автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Современные модели Вооружённых Сил: мировой опыт и российская специфика формирования
Текст диссертации на тему "Современные модели Вооружённых Сил: мировой опыт и российская специфика формирования"
61 12-23/221
Министерство обороны
ФГБВО ВПО «Военный университет»
На правах рукописи
Копылов Игорь Александрович
СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ: МИРОВОЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ
23.00.02 - «Политические институты, процессы и технологии»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель -кандидат философских наук, профессор П.И. Сальников
Москва-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................-
РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы исследования современной модели вооружённых сил.................................................................
РАЗДЕЛ II. Специфика современных моделей вооружённых ил ведущих государств мира..........................................................................
РАЗДЕЛ III. Современная модель Вооружённых сил Российской Федерации и пути формирования их нового облика.............................................144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
197
205
Введение
В начале XXI в. войны, вооружённые конфликты, применение военной силы остаются реалиями сегодняшнего дня. Это объективно требует наличия военной организации государства и её эффективного
функционирования.
Военная организация представляет собой государственный институт, функционально предназначенный для выполнения задач обеспечения национальной безопасности страны военными средствами и методами. «Военная организация - это совокупность органов государственного и военного управления, Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, составляющих её основу и осуществляющих свою деятельность военными методами, а также части производственного и научного комплексов страны, совместная деятельность которых направлена на подготовку к вооружённой защите и вооружённую
защиту Российской Федерации»1.
Важнейшим структурным элементом военной организации государства являются вооружённые силы, предназначенные для отражения агрессии и других военных угроз, направленных против данной страны, а также для выполнения его международных обязательств.
Исторически складывались определённые типы и модели вооружённых сил государств, которые в зависимости от выполняемых вооружёнными силами функций и задач, конкретной обстановки в мире, стране постоянно трансформируются и видоизменяются, приобретают свои специфические черты. Исследование процесса формирования и изменения типов и моделей вооружённых сил как социально-политического института, их современной модели и её особенностей в отдельных государствах представляет сегодня важную теоретическую и практическую задачу. Её актуальность обусловлена следующими обстоятельствами:
1 Военная доктрина Российской Федерации п. 6 «К» // Рос. газ. 2010. 10 февраля.
1. История человеческой цивилизации связана с вечной проблемой -вооружённым насилием, самой крайней формой проявления которого была и остается война. Содержанием войны является вооруженная борьба, а вооружённые силы представляют собой основной инструмент её ведения. Современный период развития цивилизации характеризуется снижением количества крупных интенсивных и широкомасштабных войн. Однако на планете и в настоящее время регулярно возникают различные вооружённые конфликты. Роль вооружённых сил государств в этих конфликтах не снижается, что требует изменения целей и задач, стоящих перед ними. В связи с этим необходим постоянный поиск путей и способов реформирования и модернизации моделей вооружённых сил, отвечающих
новым условиям, задачам и целям.
2. Изменились содержание и характер войн современной эпохи, разработаны концепции войн нового поколения - космические, информационные, сетецентрические и другие. Изменения в содержании и характере современных войн требуют более широкого использования новейших достижений науки и технологий в военной области, разработки новых средств, методов и способов ведения войны. Это объективно привело к изменениям в военной организации государства, формированию новых видов и родов войск, предопределило модернизацию существующих типов и моделей вооружённых сил, что требует научного осмысления.
3. Переход от одного типа общественно-политического устройства к принципиально иному, начавшийся в нашей стране в последние десятилетия прошлого века, привел к значительным преобразованиям российского общества. Кардинальным изменениям подвергаются все сферы общественной жизни: экономическая, политическая, социальная, духовная, военная и другие. В полной мере это касается такого важнейшего государственного института, как Вооруженные силы Российской Федерации. В этих условиях объективной необходимостью является разработка научно
обоснованной, всесторонне учитывающей все внешние и внутренние факторы модели российских Вооруженных сил.
4. Существенные изменения в современных условиях происходят в военно-политической блоковой стратегии различных государств мира. Члены НАТО объединяют свои военные усилия в войнах и военных агрессиях в различных регионах мира - бывшей Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии и других странах. Государства Европейского Союза выдвигают идею о формировании объединённых вооружённых сил, которые бы служили орудием достижения различных целей не только на территории Европейского сообщества, но и за его пределами. Вступление Российской Федерации в различные международные и региональные объединения (ОДКБ, ШОС, БРИКС и другие), формирование Евразийского Союза объективно обусловливают необходимость их военной интеграции, что влияет не только на изменение роли и места российского государства в системе международных отношений, но и предопределяет новые требования к составу, структуре и качеству национальных вооружённых сил. Сегодня практической задачей является определение наиболее оптимальных путей и способов формирования нового облика Вооружённых сил РФ.
5. Мировой опыт формирования и функционирования различных по своему содержанию и специфике моделей вооруженных сил свидетельствует о том, что в Российской Федерации необходимо осуществить реформы в интересах формирования нового облика Вооружённых сил. Сегодня основной практической задачей является определение наиболее оптимальных путей и способов формирования нового облика Вооружённых сил РФ.
Проблемы войны и армии, типология вооружённых сил, процессы их развития и реформирования являются предметом особого внимания мыслителей и учёных в исторической ретроспективе и современных условиях.
Многочисленные работы по проблеме формирования, функционирования и деятельности вооружённых сил государства в
зависимости от содержания их положений и идей в настоящее время можно условно разделить на несколько основных групп.
Первую группу источников составляют научные труды известных зарубежных и российских мыслителей2, военачальников и полководцев прошлого, посвященные исследованию природы и сущности армии, вооружённых сил государства, их социально-политического предназначения,
функционирования и развития3.
Вторая группа источников - научные труды, посвящённые рассмотрению современного мирового устройства, места в нём вооружённых сил, современных вооружённых конфликтов, взаимоотношений армии и политики, военно-гражданских отношений, социальной политики государства в военной сфере и других военно-политических проблем. По данным научным направлениям успешно работают известные советские и российские военные политологи и философы: H.A. Баранов; O.A. Бельков; А.И.Владимиров; М.А. Гареев; Т.В. Грачёва; А.П. Дмитриев; Б.И. Каверин; A.B. Кончугов; A.M. Кривенко; A.A. Мизер; A.A. Першин; O.A. Рыжов; В.И.
2 См., напр.: Аристотель. Политика : в 4-х т. М. : Мысль, 1983.; Ф. Бэкон Опыты, или наставления нравственные и политические : в 2-х т. М. : Мысль, 1978. Т. 2.: Гегель Г. Философия истории. С-Пб. : Наука, 1993; Гоббс Т. Левиафан. М. : Политиздат, 1981; Гроций Г. О праве войны и мира. М. : Ладомир, 1995; Жомини А. Очерки военного искусства : в 2-х т. М., 1939.; Кант И. К вечному миру : в 6 т. М. : Мысль, 1966. Т. 6.; Клаузевиц К. О войне. М. : Воениздат, 1934; Ленин В.И. Война и революция. Поли. собр. соч. : в 35-ти т. М.: , 1954..; Макиавелли Я Государь. М„ 1990; Платон. Государство : в 6 т. М. : Мысль, 1994 Т. 6.; Сунъ-цзы. Трактат о военном искусстве. М., 1955.; Энгельс Ф. Анти-Дюринг'// Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.20; Шмитт К. Понятие
политического // Вопр. социологии. 1992. № 1. Т. 1.
3 См. работы: Геруа А. Полчища. София, 1923; Головин H.H. Наука о войне. О социологическом изучении войны. Париж, 1938; Добровольский С.А. Об армии // Война и мир. 1924. № 12-15; Изместьев П.И. Краткое руководство по элементарной и общей тактике. Петроград, 1919; Краснов П. Русский колокол. 1928. № 3; Месснер Е. Декаданство в военном искусстве // Военный сборник. 1928; Обручев Н. О вооружённой силе и её устройстве, 1858; Пестель Я, Обручев Н., Медведев А. и др. О русской армии (1817-1917 гг.). М. : ГАВС, 1992; Свечин A.A. Стратегия. М. : Военный вестник, 1927" Свечин A.A. Эволюция военного искусства. М. : Академический Проект. Жуковский Кучково поле, 2002.; Скобелев М. О российском воинстве. // Русский колокол. №3 1928 Снесарев А.Е. Философия войны / под ред. О. Гусевой. М. : В А ГШ ВС РФ, 2002 Сухотин H.H. Война в истории русского мира. СПб.,1898; Топорков А. Метод военных
М. : Изд. воен. тип. управления делами Наркомвоенмор и РВС СССР, 1927.
знании.
Слипченко; Е.С. Ушаков; И.К. Харичкин; В.М. Шевцов4, зарубежные учёные: Р.В. Арзуманян, С. Хантингтон, Б. Польсен, М. Клевельд, М. Яновиц, Б. Тейлор, Э. Тоффлер, Ф. Хоффман5.
