автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Диалектика индивидуальных и общественных производительных сил при социализме

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Нарожняя, Тамара Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Диалектика индивидуальных и общественных производительных сил при социализме'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нарожняя, Тамара Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I* Понятие индивидуальных и общественных производительных сил,

§ I. Понятие производительной силы человека. Индивидуальная производительная сила,

§ 2. Понятие общественных производительных сил. Соотношение понятий "кооперация" и "коллектив",

ГЛАВА П, Индивидуальные и общественные производительные силы раз витого социализма.

§ I, Развитие индивидуальных производительных сил и совокупного работника в условиях зрелого социализма,

§ 2. Производственный коллектив как форма общественных производительных сил социализма, ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Нарожняя, Тамара Васильевна

э

В условиях зрелого социализма под влиянием научно-техническом революции происходит дальнейшее развитие производительных сил общества: каждая эпоха характеризуется определенным уровнем развития системы - зрелому социалистическому обществу должны соответствовать высоко развитые производительные силы.

Поскольку зрелый социализм опирается на развитые производительные силы, то для теории и практики коммунистического строительства необходимо выяснить специфику и тенденции движения системы производительных сил. На углубленное исследование вопросов, относящихся к тенденциям развития производительных сил ^, нацеливают науку материалы съездов КПСС.

Исследование диалектики индивидуальных и общественных производительных сил имеет методологическое значение для научной организации труда в народном хозяйстве, поскольку раскрывает один из моментов взаимосвязи, взаимоотношений компонентов производительных сил и, следовательно, позволяет обратиться к нерешенным пока практическим задачам социально-экономического развития общества. Исследование специфических особенностей компонентов системы, их взаимодействия - актуальная задача общественных наук. Диалектика индивидуальных и общественных производительных сил является методологией той основы, на которой только и возможно научно обоснованное руководство материальным производством и развитием общества. Вопросы теории научного управления социалистическим обществом неоднократно были объектом специального обсуждения на съездах и Пленумах ЦК КПСС.2// См. Материалы ХХУ съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1976, с,72.

См., например, Материалы ХХУТ съезда КПСС.-М.: 1981, с.

69-73.

Отсюда актуальность исследования в непосредственной связи с проблемами строительства материально-технической базы коммунизма. Анализ социального аспекта развертывающейся научно-технической революции; дальнейшее развитие теории материального производства; теоретическое осмысление названных общественных явлений, их главных тенденций необходимы для прогнозирования общественного прогресса.

Актуальность исследования диалектики индивидуальных и общественных производительных сил определяется и той ролью, которую человек, главная производительная сила общества (субъект производства) играет в производстве материальных благ, в познании за~ конов природы, общества. Человек, личность всегда был и остаётся объектом исследования философии и других наук. Особый интерес вы-;

I/ зывают его сущностные силы ' и свойства, которые проявляются в трудовой деятельности, в первую очередь в сфере материального производства, В процессе научно-технической револЕоции происходит изменение места человека в системе производительных сил; осуществляется не только перестройка управления производством, но и отношений человека к процессу производства, а следовательно, и отноше

2/ нии между людьми, '

Человек является компонентом различных социальных групп, В условиях социализма входит в производственный коллектив, в котором проявляются индивидуальные и общественные производительные силы. Это имеет, как нам представляется, принципиальное значение для развития теории и практики управления: рациональный подбор и расстановка работников в производственном коллективе по их деловым, т7

Маркс К., Энгельс ф. Соч, 2-е изд., т,46, ч,1, с.483-484,

2/ См, Марахов В,Г. Производительные силы развитого социализма,- М.: Знание, 1981, № 2, с,33, политическим и моральным качествам - один из основополагащих принципов управления людьми, требующий учета специфики индивидуальных производительных сил. К.Маркс указывал на общественную производительную силу коллектива, не сводимую к простой сумме индивидуальных производительных сил. Без знаний особенностей производственного коллектива невозможно научное управление его общественной производительной силой, социальными процессами, происходящими в нем.

