автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблемы снабжения русской армии в условиях Первой Мировой войны. Опыт взаимодействия государства и общественных организаций (1914-1917 гг.)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Шубин, Николай Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Проблемы снабжения русской армии в условиях Первой Мировой войны. Опыт взаимодействия государства и общественных организаций (1914-1917 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы снабжения русской армии в условиях Первой Мировой войны. Опыт взаимодействия государства и общественных организаций (1914-1917 гг.)"

КАФЕДРА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

Ь

- " АВГ

Шубин Николай Алексеевич

ПроЕлшьГснабжения русской армии в условиях Первой мировой войны. Опыт взаимодействия государства и общественных организаций

/ю1у/ 101т гт- \

^АУЛ -¥-л. УА / л л .у

Специальность: 07.00.02 — отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Шубин Николай Алексеевич

Проблемы снабжения русской армии в условиях Первой мировой войны. Опыт взаимодействия государства и общественных организаций (1914-1917 гг.)

Специальность: 07.00.02 — отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена на кафедре истории и культуры Государственной академии сферы быта и услуг

Научный руководитель — кандидат исторических наук,

доцент Черноскулов В. И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук,

профессор — Касаров Г. Г.

доктор исторических наук — Родионов А. И.

Ведущая организация — Военный университет Министерство обороны Российской Федерации

Защита состоится....................................1997 г. в.............часо

на заседании специализированного ученою совета К 053.40.04 Государственной академии сферы быта и услу1 по адресу: г. Москва, БотаническАЯ ул., д. 11.

С диссертацией и опубликованными работами диссертанта можно ознакомиться на кафедре истории и культуры Государственной академии сферы быта и услуг

Автореферат разослан ..........................................1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук доцент___—------" Федулин А. А.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Первая мировая война 1914-1918 гг. явилась событием, сыгравшим эпохальную роль в мировой истории XX века. Война предопределила историческую судьбу России. К 1914 году Россия была прочно включена в систему международных союзов, сложившихся в Европе, и не могла оставаться в стороне от мирового конфликта. Именно участие в мировой войне предопределило качественно новый период отечественной истории, главным содержанием которого явилось завершение буржуазно-демократической революции и переход к новой социальной революции социалистического типа, революционный способ решения задач модернизации российского общества.

Изучение всех аспектов истории Первой мировой войны составляет актуальную научную задачу, позволяет в рамках процесса качественных изменений в развитии исторической науки России уточнить наши представления о взаимосвязи политического, военного, экономического, социального положения государства.

Одной из наиболее насущных потребностей науки и политической практики является исследование проблем взаимодействия государства и общества. Для России это взаимодействие получило в условиях войны исключительно важную роль в силу целого ряда обстоятельств.

Идея регулируемого, сознательно организуемого народного хозяйства, доминировавшая в развитии экономической мысли, в условиях войны приобрела объективно ведущее значение в деятельности правительства. Особенно ярко это проявилось именно в деле снабжения действующей армии всем необходимым. Следует иметь в виду, что Россия вступила в войну недостаточно подготовленной. Особенности экономического развития, формирования государственно-монополистического капитализма, модернизации политической системы, просчеты в определении военно-политических перспектив и реорганизации вооруженных сил в предвоенный период

самым непосредственным образом сказались на боеспособносп русской армии и ходе военных действий.

Хозяйственные процессы во время войны происходили ш только как продолжение процесса развития в довоенный период, н< также и под влиянием непосредственного воздействия войны и из менившейся экономики. Ее закономерная перестройка была немые лима без активного в ней участия правящего класса, взаимодействие государственных и общественных сил и органов. Экономически! фактор имел решающее значение для материального обеспечен^ фронта, для успешного ведения боевых действий. Многочисленная но слабовооруженная и плохо снабженная техническими средства ми армия оказалась в начале войны пушечным мясом, неспособны? противостоять численно гораздо меньшему, но хорошо вооружен ному противнику. Непонимание правительством царской России 1 ее генеральным штабом основных задач по подготовке страны сна чала к войне, а затем ее ведению, сказалось также на организации а затем на работе органов, ведавших боевым снабжением армии. í началу 1917 г. был преодолен в основном кризис с нехваткой ору жия в русской армии, военно-промышленный комплекс работал ! полную силу. Но социальные конфликты, вылившись в революцию развалили и армию.

Все стороны снабжения фронта приобрели исключительно! значение, и в данной сфере ярко проявштись характер, содержан№ и способы деятельности государства и его сотрудничества с обще ственными силами, взаимовлияние экономических и политически: факторов.

В 1914-1917 гг. царизм не сумел консолидировать российски общество на базе патриотизма. Россия не выдержала перегрузи военного времени, социальные противоречия и конфликты межд; властью и обществом приобрели наиболее острый характер. Арми: сыграла одну из самых важных ролей в революции 1917 года. Ради кализация политических настроений солдатских масс в ходе войне (как фронтовиков, так и состава тыловых гарнизонов) в огромно! степени была обусловлена цепью взаимосвязанных обстоятельств организации снабжения армии, отразившей всесторонний кризи! единственной из воюющих империй, развалившейся до окончани: войны.

Снабжение армии в годы мировой войны — система организационных структур, ее эволюция, механизм решения конкретных вопросов обеспечения фронта и т. д. — характеризует процесс и показывает последствия прямого государственного вмешательства в осуществление хозяйственного процесса с целью его планомерного регулирования при сохранении частной собственности на основную массу средств производства.