Третья группа источников - диссертационные исследования российских учёных различных отраслей военной и социально-гуманитарной науки, посвященные современным проблемам строительства и развития вооружённых сил, их техническому и экономическому обеспечению,
4 См. работы: Баранов Н.А. Армия, политика, человек // Мировая политика и идейные парадигмы эпохи : сб. ст. СПб. : СПБГУКИ., 2004; Бельков О.А. Война: инвариантная сущность и множество ее интерпретаций // Проблемы безопасности : научный электронный журнал. 2009. № 5; Владимиров А.И. Военная реформа России. М. : ЮКЭА, 2000; Гареев М. Система военного управления // Военно-промышленный курьер. 2004. № 3 (20); Грачёва Т.В. Когда власть не от Бога. Рязань : Зёрна-Слово, 2020; Каверин Б.И. Политика и вооруженные силы: философские аспекты. М. : ВУ, 1995; Кончугов А.В. Социальная политика российского государства и особенности ее реализации в вооруженных силах : дис. ... канд. полит, наук. М. : ВУ, 2002; Кривенко A.M. Военная организация России в условиях социальной трансформации (политологический анализ) : дис. ... д-ра полит. Наук. М. : ВУ, 2003; Мизер А.А. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности : дис. ... д-ра филос. наук. М. : ГАВС, 1993; Першин А.А. Современные источники военной опасности и возможности предотвращения войн. М. : ВПА, 1980; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика : дис. ... д-ра филос. наук. М. : ВУ, 2000; Слипченко В.И. Войны шестого поколения: оружие и военное искусство будущего. М. : Вече, 2002; Ушаков Е.С. Ключевая проблема современности // Безопасность Евразии. 2003. №4.; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России : дис. ... д-ра филос. наук. М. : ВУ, 1999; Шевцов В.М. Актуальные проблемы обеспечения национальной безопасности России : материалы межвуз. науч. конф. (26 апреля 2011 г.). М. : ВУ, 2011.
5 См., напр.: Арзуманян Р.В. Понятие войны в XXI веке. Ереван, 2011.; Avant D. From Mercenary to Armies: Explaining Change in the Practice of War // International Organization. 54, 2000.P. 41-72; Polsen B. Nationalism, the Mass Army, and the Military Power. International Security. №18. Цит. no: Burk J. (2003).; Huntington S.P. The Soldiers and State: The Theory and Politics of Civil-Military Relations. Cambridge : Harvard University Press, 1957; Hantington S.P. Reforming Civil-Military Relations // Journal of Democracy. 1995. Vol. 6. № 4. October 1995. P. 9-17; Janowitz M. The Professional Soldier: A Social and Political Portrait. Illinois // Free Press of Glencoe, 1960; Janowitz M. The Last Half-Century: Societal Change and Politics in America // The Univ. of Chicago Press. P. 183. Цит. no: Burk J. 2003. p. 185-204.; Samuel P.Huntington. The Soldier and the State: The Theory and Politics of Civil-Military Relations. Cambridge : Harvard University Press, 1957. p. 83-85; Taylor B. The Duma and Military Reform. PONARS Policy Memono. 154. Cambridge. MA : Harvard University. October 2000; Hoffman, Frank G. Hybrid Warfare and Challenges, Joint Force Quarterly (JFQ), Issue 52, Forth Quarter 2009, p. 34-39; Тоффлер Э. Шок будущего. M. : Издательство ACT, 2002.
военному образованию, а также социальной защите военнослужащих и
членов их семей .
Четвёртая группа источников - научные работы, справочники, статьи и доклады по отдельным аспектам формирования современных вооружённых сил, материалы конференций, «круглых столов» по данной проблематике .
Особое внимание при проведении исследования было уделено использованию нормативно-правовых актов Российской Федерации и зарубежных государств: Конституций8, международных Договоров и
6 См работы: Дубровский Р.В. Профессионализация армии как фактор ее социальной трансформации : дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 2001; Гуськов Ю.В. Армия в системе отношений государства и гражданского общества : дис. ... докт. полит наук. М„ 2005 • Иванов В И Армия в процессе политической трансформации России в 1990-е гг.: дис " канд. полит, наук. Воронеж, 2002; Колесниченко К.Ю. Армия в политической системе современной России: место и роль : дис. ... канд. полит, наук. Владивосток, 2006; Комутков С.В. Армия в системе государственной власти современного общества: на примере России : дис. ... канд. полит, наук. М„ 2005; Кривенко А М. Военная организация России в условиях социальной трансформации: политологический анализ : дис. ... докт. полит наук М., 2003; Мирошников И.И. Модернизация современной российской армии как составляющая социальных процессов : дис. ... канд. соц. наук. Ставрополь, 2002; Серебрякова Н.А Совершенствование системы социальной защиты военнослужащих : дис канд. экон. наук. Саратов, 2009; Слободчжов O.E. Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации : дис. ... канд. полит наук Монино, 2001; Татаренко В.Т. Педагогические основы профессионального воспитания военнослужащих по контракту : дис. ... канд. пед. наук. Карачаевск, 2000; Торишный OA Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации : дис. ... канд. полит, наук. М„ 2006; Филиппов С.В. Армия и гражданское общество: актуальные проблемы взаимодействия в условиях россииских трансформаций : дис. ... канд. полит, наук. М„ 2002; Шевелев A.A. Модернизация института армии в контексте национальных интересов России : дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 2009.
7 Вооружённые силы зарубежных государств // Информационно-аналитическии сборник / под ред. А.Н. Сидорина, Г.М. Мингатина, В.М. Прищепова, В.П. Акуленко. М. : Воениздат 2009; Гацко М.Ф. Правовое обеспечение строительства Вооружённых Сил Российской Федерации. М.: Флинта-Наука, 2008; Золотарев В.А. Национальная идея, военно-историческая наука и фальсификация минувшего // ВПК. 2010. № 3(319); Матер налы круглого стола по итогам саммита БРИКС. М„ 2011. URL: http://www.csef.ru.21.01.2012; Болтенков Д.Е., Гайдай A.M., Карнаухов A.A., Лавров A.B., Целуйко В.А. Новая армия России / под ред. М.С. Барабанова. М„ 2010; Слипченко В.К К какой войне должна быть готова Россия? М. 2011; Соколов С. Законодательные основы строительства и боевого применения вооруженных сил США // Зарубежное военное обозрение. 1996. № 4
8См например Конституция Японии 1947; Конституция Федеративной республики Германия 1949; Конституция Китайской народной республики 1982; Конституция США; Конституция Франции 1946; Конституция Российской Федерации 1993, Конституция Испанского королевства 1978.
Соглашений в различных областях военной сферы, военных доктрин и стратегии .
Анализ и систематизация многочисленных теоретических работ по проблемам диссертационного исследования позволяют констатировать, что в этой области накоплен значительный научный потенциал, который может служить теоретико-методологической основой для дальнейшей углубленной разработки проблем строительства, совершенствования российских Вооружённых сил. Однако рассмотрение моделей современных вооружённых сил ведущих государств мира в контексте формирования современной модели российских Вооружённых сил, до настоящего времени на диссертационном уровне не проводилось, что предопределило актуальность избранной автором темы настоящего исследования. Актуальность избранной темы, степень её научной разработанности обусловили объект, предмет диссертационного исследования, его цель и
задачи.
Объект исследования - модели вооружённых сил как социально-
политического института государства.
Предметом исследования является современная модель Вооружённых Сил Российской Федерации, особенности и пути их реформирования с учётом отечественного и зарубежного опыта военного строительства.
Целью исследования служит анализ и систематизация отечественного и зарубежного опыта строительства вооружённых сил, исследование специфических особенностей современной модели российских вооружённых
сил, определение путей их реформирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные модели Вооружённых Сил: мировой опыт и российская специфика формирования"
005020179
На пратх рукописи
КОПЫЛОВ Игорь Александрович
СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ: МИРОВОЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ
Специальность: 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
5 ДГІ? 2С72
Москва-2012
005020179
Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета
Научный руководитель: кандидат философских наук, профессор
Сальников Павел Иванович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Харичкин Игорь Константинович
кандидат политических наук, доцент Ларченков Владимир Владимирович
Ведущая организация: Военная академия МО РФ
/3
Защита состоится 19 апреля 2012 года в часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам Д - 215.005.02 в Военном университете по адресу: 123001 г. Москва, ул. Большая Садовая, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан ц/^у^С^^ 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, доцент
Брега А.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
В начале XXI века войны, вооружённые конфликты, применение военной силы по-прежнему остаются реалиями существования человечества. Это обуславливает необходимость существования военной организации государства как фактора его эффективного функционирования и устойчивого развития.
Военная организация представляет собой государственный институт, функционально предназначенный для выполнения задач обеспечения национальной безопасности страны военными средствами и методами. «Военная организация - это совокупность органов государственного и военного управления, Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, составляющих её основу и осуществляющих свою деятельность военными методами»1.
Важнейшим структурным элементом военной организации государства являются вооружённые силы, предназначенные для отражения агрессии, нейтрализации военных опасностей и противодействия угрозам, направленных на нанесение ущерба военной безопасности страны.
В зависимости от выполняемых задач, конкретной обстановки в мире, стране вооружённые силы постоянно трансформируются и видоизменяются, приобретают новые специфические черты. Исследование процесса формирования и изменения типов и моделей вооружённых сил как социально-политического и военного института, их современной модели и её особенностей в отдельных государствах представляет сегодня важную теоретическую и практическую задачу.