Следовательно, определение диалектики индивидуальных и общественных производительных сил способствует решению теоретических и практических задач коммунистического строительства и её разработка приобретает принципиальное значение для выполнения задач, вытекающих из решений последних съездов КПСС.

Исследование диалектики индивидуальных и общественных производительных сил позволит выявить не!?торые методы решения вопросов, связанных с познанием сущностных общественных процессов, к которым мы относим разностороннее развитие человека. Диалектика индивидуальных и общественных производительных сил связана с дальнейшей разработкой теории материального производства. Данная работа является продолжением тех направлений, которые наметились в социологической литературе, в частности, исследование роли индивидуальных и общественных производительных сил в развитии материального производства, соотношение объективных условий и субъективных факторов производства и т.д.

Цель данного исследования - определить некоторые тенденции и особенности взаимодействия индивидуальных и общественных производительных сил в условиях развитого социализма, раскрыть специфику их взаимоотношений и развития. А тайке: а) исследовать сущность тех категорий, посредством которых разрывается содержание проблем; б) изучить особенности существования и функционирования индивидуальных и общественных производительных сил на этапе зрелого социализма; в) раскрыть их изменение под влиянием научно-технической революции. Представляется важным определить место и роль производственного коллектива (как формы общественных производительных сил) в системе производительных сил общества.

В процессе работы над темой были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность человека как производительной силы, определить соотношение понятий "субъективные", "личностные", "ин^-дивидуальные", "главные" производительные силы;

- проанализировать особенности связи, диалектику индивидуальных и общественных производительных сил в условиях развитого социализма ;

- рассмотреть понятие "развитые" индивидуальные и общественные производительные силы;

- исследовать специфику взаимодействия этих явлений под влиянием научно-технической революции.

Теоретической и методологической основой работы являются произведения Маркса, Ф.Энгельса "Немецкая идеология", "Нищета философии", "Манифест Коммунистической партии"; К.Маркса "Капитал", "К критике политической экономии" и другие, а так&е труды В.И.Ленина, в которых он исследует производительные силы социализма, программные материалы КПСС и документы советского государства. В философской и социологической литературе используются понятия "объективные", "субъективные", "индивидуальные", "общественные", "личностные", "вещественные", "энергетические" производительные силы, разработанные в основном еще К.Марксом.

Одно из фундаментальных направлений развития обществознания в современных условиях связано с дальнейшим исследованием проблем материального производства. Анализ состояния современных производительных сил, тенденций их развития даны Программой КПСС, материалами съездов и Пленумов КПСС и международных совещаний коммунистических и рабочих партий, где показаны их качественные изменения на этапе развитого социализма,в условиях современной научно-технической революции.

В материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУТ съездов КПСС характеризуется материальное производство на этапе зрелого социализма, усиление роли субъективного фактора в социально-экономическом развитии общества, ориентация производства на создание благ, необходимых для все более полного удовлетворения потребностей-советского человека и создание условий для гармонического развития личности.

Творчески развивается теория материального производства в работах советских и зарубежных философов-марке истов, исследуется

- I/ диалектика производительных сил и производственных отношении. 7 Исторический материализм признает относительную самостоятельность каждой из сторон материального производства. В марксистской социологический литературе имеются работы, в которых анализируются преимущественно производственные отношения в их связи с производи

2/ тельными силами и исследования, предметом которых являются преимущественно производительные силы и их взаимовлияние с производ

3/ ственными отношениями 0/, раскрывается диалектика производительных См., например, Социализм:диалектика развития производительных сил и производственных отношений.- м.: Мысль, 1975; Марксистско-ленинская теория исторического процесса.- М.: Политиздат, 1981.

2' См. Березюк P.M. Органическое строение производства (вопросы методологии). Автореф. дис.на соиск. учен.степени канд. экон.наук. Одесса, 1976: Смирнов Г.Л» Разделение труда и обмен деятельностью.

