автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социально-экономические проблемы развития некоммерческих организаций в период трансформации российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ситкин, Алексей Борисович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования сектора некоммерческих организаций.
Глава 2. Некоммерческий сектор как организационная инфраструктура гражданского общества.
Глава 3. Специфические черты формирования сектора некоммерческих организаций на западе и в России.
Глава 4. Социально-экономические проблемы развития некоммерческого сектора в Республике Башкортостан.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Ситкин, Алексей Борисович
Актуальность темы исследования. В условиях расширения и совершенствования рыночных отношений экономические и социальные проблемы формирования и развития некоммерческих организаций (НКО) приобрели важнейшее теоретическое и практическое значение. НКО, предназначенные по своей сущности реализовывать разнообразные общественно-значимые цели, играют существенную роль в развивающейся российской рыночной экономике и социуме в целом. Стремительное повышение значения некоммерческой сферы для развития российского общества требует переоценки традиционно сложившегося подхода к ее месту и роли в системе хозяйствования.
Актуальность работы обусловлена также необходимостью общетеоретической и научно-практической разработки основных направлений развития некоммерческих социально-экономических отношений, обоснования путей и средств повышения эффективности общественного производства, обеспечения устойчивого развития современного российского общества, более полного удовлетворения социальных потребностей широких слоев населения.
Следует учесть, что российское общество столкнулось с трудностями решения не только экономических, но и важнейших социально-культурных проблем. Одним из институтов, способных эффективно справиться с решением многих задач привлечения дополнительных финансовых средств в отрасли социальной сферы, в том числе образование и науку, а также содействовать оптимизации распределения ресурсов национальной экономики, является некоммерческий сектор, называемый также «третьим сектором экономики» (в отличие от первого сектора - государственных учреждений и второго сектора - бизнес-предприятий сферы предпринимательства). В связи с этим исследование проблем некоммерческого хозяйствования приобретает особую актуальность в деле поддержания социальной сферы, обеспечения социальной защиты населения, сохранения научного и образовательного потенциала страны.
Особая роль некоммерческого сектора экономики обуславливается также тем, что его организации становятся ядром гражданского общества, без которого немыслима реализация на практике принципов демократии, декларируемых представителями государственной власти России. Через некоммерческие организации граждане общества получают возможность реализовывать глубинные человеческие устремления к выражению своей индивидуальности и проявления добровольной инициативы. Деятельность представителей третьего сектора в связи с этим дает не только ощутимый экономический, но и социальный эффект.
Исследуемая тема имеет не только общероссийское, но и региональное звучание. Подлинно некоммерческие организации не могут выполнять свою миссию, если создаются по указке сверху. Их сущностная черта заключена в добровольной природе их появления. Однако социально-экономическое и культурное отставание многих регионов России затрудняет процесс появления значимого для общества третьего сектора экономики. В связи с этим встал вопрос об исследовании возможностей и предпосылок формирования некоммерческих организаций в отдельных регионах России. Это и послужило основанием для проведения диссертационного исследования социально-экономических проблем некоммерческих организаций на примере Республики Башкортостан.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что НКО появляются не с целью получения прибыли, они играют заметную роль в экономике. Более того, некоторые сферы деятельности таких организаций пересекаются со сферами деятельности организаций бизнес-сектора, что создает новую ситуацию в конкурентной среде. Стремительный рост числа НКО поставил актуальные вопросы, о которых никогда не подозревали ни экономисты, ни социологи. При этом подлинно некоммерческие организации могут возникать и развиваться только в условиях демократического общества, признающего права и свободы для предпринимательской, политической, научной, социально-культурной и иной общественно-значимой деятельности. Учитывая, что в странах Запада такие условия сложились раньше, нежели чем в России, мы видим там не только более развитым третий сектор общества, но и большее число серьезных научных публикаций, посвященных его исследованию.
Важное место среди них занимают работы, в которых обосновываются экономические причины появления НКО. Это работы Дж.Рифкина, Дж.Шиффа, Б.Вайсброда, Г.Хансманна, Дж. Дугласа, А.Бен-Нера, Б.Гьюи, Т. ван Хумиссена, Е.Фама и М.Йенсена, Т. Н. Кларка.
Анализ общетеоретических концепций развития некоммерческого хозяйствования представлен в работах Х.К.Анхайера, Г.Златевой, В.А.Ходкинсон, К.Д. Маккарти.
Хотя некоммерческий сектор и имеет свою собственную специфическую природу происхождения и сущность, он не может быть правильно представлен без соотношения с двумя другими секторами: государственными учреждениями и предприятиями бизнеса. Здесь также возникает много проблем их гармоничного развития в обществе. Это направление исследований осваивается такими авторами: Б.М.Бек, Е.С. Савас, Л.М.Саламон, Ф.Фетер, Л.К.Фитч, А. Флайшер, Д.М.Костон.
Изучению организаций третьего сектора экономики как социально-экономического феномена, особенностей его становления и функционирования в современной России посвящены работы Е.А.Абросимовой, С Арионеску, А.М.Бабича, Ф.М.Бородкина, А.Бодунгена, А.Вербицкого, С.Галушкина, И.Городецкой, Л.Демидовой, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, М. Либоракиной, М.Соболь, А.Сунгурова, Е.Сырямкиной, З.Терентьева, С.В.Шишкина, И.М.Шеймана, Т.В.Юрьевой, ВЛкимец, Л.И.Якобсона.
Отдельным направлением исследования в экономической и социологической литературе является анализ благотворительности как составной части деятельности некоммерческих организаций. Вместе с тем, нужно отметить, что работы, посвященные проблемам благотворительности, чаще всего носят исторический и общественно-политический характер.
Особое место среди некоммерческих организаций занимают этнические и национально-культурные объединения. Специфика таких организаций обусловлена бурным развитием этнополитических процессов. Этнический фактор оказывает не только активное влияние на развитие предпринимательства, но и на развитие третьего сектора. В этой связи следует отметить работы российских ученых: Ю.В.Арутюняна, Д.Ж.Валеева, Д.М.Гилязетдинова, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, Р.Г.Кузеева,
B.А.Сусоколова, В.Н.Тишкова, Р.М.Тухватуллина, Ф.С.Файзуллина.
Важное значение для успешного развития некоммерческих организаций в условиях построения правового общества приобрели вопросы их юридического статуса. Организационные и правовые основы создания и деятельности различных видов некоммерческих организаций анализируются в работах О.Г.Дрокина, А.А.Игнатенко, С.В.Изотовой, Г.А.Кудрявцевой,
C.Н.Мовчан, Н.С.Невменовой, В.А.Рахмилович, И.С.Шиткиной.
В целом, весьма незначительное число исследований в России посвящено социально-экономическим проблемам некоммерческого сектора, в особенности теоретико-методологическим вопросам, теории и практике некоммерческого хозяйствования.
Объектом диссертационного исследования выступают некоммерческие организации как социально-экономический сектор общества.
Предмет исследования — социально-экономические проблемы развития некоммерческих организаций в условиях трансформации российского общества.
Цель исследования состоит в выявлении предпосылок появления, функционирования и развития некоммерческого сектора социума, в раскрытии специфических условий его развития в России, определении путей оптимизации и управления его организациями.
Цели диссертационного исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
1. Выявить основные предпосылки возникновения некоммерческого сектора и дать экономическое обоснование необходимости его существования и развития.
2. Проанализировать концепции, раскрывающие сущность и характерные черты некоммерческого сектора.
3. Определить место третьего сектора в системе общественных отношений, его роль в развитии общественного производства, показать роль, место и границы функционирования данного сектора в рамках его взаимодействия с другими секторами экономики на современном этапе исторического и экономического развития.
4. Обосновать значимость некоммерческого сектора в качестве организационной основы гражданского общества.
5. Раскрыть экономические особенности и преимущества некоммерческого механизма хозяйствования как составной части рыночной модели развития, а также направления и границы его возможного воздействия на экономику.
6. Выявить основные тенденции процесса формирования и развития некоммерческих организаций Республики Башкортостан, на основе эмпирического исследования их представителей.
