автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность Земгора по оказанию помощи русской армии в годы первой мировой войны
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Земгора по оказанию помощи русской армии в годы первой мировой войны"
, 1 V О 1 \.\ft*
На правах рукописи
МАЙОРОВ Анатолий Александрович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМГОРА ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ РУССКОЙ АРМИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (ОРГАНИЗАЦИЯ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ДРУЖИН И АВТОМОБИЛЬНЫХ КОЛОНН)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Орел 1997
Работа выполнена на кафедре истории России Орловскоп государственного университета.
Научный руководитель: Доктор исторических наук,
профессор, заслуженный деятель наук Российской Федерации Е.И.Чапкевнч
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор О.В.Волобуев
кандидат исторических наук, доцент С.В. Фефелов
Ведущая организация
Российский независимый институт социальных и национальны проблем
диссертационного совета К. 113.26.03 в Орловско1 государственном университете по адресу: 302015, г. Орел, уI Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловског государственного университета.
Автореферат разослан 1997 г.
Защита состоится «¿V?» ^/-7/' 1997 г. в
С с'
часов на заседали
7
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доце
Т.И.Кононова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. В период кризиса или крушения авторитарных режимов в значительной степени возрастает роль и значение в жизни общества политических партий и общественных организаций. Подобная ситуация сложилась в России начала XX века. Неспособность царского правительства в годы первой мировой войны обеспечить фронт всем необходимым побудила его обратиться за помощью к либеральной общественности, которая создала для решения данной проблемы ряд организаций, в том числе и Земгор - Главный по снабжению армии комитет Всероссийских земского и городского союзов.
Первая мировая война стала одним из наиболее значимых событий в мировой истории XX века. Многочисленные ее последствия до сих пор во многом определяют политические реалии и социально-экономическую ситуацию в современном мире. Для России значение этой войны многократно более важно. Без риска преувеличения можно утверждать, что данное событие определило российскую историю на весь нынешний век.
В этой связи особую актуальность приобретает изучение социальных процессов, имевших место в российском обществе того времени. Относительная изученность политической истории начала века сопровождается явно недостаточным освещением социально-экономической активности. Особенно верно это суждение в отношении весьма деятельных либеральных общественных кругов. Появление в ходе первой мировой войны Земгора и военно-промышленных комитетов ознаменовало наступление нового этапа во взаимоотношениях общественности и государства. В высшей степени патриархальная по своей природе Российская империя была построена на принципах жесткого бюрократического централизма. Ее официальные структуры крайне подозрительно относились к любым проявлениям социальной активности. И уж безусловно священным для империи предметом заботы и гордости была армия, которая старательно изолировалась от всяких отношений с
"подозрительными либералами".
Устаревшая бюрократическая машина не смогла обеспечить выполнение одной из важнейших государственных функций - оборону страны. Тяжелое положение, в которое попала русская армия в результате сочетания множества причин, заставило власти обратиться за помощью к общественности. В силу этого она впервые получила легальную возможность продемонстрировать обоснованность своих притязаний на участие в организации обороны страны, что поднимало ее роль в политической и экономической жизни.
Деятельность созданного земским и городским союзами Главного комитета по снабжению армии (Земгора) стала одним из наиболее перспективных в историческом плане событий этого периода. Перенеся свою активность из области теоретической в область практическую, союзы доказали возможность весьма плодотворной деятельности самоорганизовавшейся общественности. Работа Земгора по созданию и руководству инженерно-строительными дружинами и автомобильными колоннами, как важная составная часть этой активности, стала частью широкого процесса перехода либеральных слоев российского общества на более высокую ступень социальной зрелости. Эта сторона деятельности Главного комитета по снабжению доказала способность социально активной либеральной общественности продуктивно работать рука об руку с государственными структурами.
Степень актуальности изучения экономической, социальной и политической активности общества в условиях резкого ослабления авторитарного по своей сути государства представляется весьма высокой как с точки зрения чисто исторической, так и политической, поскольку в ситуации начала века и ситуации второй половины 80 - первой половины 90-х гг. конца этого века прослеживается огромное количество сходных моментов.
Кроме того, актуальным является и изучение практических сторон деятельности Главного комитета по снабжению как составной части объединенной деятельности органов местного самоуправления, то есть одного из
наиболее массовых проявлений общественной активности. В современных условиях поисков наилучших форм и методов реорганизации органов власти и управления с целью возможно более полного вовлечения широкой общественности в дело решения проблем местного и общенационального уровня данный опыт представляется абсолютно бесценным.
Другой составной частью данного вопроса является рассмотрение особенностей взаимоотношений между общественными организациями в лице Земгора и государственной властью разных уровней. Эта тема на протяжении многих лет продолжает оставаться одной из наиболее интересных и важных как в научном, так и в политическом отношении.
