автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Правовое воспитание офицерского состава Белого движения Юга России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Столярова, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РОЛЬ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА В ВОЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ ЮГА РОССИИ.
§1. Историческая обусловленность и задачи правового воспитания офицерского состава белых армий
§2. Становление и совершенствование системы правового воспитания офицерского корпуса Белого движения.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР ЮЖНОРОССИЙСКОГО БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ ПО ПРАВОВОМУ ВОСПИТАНИЮ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА.
§1. Правовое воспитание в процессе привития высоких морально-боевых и психологических качеств.
§2. Правовое воспитание в ходе работы по укреплению воинской дисциплины и правопорядка.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Столярова, Наталья Викторовна
Крупнейшая драма 20-го столетия - Гражданская война в России - до сих пор привлекает внимание ученых, политиков, писателей. Однако и поныне нет однозначных ответов на вопросы о том, что же это за исторический феномен - Гражданская война в России, когда она началась и когда закончилась, кто виноват в ее развязывании? Общие суждения о том, что гражданская война - это война между гражданами одного государства или самая острая форма классовой борьбы, не слишком проясняют ее суть.
Автор не ставит перед собой задачу исследовать причины начала гражданской войны, выявить виновников ее развязывания. На этот счет в обширной отечественной и зарубежной литературе существует множество точек зрения, порой явно противоречивых. Иначе и быть не может при той острейшей поляризации, которая не только расколола российское общество, но и проложила заметную межу во всем мире. Если граждане одного государства с невиданным ожесточением обращают оружие друг против друга, если гибнут миллионы людей и длится это не один год, то исторические оценки этого явления не могут быть одинаковыми или простыми. Неизбежны крайние взгляды.
Нас больше интересуют истоки силы, морального духа и стойкости противоборствующих сторон в те трагические годы. Не подлежит сомнению, что в сложной и противоречивой социально-политической обстановке, в которой тогда вместе со всем обществом находились воины обеих армий, именно работа, которая на практике по существу сводилась к морально-психологическому обеспечению боевых действий, в его сегодняшнем понимании, была одним из важнейших факторов поддержания на должном уровне боеспособности войск.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается следующим обстоятельствами:
Во-первых, данная тема является одной из наименее изученных советскими и российскими исследователями. В этой связи всестороннее изучение деятельности властных структур Белого движения на Юге России по правовому воспитанию офицерского состава (ноябрь 1917 — ноябрь 1920 г.) приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.
Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой темы поможет глубже осмыслить особенности теории и практики правой работы с офицерским корпусом белых армий, выявить основные тенденции и характерные черты, извлечь уроки из исторического опыта деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава в исследуемый период, разработать рекомендации в интересах совершенствования системы правового обеспечения деятельности Вооруженных сил РФ в современных условиях.
В-третьих, необходимо преодолеть определенную неоднозначность в оценках деятельности военных руководителей южнороссийского Белого движения в годы Гражданской войны по правовому воспитанию офицерского состава и обеспечению уставного порядка в войсках. Существующий здесь спектр мнений, очень часто диаметрально противоположных друг другу, еще требует своего объяснения и систематизации.
В-четвертых, современная историографическая ситуация в России создает благоприятные условия для критического анализа достижений предшественников в историографической разработке рассматриваемой темы. Появилась реальная возможность для исправления некоторых неточностей, а порою и искажений, не только в советской, но и в постсоветской и зарубежной историографиях.
Степень научной разработанности темы. Предварительное ознакомление с источниками и литературой, относящимися к теме исследования, показало, что некоторые стороны деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.) в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей.
Отечественная историография темы включает в себя следующие составные части: историография периода Гражданской войны в России (1917 - 1920 гг.); советская историография (1920-е гг. - 1991 г.) и постсоветская историография (с 1992 г. и до настоящего времени).
Историография периода Гражданской войны включает в себя чуть более 100 публикаций, вышедших на территориях, подконтрольных южнороссийскому Белому движению1, а также литературу, изданную на территории, подконтрольной советской власти. Интерес представляют пропагандистские работы Осведомительно-агитационного агентства (ОСВАГ), а также публикации о периоде формирования Добровольческой Л армии и ее 1-го Кубанского («Ледяного») похода . Литература, изданная на подконтрольной советской власти территории, представляла собой массив агитационно-пропагандистских публикаций, в которых главные усилия авторы сосредоточили на разоблачении беззакония, насилий и бесчинств по отношению к местному населению, имевших место на подконтрольных белой армии территориях3.
Советскую историографию условно можно разделить на четыре периода.
Первый историографический период (1920 — первая половина 1930-х гг.) характеризовался повышенным интересом к только что минувшим
Подсчитано автором по общему и электронному каталогам Российской Государственной библиотеки. - Прим. авт.
2См.: Бироп К. Первые вожди Добровольческой армии и их взгляды на задачи ее. Ростов н/Д., 1919; Волконский П. М. Добровольческая армия: краткий ист. очерк со дня возникновения армии по 1(14) ноября 1918 г. 2-е изд. Харьков, 1919; Волин В. Дон и Добровольческая армия: очерки недавнего прошлого. Ростов н/Д., 1919; Генерал А. И. Деникин в Одессе / под ред. С. Москвина. Одесса, 1919; Кто такой Деникин? Харьков, 1919; Ростов Б. Почему и как создавалась Добровольческая армия и за что она борется. Ростов н/Д, 1919; Суворин Бор. Поход Корнилова. 2-е изд. Ростов н/Д., 1919 и др.
3См.: Быстрянский В. А. Красная Армия и революционная война. Пг., 1920; Гусев
С. И. О военном положении республики // Известия. 1919. 29 окт.; Ярославский Ем. Красная Армия. М., 1919; Горин Вл. (Галкин). Наши задачи по политическому воспитанию
Красной Армии. М., 1919; Карпинский В. А. Что такое Советская власть. М., 1919; Тезисы об агитпоездах ВЦИК. М., 1920 и др. событиям Гражданской войны1. Особое место занимают фундаментальные труды Н.Какурина2 «Как сражалась революция» и А.И. Егорова «Разгром Деникина. 1919 год» , где авторы осветили 1-й Кубанский («Ледяной») поход Добровольческой армии и разгром армии А.И. Деникина, затронув некоторые аспекты, связанные с проблемой правового воспитания и воинской дисциплины личного состава белых войск. Но подобная информация носила более констатирующий, а не аналитический характер.
Второй историографический период (вторая половина 1930-х — первая половина 1950-х гг.) прошел под негативным влиянием прогрессирующего культа личности И.В. Сталина. Исследование Белого движения проходило в жесткой, узкой оценке «деникинщины» и «врангелевщины», заданной кратким курсом Истории ВКП(б)4. При этом особое внимание уделялось разоблачению вакханалии беззакония и насилия, разложения белых войск5. Характерно, что в этот период появились и защищенные диссертации6. Однако вопросы деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава не являлись предметом самостоятельного исследования, а рассматривались в контексте других проблем.
См.: Гражданская война в Ставропольской губернии (1918 - 1920 гг.): ист. очерк. Ставрополь, 1928; Каменев С. С. К итогам Гражданской войны // Военная наука и революция. М., 1921; Ладоха Г. Очерки Гражданской войны на Кубани. Краснодар, 1923; Свечников М. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе. М.; Л., 1926; Янчевский Н. Гражданская война на Северном Кавказе: в 2 т. Ростов н/Д., 1927 и др.
2См.: Какурин Н. Как сражалась революция: в 2 т. М., 1925 - 1926.
3См.: Егоров А. И. Разгром Деникина. 1919 год. М., 1931.
4См.: История Всесоюзной Коммунистической партии большевиков: краткий курс. М., 1938. С. 227.
5См.: Борьба с деникинщиной и интервенцией в Крыму. Симферополь, 1940; Кабышев Л. В. Сталинский план разгрома Деникина. М., 1940; Меликов В. Героическая оборона Царицына (1918). М., 1938; Разгон И. Разгром Корнилова на Кубани // Военно-исторический журнал. 1940. № 2; Разгром Деникина. Курск, 1939; Четьгркин А. Развал и разложение армии Деникина// Исторические записки. М., 1941. Т. 12. С. 3-38 и др.
6См.: Агуреев К. В. Контрнаступление Красной Армии против Деникина (осенью 1919 г.): дис. . канд. ист. наук. М., 1952; Крылова Е.Т. Борьба за освобождение Царицына от деникинской контрреволюции (июнь - декабрь 1919 г.): дис. . канд. ист. наук. М., 1952; Титпкин И. Ф. Партия большевиков - вдохновитель и организатор разгрома Деникина: дис. . канд. ист. наук. М., 1951; Фиронов Н. А. Коммунистическая партия -организатор разгрома второго похода Антанты: дис. канд. ист. наук. М., 1954 и др.
Третий историографический период (вторая половина 1950-х — середина 1980-х гг.). Основная тенденция этого периода - проведение научных изысканий под воздействием выработанной на XX съезде КПСС (1956 г.) политики преодоления последствий культа личности Сталина1. Именно в этот период выходят в свет пятитомник «История Гражданской войны в СССР»2, «Краткая история Гражданской войны»3, монография, очерки и статьи, посвященные отдельным аспектам истории Гражданской войны4. По-прежнему здесь налицо обличительный уклон, всемерная дискредитация личного состава белых войск, «творивших беззаконие». Особый акцент сделан на постоянное падение уровня морального духа и воинской дисциплины белых войск.
Такую же оценку можно дать и отдельным диссертационным исследованиям5. При этом подчеркнем, что уровень их идеологизации и политизации был особенно высоким. В них имеется большой обличительный материал, поданный с позиций контрпропаганды, но авторы этих работ не ставили перед собой цель специально исследовать вопросы правового воспитания офицерского состава белых армий Юга России.
Четвертый историографический период - историография перестройки (вторая половина 1980-х гг. — 1991 г.). В этот период начался процесс зарождения новых подходов к изучению истории Белого движения, выявлению причин его поражения и краха. Не случайно такое ключевое
См.: Сидорова Л. А. Оттепель в исторической науке: советская историография первого после сталинского десятилетия. М., 1997.
2См.: История Гражданской войны в СССР: в 5 т. М., 1957-1960. Т. 3-5.
3См.: Краткая история Гражданской войны. М., 1960.
4См.: Агуреев К. В. Разгром белогвардейских войск Деникина (октябрь 1919 - март 1920 гг.). М., 1961; Кузьмин Н. Ф. К истории разгрома белогвардейских войск Деникина // Вопросы истории. 1956. № 7; Липатов Н. Некоторые вопросы разгрома врангелевщины // Вопросы истории. 1957. № 12; Коммунистическая партия - организатор разгрома последнего похода Антанты. М., 1960 и др.
5См.: Вовк Г. А. Борьба трудящихся Украины в тылу деникинских войск: дис. . канд. ист. наук. Киев, 1981; Гойтова 3. Народ Чечено-Ингушетии в борьбе против Деникина: дис. . канд. ист. наук. М., 1962; Проскурин А. Образование 8-й Армии и ее участие в боях против Краснова и Деникина: дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1977; Лежава А. Революционное сотрудничество народов Грузии и Северного Кавказа в борьбе против деникинщины: дис. канд. ист. наук. Тбилиси, 1968 и др. слово, как «крах» определило название небольших, но весьма симптоматичных для того времени работ В.Д. Зиминой, C.B. Карпенко, В.П. Федюка1. В них отражены все моральные изъяны Белого движения, в том числе и в сфере воинской дисциплины и правопорядка. Были защищены диссертации, где в комплексе с основной темой рассматривались и проблемы
•у лагеря контрреволюции . Однако историки в оценках Белого движения не смогли выйти за рамки, предписываемые марксистско-ленинской идеологией, да и рассматриваемая тема для авторов не являлась предметом специального исследования.
Постсоветская историография характеризуется существенной сменой приоритетов: объектом и предметом пристального изучения все больше становится Белое движение, его противники в первую очередь, красные отошли на второй план. Как следствие, в 90-х гг. XX века в России издано не менее 30 монографий и учебных пособий, десятки сборников документов3, защищены около 10 докторских и более 30 кандидатских диссертаций, посвященных истории антибольшевистского и Белого
См.: Зимина В. Д. Крах германофильской монархической контрреволюции на Юге России в годы Гражданской войны и интервенции. Калинин, 1989; Карпенко C.B. Крах последнего белого диктатора. М, 1990; Федюк В.П. Деникинская диктатура и ее крах. Ярославль, 1990.
2См.: Бойчее И. 3. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы иностранной интервенции и Гражданской войны (1918 - 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1990; Рубцов В. И. Военно-политическая деятельность Григория Яковлевича Сокольникова (1917 - 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1991; Кузнецов В. А. Военно-политическая деятельность И. В. Сталина в годы интервенции и Гражданской войны (1918 - 1920): дис. канд. ист. наук. М., 1990 и др.
3 См.: Гордеев Ю. Генерал Деникин: военно-исторический очерк. М., 1993; Ипполитов Г. М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина: монография. Вольск, 1997; Кулаков В. В. Военное и государственное строительство белых властей Юга России: история формирования, развития и поражения (1917 - 1920 гг.). Краснодар, 2005; Самойлов А. Ф. Воспитание офицеров белых армий Юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917 — ноябрь 1920 гг.): исторический опыт, уроки. Самара, 2004; Самусь В.Н. Белое движение и отечественный офицерский корпус в годы Гражданской войны в России (1917 - 1922 гг.). Н. Новгород, 1995; Федюк В. 77. Белые: антибольшевистское движение на Юге России. М., 1996; Цветков В. Ж. Белые армии Юга России. М., 2000; Юдин С. С. Некоторые проблемы состояния морального духа Добровольческой армии и его укрепления в ноябре 1917 — январе 1919 гг.: попытка обобщения исторического опыта. Самара, 2006 и др. движения1. Причем здесь следует отдельно подчеркнуть появление диссертационных исследований, посвященных историческим персоналиям южнороссийского Белого движения2 и комплексному анализу деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению Л морального духа белых войск в ноябре 1917 г. — ноябре 1920 г. Однако в этих работах вопросы правового воспитания занимают, как правило, второстепенное место, авторы данных трудов не ставили своей целью исследовать деятельность властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава белых армий.
