автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность властей по формированию социально-конфронтационных настроений в советском обществе в 1928-1941 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мику, Наталья Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность властей по формированию социально-конфронтационных настроений в советском обществе в 1928-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мику, Наталья Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИЧИНЫ И ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ КОНФРОНТАЦИИ В 1928-1941 гг.

1.1 Объективные причины социальной конфронтации в 1928-1941 гг.

1.1.1 Исторические корни социальной конфронтации

1.1.2 Психологические основы социальной конфронтации

1.2 Социально-конфронтационный характер советской идеологии в 19281941 гг.

1.3 Функции социально-конфронтационной составляющей советской идеологии в 1928-1941 гг.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КОНФРОНТАЦИОННЫХ НАСТРОЕНИЙ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В 1928-1941 гг.

2.1 Исторические условия интенсификации процесса формирования массового сознания в 1928-1941 гг.

2.2 Деятельность властей по организации пропагандистской и агитационной работы

2.3 Классовая направленность в деятельности властей Среднего Поволжья по формированию социально-конфронтационных настроений

2.4 Образ врага в пропагандистской деятельности властей Среднего Поволжья в 1928-1941 гг.

Глава 3. СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КОНФРОНТАЦИОННЫХ НАСТРОЕНИЙ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ в 1928-1941 гг.

3.1 Роль печати в формировании социально-конфронтационных настроений в Среднем Поволжье

3.2 Пропагандистская и культурно-просветительская работа в процессе формирования социальной конфронтации в Среднем Поволжье в 1928-1941 гг.

3.3 Социально-конфронтационная направленность в системе народного образования Среднего Поволжья

3.4 Искусство как способ формирования социально-конфронтационных настроений в советском обществе в 1928-1941 гг.

3.5 Итоги деятельности властей Среднего Поволжья по формированию социально-конфронтационных настроений в советском обществе в 19281941 гг. 224 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 245 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Мику, Наталья Валентиновна

Актуальность исследования

Системный кризис рубежа ХХ-ХХ1 вв., охвативший социально-политическую, экономическую, культурную и другие сферы жизнедеятельности российского социума, с особой остротой поставил вопрос о необходимости осмысления исторического опыта. В периоды общественных преобразований, до сего времени не завершенных в России, решается вопрос о поиске моделей жизнеустройства, и только глубокий, тщательный и всесторонний анализ специфики российской истории позволит устранить дестабилизирующие общество и политику факторы, а также определить место России в современном мировом сообществе. В настоящее время в российском обществе социально-конфронтационные настроения прослеживаются все явственнее. Причем противостояние намечается не только из-за усиливающегося имущественного и социального неравенства, но также и по политическому, религиозному и национальному признакам.

В прошлом столетии в связи с распространением средств массовой коммуникации произошло превращение общества в информационное, что создало максимально благоприятные условия для воздействия на массовое сознание. Оно мифологично, ассоциативно и эмоционально. Для него характерно стремление опираться на веру, а не на знание. Картина мира в мифологизированном сознании предстает в упрощенном виде, как арена борьбы добра и зла.

В прошлом столетии человек впервые столкнулся с таким феноменом как административно-командная система, опирающимся именно на этот тип сознания и активно использующим мифологические представления. Благодаря этому полное подчинение всех сфер жизни общества достигается не только и не столько путем насилия, сколько опорой и манипуляцией с представлениями и образами, уходящими своими корнями в далекое прошлое. В XX веке влияние масс на социально-политические процессы заметно усиливается. В свою очередь, со стороны власти это вызывает стремление контролировать и ^ максимально использовать это влияние. В связи с этим существенно возрастает интерес к способам манипуляции массовым сознанием, т.е. оказанию на него воздействия с целью изменения системы ценностей, взглядов и т.д.

Исторические процессы, происходившие в России в XX в., до сего времени не получили однозначной оценки в исторической науке. Особенно это очевидно на примере 1930-х гг. - пожалуй, самом противоречивом периоде ушедшего столетия.

Социальная конфронтация в той или иной степени всегда присутствует в обществе, т.к. бесконфликтное развитие невозможно по определению. Конфронтационные настроения могут использоваться и используются различными политическими силами, в том числе и в демократических государствах. Усиление конфронтации в обществе, подчас искусственно культивируемое, неизменно сопровождается формированием образа врага. Использование этого образа может деформировать сознание людей, породив в опасную иллюзию, что всеобщее благоденствие наступит, как только будет ликвидировано некое препятствие - враг.

Если обратиться к современной ситуации в России, то можно отметить, что поиск внутреннего врага ведется различными политическими силами. Следовательно, это может привести к искусственному разжиганию социальной конфронтации в обществе. В последнее время наметилась тенденция "ф использования некоторыми политическими силами этнических и религиозных фобий. Наблюдается и стремление использовать имеющее место социальное расслоение, а также по-прежнему достаточно сильную веру людей в возможность социального равенства и социальную справедливость. При этом, используя конфронтационные настроения в обществе в качестве эффективного средства достижения поставленных целей, всегда важно помнить о том, что , последствия этого могут носить двойственный характер. Период 1928-1941 гг. является ярким тому примером. Именно поэтому так необходимо осмыслить ® опыт, приобретенный в предвоенное десятилетие. Этот опыт может помочь избежать повторения многих ошибок. Он должен служить напоминанием, что цель далеко не всегда оправдывает средства.

Объектом исследования является идеологическая деятельность властей Среднего Поволжья в 1928 - 1941 гг.

Предметом исследования стала социально-конфронтационная направленность в деятельности властей и ее сущность.

Хронологические рамки исследования 1928-1941 гг. Выбранный хронологический период не является значительным по своей продолжительности, но представляет собой цельный период советской истории, в достаточной мере отличный от других этапов.

При определении нижней границы исследования принципиальное значение имело то, что с Шахтинского дела 1928 г. началась череда политических репрессий.

Рассмотрение опыта этих лет в контексте наличия в деятельности властей социально-конфронтационной направленности может послужить созданию объективной картины истории 1930-х гг. Это позволит лучше понять и представить себе атмосферу и духовную жизнь страны в этот сложнейший и неоднозначно оцениваемый период нашей истории, когда государственная идеология приобрела социально-конфронтационную направленность.

Верхней границей исследования взят 1941 год - начало Великой Отечественной войны, что знаменовало следующий этап в истории страны и в развитии системы высшей политической власти.

Небольшие экскурсы в предшествующий и последующий исторические периоды предпринимались лишь в той мере, в какой это было необходимо для решения задач, поставленных нами в работе.

Территориальные рамки исследования.

Деятельность властей по формированию социально-конфронтационпых настроений в обществе, не ограничивается Средним Поволжьем. Тем не менее, этот регион, на наш взгляд, является наиболее предпочтительным для исследования данной проблемы:

- во-первых, Среднее Поволжье - крупный, исторически и экономически сложившийся регион Российской Федерации;

- во-вторых, в экономическом плане он подразделялся на индустриальные и аграрные районы, правда, с преобладанием последних (на 1 января 1929 г. здесь проживало 7.315.600 человек, из них на селе - 87,9%);'

- в-третьих, регион многонационален (в таких округах, как Пензенский и Кузнецкий, мордва, татары, чуваши составляли значительную часть населения. В частности, в Кузнецком округе мордва составляла 28,8%, татары - 19,7%, чуваши - 1,6%. В ряде районов нерусское население преобладало: в Наскафтымском районе проживало 95% татар, в Новочеркасском - 50% татар и 13% чувашей);

- в-четвертых, при всей его многонациональности, основной частью населения были русские (в Средне-Волжской области, образованной в 1928 г. из семимиллионного населения более 1,4 млн. были нерусской национальности)3.

Таким образом, выводы о деятельности властей по формированию социально-конфронтационных настроений, сделанные на материалах Среднего Поволжья, можно распространить и на страну в целом. >

Степень разработанности проблемы.

1930-е годы являются одним из наиболее интересных и противоречивых периодов российской истории и историография по этому периоду достаточно обширна. Деятельность властей по формированию социально-конфронтационных настроений в обществе в исследуемый период, историками до сих пор еще не рассматривалась. Весь объем исследований, в которых так или иначе затрагивалась исследуемая нами проблема, можно разделить на несколько этапов.

Первый этап - 1928-1953 гг. В советское время господствующая идеологическая система не позволяла говорить о формировании социально

1 См.: Средне-Волжский край. - М.: Госиздат, 1930. С. 22.

2 Государственный архив Пензенской области (ГАПО). Ф. 475. Оп.1. Д. 256. Л. 12.

3 См.: Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. - Куйбышев, 1967. С. 22. конфронтационных настроений, препятствуя, таким образом, объективному изучению истории 1930-х гг. Тем не менее, за длительный период изучения различных аспектов истории 1930-х годов был накоплен определенный фактический материал, и весь массив этих исследований по праву может быть включен в историографический обзор. Первый этап характеризуется тем, что исследователи не ставили напрямую задачу изучения социальной конфронтации, да и практически не использовали эту категорию в исторических исследованиях. Тем не менее, в ряде исторических трудов, пусть и опосредованно, затрагивались некоторые аспекты деятельности властей по формированию социально-конфронтационных настроений в обществе. Прежде всего, это относится к трудам историков, занимавшихся различными аспектами классовой борьбы. В изученных нами работах данного периода термин «социальная конфронтация» не упоминается. Тем не менее, речь идет о различных проявлениях социалыю-конфронтационной направленности в деятельности властей. В первую очередь это относится к работам, посвященным проведению аграрных преобразований1, т.к. на это время приходится осуществление основных мероприятий коллективизации.

Второй этап - 1953-1964 гг. - время хрущевской «оттепели». В период «оттепели» возрастает интерес к новой экономической политике: появляются работы, в которых проблема социальной конфронтации поднимается в связи со л свертыванием нэпа . Л.Ф. Морозов в частности отмечал, что «переломным моментом в борьбе против капиталистических элементов города являлся переход Советского государства к социалистической реконструкции народного хозяйства. Завершив восстановление народного хозяйства, Советское

1 Асадкин А. Работа партии в деревне. - Владимир, 1925; Лурье М., Никулихии Я. Политика партии в деревне. - М., 1934; Киндеев И.Т. Коллективные хозяйства. - М., 1927; Милютин В.П. Аграрная политика СССР. - М.Л., 1927; Митрофанов А. Колхозное движение (его прошлое, современные задачи и значение). - М-Л., 1929; Соколов В.Н. Аграрная политика ВКП(б). - М.-Л., 1928.