В условиях становления рыночных структур в современной России с учетом традиционно высокой роли государства в хозяйственной жизни страны, болезненного состояния и глубокого реформирования вооруженных сил, тяжелого положения отечественной экономики изучение Первой мировой войны представляет значительный практический и политический интерес. Как показывает опыт истории и современности, боеспособность и морально-политическое состояние армии во многом определяются как содержанием, так и характером организации ее снабжения, взаимодействия государства и общественности, их отношения к вооруженным силам страны.

Первая мировая война резко усилила потребность в координации деятельности всех отраслей народного хозяйства, мобилизации финансовых, материальных, людских и иных ресурсов. Формирование координирующей системы государства не могло происходить без участия представительных органов частного капитала, только путем создания специальных правительственных структур, хотя это и было его основным звеном. Процесс взаимодействия государства и общественных организаций в деле снабжения армии отразил актуальное и сегодня столкновение двух принципиальных подходов к решению проблем народнохозяйственной координации и организации: усиление административно-распорядительных функций государства и сотрудничество различных государственных производственных и общественных структур, а также частного капитала, что предполагало приоритет неадминистративных методов и корректное вмешательство властей в сложный механизм функционирования рыночного механизма.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность научного исследования данной проблемы подтверждается своеобразным состоянием историографии истории Первой мировой войны

и избранной темы. В частности, для советской историографии проблемы было характерно в делом стремление дать анализ генезиса г хода войны, ее непосредственных итогов. Вместе с тем игнорировалось усилившееся внимание западной историографии, посредством сравнительно-исторического метода, к анализу войны как выраже ния глобального перехода человечества к новым цивилизационны\ измерениям. Современная отечественная историография свидетель ствует о начавшемся переосмыслении истории «забытой войны». Интенсивно исследуются проблемы происхождения Первой мирово* войны, особенности ее характера применительно к конкретны?* странам-участникам, итоги и последствия в контексте нового исто рического измерения развития человеческой цивилизации в XX ве ке, а также такие сюжеты, как взаимоотношения государственно! власти и монополий в России в годы войны, эволюция морально политического состояния армии, значение ряда ее военных опера ций для всего хода войны и др. Переосмысливается тезис о второ степенном положении России в антигерманской коалиции, начина ют звучать суждения о патриотических настроениях в русском об ществе в годы войны. Однако исследователи признают отсутстви целостной концепции истории Первой мировой войны, общеприня той оценки участия в ней России.2

Вместе с тем по-прежнему насущным остается изучение мне гих конкретно-исторических аспектов развития России в годы вой ны. Так, Г. Г. Касаров справедливо отмечает слабую разработал ность вопроса о мероприятиях царизма в области милитаризаци промышленности и рабочего класса страны. В его трудах основно

См.: Писарев Ю.А. Новые подходы к изучению истории Первой мирово войны // Новая и новейшая история. 1993. № 3; Первая мировая война XX век. Материалы международной конференции. М., 1995. С. 239-25' Виноградов В. Н. Еще раз о новых подходах к истории Первой мировс войны // Там же. 1995, №5. С. 62-74; и Первая мировая война: дискуса онные проблемы истории. М., 1994.

2 См.: «Круглый стол»: Первая мировая война и ее воздействие на истори XX в. // Новая и новейшая история. 1994. № 4-5. «Круглый стол»: Пробл< мы периодизации новой и новейшей истории // Там же. 1995. N2 1: Вин< градов В. Н. Еще раз о новых подходах к истории Первой мировой войн // Там же. 1995. № 5 и т.д.

шимание уделяется положению и классовой борьбе рабочих в 1914-1917 гт. На примере деятельности организации ген. Ванкова Г. Касаров показал процесс сращивания государственного и мо-гополистического аппарата в Москве в годы войны.1

Историография проблемы снабжения армии также подтвержда-'т необходимость дополнительного ее анализа. Уже в 20-30-е годы 5ыли опубликованы работы, авторами которых являлись современ-1ики и участники событий.2 В их трудах содержится не потеряв-иий значение большой фактический материал, делается попытка с юзиций господствовавших тогда теоретических достижений экономической и военной мысли проанализировать причины поражения 3оссии в войне. Авторы справедливо указывали на ключевую роль ^удовлетворительного решения всего комплекса проблем снабже-Л1Я армии и видели главную причину прежде всего в субъективном факторе — бюрократизме правительства, недальновидности и без-1арности его политики, а также ее антинародной сущности, при-¡едшей к революционному свержению самодержавия. Эта сторона юпроса доминировала в оценках отечественной историографии последующих лет.

Касаров Г. Г. Отечественная литература о милитаризации экономики и рабо-(его класса России в голы Перовой мировой войны // История России XIX-XX ;еков: историография, источниковедение. Н. Новгород, 1995. С. 63; его же. 1еятелыюсть организации уполномоченного главного Артиллерийского Управ-[ения генерала Ванкова в Москве в 1915-феврале 1917 гг. И Из истории России (X век. Сб. ст. Вып.4. М., 1996. С. 46-61; его же. Московские рабочие в годы Первой мировой войны (июль 1914 — февраль 1917 г.). М., 1996. Орлов Н. А. Продовольственное дело в России во время войны и револю-1ии. М., 1919; Букшпан Я. М. Военно-хозяйственная политика. Формы и »рганы регулирования народного хозяйства за время мировой войны 1914918 гг. М.-Л., 1929; Маниковский А. А. Боевое снабжение русской армии ; войну 1914-1918 гг. Изд.2-е. Т. 1-2. М.-Л., 1930; Барсуков Е. 3. Русская ¡ртиллерия в мировую войну. М.-Л., 1930; Шелякин П. Война и угольная фомышленность // Война и топливо. 1914-1917 гг. М.-Л.: ГИЗ, 1930.

