автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность высшей педагогической школы по подготовке учителей истории в 80-е годы: опыт, проблемы, уроки (нa материалах государственных и общественно-политических организаций педвузов РСФСР)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность высшей педагогической школы по подготовке учителей истории в 80-е годы: опыт, проблемы, уроки (нa материалах государственных и общественно-политических организаций педвузов РСФСР)"
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕНИНА
Специализированний совет - К 053 01 14
На правах рукописи
БОЙКО Галина Михайловна
ДЕЯТЕШОСТЬ ВЫСШЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ ПО ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ В 80-о ГОДД: ОПЫТ. ПРОБЛЕШ, УРОКИ. 01а иатериалах государственных и общественно-политических организаций педвузов РСФСР)
Специальность 07.00.01 - история Коммунистической
партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1991
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени D.И.Ленина
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
: кривцун л.о.. .
Официальный оппоненты: доктор исторических ноук, профессор
ЧУИА1ЮВ A.D.
кандидат исторических наук, старший научннй сотрудник ВОЗНЕСЕНСКАЯ Л.О.
Ведущая организация: Московский государственный институт
народного хозяйства имени Г.В.Плеханова
Защита состоится UULil 1991 г. в часоо
на заседании специализированного совета К 053 01-14 по присуждению ученой степени кандидата наук d Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина по адресу: II755I, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд.№ 817.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (II9882, Москва, ул.Малая Пироговская, I).
Автореферат разослан
I\*afi£U,<A, 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
/
/
Л.С.Киселева
- 3 -
I. ОБЩАЯ ХАРАК1ЕРИСГЛКА РАБОТЫ
Актуальность теми исследования определяется курсом советского общества х гуманному, демократическому социализму, и котором судьбоносное значение приобретает обновление системы высшего образования. На рубеже XXI века обществу нужны преподаватели и студенты новой волны: образованной, изцчцие, умеющие жить и работать в условиях демократии, многопартийности, рыночной экономики. Между тем на январском (1991 г.) Пленуме ЦК КПСС констатировалось, что идейная и воспитательная функция партии серьезно ослаблена. Необходимо восстановить все позитивное, что у нас было, но, разумеется, наполнить соответствующим современный содержанием*.
Бесспорно, фундамокг образованности и культуры новых поколений стремилась заложить высшая педагогическая якола 80-х годов. В этой связи деятельность высшей вколи и ее общественно-политических организаций в наэоашше годо по подготовке учителей истории представляет научное и практическое значение.
Актуальность проблемы обусловлена также необходимостью глубокого изучения и творческого использования опыта взаимодействия общественных организаций и ректоратов пединститутов по подготовке учителей истории в застойные 1981-1985 гг. и в услош!ях перестройки советского общества. Начиная с апреля 1985 г. партия предприняла попытку обновления средней и высшей школы. В 1937 г. была принята программа "Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования страны". Однако снижения уровня профессиональной и политической подготовки педагогических кадров, в том числе и учителей истории, приостановить но удалось. Главная задача перестройки высаего образования: готовить не усредненных функционеров, а интеллектуалов, носителей мирового уровня образования и культуры, учителей творческих - не была решена. В силу каких причин потребовалось радикализировать основные направления перестройки выспей вводы? Ответ на этот вопрос может дать анализ деятельности КПСС в проплыв годы, в частности ее влияния на преподавательские коллективы вузов, тем более, что партия в конце ЬО-х гг. отказалась от роли управляющего ядра политической системы и встала на путь утвсргденмл оебя как апангардной политической силы.
Объяктоц исследования является совместная деятельность партийных организация и ректоратов педвузов РСССР по формированию кадров
I. См.: Прянд*. - 1У)1. - 2 февраля. - С.1.
учителей истории. Определяя объект исследования, автор исходит, во-первых, из ленинского положения о необходимости изучения местного, в данном случае - республиканского опыта1, во-вторых, иа учета вклада РСФСР в развитие народного образования Союза ССР.
