автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность зарубежных благотворительных фондов и некоммерческих организаций на юге Дальнего Востока России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Верещагина, Екатерина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность зарубежных благотворительных фондов и некоммерческих организаций на юге Дальнего Востока России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Верещагина, Екатерина Сергеевна

Введение оглавление

Глава 1. История создания благотворительных фондов и организаций некоммерческого сектора за рубежом и в России

1.1 Становление практики деятельности организаций некоммерческого сектора в России в контексте зарубежного опыта.

1.2 Формирование законодательства, регулирующего деятельность зарубежных и международных фондов и организаций некоммерческого сектора в России.

Глава 2. История американской благотворительности и технической помощи на юге Дальнего Востока России

2.1 Российско-американские региональные партнерства.

2.2 Американские программы стажировок, обменов и добровольчества на юге Дальнего Востока России и участие в них дальневосточников.

2.3 Юг Дальнего Востока России как объект программ благотворительных фондов и организаций-доноров технической помощи США.z.

Глава 3. Юг Дальнего Востока России в системе международной благотворительности и технической помощи

3.1 Реализация программ международных организаций-доноров технической помощи, многосторонних банков, западных благотворительных фондов и религиозных миссий на юге Дальнего Востока России.

3.2 Роль зарубежных организаций некоммерческого сектора в развитии экологического движения на юге Дальнего Востока России.

3.3 Интернет как инструмент технической помощи и форма распространения зарубежного общественного опыта на Дальнем Востоке.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Верещагина, Екатерина Сергеевна

Актуальность темы исследования. Проблема формирования и функционирования структур гражданского общества в последние годы все больше привлекает внимание отечественных исследователей. Эта многогранная проблема может быть исследована сквозь призму конкретных институциональных форм, появления различных организаций некоммерческого типа в России и их деятельности. Такой подход является первым этапом в познании нового общественного явления в России, которое возникло в конце XX в.

К специфике российских общественных реалий можно отнести то, что становление некоммерческих организаций и их деятельности началось под влиянием зарубежного опыта. Основными организационными формами, которые «пришли» в Россию, были неправительственные, негосударственные, некоммерческие организации, созданию условий для становления которых способствовали зарубежные организации гражданского общества в лице благотворительных фондов, фондов технической помощи, международных некоммерческих организаций и других организаций-доноров международной технической помощи.

Анализ деятельность организаций-доноров международной технической помощи, представленных в исследуемый период на территории юга Дальнего Востока благотворительными фондами и некоммерческими организациями США, Канады, стран ЕЭС, Японии, Южной Кореи, Израиля представляет важный аспект исследования глобальных, национальных и региональных программ общественного развития. Изучение истории прихода этих организаций в Россию позволяет выявить очень важную фундаментальную проблему: готовность российского общества к восприятию зарубежного опыта. Речь идет и об определении основных социально-профессиональных групп в российском обществе, которые смогли инкорпорировать новые общественные организации, типичные для либерально-рыночной модели общественного развития.

Актуальность изучения этого социального, экономического и культурного явления определяется и тем, что Россия до 90-х гг. XX в. не была объектом технической помощи и не входила в западную систему международной благотворительности. К этому времени большинство стран мира в той или иной степени уже давно являлись донорами и благополучателями друг для друга, иногда выступая одновременно в обеих ипостасях, не исключая развитые страны Запада.

Российский Дальний Восток представляет одну из территорий, где зарубежные некоммерческие организации достаточно широко развернули свою деятельность. Однако как новое явление социальной действительности, характерное для всех регионов страны, эта деятельность еще не привлекла внимания исследователей, хотя и была направлена на становление и поддержку в России в постсоветский период организационных основ гражданского общества. И сегодня назрела острая научная необходимость осветить ее историю и подвести итоги первого десятилетия работы зарубежных некоммерческих организаций в России.

Степень изученности проблемы. В 90-е гг. в России возрос общий и практический интерес к деятельности благотворительных фондов, организаций-доноров международной технической помощи и организаций общественного сектора (НПО/11ГО/НКО). Изучение деятельности такого рода организаций в исторической науке начало проводиться в рамках концепции гражданского общества.

Ориентация обществоведов на эту концепцию закономерна, поскольку значительная часть специалистов считает, что деятельность зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи проявляется через создание организационных основ гражданского общества. Проблемы создания и эффективного функционирования структур гражданского общества в последние годы привлекают все большее внимание исследователей. Эта тематика с начала 90-х гг. регулярно освещалась на страницах научных журналов «Мировая экономика и международные отношения» и «Общественные науки и современность», но делалось это преимущественно в рамках проблематики изучения процессов самоорганизации российского социума (например, готовы ли россияне к самоорганизации в структуры гражданского общества) без должной оценки технического содействия зарубежных фондов и доноров созданию этих структур1.

В начале 90-х гг. ряд зарубежных исследователей дореволюционного гражданского общества и благотворительности в России призывал воспользоваться национальными российскими традициями в этой области, что подтвердило бы наличие у России соответствующего исторического багажа, помогло оценить роль общественных организаций в незападной стране и пересмотреть модели гражданского общества западного образца2.

Но, как констатировали участники круглого стола (2002 г.), этот шанс был в то время упущен: «получилось так, что наши представления о гражданском обществе сформировались, прежде всего, под влиянием опыта США»3. Не только теоретические представления, но и сам процесс организационно-правового становления гражданского общества России испытал сильное влияние американского и западноевропейского опыта. Более того, по мнению, например, А.Н. Олейника, имел место прямой импорт зарубежных организационно-правовых форм институтов гражданского общества4.

В статьях таких авторов, как президент Московской хельсинкской группы Л. Алексеева; президент фонда «Политика», д.и.н., В.А. Никонов; руководитель центра Института мировой экономики и международных отношений РАН, главный редактор журнала «Мировая экономика и международные отношения», д.и.н. Г.Г. Дилигенский и др.

2Бредли Д. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России/Юбщественные науки и современность. - 1994. -№ 5. - С. 77-89

3Материалы Круглого стола «Российское гражданское общество сегодня»//Общественные науки и современность. -2002. - №6. - С. 33-51

4Олейник А.Н. Издержки и перспективы реформ в России: институциональный подход. - М.: ИЧП «Издательство Магистр», 1997. - С.22

Эти процессы оказывали влияние на становление историографии нового направления в отечественной исторической литературе. Зарождение изучения проблемы в России началось с публикаций, в которых присутствовали утверждения о том, что в России на рубеже 90-х гг. XX в. - начале XXI в. благодаря деятельности зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи по созданию организационных структур гражданского общества развила в себе обширный анклав «современного». В то же время ряд авторов, в частности, А.Д. Богатуров, обратил внимание на то, что Россия сохранила и гораздо «более масштабный анклав традиционного (неформальные общественные отношения, быт, модели экономического и политического поведения)»5.

Поскольку гражданское общество на Западе было сформировано в иных культурно-исторических условиях, сам этот институт среди части отечественных ученых начал со временем восприниматься в России как «как бы привнесенный извне»6. В этих условиях параллельно с утверждением тезиса, что настоящее гражданское общество возможно только на Западе, сосуществовала и другая точка зрения, что в России не было, нет и никогда не будет гражданского общества, хотя, на самом деле, наверное, в виду имеется все же гражданское общество западного типа1.

На современном этапе проблематика определения сущности гражданского общества, доказательства его наличия или отсутствия в России, постоянно рассматривается в общественных науках. По мнению д.и.н. В.А.

Богатуров А.Д. Синдром поглощения в международной политике/Внешняя политика и безопасность современной России, 1991-2002: В 4 т. - Т. 1: Исследования / Редкол.: А.В. Торкунов (пред.) и др.; Сост. Т.А. Шаклеина. - М.: Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, Рос. ассоц. междунар. исслед., АНО «ИНО-Центр (Информация. Наука. Образование.)», 2002. - С. 84 - 85

6Шайхитдинова С. «К социальной толерантности через гражданское общество» как проблема рационализации российского менталитета/Мы - сограждане (СМИ и общество)/Под общ. ред. Л. Семиной. - М., 2002. -Т.1 - С. 117-133 '

7Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России/Полис: Политические исследования. - 1996.№5. - дек. - С. 107-119; Хабибулин В.А. АТР: проблемы и перспективы межцивилизационной толерантности/Гражданское общество: опыт Запада и Востока: материалы международного научно-практического семинара. 4-5 ноября 2003 г. -Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2004. - С. 95 - 101

Никонова, президента фонда «Политика»: «С развитием гражданского общества мы опоздали лет на 600 даже в тот момент, когда этим начали заниматься при Александре II. Сейчас отставание, наверное, уже вдвое меньше, чем тогда. Нам действительно предстоит преодолеть очень большой путь, но даже когда мы начинали реформы, то отставали от Центральной и Восточной Европы на 300-400 лет. Сейчас наше отставание - на 200-300 лет. Для 10 лет становления гражданского общества это не так плохо. Еще 10 лет - и, глядишь, мы будем отставать лет на 100»8.

Хотя основная сфера деятельности части исследователей по тематике гражданского общества лежит в области политологии, международных отношений, социологии, экономики, философии, в исследованиях, предметом которых выступает деятельность институтов, как правило, отождествляемых с гражданским обществом, они преимущественно выступают как представители социальной истории, авторы историко-теоретических работ, привлекающие междисциплинарные методы исследования9.

Как показывает анализ современной историографической ситуации, другим направлением исследований является изучение конкретных фактов дореволюционной и современной истории организационного становления российского гражданского общества, конкретных предпосылок и факторов его формирования. При этом в отечественной социально-исторической литературе в настоящий период можно выделить следующие аспекты в изучении деятельности организаций гражданского общества: изучение деятельности

8Материалы Круглого стола «Российское гражданское общество сегодня»//Общественные науки и современность. - 2002. - №6. - С. 33-51

9Апресян Р.Г. Функциональные особенности благотворительности/Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. 2001/Под ред. Лейкинда О. Л. - СПб.: Лики России, 2001. - С. 41-55; Гребнева Т.А., Мележкина Е.Ю. Межсекторное взаимодействие в г. Самаре. Аналитический обзор по результатам социологического исследования. - Самара: USA1D, Фонд «Евразия», ИЭКА «Поволжье», 1997; Пригожин А.Н. Современная социология организаций. - М.: Интерпраксис, 1995; Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов. - М.: Аспект пресс, 1996; Ячин С.Е. Гражданское общество как историческая форма самоорганизующегося социума/Гражданское общество: опыт Запада и Востока: материалы международного научно-практического семинара. 4-5 ноября 2003 г. - Владивосток: Изд-во Дальневост. Унта, 2004.- С. 108-115 фондов и организаций-доноров международной технической помощи10. Изучение деятельности низовых НПО/НГО/НКО11. Изучение бл аготворител ь ности12.

В настоящее время наиболее изучена благотворительность, но, как правило, не зарубежная и международная и не отечественная в 90-е гг. XX в., а дореволюционная. Среди исследований на эту тему наиболее выделяется энциклопедическая работа российского историка Б. Н. Миронова, которая ответила на вопрос о том, каковы были итоги эволюции России к гражданскому обществу в предреволюционную эпоху и в каком объеме эти достижения сохраняют для нас свое значение сегодня13. А в методологическом плане ценность фундаментального исследования Б.Н. Миронова состоит в том, что он

10Гарусова Л.Н. Российский Дальний Восток и Соединенные Штаты Америки (1991 - 2000 гг.). - Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2001; Гарусова Л.Н. Внешняя политика Соединенных Штатов Америки: основные тенденции и направления (1990-2000-е гг.). -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2004; Гарусова Л.Н. Россия и США: тихоокеанское взаимодействие на рубеже веков (1991-2003 гг.). - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005; Цветкова Н.А. Программы обучения в правительственной благотворительности США в России в начале XXI века/Благотворительность в России. Исторические и социально-экономические исследования. - С-Пб.: Издательство имени Н И. Новикова, 2004. - С. 426 -439

Большое внимание раскрытию роли общественных объединений в структуре гражданского общества на обширном историческом материале уделяется в кн.: Гершунский Б.С. Гражданское общество в России: Проблемы становления и развития. - М.: Педагогическое общество России, 2001; роль негосударственных общественных организаций в качестве основной части гражданского общества, его ядра на региональном материале доказывается в статье: Сунгуров А.Ю. Становление гражданского общества в Санкт-Петербурге и России// Общественные науки и современность. - 1997. -№ 3. - С. 55-64; Дершем Л., Пациорковский В. Оценка состояния развития и потребностей третьего сектора в Центральном районе России. - М.: Федерация «Спасите детей», 1997; Марчук Е.А. О состоянии и особенностях развития общественных организаций в Новосибирской области. - Новосибирск: МагСо, 1996 2Белоусов А.А. На алтарь Отечества: Из истории меценатства и благотворительности в России: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1999; Костина Е.Ю. Благотворительная деятельность во Владивостоке. 1870-е - 1917 гг./Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования/Под ред. Лейкинда О.Л. - СПб.: Лики России, 2001. - С. 418-421; Власова А.В. Российская благотворительность: историографические основы проблемы/ Благотворительность в России. Исторические и социально-экономические исследования./Под ред. Лейкинда О. Л. - С-Пб.: Издательство имени Н.И. Новикова. - 2004. - С. 1-2; Хомец Н.Н. О благотворительной деятельности в России/Милосердие и благотворительность в российской провинции. -Екатеринбург: Центр, 2002. - С. 3-4

13Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства/В двух томах. - Т. 1-2. - 2 -е изд., испр. - СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 2000 показал, что историческое исследование организаций, способствующих возрождению в России гражданского общества, наиболее плодотворно осуществлять в рамках анализа процессов социальной модернизации России, происходящей в контексте глобализации.

Анализу благотворительной деятельности Фонда Сороса посвящена книга JI. Никитского, в статье Н.А. Цветковой анализируются программы обучения в правительственной благотворительности США. В работе «Этноэмиграционные процессы в Приморье в XX в.» анализируются формы помощи фонду «Возрождение» со стороны Республики Корея14. Практика деятельности американских фондов и организаций-доноров международной технической помощи на Дальнем Востоке России впервые была описана в монографии Л.Н. Гарусовой, хотя в этой работе эта практика рассматривается не специально, а в рамках анализа двусторонних региональных отношений России и США15. Эти работы можно отнести к первым исследованиям зарубежной благотворительной деятельности в рамках социальной истории. Но в целом изучение деятельности зарубежных благотворительных фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров технической помощи гораздо менее популярно, чем изучение деятельности низовых НКО и благотворительности.

Дело в том, что исследователи деятельности фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров технической помощи встречают немало трудностей, связанных со сбором фактического материала, особенно в регионах, и тем, что исследуется история буквально последнего десятилетия. Кроме того, речь идет о большом числе разнообразных фондов

14Никитский Л. Трудно делать добро (Фонд Сороса: 1987-1997). - М.: Институт «Открытое общество». - 1998; Цветкова Н.А. Программы обучения в правительственной благотворительности США в России в начале XXI века/Благотворительность в России. Исторические и социально-экономические исследования. - С-Пб.: Издательство имени Н.И. Новикова, 2004. - С. 426 - 439; Ващук А.С., Чернолуцкая Е.Н., Королева В.А., Дудченко Г.Б., Герасимова Л.А. Этноэмиграционные процессы в Приморье в XX веке. - Владивосток, ИИАЭ ДВОРАМ, 2002.-С. 185-186

15Гарусова Л.Н. Российский Дальний Восток и Соединенные Штаты Америки (1991 - 2000 гг.). - Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2001 технической помощи. И еще большем, практически необозримом перечне направлений, программ и проектов их деятельности.

При воссоздании целостной картины деятельности зарубежных фондов и доноров технической помощи, описательные методы оказываются неэффективными, и исследователи обращаются к теории гражданского общества. Рожденная в лоне западной цивилизации политико-философская теория, в которой понятие «структура гражданского общества» оказывается ключевым для понимания и изучения переходных состояний и динамики формирования гражданского общества, претендует сегодня стать универсальной. Хотя не только в России, но и на Западе существуют сомнения не только в этом, но даже в универсальном потенциале данной теории и в ее принципиальной применимости к различным этнокультурным контекстам, многие отечественные исследователи считают ее пригодной для изучения проблем самоорганизации российского общества.

В частности, группа исследователей, представленная, в частности, авторами коллективной монографии «Гражданское общество в России. Структуры и сознание» под редакцией д.и.н. К.Г. Холодниковского, уделила главное внимание не истории и содержанию понятия «гражданское общество» или специфике применимости его к российским условиям, а предпочла анализировать конкретные структуры, в которых в России воплощается импульс к формированию гражданского общества. В своих исследованиях авторы применили различные теоретические подходы: структурный, функциональный, правовой, гражданский, с позиции культуры и др.16.