24-28; Васильев Н. Транспорт России в войне 1914 -1918 гг. К, 1939 и

■Р-

Советские историки внесли существенный вклад в изучение экономической политики России в годы I мировой войны.1 В этих рамках во многих работах рассматриваются отдельные аспекты снабжения армии на разных этапах войны.

Так, труды В.Я.Лаверычева, П.И.Лященко, Т.М.Китаниной, А.П.Погребинского, А.Л.Сидорова, К.НЛдрновского,

К.Ф.Шацилло, Г.И.Шигалина и др. посвящены политике царского правительства в условиях войны в области развития народного хозяйства, перестройке его на производство в интересах фронта, отдельным направлениям этой деятельности.2 Особое значение они имеют для понимания процессов и особенностей складывания в России гос.ударственно-монополитстического капитализма, глубокого влияния неудовлетворительной экономической политики самодержавия на разрастание кризисных явлений в жизни страны и революционизирование народных масс, в т.ч. солдат.

Обширная литература посвящена формированию и деятельности органов регулирования народного хозяйства в 1914-1917 гг. В ней рассматриваются различные сюжеты, связанные с избранной

1 Лященко П. Г. История народного хозяйства СССР. Изд.& М., 1956; Ши-галин Г. И. Военная экономика в Первую мировую войну (1914-1917 гг.) М., 1956; Тарновский К. Н. Формирование государственно-монополитического капитализма в России в годы первой мировой войны (на примере металлургической промышленности). М., 1958; Волобу-ев П. В. Экономическая политика Временного правительства. М., 1962; Дякин В. С. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.) М., 1967; Сидоров А. Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973 и др.

2 См.: Лященко П.И. История Народного хозяйства СССР. Т.Н. М., 1956; Шигалин Г.И. Военная экономика в первую мировую войну (1914-1916 гг.). М., 1956; Тарновский К.Н. Формирование государствено-монополитстического капитализма в России в годы первой мировой войны. М., 1958; Погребинский А.П. Государственно-монополистический капитализм в России. М., 1959; Шацилло К.Ф. Из истории экономической политики царского правительства в годы первой миировой войны (О причинах секвестирования военно-промышленных предприятий) // Об особенностях империализма в России. М., 1963; Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973; Китанина Т.М. Война, хлеб и революция. М., 1985; Лаверычев В.Я. Военный государственно-монополитстический капитализм в России. М., 1988 и др.

соискателем проблемой, в частности, в работах Я. М. Букшпана и П. В. Волобуева. Однако труд первого, несмотря на обстоятельность, требует дополнения введенными в научный оборот за время после его выхода результатами изучения проблемы. Работа П. В. Волобуева имеет принципиальное значение для изучения всего комплекса проблем экономической политики государства, но посвящена исключительно Временному правительству.

Ряд конкретных аспектов регулирования экономики рассматривается в посвященных истории войны исследованиях разных лет. Особенно активно проблемы народнохозяйственного развития в 1914-1917 гг. стали изучаться со 2-й половины 60-х годов.1

В сфере внимания историков уже начиная с 20-х годов находились также вопросы военно-технического снабжения армии, организации инфраструктуры обеспечения фронта, прежде всего работа транспорта, производство и доставка топлива и др.2 Социаль-

Погребинский А. П. Государственно-монополистический капитализм в России. Очерк истории. М., 1959; Крупина Т. Д. Политический кризис 1915 г. и создание Особого совещания по обороне // Исторические записки. М„ 1969; Сомов С. А. «О майском» особом совещании // История СССР. 1973. №3; Лаверычев В. Я. О попытках государственного регулирования экономики в 1915-1917 гг. (из предыстории Октября) // Исторический опыт Великого Октября. М., 1985; Ерошкин А. П. История государственных учреждений дореволюционной России. 3-е изд.. перераб. и доп. М.. 1983; Сидоров А. JI. Борьба с кризисом вооружения русской армии в 1915-1916 гг. // Исторический журнал. 1994. № 10-11. и др.

2 Козлов Н. Очерк снабжения русской армии военно-техническим имуществом в мировую войну. 4.1. М., 1926; Рудой Я. Государственный капитализм в России во время империалистической войны. Л., 1925; Орлов H.A. Продовольственное дело в России во время войны и революции. М., 1919; Прокопович С. Запрещение вывоза // Труды Комиссии по изучению современной дороговизны. М.. 1915. Вып.III; Добротвор Н. И. Продовольственная политика самодержавия и Временного правительства // Исторический сборник. Т.З. Горький, 1939; Арцимович А. М. Состояние железнодорожного транспорта в период войны //Труды Комиссиии по изучению современной дороговизны .Вып.III. М.,1915; Васильев Н. Транспорт России б войне 1914-19!8 г. М„ 1939; Сидоров А. Л. Железнодорожный транспорт России и первой мировой войне и обострение экономического кризиса в стране // Исторические записки. М., 1948. Т.26; Война и топливо 1914-1917 г. №24-28. М.-Л., 1930 и др.

