автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Формирование социальной активности студенческой молодежи: опыт, уроки (на материалах деятельности общественно-политических организаций педвудов России. 1981-1990 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Кашина, Валентина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Формирование социальной активности студенческой молодежи: опыт, уроки (на материалах деятельности общественно-политических организаций педвудов России. 1981-1990 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование социальной активности студенческой молодежи: опыт, уроки (на материалах деятельности общественно-политических организаций педвудов России. 1981-1990 гг.)"

ООНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 'УНИВЕРСИТЕТ имени В.И. Ленина Специализированный совет К 053.01.14

На правах рукописи

КАШИНА Валентина Михайловна

ОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ : ПЫТ, УРОКИ /НА МАТЕРИАЛАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОЩЕСТВЕННО-ПОДИТИ-ЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 1ВДВУ30В РОССИИ. 1981 - 1950 Г.Г./

пециальность 07.00.01 - история общественных движений и

политических партий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Московской педагогическом государственном, университете имени В.И. Ленина

Научный руководит е. ль доктор исторических наук, профессор Б.В. Леванов

Официальное оппоненты: доктор исторических наук,, профессор

В.К. Криворученко кандидат исторических наук, доцент В.Ы. Борисов

Ведущая организация: Брянский Ордена Знак Почёта государственный педагогический институт имени академика И.Г. Петровского

Защита состоится »/Г* ШШ 1992 г. в £^час. на заседании специализированного Совета К 053.01.14 по присуждению учёной степени кандидата наук в Московской педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 117571 Москва, пр. Вернадского, дои 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЫЦГУ им. В.И. Ленина по адресу: 119882 Москва, ул. Малая Пироговская, дои I.

Автореферат разослан ^си* 1992 г.

Учёный секретарь в

специализированного Совета /7/У Л.С. Киселёва

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования► Обновление общества, сложность и противоречивость, процессов, происходящих во всех его сферах, с необходимостью выдвигают острую потребность в граждански мыслящих, социально активных, приверженных идеалам свободы и демократии людях. В выполнении этой исторической задачи особое место отводится учителю. Поэтому неизмеримо возрастает роль высшей педагогической школы, в формировании высокого уровня социально активной личности будущего воспитателя. С одной стороны, именно учитёлю отводится важная роль в воспитании социально активного молодого поколения, а с другой, в формировании этого качества нуждается сам будущий воспитатель-студент педвуза.

Актуальность проблемы состоит и в том., что в.современных условиях многопартийности, департизации деятельности высшей школы большое значение для практиков и исследователей приобретает изучение прошлого исторического опыта деятельности общественно-политических организаций педвузов по формированию социальной активности будущих учителей. Ретроспективный анализ, основанный на принципе историзма, осмысление, в свете этого принципа их деятельности позволяют выделить основные трудности и противоречия исследуемого сложного процесса, а также опреде -лить наиболее эффективные пути, его качественного- обновления в современной учебно-воспитательной практике педагогических институтов.

Важность исследования проблемы, очевидна и с точки зрения выяснения позиций новых политических партий и. движений по вопросам о месте и роли высшей школы, её функционирования. История свидетельствует, что общественно-политические организации и партии в России как до Октября 1917 года, так и после,вплоть до настоящего времени, делали и делают ставку на молодёжь, прежде всего учащуюся, как наиболее её активную часть, заявляя об этом своими программами, и действиями. Так, современная Православная Конституционно-монархическая партия"России/ШШР/ создала свой молодёжный комитет, объединяющий монархическую моло -дёжь православного вероисповедания, главным образом из студен-

тов! Объявили о создании гвоях молодёжных организаций и дру -гие партии? Начало современному анархо-синдикалистскому дви -жению положило историко-политическое объединение "Община", созданное в 1987 году на историческом факультете Московского пединститута имени В.И. Ленина. Члены этого объединения имели определённое влияние на студенчество, объявляя своей целью содействие консолидации общественных и общественно-политических организаций, стоящих на позициях социализма и демократии?