Историография российского зарубежья по рассматриваемой проблеме включает в себя белоэмигрантскую историографию (1920-е - 1940-е гг.), послевоенную историографию русского зарубежья (1950-е — 1990-е гг.) и собственно зарубежную историографию4.
См.: Бутаков Я. А. Добровольческая армия и Вооруженные Силы Юга России: концепции и практика государственного строительства (декабрь 1917 - март 1920): дис. . канд. ист. наук. М., 1998; Венков А. В. Антибольшевистское движение на Юге России (1917 — 1920 гг.): дис. . д-ра ист. наук. Ростов н/Д., 1996; Зимина В. Д. Белое движение и российская государственность в период Гражданской войны: дис. . д-ра ист. наук. М., 1998; Никитин А. А. Воинская дисциплина в вооруженных формированиях Советского государства и Белого движения на Юге России (ноябрь 1917 - 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 2008; Слободин В. П. Белое движение в гражданской войне в России: эволюция, уроки, итоги: дис. . канд. ист. наук. М., 1994; Сухенко А. Д. Добровольческое движение на Юге России (1917-1920 гг.): дис. . канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2000; Федюк В. П. Белое движение на Юге России: дис. . д-ра ист. наук. Ярославль, 1995; Цветков В.Ж. Формирование и эволюция политического курса Белого движения в России в 1917 —1922 гг.: дис. д-ра ист. наук: М., 2010 и др.
2См.: Ганчар Г. М. Военная и политическая деятельность П. Н. Врангеля (1917 -1920 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1999; Ипполитов Г. М. Военная и политическая деятельность А. И. Деникина (1890 — 1947 гг.): дис. . д-ра ист. наук. М., 2000; Кольцов М.И. Военная и политическая деятельность Л. Г. Корнилова: дис. . канд. ист. наук. М., 1996 и др.
3 См.: Арзсшаскин Ю.Н., В.Д. Петров. Морально-психологическое обеспечение боевых действий армий противоборствующих сторон в годы Гражданской войны (1918 — 1920). М.: ВУ, 1996; Пилипенко С. А. Деятельность командования красных и белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917 г. — ноябрь 1920 г. (по материалам Юга России): дис. . канд. ист. наук. Самара, 2003; Самойлов А. Ф. Деятельность государственных органов по воспитанию офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 2004; Юдин С. С. Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 г. - январь 1919 г.): историческое исследование: дис. канд. ист. наук. М., 2006 и др.
4См.: Ушаков А. И. История Гражданской войны в литературе русского зарубежья. М., 1993.
В белоэмигрантской историографии рассматриваемая проблема нашла отражение в первую очередь в мемуарах и воспоминаниях, посвященных событиям гражданской войны. Их авторы в большинстве случаев — представители русского зарубежья, генералы и офицеры царской армии, вынужденные покинуть родину в связи с известными событиями Гражданской войны1. Особо значимы пятитомное сочинение А.И. Деникина ч
Очерки Русской Смуты», работа военного историка-профессионала генерала H.H. Головина «Российская контрреволюция в 1917 - 1918 гг.» и «Записки: Южный фронт» П.Н. Врангеля. Богатый фактический материал содержат воспоминания видных деятелей российской контрреволюции и Белого движения П.Н. Краснова, A.C. Лукомского, П.Н. Милюкова2. В этих трудах содержатся уникальные документы, свидетельствующие о серьезных изъянах в воинской дисциплине, воспитательной работе и морально-психологическом состоянии личного состава Белой армии. Но налицо и субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий. Отсутствует научно-справочный аппарат, есть факты, достоверность которых вызывает сомнение.
Послевоенная историография русского зарубежья представлена книгами бывшего участника Белого движения Д. Леховича «Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина» и «Деникин: жизнь русского офицера», а также монографиями Н. Росса «Врангель в Крыму» и л
В.Матасова «Белое движение на Юге России 1917 - 1920 годах» . Они
1 См.: Врангель П. Н. Записки: Южный фронт (1916 - 1920). М., 1991; Головин Н. Н. Российская контрреволюция в 1917 - 1918. [Б.м.], 1937. Ч. 2. Кн. 5; Деникин А. И. Очерки Русской Смуты: в 5 т. Париж; Берлин, 1921 — 1926; Рыцари тернового венца: воспоминания чл. Гос. думы Л. В. Половцева о 1-м Кубанском походе ген. М. В. Алексеева, Л. Г Корнилова, А. И. Деникина. Прага, [Б. г.]; Суворин Бор. Героическая эпоха Добровольческой армии. - Берлин, 1922 и др.
2См.: Краснов П. К Всевеликое войско Донское // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. М., 1993; Лукомский А. С. Воспоминания: в 3 т. Берлин, 1922; Милюков П. Н. Россия на переломе: большевистский период Русской революции: в 2 т. Париж, 1927.
3См.: Лехович Д. Белые против красных: судьба генерала Антона Деникина. М., 1992; Его же. Деникин: жизнь русского офицера. М., 2004; Росс Н. Врангель в Крыму. сочетают в себе историческое исследование и личные впечатления авторов.
Исследователи попытались выдвинуть авторскую концепцию причин поражения ВСЮР, сконцентрировав внимание на том, что командование
ВСЮР, и в первую очередь генерал А.И. Деникин не желали настойчиво разъяснять цели и задачи борьбы, запутались в политических лозунгах.
Собственно зарубежная историография представлена трудом
У.Черчилля «Мировой кризис», где содержатся интересные данные по истории Добровольческой армии, в том числе и о ее боевом и морально1 психологическом состоянии , монографиями американских ученых П.Кенеза" и Р. Пайпса3, где раскрыты авторское видение проблемы идеологии Белого движения и состояние воинской дисциплины и правопорядка в белой армии, но научный подход к анализу интересуемой нас темы отсутствует.
Таким образом, оценивая состояние отечественной и зарубежной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава в исследуемый период.
Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.
Объектом исследования является система правового воспитания офицерского состава вооруженных сил Белого движения в годы Гражданской войны.
Предмет исследования - деятельность властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского
Франкфурт н/Майне, 1982; Матасов В. Белое движение на Юге России 1917 - 1920 гг. Монреаль, 1990.
См.: Черчилль У. Мировой кризис / пер. с англ. М.; Л., 1932.
2См.: Кенез П. Красная атака, бело сопротивление. 1917-1918/ пер. с англ. К. А. Никифорова. М., 2007.
3См.: Пайпс Р. Русская революция: в 3 кн. Кн. 1: Агония старого режима. 1905 -1907; Кн. 2: Большевики в борьбе за власть. 1917 - 1918; Кн. 3: Россия под большевиками. 1918-1924. М., 2005. состава подчиненных им вооруженных формирований (ноябрь 1917 — ноябрь 1920 г.)
Научная задача диссертации - обобщить исторический опыт деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава подчиненных им вооруженных формирований в исследуемый период, выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.
Хронологические рамки исследования (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.). Ноябрь 1917 г. - время начала открытого вооруженного противостояния Белого движения и советской власти в Гражданской войне на Юге России. Ноябрь 1920 г. - разгром Красной армией войск генерала П.Н. Врангеля, что стало окончанием крупномасштабных военных действий в рамках Гражданской войны на Юге России.
Цель исследования - осуществление комплексного анализа деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава подчиненных им вооруженных формирований (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.), ее эффективности и влияния на боеспособность и боеготовность войск.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- раскрыть историческую обусловленность и необходимость внедрения новых подходов к правовому воспитанию офицерского состава Белого движения Юга России в условиях эскалации Гражданской войны;
- проанализировать процесс становления и совершенствования системы правового воспитания офицерского состава вооруженных формирований южнороссийского Белого движения;
- рассмотреть основные направления деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава в процессе формирования у них морально-боевых и психологических качеств;
- исследовать деятельность властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава в ходе работы по укреплению воинской дисциплины и правопорядка;
- на основе проведенного исследования сделать выводы, сформулировать уроки и научно-практические рекомендации.
Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности,, определявшие цель и содержание деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.
Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы исследования: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1.
Источниковая база исследования. Первую группу источников представляют архивные материалы, содержащиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном военно
1 См.: Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991; Кохановский В.П. Философия и методология науки. Ростов н/Д, 1999; Степанищев А. Т. История: методология научного исследования и преподавания. М.: ВУ, 2009 и др. историческом архиве (РГВИА). Всего в диссертации использованы материалы 23 архивных фондов, 30 описей, около 100 архивных дел.
Значительное количество используемых материалов введено в научный оборот впервые.
В Государственном архиве Российской Федерации проанализированы документы ОСВАГ, приказы генерала А.И. Деникина по гражданской части, сохранившиеся в фонде Политической канцелярии Особого совещания. В Российском государственном военном архиве изучены документы Ф. 39540 и 49308, имеющих отношение как к Добровольческой армии, так и к ВСЮР, документы Южного фронта Красной Армии (Ф. 100), в которых представлены материалы политорганов и разведывательных структур Красной армии о состоянии воинской дисциплины и правопорядка в вооруженных силах Юга России. В Российском государственном архиве социально-политической истории отработаны документы Ф. 17, 70, 71, где собраны неопубликованные статьи ученых и политических деятелей о лагере контрреволюции и Белом движении. В Российском государственном военно-историческом архиве исследованы документы фонда генерала М.В. Алексеева (Ф.55), которые дают некоторые представления о мотивах действий основателя Добровольческой армии.
Вторую группу источников составляют документы и материалы Белого движения, включающие в себя нормативно-правовые акты (приказы, директивы, сводки, донесения, обзоры, распоряжения органов военного управления, декларации) и другие документы командования белых армий, опубликованные в различных белогвардейских сборниках: «Архив русской революции», «Белое дело», «Белый архив», «Архив Гражданской войны» и др.1
См.: Архив русской революции: в 22 т. Берлин, 1921 — 1929; Белое дело: летопись белой борьбы. / под. ред. А. А. фон Лампе. Берлин, 1926 - 1933. Кн. I - VII; Белый Архив. Париж, 1926 — 1928; Архив Гражданской войны. Берлин, 1921; Донская летопись: в 3 т. Вена; Белград, 1923-1924 и др.
Третью группу источников составляют документы советских органов государственной власти: декреты, постановления партии и правительства, документы высшего партийного, политического и военного руководства Советской России, приказы, директивы и декларации органов военного управления исследуемого периода1.
Четвертую группу источников представляют мемуары, дневники, записки, эпистолярные источники. Исследовалась информация как документального, так и аналитического порядка в трудах лидеров Белого движения: М.В. Алексеева, А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, П.Н. Краснова, Л.Г.Корнилова, A.C. Лукомского, П.Н. Милюкова, Б.В. Савинкова и др.2
Научная новизна исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и заключается в следующем.
Во-первых, впервые проведено комплексное исследование деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.), обоснована необходимость внедрения новых подходов к правовому воспитанию в условиях эскалации Гражданской войны на Юге России.
Во-вторых, проанализирована обширная источниковая база. В научный оборот введено значительное число архивных документов, неизвестных ранее научной общественности.
См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986): в 15 т. 9-е изд., доп. и испр. М., 1983 - 1989.; Декреты Советской власти: в 13 т. М., 1957 - 1989; Из истории Гражданской войны в СССР: сборник документов и материалов: в 3 т. М., 1960 - 1963; Гражданская война на Украине: сборник документов и материалов: в 3 т. Киев, 1967 - 1968; Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918
- февраль 1919 г.). Документы. М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919
- 1920 гг.). Документы. М., 1964; Директивы Главного командования Красной Армии (1917 - 1920 гг.) М., 1969; Директивы фронтов Красной Армии (1917 - 1922 гг.): в 4 т. М., 1971- 1974 и др.^
2См.: Богаевский А. П. 1918. «Ледяной поход»: воспоминания. Нью-Йорк, 1963;
Врангель П. Н. Воспоминания. Южный фронт (ноябрь 1916 - ноябрь 1920 г.): в 2 ч. Мн., 2002;
Гиацинтов Э. Записки белого офицера. М., 1992; Деникин А. И. Очерки Русской Смуты: в
5 т. Париж; Берлин, 1921 - 1926; Краснов 77. Я Всевеликое войско Донское // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. М., 1992; Лукомский А. С. Воспоминания: в 3 т. Берлин, 1922; Милюков П. Н. Россия на переломе. Большевистский период Русской революции: в 2 т. Париж, 1927; Савинков Б. В. Русская народная Добровольческая армия в походе. Париж, 1921 и др.
В-третылх, рассмотрен процесс становления и совершенствования системы правового воспитания офицерского состава вооруженных формирований южнороссийского Белого движения, установлены принципы, организационная структура и нормативно-правовая база ее функционирования.
В-четвертых, исследование данной темы дает возможность существенно дополнить новыми аспектами историю внутренней и внешней политики Советского государства в 1917-1920 гг., выявить новые факты в военно-политической деятельности ряда видных государственных и военных деятелей Советского государства и Белого движения.
В-пятых, в работе сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, имеющие существенное значение для современного этапа военного строительства и дальнейшего развития системы правопорядка и правового воспитания военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обоснование основных факторов, обусловивших необходимость и внедрение новых подходов к правовому воспитанию офицерского состава белых армий на Юге России в исследуемый период.
2. Авторская оценка эффективности системы правового воспитания офицерского состава белых армий Юга России.
3. Результаты комплексного исследования деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.)
4. Сформулированные выводы, уроки и научно-практические рекомендации.
Научно-практическая значимость диссертации определяется интересом современной отечественной исторической науки к вопросам укрепления дисциплины и правопорядка в Вооруженных силах России. Материалы исследования, теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, могут быть творчески использованы в учебно-воспитательном процессе при подготовке будущих офицеров, в ходе решения проблем укрепления воинской дисциплины и правопорядка в современной Российской армии, а также в научно-исследовательской работе военно-учебных заведений Вооруженных сил РФ.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, во время участия автора в работе межвузовских научных конференций, посвященных проблемам укрепления воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных силах Российской Федерации. Материалы исследования использовались при подготовке лекционных и семинарских занятий со слушателями и студентами Самарского юридического института.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Столярова Н.В. Правовое воспитание белых комбатантов в Гражданской войне на юге России (ноябрь 1917 — ноябрь 1920 г.): монография. СПб.: Нестор, 2008. - 10 п. л.