Серьезным основанием для использования отечественными обществоведами и историками классической теории гражданского общества (трехсекторная структура общества: государство - бизнес - общественный неполитический сектор)17 служит, во-первых, то, что в сфере их научного

16Гражданское общество в России. Структуры и сознание/Ред. К.Г. Холодковский. - М.: Наука, 1998.

17Перегудов С.П. Гражданское общество: трехчленная или одночленная модель/Полис: Политические исследования. - 1995.№3. - дек. - С. 58-60 и интереса оказываются вполне жизнеспособные и интенсивно развивающиеся общественные структуры, независимые от государства. Они переросли рамки традиционного меценатства или кустарной помощи обездоленным и осуществляют программную благотворительную деятельность при поддержке зарубежных и международных фондов технической помощи.

Во-вторых, в рамках современного исторического горизонта теория гражданского общества при изучении феноменов современного модернизирующегося общества, находящегося после краха государственного социализма в состоянии ускоренной демократической трансформации, может использоваться и с методологической точки зрения. К такому выводу пришли участники круглого стола «Российское гражданское общество сегодня». Любое общество этого типа содержит структуры, которые выполняют функцию посредничества между гражданами и государством, и не только сверху вниз, но и по горизонтали. По мнению руководителя Центра теоретических проблем российского реформаторства Института философии РАН, д.ф.н. А.А. Кара-Мурзы и президента Конфедерации общества потребителей, д.э.н. А.А. Аузана: «Гражданское общество представляет собой совокупность горизонтальных связей и возникает там, где эти связи нужны для удовлетворения определенных потребностей. Поэтому в России гражданское общество возникло и развивалось без какого бы то ни было участия власти»18.

В отечественной литературе благотворительные проекты и программы, заложенные в них современные знания и технологии, рассматриваются как дополнительный ресурс развития страны и особенно новых идей и инициатив в различных областях. Особенностью историографической ситуации является то, что данная точка зрения присутствует и в зарубежной литературе. В частности, Чарльз У. Мэйнс в «Филантропическом ответе на глобализацию» пишет: «Россия сегодня хочет не просто скопировать или приобрести лучшую технологию, которую может предложить внешний мир, но социальные,

Материалы Круглого стола «Российское гражданское общество сегодня»//Обшественные науки и современность. -2002. - №6. - С. 33-51 политические и экономические структуры, которые помогли создать эти технологии»19. Близок к такому выводу и А.Ю. Мельвиль. Вступив при техническом содействии зарубежных и международных благотворительных фондов и организаций-доноров на путь воссоздания утраченной в начале XX в. организационной основы гражданского общества, Россия, по его мнению, получила «исторический шанс заняться своими отложенными в «задержанном» развитии проблемами, своим собственным обустройством, своим народом и построить либерально-демократическое и преуспевающее общество»20.

Практическим доказательством обоснованности этого вывода на огромном массиве данных из истории становления гражданского общества в России в начале XX в. является и вышеупомянутая работа Б.Н. Миронова. На основании анализа обширной литературы о сущности гражданского общества, автор пришел к выводу, что базовая идея гражданского общества - идея диалога между властью и гражданами, объединенными в общественные организации, и с учетом этого дал его определение: «Гражданское общество - это общество, основанное на политических правах и свободах, независимое от государства и в то же время взаимодействующее с ним»21.

Эта формулировка принята в данной работе как основополагающая, поскольку позволяет рассматривать усилия фондов и организаций-доноров международной технической помощи, направленные на формирование в России НПО/НГО/НКО, как содействие организационному становлению независимого от государства гражданского общества. Именно на это была направлена благотворительность в рамках оказания технической помощи. В

19Maynes Charles William. Philanthropy Response to Globalization. - Moscow, Russia. - October 2002. - б.с.

20Мельвиль А.Ю. Либеральная внешнеполитическая альтернатива для России?/Внешняя политика и безопасность современной России, 1991-2002: В 4 т. - Т. 1. - М.: Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, Рос. ассоц. междунар. исслед., АНО «ИНО-Центр (Информация. Наука. Образование.)», 2002. - С. 338-339

21Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVlIl-начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства/В двух томах. - Т. 1. - 2 -е изд., испр. - С-Пб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 2000. - С. 110 рамках этой помощи содействие науке, культуре осуществлялась через обмены и стажировки, партнерские программы, грантовую поддержку.

Техническая помощь может включать в себя составной частью гуманитарное (культурное) сотрудничество, а также программы обменов, стажировок, добровольчества и благотворительности. Это подтверждается в работе JI.H. Гарусовой «Российский Дальний Восток и Соединенные Штаты Америки (1991 - 2000 г.г.)» на фактическом материале деятельности американских благотворительных фондов и организаций-доноров технической помощи на юге российского Дальнего Востока22. В статье ректора Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ) Г.П. Турмова описывается деятельность Образцового российско-британского центра и Тихоокеанского центра переподготовки военнослужащих (ТЦПВ) на базе ДВГТУ23. Оба центра были созданы при финансово-техническом содействии британского Фонда Ноу-Хау и Министерства обороны Великобритании, входящего в структуру НАТО24.

Поскольку в соответствии с классической моделью функционирования организаций некоммерческого сектора, последние располагаются между политическим (государство) и производственным (бизнес) секторами, их еще обобщенно называют «третьим сектором». (Впервые три сферы общества -государство и политическое общество, гражданское общество, сферу экономической деятельности в своей книге «Демократия в Америке» разграничил Алексис де Токвиль).

22Гарусова Л.Н. Российский Дальний Восток и Соединенные Штаты Америки (1991 - 2000 гг.). - Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2001

Владивосток. -2003. - 27 июня

24Турмов Г.П. Новые экономические отношения и структурные преобразования Дальневосточного государственного технического университета/Актуальные вопросы менеджмента в России и США. Преподавание и исследования. Тез. докл. и выступл. - Часть 2. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 1999. - С. 45-52

Их деятельность непременно связывается с «негосударственным типом общественных отношений»25. Исследование А.И. Пригожина позволяет сделать теоретический вывод о том, что гражданское общество - это совокупность «внеформальных организаций, возникающих по поводу формальных организаций и тесно с ними связанных»26. Более того, сама теория гражданского общества была впервые всерьез востребована в России в 80-е гг. XX в. именно для обоснования и под видом обоснования феномена неформальных организаций27. С этой точки зрения гражданское общество - это та часть граждан, которая входит в добровольно создающиеся организации и структуры, отражающие и отстаивающие их, граждан, интересы, но только как неполитические общественные организации. Российские исследователи гражданского общества с этим определением, как правило, не согласны, каждый из них имеет свое представление о компонентах российского гражданского общества, каждый добавляет к сектору неполитических организаций либо политические партии, либо независимые средства массовой информации, либо не входящий во власть бизнес. Это происходит, потому что общепризнанного определения гражданского общества нет. В работах отечественных обществоведов уже утвердился тезис о том, что границы между его сегментами размыты, и общественный некоммерческий сектор общества не исчерпывает всего многообразия демократических институтов современного общества, а выступает лишь одной из его составных частей наряду, например, с политическими партиями28. Однако при всей неопределенности границ между

25Krasin Yuri. The Establishment of Civic Society and the Democracy Process in Russia. Final Report. International Edition for Socio-Economic and Political Studies (the Gorbatchev Foundation). - Moscow. - June 1997. - p. 3

26Пригожин A.H. Современная социология организаций. - М.: Интерпраксис, 1995. - С. 110

27Павловский Г. В явочном порядке. Беседа о метаморфозах гражданского общества/Русский журнал. Доступно из URL: http://www.russ.ru [Дата обращения: 9.08.2001] 2хМельвиль А.Ю. Демократические транзиты: теоретико-методологические и прикладные аспекты. - М.: Московский общественный научный фонд, 1999; Рац М.В. Идея открытого общества в современной России. - М.: ИЧП «Издательство Магистр», 1997; Прагматизм и либеральное мировоззрение. Научные труды Института экономики переходного периода, Москва. - 2003. - №51. - С. 32-48; Голенкова З.Т. Альтернативы и перспективы развития гражданского общества в России/Гражданское общество: теория, история, современность: Сборник/Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: Ин-т социологии РАН, 1999. - С. 4-16 разными сегментами российского гражданского общества лидирует среди них все же именно «третий сектор» - неполитические общественные организации.

Согласно J1.M. Алексеевой, они отражают и защищают интересы самых разных слоев или групп российского общества, работают постоянно, и их близость к той группе граждан, чьи интересы они выражают, и, соответственно, их влияние на «своих» граждан гораздо сильнее, чем влияние других сегментов гражданского общества.

JI.M. Алексеева полагает, что по широте охвата проблем и интересов граждан и количеству входящих в него организаций с «третьим сектором» не могут соперничать ни политические партии, ни СМИ, ни бизнес. «Они способны существовать без поддержки властей (а то и при прямом их противодействии) и за некоторыми исключениями работают именно в таких условиях. Независимость экологов и правозащитников определяется самим смыслом их деятельности. Правозащитники защищают человека, гражданина от произвола государства и его чиновников; экологи защищают природу в первую очередь от посягательств государства. Данные функции невозможно выполнять, будучи зависимыми от государства»29.

Никакая общественная организация не смогла бы свободно и независимо работать, стимулируя инициативу и самоорганизацию граждан или предоставляя им благотворительность, если бы у нее не было альтернативных источников финансирования. Среди этих источников финансирования организаций российского гражданского сектора, по данным JI.M. Алексеевой, зарубежные благотворительные фонды и организации-доноры международной технической помощи занимают далеко не последнее место. «Львиная доля материальных ресурсов, которыми располагают российские НПО - гранты зарубежных государственных и частных фондов. Финансирование из

29Алексеева Л. М. «Третий сектор» и власть/Юбщественные науки и современность. - 2002. -№ 6. - С. 52-58 российского бюджета, гранты и пожертвования россиян покрывают лишь ничтожную долю расходов НПО»30.

В отдельную группу можно выделить также работы отечественных авторов, которые имеют научно-прикладной характер и описывают функционирование в исследуемый нами период отечественных НПО/НГО/НКО в контексте реализации ими определенных социальных технологий, причем на примере российских регионов. Иногда эти исследовательские работы бывает трудно отличить от учебно-методической литературы зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи, которая фактически является источниками и рассматривается в данном диссертационном исследовании именно в этом качестве.

Но работы Сары К. Линдеманн-Комаровой, Л. Юрченко, Н. Слабжанина, Н.М. Дорошевой, др. отличаются от источников тем, что в них для анализа регионального материала привлекается теория деятельности некоммерческого сектора, та самая теория гражданского общества, которая в обобщенном виде в отечественной научной литературе до сих пор никем еще не была представлена, и, таким образом, эти исследования в определенной мере восполняют сегодня пробел в отечественной историографии31.

Для современной историографической ситуации характерно также обращение к актуальной проблеме анализа федеральной и региональной

30Алексеева Л. М. «Третий сектор» и власть/Юбщественные науки и современность. - 2002. -№ 6. - С. 52-58

31Линдеманн-Комарова Сара К. Закон умножения энергии: Сеть «Сибирского Центра Поддержки Общественных Инициатив». - Изд. 2-е, испр. и доп. - Новосибирск: 2002; Юрченко Л. Песчинки будущих жемчужин: региональные фонды Сибири. - Новосибирск, 2001; Слабжанин Николай. Как эффективно работать с добровольцами. Изд. 2-е, испр. и дол. - Новосибирск: МОФ СЦПОИ, 2002; Дорошева Н.М. Все, что вы хотели знать о некоммерческом секторе, но боялись спросить. Пособие для журналистов. - М., 2002; Макаренко О.В., Рудник Б.Л., Шишкин С.В., Якобсон Л.И. Государство и негосударственные некоммерческие организации: формы поддержки и сотрудничества. - М.: «Сигналь», 1997; Хананашвили Н., Якимец В. Межсекторные взаимодействия в России. Настольная Книга -1999. М.: Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (Фонд «НАН»), 2000 законодательной базы, на которую опиралась деятельность зарубежных фондов, агентств международной технической помощи, с одной стороны, и российских некоммерческих организаций как институтов гражданского общества, с другой. К тому же участие в создании нового российского законодательства, регулирующего работу некоммерческого сектора, было в исследуемый период еще одним направлением работы зарубежных благотворительных институтов в России32.

Внимание дальневосточных исследователей к проблеме использования опыта Запада в становлении организаций гражданского общества проявилось в проведении под руководством Г.А. Казачун при спонсорском участии НАТО международного научно-практического семинара «Гражданское общество: опыт Запада и Востока: материалы международного научно-практического семинара», состоявшегося 4-5 ноября 2003 г. на базе Дальневосточного государственного университета, г. Владивосток33.

32 ,

Юрьев С.С. Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации. - М., 1999; Абросимова Е.А. Юридические аспекты деятельности некоммерческих организаций: вопросы и ответы. - М.: «МОКБ «МАРС»», 2000; Шугрин И.С. Целевое финансирование (гранты) и предпринимательская деятельность некоммерческих организаций. Методическое пособие. - Изд. 2-е, испр. и доп.

Новосибирск: АНО «Консультационный центр по праву и налогообложению», 2001;

Степаницкий В.Б. Постатейный комментарий к Федеральному Закону Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях». - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2001; Рудник Б.Л., Шишкин С.В., Якобсон Л И. Развитие регионального законодательства в области государственной поддержки третьего сектора. Концепция модельного законодательства. - М.: Фонд развития парламентаризма в России, 1997.

33Казачун Г.А. Гражданское общество: опыт Запада и Востока - итоги международного научно-практического семинара/Гражданское общество: опыт Запада и Востока: материалы ® международного научно-практического семинара. 4-5 ноября 2003 г. - Владивосток: Изд-во

Дальневост. Ун-та, 2004. - С. 3-7; Ващук А.С. Этнические мигранты в Приморье и отношение к ним жителей края в 90-е годы XX в./Гражданское общество: опыт Запада и Востока: материалы международного научно-практического семинара. 4-5 ноября 2003 г. -Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2004. - С. 313-325; Троякова Т.Г. Российский Дальний Восток на пути к демократическому обществу/Гражданское общество: опыт Запада и Востока: материалы международного научно-практического семинара. 4-5 ноября 2003 г. -Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2004. - С. 297-303; Дударенок С.М. Особенности современной религиозной ситуации на российском Дальнем Востоке/Гражданское общество: опыт Запада и Востока: материалы международного научно-практического семинара. 4-5 ноября 2003 г. - Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2004. - С. 420-433

Особую группу составляют работы дальневосточных исследователей А.С. Ващук, С.И. Лазаревой, B.J1. Ларина, Л.А. Моисеевой, С.М. Дударенок, Т.Г. Трояковой, Н.Ф. Бугая, Л.В. Забровской, А.А. Белоусова, др., в которых рассматриваются значимые для процессов формирования гражданского общества проблемы региональной политики и благотворительной деятельности на юге Дальнего Востока в рамках этнической и конфессиональной солидарности34. Для исследования проблемы большое значение имело появление работы Л.А. Моисеевой «История формирования предпринимательства Дальнего Востока России как инновационной системы хозяйствования (1985 - 2000 гг.)», в которой раскрывается история формирования предпринимательского слоя - важнейшей предпосылки становления гражданского общества.