2 См.: Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией (Из истории ликвидации капиталистических элементов города. 1926 - 1929). - М., 1960; Бурджалов Э.Н., Шарова П.Н. СССР в период борьбы за социалистическую индустриализацию страны 1926 -1929. - М., 1963; Бахтин М.И. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства (1921 - 1925).-М., 1961. государство приступило к развернутому строительству социалистического общества, решив на этом пути и задачи ликвидации нэпманской буржуазии, последнего эксплуататорского класса в области промышленности и товарооборота»1. В исторических исследованиях этого периода идет речь о необходимости классовой борьбы как средстве построения социалистического общества, государства рабочих и крестьян в 1930-е гг. Фактически во всех работах советского периода присутствует термин «борьба», что само по себе означает наличие конфронтационных групп. Например, один из авторов «Истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР» Ю.А. Поляков подчеркивал, что «нельзя недооценивать борьбу с кулачеством».2

Третий этап - 1964-1985 гг. - от окончания периода хрущевской «оттепели» до начала «перестройки». Необходимость ликвидации кризисных явлений в аграрной сфере в 1970-е годы обусловила возросший интерес историков к проблемам колхозного строительства. Ученые, занимавшиеся проблемами коллективизации, в той или иной степени затрагивали проблему социальной конфронтации. В 1970-е - начале 1980-х появляется много исследований, посвященных развитию деревни в до- и после коллективизационный период. Среди них следует отметить следующие: Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921 — 1932). — М.,1968; Вылцан М.А. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны (1938 - 1941). - М., 1970; Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне. 1921 - 1929 гг. - М., 1978; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979; Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929 -1932). - М., 1972. При этом необходимо отметить, что сами названия исторических трудов свидетельствуют о том, что в них затрагиваются

1 Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией (Из истории ликвидации капиталистических элементов города. 1926- 1929). -М., 1960. С.181.

2 История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М.: Изд-во АН СССР, 1963. С.18. проблемы социальной конфронтации. В монографии И.Я. Трифонова, например, отмечалось, что эксплуататорские классы «потерпели поражение в результате классовой борьбы по принципу «кто-кого»»1.

Косвенное упоминание социально-конфронтационных настроений содержится в некоторых исследованиях этого периода, посвященных вопросам культурной политики в 1930-х гг. Тема культурного строительства нашла достаточно широкое освещение в отечественной историографии: ей посвящены многочисленные труды2.

В 1980-е годы проблемы политики в области культуры и идеологии разрабатывались под руководством академика М.П. Кима в секторе истории советской культуры Института истории СССР АН СССР (Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941.-М., 1988).

Четвертый этап - период «перестройки». В конце 1980-х - начале 1990-х. гг. можно наблюдать возросший интерес к предвоенному десятилетию. Это объясняется тем, что в период «перестройки» были сняты многие цензурные ограничения и запреты, а также был открыт доступ ко многим ранее закрытым архивным фондам. В этот период, особенно в конце 1980-х гг., наблюдается тенденция к критическому анализу накопленного опыта. Складывается'1 необходимость в выработке новых подходов к исследованию столь

1 Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. - М., 1975. С.238.

2 См. об этом: Куманев В.А. Некоторые вопросы историографии культурной революции в СССР/Очерки по историографии советского общества. - М., 1965; его же. Социализм и всенародная грамотность. - М., 1967; его же. Революция и просвещение масс. - М., 1973; Зак J1.M. Строительство социалистической культуры в СССР (1933-1937). - М., 1966; ее же. История изучения советской культуры. - М., 1981; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. — М., 1983. Кривцун J1.B. Актуальные проблемы региональных историко-партийных исследований процесса культурной революции в СССР. - Свердловск, 1983; его же. Деятельность Коммунистической партии по осуществлению культурной революции в СССР в годы довоенных пятилеток. - М. 1981; Митяева О.И. Коммунистическая партия -руководитель культурного роста крестьянства в годы коллективизации. - М. 1978; Веселов А.Я. Борьба Коммунистической партии за проведение культурной революции в деревне в годы коллективизации. - Л. 1978; Чупаков A.B. Коммунистическая партия в борьбе за культурное строительство деревни (1927-1937). - М., 1981; Борисов Ю.С. Изучение истории советской культуры: литература первой половины 80-х гг./Вопросы становления и развития советского общества в отечественной историографии. - М., 1986; Бордюгов Г.А., Борисов Ю.С., Ермаков В.Т. История советской культуры: теоретико-методологические и конкретно-исторические проблемы изучения. - М., 1987 и др. противоречивой эпохи, каковой, несомненно, являются 1930-е годы. В результате, в годы перестройки появилось множество работ, большей частью скорее публицистических, чем научных, в которых предпринимались попытки по-новому взглянуть на российскую историю. Несмотря на явное преобладание в период перестройки публицистических работ, в них, тем не менее, затрагиваются некоторые специфические черты, свойственные советской идеологии. Сам термин «идеологическая работа» был введен в годы «застоя». Рассматриваются и отдельные аспекты воздействия на массовое сознание российского общества в 1930-е годы.

По сути публицистическими являются вышедшие в этот период работы

1 л

О.В. Волобуева и C.B. Кулешова , а также JI.A. Гордона и Э.В. Клопова . При этом JI.A. Гордон и Э.В. Клопов предприняли одну из первых попыток взвешенно проанализировать объективные предпосылки формирования тоталитарного режима. Это было особенно важно, в силу того, что в конце 1980-х гг. многие исследователи склонны были искать причины происходивших процессов, прежде всего, в личности самого И.В. Сталина. Такая позиция сводила на нет возможность выработки объективного подхода к этому историческому периоду. В связи с этим показателен термин «сталинщина», который использовался некоторыми исследователями. В результате такого подхода советская идеологическая система 1930-х годов рассматривалась исключительно как продукт «сталинщины», что означало, по сути, отказ от признания целого ряда причин и предпосылок для ее формирования. Так, например А.И. Зевелев, анализируя истоки «сталинщины», выделяет объективные и субъективные факторы, приведшие к формированию режима. В качестве объективных факторов, автор называет ««многоукладность» дореволюционной России, анклавность ее развития, причудливое переплетение феодализма и капитализма, слабость и непрочность

1 Волобуев О.В., Кулешов C.B. Очищение: История и перестройка. Публицистические заметки. - М., 1989.

2 Гордон JI.A., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось. - М., 1989. демократических традиций и, наконец, непроторенность пути движения к социализму»1. И хотя он заявляет, что субъективные моменты связаны не только с личностью Сталина, тем не менее, по сути, сводит их именно к этому. Автор также выразил широко распространенную в тот период точку зрения о том, что «сталинщина не начинается ни с марксизма, ни с ленинизма. Марксизм и ленинизм для Сталина были лишь формой, оболочкой его истинного содержания, отторжением учения Маркса, Энгельса, Ленина»2.

В конце 1980-х - начале 1990-х выходят работы зарубежных историков. Некоторые из них не ограничены рамками исследуемого нами периода, а посвящены истории СССР в целом3.

К середине 1980-х наступил своеобразный период накопления в самом обществе и в исторической науке свежих, «перестроечных» идей. Их количество довольно быстро, на наш взгляд, перешло в качество - была разрушена господствовавшая в советское время идеология и, в том числе, официальная историческая концепция. В 1987 г. появляется множество публикаций о жертвах репрессий 1930-х гг. Правда, первую скрипку здесь играли не историки, а публицисты, философы, экономисты, филологи: Г.Попов, Ю.Карякин, Н.Шмелев, И.Климкин, А. Бутенко, И.Бестужев-Лада и др.

Для этого периода характерны крайности в оценках предвоенного периода, а также зачастую излишняя эмоциональность исследователей, что не могло не сказаться на объективности их работ. Зачастую работы этого периода носили заостренно-полемический характер и в пылу дискуссии отходили от исторической истины. Существуют две диаметрально противоположные точки зрения в оценке истории России 1930-х годов: бытовавшее долгие годы утверждение, что это - период экономического и духовного расцвета общества, когда россияне сознательно и с огромным энтузиазмом откликались на

1 Зевелев А.И. Истоки сталинизма: Лекция к курсу политической истории XX века. — М.: Высшая школа, 1990. С.94.

2 Там же. С.95.

3 Геллер М., Некрич А. Утопия у власти: История Советского Союза с 1917 года до наших дней в 3 кн. - М., 1995; Kapp Э. История Советской России. - М., 1990; Боффа Дж. История Советского Союза. - М.,1990; Верт Н. История Советского государства. 1900 - 1991 - М., 1991; ХоскингДж. История Советского Союза 1917- 1993.-М., 1994. призывы партии, и вторая точка зрения - что народ в это время был запуганным и пассивным. На наш взгляд, это две диаметрально противоположные крайности.

Достаточно много внимания в это время было уделено изучению советской идеологии 1930-х годов, особенно истокам ее формирования, а также ее роли в обосновании репрессивной политики государства в этот период.

В 1988 и 1989 гг. публикуется огромное количество статей, сборников научных трудов, посвященных конкретным проблемам советской истории, проводятся ставшие традиционными «круглые столы» («круглый стол» в «Вопросах истории» в январе 1988 г., встреча историков с писателями в апреле 1989 г.). В это время вышло множество дайджестов прессы, перепечаток из газет и журналов. Авторами большинства работ уже являются профессиональные историки1. В этот период выходят работы, посвященные проблеме тоталитаризма как явления, с которым человечество столкнулось в XX в. Это сборники-дискуссии, в которых научные статьи соседствуют с публицистикой .

Пятый этап - 1990-е гг. В начале 1990-х гг. как комплексное, так и отраслевое направление исторических исследований пополнились новыми интересными работами. Их отличительной особенностью был отказ от бытовавших годами идеологических штампов и догм, поиск новых подходов к изучению поставленных вопросов, стремление переосмыслить сложные и противоречивые процессы, происходившие в идеологической и культурной сфере, поиск новых концепций.

Интересно мнение С.Н. Носова, высказанное им в статье «Реанимация исторического познания», и использованный нами в оценке источников исследования: «Правды о себе эпоха лжи оставить не может, но это не значит, что документы, заведомо лживые, не способны быть историческими

1 См. об этом: Историки спорят. - М.: Наука, 1988; Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М., 1989.

Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. - М.,1989; Осмыслить культ Сталина. -М., 1989; Тоталитаризм как исторический феномен. - М., 1989. источниками - они много говорят о психологии власти . Но комментировать материалы, подобные «академическому делу», по типу, скажем, комментариев к древнерусским летописям, естественно, невозможно. Реальна и имеет смысл лишь общая характеристика издаваемых материалов, их обозначающий анализ»1. Присоединяясь к этой точке зрения, мы считаем, что при анализе деятельности властей по формированию социально-конфронтационных настроений в обществе исследователь может и должен использовать и «заведомо лживые» источники, так как иногда именно они ярче всего свидетельствуют об этом.