Степень изученности темы. В годы первой мировой войны вышло несколько работ о Земгоре, которые носили скорее агитационно-пропагандистский характер. При этом работы Д.М.Загряцкого и А.И.Колесникова были в большей степени посвящены деятельности союзов-"родителей" Земгора по организации и оказанию помощи фронту1.
Деятельность Главного комитета по снабжению армии в 1920-1930 г.г. получила отражение лишь в работах, созданных в русском зарубежье. В биографической книге Т.И.Полнера "Жизненный путь князя Георгия Евгениевича Львова" несколько раз встречаются упоминания о деятельности Земгора по организации армейских поставок и инженерно-строительных дружин, излагается общая канва событий, но анализ и оценка этой работы в книге не даны2.
В работе генерала Н.Н.Головина "Военные усилия России в мировой войне" содержится высокая оценка деятельности Земгора и союзов (земского и городского) по организации армейских поставок. Здесь обоснованно
1 Загряцков Д.М. Всероссийский земский союз. - Пгр., 1915.; Колесников А.Н. Очерк системы учреждений Всероссийского союза городов. - М.: Юридический вестник, 1917.
2 Т.И.Полнер. Жизненный путь князя Георгия Евгениевича Львова. Личность. Взгляды. Условия деятельности. - Париж, 1932. - 312 с.
опровергается мнение об этих организациях как об удобном прикрытии уклонения от несения военной службы1.
В советской исторической науке очень мало внимания уделялось деятельности различных общественных организаций по оказанию помощи фронту в годы первой мировой войны. О Земгоре имеются лишь скупые упоминания в работах, посвященных анализу состояния экономики России военного времени.
Клеймо буржуазности и кадетства на долгое время отвратили от Земгора внимание советских историков. Весьма редкие упоминания о нем снабжались, по преимуществу, обязательными разоблачениями буржуазной сущности, что априорно нивелировало "отдельные положительные моменты" его деятельности.
В советский период, пожалуй, одним из первых серьезных обращений к деятельности земского движения периода первой мировой войны можно считать кандидатскую диссертацию С.Л.Гисина, проследившего развитие Земского союза от момента его возникновения до Февраля 1917 года. Для автора гораздо более интересным представляется анализ изменения политических отношений либеральной общественности с государством, а потому рассмотрению практической деятельности земцев он внимания почти не уделяляет2.
Более серьезное, хотя и не очень большое, внимание уделил деятельности Главного по снабжению армии комитета А.П.Погребинский в своей статье "К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны"3. Являясь долгие годы единственной основательной работой о буржуазных общественных организациях, эта статья впервые дала общее описание принципов организации и деятельности
' Головин H.H. Военные усилия России в мировой войне. - Париж: Товарищество объединенных издателей, 1939. - В 2-х т.
2 Гисин СЛ. Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам (Политическая эволюция с июня 1914 г. по февраль 1917 г). - Диссертация на соискание степени канд. ист. наук. - М.: 1946.- 319 с.
3 Погребинский А.П. К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны// Ист. зап. -Т.12 - М.: 1941.
Земгора.
В работе И.В.Маевского "Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны" термин "Земгор" распространяется на всю совокупность работавших на снабжение армии общественных союзов. Указывается, что "земгор" по своей сути представлял собой конгломерат разношерстной мелкой и средней буржуазии, дворянства и чиновничества, что он объединял преимущественно мелкую промышленность местного значения. Здесь исследуется в основном снабженческая функция "Земгора" - поставки обмундирования, обозного снаряжения и боеприпасов (3-дюймовые гранаты, снаряды к бомбометам и т.п.), отмечается фактическая монополия этой организации на снабжение армии продукцией кожевенного производства1.
К числу основных недостатков данной работы следует отнести некоторую терминологическую путаницу,
порожденную "неофициальным" происхождением термина "Земгор"2, что очень часто приводило к его отождествлению с земским и городским движением вообще и смешению деятельности Главного комитета но снабжению с работой Союзов по санитарному, медицинскому, культурно-просветительскому и иным видам обслуживания нужд русской армии в первую мировую войну.
Характерным примером отношения историков к деятельности Главного комитета по снабжению является исследование Т.Д.Крупиной "Политический кризис 1915 г. и создание Особого совещания по обороне" 3, где упоминается значение союзов и ВПК для сближения властей и буржуазии в деле помощи фронту, но ничего не говориться о деятельности Земгора, хотя освещения данной проблемы было бы здесь
1 Маевскпй И.В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. - М.: Госполитиздат, 1957. - 351 с.
2 Слово "Земгор" появилось как часть телеграфного адреса Главного комитета по снабжению армии - "Москва, Земгор" - и не бы по каким-либо образом утверждено в качестве названия организации.