Классические представления о гражданском обществе сформировались преимущественно в русле либеральной англо-американской традиции. В

34Ващук А.С. Миграция как фактор развития корейской диаспоры в Приморье (90-е гг. XX века)/Диаспоры. - 2001. -№2-3. - С. 170-180; Ващук А.С., Чернолуцкая Е.Н., Королева В.А., Дудченко Г.Б., Герасимова Л.А. Этноэмиграционные процессы в Приморье в XX веке. -Владивосток, ИИАЭ ДВО РАН, 2002. - С. 185-186; Лазарева С.И. Истории и традиции российской благотворительности в Маньчжурии (конец 90-х годов - середина 40-х годов XX в.)/Китайской Народной Республике 50 лет: история и современность: Тез. докл. и сообщ. международной науч. конф. - Владивосток, 1999. - С. 11-114; Ларин В.Л. Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы XX - начало XXI в.). - М.: Восток-Запад, 2005; Моисеева Л.А. История формирования предпринимательства Дальнего Востока России как инновационной системы хозяйствования (1985 - 2000 гг.). -Владивосток, Дальнаука, 2003; Дударенок С.М. Нетрадиционные религии на Дальнем Востоке: история и современность. - Владивосток, Изд-во ДВГУ, 2004; Белоусов А.А. На алтарь Отечества: Из истории меценатства и благотворительности в России: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1999; Бугай Н.Ф. Корейцы в Союзе ССР-России: XX век. - М.: Инсан, 2004; Бугай Н. Лучше понять друг другаУ/Российские корейцы. — 2003. — № 2. - С. 3; Бугай Н.Ф., Сим Хон Ёнг. Общественное объединение корейцев в России: конститутивность, эволюция, признание. - М.: Новый хронограф, 2004; Забровская Л.В. Россия и Республика Корея: от конфронтации к сотрудничеству (1970-1990-е годы). - Владивосток, ИИАЭ ДВО РАН, 1996; Забровская Л.В. Российские корейцы и их связь с родиной предков//Проблемы Дальнего Востока. - 2003. -№5. - С.39-50; Troyakova Tamara. The Political Situation in the Russian Far East: Contemporary Problems and Prospects for the Future/The Russian Far East and Pacific Asia: Unfulfilled Potential/Ed. by Michael J. Bradshaw. - Richmond, Surrey: RoutledgeCurzon Press, 2001. - pp. 51-72; Troyakova Tamara and Wishnick Elizabeth. Integration or Disintegration: Challenges for the Russian Far East in the Asian Pacific Region/Occasional Papers. - No. 1. In: The Russian Far East Today: Regional Transformation under Globalization. - Sapporo, Slavic Research Center, Hokkaido University, December 2003. - 1-37 p.p. настоящее время эти представления признаются в мире универсальными, а не исключительно англо-американскими, хотя на практике впервые они были осуществлены в мире именно в США. В зарубежной историографии первым исследователем реального гражданского общества, которое в начале XIX в. могло быть еще только американским, был Алексис де Токвиль35. Но сами принципы гражданского общества сформировались гораздо раньше в трудах английских и американских мыслителей Т. Гоббса, Дж. Локка, Дж. Милля, А. Смита, Т. Пейна36.

Т. Гоббс обосновал право сопротивления верховной власти как проявление естественного закона, А. Смит подчеркивал модернизацию и саморегуляцию в качестве необходимых условий развития гражданского общества37. Томас Пейн выдвинул в работах «Здравый смысл», «Права человека», «Век разума» концепцию минимального государства, подразумевающую самостоятельное гражданское общество и весьма ограниченную роль государства как необходимого зла38.

Теория гражданского общества с течением времени пересматривалась, и в работах Г.В.Ф. Гегеля приобрела тот смысл, который в значительной степени используется в наши дни39. Именно Гегель связал эту теорию с приоритетом индивидуальных интересов перед государственными, а ее воплощение с развитием рыночной экономики. Этот теоретический вклад оценивается исключительно высоко и имеет непосредственное отношение к современности

35Де Токвиль Алексис. Демократия в Америке. - М.: Прогресс, 1992

36Гоббс Т. Соч. в 2 т. - М.: Мысль, 1991. - Т. 1. - С. 270 - 506; Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского/Гоббс Т. Соч. в 2 т. - М.: Мысль,1991. - Т. 2. - С. 3 - 275, 93-128, 163-173, 591 - 623; Локк Дж. Опыт о человеческом разумении/Локк Дж. Соч. в 3 т. - М.: Мысль, 1985. - Т. 1. - С. 78 - 582; 567; Локк Дж. Два трактата о правлении/Локк Дж. Соч. в 3 т. - Т. 3. - М.: Мысль, 1988. - С. 69, 70, 72; 137 -405, 274 - 275; Милль Дж. С. Основы политической экономии. В 3-х т. - Т. 1 - 2. - М.: Прогресс, 1980

37Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского/Гоббс Т. Соч. в 2 т. - М.: Мысль, 1991. - Т. 2. - С. 3 - 275, 93-128, 163-173, 591 - 623; Смит Адам. Теория нравственных чувств. - М.: Республика, 1997

38См. в кн.: Пейн Т. Избранные сочинения. М.: 1959.-С. 21, 177-181,206, 208, 294-295

39Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М.: Мысль. 1990. - С. 55, 84, 195, 208-209, 228, 232-233,

246, 275-277, 279, 284, 286, 315-355 и к современному гражданскому обществу, как и непосредственно к деятельности зарубежных благотворительных организаций и организацийu и 40 доноров международной технической помощи .

На этих классических трудах зиждется идеология и практика деятельности последних. В XX в. теория гражданского общества продолжала развиваться в трудах таких теоретиков гражданского общества, как И. Берлин, Ф. Фукуяма, Р. Рорти41.

В настоящее время в рамках господствующей на Западе неолиберальной модели, которая, кстати, и осуществляется на практике во всем мире, не исключая Россию, построение гражданского общества рассматривается не как естественноисторический процесс, что было характерно для мыслителей XIX в., а как проект, привнесенный извне, со всеми вытекающими отсюда минусами. В этой связи многие зарубежные авторы, в частности, А. Эскобар, Дж. Пирс, Д. Ид, критически оценивают помощь благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи менее развитым странам. Они утверждают, что это ведет лишь к экспорту эффективного и самоусиливающегося механизма контроля за деятельностью НПО/НГО/НКО, когда они оказываются во власти западных стандартов и экспертов и переподчиняются с их помощью западным благотворительным фондам и организациям-донорам международной технической помощи. В результате, как считает, например, Дж. Пирс, на практике «многие НКО должны выполнять задачи донора как собственные цели. У многих нет своих позиций»42.

Пионтковский А.А. Учение Гегеля о праве и государстве и его уголовно-правовая теория. -М.: ПАИМС, 1993. - С. 375-377

4,Берлин И. Философия свободы. Европа/Эткинд А. (предисл.). - М.: Новое литературное обозрение, 2001. - С. 135-136; Фукуяма Ф. Конец истории?//Общественная мысль за рубежом. - 1989. - № 9. - С. 30; Fukuyama F. The End of History and the Last Man. - London: Penguin Books, 1992; Рорти P. Случайность. Ирония. Солидарность/Перевод с англ. И. Хестановой, Р. Хестанова. - М.: Русское феноменологическое общество, 1996. - С. 175; Rorty R. On the Consequences of Pragmatism. In: Haber Honi Fern. Beyond Postmodern Politics. Lyotard. Rorty. Foucault. - NY, London: Routledge, 1994. - p. 64

42Escobar Arturo. Encountering Development: The Making and Unmaking of the Third World. -Princeton, NJ: Princeton University Press, 1994; Pearce Jenny. Development, NGOs, and civil society: the debate and its future. Introduction/ Development, NGOs and Civil Society/Deborah Eade (ed ). Introduced by Jenny Pearce. - Oxford: An Oxfam Publication, 2000. - p. 4 - 23

На основании такого рода оценок в западной литературе о теории и практике деятельности благотворительных фондов и агентств развития, которая поистине необозрима, иногда делается вывод, что, торопя исторический прогресс, страны Запада лишают страны помощи возможности выработать собственные институты гражданского общества, необходимые им для развития43. Подтверждение этому можно найти в книге ветерана американского благотворительного фонда Т. Дихтера, который анализировал соотношение «добрых намерений» и их провала в деятельности фонда в Японии после 1945 г.44.

Другая часть зарубежных исследователей практической деятельности считает, что международная техническая помощь является инструментом развития, социальной модернизации, что страны Запада могут в некотором роде спланировать и запустить ускорение истории. Эти представления испытали головокружительную эволюцию, когда 50-е гг. они легли в основание «теории модернизации», потом потерпели теоретическое поражение в 60-е гг., в 80-х гг. возродились и в 90-х гг. XX в. перешли в практическую плоскость как инструмент борьбы за торжество капитализма и демократии во всемирном масштабе. Недаром, как писала Дж. Пирс, НПО/НГО/НКО использовались для подрыва коммунистической системы изнутри (до 1989 г.) как организации, через которые могла проявлять себя оппозиция, деятельность которой финансировалась зарубежными благотворительными фондами45.

Третья группа зарубежных авторов занимает более взвешенную позицию, сочетая критику деятельности зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи с признанием необходимости продолжения их деятельности при условии, что последние

43Chang Ha-Joon. Kicking Away the Ladder: Development Strategy in Historical Perspective. -London: Anthem Press, 2002

44Dichter Thomas. Despite Good Intentions: Why Development Assistance to the Third World has Failed. - Amherst: University of Massachusetts Press, 2003

45Pearce Jenny. Development, NGOs, and civil society: the debate and its future. Introduction/ Development, NGOs and Civil Society/Deborah Eade (ed.). Introduced by Jenny Pearce. - Oxford: An Oxfam Publication, 2000. - p. 4 - 23 озаботятся выработкой новаторских идей относительно того, как облагородить процесс развития, сделать его более привлекательным человечески, культурно и более экологически ориентированным46. К этой группе авторов относится, в частности, А. Сэн, который рассматривал международную техническую помощь как политику, направленную на расширение свободы и возможностей для человека, в том числе на его право вести тот образ жизни, который для него ценен, если в основе этой ценности лежит разумное основание47.

Это полностью согласуется с тезисом ведущего американского теоретика гражданского общества 90-х гг. XX в. Р. Рорти, который считает, что «демократия максимально эффективна с точки зрения плюралистического развития; она есть условие самосовершенствования социума»48. Согласно Р. Рорти, культуру гражданского общества можно определить как плюралистическую культуру, основанную на необходимости различий и консенсуса и допускающую социальные изменения в приемлемых для нее рамках и формах. Для либералов демократия имеет прикладной характер: она не есть ценность сама по себе, но только постольку, поскольку гарантирует суверенитет индивида. Этот прагматический подход, сформулированный Р. Рорти, объясняет, почему благотворительность как деятельность и защита прав человека рассматриваются на Западе в качестве существенного сегмента деятельности гражданского общества - они являются индикаторами степени развития самой системы.

Таким образом, на Западе ведущие теоретики гражданского общества поддерживают «вовсе не любую систему демократии, не демократию вообще, но именно ту форму либеральной демократии, которая направлена на максимальную реализацию потенциала различных групп. И именно в развитии такой демократии прагматизм видит залог успешного развития того проекта,

The Post-Development Reader/Majid Rahnema with Victoria Bawtree (eds ). - London: Zed Books, 1997

47Sen Amartya: Development as Freedom. - Oxford: Oxford University Press, 1999

48Рорти P. Случайность. Ирония. Солидарность/Перевод с англ. И. Хестановой, Р. Хестанова.

- М.: Русское феноменологическое общество, 1996. - С. 175 который принято называть «капиталистическим обществом»49. В связи с этим Рорти говорит в своей работе «О последствиях прагматизма»: «По моему мнению, мы должны в еще большей степени отмечать тот факт, что буржуазное капиталистическое общество является самым лучшим из реализованных до сих пор.»50.

В соответствии с представлением либералов, в частности, такого столпа теории либерализма, как И. Берлин, демократия, самоуправление, которое также часто отождествляется с гражданским обществом, «может лучше гарантировать гражданские права, чем другие режимы, потому его и отстаивают приверженцы свободы»51. Разумеется, этот идеал либеральной демократии в сфере построения гражданского общества во многом остается идеалом. И есть все основания согласиться с тезисом Ф. Фукуямы о том, что «победа либерализма была одержана, в первую очередь, в сфере идей или сознания и до сих пор не окончательна в реальном или материальном мире». Но, с другой стороны, нельзя с ним не согласиться также в том, что «существуют серьезные причины считать, что это идеал, который в перспективе будет править материальным миром»52.

Среди других зарубежных теоретиков гражданского общества и специалистов в области деятельности благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи можно назвать Дж. Сороса и коллектив авторов из Центрально-европейского университета в Будапеште53, а также ведущего мирового авторитета в области исследования

49Van Wesep Н. В. Seven Sages. The Story American Philosophy. - New York: Longmans, Green and Co., I960, - p. 211

50Rorty R. On the Consequences of Pragmatism. In: Haber Honi Fern. Beyond Postmodern Politics. Lyotard. Roily. Foucault. - NY, London: Routledge, 1994. - p. 64

51Берлин И. Философия свободы. Европа/Эткинд А. (предисл.). - М.: Новое литературное обозрение, 2001.-С. 135-136

52Фукуяма Ф. Конец истории?//Общественная мысль за рубежом. - 1989. - № 9. - С. 30; Fukuyama F. The End of History and the Last Man. - London: Penguin Books, 1992

53Copoc Дж. Открытое общество. Реформируя глобальный капитализм. - М.: Некоммерческий фонд «Поддержки Культуры, Образования и Новых Информационных Технологий», 2001; Реформа процесса государственного управления: институциализация консультаций между институтами власти и неправительственными организациями в странах СНГ. Значение, условия, формы, практика. - Будапешт: Институт Открытое общество, 2002 деятельности благотворительных фондов и некоммерческих организаций Саломона Лестера54. Их исследования носят не только концептуальный, но и научно-прикладной характер. В трудах этих авторов на высоком теоретическом уровне описывается функционирование институтов гражданского общества как суммы социальных технологий. При всей разности подходов и оценок - от позитивных до критических - зарубежные исследователи рассматривают деятельность благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи неизменно с господствующих ныне неолиберальных позиций. Описанию социальных технологий в зарубежной, прежде всего англоязычной литературе уделяется огромное внимание, поскольку речь идет об обобщении становления социальной практики55.

Работы такого плана в основном нельзя назвать чисто историческими, хотя и здесь есть немало исключений в виде зарубежных исследований исторического и социологического плана. Они выполнены на современном российском материале и посвящены определенной, как правило, актуальной на Западе тематике (деятельности правозащитных, тендерных и экологических НКО). Кроме того, они часто носят характер сравнительного исследования, призванного показать состояние того или иного сегмента некоммерческого сектора России в определенный период его развития56. Включение такого рода исследований в историографический обзор позволяет показать всю специфику подходов к проблематике функционирования организационных структур гражданского общества, тем более что авторами такого рода литературы в

54Salamon Lester М., Anheier Helmut К., List Regina, Toepler Stefan, Sokolowski Wojciech S. and Associates. Global Civil Society. Dimensions of the Nonprofit Sector. - Baltimore, MD. The Johns Hopkins Center for Civil Society Studies, 1999

Global Civil Society 2001/Anheier Helmut, Marlies Glasius and Mary Kaldor (eds). - Oxford: Oxford University Press, 2001; Development Methods and Approaches: Critical Reflections (Development in Practice Readers)/Deborah Eade (ed.). Introduced by Jo Rowlands. - Oxford: An Oxfam Publishers, 2003; Fowler Alan. Striking a Balance: A Guide to Enhancing the Effectiveness of Non-Governmental Organisations in International Development. - London, Earthscan, 1997

56Sperling Valerie. Organizing Women in Contemporary Russia: Engendering Transition. -Cambridge (UK): Cambridge University Press, 1999; Henry A. Laura The greening of grassroots democracy? The Russian Environmental Movement, Foreign Aid, and Democratization. -Berkeley, University of California. - May 1, 2001 последнее десятилетие начали становиться не только зарубежные, но и отечественные авторы научно-прикладных исследований57.

Таким образом, анализ исследовательской литературы показал определенный интерес зарубежных и отечественных исследователей к проблематике современной деятельности зарубежных благотворительных фондов в России и ее регионах. Историография по данной теме свидетельствует о том, что изучение их деятельности в России, независимо от того, идет ли речь об исследованиях зарубежных или отечественных историков, находится сегодня на первоначальном этапе.

Цель настоящего исследования состоит в изучении истории деятельности зарубежных благотворительных фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров международной технической помощи на юге Дальнего Востока в период с 1992 по 2002 гг. и выявление их места и роли в региональной истории.

Задачи данного исследования заключаются в следующем: 1) изучить исторические предпосылки деятельности зарубежных благотворительных фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров международной технической помощи в России и на юге Дальнего Востока; 2) проанализировать становление практики их деятельности в России в контексте опыта, накопленного в исторических условиях развития либеральной модели общественных отношений; 3) исследовать формирование правового статуса их деятельности как необходимое условие «принятия» разных форм НКО политической элитой России; 4) проанализировать содержание программ, форм, методов и основных направлений их деятельности на Дальнем Востоке России в 90-е гг.; 5) проследить итоги их деятельности за 10-летний период; 6) выявить эволюцию характера восприятия и форм реакции властей и населения

Международная техническая помощь Республике Беларусь в вопросах и ответах/Сост. А.В. Пинигин, Е.В. Лаевская. - Минск: Юнипак, 2004; Толмасов А.К. Законодательные условия и государственное регулирование филантропической деятельности. Результаты исследования. Изд. 2-е, обн. и доп. - М.: Центр развития демократии и прав человека, 2004 юга Дальнего Востока на деятельность зарубежных институтов гражданского общества.