3// См. Ястремский и.Н. Производительные силы общества. Дис.на соиск. учен, степени канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 1963. сил и производственных отношений.^ Внимание философов привлекают также проблемы, связанные со структурой производительных сил, де

2/ терминациеи каждой из сторон материальното производства♦ '

Уточняются основные компоненты системы производительных сил общества. Дальнейшее обоснование и развитие нашло Марксово положение о том, что система производительных сил общества включает компонент "новая массовая производительная сила" - следствие кооперации индивидуальных производительных сил и коллективной формы труда. Ряд работ посвящены всестороннему анализу методологических и социологических, проблем производительных сил общества.^

В работах В.Г. Афанасьева, Т.В.Бадеевой, А.Ф.Богданова, Ю.А.Васильчука, Г.Н.Волкова, Н.И.Дряхлова, В.Я.Ельмеева, А.А.Зворыкина, И.А.Майзеля, В.Г.Марахова, Н.В.Маркова, Ю.С.Мелещенко, И.М.Рогова исследуются личностные производительные силы. См.Социализм: диалектика развития производительных сил и производственных отношений.- М.: 1975; Марксистско-ленинская теория исторического процесса,- М.: 1981 и др. См. Лесная М.К. Особенности развития форм производства в условиях социализма. Автореф. дисс. на соиск. учен.степени канд. экон. наук.- Л.: 1975.

Марахов В.Г. Структура и развитие производительных сил социалистического общества.- М.: Мысль, 1970.

Товстолуг В.А. Особенности структуры и динамика современных производительных сил. Автореф. дисс. на соиск. учен.степени канд. филос. наук.- М.: 1978.

Чагин Б.А., Харчев А.Г. Об источниках развития производительных сил общества. Сб. Проблемы развития в природе и обществе. - М.-Л.: АН СССР, 1958. См. Анохин В. Общее и специфическое в экономических формах развития производительных сил.- Экономические науки, 1973,

Ъ 10.

Клейнер Б.И. Общеисторические закономерности развития производительных сил (теоретико-методологический аспект проблемы). Автореф. дисс.на соиск. учен.степени канд. филос. наук.- М., 1975.

Марахов В.Г. Управление и развитие производительных сил общества. - Л., 1971.

Чекер В.Н. Анализ.основных понятии К.Маркса о материальном производстве. Автореф.дисс.на соиск.учен.степени канд.филос. наук.- М., 1978.

Хотя специальных исследований, посвященных диалектике индивидуальных и общественных производительных сил пока нет, вместе с тем данная проблема намечена в ряде работ.

Структура и динамика производительных сил общества рассматривается под углом зрения изменения элементов системы по мере развития и совершенствования производства. Объективно положение человека, главной производительной силы, приводит к тому, что, уступив машинам в энергетических возможностях, работник значительно превосходит вещные и энергетические элементы в других отношениях: в материальном производстве непрерывно растет роль его интеллектуальных способностей, особенно в современных условиях научно-техничес-I/ кои революции.

Разграничение индивидуальных и общественных производительных сил позволяет выяснить соотношение индивидуального и общественного фактора производства, а следовательно^ раскрыть общественные связи

9/ в рамках производительных сил общества, более того, в рамках специфического элемента системы - личностных производительных сил.

Индивидуальные производительные силы общества проанализированы В.Я.Ельмеевым. Автор показал зависимость уровня производительных сил общества от развития способностей людей, подчеркнул, что производительные силы человека - это его важнейшие способности. В.Я.Ельмеев отметив, что "в процессе труда люди соединяются в коллективы, образуя определенные формы совместной деятельности*,*^ не т/—". См.Товстолуг В.А. Особенности, структура и динамика современных производительных сил. Автореф.дисс.яа соиск. учен.степени канд. филос.наук. М., 1978. ' См. Социализм: диалектика развития производительных сил и производственных отношений. М.: Мысль, 1975, с. 65. о/ См.Ельмеев. Главная производительная сила общества (коммунизм

• и развитие человека как главной производительной силы общества). Автореф. дисс.на соиск. учен, степени докт. филос. наук.- Л., 19&& , с. 63. остановился на анализе коллектива как форме общественных производительных сил.

