаковского народного дома. В 1914 г. была завершена кирпичная кладка, и строители приступили к отделочным работам, но здание было достроено лишь в 1920 г. Значительное развитие получило строительство частных электрических театров (кинотеатров).
Помимо всего прочего, A.C. Юпочарев и его супруга занимались благотворительной деятельностью. Поддерживал A.C. Ключарев появление и развитие в губернии различных социально направленных общественных организаций. Так, был образован губернский комитет для сбора пожертвований в целях увековечения памяти русских воинов, павших во время войны с Японией 1904-1905 гг., а в Уфе был учрежден патронат для борьбы с преступностью. Существенно активизировал свою деятельность комитет попечительства о народной трезвости.
Во втором параграфе «A.C. Ключарев и национально-религиозный вопрос» рассматривается национально-религиозная политика администрации A.C. Ключа-рева в отношении проживающих в регионе народов.
Закон от 17 апреля 1905 г. вносил элементы существенной либерализации законодательства в религиозной политике Российской империи. Но губернские власти продолжали поддерживать и способствовать развитию и распространению господствующей религии страны - православия. Однако губернатор A.C. Ключарев, родившийся и проведший детство в многонациональном и поликонфессиональном городе Тбилиси, с пониманием относился к требованиям и чаяниям мусульманского населения, составлявшего значительную часть населения губернии. Как православный, A.C. Ключарев поддерживал возведение новых церквей. Но в отношении строительства мусульманских мечетей губернатор не противодействовал поступавшим прошениям от рядового населения и состоятельных спонсоров (по крайней мере, документальных свидетельств об этом не обнаружено).
В конце XIX - начале XX вв. МВД, местными органами губернского управления и ОМДС были созданы определенные условия для исполнения пятого столпа ислама - совершения паломничества. Администрация A.C. Ключарева оказывала содействие российским мусульманам с получением разрешения на выезд заграницу, для совершения паломничества в святые для мусульман Мекку и Медину. Не
противодействовал губернатор и развитию национально-религиозного печатного дела в крае. 12 марта 1908 г. на основании 158 ст. Свода законов т. XIV уст. О цензуре и печатного издательства 1890 г., A.C. Ключарев подписал разрешение ОМДС об открытии типографии в Уфе, под личною ответственностью Оренбургского муфтия. Периоду губернаторства A.C. Ключарева была свойственна тенденция по увеличению численности церквей и мечетей.
Второй, по численности, христианской конфессией в Уфимской губернии было старообрядчество. После принятия 17 апреля 1905 г. указа «Об укреплении начал веротерпимости» старообрядчество формально уравняли в правах с православием. Разрешалось легальное устройство скитов и монастырей, свободное отправление духовных треб, устройство начальных школ, признавались браки между старообрядцами и православными. В результате в крае начался подъем старообрядчества.
A.C. Ключарев с пониманием относился к нуждам не только последователям ислама и православия, составлявших большую часть населения региона, но и к чаяниям религиозных меньшинств губернии. В рассматриваемый период в Уфимской губернии начали функционировать 1 римско-католическая церковь и 2 церкви для лютеран региона. По данным на 1 января 1906 г., в Уфимской губернии проживало 1167 евреев, что составляло 0,04% от общего количества населения региона. В начале XX в. в губернии действовала еврейская молельня, располагавшаяся на улице Гоголя, 58 (ныне Башкирская государственная филармония). Согласно воспоминаниям С.Р. Минцлова, A.C. Ключарев проявлял признаки антисемитизма, считая евреев виновниками революции 1905 г. Однако, несмотря на это, документальных свидетельств о притеснении еврейского населения губернии со стороны региональной администрации A.C. Ключарева не обнаружено.
В Заключении подводятся итоги исследования. Исторический опыт России (империи, союза, федерации) на протяжении всего XX в. показывает важнейшую роль личности регионального руководителя. В огромной стране центральному правительству всегда требовалась опора на сильную местную власть, скреплявшую единство державы. В правление Николая II проводилась большая работа по модернизации губернаторского корпуса. В начале XX в. средний возраст региональных начальников понизился до 40-50 лет, почти все имели высшее образование. Особенно резко обновление состава губернаторов России произошло в годы революции 1905 - 1907 гг., когда более 60 провинциальных лидеров были отправлены в отставку.
Империя впервые столкнулась со столь глубоким кризисом. Для спасения державы потребовались новые руководители. В 1905 - 1906 гг. происходит стремительное продвижение по карьерной лестнице многих администраторов, наиболее известным из которых стал премьер-министр П.А. Столыпин. К этой когорте новых региональных лидеров принадлежал и A.C. Ключарев. В разгар революции о 52-летнем витебском вице-губернаторе вспомнил император Николай II, в октябре 1904 г. уже встречавшийся с A.C. Ключаревым. Правительство было обеспокоено
ситуацией на Урале. Забастовки, митинги, терроризм, формирование революционного подполья - местная власть оказалась почти парализованной. 8 ноября 1905 г. A.C. Ключарев назначается пермским 1убернатором, однако в соседней Уфимской губернии сложилась просто критическая обстановка и император принимает уникальное решение, почти не имевшее аналогов в ту эпоху. Он меняет свое решение и указом от 2 декабря 1905 г. A.C. Ключарев получает назначение в Уфу. Это само по себе говорит об отношении царя к его личности.