Территориальные рамки исследования ограничены РСЯСР. По нашему мнению, такой выбор правомерен, так как на примере педвузов и университетов Советской России представляется возможным проследить все процессы, происходившие в народном образовании страны, раскрыть старые и новые формы, метода государственного руководства подготовкой кадров учителей истории и обществоведения.
Восьмидесятые годы, как хронологический период исследования, актуальны своим переломным значением в судьба не только Советской России, но и всей страны. Первая их половина характеризуется в обществоведении как вершина застоя. Ключевые позиции обновления, демократизации и гуманизации системы подготовки кадров учителей партия намечала как на ХХУП, так и особенно на февральском (1933 г.) Пленуме ЦК КПСС и ШТД партийном съезде. Указом Президента СССР от 15 мая 1990 г. было признано необходимым радикализировать программу высшего образования применительно к переходу общества на рынок.
Состояние научной разработки проблемы**. Избранная нами тема с точки зрения научного и прикладного характера выдвинулась ныне в центр пристального внимания ученых-историков, хотя долхным образом она еще не исследована. Историография проблемы в рамках раскрываемого периода только складывается. В этой связи для наше го исследования важное теоретическое значение имеют труды ученых ШГУ им.В.И. Ленина , ЖГЛИ им.А.И.Герцена, Института молодежи ЦК ВЛКСМ4, в кото-
1. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.54. - С.231.
2. В автореферате историография проблемы дается в сокращении.
3. См.Веляева А.И. КПСС и учительство (историко-партийный опыт деятельности КПСС по подготовке и идейно-политическому воспитанию учительства (1917-1925 гг.). - М., 1974; Кривцун Л.В. Партийное руководи >о подготовкой специалистов для села: опыт 60-х - 70-х годов, проблемы, предложения. //В кн.: Исторический опыт партийного руководства высшей школой. - Свердловск, 1989; Терновой О.И. Историки партии размышляет... - М.:ИМЛ при ЦК КПСС,1990.
4. Вознесенская Л.О. и другие. Роль союзов молодежи социалистических стран в формировании исторического сознания подрастающего поколения.// В кн.: Союзы молодежи социалистических стран в 80-е годы.-Ы., 1938.
рых освещается осуществление государственной програмии образования в предшествующие 80-и годам периоды.
Среда публикаций, относящихся к теме нашего исследования, следует назвать монографию* В.Ф.Кривошеева - крупное исследование,опирающееся на аирокув источниковую базу и обобщающее опит деятельности КПСС по развитию б 70-е - начале 80-х годов высшего образования. Вместе с тем, в этом труде мало раскрываются истоки предкризисного состояния вузовской исторической науки и самих педвузов.Эти и другие проблемы дают основание снова зернуться к рассматриваемой теме.
В условиях перестройки особую значимость наряду с профессиональной подготовкой студентоБ, приобрело повшзение их политической культуры. В педвузах над отой проблемой работали целые коллектшш. П.Л.Еильцов п книге, вшедаей в 1936 г/\ осмысливает ответы на вопрос: "почему в 70-е и тем более в первой половине 80-х годов каждая последующая реформа или реорганизация высшей педагогической н средней школы приводила все больше к дисбалансу, к расширительному тиражированию ошибок, к развитию хронической необеспеченности средних школ и ПТУ учителями, особенно по истории и обществоведению^. В этой связи профессор П.А.Кильцов ищет причины малоэффективное™ работы в вузовских коллективах. Вместе с тем в книге не было поднято главное веление времени: как избавиться от старой партийной политики командного руководства вузами, работавшими в режиме единообразия, единоначалия и единомыслия.
В исследованиях по подготовке высшей школой молодой смени учительства, в последние годы стал заметен интерес к проблемам формирования исторического сознания студентов педвузов. В феврале 1990 г. на базе ШГУ им.В.И.Ленина состоялась в этой связи Всесоюзная научно-практическая конференция^. На конференции, однап, не сложилось единого подхода к профессиональному образованию учителей-историков. В большинстве тезисов по-прежнему давлеет просветительский метод
1. См.: Кривошеев В.Ф. Развитие высшей педагогической школы з условиях зрелого социализма. - И., 1984.