Актуальность исследования обусловлена следующими
обстоятельствами:
1. История человеческой цивилизации связана с вечной проблемой -вооружённым насилием, самой крайней формой проявления которого была и остается война. Содержанием войны является вооруженная борьба, а вооружённые силы представляют собой основной инструмент её ведения. Современный период развития цивилизации характеризуется снижением количества крупных интенсивных и широкомасштабных войн. Однако на планете и в настоящее время регулярно возникают различные вооружённые конфликты. Роль вооружённых сил государства в этих конфликтах не снижается, что требует изменения целей и задач, стоящих перед ними. В связи с этим необходим постоянный поиск путей и способов реформирования и модернизации вооружённых сил, их моделей, отвечающих новым задачам и целям.
2. Изменились содержание и характер войн современной эпохи, были разработаны концепции войн нового поколения - космические,
1 Военная доктрина Российской Федерации (2010 г.) // Сайт Президента Российской Федерации. URL: http://news.kremlin.ru/ref notes/461 6.02.2012
информационные, сетецентрические и другие. Изменения в содержании и характере современных войн требуют более широкого использования новейших достижений науки и технологий в военной области, разработки новых средств, методов и способов ведения войны. Это объективно привело к изменениям в военной организации государства, формированию новых видов и родов войск, предопределило модернизацию существующих типов и моделей вооружённых сил, что требует научного осмысления.
3. Переход от одного типа общественно-политического устройства к принципиально иному, начавшийся в нашей стране в последнее десятилетие прошлого века, привел к значительным преобразованиям российского общества. Кардинальным изменениям подвергаются все сферы общественной жизни: экономическая, политическая, социальная, духовная, военная и другие. В полной мере это касается такого важнейшего государственного института, как Вооруженные силы Российской Федерации. В этих условиях объективной необходимостью является разработка научно обоснованной, всесторонне учитывающей все внешние и внутренние факторы модели российских Вооруженных сил.
4. Существенные изменения в современных условиях происходят в военно-политической блоковой стратегии различных государств мира. Члены НАТО объединяют свои военные усилия в войнах и военных агрессиях в различных регионах мира — Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии и других странах. Государства Европейского Союза выдвигают идею о формировании объединённых вооружённых сил, которые бы служили орудием достижения различных целей не только на территории Европейского сообщества, но и за его пределами. Вступление Российской Федерации в различные международные и региональные объединения (ОДКБ, ШОС, БРИКС и другие), формирование Евразийского Союза объективно обусловливают необходимость её военной интеграции, что влияет не только на изменение роли и места российского государства в системе международных отношений, но и предопределяет новые требования к составу, структуре и качеству национальных вооружённых сил. В этой связи особо актуальной практической задачей является определение наиболее оптимальных путей и способов формирования современной модели Вооружённых сил Российской Федерации, приведение их к новому облику.
Степень научной разработанности проблемы. Многочисленные работы по проблеме формирования, функционирования и деятельности вооружённых сил государства в зависимости от содержания их положений и идей в настоящее время можно условно разделить на несколько основных групп.
Первую группу источников составляют научные труды известных зарубежных и российских мыслителей: Аристотеля; Ф. Бекона; Г. Гегеля; Т. Гобса; Г. Гроция; А. Жомини; И. Канта; К. Клаузевица; В.И. Ленина;
Н. Макиавелли; Платона; Сунь-цзы; Ф. Энгельса; К. Шмитта1, военачальников и полководцев прошлого: A.B. Геруа; H.H. Головина; С.А. Добровольского; П.И. Изместьева; П.А. Краснова; Е.Э. Месснера; H.H. Обручева; A.A. Свечина; М.Д. Скобелева; А.Е. Снесарева; H.H. Сухотина; А. Топоркова, посвященные исследованию генезиса и эволюции вооружённых сил государства, их социально-политического предназначения, функционирования и развития2.
Вторая группа источников - научные труды, посвященные рассмотрению современного мирового устройства, места в нём вооружённых сил, современных вооружённых конфликтов, взаимоотношений армии и политики, военно-гражданских отношений, социальной политики государства в военной сфере и других военно-политических проблем. По данным научным направлениям успешно работают известные советские и российские военные политологи и философы: H.A. Баранов; O.A. Бельков; А.И.Владимиров; М.А. Гареев; Т.В. Грачёва; А.П. Дмитриев; Б.И. Каверин;
A.B. Кончугов; A.M. Кривенко; A.A. Мизер; A.A. Першин; O.A. Рыжов;
B.И. Слипченко; Е.С. Ушаков; И.К. Харичкин; В.М. Шевцов3, зарубежные
1 См., напр.: Аристотель. Политика : в 4-х т. М. : Мысль, 1983.; Ф. Бэкон Опыты, или наставления нравственные и политические : в 2-х т. М. : Мысль, 1978. Т. 2.: Гегель Г. Философия истории. С-Пб. : Наука, 1993; Гоббс Т. Левиафан. М. : Политиздат, 1981; Гроций Г. О праве войны и мира. М. : Ладомир, 1995; Жомини А. Очерки военного искусства : в 2-х т. М., 1939.; Кант И. К вечному миру : в 6 т. М. : Мысль, 1966. Т. 6.; Клаузевиц К. О войне. М. : Воениздат, 1934; Ленин В.И. Война и революция. Полн. собр. соч. : в 35-ти т. М. :, 1954..; Макиавелли Н. Государь. М., 1990; Платон. Государство : в 6 т. М. : Мысль, 1994 Т. 6.; Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве. М., 1955.; Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.20; Шмитт К. Понятие политического //Вопросы социологии. 1992. № 1. Т. 1.
2 См. работы: Геруа A.B. Полчища. София, 1923; Головин H.H. Наука о войне. О социологическом изучении войны. Париж, 1938; Добровольский С.А. Об армии// Война и мир. 1924. № 12-15; Изместьев П.И. Краткое руководство по элементарной и общей тактике. Петроград, 1919; Краснов П. Русский колокол. 1928. № 3; Месснер Е.Э. Декаданство в военном искусстве // Военный сборник. 1928; Обручев H.H. О вооружённой силе и её устройстве, 1858; Пестель Н., Обручев Н., Медведев А. и др. О русской армии (1817-1917 гг.). М. : ГАВС, 1992; Свечин A.A. Стратегия. М. : Военный вестник, 1927; Свечин A.A. Эволюция военного искусства. М. : Академический Проект. Жуковский : Кучково поле, 2002.; Скобелев М.Д. О российском воинстве. // Русский колокол. №3 1928; Снесарев А.Е. Философия войны /под ред. О. Гусевой. М. : ВА ГШ ВС РФ, 2002; Сухотин H.H. Война в истории русского мира. СПб.,1898; Топорков А. Метод военных знаний. М.: Изд. воен. тип. управления делами Наркомвоенмор и РВС СССР, 1927.
3 См. работы: Баранов H.A. Армия, политика, человек // Мировая политика и идейные парадигмы эпохи : сб. ст. СПб. : СПБГУКИ., 2004; Бельков O.A. Война: инвариантная сущность и множество ее интерпретаций // Проблемы безопасности : научный электронный журнал. 2009. № 5; Владимиров А.И Военная реформа России. М. : ЮКЭА, 2000; Гареев М. Система военного управления // Военно-промышленный курьер. 2004. № 3 (20); Грачёва Т.В. Когда власть не от Бога. Рязань : Зёрна-Слово, 2020; Каверин Б.И. Политика и вооруженные силы: философские аспекты. М. : ВУ, 1995; Кончугов A.B. Социальная политика российского государства и особенности ее реализации в вооруженных силах : дис. ... канд. полит, наук. М. : ВУ, 2002; Кривенко A.M. Военная
учёные: P.B. Арзуманян; С. Хантингтон, Б. Польсен, М. Клевельд, М. Яновиц, Б. Тейлор, Э. Тоффлер, Ф. Хоффман1.
Третья группа источников - диссертационные исследования российских учёных различных отраслей военной и социально-гуманитарной науки: Р.В. Дубровского; Ю.В. Гуськова; В.И. Иванова; К.Ю. Колесниченко; C.B. Комуткова; И.И. Мирошникова; H.A. Серебрякова; О.Н. Слободчикова; В.Т. Татаренко; O.A. Торишного; C.B. Филиппова; A.A. Шевелева, посвященные современным проблемам строительства и развития вооружённых сил, их техническому и экономическому обеспечению, военному образованию, а также социальной защите военнослужащих и членов их семей2.
организация России в условиях социальной трансформации (политологический анализ) : дне. ... д-ра полит. Наук. М. : ВУ, 2003; Мизер А.А. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности : дис. ... д-ра филос. наук. М. : ГАВС, 1993; Першин А.А. Современные источники военной опасности и возможности предотвращения войн. М. : ВПА, 1980; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика : дис. ... д-ра филос. наук. М. : ВУ, 2000; Слипченко В.И. Войны шестого поколения: оружие и военное искусство будущего. М. : Вече, 2002; Ушаков Е.С. Ключевая проблема современности // Безопасность Евразии. 2003. №4.; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России : дис. ... д-ра филос. наук. М. : ВУ, 1999; Шевцов В.М. Актуальные проблемы обеспечения национальной безопасности России : материалы межвуз. науч. конф. (26 апреля 2011г.). М. :ВУ,2011.