Бывший вице-губернатор, впервые назначенный на руководящую должность, не имел собственной команды, и вынужден был устанавливать отношения с местным чиновничеством, уфимской элитой. A.C. Ключарев блестяще справился с трудной задачей без кадровых потрясений. Весь 1906 и 1907 гг. новый губернатор возглавляет борьбу с революционным движением, успешно сочетая силовые методы с пропагандой и агитацией, привлекая на свою сторону различные слои общества.
К концу 1907 г. ситуация кардинально изменилась, после революционных «бурь» наступила эпоха мирного развития. Губернатор включился в созидательную работу. Время правления A.C. Юпочарева было одним из самых спокойных и благоприятных периодов в истории края начала XX в. После сравнительного «умеренного» неурожая 1906 г. наступила череда хлебородных лет. Успешно развивалась промышленность (экономическая депрессия затронула лишь ряд предприятий), внедрялась столыпинская аграрная реформа, процветала торговля, стабильно росло население. A.C. Ключарев сумел выстроить нормальные отношения со всеми конфессиями в крае, местными предпринимателями, дворянско-чиновничьей элитой. В конструктивном взаимодействии с губернским земством и органами городского самоуправления региональная власть успешно занимается решением социально-экономических вопросов края.
В социальной сфере наблюдался значительный прогресс. Губернатором было поддержано и утверждено многократное увеличение финансирования, выделяемого земствами на строительство и содержание учебных и лечебно-профилактических учреждений, в результате чего в системе образования и здравоохранения региона наблюдался значительный подъем. Были открыты средние профессиональные учебные заведения, территория губернии покрывалась сетью аптек и больниц. Развивались национальные школы мектебе и медресе. Активно привлекались внебюджетные средства, добровольно, и не всегда добровольно пожертвованные предпринимателями на строительство социально значимых объектов, некоторые из которых функционируют до сих пор, например школа огородничества и пчеловодства для детей-сирот (ныне - Юматовский аграрный техникум), и Акса-ковский народный дом (ныне - Башкирский государственный театр оперы и балета).
Либерализация законодательства в религиозной сфере внесла существенные коррективы в национально-религиозную политику правительства страны и региональных властей. В данный период значительное развитие получает строитель-
ство мечетей, церквей, молитвенных домов практически всех религиозных направлений, имевших какое-либо распространение в регионе.
Период губернаторства A.C. Ключарева в Симбирской губернии (19111916 гг.) так же отмечался подъемом благотворительности, активным строительством и оживлением во многих сферах общественной жизни. Губернатор возглавлял массу обществ и комитетов культурно-благотворительного характера. При нем были установлены памятники Столыпину П.А. (1913 г.) и Александру II (1916 г.), открыт ряд новых учебных и лечебных заведений, заработала электростанция (1913 г.), удалось возвести железнодорожный мост через Волгу (1913-1916 гг.). 6 декабря 1911 г. A.C. Юпочарев произведен за отличия в тайные советники, а 22 октября 1916 г. Кточарев A.C. был назначен председателем особого совещания по беженцам (с правами товарища министра внутренних дел).
Таким образом, Александр Степанович Юпочарев, занимая пост уфимского губернатора, пытался создать условия для стабильного развития края. Он уделял внимание проблемам коренного населения региона. Административная, хозяйственная, социальная и национально-религиозная деятельность, проводимая губернатором A.C. Ключарева в крае, неразрывно связана не только с историей нашего края, но и с историей нашей страны, так как в ней отражается суть политики Российской империи начала XX в.
Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы: I. Публикации в научных изданиях входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...» ВАК Министерства образования и
науки РФ
1. Мазитов, Э. А. Хозяйственная деятельность A.C. Ключарева на посту Уфимского губернатора в 1905-1911 гг. / Э. А. Мазитов // Вестник Самарского Госуниверситета, Самара, 2008. № 4 (63). С. 156-162. (0,6 п.л.).
II. Публикации в других изданиях:
2. Мазитов, Э. А. Из истории развития образования в крае в период губернаторства A.C. Ключарева / Э. А. Мазитов // Истоки Российского Федерализма в свете провозглашения Автономии Башкортостана: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию провозглашения территориальной автономии Башкортостана. Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. С. 291-294. (0,3 п.л.).
3. Мазитов, Э. А. Об общественно-политических предпосылках смены управления Уфимской губернии в 1905 г. / Э. А. Мазитов // Городские башкиры: прошлое, настоящее, будущее. Материалы V Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной III Всемирному курултаю башкир. Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2008. С. 317-320. (0,3 пл.).
4. Мазитов, Э. А. К вопросу о назначении губернаторского корпуса в России в начале XX в. / Э. А. Мазитов // Урал-Алтай: через века в будущее: Материалы III Всероссийской тюркологической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Н.К. Дмитриева. Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2008. Т.2. С. 127-130. (0,3 пл.).
Мазитов Эльмир Амирович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УФИМСКОГО ГУБЕРНАТОРА А.С. КЛЮЧАРЕВА (1905-1911 ГГ.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛРКз 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 24.12.2008 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,85. Тираж 100 экз. Заказ 874.
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.