3 Крупмна Т.Д. Политический кризис 1915 г. и создание Особого совещания по обороне// Исторические записки. - 1969. - Т.83. - С. 58 - 75.
вполне уместным.
A.Л.Сидоров в работе "Экономическое положение России в годы первой мировой войны" указывал на роль ВПК и Земгора в привлечении мелкой и средней промышленности для решения задач снабжения армии снарядами. Он отмечал активное участие Главного комитета по снабжению в решении ряда вопросов по удовлетворению нужд армии, но указывал при этом на недостаточно высокую эффективность деятельности данной организации. Упоминается активность Земгора в проведении иностранных закупок, строительстве ряда предприятий, но практически ничего не говориться о создании и деятельности фронтовых подразделений1.
B.С.Дякин в монографии "Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны" показывает расстановку сил в стране накануне и в ходе войны. В ней рассматривается деятельность Земского и Городского союзов по организации помощи действующей армии, упоминается решение о создании "объединенного комитета Земгора". Но, как и в прежних исследованиях, значительный акцент сделан на деятельности политических партий и движений2.
В работе Г.И.Шигалина "Военная экономика в первую мировую войну (1914 - 1918 гг.)" термин "земгор" распространяется на все земское и городское движение, которое рассматривается прежде всего как инструмент воздействия буржуазии на государственную власть3. Здесь же указывается на произошедшее в июле 1915 года объединение обоих союзов. В данной работе высоко оценивается военно-интендантская деятельность союзов (а таким образом, пусть и в косвенной форме - Главному комитету по снабжению), значение которой позволило войти их представителям в государственные Особые совещания. В то же время, говоря о развитии автомобильного дела в России, автор не упоминает
1 Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. - М.: Наука, 1973. - 655 с.
2 Дякпн B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. 1914- 1917 гг. - Л.: Лен. отд. изд-ва "Наука", 1967.- 374 с.
3 Шнгалин Г.II. Военная экономика в первую мировую воину (1914 -1918 гг.) - М.: Воениздат, 1956. - 322 с.
об участии в этом Земгора.
В 70-е годы намечается повышение интереса к работе общественных организаций в России периода первой мировой войны. Впервые происходит конкретное исследование ряда направлений деятельности Земгора, появляются первые диссертационные исследования.
До сих пор наиболее конкретным и ценным исследованием деятельности Главного по снабжению армии комитета Всероссийских земского и городского союзов являются работы Г.С.Акимовой. В 1972 г. вышла ее статья "Документальные материалы фонда Земгора и их организация". В ней дается краткая характеристика Земгора и его деятельности. В статье анализируются материалы фонда Главного комитета по снабжению в ЦГВИА (ныне - РГВИА), дается характеристика имеющихся в фонде материалов, рассматриваются принципы их систематизации, рекомендуются новые способы улучшения работы архива с имеющимися материалами1.
Вторая работа Г.С.Акимовой представляет собой диссертацию на тему "Главный по снабжению армии комитет (Земгор) 1915 -1918 гг. (организационное устройство и деятельность)"2. В ней описывается история создания Земгора: предпосылки и причины возникновения, цели, основные организационные принципы, компетенция, структура, штаты, порядок взаимоотношения с другими учреждениями. В работе дается хронологическое подразделение этапов деятельности Главного комитета вместе с характеристиками каждого этапа. Основное внимание автор уделяет рассмотрение вопросов организации снабжения армии различными видами имущества. Подробно рассматривается деятельность комиссии генерала Карачана по упорядочению снабжения армии конской сбруей и обозным имуществом. В работе уделено значительное внимание распределению военных заказов и материалыю-
1 Акимова Г.С. Документальные материалы фонда Земгора и их организация// Труды МГИАИ - М.: 1972. - Т.29 - С. 176 -188.
2 Акимова Г.С. Главный по снабжению армии комитет (Земгор) 1915 - 1918 гг. (организационное устройство и деятельность). - Дне. ... канд. ист. наук., 1977. - 220 л.
техническому снабжению вообще, но деятельности Земгора по организации инженерно-строительных дружин отведено немногим более страницы машинописного текста. О работе автомобильных колонн не упоминается вовсе.
М.Ф.Флоринский в своей работе "Кризис государственного управления в России в годы первой мировой войны" упоминает о деятельности Земского и Городского союзов, но ничего конкретно не говорит о работе Главного комитета по снабжению1.
В монографии Н.Г.Думовой "Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции" в главе, посвященной работе земского и городского союзов, мельком упоминается о создании ими в июле 1915 г. Главного по снабжению армии комитета - Земгора. Здесь говорится о все возрастающем значении союзов, как инструмента "административной децентрализации"2.
Диссертация М.Ф.Юрия "Буржуазные общественные организации в период первой мировой войны 1914 - 1918 гг.", отмечается глобальностью подхода к избранной проблематике, но при этом не дает ответа на конкретные вопросы функционирования Земгора, и отмечает скорее политическую сторону его деятельности3.
