автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.: историческое исследование

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Левчук, Александр Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.: историческое исследование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Левчук, Александр Андреевич

Ф Введение.

Раздел 1. Историческая необходимость и сущность культурно-досуговой работы во внутренних войсках

Раздел 2. Структура и содержание деятельности органов по работе с личным составом и учреждений культуры внутренних войск

Раздел 3. Материально-техническая база культурно-досуговой ® работы во внутренних войсках

Раздел 4. Основные направления культурно-досуговой работы ^ во внутренних войсках при выполнении служебно-боевых задач в особых условиях

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Левчук, Александр Андреевич

Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации являются важнейшим элементом системы национальной безопасности страны. Процесс исторического развития внутренних войск свидетельствует, что боевая готовность определяется не только их технической оснащенностью.

Выполнение служебно-боевых задач, поставленных перед внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации, в значительной степени зависит от качества культурно-досуговой работы1, которая не только заполняет свободное от службы время, но и позволяет укреплять моральный дух, образованность и восстанавливать физические, духовные силы военнослужащих и членов их семей.

В настоящее время, когда внутренние войска переживают сложный период реформирования, вопросы культурного досуга особенно злободневны. Сегодня культурно-досуговая работа среди военнослужащих всех категорий и членов их семей - это достаточно важный фактор, оказывающий влияние на уровень боевой готовности войск.

В последние годы миротворческая деятельность войск, связанная с их задачами в урегулировании межнациональных конфликтов, ролью в защите государственных интересов и прав граждан, участием в антитеррористических операциях, привлекла к ним внимание общественности, средств массовой информации. Это дало новый импульс историкам, пробудив интерес к современной жизни и прошлому внутренних войск.

В условиях перехода на новую организационно-штатную структуру и сокращения численного состава внутренних войск МВД России изучение

1 Используемый в диссертации термин «культурно-досуговая работа» рассматривается правоприемником таких категорий как «политико-просветительная работа», «культурно-просветительная работа», употребляемых в советский период развития внутренних войск. культурно-досуговой деятельности как одного из направлений поддержания их высокой боевой готовности имеет важное научно-познавательное и практическое значение.

Исходя из этого, актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, общественной потребностью исследования культурно-досуговой работы, способной оказать значительное влияние на укрепление обороноспособности и поддержание стабильности в стране. во-вторых, необходимостью комплексного и всестороннего анализа проблемы для переосмысления подходов к организации культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД России. в-третьих, пониманием особой роли культурно-досуговой работы во внутренних войсках как части морально-психологического обеспечения. в-четвёртых, потребностями пересмотра содержания культурно-досуговой работы в связи с переходом внутренних войск на новую организационно-штатную структуру и контрактный принцип комплектования. в-пятых, возможностями использования результатов исследования в учебно-воспитательном процессе при подготовке специалистов в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования внутренних войск МВД России, ведущих подготовку специалистов для внутренних войск МВД России.

Хронологические рамки исследования. Исследуемый автором исторический период неоднозначен, порой даже противоречив. Автор считает необходимым дать пояснения по выбору границ исследования: 19912001 гг.

Начало периода связано с резким изменением общественно-политической обстановки в стране, с провозглашением бывшими союзными республиками своей независимости, принятием Декларации о государственном суверенитете РСФСР1 - реальной необходимостью стал вопрос о создании новых государственных структур и военных органов.

С распадом Советского Союза прекратили существование единые внутренние войска. 20 октября 1991 г. Президент РСФСР Б.Ельцин подписал Указ, согласно которому объединения, соединения, части и военные училища внутренних войск МВД СССР, дислоцировавшиеся на территории РСФСР, перешли под ее юрисдикцию с подчинением их Министерству внутренних дел Российской Федерации.

Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 10 февраля 1992 года взамен словосочетания «внутренние войска Министерства внутренних дел СССР» введено новое - «внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации»2, утверждены штаты и Положение о Главном управлении командующего внутренними войсками (ГУКВВ) МВД России. Одной из задач ГУКВВ МВД России была организация проведения в войсках государственной политики, забота о духовном, интеллектуальном и культурном развитии личного состава, досуге военнослужащих, рабочих, служащих и членов их семей3.

Окончание рассматриваемого периода связано: во-первых, с приходом к власти администрации нового Президента Российской Федерации Путина В.В. и началом очередного этапа государственной политики по совершенствованию системы мер по противодействию терроризму, подходов к выполнению внутренними войсками МВД России служебно-боевых задач, в том числе в особых условиях; во-вторых со стабилизацией в 2001 году обстановки в Чеченской Республике (см. Указ Президента Российской Федерации от 22 января 2001 года №61 «О мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации»); в-третьих,

1 Декларация о государственном суверенитете РСФСР была принята 12 июня 1990 г. на съезде народных депутатов РСФСР.

2 ЦАВВ, ф. 94, оп. 1с, д. 2046, л. 37.

3 ЦАВВ, ф. 94, оп. 1с, д. 2046, л. 38. с корректировкой механизма управления контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и созданием органов исполнительной власти Чеченской Республики, которые начали осуществлять в пределах своих полномочий меры по защите прав и свобод гражданина, охране собственности и общественного порядка.

Соответственно, произошли изменения не только в структуре органов по работе с личным составом, в состав которых входили культурно-досуговые учреждения, но и в системе организации и содержании данной работы непосредственно во внутренних войсках.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение автором научной литературы содержащей анализ культурно-досуговой работы и различных её компонентов показало, что многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с организацией и проведением данной деятельности.

В первую очередь необходимо выделить диссертационные работы по общей теории и истории культурно-досуговой деятельности1. В них получили обоснование: сущность культурно-досуговой работы, рассмотрены её методы, принципы, конкретные методики и т.д. Наряду с этим следует отметить ряд работ, посвященных культурно-досуговой деятельности в силовых структурах, где авторами рассматривались научно-теоретические,

1 См.: Романова И.Е. Досуг как общечеловеческий феномен: Дис. . канд. филос. наук. Екатеринбург, 1995; Демьяненко С.Г. Формирование культуры досуга молодежи: Автореф. дис. . канд. пед. наук. JL, 1989; Каминская Н.Д. Общее и специфическое в социокультурной деятельности в сфере досуга в странах Восточной Европы (вторая пол. 80-х гг.): Автореф. дис. канд. пед. наук. Л., 1991; ^ Ромах О. В. Культурная среда как фактор формирования досуга рабочей молодежи:

Автореф. дис. . докт. пед. наук. Спб., 1992; Селянина Н.А. Культура свободного ® времени: Дис. канд. филос. наук. Свердловск, 1985. социально-психологические, социологические и педагогические аспекты организации культурно-досуговой работы1.

Сюда же целесообразно отнести работы, посвящённые культурно-досуговой работе в Советских Вооруженных Силах и Вооруженных Силах Российской Федерации. К её рассмотрению в 50 - 90-е годы обращались отечественные военные учёные А.Г. Белявский, А.А. Бурляй, О.В. Золотарёв, Н.П. Козырев, В.А. Осиненко, И.М. Подобед, А.П. Чернявский и другие2. Все они в силу своей проблематики не затрагивают специфику организации проведения культурно-досуговой работы во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, но в них были применены отмеченные ниже методологические подходы.

