автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Культурно-досуговая деятельность в армии США. Организация, опыт (1986-1991 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-досуговая деятельность в армии США. Организация, опыт (1986-1991 гг.)"
- ■ • ГУМАНИТАРНАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА • I! ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЗЩ;:!, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЮОРШПШЛ С. И
На пралах рукописи
ОВДОТОВ Владимир Иванович
ШЬТУРЮ-ДОСУГОЗАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АРШИ США ОРГАНИЗАЦИЯ , ОШТ '(1986 - 1991 гг.)
'Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
'Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторически наук
МОСКВА - 1993
Диссертация выяолнена па кафедре истории Гуманитарной академии Вооруженных Сил.
Научный руководитель -
доктор исторических наук, профессор ЗОЛОТАРЕВ О.В.
Официальные оддоненты -
доктор исторических паук, лрофессор ЦАВДИЮВ К.Ф.
кандидат исторических наук, доцент УДИНСКИЙ A.C.
Ведущая организация - . войсковая часть 22177.
Защита состоится " "......1994 года в w . . часов
на заседании специализированного оовета до историческая наукаы ( Д.Ю6.01.04 ) при Гуманитарной академии Вооруженных Сия до адресу.- ID3ID7, г.Иооква, K-ID7, Б.Садовая, 14..
С диссертацией иохно ознако*шться в библиотеке академии.
Автореферат разослан " " ...... 1994 года.
ГчёныЯ секретарь ,. специализированного совета *
по исторически!/ наукам кандидат исторических наук,
доцент ШГОВ А.М.
I. Общая характеристика диссертации
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, усилением внимания США к реализации одного из направлений государственной культурной политики - активизации культурно-досуговой деятельности в интересах просвещения американской нации и восстановления ое трудовых качеств через создание индустрии досуга в стране.
Во-вторых, необходимостью совершенствования системы взглядов командования Армии США на организацию и практику культурно-досуговой деятельности в интересах подготовки военнослужащих-профессионалов к ведению современной вооруженной борьбы.
В-третьих, возрастанием интереса к зарубежному опыту военного строительства со оторони Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих постепенный переход на добровольный принцип комплектования в ходе проведения комплексной военной реформы.
В диссертационном исследовании анализируется один из важнейших периодов истории американских сухопутных войск. Он связан:
- о переходом США в период о 1986 по 1991 гг. к новой американской военно-политической концепции в области национальной безопасности, получившей название "стратегии конкуренции", установлении с 1966 по 1991 гг. (включительно) переходного этапа от военной стратегия "прямого противоборства" к военной стратегии "избирательного устрашения", что нашло отражение в директивах по национальной безопасности Л 32 и № 751;
- с осуществлением принятого 7 мая 1986 г. законопроекта о реорганизация структуры высшего руководства вооруженными силами2;
- с проведением в Армии США в указанный период военной реформы "Дивизкя-86", принятием новых и обновлением многих существовавших уставов, наставлений, инструкций л других руководящих
1. См.: Cheney R.3., Harvey Т.Н. Streteglc Underpinnings of a Future Force // Military Review.- 1986.- К TO.- P. 4-13.
2. См.: Была ли язепная угроза во вт.вмя путча? Интервью министра обогоны США // Красная звезда.-1991.- 27 августа.-С.З.
- г -
документов, регламентирующих жизнедеятельность сухопутных войск, в том числе в сфере организации культурного досуга в сочетании с сокращением численности личного состава на 18 процентов*;
- участием Армии США в вооруженном вторжении в Панаму (декабрь 1989 г.), в подготовке и ведении боевых действий в войне в зоне Персидского залива (август 1990 г. - февраль 1991 г.).
Происходившие перемены в американских вооруженных силах аналогичны изменениям, имеющим место в Вооруженных Силах Российской Федерации, что вызывает особый интерес при исследовании опыта организации проводимой в Армии США культурно-досуговой деятельности в рассматриваемый автором исторический период.
Объект исследования; Армия (сухопутные войска) США в период реформирования американских вооруженных сил.
Предмет исследования: культурно-досуговая деятельность о личным составом Армии США в мирное время и в боевой обстановке.
Основной пэльп работы является осуществление комплексного , анализа концепции культурно-досуговой деятельности в Армии США и ее реализации в период с 1986 по 1991 гг. как в условиях повседневной жизнедеятельности войск, так в в военное время.
Достижение поставленной цели представляется возможным в ходе решения омедующих исследовательских задач;
- осуществление исторического анализа организационного становления культурной политики США, определение ее оущнооти и принципов;
- выявление системы взглядов командования на цели я содержание, место и роль, принципы культурно-досуговой деятельности о военнослужащими сухопутных войск*и нахождение ее взаимосвязи с государственным регулированием культурных процессов в американском обществе;
- определение слагаемых организационной отруктуры сферы культурного досуга, материальной базы и системы подготовки персонала, обеспечивающих культурное наполнение свободного времени личного состава Армии США;
- проведение анализа использования средств кулвтурного досуга в условиях повседневной жизнедеятельности сухопутных войск и особенностей их применения в боевой обстановке;
I. См.: Roth Ы. 'Will it Be Done?' Takes On Hew Meaning // Army Timea.- Springfield.- 1991.- January 7.- N 23.- P. 8.
- выявление и обобщение опыта в практике кулы'урно-досуго-вой деятельности в Армии США и определение основных направлений совершенствования культурно-досуговой работы с его учетом в Вооруженных Силах Российской Федерации.
В решении.этих задач автор стремился обосновать вывода, сформулировать теоретические обобщения, выдвинуть конкретные практические рекомендации, которые содержали бы новые подходы и способствовали дальнейшему совершенствованию организации культурного досуга в отечественных вооруженных силах. В основу их решения автором положен принцип приоритета общечеловеческих ценностей.