Исходя из анализа указанной литературы, следует отметить, что деятельность Земгора по созданию и руководству инженерно-строительными дружинами и автомобильными колоннами практически не была изучена. Не получили должного анализа и весьма значительные по
' Флоринский М.Ф. Кризис государственного управления в России в годы первой мировой войны (Совет министров в 1914 - 1917 гг.) - Л.: Изд-во ЛГУ, 1988. - 208 с.
2 Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой воины и Февральской революции/Отв. ред. ВЛ.Лаверычев. - М.: Наука, 1988.- 244 с.
3 Юрий М.Ф. Буржуазные общественные организации в период первой мировой войны 1914 - 1918 гг. (Всероссийский земский союз, Всероссийский союз городов, Земгор, Центральный военно-промышленный комитет). - Дис. ... д-ра ист. наук. - Черновцы.: 1990. - 554 с.
объему результаты деятельности этих подразделении на фронтах первой мировой войны. Таким образом, степень изученности данной проблемы представляется явно недостаточной и позволяет говорить о необходимости более глубокого и подробного исследования.
Источниковая база. Характеризуя источниковую базу исследования, следует отметить, что изучение деятельности Земгора по созданию и руководству своими фронтовыми подразделениями осуществлялось на основе исследования архивных материалов. В качестве основных источников при проведении исследования использовались фонды Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).
Исследованные фонды можно подразделить на три большие группы. В первую группу входят фонды собственно Главного комитета по снабжению и его подразделений: фронтовых комитетов ИСД, инженерно-строительных дружин, автомобильных колонн, "Известий Главного комитета по снабжению". Ко второй группе относятся фонды родственных организаций: комитетов Земского и Городского союзов разных уровней. Третья группа - фонды различных военных и гражданских учреждений.
Характеризуя материалы первой группы, следует отметить неоднородную степень их полноты и сохранности. Если документы непосредственно Главного комитета наличествуют достаточно полно как хронологически, так и содержательно, то материалы фронтовых подразделений весьма разрозненны и в них просматриваются большие лакуны, затрудняющие проведение исследования. В материалах этой группы получила свое отражение деятельность Главного комитета по снабжению, его инженерно-строительного отдела и автомобильного подотдела, инженерно-строительных дружин, фронтовых комитетов инженерно-строительных дружин, автомобильных колонн и других структурных подразделений Земгора, непосредственно связанных с работой фронтовых отрядов.
Фонды земского и городского союзов в большинстве своем лишь косвенно упоминают о деятельности Главного комитета по снабжению, так как его создание позволило этим
общественным организациям сосредоточиться на иных вопросах оказания поддержки действующей армии, а именно - медико-санитарных, просветительских и т.д. В то же время в них присутствуют материалы, свидетельствующие о совместной деятельности и взаимной поддержке союзов и Земгора в деле создания, руководства и снабжения фронтовых подразделений Главного комитета по снабжению армии.
То же можно сказать и о третьей группе материалов, упомянув лишь то обстоятельство, что степень сохранности сведений о деятельности Земгора и его структурных подразделений еще более низакая, чем во второй группе.
Репрезентативность обнаруженных в ходе поиска материалов, к сожалению, недостаточна высока для проведения ровного по глубине освещенности отдельных вопросов исследования. Весьма содержательны материалы о деятельности дружин Кавказского фронта. В то же время почти отсутствуют документы о работе инженерно-строительных дружин Юго-Западного фронта. То же можно сказать о некоторых других аспектах деятельности Главного комитета и ИСД, получивших рассмотрение в данной работе.
Значительная часть использованных в исследовании архивных материалов чрезвычайно редко привлекалась для проведения исторических изысканий. Многие материалы' вводятся в научный оборот впервые.
К сожалению, имперская цензура чрезвычайно редко допускала публикации материалов, которые могли бы свидетельствовать об активном участии общественных организаций в решении важных экономических проблем. Потому изучение сохранившейся периодической печати на предмет поиска необходимых сведений было в основном малопродуктивным. В связи с этим круг использованных периодических изданий ограничен в основном теми, которые выпускались самими общественными организациями, то есть Земгором, земским и городским союзами, их местными органами.
Мемуары военачальников и политических деятелей, соприкасавшихся с деятельности Земгора и союзов, составили еще один весьма бедный пласт источников (за
исключением воспоминаний генерала Н.Н.Головина, о чем упоминалось выше).
Основная цель исследования. Целью данного исследования является изучение практической деятельности Главного комитета по снабжению в области организации и руководства своими "фронтовыми" подразделениями, показ деятельности этих подразделений в реальных условиях, попытка определить роль и место этой стороны деятельности Земгора в процессе оказания помощи армии в условиях первой мировой войны.