Косвенно проблемы организации культурно-досуговой работы с личным составом рассматривались в докторских и кандидатских

См.: Вайсеро К.И. Социально-психологические условия повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы: Дис. . канд. психол. наук. М., 1998; Вайсеро К.И. Психология социально-культурной деятельности в Вооружённых Силах Российской Федерации: Дис. . докт. психол. наук. М., 2003; Марков Н.А. Культурно-досуговая работа как фактор социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (социологический анализ): Дис. . канд. социол. наук. М., 2001; Шляхов А.В. Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона): Дис. . канд. пед. наук. М., 2002.

2 См.: Бурляй А.А. Культурно-просветительная работа в Советской Армии (19461950 годы): Дис. .канд. ист. наук. М., 1951; Золотарев О.В. Культурно-просветительная работа в Советских Вооруженных Силах: теория и практика (1918-1991 гг.): Дис. . докт. ист. наук. М., 1992; Козырев Н.П. Культурно-просветительная работа в Советских Вооружённых Силах как фактор формирования духовных потребностей воинов: Дис. .канд. ист. наук. М., 1990; Осташкин В.Н. Культурно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX века: Дис. . докт. ист. наук. М., 1998; Подобед И.М. КПСС - организатор культурно-просветительной работы в Советских Вооружённых Силах в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. .канд. ист. наук. М., 1967; Фещенко Ю.П. Проблемы обновления культурной политики в Вооруженных Силах: Дис. . канд. филос. наук. М.: ГАВС, 1993; Чернявский А.П. Культурно-просветительная работа с личным составом Военно-Морского Флота (1971-1981): Дис. .канд. ист. наук. М., 1982. диссертационных исследованиях, изучающих партийно-политическую работу в силовых структурах страны1.

Научный интерес представляют труды по организации культурно-досуговой деятельности в обществе, опубликованные в научнол теоретических изданиях, учебных пособиях, статьях и брошюрах . Среди них особый интерес представляют статьи В.И. Якимова. В них определены приоритеты культуры на 90-е гг. XX века, состояние и перспективы развития о культурно-досуговой работы .

Отдельные аспекты культурно-досуговой работы рассматривали С.Ф. Кавун, С.А. Бабичев, С.М. Бурда, Ю.А. Кислый, В.И. Колношенко, В.И. Кожинов, Б.В. Карпов В.П. Журавель, Н.П. Сысоев и др4.

1 См.: Буянов Н.И. Партийно-политическая работа в войсках 3-го Украинского фронта в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. М., 1987; Гук П.П. Партийно-политическая работа в артиллерийских соединениях в 1945 году: Дис. канд. ист. наук. М., 1983; Леонов JI.M. Партийно-политическая работа в частях и соединениях НКВД по выполнению задач охраны в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1984; Попов А.С. Агитационно-пропагандистская работа в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. М., 1957.

2 См.: Глазичев B.JI. Досуговый центр. Проблемы осмысления: (Сб. науч. тр. НИИ культуры). М., 1987. №155. С. 39-48; Клюско Е.М. Центры досуга: содержание и формы деятельности: (Сб. науч. тр. НИИ культуры). 1987. №155. С. 29-39; Мошняга В.Т. Рациональная организация досуга. Ч. 5. Совершенствование деятельности учреждений культуры. Кишинев, 1988; Пича В.М., Бестужев-Лада И.В., Димов В.М. Культура досуга. Киев, 1990; Искусство. Культура. Досуг: (Сб. ст. по матер, сов.-нем. симпозиума) / Отв. ред. О.Н. Данилова М., 1989; Топалов М.Н. Социологические исследования по проблемам культуры и досуга молодежи. М., 1990; Петрова З.А. Методология и методика социологических исследований культурно-досуговой деятельности. М., 1990; Новаторов В.Е. Культурно-досуговая деятельность. Омск, 1992; Дюмазедье Ж. На пути к цивилизации досуга //Вестник Московского университета. 1993. № 1. и др.

3 См.: Якимов В.И. Приоритеты культуры: смысл, надежды и реалии //Информационный бюллетень. М., 1992. №3. С. 3-9; Якимов В.И. Состояние культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах: проблемы, перспективы: Выступление на сборах руководителей органов по работе с личным составом оперативного звена. 14.07.1993 г.

4 См.: Колношенко В.И. Досуг - дело второстепенное?// Вестник академии. 1992. 27 нояб.; Бабичев С.А. Культура, которую мы.// Армия и культура. 1993. №1. С. 2629; Бурда С.М. Культурная революция армии не грозит/ Ориентир. 1997. №3. С. 33

Они в полемической форме пытаются осмыслить процессы, которые происходили в начале 90-х гг., но при этом специально состояние культурно-досуговой работы во внутренних войсках не исследовалось.

Историографический анализ позволил определить те аспекты культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД России, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было диссертационных исследований, в которых было бы проведено комплексное историческое исследование данной проблемы в современных условиях.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения доминирования идеологических подходов или в комплексе с педагогической, психологической и социологической науками. При этом значительное количество диссертационных исследований имеют сигментарную направленность.

Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность стали основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом исследования внутренние войска МВД России в 1991-2001гг.

Предметом исследования является деятельность командиров, штабов, органов по работе с личным составом и военных учреждений культуры по организации и проведению культурно-досуговой работы среди военнослужащих внутренних войск в 1991-2001 гг.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать культурно-досуговую

35; Кожинов В.И. Русская культура началась в дружине// На боевом посту. 1994. №7. С.27-30; Карпов Б.В. Портреты на фоне войны// На боевом посту. 1995. №5. С. 15-21; Кислый Ю.А. Вечная песня о главном// На боевом посту. 1998. №7. С. 5-8 и др. работу во внутренних войсках МВД России как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и военных органов. Они определяли его направленность в конкретных исторических условиях.

В теоретико-методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей отечественной общественно-исторической мысли, к которым относятся С.М. Соловьёв, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, Б.А. Рыбаков, Б.Д. Греков, С.Д. Бахрушин, М.Н. Тихомиров, М.П. Покровский, К.Я. Петряев, JI.M. Спирин и др.1

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как исторического материала, так и фактических событий настоящего времени. При проведении исследовательской работы автор опирался на конкретные факты, не искажал их смысл, не вырывал из контекста исторических документов, не подгонял из конъюнктурных соображений под заранее выработанную концепцию.

Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции. При этом учитывается конкретно-историческая обстановка, складывающаяся в стране в 1991-2001 годах, сложность и противоречивость данного исторического периода.

Используя методологию как систему методов и подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь применял общенаучные методы:

1 См.: Петряев К.Я. Вопросы методологии исторической науки. Киев, 1971: Спирин JI.M. Теория, методология и методика исследований по истории КПСС. М., 1982. исторический и логический, системного подхода, анализа и обобщения независимых характеристик, аналогий и экстраполяций.