но-политические и экономические факторы развития продовольственного дела в России в условиях войны рассматриваются также и в связи с организацией снабжения армии.1

Большое место в т рудах Н.Г.Думовой, В.А.Лаврина, Г.Г.Касарова, Т.М.Китаниной, С.В.ТкшШНА, Е.Д.Черменского, С.В.ШкШФёДи др. занимают вопросы политического развития России в годы мировой войны, деятельности политических партий, ре-

2

волюционного движения трудящихся.

Проблемы организации управления экономикой, регулирование народнохозяйственных процессов нашли отражение в работах, посвященных Особым совещаниям С.В.Воронковой, в частности, проведено источниковедческое исследование материалов Особого совещания по обороне.3

1 Маляревский Г. Я. Сведения о союзе сибирских маслодельных артелей 1907-1917 г. Курган, 1918; Биншток В. И., Каминский Л. С. Народно! питание и народное здравие. M.-JL, 1929; Васильева Н. Транспорт России i войне 1914-1918 г. М., 1939; Лаверычев В. Я. Продовольственная политик: царизма и буржуазии в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.) / Вестник Московского Университета. 1956. №1; Сидоров АЛ. Железнодо рожный транспорт России в первой мировой войне и обострение экономи ческого кризиса в стране // Исторические записки. 1948. Т.2; Его же. Эко номическое положение России в годы первой мировой войны. М.. 1973 и др.

2 Шестаков C.B. Большевики во главе рабочего класса России в год! первой мировой войны (1914-февраль 1917 г.). М, 1961; ТкпШйЭДС.Е Война, мир и революция: идейная борьба в рабочем движении России 1914-1917 гг. М., 1972; Яковлев H.H. 1 августа 1914 г. М., 1974; Чермен ский Е.Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. M 1976; Лав^ин В.А. Возникновение революционной ситуации в России годы первой мировой войны. М., 1984; Думова Н.Г. Кадетская партия период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Касг ров Г.Г. Московские рабочие в годы первой мировой войны (июль 1914 февраль 1917 гг.). М., 1996 и др.

3 Крупина Т.Д. Политический кризис 1915 г. и создание Особого совещ; ние по обороне // Исторические записки. М., 1969; Сомов С.А. I «майском» Особом совещании И История СССР. 1973. № 3; ВоронкоЕ C.B. Материалы Особого совещания по обороне государства. Источнике ведческое исследование. М., 1975.

Заметно вырос интерес ученых к истории Всероссийских Земского и Городского Союзов, а также военно-промышленных комитетов и их деятельности в 1915-1917 гг.1

Эти труды позволяют в совокупности представить общий характер содержания и направленность социально-экономических и политических процессов в России в условиях назревания революции, объективную обусловленность краха самодержавия и историческое значение мировой войны в судьбе России. Однако, конкретные сюжеты истории взаимодействия государства и общественных организаций в сфере снабжения армии рассматривались в них эпизодически, в контексте избранной авторами проблематики. Специально формы, содержание, эволюция механизмов деятельности правительственных и общественных структур по снабжению фронта не изучались.

В то же время господство классовой парадигмы препятствовало более глубокой и объективной оценке ряда позитивных сторон исторического опыта снабжения армии, особенно со стороны буржуазных общественных организаций и частного капитала. Не допускалась признаваемая сегодня органическая связь политики военного коммунизма с политикой российских правительств 1914-1917 гг., обусловленная как военными условиями, так и традиционно важной ролью государства в экономической жизни России и господством стремления к макроэкономическому государственному планированию и регулированию.

Следует отметить, что в 90-е годы обозначился рост интереса ко всему комплексу проблем истории I мировой войны. Но в вышедших в эти годы работах избранная соискателем тематика не исследуется.2 Известное отражение вопросы снабжения русской

Люсина И.Г. Представительные политические организации буржуазнии Сибири в период империализма. Автореф. дисс. к.и.н. Томск, 1967; Акимова Г.С. Главный по снабжению комитет (Земгор). 1915-1918 гг. (организационное устройство и деятельность). Автореф. дисс. к.и.н. М., 1973; Юрий М.Ф. Буржуазные общественные организации в период первой мировой войны. 1914-1918 гг. Автореф. дис. д.и.н. Черновцы, 1990 и др.

2 См., например: Первая мировая война: политика, идеология, историография. Куйбышев, 1990; Кондратьев Н. Д. Рынок хлеба и его регулирование во время войны и революции. М, 1991; Первая мировая война: дискусси-

армии в годы Первой мировой войны нашли в западной историографии и эмигрантской литературе.1

Анализ имеющейся научной литературы подтверждает необходимость дальнейшего изучения проблемы снабжения армии в годы I мировой войны. С учетом достигнутых предшествующей историографией результатов была определена цель диссертационного исследования:

-изучить исторический опыт деятельности и взаимодействия государственных структур и общественных организаций в деле снабжения армии в годы Первой мировой войны.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

проанализировать эволюцию организационных форм государственного руководства снабжением армии на I этапе войны (1914-август 1915 г.), когда шел поиск оптимальной модели решения проблемы;

дать характеристику системы Особых совещаний как основной формы государственного управления и регулирования хозяйственной жизни и повышения эффективности снабжения фронта;

определить место общественных организаций в деле снабжения армии и механизм организации их деятельности;

показать смысл изменений системы организации снабжения в политике Временного правительства;

рассмотреть конкретный опыт деятельности правительства в сфере снабжения армии на каждом этапе войны;

выявить механизм взаимодействия с государством и осветить содержание деятельности общественных организаций на примере

онные проблемы. М., 1994; Бобышев С. В., Серегин С,В- Первая мировая война и перспективы общественного развития России. Комсомольск-на-Амуре, 1995.