1 См., напр.: Арзуманян Р.В. Понятие войны в XXI веке. Ереван, 2011.; Avant D. From Mercenary to Armies: Explaining Change in the Practice of War // International Organization. 54, 2000.P. 41-72; Polsen B. Nationalism, the Mass Army, and the Military Power. International Security. №18. Цит. no: Burk J. (2003).; Huntington S.P. The Soldiers and State: The Theory and Politics of Civil-Military Relations. Cambridge : Harvard University Press, 1957; Hantington S.P. Reforming Civil-Military Relations // Journal of Democracy. 1995. Vol. 6. № 4. October 1995. P. 9-17; Janowit: M. The Professional Soldier: A Social and Political Portrait. Illinois // Free Press of Glencoe, 1960; Janowitz M. The Last Half-Century: Societal Change and Politics in America // The Univ. of Chicago Press. P.183. Цит. no: Burk J. 2003. p. 185-204.; Samuel P.Huntington. The Soldier and the State: The Theory and Politics of Civil-Military Relations. Cambridge : Harvard University Press, 1957. p. 83-85; Taylor B. The Duma and Military Reform. PONARS Policy Memono. 154. Cambridge. MA : Harvard University. October 2000; Hoffman, Frank G. Hybrid Warfare and Challenges, Joint Force Quarterly (JFQ), Issue 52, Forth Quarter 2009, p. 34-39; Тоффлер Э. Шок будущего. M. : Издательство ACT, 2002.
2 См. работы: Дубровский Р.В. Профессионализация армии как фактор ее социальной трансформации : дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 2001; Гуськов Ю.В. Армия в системе отношений государства и гражданского общества : дис. ... докг. полит, наук. М., 2005.; Иванов В.И. Армия в процессе политической трансформации России в 1990-е гг.: дис. ... канд. полит, наук. Воронеж, 2002; Колесниченко К.Ю. Армия в политической системе современной России: место и роль : дис. ... канд. полит, наук. Владивосток, 2006; Комутков С.В. Армия в системе государственной власти современного общества: на примере России : дис. ... канд. полит, наук. М., 2005; Мирошников И.И. Модернизация современной российской армии как составляющая социальных процессов : дис. ... канд. соц. наук. Ставрополь, 2002; Серебрякова Н.А. Совершенствование системы социальной защиты военнослужащих : дис. ... канд. экон. наук. Саратов, 2009; Слободчиков О.Н.
Четвёртая группа источников - научные работы и справочно-аналитический материал по отдельным аспектам формирования современных вооружённых сил, материалы конференций, «круглых столов» по данной проблематике1.
Анализ и систематизация многочисленных теоретических работ по проблемам диссертационного исследования позволяют констатировать, что в этой области накоплен значительный научный потенциал, который может служить теоретико-методологической основой для дальнейшей углубленной разработки проблем строительства, совершенствования российских Вооружённых сил. Однако рассмотрение моделей современных вооружённых сил ведущих государств мира в интересах использования результатов их сравнительного анализа в формировании современной модели российских вооружённых сил, до настоящего времени на диссертационном уровне не проводилось, что предопределило актуальность избранной автором темы настоящего исследования.
Актуальность избранной темы, степень её научной разработанности обусловили объект, предмет диссертационного исследования, его цель и задачи.
Объект исследования - модели вооружённых сил как социально-политического института государства.
Предметом исследования является современная модель Вооружённых Сил Российской Федерации, особенности и пути их реформирования с учётом отечественного и зарубежного опыта военного строительства.
Целью исследования служит анализ и систематизация отечественного и зарубежного опыта строительства вооружённых сил, исследование
Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации : дис. ... канд. полит, наук. Монино, 2001; Татаренко В.Т. Педагогические основы профессионального воспитания военнослужащих по контракту : дис. ... канд. пед. наук. Карачаевск, 2000; Торишный O.A. Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации : дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Филиппов C.B. Армия и гражданское общество: актуальные проблемы взаимодействия в условиях российских трансформаций : дис. ... канд. полит, наук. М., 2002; Шевелев A.A. Модернизация института армии в контексте национальных интересов России : дис.... канд. соц. наук. Саратов, 2009.
1 Вооружённые силы зарубежных государств // Информационно-аналитический сборник / под ред. А.Н. Сидорина, Г.М. Мингатина, В.М. Прищепова, В.П. Акуленко. М. : Воениздат, 2009; Гацко М.Ф. Правовое обеспечение строительства Вооружённых Сил Российской Федерации. М. : Флинта-Наука, 2008; Золотарёв В.А. Национальная идея, военно-историческая наука и фальсификация минувшего // ВПК. 2010. № 3(319); Материалы круглого стола по итогам саммита БРИКС. М., 2011. URL: http://www.csef.ru.(дата обращения: ); Болтенков Д.Е., Гайдай A.M., Карнаухов A.A., Лавров A.B., Целуйко В.А. Новая армия России / под ред. М.С. Барабанова. М., 2010; Слипченко В.К. К какой войне должна быть готова Россия? М. 2011; Соколов С. Законодательные основы строительства и боевого применения вооруженных сил США // Зарубежное военное обозрение. 1996. № 4
специфических особенностей современной модели российских вооружённых сил, определение путей их реформирования.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих исследовательских задач:
1. Проведение теоретико-методологического анализа моделей вооружённых сил как социально-политического института государства, определение понятия «модель вооружённых сил».
2. Выявление основных структурных компонентов модели вооружённых сил государства и их характеристика.
3. Выявление специфики современных моделей вооружённых сил ведущих государств мира, анализ и обобщение опыта их формирования.
4. Определение тенденций в реформировании вооружённых сил ведущих государств мира в связи с особенностями войн нового поколения.
5. Раскрытие специфики современной модели российских Вооружённых сил, факторов и условий, влияющих на её формирование.
6. Определение понятия «новый облик Вооружённых сил Российской Федерации», пути его достижения.
Методологическую основу диссертационного исследования образуют научные методы, среди которых: философско-социологический, политический, политико-правовой, исторический, военно-политический и другие методы.
При рассмотрении теоретических основ строительства вооружённой организации государства использовался диалектический метод познания, системный, структурно-функциональный, компаративный подходы, которые позволили раскрыть сущность и динамику формирования моделей вооружённых сил в современных условиях, факторы, определяющие их функционирование и жизнедеятельность.
Теоретической и источниковедческой основой исследования являются труды выдающихся мыслителей, отечественных и зарубежных учёных, представителей различных отраслей науки, полководцев разных эпох, посвящённые вопросам войны и мира, зарождения, формирования и функционирования вооружённых сил прошлого и современности. Проанализировано большое количество политико-правовых документов, нормативно-правовых актов Российской Федерации и зарубежных стран в области военного строительства, международных договоров, соглашений, доктрин и стратегий, относящихся к проблеме исследования1.
1 См., например: Конституция Японии (1947); Конституция ФРГ (основной закон). Бонн, 1999, Конституция Китайской народной республики (1982); Конституция США; Конституция Франции (1946); Конституция Российской Федерации (1993), Конституция Испанского королевства (1978); Белая книга о безопасности Федеративной Республики Германии, о положении и будущем бундесвера (1994); Белая книга по вопросам обороны Франции (2008); Белая книга КНР по вопросам национальной обороны (2006); Конституции государств Европейского союза / под общ. ред. Л.А. Окунькова. М., 1997; Стратегия национальной безопасности США в следующем столетии. М., 1997.
Кроме того, в диссертационном исследовании использовались такие источники, как учебные издания, энциклопедические словари, сборники и справочники, материалы средств массовой информации, в том числе информационные ресурсы сети «Интернет».
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты анализа статистических данных, характеризующих различные аспекты количественно-качественного состояния и функционирования вооружённых сил ведущих государств мира. В подтверждение теоретических положений и выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, приводятся результаты прикладных социологических исследований и опросов, проведённых отдельными учёными, различными социологическими центрами в Вооружённых силах Российской Федерации1.
И. СТРУКТУРА И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертационное исследование включает: введение, три раздела, заключение и список литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень её научной разработанности, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологические и эмпирические основы. Формулируются научная новизна работы, положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость исследования, формы и способы апробации полученных в процессе подготовки результатов диссертации.
В первом разделе «Теоретико-методологические основы исследования современной модели вооружённых сил» раскрывается социальная сущность и политическое предназначение, а также место и роль вооружённых сил в современных условиях. Исследуется генезис и эволюция вооружённых сил как орудия государства в достижении политических целей, важнейшего средства осуществления социального насилия в вооружённой форме. На основе системного и структурно-функционального подходов с использованием приёмов моделирования определяется структурные элементы модели вооружённых сил. Даётся авторское определение понятия «модель вооружённых сил».