Партии и самодеятельные организации пытаются с целью привлечения в свои ряда Студенческой молодёжи использовать идеи реформы высшей школы. В их программах содержатся требования предоставления широкой автономии высшим учебным заведениям, увеличения прав студенческого самоуправления, упразднения в системе образования идеологических органов1? утверждение приоритета прав личности и общечеловеческих ценностей, экономическое, политическое и духовное возрождение России*? Не являлась исключением в атом и КПСС. Как свидетельствует история, партия пришедшая к власти в Октябре 1917 года, на различных, этапах развития нашего общества ставила вопросы образования, воспитания социально активного молодого поколения. Однако практика, показала, что концепция воспитания, доставшаяся нам в наследство, строилась на приоритете партийно-классового подхода. Опора в воспитании молодёжи лишь на "чистую" классовую идеологию, которая не могла быть подтверждена в собственном жизненном. опыте юношей и девушек, неизбежно привела к словесной демагогии и в конечном счёте формировала лицемерие и двойную мораль.

1.Сы.: Аргументы и факты.-1990.16.- 21-27 апреля.

2.См.г Господин народ.-1992.-Р 3.- С.2; Независима* газета.-8 Февраля и др.

3.Сы.: Община.-1988.-Ш 1.-С.9. -

4.Сы.1 Христианские партии и самодеятельные объединения. Сборник материалов и документов.-И.,1990.-0.39-40:

Си.г Вестник христианской демократии.-1990.-1о июня; декларация-основных принципов Социал-демократической партии Российской федерации/ОДПР/ //Политические партии и движения в СССР.-М. Л&91.-С.32-36; Демократическая Россия. Приложение к выпус -ку № 1.-1990; Конституционно-демократическая партия/Партия народной свобода.//Новые Политические партии, движиния'и_коалиции. Информационно-аналитический.обзор. Март 1991.-и.48-ои.

Острота проблема определяется и тем, что в условиях дра-(атизма процессов обновления общества студенческая молодёжь !аходится в состоянии выбора. Как она ответит на выбор эпохи, юкажёт время. Но ясно одно-социальное становление личности юлодого человека объективно испытывает воздействие на этот гроцесс общественно-политических партий и организаций различий ориентации. Неразработанность проблемы формирования соци-[льной активности студенческой молодёжи пединститутов с точки фения изучения исторического опыта деятельности общественно-голитических организаций определяет также актуальновть пробле-ы исследования, её научное, теоретическое и практическое зна-гение.

Цель ксследования-изучить, критически проанализировать и |бобщить опыт работы общественно-политических организаций и на той основе выработать практические рекомендации по оптимиза -,ии процесса формирования социальной активности будущих учите-:ей в условиях перестройки высшей иколы.

Эта цель конкретизируется в следующих основных задачах ис-ледования:

проанализировать историограф® по вопросам деятельности общественно-политических организаций по воспитанию социальной,, преде всего общественно-политической активности студентов педву-ов России;

провести сравнительный анализ деятельности, партийных и комсо-юльских организаций по формированию общественно-политической .ктивности будущих учителей в первой и во второй половине 80-х одов;

выявить позитивный и негативный опыт деятельности партийных комсомольских организаций: содержание, основные направления, ормы и методы их работы по развитию общественно-политической .ктивности студентов; на основе анализа практического опыта выработать предложения-практические рекомендации администрации, профессорско-препо-двательским и студенческим коллективам, их общественным орга-изацияы.

Научная новизна исследования .состоит в том, что: впервые дан критический анализ литературы и документов по ис-дедуемой проблеме;

-. показывается проникновение новых политических партий и движений, молодёжных организаций в студенческую среду и их влияние на процесс социального становления студентов педвузов;

- переосмыслены традиционные форм, работы партийных и комсс -мольских организаций по развитию общественно-политической активности будущих учителей;

- привлечён новый эмпирический материал, а также ранее неис -. пользованные историками данные конкретно-социологических ис -

следований.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труда философов, историков, политологов, социологов, психологов, а также документы партий и общественно-политических организаций и движений, научные принципы историзма, объективности и социального подхода. .....

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1981 года по 1990 год. Этот период характеризуется тем, что в первой половине 80-х годов в стране всё более назревала необходимость слома того механизма торможения, который сковывал н< только экономический прогресс, но и социальную активность членов общества. Всё более падал престиж официальных структур, в том числе таких общественно-политических организаций, как КПСС и ВЛКСМ. Утрачивались гуманистические и общечеловеческие приоритеты в содержании подготовки специалистов. Усиливался разрыв между словом и делом. Особой остроты достигли аномальные явления в социальной и духовно-нравственной сферах. Это отрицательно сказалось на процессе гражданского становления молодёжи, в том числе студенчества. В связи с перестройкой всех сфер общественной жизни во второй половине 80-х годов открывались новые возможности для деятельности общественно-политических организаций. Взятый нами хронологический период, непосредственно предшествующий сложившейся новой ситуации, позволяет переосмыслить историческую роль общественно-политических органи -заций в формировании социальной активности будущих учителей.