2. Столярова Н.В. О некоторых аспектах деятельности командования Добровольческой армии по правовому воспитанию личного состава во Втором Кубанском походе (июнь - ноябрь 1918 г.) // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. 2007. Т. 10. С.156-164. - 0,5 п. л.
3. Столярова Н.В. Правовое воспитание военнослужащих вооруженных формирований южнороссийского Белого движения. Краткий обзор современных историографических источников (1920 г. - первая половина 1980-х гг.). // Вестник Екатерининского института. 2010. № 2 (10). - 0,5 п.л.
Общий объем публикаций по теме исследования - 11 п. л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовое воспитание офицерского состава Белого движения Юга России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.)"
Выводы по П главе
Военно-политические лидеры и властные структуры южнороссийского Белого движения в исследуемый период прикладывали соответствующие усилия в деле правового воспитания офицерского состава белых армий. Они расценивали его в качестве важного слагаемого в достижении победы над противником. Ясно, что задача, указанная выше, требовала комплексного подхода к ее разрешению. И субъекты организационной структуры в функционировавшей системе правового воспитания белых комбатантов, по крайней мере, стремились к обеспечению комплексного подхода к решению данной задачи.
Однако на практике указанная выше система давала серьезные сбои. И вряд ли можно считать, что всегда применялся комплексный подход в деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава в процессе формирования высоких морально-боевых и психологических качеств, а также в процессе укрепления воинской дисциплины и правопорядка. И лучший аргумент здесь - сокрушительное поражение белых в Гражданской войне на Юге России.
Сказанное выше не дает оснований для огульного отрицания опыта, накопленного государственными органами белого Юга России в деле правового воспитания военнослужащих. К числу наиболее удачных аспектов такого опыта можно, с точки зрения соискателя, отнести следующие его аспекты: попытки дифференциации форм и методов рассматриваемой деятельности с учетом реалий конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановок; учет в индивидуально-воспитательной работе по выполению анализируемой задачи, морально-психологическиех особенностей, присущих рускому офицерству; умелое оперирование лозунгами южноросийского Белого движения в фазе его генезиса и достижения наивысших успехов (декабрь 1917 - 1918 г.); организация пропаганды вокруг документов, издаваемых высшими должностыми лицами белого Юга России; стремление к полному овладению информацией о морально-психологическом состянии белых комбатантов (особенно после создания специальных органов, отвечающих за идеологическую работу среди населения и в войсках); уделение внимания решению как организационых аспектов проблемы, так и агитационно-пропагандистских.
В то же время, в анализируемой деятельности были допущены серьезные ошибки: чрезмерное упование на высокие идеалы патриотизма, присущие русскому офицерству; недостаточное внимание к проблемам социальной защищенности белых офицеров; наивные попытки оградить армию от влияния политики; неспособность обуздания жестокости, поразившей белых офицеров по ходу Гражданской войны на Юге России; отсутствие гласности и без того в непоследовательной борьбе с бесчинствами по отношению к местному населению.
Все это осбенно усугублялось тем, что процесс морального разложения вооруженных сил Юга России принял в конечном итоге обвальный характер. И, конечно же, свою роль сыграл субъективный фактор - ошибки вождей южнороссийского Белого движения (в первую очередь, генералов М.В. Алексеева, Л.Г. Корнилова, А.И. Деникина, П.Н. Врангеля), а также их личностно-деловые качества, в частности слабая подготовленность к крупномасштабной политической деятельности и борьба за власть в Белом движении между генералами А.И. Деникиным и П.Н. Врангелем. Она сыграла далеко не последнюю негативную роль в сокрушительном поражении белых в Гражданской войне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правовое воспитание офицерского состава, проводимое силами и средствами властных структур южнороссийского Белого движения (ноябрь 1917 — ноябрь 1920 г.) - процесс, отличавшийся в рамках исторического периода, сложностью, многоаспектностью и противоречивостью. Оно являлось неотъемлемой частью правовой работы в вооруженных силах Юга России, важным элементом единой системы воспитательной работы, проводимой в войсках, служило важным средством укрепления воинской дисциплины и правопорядка, способствовало повышению боевой и морально-психологической готовности войск, организовывалось и велось командирами и начальниками, иными должностными лицами на основе приказов и директив властных структур Белого движения Юга России.
Проведенное исследование показало, что военно-политические лидеры южнороссийского Белого движения (М.В. Алексеев, Л.Г. Корнилов, А.И. Деникин, П.Н. Врангель), командиры и начальники звена полк - дивизия -корпус глубоко осознавали огромную значимость правового воспитания офицерского состава подчиненных им вооруженных формирований. Они справедливо считали его одним из слагаемых достижения победы над противником. Более того, субъекты правового воспитания были уверены в том, что в правовое воспитание тех, кто вливался в ряды белых комбатантов, необходимо внедрять новые подходы, а не уповать только на опыт императорской России в этом деле.
Необходимость их внедрения для военно-политических лидеров Белого движения обусловливалась рядом существенных факторов.
1. Характер российской Гражданской войны. Главная характерная черта этой войны - ожесточенная вооруженная борьба, в которой столкнулись различные социально-политические силы, зачастую преследующие диаметрально-противоположные интересы. Другой чертой являлась чрезвычайная пестрота политических сил антисоветского лагеря. И в данном конгломерате самой мощной силой выступало Белое движение. И наконец для российской Гражданской войны характерным являлось братоубийство, придавшее ей небывалый уровень жестокости, от которой страдало в первую очередь мирное население.
2. Развал вооруженных сил бывшей Российской империи. Огромная масса личного состава бывшей царской армии, познавшая всю силу разложения, была вовлечена в Гражданскую войну в ряды ее различных субъектов, в том числе и в состав вооруженных формирований южнороссийского Белого движения.
3. Серьезные трансформации в офицерском составе, ставшим костяком вооруженных сил Юга России (Добровольческой армии, ВСЮР и Русской армии). Социальная специфика офицерского корпуса была утрачена. Качественный состав резко трансформировался в сторону ухудшения.
4. Субъективный фактор - развертывание противоборствующими сторонами информационно-психологического противоборства по ходу Гражданской войны.
Именно эти факторы во многом обусловили и задачи правового воспитания офицерского состава: формирование чувства любви к Родине, «страдающей под гнетом большевизма», ненависти к ее врагам; обеспечение понимания целей и задач Белого движения; установка ценностных ориентаций и мотивов, побуждающих офицеров действовать в соответствии с экстремальными условиями Гражданской войны; проведение правовой работы в интересах укрепления воинской дисциплины и правопорядка, повышения боевой и морально-психологической готовности войск; обеспечение гласности в применении жестких мер по пресечению грабежей, насилий, бесчинств к местному населению, в борьбе с дезертирами, паникерами, трусами и др. Причем, содержание последних трех вышеизложенных задач не было постоянным. Оно варьировалось в соответствии с изменениями конкретно-исторической обстановки Гражданской войны на Юге России.
Наряду с задачами правового воспитания офицерского состава лидерами Белого движения Юга России была определена (причем, в кратчайшие сроки) и соответствующая законодательная база. Здесь имелась специфика, обусловленная установлением режима единоличной военной диктатуры (сначала генерала А.И. Деникина, а затем - генерала П.Н. Врангеля) на территориях Юга России, подконтрольных белым политическим режимам. Все решения законодательной и исполнительной ветвей власти Белого движения (приказы, директивы, постановления, распоряжения) приобретали юридическую силу только после их утверждения единоличными военными диктаторами. Эта законодательная база не отличалась последовательностью и стройностью, однако она постоянно совершенствовалась и была адаптирована к реалиям Гражданской войны на юге России, имевшей постоянную тенденцию к эскалации.
Характерно, что для выполнения данных задач военно-политическим лидерам южнороссийского Белого движения удалось создать систему правового воспитания. В исследуемый период она приобрела относительно стройный вид и включала в себя: принципы функционирования системы; концептуальные основы правового воспитания; организационную структуру.
Данная система была сложно организуемой и включала в себя множество подсистем и различных параметров. Основными принципами функционирования системы правового воспитания офицерского состава являлись: нормативно-правовая регламентация; преемственность идей в развитии; согласованность воспитательных действий; учет особенностей военно-политической, оперативно-стратегической, тактической обстановок, складывавшихся по ходу Гражданской войны; учет особенностей объектов и субъектов воспитательной работы; непрерывность; планомерность.
Необходимо подчеркнуть, что все принципы, охарактеризованные выше, находились в тесном диалектическом единстве, определяли содержание всех проводимых мероприятий. Однако следует заметить, что не всегда данные принципы неукоснительно соблюдались. Имелись и нарушения. Именно они и приводили к сбою в функционировании рассматриваемой системы.
Особенно сложно разрабатывались концептуальные основы правового воспитания офицерского состава белой армии. Это во многом было обусловлено складывающейся и резко меняющейся конкретно-исторической обстановкой на Юге России. Не последнюю роль сыграл и субъективный фактор. Основными разработчиками упомянутых выше концептуальных основ были генералы М.В. Алексеев, Л.Г. Корнилов, А.И. Деникин, П.Н. Врангель - яркие, трагические исторические персоналии, попавшие вместе со страной в цивилизационный разлом 1917 - 1920 гг. У каждого из них, с тактической точки зрения, было множество нюансов в видении проблемы спасения России от «гнета большевистских комиссаров». Конечно, имели место и личные амбиции, которые генералы иногда выдавали за позиции.
В рассматриваемые концептуальные основы входили следующие положения. Во-первых, стержневые идеи, заимствованные из исторического опыта строительства армии Российской империи, серьезно скорректированные, адаптированные (с , точки зрения их внутреннего содержания) к условиям эскалации Гражданской войны: идея российского патриотизма как традиционно исторического явления; идея необходимости обеспечения высокого уровня морально-психологического состояния, воинской дисциплины и правопорядка в войсках. Во-вторых, идеи, рожденные под влиянием реалий Гражданской войны: необходимость установления в войсках строжайшего правопорядка, базирующегося на законодательной основе; соблюдение принципа равной ответственности за совершенные преступления, независимо от воинского звания и прошлых заслуг, подкрепленное настойчивой воспитательной работой среди белых комбатантов по воспитанию чувства глубокого патриотизма, любви к «поруганной Родине, страдающей под гнетом большевиков»; недопустимость в армии митинговщины и политиканства; недопустимость бессудных расстрелов и других репрессий.
Раскрытые выше концептуальные основы правового воспитания офицерского состава вооруженных формирований южнороссийского Белого движения, даже при наличии установленной нами соответствующей законодательной базы, остались бы в области теории, если бы не была создана организационная структура их перевода в практическую плоскость. Несомненно, как поучительный исторический опыт следует расценивать тот факт, что военно-политические лидеры южнороссийского Белого движения по ходу Гражданской войны смогли создать организационную структуру субъектов правового воспитания, объединявшую различного уровня органы властных структур и военного управления, решавших вполне определенные, свойственные им задачи в сфере правового воспитания личного состава Добровольческой армии, ВСЮР, Русской армии.
В состав данной структуры входили следующие субъекты: органы государственной власти и военного управления; высшее военно-политическое руководство Белого движения и командование вооруженных сил белых армий; военно-политический отдел при Верховном руководителе Добровольческой армии; ОСВАГ, преобразованный впоследствии в Отдел пропаганды Особого совещания при Главкоме ВСЮР; Особая часть при штабе Главнокомандующего ВСЮР; командование и штабы частей и соединений; военно-полевые суды и структуры Русской православной церкви.
Здесь наблюдалась интересная специфика: командование белых на Юге России одновременно оказалось в роли высшего руководства государственных образований, которые определяли основные направления деятельности в том числе и по правовому воспитанию военнослужащих, рассчитывали силы и средства, находили формы и методы конкретной работы в подчиненных им вооруженных формированиях, и сами же все непосредственно претворяли это в жизнь через созданные ими же структуры.
Понятно, что деятельность в подобном алгоритме отнимала много сил и средств. Не хватало достаточного времени для координации усилий всех субъектов рассматриваемой структуры. Нельзя не сказать и о негативном влиянии личностных амбиций руководителей структур, а также о ряде серьезных изъянов в профессионализме аппаратных сотрудников структур. Однако сам факт создания рассматриваемой организационной структуры свидетельствует о том, насколько серьезно подходили военно-политические лидеры южнороссийского Белого движения к проблеме правового воспитания комбатантов.
Необходимо подчеркнуть, что в деятельности органов государственной власти и военного управления по правовому воспитанию офицерского состава рельефно выделялись три направления: первое совершенствование системы правового воспитания; второе - правовое воспитание офицерского состава в процессе привития высоких морально-боевых и психологических качеств; третье — правовое воспитание офицерского состава в ходе работы по укреплению воинской дисциплины и правопорядка. Они находились в тесном диалектическом единстве.
Исторический опыт деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава белой армии свидетельствует, что его эффективность выражалась прежде всего в успешном системном воздействии на сознание и поведение белых комбатантов для формирования у последних ценностных ориентаций, мотивов и установок, побуждающих в любой жизненной ситуации действовать в соответствии с нормами и законами военной службы как в мирное, так и в военное время. Это находило рельефное выражение в первую очередь в состоянии воинской дисциплины и правопорядка в войсках. В данном деле имелись и успехи, и серьезные провалы.
Условно можно выделить четыре этапа в деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава:
- первый - этап формирования Добровольческой армии (ноябрь 1917 — февраль 1918 г.);
- второй - этап Кубанских походов Добровольческой армии и достижение ею крупных побед (23 февраля - декабрь 1918 г.);
- третий - этап достижения ВСЮР наибольших военных успехов (январь 1919 - октябрь 1919 г.);
- четвертый - этап разгрома ВСЮР и Русской армии (ноябрь 1919 -ноябрь 1920 г.)
