автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной Армии, 1921 - июнь 1941 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Герасимов, Григорий Иванович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной Армии, 1921 - июнь 1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Герасимов, Григорий Иванович

ГЛАВА 1. Историография проблемы и характеристика источников

§1. Историография проблемы.

§2. Источники по проблеме и методы их анализа.

ГЛАВА 2. Высшие военные коллегиальные органы в системе обеспечения боеспособности РККА.

§ 1. Роль и значение военных советов.

§2. Организационные основы строительства и деятельности коллегиальных органов.

§3. Характеристика личностей, принимавших участие в работе военных советов.

ГЛАВА 3. Деятельность военных советов по материальному, инженерному и тыловому обеспечению войск, организационному совершенствованию армии.

§ 1. Основные направления работы коллегиальных органов по обеспечению

Красной Армии вооружением и военной техникой.

§2. Обеспечение военными советами материальных условий функционирования войск и мероприятий по оборудованию театров военных действий.

§3. Меры по организационному строительству РККА.

ГЛАВА 4. Работа высших военных коллегиальных органов по укреплению кадрового состава и повышению политико-морального состояния войск.

§ 1. Деятельность военных советов по организации подготовки военных кадров и обеспечении ими Красной Армии.

§2. Забота о повышении политико-морального состояния войск.

ГЛАВА 5. Влияние военных советов на повышение боевых возможностей Вооруженных Сил.

§ 1. Работа коллегиальных органов по совершенствованию боевой подготовки войск.

§2. Меры по повышению мобилизационной готовности армии.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Герасимов, Григорий Иванович

Важной задачей российской исторической науки на современном этапе является осмысление истории Советского государства. Обращение к прошлому связано прежде всего с процессами и явлениями, происходящими в стране в последние годы, а также непрекращающимися острыми спорами и дискуссиями, которые в одном случае меняют наши представления об исторических событиях, считавшихся когда-то объективно необходимыми и правильными, в другом - вызывают чувство горечи и сожаления по поводу искажения фактов недавней истории.

В процессе реформирования Российских Вооруженных Сил большое значение приобретает исследование деятельности государственного и военного руководства по созданию сильной боеспособной Красной Армии. Без глубокого изучения строительства армии в 20-х - нач.40-х гг. нельзя понять ни причин поражений начального периода войны, ни источников победы в Великой Отечественной войне, ни послевоенного развития вооруженных сил.

Огромную роль в создании боеспособной армии любого государства играет высшее военное руководство. Это большой, сложный аппарат, функционирующий по особым законам и, в зависимости от его структуры, целей, задач, состава, действующий с разной эффективностью. В исследуемый период он имел различные формы организации - от полной коллегиальности до абсолютного единоначалия. Высшие военные коллегиальные органы сыграли в исследуемый период важную роль в военном строительстве, руководстве боевой деятельностью и жизнью войск. К ним относились: Реввоенсовет Республики (до 1923г.), Реввоенсовет СССР (до 1934 г.), Военный совет при наркоме обороны (1934 - ноябрь 1940 г.), Главный военный совет РККА (1938 -июнь 1941 гг.)'.

Сложнейшей проблемой, которую пришлось им решать - была проблема поддержания и повышения боеспособности Красной Армии. При ее решении были успехи и неудачи, но успехов было больше, ведь ни одну войну, ни один

1 В дальнейшем, если нет особых оговорок, то под терминами: военные советы, военные коллегиальные органы, коллегиальные органы имеются в виду высшие военные коллегиальные органы. конфликт армия в то время не проиграла, и большое значение в обеспечении боеспособности войск играли высшие военные коллегиальные органы.

С научной точки зрения важность данного исследования определяется, прежде всего, необходимостью всесторонней и критической оценки деятельности высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной Армии, анализа основных параметров боеспособности РККА и влияния коллегиальных органов на процесс их изменения, использования данного опыта для решения задач, стоящих перед Российскими Вооруженными Силами, извлечения из истории уроков, необходимых для осмысления настоящего и видения будущего.

Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в следующем: во-первых, широкое распространение в условиях демократизации общества и государства коллегиальных форм управления требует серьезного обоснования целесообразности их применения, в том числе и в армии. Изучение опыта работы и исследование эффективности функционировавших в межвоенное двадцатилетие коллегиальных органов военного управления дает ответ на возможность и необходимость внедрения принципа коллегиальности в управление вооруженными силами в конкретных исторических условиях; во-вторых, необходимость объективного анализа как позитивного содержания деятельности высших коллегиальных органов военного руководства, так и его противоречивого характера, негативных явлений и просчетов, допущенных в деле повышения боеспособности Красной Армии, является условием недопущения подобных ошибок в будущем.

Выявление тенденций, выделение характерных черт исторического опыта и уроков деятельности коллегиальных органов может быть плодотворно использовано в перестройке работы органов военного руководства на этапе их реформирования и совершенствования, будет способствовать повышению боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации в целом; в-третьих, расширение методологической и источниковой базы, более широкое использование методов и подходов смежных социальных наук к анализу деятельности высших военных коллегиальных органов позволяет по-новому взглянуть на историю их деятельности.

Рассмотрение их строительства и деятельности с позиций социологии организаций дает возможность получения нового объяснения устоявшимся в своих трактовках фактам, позволяет с научной точки зрения взглянуть на причины возникновения, процессы развития и ликвидации коллегиальных органов как социальных организаций.

Новые возможности для получения более обоснованных выводов и научно значимых обобщений по проблеме деятельности коллегиальных органов руководства по повышению боеспособности Красной Армии предоставляют широкое использование количественных методов и компьютерных технологий; в-четвертых, непреходящим значением комплексного исследования процесса деятельности высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности армии в межвоенное двадцатилетие для разработки проблем истории и теории строительства Вооруженных Сил. Всестороннее изучение деятельности высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности РККА в это время представляет большой интерес для исторической науки, для практики военного строительства в условиях сегодняшнего реформирования Вооруженных Сил.

В-пятых, привлечение новых документов, использование которых ранее было невозможно из-за их закрытого характера, позволяет значительно расширить источниковую базу исследования, открывает благоприятные перспективы для переосмысления многих драматических страниц нашего прошлого.