В основе образования производственных коллективов лежит кооперация, имеющая место на всех ступенях развития общества и выступающая основой общественных производительных сил. Много работ в последние годы посвящено анализу кооперации и производственного коллектива.^ В них формулируется дефиниция этого социального организма, даётся характеристика его функции, разрабатываются принципы организации социалистического производственного коллектива, рассматривается развитие коллектива как следствие управления со стороны партийной и других общественных организаций, зависимость эффективности общественного производства от состояния внутрикоялективных отношений, от стиля и методов руководства. Обобщается опыт социального планирования развития коллектива. То есть основное направление исследований - коллектив в системе социальных отношений. Они привели к созданию и претворению в жизнь закона о трудовом коллективе.

В названных работах высказаны ряд положений относительно личностных производительных сил, в том числе об индивидуальных и общественных производительных силах. Вместе-- с тем в специальной литературе недостаточно разработаны понятия, раскрыта специфика "индивидуальных" и "общественных"производительных сил. Исследования их диалектики позволит в определенной мере раскрыть динамику некоторых социальных процессов зрелого социалистического общества.По ряду проблем производительных сил нет еще единого мнения среди философов, социологов,в том числе относительно взаимодействия индивидуальных и общественных производительных сил на этапе развитого социализма. См., например, работы Бляхман Л.С., Волкова Ю.Е. ,Дмитрук Л.А., Иванова В.Г., Иванова В.Н., Иовчука М.Т., Кузьмина Е.С., Куз-минова И.И., Куртикова Н.А., Лапина Н.И., Максимова Н.Е., Семенькова В.Д., Уледова А.К., Уманского Л.И., Фриш А.С.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалектика индивидуальных и общественных производительных сил при социализме"

ВЫВОДЫ: Обобщая сказанное во второй главе отметим следующее. Научно-техническая революция - объективный фактор для реализации преимуществ социализма в решении проблем, связанных с перерастанием социализма в коммунизм. Процесс строительства развитого социализма и коммунизма - одновременно процесс создания наиболее благоприятных материальных и духовных условий для раскрытия и использования индивидуальных и общественных производительных сил общества.

Качественные изменения в технике и технологии, изменившаяся роль и место науки в производстве предъявляют повышенные требования к индивидуальным производительным силам. Процесс производства требует от работника в условиях научно-технической революции широкого технического кругозора, навыков управления комплексом машин и агрегатов, автоматическими линиями, умения хорошо разбираться в чертежах, производить расчеты, ориентироваться в экономике, организации производства, знаний устройства, принципов действия различных систем и механизмов. Это приводит к увеличению доли умственного труда у работников, обслуживающих новую технику и оборудование. Уровень их знаний приближается к уровню знаний техников и инженеров.

В ходе научно-технической революции изменяется содержание труда, постепенно формируется работник нового типа, подготовка которого к труду существенно отличается от подготовки работника старого типа, поскольку ориентируется на постоянное овладение и выработку новых знаний и умений их обновлять.

В процессе формирования работника нового типа производительная сила человека приобретает иные свойства: появляются новые способности, приобретаются новые знания, накапливается более сложный опыт.

Социалистическое общество применяет разнообразные методы подготовки к использованию в производстве индивидуальных производительных сил, основываясь на законах перемены труда и относительного соответствия развития индивидуальных производительных сил средствам:: производства. Особенность функционирования индивидуальных производительных сил в условиях научно-технической революции связана с необходимостью неоднократно менять область деятельности или трудовые функции в одном поколении работников.

Научно-техническая революция оказывает влияние на индивидуальные производительные силнтем, что ставит их перед необходимостью не только постоянно повышать профессиональные знания и навыки, но и повышать культурный уровень, совершенствовать нравственно-психологические отношения. То есть участие в процессе производства в условиях научно-технической революции при социализме выступает фактором социального развития личности, изменения её духовного облика.

От характера производственных отношений зависят материальные условия развития индивидуальных и общественных производительных сил в соответствии с развитием средств производства.