Наряду с общенаучными методами автором использованы и специально-исторические методы: хронологический, синхронический, хронологическо-проблемный, проблемно-хронологический и личностно-деятельностный.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы культурно-досуговой работы, установить существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования.

Работая над диссертацией, автор использовал источники, которые можно разделить на группы:

Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

В первую очередь, к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 году и представляющая собой Основной Закон. В ст. 59 Конституции установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации1. Кроме этого в Конституции РФ содержатся нормы, закрепляющие конституционные основы полномочий высших органов государственной власти в области организации обороны и военного строительства.

Важными источниками для проведенного исторического исследования являлись: Законы РФ «Об обороне» (1996), «О воинской обязанности и военной службе» (1998), «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» (1997), «О чрезвычайном положении» (1991),

1 См.: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993. С.23.

Основы законодательства Российской Федерации о культуре»1. На основании данных законов организуется и проводится культурно-досуговая работа во внутренних войсках в современных условиях.

Среди указов Президента и Постановлений Правительства РФ можем выделить: Указ «О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации» № 1010 от 1.06.96 г., Указ «О дополнительных мерах по укреплению правопорядка в Северо-Кавказском регионе» от 20.01.97 г., Указ «Об утверждении основных направлений политики Российской Федерации на Северном Кавказе» от 26.01.99 г., Постановление №1040 от 15.09.99 г. «О мерах по противодействию терроризму», Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 160 «О предоставлении путевок в лечебно-оздоровительные учреждения военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и сотрудникам уголовно-исполнительной системы, выполняющим (выполнявшим) задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, и членам их семей»2.

К этой группе следует отнести и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты.

1 См.: Федеральный закон РФ от 31.05.1996 г. №61-ФЗ «Об обороне»// Собрание законодательства РФ. 1996. №26. Ст. 2750; Федеральный закон РФ от 28.03.1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе»// Собрание законодательства РФ. 1998. №13. Ст. 1475; Федеральный закон РФ от 06.02.1997 г. №27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ. 1997. №21. Ст.1930; Федеральный закон РФ от 17.05.1991 г. №1253-1 «О чрезвычайном положении»// Войсковой вестник. 1993. №5. С. 3-15; Федеральный закон РФ от 17.11.1992 г. №34-Ф3 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» // Российская газета. 1992. 17 нояб.

2 См.: Указ Президента Российской Федерации «О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации» № 1010 от 1.06.96 г. //Российская газета. 1996. 9 июля; Совет Министров -Правительство Российской Федерации. Постановление от 15.09.1999 г. №1040 «О мерах по противодействию терроризму»// Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1999. №42. Ст. 4041 и др.

Второй группой источников являются документы руководящих органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, внутренних войск МВД России, которые представлены в виде приказов и директив Министра внутренних дел, Заместителя министра внутренних дел-командующего внутренними войсками МВД России, Заместителя командующего внутренними войсками МВД России - начальника управления по работе с личным составом ГУКВВ МВД России, командующих войсками округов внутренних войск МВД России1.

Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах, Центре реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации (ЦРЖПР и АИ ГИАЦ МВД России)2, Центральном архиве внутренних войск МВД России (ЦАВВ).

Автором изучены материалы отдела военной литературы Российской государственной библиотеки.

При разработке проблемы важной основой исследования явились документы текущих архивов Управления по воспитательной работе Главного командования внутренних войск МВД России, отделов и отделений по работе

1 См.: Директива Министра внутренних дел Российской Федерации от 19. 06. 96 г. №1 «О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Приказы Заместителя министра внутренних дел - командующего внутренними войсками МВД России: от 26.12.95 г. №397 «О введении в действие Положения о гарнизонных Домах офицеров и клубах внутренних войск МВД России»; от 01.04.94 г. №73 «О введении в действие Положения о Центральном музее внутренних войск МВД РФ»; от 01.04.94 г. №73 «О введении в действие Положения о комнатах боевой славы (истории) воинских частей внутренних войск МВД РФ» и др.; Директива Заместителя министра внутренних дел - командующего внутренними войсками МВД России Д-33 от 30 сентября 1994 г. «Об организации культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД России».

2 Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации Главного информационно-аналитического центра МВД России (1991-2001 гг.).

3 Центральный архив внутренних войск МВД России (1991-2001 гг.). с личным составом Московского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского, Восточного округов внутренних войск МВД России и войсковой части 3111.

К четвертой группе источников относятся издания периодической

1 2 печати , в том числе зарубежной , которые позволили более глубоко и разносторонне исследовать организацию и содержание культурно-досуговой работы во внутренних войсках в рассматриваемый период.

В диссертационном исследовании автором широко использованы материалы журнальных изданий: «На боевом посту», «Братишка», «Солдат удачи», «Ветеран», «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин», «Патриот», «Социологические исследования», «Культура и досуг» и др.

Среди газетных изданий использовались: «Ситуация», «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно» и др.

1 См.: Новые возможности культпросветработы // Красная звезда. 1990. 21 марта; Так что же будут петь солдаты?// Красная звезда. 1991. 8 янв.; Поздеев X. Библиотека жива подвижниками // Красная звезда. 1995. 21 окт.; Лашманов А. Чтобы грел очаг культуры //Красный воин. 1996. 27 марта; Путин В. Взрывая дома, бандиты взрывают государство // Российская газета. 1999. 16 сент.; Марущенко В. Ислам в России: история и современность // Красная звезда. 1999. 22 сент. и др.

2 См.: Пехотный центр Сухопутных войск США Форт Беннинг. (Организация досуга). Перевод с англ. Е.В. Куликовой. Форт Беннинг, 1991-1992. . М.: ГА ВС; Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания военнослужащих армий России и США». М.: ГА ВС, 1993; Жаркова Л.С., Жарков А.Д., Чижиков В.М. Культурно-досуговая деятельность: Теория, практика и методика научных исследований: Учебное пособие. М., 1994.

Вопросы культурно-досуговой работы во внутренних войсках освещались в ведомственной, художественно-публицистической литературе, имевшей, как правило, ограничительные грифы.

Множество очерков, статей, книг о деятельности культурно-досуговых учреждений в войсках были изданы массовым тиражом. Все исторические и наиболее значимые события, в которых участвовали внутренние войска, привели к появлению новых публикаций о проводимой культурно-досуговой работе. Большая часть этих материалов размещалась в ежемесячном военно-публицистическом и литературно-художественном журнале внутренних войск «На боевом посту» и трёх его приложениях: газете «Ситуация», учебно-методических сборниках «Войсковой вестник» и «Секретный сборник», а также окружными и многотиражными газетами, которые издавались общим тиражом более 40 тысяч экземпляров в год1.

Отдельно можем выделить редакционные статьи центральной военной л печати, газет округов внутренних войск и военных округов . В них наиболее оперативно освещалось положение с досугом в частях и подразделениях. Но

1 См.: Защитник Родины. Газета Северо-Западного округа внутренних войск; Сын Родины. Газета Уральского округа внутренних войск; Красное знамя. Газета Сибирского округа внутренних войск; Зоркий часовой. Газета Московского округа внутренних войск; На посту. Газета Северо-Кавказского округа внутренних войск; Дальневосточный часовой. Газета Восточного округа внутренних войск; Начеку. Газета Приволжского округа внутренних войск; Солдат правопорядка. Информационный бюллетень Северо-Кавказского округа внутренних войск; Всегда начеку. Газета войсковой части 3272, Московского округа; На боевом посту. Газета войсковой части 3111.