Методологическая база диссертационного исследования основывается на принципах материалистической диалектики, научных принципах исторического познания - историзма и объективности.
Кроме того, автор опирался на современную историческую, экономическую, политическую, психологическую и культурологическую науку, представленную в трудах ученых и использованные ими методы научного познания.
Базой исследования выступают также выступления и статьи видных американских деятелей государства, культуры, религии, военачальников, документы, оовещапцие проблемы политики, идеологии, культуры США и вопросы культурно-досуговой деятельности о американскими военнослужащими.
Автор применил различные исследовательские методы: количественно-качественный анализ, .оинтез, наблюдение, сопоставление, структурированное интервью, контент-анализ, прогнозирование и т.д. В процессе работы применялись исторические методы научного анализа: историко-философский, историко-социологический, ис-торино-математический и др.
Иоточияковой базой диссертационного, исследования явились действующие уставы, наставления, инструкции, справочные и другие материалы, регламентирутщне рассматриваемую в исследовании деятельность, а также материалы совещаний, сборов и иных организационных мероприятий, посвященных проблемам культурно-досуговой деятельности в американских сухопутных войсках в мирное время и в боевой обстановке.'
Автор планово изучил и проанализировал свыше 2,5 тысяч различных научных исторических источников, публикаций периодической печати, произведения литературы и искусства по вопросам исследув-
мой проблемы, которие составили фактическую основу диссертационно ' го исследования. Анализируемые источники в своем большинства представлены оригинальными материалами на иностранном языке.
Нпучная новипна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии исследуется концепция культурно- . досуговой деятельности в Армии США и практика ее реализации в мирное и военное время.
Новыми аспектами в исследовании данной проблемы является выявление связи между государственном регулированием культурным: процессами страны и событиями военной истории США; периодизация организационного становления американской культурной политики; сущность, цели, содержание, принципы, место и роль культурно-досу-говой деятельности в профессиональной армии; особенности организационной структуры культурно-досуговой деятельности в зависимости от реализуемых в тот или иной момент времени культурно-досуговых программ; использование мероприятий культурного досуга в военно-прикладных целях; способы функционирования армейской культуры в условиях рыночных отношений и приемы борьбы с коммерциализацией; обусловленность организации культурно-досуговой деятельности в военное время целями и продолжительностью войн, необходимостью компенсации воздействия неблагоприятных факторов боевой обстановки на военного человека; приемы использования средств культуры в преодолении боового страха и др.
Автор ввел в научный оборот документы, ранее не фигурировавшие в исследованиях подобного рода, использовал новые достижения научной мысли и круг новых проблем (культурный досуг и военно-профессиональные качества личного*состава; роль культурно-досуговой деятельности в реиэнии основного противоречил современной войны; культурный досуг и морально-психологическая подготовка военнослужащих к ведению боевых действий; культурно-досуговая деятельность и религия и др.).
Диссертант разработал предложения для их использования в ходе работы над созданием современной концепции культурно-досуго-вой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Среди методологических вопросов, представляющих интерес и рассматриваемых в диссертации, можно назвать формулирование дефиниции "культурно-досуговая деятельность в Армии США".
Состоять научной разработанности теми Анализ научной и специальной литературы , посвященной вопросам культур», культурной политики США свидетельствует о том, что они привлекают внимание ученых-культурологов и обществоведов. Различные их аспекты имела отражение в труди:,вышедших в последние годи. Особый интерес в этом плане вызывают к себе некоторио монографии и статьи, вышедшие в отечественных и зарубежных издательствах^
I. Анцышкпн А.И.Буржуазная этика на службе у милитаризма.-М., 1981; Асоян Н.И.Художественные музеи Америки.-'!. ,1991;АшшГ.К. Вторжение без оружия:иделогвческая борьба, в современном мире и буржуазная "массовая культура".- M., I9B5; Белшценко Т.К. США: 200 лет - 200 войн.-М., 1982; Берзян Л.Б.Современная музыкальная культура США.-!Л., 1993; Блохлэ Ц.Популярная культура в Америке.-Миннеаполис, 1987 /на англ.яз./;Брадемас Дд.Вашигтон.ада.окр.Колумбия - площадь Вашнгтона:Политика ClîîA в области образования и культуры.-Нью-Йорк,1986 /на англ.яз./; Вертхейм А.а. ^лериканская популярная культура.-Санта Барбара, 1987 /на англ.яз./.; ВолковаР., Кузнецова Т. Солдат в американской армии.-M., 1987; Галинский Л. Американские новеллы о воина и победе.-;,!., 1991; Гейст X.Руководство популярной культурой.Феникс, 1989 /на англ.яз./;Дерюгин В. Метода насаздакая дисциплины в вооруженных сйлах США.-М., 1986; Дкурз И.Подготовка кадров по идеологической обработке в вооруженных силах США.-iiî.. 1990; У него же.Средства массовой информации вооруженных сил С1ЛА.-М,, 1990; У него же.Средства массовой, информации вооруженных сил США.-М.,1992; Золотарев О.В. Армия и культура.-М. , 1992; Иваяян Э.А. Белый дом: Президенты и политика.-J1., 1979; Идеологическая борьба и современная культура Запада /отв. ред.И.В.Млесина/.- M., 1988; Иванова В.А.Индустрия досуга ШЛ.-М., 1990; Игнатов B.C. Современное буржуазное киноискусство и его реакционная роль в идепогаческой обработке военнослужащих армий НАТО.-М., 1989; Кавелти Г. Программы'популярной культуры.-Нью-viopK, 1989 /на англ.яз./; Келлет А. Мотивация поведения солдат в бою.-Бостон, 1982 /на англ.яз. Кингсид К.Вложить заботу в заботу
об армейском культурном досуге.-Форт-Беннзнг, 1991 /на англ.яз./; Кретзои Ч. Взлет в падение американской культуры.-Будапешт, 1986 Г на англ.яз./; Кукарюга A.B. Буржуазная массовая культура.-М., 1985; Лукин В.А. Культура в борьбе идей.-î,!., 1985; Марк К.Ч.Очерк о культурной политике в Соединенных Штатах.-Париж, 1989 /на англ. яз./; Марш Дж.О.Ценности и американский солдат.-Вашингтон, 1986; Морозов А. Слуаба военных священников вооруженных сил США.-М., 1989; Мусиедко Н.Б. Буржуазная'массовая культура:Новые времена, старые проблемы.-Киев, 1988; Мэнинг Д. Поп-культура в Америке.-Чикаго, 1990 /на англ.яз./; Пурселл Р.Правительство и культура.Исследование американского опыта.-Зашнгтон,1986 /на англ.яз.Л Розен-кранс У. Культура и лидерство в Армии США.-Ваазнгтон, 1988 /на англ.яз./; Скрыльняк И.Некоторые направления- формирования морального духа личного состава армии ClAAM. , 1390;Туганова О.Э.Современная культура США.-М..1969;3ридмал Н.Война в пустыне и деятельность различных слуяб:/Война за осзобаадение Кувейта/.-Аннаполис, 1991 /на англ.яз./;Хх;шяк И.А.США: государство, бизнес и культура 60-80 годов XX столетия.-Киев, 1985 г др."