1 См., например: Верт Н. История советского государева; 1900-1991. 2-е изд., испр. М., 1995; Данилов Ю.Н. Россия в мировой войне, 1914-1915 гг. Берлин, 1924; Полнер Т.И. Жизненный путь князя Г.ЕЛьвова. Личность. Взгляды. Условия деятельности. Париж, 1932; Тюрин С.П. Всероссийский Земский и Городской Союзы в Англии во время Войны и Русской революции (1916-1918 г.). Лондон, б/д и др.

оказания всесторонней помощи фронту, прежде всего в деле снабжения воинских частей.

Хронологические рамки исследования включают 19141917 гг., когда наиболее полно реализовался опыт выработки и реализации взаимодействия государства и общественных организаций в снабжении армии. Последовательно рассматриваются 3 этапа развития процесса-. 1914-август 1915 гг., когда шел поиск модели снабжения фронта, 1915-1916 гг. - период действия Особых совещаний и общественных организаций; 1917 г. - деятельность Временного правительства, ВЗС, ВСГ и ВПК в условиях революции.

Методологическую основу работы составил диалектический принцип познания, подразумевающий историзм, объективность, системность и комплексность в исследовании проблемы общественного развития. Изучение темы опиралось на проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический и другие методы исторической науки.

Источниковая база исследования складывается из нескольких групп документальных материалов. К ним относятся прежде всего сборники законодательных актов и постановлений правительства, многочисленные издания — обзоры деятельности Особых совещаний в разные периоды войны и участия общественных организаций в оказании помощи фронту, публикации по конкретным направлениям снабжения армии.1

1 Важнейшие законы: указы и распоряжения военного времени... Т.1-2. Пг., 1915; Справка о законодательстве военного времени по торговле и промышленности (19 июля 1914 г. -20 мая 1915). Пг., 1915; Обзор деятельности Особого Совещания для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу. 17 августа 1915-17 февраля 1916. Пг., 1916; Свод военных постановлений 1896. Кн.Х1Х, 1910; История организации уполномоченного Главным артиллерийским управлением по заготовлению снарядов по французскому образцу генерал-майора С. Н. Ванкова. 19151918 гг. М., 1918; Материалы по вопросам организации продовольственного дела, bbin.IV. Вопросы современного положения молочного хозяйства (труды совещания 18-19 декабря 1916 г.). М., 1917; Россия в мировой войне 1914-1918 года (в цифрах). М„ 1925; Мировая война в цифрах. М.-Л., 1934 и др.

Важную группу источников составили данные различных пе риодических изданий, а также мемуарная литература, содержаида обширный и разнообразный фактический и аналитический матери ал. При этом автором учитывались специфика этого вида источни ков — авторство, политическая ориентация, время написания и т. д Обширная историография, созданная в предшествующие годы, со держит многочисленные разрозненные (в соответствии с конкрет ными задачами определенных трудов) сведения по интересующа нас проблеме. Вовлеченные в научный оборот отечественными ис ториками источники привлекались автором в связи с этим в опо средованном виде с указанием конкретных научных исследований.

Исследование опирается на изученный автором массив мате риалов и документов, хранящихся в фондах Российского государст венного военно-исторического архива (фонды Особого совещани по обороне государства, главных комитетов Всероссийских Земскс го и Городского Союзов, Главного по снабжению армии Комитет ВЗС и В ГС, центральною военно-промышленного комитета и noi разделений общественных организаций, военного министерства Имеется значительное число разнообразных источников, дающих совокупности с опубликованными материалами представление п изучавшимся диссертантом вопросам. К ним относятся решения подготовительные материалы к ним, протоколы заседаний госуда] ственных органов и общественных структур, их переписка, отчет и доклады центральных и местных организаций и ведомств, их р; ководителей, ходатайства и прошения частных лиц, сводки стап стических данных, анкеты и т.д. Их анализ и сопоставление с да] ными предшествующей историографии позволили проследить пр< цесс эволюции форм и механизм взаимодействия правительства общественных организаций в деле снабжения армии на всех этап, войны.

Интересные сведения по изучаемой проблематике содержат* также в фонде Московского Совета рабочих и солдатских депут тов (1917 г.) в Центральном государственном архиве Московск* области (ЦГАМО. Ф.бб), фонде отдела истории КПСС ИМЛ п] ЦК КПСС Российского центра хранения и изучения документ новейшей истории (РЦХИДНИ. Ф.71).

Совокупность привлеченных источников позволяет обеспечить научную достоверность и обоснованность сделанных обобщений и выводов.

Научная новизна предпринятого исследования определяется недостаточной изученностью проблемы взаимодействия государства и общества в организации одной из основополагающих сфер обеспечения безопасности и обороноспособности страны, ее социальной стабильности и гражданского мира. В диссертации на основе систематизации и изучения разнообразного круга источников и литературы дано обобщенное представление о сущности, эволюции основных направлений, формах и механизме государственной политики и практики снабжения действующей армии в условиях I мировой войны. Основное внимание уделено анализу взаимодействия правительства и общественных организаций буржуазии, выражавших интересы частного капитала, по всем вопросам снабжения армии 1914-1915 гг., социально-экономическим и политическим последствиям этого процесса.