Необходимость объективного и правдивого научного исследования вытекает из современных требований к исторической науке, анализирующей процессы и события, происходившие в обществе и в Вооруженных Силах, с позиций получения истинных знаний, не зависящих от политической конъюнктуры сегодняшнего дня.

Актуальность избранной темы усиливается в связи с ее недостаточной разработанностью, отсутствием по ней крупных специальных обобщающих исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления и процессы в строительстве и деятельности высших военных коллегиальных органов по укреплению боеспособности Красной Армии.

В современной военной науке под боеспособностью армии понимается совокупность возможностей войск по выполнению боевых задач в соответствии с их предназначением. Высокая боеспособность - определяющий элемент боевой готовности. Боевая способность определяется качеством вооружения и военной техники, степенью обеспеченности ими войск; содержанием оружия и военной техники в исправном состоянии и умелой их эксплуатацией; наличием материально-технических средств, соответствием организационно-штатнои структуры войск характеру вооруженной борьбы; укомплектованностью личным составом, подготовкой командных кадров; боевой выучкой и политико-моральным состоянием войск1.

Исторические рамки исследования охватывают период с 1921 г. по июнь 1941г. Это был один из наиболее важных, сложных и противоречивых этапов в развитии страны, ее Вооруженных Сил. В эти годы произошли крупные изменения в боеспособности РККА, связанные с переводом ее на мирное положение после гражданской войны, осуществлением военной реформы, техническим перевооружением армии и увеличением ее численного состава накануне Великой Отечественной войны.

Объектом исследования являются высшие военные коллегиальные органы руководства Вооруженными Силами в 1920-х - нач. 1940-х гг.

Предметом исследования стали состав, направления, методы и формы деятельности высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Цель и задачи исследования. Учитывая состояние историографической и источниковедческой разработки темы, автор поставил перед собой цель: на основе конкретно-исторического подхода, используя оригинальные, прежде всего архивные источники, обобщив, сопоставив и проанализировав всю совокупность событий и фактов в динамике развития с учетом их социальной специфики комплексно исследовать деятельность высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной Армии в межвоенный период (1921 - июнь 1941 гг.).

Исходя из цели исследования, диссертант сформулировал основные задачи:

Советская военная энциклопедия. М., 1990. T.l. С.435.

- выяснить и оценить роль, функции и место высших военных коллегиальных органов в системе обеспечения боеспособности РККА;

- исследовать организационные основы, принципы и стиль деятельности военных советов и их влияние на боеспособность РККА;

- изучить личностные характеристики членов коллегиальных органов и создать на этой основе их коллективную биографию;

- на конкретном историческом материале показать деятельность военных советов по организационному совершенствованию армии, созданию правовой базы ее функционирования;

- раскрыть основные мероприятия военных советов по повышению технической оснащенности армии, оборудованию театров военных действий, созданию материальных условий функционирования войск;

- исследовать основные направления деятельности высших военных коллегиальных органов по подготовке кадров, комплектованию частей и соединений, повышению политико-морального состояния войск;

- изучить военно-теоретические взгляды членов военных советов и проанализировать основные решения военных коллегиальных органов по повышению боевых возможностей армии;

- провести всесторонний анализ историографии проблемы, показать сильные и слабые стороны опубликованных научных трудов, диссертационных исследований, указать на нерешенные и спорные вопросы; высказать по ним свое мнение; дать характеристику источников и методику их изучения;

- на основе исследования сделать научно обоснованные выводы и сформулировать предложения научно-теоретического характера и практические рекомендации по использованию в современных условиях накопленного коллегиальными органами опыта повышения боеспособности армии.

Методологическая и теоретическая база исследования. Цель и задачи исследования предопределили многообразие используемого методологического и теоретического арсенала.

Философский уровень методологии, в том числе возможности материалистической диалектики, позволили исследовать явления и процессы исторической реальности в их целостности, противоречивости, развитии; определить сущность и характер управленческой деятельности высших военных коллегиальных органов по созданию военной мощи советского государства, как совокупности действующих факторов (материальных и духовных); определить роль и место военных советов в системе обеспечения боеспособности армии; выявить значение опыта их деятельности для современности, практики строительства и использования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Анализ конкретных аспектов деятельности высших военных коллегиальных органов осуществлялся возможностями общенаучных методов исследования, при этом автор основное внимание сосредоточил на комплексном использовании исторического и логического, а также сравнительного, системного, структурного, функционального и других методов. Их применение дало возможность: рассмотреть коллегиальные органы как систему, находящуюся в напряженном равновесии, выделить имеющиеся в ней существенные противоречия, являющиеся основой развития; выявить основные тенденции развития коллегиальных органов, их направленность, внутреннюю обусловленность трансформации; исследовать функционирование высших коллегиальных органов во взаимосвязи с системами государственного и военного управления; показать изменения состояния боеспособности армии и их направленность под воздействием деятельности военных советов.

Важнейшее значение при проведении исследования имели специфические методы исторической науки: периодизации, сравнительно-исторического анализа и актуализации. Их применение позволило: выявить основные тенденции и черты влияния деятельности высших военных коллегиальных органов на состояние боеспособности войск; сопоставить развитие высших военных коллегиальных органов на разных этапах их развития; сравнить состояние и проследить изменение основных параметров боеспособности РККА на протяжении исследуемого периода, а также соотнести их с соответствующими параметрами иностранных армий; добиться современного звучания исследуемой проблемы.

Особую роль сыграл историко-системный метод, который позволил представить высшие военные коллегиальные органы как подсистему системы военно-государственного управления и выявить их роль, место, функции, цели, тысячи дел и трехсот учетно-послужиых карт. Многие использованные документы и материалы в научный оборот введены впервые. Статистические сборники, составленные на основе документальных архивных материалов, оказали большую помощь в проведении количественных исследований различных аспектов боеспособности Красной Армии.

Еще одной группой источников, послуживших основой исследования стали произведения, в том числе и мемуары, видных государственных и военных деятелей, членов высших военных коллегиальных органов. Среди них особое значение имели труды, статьи и речи председателей высших военных коллегиальных органов: Л.Д.Троцкого, М.В.Фрунзе, К.Е.Ворошилова, С.К.Тимошенко, члена РВСР и ГВС РККА И.В.Сталина.

Немаловажное значение для изучения темы имели материалы периодической военной и партийной печати того времени.