Во втором разделе «Специфика современных моделей вооружённых сил ведущих государств мира» на основе анализа доктринальных установок военно-политического руководства в военном строительстве выделяются особенности современных моделей вооружённых сил ряда государств. С использованием разработанных в диссертации критериев проводятся социально-политический, военно-политический и сравнительный анализы моделей вооружённых сил ведущих государств
1 О социально-экономическом и правовом положении военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей : мониторинг Минздравсоцразвития России, 2007-2008.
мира, и их классификация. Определяются вероятные тенденции в развитии вооружённых сил этих стран в новых геополитических реалиях XXI века с учётом специфики войн нового поколения.
В третьем разделе «Современная модель Вооружённых сил Российской Федерации и пути формирования их нового облика» проводится военно-политический анализ современных российских Вооружённых сил, анализируется и характеризуется их модель, выделяются её особенности. Формулируется определение понятия «новый облик Вооружённых сил Российской Федерации». Даётся характеристика нового облика российских вооружённых сил как их перспективной модели, определяются пути, способы и средства его достижения.
В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются общие теоретические выводы, практические рекомендации по совершенствованию современной модели Вооружённых сил Российской Федерации.
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ, ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Научная новизна диссертационного исследования заключается в:
- формулировке понятия «модель вооружённых сил», определении критериев и черт современных вооружённых сил, позволяющих отнести их к той или иной модели;
- выявлении системы внутренних и внешних факторов, влияющих на формирование определённой модели вооружённых сил;
- сравнительном анализе типов и моделей современных вооружённых сил зарубежных государств, опыта их строительства и функционирования;
- определении сущности и характерных особенностей современной модели российских вооружённых сил, выявлении проблем и основных направлений их реформирования;
- авторском определении понятия «новый облик Вооружённых сил Российской Федерации», рассмотрении путей его достижения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Авторское определение понятия «модель вооружённых сил». Структура модели вооружённых сил государства как социально-политического и военного института.
Под моделью вооружённых сил государства автор понимает специально создаваемый мысленный образец исследуемых вооружённых сил, состоящий из взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов, служащий определённым эталоном, стандартом для формирования новых или модернизации существующих вооружённых сил государства.
Такое авторское определение понятия «модель вооружённых сил» основывается на общепринятом в методологии познания понятии «модель».
В самом общем плане, модель - это мысленно представляемый объект, являющийся его проектируемой версией, отражающей повторяющиеся свойства и наиболее существенные характеристики объекта. В науке существуют различные трактовки термина «модель»: 1) образец (эталон, стандарт) для массового изготовления какого-либо изделия или конструкции; 2) любой образ, аналог (мысленный или условный) какого-либо объекта, процесса или явления1.
В наиболее широком смысле «модель» - любой мысленный образец или знаковый образ исследуемого объекта (оригинала). Употребляя этот термин, имеют в виду специально создаваемый, или специально подбираемый объект, воспроизводящий характеристики изучаемого объекта2.
Особое значение для уяснения понятия «модель» имеет определение комплексной системы её наиболее значимых характеристик. В полной мере это относится и к понятию «модель вооруженных сил». Вооружённые силы -это целенаправленно создаваемая, сложная комбинированная многофункциональная развивающаяся система. Как и любая система, вооружённые силы представляют собой органично взаимосвязанные между собой элементы, составляющие единое целое, которое взаимосвязано с другими системами. В соответствии с этим, используя системный подход, вооружённые силы правомерно представить, как подсистему, являющуюся частью систем более высокого уровня - военной организации государства и общества в целом.
Применение системного подхода к исследованию вооружённых сил предполагает: во-первых, рассмотрение их, как части всей общественной системы; во-вторых, учёт того, что вооружённые силы сами представляют собой систему, состоящую из многих подсистем.
Первый аспект свойств системности вооружённых сил (часть общей системы) находит своё выражение в следующем. Из общества в вооружённые силы поступают импульсы-требования, то есть информация о военных опасностях и угрозах, которым они должны противостоять. В наиболее общем плане эти требования заключаются в решении такой важнейшей общественной задачи, как обеспечение военной безопасности. Реализации этих импульсов-требований способствуют существующие импульсы-поддержки. Они представляют собой возможности и ресурсы общества, которые способствуют выполнению вооружёнными силами своего предназначения — обеспечение военной безопасности общества и государства.
В диссертации к числу возможностей и ресурсов общества отнесены: оснащение вооружённых сил оружием, боевой техникой и другими необходимыми для их функционирования материально-техническими ресурсами; комплектование вооружённых сил представителями различных
1 Большой энциклопедический словарь. URL: http://www.vedu.ru/BigEncDic/39465 29.11.2011
2 Словарь логики. URL: http.//mirslovarei.com/log а 29.11.2011
социальных и этнических групп общества, допризывная подготовка молодежи; морально-политическое единство вооружённых сил и населения страны; гражданский контроль над вооружёнными силами и другие. Конечным результатом воздействия импульсов-требований и импульсов-поддержек общества на вооружённые силы должно стать их функционирование в качестве основного субъекта противодействия военным опасностям и угрозам.
Вторым аспектом системного анализа вооружённых сил является рассмотрение их как образования, состоящего из подсистем более низкого уровня, которые в совокупности составляют единую систему вооружённых сил. Это объективно обусловливает необходимость наряду с системным анализом использовать структурно-функциональный для исследования моделей реально существующих вооружённых сил. Структурно-функциональный подход в исследовании вооружённых сил предполагает расчленение их на составные части с определением функциональной роли каждой из них. В качестве таких структурных элементов можно рассматривать виды и рода войск, каждый из которых имеет вполне определённое предназначение, а, следовательно, и функции. Структурно-функциональный подход необходим также при выделении и изучении военнослужащих как специфической социально-профессиональной группы, состоящей из различных категорий военнослужащих с определёнными функциями и ролями, а также представителей социальных групп и слоев общества, являющихся носителями определённых характеристик.
В диссертации на основе использования системного и структурно-функционального подходов к исследованию вооружённых сил выделены наиболее общие элементы модели вооружённых сил как исследуемого образца. По мнению автора, к их числу относятся следующие: конституционно-правовое обеспечение функционирования и деятельности вооружённых сил; принципы организации и формы вооружённых сил и их применения; организационно-штатная структура вооружённых сил; система военного управления (четырёхзвенная, трёхзвенная); оперативно-стратегическое построение вооружённых сил (военные округа, стратегические направления, командования); способы комплектования вооружённых сил; система вооружения и боевой техники вооружённых сил; социальный статус, система социальной защищённости военнослужащих и членов их семей; система военного образования и подготовки военных кадров; система материально-технического обеспечения жизнедеятельности военных объектов, жилых городков, складов, полигонов, зданий и сооружений; взаимоотношения и взаимосвязи вооружённых сил с институтами гражданского общества; финансирование вооружённых сил, их материально-ресурсное обеспечение и другие. Эти элементы модели вооружённых сил, как считает автор, являются критериями для анализа и оценки реально функционирующих моделей вооружённых сил государства.
Анализ и оценка реально существующих моделей вооружённых сил как социально-политического института государства предполагают также учёт внешних и внутренних факторов, воздействующих на них.
К внешним факторам относятся: военно-политическая обстановка в регионе и мире в целом; место и роль государства в системе мировых военно-политических отношениях и возможность влияния на них; геополитическое и геостратегическое положение государства (размер территории, протяжённость границ, отношения с соседними государствами); характер военных угроз для государства, степень военной опасности; отношения и участие данного государства в существующих военных блоках; система международных военно-политических договоров с другими государствами.
К внутренним факторам относятся: политическое и социально-экономическое устройство государства; уровень социальной
дифференциации общества, политической стабильности и безопасности; политические цели военного строительства (мирные или агрессивные); роль вооружённых сил в системе общественных отношений, престиж вооружённых сил и отношение граждан к ним; состояние военно-промышленного комплекса и его возможность обеспечить вооружённые силы новейшей боевой техникой и вооружением; уровни и степень использования достижений науки и техники в военном строительстве, современное состояние военной науки.
Действие этих факторов в значительной степени определяет характерные черты и особенности модели вооружённых сил.
В диссертации для сравнительного анализа и оценки современных моделей вооружённых сил государств используются следующие критерии:
1. Конституционно-правовые и военно-доктриальные установки государств в сфере национальной безопасности, применения военной силы, военного строительства и строительства вооружённых сил.
2. Тип и состав вооружённых сил государств, характер их комплектования, оперативно-стратегическое построение и организационно-штатная структура.
3. Объём и порядок бюджетного финансирования, ресурсного обеспечения, оснащения боевой техникой и оружием, снабжение различными материальными средствами для обеспечения жизнедеятельности войск.
4. Система военного образования и подготовки кадров.
5. Военно-гражданские отношения. Гражданский контроль над вооружёнными силами и военной деятельностью государства.
6. Социальный статус военнослужащих и система их социальной защиты. Престиж воинской службы и отношение граждан к армии.
В автореферате под ними понимаются: нормативный; кадровый; финансовый; образовательный; военно-гражданский и социально-статусный критерии.
