автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность военных органов управления и армейских учреждений культуры по организации культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках, 90-е годы ХХ века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Иванов, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность военных органов управления и армейских учреждений культуры по организации культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках, 90-е годы ХХ века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванов, Алексей Николаевич

Введение

Глава I. Сущность и система организации культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках.

§ 1. Сущность культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках

§ 2. Структура учреждений культуры в частях и соединениях

Сухопутных войск.

§ 3. Материально-техническая база военных учреждений культуры.

§ 4. Финансово-хозяйственная деятельность военных учреждений культуры.

Глава П. Опыт практической деятельности военных учреждений культуры в Сухопутных войсках.

§ 1. Особенности содержания культурно-досуговых мероприятий.

§ 2. Основные формы деятельности военных учреждений культуры в повседневных и особых условиях.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Иванов, Алексей Николаевич

Выполнение поставленных перед Вооруженными Силами Российской Федерации задач в значительной степени зависит от уровня культурно-досуговой работы (КДР), которая не только заполняет свободное от службы время офицеров и солдат, но и позволяет восстанавливать физические и духовные силы военнослужащих. В настоящее время, когда Вооруженные Силы России переживают сложный период реформирования, вопросы культурного досуга военнослужащих особенно злободневны. Сегодня культурно-досуговая работа среди офицеров, солдат и членов их семей - это достаточно важный фактор, оказывающий влияние на уровень боевой готовности войск.

Исходя из этого актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами: во-первых, роль и значение культурно-досуговой работы и ее влияние на моральный дух личного состава в современной армии значительно возрастают; во-вторых, критический анализ культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в 90-е гг. позволяет полнее использовать ее опыт с целью совершенствования культурно-досуговой работы как составной части морально-психологического обеспечения в армии и на флоте; в-третыа, приказы и директивы руководства Министерства обороны Российской Федерации требуют дальнейшего усиления воспитательной роли культуры, культурно-досуговой работы в армии; в-четвертых, тема недостаточно разработана, нет крупных, обобщающих исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления и процессы в культурно-досуговой работе, связанные с характером развития российского общества и Вооруженных Сил; в-пятых, данная проблема представляет не только научный интерес, но и имеет большое практическое значение.

Хронологические рамки исследования: с 1990 по 1997 г. включительно. Это совершенно новый период в истории нашей страны и ее Вооруженных Сил.

В начале рассматриваемого периода с распадом Советского Союза проходил процесс раздела Вооруженных Сил СССР, создания и становления Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе Сухопутных войск как самого многочисленного вида Вооруженных Сил Российской Федерации. Закончился рассматриваемый период в 1997 г. прекращением существования Главкомата Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации в результате преобразования его в Главное управление Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Соответствующим образом произошли изменения не только в структуре воспитательных органов, в состав которых входили культурно-досуговые учреждения, но и в порядке издания приказов и директив по организации культурно-досуговой работы1 непосредственно в Сухопутных войсках Вооруженных Сил.

Степень научной разработанности проблемы.

В ходе работы над диссертацией автором проанализирована значительная часть отечественных материалов по исследуемой проблеме. Однако в прямой постановке до настоящего времени данная проблема не рассматривалась. Отечественную историографию отдельных аспектов культурно-досуговой

1 Используемый в диссертации термин "культурно-досутовая работа" может в определенной степени рассматриваться правопреемником таких категорий, как "политико-просветительная работа", "культурно-просветительная работа" в Красной Армии и Советских Вооруженных Силах. В советский период данные категории употреблялись исключительно в идеологизированном смысле, в увязке с партийно-политической работой в армии и на флоте. Только с 1992 г. в Вооруженных Силах Российской Федерации культурно-досуговая работа освободилась от идеологического давления. - Примеч. автора. работы в Сухопутных войсках в рассматриваемый исторический период с определенной степенью условности можно разделить на несколько групп.

К первой относятся работы по общей теории и истории культурно-досуговой деятельности в обществе.1

В них получила обоснование сущность исследования, рассмотрены методы, принципы и конкретные методики исторического исследования, его источники и т.д. К этой же группе целесообразно отнести и появившиеся в 8090-е гг. значительные исследования по культурно-просветительной работе в Советских Вооруженных Силах и Вооруженных Силах Российской Федерации.2 Все они в силу своей проблематики не затрагивают специфику организации и проведения культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации. Но в них были применены отмеченные ниже методологические подходы.

Во вторую группу источников диссертант объединил многочисленные документы и материалы, хранящиеся в текущих архивах Направления

1 См.: Романова И.Е. Досуг как общечеловеческий феномен.: Дис. . канд. филос. наук. - Екатеринбург, 1995.; Демьяненко СТ. Формирование культуры досуга молодежи.: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Л., 1989. - 16 с. ; Каминская Н.Д. Общее и специфическое в социокультурной деятельности в сфере досуга в странах Восточной Европы (вторая пол. 80-х гг.).: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Л., 1991. - 14 с. ; Ромах О. В. Культурная среда как фактор формирования досуга рабочей молодежи.: Автореф. дис. . докт. пед. наук. - Спб., 1992. - 32 е.; Селянина H.A. Культура свободного времени: Дис. . канд. филос. наук. - Свердловск, 1985. л

См.: Золотарев О.В. Культурно-просветительная работа в Советских Вооруженных Силах: теория и практика (1918-1991 гг.): Дис. . докт. ист. наук. - М., 1992; Лычак П.В. Система культурно-досуговой работы в Вооруженных силах Российской Федерации: основные противоречия становления и пути их разрешения.: Сб. научных статей адъюнктов № 1. Часть 1. - М.: ВУ, 1995; Осташ-кин В.Н. Культурно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX века: Дис. . докт. ист. наук. - М., 1998; Фещенко Ю.П. Проблемы обновления культурной политики в Вооруженных Силах.: Дис. канд. фил. наук. - М.: ГА ВС, 1993. воспитательной работы Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации, военных округов Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.1 Наибольшую ценность представили приказы, приказания и директивы, указания учреждениям культуры и органам воспитательной работы; обзоры и аналитические записки по проводимой культурно-досуговой работе в частях и соединениях Сухопутных войск; отчеты и донесения учреждений культуры и органов воспитательной работы в вышестоящие органы военного управления по состоянию культурно-досуговой работы; донесения об организации культурно-досуговой работы как составной части морально-психологического обеспечения в особых условиях и т.д.

К третьей относятся труды по практике культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, опубликованные в научно-теоретических изданиях, учебных пособиях, статьях и брошюрах, посвященных проблемам армейской культурно-досуговой работы в современных

1 См.: Текущий архив Направления воспитательной работы Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации (1991-1997 гг.); Текущий архив Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации (1991-1997 гг.); Текущий . архив Управления воспитательной работы Московского военного округа (1991-1997 гг.); Текущий архив Управления воспитательной работы Ленинградского военного округа (1991-1997 гг.); Текущий архив Управления воспитательной работы Северо-Кавказского военного округа (1991-1997 гг.); Текущий архив Управления воспитательной работы Уральского военного округа (1991-1997 гг.); Текущий архив Управления воспитательной работы Сибирского военного округа (1991-1997 гг.); Текущий архив Управления воспитательной работы Дальневосточного военного округа (1991-1997 гг.); Текущий архив Главвоенпроекта Министерства обороны Российской Федерации (1991-1997 гг.); Аналитическая записка отдела по связям с Вооруженными Силами Министерства культуры Российской Федерации от 12 декабря 1995 г. условиях.1 Среди них особый интерес представляют статьи генерал-майора В.И. Якимова, бывшего начальника отдела культуры Главного управления по работе с личным составом. В них определены приоритеты культуры в армии и на флоте на 90-е гг., состояние и перспективы культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации."

Отдельные аспекты армейской культурно-досуговой работы в целом рассматривают В.И. Колношенко, С.А. Бабичев, С.М. Бурда3 и др.

Все они в полемической форме пытаются осмыслить процессы, которые происходили в армии и на флоте в начале 90-х гг., но при этом специально состояние культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках не исследовалось.

1 См.: Глазичев В.Л. Досуговый центр. Проблемы осмысления. (Сб. науч. тр. НИИ культуры.) - М.3 1987. - №155. - С. 39-48.; Юпоско Е.М. Центры досуга: содержание и формы деятельности. (Сб. науч. тр. НИИ культуры.) - 1987. -№155. - С. 29-39. ; Мошняга В.Г. Рациональная организация досуга (ч. 5. Совершенствование деятельности учреждений культуры. - 25 с.) - Кишинев, 1988.; Пича В.М. (руководитель), Бестужев-Лада И. В., Димов В. М. Культура досуга,- Киев, 1990. - 239 с. ; Искусство. Культура. Досуг. (Сб. ст. по матер, сов.-нем. симпозиума) Отв. ред. Данилова О.Н. - М., 1989. - 126 с. ; Топалов М.Н. Социологические исследования' по проблемам культуры и досуга молодежи. - М. : Молодая гвардия, 1990. - 50 с. ; Петрова З.А. Методология и методика социологических исследований культурно-досуговой деятельности. -М., 1990. - 158 с. ; Новаторов В.Е. Культурно-досуговая деятельность. (Словарь-справочник.) - Омск, 1992. ; Дюмазедье Ж. На пути к цивилизации досуга// Вестник Московского университета. - № 1. - 1993. - С. 83-88 и др.

См.: Якимов В.И. Приоритеты культуры: смысл, надежды и реалии,- М.: Информационный бюллетень. - № 3. - 1992. - С. 3-9. ; Якимов В.И. Состояние культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах: проблемы, перспективы. -Выступление на сборах руководителей органов по работе с личным составом оперативного звена. 14.07.1993 г. о

См.: Колношенко В.И. Досуг - дело второстепенное?// Вестник академии. -1992. - 27 ноября; Бабичев С.А. Культура, которую мы.// Армия и культура. -№ 1. - 1993. - С. 26-29; Бурда С.М. Культурная революция армии не грозит// Ориентир. - № 3. - 1997. - С. 33-35 и др.

В третьей группе работ несколько особняком стоят передовые и редакционные статьи центральной военной печати и газет военных округов.1 В них наиболее оперативно освещалось положение с досугом в частях и подразделениях Сухопутных войск, но вместе с тем они носили несколько поверхностный характер из-за описательности в подаче содержания, перечня форм и методов культурно-досуговой работы, в силу оперативности подготовки материала порой не производили достаточно глубокий анализ практики армейской культурно-досуговой работы.

Объектом исследования является культурно-досуговая работа в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в 90-е гг.

Предмет исследования - деятельность командиров, штабов, воспитательных структур и армейских учреждений культуры среди военнослужащих Сухопутных войск в 90-е гг., ее организация, основные формы, содержание, и роль в морально-психологическом обеспечении боевой готовности Вооруженных Сил.