В начале 1990-х в центре внимания исследователей оказываются проблемы идеологии и культурной политики. Среди них следующие работы: Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. - М., 1991; Дайч З.Г. Школьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства; перспективы развития. - М., 1991; Красовицкая Т.Ю. Проблемы государственного руководства национально-культурным строительством в СССР 1917 - 1927 гг.- Дисс. д-ра истор. наук. М, 1991; Маслов Н.И. Идеология сталинизма: история утверждения и сущность (1929 - 1956). - М., 1990.

Появились и работы, посвященные партийным и государственным деятелям 1930-х годов2.

В первой половине 1990-х годов в центре внимания исследователей вновь оказываются предпосылки и причины формирования советской идеологической системы 1930-х годов. Ценный вклад в разработку этой проблемы внес Соскин В.Л. В частности, речь идет об исследовании генетических корней ряда мифов 1930-х гг.3 Он утверждает, что предпосылки и причины появления тоталитарной культуры лежат как в историческом прошлом, так и в

1 Носов С.Н. Реанимация исторического познания // Звезда. - 1995. — №3. - С.52.

2 Такер Р. Сталии. Путь к власти: Путь к власти. 1879 - 1929. История и личность. - М., 1991. О'Коннор Т.Э. А. Луначарский и советская политика в области культуры. - М., 1992.

3 См.: Соскип В.Л. Об исторических корнях сталинизма как разновидности тоталитаризма // Международный научный семинар: Закономерность, угроза, вызов. Новосибирск, 1992; Революция и культура (1917 - 1920гг.). Историко-теоретический аспект. - Новосибирск, 1994 теоретических доктринах большевизма. Кроме B.JI. Соскина, необходимо назвать и другого сибирского историка - И.С. Кузнецова, с успехом изучающего роль собственно психологических факторов в развитии истории1.

Одной из наиболее интересных работ в этом плане является статья A.B. Аникина «Элементы сакрального в русских революционных теориях»2. В ней автор анализируя специфические особенности русского марксизма, отмечает высокую степень «сакрализации идеологического каркаса нового пролетарского государства»3, что вызвало сильные деформации в духовной сфере.

Социальная конфронтация в обществе практически неизбежно сопровождается формированием образа врага как внутреннего, так и, внешнего. В связи с этим большой интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные исследованию этой проблемы.

Летом 1994 г. в Перми была проведена конференция «Тоталитаризм и личность». Особый интерес вызывает доклад О.В. Волобуева «Советский тоталитаризм: образ врага». В нем он высказал мнение, что «образ врага» является, по сути, политическим мифом. Следует согласиться и с утверждением О.В. Волобуева о том, что образ врага имел огромное значение в идеологии. советского государства4.

Одними из наиболее интересных работ, близких к теме исследования, являются труды Е.С. Сенявской5. И хотя здесь имеет место хронологическое несовпадение исторических периодов исследования, можно отметить, что в принципе механизмы формирования символов и способы их внедрения в массовое сознание, несмотря на наличие специфических черт, накладываемых

1 Кузнецов И.С. Генезис тоталитаризма в России. Социально-психологический аспект. -Новосибирск, 1993. С.53.

2 Аникин A.B. «Элементы сакрального в русских революционных теориях» // Отечественная история. - 1995. — №1.

3 Там же. С.90.

4 Тоталитаризм и личность. Материалы Всероссийской конференции. -Пермь, 1994.

5 Сенявская Е.С. Героические символы: реальность и мифология войны // Отечественная история. - 1995. - №5; Образ врага в сознании участников I Мировой войны // Вопросы истории. - 1997. -№3; Психология российских участников войн XX в. Сравнительно-историческое исследование. - Дисс. д-ра истор. наук. -М., 1999. конкретной эпохой, не имеют принципиальных отличий. Мы согласны с утверждением Е.С. Сенявской о том, что «образ врага» всегда является многоуровневым. В сознании участников войн, по ее мнению, существует по меньшей мере два уровня «образа врага»: «глобальный», сформированный под воздействием пропаганды и «бытовой», который возникал в результате непосредственного соприкосновения с представителями противоположного лагеря1. Необходимо только отметить, что эти уровни характерны не только для периода войн. И в мирное время существует не только образ врага, формируемый пропагандой, но и неизменно вырабатывается «бытовой» образ врага. Это наглядно было продемонстрировано в 1930-е годы. В своей монографии «Человек на войне. Психология российских участников вооруженных конфликтов XX в.», Е.С. Сенявская поднимает вопрос о том, как условия каждой конкретной войны влияют на дальнейшую жизнь непосредственных участников боевых действий и на развитие общества в мирных, послевоенных условиях. Это приобретает важное значение для нашего исследования в силу того, что период 1920 - 1930 гг. вполне можно отнести к межвоенным. Необходимо учитывать и тот факт, что для этого периода была характерна конфронтация с внешним миром, в значительной степени повлиявшая на рост конфронтационных настроений в советском обществе.

Проблема послевоенной трансформации «образа врага» в официальной советской пропаганде также рассматривалась учеными. Этому, в частности, было посвящено исследование A.B. Фатеева .

В первой половине 1990-х гг. проблемы тоталитаризма и тоталитарной идеологии оказываются в центре внимания не только историков, но и политологов. По их мнению, образ врага является обязательной составной частью тоталитарной идеологии. Этой точки зрения, в частности,

1 Сенявская Е.С. Образ врага в сознании участников I Мировой войны // Вопросы истории. -1997.-№3.

2 Фатеев А.В.Образ врага в советской пропаганде 1945 - 1954 гг. - Дисс. канд. истор. наук. М., 1998. придерживается Н.Н.Рассоха1. К.С. Гаджиев отмечает, что тоталитарная идеология строится именно на противопоставлении «друг - враг», где враждебным, по определению становится все, что «не согласуется с единомыслием в отношении данной цели»2. Это по сути означает изначальное присутствие конфронтационного начала в тоталитарной идеологии. В качестве специфической черты тоталитарной идеологии многими исследователями л отмечается ее обращенность к чувствам и инстинктам людей . Э. Морен обращает внимание на наличие «мифологически-религиозного ядра», которое «по сути своей является религией земного спасения»4.

Примерно, с середины 1990-х гг. начинают преобладать более сдержанные оценки. В конце 1990-х гг. отказ от излишней эмоциональности в оценках, создает благоприятные условия для создания объективной картины 1930-х гг., а также позволяет объективно оценить условия и причины формирования советской идеологии в том ее виде, в котором она существовала в предвоенное десятилетие.

Первым комплексным исследованием массового сознания 1930-х г. стала работа Н.Б. Барановой5. В ней автором подробно анализируются основные мифологемы, использовавшиеся в 1930-е годы, их содержание, условия и способы их внедрения. Особое внимание уделяется роли народного образования, печати и культуры в этом процессе.

В центре внимания отечественных исследователей оказывается повседневная жизнь общества. Особо следует отметить работы Н.Б. Лебиной, посвященные изучению некоторых аспектов повседневной жизни советского общества6. В центре ее внимания оказываются проявления так называемого девиантного поведения. Исследуя отношение власти к нему, Н.Б. Лебина

1 Рассоха H.H. Тезисы о тоталитаризме // Полис. - 1995. - №2.

2 Гаджиев К.С. Тоталитаризм как феномен XX века // Вопросы философии. - 1992. - №2.

3 Рассоха H.H. Тезисы о тоталитаризме // Полис. - 1995. - №2.

4 Морен Э. О природе СССР. Тоталитарный комплекс и новая империя. - М.: Изд-во РГГУ, 1995. С.8.

5 Баранова Н.Б. Мифологизация массового сознания в 1930-е гг. ( на материалах Среднего Поволжья). - М., 1996.

6 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. - СПб., 1999. отмечает неоднократность изменений в перечне явлений, которые советская система считала негативными, а также склонность оценивать любое отклонение от общепринятых норм с позиций политической конъюнктуры. Это приводило к тому, что власть, используя конфронтационные настроения, вставала на путь репрессий, лишая людей, склонных к дивиации, возможности получения социальной помощи.

В центре внимания Тихонова В.И., Тяжельниковой B.C., Юшина И.Ф. -«лишенцы»1. Авторы, используя материалы дел граждан, ходатайствовавших о восстановлении в правах в Москве, пытаются дать ответ на вопрос: «Кто был недостоин избирательных прав?». Исследователи отмечают, что категории лишенцев были слишком общими и расплывчатыми. Не была обойдена и проблема разрыва семейных и поколенных связей, что, несомненно, является одним из проявлений социальной конфронтации в обществе.

Среди исторических исследований по данной проблеме и в рамках интересующего нас периода важное значение имеют работы, посвященные внешнеполитическим стереотипам предвоенного десятилетия. Основной акцент в них сделан на изучении второй половины 1930-х годов, т.е. непосредственно предвоенным годам2. В них рассматриваются основные тенденции формирования внешнеполитических стереотипов 1930-х годов, результаты воздействия пропаганды на массовое сознание. Большой интерес представляет статья A.B. Голубева «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен»: К вопросу о закрытости межвоенного советского общества»3. Автор справедливо отмечает двойственность представлений о месте Советского Союза в мире. С одной стороны, по словам автора, «внешний мир теперь описывался даже не как нечто иное, а, скорее, в качестве антипода. Возродилось представление о

1 Тихонов В.И., Тяжельникова B.C., Юшин И.Ф. Лишение избирательных прав в Москве в 1920 - 1930-е годы. Новые архивные материалы и методы обработки. - М., 1998.

2 Голубев A.B. Запад глазами советского общества (Основные тенденции формирования внешнеполитических стереотипов в 30-х годах) // Отечественная история. - 1996. — №1; Невежин В.А. Метаморфозы советской пропаганды в 1939 - 1941 гг.// Вопросы истории. -1994. - №8; Невежин В.А. Советская пропаганда и идеологическая подготовка к войне (вторая половина 1930-х-начало 1940-х гг.- Дисс. д-ра истор. наук. М., 2000.

Отечественная история. - 2004. - №4. сакральном характере границы: «священные рубежи нашей Родины». Стереотип «капиталистическое окружение, постоянно угрожающее СССР», порождал представление о внешнем мире как о «темной зоне», враждебной человеку и т.д.». В тоже время «в середине 1930-х годов в массовом сознании постепенно укрепилось мало соответствующее реальности представление о том, что Советский Союз - один из центров притяжения»1.