Научно-теоретической основой исследования явились научные разработки и практические обобщения ведущих ученых: экономистов и социологов России и зарубежных стран, а также основные понятия и инструментарий теории некоммерческого хозяйствования.
Методологической основой исследования послужили системный и структурно-функциональный подходы к анализу социально-экономических явлений. При проведении исследования применялись также методы сравнительного и факторного анализа, методы экспертных оценок и прямых сравнений.
Эмпирической основой исследования явились следующие источники:
1. Документы официальных организаций: нормативные акты (законы, указы, постановления, инструкции государственных органов, Гражданский кодекс), а также материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан.
2. Материалы научных изданий и периодической печати, информационные ресурсы системы Интернет, результаты социологических и экономических исследований организаций третьего сектора.
3. Результаты эмпирического исследования представителей некоммерческих организаций Республики Башкортостан, проведенного в 2004 году. Социологический опрос проведен среди респондентов, осуществляющих свою трудовую деятельность на предприятиях, относящихся по организационно-правовому статусу к некоммерческим структурам. Генеральная совокупность таких единиц наблюдения составляет 684 организации. На основе выборки, учитывающей место нахождения организации, и профиля деятельности, определена величина обследуемой совокупности. Выборочная совокупность среди осуществляющих некоммерческую деятельность организаций соответствует 133 некоммерческим организациям.
Новизна исследования заключается в следующих положениях и выводах:
1. Появление сектора некоммерческих организаций раскрывается в качестве институционального выражения новых видов общественно-значимой деятельности. Обладая изначально неэкономическим характером устремлений человека, реализуемых в различных видах целенаправленной деятельности, некоммерческие организации удовлетворяют объективные потребности социума в конкретных видах как социальной, так и экономической активности, способствуя построению гражданского общества, социальной защите населения, а также устойчивому развитию российской экономики в целом.
2. Анализ функционирования некоммерческих организаций в странах Запада и России позволил доказать, что демократические принципы социально-политического управления в обществе обеспечивают наиболее благоприятные условия функционирования третьего сектора экономики, являются оптимальной формой его саморазвития. При этом конкурентная рыночная среда, в гармонии с компетентным государственным управлением не только не препятствуют, но создают оптимальные условия для реализации некоммерческой инициативы. Свобода для предпринимательской и некоммерческой деятельности в рамках правого поля позволяют осуществлять отбор экономически и социально эффективных видов и форм деятельности, жизненно необходимых для обеспечения прогрессивного развития общества в условиях новой цивилизационной парадигмы, ориентирующей не только на расширение свободы выбора индивида, но и на обеспечение материальных и общественных условий такой свободы.
3. Раскрыты основные причины, обусловившие специфику развития некоммерческого сектора и трудности его становления и функционирования в период трансформации российского общества:
- особый характер социально-экономического развития российского общества, связанный с преобразованием нерыночной системы хозяйствования в рыночную;
- неспособность государства создать эффективную правовую основу функционирования некоммерческого сектора;
- непонимание и непринятие широкими слоями российского населения принципов третьего сектора;
- отсутствие пропаганды преимуществ некоммерческого мышления и способа бытия;
- неразвитость инфраструктуры, способной обеспечить реализацию разнообразных некоммерческих проектов.
4. Выявлена специфика поведения людей, работающих в российском некоммерческом секторе, характеризующаяся их слабой социально-политической и экономической активностью, значительной зависимостью от государственного сектора общества, подавляющим влиянием ценностей, сформировавшихся на основе традиций советского общества.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в возможности использования его результатов для изучения развития некоммерческого сектора общественной жизни, для исследования проблем организаций, целью которых не является получение прибыли, для выработки форм управленческого воздействия на повышение эффективности развития третьего сектора, активизации социально-экономической деятельности населения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов экономики, социологии, социальной философии, теории управления и организации некоммерческим предприятием.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены в ходе выступлений автора на международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях по проблемам экономики и социологии: "Будущее федерализма в России: Россия и Республика Башкортостан" (Уфа, 2002); "Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия" (Ростов на Дону, 2002); "Научное и методическое обеспечение подготовки специалистов аэрокосмического комплекса: история, проблемы, перспективы" (Уфа, 2003); "Культура народов Башкортостана: история и современность: Материалы региональной научной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д.Ж. Валеева" (Уфа, 2003); "Гуманитарное образование и наука в техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее" (Уфа, 2004); "Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах" (Екатеринбург, 2004); "Конституционно-правовое развитие Республики Башкортостан в условиях реформы политической системы Российской Федерации" (Уфа, 2005).
По теме исследования автором опубликовано 9 трудов общим объемом
2 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (216 ист.) и приложения. Объем диссертации - 170 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические проблемы развития некоммерческих организаций в период трансформации российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Появление в структуре общества сектора некоммерческих организаций, наряду с институтами государства и предпринимательством, является не случайностью, а закономерным следствием развития социума. Оно имеет глубокие экономические и социально-политические корни. Нами исследованы основные предпосылки возникновения третьего сектора, выраженные в следующих теоретических концепциях: теория "провалов рынка", теория "провалов государства" Дж.Дугласа; теория "невыполненного контракта" Г.Хансманна, теория контроля стейкхолдеров А.Бен-Нера, Б.Гьюи, Т. ван Хумиссена, Е.Фама и М.Иенсена, теория производства общественных благ и услуг Б.Вайсброда и Дж.Шиффа, теория новой политической культуры Т.Н.Кларка, теория Дж.Рифкина о характерных чертах наступающей послерыночной эры. Реальные факты провалов рынка, выраженные в таких явлениях как естественная монополия, внешние эффекты, ассиметрия информации, производство товаров и услуг коллективного пользования, а также изъянов государства, проявляющиеся прежде всего в экономических проблемах, таких как, например, невозможность реализации потребностей населения в товарах и услугах коллективного пользования, превышающих массовый однородный спрос, привело к возникновению свободных рыночных ниш, функцию заполнения которых берут на себя организации некоммерческого сектора. Именно заполнение ниш, в которых реализуется часть дифференцированного спроса на общественные блага и услуги, стоящая за чертой массового усредненного совокупного спроса, и является сущностью экономического содержания некоммерческого сектора как новой категории экономики и социальной жизни.
Наше исследование показало, что необходимо учитывать также антропологические причины появления третьего сектора: мотивация человеческой деятельности постматериальными ценностями. В развитых западных странах растет общее число неприбыльных (non-profit) организаций, которые выполняют самые разнообразные социальные задачи. В связи с этим усложняется социальная структура общества. Кроме того организации третьего сектора становятся организационной основой гражданского общества. Несмотря на то, что их сущностной чертой выступает добровольный мотив возникновения и независимый характер существования, учитывая важность выполняемых этими организациями общественных функций, развитие данного сектора предполагает его государственное регулирование.
Распространение в обществе новых постматериальных ценностей выступает основой появления новых нерыночных отношений, а с ними и нового сектора в обществе, нового типа человека, человека нерыночной цивилизации. В секторе рыночных отношений (= в рыночном обществе) отношения между людьми опосредуются деньгами, что является оправданным, так как деньги есть необходимое средство достижения эквивалентности в экономическом общении людей (обмен) и важнейший показатель экономической эффективности. Деньги, становясь главной ценностью, мотивируют людей к высокоэффективному труду, толкают их к предпринимательской деятельности, что необходимо рассматривать как благо. Для представителей третьего сектора, сектора нерыночных отношений, деятельность обуславливается мотивом, исходящим от самого человека, от его доброй (свободной) воли. Он испытывает удовлетворение от состояния окружающей его жизни. Экологу нужно, чтобы была сохранена природа, ее красота, ее жизненные формы, представитель молодежной организации отдает свои силы и свободное время на работу с подрастающим поколением, он хочет, чтобы его ценили не за материальные качества, а качества нематериальные, и т.д. Мы пришли к выводу, что человек третьего сектора (усредненный, типичный) совершенно иначе внутренне устроен, нежели представитель рыночной среды. В процессе жизнедеятельности его стесняют невидимые этические, семейные, групповые и другие нормы жизни. Он может остаться один и быть не в организации, но оставаться человеком новой нерыночной цивилизации. Объединения подобных людей дают нам некоммерческие организации.