2. Результаты сравнительного анализа опыта формирования и специфики современных моделей вооружённых сил ведущих государств мира.
В результате сравнительного анализа сделан вывод о том, что главным фактором, определяющим модель вооружённых сил государства, является основное предназначение и функции вооружённых сил, которые закреплены в военно-доктринальных установках государства и определяются их военной политикой.
Осуществлённый автором в диссертации сравнительный анализ военного строительства в различных странах позволил выделить и охарактеризовать основные реально сложившиеся и функционирующие модели вооружённых сил ведущих государств мира, провести их классификацию.
Более детальная классификация современных моделей обусловила необходимость проведения сравнительного анализа основных элементов моделей вооружённых сил ведущих государств мира - США, их союзников по НАТО, государств европейского континента Великобритании, Германии и Франции, а также современных моделей вооружённых сил государств азиатского региона КНР и Японии. Выбор для анализа моделей вооружённых сил этих государств обусловлен их лидирующим положением на мировой арене в политической, военной, экономической и других областях.
Основой исследования и классификации моделей вооруженных сил ведущих государств мира и их сравнительного анализа являются общественно-политические, политико-правовые, экономические, социальные и другие особенности присущие этим государствам. По мнению автора, к важнейшим из них относятся: политический режим, общественно-политическое и государственное устройство; политические цели государства, военно-доктринальные установки и стратегии, закрепляющие задачи, стоящие перед вооружёнными силами, а также степень их вовлечённости в решении внутренних и внешних проблем; уровень военных затрат государства.
С учётом типа и особенностей политического режима, общественно-политического и государственного устройства представляется возможным выделить следующие модели вооружённых сил:
- демократических государств (Великобритания, США, ФРГ, Франция, Япония). При демократическом политическом режиме вооруженные силы используются исключительно для отражения внешних угроз, а так же в качестве миротворческих сил для принуждения к миру. Применение вооруженных сил для внутриполитических проблем не допускается.
- авторитарных государств (КНР). При авторитарном политическом режиме вооруженные силы выступают важнейшим средством решения задач как внешней, так и внутренней политики. Внешняя политика государства является продолжением внутренней и всецело определяется ею. В соответствии с этим вооруженные силы недемократических государств могут
использоваться не только для защиты собственной территории, но и для решения внутриполитических проблем.
транзитивных государств т.е., находящихся в процессе трансформации от одного типа политического режима к другому (Российская Федерация). На своеобразие моделей вооруженных сил этих государств существенное влияние оказывают происходящие политические процессы, осуществляемые в ходе радикального преобразования социально-политического устройства общества, при переходе, к примеру — от авторитарного политического режима к демократическому. Диалектика любого переходного периода состоит в том, что постепенно все меньше остается черт, присущих прежнему обществу и формируются элементы нового общественно-политического устройства. Общественно-политические преобразования сказываются и на военном строительстве, модели вооружённых сил государства. Она совмещает в себе элементы, присущие армии прежнего типа политического режима и формирующегося нового.
На основе политических целей государства, его военно-доктринальных установок и стратегий, а также степени вовлечённости вооружённых сил в решение задач внутренней и внешней политики правомерно выделение следующих моделей вооружённых сил:
- национально-локальные. Это вооружённые силы, ориентированные только на самооборону. Такая модель, например, характерна для Сил Самообороны Японии1. Как отмечается в Конституции Японии, они созданы только для защиты собственной территории и применение их за территорией страны недопустимо.
- региональные. При такой модели сфера влияния вооружённых сил государства распространяется не только территорию отдельной страны, но и на приграничные территории (регион), а в некоторых случаях (зарождающиеся вооружённые силы Евросоюза) и на континент. К первой группе относятся вооружённые силы Российской Федерации и КНР, ко второй Великобритании, Франции и ФРГ.
- межконтинентально-глобальные. Вооружённые силы в этом случае используются, главным образом, для решения внешнеполитических и глобальных проблем. Данная модель характерна для вооружённых сил США, которые, как закреплено в военной доктрине, обеспечивают «глобальное лидерство» США, могут использоваться для устрашения и достижения превосходства2. То есть вооружённые силы государства обеспечивают не только оборону территории страны, но и принимают участие в реализации военно-политических интересов во всём мире. В определённой мере эта
' По Конституции 1947 г. Япония не имеет права иметь собственные вооружённые силы, но в соответствии с законом «О силах самообороны» (1954) созданы силы самообороны государства, которые в настоящее время можно приравнять к современным армиям мира.
2 Вооружённые силы зарубежных государств // Информационно-аналитический сборник / под ред. А.Н. Сидорина, Г.М. Мингатина, В.М. Прищепова, В.П. Акуленко. М.: Воениздат, 2009. С. 50
модель вооружённых сил применима к миротворческим силам ООН, действующим по её мандату на всём мировом пространстве.
Исходя из объёма финансирования государством расходов на оборону и военную безопасность, автором выделяются следующие модели вооружённых сил:
- с минимальным финансированием из национального бюджета. Эта такая модель вооружённых сил государства, при котором их финансирование осуществляется, главным образом, другими государствами -союзниками по блокам и военно-политическим организациям (национальные расходы на оборону составляют до 2% от ВВП);
- в полном объёме финансируемых из национального бюджета. К ним относятся вооружённые силы Великобритании, Франции, ФРГ, Японии (национальные расходы на оборону составляют от 2% до 4% от ВВП).
- с повышенным финансированием из национального бюджета. В этих государствах расходы на вооружённые силы превышают уровень, необходимый для обороны страны, так как вооружённые силы привлекаются для выполнения различного рода задач за пределами национальных границ. К ним можно отнести вооружённые силы США, КНР (национальные расходы на оборону составляют более 4% от ВВП).
В диссертации модели вооружённых сил государств выделяются, классифицируются автором и по иным критериям: владению ядерным оружием и другими средствами массового поражения; степени и уровню оснащённости армии оружием и боевой техникой и другим.
Проанализированные автором методом сравнительного анализа существующие модели вооружённых сил ведущих государств мира позволили осуществить классификацию моделей по различным критериям. Итоги этого анализа приведены в таблице:
Критерии моделей ВС Модели вооружённых сил государств
с авторитарным режимом транзитивных с демократическим режимом
нормативный устоявшийся недостаточный развитый
кадровый обязательный призыв смешанный призыв контрактный
финансовый закрытый несбалансированный достаточный
в-гражданский минимальный формирующийся развитый
образовательный государственный в стадии реформы комплексный
с-статусный высокий средний высокий
политический монопол. партизация жёсткая департизация гибкая депортизация
Характеристика и сравнительный системный анализ моделей вооружённых сил зарубежных государств позволяет сделать следующие выводы:
1. Процесс военного строительства и строительства вооружённых сил, ведущих государств мира, осуществляется в соответствии с реалиями геополитической и геостратегической обстановки, сложившейся в начале
нового тысячелетия, характером будущих войн нового поколения.
2. Оснащение вооружённых сил осуществляется боевой техникой и вооружением, созданных с использованием передовых достижений науки и новейших технологий. В финансово-ресурсном обеспечении армий максимально используются экономические, научно-технические, информационно-технологические и других возможности государства.
3. Специфика, рассмотренных в диссертации моделей вооружённых сил ведущих европейских государств и США, в значительной мере определяется членством этих государств в военно-политическом блоке НАТО. Это позволяет им постепенно уменьшать военные расходы, сокращать численность вооруженных сил за счёт оптимизацию военного управления, которое основано на сетецентрической модели управления, использовании космической орбитальной группировки.
4. Специфическими чертами современной модели вооружённых сил КНР с учётом имеющейся информации, являются: неограниченность людских ресурсов государства, позволяющая осуществлять обязательный призыв на службу; высокая степень политизированности армии, устойчивая система подготовки и переподготовки военных кадров.
5. На формирование современных моделей вооружённых сил зарубежных государств в настоящее время всё возрастающее значение оказывают политические, социальные, культурно-духовные, геополитические и другие факторы. Под их влиянием уточняются и изменяются цели и задачи государств по использованию вооружённых сил, содержание и характер отношений между вооружёнными силами и обществом.
6. Анализ моделей вооружённых сил зарубежных государств позволил вскрыть целый ряд негативно характеризующих их черт, значительных проблем в военном строительстве этих стран, учёт которых также необходим при формировании современной модели российских вооружённых сил.
7. Основным негативным фактором, влияющим на модели вооружённых сил, является стремление политического руководства некоторых зарубежных государств использовать военную силу для доминирования в мире, развязывания войн и вооружённых агрессий против суверенных государств, низвержения неугодных политических режимов в различных странах, дестабилизации политической обстановки в отдельных регионах и государствах в интересах реализации собственных интересов. Диктат военной силы в эпоху глобализации осуществляется вопреки интересам мирового сообщества в нарушении норм международного права, во многих случаях с откровенным игнорированием решений ООН. Такая политика, оказывающая прямое влияние на характер, состав и модель вооружённых сил, наиболее характерна для США.
3. Характеристика современной модели вооружённых Сил Российской Федерации и её особенности.