Культура, искусство оказывают значительное влияние на формирование сознания через систему образов, которые дают наглядное представление о мире и месте, которое в нем занимает человек. Поэтому следует особенно отметить вклад литературоведов, искусствоведов и культурологов в изучение культуры 1930-х годов .

В сфере их интересов также оказывается массовое сознание 3. Большой интерес представляют работы, посвященные мифотворческой роли культуры. Особенно следует отметить исследования X. Понтера, К. Кларка, JI. Маматовой4. Гюнтер X., в частности, подробно анализирует образ героя, как один из тоталитарных мифов. Он рассматривает его во взаимосвязи с образом вождя, отмечая неравнозначность отношений. Со стороны Вождя эти отношения носят покровительственный характер. Кроме того, он > отмечает наличие связи между престижностью профессии и выдвижением героев из определенной профессиональной среды. О способах противостояния индивидуального сознания влиянию идеологического прессинга писал Ю. Богомолов в серии статей «По мотивам истории советского кино», опубликованных в журнале «Искусство кино» в 1989 г. Его мысль о том, что тоталитарная культура также может обладать своеобразной гуманистической

1 Голубев A.B. «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен»: К вопросу о закрытости межвоениого советского общества // Отечественная история. - 2004. - №4.

2 Морозов А.И. «Конец утопии» (из истории искусства в СССР 1930-х годов). - М., 1995; Голомшток И. Тоталитарное искусство. - М., 1994.

3 Яковлева Г. Массовое сознание и «третья реальность» // Творчество. - 1991. - №6.

4 Гюнтер X. «Сталинские соколы» (Анализ мифа 1930-х гг.) // Вопросы литературы. - 1991. -№11 - 12; Кларк К. Сталинский миф о «великой семье» // Вопросы литературы. - 1992. - №1; Маматова JT. Модель киномифов 1930-х гг. // Искусство кино. - 1990. - №4; Энценсбергер М. «Сказка и быль в советской музыкальной комедии» // Свободная мысль. - 1992. - №2. ценностью, поддерживает JL Маматова в статье «Модель киномифов 30-х гг.» Она считает, что сталинская мифология достаточно глубоко проникла в сознание творцов культуры и они отнюдь не всегда по принуждению, а зачастую искренне и талантливо воплощали официальные идеологемы. Кроме того, Маматова JT. рассматривает и образ врага, созданный в советском кинематографе.

Политизации искусства в условиях тоталитарного государства, последствиям сближения его с идеологией, посвящены статьи Е. Добренко2 и X. Гюнтера3. Гюнтер, в частности отмечает, что в тоталитарном государстве литература, кино, театр «призваны ритуализованным образом изображать борьбу со всевозможными видами зла, «изобличать» врага»4.

Дж. Брукс в своей книге «Спасибо, товарищ Сталин! Культура советского общества от революции до холодной войны» исследует, прежде всего официальную культуру в том виде, как она транслировалась газетами «Правда», «Известия», «Красная звезда» и другими центральными изданиями. В первой главе книги автором рассматривается процесс монополизации печатного слова в Советской России. Во второй - образы, которыми власть представляла себя, а также образы, в которых она видела своих граждан. При этом Дж. Брукс отмечает: «Пресса задавала норму для отношений в обществе в целом и практический шаблон общественного поведения для всех граждан»5. Исследование Брукса, несмотря на то, что имеет более широкие хронологические рамки, чем наша диссертация, все же затрагивает некоторые моменты, связанные с темой нашего исследования.

Попытка комплексного исследования тоталитарной мифологии была предпринята Г.Г. Почепцовым в его работе «Тоталитарный человек: очерки

1 Маматова JT. Модель киномифов 30-х гг. // Искусство кино. - 1990. - № 4. - С.31.

2 «Правда жизни» как формула реальности // Вопросы литературы. - 1992. - №1.

3 Железная гармония (государство как тотальное произведение искусства) // Вопросы литературы. - 1992. - №1.

4 Гюнтер X. Железная гармония (государство как тотальное произведение искусства) // Вопросы литературы. - 1992. - №1. - С. 32.

5 Brooks J. Thank You, Comrade Stalin! Soviet Public Culture from Revolution to Cold War. Princeton University Press, 2000. XX, 320 р. с. XVIII. тоталитарного символизма и мифологии»1. В числе тоталитарных мифов он рассматривает и образ врага, являющийся по его мнению, неотъемлемой частью «сталинской картины мира» . Однако, подробно образ врага, Почепцов Г.Г. не анализирует, уделяя больше внимания образу героя. Между тем, он указывает на то, что враг рассматривался в первую очередь как «выходец из прошлого». Однако, с этим нельзя полностью согласиться, поскольку это было характерно больше для первой половины 1930-х гг. Во второй половине 1930-х годов он эволюционировал в сторону образа внутрипартийного врага. Кроме того, в работе практически не было уделено внимания средствам, с помощью которых осуществлялось внедрение и формирование подобных образов. Частичному рассмотрению подверглась только роль печати в этом процессе.

Шестой этап - исследования, принадлежащие уже XXI в. В 2001 году в-Санкт-Петербурге состоялась международная конференция «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании»3. На этой конференции затрагивались проблемы, связанные с социальной конфронтацией и, в частности, проблема формирования и использования «образа врага». Среди общетеоретических работ можно отметить следующие: A.C. Сенявский «Проблема «свой» —■> «чужой» в историческом сознании: теоретико-методологический аспект», Е.С. Сенявская «Проблема «свой» - «чужой» в условиях войны и типология образа врага», И.Л. Морозов «Формирование в народном сознании «образа врага» как способ политической мобилизации в России», С.Г. Кривенков «Об использовании искусственного противопоставления людей по принципу «свой» - «чужой» для управления общностями через психические состояния», A.B. Квакин «Архетипы, ментальность и оппозиция «свой» - «чужой» в контексте истории». Ряд докладов на этой конференции был посвящен

1 Почепцов Г.Г. Тоталитарный человек: очерки тоталитарного символизма и мифологии. -Киев, 1994.

2 Почепцов Г.Г. Тоталитарный человек: очерки тоталитарного символизма и мифологии. — Киев, 1994. С.45

3 «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании: Материалы Международной научной конференции / Под ред. д.и.н.,проф. С.Н. Полторака. - СПб., 2001. проблеме формирования «образа врага», правда применительно к периоду Великой Отечественной войны1.

В центре внимания А.Ю. Ватлина - проблема сопротивления режиму2. Автор в своем исследовании не ограничивается обращением к предвоенному десятилетию и выходит за пределы 1930-1950-х годов с тем, чтобы вписать антисталинское сопротивление в более широкий исторический контекст и показать его динамику. А.Ю. Ватлин считает, что «невиданные темпы сталинской модернизации страны были бы невозможны без постоянного использования машины террора»3. А террор, как правило, обязательно сопровождается разжиганием социальной конфронтации в обществе.

Осуществлению репрессивной политики государства посвящена статья В.И. Михеева «Роль спецслужб в осуществлении репрессивной политики советской власти в 1920-х - начале 1930-х годов»4. В ней автор затрагивает и проблему конфронтации, в первую очередь обращаясь к проблеме противостояния власти и крестьянства.

Изучение 1930-х годов невозможно без обращения к деятельности партии, комсомола, общественных организаций. Деятельности ВЛКСМ в 1920-1930-е годы посвящены труды A.A. Слезина5. При этом автор неизбежно обращается (правда, не прибегая к этому термину) и к социально-конфронтационной направленности в его деятельности. В частности, A.A. Слезин отмечает, что некоторые комсомольцы видели свою задачу в наращивании «усилий в борьбе за социальную чистоту общества, строящего социализм»6 Однако власть хоть и стремилась путем чисток обезопасить себя от оппозиционных настроений, которые могли возникнуть в государственном аппарате, не была

1 См.: В.А. Сомов «Образ врага в сознании гражданского населения в годы Великой Отечественной войны»// «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании. - СПб., 2001. С.154-157

2 Ватлин А.Ю. Сопротивление диктатуре как научная проблема: германский опыт и российская перспектива// Вопросы истории. - 2000. - №11-12.

Там же. С.23.

4 Отечественная история. - 2005. - №6.

5 Слезин A.A. «Легкая кавалерия» комсомола в системе политического контроля// Вопросы истории. - 2001. - №11-12.

6 Там же. С. 132. заинтересована в чрезмерном обострении ситуации. В связи с этим «коммунисты пытались снизить темпы «разоблачительства», которые взяли «кавалеристы»1.

В последние годы заметно возрос интерес исследователей к проблеме «бывших», «лишенцев». Среди исторических исследований по этой проблеме следует отметить следующие: Смирнова Т.М. «Бывшие люди» Советской России: стратегии выживания и пути интеграции. 1917 - 1936 годы. - М., 2003; Рожков А.Ю. Молодой человек в советской России 1920-х гг.: повседневная жизнь в группах сверстников (школьники, студенты, красноармейцы). — Дисс. д-ра истор. наук. Краснодар, 2003; Рожков А.Ю. В кругу сверстников. Жизненный мир молодого человека в Советской России 1920-х годов. В 2 т. — Краснодар, 2002.

Т.М. Смирнова отмечает, что «бывшие» - это меняющаяся социальная группа в условиях крайне непостоянной социальной политики. По мнению автора, «социальное пространство «бывших» зависело не только от политической конъюнктуры момента или удаленности территории от центра, но и от степени экономического благосостояния данного региона, а также от так называемого субъективного фактора» . Автор анализирует конкретно-исторические стратегии выживания и интеграции «бывших» в советское общество. Для нашего исследования особый интерес представляет та часть монографии, которая посвящена периоду конца 1920 - первой половины 1930-х годов. Представляется обоснованной точка зрения автора о том, что «противоречивость и кажущаяся непоследовательность социальной политики в действительности имели хорошо организованный, спланированный характер — протягивая «бывшим» пряник, власть всегда держала наготове «кнут»3.

Там же. С. 133.

2 Смирнова Т.М. «Бывшие люди» Советской России: стратегии выживания и пути интеграции. 1917 - 1936 годы. - М.: Изд. дом «Мир истории», 2003. С.30

3 Там же. С.223.

В монографии А.Ю. Рожкова1 также затрагиваются проблемы дискриминации социально-чуждых элементов, прежде всего в системе народного образования. В отличие от Т.М. Смирновой, он более категоричен в оценках и высказывает мысль о полной безнадежности положения в Советской России детей непролетарских социальных слоев, утверждая что на них «уже в раннем возрасте была поставлена стигма «классово чуждых элементов», соответствовавшая статусу «прокаженных»2.