Цель и задачи исследования Цель состоит в том, чтобы на основе изучения не только источников и литературы, но и непосредственной практики работы комплексно исследовать исторический опыт культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в

1 См.: Ильин Ю.М. Богата армия талантами.// Культурно-просветительная работа в войсках. - 1990. - № 1; Хабаров В.В. Зал аплодировал стоя.// Красная звезда. - 1991. - 30 января; Если хотим растить настоящих солдат, надо преодолеть "духовный вакуум."// Красная звезда. - 1992. - 4 декабря; Концерты на передовой.// Военный вестник Юга России. - 1993 - № 9. - 26 февраля.; Шурыгин В.И. Ностальгия по ГДО, и не только по нему.// Армия и культура. - 1993. - №5-6. - С. 26-27; Иванов А.Н. Ох, и туго без досуга.// Аргумент. -1993 - № 3; Антонов А.Н. Все богатство культуры - воинам.// Красный воин. -1994. - 2 апреля; Артемов С.М. После боя сердце просит музыки вдвойне. //Красная звезда. - 1995. - 5 июля; Евтушенко Г.Н. Не надеясь на доброго дядю.// Красный воин. - 1996. - 17 февраля; Бакаев A.M. Истоки спасения - в культуре.// Ориентир, т 1997. - № 8.

90-е гг.; определить содержание, основные направления, формы, методы и особенности организации: командирами, штабами и воспитательными (по работе с личным составом) структурами досуга военнослужащих с целью извлечения уроков для совершенствования культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях. Достижение этой цели возможно при решении следующих задач:

- провести всесторонний анализ историографии проблемы и дать характеристику источников диссертационного исследования;

- на основе анализа документов государственных и военных органов исследовать содержание и основные направления культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в рассматриваемый период;

- проанализировать влияние основных форм и методов культурно-досуговой работы как составной части морально-психологического обеспечения на состояние боевой готовности Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации в мирное время и в периоды ведения боевых действий;

- представить в исследовании авторские оценки и суждения по вопросам организации и проведения культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в 90-е гг. XX века;

- обосновать выводы и определить практические рекомендации, направленные на дальнейшую разработку проблемы и использование полученных результатов для совершенствования различных сторон культурно-досуговой работы военнослужащих Сухопутных войск современных Вооруженных Сил Российской Федерации.

Методологическая база исследования основывается на общей теории познания, главных принципах исторической науки - историзма, научности и объективности. Автор применяет системно-структурный подход при анализе проблемы, опирается на общенаучные и исторические методы исследования.

Опора на общенаучные методы исследования (исторический, проблемно-логический, статистический и системного анализа, экстраполяции) позволила:

- изучить эволюцию характера деятельности командиров, щтабов и воспитательных (по работе с личным составом) структур по организации и проведению культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в 90-е гг. XX века;

- установить содержание, основные направления культурно-досуговой работы, противоречия и деформации в этом процессе;

- выявить особенности структурных, содержательных и методических изменений в процессе проведения культурно-досуговой работы среди военнослужащих.

Проблемно-хронологический метод, избранный автором в качестве основного, представляется наиболее оптимальным, позволяющим охватить относительно полно, во времени и пространстве многообразие социально-политических, экономических, культурных и военных факторов, повлиявших на развитие культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в 90-е гг. нашего столетия.

Источниковая база исследования. При разработке проблемы важной основой исследования явились документы текущих архивов Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации (Комитета по работе с личным составом, Главного управления по работе с личным составом, Управления воспитательной работы), Главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации, Направления воспитательной работы Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, Управлений воспитательной работы Московского, Ленинградского, Уральского, Северо-Кавказского, Сибирского, Дальневосточного военных округов. и

Соискатель изучил и использовал значительное количество документов и материалов названных текущих архивов, из которых большинство нашло непосредственное отражение в диссертации, значительная часть впервые вводится в научный оборот.

Важную роль в организации и проведении кульгурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации играли законодательные акты Союза ССР, Российской Федерации, приказы и директивы Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, начальника Главного управления воспитательной работы, Главкома Сухопутных войск и др.1

Важной источниковой базой диссертационного исследования стали материалы и методические разработки отдела культуры и досуга Главного

1 См.: Закон Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре"// Российская газета. - 1992. - 17 нояб.; Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г.; Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 609 "Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства"; Директива Министра обороны Российской Федерации Д-64 от 13 июля 1993 г. "Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации"; Приказ заместителя Министра обороны № 349 от 12 июля 1993 г. "О проведении смотра работы клубов Вооруженных Сил Российской Федерации, посвященного 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"; Приказ Министра обороны Российской Федерации № 226 от 6 июля 1995 г. "Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации"; Приказ Министра обороны Российской Федерации № 235 от 8 июля 1995 г. "О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных силах Российской Федерации"; Приказ Министра обороны Российской Федерации № 445 от 6 декабря 1996 г. "Об упорядочении деятельности военных учреждений культуры"; Приказ Министра обороны Российской Федерации № 235 от 17 июня 1997 г. " О Домах офицеров, офицерских клубах и клубах воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации" и др. управления воспитательной работы Министерства обороны, отделений культуры и досуга военных округов, а также центральных учреждений культуры Вооруженных Сил Российской Федерации и учреждений культуры Сухопутных войск.1

Большую помощь диссертанту оказали материалы периодической печати, материалы научных и научно-теоретических конференций,2 которые позволили более глубоко и разносторонне исследовать организацию и содержание культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках в рассматриваемый исторический период.

Соискатель сознательно уклонялся от каких-либо политических и моральных оценок проведенных Сухопутными войсками военных операций,

1 См.: В офицерском собрании вечер. М.: ЦДСА им. М. В. Фрунзе, 1990; Организация досуга - дело творческое. М.: ЦДСА им. М. В. Фрунзе, 1991; Беличенко Ю.С. У нас больше вопросов, чем ответов.// Красная звезда. - 1992. - 22 августа; Информационный вестник (В помощь организаторам культурно-досуговой работы). - Екатеринбург: Аппарат по работе с личным составом Уральского военного округа. - 1993. - № 6,7,8; Выше уровень культурно-досуговой работы (Методическое пособие). - Санкт-Петербург: Ленинградский военный округ, 1994; Методические рекомендации по созданию литературно-музыкальной гостиной. - Ростов-на-Дону: Отдел культуры и досуга СевероКавказского военного округа, 1994; Комната досуга: какой ей быть? - М.: Главное управление воспитательной работы МО РФ. ЦДРА, 1995; Культурно-досуговая работа в части (на корабле). - М.: ЦДРА, 1996; Бурда С.М. Культурная революция армии не грозит.// Ориентир. - № 3. - 1997.

2 См.: Новые возможности культпросветработы.// Красная звезда. - 1990. - 21 марта; Так что же будут петь солдаты?// Красная звезда. - 1991. - 8 января; Пехотный центр Сухопутных войск США Форт Беннинг. (Организация досуга). - Форт Беннинг, 1991-1992. - 38 с. (Перевод с англ. Куликовой Е. В. -ГА ВС); Материалы международной научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания военнослужащих армий России и США - М.: ГА ВС, 1993; Жаркова Л. С. , Жарков А. Д., Чижиков В. М. Культурно-досуговая деятельность: Теория, практика и методика научных исследований. (Учебное пособие). - М.5 1994; Поздеев X. Библиотека жива подвижниками.// Красная звезда. - 1995. - 21 октября; Лашманов А. Чтобы грел очаг культуры.// Красный воин. - 1996. - 27 марта. поскольку это не входит в круг задач исследования, а сосредоточивал свое внимание на организации досуга и его роли в обеспечении боевой готовности и боеспособности Сухопутных войск Вооруженных Сил России в изучаемый период.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что автором на основе введения в научный оборот новых архивных документов всесторонне проанализированы и впервые рассмотрены в проблемно-хронологическом плане общие и особые слагаемые культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах, даны собственные определения понятия "культурно-досуговая работа", "культурно-досуговая деятельность" и обоснованы ее основные структурные элементы, определены основные формы и содержание деятельности армейских учреждений культуры в 90-е гг. На основе современных достижений исторической науки осуществлен анализ деятельности командиров, штабов, воспитательных структур и учреждений культуры по организации и проведению культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах; анализ значительных изменений структуры учреждений культуры в частях и соединениях в современных условиях; анализ финансово-хозяйственной деятельности армейских учреждений культуры; анализ материально-технической базы военных учреждений культуры.

Автором сформулированы конкретные выводы по проблеме и научные рекомендации, направленные на совершенствование культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах в современных условиях, практической деятельности военных учреждений культуры, активизацию научно-исследовательской работы, повышение эффективности системы воспитательных мероприятий и мер по социальной защите военнослужащих.

Практическая значимость.

По мнению автора результаты диссертационного исследования могут быть учтены и использованы:

14

- при анализе эффективности культурно-досуговой работы и обосновании направлений ее совершенствования в Сухопутных войсках при дальнейшем совершенствовании культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- как рекомендации для практической деятельности военных учреждений культуры в новых экономических условиях, организации и проведении культурно-досуговой работы в войсках; в учебно-педагогической деятельности - с определением соответствующего раздела в учебном плане "Культурно-досуговая работа" для курсантов и слушателей Военного университета и других ввузов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность военных органов управления и армейских учреждений культуры по организации культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках, 90-е годы ХХ века"

Выводы по главе.

Особенностью содержания культурно-досуговых мероприятий, проводимых в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации, являлось то, что расширился перечень форм свободного времяпрепровождения военнослужащими по сравнению с теми формами, которые были присущи практике культурно-просветительной работы в Сухопутных войсках Советских Вооруженных Сил; к мероприятиям светского характера добавились религиозно-культовые и народно-обрядовые формы; в основе деятельности военных учреждений культуры стали мероприятия не массового, а камерного характера, ориентированные на небольшую группу людей, объединенных общим интересом времяпрепровождения и культурного общения.

В ходе исследования установлено, что подготовка частей и подразделений Сухопутных войск для выполнения боевых задач проходила в три этапа: первый - подготовительный, когда шел процесс формирования и боевого слаживания частей и подразделений; второй - этап выполнения боевой задачи, включая боевые действия; третий этап - выхода из района боевых действий, восстановления душевных и физических сил.

В соответствии с этими этапами проводилась культурно-досуговая работа, строили свою деятельность Дома офицеров и клубы воинских частей.

В ходе организации культурно-художественного обслуживания соединений, частей и подразделений Сухопутных войск в боевых условиях командованием федеральных войск был сделан вывод о необходимости возрождения традиции создания фронтовых концертных бригад.

Культурно-досуговая работа проводилась активно, имела достаточно гибкую структуру и строилась по определенным этапам, совпадающим с порядком подготовки частей и подразделений к выполнению поставленных задач.