2 См.: Ильин Ю.М. Богата армия талантами // Культурно-просветительная работа в войсках. 1990. №1; Хабаров В.В. Зал аплодировал стоя // Красная звезда. 1991. 30 янв.; Если хотим растить настоящих солдат, надо преодолеть «духовный вакуум» // Красная звезда. 1992. 4 дек.; Концерты на передовой // Военный вестник Юга России. 1993. № 9. 26 фев.; Шурыгин В.И. Ностальгия по ГДО, и не только по нему.// Армия и культура. 1993. №5-6. С. 26-27; Иванов А.Н. Ох, и туго без досуга // Аргумент. 1993 № 3; Антонов А.Н. Все богатство культуры - воинам // Красный воин. 1994. 2 апреля; Артемов С.М. После боя сердце просит музыки вдвойне // Красная звезда. 1995. 5 июля; Евтушенко Г.Н. Не надеясь на доброго дядю.// Красный воин. 1996. 17 фев.; Бакаев A.M. Истоки спасения - в культуре // вместе с тем они носили несколько поверхностный характер из-за описательности в подаче содержания, перечня форм и методов культурно-досуговой работы, в силу оперативности подготовки материала порой не производился достаточно глубокий анализ практики армейской культурно-досуговой работы.

Важным источником диссертационного исследования стали материалы и методические разработки отдела информационного и культурно-досугового обеспечения Управления по воспитательной работе ГКВВ МВД России, а также учреждений культуры округов внутренних войск МВД России \

Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.

Цель и задачи исследования.

Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автором определена цель исследования. Она состоит в том, чтобы на основе методологии научного познания провести комплексный анализ культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 годах. Извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности для более широкого использования ее потенциальных возможностей.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи;

Ориентир. 1997. № 8; Буторина Е.А. Культпросветработа - забота общая. Старые проблемы на новый лад // Красное знамя. 1998. 11 июля.

1 См.: Информационный вестник: (В помощь организаторам культурно-досуговой работы). Екатеринбург: Аппарат отдела по работе с личным составом УрО ВВ МВД России. 1993. № 6.7,8; Выше уровень культурно-досуговой работы: Методическое пособие. Спб.: Аппарат отдела по работе с личным составом СЗО ВВ МВД России. 1994; Методические рекомендации по созданию литературно-музыкальной гостиной. Ростов-н/Д: Аппарат отдела по работе с личным составом СКО ВВ МВД России и др.

- обосновать историческую необходимость и сущность культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД России в рассматриваемый период;

- проследить процесс изменения в структуре органов по работе с личным составом, учреждений культуры частей и соединений внутренних войск, а также содержание их деятельности по решению задач культурно-досуговой работы;

- проанализировать деятельность органов по работе с личным составом и военных учреждений культуры по совершенствованию материально-технической базы культурно-досуговой работы во внутренних войсках;

- исследовать направления культурно-досуговой работы во внутренних войсках в ходе подготовки к выполнению служебно-боевых задач, в особых условиях и после вывода из районов боевого предназначения;

- определить общие выводы и практические рекомендации для повышения эффективности культурно-досуговой работы в современных условиях;

- на основе результатов исследования сформулировать научно-обоснованные исторические уроки.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.: историческое исследование"

Выводы по разделу.

Масштабность и глубина задач решаемых внутренними войсками наложили свой отпечаток на направления работы учреждений культуры войск. Исследование позволяет сделать вывод, что основными направлениями культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД в период с 1991 по 2001 годы были: информационно-просветительное, воспитательное и рекреационное. Каждое из них имело свою специфику в зависимости от ряда объективных и субъективных факторов.

В частности от того, в каких условиях проводилась культурно-досуговая работа - в пунктах постоянной дислокации или в период выполнения служебно-боевых задач в особых условиях, какие категории личного состава принимали участие в ней, какие цели преследовали командиры, органы по работе с личным составом и учреждения культуры внутренних войск. Так, например, в пунктах постоянной дислокации приоритет отдавался воспитанию всех категорий военнослужащих, приобщению личного состава к культурным и нравственным ценностям, эстетическим нормам, удовлетворению духовных потребностей средствами культурно-досуговой работы.

В период выполнения служебно-боевых задач в особых условиях на первый план выходила информационно-просветительная работа и рекреационная деятельность - восстановление духовных и физических сил военнослужащих путем организации отдыха и досуга.

При этом, как показало исследование, каждое из направлений часто пересекалось с другими, порой вбирая их элементы.

Культурно-досуговая работа, являясь частью морально-психологического обеспечения и важным средством воспитания воинов, оказывала огромное влияние на мобилизацию личного состава на успешное решение задач в особых условиях.

Особые условия при выполнении служебно-боевых задач рождали необходимость снятия нервного напряжения у воинов, придания им силы и бодрости духа. Досуг при этом не только являлся фактором, способствующим восстановлению физических сил, но и служил средством морально-психологической реабилитации военнослужащих.

Основные формы проводимой культурно-досуговой работы в рамках морально-психологического обеспечения войск в особых условиях позволяли поддерживать необходимую боевую готовность частей и подразделений внутренних войск, воспитывать у военнослужащих верность долгу, коллективизм, восстанавливать психологические и физические силы военнослужащих.

Исследование позволяет сделать вывод, что учреждения культуры войск проявляли умение мобилизовывать личный состав на мужество, героизм, в сжатые сроки средствами культурно-досуговой работы удавалось доводить до сознания каждого военнослужащего важность выполнения предстоящих задач, обеспечивали высокое морально-психологическое состояние личного состава, его дисциплинированность, организованность и бдительность.

В этой связи пристального внимания заслуживает опыт деятельности военных учреждений культуры по формированию и наращиванию решительных действий в условиях дефицита времени, высокой насыщенности районов служебно-боевого применения частями и подразделениями, в том числе принадлежащим к различным силовым ведомствам и выполнения служебно-боевых задач в отрыве от основных подразделений и в горной местности.

Таким образом, культурно-досуговой работы в особых условиях проводилась активно, имела достаточно гибкую структуру и строилась по определенным периодам, совпадающим с порядком подготовки частей и подразделений к выполнению поставленных задач. Они были направлены на мобилизацию воинов на решение служебно-боевых задач, осуществление мероприятий по организации отдыха личного состава в часы досуга, восстановлению духовных и физических сил.

В то же время исследование показало, что в организации и осуществлении культурно-досуговой работы в особых условиях были определенные просчеты и трудности, связанные с отсутствием достаточной нормативной базы, материально-технического снабжения, военно-шефских и культурных связей. Преодоление недостатков в организации культурно-досуговой работы в исследуемый период способствовало повышению ее качества.

Опыт организации культурно-досуговой работы в экстремальных условиях позволил определить её особенности.