Для разработки диссертации была привлечена историко-партийная, военно-теоретическая, военно-историческая литература, диссертационные исследования, а также некоторые работы зарубежных авторов. Историографическому анализу источников и литературы посвящена специальная глава.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, во-первых, на базе современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется крупная и самостоятельная проблема - деятельность высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной Армии в межвоенный период; во-вторых, впервые с позиций системного подхода рассматривается процесс возникновения, функционирования и ликвидации коллегиальных органов, как социальной структуры, исследованы их форма и содержание, показано место и функции в руководстве военной организацией советского государства.

Социологические подходы широко использованы для исследования конфликтов между отдельными государственными и военными деятелями, органами военного руководства и социальными слоями внутри армии; в-третьих, на основе опубликованных источников и новых архивных материалов даны авторские оценки результативности деятельности коллегиальных органов, показаны достижения, вскрыты трудности, недостатки и нерешенные вопросы по повышению боеспособности РККА; в-четвертых, обобщение биографических данных лиц, входивших в состав высших военных коллегиальных органов, позволило создать коллективный портрет различных составов военных советов, выявить их характерные черты, оценить влияние личностных данных на результативность их деятельности по повышению боеспособности Красной Армии; в-пятых, углубленный анализ опубликованных и архивных материалов дал возможность выявить влияние репрессий на основные характеристики военных кадров и политико-морального состояния войск; в-шестых, в свете современных требований к исторической науке был определен уровень научной разработанности темы, подвергнуты критическому анализу основные исследования по ней и дана периодизация историографии данной проблемы с учетом количественных и качественных характеристик опубликованной литературы; в-седьмых, в диссертации сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из опыта деятельности высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной Армии и имеющие, по мнению автора, принципиальное значение для разработки мер по реформированию Российской Армии, укреплению ее боеспособности.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: •обоснование роли и места коллегиальных органов в военном руководстве и системе обеспечения боеспособности Красной Армии;

•результаты авторского анализа коллективной биографии членов высших военных коллегиальных органов;

•выводы об уровне и эволюции основных показателей материальной и организационной составляющих боеспособности армии в исследуемый период, сделанные на основе применения количественных методов анализа, и влияние на этот процесс коллегиальных органов;

•проведенный диссертантом анализ деятельности военных советов по повышению уровня подготовленности и обеспеченности армии военными кадрами, политико-морального состояния войск;

•влияние репрессий на кадровый состав армии и политико-моральное состояние войск;

• итоги и эффективность деятельности высших военных коллегиальных органов, направленной на повышение боевых возможностей Красной Армии;

•сформулированные теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, направленные на совершенствование деятельности высших военных органов управления в современных условиях.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав и заключения. К диссертации прилагается 31 приложение и список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной Армии, 1921 - июнь 1941 гг."

Выводы по главе

Проведенное исследование позволило диссертанту сделать вывод о значительной работе, проделанной высшими военными коллегиальными органами по повышению боевых возможностей Красной Армии в исследуемый период.

Характерными чертами их деятельности по повышению боевых возможностей армии в рассматриваемый период были: стремление к теоретическому обоснованию системы совершенствования боевой подготовки и мобилизационной готовности войск; постоянное внимание к усвоению отечественного и зарубежного боевого опыта, методов обучения армии; привлечение лучших специалистов к проработке вопросов по повышению боевых возможностей армии и докладов на заседаниях коллегиальных органов; привлечение широкого круга военных руководителей к анализу и принятию решений по улучшению боевой учебы войск; стремление к решению наиболее важных и новых вопросов, поставленных жизнью; приоритетное внимание к вопросам материального обеспечения боевых возможностей войск.

Анализ фактических данных позволяет сделать вывод о том, что боевые возможности Красной Армии были невысокими в первой половине двадцатых годов в связи с сокращением армии, финансовыми затруднениями, недостатками в боевой подготовке и мобилизационной работе.

Проведенная под руководством Реввоенсовета СССР военная реформа, позволила улучшить основные параметры РККА, наладить планомерную боевую учебу, повысить мобилизационную готовность, что привело к повышению ее боевых возможностей. Этот процесс шел по возрастающей до середины 30-х гг. В конце тридцатых годов боевые возможности армии снизились из-за наличия существенных недостатках в боевой подготовке. Экстраординарные меры, предпринятые накануне войны, привели к значительному повышению боевых возможностей РККА, но сделать их равными боевым возможностям противника не смогли по объективным причинам.

Анализ огромной работы, проделанной по боевой подготовке и мобилизационному обеспечению развертываемой армии с большими потенциальными боевыми возможностями и невысокий их реальный уровень в начале войны позволили диссертанту сделать вывод о наличии объективного противоречия между теоретическими возможностями и их практическим осуществлением.

В конце 30-х - нач. 40-х гг. огромный объем работ, проводимых по мобилизационному развертыванию армии и переводу экономики на военные рельсы, можно было провести только заблаговременно, а для этого необходимо было либо точно знать дату нападения, либо назначить ее. Ни одна обороняющаяся сторона во второй мировой войне решить проблему мобилизационного развертывания и выиграть начальный период войны не смогла, поэтому есть основания утверждать о практической (но не теоретической) нерешаемости этой проблемы в те годы. Нападающая, отмобилизованная сторона получала такие преимущества, которые были способны повлиять на исход войны в целом'. На это и рассчитывало руководство германского вермахта, начиная войну. Наилучшим образом к внезапному началу войны из стран, подвергшихся нападению, был подготовлен Советский Союз, что явилось одной из главных причин, обусловивших его победу в Великой Отечественной войне.

1 Не случайно в соображениях по плану стратегического развертывания от мая 1941 г. его авторы предлагали: «Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар. Чтобы предотвратить это, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий германскому командованию, упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск». (Цит. по: Горьков Ю.А. Готовил ли Сталин упреждающий удар против Гитлера в 1941 г.// Новая и новейшая история. 1993. №3. С.41.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние России требует по-иному взглянуть на пройденный страной путь после революции 1917 г. и гражданской войны. 20-е - 30-е гг. -исключительно сложный, противоречивый этап в развитии государства. В это время советский народ, искренне веря в возможность скорого создания совершенного и справедливого социалистического общества, предпринял огромные усилия в его созидании, достиг значительных успехов в повышении боеспособности Красной Армии. В этот период были заложены основы будущей победы в Великой Отечественной войне и свою часть труда и усилий в ее достижение внесли высшие военные коллегиальные органы, длительное время в той или иной мере осуществлявшие руководство вооруженными силами.