Современные геополитические реалии, радикальные экономические, социально-политические трансформации в Российской Федерации объективно обуславливают состояние вооружённых сил. Вооружённые силы Российской Федерации являются сегодня элементом военной организации транзитивного государства, претерпевают серьезные изменения организационного, военно-технического, профессионально-кадрового, морально-психологического и социального характера.
Формирование сложившейся к настоящему времени модели Вооружённых сил началось с момента образования современного Российского государства и осуществлялось в специфически сложных условиях системного кризиса всей общественной жизни конца XX - начала XXI веков, что негативно сказалось на процессе военного строительства. Основной целью военной политики государства в конце XX века являлось сохранение, обеспечение функционирования доставшейся России части прежних Советских Вооружённых Сил и формирование на их основе новых, отвечающих сложившимся внутриполитическим и внешнеполитическим реалиям. В диссертации подробно раскрыто содержание этого процесса, который носил весьма неоднозначный, проблемный и бессистемный характер.
По мнению автора, современная модель российских Вооружённых сил отражает их особое состояние, которое характеризуется процессом радикальных преобразований. Анализ этой модели по основным критериям позволяет охарактеризовать её следующим образом.
Нормативно-правовое обеспечение деятельности вооружённых сил постепенно приводится в соответствии с изменившимися политическими реалиями. В тоже время наряду с принятием большого количества различных нормативных и политико-правовых документов, до настоящего времени не выработано комплексного документа по военной реформе, который бы определял её сроки, параметры, конкретных лиц, ответственных за её проведение. Это в конечном итоге привело к тому, что реформирование современной модели вооружённых сил проводится не государством и обществом, а министерством обороны России в условиях секретности, что, по мнению автора, является недопустимым. Военное законодательство не в полной мере отражает задачи, стоящие перед вооружёнными силами в контексте возможных войн нового (шестого) поколения, не определяет основных потенциальных противников российского государства.
В настоящее время в строительстве вооружённых сил России реализован переход от четырехуровневой системы их организации (военный округ—армия — дивизия — полк) на трехуровневый (военный округ - армия - бригада). Сокращено количество общевойсковых соединений и воинских частей, оптимизирована их организационно-штатная структура. На стратегических направлениях созданы межвидовые группировки войск (сил),
объединённые под единым командованием, основу которых составляют соединения и воинские части постоянной готовности. К началу 2012 года, количество частей и соединений в Сухопутных войсках уменьшилось с 1 890 до 172, в ВВС — с 240 до 120, в ВМФ — с 240 до 123. На базе 23 мотострелковых и танковых дивизий, а также ракетных и артиллерийских полков, частей инженерных войск, ПВО, связи и радиоэлектронной борьбы созданы 39 общевойсковых бригад, 21 бригада ракетных войск и артиллерии, 7 бригад войск армейской ПВО, 12 бригад связи, 2 бригады радиоэлектронной борьбы. Проведено сокращение офицерского корпуса с 355 тысяч до 150 тысяч человек. В 2011году с созданием войск воздушно-космической обороны и развёртыванием новых воинских подразделений было решено призвать дополнительно 70 тысяч офицеров1.
Отличительной особенностью современной модели Вооружённых Сил Российской Федерации является смешанная форма комплектования. Это обусловлено тем, что из-за недостаточного финансирования на первоначальных этапах формирования современной модели вооружённых сил полномасштабный переход их на контрактную систему комплектования не реализован. В настоящее время проявляется тенденция увеличения числа лиц проходящих службу по контракту. Но само комплектование вооружённых сил затруднено тем, что в России складывается неблагоприятная демографическая ситуация, имеются проблемы со здоровьем лиц, достигших призывного возраста (так лишь 70,4% из призывников были годны к службе в 2007 году, 68,4% - в 2009, 70,1% в 2010 году2), слабо ведётся работа по патриотическому воспитанию молодёжи и др.
Функционирование современной модели вооружённых сил основано на минимально необходимом для поддержания их в готовности для обороны страны государственном финансировании. На 2011-2013 годы по разделу «Национальная оборона» на 2011 год предусмотрены расходы в размере более 1,526 триллиона рублей, что превышает объемы 2010 года на 19,28%. Расходы бюджета по подразделу «ядерно-оружейный комплекс» в 2011-2013 годах составляют: 26,9; 27,5 и 30 миллиардов рублей соответственно. Одной из основных статей военного бюджета является статья на расходы, закупку и ремонт вооружения, военной и специальной техники: в 2011 году — почти 460, в2012 году— 595,5, в2013 году— 980 миллиардов рублей. Это объясняется тем, что на балансе российской армии находится в целом устаревшая военная техника и вооружение. В процентном исчислении доля современного оружия и техники составляет всего 17%.
Одними из важнейших критериев, характеризующих современную модель вооружённых сил Российской Федерации, являются: военно-
1 Это решение было принято Президентом Д. Медведевым на совещании коллегии Министерства обороны РФ по денежному довольствию военнослужащих 2 февраля 2011 года и озвучено министром обороны А. Сердюковым.
2 Белевитин А. Перспективы медицинской службы Вооружённых сил России для перехода на новый облик/ Экспорт вооружений. - №4. - 2010 с. 57
гражданские отношения; гражданский контроль над вооружёнными силами и военной деятельностью государства. В настоящее время прослеживается тенденция к увеличению поступающей информации о проблемах и трудностях российской военной реформы. Военнослужащие реализуют право на свободу слова, выражение своих мнений и убеждений посредством участия в различных общественных, в том числе религиозных объединениях, не преследующих политические цели. В российских вооружённых силах действует «жёсткая департизация».
Отечественная система военного образования и подготовки профессиональных военных кадров претерпевает значительные изменения. Осуществляемая в настоящее время, необходимая по своей сути, реформа военного образования подразумевает под собой коренные изменения в структуре военного образования, в учебном процессе подготовки военных кадров. В настоящее время общее количество высших военных учебных заведений сокращено до 17. К их числу относятся: 3 военно-учебных научных центра видов Вооружённых Сил; 11 военных академий; 3 военных университета, в состав которых входят 25 филиалов вузов и три научно-исследовательские организации. Система военного образования перешла на трёхуровневую подготовку военных специалистов по стандартам нового (третьего) поколения. С 2010 года, из-за отсутствия офицерских должностей в войсках, был приостановлен приём курсантов в военные вузы, сокращено количество военных должностей на кафедрах высших учебных заведений, прекращён приём адъюнктов.
Современная модель вооружённых российских сил - это, прежде всего, грамотные, подготовленные люди, способные применять самые передовые системы вооружения, которые должны иметь полный пакет социальных гарантий, адекватный их огромной ответственности. Социальный пакет включает в себя достойное денежное довольствие, услуги здравоохранения, система санаторно-курортного лечения, страховка, достойная пенсия и возможность трудоустройства после увольнения. Проводимая российским государством социальная политика в вооружённых силах претерпевает качественные и количественные изменения в лучшую сторону. Проявляется это в неоднократном за последние годы повышении зарплаты военнослужащих, увеличении с 1 января 2012 года военных пенсий в 1,6 раза, оптимизация очереди на получение жилплощади, введением специального образовательного сертификата, который позволит военнослужащему после увольнения получить образование или пройти переподготовку в любом учебном заведении страны и др.
Основой боевой мощи современных российских Вооружённых сил, сдерживающим фактором возникновения крупномасштабных войн и военных конфликтов в настоящее время является наличие у Российской Федерации ядерного оружия, стратегических ядерных сил, войск воздушно-космической обороны, дальнейшее совершенствование которых в
соответствии с реалиями современной геополитической обстановки способно обеспечить военную и национальную безопасность государства.
4. Авторский подход к определению понятия «новый облик Вооружённых Сил Российской Федерации» и основные направления его формирования.
По мнению автора, новый облик Вооружённых Сил Российской Федерации - это принципиально новое количественно-качественное состояние и перспективная модель российских вооружённых сил, обеспечивающие их адекватное реагирование на существующие и вероятные военные опасности и угрозы национальным интересам страны.
С учётом отражённого в определении модели вооружённых сил понимания её как «эталона, стандарта для формирования новых или модернизации существующих Вооружённых сил» модель будущих российских Вооружённых сил правомерно трактовать, как некий прообраз, их желаемое состояние в будущем. В современной отечественной военно-политической терминологии такое состояние или прообраз получил название «новый облик» Вооружённых сил.
В «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г.» отмечено: «Главной задачей укрепления национальной обороны в среднесрочной перспективе является переход к качественному новому облику Вооруженных Сил Российской Федерации с сохранением потенциала стратегических ядерных сил за счет совершенствования организационно-штатной структуры и системы территориального базирования войск и сил, наращивания количества частей постоянной готовности, а также совершенствования оперативной и боевой подготовки, организации межвидового взаимодействия войск и сил».
Необходимость формирования нового облика российских Вооружённых сил обусловлена целым рядом различных обстоятельств, к числу которых относятся:
1. Изменением геополитического положения Российской Федерации, одной из важнейших составляющих которого является необходимость государства контролировать ключевые, для обеспечения национальной безопасности, геополитические и геостратегические пространства и районы.
