автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Действие закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил в условиях некапиталистического развития

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Айтбаев, Абдимталип
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Фрунзе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Действие закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил в условиях некапиталистического развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Айтбаев, Абдимталип

ВВЕДЕНИЕ. 3-Ю

ГЛАВА I Некапиталистическое развитие как результат действия закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил в условиях перехода аграрных стран к социализму.II

1. Обусловленность некапиталистического перехода экономически слаборазвитых стран к социализму уровнем развития производительных сил. 12

2. Установление общественной собственности на средства производства в соответствии с общественным характером производительных сил как необходимое условие перехода отсталых стран к социализму. 31

ГЛАВА П Специфика проявления действия закона соответствия в условиях некапиталистического развития.

1. Возникновение социалистических производственных отношений на низком уровне производительных сил -главная особенность действия закона соответствия в условиях некапиталистического развития.67

2. Сознательное использование действия закона соответствия - определяющий фактор некапиталистического развития. 94

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Айтбаев, Абдимталип

Актуальность исследования. Как подчеркивалось е решениях ХХУ1 съезда КПСС, "марксистско-ленинская партия не гложет выполнять свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию маркеистско-ленинской теории"^.

На практическую направленность исследований в области общественных наук нацелены решения июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС.

В значительной мере это относится к разработке проблем некапиталистического развития, к изучению общественных отношений в развивающихся странах. Выступая на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко отметил, что изучение общественных явлений в странах, "вступивших на самостоятельный путь развития", оказание им практической помощи и солидарность с ними является одним из главных направлений внешней полир тики КПСС и Советского государства . Ключ к изучению социально-экономических отношений в странах с неразвитой экономикой дает закон соответствия производственных отношений характеру и уровню производительных сил, т.к. перестройка общественных структур, их этапы, перспективы развития тесно связаны с действием этого закона.

Поэтому исследование действия закона соответствия в условиях некапиталистического развития имеет в настоящее время не только теоретико-познавательное, но и актуально-политическое значение. Зто обусловлено еще и тем, что прогрессивные силы, освободившихся от колониальной зависимости стран, проявляют большой интерес к

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС,- М.: Политиздат, 1981, с.77. См.: Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г. - IL: Политиздат, 1984 г., с.18. опыту построения социализма в Советском Союзе, МИР,' Вьетнаме, Кубе и других социалистических странах.

Степень научной разработанности темы. Руководствуясь марксистско-ленинской методологией и трудами В.М.Ленина, советские философы создали немало работ, посЕященных исследованию проблем общих закономерностей развития производительных сил и производственных I отношении е условиях социализма и коммунизма .

В исследованиях этих авторов раскрыты не только диалектическое единотео двух сторон способа производства, но и разработаны конкретные перспективы преобразования социальной структуры, политической систеш и формирования духовной культуры развитого социализма е СССР, которые являются закономерным следствием разви