Практическая значимость работы состоит в необходимости активного извлечения исторических уроков для эффективного решения злободневных проблем укрепления государственности, реформирования и поддержания боеспособности вооруженных сил, дальнейшего совершенствования сотрудничества органов власти и общественности.

Содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть учтены при подготовке научных трудов и учебных пособий по истории России, в процессе формирования достоверного исторического сознания средствами образовательной и просветительной деятельности, формировании эффективных форм сотрудничества государства и частного капитала в условиях становления рыночных механизмов регулирования народного хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены соискателем в научных публикациях и сообщениях на семинарах, посвященных проблемам отечественной истории. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории и культуры Государственной академии сферы быта и услуг.

II. Структура и основное содержание работы

Структура диссертации определена целью и логикой исследования и содержит введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

Во введении обоснованы актуальность и научная значимость работы, проанализирована историография проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации, охарактеризована источниковая база, изложены методологические основы, научная новизна и практическая значимость исследования.

В I главе «Эволюция организационных форм деятельности государства и общественных организаций по снабжению русской армии» прослеживаются основные тенденции в развитии правительственного регулирования и деятельности общественных организаций в деле снабжения армии на отдельных этапах войны. Диссертант анализирует поиск модели организации снабжения фронта на I этапе - до августа 1915 г., когда были утверждены первые законодательные акты, направленные на перестройку промышленности, транспорта, централизованное управление закупками и заготовками необходимых для армии и фронта предметов и материалов, топливного и продовольственного обеспечения. Деятельность правительства была нацелена на создание общегосударственных координирующих органов во главе с руководителями соответствующих ведомств, наделявшихся широкими полномочиями (вплоть до секвестрования) в реализации оборонных заказов и поставок. Усиливалась планомерность в руководстве всеми отраслями народного хозяйства, как в центре, так и на местах. В работе констатируется, что уже на этом этапе войны начинается сотрудничество частных промышленников с правительством, наиболее ярко проявившееся в процессе формирования структур, прав и обязанностей «Особого совещания по обеспечению действующей армии предметами снабжения», которое действовало с 13 мая по 19 ав1уста 1915 г. и заложило основу созданной в последующем системы Особых совещаний - высших надведомственных органов по мобилизации народного хозяйства для ведения войны.

В диссертации указывается, что по существу речь шла о балансе интересов государства и частновладельческого сектора в услови-

ях объективного обусловленного расширения полномочий централизованных государственных органов. Не справляясь с задачами планомерного и эффективного оперативного руководства экономикой в экстремальных условиях, правительство тем не менее настороженно встречало инициативы буржуазии, усматривая в этом опасность ограничения своей власти. Тем не менее именно согласование действий власти и буржуазии уже на I этапе, несмотря на бюрократический характер многих создаваемых структур, сыграло определенную роль. Были организованны новые отрасли производства, оказано содействие выполнявшим оборонные заказы предприятиям в решении проблем с оборудованием, ссудами и авансированием, снабжение их рабочей силой и т.д.

Следующим шагом в совершенствовании организационных форм снабжения армии и координации всей народнохозяйственной жизни стали Особые совещания - по обороне, топливу, продовольствию, перевозкам .< и устройству беженцев. Они были созданы 17 и 30 августа 1915 г. и составили, как указано в исследовании, основу всей деятельности государства по управлению экономикой и военно-промышленным комплексом в годы первой мировой войны. В диссертации анализируется их структура, полномочия, освещается организация деятельности, механизмы взаимодействия с местными органами, предприятиями и общественными организациями.

Работа совещаний предусматривала участие буржуазии, но была ориентирована на дальнейшее усиление роли государства в экономике. Это проявилось не только в приоритетном развитии казенных предприятий, но и в организационном отношении. Многочисленные комиссии при Особых совещаниях, прежде всего совещании по обороне, были призваны проводить мобилизацию промышленности и организовывать ее работу, наряду с разветвленной сетью местных районных совещаний и уполномоченных. Исключительную роль играло во всей этой системе военное ведомство. Однако сложные формы соподчинения и господство бюрократизма затрудняли оперативное решение неотложных задач снабжения армии. Реорганизация сложившейся в 1914-1916гг. системы, предпринятая Временным правительством, считает соискатель, была направлена на расширение влияния буржуазии в деятельности регулирующих органов. Но непоследовательность экономической политики Времен-

ного правительства, ослабленного нараставшим давлением Советов вследствие именно неплодотворной деятельности буржуазной власти в конечном счете привела к развалу снабжения самой армии.

На основе анализа характера организации, форм работы Особых совещаний по продовольствию и топливу автор показывает столкновение разных принципиальных подходов к решению проблем координации народного хозяйства и снабжения армии. Преобладали административно-распорядительные функции государства, что отразилось в полномочиях и системе органов Особых совещаний сверху донизу. Взаимодействие различных государственных, производительных и общественных структур предполагает приоритет неадминистративных методов и минимальное прямое вмешательство власти в процессы функционирования рыночного механизма.

Но правительство не приняло настойчивых предложений крупных промышленников о регулировании хозяйства через организации предпринимателей. Сильная российская бюрократия стремилась прежде всего собственными усилиями обеспечить единство действий субъектов хозяйства в снабжении армии. Множественность регулирующих органов порождала трения между ведомствами. На первое место, как выясняется в исследовании, выдвинулись проблемы хлеба, вооружений, топлива и транспорта, что отразилось на организационной структуре Особых совещаний. Важной чертой системы снабжения армии стала также концентрация у государства снабженческо-распределительных функций.