Ей были присущи определенные направления реализации усилий по мобилизации воинов на решение учебно-боевых и боевых задач, осуществлению мероприятий по организации отдыха личного состава в часы досуга, восстановлению духовных и физических сил.

Заключение

Культурно-досуговая работа в Сухопутных войсках Вооруженных Силах Российской Федерации в 90-е гг. представляла собой с одной стороны -коллективный способ жизнедеятельности военнослужащих, объединенных по общим признакам (по полу, возрасту, принадлежности к различным категориям личного состава, интересам и т.д.), с другой стороны - комплекс мероприятий, проводимых командирами, штабами и воспитательными (по работе с личным составом) структурами среди всех категорий военнослужащих в часы досуга.

Автором определены следующие основные направления культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в рассматриваемый исторический период: информационно-просветительное, воспитательное, рекреационное и эвристическое. Каждое из направлений культурно-досуговой работы имело свою специфику в зависимости от ряда объективных и субъективных факторов, в частности от того, в какое время - мирное или в период вооруженных конфликтов проводилась культурно-досуговая работа; какие категории личного состава принимали участие в ней; какие цели преследовали командиры, штабы, воспитательные структуры. Так, например, в мирное время приоритет отдавался воспитанию всех категорий личного состава средствами культурно-досуговой работы. В период вооруженных конфликтов на первый план выходила рекреационная деятельность - восстановление духовных и физических сил военнослужащих путем организации отдыха и досуга. При этом, как показало исследование, каждое из направлений часто пересекалось с другими, порой вбирая их элементы.

Культурно-досуговая работа в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации, являвшаяся отражением общественной, политической и культурной жизни России, наряду с общим чертами, характерными для всего досуга российского общества, имела определенные особенности, что связано со спецификой функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Во-первых, жизнедеятельность Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации определена достаточно жесткой структурой управления, регламентацией воинской жизни и устойчивой организацией повседневного быта, в котором предусмотрено время на досуг личного состава.

Во-вторых, культурно-досуговая работа, являясь частью морально-психологического обеспечения и важным средством воспитания воинов, оказывала огромное влияние на формирование у них патриотических чувств.

В-третьих, участие в вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве и в боевой подготовке рождало необходимость снятия нервного напряжения у воинов, придания им силы и бодрости духа. Досуг при этом не только являлся фактором, способствующим восстановлению физических сил, но и служил разрядкой психологического напряжения.

Проведенное исследование позволяет автору извлечь некоторые уроки из опыта культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в 90-е гг., которые могут быть полезны в решении задач современного военного строительства.

Первый урок. Изучение культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации дает нам понимание того, что необходимо преодолевать упрощенный взгляд на сущность, содержание и основные направления культурно-досуговой работы в современных условиях, недооценку ее социальной роли и значимости для укрепления боевой готовности войск. Взгляд на культурно-досуговую работу как на явление третьестепенное ошибочен теоретически и вреден практически. Недостаточное внимание к досугу военнослужащих ведет к снижению престижа военной службы, неудовлетворенности их своим положение. Исследование позволяет сделать вывод, что во время крутых перемен в политической жизни страны бездумность и неосторожность могут привести к самым печальным последствиям. Поспешность и безоглядность новой военной политики, постоянные эксперименты по сокращению затрат на армию, армейскую культурно-досуговую работу в 90-е гг. без учета сложной обстановки привели к значительному снижению боеспособности Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Второй урок. Исторический опыт свидетельствует, что обоснованными для армейской культурно-досуговой работы будут те изменения и нововведения, которые не противоречат национальному духу военнослужащих, сообразуются с их менталитетом, образом жизни и имеют соответствующее экономическое обеспечение. Поэтому в условиях перехода современной армии на профессиональную основу, массового сокращения численности личного состава полноценное использование опыта военного строительства возможно только с учетом традиций русской армии и при высокой стабильности в экономике государства.

Третий урок. Практика культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в 90-е гг. показывает, что досуг - это проблема не только личности, но и государства Государство своей деятельностью и организацией жизни военнослужащих определяет направления их развитая в личной сфере, создает материальные, финансовые и другие предпосылки для решения военнослужащими всех проблем вне службы и служебного времени. Отсюда следует, что стабильность и конкретное решение основных вопросов досуга военнослужащих определяет возможности и желания личного состава посвящать свои силы и саму жизнь защите государственных интересов. Социальная защищенность военнослужащих, их удовлетворенность решением бытовых проблем, в том числе и досуга, непосредственно влияет на повышение боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации.

По организации культурно-досуговой работы в период боевых действий на Северном Кавказе можно подвести некоторые итоги:

1. Армейские учреждения культуры Сухопутных войск в боевых условиях представляли из себя мобильные, хорошо укомплектованные подразделения, способные организовать культурно-художественное обеспечение как в период подготовки, так и в ходе боевых действий.

2. Арсенал средств культурно-досуговой работы в целом соответствовал задачам, решаемым частями и подразделениями Сухопутных войск.

3. Материальная база культурно-досуговой работы была достаточно насыщенной. Однако не все технические средства имели необходимые качественные характеристики и работоспособность (особенно это касается походного автоклуба ПАК - 65/70 и ПАК - 89М), что отрицательно сказывалось на проводимых формах культурно-досуговой работы.

4. Основные формы проводимой культурно-досуговой работы в рамках морально-психологического обеспечения войск позволяли поддерживать установленную боевую готовность частей и подразделений Сухопутных войск, восстанавливать психологические и физические силы военнослужащих.

Исследование самодеятельного художественного творчества в Сухопутных войсках в 90-е гг. позволяет сделать следующие выводы: а) художественная самодеятельность, несмотря на непростые времена, продолжала жить, совершенствоваться и благодаря поддержке командования и воспитательных структур всех уровней обрела в рассматриваемый исторический период определенную систему проведения конкурсов, фестивалей, смотров, которые начинались в частях и гарнизонах, продолжались в округах и завершались всеармейским масштабом; б) наиболее популярными формами самодеятельного творчества являлись все виды театральных образований, бардовская песня, вокальноинструментальные ансамбли, фольклорные ансамбли, клубные формы самодеятельного творчества; в) условия, в которых находились военные учреждения культуры, требовали иметь постоянно действующие коллективы самодеятельного творчества с тем, чтобы оперативно формировать программы их выступлений, доказывая этим необходимость и эффективность работы армейских учреждений культуры по восстановлению душевных и физических сил военнослужащих Сухопутных войск.

Что же касается культурно-досуговой работы в особых условиях, то она проводилась активно, имела достаточно гибкую структуру и строилась по определенным этапам, совпадающим с порядком подготовки частей и подразделений к выполнению поставленных задач.

Ей были присущи определенные направления реализации усилий по мобилизации воинов на решение учебно-боевых и боевых задач, осуществлению мероприятий по организации отдыха личного состава в часы досуга, восстановлению духовных и физических сил.

В то же время исследование показало, что в организации и осуществлении этой работы были определенные просчеты и трудности, связанные с отсутствием достаточной нормативной базы, материально-технического снабжения, военно-шефских и культурных связей. Преодоление трудностей в организации культурно-досуговой работы в исследуемый период способствовало повышения ее качества.

Обновленное содержание культурно-досуговой работы способно в ближайшей перспективе значительно повысить эффективность воспитательной работы в войсках, внести весомый вклад в воспитание личного состава. Отсюда вытекает необходимость дальнейшего совершенствования методов и форм культурно-досуговой работы в соответствии с современными требованиями, потребностями различных категорий личного состава. На основании проведенного исследования соискатель предлагает некоторые практические рекомендации:

1. Было бы полезным продолжить создание на базе учреждений культуры в войсках центров воспитательной работы с военнослужащими, членами их семей и гражданским персоналом Вооруженных Сил Российской Федерации. Для этой цели могли бы более широко использоваться возможности офицерских собраний, армейских учреждений культуры, инициативы различных общественных организаций в воинских гарнизонах.

Органам воспитательной работы объединений, соединений и частей совместно с тыловыми органами для привлечения всех категорий личного состава, гражданского персонала и членов их семей в учреждения культуры можно было бы предложить более активно использовать такие формы организации культурно-досуговой работы, как офицерские клубы, казино, залы игровых автоматов и т.д., а также расширение сети офицерских кафе, бильярдных и др.

2. Повышению эффективности культурно-досуговой работы, думается, способствовало бы возобновление практики централизованного снабжения войск историческими, справочными, художественно-наглядными, методическими материалами для использования их в оформлении военных учреждений культуры, комнат досуга.

Для пополнения книжного фонда библиотек воинских частей Домов офицеров и Гарнизонных офицерских клубов было бы полезной помощь благотворительных фондов. В качестве положительного опыта можно изучить деятельность фонда "ВОИН (Военно-историческое наследие)", организовавшего тиражирование и распространение в войсках книг серии "Библиотека российского офицера".

3. Было бы целесообразным возобновить деятельность творческих союзов Российской Федерации в составе военно-шефских комиссий с целью проведения военно-патриотической работы с военнослужащими всех категорий в часы досуга.

В целях упорядочения данной деятельности было бы полезным определить программу сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации с творческими союзами до 2005 г. включительно и на дальнейшую перспективу.

4. Отделу культуры, мобилизованному и финансово-экономическому отделу Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации было бы уместно проработать вопрос о введении должности инструктора по работе с членами семей военнослужащих (организатора культурно-досуговой работы) в штат солдатского клуба в удаленных (изолированных) гарнизонах, не имеющих Домов офицеров (Гарнизонных офицерских клубов), при определенной норме офицеров и членов их семей. Представляется целесообразным определение дополнительного финансирования этого направления деятельности учреждений культуры.

5. В интересах расширения источников собственных доходов военных учреждений культуры в Положении о Домах офицеров (Гарнизонных офицерских клубах) желательно предусмотреть пункт о возможности передачи в аренду помещений и заключения прямых договоров с арендаторами без участия КЭЧ района. Соответственно денежные средства, получаемые за сдачу в аренду объектов и помещений могли бы направляться на восстановление статьи 1515 сметы Министерства обороны Российской Федерации, совершенствование и развитие культурно-досуговой работы.

6. В связи с моральным устареванием в современных условиях кинопроката, изменением потребностей военнослужащих в проведении досуга, ростом популярности игр и видеозаписей было бы целесообразным сосредоточить усилия на создании и развитии в воинских гарнизонах залов игровых автоматов и сетей кабельного телевидения. Для этого отделу технических средств Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации можно было бы предложить разработать программу поэтапной замены системы военных кинобаз и кинопрокатных пунктов, аппаратуры в частях и подразделениях на систему видеофондов, видеопрокатных пунктов и видеоточек. Было бы полезным пересмотреть в связи с этим табельные нормы комплектования видеоаппаратурой.

Назрела необходимость расширения поставки в войска видеотехники и современных телевизоров, кабельных сетей. Органам воспитательной работы на местах можно было бы порекомендовать залы игровых автоматов, видеосалоны на базе солдатских кафе, помещений в клубах и Домах офицеров.