Во-первых, культурно-досуговая работа являлась неотъемлемой частью морально-психологического обеспечения личного состава и находилась в неразрывной связи со всей системой обучения и воспитания войск.

Во-вторых, организация культурно-досуговой работы в особых условиях в частях и соединениях во внутренних войсках была обусловлена задачами, характером и условиями деятельности личного состава.

В-третьих, потребность в морально-психологической реабилитации личного состава средствами культурно-досуговой работы возрастала, особенно после выполнения поставленных боевых задач.

В-четвертых, эффективность проводимой культурно-досуговой работы находилась в зависимости от целого ряда объективных и субъективных факторов. Среди них наиболее важным было качество подготовки специалистов культурно-досуговой работы в войсках.

В-пятых, культурно-досуговая работа, проводимая во внутренних войсках в экстремальных условиях в начале 90-х гг. продолжала функционировать на развалинах системы культурно-просветительной работы, проводимой во внутренних войсках СССР.

В-шестых, в ходе выполнения служебно-боевых задач расширилось количество форм организации данной деятельности. К мероприятиям светского характера добавились религиозно-культовые и народно-обрядовые формы. В основе деятельности учреждений культуры войск стали мероприятия не массового, а камерного характера, ориентированные на небольшую группу людей, объединенных общим интересом культурного общения.

Заключение

Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в период 1991-2001 гг. представляла собой систему воспитательных мероприятий и творческую деятельность военнослужащих различных категорий и членов их семей, объединенных по общим интересам, проводимых командирами, органами по работе с личным составом и учреждениями культуры войск.

В результате проведённого анализа культурно-досуговой работы автор пришёл к выводу, что в периоды реформирования войск особенно необходимы активные усилия, направленные на духовное развитие личного состава средствами культуры, на утверждение в его сознании здоровых морально-нравственных ориентиров. В решении этих задач на протяжении 195-летней истории внутренних войск особая роль принадлежала культурно-досуговой работе, проводимой командирами, органами по работе с личным составом и учреждениями культуры в соединениях, частях и подразделениях внутренних войск МВД России.

Проведённое исследование показало, что историческая необходимость культурно-досуговой работы заключается: в возрастании роли воспитательных воздействий военных учреждений культуры по формированию образа защитника Отечества в сознании военнослужащих по мере изменений, происходящих в стране и в мире;

- в признании военнослужащих как личности для приобщения к культурным, нравственным ценностям и эстетическим нормам;

- в усилении практической направленности воспитательной работы, проводимой специалистами культурно-досуговой работы по формированию военно-профессиональных качеств у личного состава;

- в активизации деятельности военных учреждений культуры по обеспечению миротворческих военных акций;

- в усилении профилактической воспитательной работы по искоренению негативных явлений во внутренних войсках, таких как алкоголизм, наркомания, самоубийство, неуставные взаимоотношения и др.;

- в повышении социальной направленности воспитательных усилий культурно-досуговых учреждений с акцентом на создание общественного мнения, стимулирующего добросовестное выполнение военнослужащими своих профессиональных обязанностей.

Разносторонний анализ проблемы позволяет сделать вывод, что сущность культурно-досуговой работы во внутренних войсках в рассматриваемый период состояла в проведении культурной политики государства в целях воспитания у военнослужащих внутренних войск средствами культуры и искусства патриотических чувств, удовлетворения духовных потребностей и поддержания на должном уровне физического и морально-психологического состояния.

Исследование показало, что при организации культурно-досуговой работы во внутренних войсках особая роль принадлежала органам по работе с личным составом. Своей повседневной деятельностью они обеспечивали единство законодательной базы, методического обеспечения и практической деятельности военных учреждений культуры. В процессе организации культурно-досуговой работы, направленной на воспитание высоких морально-боевых качеств, органы по работе с личным составом непременно сопровождали свою деятельность усилением руководства учреждениями культуры войск. Органы по работе с личным составом на всех этапах выполнения служебно-боевых задач оперативно планировали, осуществляли руководство, принимали необходимые меры по своевременному восстановлению материально-технической базы военных учреждений культуры войск. В ходе дальнейшего выполнения служебно-боевых задач в особых условиях этот опыт может быть взят на вооружение органами по работе с личным состаовм и учреждениями культуры войск.

В ходе исследования автор пришёл к выводу, что военные учреждения культуры внутренних войск МВД России представляли из себя структурно организованные подразделения, способные проводить культурно-досуговую работу как в пунктах постоянной дислокации войск, так и в период подготовки и в ходе выполнения служебно-боевых задач в особых условиях.

Исследование позволяет сделать вывод, что организационно-штатная структура учреждений культуры систематически менялась, находясь в тесной зависимости от изменения задач, структуры, численности и мест дислокации внутренних войск МВД России.

В рассматриваемый период можно выделить три периода в становлении структур по работе с личным составом: первый период - 19911992 гг., второй -1993-1994 гг., третий - 1995 - 2001 гг.

Первый период - 1991 - 1992 гг. - связан с разрушением устоев организации партийно-политической работы во внутренних войсках, составной частью которой являлась культурно-досуговая работа. В этот период наряду с политическими и социально-экономическими изменениями в стране идет утверждение воспитательных структур, предполагающих новый подход к процессу влияния на духовно-нравственную атмосферу в войсках. В 1991-1992 годы были созданы военно-политические органы, определена их структура. В структуру военно-политического управления в феврале 1991 года вводилось отделение культурно-массовой работы и по связям с общественными объединениями, а в звене военно-политический отдел регионального управления - военно-политический отдел соединения вводились должности инструкторов по культурно-массовой работе и связям с общественными объединениями. В обязанности данных должностных лиц, сформулированных в Положении о военно-политических органах, было руководство военными учреждениями культуры и типографиями, создание и совершенствование их материальной базы. В звене военно-политический аппарат воинской части - батальона конкретных должностей по организации культурно-досуговой работы не предусматривалось.

Анализ деятельности военно-политических органов показал, что должности культурно-досуговых работников оказались не эффективными в силу своей недолговечности. За счет штатной численности военно-политических и кадровых органов в сентябре 1991 года были сформированы службы по работе с личным составом.

Создавались подразделения и вводились должности, занимавшиеся вопросами культурно-досуговой работы: в Главном управлении командующего внутренними войсками - отдел воспитания и культуры, в состав которого организационно входило отделение культуры и организации досуга; в региональных управлениях вводилась должность офицера по культурно-досуговой работе; в соединениях вопросами организации работы воинских учреждений культуры предстояло заниматься помощнику начальника отделения по культурно-досуговой работе; в воинских частях и ниже должностей специалистов по организации КДР не предусматривалось.

Очередной структурной реорганизацией, объявленной приказом МВД от 20 марта 1992 г., в составе Главного управления командующего внутренними войсками вводилось управление по работе с личным составом, в задачи которого вменялось непосредственное выполнение функций воинского воспитания, морально-психологической подготовки, укрепления воинской дисциплины. В управленческих структурах войск предусматривались: отдел культуры - в составе управления по работе с личным составом Главного управления командующего внутренними войсками, офицеры по культурно-досуговой работе - в отделах по работе с личным составом региональных управлений внутренних войск и помощники начальников отделений по культурно-досуговой работе - в соединениях.