Непосредственно с темой нашей диссертации связана проблема становления «нового человека», нашедшая свое отражение в диссертации Балашова Е.М.3. Некоторые аспекты идеологии и пропаганды нашли отражение в исследованиях Ушаковой С.Н., Никифорова А.Л.4

Близкими к теме нашего исследования являются труды историков, посвященные социальной политике5.

Последнее время в обществе вновь возрос интерес к личности И.В. Сталина. Появились работы, в которых проявилась тенденция к оправданию и даже прославлению сталинизма6.

Среди современных исследований необходимо упомянуть монографию

•у

Ю.Н. Жукова «Иной Сталин» . В этой книге автором предпринята попытка

1 Рожков А.Ю. В кругу сверстников. Жизненный мир молодого человека в Советской России 1920-х годов. В 2 т. - Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования», 2002

2 Рожков А.Ю. В кругу сверстников. Жизненный мир молодого человека в Советской России 1920-х годов. В 2 т. Т. 1 - Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования», 2002. С.66-67.

3 Балашов Е.М. Школа в российском обществе 1917 - 1927 годов: становление «нового человека». - Дисс. д-ра истор. наук. СПб., 2005.

4 Ушакова С.Н. Идеолого-пропагандистские кампании как способ социальной мобилизации советского общества в конце 1920- начале 1940-х гг. (на материалах Западной Сибири). -Дисс. канд. истор. наук, Новосибирск, 2001; Никифоров А.Л. Феномен вождя в официальной пропаганде и обыденном сознании 1945 - 1956 гг. - Дисс. канд. истор. наук, СПб., 2002.

5 См.: Болотов H.A. Разработка партийно-государственной социальной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье в 1928 - 1941 гг.- Дисс. д-ра истор. наук. М., 2005; 25. Савельев С.И. Социальная политика советского государства в деревне 1917 - нач. 1930-х гг. (на матер. Ниж. Поволжья). - Дисс. д-ра истор. наук. Саратов, 2005; Жигалина И.В. Социальная политика Советского государства в 30-е годы XX века (по материалам Среднего Поволжья) - Дисс. канд. ист. наук, Пенза, ПГПУ, 2006.

6 См.: Карпов В.В. Генералиссимус. - М., 2003; Шубин A.B. Вожди и заговорщики: политическая борьба в СССР в 1920 - 1930-х годах. - М., 2004.

7 Жуков Ю.Н. Иной Сталин. - М., 2005. доказать, что репрессивная политика в исследуемый период не была «изобретением» исключительно Сталина. Жуков считает, что ответственность за многочисленные жертвы репрессий во многом лежит на соратниках Сталина.

Весомый вклад в изучение процессов и событий 1930-х годов вносят пензенские историки и краеведы. В работах по истории развития экономики, промышленности и рабочего класса, посвященных крестьянскому движению и коллективизации в той или иной степени затрагиваются проблемы конфронтации в советском обществе. В частности, в работах В.В. Кондрашина, посвященных исследованию крестьянского движения и коллективизации, уделяется внимание противодействию, которое оказывали крестьяне государственной политике, проводимой в деревне1.

Учитывая характерное для 1930-х гг. состояние конфронтации с внешним миром, для нас приобретает важное значение тема военно-патриотического воспитания, поднятая в трудах В.В. Гошуляка . Автор отмечает ориентацию на массовый охват трудящихся военно-патриотическим воспитанием и, в то же время, преобладание агитационно-пропагандистской работы на этом направлении. По мнению В.В. Гошуляка, характерной чертой было и то, что «инициатива снизу в проведении военно-патриотического воспитания в начале 30-х гг. все больше заменялась распоряжением сверху и регламентацией этой работы по основным направлениям»3.

Близкой к теме исследования является монография Федосеевой Л.Ю. «Рабочие Поволжья и культурное строительство в регионе во второй половине 1920-х - 1930-х годов» (Пенза, 2000). В монографии затрагиваются проблемы

1 См.: Кондрашин В.В. Голод 1932 -33 гг. в Поволжье: причины, последствия // Исторические записки: Межвузовский сб. научных трудов / ПГПУ им. В.Г. Белинского. Вып.7.- Пенза, 2003; Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918 - 1922 гг. - М., 2001; Кондрашин В.В., Пенпер Д. Голод: 1932 - 1933 годы в советской деревне. - Самара-Пенза, 2002.

2 Гошуляк В.В. Военно-патриотическое воспитание рабочего класса в конце 20-х - начале 30-х годов // Культура, быт и материальное благосостояние рабочих Поволжья второй половины XIX - XX вв.: Межвузовский сборник научных трудов. — Пенза, 1996.

3 Гошуляк В.В. Военно-патриотическое воспитание рабочего класса в конце 20-х - начале 30-х годов // Культура, быт и материальное благосостояние рабочих Поволжья второй половины XIX-XX вв.: Межвузовский сборник научных трудов. - Пенза, 1996. С. 133 ликвидации неграмотности, повышения квалификации и культурного уровня рабочих, рассматривается роль библиотек, газет и т.д. в развитии духовной культуры рабочих. В других публикациях автором были проанализированы ход ликвидации неграмотности среди рабочих, а также состояние рабселькоровского движения1. Тему ликвидации неграмотности в предвоенные годы рассматривают Т.Н. Кузьмина и H.A. Шарошкин2.

Из работ пензенских историков, посвященных проблемам массового сознания и способам воздействия на него, можно выделить также исследования Ломовцева А.И. Средства массовой информации и их воздействие на массовое сознание в годы Великой Отечественной войны (на материалах Пензенского региона). — Дисс. канд. ист. наук, Пенза: ПГПУ, 2002; Володиной H.A. Идеологема коллективизма и ее внедрение в массовое сознание в 1930-е гг. (на материалах Среднего Поволжья) - Дисс. канд. ист. наук, Пенза: ПГПУ, 2002, а . также Мусориной O.A. Язык как способ воздействия на массовое сознание в 1920 - 1930-е гг. (на примере Пензенского региона). - Дисс. канд. ист. наук, Пенза: ПГПУ, 2004; Никитиной М.Э. Идеологемы врага и героя и их внедрение в массовое сознание в годы Великой Отечественной войны (на материалах Пензенской области) - Дисс. канд. ист. наук, Пенза, ПГПУ, 2005; Могило О.Г. ? Деятельность властей по воздействию на массовое сознание в послевоенные годы: 1945-1953 (на материалах Пензенской области) - Дисс. канд. ист. наук, Пенза, ПГПУ, 2005.

Среди зарубежных исследований массового сознания или смежных с этой темой проблем идеологии выделяются труды Ш. Фицпатрик. Ее исследования посвящены изучению социально-экономических и политических процессов,

1 См.: Федосеева Л.Ю. Ликвидация неграмотности рабочих Поволжья во второй половине 1920-х - середине 1930-х годов // Исторические записки. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6. - Пенза, 2002; Федосеева Л.Ю. Рабселькоровское движение как форма культурно-творческой деятельности рабочих. 1926 - 1935 гг. // Культура, быт и материальное благосостояние рабочих Поволжья второй половины XIX - XX вв.: Межвузовский сборник научных трудов. - Пенза, 1996.

2 Кузьмина Т.Н., Шарошкин H.A. Проблема ликвидации неграмотности среди рабочих Пензы и области в предвоенные годы (1938 - июнь 1941) // Идеалы и реальности культуры российского города. Материалы IV городской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. происходивших в СССР в 1920-1930-е гг.1 В работе «Повседневный сталинизм» автор много внимания уделяет террору, особенно во второй половине 1930-х гг. Она отмечает, что террор в 1930-е гг. принимает «революционную форму», что обеспечивало ему поддержку в массах. По мнению автора, он «применялся столь часто, что его следует рассматривать как системную характеристику сталинизма 1930-х гг.» . При этом Ш. Фицпатрик отмечает, что террор был направлен, прежде всего, на представителей элиты и носил ярко выраженную «антибюрократическую направленность». Именно на чиновников перекладывалась основное бремя ответственности за негативные явления. Целенаправленно разжигалась неприязнь, питаемая гражданами к привилегиям и должностным злоупотреблениям элиты.

Изучению истории советской деревни Ш. Фицпатрик посвятила монографию «Сталинские крестьяне». Предметом исследования стали «стратегии сопротивления», которыми пользовалось крестьянство. По мнению автора, отсутствие крупномасштабных открытых выступлений против режима в деревне не означало согласия с ним. Крестьяне так и не приняли колхозы, а их поведение принимало формы «повседневного сопротивления», характерные для подневольного и принудительного труда» . В этих работах отражены I проявления социальной конфронтации в повседневной жизни. Упоминает Ш. Фицпатрик и термин «конфронтация». По поводу ситуации с государственными хлебозаготовками она пишет: «Несомненно, он (Сталин -Н.М.) предвидел конфронтацию с крестьянством, поскольку в высших эшелонах партии распространилось мнение, что нужно «выжать» из крестьян средства на индустриальные проекты первой пятилетки.»4. В связи с этим

1 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история советской России в 1930-е гг.: город. - М., 2001; Сталинские крестьяне. Социальная история советской России в 1930-е гг.: деревня. -М., 2001.

2 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история советской России в 1930-е гг.: город. -М., 2001. С. 14.

3 Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история советской России в 1930-е гг.: деревня.-М., 2001. С.12.

4 Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история советской России в 1930-е гг.: деревня. -М., 2001. С.50 заслуживает внимания точка зрения, высказанная Р. Манером, исследователем стахановского движения. Он отмечал, что «все, у кого вызывали возмущение семейственность и заносчивость многочисленных коммунистических функционеров, одобряли выпады Сталина против троцкизма, сторонников Бухарина и просто бюрократии. Многим было, вероятно, безразлично, как называли притеснителей, главное, что с благословения «сверху» против них можно было принять меры»1.

В 2003 году журнал «Отечественная история» выпустил тематический номер «История страны/История кино». Для нас интерес представляет статья Багдасаряна В.Э. «Образ врага в исторических фильмах 1930 - 1940-х годов»2. В ней автор поднимает проблему формирования и внедрения образа врага посредством кинематографа. В статье дана классификация типов врага, образы которых использовал советский кинематограф в данный период.

Проведенный историографический анализ показал недостаточную степень комплексной изученности деятельности властей в 1928 — 1941 гг. по формированию социально-конфронтационных настроений в советском' обществе, особенно на региональном уровне.