7. В целях совершенствования информационно-методического обеспечения работников армейских учреждений культуры и организаторов культурно-досуговой работы в войсках, удовлетворения их возросших потребностей в публикациях различных методик, рекомендаций, опыта организации и проведения культурно-досуговой работы (пробел на этом важном участке, как показал анализ, возник после ликвидации таких специализированных изданий как журналы "Культурно-просветительная работа в войсках" и "Армия и культура", а издаваемый в настоящее время при Центральном Доме Российской армии бюллетень "Культура и досуг" ни по тиражу, ни по объему и содержанию не в состоянии удовлетворить эти потребности войск) целесообразно было бы рекомендовать редколлегии журнала "Ориентир" и его учредителю Пресс-службе Министерства обороны Российской Федерации, Главному управлению воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации обсудить вопрос об издании журналом "Ориентир" приложения (журнала в журнале) "Культурно-досуговая работа в Вооруженных Силах: методика, опыт, проблемы, перспективы" или специального раздела журнала с таким содержанием.

8. В связи с существенными недостатками в области организации военно-музейного дела в войсках, недостаточным использованием возможностей музеев, комнат истории части в военно-патриотическом воспитании, популяризации героических подвигов ветеранов войны, участников боевых действий в Афганистане, Таджикистане и Чеченской Республике, боевой истории частей и соединений полезно было бы рассмотреть вопрос о дополнительной подготовке офицеров воспитательных структур для этой работы и соответствующем введении для курсантов факультета культуры и журналистики Военного университета курса военно-музейного дела.

С учетом потребностей орг анизаторов культурно-досуговой работы в войсках было бы целесообразным предложить отделу культуры Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации совместно с отделом патриотического воспитания, кафедрами культуры и искусства, культурно-досуговой работы Военного университета разработать и направить в войска методические пособия: "Особенности создания и работы полкового музея по решению задач военно-патриотического воспитания", "Комната досуга: типовой проект оформления".

9. Думается, было бы эффективным иметь один типовой проект Гарнизонного Дома офицеров (Гарнизонного офицерского клуба) и один типовой проект клуба воинской части модульно-блокового типа, обеспечивающие последовательный рост зданий в зависимости от наличия средств на строительство.

Модульно-блоковый подход позволил бы найти вариант решения, когда клуб, библиотека, спорткомплекс, помещения общеобразовательной направленности и кружковой работы, зоны рекреации могли бы быть в одном месте и функционально объединиться под одной крышей.

10. Анализ культурно-досуговой работы в период вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве (в первую очередь чеченских

201 событий) выявил необходимость совершенствования технических средств воспитательной работы и уточнения табелей к штатам воинских частей. Для качественного улучшения информационной обеспеченности личного состава в полевых условиях, видимо, следовало бы разработать взамен походного автоклуба ПАК-65/70 справочно-информационный центр на базе БТР-80. Он смог бы обеспечивать решение таких задач, как прием одной или двух программ Российского телевидения и программы Российского радио по каналам спутникового телевизионного вещания, запись их и подготовку видеоматериалов, трансляцию телепрограмм через телевизионный передатчик повышенной мощности, звукоусиление радиопрограмм, музыкальных фонограмм и речевой информации через акустические излучатели, размещение комплекта из 10-15 переносных телеприемников, видео-аудиотеки на 30-50 фильмов, 20-30 комплектов настольных игр. Таким справочно-информационным центром целесообразно было бы оснастить подразделения полка (бригады).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность военных органов управления и армейских учреждений культуры по организации культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках, 90-е годы ХХ века"

РГБ ОД

- 6 СЕН 2303

На правах рукописи

ИВАНОВ Алексей Николаевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ И АРМЕЙСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ РАБОТЫ В СУХОПУТНЫХ ВОЙСКАХ: 90-Е ГОДЫ XX ВЕКА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.02 — ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА - 2000

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук

ОСТАШКИН Валерий Николаевич.

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук,

профессор КАЛИНЧУК Леонид Владимирович;

Ведущая организация

- кандидат исторических наук КАЛАШНИКОВ

Иван Андреевич.

- Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации.

Защита состоится « ».............. 2000 г. в.............часов

на заседании диссертационного совета по историческим наукам в Военном университете (103107, г.Москва, К-107, Б.Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « »..................... 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам кандидат исторических наук, доцент

А. Махров

I. Общая характеристика диссертации

Выполнение поставленных перед Вооруженными Силами Российской Федерации задач в значительной степени зависит от уровня культурно-досуговой работы, которая не только заполняет свободное от службы время офицеров и солдат, но и позволяет восстанавливать физические и духовные силы военнослужащих. В настоящее время, когда Вооруженные Силы России переживают сложный период реформирования, вопросы культурного досуга военнослужащих особенно злободневны. Сегодня кул ьтурно-досу го-пая работа среди офицеров, солдат и членов их семей - это достаточно важный фактор, оказывающий влияние на уровень боевой готовности войск.

Исходя из этого актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, роль и значение культурно-досуговой работы и ее влияние на моральный дух личного состава в современной армии значительно возрастают;

во-вторых, критический анализ культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в 90-е годы позволяет полнее использовать ее опыт с целью совершенствования культурно-досуговой работы как составной части морально-психологического обеспечения в армии и на флоте;

в-третьих, приказы и директивы руководства Министерства обороны Российской Федерации требуют дальнейшего усиления воспитательной роли культуры, культурно-досуговой работы в армии;

в-четвертых, тема недостаточно разработана, нет крупных, обобщающих исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления и процессы в культурно-досуговой работе, связанные с характером развития российского общества и Вооруженных Сил;

в-пятых, данная проблема представляет не только научный интерес, но и имеет большое практическое значение.

Хронологические рамки исследования: с 1991 по 1997 год включительно. Это новый период в истории нашей страны и ее Вооруженных Сил.

В начале рассматриваемого периода с распадом Советского Союза проходил процесс раздела Вооруженных Сил СССР, создания и становления Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе Сухопутных войск как самого многочисленного вида Вооруженных Сил Российской Федерации. Закончился рассматриваемый период в 1997 году прекращением существования Главкомата Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации в результате преобразования его в Главное управление Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Соответствующим обра-

зом произошли изменения не только в структуре воспитательных органов, в состав которых входили культурно-досуговые учреждения, но и в порядке издания приказов и директив по организации культурно-досуговой работы1 непосредственно в Сухопутных войсках Вооруженных Сил. Степень научной разработанности проблемы В ходе работы над диссертацией автором проанализирована значительная часть отечественных материалов по исследуемой проблеме. Однако в прямой постановке до настоящего времени данная проблема не рассматривалась. Отечественную историографию отдельных аспектов культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках в рассматриваемый исторический период с определенной степенью условности можно разделить на несколько групп.

К первой относятся работы по общей теории и истории культурно-досуговой деятельности в обществе.2

В них получила обоснование сущность исследования, рассмотрены методы, принципы и конкретные методики исторического исследования, его источники и т.д. К этой же группе целесообразно отнести и появившиеся в 8090-е годы значительные исследования по культурно-просветительной работе в Советских Вооруженных Силах и Вооруженных Силах Российской Федерации.3 Все они в силу своей проблематики не затрагивают специфику организации и проведения культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации.

1 Используемый в диссертации термин "культурно-досуговая работа" может в определенной степени рассматриваться правопреемником таких категорий, как "политико-просветительная работа", "культурно-просветительная работа" в Красной Армии и Советских Вооруженных Силах. В советский период данные категории употреблялись исключительно в идеологизированном смысле, в увязке с партийно-политической работой в ар-

мии и на флоте. Только с 1992 года в Вооруженных Силах Российской Федерации куль-турно-досуговая работа освободилась от идеологического давления. - Примеч. автора. 1 См.: Романова И.Е. Досуг как общечеловеческий феномен.: Дис. ... канд. филос. наук. -Екатеринбург, 1995.; Демьяненко С.Г. Формирование культуры досуга молодежи.: Авто-реф. дис. ... канд. лсд. наук. - Л., 1989. - 16 е.; Каминская Н.Д. Общее и специфическое в социокультурной деятельности в сфере досуга в странах Восточной Европы (вторая пол. 80-х гг.).: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Л., 1991. - 14 е.; Ромах О. В. Культурная среда как фактор формирования досуга рабочей молодежи.: Автореф. дис. ... докт. пед. наук. - Спб., 1992. - 32 е.; Селянина H.A. Культура свободного времени: Дне. ... канд. филос. наук. - Свердловск, 1985.

3 См.: Золотарев О.В. Культурно-просветительная работа в Советских Воору-женных Силах: теория и практика (1918-1991 гг.): Дис. ... докг. ист. наук. - М., 1992; Лычак П.В. Система культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: основные противоречия становления и пути их разрешс-ния.: Сб. научных статей адъюнктов № 1. Часть 1. - М.: ВУ, 1995; Оеташкин В.Н. Культурно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX века: Дис. ... докт. ист. наук. - М., 1998; Фещенко Ю.П. Проблемы обновления культурной политики в Вооруженных Силах.: Дис. ... канд. фил. наук. - М.: ГА ВС, 1993.

Во вторую группу источников диссертант объединил многочисленные документы и материалы, хранящиеся в текущих архивах Направления воспитательной работы Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации, военных округов Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.1 Наибольшую ценность представили приказы, приказания и директивы, указания учреждениям культуры и органам воспитательной работы; обзоры и аналитические записки по проводимой кулыурно-досу-говой работе в частях и соединениях Сухопутных войск; отчеты и донесения учреждений культуры и органов воспитательной работы в вышестоящие органы военного управления по состоянию культурно-досуговой работы; донесения об организации культурно-досуговой работы как составной части морально-психологического обеспечения в особых условиях и т.д.

К третьей относятся труды по практике культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, опубликованные в научно-теоретических изданиях, учебных пособиях, статьях и брошюрах, посвященных проблемам армейской культурно-досуговой работы в современных условиях.2 Среди них особый интерес представляют статьи генерал-майора В.И. Якимова, бывшего начальника отдела культуры Главного управления по ра-

1 См.: Текущий архив Направления воспитательной работы Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации (1991-1997 гг.); Текущий архив Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации (1991-1997 гг.); Текущий архив Управления воспитательной работы Московского военного округа (1991-1997 гг.); Текущий архив Управления воспитательной работы Ленинградского военного округа (1991-1997 гг.); Текущий архив Управления воспитательной работы Северо-Кавказского военного округа (1991-1997 гг.); Текущий архив Управления воспитательной работы Уральского военного округа (1991-1997 гг.); Текущий архив Управления воспитательной работы Сибирского военного округа (1991-1997 гг.); Текущий архив Управления воспитательной работы Дачьневосточного военного округа (19911997 гг.); Текущий архив Главвоенпроекта Министерства обороны Российской Федерации (1991-1997 гг.); Аналитическая записка отдела по связям с Вооруженными Силами Министерства культуры Российской Федерации от 12 декабря 1995 г.