Положительно оценивая усилия авторов, соискатель в то же вромя считает, что многие проблемы культурной политики США и культурно-досуговой деятельности в их Армии все еще не получили необходимого освещения.
Большинство отечественных авторов, как показывает прочтение источников, в основном уделяют внимание критическому анализу данных явлений, исходя из направленности своих научных исследований. Это объясняется инерционностью подхода к данной проблематике. А положительный опыт функционирования культуры в стране исследования и ее вооруженных с:;лах до сих пор на нашел своего отражения у большнстаа специалистов. Как следствие этого в настоящий момент, по существу, отсутствует научно обоснованная концепция культурно-досуговой деятельности в американской Армии.
Научно-теоретические вопросы, освещйзщие в той или гной степени проблемы культурно-досуговой деятельности в Армии США, нашли свое отражение татем и в ряде рюсертационных исследований*.
В целом, высоко оценивая предпринятые усилия, автор в то яе время считает, что многие вопросы культурной политики в области
I. Аветисян A.A. Роль интеграции в развитии культур: Дисо.... канд.филос.наук. - Ереван, 1986; Батенко Г.В.'Политическая идеология милитаризма как элемент военно-промышленного комплекса США • /Критический анализ/: Дисс....канд.филос.наук.-М., 1986; Горленко В.В. Особенности воздействия современной религии на население империалистического государства и его армию /Социально-^илософ.анализ на примере США/: Дисс... .канд.филос.наук.-41., 1990; Золотарев О.В. Культурно-просветительная работа в Советских Вооруженных Силах: теория и нракти'ка /1918-1991 гг./. Дисс..;.докт.истор.наук.--М., 1991; Копылов A.B. Критический анализ традиций вооруженных сил США: /Филосоо.-социол.аспект/:«Дисс....канд.филос.надк.-М., 1986; Крысько В.Г. Морально-психологическая подготовка личного состава армий империалистических государств: Дисс....канд.филос. наук.-II., -I990; Лавоенов С.Я. Критический анализ сущности и особенностей функционирования морального духа 1рмии США:/Филос.-социол.исследование/: Дисс... .кадд.филос.наук.-Л., 1988; Махун З.А. Философско-социологический анализ процесса идеологической обработки населения я армии империалистических государств: Дисс....канд. филос.наук.-М., 1988; Паюсов К.А. Идеологическая и психологическая обработка войск НАТО /Религиозная обработка/:Дисс....канд.филос. наук. - Харьков, 1989; Сидоренко A.A. Критический анализ американских социологичееглх концепций "военно-граяданскЛс отношений": Дисс....канд.филос.наук. -М., 1988 и др.
активизации культурно-досуговой деятельности среди вое1рюслужз-щих Армян США не получили должного освещения в отечественной литературе и научных трудах, а диссертации, в которых бы в прямо!1 постановке рассматривалась тема, избранная соискателем для исследования, отсутствуют.
В то же вреш, современное состояние вооруяаЛых сил России, в которых идет интенсивное реформирование всех сторон их жизнедеятельности, требует повышения внимания к культурно-досуговой работе, выступающей одним из факторов повышения их боевой мощи. Именно это обстоятельство стало причиной того, что данная проблема в настоящей работе стала предметом специального исследования. Ее разработка имеет прямое»отношение к вопросам обеспечения надежной безопасности страны, реформированию ее Вооруженных Сил, гуманизации армии и флота.
В соответствии с целевой установкой в диссертации исследугт-ся проблемы, результаты решения которых выносятся на защиту:
- научное обоснование концепции культурно-досуговой деятельности в Армии США в' ее обусловленность сущностью и основндаи принципами проводимой в правовом государстве культурной политики, а татае особенностями функционирования войскового организма;
- определение понятия "кулмурно-досуговая деятельность";
- результаты анализа, зависимости организационной структуры культурно-досуговой доятолыюстн от характера культурно-досуг.овых программ в мирное время; "
- развернутая характеристика опыта использования средств культурного досуга в работе о военнослужащими американских сухопутных войск в мирное ¿.'военное время;
- предложения- по использованию выводов из диссертационного исследования в- практической деятельности теоретиков и организаторов культурно-досуговой работы, в Вооруженных Силах Российской Федерации. ' •
П. Структура и основное содержание диссертации
Структура диссертации определяется темо^ и .замыслом исследования в состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
- в -
Во введении обосновывается научная и практическая актуальность темы, методология исследования, хронологические рамки, дается анализ степени изученности данной теш в отечественной и за-рубегной литература, показывается новизна работы, ее практическая значимость.