Практическая значимость исследования.состоит в разработке конкретных выводов и рекомендаций, направленных на совер -шенствование работы администрации, профессорско-преподаватель ского и с1уденческого коллективов, их общественных организа -ций по формированию социальной активности студентов педвузов.

Изложенный в работе материал макет быть использован в лекци -онной работе, чтении спецкурсов по проблемам формирования политической культуры учащейся молодёжи.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы на научных конференциях /Москва, 1983 г., Свердловск, 1988 г., Горький, 1589 г., Киров, 1989, 1951 г.г./, в 5 публикациях, по избранной теме. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях проблемной группы и кафедры истории МПГУ им. В.И. Ленина.

II. СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура и содержание диссертации определены целью и задачами исследования, обеспеченностью источниковой базой и состоянием научной разработки проблемы.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка.использованных источников и литературы.

В первом разделе "Состояние научной разработки и источники исследования проблемы формирования социальной активности студенческой молодёжи" показывается, что проблема формирования социальной активности привлекает внимание учёных разных направ-лений£ Большинство исследований-философско-социолсгического и психолого-педагогического направления. Значительное место за -нимают работы, в которых анализируется исторический опыт воспитания социальной активности студенческой молодею^ Многочисленную литературу в соответствии с целью исследования можно разделить на несколько трупп.

Первую группу составляют работы, рассматривание исторический опыт вузовских партийных организаций, в том числе пединститутов России!:

1.Ануфриев Е.А.Социальный CTafyc и активность личности: Лич -ность как субъект и объект общественных отношений.-М.,1989; Леванов S.В.¿Попов В.А. Нормирование политической культуры студентов. НИИ alii. Вып, 8.-К. ,Кз4; Мальковская Т.Н. Социальная активность старшеклассников.-M.,Iv8c; ^эрдкович В.Г. Социальная активность личности.//Социализм и личность.-М.,IS?9.-C.I52-171 а др.

2.Ломоь А.Н. Нормирование социальной активности студентов.-Грозный, IS82; Титма L1.X. Социальная активность студентов.// Гплод<:жь и внспее образование в социалистических страпах.-М., 15с4.-С.?б-52; Шендрик А.И. Социальная активность '.:оватской студенческой молодежи.-M.,IS6I и др.

о.ьоспаташе общественно-политической антиьноети студентов в свете решений )Gw"l съеада КПСС.-Смоленск, 1^8э; Идеологическая работа партии в ;>ч:лоыл>: перзстроики: опит, уроки.-Калининград, I-t'J; Формирование по;;ит,глоской культуры студента пединститута в условиях совершенствования социализма.-Смоленск,1985 и др.

В них обобщён конкретный опыт деятельности партийных организаций педвузов по формированию общественно-политической активности студентов. Однако критический анализ литературы по данной проблеме показывает, что на освещение содержания, форм и методов работы вузовских партийных организаций сказалось засилие определённых стереотипов. Общим постулатом исследований являлись утверждения о закономерном возрастании руководящей роли партии во всех сферах общественной жизни, в том числе в воспитании студенческой молодёжи педвузов. Вся воспитательная работа основывалась на положении, что студент является объектом воспитания, а не субъектом. Поэтому деятельность партийных организаций педвузов обусловила то состояние активности отчасти будущих, & также сегодняшних учителей и учащихся школ, которое наблюдается сейчас.

Среди работ этой группы наибольший интерес представляет монография Т.Л. Шмелёвой. На большом фактологическом и социологическом материале в ней раскрывается историческая обусловленность форм и методов деятельности вузовских партийных организаций по формированию социальной, в том числе общественно-политической активности активности студентов. Комплексный подход к-воспитанию студентов раскрывается через такие формы работы как Ленинский зачёт, общественно-политическая практика, студенческое самоуправление, стройотряды. Большое внимание уделяется работе учебно-воспитательных комиссий, факультетов об -щественных профессий. Однако автор лишь вскользь называет не -достатки, трудности в организации воспитательного процесса. Утверждение, что для партийных, комсомольских организаций "в документах партии даны основные направления совершенствования стиля, форм, методов руководства процессом коммунистического воспитания...учащейся молодёжи7*предопределило характер моно-графаш-деятельность их рассматривается через выполнение ими соответствующих постановлений к партийных установок, содержащихся в них.