Некоммерческий сектор на современном постиндустриальном этапе общественно-экономического развития выполняет комплекс разнообразных функций. Во-первых, это экономические функции: производство благ и услуг коллективного пользования, аккумулирование ресурсов, и др. Во-вторых, это политические функции, которые выражены в активизации гражданской позиции, в вовлечении в общественные процессы рядовых граждан и различные группы населения. В-третьих, это функция воздействия (сдерживание, оппозиция, активизация) на другие сектора общества, а именно на государство и на коммерческий сектор. В этом случае третий сектор выступает как посредник в деятельности по сближению целей и задач всех трех секторов.
Разнообразие функций организаций третьего сектора обуславливается широким спектром различных профилей их деятельности и соответственно типов классификации его структуры. Это классификации на основе выделения национально-исторических и правовых аспектов развития его организаций, на основе особенностей их институциональной структуры, целевых групп потребителей, на основе источников их финансирования и т.д.
Несмотря на кажущуюся нерыночную сущность третьего сектора, ряд его организаций проявляют тенденцию заполнения рыночных ниш общества, а иногда и конкуренции с теми структурами, которые проявляют интерес к созданию коммерческих предпринимательских предприятий для удовлетворения сходных потребностей населения. Подобное пересечение интересов не обязательно вызывает конкуренцию и ли конфликты, можно наблюдать как в рамках социально-значимых отраслей мирно сосуществуют, взаимно дополняя друг друга, как различные категории некоммерческих организаций, так и организационные структуры всех трех секторов.
Широкие возможности для предоставления эффективных услуг населению делает некоммерческие организации важным элементом целостной системы общества. Это обуславливает необходимость должного серьезного отношения к третьему сектору со стороны государства, ответственного за жизнь социума в целом. В этом выражается управленческая функция государства. Выполняя свою функцию управления, оно выделяет такие НКО, деятельность которых максимально созвучна приоритетам развития общества на конкретном этапе его развития. Тем самым государство проявляет свое дифференцированное отношение к разным группам некоммерческих организаций. Политика государства при этом носит характер наибольшей поддержки в правовом, организационном, экономическом аспектах по отношению к тем НКО, которые предоставляют услуги в социально значимых областях, то есть в сферах образования, культуры, науки, социальной защиты населения, благотворительной деятельности и других.
Партнерские отношения сотрудничества между организациями государственного и некоммерческого секторов обуславливаются ходом исторического развития. Исследование показало, что развитие некоммерческого сектора идет от скромной благотворительной миссии немногочисленных организаций в сферах не доступных для государства в силу незначительности и немасштабности групповых потребностей, через расширение задач и функций некоммерческого сектора в период сокращения влияния государства в общественной жизни, к широкомасштабной многоцелевой деятельности в кооперации с государством на современном этапе.
Государственное регулирование организаций третьего сектора реализуется через: законодательные акты, организационные меры воздействия и экономические рычаги, каждый из которых предполагает и соответствующие формы государственного контроля над деятельностью некоммерческих организаций. Законодательный механизм в управлении третьим сектором предполагает создание правовой базы для его эффективного функционирования. Организационный механизм воздействия на некоммерческий сектор предполагает определение оптимальных форм его функционирования, в соответствии с разнообразием целевых задач по реализации интересов внешних и внутренних потребителей услуг различных категорий НКО. К экономическим средствам влияния относятся следующие: государственное финансирование посредством применения различных форм; использование налоговой системы. При этом практика показала действенность как прямых, так и косвенных форм воздействия. В рамках прямых мер влияния государство постепенно переходит от прямого бюджетного финансирования к системе самофинансирования и госзаказа; в рамках косвенных - использование системы налоговых льгот и неналоговых инструментов на уровне местного самоуправления, применение кредитных мер поддержки по мере расширения самофинансирования организаций.
Вместе с тем, усиление сотрудничества организаций третьего сектора с государством несет в себе серьезные опасности, которые могут лишить НКО их специфической сущности, что может привести к негативным последствиям и для самого государства. Главная опасность заключается в потере автономии и независимости НКО, искажение миссии организации в погоне за целями якобы более важного государственного значения. Другой опасностью является постепенная бюрократизация аппарата НКО. Таким образом партнерство и сотрудничество между государством и НКО как позитивный аспект взаимодействия предполагают учет и нейтрализацию возможных негативных последствий.
На современном этапе социально-экономического и политического развития некоммерческий сектор активно развивается не только в развитых странах Запада, но и в нашей стране. Его границы постепенно расширяются, темпы роста организационных структур в некоммерческом секторе значительно превышают аналогичные показатели в других секторах экономики России. Третий сектор обладает серьезным экономическим потенциалом. Некоммерческие организации активно работают в области социальной защиты населения, в сфере науки и образования, культуры и искусства и других.
Однако необходимо отметить, что деятельность некоммерческого сектора в современной России имеет ряд специфических особенностей по сравнению с деятельностью некоммерческих организаций в развитых странах Запада и с деятельностью некоммерческих организаций в дореволюционной России.
Первая особенность связана с тем, что если в развитых странах Запада некоммерческий сектор возник в рамках социализации рыночной экономики, то в России становление некоммерческого сектора в значительной степени связано с разгосударствлением общественной системы, что предопределило особый характер значительного числа некоммерческих организаций. Они образуют группу организаций, интересы которых находятся в конкуренции с негосударственными по происхождению НКО за потребителя и государственные финансовые ресурсы.
Согласно второй особенности некоммерческая, и в том числе, благотворительная деятельность в нашей стране более многообразна, а также более четко выражена ее социальная направленность. В дореволюционный России благотворительная активность в области социальной защиты была менее значительной по сравнению с меценатством.
Третья особенность определяется характером финансирования. Среди источников некоммерческой деятельности в России значительное место занимают не столько добровольные пожертвования и государственная финансовая помощь, сколько доходы от собственной коммерческой деятельности. Такое положение дел обусловлено, с одной стороны, общемировыми тенденциями развития третьего сектора, а с другой -специфическими отечественными условиями - частная благотворительность не носит массового характера, а соответствующая правовая и финансовая поддержка со стороны государства также явно недостаточна, в следствии чего собственная коммерческая деятельность становится важнейшим источником финансирования целей и задач некоммерческой организации.
Четвертая особенность заключается в том, что уровень государственной поддержки некоммерческого сектора в нашей стране значительно ниже, чем тот, который в целом характерен для Западной Европы и США на современном этапе экономического развития.
Пятой особенностью является разобщенность некоммерческих организаций, слабая взаимосвязь и сотрудничество между ними, отсутствие взаимной информированности, полезной и необходимой для получения поддержки со стороны граждан.
Недостаточный уровень поддержки третьего сектора со стороны государственного и коммерческого секторов экономики затрудняет процесс развития некоммерческого сектора в России, а также существенно сокращает возможность использования преимуществ некоммерческого механизма хозяйствования в целях развития национальной экономики в целом и отраслей социальной сферы в частности.
Анализ специфических особенностей развития некоммерческого сектора позволил выявить наличие в его организациях слабых мест, делающих сектор уязвимым. Во-первых, проявляется тенденция организаций некоммерческого сектора и ее доноров направлять свои усилия на удовлетворение нужд небольших групп населения. Во-вторых, некоммерческий сектор ограничен в возможности накапливать солидные финансовые ресурсы, необходимые для производства и распределения общественных благ и услуг. В-третьих, некоммерческие организации не имеют возможности привлекать к своей миссии профессиональный персонал, они могут надеяться только на то, что специалисты высокого класса, разделяя ценности организации, будут согласны работать только на некоммерческой основе. В-четвертых, незначительные финансовые ресурсы организации, принципиальная независимость от государства и бизнеса делает некоммерческую организацию малопривлекательной для общественности и граждан. Компенсация данного недостатка порой подталкивает организацию к совершению уступок в отношении власти и предпринимательства, что лишает ее автономии и потере самого духа миссии.