При капитализме эта объективная социальная закономерность пробивается сквозь антагонистические противоречия. Капиталистическое общество заинтересовано в развитии лишь тех способностей, которые с наибольшим успехом служат делу получения максимальных прибылей и соответствуют социально-политическим запросам правящего класса. Следствием является отставание образования и уровня квалификации основной массы трудоспособного населения от сложности процесса современного производства. То есть капиталистические производственные отношения препятствуют развитию индивидуальных и общественных производительных сил, тормозят положительное воздействие на них научно-технической революции, которая воспроизводит социальные антагонизмы в еще больших масштабах и с еще большей остротой, поскольку производственные отношения эксплуатации остаются прежними.

Индивидцальная производительная сила является компонентом совокупного работника и, следовательно, й "снятом" виде является одновременно общественной производительной силой. Совокупный работник - один из аспектов общественной производительной силы. Структура его сложна и динамична: изменяется в результате объективных внутренних процессов, происходящих в производстве под влиянием научно-технической революции. Общей тенденцией совокупного работника является исчезновение старых и возникновение новых профессий, совмещение специальностей и их дифференциация.

В зрелом социалистическом обществе непрерывно растет численность квалифицированных и высококвалифицированных работников. Условием дальнейшего технического и социального прогресса является опережающий рост среднего уровня образования и квалификации всего совокупного работника по сравнению с темпами роста средств производства.

Развитые производительные силы общества представляют собой глобальную технико-технологическую систему с высокой степенью обобществления средств производства и соответственно развитым индивидуальными и производительными силами, развитые индивидуальные и общественные производительные силы характеризуются:

1. Относительно соответствующим уровню вещественных, энергетических и других компонентов системы развитием физических и духовных (в том числе интеллектуальных) способностей работников, а также психических, нравственных и других качеств человека.

2. Опережающим развитием профессиональных производительных способностей работника, обусловленных знаниями, опытом, навыками предшествующих поколений, по сравнению с развитием средств производства.

3. Изменением характера и интенсивности умственного труда совокупного работника и его доли в процессе производства.

4. Изменением содержания труда, места и роли человека в производстве под влиянием требований научно-технической революции.

5. Стирание различий в характере и содержании труда рабочего и технической интеллигенции, рабочего и колхозника, что оказывает решающее влияние на формирование общих черт в культурно-техническом, нравственном, физическом развитии совокупного работника.

Основой развития индивидуальных и общественных производительных сил зрелого социализма становится наука, выступающая непосредственной производительной силой и стимулирующая развитие всей системы производительных сил общества.

Количественные и качественные изменения индивидуальных производительных сил осуществляется в процессе овладения ими все более совершенными средствами производства, развитие которых в свою очередь монет осуществляться лишь при относительно опережающем росте культурно-технического уровня работника.

Таким образом, формирование и развитие индивидуальных и общественных производительных сил есть результат обратной связи общества на личность, следствием чего выступает создание новой массовой производительной силы. В развитом социалистическом обществе она возникает в результате научной организации труда на предприятиях, организующей деятельности социалистического государства, органов управления. Е£оме того, нельзя игнорировать факт влияния на создание новой массовой производительной силы социально-психологических факторов, в частности, влияние общения, контактов, новых связей и отношений в производственном коллективе.

Производственный коллектив - относительно самостоятельная социальная система, главным компонентом которой является трудящийся человек. Предпосылки и условия становления коллектива, движущие силы развития, структура и функции, уровень зрелости раскрываются в процессе диалектического развития.

Подлинный производственный коллектив как целостный организм возникает,.функционирует и совершенствуется впервые в истории общества при социализме. Коллективистский характер общественных отношений проявляется в участии абсолютного большинства трудоспособных членов общества в общественном производстве. В результате каждый работник получает возможность^ опираясь на объединенную производительную силу своих товарищей по труду (общественную по своей природе), совокупного работника в целом, полнее раскрыть свои способности к труду.

Социалистический коллектив - новый тип взаимоотношений людей. Свойство коллективиста - существенная черта социалистического типа работника.