2 См.: Глазичев B.JI. Досуговый центр. Проблемы осмысления. (Сб. науч. тр. НИИ культуры.) - М., 1987. - №155. - С. 39-48.; Клюско Е.М. Центры досуга: содержание и формы деятельности. (Сб. науч. тр. НИИ культуры.) - 1987. - №155. - С. 29-39.; Мошняга В.Г. Рациональная организация досуга (ч. 5. Совершенствование деятельности учреждений культуры. - 25 с.) - Кишинев, 1988.; Пича В.М. (руководитель), Бестужев-Лада И. В., Димов В. М. Культура досуга.- Киев, 1990. - 239 е.; Искусство. Культура. Досуг. (Сб. ст. по матер, сов.-нем. симпозиума) Отв. ред. Данилова О.Н. - М., 1989. - 126 е.; Топалов М.Н. Социологические исследования по проблемам культуры и досуга молодежи. - М. : Молодая гвардия, 1990. - 50 е.; Петрова З.А. Методология и методика социологических исследований культурно-досуговой деятельности. - М., 1990. - 158 е.; Новаторов В.Е. Культурно-досуговая деятельность. (Словарь-справочник.) - Омск, 1992.; Дюмазедье Ж. На пути к цивилизации досуга// Вестник Московского университета. - № 1. - 1993. - С. 83-88 и др.

боте с личным составом. В них определены приоритеты культуры в армии и на флоте на 90-е годы, состояние и перспективы культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.1

Отдельные аспекты армейской культурно-досуговой работы в целом рассматривают В.И. Колношенко, С.А. Бабичев, С.М. Бурда2 и др.

Все они в полемической форме пытаются осмыслить процессы, которые происходили в армии и на флоте в начале 90-х годов, но при этом специально состояние культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках не исследовалось.

В третьей группе работ несколько особняком стоят передовые и редакционные статьи центральной военной печати и газет военных округов.3 В них наиболее оперативно освещалось положение с досугом в частях и подразделениях Сухопутных войск, но вместе с тем они носили несколько поверхностный характер из-за описательности в подаче содержания, перечня форм и методов культурно-досуговой работы, в силу оперативности подготовки материала порой не производили достаточно глубокий анализ практики армейской культурно-досуговой работы.

Подводя итоги анализа историографии указанной темы, можно сделать вывод о том, что проблеме культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации в 90-е годы уделяется определенное внимание в литературе, посвященной культурно-досуговой работе в армии и на флоте. Однако культурно-досуговая работа изучалась без должного применения методов научного познания, не являлась предметом самостоятельного исследования и не получила достаточно цельного, обобщающего изуче-

'См.: Якимов В.И. Приоритеты культуры: смысл, надежды и реалии. - М.: Информационный бюллетень. - № 3. - 1992. - С. 3-9.; Якимов В.И. Состояние культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах: проблемы, перспективы. - Выступление на сборах руководителей органов по работе с личным составом оперативного звена. 14.07.1993 г.

2 См.: Колношенко В.И. Досуг - дело второстепенное?// Вестник академии. - 1992. - 27 ноября; Бабичев С.А. Культура, которую мы...// Армия и культура. - № 1. - 1993. - С. 2629; Бурда С.М. Культурная революция армии не грозит// Ориентир. - № 3. - 1997. - С. 3335 и др.

3 См.: Ильин Ю.М. Богата армия талантами. - Культурно-просветительная работа в войсках. - 1990. - № 1; Хабаров В.В. Зал аплодировал стоя. - Красная звезда. - 1991. - 30 января; Если хотим растить настоящих солдат, надо преодолеть "духовный вакуум." -Красная звезда. - 1992. - 4 декабря; Концерты на передовой. - Военный вестник Юга России. - № 9 (февраль). - 1993; Шурыгин В.И. Ностальгия по ГДО, и не только по нему...

- Армия и культура. - №5-6. - 1993. - С. 26-27; Иванов А.Н. Ох, и туго без досуга. -Аргумент. - № 3. - 1993; Антонов А.Н. Все богатство культуры - воинам. - Красный воин. - 1994. - 2 апреля; Артемов С.М. После боя сердце просит музыки вдвойне. -Красная звезда. - 1995. - 5 июля; Евтушенко Г.Н. Не надеясь на доброго дядю... - Красный воин. - 1996. - 17 февраля; Бакаев A.M. Истоки спасения - в культуре. - Ориентир. - № 8.

- 1997.

ния. Разработка отдельных аспектов проблемы армейской культурно-досу-говой работы носила локальный характер. До настоящего времени в исторической науке не нашли своего обобщающего обоснования понятия "куль-турно-досуговая работа" и "культурно-досуговая деятельность". Именно этим объясняется актуальность исследования всего комплекса проблем, связанных с современной армейской кулыурно-досуговой работой, ее теоретическая и практическая значимость.

Объектом данного диссертационного исследования является культурно-досуговая работа в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в 90-е годы. Предметом исследования - деятельность командиров, штабов, воспитательных структур и армейских учреждений культуры среди военнослужащих Сухопутных войск в 90-е годы, ее организация, основные формы, содержание, и роль в морально-психологическом обеспечении боевой готовности Вооруженных Сил.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе изучения не только источников и литературы, но и непосредственной практики работы комплексно исследовать исторический опыт культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в 90-е годы; определить содержание, основные направления, формы, методы и особенности организации командирами, штабами и воспитательными (по работе с личным составом) структурами досуга военнослужащих с целью извлечения уроков для совершенствования культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях. Для достижения этой цели необходимы:

- всесторонний анализ историографии проблемы и характеристика источников диссертационного исследования;

- исследование на основе анализа документов государственных и военных органов содержания и основных направлений культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в рассматриваемый период;

- анализ влияния основных форм и методов культурно-досуговой работы как составной части морально-психологического обеспечения на состояние боевой готовности Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации в мирное время и в периоды ведения боевых действий;

- представление в исследовании авторских оценок и суждений по вопросам организации и проведения культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в 90-е годы XX века;

- обоснование выводов и определение практических рекомендаций, направленных на дальнейшую разработку проблемы и использование полученных результатов для совершенствования различных сторон культурно-

досуговой работы военнослужащих Сухопутных войск современных Вооруженных Сил Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой исследования были научные принципы и методы исторического познания. В первую очередь автор руководствовался диалектической методологией, которая богато представлена в трудах ученых-обществоведов России. Понимание диалектики исторического процесса помогло диссертанту выявить факторы необходимости и возможности совершенствования деятельности органов военного управления и армейских учреждений культуры по организации культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации, а также исследовать специфику культурно-досуговых мероприятий, проводимых военными учреждениями культуры в частях, соединениях и объединениях Сухопутных войск в повседневных и особых условиях, роль и особенности влияния культурно-досуговой работы как составной части морально-психологического обеспечения боевой готовности войск.

В работе над диссертацией соискатель использовал всю систему общенаучных методов исследования, взаимосвязь логического метода с методами классифицирования, экстраполяции, системного анализа, компаративизма. Среди специальных методов особое значение для диссертанта имели методы актуализации, периодизации и синхронизации исторических событий и явлений, атакже хронолого-проблемного подхода в изложении материала диссертации. Научной достоверности проведенного исследования диссертант стремился достичь реализацией принципов объективности и историзма. Достоверность исследования обеспечена прежде всего опорой диссертанта на значительное количество архивных источников, многие из которых впервые введены в оборот российской исторической науки.

Источниковая база исследования

При разработке проблемы важной основой исследования явились документы текущих архивов Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации (Комитета по работе с личным составом, Главного управления по работе с личным составом, Управления воспитательной работы), Главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации, Направления воспитательной работы Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, Управлений воспитательной работы Московского, Ленинградского, Уральского, Северо-Кавказского, Сибирского, Дальневосточного военных округов.1

Соискатель изучил и использовал значительное количество документов и материалов названных текущих архивов, из которых большинство на-

1 Подробный их список содержится в диссертации.

шло непосредственное отражение в диссертации, значительная часть их впервые вводится в научный оборот.

Важную роль в организации и проведении культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации играли законодательные акты Союза ССР, Российской Федерации, приказы и директивы Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, начальника Главного управления воспитательной работы, Главкома Сухопутных войск и др.1

Важной источниковой базой диссертационного исследования стали материалы и методические разработки отдела культуры и досуга Главного управления воспитательной работы Министерства обороны, отделений культуры и досуга военных округов, а также центральных учреждений культуры Вооруженных Сил Российской Федерации и учреждений культуры Сухопутных войск.2

1 См.: Закон Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре"// Российская газета. - 1992. - 17 ноября.; Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г.; Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня

1995 г. № 609 "Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства"; Директива Министра обороны Российской Федерации Д-64 от 13 июля 1993 г. "Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации"; Приказ заместителя Министра обороны № 349 от 12 июля 1993 г. "О проведении смотра работы клубов Вооруженных Сил Российской Федерации, посвященного 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"; Приказ Министра обороны Российской Федерации № 226 от 6 июля 1995 г. "Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации"; Приказ Министра обороны Российской Федерации № 235 от 8 июля 1995 г. "О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных силах Российской Федерации"; Приказ Министра обороны Российской Федерации № 445 от 6 декабря

1996 г. "Об упорядочении деятельности военных учреждений культуры"; Приказ Министра обороны Российской Федерации № 235 от 17 июня 1997 г. " О Домах офицеров, офицерских клубах и клубах воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации" и др.

2 См.: В офицерском собрании вечер... М.: ЦДСА им. М. В. Фрунзе, 1990; Организация досуга - дело творческое. М.: ЦДСА им. М. В. Фрунзе, 1991; Беличенко Ю.С. У нас больше вопросов, чем ответов. - Красная звезда. - 1992. - 22 августа; Информационный вестник (В помощь организаторам культурно-досуговой работы). - Екатеринбург: Аппарат по работе с личным составом Уральского военного округа. - 1993. - № 6,7,8; Выше уровень культурно-досуговой работы (Методическое пособие). - Санкт-Петербург: Ленинградский военный округ, 1994; Методические рекомендации по созданию литературно-музыкальной гостиной. - Ростов-на-Дону: Отдел культуры и досуга Северо-Кавказского военного округа, 1994; Комната досуга: какой ей быть? - М.: Главное управление воспитательной работы МО РФ. ЦДРА, 1995; Культурно-досуговая работа в части (на корабле). - М.: ЦДРА, 1996; Бурда С.М. Культурная революция армии не грозит// Ориентир. - № 3. - 1997.