Первая г/1-ч ва. - "Культурная политика США и ее воплощение в организации армейской культурно-досуговой деятельности", -посвящена анализу взаимосвязи государственного регулирования культурными процессами в США и концепции американского командования относительно культурно-досуговой деятельности в сухопутных войсках на основе исторического подхода к исследованию данных социальных явлений.
Диссертант отмечает, что национальная культура США, как социальное явление, формировалась вместе с развитием американского общества в рамках образовавшейся государственности, наследуя и развивая главным образом культурные традиции бывших колоний европейских стран.
Наряду о этим, на данную эволюцию также оказывали свое непосредственное влияние события собственной американской, и особенно военной, истории, служившие импульсами развития культурных процессов в стране.
Однако стихийный ход формирования и развития американской национальной культуры все больше и больше объективно требовал государственного регулирования сферой культурной жизни страны, что подтверждается историей становления культурной политики США.
По мнению ¡автора, периодизация организационного становления последней мозгг быть представлена тремя этапами: этапом спорадического влияния государства на сферу культуры в стране (1776. г. - нач. 30-х гг. XX в.), этапом активного формирования объективных и субъективных предпосылок целенаправленного регулирования культурными процессами оо стороны правительственных органов США (нач. 30-х гг. XX в. - 1961 г.); этапом создания теоретической концепции и образования федерального органа государственной культурной политики США (1961-1965 гг.).
При этом автор отмечает, что складывавшиеся в ходе становления элементы американской культурной политики находили взаимодействие с военным министерством. Это во многом объясняет членство министра обороны США в Национальном фонде иаусств и гуманитар-
них наук, единственном государственном органе культурной полптнкл страны, с момента его создания.
Сущность управленческой деятельности государства в отношения культуры определялась американскими специалистами как сумма ■ сознательных и целенаправленных мероприятий (конкретных действий и бездействий) в обществе по удовлетворению определенных культурных потребностей граждан с помощью материальных и духовных ресурсов данного общества на определенный промежуток времени
При этом особо отмоталось, что в соответствии с декларируемыми в Конституции свободами США не могли иметь официальной государственной позиция по вопросу развития культуры в стране. Главной же целью государственного регулирования рассматриваемого общественного явления делано было стать перемещение культуры в центр американской жизни при обеспечении гражданам страны свободы, необходимой для создания культурных ценностей, отражавших ценности всего американского общества 2.
Достижению этой Цели служили принципы и направления культурной политики, одним из которых являлась активизация культурно-досуговой деятельности в стране 3,
Данное направление регулирования сферой культурной жизни означало поддержку со стороны государства общественных и местных институтов, организующих проведение культурного досуга в виде программ. Программа предусматривали различные кулътурно-рокреа-ционные мероприятия, как-то: любимые занятия населения художественной направленности, просвещение искусством, рекреационло-спор-тиЕНые игры и т.п. При этом государство рассматривало культурно-досуговую деятельность как важнейшее средство восстановления трудовых качеств нации. Успешную реализацию на практике данного направления культурной политики США доказывало то, что затраты на отдых в рассматриваемом исследованием периоде времени представляли устойчиво растущую часть в общем объеме потребительских расходов американцев. Не обошла названная тенденция и военнослужащих., которым в рамках культурной политики обеспечивалось льготное досуговое обслуживание граждански!,ш американски® фирмам.
1. См.: Иark С. A Study of Cultural Policy in the United States. Paria, UHESCQ.- 1973.- F. 9.
2. Ibidem.
3. Ibidea. P. 29-38.
Одьнм аз слагаемых социальной структуры американского общества яъпллись вооруженные силы США, в отношении которых действовал принцип "армия вне политика". Результаты проведенного автором анализа показывают, что последний не исключал, а, наоборот, предполагал проведение среди военнослужащих реализуемой в стране политики, включая культурную. Его действие распространялось и йа Армию США (сухопутные войска).
В ходе исследования диссертант установил наличие прямой связи между армейским организмом и осуществлявшимся а стране направлением культурной политики, каковым являлась активизация куль' турно-досуговой деятельности.
Систематизировав взгляды американского командования на данное явление, автор представляет концепцию культурно-досуговой деятельности (з профессиональной по своему типу Армии США), которую целесообразно использовать в ходе реформирования ВС Российской Федерации.
В общем виде она сводится к следующему. Переход на контрактную систему комплектования Армии, строгая регламентация служебного времени военнослужащих заставили командование сухопутных войск по-новоцу взглянуть на проблему армейского досуга. Научно доказав положение о том, что главным саморегулятором поведения человека во внеслужебное время являются не подверженные значительным колебаниям наличные у него культурные ценности, армейское руководство пришло к выводу о том, что, зная их содержание, можно не только прогнозировать образ действий подчиненных во время отдыха, но и создавать условия для их формирования в нужном направлении. ' *
При этом командование должно было разрешить одно существенное противоречие - между желаемыми воспитательница воздействиями и конституционными свободами личности военнослужащего, проходящего службу в правовом государстве.
Для его разрешения, по мнению автора, было найдено интересное решение: военнослужащему предоставлялись свобода выбора и в то же время льготные (бесплатные) условия для проведения досуга в полезных с точки зрения командования направлениях, отраженных в научно обоснованных и финансируемых конгрессом США куль-•турно-досуговых программах.