См.: Абульханов Р.Ф. Принципы общественной организации производства: (Теория общественной формы труда К.Маркса;.- М. :Изд-ео Моск.ун-та, 1982; Батымурзаев МГТ. Особенности диалектики производительных сил и производственных отношений в условиях строительства коммунизма.- Махачкала:Дагкнигоиздат, 1967; Глезерман Г.Е. Законы общественного развития: их характер и использование.- М.:Политиздат, 1979; Диалектика производительных сил и производственных отношений. В.Ейхгорн, А.Бауэр, Г.Кох; пер.с нем. В.А.Алексеева; Послесловие д-ра философ.наук Ю.К.Плетникова.- М.:"Прогресс", 1977; Ермолаев И.Д. действие й использование закона соответствия производственных отношений характеру производительных сил в период строительства коммунизма.- Астрахань: Кзд-во "Волга", 1963; КамаеЕ -В.Д. Развитой социализм: темпы и качество экономического роста.-М.:Мысль, 1977; Ковалев А.М. Диалектика способа производства общественной жизни.- М.:Мысль, 1982; Колесов Н.Д. Закон соответствия производительных сил и производственных отношений при социализме.-Л. :Кзд-во ЛГУ, 1973; Косолапов Р.И. Социализм: к вопросам теории.-М. .-Мысль, 1975; Марахов В.Г. Социализм: диалектика развития производительных сил и производственных отношений (В.Г.Марахов, Н.Д.Колесов, В.А.Пешехонов и др.)- М.:Мысль, 1975] Его же: Производительные силы развитого социализма.- М.:Знание, 1981; Марков П.В. Закономерности развития производительных сил в период строительства коммунизма.- М.:Высшая школа, 1964; Пешехонов В.А. Объективные законы социализма и экономическая стратегия КПСС,- Л., 1977; Плетни-ков Ю.К. Марксистско-ленинская теория исторического процесса: ист,-процесс: действительность, материальная основа, первичное и вторичное (Ю.К.ПлетникоЕ, Ю.М.Семенов, П.Т.Григорьян и др.); ^едколл.: Ю.К.Плетников (пред.) и др.; Предисловие Константинова ф.В,- М.: Наука, 1981; Попов С.К. Общественные законы: сущность и классификация.- М.: Изд-во МГУ, 1980; Трифонов Д.К. Общие экономические законы.- Л.:Изд-во ЛГУ, 1964 г.; Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи.- М.: Наука, 1978; ЧеркоЕец В.Н. Социализм как экономическая система.- М.: Экономика, 1982. тия производительных сил и производственных отношений, показано влияние на них научно-технической революции^ и выявлены элементы, источники, движущие силы производительных сил социалистического о общества .

Существенный вклад в исследование общих закономерностей производительных сил и производственных отношений и особенностей строительства социализма в ранее отсталых районах Средней Азии и Казахстана внесли Международные конференции (Ташкент, 1954, 1972 гг., София, 1978 г.) и другие научные симпозиумы, сессии, проведенные в последние годы в СССР. Па этих конференциях и симпозиумах была раскрыта сущность патриархально-феодальных отношений у ранее отсталых народов, исследованы экономические, социальные и политические аспекты перехода их от докапиталистических отношений к социализму, а также дан всесторонний анализ значения опыта Советского Востока для развивающихся стран. Весьма важным для изучения социально-экономических проблем стран некапиталистического пути раз

См.: Волков Н.Г. Истоки и горизонты прогресса.- М.+Политиз-дат, 1976; Марков II.В. Научно-техническая революция: анализ, перспективы, последствия.- М.:Политиздат, 1971; Мелещенко Ю.С. Техника и закономерности ее развития.- Л.:Лениздат, 1970; Рогов И.М. Человек в условиях научно-технической революции.- Л. :Лениздат, 1978; Сафронов Б.В. Мир человека. Методологические вопросы формирования духовного мира личности.- М.:Мысль, 1975; Шухардин С.33. Проблемы современной научно-технической революции и ее социальные последствия.- М., I9B6. о

Герасимов E.H. Диалектика содержания и характера труда в условиях развитого социализма.- КиевгЁища школа/изд-во при Киев, ун-те, I9BI; Ельмеев В.Я. Коммунизм и развитие человека как производительной силы общества.- М.: Мысль, 1964; Зворыкин A.A. Наука, производство, труд.- М.: Наука, IS65; Сиземская И.И. Человек и труд: условия гармонии и развития.- М.: Политиздат, 1981; Смирнов C.B. Становление основ общественного производства (материально-технические аспекты проблемы).- ~Киев:Наука думка, IS83;.Соснина Т.Н. Предмет труда (философский анализ).- Саратов: изд-во Саратовского ун-та, 1976; Суслов В.Я."Труд в условиях развитого социализма (социально-философские вопросы;.-Л., 1964; Чангли И.К. Философские аспекты труда.- М.: Знание, 1981. вития являются монографии, вышедшие в последние годы.^

Следует отметить тот важный факт, что на основе обобщения революционного опыта социально-экономических и политических преобразований в республиках Советского Востока, странах Азии и Африки, советские и зарубежные исследователи сделали ряд новых теоретических выводов и положений, раскрывающих особенности развития ранее отсталых народов по пути демократии и социального прогресса.^