Цель диссертации состоит в исследовании деятельности властей по / формированию социально-конфронтационных настроений в советском обществе в 1928 - 1941 гг. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- осветить степень научной разработанности проблемы исследования;

- проанализировать источниковую базу исследования;

- исследовать исторические и психологические корни социальной конфронтации;

- проанализировать социально-конфронтационный характер советской идеологии в 1928 - 1941 гг. и ее функции;

1 Майер Р. О чудесах и чудовищах: Стахановское движение и сталинизм // Отечественная история. - 1993. - №3. - С.57

2 Багдасарян В.Э. Образ врага в исторических фильмах 1930 - 1940-х годов //Отечественная история. — 2003. — №6. определить основные направления деятельности властей по формированию социально-конфронтационных настроений в Среднем Поволжье в 1928-1941 гг.; исследовать исторические условия интенсификации процесса воздействия на массовое сознание в 1928-1941 гг.; проанализировать изменения характеристик «образа врага» в пропагандистской работе в процессе формирования социально-конфронтационных настроений в Среднем Поволжье в 1928-1941 гг.;

- осветить роль печати, народного образования, пропагандистской и культурно-просветительской работы в деятельности властей по формированию социально-конфронтационных настроений в Среднем Поволжье в 19281941 гг.;

- проанализировать итоги деятельности властей по формированию социально-конфронтационных настроений в советском обществе в 19281941 гг.

Источники исследования.

Анализ деятельности властей по формированию социально-конфронтационных настроений в советском обществе в 1928-1941 гг. предполагает, что равно ценными для нашего исследования являются и официальные документы органов центральной и местных властей, и материалы периодической печати, листовки, брошюры, а также мемуары, «письма во власть», т.е. свидетельства, которые позволяют судить об эффективности деятельности властей по формированию социально-конфронтационных настроений в обществе.

В диссертации были использованы материалы фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): Центрального Комитета РКП(б)-ВКП(б) (ф. 17), ЦКК РКП(б)-ВКП(б) (ф. 613), фонды М.И.Калинина (ф. 78) и А.В.Луначарского (ф.142). Привлекались документы Всероссийского центрального исполнительного комитета (ф.р-1235), Центрального Исполнительного Комитета СССР (ф.р-3316), Совета

Народных Комиссаров СССР (ф.р-5446), Комитета по заведыванию учеными и учебными учреждениями ЦИК СССР (ф.р-7668), хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ):

Были привлечены также материалы фондов Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ), Государственного архива Самарской области (ГАСО) и Государственного архива Пензенской области (ГАПО). Несомненный интерес для нашего исследования представляют информационные сводки ОГПУ - НКВД, которые находятся в нескольких архивах Среднего Поволжья. В фонде Исполнительного комитета Средневолжской области и Куйбышевского Краевого Совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов (Крайсполкома) ГАСО (ф.р-779), в фонде Самарского губкома ВКП(б) (ф.1) СОГАСПИ, в фонде Пензенского окружного комитета ВКП(б) (ф.54) и Пензенского горкома ВКП(б) (ф.37) ГАПО.

Ценными источниками для нашего исследования являются жалобы, письма граждан во власть, доносы. Например, в ГАСО хранится письмо И.П.Федосеева, адресованное И.В. Сталину, с жалобой на несправедливость раскулачивания (ф.р-779). Большое количество документов такого рода содержится в фонде Пензенского горкома ВКП(б) (ф.37) ГАПО. Близки к ним и хранящиеся в этом же фонде заявления в Комиссию горкома ВКП(б) по проверке документов.

Были использованы также следующие фонды Государственного архива Пензенской области (ГАПО): ф.36 - Пензенского губкома ВКП(б), ф.р-1589 -Пензенской городской библиотеки им. В.Г. Белинского, ф.р-453 -Исполнительного комитета Пензенского Совета депутатов трудящихся, ф.р-1381 - Отдела народного образования исполнительного комитета Пензенского областного совета депутатов трудящихся (облоно), ф.р-429 - Отдела народного образования исполнительного комитета Пензенского городского совета депутатов трудящихся (гороно), ф.р-420 - Пензенской краевой партсовшколы, ф.р-422 - Пензенской политпросвет школы, ф.р-926 - Пензенского педагогического училища, ф.р-381 - Пензенского городского совета профессиональных союзов (горпрофсовет) и т.д.

Среди фондов Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ) особый интерес для нашего исследования представляют материалы фондов Средневолжского областного комитета ВКП(б) (ф.655), Самарского областного комитета ВЛКСМ (ф.1683), Куйбышевского краевого комитета ВКП(б) (ф.1141).

Специфика исследования предполагает, что важную роль в качестве источника приобретают материалы центральной, местной и районной периодической печати, поскольку средства массовой информации, которые были представлены в 1930-е годы преимущественно печатной продукцией, являлись одним из основных средств воздействия на массовое сознание и формирования социально-конфронтационных настроений в обществе. Конечно, для периодической печати характерна тенденциозность в подборе материалов, намеренное искажение информации и, несомненно, приоритет, отдаваемый политической пропаганде. Однако именно это и определяет роль периодической печати как исторического источника в исследовании деятельности властей Среднего Поволжья в 1928-1941 гг. по формированию социально-конфронтационных настроений в обществе.

В диссертации были использованы материалы следующих центральных газет и журналов: «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Антирелигиозник», «Большевик», «Огонек», «Советское государство и право», «Советская юстиция», «Красная звезда».

Были использованы материалы газеты «Средневолжская коммуна» (с декабря 1929 г. - «Волжская коммуна») - орган Средневолжского крайкома; «Средневолжский комсомолец» (с 1935 года «Волжский комсомолец») - орган Средневолжского обкома ВЛКСМ, Самарского окружкома и Самарского горкома ВЛКСМ; журнала «Коммунист» - орган Средневолжского областного, а затем краевого Комитета ВКП(б), а с 1937 по 1941 гг. Куйбышевского обкома партии; журнала «Под знаменем ленинизма» - орган Пензенского губкома

ВКП(б), губисполкома (с 1928 г. выходит как журнал «Работай и учись»), газет «Рабочая Пенза», «Сталинское знамя» - орган Пензенского обкома и горкома КПСС и Пензенского областного Совета депутатов трудящихся; «Колхозный клич» - орган Р-Кемешкирского PK ВКП(б) и районного Совета депутатов; «Сталинский клич» - орган Кузнецкого горкома ВКП(б) и городского Совета депутатов трудящихся.

Среди источников исследования - сборники документов и материалов. К ним относятся: Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации, 1927-1932 гг./Под ред. В.П. Данилова, H.A. Иваницкого. - М.: Политиздат, 1989; Тепцов Н.В. Правда о раскулачивании (Документальный очерк) // Кентавр. - 1992.- №3-4; «Проклятья крестьян падут на вашу голову» (Секретные обзоры крестьянских писем в газету «Правда» 1928 - 1930 гг. // Новый мир. - 1993 - №4; Письма во власть.1917 - 1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в гос. структуры и большевистским вождям / Сост.: А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. - М., 1998; Общество и власть в 1930-е гг.: Повествование в документах. - М.: РОССПЭН, 1998; Власть и художественная интеллигенция. Документы. 1917-1953. - М., 1999; Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. - М.: МФД, 2003; Письма во власть. 1928-1939: Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и советским вождям / Сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов, О.В. Хлевшок. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002.

Были привлечены материалы, опубликованные в статистических сборниках, а также сборники документов и материалов по Средневолжскому краю, в частности: Средняя Волга: Социально-экономический справочник. -М.-Самара: ОГИЗ, СКГИ, 1934; Пензенский край. 1917 - 1977.: Документы и материалы. - Саратов: Приволжское книжное издательство (Пензенское отделение), 1982; Культурное строительство в Пензенском крае. 1917-1938 гг. Документы и материалы. - Саратов: Приволжское кн. изд-во, 1986; Куйбышевская областная партийная организация в документах и цифрах (1902

- 1977). — Куйбышев, 1978; Самарское Поволжье в XX в.: Сб. документов и материалов. - Самара, 2000; Пензенская область в цифрах и фактах. -Саратов, 1987; Пензенская область за 50 лет Советской власти. Статистический сборник. - Саратов-Пенза, 1967; Пензенская партийная организация в цифрах и фактах. - Саратов, 1979; Куйбышевская областная партийная организация в документах и цифрах (1902 - 1977). - Куйбышев, 1978.

Важным источником являются дневники и воспоминания современников. Несмотря на их несомненную субъективность, привлеченные материалы позволяют судить о реакции людей на осуществляемое властью идеологическое воздействие, об отношении людей к существующей социально-конфронтационной направленности в деятельности властей (Авангард. Воспоминания и документы питерских рабочих / Сост. Е.Р. Ольховский. - Л., 1990; Авдеенко А. Наказание без преступления. -М., 1991; Адамова-Слиозберг. О. Путь // Доднесь тяготеет: Записки вашей современницы.- М., 1989; Александров Г. Эпоха и кино. - М., 1976; Ангелина П. Люди колхозных полей.

- М., 1948; Афанасьев C.B. Далекие тридцатые. - М., 1999; Багаев М.А. Моя жизнь. - Иваново, 1949; Бусыгин А. Жизнь моя и моих друзей. - М., 1939; Василевский A.M. Накануне войны // Новая и новейшая история — 1992 — №6;/ Эренбург И. Люди. Годы. Жизнь. Т. 1-2. - М., 1990 и т. д.).

Были использованы воспоминания людей, оказавшихся жертвами репрессий. Среди них: Гинзбург Е.С. (Крутой маршрут. Хроника времен культа личности. - М., 1990.), Маньковский Л.А. (К вопросу о психологии культа Сталина // Вопросы философии. - 1989 - №1.). Некоторые сами не пострадали от репрессий в эти годы, но зато в числе «врагов» оказались их родственники, друзья и знакомые. Поэтому интерес представляют и их воспоминания, например воспоминания K.M. Симонова (Глазами человека моего поколения. -М.: Правда, 1990).

Были использованы дневники В.И. Вернадского (Дневник 1938 года // Дружба народов - 1991. - № 2-3), Пришвина М. (1931-1932 гг. // Октябрь. -1990.- №1), К.Чуковского (Дневник.1901-1929.-М., 1991).

Не менее интересен взгляд на советское общество 1930-х годов со стороны, поэтому были привлечены дневники и воспоминания Р. Роллана (Московский дневник // Вопросы литературы - 1993. - №3-5), А. Жида и Л. Фейхтвангера (Два взгляда из-за рубежа. - М.: Политиздат, 1990).

Методологические основы исследования.

В целом методологической основой нашей научной работы является диалектическое понимание исторического процесса.