Донное решение подкреплялось действовавши.® в Армии мораль-но-праБОВыми нормами, выполнение которых обязательно учитывалось начальниками при аттестовании подчиненных.
Роль и место культурно-досуговой деятельности были определены следующим образом: в мирное время данная работа должна была слугить условием нормальной жизнедеятельности войск и находиться в едином блоке с другими видами социальной деятельности; В военное время - быть средством разрешения основного противоречия современной вооруженной борьбы (между все возрастающими динамизмом, напряженностью боевых действий и ограниченными психофизиологическими возможностями человека) и быть в комплексе с морально-психологической подготовкой личного состава к ведению боевых действий. •
Исходя из отведенных роли и места перед культурно-досуговой деятельностью ставились следующие основные цели: в мирное время -удовлетворять духовные и культурные запросы воинов; формировать иеобходимые культурные ценности; восстанавливать их эмоциональные и физические силы; формировать у личного состава продуктивную фантазию, необходимую ему для развития мышления, без которого немыслимы грамотные действия военного человека в чрезвычайных обстоятельствах; утверждать здоровый образ жизни; в военное время - создавать у воинов необходимый психологический настрой на предстоящие боевые действия; восстанавливать у них сниженные (утраченные) вследствие боевой усталости психические и физические оилы с учетом действующих неблагоприятных факторов войны и ее целей; информировать личный состав о культуре населения региона военных действий с точка зрения выполнения боевых задач.
В соответствия с целевыми установками армейское командование определяло содержание культурно-досуговой деятельности - культурное информирование (проведение широкого спектра просветительной деятельности средствами культуры) в развлечение военнослужащих.
Культурно-досуговая деятельность строилась в соответствии со следующими принципами: целенаправленности, мотивации, реальности, развития по коночному результату, децентрализации, разумного сочетания бюджетного и внебюджетного финансирования.
Приведенная концепция свозм содержанием била обусловлена
- и -
концепциой культурной политики США и особенностями функционирования армейского организма.
Таким образом, как представляется автору, культурно-досуго-вая доятольность в 'Армии США представляла собой комплекс организуемых и проводимых определенными учреждениями и кадрами в соответствии о культурной политикой страны и взглядами командования культурно-информационных и развлекательных мероприятий по удовлетворению духовных и культурных потребностей военнослужащих, формированию необходимых культурных ценностей; развитию их творческих способностей, снятию психических и физичоских нагрузок, утварждонию здорового образа жизни среди личного состава сухопутных войск и членов их семей но внеслужебное время.
Для выполнения своего предназначения рассматриваемый вид работы шел необходимые объективную и субъективную стороны, объект и предает воздействия.
В ходе анализа организации культурно-досуговой деятельности в мирное время обращает на. себя внимание важная особенность, которая, по мнению автора, представляет интерес с точки зрения возможного использования передового опыта в ВС И, - зависимость организационной структуры от характера досуговых программ.
Программа позволяет сконцентрировать выделяемые материальные и финансовые ресурсы для достижения объявленных задач определенный промежуток времени. Формирование на период действия основных программ временной организационной структуры дает возможность интегрировать усилия значительного числа специалистов для достижения поставленных целей. В результате такого подхода заметно повышается эффективность предпринимаемых усилий.
Если осиовноо участие в реализации названное программ принимали специалисты службы досуга, службы по сеязи с общественностью и капелланы, то их совместные действия с работниками других олужб и неитатныш органами на местах позволяли, благодаря координирующему влиянию командиров воех степеней, в целом успешно достигать нужного результата.
Особый интерес, с точки зрения диссертанта, вызывает участие в организации культурно-досуговой деятельности уникального демократического института Армии США - структуры главных сержантов, которая позволяла положительно влиять на состояние дол на исслодуемом автором участка жизнедеятельности войск.
Вслег,. и1И0 имеющегося в ВС РЗ дефицита культпросветработников на сегодняшний день, по-видимому, слодует рассмотреть опит Армии США, заключающийся в снятии ограничений па уделышй вес гражданских служащих во всех областях сферы культурного досуга, где 01Ш могли бы заменить военных. Это позволит не только доукомплектовать части и соединения недостающими специалистами, но и сэкономить значительную часть финансовых средств, а также трудоустроить неработающих жителей военных городков и близлежащей местности.
Автором вскрыта тенденция увеличения количества и удельного веса специалистов культурно-досуговой деятельности в общем объема персонала Армии США, несмотря на процесс сокращения в исследуемом периода времени ее численности. Такая направленность убедительно свидетельствует об усилении внимания армейского руководства к сфере культурного досуга военнослужащих.
Високооснащенная в информационном и техническом отношении материальная база армейского досуга позволяла расширять круг услуг и привлекать к участию в культурно-досуговых программах абсолютное большинство представителей военных гарнизонов.
За счет высоких требований, предъявляемых к качеству отбора на вакантные должности, системы непрерывного образования, увязанной о порядком относительно частого аттестования, руководству Армии США в целом удалось укомплектовать досуговую инфраструкту- ' ру высококвалифицированными специалистами, от которых во многом зависела действенность реализации поставленных целей. Следует отметить важную роль гражданских учебных заведений США в подготовке и переподготовка указанного персонала, что дополнительно ука-зывнет на прямую связь культурно-досуговой деятельности с проводимой в США культурной политикой, которая регулировала названные отношения.
В военное время организация культурного досуга была тесным образом увязана с целями и характером военных действий.
Вторая глава. - "Опыт применения средств культурно-досуговой деятельности в Армии США", - знакомит с практикой использования средств культурного досуга в повседневной жизни войск и особенностями организации свободного времени военнослужащих в боевой ■обстановка.