См.: Африка в 70-80-е годы: становление нац.экономики и стратегия развития /ответ.ред.Анат.А.Громыко./-М.:Наука, 1980; Африка: проблемы социалистической ориентации /отв.ред. Г.В.Старушенко/.-М.: Наука, 1976; Государство социалистической ориентации /Л.Д.Владимиров, кандидаты юридических наук В.А.Лихачев, В.Г.Графский:отв. ред. и авт.предисл. д-р экон.наук, проф. Р.А.Ульяновский/.-М. :На-ука, 1975; Зарубежный Восток и современность. Основные цроблемы и тенденции развития стран зарубежного Востока. В т-х томах./ред-колл. :Г.Ф.Ким /Председ./ и др./.- М.:Наука, 1980-1981гг.; Социалистическая ориентация освободившихся стран. Некоторые вопросы теории и практики /Брутенц К. Н., Громыко Анат.А., Кива A.B., Ким Г.Ф., Мирский Г.И. и др./« - М. :Мысль, 1982j Теоретические проблемы перехода к социализму стран с неразвитом экономикой /А.ГГ.Еутенко. Н. Л. Лужина, Т.М.Снегирева, А.С.Ципко; отв.ред. д-р филос.наук А.Ц Вутенко/.- М.:Наука, 1983. о

См.: Абдушукуров Т.Х. Торжество ленинской теории перехода отсталых стран к социализму и коммунизму, минуя капитализм. - Ташкент, 1972: Агаев А.Г. Судьбы народностей.- М. Политиздат, 1978; Агафонов В.П. Марксистско-ленинское учение о некапиталистическом пути развития.- М. :Высшая школа, 1978: Алтмышбаев A.A. 0 некоторых особенностях форм перехода народов Средней Азии к социализму.- Фрунзе, 1959; Андреев И.Л7 Некапиталистический путь развития.- М. Политиздат, 1974; Ахмедова Й.М. Некапиталистический путь. Некоторые проблемы теории и практики.- Ташкент, 1976; Бобылев В.Г. Условия и особенности перехода к социализму ранее отсталых народов.- Душанбе: Дониш, 1973; Брутенц К. Н.„Освободившиеся страны в 70-е годы. - М. Политиздат, 1979; Гаврилов D.H. Национально-освободительное движение: перспективы развития.- М. :Мысль, 1981; Гафуров Б.Г. Актуальные проблемы современного национально-освободительного движения.- М., 1976; Громыко Анат.А. Африка: прогресс, трудности, перспективы. - М.^Международные отношения, 198Г; Джумагулов С.Д.-Марксистско-ленинская теория некапиталистического развития в дей

- ствии.- Фрунзе, 1970; Джунусов М.С. Ленинская теория перехода ранее отсталых стран к социализму.- М.; 1962; Жандосов K.M. Общее и особенное в процессе перехода к социализму.- Алма-Ата^ 1978;Ил-ларионов С.И. Стратегия развития и внешнеэкономическая функция государства в странах Азии.-М. ^Международные отношения, 1982;Йскен-деров A.A. Национально-освободительное движение: проблемы, закономерности, перспективы.- М. Международные отношения, 1970; Капица Л.М. Воздействие двух мировых систем на освободившиеся страны.-М. Международные отношения, 1982; Касымов Минуя капитализм. Советская историография перехода народов Средней Азии к социализму.-М. :Наука, 1980; Ншибеков Д.К.Переходные общественные отношения /продолжение сноски на след.странице/.

Однако анализ имеющейся литературы свидетельствует о том, что еще нет специального исследования об особенностях действия закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, его общих и специфичных проявлениях в период перехода от докапиталистических отношений к социализму, если не считать отдельные диссертации^. Это в основном и обусловило выбор нами теш данной кандидатской диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - показать специфику проявления действия закона соответствия в условиях перехода экономически слаборазвитых стран от докапиталистических отношений к социализму, проанализировать сущность этапа некапиталистического пути развития как объективной закономерности. В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- показать обусловленность некапиталистического перехода экономически слаборазвитых стран к социализму уровнем развития производительных сил;

- показать процесс развития общественного характера производительных сил, необходимого для установления общественной собственности на средства производства в аграрных странах;

- раскрыть диалектику объективных условий и субъективных факторов в реализации закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил.