Задачи исследования. В качестве задач данного исследования выступают:
выявление причин формирования инженерно-строительных дружин и автомобильных колонн,
- освещение специфики проблем, ставших перед Земгором при их организации,
- изучение конкретной деятельности по формированию инженерно-строительных дружин и автомобильных колонн;
- показ сложных и неоднозначных отношений Главного комитета с государственными органами,
- рассмотрение некоторых практических результатов деятельности "фронтовых" подразделений Земгора,
- разработка периодизации деятельности инженерно-строительных дружин и автомобильных колонн Земгора.
В более широком плане данная работа представляет собой попытку рассмотреть одну из сторон практической работы либеральных кругов России по организации помощи и поддержки действующей армии в условиях жесткой бюрократической системы.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с середины 1915 г. до осени 1917 г., который явился временем наибольшей активности Главного комитета по снабжению. Материалы более раннего периода привлекались лишь для рассмотрения предпосылок и причин возникновения самого Главного комитета по снабжению в связи с недостаточной изученностью данного вопроса. Материалы, относящиеся к
периоду после октября 1917 г., использовались сравнительно мало, так как в этот период сложившаяся ранее единая система Земгора разрушилась, а местные условия функционирования ее сохранившихся составных частей были слишком различны.
Методологической основой данного исследования являлся принцип историзма и объективности, стремление воссоздать возможно более полную картину деятельности Земгора на основе репрезентативных источников.
Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые на основе использования архивных источников предпринята попытка проанализировать до того не рассмотренные аспекты деятельности Главного комитета по снабжению армии, а именно деятельность Земгора по созданию и руководству инженерно-строительными дружинами и автомобильными колоннами на различных театрах военных действий. Изучение этих аспектов деятельности Земгора в сочетании с уже исследованными ранее вопросами его структурной организации, создания производств и снабжения действующей армии дает достаточно полное представление о функциях, роли и месте этой структуры в системе общественных организаций России в годы первой мировой войны. Данная диссертация дополняет более ранние исследования и, таким образом, замыкает круг наиболее актуальных вопросов деятельности Главного по снабжению армии комитета Всероссийских земского и городского союзов (Земгора).
Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебников и пособий по истории Отечества и истории политических партий и общественных движений в России, при чтении спецкурса, а также при написании дипломных и курсовых работ.
Апробация работы осуществлялась в ходе выступлений на республиканской конференции «Политические партии. История. Современность» (Орел, 1994), университетских конференциях и публикациях в печати.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и также списка использованных источников и литературы. Подобное деление соответствуют задачам, поставленным в исследовании.
Во Введении раскрываются актуальность темы диссертации, рассматривается степень изученности тематики в отечественной историографии, дается характеристика источниковой базы, формулируются цели и задачи работы, определяются хронологические рамки исследуемого периода, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы.
В Главе I - "Организация дружин Главным по снабжению армии комитетом Всероссийских Земского и Городского союзов. Деятельность комитета по их созданию и совершенствованию структуры" - рассматривается практическая деятельность Главного комитета по снабжению армии (Земгора) в области формирования и руководства инженерно-строительными дружинами.
В качестве основных причин возникновения Главного по снабжению армии комитета (Земгора) фигурируют два важных обстоятельства. Первое - стремление экономически и политически активной части либеральных слоев общества к увеличению своего веса и влияния в русском обществе. Второе - тревожная обстановка, сложившаяся на русско-германском фронте, начиная с весенней кампании 1915 года.
Потребность в формировании инженерно-строительных отрядов была порождена ситуацией, сложившейся летом 1915 года на Западном фронте. Прорыв германских и австро-венгерских войск у Горлице в конце апреля и последовавшее вслед за ним наступление привели к утере ранее занимаемых и достаточно уже оборудованных позиций русской армии.
Перехватив стратегическую инициативу, германское командование тотчас же предприняло новую крупную операцию - ударом из Восточной Пруссии на юго-восток оно
вынудило русских отступить на огромном участке фронта. Были утеряны Польша, Литва, часть Латвии. Лишь к сентябрю удалось закрепиться на линии Рига - Западная Двина - Барановичи - Тарнополь - Днестр. Были утеряны многие крепости и оборонительные сооружения, другие объекты оборонительной инфраструктуры. Возможности армии для строительства оборонительных сооружений были очень ограничены. Труд принудительно набранного населения был малоэффективным, не было достаточного количества инженерно-строительных кадров для осуществления проектировки и руководства постройкой сооружений оборонительного характера в крупных объемах. В этих условиях военное руководство решило воспользоваться инициативой Земского и Городского союзов и привлечь недавно образованный Земгор к решению этих проблем. В своих "Очерках русской смуты..." А.И.Деникин прямо указывает на то, что создание Главного комитета по снабжению явилось прямым следствием галицийского отступления1.