Объектом в данном исследовании является распространение опыта зарубежных общественных организаций на юге Дальнего Востока России в 1992-2002 гг., отличительной чертой деятельности которых было влияние на процесс социальной модернизации.

Предметом исследования является характер, направления и формы деятельности зарубежных благотворительных фондов, организаций-доноров международной технической помощи и международных некоммерческих организаций на территории юга российского Дальнего Востока и отношение дальневосточного сообщества к зарубежному опыту по формированию основ гражданского общества, модель которого сформировалась в рыночных социально-экономических условиях Западной Европы и США.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 г. по 2002 г. С 1992 г. начинается систематическая деятельность зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи на юге Дальнего Востока. В 2002 г. завершается процесс институционализации нового, некоммерческого сектора общества в России, составлявший содержание первоначального этапа их деятельности в рамках международного технического сотрудничества. Определенным знаковым событием в процессе институционализации можно считать созыв Гражданского форума 21-22 ноября 2001 г., ознаменовавший признание правительством России построения основ гражданского общества в стране и завершившийся призывом о сотрудничестве к российским НКО58.

После 2002 г. основным содержанием деятельности зарубежных фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров

58Глобализация и Россия//Мнровая экономика и международные отношения. - 2002. -№ 10. - С. 3-21; Путин В В. Россия на рубеже тысячелетий/Внешняя политика и безопасность современной России, 1991-2002: В 4 т. - Т. 1. - М.: Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, Рос. ассоц. междунар. исслед., АНО «ИНО-Центр (Информация. Наука. Образование.)», 2002. - С. 20-30 международной технической помощи на юге Дальнего Востока России становится техническое содействие социально-экологической деятельности дальневосточных российских некоммерческих организаций и содействие переходу низовых НПО/НГО/НКО российского Дальнего Востока на рельсы так называемого устойчивого (само)развития.

Территориальные рамки исследования включают юг Дальнего Востока (Приморский край, Хабаровский край, Амурскую область, Еврейскую автономную область). Конечно, программная деятельность зарубежных благотворительных фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров международной технической помощи в исследуемый период охватывала весь Дальний Восток России. Однако, учитывая неоднородность его географических, социально-экономических и экологических условий, деятельность последних потребовала выработки хотя и взаимоувязанных, но различных стратегий в процессе предоставления международной технической помощи различным его регионам. С учетом этого российский Дальний Восток был подразделен в деятельности зарубежных благотворительных фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров международной технической помощи на несколько субрегионов: юг Дальнего Востока, Сахалин, Северо-Запад (Якутия), Северо-Восток (Камчатская область, Корякский и Чукотский АО) и Север (Магаданская область).

Юг Дальнего Востока занял приоритетное положение в деятельности зарубежных благотворительных фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров международной технической помощи, поскольку эта часть российского Дальнего Востока входит в число мировых природоохранных приоритетов и при этом наиболее перспективна для социально-экономического развития59. Именно в южном субрегионе Дальнего

59Дарман Ю., Каракин В. Экологическая составляющая в стратегии юга РДВ/Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы. Материалы конференции 12-13 февраля 2003 г. - Хабаровск, 2003 г. Доступно из URL: http://www.festrategy.ru [Дата обращения: 25.01.2005]

Востока России их деятельность была наиболее ярко выражена и оставила после себя самое большое число доступных для исследования документальных свидетельств. Кроме того, юг Дальнего Востока выполнял роль центра с точки зрения осуществления управления их деятельностью на всей территории Дальнего Востока России и в то же время выступал одним из политических, экономических, национальных перекрестков Азиатско-Тихоокеанского региона.

Методологическая база исследования. В данном диссертационном исследовании используются достижения как классической, так и современной философской, политической, социологической и исторической литературы, содержащей теоретико-методологические положения по рассматриваемой теме. Методологически данное диссертационное исследование основывается, прежде всего, на концепциях, содержащихся в работах таких зарубежных авторов, как Алексис де Токвиль, А. Смит, Т. Гоббс, Дж. Локк, Дж. Милль, Г.В.Ф. Гегель, И. Берлин, Ф. Фукуяма, Р. Рорти, Дж. Сорос, J1. Саломон и др. К числу отечественных авторов, оказавших существенное влияние на выбор теоретико-методологического инструментария данной диссертационной работы, принадлежат Б.Н. Миронов, А.Д. Богатуров, А.Ю. Мельвиль, А.Н. Пригожин, Р.Г. Апресян, Л.И. Якобсон, О.Л. Лейкинд, А.Ю. Сунгуров и др.

Поскольку прошлое никогда не может быть познано во всем его многообразии, правомерно выделение в нем того наиболее существенного, что наиболее эффективно позволяет охватить всю совокупность социальных явлений и отразить «состояние исторической действительности на данном отрезке времени»60.

Поэтому данное диссертационное исследование основано на синтезе индуктивного метода (от частного к общему) с описательным методом, направленным на сбор и систематизацию материала, и системно-аналитическим методом познания социальной реальности в сочетании с хронологическим

60Ковальченко И.Л. Методы исторического исследования. - М.: «Наука», 1987 г. - С.47, 57 принципом и принципом объективности. В диссертации широко использован сравнительно-исторический метод, позволивший проанализировать российскую практику «принятия» внешнего опыта, выделить формы и специфику участия дальневосточников в различных зарубежных программах, проектах разного уровня.

Системный подход в исследовании реализуется в том, что деятельность организаций гражданского общества, участвовавших в программах международной технической помощи, изучается в исторической последовательности, многосторонне и в реальных взаимосвязях организаций-доноров технической помощи, их программ, политики и субъектов принимающего их дальневосточного общества как система, строящаяся на определенных концептуальных основаниях, социальных технологиях и принципах. В работе использованы элементы междисциплинарного метода изучения социальных организаций.

В исследование на правах методологического инструментария вводятся специальные теоретические термины. Например, «международная техническая помощь», «некоммерческая организация», «третий сектор», «донор», «контрактор», «грант», «устойчивое развитие», «социальная технология» и др. В мировой практике эти термины и понятия широко используются в документах разного уровня и имеют вполне определенную содержательную трактовку. Но они еще не вошли в широкий теоретико-методологический оборот исторической науки и потому требуют специального разъяснения.

Объяснение этих историко-теоретических, историко-правовых понятий, за которыми стоит многообразное социально-историческое явление благотворительной деятельности зарубежных частных филантропических фондов, правительственных организаций-доноров международной технической помощи и международных некоммерческих организаций в мире и России, дается в данном диссертационном исследовании поэтапно, по ходу рассмотрения сущности и содержания деятельности благотворительных фондов и других доноров технической помощи.

Теоретико-методологическое содержание этих понятий раскрывается, таким образом, в реальном историческом контексте, одновременно на международном, национальном и региональном уровнях, как и полагается при исследовании явления, имеющего общемировой характер, но конкретно проявляющегося уже на региональном и даже субрегиональном уровне.

Источниковая база исследования представляет комплекс опубликованных и неопубликованных источников, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые. Использованы все типы источников, характеризующих деятельность исследуемых организаций - от годовых отчетов до результатов аудиторских проверок вышестоящими организациями. Некоторые представляют собой материалы текущего документооборота, а некоторые даже носили гриф «Не для цитирования»61. Они хранятся в штаб-квартирах зарубежных организаций, их российских офисах и представительствах (в последнем случае иногда в несистематизированном виде)62, библиотеках зарубежных университетов.

Деятельность зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи шла в исследуемый период рука об руку с развитием Интернет. В рамках их деятельности он выступал одним из инструментов и информационных ресурсов зарубежной и международной технической помощи, и пренебречь им в качестве одного из главных источников информации об их деятельности, было бы большим концептуальным и методологическим упущением.

61LandeII-MiIIs N. and Thornber К., IIED. Country profile for Russia. - March, 1999 ("Working paper - not for citation").

2Текущий архив Тихоокеанского центра переподготовки военнослужащих (ТЦПВ) при Дальневосточном государственном техническом университете (ДВГТУ), г. Владивосток: Российско-британская программа сотрудничества - машинописные материалы: Гудкова М.Г. Социальные особенности адаптации военнослужащих на гражданском рынке труда, сентябрь 2004 г. - б.с.; Текущий архив Почетного консульства Канады в г. Владивостоке: машинописные материалы - Проекты Фонда Канады в Приморском крае, Магаданской области, Хабаровском крае, на Чукотке и Камчатке, октябрь 2002 г.; Текущий архив Инициативной сети активистов региона - ИСАР - Дальний Восток (ИСАР-ДВ): машинописные материалы - Квартальный отчет по программе «Поддержка общественных организаций на Дальнем Востоке России», январь - март 1999 г.- Владивосток: ИСАР -Дальний Восток, 1999

Речь идет об Интернет-ресурсах зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи, организованных как их виртуальные офисы или корпоративные веб-сайты, которые характеризуются стационарным характером, предоставляют услуги онлайнового поиска информации, регулярно обновляют информацию, а информацию, потерявшую актуальность сохраняют в виртуальных архивах и базах данных63.

В процессе данного исследования использовались несколько групп источников. Прежде всего, это - федеральные и региональные законодательные акты, на которые опиралась деятельность зарубежных фондов, организаций-доноров международной технической помощи и некоммерческих организаций в России и на ее Дальнем Востоке64.

Материалы и документы, характеризующие их деятельность, включая нормативно-распорядительные документы, т.е. директивы, циркуляры, аудиты, разъяснения и другие материалы отчетности, хранящиеся в офисах зарубежных организаций65. Типы источников разделены на группы, которые отражены в списке источников.

Агентство международного развития Канады. Доступно из URL: http://www.acdi-cida.ru; Агентство международного развития США (AMP США). Доступно из URL: http://www.usaid.gov; Виртуальный ресурсный центр ИСАР-ДВ (ВРЦ ИСАР-ДВ). Доступно из URL: http://isarrfe.trainet.org: Совет по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) во Владивостоке. Доступно из URL: http://www.irex.vl.ru

64Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. - М.: Юристь, 1998; Федеральный Закон Российской Федерации от 4 мая 1999 года № 95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации». - «Собрание законодательства РФ», 1999, № 18, ст. 2221, «Собрание законодательства РФ», 2000, № 32, ст. 3341; «О молодежной политике в Приморском крае».- Закон Приморского края. Принят Думой Приморского края 16 июня 1999 г./Сообщество. Методический сборник для молодежных и детских общественных объединений. - Вып. 1. - Владивосток: Б/и, 1999

Например, Strategic Assessment of the Needs of Small and Medium-sized Enterprises in the Russian Far East. Prepared by С ARAN A Corporation. Contract # PCE-1-813-98-00014-00/Team Members Mikhail Annenkov, Kenneth Hill, Kim Iskyan, Konstantin Kornev, Andrey Vasiliev, Gerald Wein Team Leader. Prepared for Office of Business Development and Investment USAID Mission to Russia. - January 2003; Стратегия работы AMP в России (1999 -2005). - Февраль, 2002

Справочники региональных НКО, составленные благотворительными фондами и донорами в практических целях: «Справочник благотворительных организаций Дальнего Востока», «Общественные объединения Дальнего Востока. Информационный справочник», 'The Post-Soviet Handbook: A Guide to Grassroots Organizations and Internet Resources'66. Последний из них даже в своем переиздании за 1999 год содержит самые устаревшие данные начала 90-х гг., которые к тому же дублируются на веб-сайте Центра взаимодействия НКО, власти и СМИ Приморского края. Однако вместе эти справочники отражают реальное состояние некоммерческого сектора региона соответственно на начало, середину и конец 90-х гг. и представляют более надежный источник, чем данные регистрации некоммерческих организаций в юридических отделах региональных органов власти. Некоторые НКО могли существовать только на бумаге, оставаться незарегистрированными, заниматься неуставной деятельностью.

Большое значение как источник имеют данные годовых отчетов зарубежных фондов и доноров, в которых регистрировались российские некоммерческие организации, реально проходившие по их грантовым программам67.

Одним из важнейших источников фактической информации для диссертационного исследования стали также учебно-методические материалы зарубежных благотворительных фондов, некоммерческих организаций и организаций-доноров международной технической помощи, а также региональных российских ресурсных центров и отдельных некоммерческих

66Справочник благотворительных организаций Дальнего Востока. - Владивосток: Католическая служба милосердия, 1993; Общественные объединения Дальнего Востока. Информационный справочник. - Владивосток: USAID, 1SAR-Дальний Восток, 1998; The Post-Soviet Handbook: A Guide to Grassroots Organizations and Internet Resources. Revised Edition (1999). - Seattle and London: University of Washington Press, 1999; Центр взаимодействия НКО, власти и СМИ Приморского края. Доступно из URL: http://www.veter.primorye.ru

67Charities Aid Foundation Россия. Годовой отчёт 200; Rockfeller Brothers Fund Annual Report 1999 организаций; их информационные материалы: пресс-релизы, бюллетени, периодические издания68.

Источником, в котором уделялось значительное внимание проблемам деятельности зарубежных благотворительных фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров международной технической помощи, явились материалы, опубликованные в периодической печати. Некоторые российские центральные и региональные периодические издания вели специальные разделы, посвященные деятельности организаций гражданского общества, в том числе зарубежных, и получали фактическую информацию от них из первых рук. Среди этих изданий можно, прежде всего, назвать «Известия», «Коммерсант-Daily», «Тихоокеанская звезда», «Хабаровские известия», «Амурская правда», «Биробиджанская звезда»69. В Приморском крае вышеуказанную тематику в исследуемый период в большей и лучшей степени освещали электронные СМИ и их Интернет-издания70. Эта информация не могла быть проигнорирована в данном исследовании, особенно когда речь шла об отчетах о пресс-конференциях и интервью с представителями органов государственной власти, некоммерческого сектора, зарубежных организаций и фондов технической помощи. В целом о

Матросов В., Спивак А., Чепов М. Системы поддержки Интернет-сообществ. Руководство пользователя Виртуального ресурсного центра для НКО. - М,: Виртуальный ресурсный центр для НКО, 2001; Привлечение средств из местных источников. Сбор частных пожертвований. Методическое пособие. - Ставрополь: Северо-Кавказский Ресурсный Центр, 2001; Чтоб не пропасть поодиночке. Как создать переселенческое общественное объединение (Практические советы, типовые документы, опыт работы, программа «Форума переселенческих организаций», список организаций - участников Форума)/Под ред. А.В. Соколова. - М.: Координационный Совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам, 1998; WWF в России - 2000. - 24; Окно в Японию. - 1998. №1 - апр.; Пресс-релиз Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) - Россия. - 2002. №11. - 19 нояб.; Пресс-релиз посольства США. - 1999.№ 5(11).- май; Перекресток. Информационный бюллетень представительства корпорации «Фонд Евразия, Инкорпорейтед» (США) в г. Владивосток. -1999. №11 - нояб.; BISNIS Bulletin. - 2002. - May; IREX Frontline. - 2000. - Jan.-Febr.; ISAR in Focus. - 1997. -Winter; Taiga News. - 1999.№28. - Aug.; Amur News Release. - 2003. - 27 Sept.

69Золотой Рог. — 1997. - 9 дек.; Конкурент.- 2001.- №5,- 11 дек.; Молодой дальневосточник. - 1999. - 1 янв.; Тихоокеанская звезда. - 2000. - 11 июля; Хабаровские известия. - 2000. - 8 авг., 2001. - 18 янв.; Амурская правда. - 2002. - 18 июня; Биробиджанская звезда. - 2001. -12 апр.

70Приморское телевидение и радио (ПТР). Доступно из URL: http://www.ptr-vlad.ru источниковая база диссертации позволила решить поставленные исследовательские задачи.

Научная новизна диссертации состоит в обращении к проблематике, которая до недавнего времени не являлась предметом специального изучения в историческом аспекте. Впервые на дальневосточном материале исследованы пути инкорпорации зарубежного опыта в российскую практику, место и роль внешнего фактора в развитии социальных отношений на Дальнем Востоке России в 90-е гг. XX в.

Были выявлены все основные региональные программы и направления их работы, дана характеристика 50 зарубежных частных и общественных благотворительных фондов, фондов технической помощи, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров международной технической помощи, многосторонних банков и самых крупных религиозных миссий. Все это позволило впервые выявить характер их востребованности дальневосточниками и определить масштабы результативности. Исследована роль важнейшего для региона социально-экологического аспекта их деятельности и выявлена роль Интернета в становлении регионального некоммерческого сектора.