Выявление указанных недостатков привело нас к выводу об объективной необходимости сотрудничества с бизнесом и государством для достижения максимально эффективных результатов при совместной деятельности в социально-значимых областях. Интеграция преимуществ каждого сектора, как с позиции аккумулирования ресурсов, так и с позиции установления демократических ценностей, ведет к многократному возрастанию экономического и социального эффектов. Таким образом, взаимоотношения некоммерческого сектора с государственным должны строиться на основе принципа социального партнерства, который предполагает выполнение третьим сектором обязательств перед государством и обществом в целом в обмен на их поддержку.
Возрастание экономического и социального эффекта от реализации преимуществ некоммерческого хозяйствования нами проанализировано на примере развития некоммерческих организаций Республики Башкортостан. Республика Башкортостан - специфический российский регион. На нем существенно отражаются этнические, социальнополитические и экономические процессы. Подавляющее число НКО республики локализуется в крупных городах и не представляют свое существование без связи с региональной государственной властью. При этом если НКО тянутся к власти, то власть интересуется данными организациями в меньшей степени. В Башкортостане как и в России в целом деятельность некоммерческих организаций все еще остается на периферии общественного сознания. Подавляющее большинство россиян продолжают видеть в них номинальные структуры, а не реально действующие социальные институты.
Несмотря на это появляющийся в республике третий сектор является важным не только для экономического, но и для социально-политического развития региона, выступая важнейшим элементом и фактором демократизации социума, формирования основ гражданского общества. Сложный и противоречивый характер развития российских регионов и особенно ее республик отражается на эволюции НКО. Показывается, что сектор государственной власти в регионе играет существенную роль в его отношении с сектором коммерческих и некоммерческих организаций. Данные проведенного исследования не позволяют утверждать об активной самостоятельной деятельности НКО, перед которыми стоят трудные проблемы выживания и развития. Современные НКО республики не получили пока статуса общественно-значимого сектора, что связано с низкой социально-политической активностью граждан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические проблемы развития некоммерческих организаций в период трансформации российского общества"
На правах рукописи
Снткин Алексеи Борисович
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПЕРИОД ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 22.00.03 - экономическая социология
и демография
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Уфа 2005
Работа выполнена на кафедре философии Уфимского государственного авиационного технического университета.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Неганов Фаниль Мидхатович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Ахмадннуров Рустем Маратович
# кандидат социологических наук, доцент
Такиуллин Ринат Ульфатович
Ведущая организация: Уфимс'кий государственный нефтяной технический университет.
Защита состоится МО$ 2005 года в часов на заседании
диссертационного совета Д.212.288.01 в Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: г.Уфа, ул. К.Маркса, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.
Автореферат разослан "28" 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор социологических наук, j /р
профессор ^ Моисеева Т.П.
ТЯЯГ ■ ШМ6Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях расширения и совершенствования рыночных отношений экономические и социальные проблемы формирования и развития некоммерческих организаций (НКО) приобрели важнейшее теоретическое и практическое значение. НКО, предназначенные по своей сущности реализовывать разнообразные общественно-значимые цели, играют существенную роль в развивающейся российской рыночной экономике и социуме в целом. Стремительное повышение значения некоммерческой сферы для развития российского общества требует переоценки традиционно сложившегося подхода к ее месту и роли в системе хозяйствования.
Актуальность работы обусловлена также необходимостью общетеоретической и научно-практической разработки основных направлений развития некоммерческих социально-экономических отношений, обоснования путей и средств повышения эффективности общественного производства, обеспечения устойчивого развития современного российского общества, более полного удовлетворения социальных потребностей широких слоев населения.
Следует учесть, что российское общество столкнулось с трудностями решения не только экономических, но и важнейших социально-культурных проблем. Одним из институтов, способных эффективно справиться с решением многих задач привлечения дополнительных финансовых средств в отрасли социальной сферы, в том числе в образование и науку, а также содействовать оптимизации распределения ресурсов национальной экономики, является некоммерческий сектор, называемый также «третьим сектором экономики» (в отличие от первого сектора - государственных учреждений и второго сектора - бизнес-предприятий сферы предпринимательства). В связи с этим исследование проблем некоммерческого хозяйствования приобретает особую актуальность в деле поддержания социальной сферы, обеспечения социальной защиты населения, сохранения научного и образовательного потенциала страны.
Особая роль некоммерческого сектора экономики обусловливается также тем, что его организации становятся ядром гражданского общества, без которого немыслима реализация на практике принципов демократии, декларируемых представителями государственной власти России. Через некоммерческие организации граждане общества получают возможность реализовывать глубинные человеческие устремления к выражению своей индивидуальности и проявления добровольной инициативы. Деятельность представителей тргт^ргп^д^оря в г?я''и г -*тим, дает не только ощутимый
РОС. |и!'Ион>.ч;.>1\ч
БИ'. '»•"! (гл
с г> ¡. •.•>!
г
экономический, но и социальный эффект.
Исследуемая тема имеет не только общероссийское, но и региональное звучание. Подлинно некоммерческие организации не могут выполнять свою миссию, если создаются по указке сверху. Сущностная черта НКО заключена в добровольной природе их появления Однако социально-экономическое и культурное отставание многих регионов России затрудняет процесс появления значимого для общества третьего сектора экономики. В связи с этим встал вопрос об исследовании возможностей и предпосылок формирования некоммерческих организаций в отдельных регионах России. Это и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования социально-экономических проблем некоммерческих организаций на примере Республики Башкортостан.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что НКО появляются не с целью получения прибыли, они играют заметную роль в экономике. Более того, некоторые сферы деятельности таких организаций пересекаются со сферами деятельности организаций бизнес-сектора, что создает новую ситуацию в конкурентной среде. Стремительный рост числа НКО поставил актуальные вопросы, о которых никогда не подозревали ни экономисты, ни социологи. Подлинно некоммерческие организации могут возникать и развиваться только в условиях демократического общества, признающего права и свободы для предпринимательской, политической, научной, социально-культурной и иной общественно-значимой деятельности. Учитывая, что в странах Запада такие условия сложились раньше, нежели чем в России, мы видим там не только более развитым третий сектор общества, но и большее число серьезных научных публикаций, посвященных его исследованию.
Важное место среди них занимают работы, в которых обосновываются экономические причины появления НКО. Это работы А.Бен-Нера, Б.Вайсброда, Б.Гьюи, Дж. Дугласа, М.Йенсена, Т. Н. Кларка, Дж.Рифкина, Е.Фама, Г.Хансманна, Т. ван Хумиссена и Дж.Шиффа.
Анализ общетеоретических концепций развития некоммерческого хозяйствования представлен в работах Х.К.Анхайера, Г.Златевой, К.Д. Маккарти, В.А.Ходкинсон.
Хотя некоммерческий сектор и имеет свою собственную специфическую природу происхождения и сущность, он не может быть правильно представлен без соотношения с двумя другими секторами: государственными учреждениями и предприятиями бизнеса. Здесь также возникает много проблем их гармоничного развития в обществе. Это направление исследований осваивается такими авторами: Б.М.Бек, Д.М.Костон, Е.С. Савас, Л.М.Саламон, Ф.Фетер, Л.К.Фитч, А. Флайшер.
Изучению организаций третьего сектора экономики как социально-экономического феномена, особенностей его становления и функционирования в современной России посвящены работы Е.А.Абросимовой, С Арионеску, А.М.Бабича, Ф.М.Бородкина, А.Бодунгена,
A.Вербицкого, С.Галушкина, И.Городецкой, Л.Демидовой, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, М. Либоракиной, М.Соболь, А.Сунгурова, Е.Сырямкиной, З.Терентьева, С.В.Шишкина, И.М.Шеймана, Т.В.Юрьевой, В.Якимец, Л.И .Якобсона.
Отдельным направлением исследования в экономической и социологической литературе является анализ благотворительности как составной части деятельности некоммерческих организаций. Вместе с тем, нужно отметить, что работы, посвященные проблемам благотворительности, чаще всего носят исторический и общественно-политический характер.