Большую помощь диссертанту оказали материалы периодической печати, материалы научных и научно-теоретических конференций,1 которые позволили более глубоко и разносторонне исследовать организацию и содержание кулыурно-досуговой работы в Сухопутных войсках в рассматриваемый исторический период.

Соискатель сознательно уклонялся от каких-либо политических и моральных оценок проведенных Сухопутными войсками военных операций, поскольку это не входит в круг задач исследования, а сосредоточивал свое внимание на организации досуга и его роли в обеспечении боевой готовности и боеспособности Сухопутных войск Вооруженных Сил России в изучаемый период.

II. Структура диссертации

Структура и основное содержание диссертации обусловлены целью и задачами исследования, стремлением автора дать целостный исторический анализ развития культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации в 90-е годы. Диссертация представляет собой историческое исследование, написана в проблемно-хронологическом плане и включает в себя введение, две главы и заключение, а также список источников и литературы. Некоторые документы и статистические данные вынесены в приложения.

Во введении обоснованы актуальность темы, ее хронологические рамки, раскрывается уровень научной разработанности проблемы, определяется предмет, объект и задачи исследования, его методологические основы и источниковая база диссертации. В нем также сформулированы основные положения, отражающие научную новизну исследования, положения, выносимые на защиту, обосновано научное и практическое значение исследования и его структура.

Первая глава:"Сущность и система организации кулынурно-досу-говойработы в Сухопутных войсках" состоит из четырех параграфов.

' См.: Новые возможности культпросветработы. - Красная звезда. - 1990. - 21 марта; Так что же будут петь солдаты? - Красная звезда. - 1991. - 8 января; Пехотный центр Сухопутных войск США Форт Беннинг. (Организация досуга). - Форт Беннинг, 1991-1992. - 38 с. (Перевод с англ. Куликовой Е. В. - ГА ВС); Материалы международной научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания военнослужащих армий России и США ". - М.: ГА ВС, 1993; Жаркова Л. С., Жарков А. Д., Чижиков В. М. Культурно-досуговая деятельность: Теория, практика и методика научных исследований. (Учебное пособие). - М., 1994; Поздсев X. Библиотека жива подвижниками. -Красная звезда. - 1995. - 21 октября; Лашманов А. Чтобы грел очаг культуры. - Красный воин. - 1996. - 27 марта.

В первом параграфе: "Сущность культурно-досуговойработы в Сухопутных войсках" раскрывается сущность культурно-досуговой работы, проводимой командирами, штабами и воспитательными структурами в Сухопутных войсках Вооруженных Сил РФ в 90-е годы. Кроме того, на основе исследованных документов выявлены факторы, влиявшие на армейскую культурно-досуговую работу в исследуемый исторический период, дается определение культурно-досуговой работы, а также выявляется роль и место культурно-досуговой работы как составной части морально-психологического обеспечения боевых действий Вооруженных Сил.

Во втором параграфе: "Структура учреждений культуры в частях и соединениях Сухопутных войск" анализируется структура армейских учреждений культуры на разных этапах реформирования Вооруженных Сил.

В третьем параграфе: "Материально-техническая база военных учреждений культуры " выявляется значение материально-технической базы культурно-досуговой работы в частях и соединениях Сухопутных войск, ее особенности и общие тенденции развития.

В четвертом параграфе: "Финансово-хозяйственная деятельность военных учреждений культуры " анализируется порядок обеспечения учреждений культуры финансами, выявляются новые источники финансирования армейских учреждений культуры. Наряду с положительным отмечены и негативные черты финансово-хозяйственной деятельности армейских учреждений культуры.

Вторая глава: "Опыт практической деятельности военныхучреж-дений культуры в Сухопутных войсках" включает в себя два параграфа.

В первом параграфе: "Особенности содержания культурно-досу-говых мероприятий" анализируются новые подходы в содержании культурно-досуговой работы в частях, соединениях и объединениях Сухопутных войск, выделяются особенности содержания культурно-досуговых мероприятий, проводимых армейскими учреждениями культуры.

Во втором параграфе: "Основные формы деятельности военных учреждений культуры в повседневных и особых условиях" рассматривается перечень форм организации досуга военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, показывается, что в основе деятельности военных учреждений культуры стали мероприятия, ориентированные на небольшие группы людей, к мероприятиям светского характера добавились религиозно-культовые и народно-обрядовые формы. Важное место занимает анализ форм деятельности армейских учреждений культуры в особых условиях.

В заключении диссертации сформулированы обобщающиеся выводы по теме исследования, уроки и вытекающие из них конкретные практические рекомендации и предложения.

В диссертации имеется список источников и литературы, а также при-ложешш.

III. Научная новизна и обоснование положении, выносимых на защиту

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые с учетом современных достижений исторической науки проведено комплексное исследование развития культурно-досуговой работы в частях и соединениях Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации в 90-е годы, введен в научный оборот ряд новых документов, отражено авторское видение проблемы, уточнены некоторые особенности организации и проведения культурно-досуговой работы, привлечено внимание к вопросам, которые остаются недостаточно изученными в исторической науке. Автором сформулированы теоретические выводы и рекомендации, направленные на активизацию научно-исследовательской работы в данной области.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

♦ Определение понятия армейской культурно-досуговой работы как исторического и социального явления, обоснование ее сущности и структуры.

♦ Обобщенная характеристика организации культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в исследуемый исторический период.

♦ Результаты комплексного анализа основных форм и содержания деятельности армейских учреждений культуры со всеми категориями личного состава соединений и частей в изучаемый исторический период.

♦ Итоги исследования культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях.

♦ Сформулированные автором уроки, выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование научно-исследовательской работы в области истории культурно-досуговой работы, практики военного строительства в современных условиях.

Обоснование положений выносимых на защиту:

1. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что культурно-досуговая работа представляет из себя две тесно взаимосвязанные и взаимозависимые части. Это - культурно-досуговая работа как наука и как практическая деятельность. Их взаимообусловленность проявляется в том,

что развитие культурно-досуговой науки должно постоянно соответствовать реальному состоянию нашего общества, Вооруженных Сил, потребностям практики.

В диссертации дается определение культурно-досуговой работы, которое автор рассматривает как сложное историческое и социальное образование. На наш взгляд, культурно-досуговаяработа в Вооруженных Силах Российской Федерации - это система человеческой деятельности, включающая анализ проблем воспитания воинов средствами культуры с учетом происходящих в российском обществе и армии процессов, организацию досуга различных категорий военнослужащих и членов их семей в целях формирования качеств личности высокой общечеловеческой культуры, удовлетворения ее духовных потребностей, восстановления психических, умственных и физических сил, формирования необходимых с точки зрения функционирования военного организма культурных ценностей воинов (главного саморегулятора поведения человека во внеслужебное время), развития способности к продуктивной фантазии как основы грамотного мышления военного человека в экстремальных условиях, утверждения здорового образа жизни в воинских коллективах.

В то же время культурно-досуговая работа представляет собой комплекс мероприятий, практических действий командиров, штабов, воспитательных структур, армейских учреждений культуры по повышению культурного уровня различных категорий военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в часы досуга.1

Автор полагает, что структурно культурно-досуговая работа представлена следующими элементами: информированием, развлекательно-массовой работой, культурно-художественной деятельностью, рекреационно-спортивным функционированием военных учреждений культуры.2

Исследование показало, что культурно-досуговой работе в Сухопутных войсках присущи определенные закономерности ее развития, совершенствования и функционирования. К числу общих закономерностей, к примеру, относятся: зависимость армейской культурно-досуговой работы от уровня социально-экономического развития страны, культурной политики государства; возрастание роли и значения культурно-досуговой работы в условиях изменения характера воинского труда и быта, реформирования Воору-

1 См.: Директива Министра обороны Российской Федерации Д-64 от 13 июля 1993 г. "Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации".

2 См.: Экспресс-информация (Центральный Дом Российской Армии.). Специальный выпуск. - № 2. - 1993. - Примеч. автора.

1 ч

X 4

женных Сил Российской Федерации и др. Специфические закономерности проявляются в присущих армейской культурно-досуговой работе особенностях, которые отражают внутренние связи и отношения культурно-досугово-го процесса, например соответствие содержания культурно-досуговой работы характеру воинской деятельности, интеллектуальным и физическим возможностям военнослужащих и т.д.

Воспитание военнослужащих в часы досуга осуществляется по определенным принципам.1 Анализ, проведенный автором, показал, что принципы армейской культурно-досуговой работы подразделяются на две группы: педагогические и специфические. В них раскрываются природа культурно-досуговой работы и ее специфика.

2. Культурно-досуговая работа в Сухопутных войсках в исследуемый исторический период организовывалась и проводилась в соответствии с приказами и директивами руководства Министерства обороны Российской Федерации, которые определяли не только структуру воспитательных органов (органов по работе с личным составом), но и соответствующие изменения в структурах учреждений культуры в частях и соединениях Сухопутных войск.2

По мнению автора, можно выделить три этапа в становлении и развитии культурно-досуговой работы: первый - 1991-1992 гг., второй- 19931994 гг. и третий -1995-1997 гг., каждый из которых последовательно совершенствовал организацию культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках

Эффективность проводимой культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках во многом зависела от состояния ее материально-технической базы и финансово-хозяйственной деятельности армейских учреждений культуры. Несмотря на ряд объективных трудностей, в целом материально-техническая база и финансово-хозяйственная деятельность армейских учреждений культуры давали возможность проводить воспитательную и рекреаци-

1 См.: Новаторов В.Е. Культурно-досуговая деятельность. (Словарь-справочник.) - Омск, 1992.

2 См.: Схема "Управление культурно-досуговой работой в Вооруженных Силах Российской Федерации", составленная диссертантом на основе изучения материалов и документов Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации, Направления воспитательной рабагы Сухопутных войск; Приказ Министра обороны Российской Федерации № 150 от 30 января 1993 г. "Об организации воспитательной работы в Вооруженных Силач Российской Федерации"; Текущий архив Главного управления воспитательной работы. - 1994 г. - Д. 4. - л. 119; Текущий архив Направления воспитательной работы Сухопутных войск - Д. 8 (1995-1996 гг.). - ч.1. - л. 212;

онную работу как в стационарных, так и в полевых, как в повседневных, так и в особых условиях.1

3. Анализ документов и архивных материалов, проведенный автором, показал, что культурно-досуговая работа в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в исследуемый исторический период характеризовалась новыми подходами в содержании.2 Исследование позволило выделить особенности содержания культурно-досуговых мероприятий, проводимых армейскими учреждениями культуры в частях, соединениях и объединениях Сухопутных войск: заметно расширился перечень форм свободного времяпрепровождения военнослужащими Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации по сравнению с теми формами, которые были присущи практике культурно-просветительной работы Сухопутных войск Советских Вооруженных Сил. Это - офицерские балы, офицерские, театральные и музыкальные гостиные, вечера романса и др.; к мероприяти-

1 См.: Текущий архив Главного управления воспитательной работы. - Д. 4 (1991 - 1994 гг.). - ч. 1 - л. 67, 124-136, 141, 154; Текущий архив Направления воспитагельной работы Сухопутных войск. - Д. 8. - ч. 1. - л. 208-209, 211, 216; Текущий архив Направления воспитательной работы Сухопутных войск. - Д. 8. - ч. 2 - л. 112, 113, 116-117, 233, 281; Текущий архив Управления воспитательной работы Сибирского военного округа. - Д. 3. - 1993. - л. 246; Текущий архив Управления воспитательной работы Уральского военного округа. - Д. 3. (1991-1994 гг.). - л. 78; Аналитическая записка отдела культуры Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ от 1 декабря 1997 г.; Приказ Министра обороны Российской Федерации № 130 от 8 марта 1993 г. "О введении новых условий оплаты труда гражданского персонала воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, находящихся на сметно-бюджетном финансировании на основе единой тарифной сетки"; Галуцкий Г.М. Основы финансов и финансирования культурной деятельности. - М. - 1996. - С. 157-222.