Проведенное исследование, посвященное деятельности высших военных коллегиальных органов в межвоенный период, позволяет сформулировать следующие выводы:

Закономерно возникнув на определенном этапе развития военной организации социалистического государства, продолжив российскую историческую традицию коллегиального управления, военные советы строились и функционировали на основании ряда принципов: коллегиальности руководства; руководства деятельностью высших военных коллегиальных органов со стороны правящей Коммунистической партии, ее Центрального Комитета; единства военного и политического руководства. Они определяли сущность высших военных коллегиальных органов и их функции.

Принципы, на основании которых строились и действовали высшие военные коллегиальные органы, определяли заложенные в них цели: повышение боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил, обеспечение их политической надежности и преданности правящему режиму. Их разнонаправленность объективно порождала противоречивость положения и деятельности высших военных коллегиальных органов, что, в конечном счете, проявлялось и в организационных формах работы, а также в принципах подбора кадров.

Возникнув в 1918 г., как важный элемент военно-государственной системы, высшие военные коллегиальные органы с некоторыми перерывами и в изменившейся форме существуют и поныне, что говорит об их важности и необходимости в обеспечении боеспособности Вооруженных Сил, выверенное™ временем основополагающих принципов и функций, заложенных в их основание.

Эволюция организационных форм коллегиальных органов свидетельствует о естественном, с точки зрения социологии организаций, стремлении к оптимизации их организации для наилучшего выполнения поставленных целей и выполняемых функций. Наиболее сложной и динамично развивающейся была организация Реввоенсовета, имевшего наиболее важные цели и многочисленные функции в системе военно-государственного управления.

Анализ комплекса организационных форм коллегиальных органов на разных этапах их существования показывает наличие в их составе приблизительно одинаковых элементов для реализации заложенных в систему целей, функций и задач.

Изменение организационных форм работы непосредственным образом влияло на стиль деятельности коллегиальных органов. В исследуемый период можно выделить ряд тенденций по их совершенствованию, а именно: стремление к выработке наиболее эффективного порядка работы; внедрение системы планирования и контроля; борьба с бюрократизмом.

Важным представляется и то, что в процессе эволюции коллегиальных органов в их организационной структуре оставались наиболее жизнеспособные элементы, соответствующие решению заложенных в них целей и функций, реализации основополагающих принципов строительства и функционирования, поэтому опыт их организационного строительства и функционирования не потерял значения и для сегодняшнего дня.

Большую роль в эффективной деятельности коллегиальных военных органов играли работавшие в них политические и военные руководители. Их состав напрямую зависел от порядка и принципов подбора, назначения и снятия, а также морально-деловых и политических качеств, которым в исследуемый период отдавалось предпочтение. Проведенное исследование свидетельствует, что главное внимание при подборе обращалось на политическую надежность и военно-профессиональные качества.

Основными критериями подбора кадров были: личная преданность лидеру, политический авторитет, должность, военный авторитет, политические мотивы. При этом основными причинами освобождения от должности являлись: назначение нового председателя совета; политическая ненадежность', недостатки в руководстве боевыми действиями,5 перевод на низшую должность, либо не связанную с прохождением военной службы. Главную роль при назначении и снятии чаще всего играли политические качества и мотивы.

Решающее значение придавалось назначению председателя совета и его заместителей. Смена председателей в 20-е гг. всегда сопровождалась интригами в высших военно-политических кругах. С укреплением личной власти И.В.Сталина назначения осуществлялись его волевым решением.

Рассмотрение коллективной биографии членов высших военных коллегиальных органов позволило диссертанту сделать вывод, что в 20-30-е гг. шел интенсивный процесс формирования руководящей военной элиты. Основными ее чертами являлись: преданность идеалам правящей Коммунистической партии, а позднее и преданность лично И.В.Сталину; высокий военный профессионализм; наличие боевого опыта и опыта службы на ответственных должностях в войсках и центральном военном аппарате; социальное происхождение играло определенную, но гораздо менее важную роль, чем при формировании других военных органов. Исследование показало, что значимость этих качеств менялась в зависимости от фигуры председателя совета и политической конъюнктуры, но общий набор оставался неизменным и главным всегда являлась политическая надежность.

Военный совет при НКО был почти полностью обновлен в результате репрессий, 40% членов Главного военного совета также было репрессировано. В результате репрессий в руководящую элиту был выдвинут второй эшелон военачальников, не имевших громкой славы и соответственно не успевших длительный срок послужить на высоких должностях в мирное время, их прохождение службы отличалось большим динамизмом. Вместе с тем и среди них было немало опытных военных руководителей, имевших солидный опыт руководства оперативно-стратегическим войсковым звеном. ч

Комплексный анализ последствий репрессий для состояния высших военных коллегиальных органов свидетельствует о снижении качества объективных показателей их состава, но не дает оснований полагать, что это снижение носило катастрофический характер.

Большую роль в организации действенной работы высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной Армии сыграли их председатели: Л.Д.Троцкий, М.В.Фрунзе, К.Е.Ворошилов, С.К.Тимошенко. В диссертации дана детальная оценка каждого их них. В заключении диссертант констатирует, что все оценки их деятельности положительные.

В основном персональный состав, принимавший участие в работе высших военных коллегиальных органов, соответствовал предъявляемым ему требованиям.

Постоянное и неослабное внимание в исследуемый период коллегиальные органы уделяли созданию прочной материально-технической базы Красной Армии. Приоритетность обеспечения войск вооружением и боевой техникой перед другими сферами боеспособности армии и, в частности, решением материально-бытовых проблем личного состава было принципиальной политикой, начиная с середины 20-х гг. и до начала Великой Отечественной войны.

Важной особенностью деятельности коллегиальных органов в этот период было комплексное решение всех вопросов строительства армии, которое выражалось в разработке пятилетних планов строительства Вооруженных Сил в целом и принятии конкретных систем вооружения по родам войск. Это являлось отражением централизованного планирования, как одного из основополагающих принципов социализма. В военной сфере в исследуемый период оно полностью себя оправдало. Наиболее трудно претворялись в жизнь первые планы, поскольку это был лишь начальный опыт, зато последующая деятельность коллегиальных органов по военному планированию проходила более эффективно.