2. См.: Жильцов П.А. ХХУП съезд КПСС и подготовка советского учителя. - Ы.: Педагогика. - 1986.
3. Там яе. - С.5.
4. Проблемы формирования исторического сознания студентов педагогических вузов и учащихся школ. ^Всесоюзная научно-практически . конференция). Под редакцией доц. З.Г.Дайча (отв.р«д.), про}.!
цуна, проф.В.Г.Тюкавкина и др.
линвидации "белых пятен" в историческом сознании студентов, в то время как более насущным сегодня, на нош взгляд, является формирование у студентов теоретико-методологического понимания истоков этих "белых пятен". .
Отдельные аспекты исследуемой темы затрагивались d ряде диссертаций, выполненных ка материалах общественно-политических и государственных организаций PCîCP. К примеру, кандидатская диссертация Е.С.Останина* была написана на основе публикаций и официальных Партийно-государственных документов за 1970-е - начало 80-х гг. в духе идеологических клише тех лет.
О О
Диссертационные исследования С.А.Касккцова", А.К.Киселевой привлекает новыми подходами к партийной координации механизма взаимосвязи и взаимодействия общественно-политических организаций и ректоратов педвузов, реализмо« в оценке действительного положения под-« готовки учительских кадров. Правда авторы из рассматривает специально подготовку специфической части учительства - преподавателей истории и обществоведения.
В сентябре I9SO г. в ШГУ им.В.И.Ленина была заущена кандл-датскак диссертация, посвященная опыту формирования политической культуры студенческой молодежи в 80-е годы'. Б про чествующих этой диссертации публикациях различных авторов деятельность ректоратов и общественно-политических организаций педвузов по повышению политической культуры студентов освещалась приукрашенно. Недостатки и уроки старого мышления не поднимались. Опираясь на конкретный материал З.А.Гришин анализирует и вскрывает допущенные в отмеченном выше направлении перекоси, догматизм мышления. Вполне можно согласиться с автором, что в одном, притом первом такого рода исследовании, рассмотреть все аспекты невозможно.
Подводя итог краткому очерку историографии проблемы следует сделать вывод, что лишь немногие вопросы по взятой нами теме иссле-
1. Останин Е.С. Критика буржуазных фальсификаций политики КПСС в облас.а высшего образования. - №.. 1985.
2. См.: Касинцев С.А. Профсовзы и комсомол - активные помощники партии в подготовке учительских кадров в 70-е годы. - M., 1987.
3. См.: Киселева А.К. Деятельность Московской городской и областной •партийных организаций по подготовке учительских кадров (I975-I9S5
гг.). M.. 1990.
4. См.¡Гришин В.А. Формирование политической культуры студенческой молодежи (1981—1990 гг.). - M., 1990.
довались и разработаны сравнительно полно, да н то в хронологических райках до 1985 г. Основная часть их не затронута.
Цель и задачи исследования. Опираясь на достигнутое предшественниками. автор поставил цель» обобщить на новом, современном материале опт* деятельности высшей педагогической школ и в 80-е гг., ее общественно-политических организаций по подготовке учителей истории, рекомендовать, что из опита совместной работы ректоратов и партийных комитетов необходимо взять и трансформировать в соврзмен-нув реформу образования. Но претендуя на исчерпивапцее исследование всех сторон этой теиы, в диссертации определены следующие задачи:
-раскрыть прогностические положен:« В.Н.Ленина о коренных чертах и путях подготовки кадров учителей и юс развитие в партийных и госудзрствешшх документах 80-х годов;
- Осветить опыт, ошибки и уроки, вытекаицие из работы партийных организаций и ректоратов вузов РС1СР по подготовке кадров учителей истории в первой половине 80-х гг.
- Проанализировать мероприятия ректоратов и общественно-политических организаций педвузов по обновлении системы подготовки нол о д ых специалистов историков о условиях перестройки общества и в этой связи показать перзш успехи, нерешенные проблемы;
- Проследить и обобщить опыт работы общественно-политических организаций истфаков по форимровапи» у студентов политической культуры и гражданственности;
- На основе проведенного исследования предпожить некоторио практ1!ческиэ рекомендации.