Производственный коллектив - элемент социалистического общесто о ва, его основная ячейка. В нем возникают отношения, свойственные всему обществу и специфические для коллектива. Общество оказывает целенаправленное воздействие на развитие коллективов, а через них -на личность, в том числе на её индивидуальную производительную силу.

Становление системы производственных коллективов отражает особенность социалистической кооперации: объединение производителей не только в рамках одного предприятия, но и в масштабе всего общества. Преимущество и особенность социалистической кооперации в том, что силы индивидуальных производителей, объединенных ею, увеличиваются производственным сотрудничеством, общностью интересов и общественно-значимых целей.

Кооперация, как способ объединения и совместной деятельности людей, имеет место на всех ступенях развития производства. Наряду с общими для всех общественно-экономических формаций, чертами, каждый способ производства накладывает на нее свой специфический отпечаток.

Социалистические производственные коллективы, как форма кооперации работников при социализме, отличаются от "естественных" коллективов первобытного общества тем, что основываются на обществен

О 1 О «3 . ной, а не общинной, то есть групповой, собственности на средства производства. Отношения коллективизма лишь при социализме достигают высокого уровня развития, становятся массовым, самым обыденным производственным отношением социалистического общества. Коллективизм, как производственное отношение, такш образом, особенность бесклассового общества. Возникновение социалистического производственного коллектива становится возможным лишь на определенном уровне развития производительных сил общества, выступая общественной производительной силой.

Таким образом, социалистический производственный коллектив -носитель социалистических производственных отношений, материальный носитель и создатель новой массовой производительной силы, в которой проявляются индивидуальные производительные силы работника.

В условиях научно-технической революции при социализме необходимость коллективного труда органически связана с развитием и использованием сложной техники, непрерывным творческим совершенствованием машин и оборудования, комплексным развитием производства. Высокий уровень развития производительных сил общества при зрелом социализме делает субъектом труда уже не столько индивидуальную производительную силу отдельного работника, сколько массовую производительную силу коллектива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сущность человека как производительной силы - совокупность отношений в системе производительных сил, которая выражается в соотносительных понятиях: "личностные, вещественные, энергетические", "субъективные - объективные", "индивидуальные - общественные", "главные - неглавные" (управляющие - управляемые). Человек как производительная сила - многокачественен, что объясняется многочисленными ролями и функциями, которые он выполняет в производстве. Исследование диалектики индивидуальных и общественных производительных сил - только один из подходов к всестороннему изучению человека как производительной силы, развитие индивидуальных производительных сил означает совершенствование физических и духовных свойств человека.

Под влиянием научно-технической революции возникают благоприятные материальные условия для раскрытия и более полного использования индивидуальных и общественных производительных сил общества. Научно-техническая революция вызвала качественные изменения в технике, технологии производства, изменила роль и место науки. Все это повлияло на повышение требований к индивидуальным производительным силам. От работника потребовался широкий технический кругозор, навыки управления комплексом машин и агрегатов, автоматическими линиями, умения хорошо разбираться в чертежах, производить расчеты, ориентироваться в экономике, организации производства, знаний устройства, принципов действия различных систем и механизмов. В конечном счете это приводит к увеличению доли умственного труда у рабочих, обслуживающих новую технику и оборудование. Уровень их знаний приближается к уровню знаний техников и инженеров.

Научно-техническая революция оказывает влияние на индивидуальные производительные силы не только тем, что ставит их перед необходимостью постоянно повышать профессиональные знания и навыки, но и культурный уровень, совершенствовать нравственно-психологические отношения. Следовательно, участие в процессе производства в условиях научно-технической революции при социализме выступает фактором социального развития личности, изменения её духовного облика.