В диссертации подчеркивается, что концепция культурной политики США, система взглядов командования сухопутных войск на куль-турно-досуговую деятельность, ее организационное обеспечение нашли свое непосредственное отражение в опыте использования средств культурного досуга в работе с военнослужащими Армии США в мирное и военное время.
В условиях повседневной жизнедеятельности войск средства массовой информации, искусство, литература, рекреационный спорт, моральные нормы и институты выполняли свойственные им функции освоения, распространения, создания и сохранения ценностей культурного досуга. Развернутая характеристика применения средств культурного досуга демонстрирует ее соответствие представленной автором и выносимой на защиту концепции культурно-досуговой деятельности в Армии США.
По оценке диссертанта, заслуживают одобрения следующие формы, методы, способы и приемы, доказавшие право на широкое использование в практике культурно-досуговсй работы с личным составом ВС К5: умение ориентировать оснащенные по современным требованиям средства массовой информации на конкретные аудитории военнослужащих в сочетании с тщательным изучением общественного мнения, вкусов и потребностей людей; способы борьбы с коммерциализацией в досуговой сфере через разумные цензурные, организационные и финансовые ограничения в опоре на мнение общественности, а также через поддержку органами культурной политики источников информации некоммерческого, культурно-просветительного направления; сведение к минимуму решения второстепенных функций в деятельности культурно-досуговых учреждений за счет заключения контрактов по их выполнению с 1ражданскими фирмами; практика использования умельцев-военнослужащих в качестве инструкторов кружков культурно-досуговых учреждений во внеслужебное время с соответствующей оплатой их труда; широкое применение автоматизации в оказании дз-суговых услуг; стимулирование создания благотворительных фондов для нужд армейской культуры и реализация льготного пользования военнослужащими культурным богатством страны; .'снятие ограничений на внезд личного состава в зарубежные туристические поездки во время отпуска и др.
Опыт осуществления культурно-досуговых мероприятий нокази-иает, что командование сухопутных войск сделало серьезные прак-
тические вывода аз осознания урока собственной истории, заключающегося в следующем: отсутствие в должной степени развитой сферы досуга - одна из причин неудач перехода Армии США на добровольный принцип комплектования на первом этапе его осуществления. Руководство пришло к пониманию, что не следует жалеть денег на совершенствование культурно-бытовых условий, совершенствование материальной базы культурного досуга в финансирование соответствующих программ, - что намного выгодное тратить деньги на эти цели, чем на порой бесполезную рекламу несуществующих преимуществ в условиях жизня у военных по сравнению с гражданскими людьми в интересах вербования их в профессиональную армию.
В то же время следует отметить и слабую сторону организации кул .турно-досуговой деятельности в американских сухопутных войсках - отсутствие штатных организационных подразделений, обеспечивающих развитие профессионального направления у военных художников, актеров, писателей и др. Автору представляется, что при их наличии успехи в применении средств культуры для организации рекреационных мероприятий били бы значительно выше. Богатая страна могла бы это позволить, как это было сделано, скажем, в отно-
. I
пении военных музыкантов. ,
Планируемые в виде приложения к плану ведения £оевых действий (плану ведения боевой операции) досутовые мероприятия в военное время предусматривали конкретные военно-прикладные целя, направленные на повышение внимания, восприятия, бдительности, памяти, концентрации действий, понимания, реакции, на снижение раздражительности, депрессии, апатии, и других последствий воздействия / неблагоприятных факторов боевой обстановки на человека. Такое предназначение культурно-досуговсй деятельности объясняет оценку . командованием этого вида труда ках"существенного элемента войны".
. Заслуживает дополнительного изучения специалистами опыт использования культурного досуга для перевода сознания военнослу- г жащего с мирного на военный дад, для компенсации его отрыва от привычного образа жизни и семьи, для предупреждения боевого стресса и преодоления страха, а также опыт организации использования средств ыассовой информации в интересах укрепления морального фактора войск во врем войны.
Особого внимания к себе, по мнению автора, требует накопленный в Армии США боевой опыт организации досуга с учетом культур-
них традиций населения региона военных действий о точки зрения выполнения боевых задач.
Диссертант, кроме того, отмечает тенденцию возрастания в боевой обстановке роли религиозной деятельности во время организации досуга военнослужащих.
Таким образом, амерпканокая государственная культурная политика нашла овое непосредственное воплощение в культурно-дооу-говой деятельности о личным составом Армии США. Опыт ее организации и проведения, по мнению автора, может быть рекомендован к применению в ходе реформирования Вооруженных. Сил Российской Федерации о учетом известных особенностей и конкретных условий функционирования отечественного войскового организма.
В заключении исследования автором обобщены выводы, сформулированы научно-практические рекомендации.
Объективный ход иоторичеокого развития США потребовал государственного регулирования сферой культурной жизни страны. Культурная политика Соединенных Штатов, главной целью которой объявлялооь перемещение культуры в центр американской жизни, предусматривала активизацию культурно-досуговой деятельности как важнейшего оредотва восстановления трудовых качеств нации. Уопешная реализация данного направления культурной политики • США не обошла и военнослужащих.
Основанная на данных военной науки концепция культурно-досуговой деятельности в Армии США непосредственно вытекала из целевых уотановок культурной политики государства и одновременно учитывала опецифику войокового организма, функционировавшего в условиях контрактной системы комплектования личным составом. Отводимые концепцией роль и меото, {¡формулированные целевые установки и принципа культурно-досуговой деятельности нашли овое прямое воплощение в ее содержании и форме, организационной отруктуре, материальной базе и подготовке персонала, удельный вео которого в общем объеме специалистов американских сухопутных войок возрастал. Данная тенденция убедительно свидетельствует об усилении внимания армейского руководства к организации культурного досуга военнослужащих.