Научные положения, выносимые на защиту. В 90-е гг. XX в. общество на Дальнем Востоке России познакомилось с опытом деятельности зарубежных организаций, которые являлись институтами гражданского общества в своих странах. В результате этого «исторического знакомства» в формах, варьировавшихся от непосредственного участия дальневосточников в работе зарубежных благотворительных фондов до принятия их помощи отдельными личностями и российскими НКО, выяснились причины, характер и содержание деятельности зарубежных организаций гражданского общества, что позволило сформулировать ряд принципиальных положений:

1. Деятельность международных НКО, зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи на юге российского Дальнего Востока в период с 1992 по 2002 гг. стала возможна благодаря вступлению России на путь интеграции в мировое экономическое, политическое, культурное и гражданское пространство.

2. Содержание их деятельности составляла благотворительность, которая была направлена на содействие процессу социальной модернизации России и была тесно связана с процессом глобализации, обнаружившей сходство многих проблем в России и на Западе.

3. Основными видами международной благотворительности в регионе Дальнего Востока России были учебно-консультативная помощь; материально-техническое содействие и финансовая поддержка проектов организаций некоммерческого сектора. Это позволяет говорить о «техническом» характере международной благотворительности, которая была направлена на становление структур гражданского общества, поддержку сектора малых и средних предприятий, природоохранных организаций, социальную сферу.

4. На территории юга Дальнего Востока в исследуемый период были представлены все известные в мире типы организаций-доноров международной технической помощи: многосторонние (международные) организации, национальные правительственные агентства, частные благотворительные фонды, международные и национальные некоммерческие организации.

5. Американские благотворительные фонды и организации-доноры технической помощи в силу политического, географического и исторического факторов заняли на российском Дальнем Востоке ведущее положение.

6. Тот факт, что российские НКО финансировались институтами зарубежной технической помощи, как бы подтверждал в глазах населения и органов исполнительной власти версию о том, что они находятся под иностранным контролем. Это вызывало сдержанное отношение к деятельности зарубежных доноров, хотя само ее содержание к исходу исследуемого периода оценивалось дальневосточным населением и представителями органов власти в целом положительно.

Практическая значимость исследования. Исследование способствует расширению научного знания об истории социальных изменений в российском обществе конца XX в., выявлению, систематизации и анализу различных сведений о деятельности зарубежных некоммерческих организаций -благотворительных фондов и организаций-доноров технической помощи на юге Дальнего Востока России и проведению дальнейших исследований в этом направлении. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории Дальнего Востока, лекционных курсов и учебных пособий по истории зарождения и развития гражданского общества и некоммерческого сектора на российском Дальнем Востоке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность зарубежных благотворительных фондов и некоммерческих организаций на юге Дальнего Востока России"

Заключение

В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что для появления зарубежных благотворительных фондов, некоммерческих организаций и организаций-доноров международной технической помощи в России и на ее Дальнем Востоке частично создались информационные,

• социально-экономические, правовые, социально-психологические и др. предпосылки. Российская правящая элита фактически признала универсальный характер модели общества, характерной для общественного развития Запада. Это породило стремление поскорее перенять западные организационные структуры гражданского общества в надежде запустить механизм саморазвития

Ф российского общества, его социальной модернизации и осуществить быстрейшее завершение переходного периода и вхождение России в мировое сообщество.

Однако зарубежный опыт был востребован лишь частью российского общества, в том числе и на Дальнем Востоке. Даже в начале XXI в. понятие гражданского общества все еще находилось на периферии российского массового сознания, ощущалась недостаточная готовность российского общества к восприятию «чужого опыта» и проявлялась его неспособность

• активизировать широкое общественное движение, направленное „а создание институтов гражданского общества по западному типу, «снизу». Среди различных статусных групп выделялись личности и группы, готовые воспринять техническую помощь (содействие) и опереться на зарубежный опыт, чтобы разной степенью успешности адаптировать его к местным

• реалиям. Свою роль сыграло и прагматическая позиция региональных администраций краев и областей Дальнего Востока. В основном она оборачивалась терпимым отношением к деятельности зарубежных институтов технической помощи, но в отношении фондов и организаций-доноров, чья деятельность расценивалась как противоречащая политическим и экономическим интересам федерального центра или регионов, иногда допускалась практика ограничений под тем или иным благовидным предлогом.

Самостоятельное развитие и организационное становление гражданского общества в России и ее регионах в начале 90-х гг. сдерживалось также характером и первыми результатами радикальных экономических реформ. Средний класс в России лишь зарождался, когда произошло резкое социальное расслоение и массовое обнищание тех социальных слоев (интеллигенция, значительной части молодежи), которые в силу своих ценностных ориентиров наиболее заинтересованы в развитии гражданского общества. Процесс возникновения гражданского общества в России и ее регионах, несмотря на западную техническую помощь, оказался более длительным. В этом наши выводы не расходятся с коллективной оценкой самих организаторов и участников процесса оказания технической помощи (содействия) гражданскому обществу в России: в изученный период оно находилось лишь в стадии становления.

Предоставление технической помощи (содействия), направленной на формирование в России гражданского общества, стало частью политики Запада по смягчению последствий социально-экономических реформ в России, особенно в ее регионах. Одной из целей программ технической помощи регионам российского Дальнего Востока со стороны США было решение задачи превращения России в политически безопасного соседа и союзника в АТР, то есть они выступали инструментом внешней политики.

К началу XXI в. Россия создала механизм контроля над целевым использованием технической помощи, который осуществлялся Комиссией по технической помощи при правительстве Российской Федерации. В 1999 - 2000 гг. был принят целый ряд нормативных актов, непосредственно регулировавших вопросы регистрации проектов и программ технической помощи в интересах усиления контроля над порядком ее предоставления и в целях совершенствования ее налогообложения. Однако в изучаемый период существовали противоречия и несовершенство законодательства, регулировавшего деятельность грантодателей, что снижало ее эффективность.

Анализ результатов деятельности доноров технической помощи США на юге российского Дальнего Востока показал, что можно выделить несколько взаимосвязанных задач, которые ставили себе их организаторы: финансирование институтов гражданского общества в том числе через усиление нового сектора экономики - сектора малых и средних; укрепление НКО через Ресурсные центры поддержки и развития организаций некоммерческого сектора; развитие демократии (поддержка правозащитных НКО, местного самоуправления и свободных СМИ и выборов); и поддержку экологического движения.

Эффективность благотворительных программ технической помощи США на российском Дальнем Востоке в 90-е гг. увеличивалась благодаря тому, что с каждым годом усиливалась их координация. Ведущим российско-американским партнерством на российском Дальнем Востоке стала Региональная инициатива. Эта программа фактически вобрала в свои рамки в качестве составных и даже сравнительно самостоятельных проектов все выполнявшиеся региональные российско-американские партнерства, как те, что были до нее, так и возникавшие после нее, и стала генеральным координатором деятельности других российско-американских благотворительных партнерств.

Программы крупнейшей организации-донора международной технической помощи Агентство международного развития США (AMP США) сыграли значительную роль в содействии созданию собственных НКО на юге Дальнего Востока. Эти программы имели некоторую специфику, отражавшую центральное положение AMP США в системе деятельности американских благотворительных фондов и доноров технической помощи в регионе. Они являлись частью Партнерства ради свободы и Региональной инициативы. AMP США поддерживало программы партнерств, а не только проекты НКО. Это агентство реализовывало свою деятельность в регионе исключительно через контракторов - Фонд «Евразия», ИСАР-Дальний Восток, «Корпус милосердия», «Винрок Интернешнл», др. и поддерживало межведомственные усилия по повышению результативности программы РИ.

Программы международной технической помощи в форме стажировок, обменов, добровольчества на российском Дальнем Востоке осуществлялись в 90-е гг. Информационной службой США (ЮСИС), Советом по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС), Американскими советами, клубами Ротари, Корпусом мира, др. Эти программы представляли собой продуманную систему хорошо скоординированных мероприятий по поддержке политики «народной», гражданской дипломатии; по созданию в регионе благоприятного имиджа США и пропаганде их достижений в производственной и социальной сфере; по подготовке квалифицированных кадров в гуманитарной, деловой и управленческой сферах.

История этого периода также изобилует примерами гуманитарной и технической помощи региону со стороны международных организаций-доноров, многосторонних банков, правительственных агентств, крупнейших религиозных миссий и частных благотворительных фондов стран ЕЭС, Канады, Японии, Южной Кореи, Израиля.

Благодаря техническому содействию AMP США, ИСАР, ИУС, др. на российском Дальнем Востоке начали формироваться первые экологические НКО (эко-НКО), которые заимствовали опыт, стиль деятельности и международную экологическую идеологию западных НКО и сделали защиту природы своей профессией. Именно эти НКО в 90-е гг. инвестировали основные средства в охрану тайги, рек, тигра - программу сохранения биоразнообразия и другие программы, до которых с середины 90-х гг. уже просто не было дела обедневшему и потерявшему привычные социальные ориентиры местному населению.

В процессе институционализации структур гражданского общества в регионе подтвердилась высокая эффективность использования Интернета в качестве инструмента технической помощи в рамках деятельности зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи.

Таким образом, зарубежные благотворительные фонды, международные некоммерческие организации и организации-доноры технической помощи были организациями развития проектного типа, и их разнообразная, многосторонняя программная деятельность на российском Дальнем Востоке была, в конечном счете, направлена на институционализацию гражданского общества. Их основной вклад в развитие российских НКО состоял в финансировании последних в форме проектных субсидий, стипендий или премий через грантовые конкурсы. Именно благодаря грантам большинство российских НКО смогло выжить в трудный период перехода к новым социально-рыночным отношениям.

Однако в 1992-2002 гг. зарубежные организации-доноры технического содействия не смогли добиться устойчивого развития некоммерческого сектора на юге Дальнего Востока. Российские НКО, в том числе на юге Дальнего Востока, отчасти вынужденно, отчасти добровольно оказались ориентированными больше на приоритеты и интересы зарубежных доноров, чем на реальные нужды граждан своей страны. К тому же факт того, что российские НКО финансировались институтами зарубежной технической помощи, как бы подтверждал в глазах населения версию о том, что они находятся под иностранным контролем. Это вызывало сдержанное отношение к их деятельности, хотя само ее содержание к исходу исследуемого периода оценивалось дальневосточным населением в целом положительно.

Исследование показало, что в начале XXI в. наметилась тенденция перехода российских СМИ от критики к деловитой и конструктивной оценке их деятельности. Несмотря на это, НКО так и не получили массовой социальной базы и тесной связи с населением. Поэтому задача фактического обретения российским гражданским обществом самостоятельности и независимости, его перехода на рельсы устойчивого, не требующего технической помощи развития сохраняла свою актуальность и в начале XXI в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность зарубежных благотворительных фондов и некоммерческих организаций на юге Дальнего Востока России"

На правах рукописи

Верещагина Екатерина Сергеевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАРУБЕЖНЫХ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ФОНДОВ И НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ЮГЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ (1992 - 2002 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток 2005

Работа выполнена в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Ващук Ангелина Сергеевна

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, доцент

Моисеева Любовь Андреевна

кандидат исторических наук, доцент Ковалева Зинаида Алексеевна

Ведущая организация - Владивостокский филиал Российской

федеральной таможенной академии

Защита состоится 1 ноября 2005 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.005.010.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу: 690950, Владивосток, ул. Пушкинская, д. 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу: 690950, Владивосток, ул. Пушкинская, д. 89.

Автореферат разослан <$/$» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Сухачева Г. А.

У

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема формирования и функционирования структур гражданского общества, нового для России общественного явления, которое возникло в конце XX в., в настоящее время все больше привлекает внимание отечественных исследователей. Созданию условий для становления неправительственных, негосударственных, некоммерческих организаций (НПО, НТО, НКО), основных организационных форм, которые «пришли» в Россию в начале 90-х гг. XX в., способствовали зарубежные организации гражданского общества в лице благотворительных фондов, фондов технической помощи, международных и национальных НКО и других организаций-доноров международной технической помощи. Изучение истории деятельности этих организаций, характерной для всех регионов страны, позволяет выявить очень важную фундаментальную проблему: степень готовности российского общества к восприятию зарубежного опыта и определение основных социально-профессиональных групп в российском обществе, которые смогли инкорпорировать новые общественные организации, типичные для либерально-рыночной модели общественного развития.

На территории юга Дальнего Востока в исследуемый период достаточно широко развернули свою деятельность благотворительные фонды и НКО США, Канады, стран ЕЭС, Японии, Южной Кореи, Израиля. Анализ их деятельности в постсоветский период на региональном материале представляет важный аспект изучения истории становления организационных основ гражданского общества и реформирования социальных отношений в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Степень изученности проблемы. В 90-е гг., когда в России возрос практический интерес к деятельности зарубежных общественных организаций, ее изучение в отечественной исторической науке начало проводиться в рамках концепции гражданского общества. Значительная часть исследователей признавала, что зарубежные благотворительные фонды и НКО выступали организациями гражданского общества, и их деятельность в России проявлялась в основном через создание организационных ос анского

общества1 Эта тематика с начала 90-х гг. регулярно освещалась на страницах научных журналов «Мировая экономика и международные отношения» и «Общественные науки и современность».

В начале 90-х гг. зарубежные исследователи дореволюционного гражданского общества и благотворительности в России призывали воспользоваться национальными российскими традициями в этой области3. Но, как констатировали участники круглого стола в 2002 г., не только теоретические представления, но и процесс организационно-правового становления гражданского общества России испытал сильное влияние американского и западноевропейского опыта, и хотя имел место прямой импорт зарубежных организационно-правовых форм институтов гражданского общества1, Россия сохранила гораздо «более масштабный анклав традиционного (неформальные общественные отношения, быт, модели экономического и политического поведения)»4 С другой стороны, в отечественной литературе зарубежные благотворительные проекты и программы и заложенные в них современные знания и технологии, направленные на становление структур гражданского

'Апресян РГ Функциональные особенности благотворительности II Благотворительность в России- Социал и ист исследования СПб Лики России, 2001 С 41-55, Гребнева ТА, Мележкина ЕЮ Межсекторное взаимодействие в г Самаре Аналитический обзор по результатам социологического исследования Самара USAID, Фонд '<Евразия», ИЭКА «Поволжье», 1997, Пригожин АН Современная социология организаций М Интерпраксис, 1995; Якобсон Л И Экономика общественного сектора Основы теории государственных финансов М Аспект пресс, 1996, Ячин С Е Гражданское общество как историческая форма самоорганизующегося социума // Гражданское общество опыт Запада и Востока Материалы междунар науч -практ семинара 4-5 ноябр 2003 г. Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2004 С 108-115, Гражданское общество в России Структуры и сознание/ред КГ Холодковский М Наука, 1998

2Бредли Д. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России//Общественные науки и современность 1994 №5 С 77-89

'Материалы круглого стола «Российское гражпанское общество сегодня» // Общественные науки и современность 2002 №6С 33-51, Олейник АН Издержки и перспективы реформ в России институциональный подход М • ИЧП«Изд Магистр», 1997 С 22

*Богатуров АД Синдром поглощения в международной политике // Внешняя политика и безопасность современной России, 1991-2002- В 4 т Т 1 • Исследования /редкол ■ А В Торкунов (пред.) и др, сост Т А Шаклеина М ■ Моск. гос. ин-т междунар отношений (ун-т) МИД России, Рос ассоц междунар исслед, AHO «ИНО-Центр (Информация Наука Образование)», 2002. С. 84 -"8S. " v

общества, рассматриваются как дополнительный ресурс развития страны, особенно новых идей и инициатив в различных областях5.

В целом в отечественной социально-исторической литературе можно выделить следующие аспекты в исследовании деятельности организаций гражданского общества в России:

1) изучение деятельности зарубежных фондов и организаций-доноров международной технической помощи,

2) благотворительности и

3) деятельности российских низовых некоммерческих организаций. В настоящее время наиболее изучена дореволюционная благотворительность в России6. Среди исследований последней выделяется энциклопедическая работа российского историка Б Н Миронова, которая подвела итоги эволюции предреволюционной России к гражданскому обществу и показала, в каком объеме эти достижения сохраняют для нас свое значение сегодня7

Менее всего исследована разновидность благотворительности, известная как техническая помощь. Именно она составляла содержание деятельности зарубежных благотворительных фондов и НКО в России Анализу благотворительной деятельности Фонда Сороса посвящена книга Л. Никитского,

5Мельвиль АЮ Либеральная внешнеполитическая альтернатива для России'' // Внешняя политика и безопасность современной России, 1991-2002 В 4 т Т 1 M ■ Моск. гос ин-т междунар отношений (ун-т) МИД России, Рос ассоц междунар исслед., AHO «ИНО-Центр (Информация Наука Образование )» 2002 С 338-339

'Белоусов А А На алтарь Отечества Из истории меценатства и благотворительности в России Владивосток' Изд-во Дальневост ун-та, 1999, Костина Е Ю Благотворительная деятельность во Владивостоке 1870-е - 1917 гг // Благотворительность в России Социал и ист. исследования/под ред Лейкинда О Л СПб Лики России, 2001 С 418-421, Власова AB Российская благотворительность историографические основы проблемы // Благотворительность в России Ист и социал-экон исследования/под ред Лейкинда О Л СПб Изд им Н.И Новикова 2004 С 1-2; Хомец H H О благотворительной деятельности в России // Милосердие и благотворительность в российской провинции Екатеринбург- Центр, 2002 С 3-4

'Миронов Б H Социальная история России периода империи (XVIH-начало XX в )' Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства T 1-2 2-е изд, испр СПб ■ Изд-во «Дмитрий Буланин», 2000

программам обучения в правительственной благотворительности США - статья Н.А. Цветковой8.