Проведенный анализ позволяет дать ответ на сложный и неоднозначный вопрос: какова степень эффективности правового воспитания военнослужащих вооруженных формирований южнороссийского Белого движения (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.)? Сам факт сокрушительного поражения белых на Юге России - относительно весомый аргумент тому, что рассматриваемая деятельность оказалась в конечном итоге малоэффективной. То, что белая армия в период громких побед не смогла до конца изжить бесчинства по отношению к мирному населению, то есть к тому народу, во имя ценностных идеалов которого она воевала (по оценке идеологов Белого движения), наводит на серьезные размышления о низкой степени эффективности правого воспитания белого офицерства. Тот факт, что белые вели себя на освобождаемых от красных территориях хуже иностранных оккупантов, показывает, насколько была неизлечимой социальная болезнь - моральное разложение, поразившая белых комбатантов.
Вместе с тем, несмотря на разгром белых на Юге России, в деятельности властных структур Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава имелись и некоторые положительные моменты. В их числе, например, построение индивидуально-воспитательной работы с офицерами Добровольческой армии. Кроме ставки на ментальные установки русского офицерства, подразумевающие высокий уровень патриотизма, определенную пользу приносила правдивость при разъяснении характера, целей, задач Белого движения. Заслуживают внимания и попытки дифференциации форм и методов работы с учетом реалий конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановок.
Нельзя не заметить, что в анализируемой деятельности проявилось умение командования снимать напряжение в белых подразделениях и частях посредством своевременного реагирования на недопонимания военнослужащими (в какой-то момент) лозунгов белой борьбы. Их дополнительно разъяснение силами воено-политических лидеров южнороссийского Белого дижения. Причем никакие жесткие репрессии, которые белое командование применяло (правда, непоследовательно, не всегда решительно и своевременно) для наведения порядка, не могли переломить ситуацию в положительную сторону. Видимо, были затронуты глубокие пласты человеческой психики. И все это усугубилось сложностью конкретно-исторической обстановки в исследуемом периоде, ее динамикой и непредсказуемостью. И, конечно же, свою роль сыграл субъективный фактор
- ошибки вождей южнороссийского Белого движения, а также их личностно-деловые качества, в частности слабая подготовленность к крупномасштабной политической деятельности.
В данной связи не будет преувеличением сказать, что данный субъективный фактор не просто снижал, а порою и девальвировал эффективность правового воспитания офицерского состава. Особенно это относится к борьбе за власть в Белом движении между генералами А.И.Деникиным и П.Н. Врангелем. Она сыграла далеко не последнюю негативную роль в сокрушительном поражении белых в Гражданской войне.
На основе проведенного исследования автор имеет возможности выявить и сформулировать основные тенденции в деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию военнослужащих подчиненных им вооруженных формирований (ноябрь 1917
- ноябрь 1920 г.): оперативность, непрерывность, гибкость и сопряженность с задачами, решаемыми частями и соединениями; массирование сил и средств правового воздействия на военнослужащих на главных направлениях; ограждение комбатантов от вопросов «большой политики»; непоследовательность в проведении жестких мер в борьбе с бесчинствами, насилием и грабежами по отношению к местному населению.
Выявлены и характерные черты в рассматриваемой деятельности: предпочтение формам устной агитации и разъяснительной работе непосредственно в подразделениях и частях; недостаточная интенсивность и неэффективный поиск повышения качества печатной пропаганды; слабая практика массовых форм агитационного воздействия на военнослужащих; акцентирование внимания на работе с офицерами, в то время как нижние чины зачастую выпадали из поля зрения; отсутствие должного внимания к правовому воспитанию мобилизованных; низкая активность в проведении правовой работы со стороны строевых офицеров подразделений, которые сами зачастую находились на должностях рядового состава.
Обобщенный в диссертации исторический опыт по проблеме правового воспитания офицерского состава позволяет сделать некоторые выводы:
1. На правовое воспитание офицерского состава в исследуемый период прямым образом влияли такие обстоятельства как: братоубийственный характер Гражданской войны; резкое увеличение степени влияния политики на стратегию; ломка стереотипов прошлого, приведшая к переоценке ценностей; необходимость примирения с фактом военной интервенции Антанты; отсутствие системы социальной защищенности белого офицерства.
2. В исследуемый период сущность и содержание рассматриваемой деятельности не могли быть другими, ибо они обусловливались конкретно-исторической обстановкой, а также субъективным фактором - личностными качествами военно-политических лидеров южнороссийского Белого движения (М.В. Алексеева, Л.Г. Корнилова, А.И. Деникина, П.Н. Врангеля).
Вряд ли целесообразно устанавливать, кто здесь виноват больше, а кто меньше. Ясно одно: исторический шанс предотвратить Гражданскую войну в прошлом нашими соотечественниками был упущен. Поэтому современным исследователям представляется целесообразным сосредоточить основные усилия на выявлении ошибок противоборствующих сторон и на этой основе выработать конкретные рекомендации по недопущению Гражданской войны в России. Причем данный процесс идет в непростой обстановке, когда Россия находится в первом эшелоне борьбы мирового сообщества с международным терроризмом.
3. Поражение белых закономерно. И то, что деятельность властных структур Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава была недостаточно эффективной было одной из серьезных причин его поражения. Но белые войска в своем арсенале имели некоторый положительный опыт, приобретенный ими по ходу Гражданской войны, в данной области. Между тем подобное положение ни коим образом не отменяет общей закономерности влияния морального духа армии на достижение победы над противником.
Обобщенный в диссертации исторический опыт деятельности властных структур Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.) позволяет извлечь некоторые уроки:
Урок первый. Эффективность правового воспитания военнослужащих была, есть и будет одним из интегрированных показателей боеспособности войск, готовности их с достоинством и честью выполнить задачи по боевому предназначению в любой обстановке.
Урок второй. Когда в стране бушует Гражданская война, никто из субъектов деятельности по правовому воспитанию комбатантов не сумеет действовать в системе координат общечеловеческих ценностей, как бы к этому ни стремились, под какими бы, даже самыми возвышенными, благородными лозунгами ни боролись.
Урок третий. Армия - объект государственной политики. Нельзя допустить того, чтобы она стала субъектом политической деятельности (как это уже было в истории Отечества в 1917, 1991, 1993 гг.) Повышение эффективности и качества деятельности властных структур, в том числе и в сфере правового воспитания личного состава армии и флота, других силовых структур - одно из условий решения вышеупомянутой задачи.
Урок четвертый. Нельзя организовывать деятельность по правовому воспитанию современных военнослужащих, сотрудников других силовых структур спонтанно, без продуманного теоретико-методологического обоснования рекомендуемых мероприятий. Перед развертыванием практической деятельности должна быть создана стройная система, в которой каждая составляющая призвана иметь юридически оформленную зону ответственности, прав и обязанностей.
Урок пятый. Необходимо осмысление и переосмысление исторического опыта правового воспитания военнослужащих, накопленного в вооруженных силах императорской России, в войсках противоборствующих сторон в 1917 - 1920 гг., и особенно, — в Красной армии в годы Великой Отечественной войны, а также и в локальных войнах и вооруженных конфликтах, где Советский Союз являлся непосредственным участником. Только таким путем можно синтезировать обобщения, которые могут принести пользу в области правового воспитания военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.
Урок шестой. В рассматриваемой деятельности всегда будут присутствовать доминанты убеждения и принуждения. Причем в боевой обстановке останется место и для применения крайней меры - расстрела - для пресечения паники, действий отдельных военнослужащих, направленных на срыв боевой задачи, либо совершающих воинские преступления. Однако нельзя абсолютизировать ни одну из вышеупомянутых доминант. В мирное время в плане морально-психологической подготовки личного состава к предстоящим боевым действиям доминанта убеждения должна выйти на первый план. А меры принуждения должны иметь под собой строгую законодательную базу.
Предложенные в диссертации основные практические рекомендации сводятся к следующему.
1. В перспективе исследование проблем правового воспитания военнослужащих, в том числе и исторических аспектов, целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в Вооруженных силах Российской Федерации в области проблематики гуманитарных наук. В связи с этим представляется разумным осуществить следующие мероприятия: а) усилиями ученых и научных сотрудников Военного университета организовать комплексные исследования отечественного и зарубежного опыта правового обеспечения деятельности вооруженных сил с последующей разработкой военно-теоретического труда по данной тематике и методических пособий в помощь должностным лицам войск; б) на базе Военного университета целесообразно организовать проведение научно-практических конференций на темы: «Проблемы правового воспитания военнослужащих в Российской армии: исторический опыт, уроки», «Правовое обеспечение в новом облике Вооруженных Сил: проблемы и пути их решения» и др.; в) рекомендовать для диссертационных исследований следующие темы: Правовая работа в Русской армии: исторический опыт, уроки (ХУ1П-Х1Х вв.); Правовое воспитание офицерского корпуса Русской армии (ХУ1П-Х1Х вв.); Воспитательная работа в Красной и Белой армиях в годы Гражданской войны в России (1917 - 1922 гг.): исторический опыт, уроки и др.;
2. Масштабность проблем, предлагаемых к исследованию, потребует интенсивного обмена мнениями ученых-историков. Здесь принесло бы большую пользу проведение Международной научной конференции «Воспитательная работа в красной и белой армиях в годы Гражданской войны в России (1917— 1922 гг.): исторический опыт, уроки». Целесообразно, чтобы такое крупное мероприятие прошло под эгидой Военного университета МО РФ при активном участии Академии военных наук и Научно-исследовательского института (военной истории) ВА ГШ ВС РФ. Представляется, что научная дискуссия по вышеозначенным проблемам могла бы заинтересовать редакции ведущих отечественных исторических журналов: «Вопросы истории», «Российская история», «Клио», «Военно-исторический журнал» и др.
3. Переход к новому облику Вооруженных сил РФ требует значительной доработки правовых основ военно-дисциплинарного законодательства, воинских и боевых уставов, а также всей системы воспитательной работы.
Для совершенствования военно-дисциплинарного законодательства считаем целесообразным: а) при Генеральном штабе Вооруженных Сил РФ создать специальную комиссию по подготовке изменений в воинские и боевые уставы, куда целесообразно включить офицеров Генерального штаба, Главного управления воспитательной работы, специалистов Военного университета в области военно-правовых, морально-психологических и исторических аспектов воинской дисциплины; б) в Главном управлении воспитательной работы разработать систему работы должностных лиц по правовому обеспечению деятельности войск с учетом новой структуры Вооруженных сил РФ и воспитательных органов.
4. В условиях изменения функций и задач органов воспитательной работы, повышения роли командных кадров в вопросе правового воспитания военнослужащих, на наш взгляд, требуются корректировки в системе образования, общественно-государственной и командирской подготовки: а) в высших военно-учебных заведениях целесообразно скорректировать программы подготовки офицеров в сфере психологической, педагогической, морально-психологической подготовки, ввести спецкурс «История воспитательной работы в отечественных вооруженных силах»; б) представляется возможным создать под руководством Генерального штаба Вооруженных сил РФ Совет по координации исследований в области военного права и военного законодательства в сфере военного образования. По мнению диссертанта, этот орган в современных условиях будет играть роль «мозгового центра», объединяющего интеллектуальные силы для выработки предложений по правовому обеспечению системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях.
5. Федеральную архивную службу России, видимо, может заинтересовать следующее предложение: издать тематический сборник «Красные против белых: воспитательная работа в войсках противоборствующих сторон». Публикация в нем архивных документов, которые были до недавнего времени засекреченными, создаст благоприятные условия для исследователей, преподавателей и студентов высших учебных заведений, а также для органов воспитательной работы Вооруженных сил, других силовых структур.
6. Интересы правового воспитания военнослужащих на современном этапе развития российской армии требуют дифференцированного подхода при создании необходимых моральных и материальных условий для военнослужащих разных категорий. В связи с этим: а) для офицерского состава необходимо воссоздать в бригадах и других воинских частях Офицерские собрания, обеспечить денежное довольствие на уровне, соответствующем доходам «среднего класса» с учетом звания и классной квалификации, предоставить военнослужащим нормальные жилищные условия; б) для военнослужащих по контракту и призыву необходимо обеспечить достойную оплату ратного труда и решение жилищных проблем, ввести зависимость денежного содержания от качества индивидуальной подготовки и состояния личной воинской дисциплины.
7. В интересах создания здорового морально-психологического климата в воинских коллективах вновь созданных бригад, батальонов, рот, взводов, необходимо обеспечить абсолютную прозрачность воинского быта и внутриармейских отношений для контроля «сверху» со стороны Общественного совета при Президенте РФ, Комитета солдатских матерей и контроля «снизу» со стороны родительских и солдатских комитетов, образованных непосредственно в частях.
Проведенное исследование, анализируемый в нем материал, сделанные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать влияние на дальнейшее развитие правовой работы в Российской армии, которая является важным элементом единой системы воспитательной работы, проводимой в войсках, в условиях перехода Вооруженных сил Российской Федерации на новый облик, а также быть учтены и использованы отечественными государственными и военными органами в ходе оборонного строительства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовое воспитание офицерского состава Белого движения Юга России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.)"
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи 4842465
СТОЛЯРОВА Наталья Викторовна
ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ ЮГА РОССИИ (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.): ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА-2011
1 4 ("ХР 2011
4842465
Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета
Научный руководитель - доктор исторических наук, доцент
Дегтярев Александр Петрович
Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор
Карноухов Виктор Александрович; - доктор исторических наук, профессор Климович Александр Тимофеевич
Ведущая организация - ФГВОУ ВПО ВУНЦ Сухопутных войск
- «Общевойсковая академия Вооруженных сил РФ»
Защита диссертации состоится «¿£.» марта 2011 года в /З^смр часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д.215.005.06) при Военном университете (123001, г. Москва, К-107, ул. Большая Садовая, д. 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан « /<7>> февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
А. Махров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Отечественная историческая наука сегодня - это поле острых политических дискуссий о прошлом нашей Родины. В настоящее время историками как никогда ценятся беспристрастный исторический факт, первозданная информация источника, вызывающие доверие архивные материалы и пусть субъективные, эмоционально окрашенные, но не тронутые интерпретаторами мемуары, дневники, записки, являющиеся бесценным свидетельством своего времени. Лишь на их основе представляется возможным воссоздать объективную и полную историю нашего Отечества.
В русле новых подходов к изучению пройденного страной исторического пути немаловажное значение приобретает исследование исторического опыта деятельности государственных и военных органов по укреплению правопорядка и поддержанию воинской дисциплины, правовому воспитанию военнослужащих в армии и на флоте1. Сегодня эта проблема приобретает все более острый характер и успешное ее решение в значительной степени будет зависеть от умения командиров, штабов, органов воспитательных структур критически осмысливать и умело, творчески использовать опыт этой работы, накопленный как в Советских Вооруженных Силах, так и в дореволюционной российской армии.
Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, данная тема является одной из наименее изученных советскими и российскими исследователями. В этой связи всестороннее изучение деятельности властных структур Белого движения на Юге России по правовому воспитанию офицерского состава (ноябрь 1917 — ноябрь 1920 г.) приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.
Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой темы поможет глубже осмыслить особенности теории и практики правой работы с офицерским корпусом белых армий, выявить основные
Под правовым воспитанием понимается целенаправленное и систематическое воздействие на военнослужащих в целях формирования у них глубоких и устойчивых правовых представлений, убеждений и чувств, высокой правовой культуры, навыков и привычек активного правомерного поведения. Оно является неотъемлемой частью правовой работы в Вооруженных силах, важным элементом единой системы воспитательной работы, проводимой в войсках; находится в органической взаимосвязи с воинским и нравственным воспитанием, другими видами воспитания военнослужащих; служит важным средством укрепления воинской дисциплины и правопорядка, способствует повышению боевой готовности войск; организуется и ведётся командирами и начальниками, иными должностными лицами, работниками юридической службы, военной прокуратуры, военных судов и других, правоохранительных органов на основе приказов и директив, целевой программы правового воспитания личного состава в Вооруженных силах. См.: Военная энциклопедия: в 8 т. М„ 2002. Т.6. С. 565-566.
тенденции и характерные черты, извлечь уроки из исторического опыта деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава в исследуемый период, разработать рекомендации в интересах совершенствования системы правового обеспечения деятельности Вооруженных сил РФ в современных условиях.
В-третьих, необходимо преодолеть определенную неоднозначность в оценках деятельности военных руководителей южнороссийского Белого движения в годы Гражданской войны по правовому воспитанию офицерского состава и обеспечению уставного порядка в войсках. Существующий здесь спектр мнений, очень часто диаметрально противоположных друг другу, еще требует своего объяснения и систематизации.
В-четвертых, современная историографическая ситуация в России создает благоприятные условия для критического анализа достижений предшественников в историографической разработке рассматриваемой темы. Появилась реальная возможность для исправления некоторых неточностей, а порою и искажений, не только в советской, но и в постсоветской и зарубежной историографиях.
Степень научной разработанности темы. Предварительное ознакомление с источниками и литературой, относящимися к теме исследования, показало, что некоторые стороны деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.) в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей.
Отечественная историография темы включает в себя следующие составные части: историография периода Гражданской войны в России (1917 - 1920 гг.); советская историография (1920-е гг. - 1991 г.) и постсоветская историография (с 1992 г. и до настоящего времени).
Историография периода Гражданской войны включает в себя чуть более 100 публикаций, вышедших на территориях, подконтрольных южнороссийскому Белому движению1, а также литературу, изданную на территории, подконтрольной советской власти. Интерес представляют пропагандистские работы Осведомительно-агитационного агентства (ОСВАГ), а также публикации о периоде формирования Добровольческой армии и ее 1-го Кубанского («Ледяного») похода2. Литература, изданная на подконтрольной советской власти территории,
'Подсчитано автором по общему и электронному каталогам Российской Государственной библиотеки. - Прим. авт.
2См.: Бирон К. Первые вожди Добровольческой армии и их взгляды на задачи ее. Ростов н/Д., 1919; Волконский П. М. Добровольческая армия: краткий ист. очерк со дня возникновения армии по 1(14) ноября 1918 г. 2-е изд.. Харьков, 1919; Волин В. Дон и Добровольческая армия: очерки недавнего прошлого. Ростов н/Д, 1919; Генерал А. И. Деникин в Одессе / под ред. С. Москвина. Одесса, 1919; Кто такой Деникин? Харьков, 1919; Ростов Б. Почему и как создавалась Добровольческая армия и за что она борется. Ростов н/Д, 1919; Суворин Бор. Поход Корнилова. 2-е изд. Ростов н/Д., 1919 и др.
представляла собой массив агитационно-пропагандистских публикаций, в которых главные усилия авторы сосредоточили на разоблачении беззакония, насилий и бесчинств по отношению к местному населению, имевших место на подконтрольных белой армии территориях \
Советскую историографию условно можно разделить на четыре периода. Первый историографический период (1920 - первая половина 1930-х гг.) характеризовался повышенным интересом к только что минувшим событиям Гражданской войны2. Особое место занимают фундаментальные труды Н.Какурина3 «Как сражалась революция» и А.И. Егорова «Разгром Деникина. 1919 год»4, где авторы осветили 1-й Кубанский («Ледяной») поход Добровольческой армии и разгром армии А.И. Деникина, затронув некоторые аспекты, связанные с проблемой правового воспитания и воинской дисциплины личного состава белых войск. Но подобная информация носила более констатирующий, а не аналитический характер.
Второй историографический период (вторая половина 1930-х -первая половина 1950-х гг.) прошел под негативным влиянием прогрессирующего культа личности И.В. Сталина. Исследование Белого движения проходило в жесткой, узкой оценке «деникинщины» и «врангелевщины», заданной кратким курсом Истории ВКП(б)5. При этом особое внимание уделялось разоблачению вакханалии беззакония и насилия, разложения белых войск6. Характерно, что в этот период появились и защищенные диссертации7. Однако вопросы деятельности
'См.: Быстрянский В. А. Красная Армия и революционная война. Пг., 1920; Гусев С. И. О военном положении республики // Известия. 1919. 29 окт.; Ярославский Ем. Красная Армия. М., 1919; Горин Вл. (Галкин). Наши задачи по политическому воспитанию Красной Армии. М., 1919; Карпинский В. А. Что такое Советская власть. М., 1919; Тезисы об агитпоездах ВЦИК. М., 1920 и др.
2См.: Гражданская война в Ставропольской губернии (1918 - 1920 гг.): ист. очерк. Ставрополь, 1928; Каменев С. С. К итогам Гражданской войны // Военная наука и революция. М., 1921; Ладоха Г. Очерки Гражданской войны на Кубани. Краснодар, 1923; Свечников М. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе. М.; Л., 1926; Янчевский Н. Гражданская война на Северном Кавказе: в 2 т. Ростов н/Д, 1927 и др.
См.: Какурин Н. Как сражалась революция: в 2.т. М„ 1925 - 1926.
4См.: Егоров А. И. Разгром Деникина. 1919 год. М., 1931.
См.: История Всесоюзной Коммунистической партии большевиков: краткий курс. М„ 1938. С. 227.
6См.: Борьба с деникинщиной и интервенцией в Крыму. Симферополь, 1940; Кабышев Л. В. Сталинский план разгрома Деникина. М., 1940; Меликов В. Героическая оборона Царицына (1918). М., 1938; Разгон И. Разгром Корнилова на Кубани // Военно-исторический журнал. 1940. № 2; Разгром Деникина. Курск, 1939; Четыркин А. Развал и разложение армии Деникина // Исторические записки. М., 1941. Т. 12. С. 3-38 и др.
7См.: Агуреев К. В. Контрнаступление Красной Армии против Деникина (осенью 1919 г.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1952; Крылова Е.Т. Борьба за освобождение Царицына от деникинской контрреволюции (июнь - декабрь 1919 г.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1952; Титкин И. Ф. Партия большевиков -вдохновитель и организатор разгрома Деникина: дис.... канд. ист. наук. М., 1951;
властных структур Белого движения Юга России по правовому воспитанию офицерского состава не являлись предметом самостоятельного исследования, а рассматривались в контексте других проблем.
Третий историографический период (вторая половина 1950-х -середина 1980-х гг.). Основная тенденция этого периода - проведение научных изысканий под воздействием выработанной на XX съезде КПСС (1956 г.) политики преодоления последствий культа личности Сталина1. Именно в этот период выходят в свет пятитомник «История Гражданской войны в СССР»2, «Краткая история Гражданской войны»3, монография, очерки и статьи, посвященные отдельным аспектам истории Гражданской войны4. По-прежнему здесь налицо обличительный уклон, всемерная дискредитация личного состава белых войск, «творивших беззаконие». Особый акцент сделан на постоянное падение уровня морального духа и воинской дисциплины белых войск.
Такую же оценку можно дать и отдельным диссертационным исследованиям5. При этом подчеркнем, что уровень их идеологизации и политизации был особенно высоким. В них имеется большой обличительный материал, поданный с позиций контрпропаганды, но авторы этих работ не ставили перед собой цель специально исследовать вопросы правового воспитания офицерского состава белых армий Юга России.
Четвертый историографический период - историография перестройки (вторая половина 1980-х гг. - 1991 г.). В этот период начался процесс зарождения новых подходов к изучению истории Белого движения, выявлению причин его поражения и краха. Не случайно такое ключевое слово, как «крах» определило название небольших, но весьма симптоматичных для того времени работ В.Д. Зиминой, C.B. Карпенко, В.П. Федюка6. В них отражены все моральные
Фиронов Н. А. Коммунистическая партия - организатор разгрома второго похода Антанты: дис.... канд. ист. наук. М., 1954 и др.
'См.: Сидорова Л. А. Оттепель в исторической науке: советская историография первого после сталинского десятилетия. М., 1997.
См.: История Гражданской войны в СССР: в 5 т. М., 1957-1960. Т. 3-5.
3См.: Краткая история Гражданской войны. М., 1960.
4См.: Агуреев К. В. Разгром белогвардейских войск Деникина (октябрь 1919 - март 1920 гг.). М., 1961; Кузьмин Н. Ф. К истории разгрома белогвардейских войск Деникина // Вопросы истории. 1956. № 7; Липатов Н. Некоторые вопросы разгрома врангелевщины // Вопросы истории. 1957. № 12; Коммунистическая партия - организатор разгрома последнего похода Антанты. М., 1960 и др.
5См.: Вовк Г. А. Борьба трудящихся Украины в тылу деникинских войск: дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1981; Гойтова 3. Народ Чечено-Ингушетии в борьбе против Деникина: дис. ... канд. ист. наук. М., 1962; Проскурин А. Образование 8-й Армии и ее участие в боях против Краснова и Деникина: дис.... канд. ист. наук. Воронеж, 1977; Лежава А. Революционное сотрудничество народов Грузии и Северного Кавказа в борьбе против деникинщины: дис. ... канд. ист. наук. Тбилиси, 1968 и др.
6См.: Зимина В. Д. Крах германофильской монархической контрреволюции на Юге России в годы Гражданской войны и интервенции. Калинин, 1989;
изъяны Белого движения, в том числе и в сфере воинской дисциплины и правопорядка. Были защищены диссертации, где в комплексе с основной темой рассматривались и проблемы лагеря контрреволюции1. Однако историки в оценках Белого движения не смогли выйти за рамки, предписываемые марксистско-ленинской идеологией, да и рассматриваемая тема для авторов не являлась предметом специального исследования.
Постсоветская историография характеризуется существенной сменой приоритетов: объектом и предметом пристального изучения все больше становится Белое движение, его противники в первую очередь, красные отошли на второй план. Как следствие, в 90-х гг. 20-го века в России издано не менее 30 монографий и учебных пособий, десятки сборников документов2, защищены около 10 докторских и более 30 кандидатских диссертаций, посвященных истории антибольшевистского и Белого движения3. Причем здесь следует отдельно подчеркнуть
Карпенко C.B. Крах последнего белого диктатора. М, 1990; Федюк В.П. Деникинская диктатура и ее крах. Ярославль, 1990.
'См.: Бойчее И. 3. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы иностранной интервенции и Гражданской войны (1918 - 1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1990; Рубцов В. И. Военно-политическая деятельность Григория Яковлевича Сокольникова (1917 - 1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1991; Кузнецов В. А. Военно-политическая деятельность И. В. Сталина в годы интервенции и Гражданской войны (1918 - 1920): дис. ... канд. ист. наук. М., 1990 и др.
2 См.: Гордеев Ю. Генерал Деникин: военно-исторический очерк. М., 1993; Ипполитов Г. М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина: монография. Вольск, 1997; Кулаков В. В. Военное и государственное строительство белых властей Юга России: история формирования, развития и поражения (1917 - 1920 гг.). Краснодар, 2005; Самойлов А. Ф. Воспитание офицеров белых армий Юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.): исторический опыт, уроки. Самара, 2004; Самусь В.Н. Белое движение и отечественный офицерский корпус в годы Гражданской войны в России (1917 - 1922 гг.). Н. Новгород, 1995; Федюк В. П. Белые: антибольшевистское движение на Юге России. М., 1996; Цветков В. Ж. Белые армии Юга России. М., 2000; Юдин С. С. Некоторые проблемы состояния морального духа Добровольческой армии и его укрепления в ноябре 1917 -январе 1919 гг.: попытка обобщения исторического опыта. Самара, 2006 и др.
См.: Бутаков Я. А. Добровольческая армия и Вооруженные Силы Юга России: концепции и практика государственного строительства (декабрь 1917 -март 1920): дис. ... канд. ист. наук. М., 1998; Венков А. В. Антибольшевистское движение на Юге России (1917 — 1920 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Ростов н/Д., 1996; Зимина В. Д. Белое движение и российская государственность в период Гражданской войны: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1998; Никитин А. А. Воинская дисциплина в вооруженных формированиях Советского государства и Белого движения на Юге России (ноябрь 1917 - 1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 2008; Слободин В. П. Белое движение в гражданской войне в России: эволюция, уроки, итоги: дис.... канд. ист. наук. М., 1994; СухенкоА. Д. Добровольческое движение на Юге России (1917-1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2000; Федюк В. П. Белое движение на Юге России: дис. ... д-ра ист. наук. Ярославль, 1995;
появление диссертационных исследований, посвященных историческим персоналиям южнороссийского Белого движения1 и комплексному анализу деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа белых войск в ноябре 1917 г. - ноябре 1920 г.2 Однако в этих работах вопросы правового воспитания занимают, как правило, второстепенное место, авторы данных трудов не ставили своей целью исследовать деятельность властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава белых армий.
Историография российского зарубежья по рассматриваемой проблеме включает в себя белоэмигрантскую историографию (1920-е -1940-е гг.), послевоенную историографию русского зарубежья (1950-е -1990-е гг.) и собственно зарубежную историографию3.