Система взглядов командования Армии США на культурно-досу--говую деятельность, ее организационное обеспечение, в и,олом, доказывала свою кцз|ивцособность через практику использован,'.л
средств рокреации как в условиях повседневной жизнедеятельности войск, так и в военное время. Данный вывод свидетельствует 0(3 осознании военным руководством урока собственной истории о причинно-следственной связи неудач начала перехода сухопутных войск США на добровольный принцип комплектования и слаборазвитой сферой культурного досуга.
При наличии положительного опыта организация отдыха личного состава Армия США не лишена была и слабых сторон, среди которых выделялось отсутствие штатных подразделений, обеспечивающих развитие профессионального направления в военной культура. Исключение при этом составляли лишь кадровые военно-музыкальные коллективы.
Таким образом, американская государственная политика нашла свое непосредственное воплощение в культурно-досуговой деятельности с личным составом Армии США. Опыт ее организации и проведения, по мнении автора, может быть рекомендован к применению в ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации о учетом известных особенностей и конкретных условий функционирования отечественного войскового организма.
В приложениях содержатся таблицы культурно-политических мероприятий США в их связи с событиями военной истории страны; аналитические материалы, характеризующие деятельность американского государства в сфере культурного досуга; сравнительную таблицу принципов культурной политики страны и кулЬтурно-досу-говой деятельности в Армии США; описок основных руководящих документов, регламентирующих организацию и проведение о военнослужащими рекреационных мероприятий; рисунки, отражащиа элементы организационной структуры, систему подготовки персонала сфера культурного досуга в американских сухопутных войсках; иллюстративные описания материальной базы для отдыха военнослужащих; содержание некоторых морально-правовых актов и церемоний ВС США; ряд инструкций и рекомендаций, посвященных использованию средств культурно-досуговой деятельности в мирное и военное время; другие материалы по теме диссертации.
Е. Практическая значимость и рекомендации
Практическая значимость диссертации определяется тем, что в ней исследуются актуальные-проблемы культурно-досуговой работы, выдвигаемые практикой строительства и развития Российских Вооруженных Сил, их реформированием и начавшимся процессом перехода на профессиональную систему комплектования в условиях рыночных отношений; насущными потребностями специалистов культурно-досуговой работы войск в передовом зарубежном опыте ее организации и осуществления в целях обогащения форм ■ и методов новыми общечеловеческими ценностями, диктуемыми современной цивилизацией, нынешним развитием вооруженных сил з игре. Содержание диссертации сможет оказать помощь организаторам и участникам мероприятий в рамках российско-американского военного культурного обмена. Выводы из исследования, по мнению автора, могут представлять ценность при выработке и осуществлении культурной политики нашего государства, решении насущных задач укрепления боевой мощи Вооруженных Сил, совершенствовании войсковой инфраструктуры.
Результаты диссертационного исследования позволили автору сделать следующие научно обоснованные рекомендации.
I. Диссертант пришел к выводу о необходимости разработки целевой программы развития культурно-досуговой работы в- Вооруженных Силах Российской Федерации на базе собственного опы-та и с учетом современных концепций ее осуществления в армиях зару жных государств. Для этого было бы целесообразно подго-тови-.логически связанный комплекс тем докторских и. кандидатских диссертаций по ключевым проблемам армейской культуры, вклзо-чавдий исследования по вопросам научного, методического, законодательного и административно-хозяйственного обеспечения куль-турно-досуговой работы в мирное и военное время, Кроме того представляется разумным, объединенным^ усилиями военных историков, философов, экономистов, социологов, педагогов, психологов, политологов, культурологов и других ученых, исследователей и специалистов из войск издать серию методологических и информационных материалов, раскрывайся актуальные с точ;н зрения проведения нынешней военной реформа аспекты фушошонироза-!шл культурио-досуговдй деятельности.в вооруженны!: сил 111:0-стргтлшх государств, специфику ее организации и о,«;- >-т. .¡л
в различных видах и состояниях войск.
Результаты этих исследовашй могла би послужить основой для дополнения учебной и справочной литературы полезными сведениями по данной тематике. Кроме того, мокет представлять интерес разработка и опубликование методического пособия (лекции, прочитанной в академии) на тему: "Культурно-досуговая работа в вооруженных силах (на примере Р$ и СИЛ)".
2. Исследователь считает необходимым использование теоретических и практических выводов при разработке руководящих документов (директив, положений, наставлешй и т.п.), регламентирующих организацию культурного досуга в ВС РФ.
По мнению автора, заслуживает рассмотрения переход армейской культуры на программную форму развитая. Создаваемые программы должны базироваться на научных выводах и содержать расчет необходимых для их реализации сил, средств, финансовых ресурсов, а таете предполагаемый воспитательный эффект и временные рамки действия.
Повышению духовного уровня военнослужащих могло, бы способствовать создание продуманного правового механизма, позволяющего им на льготных условиях пользоваться культурными ресур-. сами страны.
3. В целях совершенствования сети учреждений культуры в
ВС Pi диссертант предлагает включить одним из направлений куль-турно-досуговой работы развитие армейского и флотского туризма о переводом организационной структуры, материальной базы и кадров этого вида активного отдыха в подчинение отдела культуры и досуга главного управления по работе с личным составом.
Помимо этого, представляется целесообразным создать собственную военную телерадиокомпанию в стране, работающую на своих частотах, материальной базе, со своим штатом подготовленных сотрудников, знающих специфику армейской аудитории.
Повышению эффективности и координации управленческих условий в области организации культурного досуга могло бы служить создание в составе Центра сои,-ологических исследований специального подразделения, изучающего духовные запросы военнослу-?.п:эм и следящего за их текущими изменениями, а также введение в статную структуру звена часть-соедддвялв специалистов, отве-чагищх за развитие рекреационных видов спорта в войсках. Таковыми могли бы стать инструкторы по досутовому спорту (прапорщики).