Особую группу составляют работы дальневосточных исследователей Практика деятельности американских фондов и Т1КО на Дальнем Востоке в рамках анализа двусторонних региональных отношений России и США впервые была описана в монографии Л.Н Гарусовой9 В коллективной работе «Этноэмиграционные процессы в Приморье в XX в.» исследованы формы помощи фонду «Возрождение» со стороны Республики Корея10.

Внимание дальневосточных исследователей к проблеме использования опыта Запада в становлении организаций гражданского общества проявилось в проведении в Дальневосточном государственном университете во Владивостоке международного научно-практического семинара по проблематике гражданского общества под руководством Г.А. Казачун" В исследованиях В.Л Ларина12, Л А

8Цветкова Н А Программы обучения в правительственной благотворительности США в России в начале XXI века // Благотворительность в России Ист и социал -экон исследования С-Пб Изд-во им НИ Новикова, 2004 С 426-439, Никитский Л Трудно делать добро (Фонд Сороса-1987-1997) М Институт «Открытое общество» 1998

'Гарусова Л Н Российский Дальний Восток и Соединенные Штаты Америки (1991 - 2000 гг) Владивосток' Изд Дальневост ун-та, 2001, Гарусова ЛН Внешняя политика Соединенных Штатов Америки- основные тенденции и направления (1990-2000-е гг) Владивосток- Изд-во ВГУЭС, 2004, Гарусова Л Н Россия и США тихоокеанское взаимодействие на рубеже веков (1991-2003 гт) Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2005

10Ващук А С, Чернолуцкая Е.Н, Королева В А, Дудченко Г Б, Герасимова Л А Этноэмиграционные процессы в Приморье в XX веке Владивосток, ИИАЭ ДВО РАН, 2002 С 185-186.

"Казачун Г А Гражданское общество опыт Запада и Востока - итоги международного научно-практического семинара // Гражданское общество опьгг Запада и Востока- Материалы межд науч -практ семинара 4-5 ноября 2003 г Владивосток- Изд-во Дальневост ун-та, 2004.С 3-7, Ващук А С Этнические мигранты в Приморье и отношение к ним жителей края в 90-е годы XX в // Гражданское общество опыт Запада и Востока Материалы междунар науч -практ семинара 4-5 ноября 2003 г Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2004 С 313 325, Троякова Т.Г. Российский Дальний Восток на пути к демократическому обществу // Гражданское общество: опыт Запада и Востока: Материалы междунар. науч -практ семинара 4-5 ноября 2003 г. Владивосток. Изд-во Дальневост ун-та, 2004 С 297-303, Дударенок С М Особенности современной религиозной ситуации на российском Дальнем Востоке // Гражданское общество: опыт Запада и Востока- Материалы междунар науч -практ семинара 4-5 ноября 2003 г Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2004 С 420-433

12Ларин В Л Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы XX -начало XXI в ) М • Восток-Запад, 2005

Моисеевой13, A.C. Ващук14, С.И. Лазаревой15, С М. Дударенок16, Т.Г Трояковой17, Н.Ф. Бугая", Л В. Забровской" и др. рассматриваются проблемы региональной политики, значимые для анализа процессов формирования гражданского общества, и история благотворительной деятельности на юге Дальнего Востока

В отдельную группу можно выделить работы отечественных авторов (Сары К. Линдеманн-Комаровой, Л. Юрченко, Н. Слабжанина, Н.М Доротевой и др), которые имеют научно-прикладной характер и рассматривают функционирование в исследуемый период отечественных региональных НКО в контексте реализации ими определенных социальных технологий20.

Для современной историографической ситуации характерно также обращение к актуальной проблеме анализа федеральной и региональной

|3Моисеева Л.А. История формирования предпринимательства Дальнего Востока России как инновационной системы хозяйствования (1985 - 2000 гг.) Владивосток, Дальнаука, 2003 14Ващук А С Миграция как фактор развития корейской диаспоры в Приморье (90-е гг XX века) //Диаспоры -2001 №2-3 С 170-180

''Лазарева С И Истории и традиции российской благотворитепьности в Маньчжурии (кг>нрп 90-х годов - середина 40-х годов XX в ) // Китайской Народной Республике 50 лет история и современность Тез докл и сообщ Междунар науч конф Владивосток, 1999 С 11-114 16Дударенок С М Нетрадиционные религии на Дальнем Востоке история и современность Владивосток. Изд-во ДВГУ, 2004

17Troyakova Tamara The Political Situation in the Russian Far East' Contemporary Problems and Prospects for the Future // The Russian Far East and Pacific Asia Unfulfilled Potential/Ed. by Michael J Bradshaw Richmond, Surrey RoutledgeCurzon Press, 2001 P 51-72; Troyakova Tamara and Wishnick Elizabeth Integration or Disintegration Challenges for the Russian Far East in the Asian Pacific Region/Occasional Papers No 1 In The Russian Far East Today Regional Transformation under Globalization Sapporo, Slavic Research Center, Hokkaido University. December 2003 P 1 -37 18Бугай H Ф Корейцы в Союзе ССР-России XX век. М Инсан, 2004, Бугай Н Лучше понять друг друга // Российские корейцы 2003 № 2 С. 3, Бугай Н Ф , Сим Хон Ёнг Общественное объединение корейцев в России конститутивность, эволюция, признание М • Новый

заоровская л В Российские корейцы и их связь с родиной предков // Проблемы Дальнего Востока 2003 №5 С 39-50, Забровская Л В Россия и Республика Корея от конфронтации к сотрудничеству (1970-1990-е годы) Владивосток, ИИАЭ ДВО РАН, 1996 20Линдеманн-Комарова Сара К Закон умножения энергии Сеть «Сибирского Центра поддержки общественных инициатив». Изд 2-е, испр и доп Новосибирск, 2002, Юрченко Л Песчинки будущих жемчужин региональные фонды Сибири Новосибирск, 2001, Слабжанин Николай Как эффективно работать с добровольцами Изд 2-е, испр и дол Новосибирск МОФ СЦПОИ, 2002, Дорошева Н М Все, что вы хотели знать о некоммерческом секторе, но боялись спросить Пособие для журналистов М, 2002, Макаренко О В , Рудник Б Л, Шишкин С В , Якобсон ЛИ Государство и негосударственные некоммерческие организации- формы поддержки и сотрудничества М «Сигналъ», 1997; Хананашвили Н, ЯкимецВ Межсекторные взаимодействия в России Настольная Книга - 1999 М • Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (Фонд «НАН»), 2000.

законодательной базы, на которую опиралась деятельность зарубежных фондов, агентств технической помощи, с одной стороны, и российских НКО как институтов гражданского общества - с другой21.

Принципы гражданского общества сформировались гораздо раньше в трудах англо-американских и западноевропейских мыслителей Т. Гоббса, Дж. Локка, Дж Милля, Г В Ф. Гегеля. Но первым в зарубежной историографии исследователем реального гражданского общества, которое в начале XIX в могло еще быть только американским, был А. де Токвиль" В XX в. теория гражданского общества продолжала развиваться в трудах И Берлина, Ф Фукуямы, Р. Рорти23. Многие зарубежные авторы критически оценивают международную техническую помощь менее развитым странам со стороны западных благотворительных фондов и организаций-доноров В западной литературе иногда делается вывод, что торопя исторический прогресс, они лишают эти страны возможности выработать собственные институты гражданского общества24 Другая часть зарубежных исследователей считает, что

2'Юрьев С С Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации М, 1999, Абросимова ЕА Юридические аспекты деятельности некоммерческих организаций- вопросы и ответы М «МОКБ «МАРС»», 2000; Шугрин И С Целевое финансирование (гранты) и предпринимательская деятельность некоммерческих организаций Метод пособие Изд 2-е, испр и доп Новосибирск АНО «Консультационный центр по праву и налогообложению», 2001, Степаницкий В Б Постатейный комментарий к Федеральному Закону Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях» 2-е изд, доп и перераб М Изд-во Центра охраны дикой природы, 2001, Рудник БЛ, Шишкин С В, Якобсон Л.И. Развитие регионального законодательства в области государственной поддержки третьего сектора Концепция модельного законодательства М Фонд развития парламентаризма в России, 1997

22Де Токвиль Алексис Демократия в Америке М Прогресс, 1992

23Берлин И Философия свободы М. Новое литературное обозрение, 2001 С 135-136, Фукуяма Ф Конец истории'' // Общественная мысль за рубежом 1989 № 9 С 30, Fukuyama F The End of History and the Last Man London- Penguin Books, 1992, Рорти P Случайность Ирония Солидарность M Русское феноменологическое общество, 1996 С 175, RortyR On the Consequences of Pragmatism In- Haber Honi Fern Beyond Postmodern Politics Lyotard Rorty Foucault NY, London. Routledge, 1994 P 64.

24Pearce Jenny Development, NGOs, and civil society the debate and its future Introduction/Development, NGOs and Civil Society/Deborah Eade (ed ). Introduced by Jenny Pearce Oxford An Oxfam Publication, 2000 P 4-23, Escobar Arturo Encountering Development The Making and Unmaking of the Third World Princeton, NJ Princeton University Press, 1994, Chang Ha-Joon Kicking Away the Ladder- Development Strategy in Historical Perspective London Anthem Press, 2002; Dichter Thomas Despite Good Intentions- Why Development Assistance to the Third World has Failed Amherst- University of Massachusetts Press, 2003

международная техническая помощь является инструментом развития и социальной модернизации. Третья группа зарубежных авторов занимает более взвешенную позицию, сочетая критику деятельности зарубежных благотворительных финдив и НКО с признанием необходимости продолжения их деятельности25. В трудах Дж. Сороса и С. Лестера описывается функционирование институтов гражданского общества как суммы социальных технологий26. Некоторые зарубежные исследования выполнены на современном российском материале27.

В целом историография по данной теме свидетельствует о том, что изучение деятельности зарубежных благотворительных фондов в России и ее регионах находится на первоначальном этапе.

Исходя из актуальности проблемы и учитывая степень ее научной разработанности, сформулирована цель настоящего исследования: изучение истории деятельности зарубежных благотворительных фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров международной технической помощи на юге Дальнего Востока в период с 1992 по 2002 г и выявление их места и роли в региональной истории

Задачи данного исследования деятельности зарубежных благотворительных фондов и НКО заключаются в следующем'

1) изучить ее исторические предпосылки;

2) проанализировать становление ее практики, развившейся в исторических условиях либеральной модели общественных отношений в России;

3) исследовать формирование ее правового статуса;

JSThe Post-Development Reader/Majid Rahnema with Victoria Bawtree (eds ) London Zed Books,

1997; Sen Amartya- Development as Freedom Oxford: Oxford University Press, 1999 мСорос Дж Открытое общество Реформируя глобальный капитализм М Некоммерческий фонд «Поддержки культуры, образования и новых информационных технологий», 2001; Salamon Lester М, Anheier Helmut К, List Regma, Toepler Stefan, Sokolowski Wojciech S and Associates. Global Civil Society Dimensions of the Nonprofit Sector Baltimore, MD- The Johns Hopkins Center for Civil Society Studies, 1999

■"Sperling Valerie Organizing Women in Contemporary Russia Engendering Transition Cambridge (UK)' Cambridge University Press, 1999, Henry A Laura The greening of grassroots democracy' The Russian Environmental Movement, Foreign Aid, and Democratization Berkeley University of California, 2001, May 1

4) проанализировать содержание программ, форм, методов и основных направлений деятельности зарубежных благотворительных фондов и НКО на Дальнем Востоке России за десятилетний период;

5) выяви ib эволюцию восприятия их деятельности властями и населением.

Объектом в данном исследовании является распространение опыта

зарубежных общественных организаций на юге Дальнего Востока России в 19922002 гг, отличительной чертой деятельности которых было влияние на процесс социальной модернизации

Предметом исследования является характер, направления и формы деятельности зарубежных благотворительных фондов и НКО на территории юга российского Дальнего Востока и отношение дальневосточного сообщества к зарубежному опыту по формированию основ гражданского общества, модель которого сформировалась в рыночных социально-экономических условиях Западной Европы и США.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 г, когда началась систематическая деятельность зарубежных благотворительных фондов и НКО на юге Дальнего Востока, направленная на становление некоммерческого сектора общества в России, по 2002 г., когда этот процесс завершается

Территориальные рамки исследования охватывают Приморский и Хабаровский края, Амурскую и Еврейскую Автономную области. Юг Дальнего Востока, с точки зрения зарубежных благотворительных фондов и НКО, входит в число мировых природоохранных приоритетов, наиболее перспективен для социально-экономического развития и выступает одним из политических и экономических перекрестков АТР. Преимущественно в этой части Дальнего Востока были сосредоточены региональные представительства зарубежных организаций-доноров технической помощи - частных благотворительных фондов, НКО, международных и правительственных агентств.

Методологическая база исследования. Исследование основано на синтезе индуктивного и описательного методов, направленных на сбор и систематизацию материала, и системно-аналитическом методе познания социальной реальности в

сочетании с хронологическим принципом и принципом объективности В диссертации широко использован сравнительно-исторический метод, позволивший проанализировать российскую практику «принятия» внешнею опыта, выделить формы и специфику участия дальневосточников в различных зарубежных программах и проектах разного уровня. В качестве теоретического инструментария автор обращается к содержательной трактовке основных понятий, раскрывающих сущность и содержание деятельности зарубежных благотворительных фондов и других доноров («международная техническая помощь», «некоммерческая организация», «некоммерческий сектор» и др.). Указывается, в частности, что неизменными, самыми общими и принципиальными критериями принадлежности любой организации - частного фонда, правительственного агентства, НКО - к «некоммерческому сектору» всегда остаются фиксированный профиль (миссия) и некоммерческий характер деятельности.

Источниковая база исследования представляет комплекс опубликованных и неопубликованных источников, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые. Неопубликованные материалы выявлены в текущих архивах представительств исследуемых зарубежных организаций во Владивостоке28. Отличительная черта источниковой базы исследуемой проблемы большое количество опубликованных документов, что является следствием информационной эпохи конца ХХ-начала ХХТ в

28Текущий архив Тихоокеанского центра переподготовки военнослужащих (ТЦПВ) при Дальневосточном государственном техническом университете (ДВГТУ), г Владивосток Российско-Британская программа сотрудничества - машинописные материалы Гудкова М Г Социальные особенности адаптации военнослужащих на гражданском рынке труда, сентябрь 2004 г, Текущий архив Почетного консульства Канады в г Владивостоке машинописные материалы Проекты Фонда Канады в Приморском крае, Магаданской области, Хабаровском крае, на Чукотке и Камчатке, октябрь 2002 г; Текущий архив Инициативной сети активистов региона - ИСАР - Дальний Восток (ИСАР-ДВ) машинописные материалы - Квартальный отчет по программе «Поддержка общественных организаций на Дальнем Востоке России», январь -март 1999 г Владивосток ИСАР - Дальний Восток, 1999

В процессе изучения проблемы использовалось несколько групп источников: Интернет-ресурсы зарубежных благотворительных фондов и НКО29, федеральные и региональные законодательные акты, на которые опиралась деятельность зарубежных благотворительных фондов и НКО в России и на ее Дальнем Востоке30, справочники региональных НКО, составленные зарубежными благотворительными фондами и НКО в практических целях31, документы, характеризующие их деятельность и представленные циркулярами, аудитами, директивами, разъяснениями и другими материалами отчетности, хранящимися в офисах зарубежных организаций32, данные годовых отчетов зарубежных фондов и доноров, в которых регистрировались НКО, реально проходившие по их грантовым программам".