Как показал анализ избранной соискателем проблемы, эта особенность не только отчетливо проявилась в годы Первой мировой войны, но и сохранилась после падения самодержавия, став одной из непреодолимых черт централизованного регулирования российского хозяйства и после октября 1917г.

Рассматривая опыт организационного сотрудничества общественных организаций с государством в снабжении фронта, диссертант отмечает объективную обусловленность этого процесса. Создание и укрепление уже существовавших представительных органов частного капитала имело целью сосредоточение всего дела распределения военных заказов. Это отразилось уже в решениях Совета съездов представителей промышленности и торговли в январе 1915

г. В диссертации освещается деятельность возникших в ходе войны Всероссийского Земского и Городского союзов, военно-промышленных комитетов по налаживанию взаимодействия с правительством в деле снабжения армии.

Автор считает, что появление этих организаций было вызвано неудовлетворительным состоянием боевого снабжения армии, неверием буржуазии в способность бюрократического аппарата самостоятельно наладить производство военной продукции и обеспечить тем самым боеспособность армии, бесперебойное снабжение ее продовольствием, обмундированием, организовать помощь раненым и больным, а также беженцам. Немаловажную роль играли и патриотические настроения широких слоев российского общества. Но разрешив создание новых организаций, правительство не стремилось основательно поддерживать их инициативы, что нашло отражение прежде всего в противоречивом правовом статусе и полномочиях ВЗС, ВСГ и ВПК и неблагоприятно сказывалось на их деятельности. В диссертации рассматриваются организационные основы деятельности общественных организаций, показывается постепенное расширение их компетенции в деле снабжения армии, согласование их действий с правительственными ведомствами, приводятся конкретные примеры, подтверждающие основные выводы автора.

Как следует из предпринятого диссертантом анализа, в 1917 году произошло усиление централизующих начал в регулировании снабжения армии. Политика Временного правительства по мере обострения политической ситуации радикализовалась. Сохранение идеи планового управления отразилось в введении ряда государственных монополий - на хлеб, уголь, сахар и в попытке создать единый экономический центр. Стремление сосредоточить максимум хозяйственных полномочий в руках государства посредством создания экономического совета при Временном правительстве однако не дало результатов. Акцент делался не на производство, а на распределение с использованием принуждения по усмотрению государственных органов. Сеть снабженческо-распределительных органов возглавлял экономический комитет, являвшийся своеобразным держателем основных материальных ресурсов страны. Но в условиях нарастания революции, когда решающее значение имела политическая борьба, и непоследовательности в целом политики Временного

правительства эти мероприятия оказались нереализованными, а идея широкомасштабного вмешательства политической власти в хозяйственную жизнь проявляется особенно ярко в деле снабжения армии, получила дальнейшее развитие в новых обстоятельствах гражданской войны.

Во II главе «Взаимодействие государства и общественных организаций в снабжении армии» рассматриваются конкретные мероприятия и результаты деятельности правительства общественных организаций России по снабжению армии на разных этапах войны.

На I этапе войны (1914-август 1915 г.) снабжение армии проходило в сложных условиях поиска оптимальных форм организации этого дела и методов их конкретной реализации. На этот процесс, по мнению диссертанта, в значительной мере влиял бюрократический характер самого переосмысления подходов, признания правительственными кругами очевидности недальновидных расчетов предвоенного времени. Это непосредственно влияло на оперативность проводимых мероприятий и их эффективность. В работе прослеживается деятельность власти и буржуазии по увеличению производства снарядов и других видов боеприпасов и вооружения, острая нехватка которых негативно сказалась на боевых операциях I этапа войны. В целом в результате проведенной тогда работы удалось обеспечить постоянный рост поставок вооружения в армию.

Основными инструментами регулирования снабжения армии стали государственные заказы, фиксированные и предельные цены, ограничение свободы торговли вплоть до введения государственных монополий, реквизиции продукции, разрешительная система межрайонного обмена товарами и железнодорожные перевозки. Эта система мер стала определяющей в деятельности Особых совещаний на последующих этапах войны, как показывает предпринятое исследование, в частности, на примере закона 17 февраля 1915 г. «О некоторых особых мероприятиях по заготовлению продовольственных и фуражных припасов для нужд армии и флота».

Особые совещания уделяли первоочередное внимание решению проблем острого дефицита сырья, топлива, транспорта, квалифицированной рабочей силы, сочетающаяся с широкомасштабными спекуляциями и злоупотреблениями. По мере ухудшения экономиче-

ской ситуации государство повышало роль административных рычагов. Именно в снабжении армии считает диссертант, ярче всего проявились основные пороки складывающейся системы регулирования. Некомплексность мер экономической политики дополнялась грубым административным вмешательством в хозяйственную жизнь. Правительство не смогло обеспечить самостоятельно полноценное решение проблемы и вместе с тем определить эффективные способы взаимодействия с частным сектором в общегосударственных национальных интересах.

Особенно выпукло это показывает, по мнению соискателя, опыт снабжения армии продовольствием. Установление искусственных и несогласованных такс на продукты в 1914-1916 гг. наряду с введением «плановых перевозок» приводило к росту спекуляции, дезорганизации транспорта, снижению роли экономического товарообмена между городом и деревней и негативно сказывалось на боеспособности и морально-политическом состоянии солдатских масс. Отсутствие конкретных принципов деятельности механизма снабжения армии и населения привело к ухудшению обеспечения воинских частей хлебом, зерновым фуражем, крупами, мясом, маслом в 1916-1917 гг. Общий развал хозяйства, кризис системы управления и государственных институтов прямо влияли на дело снабжения армии.