Практика коммунистического строительства убеждает, что подавляющее большинство работников обладает соответствующими знаниями и относительно высокой квалификацией. Но многим нехватает привычки к точности, ритмичности, тщательного исполнения всех производственных операций, что становится совершенно необходимым условием производства в эпоху научно-технической революции. То есть профессиональная культура развивается медленно, отстаёт от требований производства. и этим препятствует повышению его эффективности, росту производительности труда и улучшению качества выпускаемой продукции. Разрешение этого противоречия - в коренной ломке подготовки индивидуальных производительных сил к участию в процессе производства. Ш1 съезд КПСС отметил необходимость совершенствования системы обучения и воспитания работников. Изменения в системе образования, предусмотренные реформой, являются существенным вкладом в этот процесс.

ВО «у ходе научно-техническои революции постепенно формируется работник нового типа, подготовка к труду которого означает ориентацию на постоянное овладение новыми знаниями и выработку умений их обновлять. Формирование у него способности к саморазвитию, потребности в самосовершенствовании позволит обеспечить максимальное использование производительных сил работника и его внутренних резервов.

Лучшие свойства индивидуальных производительных сил на стадии развитого социализма не стали достоянием всего совокупного работника: они присущи лишь наиболее развитым его слоям. Новые свойства возникают в процессе преодоления старых свойств, в противоречивой борьбе старого с новым.

В управлении формированием работника нового типа необходим учет экономических, идеологических, нравственно-психологических механизмов воздействия на работника.

Зрелый социализм под влиянием научно-технической революции создаёт основу для гармоничного развития личности, в том числе развертывания её индивидцальной производительной силы. Реализация возможностей во многом зависит от собственных стремлений и усилий каждого работника, на возникновение которых, однако, оказывает стимулирующее влияние производственный коллектив, являющийся одновременно специфической формой организации общественной производительной силы при социализме.

В социалистическом производственном коллективе в процессе производственной деятельности возникают межличностные связи, в результате контактов, общения при этом создаётся новая массовая производительная, дополнительная сила общества. Целенаправленное управление её созданием - важнейшая из задач советского общества в перспективе, решить которую можно лишь учитывая диалектику, взаимосвязь-индивидуальных и общественных производительных сил.

Дополнительную производительную силу даёт тайке совершенствование структуры совокупного работника, целенаправленное воздействие на становление системы производственных коллективов. Постоянное внимание к проблемам производственного коллектива, повышение его роли в.формировании соответствующих свойств индивидуальных производительных сил - одна из важнейших тенденции зрелого социализма. Укрепление коллективистских связей при помощи коллективного стимулирования труда, создания комплексных бригад, совершенствование нравственно-психологического климата способствуют более полной реализации производительной силы коллектива, созданию "даровой" для общества производительной силы.

Из этого следует, что предпочтительны коллективные формы стимулирования труда, что в управлении не следует ограничиваться лозунгом "От эффективной работы каждого к эффективной работе коллектива", а наряду с этим руководствоваться принципом (и лозунгом) "От организации эффективной работы коллектива к организации эффективной работы каждого работника", "Нет отстающих в коллективе". В них отражена диалектика взаимодействия индивидуальной и общественной производительной силы.

Общественные производительные силы (совокупный работник, новая массовая производительная сила, производительная сила коллектива) непосредственно связаны с технологическими отношениями, отражающими общественное разделение труда. То есть в процессе производства, кроме отношений между людьми, возникают отношения внутри системы производительных сил, технологические отношения, соответствующие уровню развития производства. Общественное разделение труда, лежащее в их основе, сохранившееся при социализме, теряет социальный смысл предшествующих формаций, но соответствует сложности производства, высокому уровню развития производительных сил. Оно связано также с недостаточным пока развертыванием и использованием умственных и физических способностей человека как индивидуальной производительной силы.

Развитие индивидуальных и общественных производительных сил в единстве, во взаимосвязи, во взаимодействии, во взаимообусловленности - в этом диалектика названных сложных компонентов системы производительных сил общества, которую следует учитывать в процессе строительства коммунистического общества.

Материально-техническая база коммунизма требует развитых индивидуальных и общественных производительных сил, на создание "которых направлена деятельность социалистического общества.

Развитые индивидуальные и общественные производительные силы долены не только относительно соответствовать уровню развития всех других компонентов системы, но и опережать в развитии профессиональных способностей совокупного работника под влиянием возникших потребностей общества.