Алма-Ата,изд-во Наука Каз.ССР, 1373; Левковский А.К.Социальная структура развивающихся стран. Проблемы многоукладного переходного общества.- М.¡Мысль, 1978; Мнацаканян М.С. Освободившиеся страны: ноеый этап борьбы за экономический и социальный прогресс.- Ivi. ¡Знание, 1983; Намсарай Ц. Социалистическая надстройка в странах, мыно-ЕаЕших капитализм.- ГЛ.:Мысль, IS76; Сентэш Т. Третий мир. Проблемы развития.- М.¡Прогресс, 1974; Старушенко Г.Б.Социалистическая ориентация в пазЕивающихся странах.- М.¡Политиздат, 1977; Троицкий Е.С. Мировой социализм и национально-освободительное движение.- М.: Знание, 1981; Ульяновский P.A. Очерки национально-освободительной борьбы. Вопросы теории и практики.- М.¡Наука, 1976.

1 Аль Джарад Халаф. Закономерности развития производительных сил и произЕодственных"'отношений и специфика их проявления в развивающихся странах: Автореф.дисс. канд.философ.наук.- Л., 1980.

Методологическая основа и источники исследования. Методологической и теоретической основой работы явились труды К.Маркса, <§,гкгельса, В.И.Ленина, в частности их концепции о своеобразии пути развития и перехода отсталых народов к социализму, минуя стадию капитализма. Автор руководствовался важнейшими документами КПСС, а также документами международного рабочего и коммунистического движения, он опирался на достигнутый уровень разработанности данной проблемы в современной марксистской литературе. По теме диссертации были изучены многочисленные работы советских и зарубежных исследователей.

Научная новизна исследования. В диссертации на основе обобщения накопленных материалов и выводов о механизме действия закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил в условиях перехода аграрных стран к социализму предпринята попытка раскрыть сущность и объективную причину существования основного противоречия некапиталистического развития - установления социалистических производственных отношений на базе низкого уровня производительных сил.

Показано содержание сложного и длительного процесса приведения в соответствие производственных отношений производительным силам, который выступает как способ разрешения вышеназванного противоречия некапиталистического развития.

Уточняются и расширяются понятия "характер" и "уровень" производительных сил, раскрывается взаимообусловленность этих понятий, их внутренняя природа.

В работе показана сущность диалектического единства общего и особенного в действии закона соответствия при переходе к социализму от -капиталистических и докапиталистических отношений, позволяющих рассматривать национализацию, аграрное преобразование, кооперацию как специфические формы обобществления в условиях пе

- д расхода отсталых стран к социализму. В диссертации сделана попытка раскрыть роль субъективных факторов, присущих этапу некапиталистического развития - применение требований закона соответствия в условиях перехода экономически слаборазвитых стран к социализму»

Практическая значимость исследовании. Выводы, обобщения и рекомендации, указанные в диссертации, имеют непосредственный выход в практику идейно-воспитательной и агитационно-пропагандистской работы. Они могут быть использованы лекторами, пропагандистами в системе- партийной и комсомольской учебы, в сети политического просвещения, что сыграют определенную роль в дальнейшем ее совершенствовании.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы при изучении курса исторического материализма и научного коммунизма по темам: "Материальное производство - основа существования и развития общества"; "Мировой революционный процесс и закономерное/ ти его развития"; "Национально-освободительное движение".

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в двух брошюрах и одной статье общим объемом 2,5 печатных листа. Положения диссертации докладывались на республиканском семинаре общества "Знание" Киргизской ССР, посвященному 110-летию со дня-, рождения В.И.Ленина "Ленинизм - революционное знамя нашей эпохи4,,.; /круизе, февраль 1980/, на республиканской конференции лекторов и пропагандистов "Актуальные вопросы марксистско-ленинской теории в документах ХХУ1 съезда партии" /Фрунзе, июнь 1981/. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр диалектического и исторического материализма Киргизского ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета имени 50-летия СССР /март. 1983/ и секторов истории философии и исторического материализма Института философии и права АН Киргизской ССР /январь 1984/.