Одним из основных методов в нашем исследовании является системный подход. Необходимость использования системного подхода к проблемам истории советского государства 1930-х гг. диктуется пониманием исторического процесса как многомерного. Среди частей, его составляющих -повседневная жизнь народных масс, зависящая от политики правительства; массовое сознание, характерное для исследуемой эпохи; идеология, лежащая в основе политики и т.д. Создание сталинской системы было бы немыслимо без идеологической основы. Можно считать, что массовость и действенность идеологического фактора, его влияние на политику и экономику придали ему самодовлеющее значение, сделали самостоятельным руслом исторического процесса. Тем не менее, рассматривать любые исторические процессы в отрыве друг от друга нельзя. Только системный подход, когда все они будут представлены в тесной взаимосвязи и единстве, может дать объективную картину истории 1930-х гг.

Системный подход позволяет рассматривать взаимоотношения двух систем — массового сознания и идеологии, которые лежат в основе формирования социально-конфронтационной направленности в деятельности властей. При анализе социальной конфронтации в рамках системного подхода большое значение имеют способы взаимодействия структурных элементов, а также роль процессов изменения и стабилизации системы.

В диссертации используется метод исторической индукции, который позволяет развивать историческое познание с изучения конкретных фактов в сторону более широких обобщений, а также метод причинно-следственного анализа, описательный и сравнительный методы.

Теоретические основы исследования.

Анализируя деятельность властей Среднего Поволжья по формированию социально-конфронтационных настроений в 1928-1941 гг., мы неизбежно приходим к необходимости рассмотрения феномена массового сознания. В основу данного исследования положено определение массового сознания как наиболее реальной формы практического существования и воплощения общественного сознания. Это особый специфический вид сознания общества, который свойственен значительным множествам людей («массам»), определяемый как совпадения в какой-то момент основных и наиболее значимых компонентов сознания большого числа разнообразных групп общества, но при этом несводимый к ним.

В целом, это чрезвычайно сложное и противоречивое явление, в котором переплетены элементы социальной психологии, нравственные и мировоззренческие установки. В нем осуществляется синтез явлений, уходящих своими корнями в национальные традиции, в обыденную жизнь людей, с идеологическими установками, которые сознательно и целенаправленно формируют властные структуры, посредством ведения политической пропаганды.

Пропаганда - это одна из сторон политической жизни, ее важнейший инструмент. Это систематически осуществляемые усилия, направленные на то, чтобы повлиять на сознание индивидов, групп, общества для достижения определенного, заранее намеченного результата. Например, распространение и популяризация определенных идей в общественном сознании. Как отмечал Ф. Хайек, пропаганда «подчинена одной цели и все ее инструменты тщательно скоординированы для решения идеологических задач»1.

К настоящему времени сложилось устойчивое представление о массовом сознании как совокупности трех основных характеристик. Во-первых, это

1 Хайек Ф. А. Дорога к рабству// Вопросы философии. - 1990. -№12. - С. 103. наличный (средний) уровень развития сознания масс в обществе, который включает не только когнитивные элементы (объем знаний и суждений, способность суждения масс о тех или иных социально-политических явлениях и процессах), но и направленность чувств, фантазий, способности эмоционально реагировать на окружающую действительность. Во-вторых, это диапазон и направленность потребностей, интересов, запросов, отличающих условия жизни масс в обществе. В-третьих, это информация, которая в массовом масштабе циркулирует в обществе, в том числе специально направляемая на массовое сознание через многочисленные каналы воспитательных и образовательных институтов и средств массовой информации.

Социальная конфронтация связана с массовым сознанием, поскольку формируется путем синтеза психологических и социально-исторических предпосылок, под сильным идеологическим влиянием.

Это определило необходимость использования в качестве теоретической основы работ психологов, философов, социологов.

Теоретической основой нашего исследования послужила концепция К.Г. Юнга. Прежде всего, его учение об архетипах коллективного бессознательного. Архетипы - это изначальные, врожденные психические структуры, образы (мотивы), составляющие содержание коллективного бессознательного. Архетипы являются «типичными видами понимания»1. Они являются основой, на которой оформляется конкретный, наполненный содержанием образ, соответствующий в реальной жизни стереотипам деятельности человека. Так же как инстинктами, любой человек обладает и запасом архитипических образов, которые активизируются при возникновении ситуации, соответствующей данному архетипу.

Успех пропагандистских усилий властей зависит от того, насколько они отвечают настроениям масс. Апеллируя к глубинным архетипам, можно добиться наибольшей эффективности воздействия.

1 Юнг К.Г. Человек и его символы. - М., 1997. С.336.

В качестве теоретической основы были использованы исследования в области политической, социальной и исторической психологии. Среди работ, посвященных особенностям исторической психологии, в первую очередь следует отметить труды Б.Ф. Поршнева1 и В.А. Шкуратова2. Немаловажное значение для нашего исследования имеют труды, посвященные психологии масс и способам манипуляции3.

В качестве теоретической основы исследования использовались некоторые положения одного из направлений психологии - когнитологии. Это направление изучает то, как люди получают информацию о мире, как она хранится в памяти и преобразуется в знания, и как эти знания способны повлиять на поведение людей. Когнитивные теории личности утверждают, что человек не просто реагирует на внутренние факторы или события внешнего мира, он способен анализировать информацию о реальной действительности,, сравнивать и принимать решения. В данном исследовании было использовано положение когнитологии, согласно которому наши представления о мире не обязательно идентичны его действительной сущности, а подвергаются значительным изменениям, неразрывно связанным с прошлым субъекта4.

Исследование формирования социально-конфронтационных настроений в/ обществе обусловило использование «социологического подхода», т.к. в общественных отношениях возникает оппозиция «мы-они», неизбежно связанная с социальной конфронтацией. В этих отношениях «мы» — группа, с которой индивид ассоциирует себя, а «они» — группа враждебная. Так, в работе 3. Баумана «Мыслить социологически» речь идет не просто о паре противоположных отношений. Антитетическая пара, считает он, неразделима: «Две стороны, два участника данной концептуально-поведенческой противоположности дополняют и обусловливают друг друга»,

1 Поршнев Б.Ф. О начале человеческой истории. Проблемы палеопсихологии. - М., 1974; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М., 1979.

2 Шкуратов В.А. Историческая психология. - М., 1997.

3 Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М.,1980; Чалдини Р. Психология влияния. - СПб., 2000; Ольшанский Д.В. Психология масс. - СПб., 2001; Доценко Е.П. Психология манипуляции. - М., 1996.

4 Солсо Р.Л. Когнитивная психология. - М.: Тривола, 1996. что такое «мы» и «они», можно понять, только рассматривая их вместе, во взаимном конфликте»1. Психологическое основание такой концептуализации достижение эмоциональной безопасности, целостности группы; для чего обозначается «враг» и посредством борьбы с ним обеспечивается лояльность системе. На наш взгляд, именно из такого рода классификации и воссоздается концепт «справедливости»: справедливость на «нашей» стороне, а на стороне «врага» - несправедливость. Концепт здесь является руководством для понимания: «правда» должна быть на «нашей стороне» во что бы то ни стало, а на стороне «врага» неизбежна ложь. Подобная политика в особенности пронизана эмоциями (чувствами симпатии и антипатии).

В диссертации были использованы работы современных российских социологов, в которых затрагивались различные способы воздействия на массовое сознание - Л.Г. Иониной2, H.H. Козловой3. Особенно следует отметить работы А.И. Щербинина, посвященные роли народного образования и воспитания в этом процессе. Большое внимание он уделяет детским играм, которые приобрели в 1930-е г. идеологическую и политическую окраску4.

Теоретической основой для исследования послужили также работы зарубежных философов первой половины XX века. В это время произошло коренное изменение традиционных представлений о мире и обществе, вызванное экономическими кризисами и депрессиями, растущим социальным неравенством и ростом безработицы. В таких условиях человек ощущал себя социально незащищенным, что приводило к появлению такого феномена как «бегство от свободы», т.е. отказ от свободы в обмен на покровительство и защиту государства. Это явление было описано Э. Фроммом5. В связи с этим,

1 Бауман 3.Мыслить социологически. - М, 1996. С. 27.

2 Ионина Л.Г. Культура на переломе // Социологические исследования. - 1995. - №2.

3 Козлова H.H. Заложники слова // Социологические исследования - 1995. - .№9; Упрощение

- знак эпохи // Социологические исследования.-1990. - №7.

4 Щербинин А.И. Тоталитарная индоктринация: у истоков системы (политические праздники и игры) // Политические исследования. - 1998. - №5; Щербинин А.И. «С картинки в твоем букваре» или Аз, Веди, Глагол, Мыслите и Живете тоталитарной индоктринации.// Политические исследования. - 1999. - №1.

5 Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1989. основной функцией идеологией было, по мнению Э. Фромма, создание иллюзии общности, поддержание коллективности, отделение «мы» от «они».

Большим вкладом в изучение причин формирования тоталитарного общества, а также специфических черт тоталитарной идеологии стали работы Ф. Хайека1, К. Поппера2, X. Ортеги-и-Гассета3. В работе были использованы также труды С.А. Левицкого4, проанализировавшего тоталитарную идеологию и массовую психологию, а также механизмы воздействия пропаганды на массовое сознание.

Проблема тоталитаризма не была обойдена и русскими философами. В сфере их внимания оказываются, помимо прочих, специфика религиозных и национальных черт, ставших предпосылками формирования тоталитарного режима в России. H.A. Бердяев считал, что тоталитарность является важным компонентом русского сознания5. Не употребляя термина «тоталитаризм», русские философы, тем не менее, подробно рассматривали проблему генетических корней тоталитарной идеологии. Одной из наиболее ярких работ по этой проблеме является статья С. Франка «Философские предпосылки деспотизма»6.

Много внимания русскими философами уделялось специфическим чертам,; присущим русскому революционному движению. Придя к власти, вчерашние революционеры сохранили многое из практики своего революционного прошлого. Н.О. Лосский отмечал следующую характерную черту русских революционеров. У них «вместо христианской религиозности явилось настроение, которое можно назвать формальной религиозностью, именно страстное, фанатическое стремление осуществить своего рода Царство Божие 7 на земле, без Бога, на основе научного знания» . В 1920 - 1930-е годы это

1 Хайек Ф. Путь к рабству // Вопросы философии. - 1990 -№11-12.

2 Поппер К. Открытое общество и его враги. - М., 1992.

3 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Вопросы философии. - 1989. - №3.

4 Левицкий С. Трагедия свободы. Сочинения. - М.,1995.

5 Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990. С. 259.

6 Вопросы философии. - 1992. - № 3.

7 Лосский Н.О. Условия абсолютного добра: Основы этики; Характер русского народа. - М., 1991. С.251 проявилось в том, что цель построения светлого будущего не воспринималась как утопическая. А пересмотр многих моральных норм должен был стать частью этого процесса, первым шагом по созданию нового человека. H.A. Бердяев отмечал стремление коммунистов подчеркивать, «что они противники христианской, евангельской морали, морали любви, жалости, страдания»1.