Особое место среди некоммерческих организаций занимают этнические и национально-культурные объединения. Специфика таких организаций обусловлена бурным развитием этнополитических процессов. Этнический фактор оказывает не только активное влияние на развитие предпринимательства, но и на развитие третьего сектора. В этой связи следует отметить работы российских ученых: Ю.В.Арутюняна, Д.Ж.Валеева, Д.М.Гилязетдинова, М.Н.Губогло, Л.МДробижевой, Р.Г.Кузеева,
B.А.Сусоколова, В.Н.Тишкова, Р.М.Тухватуллина, Ф.С.Файзуллина.
Важное значение для успешного развития некоммерческих
организаций в условиях построения правового общества приобрели вопросы их юридического статуса. Организационные и правовые основы создания и деятельности различных видов некоммерческих организаций анализируются в работах О.Г.Дрокина, А.А.Игнатенко, С.В.Изотовой, Г.А.Кудрявцевой,
C.Н.Мовчан, Н.С.Невменовой, В.А.Рахмилович, И.С.Шиткиной.
В целом, весьма незначительное число исследований в России посвящено социально-экономическим проблемам некоммерческого сектора, в особенности теоретико-методологическим вопросам, теории и практике некоммерческого хозяйствования.
Объектом диссертационного исследования выступают
некоммерческие организации как социально-экономический сектор общества.
Предмет исследования - социально-экономические проблемы развития некоммерческих организаций в условиях трансформации российского общества.
Цель исследования состоит в выявлении предпосылок появления, функционирования и развития некоммерческого сектора социума, в раскрытии специфических условий его развития в России, определении
путей оптимизации и управления его организациями.
Цели диссертационного исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
1. Выявить основные предпосылки возникновения некоммерческого сектора и дать экономическое обоснование необходимости его су шествования и развития.
2. Проанализировать концепции, раскрывающие сущность и характерные черты некоммерческого сектора.
3. Определить место третьего сектора в системе общественных отношений, его роль в развитии общественного производства, показать границы функционирования данного сектора в рамках его взаимодействия с другими секторами экономики на современном этапе экономического развития.
4. Обосновать значимость некоммерческого сектора в качестве организационной инфраструктуры гражданского общества.
5. Раскрыть экономические особенности и преимущества некоммерческого механизма хозяйствования как составной части рыночной модели развития, а также направления и границы его возможного воздействия на экономику.
6. Выявить основные тенденции процесса формирования и развития некоммерческих организаций Республики Башкортостан на основе эмпирического исследования их представителей.
Научно-теоретической основой исследования явились научные разработки и практические обобщения ведущих ученых: экономистов и социологов России и зарубежных стран, а также основные понятия и инструментарий теории некоммерческого хозяйствования.
Методологической основой исследования послужили системный и структурно-функциональный подходы к анализу социально-экономических явлений. При проведении исследования применялись также методы сравнительного и факторного анализа, методы экспертных оценок и прямых сравнений.
Эмпирической основой исследования явились следующие источники:
1. Документы официальных организаций: нормативные акты (законы, указы, постановления, инструкции государственных органов, Гражданский кодекс), а также материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан.
2. Материалы научных изданий и периодической печати, информационные ресурсы системы Интернет, результаты социологических и экономических исследований организаций третьего сектора.
3. Результаты эмпирического исследования представителей
некоммерческих организаций Республики Башкортостан, проведенного в 2004 году. Социологический опрос проведен среди респондентов, осуществляющих свою трудовую деятельность на предприятиях, относящихся по организационно-правовому статусу к некоммерческим структурам. Генеральная совокупность таких единиц наблюдения составляет 684 организации. На основе выборки, учитывающей место нахождения организации, и профиля деятельности, определена величина обследуемой совокупности. Выборочная совокупность среди осуществляющих некоммерческую деятельность организаций соответствует 133 некоммерческим организациям.
Новизна исследования заключается в следующих положениях и выводах:
1. Появление сектора некоммерческих организаций раскрывается в качестве институционального выражения новых видов общественно-значимой деятельности. Обладая изначально неэкономическим характером устремлений человека, реализуемых в различных видах целенаправленной деятельности, некоммерческие организации удовлетворяют объективные потребности социума в конкретных видах как социальной, так и экономической активности, способствуя построению гражданского общества, социальной защите населения, а также устойчивому развитию российской экономики в целом.
2. Анализ функционирования некоммерческих организаций в странах Запада и России позволил доказать, что демократические принципы социально-политического управления в обществе обеспечивают наиболее благоприятные условия функционирования третьего сектора экономики, являются оптимальной формой его саморазвития. При этом конкурентная рыночная среда, в гармонии с компетентным государственным управлением не только не препятствуют, но создают оптимальные условия для реализации некоммерческой инициативы. Свобода для предпринимательской и некоммерческой деятельности в рамках правого поля позволяют осуществлять отбор экономически и социально эффективных видов и форм деятельности, жизненно необходимых для обеспечения прогрессивного развития общества в условиях новой цивилизационной парадигмы, ориентирующей не только на расширение свободы выбора индивида, но и на обеспечение материальных и общественных условий такой свободы.
3. Раскрыты основные причины, обусловившие специфику развития некоммерческого сектора, трудности его становления и функционирования в период трансформации российского общества:
- особый характер социально-экономического развития российского общества, связанный с преобразованием нерыночной системы
хозяйствования в рыночную;
- неспособность государства создать эффективную правовую основу функционирования некоммерческого сектора;
- непонимание и непринятие широкими слоями российского населения принципов третьего сектора;
- отсутствие пропаганды преимуществ некоммерческого мышления и способа бьггия;
- неразвитость инфраструктуры, способной обеспечить реализацию разнообразных некоммерческих проектов.
4. Выявлена специфика поведения людей, работающих в российском некоммерческом секторе, характеризующаяся их слабой социально-политической и экономической активностью, значительной зависимостью от государственного сектора общества, подавляющим влиянием ценностей, сформировавшихся на основе традиций советского общества.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в возможности использования его результатов для изучения развития некоммерческого сектора общественной жизни, для исследования проблем организаций, целью которых не является получение прибыли, для выработки форм управленческого воздействия на повышение эффективности развития третьего сектора, активизации социально-экономической деятельности населения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов экономики, социологии, социальной философии, теории управления и организации некоммерческим предприятием.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены в ходе выступлений автора на международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях по проблемам экономики и социологии: "Будущее федерализма в России: Россия и Республика Башкортостан" (Уфа, 2002); "Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия" (Ростов на Дону, 2002); "Научное и методическое обеспечение подготовки специалистов аэрокосмического комплекса: история, проблемы, перспективы" (Уфа, 2003); "Культура народов Башкортостана: история и современность: Материалы региональной научной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д.Ж. Ванеева" (Уфа, 2003); "Гуманитарное образование и наука в техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее" (Уфа, 2004); "Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах" (Екатеринбург, 2004); "Конституционно-правовое развитие Республики Башкортостан в условиях реформы политической системы Российской Федерации" (Уфа. 2005).
По теме исследования автором опубликовано 9 трудов общим объемом
2 пл.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (216 ист.) и приложения. Объем диссертации - 170 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, показана степень ее разработанности, сформулированы цели, задачи, объект и предмет исследования, определены научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Теоретико-методологические основы исследования сектора некоммерческих организаций" проводится анализ содержания основных понятий и теорий, объясняющих появление НКО. Раскрываются различные подходы западных и отечественных исследователей к выявлению сущности третьего сектора как нового феномена экономической и социальной жизни общества. Оценивая вклад каждой концепции, автор отмечает в них негативное и позитивное содержание.
Анализ различных теорий показывает, что некоммерческие организации возникают и функционируют в рыночной экономике вследствие определенных несовершенств, присущих рынку, возрастающей потребности населения в реализации постматериальных по характеру идей, проектов, любительских, профессиональных интересов. При этом там, где рыночная экономика имеет социальную направленность наблюдается устойчивый рост числа различного рода общественных объединений, клубов по интересам, экологических организаций, ассоциаций, союзов. Не имея оснований для получения статуса коммерческих организаций в силу того, что они не устремлены на получение прибыли, а нацелены на выполнение своей миссии (идеи, принятой нематериальной ценности), но, вместе с тем, удовлетворяя посредством своей деятельности социально-значимые потребности населения, НКО с необходимостью возникают и развиваются в рыночной экономике в качестве одного из ее секторов.