- - 10

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав /каждая по два параграфа/, заключения /объем/^*" страниц машинописного текста/ и списка основной использованной литературы, включающего ¿Л€ наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Действие закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил в условиях некапиталистического развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория некапиталистического пути развития ранее отсталых народов, разработанная классиками марксизма-ленинизма и получившая дальнейшее развитие в документах коммунистических.и рабочих партий, является составной частью учения о победе мировой социалистической революции. Зто - одна из закономерностей общественно-экономического развития отсталых народов, практическому осуществлению которой положила начало победоносная социалистическая революция в России, ^е жизненность подтверждена на опыте ряда республик Советского Востока, революционной практики Монгольской Народной Республики и многих освободившихся от колониализма стран Азии и Африки, Ныне оно выступает в форме социалистической ориентации, которая не подменяет, о конкретизирует более широкое и общее научное понятие -некапиталистический путь развития.

В основе некапиталистического развития, как и всякого исторического процесса, лежит закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, в частности, его такой главный компонент, как способ соединения рабочей силы со средствами производства. Исторически преходящие ступени человеческого общества, смены общественно-экономических формаций были обусловлены как раз "особым характером и способом11^" такого соединения. Именно 5 различных способов соединения рабочей силы со средствами производства и дают соответственно 5 общественно-экономических формаций. Известный советский философ Р.Косолапов в своих произведениях "Ни тени утопии", "Социализм? довольно оригинально расшифровал и схематически показал характер и способ соединения рабочих со средствами производства применительно ко всем пяти формациям.

1Маркс К., Энгельс Соч.'2-е изд., т.24, с.43-44.

Взяв за основу нашего исследования положение Маркса о том, что сухостью всякого способа производства является исторически определенный тип взаимоотношения рабочей силы со средствами производства и оригинальные схемы профессора Косолапова, №1 пытались выяснить природу такого соединения в условиях перехода от докапиталистических отношений к социализму.

Нами была сделана попытка показать, что новый, социалистический тип взаимосвязи рабочей силы- и средств производства, порождая принципиально новую организацию общественного производства, не возникает сразу, а складывается постепенно, обнажает все богатство своего внутреннего содержания лишь в процессе исторического развития, по мере вызревания всех необходимых объективных и субъективных предпосылок.

Главной качественной характеристикой социалистических производственных отношений является такой способ соединения рабочей силы со средствами производства, при котором трудящиеся массы /непосредственные производители/ становятся совместными, совокупными собственниками общественных средств производства, а средства производства выступают в качестве объективных условий существования объединенной рабочей силы. Такой способ связи можно определить как единство общественного труда и общественной собственности, который достигается обобществлением труда. Только при обобществлении происходит фактическое преодоление социальной пропасти между средствами производства и непосредственными производителями, а следовательно обеспечивается самое главное и исходное условие, для экономического освобождения труда. ^

Изменение форм собственности на наличном фундаменте производительных сил /обобществление простейших орудий труда и низкий

См.:Маркс К., Энгельс Щ. Соч., т.20, с.290 культурно-технический уровень рабочей силы/ в слаборазвитых странах способно дать по преимуществу формальное, а не реальное обобществление. Поэтому ключевая задача всего перехода к социализму стран с неразвитой экономикой - создание необходимых вещественных ! факторов производительных сил, т.е. материально-технической базы социализма, а также качественное изменение личностных факторов производства.