Всероссийский земский союз и Всероссийский союз городов с самого начала войны занимались медико-санитарной деятельностью. Зимой 1915 года Российское общество Красного креста, учитывая большой объем работы и значительную результативность деятельности данных организаций по решению медико-санитарных задач, даже постановило принять земские и городские учреждения на фронтах под свой флаг2. Генерал А.А.Брусилов очень высоко оценивал деятельность союзов, особенно Земского, в деле медико-санитарного обеспечения действующей армии. По словам Брусилова "ни от каких задач союз этот не отказывался, и его деятели вкладывали в полном смысле этого слова душу свою в то, чтобы возможно быстрее и
1 Деникин А.И. "Очерки русской смуты. Крушение власти и армии, февраль- сентябрь 1917. Репринтное воспроизведение издания. J. Povolozky & С , Editeurs. 13, rue Bonapartie, Paris (VI ). - M.: "Наука", 1991.-С. 107 (37).
2 РГВИА, Ф.12564, on.1, д.78, л.1
основательнее выполнять то или другое задание"1.
Эта деятельность породила определенного рода сложности в функционировании вышеназванных союзов. Многие земства и города стремились оказать армии помощь не только медико-санитарного характера, но и путем организации поставок отдельных видов военного имущества. Статья шестая Женевской конвенции, регулирующая деятельность организаций Красного креста, гласила, что "покровительство санитарным учреждениям прекращается в случае пользования ими во вред неприятелю"2. Германское командование, таким образом, получало юридически обоснованное оправдание атакующих действий в отношении учреждений русского Красного креста, утверждая, что под их флагом могут скрываться и обычные армейские снабженцы.
Прежде чем была найдена новая форма организации ведения дел, было сделано несколько попыток решения возникшей проблемы. В их числе можно упомянуть организацию военно-промышленных комитетов, которые первоначально задумывались именно как органы всеобщей координации деятельности общественности по оказанию помощи фронту. К сожалению, ВПК не смогли стать единым центром консолидации такого рода усилий.
В своей деятельности по созданию системы снабжения армии каждый из союзов первоначально абсолютно не был связан с другим. Потребность же в таком единении ощущалась все сильнее.
В начале июля 1915 года представителями Всероссийских Земского и Городского союзов, а также деятелями московского городского управления был создан Военно-Технический отдел, который стал непосредственным предшественником Главного комитета по снабжению3. Эта организация была прообразом будущего Земгора, но в силу усложненной внутренней структуры и затрудненности принятия ею оперативных решений, оказалась
1 Брусилов Л.Л. Мои воспоминания. - М.: Воешпдат, 1983. - С.171 -172.
2 РГВИА, Ф. 12564, оп. 1, д.78, л. 1 об
РГВИА, Ф. 12564, оп. 1, д.8, л.39об
малоэффективной и была впоследствии поглощена Главным комитетом по снабжению.
Главный по снабжению армии комитет Всероссийских земского и городского союзов (Земгор) был создан во второй половцне июля 1915 г. Его основной задачей была организация снабжения армии необходимым для ведения боевых действий имуществом. Уже в августе 1915 г. в Земгор поступили из действующей армии предложения организовать специальные инженерно-строительные дружины для оказания поддержки фронту.
Первоначальная негативная реакция после неоднократных повторных обращений сменилась активной работой по комплектованию дружин. Но вскоре все было прервано из-за негативного восприятия данного начинания со стороны военного министерства. Была сформирована единственная дружина, которая работала на Западном фронте.
Результаты её работы были признаны очень хорошими и со стороны военных последовали многочисленные восторженные отзывы. Вскоре Земгору было поручено вернуться к комплектованию инженерно-строительных дружин (ИСД).
Подобные коллизии была порождены двойственным отношением государственных властных структур к работе общественных организаций. С одной стороны, со стороны, военных постоянно шли запросы на присылку ИСД вследствие огромной потребности в такого рода формированиях. С другой, власти опасались усиления роли и общественного веса земского, городского и иных союзов в жизни страны. Поэтому на создание ИСД они решились во многом вследствие своей неспособности создать подобные формирования на необходимом уровне.
К декабрю 1915 года на Западном фронте работало уже 6 ИСД и началось их формирование для других фронтов. Следующий 1916 г. стал годом расширения дела: дружины появились, кроме Западного, также и на Юго-Западном и Кавказском фронтах. Результаты их деятельности за небольшим исключением удостаивались самых высоких оценок со стороны военных.
Главный комитет по снабжению также занимался отработкой системы управления ИСД. В этой связи были учреждены фронтовые комитеты инженерно-строительных дружин. Их основной задачей было координировать деятельность ИСД того или иного фронта, а также представлять и отстаивать их общие интересы в разных инстанциях.