2 См.: Рощупкин Я. Нужен ли театр военному вузу? - Красный воин. - 1992. - 6 октября; Праздник у таманцев. - Красный воин. - 1993. - 3 марта; Танкисты дали шоу-бал. Да еще какой! - Красная звезда. - 1994. - 13 сентября; Добронравов В. Солдат без песни - не солдат. - Ориентир. - 1994. - № 3. - С. 83-85; Семяновский Ф. Виват, Виктория! - Красная звезда. - 1995. - 11 августа; Мохунь А. Картинная галерея в...казарме. - Красная звезда. -1995. - 26 января; Текущий архив Главного управления по работе с личным составом. -1994. - Д. 4. - л. 124-125, 128; Текущий архив Направления воспитательной работы Сухопутных войск. - Д. 8. - ч. 1. - л. 123, 128, 161,207,213, 215, 217-218, 234; Текущий архив Управления воспитательной работы Дальневосточного военного округа. - Д. 4 (1991-1993 гг.). - л. 103, 105-107; Текущий архив Управления воспитательной работы Уральского военного округа. - Д. 3. (1991-1993 гг.). - л. 79-80; Текущий архив Управления воспитательной работы Приволжского военного округа - Д. 3 (1993-1995). - л. 67; Приказ заместителя Министра обороны Российской Федерации № 349 от 12 июля 1993 г. "О проведении смотра работы клубов Вооруженных Сил Российской Федерации, посвященного 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."; Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России", принят Государственной Думой 10 февраля 1995 г.

ям светского характера добавились религиозно-культовые и народно-обрядовые формы; в основе деятельности военных учреждений культуры стали мероприятия не массового, а камерного характера, ориентированные на небольшую группу людей, объединенных общим интересом времяпрепровождения и культурного общения.

В исследуемый исторический период для Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации были характерны следующие направления культурно-досуговой работы: информационно-просветительское; воспитательное; эвристическое; рекреационное.

В особых условиях культурно-досуговая работа в Сухопутных войсках1 была направлена на формирование у личного состава морально-психологических и боевых качеств, необходимых для выполнения боевых и специальных задач. В сложной, порой экстремальной обстановке работали отделы и учреждения культуры, все работники армейской культуры в так называемых "горячих точках" России и ближнего зарубежья. Они организовывали и осуществляли культурно-досуговую работу не только в условиях повседневной, но и во всех видах оперативно-мобилизационной, а порой и боевой деятельности войск. Работники армейской культуры в чрезвычайных обстоятельствах проводили информационное и культурное обслуживание личного состава, старались создать условия для полноценного отдыха солдат и офицеров с целью восстановления и поддержания на нужном уровне их морально-психологическах и физических сил.

Определенный интерес в плане подготовки командиров, штабов, воспитательных структур, военных учреждений культуры к действиям в условиях современного боя представляет некоторый опыт культурно-досугового обеспечения2 в период боевого слаживания сводных формирований для выполнения задач в "горячих точках" и Чеченской Республике.

Как показал анализ материалов и документов, проведенный автором, подготовка частей и подразделений Сухопутных войск для выполнения боевых задач проходила в три этапа: первый - подготовительный, когда шел процесс формирования и боевого слаживания частей и подразделений; второй - этап выполнения боевой задачи, включая боевые действия; третий этап - выхода из района боевых действий, восстановление душевных и физических сил.

1 См.: Кузнецов В.А., Тютченко A.M., Караяни А.Г., Чертополох A.A. Краткий словарь основных понятий морально-психологического обеспечения деятельности войск (сил). Под редакцией А.В.Черкасова. - М.: Военный университет, 1996. - С. 43.

2 В современном подходе термин "культурно-досуговое обеспечение" впервые прозвучал на сборе руководящего состава органов по работе с личным составом оперативного звена, который прошел на базе Московского военного округа с 14 по 16 июля 1993 г. -См.: Информационный бюллетень. - № 3,4. - 1993. - С. 47-49. - Примеч. автора.

В соответствии с этими этапами проводилась культурно-досуговая работа, строили свою деятельность Дома офицеров и клубы воинских частей.1

В ходе организации культурно-художественного обслуживания командованием федеральных войск был сделан вывод о необходимости возрождения традиции создания фронтовых концертных бригад.

4. По организации культурно-досуговой работы в период боевых действий на Северном Кавказе можно подвести некоторые итоги: она проводилась активно, имела достаточно гибкую структуру и строилась по определенным этапам, совпадающим с порядком подготовки частей и подразделений к выполнению поставленных задач.

Ей были присущи определенные направления реализации усилий по мобилизации воинов на решение учебно-боевых и боевых задач, осуществлению мероприятий по организации отдыха личного состава в часы досуга, восстановлению духовных и физических сил.

Армейские учреждения культуры Сухопутных войск в боевых условиях представляли из себя мобильные, хорошо укомплектованные подразделения, способные организовать культурно-художественное обеспечение как в период подготовки, так и в ходе боевых действий.

Материальная база и арсенал средств культурно-досуговой работы в основном соответствовали задачам, решаемым частями и подразделениями Сухопутных войск. Однако не все технические средства имели необходимые качественные характеристики и работоспособность (особенно это касается походного автоклуба ПАК - 65/70 и ПАК - 89М), что отрицательно сказывалось на проводимых формах культурно-досуговой работы.

В целом, как показало исследование, основные формы проводимой культурно-досуговой работы позволяли поддерживать установленную бое-

1 См.: Основы морально-психологического обеспечения войск. (Учебное пособие). - М.: ГА ВС. - 1994; Коваль А.Н. Тенор на БэТээРе. - Аргумент. - 1993. - № 2; Концерты на передовой. - Военный вестник Юга России. 1993. - № 9 (февраль); Артемов С. После боя сердце просит музыки вдвойне. - Красная звезда. - 1995. - 5 июля; Текущий архив Главного управления воспитательной работы. - Д. 8. ч. 1. - л. 13-14, 127, 136, 142, 216; Текущий архив Направления воспитательной работы Сухопутных войск. - Д. 8. - ч. 1. -л. 144-146, 161, 164, 167, 183, 214; Текущий архив Управления воспитательной работы Северо-Кавказского военного округа .- Д. 8. - л. 76-82; Аналитическая записка отдела по связям с Вооруженными Силами Министерства культуры Российской Федерации от 12 декабря 1995 года; Информационно-аналитический обзор по результатам социологических исследований проблем морально-психологического обеспечения войск (сил) в 1996 году (Материал к сборам руководящего состава органов воспитательной работы армии и флота). - М.: Главное управление воспитательной работы МО РФ. Отдел военно-социологических и правовых исследований, 1996.

вую готовность частей и подразделений Сухопутных войск, восстанавливать психологические и физические силы военнослужащих.

Исследование самодеятельного художественного творчества в Сухопутных войсках в 90-е годы позволяет сделать следующие выводы:

а). Художественная самодеятельность, несмотря на непростые времена, продолжала жить, совершенствоваться и благодаря поддержке командования и воспитательных структур всех уровней, обрела в рассматриваемый исторический период определенную систему проведения конкурсов, фестивалей, смотров, которые начинались в частях и гарнизонах, продолжались в округах и завершались всеармейским масштабом.

б). Наиболее популярными формами самодеятельного творчества являлись все виды театральных образований, бардовская песня, вокально-инструментальные ансамбли, фольклорные ансамбли, клубные формы самодеятельного творчества.

в). Условия, в которых находились военные учреждения культуры, требовали иметь постоянно действующие коллективы самодеятельного творчества с тем, чтобы оперативно формировать программы их выступлений, доказывая этим необходимость работы армейских учреждений культуры по восстановлению душевных и физических сил военнослужащих Сухопутных войск.

В то же время исследование показало, что в организации и осуществлении этой работы были определенные просчеты и трудности, связанные с отсутствием достаточной нормативной базы, материально-технического снабжения, военно-шефских и культурных связей.

Преодоление этих негативных явлений - начавшийся процесс повышения качества организации культурно-досуговой работы в особых условиях в исследуемый период и на перспективу.

5. Проведенное исследование позволяет автору извлечь некоторые уроки из опыта культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в 90-е годы, которые могут быть полезны в решении задач современного военного строительства.

Урок первый. Изучение культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации дает нам понимание того, что необходимо преодолевать упрощенный взгляд насущность, содержание и основные направления культурно-досуговой работы в современных условиях, недооценку ее социальной роли и значимости для укрепления боевой готовности войск. Взгляд на кул ьту р н о-до су го вую работу как на явление третьестепенное ошибочен теоретически и вреден практически. Недостаточное внимание к досугу военнослужащих ведет к снижению престижа военной службы, неудовлетворенности их своим положение. Исследование позволяет сделать вывод, что во время крутых перемен в политической жизни страны

бездумность и неосторожность могут привести к самым печальным последствиям. Поспешность и безоглядность новой военной политики, постоянные эксперименты по сокращению затрат на армию, армейскую культурно-до-суговую работу в 90-е годы без учета сложной обстановки привели к значительному снижению боеспособности Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Урок второй . Исторический опыт свидетельствует, что обоснованными для армейской культурно-досуговой работы будут те изменения и нововведения, которые не противоречат национальному духу военнослужащих, сообразуются с их менталитетом, образом жизни и имеют соответствующее экономическое обеспечение. Поэтому в условиях перехода современной армии на профессиональную основу, массового сокращения численности личного состава полноценное использование опыта военного строительства возможно только с учетом традиций русской армии и при высокой стабильности в экономике государства.