Серьезные негативные последствия имела недостаточно продуманная военно-техническая политика, основы которой были заложены в конце 20-х -нач.30-х гг. Она была нацелена на создание армии, оснащенной самым большим в мире количеством вооружения и боевой техники. В условиях быстрого морального старения технических средств борьбы это привело к наличию в войсках большого количества исправного, но устаревшего, а потому малоэффективного в бою оружия и боевой техники, затруднило перевооружение армии накануне войны. Военные коллегиальные органы полностью разделяли, поддерживали и проводили в жизнь эту политику, а значит несут за нее свою долю ответственности.

Совершенствуя материально-техническую базу Красной Армии, высшие военные коллегиальные органы не ограничивались только техническим оснащением войск, но и заботились о создании нормальных условий для ее сохранности, эксплуатации и сбережения. С конца 20-х гг. постоянное внимание уделялось оборудованию театров военных действий, строительству укрепленных районов, транспортной сети, созданию материальных условий для нормального функционирования войск. Недостаток времени и средств не позволил оправдать те значительные усилия и затраты, которые были вложены в оборудование ТВД и, в частности, в укрепрайоны. В начале войны они своей роли не сыграли.

В целом, к началу Великой Отечественной войны Советский Союз подошел с хорошо вооруженной и оснащенной армией. Уровень насыщенности вооружением и техникой развернутой армии был сопоставим, а по большинству количественных параметров и значительно превосходил противника. Вместе с тем большая часть техники была устаревшей, что в значительной степени снижало уровень ее боеспособности.

При решении важных вопросов строительства армии, определении соотношения родов войск в коллегиальных органах преобладала взвешенная позиция, согласно которой, при ставке на бронетанковые войска и авиацию, другие технические рода войск, не ущемлялись интересы развития стрелковых войск и кавалерии. Упреки в развитии кавалерии в ущерб новым, передовым родам войск, как показало исследование, безосновательны. Кавалерия развивалась не в ущерб им.

Правильным оказалось и определение вероятных противников, исходя из состояния Вооруженных Сил которых, коллегиальные органы определяли основные параметры РККА.

Анализ результатов деятельности высших военных коллегиальных органов по организационному строительству показывает, что наиболее успешной она была в середине 20-х гг., в период технической реконструкции армии и в предвоенный период.

Итогом деятельности коллегиальных органов по организационному строительству явилось непрерывное повышение основных показателей организационной составляющей боеспособности. С лучшими характеристиками своей организации РККА подошла к 1941 г.

Кадровая политика военного руководства в рассматриваемый период была выработана не сразу и подвергалась изменениям и уточнениям в ходе строительства армии. После окончания гражданской войны Реввоенсовет сделал ставку на профессионализм военных кадров: в армии оставлялись военспецы и увольнялись слабо подготовленные краскомы. С 1924 г. в основу кадровой политики был положен ярко выраженный классовый принцип. Результатом его применения стали увольнения бывших офицеров, ужесточение классового отбора в вузы. Первоначально это привело к некоторому падению профессионализма, но со временем широкое развертывание системы военного обучения компенсировало издержки классового подбора кадров. Началась продолжительная кропотливая работа по выращиванию «пролетарского» офицерского корпуса.

Результатом напряженной деятельности коллегиальных органов, стало создание ко второй половине 30-х гг. профессионального офицерского корпуса, имевшего достаточную подготовку и боевой опыт и отвечавшего требованиям современной войны. В конце 30-х - нач. 40-х гг. произошли события, в значительной мере снизившие его основные качественные показатели: развертывание армии наводнило ее офицерами с ускоренной и краткосрочной подготовкой, а массовые перемещения на вышестоящие должности привели к снижению такого важного показателя подготовленности комсостава, как опыт руководства подразделениями, частями и соединениями. Негативную роль сыграли и репрессии конца 30-х гг. Не была решена проблема накопления подготовленного резерва командных кадров для развертывания армии, что снижало боеспособность армии при ее отмобилизовании. Меры

Главного военного совета о расширении сети вузов в предвоенный период оказались запоздалыми и проблему решить не смогли.

Вышеперечисленные процессы привели к наличию, наряду с большинством хорошо подготовленных и опытных командиров и начальников, значительного числа слабо подготовленных офицеров на должностях, непосредственно связанных с подготовкой и воспитанием личного состава РККА, что отрицательно сказалось на боеспособности армии накануне Великой Отечественной войны.

Важными представляются результаты количественных исследований, характеризующие степень влияния репрессий военных кадров в конце 30-х гг. на боеспособность Красной Армии, полученные с применением компьютерных технологий.

Исследование показало, что репрессии коснулись в основном высшего слоя военных руководителей, при этом объективные характеристики вновь назначенных были не хуже, а по отдельным показателям лучше аналогичных характеристик репрессированных военачальников.

Репрессии не оказали определяющего влияния на кадры. Немецкая военная верхушка во главе с Гитлером перед войной переоценили их негативное воздействие на состав советских военачальников. Они явно ошиблись, а наша победа убедительно подтвердила эту ошибку.

Главным недостатком советского офицерского корпуса перед войной, по мнению диссертанта, была слабая подготовка огромной массы командиров среднего звена.

На основе анализа объективных показателей воинской дисциплины и происшествий, диссертант сделал вывод, что репрессии не оказали того заметного отрицательного влияния на состояние воинской дисциплины, которое им приписывают. Показатели дисциплины в этот период были выше чем в предшествующий и последующий периоды.

Объективные показатели политико-морального состояния не фиксируют каких-либо изменений в связи с репрессиями. Основными их последствиями оказались - атмосфера страха, неуверенности, беззащитности. Эти тонкие материи пока нельзя измерить, но они понизили политико-моральное состояние командного состава, что зафиксировали в своих выступлениях на заседаниях члены коллегиальных органов, и, самое главное, подтвердило отсутствие ожидаемых блестящих побед над финнами, действия в начальном периоде Великой Отечественной войны.

В результате репрессий значительно пострадали высшие военные коллегиальные органы.