В обзорной информации Б.В. ЛеваноЕа, В.А. Гюпова, а так-хе в двух сборниках раскрывается опыт работы ректората, обае-

I.Шмелева Т.Л. Партийное руководство коммунистическим воспитанием молодё&и в условиях развитого социализма.гК. ,1965.-С.24.

_ п _

ственно-политических организаций Брянского пединститута по воспитанию у будущих учителей общественно-значимых мотивов поведения и навыков общественно-политической деятельности^ Определённый интерес представляют научные рекомендации. Авторами делается обоснованный вывод, что наибольшая эффективность в формировании социально зрелой личности студента педвуза достигается, когда все компоненты: политическая компетентность, идейно-политическая убеждённость, умения и навыки общественно-по -литической деятельности реализуются в диалектической взаимосвязи. И хотя ряд положений концепции, которой руководствовались партийные и комсомольские организации и их руководители, не могут быть, на наш. взгляд, принята однозначно, в целом пред -ставленный опыт и его теоретическое обоснование вызывает несомненный интерес для решения проблемы формирования социально зрелой позиции студента педвуза. Вряд ли. можно согласиться с данным в работах понятием "политическая культура учителя". Авторы утверждают, что политическая культура личности учителя и её главный компонент-общественно-политическая активность наряду с высокой профессиональной подготовкой.во. многом зависит от "глубокого знания марксистско-ленинской теории, политики партии", от "способности...к классовой щенке явлений общественной жизни...1^ Вызывает возражение и такое положение, содержащееся в определении структурных элементов политической культуры, как "выработка устойчивых стереотипов и навыков общественно-политической деятельности."^ Оно ориентировало на выработку жёст -ких стереотипов социального поведения личности в интересах идеологических и практических установок определённой политической организации.

Анализ накопленного общественно-политическими организада-

Г.Си. :Боепитание общественно-политической активности студентов

в свете решешй Ш1 съезда КПСС.-Смоленск, Ь>84; Леванов Б.В.,

Попов В.А. Формирование политической культуры студентов. НИИ БШ. Вып. 8.-М.,1084; Сформирование политической культуры личности студента пединститута в условиях совершенствования социа -лизма. -Смоленск .

2.См.Нормирование политической культуры личности студента пединститута в условиях совершенствования социализма.-Смоленск,

-С.12-13.

3.См.:Воспитание общественно-политической активности студентов в свете решений ХШ съезда КПСС.-Смоленск, 1.84. -С.12.

яыи вузов практического опыта по формированию социальной активности студенческой молодёжи, в том числе будущих педагогов, теоретические обобщения и разработка методических реноменда -ций явились предметом обсуждения на многочисленных всесоюзных, республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах в 80-е годы?

Одной из массовых общественно-политических организаций молодёжи в рассматриваемые нами годы был комсомол. Поэтому несомненный интерес для исследования представляют работы, отражающие деятельность этого союза молодёжи. Литература, раскрывающая деятельность студенческого комсомола, включая педвузы России, по развитию социальной активности будущих специалистов, составляет вторую группу рабоЛ

Так, в монографическом исследовании Н.Ф. Головатого показывается место и роль комсомольской организации в повышении качества профессионального образования и социальной активности будущего молодого специалиста. Научный интерес представляет подход Н.Ф. Головатого в определении сущности социальной активности будущего специалиста. В рассуждениях чётко прослеживается мысль о том, что в основе формирования социальной активности лежит деятельность личности, основанная на знаниях, убеждениях, сформированных умениях и навыках. При этом автор подчёркивает важность формирования социально значимых мотивов общественной деятельности? Однако трудно согласиться с выводом, что студенчество имело широкую возможность участвовать в деятельности учебных заведений. Авторитарный стиль руководства учебной и воспитательной работой вузов в тот период, о котором ведёт речь Н.и. Головатый-начало 80-х годов, не давали студентам в большинстве случаев этой возможности, даже более поздние исследования вто -