Отмечается, что также как и предпринимательская, деятельность организаций некоммерческого сектора есть реакция человека на непрерывно возникающие общественные потребности. Но в предпринимательстве реализуется экономическая предприимчивость человека в определенном виде практической деятельности. В третьем секторе экономики также получает реализацию человеческая предприимчивость, но ее результатом
оказывается не только экономическая, но и социальная эффективность. Различные субъективные качества личности выступают основой, в одном случае для предпринимательской, в другом случае, для некоммерческой деятельности человека. Однако оба этих вида деятельности оказываются во благо обществу и создают благоприятные условия для более полной реализации сущностных сил личности, развития ее социально-
значимых качеств. Если предпринимательство дает жизнь творческой энергии человека для достижения более эффективного вида труда, то некоммерческая деятельность, прежде всего, ориентирована на реализацию свободной воли индивида или социально-значимой потребности общества. Если для успешного развития предпринимательства как важнейшего элемента общества жизненно необходим институт конкуренции, то для организаций третьего сектора, не стремящихся к прибыли, важно только соответствие их деятельности идеалу выполняемой миссии.
Успех предпринимательской деятельности в масштабе общества в целом, также как и успех НКО третьего сектора, определяются совпадением частных и общественных интересов, благодаря которому, в одном случае, достигается экономический, в другом случае, социальный эффект. К преимуществам, которыми обладают организации третьего сектора экономики следует отнести следующие: (1) экономия государственных затрат, выделяемых на организацию и управление; (2) более низкие расценки, благодаря привлечению труда добровольцев (волонтеров); (3) гибкость и быстрота реакции на возникающие в обществе проблемы; (4) отсутствие бюрократических проволочек при принятии решений и выполнении работ; (5) высокая квалификация, большой опыт и сознательность персонала; (6) горизонтальная иерархия и вытекающий отсюда плюрализм в принятии решений.
Таким образом, появление в обществе третьего сектора обусловливается:
• экономическими причинами: "провалы" рынка;
• социально-политическими причинами: "провалы" государства;
• антропологическими причинами: мотивация человеческой деятельности постматериальными ценностями.
Во второй главе "Некоммерческий сектор как организационная инфраструктура гражданского общества" показывается значимость некоммерческого сектора экономики для формирования гражданских институтов. В условиях социально-экономического кризиса НКО призваны играть существенную роль не только в решении ряда экономических и социальных проблем, они активно влияют на структуризацию российского общества, и, в конечном итоге, создают прочную базу для развития
демократии. Автор показывает, что экономика определяется не только экономической политикой и человеческим капиталом, но и уровнем развития в стране общественных институтов. В сознании людей все больше укрепляются идеи, согласно которым утверждается, что рынок, рыночные отношения, рыночная идеология не могут решить все проблемы. Возрастающее число социальных проблем в современном обществе требует от государства и коммерческого сектора их решения. И именно организациями нового, третьего сектора нерыночной экономики привлекается значительная часть высвобождаемой рабочей силы, посредством которой и решаются встающие новые проблемы общества.
Таким образом, НКО призваны разрешать те противоречия, которые возникают в связи с бурным экономическим развитием стран мира, а также связанные с глобализацией. Но даже если государства столкнутся с ситуацией обострения социального положения в стране в случае некомпетентной социально-экономической политики, организации третьего сектора, как правило, держат в своих руках пульс социального протеста. Поэтому обращение к ним является не только экономической, но и социально-политической необходимостью, а проблема их развития -актуальной.
Автор утверждает, что НКО третьего сектора экономики не следует отождествлять с гражданским обществом. Следует лишь согласиться, что НКО в современной России являются как бы ядром, основной частью гражданского общества, потому что в этом сообществе находит свое проявление новый тип ценностей, отличный от ценностей первого и второго секторов. Именно отсюда данный тип ценностей постепенно распространяется и принимается другими частями общества: в политическом сообществе - устанавливая новые цивилизованные «правила игры» в политике; в экономической сфере - распространяется новая этики бизнеса, новая корпоративная мораль. В этом случае гражданское общество понимается как совокупность свободных ассоциаций граждан, уважающих и соблюдающих законы государства, которое, в свою очередь, гарантирует и защищает права человека, не позволяет вмешиваться государственным чиновникам в частную и экономическую жизнь.
В решении многих социально-экономических проблем развития НКО и гражданского общества важную роль играют изменения в системе ценностей личности, определяющих мотивы поведения людей. Речь идет не об адаптации российских граждан к новым условиям, а о формировании качественно новой, самостоятельной, ответственной личности. Появление организаций гражданского общества в качестве нового слоя ответственных за общество и его проблемы граждан будет определять стабильность и
эффективность экономической системы, способствовать преодолению тоталитарных и клиентелистских традиций прежнего общества, а также негативных тенденций, проявившихся в ходе социально-экономических преобразований в российском обществе.
Организации третьего сектора становятся организационной основой гражданского общества. Несмотря на то, что их сущностной чертой выступает добровольный мотив возникновения и независимый характер существования, учитывая важность выполняемых этими организациями общественных функций, развитие данного сектора предполагает его ^
государственное регулирование. Практика жизни заставляет создавать партнерские отношения между тремя секторами общества.
В третьей главе " Специфические черты формирования сектора 1'
некоммерческих организаций на Западе и в России" в сравнительной ретроспективе проводится анализ предпосылок появления организаций третьего сектора экономики в передовых западных странах и в России. Особый характер эволюции самих основ общественных систем на Западе и в России наложил отпечаток и на то каким образом происходит формирование и развитие организаций третьего сектора экономики этих стран.
В отличие от госслужащих и работников коммерческих организаций трудовые ресурсы НКО имеют свою специфику. Важнейшим ресурсом здесь выступает труд добровольцев - волонтеров. Наиболее давние традиции волонтерства принадлежат США, где уже в 19 веке добровольческое движение играло заметную роль в обществе. И если в 90-е годы 20 века труд волонтеров стал важнейшим ресурсом экономики США в целом (55,5 % населения являются волонтерами), то в России этот институт в эти годы только начал лишь законодательно оформляться. По настоящее время здесь '
остаются актуальными вопросы правового и экономического регулирования добровольческой деятельности. Вместе с тем необходимо признать, что добровольчество для России не является абсолютно новым явлением, оно также имеет исторические корни, уходящие в прошлое. Различные слои населения в годы царской власти активно принимали участие в помощи малоимущим, сиротам, инвалидам, работая на безвозмездной основе в приютах, школах, больницах. В годы советской власти безвозмездная форма труда на благо общества приняла принудительный характер для несогласных с политикой государства. Увеличение числа последних подорвало главный принцип добровольчества. К нему стали относиться тайно негативно, что привело к выработке отрицательного отношения населения к подобному труду. Поэтому применение такого труда в современной России крайне незначительное.
Сравнительное исследование мотивации труда волонтеров показало,
что россиян-добровольцев больше интересует все же личная выгода, нежели общественно-значимые проблемы, что свидетельствует о недостаточно высоком уровне развития гражданского общества и негативном отношении к государству в этом вопросе. И наоборот, американцы исключительно по собственной инициативе готовы жертвовать своим свободным временем и силами ради страны. Вместе с тем нужно учитывать факт низкого уровня благосостояния российских граждан, что не позволяет им забывать о выгоде в любой ситуации. Кроме того, низкий процент по мотиву реализации личной инициативы свидетельствует о несвободе россиянина от материальных стимулов, что совершенно иначе выражено для американца.
Массовое появление организаций третьего сектора экономики в России наблюдается, начиная с 90-х годов. Формирование этого сектора стало составной частью процесса расслоения российского общества, образования социальных групп, объединенных общими проблемами и общими интересами. Считалось, что само по себе многообразие общественных организаций, партий и политических движений уже есть свидетельство того, что в России происходит становление гражданского общества. Главной и характерной особенностью российского третьего сектора в середине 90-х годов являлось то, что большинство некоммерческих организаций возникло с целью самопомощи и выживания, поскольку государство было неспособно поддерживать систему социального обеспечения особо нуждающихся групп населения хотя бы на прежнем, "доперестроечном" уровне. В то же время число людей, которых можно отнести к разряду особо нуждающихся из-за глубокого кризиса экономики и распада советского государства, постоянно росло.