Активно шла работа по созданию и совершенствованию правовой основы деятельности ИСД. Принятые при участии Земгора документы (Положение, штатные расписания, инструкции и т.п.) в значительной степени облегчали работу дружин.
Между объемами финансирования и этапами деятельности Главного комитета по снабжению прослеживается прямая связь. Можно выделить несколько этапов. Первый этап - до декабря 1915 год - связан с началом активной деятельности инженерно-строительных дружин и, как следствие, увеличением объемов финансирования со стороны различных военных структур (более чем в 2,5 раза).
Второй этап - с весны по август 1916 года -ознаменовался началом более активного функционирования автомобильных подразделений и новообразованных ИСД на Кавказе и на германском фронте. Финансирование работ за это время возросло в 1,4 раза.
На третий этапе произошло значительное, более чем в 1,5 раза, увеличение финансирования в конце лета 1916 г. Увеличение расходов было следствием стечения многих обстоятельств: расширением фронта работ ИСД и автомобильных отрядов, затратами на вербовку рабочей силы в отдаленных провинциях и т.п.
Вторая глава посвящена рассмотрению конкретных условий и результатов работы инженерно-строительных дружин Земгора. Объективная оценка результатов деятельности ИСД в значительной степени затруднена отсутствием достаточного объема статистического материала, характеризующего их деятельность. Имеющиеся сведения носят отрывочный характер.
Дружины по месту их дислокации и подчиненности
командованию того или иного фронта подразделены на три большие группы. Самые первые отряды были приданы Западному фронту, они же были самыми многочисленными. Задержанные в свое время 12-я и 13-я дружины работали на Юго-Западном фронте. Третья по времени возникновения и вторая по результативности работы группа размещалась на Кавказском фронте. В 1915 г. Земгору вместе с военными из действующей армии пришлось отстаивать саму идею существования ИСД перед военным министерством и МВД. В сентябре были распущены уже набранные дружины за исключением одной.
Но затем, после многочисленных ходатайств, в октябре вновь началось формирование инженерных отрядов. К концу года на Западном фронте работало 6 дружин, была начата их организация и для Кавказского фронта.
1916 г. стал годом значительного расширения дружинного дела. ИСД появились на Кавказском и Юго-Западном фронте. При этом выявились существенные различия в их положении на разных фронтах. Во многом это было обусловлено отношением руководителей инженерных служб к такого рода формированиям. На Кавказе взаимодействие было налажено на очень хорошем уровне. Содействие со стороны военных вело к значительному росту эффективности работы инженерно-строительных дружин. Дружины помогали армии в освоении оккупированной турецкой территории и возведении надежных инженерных укреплений. В качестве рабочих использовались жители Кавказа, турки призывного возраста, военнослужащие. Работа инженерных отрядов Земгора была высоко оценена военными, которые давали о ней самые благожелательные отзывы.
Не столь благоприятно складывалось ситуация вокруг ИСД на Юго-Западном фронте. Они находились в ведении не Земгора (хотя и создавались под его руководством), а местного земского комитета. Несмотря на самое благожелательное отношение к их работе со стороны командующего фронтом генерала Брусилова и начальника инженерной службы генерала Величко, результаты их деятельности вызывали постоянные нарекания со стороны
разного рода контролирующих органов. Во многом подобное положение было вызвано отсутствием прямой связи с Главным комитетом по снабжению, накопившему к этому времени широкий опыт поддержания эффективности деятельности ИСД на должном уровне. К тому же сказывался явный недостаток рабочих при дружинах - если Земгор осуществлял набор на территории всей империи, комитет ВЗС Юго-Западного фронта был ограничен территорией Новороссии, уже изрядно обескровленной прошедшими военными и гражданскими мобилизациями.
Деятельность инженерно-строительных дружин на фронтах подтвердила вывод о возможности и необходимости тесного взаимодействия государственных и общественных структур для разрешения важных общенациональных проблем, стоявших перед Россией в годы первой мировой войны. Государственная машина не смогла обеспечить необходимый уровень инженерного обеспечения действующей армии. В такой ситуации помощь со стороны Земгора оказалась чрезвычайно своевременной и, в большинстве случаев, весьма эффективной формой поддержки действующей армии.
В третьей главе рассматриваются материалы о создании и руководстве автомобильными колоннами, а также отдельные результаты их деятельности. Главный комитет при поддержке Земсоюза создал собственную автотранспортную систему, состоявшую из фронтовых автоколонн, ремонтных мастерских, тыловых гаражей, а также ряда менее значительных подразделений.
Особого упоминания заслуживает деятельность автомобильного подотдела, являвшегося основным органом координации этого направления деятельности. В главе приводятся данные о количественном и качественном составе имевшейся автомобильной техники, об организации ее закупок за рубежом, об условиях эксплуатации, о численности персонала автомобильного подотдела и подчиненных ему структурных подразделений.