2. Появлением проблем, связанных с необходимостью налаживания всесторонних международных отношений, в том числе в военной сфере, с бывшими советскими республиками - новыми суверенными государствами, многие из которых вошли ЕС и военный блок НАТО.
3. Стремление к доминированию блока НАТО и его союзников в системе мировых военно-политических отношениях, переход его к практике силовых (военных) действий вне зоны ответственности блока и без санкции Совета Безопасности ООН, что создаёт новые военные угрозы и опасности.
4. Возникновением на мировом пространстве новых региональных и локальных войн, зон нестабильности и искусственно подогреваемого,
управляемого хаоса, с прослеживанием целенаправленных попыток спровоцировать такие конфликты в непосредственной близости от границ России и её союзников.
5. Увеличивающимся технологическим отставанием России в военной сфере от ведущих западных и азиатских держав, наращиванием возможностей данных государств по созданию вооружений и военной техники нового поколения.
6. Затянувшимся процессом реформирования военной организации и оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, что привёло к недостаточному уровню оперативной и боевой подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации, недопустимому снижению обеспеченности войск (сил) современным вооружением, военной и специальной техникой, к крайней остроте социальных проблем в военной среде.
Приведение Вооружённых сил Российской Федерации к новому облику является основной целью военной политики государства. По мнению автора, основными направлениями и мероприятиями для достижения нового облика вооружёнными силами России являются:
1. Законодательное закрепление в нормативно-правовых актах государства целей и задач современной военной реформы российских вооружённых сил, и в том числе, принятие на федеральном уровне закона «О военной реформе».
2. Совершенствование стратегических сил сдерживания в составе Стратегических ядерных сил и войск воздушно-космической обороны, определение в доктринальных документах четкого понятия системы воздушно-космической обороны (ВКО), её структуры.
3. Завершение формирования четырех качественно новых стратегических объединений - Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов, наращивание межвидовых группировок войск (сил) на стратегических направлениях;
4. Оптимизация системы управления Вооружённых Сил в соответствии с их перспективным составом и структурой, создание оптимальных условий для реализации трехуровневнего принципа управления - объединенное стратегическое командование - оперативное командование -бригада.
5. Реализация мероприятий по переоснащению соединений и воинских частей современными образцами вооружения, военной и специальной техники в рамках Государственной программы вооружения (ГПВ- 2020);
6. Совершенствование новой системы военных вузов для подготовки офицеров и сержантов с учётом введения трёхуровневой системы обучения, стандартов третьего поколения. Налаживание полноценной переподготовки кадрового состава вооружённых сил в течении всего срока службы.
7. Решение комплекса вопросов социальной защищённости военнослужащих и членов их семей, многочисленного гражданского персонала.
По мнению автора, само формирование перспективной модели, нового облика вооружённых сил России должно основываться на государственной идеологии воинской службы, создании, на ее базе научно-обоснованных, инновационных подходов к повышению уровня профессионализма личного состава вооружённых сил. Государственная идеология воинской службы должна базироваться на тех же смыслах и константах, что и национальная идея государства. При этом те, кто выполняет свой гражданский и служебный долг в Вооружённых Силах Российской Федерации, должны ориентироваться на то, что вооружённые силы в соответствии со своим предназначением и функциями являются одним из основных институтов государства, обеспечивающим:
- безопасность и внутреннюю стабильность в обществе, безопасные условия каждому гражданину страны для его самореализации.
- государственный суверенитет, целостность и независимость России, условия для социально-экономического развития;
- предпосылки для утверждения Российской Федерации в качестве ведущего государства мира, одного из основных центров развития современной человеческой цивилизации.
Основой реформы современных российских вооружённых сил, приведения их к новому облику, является определение роли Российской Федерации в современном мировом процессе.
Соглашаясь с ролью региональной державы, Россия формирует модель Вооруженных Сил, ориентируясь на обеспечение своих регионального и внутреннего суверенитетов. Это с неизбежностью приведет к приоритетному развитию Сил общего назначения и особенно их сухопутной общевойсковой компоненты, в то время, как стратегические (космическая, воздушная и морская) составляющие будут носить в основном вспомогательный характер. Это означает, что российская модель Вооруженных Сил по идеологии своего строительства и предназначения, будет иметь региональный характер.
Если Российская Федерация будет развивать себя в качестве великой мировой державы, заявлять свои национальные интересы в глобальном масштабе, то она обязана приоритетно развивать стратегические компоненты своего военного могущества, как основу ее стратегического суверенитета. При этом, силы общего назначения (их сухопутная общевойсковая составляющая), должны быть организационно и функционально готовы к проецированию силы и ведению боевых действий вне национальных границ, оставаясь, в то же время, надежным гарантом внутренней суверенности.
Это совершенно другая, глобальная модель Вооруженных Сил государства, модель, которая представляется автору безальтернативной.
При переходе к этой модели вооруженных сил необходимо помнить, что она эффективна лишь тогда, когда строится на национальных интересах.
Формируемые по данной модели вооружённые силы Российской Федерации обязаны:
являться основным гарантом национальной безопасности, государственного суверенитета, стабильности конституционного строя государства;
- олицетворять нравственное и физическое здоровье нации и квинтэссенцию культурной, научной, технологической, экономической мощи государства;
представлять собой профессиональную корпоративную структуру, имеющую собственные природу и сферу деятельности, специфику функционирования и этику внутреннего руководства и поведения;
- создаваться из людей убежденных в необходимости службы в них и лично заинтересованных в этом:
- находиться в поле внимания государства и общества, под их постоянным контролем, быть открытыми для граждан своего государства во всем, кроме: военных технологий; боевого планирования; внутрислужебных отношений и профессиональной оперативно-боевой деятельности;
заниматься исключительно своим профессиональным делом, в мирное время - учиться воевать, а в военное время - воевать успешно;
- не быть экономически разорительными для государства в мирное время, но быть способными решать основные боевые задачи;
- иметь запрет на занятие любой коммерческой и политической деятельностью;
Общество и государство в целом, со своей стороны, должны формировать правовые и этические рамки функционирования вооружённых сил, обеспечивать их всевозможными и необходимыми ресурсами.
Достижение этих целей будет предопределять модель будущих российских вооружённых сил, особенности и варианты их строительства в XXI веке. Новый облик вооружённых сил Российской Федерации в значительной мере будет определяться местом и ролью страны в системе международных отношений и мировой политики.
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ЕГО АПРОБАЦИЯ
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно может послужить инициированием к проведению всестороннего анализа существующих моделей вооружённых сил, изучению и осмыслению процесса их видоизменения, трансформации и, в конечном итоге, выявлению и обоснованию критериев новейших моделей, которые могут быть основой для формирования вооружённых сил будущего.
Теоретические положения и практические результаты исследования могут быть использованы при их дальнейшем развитии в совершенствовании отдельных элементов моделей современных вооружённых сил, а также при
разработке проблем функционирования вооружённых сил как социально-политического института государства.
Выявленные внешнеполитические и внутриполитические факторы, влияющие на формирование, развитие и трансформацию современных Вооружённых сил Российской Федерации, позволят обосновать пути и возможности дальнейшего реформирования, необходимые для придания им нового облика.
Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования апробированы автором на межвузовской научно-практической конференции на тему: «Военная организация России: качественные параметры и вызовы времени» (М. : ВУ, 2011), на заседании круглого стола РАН «Проблемы войны и мира в современную эпоху: теория и практика вопроса» (М.: РАН, 2011). Материалы исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры политологии Военного университета, использовались автором в учебном процессе на занятиях и конференциях с курсантами и слушателями Военного университета. Автор исследования принимал участие в работе над КНИР по теме: «Система карьерного роста российского офицера» (руководитель - профессор, доктор педагогических наук Марченков В.И.), а также участвовал в разработке НИР «Политические основы формирования современных моделей вооружённых сил: мировой опыт, российская специфика» (руководитель - профессор, кандидат философских наук Сальников П.И.).
Результаты исследования изложены в публикациях общим объёмом 3,3 печатных листа.
Публикации в изданиях ВАК:
1. Копылов И. А. Армия и политика в современном мире // Власть. 2011. №2. С. 80-83 (0,6 пл.).
2. Копылов И. А. Тенденции развития вооружённых сил ведущих государств мира в условиях меняющихся политических реалий // Вестник Военного университета. 2010. №4. С. 53-57 (0,6 п.л.).
3. Кончугов A.B., Копылов И.А. Социальная политика в военной сфере // Власть. 2011. №4. С. 26-29 (0,6 пл.).
Другие публикации по теме исследования:
4. Копылов И.А. Политико-правовые основы реформирования Вооружённых сил Российской Федерации на современном этапе // Соискатель. Приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». 2010. №2. С. 5-15 (1,1 пл.).
5. Копылов И.А. О формировании современной модели Вооружённых Сил Российской Федерации // Военная организация России: качественные параметры и вызовы времени : материалы межвуз. науч. конф. (26 апреля 2011). М.: ВУ. С. 196-206. (0,7 пл.).
И.А. Копылов
Подписано в печать 11.03.2012 г. Зак.287 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 70 экз. Типография Военного университета