Исследование работы коллегиальных органов показало, что политико-моральное состояние армии было постоянно в поле их зрения. Основными направлениями деятельности по повышению политико-морального состояния РККА были: укрепление воинской дисциплины в армии; обеспечение оптимального, с точки зрения политической надежности и боеспособности войск, социально-классового состава армии; всемерное повышение партийного влияния в войсках; повышение организованности и правопорядка; обеспечение внутреннего единства, спайки и сотрудничества различных групп военнослужащих; улучшение материальных условий жизни всех категорий личного состава; партийно-политическая работа, политическое и воинское воспитание армии; обеспечение нормального порядка прохождения военной службы начальствующим составом.

Большое, а возможно и решающее значение в поддержании высокого политико-морального состояния армии в исследуемый период играла искренняя вера подавляющего большинства военнослужащих в светлые идеалы социализма и коммунизма.

Важной составляющей политико-морального состояния армии коллегиальные органы рассматривали воинскую дисциплину. В достижении ее высоких показателей в исследуемый период диссертант считает возможным выделить три подхода: ставка на сознательность, сочетание карательных мер и мер убеждения, ставка преимущественно на меры принуждения, при второстепенности убеждения. Смена ориентиров в дисциплинарной политике определялась необходимостью повышения дисциплины и неспособностью предыдущих методов давать действенные результаты в изменившейся социально-политической, а иногда и экономической ситуации, степенью вероятности войны, господствовавшими в обществе и государстве тенденциями и отношением к дисциплине.

В поддержании высокой воинской дисциплины наряду с карательными мерами широко применялись и меры поощрения.

В исследуемый период военному руководству удалось обеспечить достаточно высокий уровень воинской дисциплины, позволяющий выполнить поставленные перед армией задачи, в том числе и боевые. В целом, в результате проведения комплекса мер дисциплина и организованность в войсках имели общую тенденцию к повышению.

Обеспечение политической надежности и повышение боеспособности армии происходило также путем формирования лояльного власти социально-классового состава военнослужащих и отстранением от военной службы всех ненадежных в политическом отношении социальных слоев и групп. Этим достигалась политическая надежность армии, ее готовность отразить агрессию, а при определенных условиях и возможность вести наступательную революционную войну. Главный упор делался на обеспечение достаточно влиятельного пролетарского ядра в решающих родах войск и видах Вооруженных Сил, повышении рабочей и крестьянской прослойки в среде курсантов вузов и командном составе РККА. Этой же цели служило всемерное насыщение армии партийными кадрами, вовлечение ее в сферу неформального партийного влияния.

Материальную основу высокого политико-морального состояния должны были составить достойные условия жизни и быта военнослужащих. Как показало проведенное исследование, во многом благодаря усилиям высших военных коллегиальных органов командно-начальствующий состав был материально обеспечен значительно лучше большинства населения. Это поддерживало высокий авторитет военной службы и положение в социальной иерархии общества, положительно влияло на политико-моральное состояние командно-начальствующего состава, обеспечивало объективную готовность защиты Родины не только с точки зрения приверженности социалистической идее, но и отстаивания вполне конкретных личных социальных позиций в обществе, подкрепленных материальными благами.

Наилучшие показатели материального обеспечения армии удалось обеспечить в предвоенные годы. Материальное положение военнослужащих стимулировалось постоянно развивающейся в межвоенный период системой льгот, нормализацией процесса прохождения службы. Вместе с тем на протяжении всего исследуемого периода не удалось решить жилищную проблему начальствующего состава.

Политико-моральное состояние армии в исследуемый период обеспечивало выполнение стоящих перед ней задач.

Важнейшими звеньями работы высших военных коллегиальных органов по осуществлению боевой подготовки были: обобщение боевого опыта и разработка на этой основе принципов и методов боевой учебы и их закрепление в уставах и наставлениях, планирование, проведение в жизнь и корректировка при помощи приказов и постановлений, материальное обеспечение, повседневная деятельность по боевому обучению войск.

Постоянное и пристальное внимание высших военных коллегиальных органов к усвоению отечественного и зарубежного боевого опыта, методов обучения армии являлось характерной чертой деятельности высших военных коллегиальных органов в исследуемый период.

Изучение работы по анализу планирования и состояния боевой подготовки подтверждает решающую роль высших военных коллегиальных органов в этой деятельности.

Вместе с тем;как показал анализ данных, в исследуемый период высшими коллегиальными органами выделялись явно недостаточные финансовые средства на боевую подготовку войск. В предвоенный период произошло относительное снижение финансового обеспечения боевой подготовки, что не позволило создать материальные условия для качественного скачка в боевой учебе войск.

Наиболее плодотворной деятельность коллегиальных органов по подготовке войск была в период с середины 20-х до середины 30-х гг. В 1938 гг. происходит резкое снижение уровня обученности войск вследствие развертывания армии и снижения материального обеспечения боевой подготовки, репрессий против командного состава, а также приходом к руководству ее частями слабо подготовленных командиров, имевших лишь ускоренное военное образование.

Энергичные меры, предпринятые Главным военным советом в предвоенные годы, дали положительный эффект, но вследствие нехватки времени и средств поднять боевую подготовку РККА до необходимого уровня не смогли.

Одним из важнейших факторов, определявших и повышавших боеспособность войск, боевые возможности армии, была ее мобилизационная готовность. Коллегиальные военные органы уделяли ей неослабное и постоянное внимание. Методом проб и ошибок, неоднократно проверенная в опытных учениях и действительном боевом развертывании войск была создана действенная мобилизационная система страны и армии.

С 30-х гг. совершенствовалась система боевой готовности войск, которая по своим основным параметрам вполне удовлетворяла требованиям войны. Она не была приведена в действие и вина за это лежит, прежде всего, на И.В.Сталине, опоздавшим с принятием решения на приведение войск в боевую готовность.

Исследование документальных источников показало, что не все запланированные мероприятия по материальному обеспечению войск были осуществлены. Однако за показателями о неполном удовлетворении потребностей мобилизационного развертывания в танках и самолетах в действительности стоит абсолютное и относительное количественное превосходство РККА по большинству видов вооружения не только над германским вермахтом, но и армией любого государства того времени.

Имевшиеся материальные запасы и система мобилизации обеспечивали развертывание армии значительно превосходящей армию фашистской Германии по количеству вооружения и боевой техники, в основном обеспеченной другими материальными средствами в количестве, позволяющем эффективно вести боевые действия в начальном периоде войны. Но запаздывание с проведением мобилизационных мероприятий, не позволило реализовать весь этот значительный потенциал и в начальный период войны Красная армия потерпела ряд поражений.