В диссертации приводятся расчеты и выкладки, позволяющие оценить экономические преимущества
автотранспорта в сравнении с гужевым.
Можно отметить и то обстоятельство, что организация автоколонн в сравнении с историей создания инженерно-строительных дружин проходила достаточно гладко. Это объясняется, очевидно, двумя основными обстоятельствами. Во-первых, польза от их деятельности была видна сразу и явно, не требовалось много времени, чтобы убедиться в ее наличии. А во-вторых, авторитет, который был наработан Земгором с его инженерно-строительными дружинами, способствовал положительному восприятию и другого, нового направления его деятельности.
В третьей главе разработана и введена периодизация деятельности Земгора по созданию автоколонн. В ней можно выделить четыре важнейших этапа. Первый подготовительный. Начался он еще до организации Главного по снабжению армии комитета весной 1915 года и завершился к осени 1915 года, когда организация автомобильного подразделения Земгора была переведена из проблем обсуждаемых в разряд вопросов осуществляемых.
Второй этап соответствует фактическому началу деятельности автомобильных колонн Главного по снабжению армии комитета (осень 1915 - весна-лето 1916 г.). В это время осуществлялась выработка оптимальной схемы организации, управления и материально-технического снабжения автоколонн.
Третий этап приходится на лето и осень 1916 года, ознаменовался расширением фронта работ автомобильных колонн, специализацией по клиентуре и сферам деятельности.
Этап четвертый начался осенью 1916 года и характеризуется активизацией процессов обособления автоколонн вследствие усиления их специализации, укрепления связей с клиентурой и их ослабление с Главным комитетом. Затем наблюдается начало процесса переподчинения автомобильных колонн военным структурам.
Деятельность автомобильных колонн Главного по снабжению армии комитета Всероссийских Земского и Городского союзов наглядно продемонстрировала высокую степень эффективности общественных организаций в таком
кропотливом и сложном деле, как организация транспортного сообщения и грузовых перевозок в армейском тылу. Высокая степень мобильности и восприимчивости ко всему новому позволяли Земгору и союзам достаточно легко находить пути решения проблем, ставивших в тупик опытных администраторов.
Следует указать на важность для действующей армии перевозок, осуществлявшихся автомобильными колоннами Земгора. Благодаря им высвобождалось большое количество армейского транспорта, который неизбежно был бы задействован при проведении работ по укреплению и оборудованию позиций, подвозе продовольствия, интендантского и иного необходимого имущества. Оперативность и высокое качество работы автоколонн Земгора заслужили самые высокие оценки со стороны военных.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы на основании рассмотренных в исследовании материалов.
Создание и руководство деятельностью прифронтовых подразделений Главного комитета по снабжению стало важным этапом в развитии как Земгора, так и союзов. Впервые общественные организации России работали непосредственно вместе с армией над решением сугубо конкретных хозяйственно-снабженческих вопросов.
Важной особенностью было то обстоятельство, что инициатива организации дружин была взаимной, а не являлась какой-либо уступкой властей настойчивым "домогательствам" либералов. Земгор последовательно возлагал на себя все новые и новые функции, ранее общественным организациям не присущие.
В ходе выполнения взятых обязательств по оказанию содействия русской армии инженерно-строительными дружинами и автомобильными колоннами Земгора был продемонстрирован высокий уровень производительности и эффективности. Это было особенно заметно на фоне достаточно скромных показателей казенных учреждений. Вместе с тем такие результаты были возможны только там, где со стороны государственных служб демонстрировалось
стремление к сотрудничеству и взаимодействию с подразделениями Главного комитета по снабжению. Таким образом, становится очевидным, что в тех случаях, когда государственные органы меняли свое отношение к общественным организациям, создавалась обстановка, способствовавшая успешной их деятельности. К сожалению, по вине бюрократии, этот шанс вовлечения общественности в решение государственных проблем, как и ряд других, не был в полной мере использован, что стало одной из причин того, что государство в 1917 г. попало в полосу жестокого кризиса, приведшего к многочисленным экономическим, социальным и политическим потрясениям.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. "Речь" о деятельности Земгора (1915 - первая половина 1916 гг.)// Политические партии. История. Современность. Науч. респ. конф. Тезисы докладов и сообщений. - Орел. ОГПИ, 1994. - 0,15 п.л.
2. Деятельность Земгора по организации инженерно-строительных дружин. //Просторы России. - № 13. - 1995. -0,35 п.л.
3. Деятельность Главного по снабжению армии комитета Всероссийских Земского и Городского союзов по созданию и руководству инженерно-строительными дружинами. - Орел, Орелиздат, 1996. - 2,23 п.л.