Таким образом, в 1991 - 1992 гг. во внутренних войсках МВД России были заложены основы организации, содержания и основные направления культурно-досуговой работы.

Второй период охватывает 1993 - 1994 гг. Он характеризуется становлением и развитием системы воспитательной и культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД России. В связи с тем, что на первом этапе не были решены задачи совершенствования культурно-досуговой работы, Директивой Заместителя министра внутренних дел - командующего внутренними войсками МВД России Д-33 от 30 сентября 1994 г. были определены задачи и структура не только органов по работе с личным составом, но и культурно-досуговых структур.

Были созданы: в Управлении по работе с личным составом ГУКВВ МВД России - отдел информационного и культурно-досугового обеспечения; в округе внутренних войск МВД России (в отделе по работе с личным составом) - группу культурно-досуговой работы; в соединении (в отделении по работе с личным составом) - офицера по культурно-досуговой работе; в части (в группе по работе с личным составом) - офицера по культурно-досуговой работе - начальника клуба.

Анализ документов и материалов показал, что в 1993-1994 гг. удалось добиться создания необходимых условий для организации досуга и психологической разгрузки военнослужащих в ходе повседневной службы и выполнения служебно-боевых задач.

Содержанием культурно-досуговой работы с 1993 по 1994 гг. был возврат в армейскую среду духовных и культурных ценностей, выработанных российским народом за его более чем тысячелетнюю историю, включая дооктябрьский и советский периоды.

Третий период охватывает 1995 - 2001 гг. и характеризуется стабилизацией воспитательных структур - органов по работе с личным составом и в целом воспитательного процесса, организации культурнодосуговой работы во внутренних войсках. Этот процесс был закреплен приказами командующего внутренними войсками МВД России №397 от 26 декабря 1995 г. и №80 от 9 марта 1999 г.

Руководство культурно-досуговой работой осуществлялось Управлением по работе с личным составом ГКВВ МВД России через отдел информационного и культурно-досугового обеспечения.

Отдел информационного и культурно-досугового обеспечения в свою очередь осуществлял руководство и направлял деятельность центральными учреждениями культуры войск, учреждениями культуры на местах, организовывал культурно-досуговую работу через структуры по работе с личным составом округов внутренних войск, а также взаимодействовал с федеральными органами, так или иначе курирующими сферу культуры.

Таким образом, анализ структур по руководству культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД России позволил констатировать, что в рассматриваемый период сложилась определённая система органов по работе с личным составом, осуществляющих руководство учреждениями культуры. Культурно-досуговая работа в частях и подразделениях была организована согласно требованиям приказов и директив Министра внутренних дел РФ, Командующего-Главнокомандующего внутренними войсками МВД России, рекомендациями и указаниями Управления по воспитательной работе ГКВВ МВД России.

Она была направлена на воспитание у личного состава высокой духовности и культуры, пропаганду лучших общечеловеческих морально-нравственных ценностей, организацию досуга военнослужащих и членов их семей в целях качественного решения стоящих перед соединениями, частями и подразделениями задач, укрепления воинской дисциплины, повышения их активности и инициативы в служебно-боевой деятельности.

Анализ материально-технической базы культурно-досуговой работы показал, что она была укомплектована за счёт имеющихся в учреждениях культуры войск технических средств воспитания. Их арсенал, в основном, соответствовал задачам, решаемым частями и подразделениями внутренних войск. Однако не все технические средства воспитания имели необходимые технические и качественные характеристики, что отрицательно сказывалось на эффективности проводимых мероприятий.

Эта проблема усугублялась по мере их морального и физического старения. Сложное положение с укомплектованностью внутренних войск техническими средствами воспитания и культурно-досуговой работы осложнялось необходимостью комплектования частей и подразделений, выполняющих служебно-боевые задачи в особых условиях.

В этой связи можно констатировать, что с одной стороны, происходил естественный износ технических средств воспитания ввиду интенсивной эксплуатации, технического несовершенства, эксплуатации в полевых условиях, а с другой стороны имелись факты утери и хищения технических средств. Исследование подтвердило, что в условиях резкого дефицита финансовых и материальных средств наблюдалось резкое ухудшение материально-технической базы досуга.

Это выразилось в отсутствии планомерной работы по поддержанию в соответствующем состоянии зданий гарнизонных Домов офицеров, гарнизонных офицерских клубов и клубов воинских частей, резком сокращении номенклатуры по закупке технических средств и пополнению фондов библиотек.

Развитие финансово-хозяйственной деятельности военных учреждений культуры в рассматриваемый период происходило в сложных и противоречивых для внутренних войск МВД России условиях.

Рыночные отношения проникли во все сферы жизни, в том числе и жизнедеятельность учреждений культуры внутренних войск МВД России. Практика показала, что коммерческая деятельность создала некоторые возможности учреждениям культуры для совершенствования культурно-досуговой работы, повышения ее эффективности.

Несмотря на трудные условия формирования рыночной экономики, недостаток у специалистов военных учреждений культуры коммерческих знаний, умений и опыта, они их приобрели в ходе решения практических задач в сравнительно короткие сроки. Это позволило выполнить задачи морально-психологического обеспечения во внутренних войсках МВД России.

Таким образом, результаты анализа материально-технической базы учреждений культуры внутренних войск позволяют сделать вывод, что в рассматриваемый период она в основном соответствовала задачам, решаемым внутренними войсками. Исследование также подтвердило процесс физического и морального старения материально-технической базы. Это вызывало осложнения в комплектовании учреждений культуры техническими средствами, особенно для выполнения служебно-боевых задач в особых условиях. Наряду с этим можно сделать вывод о несовершенной нормативно-правовой базе материально-технической базы учреждений культуры внутренних войск.

Опыт хозяйственно-финансовой деятельности учреждений культуры войск в рыночных условиях подтверждает, что как правило, вновь появившиеся возможности финансирования по договорам с государственными, кооперативными и общественными организациями, а также частными лицами, не составляют достаточных финансовых средств. А основным источником деятельности учреждений культуры осталось финансирование по смете внутренних войск МВД России.

Масштабность и глубина задач решаемых внутренними войсками наложили свой отпечаток на направления работы учреждений культуры войск.

Исследование позволяет сделать вывод, что основными направлениями культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД в период с 1991 по 2001 годы были: информационно-просветительное, воспитательное и рекреационное. Каждое из них имело свою специфику в зависимости от ряда объективных и субъективных факторов.

В частности от того, в каких условиях проводилась культурно-досуговая работа - в пунктах постоянной дислокации или в период выполнения служебно-боевых задач в особых условиях, какие категории личного состава принимали участие в ней, какие цели преследовали командиры, органы по работе с личным составом и учреждения культуры внутренних войск.

Так, например, в пунктах постоянной дислокации приоритет отдавался воспитанию всех категорий военнослужащих, приобщению личного состава к культурным и нравственным ценностям, эстетическим нормам, удовлетворению духовных потребностей средствами культурно-досуговой работы.