Число зарегистрированных негосударственных некоммерческих организаций в России за 90-е годы достигло почти 275 тысяч. Ежегодное увеличение числа этих организаций в доли всех юридических лиц превышает 1,5 процента. Однако формальные цифры численности НКО не отражают подлинной картины. Во-первых, пройдя процедуру регистрации, НКО может не подавать признаков жизни в течение сколь угодно долгого периода. Во-вторых, ряд НКО не ведет регулярной деятельности, а периодически возобновляет и прекращает ее.
Наибольшее количество НКО сосредоточено в крупных городах, и лишь единицы в сельской местности. Объясняется это тем, что крупные города являются культурными центрами с высоким процентом интеллигенции среди населения, а согласно результатам опросов, наиболее активными создателями и участниками организаций третьего сектора в России являются лица, имеющие высшее образование и гуманитарные профессии.
Примерно с конца 90-х годов НКО начали вести интенсивное консультирование представителей третьего сектора, власти и иногда бизнеса по вопросам эффективного межсекторного взаимодействия и социального партнерства. Реализация этой стратегии способствовала тому, что в ряде регионов России были запущены механизмы социального партнерства: государственный грант, государственный социальный заказ и т.п. Благодаря этому проявилась тенденция повышения социальной ответственности бизнеса. Однако реализация этой стратегии слабо способствовала повышению интереса к деятельности НКО со стороны населения. Другими словами, российские НКО, в отличие от западных, не имеют устойчивой почвы в лице поддержки граждан, питающей их инициативы снизу.
Анализ современного состояния третьего сектора в России и стратегий его развития позволил прийти к выводу о том, что российские НКО:
• направляют свою активность в основном на те слои населения, которые следует рассматривать как наиболее нуждающиеся социальные группы;
• формулируют свою миссию исключительно в рамках решения острых социальных проблем (снижение социальной напряженности, создание новых рабочих мест, производство социальных услуг и т.д.);
• ориентируются во многих аспектах на западные модели вовлечения людей в решении поставленных задач;
• рассматривают перспективы своего развития в контексте взаимодействия главным образом с социальными институтами государства.
На сегодняшний день российский третий сектор представляет собой относительно замкнутое на самом себе сообщество НКО, имеющее тенденцию к количественному росту. В связи с этим российские НКО чрезвычайно слабо влияют на граждан общества, они мало известны и малоинтересны населению страны в целом.
Значительную помощь в развитии российского третьего сектора оказали западные организации. Вместе с тем. если вначале активного реформирования страны эта поддержка была значительной, то в последние годы финансирование деятельности российского третьего сектора со стороны стран запада чувствительно сократилась. Прежде всего, это выразилось в приостановлении и сокращении многих программ, нацеленных на развитие и укрепление деятельности НКО.
В данном контексте автором предлагаются меры по оптимизации взаимодействия российских НКО с грантодающими организациями Запада:
• прежде всего необходимо способствовать установлению горизонтальных связей между региональными общественными организациями, особенно с теми, которые созданы для защиты интересов
одних и тех же социальных слоев населения, при этом вытесняя конкурентные отношения в вопросах распределения финансовых ресурсов;
• приоритетными программами для западного финансирования должны стать те, которые направлены на реализацию перспективных и инновационных методов улучшения деятельности НКО, например, поиск внутренних источников финансирования собственной работы;
• необходимо предоставить российским НКО свободу распределения денежных потоков, применяя при этом прозрачные механизмы финансирования и отчетности. Проблема отсутствия властных полномочий у российской стороны при принятии ключевых решений, связанных с работой НКО во время осуществления проекта является значительным препятствием в эффективной деятельности общественной организации;
• следует по возможности отказаться от практики слепого копирования организационной структуры западных НКО, которая в большинстве случаев не соответствует ни политическому, ни экономическому контексту нашей страны. Нам не столько необходимы семинары или круглые столы с привлечением западных ученых или лидеров НКО, столь популярные сейчас, сколько развитие материальной базы с целью налаживания и осуществления эффективных контактов, как с отечественными, так и с западными коллегами.
В четвертой главе "Социально-экономические проблемы развития некоммерческого сектора в Республике Башкортостан" ана лизируются результаты исследования состояния и уровня развития сектора некоммерческих организаций в Республике Башкортостан.
Появление организаций третьего сектора является неизбежным и закономерным следствием экономического и социально-политического развития общества. Бурное развитие НКО наблюдается в России в период трансформации всего общества, начавшейся с конца 80-х годов. Появляющийся при этом третий сектор является важным как в экономическом, так и в социально-политическом отношении, выступая важным элементом стабилизации и устойчивого развития экономики, фактором демократизации социума, формирования основ гражданского общества. Сложный и противоречивый характер развития российских регионов и особенно ее республик отражается на эволюции НКО.
В Республике Башкортостан сектор организаций государственной власти играет существенную роль в его отношении с сектором организаций предпринимательства и некоммерческих организаций.
Важнейшая роль в управлении процессами развития некоммерческого сектора принадлежит государству. Государство и его власть в конечном итоге отвечает за все процессы и события, которые происходят в обществе
и
Именно на государстве (его представителях) лежит высшая ответственность. По этому определению в силу фундаментальности своих функций государство не может игнорировать ни свою экономическую сферу, ни сферу третьего сектора, вообще оно не может игнорировать ничего что происходит в обществе.
Но как показывает опыт прошедших лет, в России необходимость государственного участия в процессах формирования и развития третьего сектора осознается далеко не всеми. Признание роли государства в развитии относительно нового сектора общества во многом зависит от существующих в обществе взглядов на этот вопрос, от стратегических приоритетов развития страны, определяемых исторически-конкретным уровнем развития общественных отношений. В России, начиная с первых этапов социально-экономического реформирования, пока не сложилось устойчивое отношение общества и государственной власти к некоммерческому сектору. Он рассматривается как такое социально-экономическое явление, которое не требует к себе специального внимания, так как большинство НКО находятся под влиянием государства. Согласно экспертному опросу руководителей НКО Республики Башкортостан, проведенного автором, 57,9 % респондентов не мыслят существования организации без помощи со стороны государства.
Исследование показало, что в республике органы государственной власти находятся вне конкуренции в качестве органа помощи для НКО. Следует отметить что, несмотря на чрезвычайно простые и прозрачные требования к статусу НКО, некоторые исследователи ставят под сомнение сам факт того, что подобный институт гражданского общества может существовать самостоятельно и претендовать на роль серьезного участника социально-экономического развития страны. Аргументом считается чисто формальная на их взгляд независимость НКО от органов государственной власти. Это положение дало основание некоторым ученым ввести в употребление термин «НКО, созданная государством» (government-organized NGO). Безусловно, подобные взгляды во многом основаны на широко распространенном предубеждении что государственное финансирование непременно ведет к государственному контролю, однако сегодня это одностороннее понимание находит все меньше и меньше приверженцев, особенно среди крупных политических деятелей. Ведь сама специфика общественной деятельности во многом является определяющей во взаимодействии органов государственной власти и неправительственных организаций. По нашему исследованию 76,8 % всех НКО республики постоянно, либо периодически, находятся во взаимодействии с органами государственной власти, и лишь 18,1 % организаций считают, что они действуют автономно.
Вместе с тем, наше исследование показало недостаточный уровень поддержки третьего сектора со стороны коммерческого сектора экономики, что затрудняет процесс развития некоммерческого сектора в республике, а также существенно сокращает возможность использования преимуществ некоммерческого механизма хозяйствования в целях развития экономики в целом и отраслей социальной сферы, в частности. К коммерческим структурам республики, в частности, обращаются за финансовой помощью в два раза реже (32,2 % к 65,3 %), чем к государству, за помощью в организации и для проведения совместных мероприятий - почти в четыре раза реже (20,3 % к 76,3 %), за информационной помощью - почти в пять раз реже (16,5 % к 78,3 %) В целом, данные проведенного исследования не позволяют утверждать об активной самостоятельной деятельности НКО, перед которыми стоят трудные проблемы выживания и развития. Современные НКО республики не получили пока статуса общественно-значимого независимого сектора, что связано с низкой социально-политической активностью граждан.