Одним из важнейших источников фактической информации для диссертации стали учебно-методические пособия зарубежных благотворительных

29Агентство международного развития Канады Доступно из URL httpV/www acdi-cida ru. Агентство международного развития США (AMP США) Доступно из URL http //www usaid gov. Виртуальный ресурсный центр ИСАР-ДВ (ВРЦ ИСАР-ДВ) Доступно из URL http //isarrfe.trainet org. Совет по международным исследованиям и обменам (АИРЕКС) во Владивостоке Доступно из URL http//www irex vl ru

'"Гражданский кодекс Российской Федерации Ч 1 и 2 М Юристъ, 1998, Федеральный Закон Российской Федерации от 4 мая 1999 года Л» 95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ», 1999, № 18, ст 2221, 2000, № 32, ст 3341; «О молодежной политике в Приморском крае» // Закон Приморского края Принят Думой Приморского края 16 июня 1999 г // Сообщество Методический сборник для молодежных и детских общественных объединений Вып 1 Владивосток, 1999 ■"Справочник благотворительных организаций Дальнего Востока Владивосток' Католическая служба милосердия, 1993, Общественные объединения Дальнего Востока Информ справочник Владивосток USAID, ISAR-Дальний Восток, 1998, The Post-Soviet Handbook А Guide to Grassroots Organizations and Internet Resources Revised Edition (1999) Seattle and London University of Washington Press, 1999 (Последний источник содержит самые устаревшие данные, отражая состояние дальневосточного сектора НКО в конце 80-х - начале 90-х гт Эти данные дублируются на веб-сайте Центра взаимодействия НКО, власти и СМИ Приморского гаая. Доступно из URL http.//www veter.primorye.ru).

' Strategic Assessment of the Needs of Small and Medium-sized Enterprises in the Russian Far East

Prepared by CARANA Corporation Contract # PCE-I-813-98-00014-00/Team Members Mikhail

Annenkov, Kenneth Hill, Kim Iskyan, Konstantin Kornev, Andrey Vasiliev, Gerald Wem Team

Leader Prepared for Office of Business Development and Investment USAID Mission to Russia

January 2003, Стратегия работы AMP в России (1999 -2005) Февраль, 2002

"Charities Aid Foundation Россия Годовой отчет 2000; Rockfeller Brothers Fund Annual Report

1999.

фондов и региональных Ресурсных центров НКО и их информационные материалы: пресс-релизы, бюллетени, периодические издания34. Проблемам деятельности зарубежных благотворительных фондов и НКО уделялось значительное внимание в периодической печати35. Этот источник позволил оценить степень внимания местных журналистов к новому социально-политическому явлению и его освещению в СМИ

В целом источниковая база диссертации позволила решить поставленные исследовательские задачи.

Научная новизна диссертации состоит в обращении к проблематике, которая до недавнего времени не являлась предметом специального изучения в историческом аспекте. Впервые на дальневосточном материале исследованы пути инкорпорации зарубежного опыта в российскую практику, место и роль внешнего фактора в развитии социальных отношений на Дальнем Востоке России в 90-е гг XX в.

В диссертации выявлены все основные региональные программы и направления их работы, дана характеристика 50 зарубежных частных и общественных благотворительных фондов, а также фондов технической помощи, международных НКО и организаций-доноров международной технической помощи, многосторонних банков и самых крупных религиозных миссий Все это позволило впервые выявить характер их востребованности дальневосточниками и

34Матросов В , Спивак А, Чепов M Системы поддержки Интернет-сообществ Руководство пользователя Виртуального ресурсного центра для НКО M Виртуальный ресурсный центр для

НКО, 2001; Привлечение средств из местных источников Сбор частных пожертвований Метод пособие Ставрополь Северо-Кавказский Ресурсный Центр, 2001, Чтоб не пропасть поодиночке Как создать переселенческое общественное объединение (Практические советы, типовые документы, опыт работы, программа «Форума переселенческих организаций», список организаций - участников Форума)/под ред AB Соколова M Координационный Совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам, 1998; WWF в России - 2000, Окно в Японию. 1998 №1 , Пресс-релиз Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) - Россия 2002 №1119 нояб, Пресс-релиз посольства США 1999 № 5(11), Перекресток Информационный бюллетень представительства корпорации «Фонд Евразия, Инкорпорейтед» (США) в г Владивосток 1999 №11, BISNIS Bulletin 2002 May, IREX Frontline 2000 Jan -Febr , ISAR in Focus 1997 Winter; Taiga News. 1999 №28 Aug ; Amur News Release 2003 27 Sept ■"Золотой Рог 1997 9 дек ; Конкурент 2001 №5 11 дек, Молодой дальневосточник 1999 1 янв , Тихоокеанская звезда 2000 11 июля; Хабаровские известия 2000 8 авг, 2001 18 янв , Амурская правда 2002.18 июня, Биробиджанская звезда 2001 12 апр

определить масштабы результативности Исследована роль важнейшего для региона социально-экологического аспекта их деятельности и выявлена роль Интернета в становлении регионального некоммерческого сектора

Научные положения, выносимые на защиту. В 90-е гг XX в общество на Дальнем Востоке России познакомилось с опытом деятельности зарубежных организаций, которые являлись институтами гражданского общества в своих странах В результате этого «исторического знакомства» в формах, варьировавшихся от непосредственного участия дальневосточников в работе зарубежных благотворительных фондов до принятия их помощи отдельными личностями и российскими НКО, выяснились причины, характер и содержание деятельности зарубежных организаций гражданского общества, что позволило сформулировать ряд принципиальных положений

1 Деятельность международных НКО, зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи на юге российского Дальнего Востока в период с 1992 по 2002 г стала возможна благодаря вступлению России на путь интеграции в мировое экономическое, политическое, культурное и гражданское пространство.

2. Содержание их деятельности составляла благотворительность, которая была направлена на содействие процессу социальной модернизации России и тесно связана с процессом глобализации, обнаружившей сходство многих проблем в России и на Западе Но иногда эта деятельность приобретала формальный характер вследствие недостаточности внутренних предпосылок.

3. Основными видами международной благотворительности в регионе Дальнего Востока России были учебно-консультативная помощь, материально-техническое содействие и финансовая поддержка проектов организаций некоммерческого сектора Это позволяет говорить о «техническом» характере международной благотворительности, направленной на становление структур гражданского общества, поддержку сектора малых и средних предприятий, природоохранных организаций, социальную сферу.

4 На территории юга Дальнего Востока в исследуемый период были представлены все известные в мире типы организаций-доноров международной технической помощи- многосторонние (международные) организации, национальные правительственные агентства, частные благотвори гельные фонды, международные и национальные некоммерческие организации.

5 Американские благотворительные фонды и организации-доноры технической помощи в силу политического, географического и исторического факторов заняли на российском Дальнем Востоке ведущее положение.

6 Тот факт, что российские НКО финансировались институтами зарубежной технической помощи, как бы подтверждал в глазах населения и органов исполнительной власти версию о том, что они находятся под иностранным контролем Это вызывало сдержанное отношение к деятельности зарубежных доноров, хотя само ее содержание к исходу исследуемого периода оценивалось дальневосточным населением и представителями органов власти в целом положительно

Практическая значимость исследования. Исследование способствует расширению научного знания об истории социальных изменений в российском обществе конца XX в , воссозданию общей исторической картины деятельности зарубежных благотворительных фондов и НКО на юге Дальнего Востока России и проведению дальнейших исследований в этом направлении, материалы которых могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории Дальнего Востока, лекционных курсов и учебных пособий по истории зарождения и развития гражданского общества и некоммерческого сектора на российском Дальнем Востоке.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в шестнадцати статьях (одна - на английском языке) и докладывались на региональных научно-практических и международных конференциях во Владивостоке, Хабаровске и Пензе Они были использованы в профессиональной работе автора в качестве обозревателя деятельности зарубежных благотворительных организаций на юге Дальнего Востока России в

Интернет-издании дальневосточного НКО «Плот» при Морском государственном университете им адм. Г И Невельского (г. Владивосток).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Основное содержание работы Во Введении обоснована актуальность темы, степень ее изученности, определены цель, задачи, предмет, объект, источниковая база, территориальные и хронологические рамки, сформулированы методологические принципы, раскрыта научная и практическая значимость

В первой главе «История создания благотворительных фондов и организаций некоммерческого сектора за рубежом и в России» исследуются предпосылки «прихода» зарубежных благотворительных фондов и НКО в Россию и на Дальний Восток, становление практики их деятельности в России в сравнении с зарубежным опытом, процесс и результаты формирования российского законодательства, регулирующего их деятельность

В первом параграфе «Становление практики деятельности организаций некоммерческого сектора в России в контексте зарубежного опыта» анализируются предпосылки для начала деятельности зарубежных благотворительных фондов и НКО на юге Дальнего Востока Они были созданы переходом России к новым общественно-политическим и социально-экономическим отношениям в 90-е гг XX в. и признанием российской правящей элитой поражения в «холодной войне» и универсального характера западной модели развития общества. Последнее привело к стремлению поскорее перенять западные организационные структуры гражданского общества в надежде запустить механизм саморазвития российского общества, процесс ег о социальной модернизации в целях быстрейшего завершения переходного периода и вхождения России в мировое сообщество

Отсутствие в социальной структуре России устойчивого общественного сектора, который попросту не успел укрепиться, наряду с неэффективностью

российского государственного управления и системы взаимоотношений между центром и регионами также послужило одной из предпосылок для начала предоставления России (официально с 1992 г) благотворительной помощи и 1«хническою содействия. К 2001 г. в России было зарегистрировано 350 тыс НКО36 (число аналогичных структур в США в конце 80-х гг. составляло 1 млн. 140 тыс.)37. На российском Дальнем Востоке в 1999 г., по данным ИСАР-ДВ, было зарегистрировано около 10 тыс. НКО. из которых активно работали 1500, или 15% от их общего числа38. Российское законодательство не обязывало ликвидировать НКО как юридические лица, и потому часть российских НКО существовала лишь на бумаге. Другие не имели благотворительного статуса, поскольку обслуживали своих членов, а не общественные нужды На 1 января 2000 г на Дальнем Востоке насчитывалось 22 529 НКО, но их количество вскоре уменьшилось за счет ликвидации в судебном порядке НКО, не прошедших перерегистрации39

СнепиЖикя стянгжпения ингти-п/тпв тяжлянгкпгп обшествя r Роггии

1 -' ' г ■ —■

состояла в том, что зарубежный опыт благотворительной деятельности одновременно выступал в качестве одной из специфических предпосылок для формирования институтов гражданского общества и новой социально-политической практики Техническая помощь в рамках содействия социально-экономическим реформам направлялась зарубежными благотворительными фондами в России в 90-е гг. на становление институтов гражданского общества, общественного самоуправления, экологического движения и содействие формированию среднего класса В то же время автор приходит к выводу, что

36Известия 2001 21 нояб

37См в кн • Salamon M. Lester America's Non-Profit Sector A Primer NY' The Foundation Center, 1992, The State of Nonprofit America/Lester M Salamon (ed ) Washington, DC Brookings Institution Press, 2002; Résilient Sector the State of Non-Profit America/Lester M Salamon (ed ) Washington, D С Brookings Institution, 2003

38Сербжинский Д Проблемы профессионализации третьего сектора Хабаровского края // НКО Хабаровского края на пороге третьего тысячелетия Материалы конф, 7-8 апр 1999 г Хабаровск: ЗАО «Колорит», 1989 С 3

39Цит. по ст Суворов А В начале третьего тысячелетия // Вестник благотворительности 2000.№ 5(47)

программа технической помощи регионам российского Дальнего Востока оставалась инструментом внешней политики США, в частности, направлялась на решение задачи превращения России в политически безопасного соседа и союзника США в АТР.

Во втором параграфе «Формирование законодательства, регулирующего деятельность зарубежных и международных фондов и организаций некоммерческого сектора в России» показывается процесс последовательного оформления законодательно-организованной деятельности как условие для легитимизации их деятельности в России

Переломным в решении вопросов правового обеспечения статуса и деятельности НКО стал 1995 г., когда вступили в силу федеральные законы Российской Федерации «Об общественных объединениях» и «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» Знаковым событием для развития «третьего сектора» в России было также принятие федерального закона «О некоммерческих организациях», который запретил налогообложение грантов зарубежных фондов и НКО и их безвозмездных целевых пожертвований. В 1999 - 2000 гг. был принят ряд нормативных актов, которые стали регулировать вопросы регистрации проектов и программ технической помощи и усиливали контроль над порядком ее предоставления В законе «О безвозмездной помощи (содействии)» проведено разграничение двух видов безвозмездной помощи на самостоятельные гуманитарную и техническую и юридически узаконены понятия «благополучатель» и «донор».

В 1998 г правительство Российской Федерации образовало Комиссию по вопросам международной технической помощи, которая осуществляла координацию на федеральном уровне деятельности органов, организаций и лиц по получению и распределению международной технической помощи. К началу XXI в. российская система контроля над целевым использованием технической помощи включала Комиссию по технической помощи, органы исполнительной власти субъектов, Государственный таможенный комитет, Министерство по

налогам и сборам, Министерство труда и социального развития, Министерство внутренних дел и ФСБ.

Во второй главе «История американской благотворительности и технической помощи на юге Дальнего Востока России» воссоздана история формирования российско-американских партнерств, дан анализ американских программ стажировок, обменов и добровольчества, программ американских благотворительных фондов и НКО, исследовано отношение к ним органов государственной власти дальневосточных субъектов РФ, общественных организаций и различных социально-профессиональных групп.

Первый параграф «Российско-американские региональные партнерства» посвящен истории создания инфраструктуры оказания американской технической и гуманитарной помощи и их восприятию населением региона.

В феврале 1995 г благодаря Комиссии Гора-Черномырдина была создана Инициативная Рабочая Группа (ИРГ) «Дальний Восток России - "Западное побережье США», с 2002 г. Российско-Американское Тихоокеанское Партнерство (РАТОП) Она стала межправительственной, межрегиональной, наднациональной НКО деловых кругов и представителей региональных органов государственной власти США и России, точкой пересечения различных российско-американских партнерств между пограничными регионами обеих стран, между государственным, частным и общественными секторами, между различными отраслями.

В 1997 г Комиссией Гора-Черномырдина была провозглашена Региональная инициатива (РИ), крупнейшая комплексная российско-американская программа технической помощи, которая направлялась Государственным департаментом США и финансировалась и координировалась преимущественно Агентством международного развития США (AMP США) Она стала координатором деятельности других американских и российско-американских правительственных и частных благотворительных партнерств на российском Дальнем Востоке и имела характер многостороннего партнерства РИ

фактически вобрала в свои рамки все существующие дальневосточные региональные российско-американские партнерства, существовавшие до нее и возникавшие после нее В диссертации анализируются структура и методы повседневного руководства долгосрочной внешней политикой США в форме координации деятельности американских правительственных агентств технической помощи, частных благотворительных фондов и НКО на уровне российских регионов.

Во втором параграфе «Американские программы стажировок, обменов и добровольчества на юге Дальнего Востока России и участие в них »

дальневосточников» раскрывается роль осуществлявшихся в 90-е гт на Дальнем Востоке России программ стажировок, обменов, добровольчества американских правительственных агентств технической помощи, частных благотворительных фондов и НКО Они сложились в продуманную систему скоординированных мероприятий по поддержке политики народной дипломатии, созданию в регионе благоприятного имиджа и пропаганде достижений США в производственной и социальной сфере, подготовке квалифицированных кадров в гуманитарной, деловой и управленческой сферах В 90-е гг они стали известны большому кругу интеллигенции и бизнесменов на Дальнем Востоке России В диссертации автор анализирует конкретные ситуации участия дальневосточников в американских программах. Но если опыт Клубов Ротари показал возможность успешного воспроизводства определенных сетевых организационных структур западного гражданского общества в условиях России, то опыт «Корпуса мира» обнаружил, что американские структуры могут с равным успехом отторгаться.

К концу исследуемого периода некоторые программы прекратили существование, достигнув своих целей или напротив потерпев фиаско, но одновременно появились новые, преимущественно экологические программы и частные фонды (например, Фонд братьев Рокфеллеров) Представительство ведущего правительственного агентства AMP США появилось при Генеральном консульстве США во Владивостоке. Однако в целом отсутствие достаточных внутренних предпосылок демократизации в регионе и формализация

деятельности зарубежных институтов, малая поддержка широкими слоями дальневосточного населения снижали ее эффективность вплоть до тенденции к прекращению их деятельности.