1.См.¡Актуальные вопросы совершенствования подготовки учителей.-Ленинакан, 158?; Актуальные проблемы воспитания молодежи в условиях перестройки.-Минск, 158В; Социальная активность студенчества: опыт, проолемы, перспективы.-Иркутск, 1965 и др. .. ,

2.Гсловатый Н.Ф. Студентлтуть к личности.-Ы.,ЮБ2; Лльинскии /1.1. АЕансирчя молодёжь, авансируем будущее.//Комсомольская жизнь.-1С89.-Г 2G.-C.2-6; Овсянников А..ротман Д. Что показал опрос.// Студенческий мередиан.-Г985.-1Р П.-С.30-34; Смирнов С. Студзнт-

^бш^с^ву, общество-студенту .//Молодой коммунист.-¿ЫЛ.-в- 1и.-

3.Голонатый Н.Ф. Сгудент:путь к личности.-11.,1982.-С.94.

рой половины 8.0-х годов, когда второе роздение получает самоуправление студентов, подтверждает, что у будущих- специалис -тов не было, уверенности в том, что администрация вуза, руко -водство общественно-политических организаций предоставит им права управления воспитательной и учебной работой}

Ряд работ посвящен исследованиям исторического опыта деятельности общественно-политических организаций вузов в третьем трудовом семестре? В целом освещался лишь положительный опыт. За успехами стройотрядовского движения долгое время не замечали накапливающихся проблем и негативных тенденций. Попыткой более критического анализа является монографическое исследование Л .Я. Марченко, А.Н. Стоян, В нём авторы дают и практические рекомендации по формированию общественно-политической активности студентов через участие их в работе стройотрядов. В частности, указывают на необходимость укрепления связи ССО с учебно-воспитательным процессом, на более качественное проведение подготовительного периода: соблюдение принципа добровольности при формировании отрядов, профессиональное обучение студентов; на выбор форм общественно-политической работы самим членами отрядов в местах их дислокации?

Одной из форм студенческого движения является самоуправление студентов. Оно занимает особое место в развитии социальной активности будущих специалистов. Появились и первые работы по самоуправлению. Тан, в монографии 3LM. Грищенко, Д.Г. Ротман, Л.А. Соглаевой авторы прослеживают исторический путь развития студенческого самоуправления, показывая, что главным его звеном были комсомольские и профсоюзные организации студентов.Они выделяют такие сложившиеся формы студенческого самоуправления, как участие студентов в работе Советов института, факультетов, общественные студенческие деканаты, советы старост, движение

1.См.: ПАС0.Ф.240.0Л.2.Д.214. Л.69 и др.

2.Артемьев Е.Ф. Ступени возмужания: История, опыт движения студенческих отрядов.-М.,1564; Безбородов А. Студенческие пятилетки. Вузовская молодёжь на ударных стройках.-й.,1У8б; Помилуйко В.П. Годы мужания: о комплексном подходе к коммунистическому воспитанию студентов.-Ы.,1У65 идо. __

3.См.: Марченко Л.Я., Стоян А.Н.Семестры гражданской зрелости. Коммунистическое воспитание молодёжи в студенческих отрядах.-Киев; 1968.-6.128-129.

за коллективную ответственность, самоуправление в общежитиях.

Анализ литературы, отражающей деятельность комсомольских организаций педвузов России по формированию социальной, в тон числе общественно-политической активности будущих учителей в 80-е годы, позволяет выделить в ней следующие основные концептуальные положения. Работы, как правило, строились на признании за студенческим комсомолом педвузов всего лишь двух функций: быть помощником и резервом партии. На практике это приводило к командно-административному стилю взаимоотношений пар -тийных и комсомольских организаций. В этом одна из причин падения авторитета комсомола среди студентов, формализации его работы и потери самостоятельности.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы затрагивались в ряде диссертационных работ. Тан, в историко-педагогических исследованиях А.Н. Стоян ^ и il.fi,, Лельчицкого^ критически осмысли -вается опыт партийных организаций вузов в воспитании социально активной личности студента. Практика подтвердила справедли -вость утверждения авторов, что потеряли свою значимость многие традиционные формы работа. Нельзя не согласиться с выводами, содержащимися и в диссертационных работах Г.М. БоЙко^ и O.A. Островской^, о том, что политическая работа студенческого комсомола отставала зачастую от реалий жизни. Он проявлял неумение адекватно анализировать общественно-политическую обстановку в студенческой среде. Правомерны, на наш взгляд, вывода авторов о том, что вузовская обществоведческая наука в тоы виде, в каком она была, не способствовала в полной мере формирова -нию социально активной личности студента педвуза, была во многом повинна в догматизме и конформизме кадров учителей не од-

1.См.:' 1рцценьо ¿.ь;., Ротман Д.Г., Соглаева Л.А. Студенческое самоуправление: состояние, проблемы, перспективы.-Минек, 1^88.