Теоретико-мотолологическая основа исследования. Автор опирался прэздо всего на положения В.И.Ленина по вопросам народного образования и воспитания. Ленинизм мы рассматривай« по как свод циг&т, а как диалектико-материалисткчэский ыетод мшления, г.ээволяющий руководящий органам государства и общественно-политическим организациям педвузов РСХР научно ориентироваться в сложных проблеиах подготовки и воспитания учительских кадров высшей квалификации. Диссертант придерживается того положения, что в области идеологии система образования должна базироваться на Конституции Союза ССР, задирать еа ценности, ее идеологические ориентиры.
Методологический ориентиром в обобщении опита работы ракторг-то~ к общественно-политических организаций высзеЯ педагогической □коли по подготовке Й воспитанно кадров учителей истории в изоранний период являются Программное заявление к другие документ« ХХУЭ съезда КПСС, Всесоюзных съездов народных депутатов СССР и съездов
- о -
народных депутатов PCíCP, материалы февральского (1930 г.) Пленума ЦК КПСС. /
'Лсточнккояуч бапу исследования составили документы, состоявшихся в Ш-е годи съездов, пленумов ЦК КПСС, первичные материалы (плшш работ», отчеты, справки, протоколы заседаний парткомов, бюро, собраний) выявленные в партийном архиве Института истории партии МГК КПСС, в текущих архивах парткомов МПГ7 им.В.И.Ленина. Орловского и многих других госпединститутоэ FCíCP.
Многочисленную группу источников по проблеме составляют отчетные материалы за I98I-I990 гг. ректоратов, кафедр общественных наук и парткомов 40 пединститутов РСССР, протокольные записи заседаний коллегий Мштроса PCíCP и Мкипроса СССР. Все это было почерпнуто в главном архиве Министерства образования РСФСР, текущем архиве Госкомитета СССР по народному образованно. Всего о процессе работы над диссертацией исследованы и использованы материалы 30 фондов из С архивов.
Важным источником, раскрывающим деятельность педвузов по подготовке учителей историк и обществоведения, является периодическая печать за 1931-1990 гг. Особое шиишние Сило уделено вузовским многотиражным газетам (10 наименований).
Научная новизна, практическая значимость представленной работц видится в современных подходах при обобщении теоретических проблей подготовки учительских кадров по истории и обществоведению в 80-е гг. В диссертации обобщен накопленный в РС5СР опыт, критически проанализированы причины серьезных недостатков и сбоев в формировании новых поколений учителей-историков в 80-е годы, характерные как в пер-» вой, так и во второй половине этого десятилетия. Новый подход реализуется в диссертации и в предпринятой попытке системного анализа такой малоизученной проблемы, как координация совместной работы ректоратов н общественно-политических структур педвузов. Партийная координация рассматривается автором в двух "срезах" - вертикальном -по уровню подчиненности партийных комитетов, и горизонтальной - по согласованию я объединению усилий ректоратов и педагогических коллективов, ведущих профессиональную и мировоззренческую подготовку студенчества.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по дисциплинам "Политическая история СССР" и "Политическая история партий", а также при выполнении исследований по проблемам подготовки высшей педагогической школой учителей истории.
Апробация диссертации. Материалы исследования были представлены в 4-х публикациях, а также в докладах на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых МПГУ им.В.И.Ленина, Института молодежи ЦК Ш1КСУ в 1988,1990 гг. Основные аспекты исследуемой проблемы получили положительную оценку научной общественности.
П. СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические и географические рамки, дан историографический образ литературы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечается новизна и практическая значимость работы, раскрываются ее теоретические и методологические основы, источниковая база.
В первом разделе "Развитие п государственных документах ленчн-ских положений о воспитании и обучении капрон учителей: методология проблемы". показано, что коммунистическая партия не только использовала, но и на базе нового опита развивала ленинскую концепцию подготовки советской высшей школой учительских кадров, улучшения их материального положения и других мер.