В белоэмигрантской историографии рассматриваемая проблема нашла отражение в первую очередь в мемуарах и воспоминаниях, посвященных событиям гражданской войны. Их авторы в большинстве случаев - представители русского зарубежья, генералы и офицеры царской армии, вынужденные покинуть родину в связи с известными событиями Гражданской войны4. Особо значимы пятитомное сочинение А.И. Деникина «Очерки Русской Смуты», работа военного историка-профессионала генерала H.H. Головина «Российская контрреволюция в 1917 - 1918 гг.» и «Записки: Южный фронт» П.Н. Врангеля. Богатый фактический материал содержат воспоминания видных деятелей
Цветков В.Ж. Формирование и эволюция политического курса Белого движения в России в 1917 -1922 гг.: дис.... д-ра ист. наук: М., 2010 и др.
'См.: Ганчар Г. М. Военная и политическая деятельность П. Н. Врангеля (1917 - 1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1999; Ипполитов Г. М. Военная и политическая деятельность А. И. Деникина (1890 - 1947 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. М., 2000; Кольцов М. И. Военная и политическая деятельность Л. Г. Корнилова: дис.... канд. ист. наук. М., 1996 и др.
2 См.: Арзамаскин Ю.Н., В.Д. Петров. Морально-психологическое обеспечение боевых действий армий противоборствующих сторон в годы Гражданской войны (1918 - 1920). М.: ВУ, 1996; Пилипенко С. А. Деятельность командования красных и белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917 г. - ноябрь 1920 г. (по материалам Юга России): дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2003; Самойлов А. Ф. Деятельность государственных органов по воспитанию офицеров белых армий Юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.): дис. ... канд. ист. наук. М., 2004; Юдин С. С. Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 г. -январь 1919 г.): историческое исследование: дис. ... канд. ист. наук. М., 2006 и ДР-
См.: Ушаков А.И. История Гражданской войны в литературе русского зарубежья. М., 1993.
4 См.: Врангель П. Н. Записки: Южный фронт (1916 - 1920). М„ 1991; Головин Н. Н. Российская контрреволюция в 1917 - 1918. [Б.м.], 1937. Ч. 2. Кн. 5; Деникин А. И. Очерки Русской Смуты: в 5 т. Париж; Берлин, 1921 - 1926; Рыцари тернового венца: воспоминания чл. Гос. думы Л. В. Половцева о 1-м Кубанском походе ген. М. В. Алексеева, Л. Г Корнилова, А. И. Деникина. Прага, [Б. г.]; Суворин Бор. Героическая эпоха Добровольческой армии. - Берлин, 1922 и др.
российской контрреволюции и Белого движения П.Н. Краснова, A.C. Лукомского, П.Н. Милюкова1. В этих трудах содержатся уникальные документы, свидетельствующие о серьезных изъянах в воинской дисциплине, воспитательной работе и морально-психологическом состоянии личного состава Белой армии. Но налицо и субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий. Отсутствует научно-справочный аппарат, есть факты, достоверность которых вызывает сомнение.
Послевоенная историография русского зарубежья представлена книгами бывшего участника Белого движения Д. Леховича «Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина» и «Деникин: жизнь русского офицера», а также монографиями Н. Росса «Врангель в Крыму» и В.Матасова «Белое движение на Юге России 1917 - 1920 годах» . Они сочетают в себе историческое исследование и личные впечатления авторов. Исследователи попытались выдвинуть авторскую концепцию причин поражения ВСЮР, сконцентрировав внимание на том, что командование ВСЮР, и в первую очередь генерал А.И. Деникин не желали настойчиво разъяснять цели и задачи борьбы, запутались в политических лозунгах.
Собственно зарубежная историография представлена трудом У.Черчилля «Мировой кризис», где содержатся интересные данные по истории Добровольческой армии, в том числе и о ее боевом и морально-психологическом состоянии3, монографиями американских ученых П.Кенеза4 и Р. Пайпса5, где раскрыты авторское видение проблемы идеологии Белого движения и состояние воинской дисциплины и правопорядка в белой армии, но научный подход к анализу интересуемой нас темы отсутствует.
Таким образом, оценивая состояние отечественной и зарубежной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава в исследуемый период.
'См.: Краснов П. Н. Всевеликое войско Донское II Белое дело. Дон и Добровольческая армия. М., 1993; Лукомский А. С. Воспоминания: в 3 т. Берлин, 1922; Милюков П. Н. Россия на переломе: большевистский период Русской революции: в 2 т. Париж, 1927.
2См.: Лехович Д. Белые против красных: судьба генерала Антона Деникина. М., 1992; Его же. Деникин: жизнь русского офицера. М., 2004; Росс Н. Врангель в Крыму. Франкфурт н/Майне, 1982; Матасов В. Белое движение на Юге России 1917 - 1920 гг. Монреаль, 1990.
3См.: Черчилль У. Мировой кризис / пер. с англ. М.; Л., 1932.
4См.: Кенез П. Красная атака, бело сопротивление. 1917 - 1918 / пер. с англ. К. А. Никифорова. М., 2007.
5См.: Пайпс Р. Русская революция: в 3 кн. Кн. 1: Агония старого режима. 1905 - 1907; Кн. 2: Большевики в борьбе за власть. 1917 - 1918; Кн. 3: Россия под большевиками. 1918 - 1924. М„ 2005.
Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.
Объектом исследования является система правового воспитания офицерского состава вооруженных сил Белого движения в годы Гражданской войны.
Предмет исследования - деятельность властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава подчиненных им вооруженных формирований (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.)
Научная задача диссертации - обобщить исторический опыт деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава подчиненных им вооруженных формирований в исследуемый период, выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.
Хронологические рамки исследования (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.). Ноябрь 1917 г. - время начала открытого вооруженного противостояния Белого движения и советской власти в Гражданской войне на Юге России. Ноябрь 1920 г. — разгром Красной армией войск генерала П.Н. Врангеля, что стало окончанием крупномасштабных военных действий в рамках Гражданской войны на Юге России.
Цель исследования - осуществление комплексного анализа деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава подчиненных им вооруженных формирований (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.), ее эффективности и влияния на боеспособность и боеготовность войск.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- раскрыть историческую обусловленность и необходимость внедрения новых подходов к правовому воспитанию офицерского состава Белого движения Юга России в условиях эскалации Гражданской войны;
- проанализировать процесс становления и совершенствования системы правового воспитания офицерского состава вооруженных формирований южнороссийского Белого движения;
- рассмотреть основные направления деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава в процессе формирования у них морально-боевых и психологических качеств;
- исследовать деятельность властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава в ходе работы по укреплению воинской дисциплины и правопорядка;
на основе проведенного исследования сделать выводы, сформулировать уроки и научно-практические рекомендации.
Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные
закономерности, определявшие цель и содержание деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.
Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы исследования: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1.
Источниковая база исследования. Первую группу источников
представляют архивные материалы, содержащиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). Всего в диссертации использованы материалы 23 архивных фондов, 30 описей, около 100 архивных дел. Значительное количество используемых материалов введено в научный оборот впервые.
В Государственном архиве Российской Федерации проанализированы документы ОСВАГ, приказы генерала А.И. Деникина по гражданской части, сохранившиеся в фонде Политической канцелярии Особого совещания. В Российском государственном военном архиве изучены документы Ф. 39540 и 49308, имеющих отношение как к Добровольческой армии, так и к ВСЮР, документы Южного фронта Красной Армии (Ф. 100), в которых представлены материалы политорганов и разведывательных структур Красной армии о состоянии воинской дисциплины и правопорядка в вооруженных силах Юга России. В Российском государственном архиве социально-политической истории отработаны документы Ф. 17, 70, 71, где собраны неопубликованные статьи ученых и политических деятелей о лагере контрреволюции и Белом движении. В Российском государственном военно-историческом архиве исследованы документы фонда генерала М.В. Алексеева (Ф.55), которые дают некоторые представления о мотивах действий основателя Добровольческой армии.
Вторую группу источников составляют документы и материалы Белого движения, включающие в себя нормативно-правовые акты (приказы, директивы, сводки, донесения, обзоры, распоряжения органов военного управления, декларации) и другие документы командования
1 См.: Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991; Кохановский В.П. Философия и методология науки. Ростов н/Д, 1999; Степанищев А. Т. История: методология научного исследования и преподавания. М.: ВУ, 2009 и др.
белых армий, опубликованные в различных белогвардейских сборниках: «Архив русской революции», «Белое дело», «Белый архив», «Архив Гражданской войны» и др.1
Третью группу источников составляют документы советских органов государственной власти: декреты, постановления партии и правительства, документы высшего партийного, политического и военного руководства Советской России, приказы, директивы и декларации органов военного управления исследуемого периода2.
Четвертую группу источников представляют мемуары, дневники, записки, эпистолярные источники. Исследовалась информация как документального, так и аналитического порядка в трудах лидеров Белого движения: М.В. Алексеева, А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, П.Н. Краснова, Л.Г.Корнилова, A.C. Лукомского, П.Н. Милюкова, Б.В. Савинкова и др.3
II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Кроме того, в ней имеются список источников и литературы, а также приложения и список сокращений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и источниковая базы, формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации диссертации.
'См.: Архив русской революции: в 22 т. Берлин, 1921 - 1929; Белое дело: летопись белой борьбы. / под. ред. А. А. фон Лампе. Берлин, 1926 - 1933. Кн. I -VII; Белый Архив. Париж, 1926 — 1928; Архив Гражданской войны. Берлин, 1921 ■ Донская летопись: в 3 т. Вена; Белград, 1923-1924 и др.
См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986): в 15 т. 9-е изд., доп. и испр. М., 1983 - 1989.; Декреты Советской власти: в 13 т. М., 1957 - 1989; Из истории Гражданской войны в СССР: сборник документов и материалов: в 3 т. М., 1960 -1963; Гражданская война на Украине: сборник документов и материалов: в 3 т. Киев, 1967 - 1968; Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 -февраль 1919 г.). Документы. М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919 - 1920 гг.). Документы. М„ 1964; Директивы Главного командования Красной Армии (1917 - 1920 гг.) М., 1969; Директивы фронтов Красной Армии (1917 - 1922 гг.): в 4 т. М„ 1971- 1974 и др.
3См.: Богаевский А. П. 1918. «Ледяной поход»: воспоминания. Нью-Йорк, 1963; Врангель П. Н. Воспоминания. Южный фронт (ноябрь 1916 - ноябрь 1920 г.): в
2 ч. Мн., 2002; Гиацинтов Э. Записки белого офицера. М., 1992; Деникин А. И. Очерки Русской Смуты: в 5 т. Париж; Берлин, 1921 - 1926; Краснов П. Н.
Всевеликое войско Донское // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. М., 1992; Лукомский А. С. Воспоминания: в 3 т. Берлин, 1922; Милюков П. N. Россия на переломе. Большевистский период Русской революции: в 2 т. Париж, 1927; Савинков Б. В. Русская народная Добровольческая армия в походе. Париж, 1921 и др.
В первой главе - «Роль правового воспитания офицерского состава в военном строительстве Белого движения Юга России», состоящей из двух параграфов, обосновывается необходимость правового воспитания офицерского состава в процессе строительства белых армий в исследуемый период, раскрыто становление системы правового воспитания офицерского состава Белого движения Юга России, показана роль военных органов в ее совершенствовании.
В первом параграфе - «Историческая обусловленность и задачи правового воспитания офицерского состава белых армий» - проведено исследование основных факторов, обусловивших необходимость правового воспитания офицерского состава Белого движения Юга России, осуществлен конкретный анализ ее влияния на состояние морального духа и дисциплину войск.
Во втором параграфе - «Становление и совершенствование системы правого воспитания офицерского корпуса Белого движения» -выявлена системность процесса правового воспитания офицерского состава в исследуемый период, обоснованы и раскрыты элементы системы правого воспитания, определены этапы ее совершенствования, проанализированы результаты деятельности военных органов по поддержанию порядка и организованности в войсках.
Во второй главе - «Основные направления деятельности властных структур южнороссийского белого движения по правовому воспитанию офицерского состава», состоящей из двух параграфов, автор показывает, что правовое воспитание являлось неотъемлемой частью правовой работы в вооруженных силах Юга России, важным элементом единой системы воспитательной работы, проводимой в войсках, служило важным средством укрепления воинской дисциплины и правопорядка, способствовало повышению боевой и морально-психологической готовности войск, организовывалось и велось командирами и начальниками, иными должностными лицами на основе приказов и директив властных структур Белого движения Юга России.
В первом параграфе - «Правовое воспитание в процессе привития высоких морально-боевых и психологических качеств» - исследуется роль военных органов, отдельных исторических личностей в правовом воспитании офицерского состава в процессе обеспечения высокого морально-боевого духа войск, создания системы морально-психологической подготовки в вооруженных силах Юга России и реализации ее в период подготовки и ведения боевых действий.
Во втором параграфе - «Правовое воспитание в ходе работы по укреплению воинской дисциплины и правопорядка» - анализируется содержание военно-дисциплинарного законодательства исследуемого периода, источники его возникновения, основные направления совершенствования, особенности реализации военно-правовых норм в дисциплинарной практике войск.
В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные тенденции, характерные черты деятельности властных структур южнороссийского белого движения по правовому воспитанию офицерского состава в исследуемый период, формулируются уроки из
исторического опыта их деятельности, обосновываются научно-практические рекомендации.
В приложениях даны схемы и таблицы, раскрывающие становление и развитие системы правого воспитания офицерского корпуса Белого движения Юга России, основные направления, организационные формы и методы деятельности военных органов по правовому воспитанию офицерского состава, требования основных нормативно-правовых актов к правовой работе в войсках.
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научная новизна исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и заключается в следующем.
Во-первых, впервые проведено комплексное исследование деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.), обоснована необходимость внедрения новых подходов к правовому воспитанию в условиях эскалации Гражданской войны на Юге России.
Во-вторых, проанализирована обширная источниковая база. В научный оборот введено значительное число архивных документов, неизвестных ранее научной общественности.