2.Стоян А.Н. Идейно-политическое воспитание студенческой молодежи в 60-в0-е года: Опыт, пооСлемы, пути обновления /на материалах организаций педвузов Украины. ,цис. ...д-ра истор. наук.-1.1. ,1550.

3.Лельчицкии И.д. Идейно-политическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования £0*СР /1У?6-1<уВ5 г.г/ Дис. ...канд.истор.наук.-М., 1988.

4.doüko Г.М. Деятельность высшей педагогической школы по подготовке учителей истории в 80-е годы: опыт, уроки, проблемы./

о.истроЕокаэ U.A. Подготовка учительских кадров в высших учеб-ныхзаведениях РС2СР /80-е годы/. Дис. ...канд. истор. наук.-

М* у

ного поколения.

Определённый интерес представляют труды, содержащие Оога-тый материал конкретно-социологических исследований? Они составляют третью группу работ по данной проблеме. Исследования, проведённые научными коллективами и отдельными авторами позволяли на основе полученных данных" и их комплексного изучения проследить, как шёл процесс формирования социальной активности студентов. Однако их богатый статистический и социологический материал не всегда находил адекватное отражение в выводах авторов или не доходил до практиков.

Анализ степени изученности проблемы показывает, что не-сыотря на отражение, в исторической, философской,, социологической, психолого-педагогической литературе последних лет различных аспектов избранной темы, в целом она до сих пор ещё не стала предметом специального изучения е предложенных нами хронологических рамках. ... ...

В разделе даётся характеристика источниковой базы иссле -дования. Её основу составили: советская историография пробле -мы, документы и материалы партийных, государственных и ведом -ственных архивов, материалы конкретно-социалогичьских исследований, периодическая центральная и вузовская печать. При анализе документов мы стремились отойти.от апологетики содержания партийных и комсомольских документов; от одностороннего использования нормативных документов в отрыве от других источников, раскрывающих практическую значимость деятельности низовых об -щественно-политических организаций.

Во втором разделе "Деятельность общественно-политических организаций по формирований социальной активности будущих учителей в первой половине 80-х годов: опыт, уроки" обобщается как позитивный опыт этой деятельности, так и уроки негативной практики.

Б работе многих общественно-политических организация пед-

I.Ануфриев Е.А. Социальный статус и анмвность лкчности.-М., 1989; Ветошкин А.П. Место и роль студенчества в ;".циалистичес-1;ом обшестве.-М.,1936; Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. На по роге гражданской зрелости.-Л.,1182; Руткевич М.Н., Рубина Л.Н. Общественные потребности, система образования, молодежь.-^.» 1'-88 и др.

вузов России в первой половине 80-х годов сложилась определённая система по воспитанию социально активной личности будущего учителя. Разрабатывались и внедрялись комплексные планы воспитания студенчества, планы-программы подготовки учителя в довузовский, вузовский и послевузовский периоды. Развитие общественно-политической активности студентов как одного из видов социальной активности осуществлялось через формы, предусматриваемые учебным планом и во внеучебное время. Ьти формы можно условно разбить на следующие направления:- усвоение необходимых знаний /учебная и научная деятельность/; участие в агитационно-пропагандистской и культурно-массов'.м работе; деятельность в процессе общественного труда /работа в каникулярное время, яыпсшение общественных поручений/. Однако, формирование общественно-политической активности будущих учителей понималось партийными и комсомольскими организациями с позиций партийно-классового подхода, идеологических установок, определённых в партийных документах. Тем самым оформлялась определённая задакноеть деятельности вузовских общественно-политических организации. Ь силу этого оказались нереализованными многие положения реформы 1\-84 гсда. сто ещё (¡олыпе дистанцировало, изменения, происходящие в обществе и школе, отразилось на формировании социальной активности в целом молодёжи, а ташке и студенчества чедв;. зов. Директивная практика руководства, процессом форыиро^ам^р социальной активности студенческой, молодёжи ска -залась и ч?» .цгядвльности студенческого комсомола. Яостановде -низ ЦК КПСС "О дальнейпем улучшении партийного руководства комсомолом и его роли в коммунистическом воспитании молодёжи", в целом отражающее объективную необходимость, было подвергнуто кн местах бюрократической дебормации. сто прояви -лось ь оси ?.чы>еНчи ."«огочксленищ планов-мероприятий, порой на-ду^аннкх.