В диссертации показано, что в этом направлении проявилась тенденция подмены государством традиционных рыночных механизмов, стремление не только канализировать в интересах фронта развитие хозяйства( но и стимулировать его поступательное движение на новой базе. Однако углубляющийся всесторонний кризис системы привел к тому, что правительственные планы не выполнялись. Ухудшение ситуации из-за провала продразверстки, разгрузки на транспорте подчеркивало возможности государства в регулировании снабжения армии. Это, в свою очередь, было тесно связано с характером политической власти и отношением к ней народа, а также результативностью ее деятельности. Нараставшее отчуждение между властью и обществом, в т.ч. армией, показало низкую эффективность системы Особых совещаний в решении практически всех задач оперативного и стратегического характера в условиях войны. Не смогли исправить ситуацию и предпринятые Временным

правительством шаги по монополизации прав государства в сфере снабжения и распределения, что подтверждает проведенное исследование.

В диссертации рассматривается конкретный вклад общественных организаций в дело снабжения и обслуживания армии на отдельных этапах войны. Констатируется последовательное расширение функций, полномочий и содержания деятельности ВЗС, ВСГ и ВПК. Наряду с организацией помощи больным и раненым воинам, они развернули активную работу по снабжению армии всем необходимым, социальному обслуживанию воинских частей, увеличению производства снаряжения, обмундирования, вооружения. Приводятся конкретные примеры и обобщающие данные о вкладе Главного по снабжению комитета ВЗС и ВСГ, других их структур, военно-промышленных комитетов в дело снабжения и помощи армиг на отдельных фронтах, в тылу и в прифронтовых районах. Данньк диссертации подтверждают вывод отечественных историков о незначительном удельном весе продукции ВПК в общем производстве страны и относительно ощутимый вклад ВЗС и ВСГ в дело помоин фронту, особенно в социальной сфере. Деятельность общественны) организаций в целом, по мнению диссертанта, характеризовала постоянно растущим масштабом производственной, снабженческо! и других видов работы. Она сопровождалась усложнением структу ры этих организаций, вовлечением в них разных слоев населения усилением многообразия форм взаимодействия с государством Вместе с тем это взаимодействие носило достаточно напряженны: характер, что было следствием недоверия исполнительной власти общественной инициативе, ее стремления не допустить укреплени политических позиций буржуазии и развития самоуправленчески начал в жизни общества в связи с обострением классовой борьбы тылу и нарастанием морально-политического кризиса в рядах армии.

В заключении подводятся итоги предпринятого исследовании Закономерное развитие централизаторских начал в руководств экономикой воюющих государств получило в России своеобразие воплощение. Прямое государственное вмешательство в осуществл* ние народнохозяйственного процесса в целом и в дело снабжеш армии в первую очередь при сохранении частной собственности I основные средства производства потерпело неудачу. Во многом эт

это было обусловлено несформированностью социального слоя, обеспечивающего эффективное и поступательное развитие экономики. Наиболее выпукло это подтверждает противоречивый опыт взаимодействия правительства и буржуазии как в лице ее общественных организаций, так и в лице частных предпринимателей.

Формирование системы координации снабжения фронта шло прежде всего путем создания сверху специальных органов для решения основных проблем функционирования военной экономики. Вместе с тем правительство не инициировало встречное движение по созданию и укреплению представительных органов частного капитала и весьма настороженно относилось к предложениям последних, чувствуя в этом угрозу традиционной политической власти.

Приоритет административно-бюрократических методов управления снабжением армии и взаимодействия государства и общественных организаций в этой сфере зримо прослеживается на всех этапах войны. Именно в снабжении армии ярче всего выявились основные недостатки этой системы - некомплексность экономической политики, разрушение рыночных механизмов, отказ от экономического стимулирования хозяйственных процессов и их субъектов, неразработанность конкретных принципов реализации общего плана снабжения. Баланс форм сотрудничества государства и общественных организаций в ходе войны достигнут не был. Их взаимоотношения свидетельствовали об углублении всестороннего кризиса и неспособности правительства обеспечить себе социальную опору даже в относительно лояльно настроенных и связанных с ним буржуазных кругах.

Длительная война губительно отразилась на народном хозяйстве, а топтание на месте царского и буржуазного правительств, непоследовательность в подчинении государственному регулированию дела снабжения обусловили нарастание социальных противоречий во всем российском обществе и революционизирование армии. Она закономерно встала вскоре на сТОрону новой политической силы, взявшей на себя ответственность за выведение России из кризиса и ее модернизацию в соответствие с требованиями времени.

В приложении приводятся документы о деятельности ВЗС на Юго-Западном фронте, отражающие вклад союза в снабжение армии на оазных этапах войны.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. К вопросу о экономической безопасности России в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.) В сборнике «Из истории отечественных органов государственной безопасности». Выпуск 3. Депонировано в Академии ФСБ России. № 31143-Н. М., 1997 — 0,6 пл.

2. Из опыта государственного руководства снабжением армии в условиях Первой мировой войны. Там же. — 1 п.л.

Сдано в набор 23.05.97. Подписано в печать 26.05.97. Тираж 100 экз. Типография «АИА-Принт»