Анализируются труду К.Маркса и Ф.Энгельса, в которых с научных позиций прогнозируются коренные черты и пути профессиональной подготовки и воспитания "рабочей интеллигенции". Раскрываются их требования соединения образования и воспитания с материальным производством, влияние производительного труда на умственное развитие, на формирование высокой гражданственности, коллективизма всех членов общества. Марксистский вывод о том. что нормой жизни молодых поколений должны стать бескорыстна, солидарность, коллективизм и гуманизм дс сих пор но утерял своего глубокого смысла.
Прослеживается развитие и конкретизация марксистских взглядов на подготовку новых кадров специалистов в условиях перехода к социалистическому общественному устройству в трудах В.И.Ленина, в частности при разработка км научных о^нов партийной координации вузами РСЮР. Партийная координация, по мысли 3.И.Ленина, не должна иыать ничего общего с администрированием, командованием, а напоминать "мягкое руководство дирижера" согласованной работай ректоратов и общественных организаций вузов. 3.И.Ленин считал молод}«
I. ЛеНИН П>лн.собр.соч.
- Т.ЗС. - С.220: Т.-П.. - О.ЗчС.
кадры преподавателей истории и обществоведения но просто объектом . целенаправленного формирования и воспитания, но и субъектом исторического творчества масс, сознательно участвующим в создании демократического, гуманистического общества. Исследуя ленинское теоретическое наследие, диссертант пришел к заключению, что в нем содер-вится ценная систома взглядов на строительство высшей педагогической школы и на подготовку кадров социалистического учотольства, в той числе и историков*.
Ленинские тробовшшл п этом направлении учитывались & решениях партийных съоздов, в постановлениях Центрального Комитета партии. Партийные документы 20-х гг. по вопросам строительства народного образования и подготовки учительских кадров по отечественной истории в своей основе содержали важнейшие методологические положения н практические рекомендации основоположников маркеизка-ленинизма. В них соблюдался принцип преемственности ленинских теоретических и политических оценок, установок, выводов по коренным вопросам проблемы.
Документы партии н советского государства 30-х и последующих лет на словах указывали на нежность идейно-политического воспитания новых поколений учительских кадров на основ - коикротно-исторкческих знаний, осуждали догматизм и абстрактный схематизм в преподавании общоствешшх дисциплин и отечественной истории о вузах и школах,но не раскрывали и и принципа не ыогли раскрыть осой опасности регламентации общественного сознания сталинскими схемами.
В завершающей части первого раздела раскрывается роль решений ХХУП и ХХУШ съездов партии а перестройке во многом по-новому под-' готовки учительских кадров историков. В исследовании показывается, что комплекс мер ХХУП съезда и февральского (1938 г.) Пленума ЦК КПСС по повыаению образованности и культуры педагогических кадров, о том числе и по истории, с точки зрения современного дня оказался недостаточным, жизнь ушла вперед. Сохранившийся в государственных планах остаточный принцип финансирования и индустриально-технического оснащения системы образования явился одним, но не единственным, из факторов того, что перестройка о высшей около захлебнулась. С другой стороны, серьезным препятствием в перестройке высшей и
I. См.: Основные принципы единой трудовой школы. Заявление государственной комиссии по просвещению. 16 октября 1918 г.// Коммунист.-1937. - » 16. - С.57,62.
среднеЛ ополи оставались пришияа профессорско-преподавательского состава к старой методике обучения, привязанность к стереотипам ы«-шления, низкое качество знаний оканчивающих среднюю школу. "За это пришлось, по словам И.С.Горбачева, расплачиваться ценой серьезного отстапиния. И долго будем еще расплачиваться"*.
В раздело раскрывается содержание Программного заявления ХХУШ съезда КПСС. В нем предусматривается, во-первых, формирование кно-говариантной высшей и средней школы, которыо гораздо полнее отвечает нынешней фазе и перспективам НТР, гуманизации и гуманитаризации образования. Во-вторых, расширение автономии вузов как одно? из главнейших гарантий свободы преподавания и свобода исследования, приоритета истины и морали. В-тртьих, выдвигается комплекс мер по обеспеченно экономической, социальной и правовой защищенности зыс-шего образования от всех издержек рыночного ведения дол^.