В качестве теоретической основы исследования использовались некоторые положения конфликтологии. Значимость конфликта для общественного развития, социального управления, гармонизации общественных отношений создали предпосылки для возникновения самостоятельной отрасли знания на стыке социологии, политологии и политической психологии, называемой «конфликтология». По словам исследователя социального конфликта Г.И. Козырева: «Весь процесс развития общества состоит из конфликтов и консенсусов, согласия и противоборства» . Конфликт - это столкновение двух или более разнонаправленных сил с целью реализации их интересов в условиях противодействия. Он возникает в результате столкновения разнообразных объективных и субъективных тенденций в деятельности личностей, групп, социальных структур, как конфронтация идей, теорий, школ, борьба за монопольное господство внутри определенных сфер деятельности и извлечения выгод. Конфликтное взаимодействие предполагает противоборство (конфронтацию) сторон, т.е. действия, направленные друг против друга4.

В нашем исследовании мы использовали разделы конфликтологии, посвященные познанию закономерностей возникновения, развития, разрешения и предотвращения конфликтов, а также их роли в общественной жизни.

1 Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990. С.391.

2 Козырев Г.И. Конфликтология. Социальный конфликт в общественной жизни // Социально-гуманитарные знания. - 1999. -№1. - С. 103.

3 Политология. Энциклопедический словарь. - М., 1993. С. 142.

4 См.: Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. - 1994. - №5. - С. 144.

Таким образом, определение социальной конфронтации к настоящему времени не было окончательно сформулировано. В своем исследовании мы предлагаем авторское определение.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые на конкретном историческом материале анализируется деятельность властей Среднего Поволжья по формированию социально-конфронтационных настроений, основные каналы и способы их формирования, а также итоги и последствия этой деятельности. В диссертации предлагается авторское определение понятия «социальная конфронтация». Научная новизна исследования обусловлена и введением в научный оборот новых источников.

Положения, выносимые на защиту:

- социально-конфронтационные настроения в советском обществе в 19281941 гг. имели психологические и исторические корни, обусловленные всем ходом развития страны, особенно годами войн и революциями начала XX века;

- деятельность властей Среднего Поволжья в 1928 - 1941 гг. по формированию социально-конфронтационных настроений в обществе преследовала следующие цели: создание гомогенного общества, обеспечение мобилизации всех сил общества на проведение масштабных преобразований; оправдание репрессий и неудач власти;

-власти Среднего Поволжья в 1928-1941 гг. в процессе формирования социально-конфронтационных настроений из всего спектра идеологем акцент делали на «образе врага» как наиболее действенной идеологеме;

-в первой половине 1930-х гг. «образ врага» носил монистический характер; с середины 1930-х гг. «образ врага» в процессе деятельности властей Среднего Поволжья по формированию социально-конфронтационных постепенно утрачивает классовый характер, а спектр «врагов» усложняется и расширяется;

-огромную роль в деятельности властей по формированию социально-конфронтационных настроений в Среднем Поволжье в 1928-1941 гг. играли

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41 БИБЛИОТЕКА массовые репрессии, которые утверждали в массовом сознании представление о реальности существования многочисленных врагов;

- каналами формирования социально-конфронтационных настроений в регионе в 1928-1941 гг. были: устная пропаганда, система народного образования, средства массовой информации, культурно-просветительская и культурно-массовая работа, советское искусство;

- итогами деятельности властей Среднего Поволжья по формированию социально-конфронтационных настроений в обществе в 1928-1941 гг. стали: новая модель поведения, искажение нравственных норм и традиционных ценностей; создание атмосферы недоверия в обществе; рост всеобщей подозрительности и страха.

Практическое значение исследования Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории России советского периода, в курсе лекций по отечественной истории, спецкурсах, в преподавании истории в школе.

Исследование социально-конфронтационной направленности в деятельности властей может быть интересно действующим политикам, так как актуальность этой проблемы не снизилась с течением времени - проявления социально-конфронтационных настроений характерны и для современного российского общества.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Апробация работы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность властей по формированию социально-конфронтационных настроений в советском обществе в 1928-1941 гг."

В истории нашей страны 1930-е годы являются одним из наиболее

противоречивых периодов. Он, несомненно, трагичен, однако своим

современникам запомнился не только этим. В памяти многих людей этот

предвоенный период остался как время героических свершений и

неподдельного энтузиазма. Время, как никогда раньше наполненное

ощущением мощного прилива жизненных сил, молодости, радостного

осознания своей силы, искренней гордости за свои успехи и не менее искренней

веры в свое дело и в свое правительство, ощущением своего вклада в

«общегосударственное дело». Подобных результатов, несомненно, удалось добиться в том числе и

благодаря мощной пропаганде в газетах, журналах, в кино и на радио. В 1928-

1941 гг. властям удалось создать разветвленную систему воздействия на

массовое сознание. Идеологизировав всю жизнь индивида, в том числе и

духовную, подчинив себе средства массовой информации, создав

разветвленную сеть культмассовых учреждений, поставив себе на службу

образование и искусство, власть получила неограниченную возможность

влиять на массовое сознание. Стремясь к созданию легко управляемого

общества, власти всех уровней прилагали усилия по формированию социально конфронтационных настроений в обществе. При низком уровне жизни и

отсутствию материальных благ основным способом оправдания властей была

деятельность врагов, поэтому социально-конфронтационные настроения в

обществе формировались посредством создания и внедрения в массовое

сознание образа врага. Искусство пропаганды в 1930-е годы достигло больших

высот, и человек, став ее жертвой, как правило, не чувствовал этого

порабощения. Результатом деятельности пропаганды в 1928 - 1941 гг. стало снижение

способности к критическому анализу реалий современного мира, выработка

одномерного подхода к объяснению окружающего мира по формуле «добро против зла», при отсутствии золотой середины. Сознание стало мифологизированным, структурированным на оппозициях,

легко переносящим превращение героев в демонов. Это свойство

мифологизированного сознания широко использовалось в 1930-е годы. Достаточно вспомнить публичные процессы, на которых выдвигались

многочисленные обвинения против представителей партийной и военной

элиты. В 1928 - 1941 гг. властью создавался и поддерживался на протяжении

длительного времени режим чрезвычайности. В какой-то степени это сделало

возможным совершение большого рывка в развитии, создания накануне второй

мировой войны достаточно развитой индустрии, в которой, несомненно,

нуждалась страна. Однако, режим чрезвычайности приводил к поддержанию в

обществе постоянной напряженности и конфронтационных настроений. Казалось, что врага практически невозможно было победить. Ведь разгром и

ликвидация одних врагов, каждый раз неизменно приводили к появлению

новых. Социальная конфронтация в 1928-1941 гг. имела объективные

исторические и психологические причины. Психологические корни социальной

конфронтации лежат в свойственном человеку стремлении отождествлять себя

с определенной общностью, к самоидентификации. Вследствие этого и

формируются представления о «своих» и «чужих», т.е. закладываются условия

для формирования социально-конфронтационных настроений. Сыграл свою

роль в этом и кризисный путь развития страны. Практически постоянное

наличие конфронтации с внешним миром, культурный «раскол». Низкий

уровень жизни основной массы населения привели к росту социальной

напряженности в обществе. В 1930-е годы условия для конфронтационных

настроений в обществе были подготовлены революциями и войнами начала XX

Для периода 1928-1941-е гг. характерно всеобъемлющее проникновение

идеологии во все сферы жизни общества. В это время помимо исторической обусловленности социальной

конфронтации возникли факторы, позволяющие власти воздействовать на

массовое сознание, что облегчало формирование социально-конфронтационных

настроений в обществе. К основным факторам усиления идеологической

работы в 1930-е гг. относились усиление власти, развитие средств массовой

информации, «информационная диктатура», а также низкий образовательный и

культурный уровень населения. Деятельность властей в Среднем Поволжье

была отражением общей политики, проводимой в 1928 - 1941 гг. Итогами

социально-конфронтационной направленности в деятельности властей в этот

период стали: складывание новой модели поведения, что сопровождалось

искажением нравственных норм и переоценкой традиционных ценностей;

создание почвы для роста внутренней конфронтации, поскольку

доминирование образа внутреннего врага неизбежно ведет нагнетанию

нездоровой атмосферы в обществе, к росту подозрительности, недоверия и

страха. Возможность социальной конфронтации всегда необходимо принимать во

внимание. Особенно в моменты проведения экономических, социальных и

политических реформ, когда нарушение привычного положения вещей, образа

жизни может привести к созданию благоприятной почвы для роста

конфронтационных настроений в обществе. В связи с этим важно учитывать

культурные, социальные и психологические установки, выработанные

многовековой историей русского народа и ставших ориентирами его жизни. Задача научного сообщества ученых-историков, обществоведов должна

заключаться, прежде всего, в последовательном применении принципов

научного анализа по отношению ко всем без исключения сферам деятельности

и существующим в них традициям; объективной оценке исторического

наследия, разработке рекомендаций по выработке механизма, способствующего

использованию исторического опыта. Конфронтационные настроения в обществе будут еще не раз

использоваться различными политическими силами. Это неизбежно. Слишком

привлекательна возможность быстро и по сути малыми затратами добиться

желаемого. Однако, деление общества на «наших» и «не-наших», на «своих» и

«чужих», неизбежно приводит к тому, что на «не-наших», на «чужих» будет

примериваться образ врага. Возникает опасная иллюзия, что стоит только

освободиться от этого препятствия, мешающего идти вперед, и наступит

всеобщее благоденствие. В настоящий момент, ситуация в современной России

такова, что эти идеи в очередной раз становятся востребованными. И находятся

политические силы, готовые этим воспользоваться, с тем, чтобы обеспечить

себе поддержку широких слоев населения. Однако опыт 1930-х годов

убедительно доказал, что использование конфронтационных настроений в

обществе ведет лишь к росту напряженности, подозрительности и страха. Неизбежной может стать и дискриминация некоторых категорий населения. В

1930-е годы это были «лишенцы», «бывшие» или «социально-чуждые элементы». В другое время и в другой ситуации их легко могут заменить

другие. Опыт 1930-х годов убедительно доказал нам, что необходима крайняя

осторожность при использовании конфронтационных настроений в обществе. Это неизбежно приводит к тому, что общечеловеческие нормы и нравственные

ценности подвергаются забвению. Конфронтация может стать одним из

главных препятствий на пути к диалогу и общению, что, по сути, исключает

возможность мирного разрешения конфликта, и может вести только к его

эскалации.