Урок третий. Практика культурно-досуговой работы в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Российской Федерации в 90-е годы показывает, что досуг - это проблема не только личности, но и государства. Государство своей деятельностью и организацией жизни военнослужащих определяет направления их развития в личной сфере, создает материальные, финансовые и другие предпосылки для решения военнослужащими всех проблем вне службы и служебного времени. Отсюда следует, что стабильность и конкретное решение основных вопросов досуга военнослужащих определяет возможности и желания личного состава посвящать свои силы и саму жизнь защите государственных интересов. Социальная защищенность военнослужащих, их удовлетворенность решением бытовых проблем, в том числе и досуга, непосредственно влияет на повышение боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации.

IV. Практическая значимость н рекомендации

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что анализируемый в нем материал, сделанные выводы и обобщения в определенной степени окажут позитивное влияние на дальнейшее развитие отечественной исторической науки, решение вопросов армейской культурно-досуговой работы с учетом исторического опыта.

Основные идеи, обобщенный опыт и выводы диссертации могут быть использованы:

- государственными и военными ведомствами Российской Федерации при выработке и реализации культурной политики в области строительства и дальнейшего реформирования Вооруженных Сил;

- органами центральной власти и местного самоуправления, военными комиссариатами в военно-патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодого поколения, подготовке его к защите Родины;

- командирами, штабами, органами воспитательной работы, армейскими учреждениями культуры при организации культурно-досуговой работы в частях, соединениях и объединениях Вооруженных Сил Российской Федерации, в ходе проведения информационно-воспитательной и военно-со-циалыюй работы с военнослужащими и членами их семей, занятий по общественно-государственной подготовке;

- при изучении соответствующих разделов и тем по отечественной истории и культурно-досуговой работе в ходе учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях, в системе переподготовки и повышения квалификации работников военных учреждений культуры;

- для написания новых научных и научно-популярных трудов по истории культурно-досуговой работы, в учебных пособиях.

Исследовав деятельность военных органов управления и учреждений культуры Сухопутных войск по организации культурно-досуговой работы, диссертант считает возможным внести ряд теоретических предложений и рекомендаций практического характера.

В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным и весьма важным для исторической науки разработку в качестве специальных проблем научных исследований таких тем, как: "Деятельность военных органов управления по организации культурно-досуговой работы в Ракетных войсках стратегического назначения в современных условиях"; "Деятельность военных органов управления и флотских учреждений культуры по организации культурно-досуговой работы в Военно-Морском Флоте Российской Федерации"; "Участие армейских учреждений культуры в формировании морально-боевых качеств военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях"; "Культурно-досуговая работа в частях и соединениях Сухопутных войск в период ведения боевых действий в Чечне (90-е годы XX века - настоящее время); "Культурно-досуговая работа в частях внутренних войск МВД страны при выполнении служебно-боевых задач в районах межнациональных конфликтов (историческое исследование)".

Результаты исследования данной проблематики значительно обогатили бы российскую историческую науку, открыли бы ее новые, доселе неизвестные или мало известные и весьма неожиданные страницы.

Автором данного исследования предлагаются некоторые практические рекомендации:

Во-первых, следовало бы продолжить создание на базе учреждений культуры в войсках центров воспитательной работы с военнослужащими,

членами их семей и гражданским персоналом Вооруженных Сил Российской Федерации. Для этой цели могли бы более широко использоваться возможности офицерских собраний, армейских учреждений культуры, инициативы различных общественных организаций в воинских гарнизонах.

Органам воспитательной работы объединений, соединений и частей совместно с тыловыми органами для привлечения всех категорий личного состава, гражданского персонала и членов их семей в учреждения культуры можно было бы предложить более активно использовать такие формы организации культурно-досуговой работы, как офицерские клубы, казино, залы игровых автоматов и т.д., а также расширение сети офицерских кафе, бильярдных и др.

Во-вторых, повышению эффективности культурно-досуговой работы способствовало бы возобновление практики централизованного снабжения войск историческими, справочными, художественно-наглядными, методическими материалами для использования их в оформлении военных учреждений культуры, комнат досуга военнослужащих.

Для пополнения книжного фонда библиотек воинских частей, Домов офицеров и Гарнизонных офицерских клубов была бы полезной помощь благотворительных фондов. В качестве положительного опыта можно изучить деятельность фонда "ВОИН (военно-историческое наследие)", организовавшего тиражирование и распространение в войсках книг серии "Библиотека российского офицера".

В-третьих, было бы целесообразным возобновить деятельность творческих союзов Российской Федерации в составе военно-шефских комиссий с целью проведения военно-патриотической работы с военнослужащими всех категорий в часы досуга.

В целях упорядочения данной деятельности было бы полезным определить программу сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации с творческими союзами до 2005 г. включительно и на дальнейшую перспективу.

В-четвертых, отделу культуры, мобилизационному и финансово-экономическому отделам Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации было бы уместно проработать вопрос о введении должности инструктора по работе с членами семей военнослужащих (организатора культурно-досуговой работы) в штат солдатского клуба в удаленных (изолированных) гарнизонах, не имеющих Домов офицеров (Гарнизонных офицерских клубов), при определенной норме офицеров и членов их семей. Представляется целесообразным определение дополнительного финансирования этого направления деятельности учреждений культуры.

В-пятых, в интересах расширения источников собственных доходов военных учреждений культуры в Положении о Домах офицеров (Гарнизонных офицерских клубах) желательно предусмотреть пункт о возможности передачи в аренду помещений и заключения прямых договоров с арендаторами без участия КЭЧ района. Соответственно денежные средства, получаемые за сдачу в аренду объектов и помещений могли бы направляться на восстановление статьи 1515 сметы Министерства обороны Российской Федерации, совершенствование и развитие культурно-досуговой работы.

В-шестых, в связи с моральным устареванием в современных условиях кинопроката, изменением потребностей военнослужащих в проведении досуга, ростом популярности игр и видеозаписей было бы целесообразным сосредоточить усилия на создании и развитии в воинских гарнизонах залов игровых автоматов и сетей кабельного телевидения. Для этого отделу технических средств Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации можно было бы преложить разработать программу поэтапной замены военных кинобаз и кинопрокатных пунктов, аппаратуры в частях и подразделениях на систему видеофондов, видеопрокатных пунктов и видеоточек. Было бы полезным пересмотреть в связи с этим табельные нормы комплектования видеоаппаратурой.

Назрела необходимость расширения поставки в войска видеотехники и современных телевизоров, кабельных сетей. Органам воспитательной работы на местах можно было бы порекомендовать залы игровых автоматов, видеосалоны на базе солдатских кафе, помещений в клубах и Домах офицеров.

В-седьмых, в целях совершенствования информационно-методического обеспечения работников армейских учреждений культуры и организаторов культурно-досуговой работы в войсках, удовлетворения их возросших потребностей в публикациях различных методик, рекомендаций, опыта организации и проведения культурно-досуговой работы (пробел на этом важном участке, как показал анализ, возник после ликвидации таких специали-зиро-ванных изданий, как журналы "Культурно-просветительная работа в войсках" и "Армия и культура", а издаваемый в настоящее время при Культурном Центре Вооруженных Сил (бывшем Центральном Доме Российской армии) бюллетень "Культура и досуг" ни по тиражу, ни по объему и содержанию не в состоянии удовлетворить эти потребности войск) целесообразно было бы рекомендовать редколлегии журнала "Ориентир" и его учредителю Пресс-службе Министерства обороны Российской Федерации, Главному управлению воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации обсу-дить вопрос об издании журналом "Ориентир" приложения (журнала в журна-ле) "Культурно-досуговая работа в Вооруженных Си-

лах: методика, опыт, проб-лемы, перспективы" или специального раздела журнала с таким содержанием.

В-восьмых, в связи с существенными недостатками в области организации военно-музейного дела в войсках, недостаточным использованием возможностей музеев (комнат истории части) в военно-патриотическом воспитании, популяризации героических подвигов ветеранов войны, участников боевых действий в Афганистане, Таджикистане и Чеченской Республике, боевой истории частей и соединений полезно было бы рассмот-реть вопрос о дополнительной подготовке офицеров воспитательных структур для этой работы и соответствующем введении для курсантов факультета куль-туры и журналистики Военного университета курса военно-музейного дела.

С учетом потребностей организаторов культурно-досуговой работы в войсках было бы целесообразным предложить отделу культуры Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации совместно с отделом патриотического воспитания, кафедрой культуры и искусства, культурно-досуговой работы Военного университета разработать и направить в войска методические пособия: "Особенности создания и работы полкового музея по решению задач военно-патриотического воспитания", "Комната досуга: типовой проект оформления".

В-девятых, думается, было бы эффективным иметь один типовой проект Гарнизонного Дома офицеров (Гарнизонного офицерского клуба) и один типовой проект клуба воинской части модульно-блокового типа, обеспечивающие последовательный рост зданий в зависимости от наличия средств на строительство.

Модульно-блоковый подход позволил бы найти вариант решения, когда клуб, библиотека, спорткомплекс, помещения общеобразовательной направленности и кружковой работы, зоны рекреации могли бы быть в одном месте и функционально объединиться под одной крышей.

В-десятых, анализ культурно-досуговой работы в период вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве (в первую очередь чеченских событий) выявил необходимость совершенствования технических средств воспитательной работы и уточнения табелей к штатам воинских частей. Для качественного улучшения информационной обеспеченности личного состава в полевых условиях, видимо, следовало бы разработать взамен походного автоклуба ПАК-65/70 справочно-информационный центр на базе БТР-80. Он смог бы обеспечивать решение таких задач, как прием одной или двух программ Российского телевидения и программы Российского радио по каналам спутникового телевизионного вещания, запись их и подготовку видеоматериалов, трансляцию телепрограмм через телевизионный передатчик повышенной мощности, звукоусиление радиопрограмм, музыкальных фоно-

грамм и речевой информации через акустические излучатели, размещение ком-плекта из 10-15 переносных телеприемников, видео-аудиотеки на 30-50 филь-мов, 20-30 комплектов настольных игр. Таким справочно-информаци-онным центром целесообразно было бы оснастить подразделения полка (бригады).

Результаты исследования изложены автором на методологических семинарах и заседаниях кафедр истории, культуры и искусства и культурно-досуговой работы, а также в выступлении на научно-практической конференции преподавательского состава Военного университета. Материалы диссертации используются на лекционных и практических занятиях со слушателями и курсантами. Основное содержание исследования изложено автором в публикациях общим объемом более 14 пл. Наиболее значимые из публикаций:

1. Иванов А. Обзор работы органов и учреждений культуры Вооруженных Сил Российской Федерации по культурно-досуговому обеспечению Сухопутных войск. - М.: Главное управление воспитательной работы, 1995. -0,8 пл.

2. Иванов А. Возможны варианты ("Круглый стол" работников военных учреждений культуры).//Аргумент. -1994. - № 6. - 0,8 пл.

3. Иванов А. Ох и туго без досуга (С инструктивно-методического занятия "Система культурно-досуговой работы").// Аргумент. - 1993. - № 3 (сентябрь). -1,2 пл. и др.

V. Апробация исследования и публикации по теме

А.Иванов