В третьем параграфе «Юг Дальнего Востока России как объект программ благотворительных фондов и организаций-доноров технической помощи США» показывается, что американские благотворительные фонды и организации-доноры международной технической помощи в силу политического, географического и исторического факторов заняли на российском Дальнем Востоке ведущее положение. Программы AMP США, крупнейшей организации-донора на Дальнем Востоке России, занимали центральное место в системе деятельности американских благотворительных фондов и НКО. AMP США поддерживало не только проекты НКО, но и партнерства, и реализовывало свою деятельность исключительно через подрядчиков (контракторов). Среди них были Фонд «Евразия», «Инициатива социальных действий и возрождения в Евразии» (ИСАР - Дальний Восток), НКО «Корпус милосердия». «Винрок Интернешнл» и др. Одним из самых активных, стабильно и системно работавших институтов американской технической помощи в регионе был Фонд «Евразия», дальневосточное представительство которого возглавляла Джоан Агерхолм

Другой крупнейший контрактор AMP США ИСАР-ДВ в 1998 г. создал в разных регионах российского Дальнего Востока сеть Ресурсных центров НКО и стал издательким центром некоммерческого сектора в регионе. При его поддержке выходили «Листья в ладонях», «Зов тайги», «Записки с Дальнего Востока», «Экология Общество. Культура» и другие издания. ИСАР-ДВ был также администратором программы «Распространение опыта и результатов (РОЛЛ)» Института устойчивых сообществ (ИУС), еще одной американской НКО.

С 1996 г. широкую известность на Дальнем Востоке приобрел Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) (директор дальневосточного представительства Т. Терехова). Множество организаций на территории Дальнего Востока России (музеи, библиотеки) и отдельные граждане получили его гранты

Крупнейший в регионе вуз, Дальневосточный государственный университет (ДВГУ), стал своего рода посредником между ИОО (Фонд Сороса) и Дальним Востоком России.

В ряде случаев к деятельности зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров технической помощи проявляли активное внимание региональные и муниципальные администрации и депутатский корпус. Когда их цели и задачи совпадали, достигались хорошие результаты.

В третьей главе «Юг Дальнего Востока России в системе международной благотворительности и технической помощи» рассматриваются программы международных организаций технической помощи, многосторонних банков, западных благотворительных фондов и религиозных миссий. С учетом международного опыта анализируются история экологического движения на юге российского Дальнего Востока и роль сети Интернет как одного из инструментов технической помощи.

В первом параграфе «Реализация программ международных организаций-доноров технической помощи, многосторонних банков, западных благотворительных фондов и религиозных миссий на юге Дальнего Востока России» на конкретном фактическом материале анализируется роль и место последних в предоставлении технической помощи региону и формы отношения к ним дальневосточников. Прежде всего рассматриваются образовательная и экологическая деятельность агентств и программ ООН, помощь Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (АКМНСС и ДВ РФ). В Приморском крае программу ООН «Содействие развитию образования в области прав человека» в учебных заведениях края реализовывал «Некоммерческий фонд «Дальневосточный центр экономического образования» во главе с H.H. Витковской.

Программы многосторонних банков, например Всемирного банка или Европейского банка реконструкции и развития, сыграли существенную роль в продвижении институтов гражданского общества и защите экологии на юге

российского Дальнего Востока К участию в своих проектах они привлекали российских и зарубежных партнеров из Европы, Северной Америки и сами сотрудничали с аналогичными программами РИ и программами деятельности бизнес-центров министерства торговли США и правительства Японии.

В дальневосточном регионе деятельность благотворительных фондов отдельных стран Европы была эпизодической и не слишком широкой из-за отдаленности и высоких транспортных расходов Великобритания, единственный член НАТО, в лице которого структуры последней в исследуемый период систематически работали на юге Дальнего Востока и достигли реальных успехов. В рамках Российско-Британской программы сотрудничества в соответствии с договором между Дальневосточным государственным техническим университетом (ДВГТУ) и министерством обороны России и Великобритании 12 июля 1996 г был создан Тихоокеанский центр переподготовки военнослужащих (ТЦПВ), который полностью содержался за счет министерства обороны

Т^рттк-Л^питяиии ^тя ттппгпямаля ттАгчАттттттгтк'и пк-ятяттй рлтпг^-пз/щилаг*

-----------г...................- - "Г — |---—.........

поддержку военнослужащим в адаптации к гражданской жизни, совместно с государственными службами занятости центр участвовал в трудоустройстве военнослужащих, уволенных в запас. За первые семь лет работы ТЦПВ осуществил профессиональную переподготовку более 2,5 тыс военнослужащих40 Отличительной чертой дальневосточной практики было и то, что российские дальневосточные НКО находились на попечении Канадского агентства международного развития и Канадского фонда при Посольстве Канады в России

В 1994-1996 гг на средства правительства Японии открылись Японские центры в Москве, Хабаровске и Владивостоке, которые осуществляли учебные программы и программы стажировок для дальневосточных предпринимателей. Южнокорейские благотворительные фонды преимущественно ориен гировались на российских граждан корейской национальности и были в значительной

""Текущий архив Российско-Британской программы сотрудничества Тихоокеанского центра переподготовки военнослужащих (ТЦПВ) при Дальневосточном государственном техническом университете (ДВГТУ), г Владивосток' Российско-Британская программа сотрудничества -машинописные материалы Гудкова М Г Социальные особенности адаптации военнослужащих на гражданском рынке труда - б с

степени востребованы национально-культурными общественными организациями.

Основными источниками финансирования деятельности еврейских НКО на российском Дальнем Востоке были глобальная благотворительная организация «Джойнт» и Еврейское агентство в России От католической церкви на юге Дальнего Востока благотворительностью занимались как сами приходы, так и региональные представительства международной католической благотворительной организация «Каритас». Активную роль в становлении католической благотворительности в регионе сыграла американская Католическая служба милосердия и различные монашеские ордена из Японии, Южной Кореи, Испании Неотъемлемой частью зарубежной религиозной благотворительности на юге Дальнего Востока России в 90-ее гг. были также программы лютеранской церкви и международной организации мормонов (Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней), нашедшие определенный общественный резонанс.

Во втором параграфе «Роль зарубежных организаций некоммерческого сектора в развитии экологического движения на юге Дальнего Востока России» рассматривался единый экорегион уссурийской тайги, в рамках которого местным экологическим НКО оказывалась техническая помощь со стороны AMP США, РТУ С, ИСАР-ДВ, «Винрок Интернешнл», Всемирный фонд дикой природы (ВВФ) и др предоставили средства Последние скопировали опыт, профессиональный стиль деятельности и международную экологическую идеологию иностранных эко-НКО. Зарубежные фонды, прежде всего AMP США, «принесли» на юг Дальнего Востока России целый набор программ по приданию природоохранным инициативам долгосрочности и устойчивости (профаммы ЕПТ/ПППТ, «ФОРЕСТ», др.).

Самыми обширными и долгосрочными в регионе были программы ВВФ, визитной карточкой работы которого были проект по сохранению ареалов обитания уссурийского тигра и программа по поддержке экотуризма Гринпис, который еще в начале 90-х гт. активно пропагандировал идею, что уссурийская

тайга является естественным заповедником, добился, чтобы природный комплекс «Центральный Сихотэ-Алинь» получил статус объекта Всемирного природного наследия. Как и ВВФ, Гринпис выступал за придание статуса природоохраняемых многим территориям на юге Дальнего Востока, но в начале XXI в. их позиции стали расходиться. Гринпис по-прежнему выступал за выведение этих территорий из хозяйственного оборота, а ВВФ поддерживал концепцию «устойчивого развития» - ограниченную эксплуатацию природных ресурсов в этих районах при условии их возобновления и запрета нелегальных хищнических рубок. Эти

i расхождения влияли на ориентацию дальневосточных эко-НКО, в среде которых утвердились преимущественно радикальные настроения Tía втором месте после Гринпис по радикализму в борьбе за сохранение экорегиона в 90-е гг. стояла крупнейшая эко-НКО США «Тихоокеанский центр окружающей среды» (ПЕРК). Деятельность зарубежных благотворительных фондов и НКО в области экологии в большей степени, чем в других областях, была воспринята местными НКО.

В третьем параграфе «Интернет как инструмент технической помощи и форма распространения зарубежного общественного опыта на Дальнем Востоке» делается вывод о том, что проникновение Интернета в Россию в последнем десятилетии XX в., совпавшее с периодом формирования российского общественного сектора, способствовало осуществлению проектов низовых НКО Программа «Обучение и доступ в Интернет» (ИАТП), рассчитанная на поддержку

*

гражданского общества, администрировалась американскими НКО Совет по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) и «Проект Гармония» ДВГУ получил грант ИОО (Фонд Сороса) на создание собственного Интернет-центра, который начал функционировать в 1996 г. К началу XXI в. благодаря технической помощи из-за рубежа НКО юга российского Дальнего Востока получили свободный доступ в Интернет и присоединились к единому образовательному информационному пространству. Это не только способствовало решению проблем на местах и осуществлению проектов низовых НКО, но и открыло общественный сектор региона всему миру и фактически сделало его участником глобального гражданского сообщества.

В Заключении диссертации изложены основные выводы исследования: для появления зарубежных благотворительных фондов и НКО в России и на ее Дальнем Востоке частично создались информационные, социально-экономические, правовые, социально-психологические и другие предпосылки Однако зарубежный опыт, в том числе и на Дальнем Востоке, был востребован лишь частью российского общества. Даже в начале XXI в. понятие гражданского общества все еще находилось на периферии российского массового сознания. Средний класс в России в начале 90-х гг лишь зарождался, когда произошло резкое социальное расслоение и массовое обнищание социальных слоев (интеллигенция, значительная часть молодежи), которые в силу своих ценностных ориентиров наиболее заинтересованы в развитии гражданского общества. В то же время выделялись личности и группы, готовые опереться на зарубежный опыт и с разной степенью успешности адаптировать его к местным реалиям. Прагматическая позиция региональных администраций краев и областей Дальнего Востока в основном О б Ор иЧ11В 2ЛиС ь терпимым отношением к деятельности зарубежных фондов и НКО Но если деятельность последних расценивалась как противоречащая политическим и экономическим интересам федерального центра или регионов, иногда допускалась практика ограничений под тем или иным благовидным предлогом К началу XXI в Россия создала механизм контроля над целевым использованием технической помощи, но противоречия и несовершенство законодательства, регулировавшего деятельность грантодателей, продолжали сохраняться.

Зарубежные благотворительные фонды и НКО в 90-е гг. инвестировали значительные средства в природоохранные программы, до которых с середины 90-х гг. уже просто не было дела обедневшему и потерявшему привычные социальные ориентиры местному населению. Именно благодаря их грантам большинство российских НКО смогло выжить в трудный период перехода к новым социально-рыночным отношениям Однако добиться устойчивого развития некоммерческого сектора на юге Дальнего Восток они не смогли. Отчасти вынужденно, отчасти добровольно российские дальневосточные НКО оказались

ориентированными больше на приоритеты и интересы зарубежных доноров, чем на реальные нужды граждан своей страны, и в результате не получили массовой социальной базы Эти заключения не расходятся с коллективной оценкой самих зарубежных организаторов и доноров технической помощи в России и позволяют сделать вывод, что задача фактического обретения российским гражданским обществом самостоятельности и независимости, его перехода на рельсы устойчивого, не требующего технической помощи развития сохраняла свою актуальность и в начале XXI в.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Верещагина Е С Молодежные НКО и молодежная политика в регионах Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в 90-х гг XX в // Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы. Сб. мат-лов регион, науч.-практ. конф. 17-18 апреля 2003 г. Владивосток: МГУ, 2003 С 149-155 (0,4 п.л.).

2. Верещагина Е С Интернет как фактор становления общественного сектора в Российской Федерации в 90-е гг. XX в. // Единая образовательная информационная среда: Материалы регион науч -практ конф. Владивосток- Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. С. 19-22 (0,4 н.л ).

3 Верещагина Е С. Классификация как метод исследования некоммерческих общественных организаций // Интеллектуальный потенциал вузов на развитие дальневосточного региона России: Материалы межрегион, науч.-практ. конф Ч 1. Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2003. С. 22-27 (0,3 п.л.).

4. Верещагина Е.С. Деятельность канадских благотворительных организаций на территории Российской Федерации и Российского Дальнего Востока в период 1991 - 2003 гг. // Россия и АТР. Владивосток. 2003. №2. С. 66-78 (1,1 п.л.).

5. Vereschagina Е. The problems and prospects of establishing social partnership among the state and NGOs in the Russian Federation at the turn of the centuries // Materials of the Fifth International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific

Region Countries. Vladivostok, Russia; Far-Eastern State Technical University, 2003. Parti. P. 169-173 (0,4 пл.).

6. Верещагина E C. Закон и общественный сектор на Дальнем Востоке // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: Сб. материалов междунар. науч.-практ конф Пенза- РИО ПГСХА, 2003. С. 46 - 47 (0,1 п.л.).

7. Верещагина Е.С. Еврейские некоммерческие общественные организации в России и на Дальнем Востоке Конец XX - начало XXI в. // Россия и АТР. Владивосток. 2003. №3. С. 91-95 (0,5 п.л.).

8. Верещагина Е.С. Тезисы «Некоторые тенденции и итоги развития НКО на Дальнем Востоке России в 90-е гг XX в » // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие дальневосточного региона России: Материалы V Междунар. конф студентов, аспирантов и молодых ученых: Кн 5, ч I Владивосток- Изл-во ВГУЗС 2003 С 21-24 (0,3 п л )

9 Верещагина Е.С Всемирная торговая организация и некоммерческие общественные организации // Международное сотрудничество в экономике, торговле и образовании в Северо-Восточной Азии: Материалы междунар. науч. конф. (25-26 сент., 2003). Владивосток. Изд-во ВГУЭС, 2003. С. 157 -161 (0,3 п.л.).

10 Верещагина Е.С. Формирование правового статуса ПКО в Российской Федерации в 90-е гг. XX в // Современные проблемы государства и права-Материалы конф молодых ученых, аспирантов и студентов Владивосток-Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. С. 96- 100 (0,3 п.л.).

П.Верещагина Е.С. Развитие и законодательное закрепление форм сотрудничества органов государственного управления и некоммерческих организаций в регионах Российской Федерации в 90-е гг. XX в. // Проблемы укрепления государственности и обеспечения верховенства закона: Материалы юбилейной науч.-практ. конф., посвященной 45-летию

непрерывного юридического образования в ДВГУ - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. С. 175 - 183 (0,5 пл.).

12.Верещагина Е.С. Деятельность ООН по поддержке некоммерческих общественных организаций в Российской Федерации в последнем десятилетии XX в. - начале XXI в // 85 лет высшему историческому и филологическому образованию на Дальнем Востоке России- Материалы науч конф 4-5 марта 2003 г Ч. 1. Сб. трудов Института истории и философии ДВГУ: Материалы науч конф. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. С. 243 - 249 (0,4 п л)

1 З.Верещагина Е С Деятельность «Ротари Интернешнл» на Дальнем Востоке России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. // Наука делает мир лучшим: Сб. докл. 51-й регион науч-техн конф творческой молодежи 19-20 ноябр 2003 г Владивосток: МГУ, 2003 С. 3-7 (0,2 п. л ).

14 Верещагина Е.С Благотворительная деятельность зарубежных еврейских фондов и агентств на Дальнем Востоке Российской Федерации на рубеже XX- XXI вв. // 85 лет высшему историческому и филологическому образованию на Дальнем Востоке России: Кн. 2. Литература, язык, культура: Материалы научн. конф. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. С. 367-376 (0,6 п.л.).

15.Верещагина Е.С. Некоторые тенденции и итоги развития НКО на Дальнем Востоке России в 90-с гг. XX в. // Гражданское общество: опыт Запада и Востока' Материалы междунар. науч -практ семинара 4-5 ноябр 2003 г Владивосток: Изд-во Дальневост ун-та, 2004 С. 325 - 331 (0,3 п. л).

16 Верещагина Е.С. Правительственные организации Канады в Приморье (1992-2004 гг.) // Канадоведение в странах Тихоокеанского бассейна: Материалы междунар. науч.-практ семинара. 28-29 окт. 2004 г Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. С. 145 -154 (0,6 п л )

Верещагина Екатерина Сергеевна

Деятельность зарубежных благотворительных фондов и некоммерческих организаций на юге Дальнего Востока России (1992 - 2002 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 03816 от 22.01.2001

Подписано в печать 21.09.2005.

Формат 60 х 84/16 Уел Печ. Л. 1,7. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ /<РОЗ

Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690600, Владивосток, ул. Гоголя, 41

Отпечатано в типографии ВГУЭС 690600, Владивосток, ул. Державина,57

Iff 18 109

РНБ Русский фонд

2006-4 16688