В д-:н Г'.-тьлостя общественно-политических организации педву-ьог. прос^тркг-ается конъюнктурный подход. Так, сначала наблю -¿члось у ¿.-.«челке разработкой "комплексных плг-ьов коммунистического Еоспитгная студентов", что явилось продолжением установок ХХУ съезда КПСС о комплексном подходе, а затем, в особенности после июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, предпринимались усилия по осуществлению контроля за идеологической направленностью

учебного и воспитательного процесса.

Формирование общественно-политической активности будущей учителей предполагало усиление мировоззренческого потенциала содержания преподавания социально-политических дисциплин. Выход многим виделся э переходе к проблемному чтению лекций. Но изменение только формы при сохранении содержания не могло дать нужных результатов, т.к. не предусматривало концептуального пересмотра содержания изучаемых курсов и демократизации всего процесса подготовки учительских кадров.

В работе исследуется такая форма развития общественно-политической активности будущих учителей как политинформирование. Политинформация в вузе рассматривалась не только как метод и форма политического просвещения, будущих учителей, но и как школа практического овладения ими методикой подготовки и проведения подобной работы с учениками. Однако, жёсткий идеологичес -кий контроль за содержанием проводимых политинформаций, регламентация их тематики повлекли в конечном итоге неприятие сту -дентами традиционных форм политик£орыирования.

Популярные у студентов 60-70-х годов такие формы работы как Ленинский зачёт, общественно-политическая практика, школы молодого лектора, стройотряды, занятия в системе факультетов . общественных профессий потеряли для них свою привлекательность в 60-е года.

Таким образом, анализ традиционных форм и методов работы вузовских партийных и комсомольских организаций по развитию общественно-политической активности будущих учителей показал их' несоответствие динамичным изменениям, происходящим в общественной и духовной жизни. Одной из причин неэффективности деятельности общественно-политических организаций педвузов являлась её оторванность от будущей деятельности молодых специалистов, слабая включённость их в практическую общественно-политическую деятельность. В основе многих проблем лежало отсутствие инициативы и настойчивости самих студентов. Неэффективность деятельности общественно-политических вузовских.организаций объясняется и тем, что востребованность практикой, самой.жизнью профес -сионально компетентных и социально активных специалистов-педа -гогов не могла быть обеспечена государственно-бюрократической системой.

В третьем раздела "Поиск путей обновления работы общественно-политических организаций педвузов" .освещается деятель -. носгь партийных и комсомольских организаций педвузов по формированию социальной активности будущих учителей во второй половине 80-х годов.

Изменившиеся условия требовали переосмысления места и роли общественно-политических организаций.в жизни вузов. Процесс этот был далеко неоднозначен в каждом отдельном вузе: от попыток поиска новых подходов к воспитательной работе со студентами до полной потери ориентиров в ней.

Большое внимание уделялось перестройке преподавания дис -циплин гуманитарного цикла. Создавались ноше программы, было начато чтение экспериментальных курсов, в которых по-новому осмысливались исторические, социально-экономические, духовные процессы! Осуществлялся поиск наиболее эффективных горы и методов преподавания: проблемные лекции, деловые игры, метод "ма -лых групп", работа дискуссионных клубов"? Однако до конца 80-х годов не была осознана достаточно глубоко ситуация, сложившаяся в обществоведении.

В зги годы общественно-политическими организациями педвузов предпринимались попытки поиска новых форм полити&пормиро -вания. Это привело к возобновлению такой его формы как полит -клуб. В первоначальный момент своего существования политклубы пользовались у студентов определённой популярностью. Привлекательность клубной формы заключалась для студентов прежде всего в том, что тематика заседаний клубов охватывала, как правило, широкий спектр мировоззренческих вопросов, интересующих моло -дёжь. Политклубы, помимо приобщения к политическому мышлению, общественной критике, искусству спора, деятельно участвовали во всех массовых общественных движениях. Однако со временем

1.См.:Текушй архив !Ш0 РС?<СР, ГУБУЗ: Отчёт об учебно-воспита-тельной--раооте Горьковского пединститута за 1988-89 уч.год. Л. ¿9; Отчет об учебно-воспитательной работе Бяецкого пединститута за К88-89 уч.год. Л.18; Отчёт об учебно-воспитательной работе Рязанского госпединститута за 1968-89 уч. год. к. 7-9 и др.