В ходе проведенного исследования использовались различные методики анализа нарративных источников, архивного и цифрового материала.

Сравнение полученных при помощи количественного анализа данных с применением компьютерных технологий, с данными документов и результатами их содержательного анализа показывает правомерность и оправданность применения этих методик для анализа выступлений, приказов и т.п. документальных источников. Особенно эффективным оказалось создание реляционных баз данных на основе протоколов коллегиальных органов и биографических данных личностей, участвовавших в их работе. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшей работы по компьютеризации исторических исследований, широкому внедрению количественных методов.

Критический анализ истории деятельности высших военных коллегиальных органов в межвоенный период дает возможность извлечь из нее важные уроки и выдвинуть ряд научно-теоретических и практических рекомендаций, направленных на укрепление Вооруженных Сил и разработку исторических исследований по военной проблематике в современных условиях.

Первый урок. Опыт советского военного строительства показал необходимость и целесообразность существования коллегиальных органов в стратегическом звене руководства. Занимая важное положение в системе военного управления, коллегиальные органы имели и большое политическое значение. Втягивание их в политическую борьбу наложило отпечаток на их организационные формы в середине 20-х гг. Достижение политических целей путем изменения организации военных коллегиальных органов не улучшило системы военного управления, отрицательно сказалось на организационном строительстве армии, ее боеспособности. Наибольших успехов коллегиальные органы добивались при полном доверии к ним со стороны политической власти и ее полной поддержке.

Критически осмысливая пройденный ими в исследуемый период путь, необходимо выделить урок: для повышения обоснованности принимаемых решений, для контроля армии и выполнения ею своих конституционных обязанностей, предотвращения втягивания ее в политическую борьбу необходимы действенные, наделенные соответствующими полномочиями высшие военные коллегиальные органы, пользующиеся всемерной поддержкой со стороны высшего политического руководства страны.

Второй урок. Исследование двадцатилетней истории высших военных коллегиальных органов убедительно доказало, что боеспособность Красной Армии и эффективная работа самих коллегиальных органов обеспечивалась тогда, когда они были спаяны единством целей, задач и интересов, что обеспечивало минимально возможный уровень конфликтности отношений среди военнослужащих различных категорий.

Анализ взаимоотношений, в том числе и анализ конфликтных ситуаций в коллегиальных органах, показал, что причиной большинства из них были такие объективные обстоятельства, как недостатки в организации аппарата, неясность и неотрегулированность служебных обязанностей, функций, отношений.

Отсюда следует необходимость более тщательного подхода к организации военного аппарата, разграничения его прав и обязанностей, особенно на высших ступенях военного руководства, для исключения источников конфликтов, которые при неблагоприятном развитии ситуации могут перерасти в кризис системы управления. Для чего при определении функций, прав и обязанностей, распределении сфер компетенции и полномочий, необходимо квалифицированное консультирование специалистов в области социологии организаций.

Третий урок. На политико-моральное состояние армии оказывало существенное влияние обеспечение внутреннего единства, спайки и сотрудничества, как между различными категориями военнослужащих, так и между военнослужащими, как представителями различных социальных слоев и групп. В рассматриваемый период диссертант выявил ряд конфликтов: между

W о 1 начальниками и подчиненными, как извечныи организационный конфликт; между рядовым и примыкающим к нему младшим начальствующим составом и всем остальным начсоставом; между различными категориями начальствующего состава; между отдельными социальными категориями военнослужащих. Наиболее опасными были конфликты: между военспецами и краскомами; между командирами и политсоставом (т.н. внутриармейская оппозиция); «крестьянские» настроения, как отражение трагических событий того времени в деревне. Все они были ликвидированы при активном участии высших военных коллегиальных органов, не успев оказать значительного отрицательного влияния на политико-моральное состояние армии. Отсюда вытекает необходимость осуществления постоянного контроля социальной ситуации в войсках.

Четвертый урок. Опыт деятельности Реввоенсовета в 20-е гг. свидетельствует о чрезвычайной важности своевременного и достаточно полного финансирования армии. Реввоенсовету в этот период с большим трудом удалось остановить начинающийся распад армии и восстановить уровень ее боеспособности. Последствия кратковременного недофинансирования Вооруженных Сил сказывались еще очень долго на боеспособности войск.

При решении этого вопроса члены РВС СССР проявили завидную политическую волю и мужество, отстаивая интересы армии в сложной внутриполитической обстановке, когда Реввоенсовет оказался втянут в борьбу за власть, за смещение Л.Д.Троцкого с поста председателя РВС СССР.

Отсюда вытекает урок: бесперебойное финансирование армии, хотя бы и на минимально возможном для обеспечения боеспособности войск уровне, должно быть главным приоритетом высших государственных и военных органов. Восстановление разрушенных недофинансированием элементов боеспособности обойдется в будущем гораздо дороже, а некоторые изменения могут принять необратимый характер.

Пятый урок. Важнейшей теоретической проблемой 20-30-х гг. было определение характера начального периода войны. К решению этой проблемы на разных этапах члены высших военных коллегиальных органов подходили по разному. К 1941 г. характер начального периода войны военными теоретиками был в основном выяснен, но их разработки оказались и невостребованными и недостаточными.

Как показал анализ архивных документов, мемуаров военачальников, научной литературы, возможности для отражения отмобилизованной армии противника силами РККА мирного времени не было. Единственной возможностью, которую признает большинство исследователей и военачальников, было отмобилизование страны и армии, т.е. надо было точно знать дату объявления войны противником, либо объявить ее самому. Любые другие действия неизбежно вели к тяжелейшим поражениям вплоть до полного разгрома обороняющейся стороны. Единственной страной, вступившей в войну с неотмобилизованными до конца вооруженными силами и не приступившей к мобилизации экономикой, сумевшей, понеся тяжелейшие поражения в начальном периоде войны, все же выстоять и победить врага, был Советский Союз.

Его армия по многим показателям находилась в лучшей форме за весь исследуемый период, но вермахт имел столь значительные преимущества в виде отмобилизованной, всесторонне обеспеченной и развернутой армии, что можно лишь спорить о степени тяясести поражения при различных вариантах действий наших войск и руководства, но не о возможности его предотвращения вообще . Это не оправдывает допущенных в предвоенный период ошибок или преступлений в виде репрессий против высших военных, а, по мнению диссертанта, позволяет понять главную причину поражения.