В-третьих, рассмотрен процесс становления и совершенствования системы правового воспитания офицерского состава вооруженных формирований южнороссийского Белого движения, установлены принципы, организационная структура и нормативно-правовая база ее функционирования.
В-четвертых, исследование данной темы дает возможность существенно дополнить новыми аспектами историю внутренней и внешней политики Советского государства в 1917-1920 гг., выявить новые факты в военно-политической деятельности ряда видных государственных и военных деятелей Советского государства и Белого движения.
В-пятых, в работе сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, имеющие существенное значение для современного этапа военного строительства и дальнейшего развития системы правопорядка и правового воспитания военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обоснование основных факторов, обусловивших необходимость и внедрение новых подходов к правовому воспитанию офицерского состава белых армий на Юге России в исследуемый период.
2. Авторская оценка эффективности системы правового воспитания офицерского состава белых армий Юга России.
3. Результаты комплексного исследования деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.)
4. Сформулированные выводы, уроки и научно-практические рекомендации.
Основное содержание диссертации и обоснование положений, выносимых на защиту
Правовое воспитание офицерского состава, проводимое силами и средствами властных структур южнороссийского Белого движения (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.) - процесс, отличавшийся в рамках исторического периода, сложностью, многоаспектностью и противоречивостью. Оно являлось неотъемлемой частью правовой работы в вооруженных силах Юга России, важным элементом единой системы воспитательной работы, проводимой в войсках, служило важным средством укрепления воинской дисциплины и правопорядка, способствовало повышению боевой и морально-психологической готовности войск, организовывалось и велось командирами и начальниками, иными должностными лицами на основе приказов и директив властных структур Белого движения Юга России.
Проведенное исследование показало, что военно-политические лидеры южнороссийского Белого движения (М.В. Алексеев, Л.Г. Корнилов, А.И. Деникин, П.Н. Врангель), командиры и начальники звена полк - дивизия - корпус глубоко осознавали огромную значимость правового воспитания офицерского состава подчиненных им вооруженных формирований. Они справедливо считали его одним из слагаемых достижения победы над противником. Более того, субъекты правового воспитания были уверены в том, что в правовое воспитание тех, кто вливался в ряды белых комбатантов1, необходимо внедрять новые подходы, а не уповать только на опыт императорской России в этом деле.
Необходимость их внедрения для военно-политических лидеров Белого движения обусловливалась рядом существенных факторов.
1. Характер российской Гражданской войны. Главная характерная черта этой войны - ожесточенная вооруженная борьба, в которой столкнулись различные социально-политические силы, зачастую преследующие диаметрально-противоположные интересы2. Другой чертой являлась чрезвычайная пестрота политических сил антисоветского лагеря. И в данном конгломерате самой мощной силой выступало Белое движение. И наконец для российской Гражданской войны характерным являлось братоубийство, придавшее ей небывалый уровень жестокости, от которой страдало в первую очередь мирное население3.
1 Комбатанты (франц. combattant — воин, боец) - лица, входящие в состав вооружённых сил воюющих сторон и непосредственно участвующие в боевых действиях, т. е. сражающиеся. См.: Военная энциклопедия. Т. 4. С. 120.
2 См.: Поляков Ю. А. Гражданская война в России: возникновение и эскалация // Отечественная история. 1992. № 6. С. 32-33.
3В огне Гражданской войны погибло более 13 млн человек. Вместе с тем на фронтах Гражданкой войны погибло около 1 млн человек. См.: Гражданская война и военная интервенция в СССР: энциклопедия. М., 1983. С. 14.
2. Развоя вооруженных сил бывшей Российской империи. Огромная масса личного состава бывшей царской армии, познавшая всю силу разложения, была вовлечена в Гражданскую войну в ряды ее различных субъектов, в том числе и в состав вооруженных формирований южнороссийского Белого движения1.
3. Серьезные трансформации в офицерском составе, ставшим костяком вооруженных сил Юга России (Добровольческой армии, ВСЮР и Русской армии). Социальная специфика офицерского корпуса была утрачена. Качественный состав резко трансформировался в сторону ухудшения2.
4. Субъективный фактор - развертывание противоборствующими сторонами информационно-психологического противоборства по ходу Гражданской войны.
Именно эти факторы во многом обусловили и задачи правового воспитания офицерского состава: формирование чувства любви к Родине, «страдающей под гнетом большевизма», ненависти к ее врагам; обеспечение понимания целей и задач Белого движения; установка ценностных ориентации и мотивов, побуждающих офицеров действовать в соответствии с экстремальными условиями Гражданской войны; проведение правовой работы в интересах укрепления воинской дисциплины и правопорядка, повышения боевой и морально-психологической готовности войск; обеспечение гласности в применении жестких мер по пресечению грабежей, насилий, бесчинств к местному населению, в борьбе с дезертирами, паникерами, трусами и др.3 Причем, содержание последних трех вышеизложенных задач не было постоянным. Оно варьировалось в соответствии с изменениями конкретно-исторической обстановки Гражданской войны на Юге России.
Наряду с задачами правового воспитания офицерского состава лидерами Белого движения Юга России была определена (причем, в кратчайшие сроки) и соответствующая законодательная база. Здесь имелась специфика, обусловленная установлением режима единоличной военной диктатуры (сначала генерала А.И. Деникина, а затем - генерала П.Н. Врангеля) на территориях Юга России, подконтрольных белым политическим режимам. Все решения законодательной и исполнительной ветвей власти Белого движения (приказы, директивы, постановления, распоряжения) приобретали юридическую силу только после их утверждения единоличными военными диктаторами. Эта законодательная база не отличалась последовательностью и стройностью, однако она постоянно совершенствовалась и была
'См.: Деникин Л. И. Очерки Русской смуты. Т. 1. С. 7-9.
2Белый архив. Париж, 1928. Кн. 2-3. С. 174-186.
3См.: Речь командующего Добровольческой армией генерал-лейтенанта А.И.Деникина в г. Ставрополе 26 августа (8 сент.) 1918 г.// ГАРФ. Ф. 446. Оп. 2. Д. 2. Л. 5
адаптирована к реалиям Гражданской войны на юге России, имевшей постоянную тенденцию к эскалации1.
Характерно, что для выполнения данных задач военно-политическим лидерам южнороссийского Белого движения удалось создать систему правового воспитания. В исследуемый период она приобрела относительно стройный вид и включала в себя: принципы функционирования системы; концептуальные основы правового воспитания; организационную структуру.
Данная система была сложно организуемой и включала в себя множество подсистем и различных параметров. Основными принципами функционирования системы правового воспитания офицерского состава являлись: нормативно-правовая регламентация; преемственность идей в развитии; согласованность воспитательных действий; учет особенностей военно-политической, оперативно-стратегической, тактической обстановок, складывавшихся по ходу Гражданской войны; учет особенностей объектов и субъектов воспитательной работы; непрерывность; планомерность2.
Необходимо подчеркнуть, что все принципы, охарактеризованные выше, находились в тесном диалектическом единстве, определяли содержание всех проводимых мероприятий. Однако следует заметить, что не всегда данные принципы неукоснительно соблюдались. Имелись и нарушения. Именно они и приводили к сбою в функционировании рассматриваемой системы3.
Особенно сложно разрабатывались концептуальные основы правового воспитания офицерского состава белой армии. Это во многом было обусловлено складывающейся и резко меняющейся конкретно-исторической обстановкой на Юге России. Не последнюю роль сыграл и субъективный фактор. Основными разработчиками упомянутых выше концептуальных основ были генералы М.В. Алексеев, Л.Г. Корнилов, А.И. Деникин, П.Н. Врангель - яркие, трагические исторические персоналии, попавшие вместе со страной в цивилизационный разлом 1917 - 1920 гг. У каждого из них, с тактической точки зрения, было множество нюансов в видении проблемы спасения России от «гнета большевистских комиссаров». Конечно, имели место и личные амбиции, которые генералы иногда выдавали за позиции4.
В рассматриваемые концептуальные основы входили следующие положения. Во-первых, стержневые идеи, заимствованные из исторического опыта строительства армии Российской империи, серьезно скорректированные, адаптированные (с точки зрения их
1 Архив русской революции. Т. 7. С. 186.
2 См.: Лукомский A.C. Воспоминания: в 3 т. Берлин, 1922. Т. 3. С. 56-57, 71.
3 См.: Деникин А. И. Очерки Русской Смуты. Т. 5. С. 122.
4 В исследуемый период не имелось дефиниции «правовое воспитание личного состава». В то же время от царской армии остались в ходу такие категории, как «военная дисциплина», «правопорядок». Именно внутреннее содержание данных категорий охватывало многие аспекты и правового воспитания. - Прим. авт.
внутреннего содержания) к условиям эскалации Гражданской войны: идея российского патриотизма как традиционно исторического явления; идея необходимости обеспечения высокого уровня морально-психологического состояния, воинской дисциплины и правопорядка в войсках. Во-вторых, идеи, рожденные под влиянием реалий Гражданской войны: необходимость установления в войсках строжайшего правопорядка, базирующегося на законодательной основе; соблюдение принципа равной ответственности за совершенные преступления независимо от воинского звания и прошлых заслуг, подкрепленное настойчивой воспитательной работой среди белых комбатантов по воспитанию чувства глубокого патриотизма, любви к «поруганной Родине, страдающей под гнетом большевиков»; недопустимость в армии митинговщины и политиканства; недопустимость бессудных расстрелов и других репрессий1.
Раскрытые выше концептуальные основы правового воспитания офицерского состава вооруженных формирований южнороссийского Белого движения, даже при наличии установленной нами соответствующей законодательной базы, остались бы в области теории, если бы не была создана организационная структура их перевода в практическую плоскость. Несомненно, как поучительный исторический опыт следует расценивать тот факт, что военно-политические лидеры южнороссийского Белого движения по ходу Гражданской войны смогли создать организационную структуру субъектов правового воспитания, объединявшую различного уровня органы властных структур и военного управления, решавших вполне определенные, свойственные им задачи в сфере правового воспитания личного состава Добровольческой армии, ВСЮР, Русской армии2.
В состав данной структуры входили следующие субъекты: органы государственной власти и военного управления; высшее военно-политическое руководство Белого движения и командование вооруженных сил белых армий; военно-политический отдел при
1 См.: Речь Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России генерал-лейтенанта А.И. Деникина в Ростове 31 июля 1919 года // Жизнь. 1919. 2 (15) авг.; Речь Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России генерал-лейтенанта А.И. Деникина на заседании Верховного Круга в Екатеринодаре 16 января 1920 г. // Вольная Кубань. 1920. 18 янв.; Приказ Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России № 2481 от 9 июня 1919 г.// Верхне-Донской край. [Б. м.], 1919. № 7 и др.
2 Анализ организационной структуры следует начать с констатации существования государственных образований на территориях, подконтрольных в годы Гражданской войны южнороссийскому Белому движению, государственного образования в форме единоличной военной диктатуры генералов А. И. Деникин и П.Н. Врангеля и казачьих государственных образований (Всевеликое войско донское, Кубанское казачье войско, Теркское казачье войско, Астраханское казачье войско), в которых имелись органы государственной власти и военного управления, осуществлявшие в том числе и руководство вооруженными силами Юга России. См.: Федюк В. П. Белые: антибольшевистское движение на Юге России. С. 19.
Верховном руководителе Добровольческой армии; ОСВАГ, преобразованный впоследствии в Отдел пропаганды Особого совещания при Главкоме ВСЮР; Особая часть при штабе Главнокомандующего ВСЮР; командование и штабы частей и соединений; военно-полевые суды и структуры Русской православной церкви1.
Здесь наблюдалась интересная специфика: командование белых на Юге России одновременно оказалось в роли высшего руководства государственных образований, которые определяли основные направления деятельности в том числе и по правовому воспитанию военнослужащих, рассчитывали силы и средства, находили формы и методы конкретной работы в подчиненных им вооруженных формированиях, и сами же все непосредственно претворяли это в жизнь через созданные ими же структуры.
Понятно, что деятельность в подобном алгоритме отнимала много сил и средств. Не хватало достаточного времени для координации усилий всех субъектов рассматриваемой структуры. Нельзя не сказать и о негативном влиянии личностных амбиций руководителей структур, а также о ряде серьезных изъянов в профессионализме аппаратных сотрудников структур. Однако сам факт создания рассматриваемой организационной структуры свидетельствует о том, насколько серьезно подходили военно-политические лидеры южнороссийского Белого движения к проблеме правового воспитания комбатантов.
Необходимо подчеркнуть, что в деятельности органов государственной власти и военного управления по правовому воспитанию офицерского состава рельефно выделялись три направления: первое - совершенствование системы правового воспитания; второе - правовое воспитание офицерского состава в процессе привития высоких морально-боевых и психологических качеств2; третье - правовое воспитание офицерского состава в ходе работы по укреплению воинской дисциплины и правопорядка3. Они находились в тесном диалектическом единстве.
Исторический опыт деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава белой армии свидетельствует, что его эффективность выражалась прежде всего в успешном системном воздействии на сознание и поведение белых комбатантов для формирования у последних ценностных ориентаций, мотивов и установок, побуждающих в любой жизненной ситуации действовать в соответствии с нормами и законами военной службы как в мирное, так и
1 См.: Деникин А. И. Очерки Русской Смуты. Т. 2. С. 223-227.
2 Под этим военно-политические лидеры Южнороссийского Белого движения понимали, главным образом, сознательную готовность к борьбе с противником, «к самопожертвованию во имя воссоздания Великой, единой и неделимой России». См.: Речь командующего Добровольческой армией генерал-лейтенанта А.И.Деникина в г. Ставрополе 26 августа (8 сент.) 1918 г. // ГАРФ. Ф.446. Оп. 2. Д.2. Л.4.
3ГАРФ. Ф. 400. Оп. 1. Д.1. Л.16-18; РГВА. Ф. 39540. Оп.1. Д. 8. Л. 3.
в военное время. Это находило рельефное выражение в первую очередь в состоянии воинской дисциплины и правопорядка в войсках. В данном деле имелись и успехи, и серьезные провалы1.