2.См.:Текуший архив ШО ГУБУЗ: Отчёт об учебно-воспитательной работе Орского госпединститута за 1988-89 уч.год. Л.17; »у»*»тЙЙ'^годГТ^1^. 6 УссУР»исйог0,госпединсти-

они утратили для студентов свою ценность. Одной из причин этого являлось .то, что и эта.форма была взята под диктат партий- ' ных и комсомольских органов. Другая причина видится в том, что появилась "усталость" студентов от политики.

Негативный опыт предельно заформализованного комсомола, традиционного студенческого профсоюза вызывали у студентов неприятие прежних организационных структур и желание найти но -вые формы студенческих объединений, подлинно самостоятельных и выражающих их интересы. Определённый опыт атой работы складывался в Московском пединституте имени Б.И. Ленина* и Ленинградского пединститута имени А.й. Герцена?

Впервые относительно массовой общественно-политическая активность будущих учителей проявилась в ходе подготовки XIX Всесоюзной партийной конференции. Новый толчок политической активности студентов дали выборе на первый съезд народных депутатов весной 1989 года. Будущие учителя выступали с чётко выраженной позицией по отношению к лицам, претендующим на место, в Советах, • выдвигали своих кандидатов в народные депутаты, помогали им в разработке й.пропаганде предвыборных программ, нормировали группы поддержки"? Студенты пытались заявить о себе как о политической силе через участие в политических митингах, шествиях, демонстрациях, манифестациях под лозунгами, которые отражали отношение студентов к нерешённым проблемам молодёжи и перестройки. Однако следует отметить, что в процесс политизации об -ществённой жизни втягивалась незначительная часть студенчества. В основном молодёжь педвузов была представлена наряду с другими .социальными слоями общества в различного рода политклубах, народных фронтах^ Партийные комитеты вынуждены были констатировать растерянность перед подъёмом студенческого движения, которое выступило инициатором решения вопросов и военной подготовки, и преподавания обществоведческих дисциплин, и привлечения. студентов.к сельскохозяйственным работам? Это свидетельст-

1.См.: Ленинец.-1990.-25 ноября. „

2.См.: Советский учитель. - 1589. -'7 ноября.

3.См-.;Текущий архив парткома Липецкого пединститута: Протокол партийного собрания исторического факультета от ¿8 нояоря 1УсУ

4Ж? Йфориальная Россия. - М.,1590,-С.199-201,203-204,21?, 5,Сн.: Ш0. Ф.25. Оп.165. Д.2. Л.7.

вовало о том, что многие общественно-политические организации педвузов недооценили существо перемен и оставались в плену иллюзий частичной реконструкции сложившейся системы воспитания и обучения. Поэтому процесс перестройки системы высшего образования, его обновление проходил болезненно.

В заключении: диссертации подведены обще итоги исследо -вания, сделаны вывода и обобщения, сформулированы рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. Политическая культура молодых.//Спутник агитатора.- Киров, 1985. II.-С.16-21.

2. Некоторые проблемы партийного руководства развитием общественно-политической активности студентов в условиях, перестройки.// IX научная конференция молодых учёных и специалистов Волго-Вятского региона. Тезисы докладов. Ч.1.- Горький, 1989.-С. 8.

3. Деятельность партийной организации КГПИ им. В.И. Ленина по развитию общественно-политической активности студентов.// Вятская земля в прошлом и настоящем. Тезисы докладов и. сообщений к научной конференции, Киров, 23-25 мая 1989 г.- Киров, 1989.-С. 116-117.

4. Не оставлять наедине.с проблемами,//Спутник агитатора. -Киров, 1989.- Ш.-С.23-26.

5. Общественно-политическая активность студентов как одно из' условий подготовки их к-воспитательной работе в школе.// Система подготовки учителей к внеклассной воспитательной работе. Тезисы докладов.и сообщений к научно-практической конференции.-Киров, 1991.- С.57-59. р