Очень важным для республиканских НКО является установление и под держание горизонтальных связей между структурами, ориентированными на работу с населением. Существует множество способов и механизмов установления и развития контактов, но самый быстрый и самый мало затратный - посредством использования сети Интернет. С ее помощью можно осуществлять контакты и решать проблемы не только через электронную почту, но организовывать веб-конфереции, осуществлять доставку социальных услуг, которая может быть охарактеризована как доставка конкретной социально значимой информации конкретному человеку. Исследование показало, что доступ к Интернет имеют только 38,9% НКО республики. При этом большая часть времени тратится на поиск необходимой для деятельности НКО информации (61,1 %), и значительно меньше тратится время на привлечение внимания к собственной деятельности (20,6 %), на поиск источников финансирования (15,1 %) и поиск волонтеров (8,7 %).
Несмотря на недостаточно развитую систему регулирования и выполнения программ и задач НКО при помощи сети Интернет, те общественные организации, которые используют Интернет-технологии в своей деятельности на постоянной основе, тем самым, во многом предопределили благоприятный и эффективный характер своей деятельности. В этом смысле Республика Башкортостан могла бы стать пионером подобной организации работы городских и районных НКО, обеспечивая, там где это необходимо, доступ в Интернет общественным организациям, поддерживая и стимулируя тем самым их деятельность. Если
Республика Башкортостан находится в авангарде российских регионов по многим социально-экономическим показателям, то данная организация лишь упрочит свои позиции и позволит оптимизировать деятельность многих смежных с НКО структур, в том числе и административных.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы:
♦ Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что некоммерческие организации представляют собой естественным образом возникающий сектор социально-экономической системы общества, в котором получают свою реализацию новые виды общественнозначимой деятельности. В процессе развития рыночной культуры усиливается роль некоммерческого сектора как фактора социализации экономических отношений. С одной стороны некоммерческий сектор является выражением добровольной активности человека, которая реализуется в виде его целенаправленной деятельности, с другой, он возникает в ответ на объективные потребности общества в конкретных видах общественно значимого труда. При этом некоммерческие организации способствуют экономическому росту, совершенствованию и развитию образовательного, научного, духовного потенциала общества и, в конечном итоге, возвышению человеческих потребностей.
♦ Появление некоммерческих организаций обусловливается следующими предпосылками:
• аксиологическими - новой цивилизационной парадигмой - выходом в активную жизнь общественного сознания новых ценностей, которые детерминировали возрастание роли таких мотивов деятельности людей, как комфортность среды обитания, возможность формировать ее по своему усмотрению, ориентация на реализацию индивидуальности, а не на желание угодить начальству;
• экономическими - недостатками рыночного механизма, когда неизбежно возникают ситуации, при которых свободное действие рыночных сил не обеспечивает эффективного использования ресурсов, в частности, в случаях: естественного монополизма, возможности проявления внешних эффектов, проявления асимметрии информации;
• социально-политическими - (1) недостатками в деятельности государственных организаций, главными из которых являются: бюрократичность, унифицированность, одинаковость предоставляемых услуг; (2) необходимостью создания институтов гражданского общества.
Некоммерческие организации - это неотъемлемый элемент рыночного хозяйства Степень развития некоммерческих организаций тесно связана с уровнем социальной зрелости современного рыночного хозяйства. Именно в социально ориентированном рыночном хозяйстве деятельность некоммерческих организаций имеет наибольшую значимость. Функционирование некоммерческих организаций способствует активному созданию дополнительных рабочих мест в рамках национальной экономики. Некоммерческие организации являются активными покупателями товаров и услуг, что усиливает предпринимательскую деятельность в целом, способствует развитию конкуренции между разными секторами экономики.
В период трансформации российского общества, связанной с переходной экономикой, некоммерческие организации функционируют как особая форма институциональных отношений, формирующаяся в процессе адаптации человека к рынку. В результате этой трансформации некоммерческие организации занимают сферу, в которой пересекаются экономические, социальные, культурные и правовые интересы граждан. Заполняя неэффективные для бизнеса "экономические ниши", некоммерческие организации способствуют социальной стабильности общества, достижению нового качества экономического роста, развитию инновационных технологий, сохранению гражданских свобод и ценностей, защите прав потребителей, экологической безопасности и многому другому социально значимому.
Переходное состояние российского общества определило социальные особенности развития сектора некоммерческих организаций в России: (1) отечественные некоммерческие организации в своей деятельности сосредоточены, главным образом, на решение проблем наиболее нуждающихся групп населения; (2) видят свою роль исключительно в решении острых социальных конфликтов (снижение социальной напряженности, создание новых рабочих мест, производство социальных услуг и т.д.); (3) используют главным образом западные модели вовлечения людей в решении поставленных задач; (4) не проявляют независимости, рассматривают перспективы своего развития в контексте взаимодействия с другими социальными институтами: государством, бизнесом, средствами массовой информации; (5) некоммерческие организации не получили в России статуса адекватно воспринимаемого широкими слоями населения вида социально-значимой деятельности.
Результаты эмпирического исследования проведенного автором показали, что для процессов формирования и развития некоммерческих организаций Республики Башкортостан характерно неустойчивое состояние. Выявлена значительная зависимость некоммерческих организаций от органов государственной власти, что заметно снижает
образование предпосылок для их саморазвития. Кардинальная перемена в системе ценностей и этатизированное сознание лидеров некоммерческих организаций являются препятствием к их активной автономной деятельности, росту их влияния на формирование и укрепление норм гражданского общества, позитивному восприятию экономической свободы, ослабляют чувство социальной ответственности.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях автора:
1. Ситкин А.Б. Роль государства в развитии некоммерческого сектора (на примере Республики Башкортостан) // Конституционно-правовое развитие Республики Башкортостан в условиях реформы политической системы Российской Федерации: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Уфа, 2005. - С. 162 - 167 (в соавторстве).
2. Ситкин А.Б. Проблемы и перспективы развития российских НКО: региональный аспект // Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах: Материалы международной конференции В 2-х ч. Часть 2. - Екатеринбург, 2004. - С. 206 - 209 (в соавторстве).
3. Ситкин А.Б. Неправительственная организация как источник формирования государственной политики в условиях перехода к гражданскому обществу // Гуманитарное образование и наука в техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее: Материалы научно-практической конференции. - Уфа, 2004. - С. 115 - 120.
4. Ситкин А.Б. Финансовая поддержка деятельности российских НКО со стороны стран Запада: проблемы и перспективы // Культура народов Башкортостана: история и современность- Материалы региональной научной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д.Ж. Валеева (18 апреля 2003 года). -Уфа, 2003. - С. 123 - 125.
5. Ситкин А.Б. Использование международного сотрудничества' как фактора эффективной научной деятельности молодого ученого// Научное и методическое обеспечение подготовки специалистов аэрокосмического комплекса: история, проблемы, перспективы: Материалы научно-практической конференции. - Уфа, 2003. - С. 46 - 48.
6 Ситкин А.Б. Интернет как средство оптимизации деятельности региональных НКО // Тезисы пятой республиканской научной конференции студентов и аспирантов по социальным наукам. - Уфа, 2003. - С. 126 - 132 (в соавторстве).
7 Ситкин А Б Новая политическая культура как основа устойчивого развития человеческого потенциала в современном мире//Особенносчи
устойчивого развития Республики Башкортостан: Сборник научных трудов. -Уфа, 2003.-С. 155-163.
8. Ситкин А.Б. Новая политическая культура: теория и реальность // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского философского конгресса (16-20 сентября 2002 года). В 3 т. Т. 3. - Р - на - Дону, 2002. - С. 141-142.
9. Ситкин А.Б. Взаимодействие федеральной и региональной властей в концепции Т.Н. Кларка// Будущее федерализма в России: Россия и РБ. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2002.-С. 222-228.
Сипота Алексей Борисович
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПЕРИОД ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано к печати 19.04.2005. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Усл. кр.-отт. 1,2. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №150.
Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12
îi
РНБ Русский фонд
2005-4 42318