Однако создание таких производительных сил не достигается сразу, так как в названных странах еще не выработана система необходимых антиимпериалистических, антифеодальных, общедемократических и полусоциалистических "переходных" мер, которые бы создавали предпосылки и условия для появления ростков социализма не столько из капитализма, сколько из других общественно-экономических укладов и форм. Следовательно, некапиталистическое развитие представляет собой новый тип связи рабочих со средствами производства, сущность которого заключается в использовании "целого ряда особых переходных мер, которые были бы совершенно не нужны в странах развитого капитализма"."^

Переходные меры преобразования производственных отношений в зависимости от степени производительных сил проходят два этапа: этап общедемократических и социалистических преобразований.

Содержанием первого этапа некапиталистического развития являются в основном общедемократические и в какой-то мере непосредственно антикапиталистические преобразования, заключающиеся в осуществлении национализации иностранной собственности и проведении аграрных реформ в интересах крестьянства.

Хотя национализация и аграрные реформы демократического характера играют серьезную роль в изменении связи работника со сред

1Ленин В.И. Полн.собр.соч., ¿г.43, с.57.

- 133 ствами производства в направлении социализма, - все не они не могут полностью разрешить задачи социалистического преобразования деревни, ликвидации вековой экономической отсталости угнетенных народов. Для этого необходим еще более высокий уровень производительных сил, которые создаются в условиях некапиталистического развития. Только на этом этапе, на базе определенного высокого уровня производительных сил возможна ликвидация всех форм докапи¥ талистических производственных отношений.

Но развитие таких производительных сил происходит при активном участии народных масс, поддержке государственной власти.

Опыт некоторых народов СССР, МНР, СРВ и других стран, строивших социалистическое общество на базе докапиталистических форм хозяйства показывает, что путь к социализму при соответствующих условиях может начаться "сверху", с преобразований в надстройке, с установления политического строя, который обеспечивает победу социалистических элементов в обществе, создания политической революционной партии, становящейся на позиции научного социализма.

Практика показывает, что революционно-демократические силы, как бы ни были они влиятельны, могут перевести страну на рельсы социалистической ориентации лишь при условии завоевания ими политической, государственной власти. Столь важная роль государства обусловлена прежде всего тем, что некапиталистические общественные преобразования не могут проходить стихийно, они есть следствие определенной политики - экономической, социальной и культурной, разработка и реализация которой является важнейшей функцией государства. Стихийно могут формироваться и в действительности формируются лишь капиталистические отношения. Короче говоря, государство как политическая надстройка обладает определенной самостоятельностью по отношению к многоукладному базису развивающихся стран и-тлеет возможность в более широких

- 134 пределах /чем в странах, в которых сложились господствующие уклады/ вмешиваться в воспроизводство как материальных условий жизни общества, так и социально-экономических отношений.

Становление и усовершенствование нового,социалистического типа связи рабочей силы со средствами производства в аграрных странах нельзя рассматривать также изолированно вне тесной связи с миром социализма, поскольку помощь социалистического содружества в определенной мере компенсирует слабое развитие производительных сил, недостаток внутренних объективных предпосылок социализма в развивающихся странах.

В условиях некапиталистического развития революционная власть,прогрессивные силы стоят перед необходимостью не только радикально изменить существующие отношения собственности и духовную жизнь общества. Им предстоит также выполнить огромную работу по созданию и развитию новых производительных сил, одновременно добиваясь улучшения положения трудящихся. Они должны переделать общественные экономические отношения, в большинстве случаев представляющие собой сплетение элементов различных эпох, и в этой связи разрешить противоречия разных типов, причем такими методами, которые не стимулировали бы объединение разнородных эксплуататорских и собственнических сил в единую коалицию.

Народно-демократическим государствам необходимо раскрыть перед трудящимися преимущества новой социалистической связи работника со средствами производства и на ее основе преимущества своих методов хозяйствования перед методами хозяйствования стран капиталистического развития. Для этого, на наш взгляд, необходимо глубокое исследование следующих процессов:

1. более полное раскрытие особенностей методов и форм обобществления в развивающихся странах;

2. более глубокое исследование-социальной природы государственно

- 135 го капитализма в развивающихся странах, механизм превращения его в некапиталистический сектор;

3. более глубокое изучение процесса кооперирования в слаборазвитых странах, методов использования ее форм в конкретных условиях.