В период выполнения служебно-боевых задач в особых условиях на первый план выходила информационно-просветительная работа и рекреационная деятельность - восстановление духовных и физических сил военнослужащих путем организации отдыха и досуга.

При этом, как показало исследование, каждое из направлений часто пересекалось с другими, порой вбирая их элементы.

Культурно-досуговая работа, являясь частью морально-психологического обеспечения и важным средством воспитания воинов, оказывала огромное влияние на мобилизацию личного состава на успешное решение задач в особых условиях.

Особые условия при выполнении служебно-боевых задач рождали необходимость снятия нервного напряжения у воинов, придания им силы и бодрости духа. Досуг при этом не только являлся фактором, способствующим восстановлению физических сил, но и служил средством морально-психологической реабилитации военнослужащих.

Основные формы проводимой культурно-досуговой работы в рамках морально-психологического обеспечения войск в особых условиях позволяли поддерживать необходимую боевую готовность частей и подразделений внутренних войск, воспитывать у военнослужащих верность долгу, коллективизм, восстанавливать психологические и физические силы военнослужащих.

Исследование позволяет сделать вывод, что учреждения культуры войск проявляли умение мобилизовывать личный состав на мужество, героизм, в сжатые сроки средствами культурно-досуговой работы удавалось доводить до сознания каждого военнослужащего важность выполнения предстоящих задач, обеспечивали высокое морально-психологическое состояние личного состава, его дисциплинированность, организованность и бдительность.

В этой связи пристального внимания заслуживает опыт деятельности военных учреждений культуры по формированию и наращиванию решительных действий в условиях дефицита времени, высокой насыщенности районов служебно-боевого применения частями и подразделениями, в том числе принадлежащим к различным силовым ведомствам и выполнения служебно-боевых задач в отрыве от основных подразделений и в горной местности.

Таким образом, культурно-досуговой работы в особых условиях проводилась активно, имела достаточно гибкую структуру и строилась по определенным периодам, совпадающим с порядком подготовки частей и подразделений к выполнению поставленных задач.

Они были направлены на мобилизацию воинов на решение служебно-боевых задач, осуществление мероприятий по организации отдыха личного состава в часы досуга, восстановлению духовных и физических сил.

В то же время исследование показало, что в организации и осуществлении культурно-досуговой работы в особых условиях были определенные просчеты и трудности, связанные с отсутствием достаточной нормативной базы, материально-технического снабжения, военно-шефских и культурных связей. Преодоление недостатков в организации культурно-досуговой работы в исследуемый период способствовало повышению ее качества.

Обновленное содержание культурно-досуговой работы способно в ближайшей перспективе значительно повысить эффективность воспитательной работы в войсках, внести весомый вклад в укрепление воинской дисциплины, удовлетворение духовных потребностей, в воспитание личного состава. Отсюда вытекает необходимость дальнейшего совершенствования методов и форм культурно-досуговой работы в соответствии с современными требованиями, потребностями различных категорий личного состава.

Опыт, накопленный в 1991-2001 гг. подтверждает, что органы по работе с личным составом и военные учреждения культуры приобрели значительную практику организации культурно-досуговой работы во всех сферах деятельности внутренних войск, мобилизации личного состава на выполнение поставленных задач, воспитание высоких морально-боевых качеств, подготовке актива культурно-досуговой работы и руководства учреждениями культуры войск.

Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России, являвшаяся отражением общественной, политической, экономической и культурной жизни России, имела определенные особенности, что связано со спецификой функционирования внутренних войск МВД России.

Жизнедеятельность внутренних войск определена достаточно жесткой структурой управления, регламентацией воинской жизни и устойчивой организацией повседневного быта, в котором предусмотрено время на досуг личного состава.

Таким образом, проведенное исследование позволило автору определить и сформулировать некоторые уроки, а так же рекомендации, носящие практический характер. Их учет, по мнению автора, будет иметь положительное значение для дальнейшего развития исторической науки, а так же для решения задач современного военного строительства и повышения эффективности культурно-досуговой работы.

Первый урок. Изучение культурно-досуговой работы во внутренних войсках дает нам понимание того, что необходимо преодолевать упрощенный взгляд на сущность, содержание и основные направления культурно-досуговой работы в современных условиях, недооценку ее социальной роли и значимости для укрепления боевой готовности войск.

Взгляд на культурно-досуговую работу как на явление третьестепенное ошибочен теоретически и вреден практически. Недостаточное внимание к досугу военнослужащих ведет к снижению престижа военной службы, неудовлетворенности своим положением, нарушениям воинской дисциплины и правопорядка. Опыт культурно-досуговой работы показал, что самые высокие пожелания качества мероприятий не получат социальной значимости, если этим не будут заниматься руководители всех рангов.

Исследование позволило сделать вывод, что поспешность и безоглядность в подходах к реформам, постоянные эксперименты по организационно-штатной структуре внутренних войск, недостаточное финансирование культурно-досуговой работы в 1991-2001 гг. без учета сложной обстановки привели к значительному снижению эффективности выполняемых внутренними войсками служебно-боевых задач.

Второй урок. Исторический опыт свидетельствует, что содержание культурно-досуговой работы должно соответствовать запросам военнослужащих, сообразовываться с их менталитетом и условиями службы.

Поэтому в условиях перехода внутренних войск на профессиональную основу, массового сокращения численности личного состава полноценное использование опыта военного строительства возможно только с учетом традиций отечественной армии и при высокой стабильности в экономике государства. Исследование подтвердило, что система культурно-досуговой работы должна строиться на элементах инициативы и творчества различных категорий личного состава, не допуская тотального диктата, голого администрирования и формализма.

Третий урок. Практика культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД России в рассматриваемый период показывает, что организация досуга это задача, которая должна решаться не только определёнными должностными лицами, но и государством.

Государство своей деятельностью и организацией жизни военнослужащих определяет направления их развития в личной сфере, создает материальные, финансовые и другие предпосылки для решения военнослужащими всех проблем вне службы и служебного времени. Отсюда следует, что конкретное и полное решение основных вопросов досуга военнослужащих и членов их семей определяет возможности и желания личного состава посвящать все свои силы и саму жизнь защите государственных интересов.

Социальная защищенность военнослужащих, их удовлетворенность решением бытовых проблем, в том числе и досуга, непосредственно влияет на повышение боевой готовности внутренних войск МВД России.

Четвёртый урок. Исследование основных направлений работы органов по работе с личным составом и учреждений культуры войск показало, что выбор этих направлений не должен носить стихийный характер. Направления культурно-досуговой работы в различных видах служебно-боевой деятельности, как показывает исторический опыт, должны соответствовать решаемым войсками задачам, они должны быть научно обоснованы, заранее спланированы и всесторонне обеспечены.

Пятый урок. Анализ архивных источников, документов и литературы, относящейся к исследованию, позволяет утверждать, что выводы можно сделать лишь в том случае, когда опыт культурно-досуговой работы объективно и всесторонне раскрыт в исторических исследованиях и литературе, когда в них находят отражение как положительные стороны, так и недостатки в деятельности по её организации.

Отсюда вытекает необходимость объективного и научного анализа различных проблем культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД России с учётом всех имеющихся для исследований официальных материалов.