В заклотитсльной части первого раздела сделан обобщеншй вывод: главная цель предлагаекшс КПСС нововведений в государственной системе образования - воспитание личности образован ой, мыслящей, обладающей широким кругозором и активной гражданской позицией социалистического выбора. Но это не означает, что студент или преподаватель из могут разделять позиция-какой-либо другой партии, при-дераиваться любой религии. Никакой дискриминации в этом направлении быть в вуза не должно.
В разделе втором диссертации - "Деятельность первичных партийных организаций и ректоратов педагогических вузов по подготовке кадров учителей истории в первой половине 80-х гг.: опыт, ошибки, уроки"- обобщаются как небольшой позитивный опыт этой деятельности, так и гроки негативной практики, осмысливаются причини того, что сделало высшее образовеяие в РСОСР таким, каким оно стало к сррвдкко 80-х гг., что спеленало инициативу пединститутов п подготовке кадров учителей выспей квалификации и политической культуры. Осмысление всех этих вопросов на основе широкого круга архивных материалов и многотиражных газет пединститутов позволило автору вскрыть возрастание под влиянием кризисного сос.оянил СССР и нестабильного развития мирового социалистического сообщества разочарования молодых поколений в идеале, утраты у них жизненной перспективы. .... "..■>■•.
1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 5-7 февраля 1990.-М.: Политиздат, 1990. * С. 12.
2. См.: Материалы ХХУШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1990. - С.65;
Застойные процессы в обществе о 70-е - первой половине 80-х годов глубоко затронули наше высшее образование. Арсенал средртв просвещен:*.« и воспитания прошлых лет пришел в противоречие с практикой. У большой части будущих учителей недоставало мировоззренческой подготовленности, должной культуры труда и поведения. В Иркутском пединституте, который не язлялся исключением, на экзаменах по общественным наукам до 35$ студентов выявляли только удовлетворительные знания*•
В исследовании показывается, что главный негативный урок так называемого периода застоя состоит в том, что не подкрепленные практическими делами установки ХХУ1 съезда и последующих пленумов ЦК КПСС по подготовке учительских кадров, так и остались лишь на уровне деклараций. Содержание исторического образования в рассматриваемые года не формировало творческого исторического мшления новых поколений учителей истории. Но даже и в таких кадрах школы испытывали острую потребность. Главной объективной причиной этого противоречия являлся остаточный принцип государственного финансирования высаей и средней школы,, низкая оплата труда советского учителя. Она была намного ниже б сравнении с 'учителем в развитых зарубежных странах. Вот почему число специалистов по истории и обществоведению за 1931-1935 гг., хотя и несколько возросло, но полностью так п не удовлетворило потребности школ. В силу чего преподавание истории в средней школе поручалось учителям географии, литературы, ино-стра--чых языков. На I октября 1905 г. в обще образовательных дневных н вечерних школах РС5СР преподавали историю, государство и право 70,7 тыс .учителей, в том числе не имещих специального образования - 1,7 тыс.человек*'.
Ленинские требования партийной координации вузовскими структурами учебно-воспитательного процесса в застойные года ослабли, а в ряде случаев подменялись бумажным потоком постановлений. В подмена ленинскоГ. деловитости декларативностью и ко«аидцым стилем партийного руководства реформой образования в 19(34-1985 гг. состоит главная причина ее провала. Догматизация партийного сознания идеологических кадров преподавателей вузов к средних школ явилась причиной систематического искажения смысла и сути марксизма-ленинизма. Плодя отого искажения общество пожинает сегодня и экономическом, по-
1. ГА Икнисгерсгьа образования РСГСР. - 2.2336. - 0п.7С. - Д.7031. - Л.63; Д.70Г. - Я.141.
2. ГА ВО РСССР. - 0.2306. - 0п.7С. - Д.<3136 и 3139.