Создание развитых индивидуальных и общественных производительных сил зависит от научной организации труда, от научного управления коллективом, которое означает подбор, расстановку работников в производственном коллективе по деловым, политическим и моральным качествам, контроль за их деятельностью, требует учета специфики индивидуальных производительных сил и особенностей производственного коллектива. Только в этом случае возможно целенаправленное управление социальными процессами, происходящими в нем и более полное использование его производительных сил.

Развитые индивидуальные и общественные производительные силы необходимая предпосылка создания материально-технической базы коммунизма.

Возникновение производственного коллектива - закономерная ступень в развитии кооперации индивидуальных производительных сил, как формы общественных производительных сил. Исторический подход к исследованию кооперации индивидуальных производительных сил (в рамках системы производительных сил), изучение практики становления социалистического соревнования и социалистического производственного коллектива, позволили сделать чрезвычайно важный вывод: на базе сравнительно низкого уровня развития производительных сил передовые общественные отношения позволяют создать в общественном произ-. водстве новую, "даровую", общественную производительную силу, которую можно использовать для развития материального производства, для подъёма экономики страны. Создание производственных коллективов позволяет целенаправленно управлять совершенствованием индивидуальных и общественных производительных сил. Этот вывод открывает перспективы развития производительных сил слабо развитых экономически стран, раскрывает механизм этого развития.

Обобщенные выше выводы из диссертационного исследования могут быть использованы в процессе вузовского преподавания,особенно в технических вузах.

В курсе исторического материализма при изучении темы "Материальное производство - основа существования и развития общества" может быть использован материал диссертации при характеристике человека о а > главной производительном силы общества.

В курсе политической экономии в теме: "Докапиталистические способы производства" - при изучении вопроса о простой кооперации труда, о коллективной собственности на средства производства. В теме "Вкономические закономерности становления и этапы развития социализма" при изучении закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил; ленинского кооперативното плана; вопросов культурной революции и создания кадров квалифицированных работников. В теме "Общественная собственность на средства производства. Характеристика труда при(социализме", рассматривая вопросы управления социалистическим производством, следует остановиться на кооперации труда и кооперации индивидуальных производительных сил, то есть на двух сторонах кооперации. В этой же теме раскрывается связь социалистического соревнования с созданием новой массовой производительной силы. В теме "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", излагая вопросы о вещественных и личных факторах социалистического производства, о совокупной рабочей силе и её воспроизводстве, следует также показать диалектику индивидуальных и общественных производительных сил, их взаимосвязь, взаимодействие.

В курсе научного коммунизма в темах "Создание материально-технической базы коммунизма", "Научное управление социалистическим обществом", "Всестороннее развитие личности. Коммунистическое воспитание трудящихся" могут найти отражение материалы диссертации.

Материалы диссертации могут быть использованы в системе партийной учебы в процессе экономического образования и воспитания трудящихся, в семинарах по экономической политике КПСС, при изучении, например, вопроса о научно-технических, организационно-управленческих и социальных факторах интенсификации и повышения эффективности производства.

На ХШ съезде КПСС было отмечено, что в условиях 80-х годов особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам. Это означает, что впереди много задач экономического, технического и социального характера, решение которых может быть осуществлено только при условии научной организации труда и управления производством, в том числе совершенствованием производительных сил и производственных отношений. Главная производительная сила -человек. Его развитие непосредственно зависит от решения этих социально-экономических задач периода развитого социализма и коммунистического строительства, что вновь было подчеркнуто апрельским(1984 г.) Пленумом ЦК КПСС. "Строить социализм и совершенствовать его,-указывал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко,- значит не только возводить современные заводы и электростанции, украшать нашу землю, наши села и города.Преобразуя условия жизни людей, необходимо в то же время делать все для их идейно-нравственного выдвижения. Ясно, что без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию, с задачами совершенствования зрелого социализма не справиться".1' Речь тов.К.У.Черненко на встрече с избирателями куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - Политическое самообразование, 1984, $ 4, с. 7.