На основе анализа проблемы были сформулированы практические рекомендации:

1. Было бы полезным продолжить создание на базе учреждений культуры внутренних войск МВД России центров воспитательной работы с военнослужащими, членами их семей и гражданским персоналом внутренних войск МВД России. Для этой цели могли бы более широко использоваться возможности войсковых собраний, учреждений культуры, инициативы различных общественных организаций в местах дислокации.

Органам по работе с личным составом соединений и частей совместно с тыловыми службами в целях привлечения всех категорий личного состава, гражданского персонала, ветеранов и членов их семей в учреждения культуры целесообразно предложить более активно развивать и использовать такие формы организации культурно-досуговой работы, как офицерские клубы, литературные гостиные, кружки по интересам и т.д., а также расширение сети офицерских кафе, бильярдных, спортивных клубов и др.

2. Повышению эффективности культурно-досуговой работы, способствовало бы возобновление практики централизованного снабжения войск техническими средствами, художественной литературой, историческими, справочными, художественно-наглядными и методическими материалами для использования их в оформлении военных учреждений культуры, территорий воинских частей, комнат информирования и досуга подразделений.

Для пополнения книжного фонда библиотек воинских частей, гарнизонных Домов офицеров и клубов воинских частей было бы полезным более активное и плановое взаимодействие с благотворительными фондами.

3. Целесообразно возобновить систематическую и плановую деятельность творческих союзов Российской Федерации во взаимодействии с Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации в составе военно-шефских комиссий в целях проведения систематической и плановой военно-патриотической работы с военнослужащими всех категорий и в различных регионах страны в часы досуга.

В целях упорядочения данной деятельности было бы полезным определить программу долгосрочного сотрудничества Министерства внутренних дел, внутренних войск МВД России с Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, творческими союзами.

4. Отделу информационного и культурно-досугового обеспечения Управления по воспитательной работе ГКВВ МВД России было бы уместно рассмотреть вопрос о введении должности инструктора по работе с членами семей военнослужащих (организатора культурно-досуговой работы) в штат солдатского клуба в удаленных и отдельно дислоцированных гарнизонах, не имеющих офицерских клубов, при определенном количестве военнослужащих различных категорий, вдов, военнослужащих, погибших в «горячих точках», ветеранов и членов их семей. Представляется целесообразным определить дополнительное финансирование этого направления деятельности учреждений культуры внутренних войск.

5. В интересах расширения источников собственных доходов военных учреждений культуры в Положении о гарнизонных Домах офицеров, клубах желательно предусмотреть пункт о возможности передачи в аренду, на основе действующего законодательства, помещений и заключения прямых договоров с арендаторами без участия квартирно-эксплуатационной части района. Соответственно денежные средства, получаемые за сдачу в аренду объектов и помещений могли бы направляться на совершенствование и развитие культурно-досуговой работы и материально-технической базы.

6. В связи с техническим совершенствованием киноаппаратуры и изменением потребностей военнослужащих в проведении досуга, ростом популярности игр и видеозаписей было бы целесообразным сосредоточить усилия на создании и развитии в местах дислокации внутренних войск прокатных пунктов аудиовидеокассет, компактдисков и сетей кабельного телевидения.

С этой целью отделу информационного и культурно-досугового обеспечения Управления по воспитательной работе ГКВВ МВД России можно было бы предложить разработать программу поэтапной замены системы военных кинобаз и кинопрокатных пунктов, аппаратуры в частях и подразделениях на систему видеофондов, видеопрокатных пунктов и видеоточек. Было бы полезным пересмотреть в связи с этим табельные нормы комплектования видеоаппаратурой.

Имеется необходимость расширения поставки в войска современой видеотехники и телевизоров, кабельных сетей. Органам по работе с личным составом на местах можно было бы порекомендовать настойчивее внедрять в практику культурно-досуговой работы видеосалоны на базе солдатских кафе, помещений гарнизонных Домах офицеров, клубов и других приспособленных помещениях.

7. В целях совершенствования информационно-методического обеспечения работников военных учреждений культуры и организаторов культурно-досуговой работы в войсках, удовлетворения их возросших потребностей в публикациях различных методик, рекомендаций, опыта организации и проведения культурно-досуговой работы целесообразно было бы рекомендовать редколлегии журнала «На боевом посту» и его учредителю ГКВВ МВД России, Управлению по воспитательной работе ГКВВ МВД России обсудить вопрос об издании журналом приложения «Культурно-досуговая работа во внутренних войсках: методика, опыт, проблемы, перспективы» или специального раздела журнала с таким названием и содержанием. На страницах периодической печати необходима широкая дискуссия по вопросам организации культурно-досуговой работы. Это позволило бы определить различные подходы, в различных регионах и на различных управленческих уровнях к решению проблемных вопросов организации культурно-досуговой работы.

8. В связи с имеющимися недостатками в области организации музейного дела в войсках, недостаточным использованием возможностей музеев, комнат истории части, комнат информирования и досуга в патриотическом воспитании, популяризации героических подвигов ветеранов войны, участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе, боевой истории частей и соединений полезно было бы рассмотреть вопрос о дополнительной подготовке офицеров органов по работе с личным составом в проведении воспитательной работы с использованием возможностей музейной работы.

С учетом потребностей организаторов культурно-досуговой работы в войсках было бы целесообразным предложить отделу информационного и культурно-досугового обеспечения Управления по воспитательной работе ГКВВ МВД России во взаимодействии с кафедрой культуры и искусства Военного университета МО РФ разработать и направить в войска методические пособия: «Особенности создания и работы комнат истории части по решению задач военно-патриотического воспитания», «Комната информирования и досуга: типовой проект оформления».

9. Предлагается разработать типовой проект гарнизонного Дома офицеров (гарнизонного офицерского клуба) и типовой проект клуба воинской части модульно-блокового типа, обеспечивающие последовательное увеличение зданий в зависимости от необходимости и наличия средств на строительство.

Модульно-блоковый подход позволил бы найти вариант решения, когда клуб, библиотека, спорткомплекс, помещения общеобразовательной направленности и кружковой работы, зоны отдыха могли бы находиться в одном месте и функционально объединиться территориально и под одним руководством.

10. Анализ культурно-досуговой работы в период выполнения служебно-боевых задач в особых условиях выявил необходимость совершенствования технических средств воспитательной работы и уточнения норм обеспечения в соответствии со штатами воинских частей.

Для качественного улучшения информационной обеспеченности личного состава в полевых условиях следовало бы расширить возможности походных автоклубов, которые могли бы обеспечивать решение таких задач как: прием нескольких государственных программ Российского телевидения и программы радио России по каналам спутникового телевизионного вещания; запись их и подготовку видеоматериалов; трансляцию телепрограмм через телевизионный передатчик повышенной мощности; звукоусиление радиопрограмм, музыкальных фонограмм и речевой информации через акустические излучатели; размещение комплекта из 10 переносных телеприемников, аудио-видеотеки на 20-25 фильмов, 30-35 комплектов настольных игр. Таким справочно-информационным центром целесообразно было бы оснастить воинские части в звене: полк, бригада.