литическои и социальном развитии, интернациональном воспитании. Это еще один псчалышй урок прошлого. В разделе понизано. Что в большинстве педвузов Р01СР партийные комитеты и ректораты но проникались глубокой ответственностью за осуществление аколыюй реформы 1984 года, за качество подготовки учительских кадров4.
В заключении раздела делается вывод, что партийная координация работы обществешшх организаций и ректоратов вузов по подготовке кадров учителей истории а порвой половине 80-х гг. но отвечала требованиям жизни. Количественный рост выпуска пединститута«« специалистов, в том числе и по истории, не сопровождался должным повнаеиием качества их подготовки. Не была преодолена догматизпция исторического образования и мировоззрения студентов.
Третий раздел диссертации - "Перестройка работы первичных партийна организаций и ректоратов пединститутов по обучения и воспитании молодых специалистов историков* - посвящен первым успехам к нерЬгештм проблеет/ 1935'-1990 гг. В разделе выделяптся и характеризуются мероприятия Центрального Комитета, местных партийных организаций в период между ХХУП и ХЮТЗ съездами КПСС по переосмысления своей роли координаторов вузовских общественно-политических оргаг низаций по разграничения функций между парткомами и ректоратами пединститутов применительно к задачам первого этапа перестройки. Анализируя партийные решения, автор стремится на конкретном материал о ШГ7 им.В.'Л.Ленина, Орловского госпединститута и других показать формирование механизма координирующей деятельности парткомов и факультетских организаций в обучении и воспитании кадров учителей, прежде всего по историческим дисциплинам. За 198&-19Э0 гг. в этом направлении Центральным Комитетом КПСС и Советом Министров СССР был принят ряд решений. Но они с самого начала были недостаточны и подвергались на местах ревизии. Партийные организации исторических факультетов и кафедр общественных наук (Новосибирский госпединститут, МГУ км.М.З.Ломоносова и др.) вместо того, чтобы объединить. координировать и направлять социальнуп активность коммунистов-преподавателей. сплошь н рядом брали на се^я непосредственное решение вопросов подготовки кадров учителей истории для средней сколы.
На основе; архивных источников и материалов вузовских многотиражных газет в диссертации раскрывается, что тольхо часть преподавателей кафедр общественных наук и отечественной истории ведущих
I. ГА МО РСФСР. - Ф.2306. - 0п.7. - Д. 14. - Л.17. 24. 23.
педвузов РС5СР делом доказывала свое участие п сложных процессах обновления мировоззренческой подготовки и исторических знаний молодой смены учителей истории. Приводятся в этой связи выборочные социологические опросы в 1987 и 1988 гг. студентов н школьников в Uo-скве, Алма-Ате/Вильнюсе, Горьком, Новосибирске, Ленинграде и других городах на предмет удовлетворенности или Неудовлетворенности преподаванием гражданской историк*. Все факт» свидетельствовали, что доке скромные меры обновления подготовки кадров историков для высшей и средней школы полностью реализовать из удалось. Это объясняется тем, что во главе многих пединститутов стояли люди, которые руководил;: на уровне лозунговых г.ризызов и директив. Свидетельство току - ежегодные толстые тома отчотсз в ГУВУЗ Министерства образования FCICP без каких-либо смелых идей н прогнозов.
Осмысливая партийный опыт координации деятельностью общественно-политических организаций и ректоратов вузоа по реформированию подготовки кпдоов учителей в I93G-S0 гг., автор диссертации подводит к выводу о необходимости э условиях многопартийности и идеологического разнежевсСчия в молодегеной средр создания Всесоюзной организация или ассоциация профессиональных историков и ннтересущэйся исторпоГ, колодоки. Такое объединена помогло бы сегодня решать многие проблемы исторической подготовки студентов и учащихся школ, передачи иолодци поколениям накопленных старании социальных ценностей. Пока ?.е 140 тис .школьных преподавателей истории и обществоведения сами ; азобщекы и как едтюо целое оторваны от старых и новых двикз-инЛ молодаки. '
Акцентируется кнкмаяко еще на одном уроке неблагополучия в мировоззренческой и исторической подготовке учителей-ксторикоэ. Анкетные спроси^ и экзаменационный отьеты студентов, в том числе к выпускные окзачену, по-прехнеиу свидетельствуют, что труды В.И.Ленина большинство студентов как кз чстали, так и не читают. Расиирился ассортимент пндорнутц/. цитат с той лишь разницей, что раньше с по-мояьп специально сгруппироиенних цитат В.И.Ленина - его производили
1. См.: Вопроси истории. - 1989. - № 6. - С.122.