Условно можно выделить четыре этапа в деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава:
- первый - этап формирования Добровольческой армии (ноябрь 1917 - февраль 1918 г.);
- второй - этап Кубанских походов Добровольческой армии и достижение ею крупных побед (23 февраля - декабрь 1918 г.);
- третий - этап достижения ВСЮР наибольших военных успехов (январь 1919 - октябрь 1919 г.);
- четвертый - этап разгрома ВСЮР и Русской армии (ноябрь 1919 — ноябрь 1920 г.)2.
Проведенный анализ позволяет дать ответ на сложный и неоднозначный вопрос: какова степень эффективности правового воспитания военнослужащих вооруженных формирований южнороссийского Белого движения (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.)? Сам факт сокрушительного поражения белых на Юге России - относительно весомый аргумент тому, что рассматриваемая деятельность оказалась в конечном итоге малоэффективной. То, что белая армия в период громких побед не смогла до конца изжить бесчинства по отношению к мирному населению, то есть к тому народу, во имя ценностных идеалов которого она воевала (по оценке идеологов Белого движения), наводит на серьезные размышления о низкой степени эффективности правого воспитания белого офицерства. Тот факт, что белые вели себя на освобождаемых от красных территориях хуже иностранных оккупантов, показывает, насколько была неизлечимой социальная болезнь -моральное разложение, поразившая белых комбатантов3.
Вместе с тем, несмотря на разгром белых на Юге России, в деятельности властных структур Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава имелись и некоторые положительные моменты. В их числе, например, построение индивидуально-воспитательной работы с офицерами Добровольческой армии. Кроме ставки на ментальные установки русского офицерства, подразумевающие высокий уровень патриотизма, определенную пользу приносила правдивость при разъяснении характера, целей, задач Белого движения. Заслуживают внимания и попытки дифференциации форм и методов работы с учетом реалий конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановок4.
'См.: Собрание приказов Командующего Добровольческой армией и Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России. Изд. Воен. ведомства. Таганрог, 1919.
2 ГАРФ. Ф. р-5827. Оп.1. Д. 130. Л. 1-5; Ф. р-5829. Оп. 1. Д. 1.Л. 81-92.
3 РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 8. Л.2; ГАРФ. Ф. р-5827. Оп. 1. Д. 64. Л. 6.
4 РГВА.Ф. 100. Оп. 4. Д. 248. Л. 95; ГАРФ. Ф.446. Оп. 1. Д. 1.Л. 4.
Нельзя не заметить, что в анализируемой деятельности проявилось умение командования снимать напряжение в белых подразделениях и частях посредством своевременного реагирования на недопонимания военнослужащими (в какой-то момент) лозунгов белой борьбы. Их дополнительно разъяснение силами воено-политических лидеров южнороссийского Белого дижения. Причем никакие жесткие репрессии, которые белое командование применяло (правда, непоследовательно, не всегда решительно и своевременно) для наведения порядка, не могли переломить ситуацию в положительную сторону1. Видимо, были затронуты глубокие пласты человеческой психики. И все это усугубилось сложностью конкретно-исторической обстановки в исследуемом периоде, ее динамикой и непредсказуемостью2. И, конечно же, свою роль сыграл субъективный фактор - ошибки вождей южнороссийского Белого движения, а также их личностно-деловые качества, в частности слабая подготовленность к крупномасштабной политической деятельности3.
В данной связи не будет преувеличением сказать, что данный субъективный фактор не просто снижал, а порою и девальвировал эффективность правового воспитания офицерского состава. Особенно это относится к борьбе за власть в Белом движении между генералами А.И. Деникиным и П.Н. Врангелем. Она сыграла далеко не последнюю негативную роль в сокрушительном поражении белых в Гражданской войне4.
На основе проведенного исследования автор имеет возможности выявить и сформулировать основные тенденции в деятельности властных структур южнороссийского Белого движения по правовому воспитанию военнослужащих подчиненных им вооруженных формирований (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.): оперативность, непрерывность, гибкость и сопряженность с задачами, решаемыми частями и соединениями; массирование сил и средств правового воздействия на военнослужащих на главных направлениях; ограждение комбатантов от вопросов «большой политики»; непоследовательность в проведении жестких мер в борьбе с бесчинствами, насилием и грабежами по отношению к местному населению.
Выявлены и характерные черты в рассматриваемой деятельности: предпочтение формам устной агитации и разъяснительной работе непосредственно в подразделениях и частях; недостаточная интенсивность и неэффективный поиск повышения качества печатной пропаганды; слабая практика массовых форм агитационного воздействия на военнослужащих; акцентирование внимания на работе с офицерами, в то время как нижние чины зачастую выпадали из поля зрения; отсутствие должного внимания к правовому воспитанию мобилизованных; низкая активность в проведении правовой работы со
'РГВА. Ф100. Оп. 2. Д. 136. Л. 119; ГАРФ. Ф. 440. Оп. 1. Д. 26. Л. 25.
2 См.: Деникин А. И. Очерки Русской Смуты. Т. 2. С. 206-208, 211.
3 См.: ЛеховичД. Белые против красных. С. 269.
4 РГВА. Ф. 100. Оп. 4. Д. 248. Л. 95
стороны строевых офицеров подразделений, которые сами зачастую находились на должностях рядового состава.
Обобщенный в диссертации исторический опыт по проблеме правового воспитания офицерского состава позволяет сделать некоторые выводы:
1. На правовое воспитание офицерского состава в исследуемый период прямым образом влияли такие обстоятельства как: характер Гражданской войны; резкое увеличение степени влияния политики на стратегию; ломка стереотипов прошлого, приведшая к переоценке ценностей; необходимость примирения с фактом военной интервенции Антанты; отсутствие системы социальной защищенности белого офицерства.
2. В исследуемый период сущность и содержание рассматриваемой деятельности не могли быть другими, ибо они обусловливались конкретно-исторической обстановкой, а также субъективным фактором -личностными качествами военно-политических лидеров южнороссийского Белого движения (М.В. Алексеева, Л.Г. Корнилова, А.И. Деникина, П.Н. Врангеля).
3. Поражение белых закономерно и одной из серьезных причин их поражения была недостаточно эффективная деятельность властных структур Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава.
Обобщенный в диссертации исторический опыт деятельности властных структур Белого движения по правовому воспитанию офицерского состава (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.) позволяет извлечь некоторые уроки:
Урок первый. Эффективность правового воспитания военнослужащих была, есть и будет одним из интегрированных показателей боеспособности войск, готовности их с достоинством и честью выполнить задачи по боевому предназначению в любой обстановке.
Урок второй. Армия - объект государственной политики. Нельзя допустить того, чтобы она стала субъектом политической деятельности Повышение эффективности и качества деятельности властных структур, в том числе и в сфере правового воспитания личного состава армии и флота, других силовых структур - одно из условий решения вышеупомянутой задачи.
Урок третий. Нельзя организовывать деятельность по правовому воспитанию военнослужащих без продуманного теоретико-методологического обоснования рекомендуемых мероприятий. Перед развертыванием практической деятельности должна быть создана стройная система, в которой каждая составляющая призвана иметь юридически оформленную зону ответственности, прав и обязанностей.
Урок четвертый. Необходимо осмысление и переосмысление исторического опыта правового воспитания офицерского состава, накопленного в дореволюционной армии императорской России и в Вооруженных Силах Советского Союза. Только таким путем можно синтезировать обобщения, которые могут принести пользу в области
правового воспитания военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации в современных условиях.
Урок пятый. В рассматриваемой деятельности всегда будут присутствовать доминанты убеждения и принуждения. Причем в боевой обстановке останется место и для применения крайней меры - расстрела - для пресечения паники, действий отдельных военнослужащих, направленных на срыв боевой задачи, либо совершающих воинские преступления. Однако нельзя абсолютизировать ни одну из вышеупомянутых доминант. В мирное время в плане морально-психологической подготовки личного состава к предстоящим боевым действиям доминанта убеждения должна выйти на первый план. А меры принуждения должны иметь под собой строгую законодательную базу.
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическая значимость исследования заключается в том, что анализируемый в нем материал, сделанные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать влияние на дальнейшее развитие правовой работы в Российской армии, которая является важным элементом единой системы воспитательной работы, проводимой в войсках, в условиях перехода Вооруженных сил Российской Федерации на новый облик, а также быть учтены и использованы отечественными государственными и военными органами в ходе оборонного строительства.
Предложенные в диссертации основные практические рекомендации сводятся к следующему.
1. В перспективе исследование проблем правового воспитания военнослужащих, в том числе и исторических аспектов, целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в Вооруженных силах Российской Федерации в области проблематики гуманитарных наук. В связи с этим представляется разумным осуществить следующие мероприятия:
а) усилиями ученых и научных сотрудников Военного университета организовать комплексные исследования отечественного и зарубежного опыта правового обеспечения деятельности вооруженных сил с последующей разработкой военно-теоретического труда по данной тематике и методических пособий в помощь должностным лицам войск;
б) на базе Военного университета целесообразно организовать проведение научно-практических конференций на темы: «Проблемы правового воспитания военнослужащих в Российской армии: исторический опыт, уроки», «Правовое обеспечение в новом облике Вооруженных Сил: проблемы и пути их решения» и др.;
в) рекомендовать для диссертационных исследований следующие темы: Правовая работа в Русской армии: исторический опыт, уроки (Х\Ш1-Х1Х вв.); Правовое воспитание офицерского корпуса Русской армии (ХУШ-Х1Х вв.); Воспитательная работа в Красной и Белой армиях в годы Гражданской войны в России (1917 - 1922 гг.): исторический опыт, уроки и др.;
2. Масштабность проблем, предлагаемых к исследованию, потребует интенсивного обмена мнениями ученых-историков. Здесь принесло бы большую пользу проведение Международной научной конференции «Воспитательная работа в красной и белой армиях в годы Гражданской войны в России (1917- 1922 гг.): исторический опыт, уроки». Целесообразно, чтобы такое крупное мероприятие прошло под эгидой Военного университета МО РФ при активном участии Академии военных наук и Научно-исследовательского института (военной истории) ВА ГШ ВС РФ. Представляется, что научная дискуссия по вышеозначенным проблемам могла бы заинтересовать редакции ведущих отечественных исторических журналов: «Вопросы истории», «Российская история», «Клио», «Военно-исторический журнал» и др.
3. Переход к новому облику Вооруженных сил РФ требует значительной доработки правовых основ военно-дисциплинарного законодательства, воинских и боевых уставов, а также всей системы воспитательной работы.
Для совершенствования военно-дисциплинарного законодательства считаем целесообразным:
а) при Генеральном штабе ВС РФ создать специальную комиссию по подготовке изменений в воинские и боевые уставы, куда целесообразно включить офицеров Генерального штаба, Главного управления воспитательной работы, специалистов Военного университета в области военно-правовых, морально-психологических и исторических аспектов воинской дисциплины;
б) в Главном управлении воспитательной работы разработать систему работы должностных лиц по правовому обеспечению деятельности войск с учетом новой структуры Вооруженных сил РФ и воспитательных органов.
4. В условиях изменения функций и задач органов воспитательной работы, повышения роли командных кадров в вопросе правового воспитания военнослужащих, на наш взгляд, требуются корректировки в системе образования, общественно-государственной и командирской подготовки:
а) в высших военно-учебных заведениях целесообразно скорректировать программы подготовки офицеров в сфере психологической, педагогической, морально-психологической подготовки, ввести спецкурс «История воспитательной работы в отечественных вооруженных силах»;
б) представляется возможным создать под руководством Генерального штаба Вооруженных сил РФ Совет по координации исследований в области военного права и военного законодательства в сфере военного образования. По мнению диссертанта, этот орган в современных условиях будет играть роль «мозгового центра», объединяющего интеллектуальные силы для выработки предложений по правовому обеспечению системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях.
5. Федеральную архивную службу России, видимо, может заинтересовать следующее предложение: издать тематический сборник
«Красные против белых: воспитательная работа в войсках противоборствующих сторон». Публикация в нем архивных документов, которые были до недавнего времени засекреченными, создаст благоприятные условия для исследователей, преподавателей и студентов высших учебных заведений, а также для органов воспитательной работы Вооруженных сил, других силовых структур.
6. Интересы правового воспитания военнослужащих на современном этапе развития российской армии требуют дифференцированного подхода при создании необходимых моральных и материальных условий для военнослужащих разных категорий. В связи с этим:
а) для офицерского состава необходимо воссоздать в бригадах и других воинских частях Офицерские собрания, обеспечить денежное довольствие на уровне, соответствующем доходам «среднего класса» с учетом звания и классной квалификации, предоставить военнослужащим нормальные жилищные условия;
б) для военнослужащих по контракту и призыву необходимо обеспечить достойную оплату ратного труда и решение жилищных проблем, ввести зависимость денежного содержания от качества индивидуальной подготовки и состояния личной воинской дисциплины.
7. В интересах создания здорового морально-психологического климата в воинских коллективах вновь созданных бригад, батальонов, рот, взводов, необходимо обеспечить абсолютную прозрачность воинского быта и внутриармейских отношений для контроля «сверху» со стороны Общественного совета при Президенте РФ, Комитета солдатских матерей и контроля «снизу» со стороны родительских и солдатских комитетов, образованных непосредственно в частях.
V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО
ТЕМЕ
Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, во время участия автора в работе межвузовских научных конференций, посвященных проблемам укрепления воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных силах Российской Федерации. Материалы исследования использовались при подготовке лекционных и семинарских занятий со слушателями и студентами Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний по учебной дисциплине «История отечественного государства и права».
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Столярова Н.В. Правовое воспитание белых комбатантов в Гражданской войне на юге России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.): монография. СПб.: Нестор, 2008. - 10 п. л.
2. Столярова Н.В. О некоторых аспектах деятельности командования Добровольческой армии по правовому воспитанию личного состава во Втором Кубанском походе (июнь - ноябрь 1918 г.) II Изв. Самар. науч. центра РАН. 2007. Т. 10. С. 156-164. - 0,5 п. л.
3. Столярова Н.В. Правовое воспитание военнослужащих вооруженных формирований южнороссийского Белого движения. Краткий обзор современных историографических источников (1920 г. -первая половина 1980 г.). // Вестник Екатерининского института. 2010. №2 (10).-0,5 п.л.
Общий объем публикаций по теме исследования - 11 п. л.
Н.В. Столярова
Подписано в печать 16.02.2011 г. Зак. 234. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80. Типография Военного университета