4. По мнению автора, резонно проведение ряда мероприятий в области совершенствования материально-технической базы учреждений культуры армии и флота РЗ, подготовки специалистов культурно-досуговой работы.
Диссертант предлагает отделу культуры и досуга Главного управления по работе с личным составом совместно с инженерами-конструктораш и дизайнерами, а также методистами разработать и представить на утверждение в соответствующую инстанцию экономична проект универсального многофункционального гарнизонного центра культурного досуга, включающего оптимальный набор помещений и оборудования для проведения отдыха военных и гражданских служащих, членов их семей, а отделу телевизионных систем и новых разработок Главного управления по работе о личным составом МО РФ совместно с соответствующими специалистами ЦЦРА разработать для поступления на снабжение учреждений армейской культуры мобильные звуковещательные станции, приемные минителе-установки и мини-телестудии, музеемобили, подвижные библиотеки и диско-библиотеки, малогабаритные радиоприемники повышенного качества для обслуживания личного состава воинских формирований, участвующего в маневрах, полевых учениях, выезжающих на полигон, или выполняющего задачи в районах чрезвычайных ситуаций, в отрыве от мест постоянной дислокации и непосредственно в гарнизонах.
Реально осуществимой могла бы стать организация при ЦДРА постоянно действувдих курсов по обучению работников армейских и флотских учреждений культуры менеджменту и деятельности в новых экономических условиях, а также разработка новой учебной программы для офицеров культурно-досуговой работы, обучающихся на ВАКе ГА ВС, включающей 8-10-часовой курс лекций об опыте культурно-досуговой деятельности в вооруженных силах зарубежных государств.
Диссертант твердо убежден в необходимости сохранить при помощи правовых, организационных и финансовых средств уникальные явления отечественной военной культуры - ансамбли песни и пляски, студии военных художников, военные театры и др.
5. Исследователь считает целесообразным ввести чтение курсов по истории мировой и отечественной культуры во всех военных учебных заведений, а учебные программы Гуманитарной академии ВС дополнить следующими темами: "Культурно-воспитательная деятель-
нооть в вооруженных силах стран-участниц НАТО" (2 часа) со слушателями; "Практика организации культурно-досуговой деятельности в армиях зарубежных государств" (4 часа) с курсантами.
Реализация этих рекомендаций и практических предложений, а также учет теоретических выводов и уроков может, по мнений автора, способствовать как развитию отечественной исторической науки, так и увеличению ее реального вклада в дело преобразования Вооруженных Сил Российской Федерации на ответственном этапе их развитпл.
1У. Апробация результатов исследования и публикация по теме
Основные идеи и теоретические положения диссертации апробированы и получили положительные оценки ученых и практических работников в войсках. Они излагались автором членам комиссии по упразднению военно-политических органов и созданию органов боевой подготовки и структур по работе с личным составом в Вооруженных силах (сентябрь-ноябрь 1991 г.); на международной научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания военнослужащих армий России и США" (29 марта - 3 апреля 1993 г.); в ходе работы над проектами директивы о культурно-досуговой работе и нового положения о домах офицеров и клубах в Вооруженных Силах Российской Федерации; на заседаниях кафедр культуры и искусства, культурно-досуговой работы, иностранных языков Гуманитарной академии ВС; во время проведения межкафедрального академического программно-целевого исследования "Гуманитарная подготовка в армиях зарубежных государств"; на сборах организаторов культурно-досуговой работы соединений и объединений армии и флота; на занятиях со слушателями и курсантами академии; в ходе неоднократных выступлений перед личным составом войск. По некоторым результатам исследования приняты соответствующие решения. В честности, внедрены в учебный процесс ГАВС следующие лекции: "Культурно-воспитательная деятельность в вооруженных силах стран-участниц НАТО" (2 часа) на кафедра культуры и искусства; "Практика организации культурно-досуговой работы в армиях зарубежных государств" (4 часа) на кафедре культурно-досуговой работы; "Концепция культурно-досуговой деятельности в армиях зарубежных государств" (2 часа);
"Опыт применения средств культурного досуга на современной материальной базе в армиях зарубежных государств" (4 часа) и "Организация культурно-досуговой деятельности в иностранных армиях (на примере США)" (2 часа) на высших академических курсах ГАВС. Одобрены материалы, подготовленные автором, для учебно-материальной базы академии.
Различные аспекты диссертационной работы нашли свое отражение и в публикациях исследователя: статья в сборник«научных • работ адъюнктов "Культурно-воспитательная работа в вооруженных оилах США", - М.: ГАВС,- 1992.- I п.л.; программно-целевое исследование "Гуманитарная подготовка в армиях зарубежных государств".- М.: ГАВС,- 1992.- 3,2 п.л.; статья "Биллиярд в Аравийской пустыне" (Российская газета.- 1993.- 10 апреля.- 0,3 п.л.); статья "Советник главнокомандующего - оерхант" (Боевой товарищ,- 1993.- й 4.- 0,3 п.л.; статья "Заправленный фаршем" (американо-персидскозаливный ироничный военный оловарь) (Армия ; и культура.- 1993.- Л I.- 0,2 п.л.); статья "К вопрооу о кон- . цепции культурно-дооуговой работы о учетом опыта Армии США" (Экспресс-информация ЦЦРА,- 1993.- * 4. - 0,4 п.л.; "Капеллан ■ Клифф Уэзерс: Солдатская исповедь - тайна для командира" (Российская газета.- 1993.- 29 мая.- 0,3 п.л.). Общий объем публикаций - 5,7 печатных листов.
^¿гЛ^**-^ В.ФЕДОТОВ