2. Учемыо АОН при ЦК КПСС опросили в 1939 г. 100 преподавателей ву-сов и 14 вход городов от Хабаровска до Ленинграда. Большинство (57%) кх отаетилв, что у значительной части студентов и школьников знания по гражданской истории неудовлетворительны, не соответствуют современны« тучны» данным.
чуть ли но в боги, а ныне (но без влияния 0.Афанасьева, Л.Ципко и др.) с помощью нарочито подобранных цитат из ленинских трудов стрз-мятся изобразить Ленина исчадием зла. Отсюда особая ответственность коммунистов высшей школы в подготовке учителей истории. Без них но поднять социалистической политической культуры в обществе и на придать нового дыхания социалистическому выбору.
Предметом исследования в четвертом разделе является "Формирование политических полиций, гражданственности студенческой молодежи исторических факультетов". Значительное место в разделе отведано вопросу партийной координации работы ректоратов и общественно политических организаций КОПИ им.Н.К.Крупской, ¡.'ЛГУ ни.В.И.Ленина, Тульского и других госпединститу.ов по формированию у будущих учителей, прежде всего историков, умений организовать политическую жизнь молодежи. В работе показывается, что в первой половине 80-х гг. бюрократизм п деятельности ректоратов к парткомов, а также комитетов ВЛКСМ, исключал обстановку самодеятельности, многообразия направлений подготовки, студентов к политической раб-го со школьниками. /
Вторая половина 80-х гг. в диссертации характеризуется первыми подвижками в работе общественно-политических'организаций и деканатов истфактов в обновлении методов и содержания формирования политической культуры студентов. В 1936-1987 гг. о.программах факультетов общественных профессий были возрождены практиковавшееся в 20-е гг. такие формы политической учебы, как политбой, пресс-конференция. зрительские конкурсы политплаката. В то же время подготовке на истфаках лекторов-политинформаторов и лекторов-пропагандистов, в частности в Белгородском, Брянском, Орловском госпединститутах. МГУ им.М.В.Ломоносоза и других, стало уделяться меньше внимания. При недостаточном уровне политической культуры в среде студентов снижается учебная дисциплина и интерес к общественной жизни. В этой связи диссертант предлагает общественно-политическую практику сделать составной частью учебно-воспитательного процесса, а школы молодого лектора поставить на основу хозяйственного расчете, заинтересовать студентов материально. В данном разделе диссертации анализируется и становление с конца 1987 г. такой эффективной формы повыаения политической культуры студенчества как полит-клубы в вузах.
Характеризуя практику координации формирования у студентов новой политической культуры, автор диссертации выводит нелегкие уроки этого процесса. Самый главный из них состоит в том, что партий-
ным комитетам и ректоратам педвузов так и не удалось в 80-е гг. отладить многоуровневый механизм действенного воспитания у студентов политической культуры и гражданственности.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны общие выводы, на основе обобщенного опыта выявлены некоторые уроки, предложены практические рекомендации.
Осноптао положения диссертации изложены в публикациях автора:
1. Работа высшей педагогической школы РС5СР по Армированию активной гражданской позиции молодых кадров учителей истории. 80-с годы. - И., I\Ш школ ШЮ РС5СР, 1990. - 2.1 п.л.
2. Секреты педагогического мастерства. //Сб.обзорной информации АПН СССР. - 1987. - » 4. - 0,4 п.л.
3. 0 некоторую тенденциях развития школьного образования...// Межвузовский сборник. Тенденции разпития современной школы РСССР. - .И., 1991. - 0,3 п.л.