Из этого следует урок для Российских Вооруженных Сил - быть в постоянной боевой готовности, поскольку сегодняшние боевые средства ведения войны позволяют и начать и отразить любое нападение извне без мобилизационного развертывания армии.

Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы: государственными и военными ведомствами Российской Федерации при выработке основ военного строительства в ходе реформирования органов военного управления; командованием вооруженных сил при проведении анализа основных составляющих боеспособности войск, определении мер по их повышению; для написания свободных от политической конъюнктуры трудов по истории России, истории Красной Армии, в учебно-воспитательном процессе в высшей школе, в военно-учебных заведениях МО РФ.

Исследовав деятельность высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной Армии, их весомый вклад в укрепление обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны, диссертант считает возможным внести ряд теоретических предложений и рекомендаций практического характера.

В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным сосредоточить усилия историков на разработке научных исследований по следующей тематике:

1 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т.1. М., 1978. С.256. исследовать, в том числе с помощью количественных методов и с применением компьютерных технологий, деятельность высших партийных и государственных органов по строительству Советской Армии, повышению ее боеспособности и боеготовности; продолжить комплексное исследование состояния и изменения основных характеристик боеспособности Вооруженных Сил СССР за весь период их существования; провести качественное исследование состояния боевой техники и вооружения в советский период с целью выяснения их истинной боеготовности на различных исторических этапах; создать базу данных, характеризующую высший военный состав в СССР в межвоенный период, а также партийных и государственных деятелей, причастных к принятию решений по строительству Вооруженных Сил в это время; провести с применением новых методов исследование последствий репрессий военных кадров на боеспособность Красной Армии;

Из опыта деятельности коллегиальных органов в 20-30-е гг. следуют практические рекомендации:

1 .Изучение исторического опыта доказывает необходимость существования коллегиальных органов в высшем звене военного управления. Сложность сегодняшней ситуации в Вооруженных Силах Российской Федерации настоятельно требует использования исторически оправданных форм и принципов руководства, поэтому было бы желательно в законодательном порядке расширить права и функции действующей коллегии Министерства обороны РФ, повысить роль и значение Военных советов в округах, придав им соответствующий статус и четко очерченный круг обязанностей.

2.Исходя из изучения опыта строительства и функционирования коллегиальных органов в исследуемый период, а также основополагающих положений социологии организаций представляется целесообразным наличие различных типов коллегий в зависимости от личности, стоящей во главе Министерства обороны. Для лиц, назначенных на эту должность по политическим мотивам, необходима коллегия с правами Реввоенсовета СССР.

6.Изучение деятельности высших военных коллегиальных органов в межвоенный период подтверждает возрастающее значение боевой подготовки в повышении боеспособности армии. Ныне боевая подготовка в войсках вследствие недостаточного финансирования находится не на должном уровне. Проводимые в войсках учения давали бы больший эффект, при участии в них руководящего состава не привлекаемых к маневрам частей и соединений. В этом случае командный состав усваивал бы необходимые знания, приобретал навыки руководства войсками в условиях приближенных к боевым с наименьшими финансовыми затратами.

7.Анализ политико-морального состояния Красной Армии в межвоенный период свидетельствует о том, что основой высокого морального духа войск в исследуемый период была вера в идеи социализма. Сегодня эти идеи дискредитированы, других общество не выработало. Поэтому необходимо находить и использовать в военном прошлом те крупицы патриотических идеалов, которые могли бы сплотить армию, создать идейную основу ее высокой боеспособности. Для этого было бы целесообразно: увеличить количество часов на преподавание таких дисциплин, как «отечественная история» и «военная история» в военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации; увеличить количество времени, отводимого в рамках общественно-гуманитарной подготовки, на изучение героического прошлого нашей Родины; обогатить и расширить экспозиции Центрального музея Вооруженных Сил, дополнив их материалами о деятельности высших военных коллегиальных органов по укреплению боеспособности Вооруженных Сил СССР, о военных и военно-политических деятелях, входивших в их состав.

8. Исследование деятельности высших военных коллегиальных органов по укреплению политико-морального состояния армии в исследуемый период показало, что достижение его во многом зависит от создания достойных материально-бытовых условий жизни, надежной защиты законных прав и интересов офицерского корпуса. Качество жизни профессиональных военных в последнее десятилетие недопустимо снизилось. Уважение к военной профессии, подкрепленное достаточным денежным содержанием, может обеспечить психологическую готовность офицеров с полной отдачей выполнять возложенные на них обязанности. При этом очень важно не только провозгласить высокий социальный статус человека в погонах, но и добиться выполнения на практике законодательно закрепленных льгот и привилегий. С этой целью желательно было бы придать функции контроля выполнения «Статуса военнослужащего» представителям президента в регионах.

9.Необходимо внести уточнения, изменения и дополнения в энциклопедические издания, содержащие статьи о высших военных коллегиальных органах, а также опубликовать полное собрание документов и материалов Реввоенсовета СССР и Главного военного совета РККА и стенограммы заседаний Военного совета при НКО.

Подвести общий итог большой и плодотворной работы высших коллегиальных органов можно словами советского полководца, члена Главного военного совета, Маршала Советского Союза Г.К.Жукова, который в своих мемуарах писал: «Думается мне, что дело обороны страны в своих основных, главных чертах и направлениях велось правильно. На протяжении многих лет в экономическом и социальном отношении делалось все или почти все, что возможно.

Конечно, если бы можно было заново пройти весь этот путь, кое от чего следовало бы отказаться и кое-что поправить. Но я не могу назвать какое-либо большое, принципиальное направление в строительстве наших вооруженных сил, которое стоило бы перечеркнуть, выбросить за борт, отменить. Период же с 1939 до середины 1941 г. характеризовался в целом такими преобразованиями, которые дали Советской стране блестящую армию и подготовили ее к обороне. .Многое мы начали правильно и многое не успели завершить. Сказался просчет в оценке возможного времени нападения фашистской Германии. С этим были связаны недостатки в подготовке к 1 отражению первых вражеских ударов» . Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т.1. С.255.